Выживание

Выбор самонесущей палатки за разумные деньги

goga312 06-08-2015 16:40

Здравствуйте уважаемые, поискал в разделе и не нашел аналогичной темы, потому создам новую. Суть вопроса в следующем, я планирую приобрести себе палатку для следующих задач.

1. Пешие выходы на природу летом до 7 дней, весной и осенью до установления снежного покрова.
2. Ночевка в зимнее время в лесу при выездах на охоту
3. Местность эксплуатации уральские горы, лесостепь, степь. Башкирия, Челябинская, Курганская, Сверловская области Тюмень.
4. Палатка для 1 или 2 человек.

В связи с этими запросами сформулировал для себя следующие требования к палатке.

1. Форма палатки полусфера высотой не менее метра шириной не менее 120 см
2. Палатка двухслойная
3. Каркас тента внешний
4. Каркас самонесущий, что бы палатка стояла без колышков или с их минимумом.
5. Цвет тента не яркий, зеленый или серый, что бы не выделялся особо издалека
6. Наличие штормовой юбки
7. Внутренняя палатка не из сетки
8. Наличие тамбура в который можно было-бы поставить горелку вскипятить котелок
9. Вес до желательно ниже 3.5 кг, но в целом можно и до 4 кг если у палатки будут какие-то значимые преимущества перед более легкими.
10. Адекватная вентиляция
11. Желательно что бы дуги на тенте проходили через петли или крючки а не через длинный сплошной рукав.
12. Желательно что бы внутреннюю палатку можно было то же установить отдельно без тента на те же дуги.
13. Желательно наличие противопожарной пропитки
14. Адекватная водостойкость позволяющая выдержать затяжные осенние дожди, и летние ливни и грозы.
15. Цена не более 15 тысяч рублей, лучше около 10 тысяч.

Исходя из своих запросов я нашел в этом ценовом диапазоне для себя 3 варианта палаток, но все они на мой взгляд не идеальны.

Палатка Glacier 2M вроде отвечает основным требованиям и цена не слишком большая, но смущает рыжий цвет тента, в высокогорье я ехать не планирую, а в лесу такой цвет мне не нужен.

http://www.splav.ru/goodsdetai...009182537513968

Палатка "Explore 2" вроде бы всем требованиям отвечает, но смущает низкая водойстойкость в 3000 у полога и 5000 у дна, цена около 15 тысяч и очень малое количество отзывов о палатке.

http://www.splav.ru/goodsdetai...703171718124514

Husky Falcon 2 вроде бы достаточно качественная палатка, смущает цена, в большинстве магазинов выше заявленного бюджета, магазин в котором она около 11 тысяч всего один смущает возможное кидалово. Плюс эту палатку в живую посмотреть негде, в отличии от сплавовских.
https://market.yandex.ru/product/1623730?hid=91519

Господа у кого имеется опыт использования таких или аналогичных палаток, поделитесь им, какая из представленных моделей на ваш взгляд наиболее предпочтительна в этом бюджете, возможно есть какие то не менее достойные модели палаток на которые стоит обратить внимание, расскажите о них. Хотелось бы приобрести надежное и качественное изделие которое не разочарует и прослужит долго.

Werewolf_Zarin 06-08-2015 16:43

низкая водойстойкость в 3000

Это не низкая водостойкость а очень даже высокая, 1000 уже держит любой дождь, вот на дне чем больше тем лучше если вес не смущает)

goga312 06-08-2015 16:52

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
низкая водойстойкость в 3000 у полога и 5000

Это не низкая водостойкость а очень даже высокая, 1000 уже держит любой дождь, вот на дне чем больше тем лучше если вес не смущает)

Так вот на дне 5000 и смущает, боюсь как бы дно не потекло, осенью часто приходится на мокрый грунт ставить, боюсь как бы не продавило воду через ткань пока я ползаю внутри палатки коленями давлю.

Dima Pistolet 06-08-2015 18:35

www.redfox.ru
Werewolf_Zarin 06-08-2015 18:53

quote:
Изначально написано goga312:

Так вот на дне 5000 и смущает, боюсь как бы дно не потекло, осенью часто приходится на мокрый грунт ставить, боюсь как бы не продавило воду через ткань пока я ползаю внутри палатки коленями давлю.

Коленками давно не давил но вот в моих трех палатках дно до 5000, иногда просыпался а палатка в луже, бывает) вроде не текут, хотя конечно с десяткой куда спокойнее.
Выше вот Рэдфокс кинули ссыль, дно девятка, вот только в каркасе костяшек много, устанавливать долго будете.


