Выживание

Консервированное сливочное масло для походов.

Werewolf_Zarin 22-07-2014 20:17

Есть такая форма Гала Гала которая делает сублиматы для туристов у них в ассортименте есть сублимированное масло сливочное.
Состав: сливки молочные, закваска
Сливки такой жирности в продаже найти не смог, хотя идея была. Ну и масло получается так себе, в кашу бросить не плохо, на хлеб намазать не очень, жарить на нем просто нельзя.
Мне тема "масло сливочное долгого хранения при комнатных температурах" была очень любопытна от того и сливками интересовался, нашел интересного производителя http://www.redfeathercannedbutter.com/ купил попробовать на ебее, вкусненько, http://www.ebay.com/itm/171354...984.m1497.l2649
Одна 340- граммовая банка обошлась в 586 рублей, домой покупаю "Вологодское" пачка 180г примерно 160 руб, то есть за 360 это примерно 382 рублей цена/вес.
Срок хранения 2 года, банку в морозильнике не разорвало, не раздуло, думаю можно покупать и использовать более продолжительное время. На англоязычных сайтах в обсуждения срока хранения пришли к тому же мнению.



Нажмите, что бы увеличить картинку до 486 X 235  22.9 Kb

ss-n 22-07-2014 22:04

предки просто топили масло
хранится заметно лучше
Святос 22-07-2014 22:14

а не проще правда масло топить. или смалец делать.
V1 22-07-2014 22:24

цитата:
Originally posted by ss-n:

предки просто топили масло
хранится заметно лучше


+1, я не сильно предок но верх мы засыпали солью, вполне себе жило по рюкзакам 2-3 недели. (ЕМНИП трюк был в том чтоб не только перетопить но и основательно прогреть чтоб простерилизовалось.) Ну а тем кто может перетерпеть маргарин ещё проще - сливочное масло в рационе им легко заменяется, и прогоркает существенно медленне даже без обработки, по паре недель таскали в фабричной упаковке без мудрствования.
rm129 22-07-2014 23:08

Есть российское аналогичное консервированное сливочное масло. Производителя не знаю. Позже могу выложить фото с маркировкой. На вкус нормальное масло. Храниться долго. Вожу в машине консервированные продукты (в незапланированных командировках выручают), масло пролежало в машине год, летом в жару плескалось как вода, завтра вскрою погляжу... может уже химоружие .
Werewolf_Zarin 22-07-2014 23:15

цитата:
Изначально написано rm129:
Есть российское аналогичное консервированное сливочное масло. Производителя не знаю. Позже могу выложить фото с маркировкой. На вкус нормальное масло. Храниться долго. Вожу в машине консервированные продукты (в незапланированных командировках выручают), масло пролежало в машине год, летом в жару плескалось как вода, завтра вскрою погляжу... может уже химоружие .

Очень интересно я не нашел нечего.


цитата:
Изначально написано Святос:
а не проще правда масло топить. или смалец делать.

Проще чем купить? Однако!


цитата:
Изначально написано ss-n:
предки просто топили масло
хранится заметно лучше

Пробовал осень, весна, нормально и не топленое, а вот лето, есть через 4 дня реально страшно.
Святос 22-07-2014 23:56

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Проще чем купить? Однако!


купить то проще но ведь это как лотерея то вкус не устроит то цвет а то
цитата:
Originally posted by rm129:

уже химоружие

а самому сделать 98% результат известен.

V1 23-07-2014 12:02

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Проще чем купить?


В некотором смысле, да:

цитата:
Originally posted by Святос:

cамому сделать 98% результат известен.


Gladius-V 23-07-2014 12:18

Встречал в восьмидесятых масло сливочное консервированное в жестяных банках по 300 гр. и 3 литра. Армейский резерв, срок хранения 2 года, вкус, так себе... Чувствовался привкус консерванта или несвежего масла, пробовали мазать на хлеб, жарить картошку...
Werewolf_Zarin 23-07-2014 01:20

Gladius-V
Я из отечественного побывал только от "карат" для военки, но это не совсем и масло)


...

Вот все как всегда, бла-бла-бла, да я, да ты, да мы, лучше самому, все такое, поделитесь опытом (за ссыли спасибо, но лучше именно свой опыт) поделитесь ВАШИМ опытом, что делали, как сохраняли. Задача проста, сохранить сливочное масло в пешем походе 21 день при температуре +5.....+25, и на зиму при температуре +25...+40.
Вот такие ПРОСТЫЕ задачи, группа открытую банку летом готова съесть за 4 дня, зимой за 2 дня.
Время экспериментировать у меня есть, я же пробовал топить и заливать в стерилизованную банку, с душком стало уже через неделю, стеклянная банка тоже не сильно подходит а своего консервного заводика нет что бы закатать в легкий металл, остался пластик)


V1
Не пробовал просто солью, топлю масло в банке, остывает, засыпаю 5мм соли поверх закрываю крышкой, ставлю на стол 7 суток, днем жарко, Утро, вечер, ночь 23С кондиционер.
Хитрости какие есть?

ПИ/СИ
Ассоциативно с темы "Медвежьи пугачи", меня не оскорбляют ссылки на английском)

V1 23-07-2014 02:26

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Хитрости какие есть?


