Выживание

Какие книги и инфу запасать?*

IvanX 10-10-2005 19:33

Собственно какие есть соображения у господ-форумчан?

IMHO книги надо разделить на две категории:
1 Самые нужные, те которые надо иметь под рукой в бумажном варианте (в тревожном чемоданчике).
Сюда войдут наверно:
a.Небольшой максимально подробный атлас 2-3 близлежаших областей (в идеале - 2 километровки , на первое время сойдет толковый автомобильный, если район не очень глухой)
б.Краткое пособие по первой помощи при разных житейских и не очень ситуациях (правильные способы обеззараживания и бинтования ран, жгутования, в каких точках можно передавливать сосуды и на сколько, как правильно накладывать шину, какие антибиотики пить чтобы избежать осложнений, помощь при укусе размых видов змей/насекомых, химические и пищевые отравления, ожоги и т.д. список можно расширить наверное)
в.Может еще какой толковый краткий справочник по выживанию на все случаи жизни (то что мне попадалось было лажей процентов на 60%) про то, какие можно использовать растения нашей полосы и как, (сча меня рыбаки обсмеют) как и где правильно ловить рыбу в какое время суток, как правильно ориентироваться на местности... В общем этакий "Справочник Бойскаута"

Понятно, что почти все из этого стоит держать в голове, но она у меня дырявая, да и вдруг я не в состоянии буду


2 Книги, которые очень хорошо иметь дома и/или в КПК, т.к. переноски они не подлежат.
[Про то как запитать КПК во время п..ца - в соседний топик ]
Сюда входят всяческие энциклопедии и учебники разных видов (в первую очередь медицина, потом химия, сельское хозяйство и т.д.), подробные карты (классно если с GPS и привязками к месности, хорошо если с указанием интересных объектов типа заводов, военных частей ), подшивки всяких журналов типа юнный техник, что-нибудь по электронике для начинающих, ну про оружие соответственно (баллистические таблицы например для разных калибров), и т.д..
Ну и естественно сохраненные выборочно темы с guns.ru


Соответственно интересно:
1. Какую толковую литературу из первой группы посоветуете ? Заодно и умнее стану, вдруг пригодится ))))
2. По поводу второй группы: кто что скажет, добавит. Особенно интересны книги в электронном виде, т.к. их можно таскать на себе в огромных кол-вах, лишние пару-тройку мегов не утянут

Что мне на это ответит всезнающий All?

Taaroa 10-10-2005 20:04

Учебник по физике.
irvin 10-10-2005 20:13

Энциклопедия "Юных сурков".
IvanX 10-10-2005 20:25

Учебник по физике - эт само собой. Токо где его в электронном виде найти? Яндекс, ко мне!
Aez 10-10-2005 21:55

А также, химии, биологии, ботанике, домоводству, труду (использованию инструмента и работы с деревом, камнем и металлом), расчет конструкций из дерева, простейшие способы коммуникаций - дымом от костров, светом, флажками, тамтамами - и другим полезным наукам, например, ориентирование на незнакомой местности без карты ...

Книжечку недавно купил (в бумаге): Д.В. Житенёв "Секреты бывалых охотников" - рекомендую, очень много интересных и полезных советов. Читается очень легко. Освещено очень много вопросов, не затрагиваемых книгами для паркетных охотников.

По теме соседнего топика про запитку книги - в некоторых случаях бумага удобнее - батарейка вечная, показывать будет всегда (пока не сожгут/сотрут/сгноят/т.п.).

Этот автор еще рекомендует читать Э. Сетон-Томпсона "Рольф в лесах" - никто не видел в электронном виде? Интересно прочитать. В инете искал, но не нашел.

С уважением

tsvalia 10-10-2005 22:14

Вот блин, как только кто-нибудь спрашивает о литературе, сразу же даёться ответ "Энциклопедия "Юных сурков"." Ну, блин очень смешно.

2IvanX:
В бумажном варианте получиться гора книг и эту гору может быть придёться тащить. В идеале создать для себе краткий или не очень справочник или воспользоваться готовыми чужими трудами. Всё же личный опыт предпочтительней. На бумаге написано одно, а в жизни выходит другое...

В электронном варианте прикольно, сам пользуюсь, но при глобальном кирдыке может статься, что все накопленные мегабайты знаний окажуться мёртвым железом.

ЗЫ В идеале по-больше бы держать в голове. Но...

Skunk 10-10-2005 22:53

quote:
Originally posted by Aez:
...Э. Сетон-Томпсона "Рольф в лесах" - никто не видел в электронном виде?

Не совсем оно, но по стилю/содержанию очень похоже на запрашиваемое... Да и остального Сетона-Томпсона: если в детстве не удосужились прочитать, то, IMHO, наверстать никогда не поздно...

IvanX 11-10-2005 12:05

to Aez:
Наверно так же стоит поискать литературу по кузнечному делу.
Советсткие учебники по ГО тоже обязательно надо иметь...

to tsvalia:
Гора получится очень большая, на себе не унесешь полюбому (
Одна токо популярная медицинская инциклопедия скоко весит... Плюс всякие атласы анатомии человека (скоко там томов А4?).
Увезти это только на машине можно, но рассыждая здраво наврядли получится.

Aez 11-10-2005 12:20

Ага, еще была куча руководств и наставленией для солдата, для геолога и прочих специальностей, работающих/бывающих/находящихся/живущих в лесах. А вообще то, в деревню в глубинке надо, к какому-нибудь дедку на обучение и, заодно, заочно/вечерне окончить несколько вузов - легко! Лучше организовать группу единомышленников с разнообразной специализацией - проще.

2 Skunk
Спасибо за ссылку.

С уважением

spit 11-10-2005 12:32

Комикы и любые книги с мягкой бумагой
"Такая книга могда бы скрасить трудный зимний поход" (С)Коэн-варвар
Aez 11-10-2005 13:31

Ну, естесственно!

Но туалетная бумага все же удобнее

С уважением

S-D 11-10-2005 14:11

Уважаемые если будет глобальный кирдык то надо запасаться белыми тапочками и деревянной шинелью.
IvanX 11-10-2005 14:28

to S-D:
Эт как в том анекдоте, что "оптимист учит англиский, пессимист китайский, а реалист автомат калашникова"
Я предпочитаю быть готовым в меру возможности.
К тому же это мне лично интересно )
Aez 11-10-2005 14:51

quote:
Originally posted by S-D:
Уважаемые если будет глобальный кирдык то надо запасаться белыми тапочками и деревянной шинелью.

А Вам не все равно, в каком виде вас потребит окружающая флора и фауна (буде таковая останется)?
Может проще оставить все, как есть?

С уважением

Replika 11-10-2005 14:59

quote:
Originally posted by S-D:
Уважаемые, если будет глобальный кирдык то надо ...

Вот с этого места надо определяться - насколько глобальный кирдык предполагается.
А то название раздела несколько сбивает с толку - о каком именно выживании идет речь.

Выживание заблудившихся в лесу туристов несколько отличается от выживания в условиях гражданской войны, смуты, анархии, оккупации.


А сохранение технологий (как что делается) - интересный вопрос, достойный отдельной темы.

По данной теме - книги, памятки, инструкции могут пригодиться, но гораздо полезнее нарабатывать практические навыки.
Попробуйте в выходные "сорваться" в лес/дачу "по тревоге". Обнаружится масса интересных мелочей. Отчет по "марш-броску" сам станет инструкцией по выживанию.

October 11-10-2005 16:18

quote:
Originally posted by Aez:
Ага, еще была куча руководств и наставленией для солдата, для геолога и прочих специальностей,

Не знаю, как сейчас, а раньше были такие учебники сержанта каких-либо войск. Мне попался учебник сержанта арт. войск. Сведения краткие и понятные по мед. помощи, ориентированию и ещё чему-то. Есть, правда, и по военному делу, что мне больше, надеюсь, и не пригодится Сейчас лежит дома.

IvanX 11-10-2005 18:00

to replika:
>>А сохранение технологий (как что делается)-
>>интересный вопрос, достойный отдельной
>>темы.