Нашел весьма забавным на сайте редфокса:


goga312 06-08-2015 20:06

А у редфокса каркас наружний или внутренний, что то из фото не понятно?
goga312 06-08-2015 21:28

С внутренним каркасом у моих товарищей есть палатки, в хорошую погоду то все нормально, а когда ставишь палатку под дождиком все потом мокрое это мне весьма не нравиться. Приходится поднимать сначала внутреннюю палатку, а потом уже на нее натягивать тент, вода везде все сырое, все же конструкция с внутренним каркасом для сухого климата. А у нас особенно осенью частые дожди.
rainbow2 06-08-2015 21:39

Как раз поэтому две из моих трех палаток с наружным каркасом, для лета МСР Хуба Хуба ЭксПи.
click for enlarge 816 X 613  1.1 Mb
"Вот такое вот хреновое лето" Ц.
goga312 06-08-2015 21:49

А что то по поводу платок под мои запросы в указанном ценовом диапазоне можете посоветовать?
rainbow2 06-08-2015 22:02

Написал выше, посмотрите РедФокс, они довольно неплохо копируют ВауДе по конструкции и используют новые материалы, определитесь с моделью и почитайте отзывы по качеству.
Кстати Стратег использует РедФоксовский аналог ВауДе- по запросу надеюсь опишет достоинства и недостатки.
P.S. Описанные выше мои палатки групповые, под разные сезоны и для одиночки могут быть тяжеловаты, один без необходимости не передвигаюсь,
возможно камрады Вервольф и КвнТрек просветят по сверхлегким палаткам для индивидуального использования.
Kastras 06-08-2015 22:11

quote:
Изначально написано goga312:
А что то по поводу платок под мои запросы в указанном ценовом диапазоне можете посоветовать?

под ваши условия в этом ценовом дипазоне вобще похоже ничего нет. ищите лучше забугорную. имхо в вашем списке только одна палатка с хорошей идеей и все равно руки-крюки наши отчечественные толком как всегда даже и скопировать не смогли -

это я о палатке Glacier 2M
скопировать хотели настоящий шедевр Хиллеберга- http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika-2.htm

в результате толком даже скопировать не удалось: говеная вентиляция- зонтик маленький и вентиляционные окна не там где нужно; тонкий каркас;
и дикий цвет нахрен не нужный призывающий всех гопников

goga312 06-08-2015 22:33

Больше 15 тысяч рублей на палатку у меня к сожалению нет возможности выделить, потому и приходиться выбирать из того что есть в этом ценовом диапазоне.
goga312 06-08-2015 22:39

https://market.yandex.ru/product/9281175?hid=91519

А что о подобной модели можете сказать? Проблема в том что она не самонесущая как я понимаю.

Судя по всему альтернативы продукции сплава в данном ценовом диапазоне внешним каркасом под мои запросы нет?

rainbow2 06-08-2015 22:40

"скопировать хотели настоящий шедевр Хиллеберга- "http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika-2.htm "

В течении трех лет использую Аллак, и считаю самой интересной и универсальной(за исключением "лыжников") именно эту модель, по соотношению вес - прочность, как писал выше для серьезных ветровых нагрузок можно использовать более толстые каркасы которые для подобных условий предлагает производитель.(Вес, вентиляция, удобство и проработанность модели в Аллаке лучше, все таки это вторая более продуманная модификация Стайки). ИМХО

rainbow2 06-08-2015 22:54

В данной вами ссылке на палатке внешний каркас, т.е. самонесущая, вопрос заключается в том как это реализовано, избыточном весе, качестве материалов, ну и в производителе.
По моему мнению, в предложенных вами условиях будет разумнее выбрать палатку отечественного производителя специализирующегося на производстве тур.снаряжения.
Подавляющее большинство Российских туристов отдают предпочтение отечественным брендам, неплохой информационный сайт АктивИнфо, где можно почерпнуть мнение ходящих людей о используемом ими снаряжении.
ИМХО.
Kastras 06-08-2015 23:15

quote:
Изначально написано rainbow2:
Вес, вентиляция, удобство и проработанность модели в Аллаке лучше, все таки это вторая более продуманная модификация Стайки). ИМХО

ясно, что выбор палатки дело индивидуальное под личные задачи. кстати Комбрига как я понял не раз спрашивали, почему он выбрал Стайку а не Аллак- там были вполне веские аргументы. было на скитальце, и тоже можете посмотреть тут - http://travel.org.ua/forums/vi...tart=45#p564690