Давно это было... все хитрости емнип в том чтоб СИЛЬНО греть.

цитата:
Originally posted by V1:

ЕМНИП трюк был в том чтоб не только перетопить но и основательно прогреть чтоб простерилизовалось.


Ну и паковать по небольшим ёмкостям. "Откупорил" - слопал за 2-3 дня.
mamont68 23-07-2014 15:28

Тоже интересовался этим вопросом.Кроме как "Карат" никто не делает.http://www.karatsc.ru/pottedgoods.
Вроде в их фирменном магазе купить можно.Пробывал как то - мне понравилось,масло как масло.
strateg 23-07-2014 15:48

Давно это было... все хитрости емнип в том чтоб СИЛЬНО греть.
цитата:
Originally posted by V1:

ЕМНИП трюк был в том чтоб не только перетопить но и основательно прогреть чтоб простерилизовалось.


Ну и паковать по небольшим ёмкостям. "Откупорил" - слопал за 2-3 дня.
#11

цитата:
Изначально написано V1:

.

Греть не то что сильно, пережечь тоже можно. Но топление это, безусловно не тупо расплавить и перелить. Процесс довольно долгий, выход отходов ( ) - приличный. Остаётся фактически жир. При хорошем исходном продукте, у топленого масла приятный ореховый привкус. Две недели на 35ти градусной жаре (днём плавится, ночью твердеет, и так много циклов) изменений вкусовых свойств не замечено.
Маша solntse достигла небывалых высот в процессе топления, в ходе прошлогодней подготовке к походу по Якутии, мы даже несколько сортов масла пробовали, лучше всего из Анкора емнип, получалось. Думаю, она поделиться тут, если захочет
Но в общем то - Яндекс рулит. И немного практики. Никаких тайных секретов там нет.

Werewolf_Zarin 23-07-2014 16:22

цитата:
Изначально написано mamont68:
Тоже интересовался этим вопросом.Кроме как "Карат" никто не делает.http://www.karatsc.ru/pottedgoods.
Вроде в их фирменном магазе купить можно.Пробывал как то - мне понравилось,масло как масло.


http://www.karatsc.ru/pottedgoods На карате два масла, какое пробовал не знаю, банки похожи, завтра заскочу к ним куплю обе если в продаже погляжу что да как.
Вот этот момент греет душу - Срок годности 12 месяцев при температуре хранения от +9?С до +25?С

Gammapolis 23-07-2014 17:06

Есть же сливочный маргарин для жарки. Расфасован по бутылкам. Или надо непременно то, что мажется на хлеб?
presidentdelica 23-07-2014 17:10

Покупал продукцию "Карата" на сайте "Еда в дорогу"
В тайге на покатушках сметана и масло пошли на ура.
Для пешки это конечно не вариант,тяжеловато таскать на себе,а вот если на машине в автономке очень даже рекомендую.
Werewolf_Zarin 23-07-2014 17:29

Да тяжеловато, но разного рода ништяки так радуют на привалах, типа масла или маленькой баночки ананасиков, итп)
V1 23-07-2014 17:31

цитата:
Originally posted by strateg:

пережечь тоже можно


Естессно.
mamont68 23-07-2014 17:48

цитата:
завтра заскочу к ним куплю обе если в продаже погляжу что да как.

Отпишитесь,пожалуйста,по результатам.Ну,там,наличие,цены...А то тоже надо закупиться...
Werewolf_Zarin 23-07-2014 17:59

Конечно.
Destryktiv 23-07-2014 21:46

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Не пробовал просто солью, топлю масло в банке, остывает, засыпаю 5мм соли поверх закрываю крышкой, ставлю на стол 7 суток, днем жарко, Утро, вечер, ночь 23С кондиционер.
Хитрости какие есть?


Тоже так делали, только не солью засыпали а сильно соленой водой заливали. Без доступа воздуха получше хранится.. но больше недели не пробовал. 21день вряд ли пролежит без консервантов.
V1 24-07-2014 01:55

Без него можно, но с ним приятнее. Мы как то на Алтае нарвались на такое грибное эльдорадо, что масло было ой как кстати. Но я лично убеждён что маргарин бы его тоже вполне может заменить практически во всех ролях - и для жарёхи, и заправки, и намазывательной.
Werewolf_Zarin 24-07-2014 08:07

цитата:
Изначально написано Destryktiv:

Тоже так делали, только не солью засыпали а сильно соленой водой заливали. Без доступа воздуха получше хранится.. но больше недели не пробовал. 21день вряд ли пролежит без консервантов.

Вчера уже граммов 100 сделал, поглядим что выйдет.

Топил в банке снимая пену, отходов много, чуть остыло и стало плотным, засыпал 1см соли, поставил на стол, жду.

Один минус, топленое мне на вкус ну не как не нравится.