Вопрос не в сохранении технологий, а в выживании в условиях отсутствия или недоступности цивилизации достаточное время (например - затяжной экономический кризис переходящий в гражданскую войну за остатки ресурсов между всякими вооруженными группами товарищей, типа остатков военных или ментов )
И вдруг во время этого бардака сидя где-нить в землянке мне понадобится аппендицит вырезать например? Или, в особо тяжелом случае, детишек уму-разуму научить ))
Вот собственно про это и спрашиваю, ибо при в других случаях имеет смысл найти специалиста в теме и не париться.
Кстати, если задуматься о передаче "духовного наследия" - имеет смысл о классике литературы подумать ))))

irvin 11-10-2005 18:27

Ну ладно, не обижайтесь на "Юных сурков", шутка, не больше.
Про книги - сразу скажу, что собственно в тревожном чемоданчике таскать что-то кроме карты мне кажется кабинетным излишеством. Ведь объем его ограничен, он должен быть легко и быстро переносим, но дело даже не в этом.
а) Карта, тут, как я уже говорил, полностью согласен. И действительно, желательно соседних областей тоже.
б)"Краткое пособие по первой помощи при разных житейских и не очень ситуациях (правильные способы обеззараживания и бинтования ран, жгутования, в каких точках можно передавливать сосуды и на сколько..."
- IMHO, ерунда, так как если вы будете листать книгу, когда ваш товарищи истекает кровью, или же стонет сраженный коварной гадюкой и т.п., то помощь вполне может и запоздать. Конечно при бинтовании переломов, наложении шин это может и помочь, но зачем брать с собой, когда лучше прочитать и усвоить. Это полезно и может пригодиться и вдали от вашего чемоданчика.
То же можно сказать и про в).

А вот такие мысли: "Понятно, что почти все из этого стоит держать в голове, но она у меня дырявая, да и вдруг я не в состоянии буду" не должны посещать голову настоящего выживальщика . Не дырявая! В состоянии! Иначе никакая книга не поможет.
Про электронный вариант, я вот не нашел, но не так давно тут скачивал книгу по выживанию на 4,7 Мб: "Энциклопедия безопасности 3" Громов В.И., Васильев Г.А. Очень интересно некоторые моменты написаны. Найдите поиском. В инете есть, найдете легко. А может Котофеич поможет?

Ну а дома - все что вам интересно и в чем разбираетесь или хотите разобраться. И тоже необходимо это прочитать и уяснить. Вообще лучший ноутбук, книга и т.п. при реальном выживании - голова. В ней же, как справедливо отметил Р. Хайнляйн, содержится самое сильное оружие, между ушей, под скальпом.
Вообще мысль интересная, правильная. Удачи.

Q 11-10-2005 18:37

"Тема: Какие книги и инфу запасать?"

AFAIK, для отопления больше подходят книги с твёрдой обложкой. А информация - лучше та, которая быстрее забывается, чтобы при определённым образом задаваемых вопросах она не всплыла...

Sorry, но уж очень страная тема - скоко книг тащить в случае прихода белой лисички...
Хотя, есть, такие книги, только, AFAIK, их в этот момент читают, а не тащат куда-то...

S-D 11-10-2005 18:58

To IvanX: Автомат Калашникова мне довольно хорошо знаком,(срочная и т.д и т.п.) Но если будет ГЛОБАЛЬНЫЙ кирдык он будет конечно не лишним но от фауны которая может покуситься на человека будет не очень,а от двуногих хищников самое то.А сохранение технологий одному или нескольким людям не под силу.(ИМХО) Хотя надо быть готовым и теоретически и практически бороться за сохранение своей жизни и жизни близких тебе людей.Если рассматривать вопрос выживания при техногенной катастрофе это одно,а в условиях гражданской войны или окупации это другое, так давайте мухи отдельно,котлеты отдельно.В отрыве от цивилизации по моему необходиы в первую очередь:запас СОЛИ(взять то негде будет),оружие с достаточным для охоты и самообороны боекомплектом,средство для добычи огня:спички и т.п. И главное голова!
Серрргей 11-10-2005 20:34

Записывайте, диктую:
Иже еси на небеси...
Еще коран и веды подойдут... Можно "Премудрый пескарь" С-Щедрина.

2 АЕЗ - А есть сие диво в инете? Д.В. Житенёв "Секреты бывалых охотников"

RR 12-10-2005 15:31

а вот тут есть все http://thriller.narod.ru/
Leutnant 13-10-2005 05:55

Спутник партизана-1942. No comments/
Ja 13-10-2005 11:36

Справочник лекарственных растений.
IvanX 13-10-2005 12:07

to PR:
спасибо за ссылку, много хорошей инфы.
Хотя многое дублируется из других источников ))

to Leutnant:
Справочник партизана рулит, вот только где бы взять его в бумажном виде

to Ja:
Ето тема... Только нужен на хорошей бумаге и с цветными картинками )))

Ja 13-10-2005 13:57

quote:
Originally posted by IvanX:
to PR:


to Ja:
Ето тема... Только нужен на хорошей бумаге и с цветными картинками )))

Именно такой прикупил несколько лет назад. Формата с 2 сигаретные пачки и толщиной в одну. Очень удобно.

Skunk 13-10-2005 18:24

quote:
Originally posted by IvanX:
...Справочник партизана рулит, вот только где бы взять его в бумажном виде...

А, что, есть где взять в "небумажном"? Поделитесь, please...

Ja 13-10-2005 18:26

http://www.9may.ru/partisan/
Skunk 13-10-2005 18:28

2 Ja:
Спасибо!!!
Komandor 13-10-2005 21:28

Из книг, для начала, посоветую перечитать "Таинственный остров" Жюля Верна. Это всерьез, без подначки. Там очень много полезного, если искать, то, что хочешь найти по выживанию. В качестве дополнительной литературы - учебники по физике, химии, биологии, анатомии. Только не надо все это запасать, надо учиться, в том числе и у бывалых охотников, рыбаков, туристов, геологов, спасателей и прочая, прочая...Поймите, бесполезно учиться перевязывать раны человеку по книжке, проще и надежнее пройти курс первой помощи. Бесполезно изучать картинки с хитроумными ловушками на зверя, надежнее сделать их самому и не один раз. Ну и так далее. Просто помните одно: "Когда ученик готов - учитель найдется". Успеха.
Aez 14-10-2005 12:18

quote:
Originally posted by Серрргей:
Записывайте, диктую:
Иже еси на небеси...
Еще коран и веды подойдут... Можно "Премудрый пескарь" С-Щедрина.

2 АЕЗ - А есть сие диво в инете? Д.В. Житенёв "Секреты бывалых охотников"

Увы!!! Обломался с поиском и вынужден был купить бумажный вариант, о чем не жалею - она того стоит.

Если искать, то это изд. охотлитературы Эра, 2005, серия "Охотник Рыболов".

С уважением

Leutnant 14-10-2005 02:12

2 IvanX:

У меня есть в бумажном. Серия Коммандос, называется "Спутник разведчика и партизана" (включает кроме СП-42: Разведка наблюдением С.Г. Ефаров, Обучение разведчика-наблюдателя П.И. Горбунов, Передвижение и маскировка разведчика П.И. Горбунов, Основы маскировки на охоте М.К. Калашников). Ред. А.Е. Тарас. Минск, Харвест, 2003.
Там "Спутник" практически тот же, только нет русско-немецкого разговорника и сокращен раздел по матчасти стрелк. оружия.

kiowa 14-10-2005 06:27

quote:
Originally posted by IvanX:
Собственно какие есть соображения у господ-форумчан?

IMHO книги надо разделить на две категории:
1 Самые нужные, те которые надо иметь под рукой в бумажном варианте (в тревожном чемоданчике).
Сюда войдут наверно:
a.Небольшой максимально подробный атлас 2-3 близлежаших областей (в идеале - 2 километровки , на первое время сойдет толковый автомобильный, если район не очень глухой)
б.Краткое пособие по первой помощи при разных житейских и не очень ситуациях (правильные способы обеззараживания и бинтования ран, жгутования, в каких точках можно передавливать сосуды и на сколько, как правильно накладывать шину, какие антибиотики пить чтобы избежать осложнений, помощь при укусе размых видов змей/насекомых, химические и пищевые отравления, ожоги и т.д. список можно расширить наверное)
в.Может еще какой толковый краткий справочник по выживанию на все случаи жизни (то что мне попадалось было лажей процентов на 60%) про то, какие можно использовать растения нашей полосы и как, (сча меня рыбаки обсмеют) как и где правильно ловить рыбу в какое время суток, как правильно ориентироваться на местности... В общем этакий "Справочник Бойскаута"

Понятно, что почти все из этого стоит держать в голове, но она у меня дырявая, да и вдруг я не в состоянии буду

Что мне на это ответит всезнающий All?

Ндас... Сдается, что если эти вещи Вы не будете знать сами по себе, то кирдык вам хоть с книгами, хоть без...

IvanX 14-10-2005 11:44

to kiowa:
Ну во первых это все еще надо узнать - а самообучение еще никто не отменял.
А во вторых, как я уже писал - голова то у меня дырявая... Или я не в состоянии буду... Или вообще не я а мои дети изучать будут :-(
Змеюка 14-10-2005 16:12

кузнечное дело и ножеделие: http://prokopenkoff.narod.ru/prosmotr.htm http://dhblacksmith.narod.ru/biblioteka.htm http://playground.sun.com/~vasya/theory.html http://koldovstvo.org/Library/Articles/damask.html http://koldovstvo.org/Library/Articles/bulatsnulya.htm http://koldovstvo.org/Library/Articles/bulat.htm
последние три, несмотря на место размещения, очень толковые.

