Выживание

Встреча с медведями после изучения соответствующего топика*

Криг 28-09-2005 19:16

Эпиграф/эпитафия - "Иногда ты ешь медведя, иногда медведь ест тебя"

Встреча с мишками была неотвратима, хотя в этих краях Новгородчины за 15 лет лазанья, я единственный раз даже не встретил, а только услышал подозрительное хрюканье в малиннике. Кто там хрюкает - разглядывать не стал. Подхватил котелок с малиной и свалил. Не было у меня тогда даже ружья. И слава Богу.
Для начала мы с напарником всю последнюю неделю перед заброской в лес ,изучали соответствующий топик в "Выживании". Разглядывали цветные картинки, смаковали. Я даже подначивал товарища:
" Ральф, ты будешь охотиться на медведя?". Накаркали, короче.
Не мудурствуя, наш лагерек мы разбили в нескольких сотнях метров от медвежьей берлоги (как выяснилось позже), на берегу тенистой речки. Дня четыре мы уживались с мишками бесконфликтно. О глухоте этих мест можно судить по тому, что на второй вечер к нам в лагерь пришла норка (маленький пушной зверек) и ничего не боясь позировала, пока мы ее снимали. Единственное, когда грянул мой день рождения, я ушел под проливным дождем за водкой ( не в магазин!) просто в 4 км от лагеря была у нас с весны приныкана початая бутылка. Когда я вернулся, товарищ сообщил, что "по другому берегу речки прошло что-то темно-коричневое". Призрак фашизма? Похихикали, выпили-уснули спокойно, хотя речку нашу перешел бы в брод даже пятиклассник. Причем, не замочив яйчишек. И еще дня четыре мы с ДЖПС в зубах и с металлофоном наперевес, нарезали по этой глухой местности круги и петли - искали на высотках среди болот немецкие укрепрайоны и опорные пункты. Но Елта-ку и болотный Дед не спешили отдавать свои тайны, хотя мы исправно кормили один моховой пень остатками каши с тушенкой. Наконец, над нами сжалились. В 3 800 метрах от лагеря ( по джпс) мы свернули с лесорубного зимника на старую военную дорогу. Прошли метров 700 и обнаружили то что искали. Поперек дороги проходила обшитая траншея. За ней высоченный капонир ( пулеметное гнездо с очень высокими бровками-отвалами). Вокруг в привольных позах валялись эмалированные тазы, кувшины, укупорки, бензиновая канистра. Лежал вверх оглоблями зарядный ящик - на нем даже уцелели кожаные ремешки. Куда в лес не сунешься - насыпные островки под плащ палатки. Сотни этих островков. Уже было около восьми вечера, поэтому грабить укрепрайон мы решили на свежую голову.
Шли домой довольные. Я что-то рассказывал напарнику. Точнее - просто орал. Солнышко так ласково светило... Вышли мы на такую местность - нездоровую, если ты собрался убегать от медведя. Слева - огромная запущенная вырубка, справа лесной массив. Впереди - широченная высоковольтная просека. И вот с самого острия (угла) этого лесного массива послышался явственный треск, хруст. Замерли. Ральф крикнул: "Если человек - доложись голосом!" . Нам не доложились и мы пошли дальше. Я продолжил свой рассказ не сбавляя голоса. Задним умом я вспомнил, что на этом самом углу леса когда-то стояли вагончики лесорубов, осталась помойка залитая мазутом. Помойка старая, неаппетитная, выветрившаяся. Чего там искать зверю?
Но это я так думал, а медведь, он думает по другому... Короче, когда мы поравнялись с этой помойкой, над невысокой травой, метрах в 5-8 от нас поднялась одна мохнатая голова, а потом вторая и третья. Последняя - раза так в четыре больше первой.
Первая мысль: где фотоаппарат? Она улетучилась быстро. Вторую мысль я уже озвучил, громко: "П...ц! Медведица с медвежатами!" Мамка в этот момент развернулась и встала на дыбки. И даже что-то сказала нам по-медвежьи. Мы с Ральфом спрыгнули с дороги и помчались по вырубке к серевшему в дали лесу. Кто ходил по вырубкам, знает, что лучше ее обплыть болотом ) Впрочем, бежали мы не долго - метров десять. Я просто хотел чтобы между нами и мишками было хоть какое-то расстояние для прицельного выстрела с дистанции. Как я разложил приклад у 410 Сайги-курц - не помню. И вспомнить так и не смог. Магазин был пятизарядник, но так как патроны были барнаульские, железные, еще утром я сделал такую процедуру: "пристегнул магазин, загнал патрон в ствол, отстегнул магазин, добавил в него еще один патрон, пристегнул обратно,поставил на предохранитель, сложил приклад". Короче мы спрыгнули с дороги, отбежали, я резко разворачиваюсь уже с готовым ружьем и спущенным предохранителем. Палец на крючке. Ожидаю увидеть на линии огня, совсем рядом с собой, мохнатую тушу. Но мать за это время покрыла всего метра три-четыре ( видно мы ее не сразу раззадорили своими прыжками, или она хотела показать детям как ловят человеков и была уверена что нас и так догонит). Чуть поднимаю ствол и открываю огонь. Патроны пулевые, пули идут над головами мамки и детей "впритирку". Одна пуля высекает из осины славную щепу. Мать с дикой грацией разворачивается на месте ( меня это поразило) и прямо на глазах они исчезают. Ну, просто растворяются в лесу. Он очччень густой, с подлеском и буреломом. Поразила еще одна вещь - умчались бесшумно! Треснула только одна ветка.
Третья мысль: сейчас приведут папку! Ральф стоит за моей спиной, дышит чесноком мне в затылок. Говорю ему: достань магазин! Он безошибочно и сразу находит в моем РД - магазин 9-зарядник (оказывается я ему утром зачем-то сказал куда я его кладу). Подает мне его через плечо. Перезаряжаюсь. Обходим "место встречи" с небольшим зазором и топаем дальше по лежневке. Она местами залита глиной на которой четко отпечатались следы: мамина лапища, а в ней след медвежонка. Куда делся второй медвежонок? Ральф уверен что его не было, я -наоборот, видел три башки. Потом медведи свернули с лежневки в лес, и мы тоже. Только жили мы на разных берегах ) В лагере крепко задумались: а если бы не было ружья? А? Перед сном Ральф мне говорит:
--А давай, на всякий случай, отстреляем травматики во все стороны? Пусть знают, кто царь зверей!
Я ему говорю:
--Как немцы, по кустам? От пуза из шмайстера? Давай!
Постреляли. В 5 утра проснулся от того что возле лагеря стояла лесная корова, задумчиво вздыхала на все лады и постукивала копытом по бревну. Палатку рассматривала. Я надел второй свитер и уснул.

