Выживание

Тушенка

Петрусь 13-05-2008 10:20

Из всего, что пробовал самая хорошая - Улан-Уденская... У нас в магах самая дорогая, кстати...
Alessio 06-06-2008 13:12

Не совсем тушенка, но близкое...

"Свиной язык в желе". Производитель - "Балтийские луга", г. Калиниград.
В банке обнаружился натуральный язык, свёрнутый "кольцом" и немного жидкости, по виду - густого бульона.
Соль и перец - в меру.
Язык, на мой взгляд, чуть переварен.
Цена - 61 руб.

В общем - твёрдая четвёрка.

tano_1 06-06-2008 13:51

Покупая тушенку от ГИПАРа вы финансируете, как бы это по толерантнее сказать, одну из кавказских диаспор. То же самое могу сказать про мясные консервы от ЗАО АТРУС(г. Ростов Ярославской обл.).
HUNTER 004 07-06-2008 23:50

Тест тушенки сделанной по "ГОСТ...." :
http://www.veslo.ru/2006/snaraga/tushna/tushenka.html
azazell 08-06-2008 21:35

quote:
Тест тушенки сделанной по "ГОСТ...." : http://www.veslo.ru/2006/snaraga/tushna/tushenka.html

было уже.

Народ, рекомендую тушенку Елабужскую закусочную, в банке один кусок мяса, немного желе(10-15%) и жира(5%)

HUNTER 004 08-06-2008 23:11

quote:
Originally posted by azazell:

было уже.

Народ, рекомендую тушенку Елабужскую закусочную, в банке один кусок мяса, немного желе(10-15%) и жира(5%)

Просмотрел тему - не заметил, но бог с ним.

Скажите, у нас появилась тушенка черкизовского МК (ГОСТовская, высш. сорт.) - стоит ее брать без пробы?

Андрей68 09-06-2008 12:43

опыт показывает, что ничего без пробы брать нельзя, и ещё он показывает что одна банка - не проба, я так со свиной тушёнкой из Поречья (Ярославская область) попал, хорошо что много не взял
IVANBATYLIN 09-06-2008 23:21

quote:
Originally posted by Rost:
Камрады! Где сейчас в Москве можнонормальную тушенку купить? Белорусскую или микояновскую?

Белорусскую на рынке беру, ни разу не обламывался.
Вы я так полагаю про эту спрашиваете?....
click for enlarge 1920 X 2560 209,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 251,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 899,4 Kb picture

lelik76 09-06-2008 23:41

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Просмотрел тему - не заметил, но бог с ним.

Скажите, у нас появилась тушенка черкизовского МК (ГОСТовская, высш. сорт.) - стоит ее брать без пробы?

См. мой пост выше .
Я раньше брал-хорошая. У меня завод в районе расположен, крайний раз у них в магазе света не было, я взял Микояновскую, тоже хорошая.
Завтра попробую купить пару банок Черкизовской, отчет после праздников.
С уважением Алексей.

YgorVM 10-06-2008 12:45

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

С красной этикеткой? Хорошая тушенка, проверенная.

click for enlarge 800 X 600 162,6 Kb picture

Ещё с черкизовского хороши "Сердце говяжье" и курятина в больших банках.

JRGN 10-06-2008 23:14

Возможно я высказывался уже в этой теме. Но осилить все 11 страниц, накопившиеся за 2 года, сложно. Беру белорусскую тушенку (только ГОСТ) следующих производителей:
1. в банках 338 г. - мясокомбинаты городов: Береза, Слоним, Снов, Дятлово (точнее - Дятловский р-н, деревня - Названия не помню);
2. в банках 325 г. - очень неплохие мясные консервы делает Оршанский мясокомбинат, надо только смотреть состав. Кроме того, Орша делает отличное мясное детское питание, беру его в лес на сухпай).
Foma 11-06-2008 10:12

quote:
Originally posted by JRGN:
Возможно я высказывался уже в этой теме. Но осилить все 11 страниц, накопившиеся за 2 года, сложно. Беру белорусскую тушенку (только ГОСТ) следующих производителей:
1. в банках 338 г. - мясокомбинаты городов: Береза, Слоним, Снов, Дятлово (точнее - Дятловский р-н, деревня - Названия не помню);
2. в банках 325 г. - очень неплохие мясные консервы делает Оршанский мясокомбинат, надо только смотреть состав. Кроме того, Орша делает отличное мясное детское питание, беру его в лес на сухпай).

+1 Очень Хорошая еще тушенка г. Лида и каши очень вкусные у них. местный консервный завод.

lelik76 16-06-2008 11:34

Попробовали на рыбалке Черкизовскую, высший сорт.
Хорошая тушенка, нормальный кусок мяса лежит, малость суховата.
click for enlarge 1920 X 1440 156,4 Kb picture

Были взяты на пробу "Языки в желе",микояновские.

click for enlarge 1920 X 2560 345,7 Kb picture

Foma 17-06-2008 14:13

Брал недавно Йошкар-Олинскую говядина тушеная! супер сожрали все полностью. Отличная вещь. никаких включений жил ног и всего несъедобного.. просто кусок мяса... Но только высший сорт. первый сорт Смоленская говядина производства Йошкар-Ола не понравилась.
azazell 18-06-2008 12:58

Фома, а цена? я вот в последнее время прихожу к мысли что проще самому тушняк сделать, дешевле и качественее, благо есть знакомые фермеры в Ульяновской области которые своих свинок и коровок гадостью не кормят.
Stayn 18-06-2008 03:15

Во что вспомнилось:
Зимой купил на пробу банку конины "АООТ Мясоконсервный комбинат "Калининградский"".
Просто интересно стало - никогда в жизни конины раньше не ел.
Попробовал - мне показалось вкуснее говядины, хотя может у меня вкус такой извращенный просто...
После дегустации хотел закупиться впрок, но уже всё расхватали, не один я, видимо, попробовать хотел.
В общем, если кто заметит в продаже - смело покупайте. Жира совсем нет, мясо цельным куском, вкусное, похоже на лосятину, но помягче, желе прозрачное.