Ну и по морской практике, навигации, парусному делу, ориентированию по звездам, топографии, да и матчасть гусеничной и боевой техники надо знать хотя бы приблизительно, в случае чего попользоваться.

irvin 14-10-2005 16:16

quote:
Или вообще не я а мои дети изучать будут :-(

Гдето на развалинах мира...
И будет в древнем племени Иваниксов, сказ, передающийся от отца к сыну... о том как великий предок оставил им наследие, благодаря чему они теперь опредеили все окружающие их племена. Умные письмена, старательно хранимые у вождя научили их разводить и ловить рыбу, бить зверей, строить дома, добывать уголь, прясть, вышивать и заваривать утренний кофе...

IvanX 14-10-2005 19:10

quote:
Originally posted by irvin:

Гдето на развалинах мира...
И будет в древнем племени Иваниксов, сказ, передающийся от отца к сыну... о том как великий предок оставил им наследие, благодаря чему они теперь опредеили все окружающие их племена. Умные письмена, старательно хранимые у вождя научили их разводить и ловить рыбу, бить зверей, строить дома, добывать уголь, прясть, вышивать и заваривать утренний кофе...

Если я буду вождем и мое плямя будет "типа самое модное и продвинутое" значит не зря я на гансах торчал

Ну или я очень везучий


Kordhard 15-10-2005 22:08

Без профессионалов книги бесполезны. Я не смогу нормальнео воспользоваться учебниками по органической химии. Каждый должен брать свое. Я возьму книги по цигун. Все остальное - в голове.
С уважением.
Aez 16-10-2005 15:41

Т.е. опять всплывает необходимость создания группы единомышленников с разделением специализаций... Может еще понадобиться священник или психолог для снятия межличностных проблем в коллективе...
Только так возможно (ИМХО). Иначе - возврат к предкам (которые мохнатые и скачут по деревьям ).

С уважением

Серрргей 16-10-2005 20:09

Посмотрите, кто не видел еще кино "Дикий мир будущего". С претензией на научность

2 Аез - Лучше капеллан, психиатр и гробовщик

Aez 16-10-2005 21:33

Ну это зависит от мироощущения. Если есть желание жить (хоть и в непростых условиях), то священник/психолог лучше, если есть желание существовать, тогд не все ли равно, есть кто или нет?
Поскольку все мы разные, подчас подвержены панике и др., то бывает непросто выдерживать "особенности" соседей/партнеров. А на тему гробовщика - есть народы, которые считают, что тело должно быть отдано природе (зверям, птицам и др. фауне).

С учетом что высокотехнологичное оружие будет умирать (поломки, закончились боеприпасы ...) , а Михал Потапычей будет больше (ослабнет пресс охоты), то он - достойных претендент на занятие вакантной должности палача/гробовщика/лесного санитара/и пр. .

С уважением

Змеюка 17-10-2005 11:50

Какие-то тут все грустные...
При глобальной катастрофе, а она таковой будет названа за то, что выживет менее 1/1000 населения, крупное зверье тоже пострадает не меньше. И вероятность попасть в эти самые 1/1000 очень и очень мала. Инфу запасать надо скорее потому, что сейчас наблюдается общий упадок образованности населения. Спросите нынешнего школьника, как физически объясняется меньшее сопротивление качению при большем диаметре колес... Или попросите закалить ножик... Или починить проводку...
И коммерческие интересы "служб быта" и "ремонтников" будут способствовать еще большей утрате ремесленных знаний и навыков.
Дошло до того, что в английской армии солдат учат, как зашивать порванную форму!

А что касается высокотехнологичного оружия - неужели вы считаете таковым обычный огнестрел? Его поломки при наличии головы и слесарных инструментов вполне устраняемы, с боеприпасами сложнее, но как-то решится в случае необходимости.
Или вы уже втихую обзавелись лазерами и "генераторами искажения многомерности пространства", или у вас на заднем дворе Ка-50 стоит?

Replika 17-10-2005 11:55

http://zhurnal.lib.ru/e/elowenko_w_s/mysily.shtml
Q 17-10-2005 11:58

quote:
Originally posted by Aez:
ослабнет пресс охоты

Sorry за некоторый оффтоп, но IMHO, "пресс охоты" в таком случае как раз усилится... Сельское хозяйство полностью прекратит существование - соответственно - останутся охота и собирательство...
Хотя, по сути, IMHO, сама тема странная - в случае полной белой лисички - никакие знания или умения уже никому не понадобились бы...
А в случае не полной ( ) - останутся компьютеры, библиотеки и т.п. ...

Replika 17-10-2005 12:26

quote:
Originally posted by Q:
Сельское хозяйство полностью прекратит существование...

Сельское хозяйство на основе пахотного земледелия и химических удобрений возможно и умрет (туда ему и дорога), а вот биотехнологии без ковыряния земли обеспечат товарное производство (та же система Овсинского, которой более 100 лет).

IvanX 17-10-2005 13:04

А почему все так уверены что в случае глобального кирдыка 9/10 погибнутот внешних факторов, и оставшияся будут героически востанавливать цивилизацию? Почитайте "Мы силы" (ссылку реплика двумя постами выше скидывал) например, или к истории обратитесь.

Как показывает практика, в условиях кризиса современного общества (например серьезной войны, или техногенной катастрофы при отсутствии помощи) 9/10 погибших (если не 99/100) вовсе не от внешних факторов (бомб, или там наводнения), а от эпидемий (возникающих потом), голода, мародеров (в особо тяжелых случаях от людоедов ), зондеркоманд (в советском варианте - продразверстка), холода (отсутствия жилья и/или топлива), отсутствия медикаментов (без антибиотиков для современного нежного человека даже ангина зачастую бывает смертельной).
Меньше надо фильмов типа "Послезавтра" смотреть. :]

Q 17-10-2005 13:49

quote:
Originally posted by IvanX:
мародеров (в особо тяжелых случаях от людоедов ), зондеркоманд

Sorry, и каким образом книжки могли бы помочь от людоедов или "зондеркоманд"?

Replika 17-10-2005 13:56

Почитав "Мы силы", я скорректировал свой план на случай смуты.
Двух машин мало, нужна "деревня" и мониторинг местности.
Aez 17-10-2005 23:17

quote:
Originally posted by Q:

Sorry за некоторый оффтоп, но IMHO, "пресс охоты" в таком случае как раз усилится... Сельское хозяйство полностью прекратит существование - соответственно - останутся охота и собирательство...
Хотя, по сути, IMHO, сама тема странная - в случае полной белой лисички - никакие знания или умения уже никому не понадобились бы...
А в случае не полной ( ) - останутся компьютеры, библиотеки и т.п. ...

А, пардон, чем охотиться и как? Многие считают, что взял ружье, пришел в лес и настрелял сколько нужно. Да, счас!

Потом, охота будет активной до тех пор, пока есть современное оружие и патроны к нему. А затем как? С палкой-копалкой, с пальмой/рогатиной??? Ну, ну.

С уважением

Aez 17-10-2005 23:37

quote:
Originally posted by Змеюка:
Какие-то тут все грустные...
При глобальной катастрофе, а она таковой будет названа за то, что выживет менее 1/1000 населения, крупное зверье тоже пострадает не меньше.

Да, возможно, только оно привычно к выживанию в окружающей среде и быстрее восстановит свою численность, может быть, в том числе, и за счет большого количества умерших/погибших людей. Объяснять им, что Вы не вкусны, и они могут Вами подавиться будете сами...

quote:
Originally posted by Змеюка:
А что касается высокотехнологичного оружия - неужели вы считаете таковым обычный огнестрел? Его поломки при наличии головы и слесарных инструментов вполне устраняемы, с боеприпасами сложнее, но как-то решится в случае необходимости.
Или вы уже втихую обзавелись лазерами и "генераторами искажения многомерности пространства", или у вас на заднем дворе Ка-50 стоит?

Я имел ввиду современное огнестрельное оружие, достаточно мощное для всех зверей, обитающих здесь в России.
Попробуйте на досуге нормально отремонтировать сломанный боек в сайге или другом оружии - не верю, что многие смогут подобрать/найти/сделать/обработать нормальую сталь для этого. Единственный вариант для такой ситуации - современные шомпольные ружья (кремниевые, можно, капсюльные - с мушкетным или жевело) которые не требуют перезарядки патронов (только отливка пуль, производства дымного пороха). Только такие ружья/винтовки не распространены у нас здесь. В американщине да, они есть и много, а сюда их никто не везет и неизвестно, зарегистрирует ли такую фузею ЛРР.