Примечание от автора: убить мать с детьми, медведей, архитипический образ моего народа - даже не приходило в голову. Ни на секунду. Только в случае прямой угрозы для жизни.
Чем помогло чтение предыдущих топиков:
Жутко не захотелось прикидываться мертвым. Зверь должен бояться выстрелов. Если не боится - эти качества в нем нужно воспитывать. Убегать от медведя не стоит - догонит.
Какие сделаны выводы:
В таких местах приклад должен быть разложен, патрон в патроннике. запасной магазин под рукой.
Спасибо за внимание.


Yep 28-09-2005 19:25

Это подтверждает основной тезис, в общении, с мишками: они, ЗНАЮТ, о вашем присутствии, задолго до вашего понимания о том...
Я полагаю, поэтому она, считая вас, просто глупыми, но безвредными соседями, прогнала.
Иначе, хрен бы вы ее напугали пукалкой...
ASv 28-09-2005 19:30

Криг:

ни хрена вы напёрлись... Где были, Демянский котёл? В некоторые районы я теперь тоже боюсь ходить - напугали рассказами.

tsvalia 28-09-2005 19:30

Про укрепрайон забыли из-за медведёв?
Серрргей 28-09-2005 20:09

Вот блин повезло. Мою бабушку в Архангельской области чуть медведь вместе не слопал (вместе с дедушкой). У них был иж-5 или иж 17 - одностволка короче, но стрелять не стали.

ЗЫ Не боитесь сообщать о увлечении черным следопытством (запрещается снимать слой грунта (копать) глубже 10 см )?

В молодости сам грешен был этим делом.