ТУ 9216-350-00419779-98
Состав: Конина, жир, лук, соль, перец черный.
Пищевая ценность на 100 г: жир - 6,0 г, белок - 19,0 г
Энергетическая ценность: 130 ккал
Срок годности 3 года.

click for enlarge 1920 X 1440 189,6 Kb picture

Foma 18-06-2008 09:19

quote:
Originally posted by azazell:
Фома, а цена? я вот в последнее время прихожу к мысли что проще самому тушняк сделать, дешевле и качественее, благо есть знакомые фермеры в Ульяновской области которые своих свинок и коровок гадостью не кормят.

цена 47 рублей за баночку. немилосердна конечно. Самому делать полюбому качественней будет естественно а вот по цене.. хз..не знаю даже.
Конину я тоже беру как попадается. Тоже нравится вкусная вещь.

vonBock 18-06-2008 13:36

Брал недавно тушнину под названием "Русский изыск",Калининградская, 325 гр.,с кольцом для открывания. Чистое мясо без жил и прочего. ГОСТовская.Но цена высокая 80 руб. Тем не менее очень хороша!
dim99 18-06-2008 14:52

брал туху 325гр свинина,
в алюм. банках.
срок хранения 4года.
невзрачная бумажная, красноватая этикетка.
Вешщь!!!!!!!!!!!! мясо сплошное.
Foma 18-06-2008 14:55

quote:
Originally posted by dim99:
брал туху 325гр свинина,
в алюм. банках.
срок хранения 4года.

Чья хоть ? а то описание супер

Андрей68 19-06-2008 22:41

quote:
Originally posted by Foma:

Чья хоть ?

судя по количеству восклицательных знаков - чуйская
lelik76 19-06-2008 22:45

quote:

По описанию похожа на Микояновскую.
Но, не свинная, а говядина и банки квадратные, плоские.
Сам такую брал один раз, очень понравилась, но в продаже больше не встречал.

Андрей68 19-06-2008 23:27

quote:
Originally posted by lelik76:

По описанию похожа на Микояновскую.
Но, не свинная, а говядина и банки квадратные, плоские.

микояновская в квадратной банке, если мне ничего не изменяет, грамм на 250, но ни как не 325, а вообще похоже на анекдот "Ви таки слишали шо Рабинович вииграл в лотерею миллион рублей?
Да слышал, только не Рабинович, а Иванов, и не миллион, а рубль, и не в лотерею, а в очко и не выиграл, а проиграл"

PS микояновскую квадратную брал в Мосмарте

dim99 23-06-2008 08:48

Оригиналлы постед бы дим99:
брал туху 325гр свинина,
в алюм. банках.
срок хранения 4года.
--------------------------------------------------------------------------------

=============
Йошкар-Ола высший сорт

Basil2 11-07-2008 07:09

Попробовал черкизовский горох со свининой, а также микояновские горох и языки.

Черкизовский очень неплох. Конечно, туда хочеться бухнуть еще тушенки (1 банку на 3-5 банок гороха), но в целом пристойно.

Микояновские - хрень. Горох еще можно есть, а в языках вообще одно желе и непонятные кусочки чего-то

TIR 21-08-2008 14:24

Купил хвалёную тут "Берёзу" аж 2 банки (338г которые).

Почему то сейчас все косят под эти 338г. В магазине минимум 3-4 наименования тушенки от разных производителей было с этой цифрой. Одна, правда, 340г
Различимые куски мяса там действительно есть. Никаких жил и прочей гадости нет.
Но всё же хочу отметить 2 момента:
1) В обеих банках, почему-то, была вода. Т.е. открываешь - она вытекает. Примерно 10-20% от всей банки. На дне (вверх ногами стояла значит) чуть застывшго белого жира, остальное мясо+немного жира.
2) Показалась несколько пресноватой и "скучной"...

Я в тушенке не разбираюсь - разве там вода должна быть???

ЗЫ Фотки главпродукта https://forum.guns.ru/forummessage/151/269443-3.html жесть. Аж передёрнуло.

ЗЗЫ Сёння буду пробовать Слонимскую свинину... Посмотрим...

russkit 27-08-2008 22:02

quote:
Originally posted by KsI:
"Главпродукт" - искренне не советую.
Ни свиную, ни говяжью.

присоединяюсь.
В выходе на этих праздниках ели.
Качество среднее много субпродуктов, радует, что сои нет.
Думаю, что можно найти лучше.

Полностью согласен.

gavrilych 28-08-2008 14:43

НЕ ешьте Главпродуктовскую. С дуру купил на дачу несколько банок, мяса нет одна соя и то мало.
JRGN 29-08-2008 13:53

quote:
Originally posted by TIR:

Сёння буду пробовать Слонимскую свинину

Я не любитель свинины в банках, но интересно будет узнать результат. В апреле на рынке в Ждановичах (Минск) я брал ГОСТовскую Дятловскую в банках 338 г в количестве двух коробок по 24 банки. Очень доволен. По цене она дешевле, чем Береза, Слоним или Снов, а по качеству ничем им не уступает.

quote:

В обеих банках, почему-то, была вода. Т.е. открываешь - она вытекает....

.... Я в тушенке не разбираюсь - разве там вода должна быть???

Насчет жидкости в тушняке - это из-за того что Вы ее относительно теплую открывали. Если ее подержать в холодильнике, то будет желе. Так что все нормально. При комнатной температуре почти в любой тушенке будет жидкость.
TIR 30-08-2008 01:40

quote:
Originally posted by JRGN:

но интересно будет узнать результат.