Когда Вы будете выживать в лесу, то Вас в первую очередь будут интересовать жилье (зимой у нас, знаете ли холодно), дрова, и жратва (скорее всего собирательство, оно проще для большинства - грибы/ягоды, возможно рыбалка, причем сетью). Охотиться будут только те, кто умеет это делать с помощью лука/арбалета/самоловов. Патроны будут беречь для защиты от мародеров/ и голодной фауны (медведик, м.б. кабан на потраве).

Так что не считайте большинство людей индейцами или Дерсу Узала вместе с Улукитканом, просто попытайтесь предположить, что и как будет развиваться. Приведенная здесь книга (Мы силы) и события в Н. Орлеане доказывают, что мы все звери, под оч-чень тонкой оболочкой цивилизации, увы.

С уважением

IvanX 18-10-2005 11:07

quote:
Originally posted by Q:

Sorry, и каким образом книжки могли бы помочь от людоедов или "зондеркоманд"?

Скорее не книжки, а знания такие как умение комфортно и скрытно жить в лесу, стрелять, например

В первую очередь голову надо на плечах иметь, если запахнет продразверсткой - я лично например предпочту делать ноги. Ибо отсреливаться IMHO бесперспективно

Rost 18-10-2005 11:25

2 Aez.
Оружие отремонтировать не проблема. Был бы жив ствол, а остальное делается в условиях простейшей слесарной мастерской. Из любой подходящей железяки. Ну будет ресурс 50 выстрелов вместо 5000... И фузею фитильную если что смонстрячить хоть из водопроводной трубы не сложно, вот только чем заряжать будем?
Да, свинец ан развалинах мира скорее всего дефицитом не будет - уж слишком много его вокруг. А вот даже дымный порох в наших краях не изготовишь - из компонентов то только уголь не дефицит. Про капсули я вообще молчу - та химия в природе в чистом виде не встречается.
Так что ИМХО переходите на луки/арбалеты.
Змеюка 18-10-2005 11:28

Сломанный боек, говорите: а если взять сталь 45 или импортный шуруп по металлу (закаленный) отпустить, выпилить напильником, закалить...
Не помешает изучить способы определения марки стали подручными средствами, ну и то, где какая марка сталей в машинах. ИМХО, брошенной техники будет много:
рессоры - 65Г - ножи и прочие режики,
клапаны мотора - легированная (марку сейчас не помню)
Если патронов мало, то большой ресурс оружия и не обязателен, таких бабахингов, как в Мытищах по субботам, не будет.

А от людоедов и зондеркоманд помогут только ОМП, но обсуждение его создания/применения вряд ли понравится модератору.
Пока набирал этот ответ, уже частично продублировались с Rost-ом

Q 18-10-2005 12:12

quote:
Originally posted by Aez:

А затем как? С палкой-копалкой, с пальмой/рогатиной??? Ну, ну.

AFAIK, когда не было огнестрельного оружия - примерно так и охотились

Мамонтов-то кто перебил?

Q 18-10-2005 12:12

quote:
Originally posted by IvanX:

стрелять, например

По книжкам?

Aez 18-10-2005 12:39

quote:
Originally posted by Rost:
2 Aez.
Оружие отремонтировать не проблема. Был бы жив ствол, а остальное делается в условиях простейшей слесарной мастерской. Из любой подходящей железяки. Ну будет ресурс 50 выстрелов вместо 5000... И фузею фитильную если что смонстрячить хоть из водопроводной трубы не сложно, вот только чем заряжать будем?
Да, свинец ан развалинах мира скорее всего дефицитом не будет - уж слишком много его вокруг. А вот даже дымный порох в наших краях не изготовишь - из компонентов то только уголь не дефицит. Про капсули я вообще молчу - та химия в природе в чистом виде не встречается.
Так что ИМХО переходите на луки/арбалеты.

Ага, пружины - леххко.

Я писал про кремниевую шомполку. Кремень найти можно. Селитра и сера в пределах России водятся, далее по процентам производим механическое смешивание, если хотим, то гранулируем и, вуаля, дымный порох.

Арбалеты и луки, конечно, хорошо и будет востребовано, но для справки: боевой английский тисовый лук имел силу натяжения от 90 до 120 кг (охотничий арбалет - до 200 кг, боевой арбалет - до 500 кг). Где такое возьмете? Много ли людей, кто сможет натянуть тетиву такого лука (просто натянуть, даже не целиться)? Эти типы оружия (особенно лук) требуют постоянной тренировки. Для достижения таких усилий в оружии требуется соответствующие материалы (тетива), которые сейчас уже, скорее всего без синтетики не сделают, что ведет к вероятной невозможность сохранить такие хар-ки долгое время после этого кирдыка.

С уважением

Aez 18-10-2005 12:50

quote:
Originally posted by Змеюка:
Сломанный боек, говорите: а если взять сталь 45 или импортный шуруп по металлу (закаленный) отпустить, выпилить напильником, закалить...
Не помешает изучить способы определения марки стали подручными средствами, ну и то, где какая марка сталей в машинах. ИМХО, брошенной техники будет много:
рессоры - 65Г - ножи и прочие режики,
клапаны мотора - легированная (марку сейчас не помню)
Если патронов мало, то большой ресурс оружия и не обязателен, таких бабахингов, как в Мытищах по субботам, не будет.

А от людоедов и зондеркоманд помогут только ОМП, но обсуждение его создания/применения вряд ли понравится модератору.
Пока набирал этот ответ, уже частично продублировались с Rost-ом

А не попробует ли уважаемый Змеюка пошоркать напильником по импортному саморезу? Они ведь каленые.

Кроме того, я ведь не говорил, что невозможно, я говорил, что далеко не всякий... Я рад за всех собравщихся здесь и способных ( ) легко и непринужденно на коленке отремонтировать современное огнестрельное оружие. В данном случае нужно максимально простое и надежное оружие, например, упомянутые шомполки. Если вспомнить, то вся Сибирь охотилась раньше с помощью шомпольных винтовок кустарного производства (креминиевых, капсюльных или фитильных)...

Согласен с другими, что главное ствол, в данном случае имеется ввиду то, что люди, внезапно вырванные из привычного течения жизни, скорее всего, в основной массе окажутся неспособны (особенно в одиночку) выживать в окружающей среде. Представьте себе топ-менеджера с топором и самодельным луком в руках - обхохотаться можно. Многие не умеют разжигать костер и боятся леса до судорог, а Вы про боёк...

Это бесконечная тема, на нее столько же точек зрения, сколько и людей.

С уважением

Aez 18-10-2005 13:32

quote:
Originally posted by Q:

AFAIK, когда не было огнестрельного оружия - примерно так и охотились

Мамонтов-то кто перебил?

Ну, они сейчас не водятся, это правда, но отмахаться от волков или медведя палкой - это сильно, я уже и не про то, что бы заохотить...

Палкой охотиться можно попробовать, но будет малодобычливо, с голоду можно помереть. Лучше этот процесс механизировать как-нибудь.

С уважением

Rost 18-10-2005 14:16

Ок. Найдите мне серу и селитру в где нить в центральном нечерноземье. А пружину и подходящую подогнать несложно.
Теперь по лукам. Ты думаешь раньше люди сильнее были? Ошибаешься. кроме того, арбалет РУКАМИ не натягивают. Это современные игрушки можно взвести голыми руками, а боевой - рычагом или воротом. Потому то и скорострельность у арбалетчиков была никакая.
Aez 18-10-2005 14:55

quote:
Originally posted by Rost:
Ок. Найдите мне серу и селитру в где нить в центральном нечерноземье. А пружину и подходящую подогнать несложно.
Теперь по лукам. Ты думаешь раньше люди сильнее были? Ошибаешься. кроме того, арбалет РУКАМИ не натягивают. Это современные игрушки можно взвести голыми руками, а боевой - рычагом или воротом. Потому то и скорострельность у арбалетчиков была никакая.

Я не геолог, но помню, что селитра и сера здесь есть это вопрос о знаниям (см.выше).

По пружинам - не уверен, что так уж несложно. Вопрос не просто поставить, а что бы работало правильно. Зачем она мне, если не разбивает капсюль или не обеспечивает работы автоматики?

Современные луки специально ослаблены, особенно у нас. Как ни странно, но люди были сильнее - они чаще работали руками, а не всяческими механизмами. Мы сейчас (в основном) сильно избалованны и ленивы.

Я в курсе того, что арбалет обычно не натягивали руками, а использовали для этого "козью ногу" или ворот, но даже рычагом 200 кг это немало. Хотя, если пофлудить, то рычаг или ворот чем крутили? Не ногами же.

Для арабалета на охоте больше важны не скорострельность, а точность и поражающая способность. Охота это часто один точный выстрел по зверю.