Криг 28-09-2005 20:16

Уважаемый Yep! Не знаком со степенью вашей бывалости, но все-таки попрошу не называть мою Сайгу - "пукалкой" - это вам в "газовое оружие". Там наверное на медведя тоже ходят. Так же прошу перечесть текст по новой, чтобы разобраться на свежую голову в таком вопросе - кто, кого и куда прогнал.
Еще бы хотел спросить, на основании каких данных вы так точно смоделировали психологию медведицы и сделали вывод, что она сочла нас а) глупыми б) безвредными? Вы работали с медведями или над источниками?
tsvalia Нет, укрепрайон мы от души прошерстили весь. И собираемся осваивать его дальше. Только не по верху, а вглубь.
И было это не на южном берегу Ильменя, а за рекой Кересть. По сравнению с Демянским котлом, и так не особо заселенным, это вообще тайга. Жратву и снарягу занесли в этот район уже на пределе физ.возможностей.
Manstopper 28-09-2005 20:19

Мдя...повезло.
А то с .410 на хозяина стремновато
Криг 28-09-2005 20:28

Cеррргей:
Первый раз слышу о 10 сантиметровом слое земли. Знаю что докапываются до костров в заповедниках, но там где я лазаю... Приятелю-фермеру говорю познакомь с лесником, он же твой сосед! Он мне: зачем? Я говорю - с ружьем, по лесу, без лицензии. У него аж истерика началась. Вы,говорит в городе совсем с ума посходили.
Расскажи про бабушку с дедом. Как разошлись без стрельбы?
Криг 28-09-2005 20:29

Cеррргей:
Первый раз слышу о 10 сантиметровом слое земли. Знаю что докапываются до костров в заповедниках, но там где я лазаю... Приятелю-фермеру говорю познакомь с лесником, он же твой сосед! Он мне: зачем? Я говорю - с ружьем, по лесу, без лицензии. У него аж истерика началась. Вы,говорит в городе совсем с ума посходили.
Расскажи про бабушку с дедом. Как разошлись с медведем без стрельбы?
Криг 28-09-2005 20:38

Manstopper
Просто 410 пришлось брать по одному критерию - вес. Я перед выходом на встречу с мишками взвесил рюкзак - 33-34 килограмма. Плюс ружбайка, плюс резиновые сапоги. И это предел. Я сам вешу 76-78 кг. Не верится что так уж фатально отличается убойность 12 калибра и 410. Если можешь - поправь фактами.
ASv 28-09-2005 20:40

Криг:
да, район там запущенный, а как торфяные разработки бросили, та и вообще не знаю, как живут.
Серрргей 28-09-2005 20:48

По поводу десятисантиметрового слоя почты слышал давно, вроде от приятеля. Он дальше пошел (в кладоискательство), а я ушел от копательства... Настаивать на достоверности не буду, но вроде есть такой закон.
Manstopper 28-09-2005 21:03

Я конечно не спец по медведям, и видел их только в зоопарке , но, как мне кажется, иногда и 12 калибр мишку не сразу останавливает, тем более что череп у него крепкий...
Что касается веса - разве двустволка 12 калибра не получицца по весу как Сайга? Сайга ведь тоже не пушинка.
Yep 28-09-2005 21:09

Да ладно, не злись я видел медведей только на картине Шишкина !
Извини, что назвал 410-ю пукалкой, однако, тем не менее, лучше против медведя иметь что-то посерьезнее... Однако, сработало.
Да, кстати - "безумству храбрых..."! Я бы нахрен бросил ружье, и влез бы на дерево !
"Глупыми", она вас сочла на том основании, что знала о вашем присутствии с самого начала, все эти четыре дня, и любой НАСТОЯЩИЙ зверь, почуял бы ее присутствие, и свалил бы оттуда в первые же минуты... А вы там торчали ЧЕТЫРЕ ДНЯ!
А если бы она сочла, что вы представляете угрозу медвежатам, то вы бы не успели достать свою... пу... 410-ку!
Ну, и так далее...
quote:
Originally posted by Криг:
Уважаемый Yep! Не знаком со степенью вашей бывалости, но все-таки попрошу не называть мою Сайгу - "пукалкой" - это вам в "газовое оружие". Там наверное на медведя тоже ходят. Так же прошу перечесть текст по новой, чтобы разобраться на свежую голову в таком вопросе - кто, кого и куда прогнал.
Еще бы хотел спросить, на основании каких данных вы так точно смоделировали психологию медведицы и сделали вывод, что она сочла нас а) глупыми б) безвредными? Вы работали с медведями или над источниками?

tsvalia 28-09-2005 21:14

2Криг:
По-подробней, если можно. Фотки е?
Shurchello 28-09-2005 21:26

Черт возьми, хороший рассказ. Страшно
Нет все, без трехлинейки духу моего в лесу не будет. И даже при этом стремно. Болт у Мосинки капризный бывает...
Серрргей 28-09-2005 22:03

Ага, Арсеньев (ЦЕН) стрелял вроде 4 раза, убил. Но потом обнаружил только труп. Сначало удалось убежать. Лучше двустволка. Говорят медведь с места развивает 10 м/с. Порше отдыхает. А трехлинейка по людям проектировалась.
Shurchello 28-09-2005 22:42

В смысле обнаружил только труп? А что еще должно быть?