скопирую оттуда-

"По стоимости Аллак и Стайка абсолютно одинаковы; Аллак можно условно назвать "более лёгким вариантом Стайки". "Реальная разница в весе" (пересчёт на число жителей) составляет примерно 300 гр/рыло. Играло роль и сочетание 2 "индивидуальных" факторов: уже довольно длительное (пару десятилетий) раскатывание губы именно на Стайку + желание брать максимум прочности. Материал у Аллака слабее, дуги тоньше. По размерам примерно такая же ситуация: внутренняя палатка Аллака ýже Стайки с обеих сторон (и в длину и в ширину) на 10 см, Аллак ниже Стайки на несколько сантиметров, "глубина" тамбуров у него тоже меньше на несколько сантиметров. ... Ну, а далее начинался... далеее начинался самый обыкновенный имховый, индивидуальный, личный, собственный - то бишь, подлежащий обсуждению исключительно в стенах "Канатчиковой Дачи" - подсчёт: а стоит ли всё это лишних 300 граммов?. Вот так всё и решилось."

rainbow2 06-08-2015 23:35

В принципе согласен с мнением Комбрига, но у нас с ним разные условия эксплуатации, для меня при прочих равных важен вес, который "вытекает" у Стайки из за использования более плотного наружного материала, в Аллаке более легкая ткань внешней палатки и на мой взгляд более комфортная обитаемость, как писал выше толстые дуги как у Стайки для серьезных ветровых нагрузок, производитель предлагает,
прочность современных силиконизированных тканей очень высокая по сравнению с тканями с полиуретановым покрытием, в общем - разница в весе в один кг, более интересная вентиляция, другая конструкция штормовых оттяжек сыграли свою роль при выборе.
ИМХО
P.S. Он живет в Альпах, а, я на Урале, длительность тоже разная.
P.P.S. Палатки не рвал ни разу, даже не свои.
Kastras 06-08-2015 23:43

ну ясное дело что под разные условия эксплуатации надо разные палатки
а то я благодаря вам теперь наконец понял, почему Комбриг тридцать раз в своих статьях о палатках написал что "ахтунг! палатка выбиралась под конкретные условия"
rainbow2 07-08-2015 12:07

Замечательно. Jedem das Seine
strateg 07-08-2015 02:08

quote:
Изначально написано rainbow2:
Написал выше, посмотрите РедФокс, они довольно неплохо копируют ВауДе по конструкции и используют новые материалы, определитесь с моделью и почитайте отзывы по качеству.
Кстати Стратег использует РедФоксовский аналог ВауДе- по запросу надеюсь опишет достоинства и недостатки.
.

есть такое дело.
Надежная, "дубовая", ветроустойчивая, быстроустанавливаемая (внешний каркас), трубки каркаса большого диаметра (сравниваю с современными, проникаюсь надежностью моего редфокса), снегозащитная юбка понизу.

Тяжелая (покупал в досиликоновую эпоху, сейчас может полегче стали) 3,5 кг, четверка весьма условная - спать можно, жить вчетвером некомфортно, небольшой тамбур, один вход.
Где плюсы, где минусы, думаю понятно.

Служит больше десяти лет, вначале двухтысячных брал, кажется в 2000-2001г. Сейчас переведена в разряд кемпинговой и зимней, ну и на воду без пешки. Не течет до сих пор. Юзалась весьма активно и подолгу. Теплая, сетки немного во внутренней палатке, но конденсата нет. внутреннюю палатку кстати, ни разу не отстегивал, ставятся сразу обе, внутрянка постоянно пристегнута. Камчатка, Карелия, Кольский, Кавказ - много где побывала.
Все повреждения по глупости - оторвали оттяжку не заметив (они зеленые, незаметные, мальчонка 100 кг весом пробегал мимо палатки в лес, пописать ) попрожигал дно и внутрянку местами.
В принципе, в заявленные ТСом требования вписывается четко, кроме огнезащитной пропитки.

Про современный редфокс ничего сказать не могу, перешел на импорт, наши не покупаю.

strateg 07-08-2015 02:29

У меня такая:

http://www.redfox.ru/catalog/palatka-fox-explorer.html

Только на моей, если не ошибаюсь, четыре тушки в спальниках были нарисованы, сейчас в описании 2-3 человека. Это более реально. Скорее это хорошая двушка
Параметры тряпки по водостойкости хорошие, цена приемлемая.

goga312 07-08-2015 05:12

quote:
Изначально написано strateg:
У меня такая:

http://www.redfox.ru/catalog/palatka-fox-explorer.html

Только на моей, если не ошибаюсь, четыре тушки в спальниках были нарисованы, сейчас в описании 2-3 человека. Это более реально. Скорее это хорошая двушка
Параметры тряпки по водостойкости хорошие, цена приемлемая.