Еще раз повторяю, что проблема не в медленной перезарядке арбалета или сложности ремонта оружия, а в тотальной неспособности/непригодности массового обывателя к выживанию, его неумение. Вот что страшно.

И еще. Раньше люди могли многое сделать для себя, такие специалисты широкого профиля и выживальщики. Делали, может, незамысловато, но надежно. Таких сейчас мало. Узкая специализация, блин. Жить можем (хоть и по-разному), а обеспечивать себя нет (обычно).

С уважением

Aez 18-10-2005 15:03

Вспомнилось, читал, что в дореволюционной России железо не было разбросано где попало - все прибрано, учтено в хозяйстве, использовано.

Так что, поиск того, что где-то плохо (или хорошо) лежит может быть затруднен.

С уважением

Q 18-10-2005 16:08

quote:
Originally posted by Aez:

Ну, они сейчас не водятся, это правда, но отмахаться от волков или медведя палкой - это сильно, я уже и не про то, что бы заохотить...

Палкой охотиться можно попробовать, но будет малодобычливо, с голоду можно помереть. Лучше этот процесс механизировать как-нибудь.

С уважением

Sorry, да ведь и не говорилось, что стаю волков, например, можно палкой побить Хотя, в случае послезавтра - там не волки будут, а акулы - в Н.Орлеане вот было в новостях - по улицам плавали

А с рогатиной и до 19-го века, вроде бы охотились на медведей, AFAIK, но, может придумывали только, баяны писали...

IMHO, само по себе "выживание" _после_ или _во время_ - странная тема - много таких "выживальщиков" выжило? Эти только, как их Лыкины/Лыткины - которые до 80-х в тайге отсиделись?

tsvalia 18-10-2005 17:38

В Новом Орлеане крокодилов видали, да и ещё мало ли кого...
Aez 18-10-2005 18:14

quote:
Originally posted by Q:

Sorry, да ведь и не говорилось, что стаю волков, например, можно палкой побить Хотя, в случае послезавтра - там не волки будут, а акулы - в Н.Орлеане вот было в новостях - по улицам плавали

А с рогатиной и до 19-го века, вроде бы охотились на медведей, AFAIK, но, может придумывали только, баяны писали...

IMHO, само по себе "выживание" _после_ или _во время_ - странная тема - много таких "выживальщиков" выжило? Эти только, как их Лыкины/Лыткины - которые до 80-х в тайге отсиделись?

Угу, с рогатиной охотились, но, похоже, это не было массовым явлением. Да и здоровье (сила, нервы) требовались, отнюдь, не детские...

Я про палку против волков написал к тому, что при сокращении числа людей дикая живность (хищники) осмелеют, если не сказать, обнаглеют. Примерно, как одичавшие собаки местами. А так, акулы, волки или еще кто, но будут пытаться схомячить. По-этому, приспособы такие потребуются, с которыми смогут справиться защищающиеся...

А в целом согласен, просто точно не будет.

С уважением

Survival 22-10-2005 18:02

Вот есть такая книжка про наших (выживальщиков)
Молот люцифера Ларри Нивен
Там был профессор который заховал целую библиотеку справочной литературы.Кроме того сам не дурак много знал. Так вот там был момент мародер отбирает у него вещи, а профессор молит про себя чтобы тот не забрал проволку из которой делает силки.Тупой мародер про проволку не просек фишку. Но профессор потом все равно умер от отсутствия инсулина, правда наделав перед смертью дофига иприта которым замочили кучу мародеров короче такая вот петрушка.
Вобщем основа басни такова - осваивайте силки.
Aez 23-10-2005 21:59

И это тоже надо уметь. А еще, были книги, про самоловы самодельные из подручных (деревяка) материалов - тоже полезно.

С уважением

slava_zz 24-10-2005 10:10

справочник охотника 56 года издания
большая часть описанных ловушек -
в последующих изданиях не было
Виталик 24-10-2005 16:11

Сижу вот, почитываю ветку и вот такая у меня мысля появилась. А что если постараться обопщить и систематизировать инфу которая за долгие годы появилась на этом форуме. Ведь много было полезной информацииЮ в том числе такой, которой ни в доной книжке ни найдешь. Причем, основанной на реальном опыте участников. И заделать что-то типа сборника FAQ, а остальную инфу заархивировать. Что-то похожее на архивы Первой Русской. Кому понадобится - распечатает и воспользуется.
Хотя мож это мой горячечный бред (гриппую, температура 38, 3 .
talan 24-10-2005 16:23

вот если посмотреть на вторую закрепленную тему, то можно обнаружить, что такой фак уже есть ;-).
Aez 24-10-2005 16:29

Про ловушки было еще в ОиОХ в разные годы...

А так, да, промысловые они - нефига про них знать всем остальным... (наверное так думали).

Можно собрать и систематизировать, но не быстро это... Нужен кто-нибудь (Ау, уважаемый Котофеич, отзовитесь!) кто мог бы быть регулятором и направителем этого процесса. Сам могу (тоже небыстро) постепенно сканировать и выкладывать статьи из старых номеров ОиОХ на нужные темы.

С уважением

talan 24-10-2005 16:56

Будь добр - выложи, плиз. Очень интересно посмотреть.
Aez 24-10-2005 17:01

Ладно, в выходные проведу инвентаризацию журналов и составлю список интересных тем. Опубликую список, затем, по запросам, буду выкладывать. Надеюсь такой вариант удобен?

С уважением

Виталик 24-10-2005 17:22

Да! Да! Да!
Атлычно! Ждем...
talan2:
Спасиб! Я ж говорю, что соображаю так себе... Мозги варюцца в голове. Щас пойду Немирофф хряпну ибо от таблеток уже тошницца . Будь что будет...
Aez 24-10-2005 22:36

Лады.

Сверстаю списочек с темами для выживальщиков и вывешу здесь.

С уважением.

Aez 02-11-2005 11:31

Наконец-то сверстался, но небольшой - сколько успел. Поскольку журнал охотничий, то много советов охотнику. Эти советы выкладывать?

Список тем, для выкладывания.
1. Как выбрать нужный номер дроби. (буквенные обозначения дроби в США, Великобритании и Канаде)
2. Насечка на прикладе, насечка на ложе
3. Маскировка лодки на охоте
4. Лыжи-вездеходы своими руками (про камусные лыжи)
5. Связанная картечь. Возвращаясь к связанной картечи.
6. Поняга-лабаз (разновидность станкового рюкзака, приспособленная для засидки на дереве)
7. Что брать с собой (в лес, на охоту...)
8. Заготовка дичи впрок
9. Камусные лыжи
10. Сохранение мяса зверей
11. Литье мелкой, средней и крупной дроби.
12. Согласование дробового снаряда.

Так, что жду указаний по темам - какие из них интересны.

С уважением

talan 02-11-2005 11:52

1, 5, 7, 8, 10, 12 - мне интересно.
Replika 02-11-2005 12:35

Да, это наиболее интересные темы.
Еще добавьте 11.
Виталик 02-11-2005 14:03

4, 6, 7, 8, 10, 11 - интересно .
Aez 02-11-2005 15:42

Лады, отсканирую, вывешу здесь или дам ссылку на файлы - где взять, если получатся большими.

С уважением

Aez 03-11-2005 10:58

Тема ? раз.

Как выбрать нужный номер дроби

В настоящее время продается довольно большое количество охотничьих дробовых патронов с обозначением диаметра дроби в системах Великобритании, Канады и США. Если цифровые обозначения в этих системах (за исключением Великобритании, где дробь отличается за один номер) практически совпадает с системой, принятой у нас, то буквенные обозначения нашим охотникам неизвестны. В Великобритании тремя буквами "ААА" обозначается дробь диаметром 5,08 мм, что соответствует 0000, а двумя "ВВ" - дробь диаметром 4,5 мм, т.е. 00. В Канаде тремя буквами "ААА" обозначают тот же диаметр дроби, что и в Великобритании, а четырьмя буквами "АААА" - картечь диаметром 6,35 мм. В США одной буквой "В" обозначается дробь диаметром 4,5 мм (00), двумя "ВВ" - дробь диаметром 4,6 мм, тремя "ВВВ" - дробь диаметром 4,83 мм (примерно 000).

Таким образом, если на патронах имеются буквенные обозначения, то это дробь крупная.