У 7.62x54 очень успешная статистика по мишкам. Куда лучше чем у х39.

С места 10 м/с вроде бы говорилось что не правда. Но все равно быстро, быстрее чем мы.

Серрргей 28-09-2005 23:09

И в сто радз круче чем Монтекристо или чем мелкашка

Сам, полосу препятствий преодолел за 3 минуты и 2 секунды (норматив 3мин 5 сек на пять). Двое из класса блевали, остальные, я в том числе, им завлидовали (вот бы мишке побегать по полосе препятствий ВМФ).

Каждый хорош в своей среде обитания ИМХО.

ASv 29-09-2005 09:34

Криг:

я вчера ещё раз обдумал ваше приключение...
И балакать попусту желания теперь нет.
Молодец, не растерялся.

Чего вы заладили со своей двудулкой? В случае Крига - первый - бах! - в воздух, а если бы не успугалась, один лишь бах на всё про всё?

Gunmen 29-09-2005 10:06

Криг. а че нормально так разошлись...
только я думаю что каждый из вас - то есть вы и медведь - остался при своем мнении
Jager 29-09-2005 11:22

quote:
Originally posted by Криг:
Manstopper
Просто 410 пришлось брать по одному критерию - вес. Я перед выходом на встречу с мишками взвесил рюкзак - 33-34 килограмма. Плюс ружбайка, плюс резиновые сапоги. И это предел. Я сам вешу 76-78 кг. Не верится что так уж фатально отличается убойность 12 калибра и 410. Если можешь - поправь фактами.

Вообще-то достаточно сравнить дульные энергии, плюс диаметры раневых каналов...

HanterVol 29-09-2005 12:27

Неи совсем согласен... Да убойность отличается, но сравниваем-же 2 выстрела 12 калибра и 9-10 410-го. А это уже совсем другая арифметика особенно при условии того, что в состоянии стресса попадает 50% пуль
Криг 29-09-2005 13:07

Gunmen: требовалось разойтись, вот и разошлись. Но я был потрясен тем, что в нашем веке, когда космические корабли бороздят... Все таки необходимо учитывать "звериный" фактор. А мы, с товарищами, клали на него с прибором много лет. И ружьями обзавелись все только в последние три года.
Yep - по поводу звериного чутья. Как я писал выше, район мы шерстили вдоль и поперек. И зайдя с тыла в место предполагаемого нахождения берлоги ( это было еще за пару дней до встречи) я соскочил с лежневки в лес, чтобы пробежаться по нему дугой, примерно километровой. Типа осмотреть местность. Сайга у меня все время болталась на плече со сложенным прикладом, но тут я что-то шкурой почуял. Даже приклад разложил. Ощущение было - кто-то меня рассматривает. Потом стало ясно - кто. Я быстро выбрался обратно на дорогу, где Ральф кипятил чай на газовой горелке. Но Ральфа на месте не было, он сказал что, когда я ушел, чего-то почуял не здоровое и полез за мной следом в лес. Типа на выручку. У него тоже сработало чутье.
Gunmen 29-09-2005 13:28

есть такое ощущение неприятное очень. без шуток особо не приятно когда мышь смотрит. до мурашек по коже. я не прикалываюсь.
Ralf 29-09-2005 17:53

В дополнение к сказанному Кригом.