Конструкция и цена выглядят интересно, но смущает цвет тента, ярко рыжая тряпка будет привлекать внимание не нужных людей, а за линию леса в горах я подниматься не планирую, да и мало на урале таких мест где лес уже не растет. Хотелось бы все же что бы тент был каких-то не ярких цветов что бы не привлекать внимание всех вокруг на 2 км. Есть альтернатива подобной конструкции с менее ярким цветом тента? Как по вашему она по сравнению со сплавовским Glacier 2M, внешне они очень похожи.

goga312 07-08-2015 05:41

Господа есть вопрос к знатокам, кто то может поделиться опытом использования палаток с водойстойкостью дна 5000 в условиях весны с активным таянием снега, мокрого лета с частными ливнями, осени с частыми долгими моросящими дождями? Мы в этом году в мае на таганае наверху были почти по колено в снегу на гремучем когда вставали вокруг лежал снег, нашли под деревом площадку где снега уже не было просто мокрая земля и немножко луж, поставили платку там дно было 9000 земля была мокрая но не жидкая, в платке было хорошо сухо, не знаю справиться ли с такими условиями дно стойкостью в 5000.

www.manaraga.ru
Господа что вы думаете кстати о такой палатке? Цена привлекает, вес отталкивает, конструктив вроде приемлемый, в городе она есть можно посмотреть пощупать руками.

rainbow2 07-08-2015 07:16

Посмотрите здесь http://www.equip.ru/shop?mode=...t_0=&sortby=&c=
с этим брендом многие ходят, может быть что ни будь подберете.
goga312 07-08-2015 08:49

Обероны вроде пишут с юбкой и конструкции подходящей, но на фото юбки не наблюдается, это смущает весьма.
Kastras 07-08-2015 09:17

quote:
Изначально написано rainbow2:
Замечательно. Jedem das Seine

эт точно. но настоящая немецкая фраза она звучит иначе:
"Jedem das seine, но когда пишешь "эта палатка лучше" то обязательно пишешь "для кого лучше", а то будет непонятно, что jedem das seine".
Kastras 07-08-2015 09:57

quote:
Изначально написано goga312:
не знаю справиться ли с такими условиями дно стойкостью в 5000.

самая большая проблема этой водостойкости не в начальном количестве милиметров, а в том сколько лет эти милиметры продержатся. это знать может только тот, кто палатку юзал не один год. как решение на случай если боитесь что 5000 мм вам не хватит, вы можете добавить легкий футпринт, он вам добавит немного весу но также и водостойкости.

goga312 07-08-2015 11:34

quote:
Изначально написано Kastras:

самая большая проблема этой водостойкости не в начальном количестве милиметров, а в том сколько лет эти милиметры продержатся. это знать может только тот, кто палатку юзал не один год. как решение на случай если боитесь что 5000 мм вам не хватит, вы можете добавить легкий футпринт, он вам добавит немного весу но также и водостойкости.

Сколько будет весить такой футпринт и сколько он примерно весит?

Kastras 07-08-2015 11:43

quote:
Изначально написано goga312:

Сколько будет весить такой футпринт и сколько он примерно весит?

футпринты бывают разного веса, от пары сотен граммом до килограммов, все зависит от размера палатки и материала футпринта. также могут быть футпринты которые закрывают тамбуры, они только по другому называются

я бы вам посоветовал для начала ваших поисков почитать какую-нибудь качественную теорию-

посмотрите статью Комбрига о выборе палатки.-

http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm

все там читать не обязательно, можно полистать и читать если что-то интересное увидите.

но вам на данном этапе нужно обязательно почитать темы "Водонепроницаемость" (и там особенно кусок "установки в плане водонепроницаемости") и сразу за ней тему "Футпринты"

гарантирую что узнаете много интересного (как я в свое время

например, уже уже в первых строчках узнаете что такая вещь как "водостойкость палаточного тента" вообще не существует

или существует но только на ганзе и в описаниях на сайтах магазинов

goga312 07-08-2015 12:08

Статью комбрига я уже читал, по поводу тента я особо не заморачиваюсь, а вот дно судя по его словам вполне себе может пропускать воду когда на него давишь, если под палаткой мокро.
asantel 07-08-2015 12:22

quote:
Обероны вроде пишут с юбкой и конструкции подходящей, но на фото юбки не наблюдается, это смущает весьма.

Если в названии палатки от Снаряжения есть "+", то юбка у палатки есть, на фотки не смотрите.