Охотясь на пернатую дичь с ружьями 12-го, 16-го и 20-го калибров при резком и кучном бое ружья надо стрелять глухаря весной, на току, дробью ??3,2, но не крупнее ?1; осенью, по выводкам из-под собаки, ??7,6; на лиственницах осенью - ??4,3; тетерева весной на току (из шалаша) - ??5,4; осенью, по выводкам, из-под собаки - ??7,6; зимой - ??5,4; рябчика - ??8,7; белую куропатку - по выводкам, из-под собаки, ??8,7; поздней осенью, зимой -??7,6, но не крупнее ?5; тундряную куропатку - ??7-5; вальдшнепа весной, на тяге - ??8,7; осенью, на высыпках, ??9,8, но не крупнее ?7; диких голубей (кроме горлиц) - ??6,5, но не крупнее ?4; горлиц - ??7,6; гусей - ??4,3, но не крупнее ?0; уток, селезней - весной, с подсадной, ??6,5, в августе-сентябре, с подхода, с лодки, ??7,6, но не крупнее ?5; поздней осенью на большой воде, ??5,4, но не крупнее ?3; на чирков надо брать дробь на два номера более мелкую, на лысух в начале осенней охоты ??7,6, в конце, перед отлетом - ??6,5; бекаса, дупеля, мелких куликов, коростеля - ??10-8, крупных куликов - ??7,6; перепела - ??9,8, в зарослях, накоротке - ??11,10; серую куропатку - ??7,6; кеклика - ??7,6; фазана - ??7,6, но не крупнее ?5.

Желательно применять как можно более мелкую дробь, т.к. 4-5 мелких дробин более надежно поражают дичь, чем 1-2 крупных. К сожалению, до сих пор среди охотников существует неоправданное увлечение крупной дробью, что снижает результативность стрельбы, увеличивает число подранков.

М. Блюм, ОиОХ, ?9-10, 1992

С уважением

ЗЫ, знаком вопроса обозначился символ номера No

Aez 03-11-2005 14:37

Второй заход.

Про камусные лыжи своими руками.

ОиОХ, 12-1990

С уважением
click for enlarge 3120 X 1824 788.4 Kb picture

Aez 08-11-2005 17:40

Первая статья про связанную картечь

Кстати, подскажите, никто не пользовался сервисами типа webfiles.ru? Не хочется грузить сервер ганз.ру.
click for enlarge 2448 X 3264 967.4 Kb picture

IvanX 09-11-2005 22:18

Про связанную картечь наверно стоит в гладкоствол продублировать...
Q 10-11-2005 14:15

quote:
Originally posted by Survival:

Вобщем основа басни такова - осваивайте силки.

Логический вывод из данной басни, IMHO, совсем другой. Про то, что именно стоит осваивать. Не силки, а иприт

hiredgun 10-11-2005 15:06

А еще есть "Справочник путешественника и краеведа" 1953 г. Обручева (который Землю Санникова написал, или я вру?) в 2-х томах (толстых - такие с собой не потаскаешь точно...)
Survival 10-11-2005 17:30

про понягу выложить
Aez 14-11-2005 09:49

Сегодня сделаю.

С уважением

Aez 14-11-2005 15:28

Продолжение про связанную картечь...

С уважением
click for enlarge 1968 X 3360 573.0 Kb picture
click for enlarge 576 X 1680 141.7 Kb picture

Aez 14-11-2005 16:23

Теперь про понягу и "что взять с собой"

С уважением
click for enlarge 2336 X 3264   1.1 Mb picture
click for enlarge 2400 X 2272 781.3 Kb picture

Aez 15-11-2005 13:18

Как сохранять дичь.

С уважением
click for enlarge 2224 X 2816 886.7 Kb picture
click for enlarge 2288 X 2256 697.1 Kb picture

Aez 18-11-2005 16:02

Сохранение мяса зверей

click for enlarge 2352 X 1088 299.9 Kb picture
click for enlarge 2368 X 1088 345.5 Kb picture

С уважением

Aez 23-11-2005 17:36

"своеручное" изготовление дроби.
Наверное, это ближе к гладкостволу и должно быть размещено там, но если смотреть так, что выжить там, где этого нет, то, вроде, как и в тему.


click for enlarge 2288 X 2944 809.7 Kb picture

click for enlarge 2208 X 2832 747.5 Kb picture

С уважением

Noboru 23-11-2005 20:14

Есть книга такая "Путь на Грумант" - читайте и радуйтесь, как с минимумом всего, с толком и пользой для себя, прожить 6 лет на Щпицбергене.

А голову ничего не заменит.


Aez 23-11-2005 23:12

Насчет головы - это точно, особенно, когда в ней есть нужные знания и есть умение ей пользоваться не только для переноски шапки.

С уважением

ЗЫ. На тему "Груманта" - а кто автор, если есть, то ссылочка (что-то знакомое, но никак не вспомню)...

Piggys 24-11-2005 11:23

http://lib.ru/HIST/BADIGIN/grumant.txt
ASv 24-11-2005 12:38

Aez:

ты, пожалуйста, эти статьи не стирай, дома к себе перекатаю.

А чего раньше молчал? И в Охоте и в Гладскостволе столько вопросов было.

Aez 24-11-2005 12:39

Спасибо, запамятовал про Бадигина.

С уважением

Aez 24-11-2005 12:51

quote:
Originally posted by ASv:
Aez:

ты, пожалуйста, эти статьи не стирай, дома к себе перекатаю.

А чего раньше молчал? И в Охоте и в Гладскостволе столько вопросов было.

Стирать и не собираюсь - не для того вывесил.

А про вопросы - ну значит не обратил на них внимания или посчитал очевидными, но теперь то, исправился...

У меня еще журналы есть - будет время, продолжу процесс...

С уважением

Aez 24-11-2005 13:53

Для лучшести выстрела - подбор согласованной дроби выложен по адресу forummessage/1/1058

С уважением

Rost 24-11-2005 14:18

quote:
Originally posted by Aez:
Насчет головы - это точно, особенно, когда в ней есть нужные знания и есть умение ей пользоваться не только для переноски шапки.

С уважением

ЗЫ. На тему "Груманта" - а кто автор, если есть, то ссылочка (что-то знакомое, но никак не вспомню)...

Константин Бадигин. В детстве зачитывался я этой книжкой. В сети есть.

ASv 24-11-2005 14:26

quote:
Originally posted by Aez:
Для лучшести выстрела - подбор согласованной дроби выложен по адресу forummessage/1/1058

С уважением

Дык, эта... Нужно в Самокрут гладкоствола закинуть, ноне фабричные патроны идут в контейнерах, им согласование пофиг

Aez 24-11-2005 14:54

Согласование нужно для наименьшей деформации дроби при прохождении дульного сужения при выстреле. Контейнер, конечно, меняет процесс, но знать нужно - дробь, особенно крупная, все равно может сминаться и в контейнере.
Да в самокрут - правильнее.

С уважением

Noboru 24-11-2005 16:04

quote:
Originally posted by Rost:

Константин Бадигин. В детстве зачитывался я этой книжкой. В сети есть.

Ага, мне её отец в 6 классе подсунул. Захватывает.
Если есть дети - рекомендую - вырастет настоящий выживальщик.

talan 29-11-2005 12:33

__http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/''Ohota''/_''Ohota''.html

архивы журнала "Охота". И буде вам щастье..

Aez 29-11-2005 14:38

Что-то не отктывается...

С уважением

Aez 29-11-2005 15:13

Посмотрел, счастья не увидел, увы.

Очень старые статьи, ничего из представленного здесь нет. Реально в журнале было опубликовано значительно больше интересных статей, чем представлено по указанной выше ссылке. Но грузить и читать можно. Может кому и пригодится.

С уважением

SerjioY 29-11-2005 19:15

Посмотрите эту книжечку, "Плашки, кулемки, пасти, возвращение к традиции" - Методические рекомендации по изготовлению и использованию деревянных ловушек для пушных зверей. В формате pdf. Комментарии.
http://dl9.rapidshare.de/files/7959349/291484362/oxot1.rar
Aez 29-11-2005 23:19

quote:
Originally posted by SerjioY:
Посмотрите эту книжечку, "Плашки, кулемки, пасти, возвращение к традиции" - Методические рекомендации по изготовлению и использованию деревянных ловушек для пушных зверей. В формате pdf. Комментарии.
http://dl9.rapidshare.de/files/7959349/291484362/oxot1.rar

Благодетель!

Давно это искал...

С уважением

IvanX 30-11-2005 12:55

quote:
Originally posted by SerjioY:
Посмотрите эту книжечку, "Плашки, кулемки, пасти, возвращение к традиции" - Методические рекомендации по изготовлению и использованию деревянных ловушек для пушных зверей. В формате pdf. Комментарии.
http://dl9.rapidshare.de/files/7959349/291484362/oxot1.rar

Чет нифига с рапиды не качается... Выложи куда нить еще,а? Желательно с прямой ссылкой

Men 30-11-2005 13:19

Качается, но не прямой ссылкой, а каким-то обходным путем. Я промучился полчаса, пока до файла добрался. Кстати, там в архиве оказался не pdf, а "дежавю"...
А чего - других "общедоступных" форматов под рукой не нашлось?
talan 30-11-2005 15:54

дык, djvu щаз самый модный и "общедоступный". Ставишь плагин и IE - и пользуй на здоровье. Кароче, хороший формат....
eNGiNe 30-11-2005 16:27

Просто линк не совсем правильный
Качать тут: http://dl9.rapidshare.de/files/7959349/oxot1.rar

Страницу скролить вниз, нажать кнопочку free, подождать 15 секунд и можно скачивать

Men 30-11-2005 16:44

quote:
Originally posted by talan:
дык, djvu щаз самый модный и "общедоступный". Ставишь плагин и IE - и пользуй на здоровье. Кароче, хороший формат....