Werewolf_Zarin 24-07-2014 08:11

цитата:
Изначально написано vins:
Консервированное сливочное масло для походов
и вот никак без него? да))

Да почему же и без него как, и с ним как, просто хочется, а если хочется надо пробовать сделать. Потом я люблю разные ништяки в походах, типа том-ям итп. НРАВИТСЯ)

Вот осенью поеду, пожарю блинчиков, намажу маслицем, кину поверх икорочки трехдневки, буду кушать с коньячком думать что ... все правильно сделал) Это мне как пешеходу тяжело, водные туристы даже бензопилы берут.

qwerty12 24-07-2014 09:56

В 1991-м на полевых работах в Магаданской области был ящик сливочного масла в банках металлических плоских грамм по 200-250. Хранилось и в тепле и в холоде, было очень съедобным. Как только что из магазина. Причем, маслу был не первый год точно.
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вот осенью поеду, пожарю блинчиков, намажу маслицем, кину поверх икорочки трехдневки, буду кушать с коньячком думать что ... все правильно сделал) Это мне как пешеходу тяжело, водные туристы даже бензопилы берут.


Уважаемый, Вы забыли одну обязательнейшую вешчь. Сигару... Не в затяжку... ммммм.... Оченно рекомендую (не курю сам, но сигарку в полевых, когда уже все под....ло - это супер !)
Werewolf_Zarin 24-07-2014 11:32

Ну если начну курить то да)
Dron+ 24-07-2014 20:04

цитата:
Изначально написано Gammapolis:
Есть же сливочный маргарин для жарки. Расфасован по бутылкам. Или надо непременно то, что мажется на хлеб?

Маргарин существенно вреднее сливочного масла. Какой смысл травить себя, если можно не травить?

Werewolf_Zarin 24-07-2014 22:48

Сильно то я думаю не отравит, на нем всю выпечку готовят итд итп, но хочется же масло а не его заменитель(
Шлёма 24-07-2014 23:16

Надо будет попробовать закатать масло топлёное.
V1 24-07-2014 23:49

цитата:
Originally posted by Dron+:

Маргарин существенно вреднее сливочного масла. Какой смысл травить себя, если можно не травить?


Укурочная энвайрометналисткая брехня. Растительное масло вреднее животного (сливочного)???
mamont68 25-07-2014 14:36

цитата:
Один минус, топленое мне на вкус ну не как не нравится.


Аналогично.
Лучше вообще есть не буду чем топлёное.С детства до блевотиков наелся....
А что скажете про солёное масло?Есть оно сейчас в продаже?Там и сроки хранения должны быть другие...
Werewolf_Zarin 25-07-2014 15:11

Соевое? Только жидкое видел.

По поводу топленого поддержу, нет такого отвращения, но продукт не очень на мой вкус.

Werewolf_Zarin 25-07-2014 15:12

Соевое? Только жидкое видел.

По поводу топленого поддерживаю, продукт на любителя, нет такого отвращения как у вас но дома я его есть не стал бы)

strateg 25-07-2014 15:16

цитата:
Изначально написано mamont68:

Аналогично.
Лучше вообще есть не буду чем топлёное.С детства до блевотиков наелся....
А что скажете про солёное масло?Есть оно сейчас в продаже?Там и сроки хранения должны быть другие...

В детстве тоже ненавидел топлёное. А сейчас, особенно если сам и правильно делаю - зашибись. Дома конечно обычного лучше наверну, а в походе - отлично идёт.
Да и нафига его мазать? Отсутствие масла на бутере с икрой, с лихвой компенсируется увеличением количества икры Жиры компенсируются салом, колбасой и т.п.
В кашу - норм. Для жарки тем более (хотя для жарки растительное удобней).
Но я трескаю и так, утренний бутер - крекер, масло, сыр, кружка кофе, трубочка с табачком, в тенечке на пенечке - хорошее начало дня
Если конечно детская психическая травма (типа в детском саду насильно впихивали), то тут уж да, ничего не попишешь.

Соленое я покупаю, немецкое какое-то вроде, дорогое, домой, по приколу, вкус нравится. Но сроки годности вроде такие-же как и у обычного. Забытое в холодильнике окислилось как и простое сливочное.
З.Ы. наврал - французское . С морской солью. И срок хранения даже меньше чем у обычного - пять месяцев против восьми

mamont68 25-07-2014 17:10

цитата:
Если конечно детская психическая травма (типа в детском саду насильно впихивали), то тут уж да, ничего не попишешь.

Не,не в саду.Бабушка с дедом у меня это дело жутко уважали и постоянно перетапливали сливочное масло,до сих пор запах мерещится.У них,вообще,странные вкусы были.Типа "селёдки с душком".Это,я вам скажу,нечто!!!В войну наголодались....Земля им пухом....

цитата:
французское . С морской солью. И срок хранения даже меньше чем у обычного - пять месяцев против восьми

Странно,по идее,срок должен быть больше.
strateg 25-07-2014 17:15

цитата:
Изначально написано mamont68:

Странно,по идее,срок должен быть больше.

Его солят не для увеличения срока годности, а чисто для вкуса - на бутеры мазать.