Да результат не особо информативный.
Открыл, собсно, вмял вечером пол-банки с хлебом и водой (вот так блин получилось ибо обстоятельства не предраспологали приготовление гречихи). Потом подумал что зря это сделал (лучше бы вообще не ел), т.к тушёнка без горячей каши приторная и вообще блин неприятные ощущения вызывает.
Жира там куда больше чем в говядине, да и крупных кусков мяса нет.

В целом, продукт более "тяжёлый" чем говядина. Ничего ни хорошего ни плохого сказать не могу. ИМХО хвалиться этой тушёнке нечем... Есть можно.

А вообще я тут в ветке выживальщиков вычитал что лучшая тушёнка это приготовленная самостоятельно. Впрочем я склонен верить - т.к. доводилось такую есть.

LLIHYP 30-08-2008 02:35

quote:
Originally posted by gavrilych:

НЕ ешьте Главпродуктовскую. С дуру купил на дачу несколько банок, мяса нет одна соя и то мало.

Ну это Вы видимо неправильную тушонку от Главпродукта купили
Вот в этой, на 525 гр. банку - 7 столовых ложечек желе и 4 - жира. Остальное - чистое мясо!!!
click for enlarge 800 X 600 122,8 Kb picture

Sadovnik 30-08-2008 02:43

Главпродукт вроде пока был ниче, правда я всегда брал высший сорт как у ув. Шнура на фоте.
Да, любой тушняк лучше всегда перекипятить (дык хоть в самой открытой банке несколько минут пусть жирок покипит) перед употреблением - при термообработке разлагаются консерванты, отвечающие за длительную сохранность продукта (на самом деле не вредно, но вроде как положено.
Райнер Лоссберг 31-08-2008 17:20

Тушонка берёзовская. Массовая доля мяса 97%. В банке ложка желе. Мясо сочное.

Райнер Лоссберг 31-08-2008 17:58

Тушонка Оршанская. Армейская. Банка покрыта солидолом. Мясо суховатое на мой вкус, по сравнению с предыдущей (в принципе говядина и должна такой быть).

TIR 31-08-2008 19:39

quote:
Originally posted by Райнер Лоссберг:

Тушонка Оршанская. Армейская

Что значит "Армейская" - просто название?
Sadovnik 31-08-2008 19:42

Специально открыл главпродукт Экстра (как у Шнура, только маленькая банка).
Супер, сплошное мясо.
Лахти 31-08-2008 19:48

Вот наверное лучшая тушенка в Москве.
Белоруссия, Слуцк, стекло, 0.5 кг, 81 рубль.

По фоткам трудно сказать, но банки полные под завязку и это кусковое мясо а не импортная масса похожая на тушенку пропущенную через мясорубку.

Берем уже 2 года ящиками для походов, и пр. Есть на вятском рынке в 2х местах, привозят белорусы попутным грузом.
click for enlarge 591 X 886 100,9 Kb picture
click for enlarge 591 X 707  71,7 Kb picture

Райнер Лоссберг 31-08-2008 19:50

quote:

Что значит "Армейская" - просто название?

Название у неё - "Говядина тушеная". Из госрезерва. А армейская - её мой младшенький из армии притащил.

TIR 01-09-2008 01:10

quote:
Originally posted by Райнер Лоссберг:

А армейская - её мой младшенький из армии притащил.

Ну и как она, по-качеству/питательности, в сравнении с гражданскими образцами? Экономят на солдатах, али наоборот?
Райнер Лоссберг 01-09-2008 18:08

quote:

Ну и как она, по-качеству/питательности, в сравнении с гражданскими образцами? Экономят на солдатах, али наоборот?

По качеству - весьма достойно. На солдатах не экономят.

JRGN 01-09-2008 18:11

quote:

Все то же самое, но с увеличенным сроком хранения. В целом хорошие добротные консервы. Но на гражданский рынок официально они не поступают.

Kalaw 01-09-2008 21:26

Не помню - вроде говорил уже где-то тут:
покупал тушенку из конины. ОЧЕНЬ мне понравилась. Нету жира, нету жиле, мясо вкусное. Даже дома с макаронами его делал себе) на природу выбираться не получалось - так хоть тушенки поесть))
К сожалению совсем не помню производителя. Как пойду в тот же магазин - обязательно куплю, если будет. Видел именно эту банку только там. Магазин "магнолия" - их вроде по москве несколько.
Stayn 01-09-2008 22:43

quote:
Originally posted by Kalaw:

К сожалению совсем не помню производителя.

click for enlarge 1920 X 1440 189,6 Kb picture

Оно?
Мясная корона АООТ <Мясоконсервный комбинат <Калининградский>

Консервы у них были классные. Конина, баранина, телятина, деликатесы...
Только сейчас не попадаются и оф сайт предприятия почему-то лежит.
С 24 января ни одной новости и каталог продукции пустой.

http://www.meatcrown.ru/

Возможно заводик прикрылся.

Kalaw 01-09-2008 23:45

Не, не такая.
У той этикетка такого коричневатого цвета была. И банка на взгляд потоньше.
dorex 17-09-2008 14:50

А кто-нибудь пробовал тушенку от "Оборонпродкомплекта"
вот такую: http://www.opkomplekt.ru/product/otherproduct/264b.jpg

Тут комрад в соседней ветке продает. Но только коробками.
А вот оно мне надо коробку, заранее не попробовав, стремает как-то.
Помню с ИРП жрал тушенку, но это в кадетке было, можно сказать в детстве.
А в детстве оно, как известно, трава зеленее, вода вкуснее и вообще ,в таком же акцепте.