А что Вы так зациклились на этой юбке, что готовы на 1-2 человек полноценную трешку (Оберон) купить?
Для условий эксплуатации описанных Вами юбка не нужна.

Kastras 07-08-2015 12:45

а мне вообще кажется что в 99% случаев когда ищут палатку с юбкой эта юбка нах не нужна и в реале даже вредна- снижает вентиляцию.
нужны понты.
как у того же Комбрига было- "предоставит редкостную возможность почувствовать себя Амундсеном в дебрях Средиземноморья".
goga312 07-08-2015 12:52

Мне кажется зимой на снегу и в ливень с ветром впалатке без юбки будет довольно не комфортно? Или я ошибаюсь? Посоветуйте тогда, достойную на ваш взгляд модель на 4 сезона с внешним каркасом пусть и без юбки.

Мы когда ночевали в палатке без юбки в ночную грозу было довольно не комфортно поддувало и подтекало под тент, хотя конечно может это палатка была фу или мы установили её как то не так.

Kastras 07-08-2015 13:13

большую роль играет длина тента- если он почти до земли или совсем до земли то юбка вообще не нужна. этот принцип использууют шведы, то же кстати Хиллеберг - у него почти все палатки зимнего типа, и у всех у них тент до самой земли и поэтому НЕТ НИКАКИХ ЮБОК

а у тех нескольких палаток Хиллеберг, которые на 3 сезона, тент выше земли ради вентиляции.

вы планируете ходить зимой, ну вот для начала и отсеките все палатки, которые не для зимы. типа все что с незакрывающейся сеткой и с высоким от земли тентом и при этом описаны производителем как "незимние" - все нах и только нах

сократите себе работу, обычно при поиске внимание рассредоточено по всякой мелочи, не видишь главного

у Комбрига кстати этот "процесс-нах" очень хорошо описан, типа, при его поиске палатки для зимы, MSR сразу пошел нах, потому что у него и зимних-то палаток толком нет - http://www.kombrig.net/snar-hi...ststageofsearch

а то что вам было не комфортно и поддувало и подтекало под тент, могло обьясняться десятком конкретных факторов.
и среди них кстати тоже высотой тента над землей, ориентацией палатки в пространстве или например положением палатки в понижении рельефа, так что вся вода под нее затекает

saracon 07-08-2015 13:22

Не знаю достойна ли, но как вариант. Если бы была она двушкой взял бы для себя.http://baskcompany.ru/catalog/turisticheskie-palatki-i-tenty/palatki-ehkstremalnye-i-gornye/bask-friend-3.html
А так только сижу и облизываюсь на hilleberg, была возможность взять но деньги кончились раньше.
goga312 07-08-2015 13:24

Я планирую палатку в основном на теплое время года, с редкими выходами в зиму. Притом что и весной можно попасть в неприятные погодные условия. В этом году например мы были на таганае, в майские праздники, и там еще лежал снег хотя он и таял довольно активно, а через 3 дня после того как мы вернулись домой там был шторм в обледенением всего подряд, очень сильный ветер, ледяной дождь и снег. Так то мы запросто могли под него попасть если бы пошли на 2 выходные, а не на первые, просто повезло что не попали под него. Осенью то же часто затяжные дожди с порывистым ветром. пошли осенью на уральскую попали под такой дождь пришлось весь день сидеть в палатке сверху капало, снизу подтекало, одну алюминиевую дугу погнуло, но палатка вроде устояла. Особенно сильно мы притерпели от того что палатка с внутренним каркасом была пока разворачивали её все сырое было.
Kastras 07-08-2015 13:38

под ваше описание 500%-но подходит вот это чудо полностью самостоящее на голове вместе со всей требухой (тент, внутрянка, футпринт)-

click for enlarge 500 X 375 61.5 Kb

но оно по нынешнему курсу стоит больше 72 тыр. обидно, в дверь жаба колотится пойду открою

но все равно, находясь под глубоким гипнотическим воздействием этой фотки я начал бы коситься на сплавовский Glacier 2
но только прикинул бы а не стоит ли оторвать нах его юбку и малость переделать вентиляцию

это я серьезно

goga312 07-08-2015 14:14

Меня смущает в нем цвет который будет привлекать дофига внимания. Если был серый или зеленый то я бы его взял и не парился особенно. Поидее и рокландовский берг то же самостоящий тем более акция распродажа всего за 6700, беда только в том что он 3 местный и весит 4.2 кг, а 2 местного варианта полегче и поменьше нету у них такого же.
Kastras 07-08-2015 14:18

блин, я цвет забыл
он мне такой тоже не нужен
нах-нах
strateg 07-08-2015 14:44

quote:
Изначально написано goga312:

Конструкция и цена выглядят интересно, но смущает цвет тента, ярко рыжая тряпка будет привлекать внимание не нужных людей, а за линию леса в горах я подниматься не планирую, да и мало на урале таких мест где лес уже не растет. Хотелось бы все же что бы тент был каких-то не ярких цветов что бы не привлекать внимание всех вокруг на 2 км. Есть альтернатива подобной конструкции с менее ярким цветом тента? Как по вашему она по сравнению со сплавовским Glacier 2M, внешне они очень похожи.