Как, собственно, мы поняли, что медвежье логово недалеко от нашего?
В тот дождливый день, когда Криг отправился за приныканой водкой, я скромно шлялся в окрестностях нашего становища. По случаю дождика на голову был натянут капюшон от плащ-палатки, что существенно ограничивало мне обзор. К тому же темнело. Когда нечто бурое мелькнуло справа, я разумеется уставился в ту сторону. Не обнаружив подтверждений мелькнувшей догадке, скептически рассудил: "А мало ли что в лесу одиночке почудится?" В этом же духе о своем видении я рассказал под водочку Кригу. Похихикали.
Вот только на другой день, проходя через ту поляну я с немалым удивлением обнаружил странный след.
- Глянь, Криг! Это что за босяк здесь шлялся?
- Ага, босяк! С плоскостопием и когтями!
Мы со значением переглянулись. Однако, я так до конца и не поверил в реальность медведей

Теперь про ощущения при неожиданной встрече с медведицей с дитятей. Будучи потомственным горожанином, я просто поверить своим глазам не мог. Я всегда думал, что если вот так столкнусь с русским архетипическим символом, то наложу от ужаса полные штаны. Если успею, конечно. А здесь я испытал какое-то радостное удивление, не более. Даже отскочил я только после оклика Крига. И то нехотя. Он и сам сдела прыжков пять. Так что не набрали мы 10 метров дистанции. И это все не от смелости, а от глупости.

Потом, идя по лесовозной дороге в сторону стана, мы все гадали: когда же прекратится цепочка следов двух "босяков" - покрупнее и поменьше. Следы шли от нашего стана, так что я мысленно уже попрощался со сгущенкой-тушонкой. К чести Лесных Хозяев, замечу, что они побрезговали и нами и нашей едой

Криг 29-09-2005 20:31

Я предложил Ральфу отнести медведям банку сгущеных сливок. Так как сам я многодетный отец, и типа, за беспокойство и для респекта. За тех медвежат, что по выходным мучают в Измайлово... И потом, я не хотел чтобы их папа пришел в лагерь на разборы: " Нормально жили мужики, никто никого не трогал, а вы детей стали пугать. Чо за дела?" Но Ральф, который завхозил всю экспедицию, посчитал продукты и медвежата обломались.
У нас вышла какая-то петрушка с раскладкой по продуктам и по весам. Считали так: завтрак и ужин по банке тушенки, суп пакетный или крупа. Обед в поле - шоколадка, копченая колбаска. Взяли два кило шашлыка - им мы полноценно питались 1,5 суток! Но под шашлык ушло много хлеба. Забыли про соевое мясо - как калорийный компонент-загуститель это первый сорт! И ничего не весит.Промахнулись с макаронами. Если бы из весенней нычки не взяли двухлитровую бутылку с рожками (
Из плюсов: Фермер открыл нам шикарную вещь для походного рациона - вяленая рыбка! Буквально навязал нам двух здоровых лещей. Я отбрыкивался от них - типа не надо,за пивом далеко идти...Не знаю, как не пришло такое в голову самому и раньше, тем более, я коренной волжанин. Вобла она калорийная, ни фига не весит. Не мерзнет и не протухает. Хороша с чифирьком Еще одно приятное открытие: паяльная-лампа, насадка на газовый баллон. Цена -210 рублей. Поскольку лампой в отличие от горелки можно вертеть во все стороны, баллон "выдаивался" без остатка. До последней молекулы. На 8 дней нам хватило 1,3 баллона. Утром встал - сначала чаек, потом костер и прочие дела. Прешь по лесу, устал. Тормознулся на чай с шоколадкой - 15 минут, пошел дальше.
Последнее открытие - чай матэ! Пробовали его первый раз, а распробовав, берегли пакет как наркоманы героин. Дозировали строго. 150-граммовый МП3 плейер с маленьким динамиком скрасил утреннее пробуждение любимой музыкой. Хотя до этого никогда музыку в лес не брал. Старею.
Еще один промах - патронов взял много, 40 штук, но все пулевые. Потому что, если бы первый в стволе стоял картечный, все бы наши пищевые проблемы были решены во время неспешного взлета жирнющего глухаря из под-ног, на линии огня.
Еще одно открытие сделал Ральф. У него батюшка мегарыбак и лесной человек, поэтому нам всучили такую ерунду похожую на розовый рахат-лукум чешского производства. Укусить его хотелось все время. Так этот лукум, чешского производства, запаливал самые голимые и мокрые дрова. Чувствовался только легкий запах соляра. Веса ноль. В сравнении с сухим спиртом, который горит каким-то прохладным мистически-фосфорическим пламенем типа огней Святого Эльма... Тут даже сравнивать нефиг.
Если чего по снаряге интересно - отвечу с удовольствием.
Gunmen 30-09-2005 01:21

про рахат-лукум давай подробности.
dikiy 30-09-2005 07:26

а. НИКОГДА не кормите дикого зверя. Это по поводу сгущенки.
в. Все таки не вы ее а она вас прогнала. Просто она умнее, и знает что с глупыми созданиями, называемыми человек, лучше не связываться.
с. Не всегда стоит сразу открывать огонь. Мишки не знают что за выстрелом ходит смерть. Не учат их этому. И реакция может быть самая непредсказуемая.
Серрргей 30-09-2005 08:46

А что делать то тогда вообще остается? Убежать не представляется возможным. Мишке салфетку подвязать?
dikiy 30-09-2005 09:46

quote:
Originally posted by Серрргей:
А что делать то тогда вообще остается? Убежать не представляется возможным. Мишке салфетку подвязать?