Unforgiven 17-09-2008 17:43

Кстати, такой вопрос... Искал по магазам тушёнку, так практически на всех (9 из 10-ти) банках написано, ГОСТ..., высший сорт, "содержание мяса и жира не менее 56,5%". Причём на всех банках именно эта цифра... Как так? Вроде по ГОСТУ 90 с хвостом должно быть?
uliss 17-09-2008 19:03

quote:
А кто-нибудь пробовал тушенку от "Оборонпродкомплекта"

пробовал. так себе, плюс она не так долго хранится, 12 месяцев против 4 лет у обычной.

quote:
Вроде по ГОСТУ 90 с хвостом должно быть

как бы не было смешно, но консерву на 90% состоящую из мяса вы кушать откажитесь, будет очень невкусно

stiger 17-09-2008 22:38

Наша тушонка (Украина).
click for enlarge 500 X 375 183,8 Kb picture
Проверено собственным желудком - вкусно. Производителя не помню, по этикетке ориентироваться если что. Думаю, совсем не актуальный вариант для тех кто не на Украине, но всё же на форум с разных мест лазеют, мало ли...

А это для "ха-ха" выкладываю фотку. Взяли в поход, читали состав и смеялись все Я там зелёненьким выделил.
click for enlarge 600 X 486 191,6 Kb picture

Андрей68 17-09-2008 22:42

quote:
Originally posted by stiger:

Проверено собственным желудком - вкусно.

желатина в тушёнке быть не должно, да и всяких "Е" явный перебор
stiger 17-09-2008 22:44

quote:
Originally posted by Андрей68:

желатина в тушёнке быть не должно, да и всяких "Е" явный перебор

Повторяю: "А это для "ха-ха" выкладываю фотку. Взяли в поход, читали состав и смеялись все".

UPD: две фотографии ничего общего кроме одного и того же похода не имеют. Продукты разные. Возникает непонимание почему было процитировано текст "Проверено собственным желудком - вкусно." но прокоментировано совершенно другой продукт (вторую фотографию) словами "желатина в тушёнке быть не должно, да и всяких "Е" явный перебор".

Андрей68 17-09-2008 23:17

quote:

Возникает непонимание почему было процитировано текст "Проверено собственным желудком - вкусно." но прокоментировано совершенно другой продукт (вторую фотографию) словами "желатина в тушёнке быть не должно, да и всяких "Е" явный перебор".

извините, это от шока вызванного тем, что этикетки читают в походе, а не в магазине
ЗЫ когда писался первый комментарий, текста м е ж д у фотографиями н е б ы л о
stiger 17-09-2008 23:22

quote:

извините, это от шока вызванного тем, что этикетки читают в походе, а не в магазине

А что здесь удивительного? Если в поход идут несколько человек, они же не обязаны показывать друг-другу что они берут с собой. Что на поляне всплыло, тому и радовались

quote:

когда писался первый комментарий, текста м е ж д у фотографиями н е б ы л о

Может быть, я ведь писАл в несколько заходов. Однако на двух фотографиях явно видно что это два РАЗНЫХ продукта!
Андрей68 17-09-2008 23:24

quote:

Может быть, я ведь писАл в несколько заходов. Однако на двух фотографиях явно видно что это два РАЗНЫХ продукта!

об чём и речь, но в первоначальном варианте я увидел только первую фразу, а за ней две фотографии, по сему и возникла мысль, что это про обе банки

quote:

Что на поляне всплыло, тому и радовались

пакетик с фисташками, сзади надпись "СОСТАВ: арахис, соль"
stiger 18-09-2008 12:23

quote:

по сему и возникла мысль, что это про обе банки

Кстати, продукт из второй банки (которая мега-E) тоже оказался вкусным.
Райнер Лоссберг 20-09-2008 18:17

Тушонка Барановичского мясокомбината. Я вообще-то с недоверием отношусь к громким словам на упаковке (в данном случае название "Мясо правильное"), но таки пересилил себя и купил.
Без консервантов и прочего. Где-то ложка желе в банке. Как вся натуральная говядина - суховатое, мясо отслаивается ровными волокнами.

Basil2 23-09-2008 19:58

Взял на пробу языки от Главпродукта - вполне прилично. Желе правда многовато, но сами языки крупнокусковые и вкусные (в отличие от микояновских). Брал где-то за 60р.

Еще взял говяжью тушенку "СовПрод" (ООО Балтком, Калининградская обл). Вкусная и правильная тушенка. Жира правда 1/4 примерно, но зато он единым куском сбоку банки.

dante7 30-09-2008 22:04

Главпрдукт Свинина тушеная ГОСТ в большой банке 525 гр., 79 руб. - сьедобна, 3+.
Уфимский МКК Свинина тушеная ГОСТ, 90 руб, - вкусно, но дорого, 4-.
Уфимский МКК Свинина петровская ТУ, 49 руб, - вкусно, но состав дерьмовый, 4-.
Курган Свинина тушеная в высоких баночках ГОСТ, 39 руб - сьедобно, но дешево - 4+.
Китайская "Великая стена" и "Королевский автомобиль" (С Урала мы, есть у нас и такое чудо в продаже)в банках по 0,5 и 1 кг. - очнь вкусно, мясо одним или несколькими крупными кусками, мало желе, но ДОФИГА жира - 110/210 рублей. Состав: свинина, жир свиной топленый, лук, соль, специи (на отдельно наклеенной бумажке на русском языке написано) - 5+.
Райнер Лоссберг 01-10-2008 18:39

Гм, а сколько в ваших краях килограмм мяса стоит? Я так думаю от этого надо смотреть "дорого-дешево"
dante7 01-10-2008 21:36