Там и зеленая есть. У меня зеленая.

РЕДФОКС фирма туристическая, проверенная. СПЛАВ я бы себе не взял

RTDS 07-08-2015 16:00

quote:
Originally posted by goga312:

Каркас тента внешний

Зачем?

goga312 07-08-2015 20:38

quote:
Изначально написано strateg:

Там и зеленая есть. У меня зеленая.

РЕДФОКС фирма туристическая, проверенная. СПЛАВ я бы себе не взял

Зеленую видел в каталогах, но в наличии она мне не попадалась, если есть вариант где продают зеленую дайте ссылку пожалуйста.

goga312 07-08-2015 20:41

quote:
Изначально написано RTDS:

Зачем?

Что бы можно было ставить палатку под моросящим дождем, в ливень, под снегом, и не иметь потом все сырое и хлюпающее. Поднял тент и пристегнул к нему внутрянку, или сразу поднял тент и внтрянку собранные вместе. Как то вынуждены были под мелким моросящим дождем ставить палатку с внутренним каркасом палатку поставили но все было потом сырое.

strateg 07-08-2015 22:51

quote:
Изначально написано goga312:

Зеленую видел в каталогах, но в наличии она мне не попадалась, если есть вариант где продают зеленую дайте ссылку пожалуйста.

Не, я не в курсе, моя в работоспособном состоянии, поэтому замену не искал. Да и палаток у меня, как у дурака фантиков

goga312 08-08-2015 08:07

quote:
Изначально написано strateg:

Не, я не в курсе, моя в работоспособном состоянии, поэтому замену не искал. Да и палаток у меня, как у дурака фантиков

Проблема в том, что в магазинах где она есть в наличии в продаже тока её рыжий выриант, зеленого нет

rainbow2 09-08-2015 19:37

http://baskcompany.ru/catalog/...e/bonzer-2.html
Обероны от Снаряжения хвалят с силиконовым тентом и скандиевыми дугами, Баск проще по материалам и дешевле. Цвета подходящие, юбкой лучше не заморачиватся, почувствуете необходимость - всегда можно пришить или сделать съемный вариант из силиконки. ИМХО

Отзывы: http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=803
http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=1002
и тема для размышлений
http://skitalets.ru/wwwthreads...psed&sb=5&part=

strateg 10-08-2015 12:49

Палатка с двумя входами и двумя тамбурами, как по ссылке выше, если не предполагается в горах ее использовать - с точки зрения обитаемости, безусловно предпочтительный.
Особенно на дневке, когда хочется поспать подольше, а палатка на солнце нагревается так, что в ней находиться невозможно. Два входа открываешь, и продувает ветерком.
Ну и шмурдяк свой под своим боком, тоже удобно.
Kastras 10-08-2015 17:50

а что, этот Bonzer от Баска мне тоже нравится. не очень глубокие тамбуры, но в целом удачно, учитывая поперечную схему тамбуров
если бы еще у нее тент совсем до земли доходил, и без юбки была бы вполне для зимы
goga312 10-08-2015 20:53

В целом выглядит интересно, вопрос только где бы ее в живую пощупать у нас
rainbow2 10-08-2015 23:02

Два входа - тамбура очень удобны к горах(страховка проходит сквозь палатку) для покидания и хранения снаряги,
а, так же очень толерантны и демократичны, и позволяют избежать споров по поводу- " кто спит с краю", "спим головой или ногами ко входу" и т. п.

quote:
Изначально написано goga312:
В целом выглядит интересно, вопрос только где бы ее в живую пощупать у нас


В вашем городе довольно хорошо(по сравнению с нашим) развита торговля туристическим снаряжением, магазины типа Активного отдыха, а так же магазины и бутики популярных брендов расположенных в одном ряду, рядом с Росреестром, поищите - поспрашивайте в тур. клубах, при наличии желания думаю найдете.
В туристических клубах вашего города достаточно опытные и компетентные люди (знаю сам, так как ходил по приглашению с вашими земляками лыжную 5).
ИМХО.

strateg 11-08-2015 02:02

Удобно, но конструкцию ослабляет.