Werewolf_Zarin 26-07-2014 15:26

Сгонял в "Карат" масла консервированного нет, бывает но нет, предложили еще приехать в понедельник.
ss-n 26-07-2014 16:24

цЫтата:
"Стерилизованное и пастеризованное сливочное масло вырабатывают из высокожирных сливок, полученных сепарированием горячих сливок и молока. Режим стерилизации сохраняет в готовом продукте свойства сливочного масла, не превращая его в топленое. Выдерживает длительное хранение, за что его называют консервным маслом. Воды содержит не более 16 %, жира - не менее 82 %, сухих обезжиренных веществ - 2 %.
Сухое сливочное масло готовят из смеси сливок с обезжиренным молоком. Представляет собой порошок кремового цвета с запахом пастеризованного молока. При добавлении 12-14 % воды получается масло с консистенцией натурального сливочного, содержит 80-83 % жира, 12-17 % сухих обезжиренных веществ.
Топленое масло, известное под названием русского, представляет собой чистый молочный жир, освобожденный от плазмы. Сырьем для его получения служит сливочное масло. Топленое масло содержит жира не менее 98 %, не более 1 % воды и до 1 % сухих обезжиренных веществ."
Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Tova...ertiza_mas.html
Dead Cat 26-07-2014 16:51

Ну 12 дней перетопленое сливочное масло живет вполне себе, как раз между 5-25. ХЗ почему за неделю стухает.
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

у них в ассортименте есть сублимированное масло сливочное


Вот всё никак не пойму, как можно сублимировать продукт, состоящий практически на 100% из жиров??
цитата:
Originally posted by strateg:

Жиры компенсируются салом, колбасой и т.п.


а фиг знает, что еще дольше поживет - сало с колбасой, или то же топленое масло?
Werewolf_Zarin 26-07-2014 18:38

цитата:
Изначально написано Dead Cat:
Ну 12 дней перетопленое сливочное масло живет вполне себе, как раз между 5-25. ХЗ почему за неделю стухает.
а фиг знает, что еще дольше поживет - сало с колбасой, или то же топленое масло?

Так оно же не совсем и масло) сделано из натуральных сухих сливок и молочной закваски, но по вкусу напоминает масло, в прочем как черный хлеб с растительным маслом и подсоленный, отдаленно напоминает черную икру, скорее даже не икру а послевкусие от нее.

dima3795 28-07-2014 16:17

масло можно с солью перетапливать : на дно посуды соль насыпается- далее как обычно топится. соль с осадком пригорает к дну - готовый продукт сливается. так обычно спасается масло которое уже не очень свежее но и не совсем пропавшее.
отходов больше -но и результат лучше.
rm129 28-07-2014 17:30

То о чем я писал выше.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 774.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 277.2 Kb

strateg 28-07-2014 19:30

цитата:
Изначально написано Dead Cat:

Вот всё никак не пойму, как можно сублимировать продукт, состоящий практически на 100% из жиров??

?

Таки 15-17% воды

Unforgiven 29-07-2014 16:50

Раньше обычное сливочное масло помню хранили в солёной воде. Плавает себе кусочек в банке с водой, не прогоркал, не таял. Жили лето на даче, искричества нет, холодильников нет, погреба нет, был только подпол, но в 35 в тени от него толку ноль.
avkie 05-08-2014 07:26

цитата:
Изначально написано V1:

Укурочная энвайрометналисткая брехня. Растительное масло вреднее животного (сливочного)???

гидрогенизированное

lufthetzer 05-08-2014 16:35

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

поделитесь ВАШИМ опытом, что делали, как сохраняли. Задача проста, сохранить сливочное масло в пешем походе 21 день при температуре +5.....+25, и на зиму при температуре +25...+40.


Топил масло и заливал в пластиковые бутылки 0.5. Нормально все.
strateg 05-08-2014 18:52

цитата:
Изначально написано lufthetzer:

Топил масло и заливал в пластиковые бутылки 0.5. Нормально все.

Как потом выковыривал? Я заливал в пластиковые банки. Но на жаре подтекает

lufthetzer 05-08-2014 19:15

цитата:
Originally posted by strateg:

Как потом


Давил!)
Gladius-V 09-08-2014 01:37

rm129 это и есть то самое армейское, ностальгия однако, вкус к сожалению забыл за истечением лет.... Спасибо за фото
presidentdelica 09-08-2014 18:02

К размышлению.
Брал по три банки масла,творога и сметаны.
Все хранится в гараже,где перепад температур от -14 до +30.
Банки с творогом вспучились,с остальными все в порядке.ХЗ почему так произошло.
strateg 09-08-2014 19:22

цитата:
Изначально написано presidentdelica:
К размышлению.
Брал по три банки масла,творога и сметаны.
Все хранится в гараже,где перепад температур от -14 до +30.
Банки с творогом вспучились,с остальными все в порядке.ХЗ почему так произошло.

У меня сметана так вспучилпсь тоже, хранилась просто в тумбочке на кухне.

Dead Cat 10-08-2014 02:28

Ну так молочные продукты - наиболее уязвимы к порче. Из сырого творога, например, в общепите вообще никаких блюд не бывает - санитарные нормы.
цитата:
Originally posted by strateg:

Я заливал в пластиковые банки. Но на жаре подтекает


а стоит попробовать пластиковые контейнеры типа таких. Априори предназначены для хранения жидкого масла (не только рассола), и невесомые.


strateg 10-08-2014 13:04

цитата:
Изначально написано Dead Cat:
Ну так молочные продукты - наиболее уязвимы к порче. Из сырого творога, например, в общепите вообще никаких блюд не бывает - санитарные нормы.