Я где-то писал уже. В прошлом году пошео в атаку на медведя размахивая над головой рубашкой и издавая ДИЧАЙШИЕ вопли
Ну что оставалось делать? Ружье в машине (метров 150-200). Жена рядом
Правда это был молодой мишка и не мамашка......
А так и до того спокойно расходился. Даже фоткал метров с 15. Просил: "Миш, погоди, я сфоткаю и разойдемся"... А в ответ такой интересный звук, типа удивления и досады одновременно

dikiy 30-09-2005 09:52

На охоте встретил мамашку с малыми.
Увидел раньше я ее, чем она меня.
Просто начал не очень громко разговаривать.
Она услышала, подняла голву, понюхала... А потом характерный рык - и ходу в лес вместе с малым. Следом еще 2 пестуна....
HanterVol 30-09-2005 10:05

Может я конечно и не прав, но в большей массе (и в той, что мне встречались) бегут мишки от выстрела и бегут довольно-таки быстро..Причем боятся скорее не выстрела а громкого звука. Естейственно встречаются исключения, но это другая ситуация и выход там к сожалению всего один
Ralf 30-09-2005 12:11

quote:
Originally posted by Gunmen:
про рахат-лукум давай подробности.

На бумажной пачке - надпись "сухое горячее". В пачке в целофановой упаковке несколько розовых пастилок. Колется руками, загорается сразу, горит жарко и долго.

2 Криг
Ах, какой-сякой Ральф, пожалел сгущенки для медведей. Я вроде сразу тебе сказал, что прикармливать хищников нельзя ни под каким видом! А то заявятся за добавкой. А добавкой могут счесть что угодно. Основывался, между прочим, на советах, прочитанных на этом форуме. Знатокам благодарность.

PS: не покупайте сгущеные сливки белгородского производства с добавками растительного масла. Гавно.

Криг 30-09-2005 12:25

Замечу, мамка не собиралась убегать от нас, а наоборот, хотела пообщаться. То что медведь не знает, что за выстрелом смерть - даже не думаю, уверен, что пятью пулевыми патронами я бы его завалил. Не завалил бы, повредил и остановил (притормозил) . Надеюсь, успел бы перезарядиться. Тем более, фактически, в этой ситуации, на перезарядку у меня ушло 3-4 секунды. По поводу предложения Дикого - поговорить с медведем - учту. Есть некоторый опыт у старого собачника Например, "договорился" один раз с цепным отмороженным кавказцем. Своего первого немецкого овчара приучал к себе на первом этапе именно разговором ( он мне достался в пятилетнем возрасте, испорченный бабским воспитанием. Пса не наказывали даже за порванные в кровь руки хозяек ).
Про таинственный рахат-лукум для костра напишет Ральф - как называется, сколько стоит.
tsvalia 30-09-2005 16:49

quote:
Originally posted by Криг:
Если чего по снаряге интересно - отвечу с удовольствием.

Конечно интересно, что за вопрос. Про продуктовую раскладку более-менее ясно...

Jager 30-09-2005 16:58

quote:
Originally posted by Криг:
уверен, что пятью пулевыми патронами я бы его завалил. Не завалил бы, повредил и остановил (притормозил) . Надеюсь, успел бы перезарядиться. Тем более, фактически, в этой ситуации, на перезарядку у меня ушло 3-4 секунды.

forummessage/14/875 forummessage/14/875

Вот это особенно интересно применительно к 410 калибру forummessage/14/875

Криг 02-10-2005 12:06

Jager спасибо! По последней ссылке зацепила вот эта мысль, я ее кстати и придерживался в обсуждении:

"В основном выживали в ситуациях, когда медведь погибал, буквально изрешечённый пулями. Но зачастую убитый зверь, лежал рядом с погибшим или покалеченным человеком, а иногда напротив, человек оказывался невредим а медведь, прекратив атаку пытался скрыться. Так что однозначного вывода всё равно нет. Ясно только одно - шансов было тем больше, чем больше человек успевал выстрелить и попасть. "