Свинина без костей и сала в супермаркете 180-350, на рынке от 120 кажется. Говядина без костей от 200 до 300 в сепермаркетах, на рынке от 120.
I Ferd 04-10-2008 22:41

Данте, все же мясо и на рынке стоит примерно так же, если мякоть... 170-180...Как раз тебе то проще купить "конину в желе" нашего мясокомбината,,, где то рубликов 55-60 стоит.
Unforgiven 08-10-2008 11:13

Бли-и-инн... Вот вы тут всё про конину, про оленину... Где в Питере Это продаётся? Конину ел, понравилось, в детстве.. Хочу теперь жену приучить к натуральной пище, а в магазинах не встречал _ни_разу_
dante7 09-10-2008 19:09

I Ferd, да в принципе Уфимкий МКК тушенку неплохо делает, но конина помоему как-то суховата. Мы на выходах чаще на хлеб тушенку мажем - оно конечно сухомятка вредна, но зато время экономиться. А свинина в самый раз.
I Ferd 09-10-2008 20:38

Тогда да...коники не айс. Их хорошо в котле потребить.
Райнер Лоссберг 09-10-2008 22:05

Интересно, а где под тушонку из конины лошадей берут?
I Ferd 10-10-2008 23:13

В некоторых регионах табунами лошадей разводят на убой специально
Truvor 14-10-2008 02:08

Вот, кушали. Вроде приличная. Банка на сковородку, плюс картоха - на 2-3 дня обед для двоих. Только из магазина как назло периодически исчезает...

------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)
click for enlarge 1920 X 2560 805,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 460,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 322,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 430,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 843,5 Kb picture

ILGAMSA 15-10-2008 18:33

В Уфе продукция УМКК рулит!
Basil2 23-10-2008 18:35

Попробовал "Ряжский погребок": свиную тушенку в стеклянной банке. Очень вкусная тушенка!! Желе на мой взгляд многовато, но оно тоже вкусное, как и жир. В поход такую конечно не возьмешь, но для дома - самое то.
Foma 24-10-2008 12:58

В стекле и Тульская вкусная, и говяжая и свиная, ТМК делает... НО стекло все таки...
Серый Волк 24-10-2008 14:06

Гипар свинина в плоской банке. Из комплекта ИРП-П (куплен в "Офицере" так, для пробы)

click for enlarge 1920 X 1440 417,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 425,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 352,4 Kb picture

Хотя и на полевом выходе, но есть просто не стали, благо были и другие варианты , оставили диким животным на съедение.
Содержимое банки с трудом идентифицировали как "не пойми что, похожее на мясные обрезки в желатине" (в переводе на общегражданский язык)

Крупинки белого цвета - это не плесень, а те самые консерванты Поэтому и рекомендуют разогревать перед употреблением, тогда растворяется и не видно.

Серый Волк 24-10-2008 14:33

Дошло дело и до Йошкар-Олы.

Конечно, знал, что тушенка хорошая, но самому убедиться не мешает никогда.
Тем более, что сам процесс тестирования не так уж и неприятен

Впечатления после открытия самые положительные. Правда, того особого сильного "тушеночного" аромата, что помнится с детства, не чувствовалось, но все же пахнет очень приятно.
Вид тоже не разочаровал, классическая "свинина тушеная". Мясо залито желе и покрыто жирком.

click for enlarge 1920 X 1440 478,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 433,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 395,4 Kb picture

Содержание мясо около 50-55%, желе и сало/жир делят между собой остальное поровну...

Мясо натуральное, жир тоже. Желе прозрачное.

Теперь приступаем к исследованию вкусовых качеств. Для порядка пришлось налить контрольной жидкости

click for enlarge 1920 X 1440 336,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 389,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 377,6 Kb picture

Вкус отличный, даже без разогрева. Соли достаточно, на мой вкус чуть бы добавить, но ведь кто-то не любит избыток соли?
Перчик, лаврушка чувствуются, но без перебора, легкий пряный вкус.

click for enlarge 1920 X 1440 381,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 396,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 390,6 Kb picture

Так и умял всю банку до ужина, хотя хотел оставить полбанки для продолжения эксперимента, пожарить что-то с ней на сковороде. Но вы меня поймете и простите

Итак, Йошкар-Ола подтверждает свой высокий рейтинг. Заслуженная "5", не смотря на категорию "первый сорт". http://www.td-vostok.ru/info/697_84_1.htm - это ГОСТ 697-84, по которому ее выпускают.

Цена 52 руб. на рынке.

ИМХО - все же я люблю сало и т.д., поэтому слегка пристрастен к его наличию в продукте. Кому-то может излишек жира показаться недостатком.
Но изжоги и других неприятных ощущений после этой тушенки не было, что радует.

Может, в выходные еще что-то протестирую под настроение.

P.S. а вот другая банка из той же партии.
Жира/сала заметно больше. Но менее вкусной она от этого не стала, была умята в качестве легкой закуски

click for enlarge 1920 X 1440 430,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 435,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 388,2 Kb picture

Выводы делать вам, я же в запас такую взял, вкусно и питательно

click for enlarge 1920 X 1440 348,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 409,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 359,2 Kb picture

Р.P.S. так потихоньку и подъедаю банки из той партии. Вот третья банка, снова жира/сала много, но это как раз и требовалось по ситуации

click for enlarge 1920 X 1440 341,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 422,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 440,6 Kb picture

P.P.P.S. ну, и так далее

click for enlarge 1920 X 1440 365,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 421,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 430,0 Kb picture

Райнер Лоссберг 27-10-2008 17:36

Решил вот покушать свиной тушонки.
click for enlarge 1920 X 1440 328,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 363,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 377,1 Kb picture

Да, в рознице, в российских рублях получается что-то ~60 руб.