а стоит попробовать пластиковые контейнеры типа таких. Априори предназначены для хранения жидкого масла (не только рассола), и невесомые.

Ну мы говорим о продукте со сроком хранения год минимум. И таки вздувается.

По контейнерами - типа таких и были. Текут не сами по себе, а если придавить. А в мешке нет-нет да придавишь. И масло при температуре за сорок градусов текучее как карасин

SOLNTSE 11-08-2014 09:09

с завинчивающейся крышкой были-нормуль,не текли,просто в пару аварийных пакетиков еще надо упаковать. а вот как раз с такой крышкой,как Андрей выложил-протечет.
strateg 11-08-2014 15:20

Завинчивающаяся вроде тоже чуть травила. Но она хоть не отщелкнется
Atakan 12-08-2014 07:29

купил как то Масло топленое "Деревенское" 500г 2шт ООО"Сыродел", Омская обл.
купил - май 11 года .Не торопясь доедаю 2ю банку \храню в холодильнике при -5гр.\
Хорошее качество , и не портится.
в инете ссылки на него есть.
CROW HUNTER 12-08-2014 16:01

цитата:
Originally posted by rm129:

То о чем я писал выше.

Условия хранения от +2 до +8. Что с ним будет при +30?

Ursvamp 12-08-2014 20:50

цитата:
Originally posted by strateg:

Таки 15-17% воды


И сколько это экономия веса выходит? Граммов 60? Которые опять же в виде переносимой воды получаются.
strateg 13-08-2014 04:04

цитата:
Изначально написано Ursvamp:

И сколько это экономия веса выходит? Граммов 60? Которые опять же в виде переносимой воды получаются.

А сублимация вообще экономии веса не даёт (сравнивая с сушкой, к примеру, но масло не высушишь) . Только срок хранения и удобство "готовки".
Отвечая на вопрос, полагаю, что экономия веса будет 15-17%

Ursvamp 13-08-2014 14:23

цитата:
Originally posted by strateg:

полагаю, что экономия веса будет 15-17%


Не, ну а оправдано ли всё это движение по отношению к маслу? Да еще при такой стоимости. Не проще отказаться нафиг в пользу растительного?

Я понимаю что картошку с собой таскать глупо, или банку борща например. Тут хлопья и пакет сублимата рулят. Но сливочное масло сушить - как-то непонятненько.

strateg 13-08-2014 14:53

Чтоб хранилось
Ursvamp 13-08-2014 15:13

цитата:
Originally posted by strateg:

Чтоб хранилось


Солёное на северах хранится прекрасно. Еще поди пресного поищи в магазинах.
rm129 13-08-2014 15:25

цитата:
Изначально написано CROW HUNTER:

Условия хранения от +2 до +8. Что с ним будет при +30?

Хранилось от 0 до +40 (с февраля по август) одна банка из сотни вспучилась. Так расперло что мама не горюй даже стрельнуть в нее побоялись :-)

strateg 13-08-2014 16:11

цитата:
Изначально написано Ursvamp:

Солёное на северах хранится прекрасно. Еще поди пресного поищи в магазинах.

Угу. Ходишь по югам и греешь себя мыслью, что твоё масло отлично хранится где-то на северах

Ursvamp 13-08-2014 16:29

цитата:
Originally posted by strateg:

Угу. Ходишь по югам и греешь себя мыслью, что твоё масло отлично хранится где-то на северах


На северах оно почему соленое-то? Потому что годами лежит в тепле и не тухнет. Если взять соленое сливочное в поход на 2 недели - то никуда оно не денется. А если вообще взять растительное и не выёживаться - то ваще удобно.
strateg 13-08-2014 17:24

Просто соленое масло портится также как и несолёное.
Обсуждали выше. Посмотри сроки годности.
CROW HUNTER 13-08-2014 20:26

Все-таки условия хранения не зря пишут. +40 вместо +8 в течение недели-другой фигня, а вот несколько месяцев... Стремно как-то, даже если банки не набухли.

цитата:
Originally posted by rm129:

Так расперло что мама не горюй даже стрельнуть в нее побоялись :-)

Все же надо было.

Ursvamp 13-08-2014 20:30

цитата:
Originally posted by strateg:

Просто соленое масло портится также как и несолёное. Обсуждали выше. Посмотри сроки годности.


Сроки сроками, а в Якутии по магазинам набегаисси, чтобы сладкое-то купить. Аккурат потому что соленое хранить легче.
strateg 13-08-2014 23:46

цитата:
Изначально написано Ursvamp:

Сроки сроками, а в Якутии по магазинам набегаисси, чтобы сладкое-то купить. Аккурат потому что соленое хранить легче.

Там давно холодильники уже
По крайней мере в Якутске в прошлом году, в сетевых супермаркетах никаких проблем любое масло купить не было. А забрасываться все равно через него как правило.

Ursvamp 14-08-2014 12:23

цитата:
Originally posted by strateg:

По крайней мере в Якутске в прошлом году, в сетевых супермаркетах никаких проблем любое масло купить не было.