Еще поразило, (по другим ссылкам), что дистанция с которой медведь начинает нападение 10-15 метров. Наш случай. Еще раз спасибо.

dikiy 03-10-2005 03:05

В субботу за пол дня было 7 встреч с мишками. Ода - мамашка с медвежонком, три - возможные повторы с ранее видимыми.
bulawog 04-10-2005 10:33

Спасибо за интересный отчет!
Q 04-10-2005 21:33

То есть, про то, как на медведей в старые времена, когда огнестрельное оружие не было распространено, с рогатиной охотились - баяны и только? А ещё были такие баяны про такое же с кинжалом... Всё только баяны, получается?
Криг 04-10-2005 22:24

Конечно! Методы охоты были совсем иные.
Цитирую по памяти из книги "Сюрвивализм на Руси или методы первобытнаго существования прилежно собранные графом Илловайским среди крестьян Тверской и Новгородской губерний. Москва, изд. Сытина".Год не помню.
"Например, для медведя намазывали длинный дубовый шест медом и запихивали в берлогу. Он его заглатывал по-тихоньку, пока кончик из задницы не показывался. И можно мишку нести домой. Удобно!
Заек ловили так. На снег клали красный полуторный кирпич и высыпали на него горсть мелко-истертого самосада. Зайка думал, что красный кирпич это морковка, тыкался в него рыльцем и чихал, нюхнув табака. Конечно, разбивал голову об кирпич.
С рыбой было еще проще. Рыбак спускал штанишки до колен, зажимал ягодицами ржаной сухарь двойной закалки, заходил в воду и ждал. Пока рыба просто обгрызает сухарь, нужно стоять не шевелясь. Как только чувствуешь, что рыбы собралось много и сухарь она начала вытаскивать... Резко надеваешь штаны, выходишь на берег.
Вот такие фичи были в старину!
Q 04-10-2005 22:33

Sorry, конечно... Это всё понятно...
Ещё есть мышеловка по know-how (с) Вовочки, наверное, общеизвестно...

Но вот сложившийся (AFAIK) в массовом сознании образ древнего охотника на медведя с рогатиной - только миф и не более того?

тропинка 05-10-2005 02:00

А как еще его охотить? Я что-то слабо представляю как его стрелами...
Q 05-10-2005 11:11

Поэтому и вопрос возник... Стрелами, может быть, тоже возможно, если это мощный самострел (по западной терминологии арбалет). Но вот то, что в массовом сознании содержится про охотников из старых времён - классическое, вроде бы, словосочетание "с рогатиной на медведя" - то есть - это бред массового сознания? А ведь, ещё и про подобные вещи не с рогатиной даже, а с кинжалом байки были...
GAV 05-10-2005 11:25

Так вроде все правильно: рогатину и использовали. Только убивали то не рогатиной, а колюще-режащим. А рогатина нужна для того, чтобы его на задние лапы поставить и доступ к жизненно важным органам получить.
Криг 05-10-2005 12:10

Вообще хранитель оружейной коллекции гатчинского дворца открыл мне две забавные тайны и все показал наглядно. Во первых, от него я узнал, что рогатина это ни фига не рогулька как считают многие. А название ее происходит от слова рог. И тут же ее показал ( у него в коллекции их десяток и все похожи друг на друга). Внешне - в десятки раз увеличенный обоюдоострый кинжал с подобием гарды. По словам хранителя, все было очень технологично. Мишка вставал на дыбки, в этот момент ему подставлялась эта рогатина на длинном древке куда-то в область сердца (конец древка упирался в землю) и он обрушиваясь на охотника сверху насаживался на рогатину сам. Я хранителю коллекции верю. Кроме того, сложно представить человека, который таким здоровым и надо сказать туповатым кинжалом заколет мишку. Хотя ее и можно использовать как копье.
Q 05-10-2005 15:18

quote:
Originally posted by Криг:
Вообще хранитель оружейной коллекции гатчинского дворца открыл мне две забавные тайны и все показал наглядно. Во первых, от него я узнал, что рогатина это ни фига не рогулька как считают многие. А название ее происходит от слова рог. И тут же ее показал ( у него в коллекции их десяток и все похожи друг на друга). Внешне - в десятки раз увеличенный обоюдоострый кинжал с подобием гарды. По словам хранителя, все было очень технологично. Мишка вставал на дыбки, в этот момент ему подставлялась эта рогатина на длинном древке куда-то в область сердца (конец древка упирался в землю) и он обрушиваясь на охотника сверху насаживался на рогатину сам. Я хранителю коллекции верю. Кроме того, сложно представить человека, который таким здоровым и надо сказать туповатым кинжалом заколет мишку. Хотя ее и можно использовать как копье.