Foma 27-10-2008 22:49

Полностью согласен с Серым Волком! Тушенка очень вкусная... ездили в выхи на коп ...ушла тушенка сразу... причем свиная вкуснее говяжьей оказалась! За неимением к сожалению белорусской..... йошкар-олинская ..оочень неплохая тушенка в жести..
Серый Волк 28-10-2008 13:14

Продолжаем тесты. "Завтрак туриста", говядина, высший сорт, ГОСТ 9936-76. http://vsegost.com/Catalog/34486.shtml - ссылка на ГОСТ
Производство фирмы Атрус, г.Ростов Ярославской области.

Кстати, перед употреблением рекомендуется охладить.

click for enlarge 1920 X 1440 428,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 347,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 382,0 Kb picture

Состав и всю информацию видно на этикетке. Более мягкий аллюминий идет на банки, заметно по сравнению с Йошкар-Олой, легко сминается при падении
При открытии запах не сильный, но приятный, классическая говядина.

click for enlarge 1920 X 1440 396,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 394,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 390,4 Kb picture

Содержание мясо около 70%, желе немного, сало/жира почти нет.
Мясо натуральное, два больших куска, небольшие прожилки, желе прозрачное.
Теперь приступаем к исследованию вкусовых качеств. Контрольную жидкость пришлось поменять, что не помешало эксперименту.

click for enlarge 1920 X 1440 363,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 389,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 364,7 Kb picture

Вкус хороший, даже для меня, не любителя говядины. Просто тушеная говядина, причем не из старой буренки.
Соли достаточно, на мой вкус даже слегка больше нормы.

Перчик, лаврушка присутствуют, пряный вкус ощущается. Жена попробовала, сказала, что перца лишка, я не заметил.

click for enlarge 1920 X 1440 354,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 354,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 345,1 Kb picture

Снова умял всю банку до ужина, не получилось пожарить что-то на ней.

Моя оценка "4+". Не "отлично" из-за перца и... малого количества жира и желе А также наличия фиксатора окраски и шкурки свиной. Но это уже субъективно, не написали бы на этикетке - не заметил бы

Цена 56 руб. в фирменном магазине, на рынке чуть дешевле.

Изжоги и других неприятных ощущений после этой тушенки не было.

Foma 29-10-2008 11:46

Взял вчера Консерву мясорастительную "Плов с Говядиной" и "Каша гречневая с говядиной" производства все той же Йошкар-олы... пока не пробовал есть уже отзывы у когонить по ним?
Серый Волк 29-10-2008 12:15

quote:

Взял вчера Консерву мясорастительную "Плов с Говядиной" и "Каша гречневая с говядиной" производства все той же Йошкар-олы... пока не пробовал есть уже отзывы у когонить по ним?

По мясорастительным вот здесь тема: https://forum.guns.ru/forummessage/151/372137.html

Foma 29-10-2008 12:29

ага понял пардон! Задумался.... почему про тушенку тема в Выживании и по мясорастительным консервам в разделе БП?
hamradio 30-10-2008 04:19

лучшие тушенки йошкаролинские мариинские и орские !!!
Truvor 30-10-2008 12:56

quote:
ага понял пардон! Задумался.... почему про тушенку тема в Выживании и по мясорастительным консервам в разделе БП?

Ну дык когда я тему про тушняк то создавал???? :-)Сколько лет прошло....

Усё добавил и здесь связанную тему.

Серый Волк 30-10-2008 13:47

Снова тест ярославской продукции. "Свинина в белом соусе", высший сорт, ГОСТ 9937-79, ссылка http://www.td-vostok.ru/info/9937_79_1.htm

Атрус, г.Ростов Ярославской области.

Сразу скажу, эта новинка в ассортименте завода очень порадовала!

click for enlarge 1920 X 1440 404,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 391,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 390,5 Kb picture

Впечатления после открытия очень хорошие! Как раз тот самый "тушеночный" аромат! Внешний вид сооветсвует запаху, много мяса и чуть-чуть желе и соуса.
Мяса почти 90%, натуральное, ну,это и так видно!
Контрольная жидкость прежняя

click for enlarge 1920 X 1440 376,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 408,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 385,7 Kb picture

Вкус изумительный, хотя всякой тушенки довелось поесть.
Соль, перчик в норме, и приятный вкус соуса, пропитавшего мясо...

click for enlarge 1920 X 1440 377,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 354,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 363,0 Kb picture

Хотя в этот раз эксперимент был после ужина, банку добил полносью...

Моя оценка "5+". Это для употребления в чистом виде.
Для готовки несколько пресновато, придется в кашу масло добавлять .
Цена 59 руб. в фирменном магазине, на рынке 60.

Изжоги и других неприятных ощущений после этой тушонки так же не замечено.

На этом ярославскую пока прекращаю исследовать (хотя есть еще с десяток наименовний), перехожу на иногородние

ПМ 01-11-2008 01:41

Кстати, чем может быть обусловлено то, что первый сорт дороже высшего одного производителя и с одной полки??
Говорю о говяжьей тушенке Елинского комбината, в стандартных советских банках. Они обе очень вкусные и мясные, вобщем тушенка.

Сейчас покупаю из говядины только Елино или Орск. В ближайшей доступности из настоящей тушенки только это, но вполне хватает

P.S. Серый Волк ух ты, вот это надо бы попробовать - но у нас скорее всего такой нет...
Мне нравится иногда свинина, но ее нормальную найти намного сложнее чем говядину.