Это теперь... Оно еще и фасованное там, как привезли.
Ursvamp 14-08-2014 12:24

цитата:
Originally posted by strateg:

холодильники уже


Это там продукты размораживать для.
strateg 14-08-2014 01:31

Летом там сильно за тридцать жары, если че
Ursvamp 14-08-2014 02:20

цитата:
Originally posted by strateg:

Летом там сильно за тридцать жары, если че


Да знаю я, в тайге воды не найти, а пить хоцца как в пустыне. Руку в мох до локтя засунешь - а там сухо и тепло.

Но с середины сентября в якутском холодильнике, что под окном, пельмени замерзали как в жидком азоте - до звона, и отогревать их можно было в обычном. А водовка тянулась как сиропчик.
Я правда сильных-то морозов не отведал, так, до -62.

Antid 14-08-2014 03:51

Всю тему не читал... но всё же, почему бы просто с собой не взять бутылёк с оливковым маслом, взамен быстро портящегося сливочного масла?

ЗЫ: Повар, со стажем.

CROW HUNTER 14-08-2014 04:01

Бутерброды с оливковым сильно на любителя.
ss-n 14-08-2014 06:56

если так критично наличие сливочного - почему не затариться мелкими "самолетными" упаковками?
...понятно что не для регулярной готовки, а так - полакомиться
СТАРШИЙ госинспектор 14-08-2014 13:11

А сделать самому в скороварке ? Типа тушонки, в банках по 250 гр.,(или банки поменьше - на один раз, открыли баночку и съели вдвоем - четвером) с крышкой твист - офф. Должно получиться, как в посте 44. Сам лично масло не делал, но курицу варил в дорогу на поезде. Ездили летом. Было жарко...
Варить, думаю, минут 40 достаточно при 120 гр.
strateg 14-08-2014 13:20

цитата:
Изначально написано ss-n:
если так критично наличие сливочного - почему не затариться мелкими "самолетными" упаковками?
...понятно что не для регулярной готовки, а так - полакомиться

Пробовали. Лажа получается. Они мнуться, трескаются, в конце похода вообще пластик в труху превратился, я не понял, почему.

CROW HUNTER 14-08-2014 14:22

Может, пластик быстроразлагающийся? Экология там, защита природы...
strateg 14-08-2014 14:44

цитата:
Изначально написано CROW HUNTER:
Может, пластик быстроразлагающийся? Экология там, защита природы...

Хз. Но не должен же он разлагаться в пределах срока хранения продукта
Причём, походик был короткий, дней пять по Крыму, весной. Не особо и жарко было.
Есть масло с кусочками пластика вашпе невкусно

CROW HUNTER 14-08-2014 15:00

В пределах срока не должен. Непонятно. В самолетах точно не рассыпается. Может, подскажет кто, в чем дело, идея в целом неплохая. Все лучше, чем в пачках.
strateg 14-08-2014 16:27

Плохая идея
Транспортировка в условиях похода затруднительна. Тара жесткости не имеет. В пенал только если класть жёсткий, а это перевес огромный и объём.
Я прорабатывал концепцию порционных упаковок - позволяет чётко рассчитать продукт по дням/людям. Соль, перец, мёд, масло, каши. С маслом и медом (джемами и тп) не прокатило. Сдавил один раз и привет. Зимой только если, когда все твердое. Но это уже шире обозначенной в заголовке темы.
Но можете попробовать сами.
Ursvamp 14-08-2014 16:37

цитата:
Originally posted by strateg:

Зимой только если


Во! ( applause )

Выход найден. Нефиг в походы летом соваться с маслом. Зимой оно в рационе нужнее и не портится.

Werewolf_Zarin 05-09-2014 10:53

Чего все так любят все упрощать, заморочится и сделать это весьма увлекательно же.
strateg 05-09-2014 13:33

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Чего все так любят все упрощать, заморочится и сделать это весьма увлекательно же.

А кто трепал про своё жутко дорогое время и что проще купить в экстриме (потратив на дорогу не меньше времени )? Про мясо, емнип.
Не тот ли, кто визжал про то что чайники зло, а теперь с чайником ходит? )

strateg 05-09-2014 13:36

forummessage/103/12

Кто масло топит уже год, признавайтесь

Werewolf_Zarin 05-09-2014 21:18

цитата:
Изначально написано strateg:

А кто трепал про своё жутко дорогое время и что проще купить в экстриме (потратив на дорогу не меньше времени )? Про мясо, емнип.
Не тот ли, кто визжал про то что чайники зло, а теперь с чайником ходит? )

А кто визжал про чайники?
Проще купить то что можно купить, прочти первый пост, я так и поступил, просто купил. А потом уже решил морочится.
По всему остальному, времена меняются, мир меняется вокруг меня, я меняюсь, мы меняемся.

Скарамуш 05-09-2014 22:19

Есть рецепт, почему-то его не вспомнили:

цитата:

Взять литровую или полтора литровую банку, налить в неё холодную кипячёную воду и добавить соль: одна столовая ложка соли с горкой на литр воды. Порезать масло на небольшие куски и поместить их в воду. Закрыть банку крышкой.
В солёной воде масло хранить можно до 10-ти дней. Даже в самую сильную жару масло там не растает и не испортится.
Если воду иногда менять, то и до двух недель масло будет храниться.