И всетаки, в 2015 м году, двушка весом более двух с половиной кг выглядит динозавром и анахронизмом. Да еще и для пешек.

goga312 11-08-2015 05:37

В активном посмотрел в каталоге, баска там нет у них, есть только маверик мобайл. http://www.outdoor74.ru/xml_ca...EMENT_ID=150946

Категорически смущает сочетание веса и цены палатки. Стоит 11 тысяч а весит 4.2 кг. Палатку такого же веса, и весьма похожей конструкции можно взять за 6700 в манараге.

Kastras 11-08-2015 09:22

вес палатки отражает условия ее использования
поэтому палатки для серьезных затей весят больше
если конечно эти палатки сделаны серьезными производителями
goga312 11-08-2015 11:25

Просто мне не очень понятно за что я переплачиваю почти 5 тысяч. Маверик стоит 11 тысяч, а рокланд берг в том же весе и схожем конструктиве и характеристиках 6.7 тысяч. Вот я и пытаюсь понять за что они хотят еще 5 тысяч сверху.
www.manaraga.ru
Kastras 11-08-2015 11:53

маверики, рокланды...
кто такие? откуда оне? кто их знает?
но-нейм сплошной, никому в мире неизвестны и нах не нужны
берите Бонцер-Бомбер-Штульц от Баска
Баск хоть кому-то известен
и название палатки немцами пахнеть значит качество
goga312 11-08-2015 12:22

Я могу запорожец вундерваффе назвать, но от этого он лучше не станет ездить В том то и проблема где мне в городе бы руками пощупать эту палатку, в слепую заказывать через интернет как то опасаюсь все же.
Kastras 11-08-2015 17:06

если вы так серьезны в поиске палатки
то почему бы не связаться с баском и не спросить у него
может он какой вариант предложит
ezh 12-08-2015 13:57

Оберон от Снаряжения (подходит под ВСЕ ваши требования):
С "+" - с юбкой, 3-3 с 2 увеличенными тамбурами, 3-2 с 2 обычными тамбурами, 3-1 с одним входом, "i" с хорошим каркасом.
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1786400
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1785600
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1785000
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2683400
У меня была 3-3 Si/Sc - прекрасная палатка!

Можно заказать эти палатки в ТК-Турин. Там действует дисконтная программа, в ПМ могу кинуть номер своей дисконтной карты.

Также вам могут подойти Freetime Fidji 2 и 3, Desert 2. У этих палаток нет юбок. Рассматривать только версию DLX - дуги алюминиевые, а не фибергласс!
http://trial-sport.ru/goods/51528/968219.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/841009.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/719725.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/572165.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/968218.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/719724.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/841008.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/572164.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/968221.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/841011.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/572167.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/719727.html

В ваших требованиях самое узкое место - внешний каркас, т.к. таких палаток в принципе немного. На втором месте - юбка, которая ИМХО не нужна.

goga312 12-08-2015 16:20

Обероны выглядят привлекательно, фиджи смущает своей конструкцией и низкой водостойкостью дна. Хотелось бы понять в чем разница между тем же баском BONZER 2 и обероном, конструктив схожий а разница в 3-5 тысяч в цене.
ezh 12-08-2015 17:32

quote:
в чем разница между тем же баском BONZER 2 и обероном

Бонзер надо сравнивать с Обероном 3-3 (самая дешевая его версия 3-3 (i) ).
http://baskcompany.ru/catalog/...e/bonzer-2.html
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1785200

Оберон:
1. Намного больше по ширине (160 против 115). Кроме расхода ткани это ведет и к удлинению каркаса. Оберон - 3ка, Бонзер - 2ка.
2. Имеет бОльшие почти в 2 раза тамбура. Я на своей их ушивал.
3. Двери продублированы москитной сеткой. Т.е. они двойные! - и основная ткань, и сетка. Т.о. на входах по 2 молнии - 1 на вход и рядом с ней 1 на москитку.

Разница всего 3200 руб, без учета возможных в Турине скидок. Если же с Обероном 3-3 сравнить Бонзер 3, как это и дОлжно, то разница в цене будет минимальна.

Kastras 12-08-2015 21:32

quote:
Изначально написано ezh:

Оберон:

3. Двери продублированы москитной сеткой. Т.е. они двойные! - и основная ткань, и сетка.

У Бонцера Баска то же самое.


rainbow2 12-08-2015 21:55

Небольшое дополнение по палаткам с внешним каркасом, может быть кому то пригодится.