...х-ня полнейшая, а не формат. Мне не понравился.

SerjioY 30-11-2005 18:33

Почём взял по том и отдаю...

Сам случайно нашёл.

forest777 01-12-2005 12:01

А кто написал про кулемы? А то и покупал книжку - Герасимова а затем нашел в Дежавю \формате, и скачал много интересных книг даю ссылку на библиотеку, а там найдете разное
ftp://files.zipsites.ru/
talan 01-12-2005 12:18

"х-ня полнейшая, а не формат. Мне не понравился." - Эт ты с горяча, просто еще не разобрался ;-)
forest777 01-12-2005 23:29

http://www.zipsites.ru/
и может быть и так (насчет формата), но книг с картинками не нашел больше нигде
там же есть ссылка на Дежавю вариант ПРО, и это возможность распечатать нужную информацию
Aez 06-12-2005 16:49

Советы охотнику (что брать).

Все это уже обсуждалось, но вдруг, кому-нибудь будет полезно.

click for enlarge 1872 X 2400 647.3 Kb picture
click for enlarge 1872 X 2400 681.2 Kb picture
click for enlarge 1872 X 2400 653.9 Kb picture
click for enlarge 1824 X 2400 689.4 Kb picture

С уважением

SerjioY 10-12-2005 01:12

forest777

Ссылку на кулемы дал я.
Можешь указать подробнее где на том ftp интересные вещи лежат. Я нашёл пока только коллекцию стихов (девушке).

forest777 11-12-2005 21:06

Ну для особо нелюбящих искать (экономящих деньги - хех )
Свои собственно даю совет по этому сайту необходимо скачать авхив с сылками на все книги сайта - к сожалению не все можно скачать
Ссылку на Герасимова - Самоловы
ftp://files.zipsites.ru/books/misc/djvu/gerasu01.rar
(там много в др. разделах чего сейчас днем с огнем и по долговременному "проживанию
" тоже
yukko 09-01-2006 12:05

Не думаю, что эту книгу стоит "запасать", но тут уже упоминалась в какой-то ветке "Мы - силы". Поэтому вот. Психология выживания.
Виктор Франкл "Сказать жизни - "Да" УПРЯМСТВО ДУХА". fictionbook.ru

Виктор Франкл - ученый, психолог, психиатр.

quote:

Почти посередине через его жизнь проходит разлом, обозначенный датами 1942-1945. Это годы пребывания Франкла в нацистских концлагерях, нечеловеческого существования с мизерной вероятностью остаться в живых. Почти любой, кому посчастливилось выжить, счел бы наивысшим счастьем вычеркнуть эти годы из жизни и забыть их как страшный сон. Но Франкл еще накануне войны в основном завершил разработку своей теории стремления к смыслу как главной движущей силы поведения и развития личности. И в концлагере эта теория получила беспрецедентную проверку жизнью и подтверждение -- наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить.

quote:

Беспощадная борьба за ежедневный кусок хлеба, за самосохранение, за себя самого или за самых близких людей.
К примеру: формируется состав, который будто бы должен перевезти определенное число заключенных в какой-то другой лагерь. Но все опасаются, и не без оснований, что это - очередная 'селекция', то есть уничтожение слишком ослабевших и неработоспособных, и, значит, этот состав пойдет прямиком в газовые камеры и крематории, устроенные в центральных лагерях. И тут начинается борьба всех против всех. Каждый отчаянно бьется за то, чтобы не попасть в этот эшелон, уберечь от него своих близких, любыми способами старается ухитриться хоть в последний момент исчезнуть из списков отправляемых. И каждому абсолютно ясно, что если он на этот раз спасется, то на его месте в эшелоне должен будет оказаться кто-то другой. Ведь требуется определенное количество обреченных, из которых каждый представляет собой только номер, всего лишь номер!

quote:

Мы уже говорили о том, что каждая попытка духовно восстановить, 'выпрямить' человека снова и снова убеждала, что это возможно сделать, лишь сориентировав его на какую-то цель в будущем. Девизом всех психотерапевтических и психогигиенических усилий может стать мысль, ярче всего выраженная, пожалуй, в словах Ницше: 'У кого есть "Зачем", тот выдержит почти любое "Как"'. Надо было в той мере, в какой позволяли обстоятельства, помочь заключенному осознать свое 'Зачем', свою жизненную цель, а это дало бы ему силы перенести наше кошмарное 'Как', все ужасы лагерной жизни, укрепиться внутренне, противостоять лагерной действительности. И наоборот: горе тому, кто больше не видит жизненной цели, чья душа опустошена, кто утратил смысл жизни, а вместе с ним - смысл сопротивляться.
Такой человек, утративший внутреннюю стойкость, быстро разрушается. Фраза, которой он отклоняет все попытки подбодрить его, типична: 'Мне нечего больше ждать от жизни'. Что тут скажешь? Как возразишь?

------
Без паники!

TapakaH 10-01-2006 16:02

Ух какой вопрос. Вот подумаем давай.Или составим таблицу, с чем будем иметь дело. На вскидку пока.
Здоровье личное и группы:
-закалка ораганизма
-Крепкое тело и БИ, физическая защита от животных
-Баня
Оружие:
Изготовление, применение, уход.
Питание:
оседлым образом жизни (огород, скот, пчелы, сено-солома) и\или кочевым (охота (огнестрелы, луки, силки, рыба, ямы, пращи), консервирование, складирование-хранение), передвижение на местности лес\степь, зима\лето, снаряжение

Лечение:
профилактика заболеваний (травмы,переломы, ранения, бактерии - методы выздоролвения), роды.
Быт:
Изготовление одежды из шкур и трав, строительство (дом,печи, ульи), ковка металлов, глинянные изделия.

Практическая психология (+в экстримальных ситуациях):
-личные качества (уверенность,стойкость к стрессам...)
-язык жестов, мимики
-лидерство в группе
-постановка задач и достижение целей
- воспитание себя, детей, взрослых, животных.
Сюда же взаимодействия с животным миром: домашние, птицы, дрессура, охота, использование (лошади, собаки), потому что воспитываются все однотипно.

И все это на практике:
...выбрать в основе что нужно, знать на практике, с остальным ознакомиться. Библиотека будет внушительная.
Например имеем группу 100-150 человек, ведущую оседлый образ жизни в условиях большого кирдыка с чистой экологией. Кушаем из огорода. сеем зерно, собираем травы, кормим доим забиваем используем животных. На зиму (с запасом года на 2 на случай неурожая)кушать храним.Изготавливаем одежду. Лечимся. Физкультуримся. Изготавливаем и используем оружие. Строим и обогреваем жилье. Ходим за грибами и ловим волков голыми руками на половички. Секс, роды, воспитание, социология группы. Военные дела - разведка, установка контактов с другими группами, стрельба.Сказки для детей в виду воспитания оральных качеств. (Кузьмин "Гонки с дьяволом")

TerMind 10-01-2006 17:23

Двум смертям небывать - одной неминовать Что вы тут головы морочите...
Kotofeich 10-01-2006 18:06

quote:
Originally posted by TerMind:
Двум смертям небывать - одной неминовать Что вы тут головы морочите...

И верно...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В теме с настоящего момента принимаются ссылки на книги и статьи, выдержки, сканы, рассказывающие о ПРОЖИВАНИИ в условиях дикой природы.
Все последующие сообщения, подпадающие под определение:

"...В разделе НЕ обсуждаются:
1. Незаконные действия против кого либо, изготовление ВВ и их применение.
2. Все виды браконьерской деятельности по отношению к природе.
3. Мифические катастрофы, глобальное выживание в городских джунглях, и подготовка к таковым.
4. Политические события и темы развитые из этих событий.
5. Темы, имеющие прямое отношение к другим разделам Guns.ru..."

- БУДУТ УДАЛЕНЫ.