А потом перетопить и еще 10 дней в запасе

strateg 05-09-2014 22:37

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

А кто визжал про чайники?
Проще купить то что можно купить, прочти первый пост, я так и поступил, просто купил. А потом уже решил морочится.
По всему остальному, времена меняются, мир меняется вокруг меня, я меняюсь, мы меняемся.

Ты и визжал про чайники.
Склероз удобная вещь

strateg 05-09-2014 22:40

Скарамуш, если говорить о масле применительно к туризму, даже не обязательно к пешему, то банки-бидоны с водой и маслом, я представляю весьма смутно. Но, хотел бы увидеть это. Только не в своей группе
Скарамуш 05-09-2014 22:45

strateg согласен, но ведь разговор про способы хранения, так почему бы и нет.
К тому же многие здесь не только пешими походами увлекаются...
Werewolf_Zarin 06-09-2014 12:44

цитата:
Изначально написано strateg:

Ты и визжал про чайники.
Склероз удобная вещь


Ссыль дай.

Werewolf_Zarin 06-09-2014 12:47

цитата:
Изначально написано Скарамуш:
Есть рецепт, почему-то его не вспомнили:

А потом перетопить и еще 10 дней в запасе


Я тут топил, топил, и понял что от вкуса топленого меня воротит, причем если сделать все по уму и завершить процесс то такое гавно выходит( это есть я не могу, разве что очень голодным.
Ну как бы у всех вкусы разные)

Ursvamp 06-09-2014 22:02

Сейчас домашнего маслица со свежих сливочек вкусил.. Потом сравнил с топлёным - да это же просто преступление! Так масло портить.
Werewolf_Zarin 06-09-2014 22:04

Точно!)
vins 07-09-2014 18:20

Не нравится мне вкус топлёного масла.
Скарамуш 07-09-2014 19:34

С топлением все понятно, с хранением еще идеи будут?
Joker12.1 07-09-2014 23:18

Я намедни купил маленькие пластиковые контейнеры.
Ну где-то грамм 150 масла полезет.
Герметичные достаточно.
Вспомнил про тему с маслом на Ганзе.
Я так понимаю, вопрос не как сохранить масло просто.
В сферическом вакууме. В деревне. В подполе.
А как его в рюкзаке сохранить.
Я бы попробовал, в такую тару типа моей, положить масла.
И попробовать закатать на нормальном вакуумном упаковщике.
Возможно в газовой среде.
Werewolf_Zarin 08-09-2014 09:47

Как организовать газовую среду?
strateg 09-09-2014 13:05

цитата:
Изначально написано Joker12.1:
Я намедни купил маленькие пластиковые контейнеры.
Ну где-то грамм 150 масла полезет.
Герметичные достаточно.
Вспомнил про тему с маслом на Ганзе.
Я так понимаю, вопрос не как сохранить масло просто.
В сферическом вакууме. В деревне. В подполе.
А как его в рюкзаке сохранить.
Я бы попробовал, в такую тару типа моей, положить масла.
И попробовать закатать на нормальном вакуумном упаковщике.
Возможно в газовой среде.

Бесполезно.

SOLNTSE 09-09-2014 21:27

да нормально пластиковая тара работала с закручивающейся крышкой подстрахованная несколькими пакетами полиэтиленовыми.ничего не протекало в рюкзаки. Единственное масло может капнуть или испачкать при использовании сами пакеты, поэтому нужно иметь запасные чистые и менять их периодически.
Joker12.1 10-09-2014 22:09

цитата:
Изначально написано strateg:

Бесполезно.

Я тоже так думаю.
Сейчас доступа к пищевке нет, проверить не смогу.
По моему скромному разумению,
то что закатано в банки, имеет свою рецептуру.
Т.е. не шмат масла закатанный в банку.
Я пешком давно не хожу, в машине на неделю
хранения обычного хватает.

tiit 20-11-2014 12:10

Для длительного хранения делаем "ги" или "гхи" и живём счастливо.
В инете полно описаний, как сделать, коли надо, могу ссылку дать на проверенный. По первому разу кажется сложно, но на самом деле ничего особенного.
"Ги" - это длительно и осторожно перекалённое сливочное масло, в котором остался только молочный жир - всё остальное, т.е. вода, белок, хер ещё чего там в сливочном есть - удалено.
Выход в зависимости от качества сливочного масле - 50-70%, на сковороде не горит, как сливочное, намазывается на хлеб, и т.д. Приятный ореховый запах.
В тепле живёт без проблем месяцами.
Werewolf_Zarin 20-11-2014 09:39

цитата:
Изначально написано tiit:
"Ги" - это длительно и осторожно перекалённое сливочное масло, в котором остался только молочный жир - всё остальное, т.е. вода, белок, хер ещё чего там в сливочном есть - удалено.

Хотелось бы напомнить) "Topic: Консервированное сливочное масло для походов."

kazimirov 20-11-2014 09:48

ИДЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ ТОПЛЕНИЯ МАСЛА.
(Пахнет сливочным маслом)

Найдено где-то на 'скитальце'. Пишу по памяти.

Положить масло в большое количество воды и поварить несколько минут. Образуется слой жира поверх мутных помоев.
Жир переместить в чистую воду и процесс повторить.
Повторять до тех пор, пока вода останется чистой.
(Не помню как перемещать, то ли слить жидкое масло, то ли остудить и снять твёрдый 'блин' с жидкости. Экспериментируйте).