Повышение ветроустойчивости без существенных изменений возможно следующими способами -
1. Применение вместо одного - двух каркасов одновременно в одном кармане для стойки - конструктивно реализовано ВауДе в серии Спейс- более широкие карманы + наличие крепежа для второго каркаса.
2. Применение более толстого каркаса вместо стандартного - реализованно Хеллеберг, для популярных моделей продаются отдельно более толстые, по сравнению со стандартными каркасы.
3. Пришиванием юбки на стандартную модель, реализовано как и многими другими вот этим товарищем - почитайте http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=258947&start=140 в его темах было подробное описание процесса.
При наличии необходимости и "прямых" рук эти варианты "колхозятся" самостоятельно на любые палатки с внешним каркасом.

P.S. Как писал выше, при оставлении лагеря в пред. или штормовую погоду предпочтительнее ослабить дуги, а полотнище палатки привалить камнями и т.п., оттяжки не отстегивать! (парусность уменьшается-пустую палатку с вещами не унесет в ваше отсутствие).
ИМХО.

Kastras 12-08-2015 22:58

практически все серьезные производители палаток учитывают возможный вариант когда надо будет усиливать устойчивость палатки и поэтому делают рукава для дуг всегда немного шире чем надо - чтобы можно было засунуть в эти рукава вторые дуги в дополнение к штатным.

а где крючки вместо рукавов (например в в хиллеберге), при использовании двух дуг (одна штатная и одна дополнительная) крючки просто чередуются: один крючок на одну дугу, следующий крючок на вторую, третий крючок снова на первую и тд

goga312 15-08-2015 18:07

Прошелся сегодня по магазинам посмотрел палатки какие были в наличие берг от рокланда однозначно отпадает, во первых он вовсе не 4.2 кг как заявлено на упаковке, а фактически около 5, во вторых, отвратительное качество пошива, торчат нитки, пропущенные стежки, в упаковке в месте с палаткой какие то куски ниток.

Посмотрел баск бонзер 2, понравилось качество швов, конструктив, удобная вентиляция, раскладывать значительно удобней чем берг. Смущает короткая юбка, и тонкое дно, ткань на ощупь как на моей ветровке толщиной, судя по всем обязательно в комплекте нужна будет подстилка. Посмотрел в живую что есть 120 см, блин тесновато если честно.

Посмотрел оберон 3-1, но к сожалению в том магазине где он был разложить палатку не дали. понравилось качество швов материал тента и дна. Но к сожалению в живую посмотреть палатку в развернутом виде не вышло. А так где палатки дают развернуть, там их нет.

КВН* 28-04-2016 12:51

Сейчас мастерю палатку для птичьего фотографа. По мотивам Хиллеберг Стаика.
Правда он хочет 6 входов - садист. Может уговорю хоть на 3-4.
Цвет будет зеленый из силнейлона 30д, это тестовые подгонки.
Внутренняя палатка двухместная, будет крутиться как угодно.

Довольно интересное изделие, но вес... одних пластиковых крючков на подвес - пригоршня.

click for enlarge 960 X 1280  94.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.9 Kb
Kastras 28-04-2016 18:31

quote:
Изначально написано КВН*:
Правда он хочет 6 входов
Внутренняя палатка двухместная, будет крутиться как угодно.

а зачем ей крутиться если при 6 входах обзорность 360 градусов

зы: а как будет с ветиляцией - на хилеберг стайку вроде не похоже если как на картинке (на картинке вобще нет вентиляционых окон)

КВН* 30-04-2016 08:34

Так внутрянка ставится в одно место, внутри тента, если все симметрично, о ее можно перевернуть на 180 градусов. Здесь будет тент использоваться как засидка и петли под внутрянку, будут на каждой грани.

Стайку похожа тремя дугами, пересекающимися в одной точке.
По вентиляции - это еще муляж ))) Отработка лекала, чтоб оригинал красиво вышел. С входом вентиляцией еще решается. Будет или одна молния заворачивающаяся вверху "U", или как у хиллеберга. Фотограф еще думает )))

bitnik 18-05-2016 12:54

Использую Глейсер 3. Юбку пришил сам. Без юбки и без снега выше линии леса очень неуютно. Использовал только в осеннее/зимнее время (без дождя). Зимой втроем в ней неудобно, тесно, для двоих хорошо. Палаткой доволен. Да, ещё сделал небольшое усовершенствование для увеличения внутреннего объема, но выигрыш совсем небольшой.

Выживание

Выбор самонесущей палатки за разумные деньги