Серый Волк 05-11-2008 15:12

Дошел черед и до "Говядины тушеной" В/С из Йошкар-Олы.
ГОСТ 5284-84, ссылка http://www.td-vostok.ru/info/5284_84_1.htm

Запах приятный, внешний вид, в отличие от свинины, не такой радостный.

click for enlarge 1920 X 1440 347,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 431,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 422,3 Kb picture

Содержание мясо около 70%, желе маловато, сало/жир процентов 20,не менее...
Мясо натуральное, но, похоже, рубленное, жир обычный топленый говяжий.
Предварительный вывод - для готовки в самый раз.
Жир сразу на сковороду, туда же часть мяса.

click for enlarge 1920 X 1440 378,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 345,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 367,4 Kb picture

Остатки добраны традиционным способом.
Вкус стандартной тушенки, соли чуть не хватает, но в холодном виде достаточно приятно. Но все же на закуску возьму свининку.

click for enlarge 1920 X 1440 372,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 361,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 361,1 Kb picture

Итоговая оценка - "4+" как продукт для приготовления первых и вторых блюд. Вермишель с этой тушенкой была вкусная и ароматня.
Как холодное блюдо сильно уступает позиции свинине из-за привкуса топленого говяжьего жира, то есть, того, что для горячего блюда как раз необходимо.

Изжоги и других неприятных ощущений после этой тушенки так же не замечено.

Hot Gun 10-11-2008 17:12

quote:
Originally posted by Серый Волк:
Крупинки белого цвета - это не плесень, а те самые консерванты Поэтому и рекомендуют разогревать перед употреблением, тогда растворяется и не видно.

Во первых огромное спасибо за детальные вкусные обзоры!

Но во вторых - вопрос. А с чего решили что это консерванты?

Серый Волк 10-11-2008 17:46

quote:
Originally posted by Hot Gun:

А с чего решили что это консерванты?

По внешнему виду. Крупинки одинаковые и твердые, то есть добавлены в продукт при изготовлении, а не возникли из-за химической реакции.
Никто из стрелков на вкус пробовать не решился

Серый Волк 10-11-2008 18:51

Свинина тушеная. Скопинский район, Рязанской области.
Продается в сетевых магазинах вроде "Вестера" и наших местных, цена 50-52 руб.

ГОСТ 697-84: http://www.td-vostok.ru/info/697_84_1.htm

click for enlarge 1920 X 1440 424,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 406,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 356,7 Kb picture

Впечатления после открытия банки чуть выше средних, но все же приятные... Присутствует "тушеночный" запах, но как-то без аромата! Внешний вид тоже двойственный, мяса много, примерно 70 % или больше, желе прозрачное, немного жирка.

click for enlarge 1920 X 1440 335,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 366,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 410,0 Kb picture

Вкус хороший, даже без разогрева. Соли достаточно, перчик, лаврушка слегка чувствуются, но какой-то вкус "не такой"...
Сам не понял, супруга подсказала, "мясо переварено!"
Точно, так и есть, ощущение, что слегка переварили, поэтому волокна мяса немного водянистыми кажутся. И сразу вспомнил китайскую "Великую стену", которую по талонам выдавали . Точно, похоже на ту тушенку, на первые партии, без обмана которые еще были.

click for enlarge 1920 X 1440 375,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 390,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 388,0 Kb picture

Но аппетита это не убавило, тушенка все же вполне съедобна и даже вкусная (пусть и отличается от "классики"). Как закуска идет хорошо, для готовки вообще нормально будет, с макаронами или гречкой, например В общем, банка опустела быстро.

click for enlarge 1920 X 1440 385,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 364,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 372,3 Kb picture

Итоговая оценка - уверенная "4". Если бы не довелось побовать другой продукции, то и выше бы поставил. А так, из-за привкуса только четверка. Хранить долго ее не стал бы, но в лес и на дачу вполне сгодится.

Да, изжоги и других неприятных ощущений после этой тушенки так же не замечено.

Hot Gun 10-11-2008 21:21

quote:
Originally posted by Серый Волк:

По внешнему виду. Крупинки одинаковые и твердые, то есть добавлены в продукт при изготовлении, а не возникли из-за химической реакции.
Никто из стрелков на вкус пробовать не решился

По идее их там быть не должно. Во-первых не нужны они для консервирования, там принцип другой - стерилизация. Во-вторых производитель обязан указывать их наличие. На банках ничего не сказано...
Похожее было кстати в консервах мясорастительных от оборонпродкомплекта. Состав четко прописан - нет консервантов. http://www.opkomplekt.ru/pro/maso/
А вот во всяких фаршах четко указано их наличие, при этом визуально ничего там нет

Возможно это так соль себя ведет? Кристализуется в такие хлопья, остывая.

Серый Волк 10-11-2008 21:50

quote:
Originally posted by Hot Gun:

Возможно это так соль себя ведет?

Увы, уже не проверить
Но "Гипар" теперь для нас запретный плод. Ни в советской, ни в импортных, ни в российско/белорусских тушенках ранее такого не встречал...

MadHad 12-11-2008 21:21

Мои 5 копеек в копилку (привет от 151 палаты )
Питер. Мини-маркет "Окей".
Случайно замечена говяжья и свиная тушенка.
Сегодня на пробу была взята:
Говядина тушеная
в/с ГОСТ 5284-84
338 г.
Производитель - "Псковмяспром" http://pskovmyasoprom.ru/index.php?option=content&task=view&id=19
Дата изготовления 28.08.08
Цена около 60р за банку.
Подкупило для пробы
1) Срок хранения 4 года
2) Банки обмазаны СОЛИДОЛОМ!!!

Вид банки:
click for enlarge 320 X 400 16,3 Kb picture

Запах только открытой банки вызывает обильное слюноотделение
click for enlarge 453 X 340 28,6 Kb picture

Мяса конечно не сильно много, но мясо волокнистое , явно не соя, жил, костей, и прочих глаз в банке не обнаружено. Запах отличный!:
click for enlarge 453 X 340 36,4 Kb picture

Не смотря на надпись "разогреть" попробовали с супругой тут же , как открыли: вкус отличный! Немного остро.