Плюсы:
1) Нет посторонних запахов, ни пригорелого, ни 'любимого аромата' топлёного масла.
2) Пахнет сливочным маслом. Нравится даже тем, кто не переносит до блевотиков с детства :-)
3) Всякие добавки от хитромудрых производителей, уходят в помои.

Минусы:
1) Сильно уменьшается в объёме, больше, чем при обычном способе. Иногда почти до нуля, при особо мудром производителе. За счёт удаления чужеродных добавок. Зато оставшееся - чистое маслице.
2) А свежее сливочное всё же вкуснее.

[Сам не делал, пишу с чужих слов]:-)

Werewolf_Zarin 20-11-2014 14:34

Судя по всем постам, нормальное масло только из заводской банки.

Пробовал уже всякое (топленое не хочу) остановился на соленом в водной среде. Мелкая соль, масло комнатной температуры, блендер, потом куском в соленую воду, уверенно живет при +25 пару недель, но пользоваться с учетом большого содержания соли.

Для себя решил проблему очень просто и эффективно, вкусно, удобно, с гарантией.....
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 712.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 749.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 744.0 Kb

mamont68 20-11-2014 22:09

цитата:
Для себя решил проблему очень просто и эффективно, вкусно, удобно, с гарантией.....

Где?
Почём?
Тоже нужно...
Werewolf_Zarin 21-11-2014 12:16

Первый пост темы.
гоплит 05-12-2014 16:33

picture uploading20525
гоплит 05-12-2014 16:33

Есть и отечественное, я не пробовал, так как и в быту редко ем масло сливочное, http://www.kashatop.ru/collect...sterilizovannoe
Неплохой магазин, закупался продуктами для походов у них.
Werewolf_Zarin 05-12-2014 17:10

цитата:
Изначально написано гоплит:
Есть и отечественное, я не пробовал, так как и в быту редко ем масло сливочное, http://www.kashatop.ru/collect...sterilizovannoe
Неплохой магазин, закупался продуктами для походов у них.

В закладки!

Werewolf_Zarin 23-03-2015 18:24

Заехал в магазин "Карат" (Москва, Останкино) улица Руставели, 14с11.
+7 495 933-45-77
click for enlarge 600 X 885 187.4 Kb
комбинат плавленных сыров с одноименным названием, купил консервированную продукцию на пробу (все которая была в мет. банках).
Сыр плавленный 50р
Творог 114р
Сметана 120р
Масло сливочное 162р

Взвесил, вскрыл, попробовал, по порядку)

Сыр плавленный 50р за 80г, на вкус обычный Каратовский сырок что продают в фольге. Мне нравится буду брать.


click for enlarge 1920 X 1440 399.3 Kb click for enlarge 1920 X 1440 408.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 315.5 Kb
Творог 114р за 315г, банка тонкая жестяная, на вкус 4 с минусом, по вкусу напоминает творожную массу с сметанной чуть сладковат. Для походов вполне годный продукт, надо учитывать что не голоден. Брать можно!

click for enlarge 1920 X 1440 378.5 Kb click for enlarge 1920 X 1440 426.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 410.3 Kb


Сметана 120р за 315г банка тонкая жестяная, продукт вполне съедобен хотя с некоторыми оговорками, мало кислых ноток обычной магазинной сметаны, на языке чувствуются небольшие творожные шарики и привкус творога, ощущение по творог-сметана что в сметане мало творога а в банке с творогом немного сметаны, но вкусно.


click for enlarge 1920 X 1440 364.0 Kb click for enlarge 1920 X 1440 478.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 329.4 Kb


Масло сливочное 162р за 315г банка тонкая жестяная, на мой вкус параша, точно не маргарин, но видимо самое дешевое, немного подсолил прямо на бутерброде, стало лучше но не то, попробовал растопить и поджарить куриное яйцо, по виду как обычно но вкус плохенького масла заметен в яичнице. Брать, есть, конечно можно но с некоторыми оговорками, вы должны быть непритязательны в еде и быть относительно голодны.( Я видел два масла этого завода, видимо второе лучше.
click for enlarge 1920 X 1440 372.3 Kb click for enlarge 1920 X 1440 421.9 Kb


click for enlarge 1920 X 1440 346.4 Kb

Из практики, все эти банки можно замораживать на вкусовые качества и упаковку не влияет, срок хранения получается до луны)

DICOM 25-03-2015 03:05

Werewolf_Zarin, спасибо за подробный тест, интересно.
Цены и вес не радуют. Из достоинств, продукты не требуют приготовления.
Раньше покупал творог сублимированный по пол кило в вакуумных пакетах.
Был недорогой, легкий и удобный в переноске. Уже давно его не вижу.
Werewolf_Zarin 25-03-2015 08:26

Вес вроде вполне вменяем для такой упаковки, банки легкие. Все конечно относительно))) Цены вопрос скорее философский), альтернативы за эту цену или ниже не видел пока, это консервация долгого хранения, температурный режим до +25. Вот ассортимент стал явно меньше на Карате.

Выживание

Консервированное сливочное масло для походов.