Aez 14-01-2006 15:49

Еще информация (наверное, лебединая песня - мало в старых журналах полезного, применимого сейчас)
Темы статей (укажите, в каких разделах какие статьи вывесить, здесь будут ссылки на топики):
- ящичная ловушка (мелкие пушные)
- маскировка лодки на охоте
- одно ружье на многие охоты (способы регулировки кучности дроб. ружья)
- удобный ружейный ремень (закрепление ружья и быстрая его изготовка)
- сохранение дичи от порчи
- кулемка енисейских охотников
- самодельные утиные чучела

С уважением

forest777 14-01-2006 17:50

Ну уж если в общем то "исскуство выживания" Бурьяка - там все по полочкам какая инфа и книжки - в сети есть
Kotofeich 14-01-2006 19:54

2 Aez
Можно и в этом же топике целиком, можно в Охоте.
Энциклопедия получается неплохая.
Спасибо.
Aez 14-01-2006 21:26

Отлично, буду выкладывать здесь, одни статьи просто текст, те, которые с фото или схемами - будут сканы.

С уважением

Aez 15-01-2006 18:03

Итак, продолжаем...

Маскировка лодки на охоте

Хочу поделиться с охотниками опытом маскировки лодки на осенней охоте. Делаю я это так. Приготовляю камышовые щиты шириною 60-70 см, высотою 1-1,25 м. Для этого нарезаю камыш ножом (еще лучше это делать серпом) и перевязываю его в двух местах: в нижней части (у среза камыша) и на 10-15 см выше середины пучка. Перевязываю любой мягкой проволокой, иногда шпагатомю Не нужно стремиться сделать щиты толстыми.

Таких щитов готовлю 3 или 5 штук, как позволяет время и терпение (особенно последнее).

Затем вырезаю палки с развилкой или сучком в самом верху длиною 1,5-2 м, что зависит от глубины водоема.

После приготовления маскировочных средств выбираю место, где желательно устроиться для охоты. Это могут быть островки, мысики камыша, выступающие подальше в озеро, то есть такие места, где вероятнее всего пролетает утка.

Выбрав место, загоняю нос лодки в камыш, пусть даже редкий, и закрываю щитами корму: одним щитом с торца, двумя (или четырьмя) щитами с боков.

Для установки щитов вокруг лодки втыкаю в дно палки - по две на каждый щит. На развилку или сучок, расположенный вверху палки, навешиваю верхней связью щиты. Их лучше располагать между палками и лодкой.

После установки щитов сажусь на доску, уложенную поперек лодки (против боковых щитов), и поправляю камышовые щиты с тем, чтобы обеспечить хороший обзор и надежное укрытие.

При аккуратном использовании одни и те же щиты и палки служат всю осень. При такой маскировке утки безбоязненно налетают на скрадок.

Н. Петров
"ОиОХ", 8-1982

С уважением

S-D 16-01-2006 02:13

[Есть вопросы - пишите П.М. или в раздел "Модерирование. Вопросы и ответы". Котофеич. ]
Kitdze 22-01-2006 06:01

Гмм....

"Как в лесу из подручных материалов построить электрогенератор"

Мясо, кстати, легче всего:

1 рецепт:
Нарезать тонкими полосками, посолить и хорошо прокоптить (до полного обезвоживания). В тепле хранится до недели.

2 рецепт:
Протушить с собственном жиру, слить вместе с жиром в тару, сверху законсервировать жиром. Очень долго хранится при любых условиях, в которых жир не тает. Если снаружи жир "подтух" - снять слой 5мм и выбросить, остальное съедобно. При "погребной" температуре (+8) можно хранить годами.

Aez 26-01-2006 12:18

Пополнение в библиотеку...
click for enlarge 1600 X 2848 524.5 Kb picture
click for enlarge 2336 X 2912 784.0 Kb picture

С уважением

Aez 08-02-2006 14:22

Еще одна ловушка

click for enlarge 1696 X 3392 760.3 Kb picture
Replika 14-02-2006 13:58

Не очень понял замечание Котофеича про "браконьерскую деятельность по отношению к природе".
Это не перебор?

Браконьер "заготавливает" эту самую природу в СВЕРХколичествах - НА ПРОДАЖУ СКУПЩИКАМ.

А в случае, когда вам придется выживать, возможно в безлюдной местности, о каком БРАКОНЬЕРСТВЕ может идти речь? Где скупщики?
Там бы выжить.

Недавно видел репортаж с учений летчиков.
Ихних начальников вывозили в лес, показывали как выживать летчику с тем, что у него есть после прыжка.

Показали как из парашюта за 20 минут "сшить" стропами палатку.
Показали ловушку из веточек - "еду" ловить.
Как работает - так и не понял - что-то вроде решетчатого ящика на земле, между близкорастущими стволами.

Кто-нибудь имел дело с подобными инструктажами, что там есть полезного?

kiowa 27-03-2006 05:14

Человек не может знать всё. И, естественно, когда он пишет книгу, претендующую на некоторую полноту информации, он вынужден обращаться ко множеству посторонних источников.
Должен сказать, что после того, как я обратился к различным 'Справочникам' и 'Энциклопедиям выживания', работать мне стало значительно труднее. На тему буквально каждой её главы написаны десятки статей, и по одной-двум книгам (а в случае с такими всеобъемлющими темами, как 'Спальные мешки', 'Сплавы и реки', 'Вещмешок' - не по одному десятку книг). Если заниматься тем, что читать их все, (а уж обдумывать и систематизировать - я не говорю), то времени не достанет даже сводить их содержимое воедино, я уж не говорю о том, что путешествовать. Путешествие по страницам этих публикаций - странствие само по себе ещё то, со своими порогами, перевалами и трясинами.
К книгам, которые, безусловно, уже вошли в 'золотой фонд' литературы путешественников, я отношу книги В.К.Арсеньева о путешествиях по Уссурийскому краю, Г.Федосеева - о геодезической съёмке в Восточной Сибири и Ф.Нансена 'Фрам в Полярном море'. Большая часть опыта путешественников конца XIX, начала XX века были обобщены в 'Справочнике путешественника и краеведа' под редакцией С.Обручева, изданным в 1949 году и ставшем на сегодняшний день библиографической редкостью.
Существует несколько книг, которые для путешественников и туристов Северного полушария являются, пусть не заменителями Библии, но во всяком случае, сакральными книгами. Это - рассказ Кнуда Расмуссена о путешествии по стране эскимосов 'Великий санный путь.' и 'Дерсу Узала' В.К.Арсеньева.
Однако, с моей точки зрения, есть книга, в которой вкратце и доходчиво сформулированы те принципы организации экспедиций, которые актуальны по настоящее время. Это - 'Моя жизнь', написанная Р.Амундсеном, в первых двух её третях.
Aez 28-03-2006 22:44

Уважаемый kiowa,

Все, что Вы пишете - это правильно, но, ведь, хочется знать и уметь больше. Я, например, стараюсь уметь все, с чем приходится сталкиваться (насколько это возможно). Все книги, здесь упомянуты, были прочитаны, однако, ведь еще хочется - упомянутые книги, помимо фактической ценности знаний для меня ценны и своим языком и, наверное, художественностью.

Кроме того, бытует мнение, что мужчина должен уметь многое (строить дом, растить детей, защищать свое и своих...). Так, что желание изучить эти вопросы укладывается в эту тему (ИМХО).

С уважением

КамерадеВе 03-08-2006 15:44

"Хотя, если пофлудить, то рычаг или ворот чем крутили? Не ногами же."

Ну, вообще-то, и ногами. Где-то даже картинка есть: арбалетчик держит тетиву руками, ногу (ступню) продел в кольцо на начале ложи и натягивает арбалет.
Кроме того, "прадедушка" арбалета(гастафет) натягивался именно ногами из положения лёжа.
Сопровождалось это всё комментариями, дескать мускульная сила ног больше чем рук

Kalmar 08-08-2006 08:41

2 Котофеич

1. Не могли бы вы разъяснить почему обсуждение выживания в городе под запретом? Большинство населения сейчас именно в городах живет и в случае чего им именно в городах придется выживать.
2. Что значит "мифические" катастрофы? Это которые еще не произошли или которых не может быть.

Правительства многих стран, в том числе РФ, не считают вопросы выживания неактуальными, а возможные катастрофы мифическими. Изучаются возможные угрозы, созданы громадные организации (в РФ МЧС, в США FEMA) и всемерно пропагандируется обучение населения выживанию в разных условиях. Публикуется множество книг и на многих форумах эти вопросы активно обсуждаются.

Может я чего не понимаю.

headshot 14-09-2006 15:46

Может и не совсем по теме, но у меня одна из любимых книг- "Молот люцифера" - конечно художественная, но процесс выживания после глобального кирдыка (комета) описан весьма интересно. Так там кстати чел один, книги нужные заворачивал в целофановые пакеты, и ныкал в канализации. Ну и еще есть произведения по этой теме: Стивен Кинг "Исход" или как его еще называют "Противостояние", "День триффидов" Уиндема.

Skunk 11-10-2006 04:23

Возвращаясь к старому: здесь, вроде, лежит полный (а не урезанный, как на 9 мая) "Справочник партизана" в формате DJVU

Выживание

Какие книги и инфу запасать?*