PS: приготовленный остаток с макаронами, подтвердил качественность продукта!

Итог - берем в запас.

NBP 14-11-2008 14:06

+1 за Микоян! Беру и тушёнку и каши!
Foma 14-11-2008 18:24

Взял сегодня Конину тушеную проиводства Йошкар-ола! Очень понравилась!
Патогеныч 16-11-2008 06:01

Вчера решил немного потестировать тушенку, Елинского комбината. Много жижи, мяса маловато, и немало субродуктов. В общем, не понравилась. Фотки позже выложу.
Сегодня собираюсь потестить продукцию родного Бурятмясопрома.

Кстати, когда был в командировке в Зее, попробовал там тушеную конину Благовещенского мясокомбината. Деликатес!

Серый Волк 17-11-2008 18:52

Не удержался и снова тест ярославской продукции.
"Свинина тушеная", цена 56-58 руб.
ГОСТ 697-84: http://www.td-vostok.ru/info/697_84_1.htm

Запах приятный, но не резкий, внешний вид тоже не подкачал.

click for enlarge 1920 X 1440 319,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 441,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 389,2 Kb picture

В общем-то, все видно на снимках. Обычная тушеная свинина "в собственном соку". Идеально для готовки первых блюд, мяса много, жира мало.

click for enlarge 1920 X 1440 419,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 406,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 386,0 Kb picture

Вкус пресноватый, но так никто и не обещал, что это на закуску
Соли, перца самый минимум, зато на любой вкус.

click for enlarge 1920 X 1440 374,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 378,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 386,1 Kb picture

Добротный продукт, твердая "4+"

Но не в качестве холодной закуски

Еще баночка этой тушонки:

click for enlarge 1920 X 1440 429,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 383,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 428,5 Kb picture

oboronprodkomplekt 18-11-2008 19:44

А какого какие впечатления вызвала тушенка производимая ЗАО <Оборонпродкомплект> http://www.opkomplekt.ru
Серый Волк 18-11-2008 19:52

quote:
Originally posted by oboronprodkomplekt:

А какого какие впечатления вызвала тушенка производимая ЗАО <Оборонпродкомплект>

У нас в провинции ее обычно не продают. Но готовы испытать и эту продукцию, присылайте!

oboronprodkomplekt 18-11-2008 20:09

quote:
У нас в провинции ее обычно не продают. Но готовы испытать и эту продукцию, присылайте!

На сегодняшний день, продукцию увы можно приобрести только на прямую у производителя(( ЗАО <Оборонпродкомплект> http://www.opkomplekt.ruэта же тушенка идет и в пайки типа ИРП-Б http://www.opkomplekt.ru/product/rpvn/irpb/

Hot Gun 19-11-2008 02:30

quote:
Originally posted by oboronprodkomplekt:
А какого какие впечатления вызвала тушенка производимая ЗАО <Оборонпродкомплект> http://www.opkomplekt.ru

Тушенка весьма неплохая! Только её же нема в наличии?
А есть великоновгородская, это уже немного не то.

Патогеныч 20-11-2008 07:22

Чуть не забыл. В общем, вчера продегустировал говядину тушеную родного Бурятмясопрома (г. Улан-Удэ).
Пессимистичные ожидания не оправдались - банка вполне соответствует своей самой высокой в регионе цене - 75 р. Внутри оказался довольно крупный кусок цельного мяса, без жил, сальников и пр., жидкости тоже оказалось не так много. Очень вкусная, съел с удовольствием.

В общем, нагло рекламирую продукцию родного БМП.

Серый Волк 20-11-2008 20:48

Зарекался вообще о Главпродукте говорить
Но вот так вышло, День артиллерии, в неожиданном месте встретились и нечем закусить... В ближайшем магазинчике (промзона) только подозрительная колбаса и ЭТО...
Не удержался, сфоткал. Ребята, кстати, все правильно поняли, когда фоткал
В общем, смотрите сами, хорошо видно

click for enlarge 1536 X 2048 524,2 Kb picture click for enlarge 1536 X 2048 540,1 Kb picture click for enlarge 1536 X 2048 566,8 Kb picture

Как сказал один из участников, "вегетарианский продукт"

Действительно, при производстве этой тушенки в Карачаево-Черкесии не пострадало ни одно животное

Кусочки сои в таинственном соусе с добавкой комбижира... Мяса нет ВООБЩЕ!
Не умерли, конечно (не считая изжоги), но в следующий раз лучше водку просто соком запивать будем

click for enlarge 1920 X 1440 353,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 327,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 319,3 Kb picture

"ГлавпротуХт" окончательно вычеркиваю из списка еды

oboronprodkomplekt 21-11-2008 14:43

Решил опубликовать фото тушенки производства ЗАО <Оборонпродкомплект> http://www.opkomplekt.ru/about/kak_polzovatsa/ http://www.opkomplekt.ru/images/about/kak_polzovatsa/380.JPG http://www.opkomplekt.ru/images/about/kak_polzovatsa/385b.JPG
хотелось бы узнать мнение тех кто пробовал?

300 x 224
300 x 224
Hot Gun 21-11-2008 15:40

Уважаемый oboronprodkomplekt! Вы ответы читаете?

Тушенка, действительно, самая вкусная из тех, что пробовал. Но есть один огромный минус.
Ее невозможно сейчас купить! Физически ее нет! И не будет как минимум 2 (два) месяца! По телефону уже все тяжко вздыхают...
Зачем Вы так странно рекламируете то, что нет возможности купить??
Решите вопрос с наличием, и отбоя от желающих не будет! Я лично готов пару коробок сразу взять
А пока все это выглядит, по меньшей мере, нелогично...