Вроде бы, с другими описаниями сходится. Конечно, AFAIK, рогатина - не "рогулька", а длинное бревно с железным (ранее - видимо без него) наконечником, с перекладиной, чтобы медведь, наветый на рогатину не добрался до охотника.

Но остаётся момент про случаи с кинжалами. Тоже из "коллективного бессознательного"

тропинка 05-10-2005 19:10

quote:
Originally posted by Q:

... с перекладиной, чтобы медведь, наветый на рогатину не добрался до охотника.

И эта перекладина и называлась "рожон". От селе и пошло - не лезь на рожон... =)

Q 06-10-2005 11:29

quote:
Originally posted by GAV:
А рогатина нужна для того, чтобы его на задние лапы поставить и доступ к жизненно важным органам получить.

AFAIK, именно рогатина и была основным орудием/оружием. Колюще-режущие предметы уже потом использовались, для добивания, AFAIK, конечно, кто знает - поправит... С рогатиной этой самой, вроде бы и на кабанов ходили... Хотя, может быть вообще всё баян...

bulawog 06-10-2005 11:41

Ходили-ходили.По немецки рогатина и звучит как "кабанье копье"
click for enlarge 400 X 400   7.4 Kb picture
Rost 06-10-2005 12:52

рожон или рожно - это древко рогатины а не перекладина.
Diego03 26-12-2005 01:43

quote:
Originally posted by Q:

Вроде бы, с другими описаниями сходится. Конечно, AFAIK, рогатина - не "рогулька", а длинное бревно с железным (ранее - видимо без него) наконечником, с перекладиной, чтобы медведь, наветый на рогатину не добрался до охотника.

Но остаётся момент про случаи с кинжалами. Тоже из "коллективного бессознательного"

На Кавказе и в Закавказье охота с кинжалом на медведя была обычным делом. Учитывая ТТХ тамошних медведей, считаю это совсем не байками. Ну и охотник, конечно, должон быть соответствующий
Левая рука обматывалась буркой, в правой - кинжал, который входил в сердце вставшему на дыбки медведю.

Vik54 26-12-2005 08:11

Можно про рогатину, 5 копеек.
в 90-х годах читал в газете + фото любительские.
"Нов.русские" охотили медведя рогатиной и добивали ножом. Охотника страховали. Мишка вышел, человек(бывший спортсмен) упер рогатину в землю, Миша как полагается лег на нее, но дальше пошло не по сценарию, медведь дотянулся лапой и взмахе снес пол-черепа. Медведя растреляи с автоматов. Человек умер, вроде это был не 1-й его медведь.

Сгиня 26-12-2005 13:34

У меня сложилось мнение, что охотники на медведя с рогатиной на Руси были весьма редки. Не даром о них рассказывали, гордились ими и т.д., т.е. получается это было не частое явление.
Читал статью про мужика который сейчас с рогатиной на мишек ходит, так вот он утверждал, что среди проф охотников с рогатиной бытует суеверие, что каждый 10-й медведь = смерть, т.е. убить можно не больше десяти за всю жизнь.

2Ralf,Криг
А "рахат - лукум" это не сухое горючее буржуйское? Воняло(в незажённом виде) именно солярой(или керосином)?

------
"Ну-ка, мечи стаканы на стол!
Ну-ка, мечи стаканы на стол!
Ну-ка, мечи стаканы на стол
и прочую посуду!
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
А я говорю, что буду!"

Онагр 26-12-2005 14:57

Лет 15 назад, в Карелии показывали дедка, который в молодости ходил на медведя с ножом. Не знаю насчет достоверности, но говорили мне об этом три разных человека. Причем за всю охот карьеру добыл он таким образом якобы трех мишков, остальные детали неизвестны. Если учесть, что местные мужички не стеснялись рассказывать, как приходили в себя на верхушки электростолба после рыка , возможно и правда...
Diego03 26-12-2005 16:24

quote:
Originally posted by Vik54:
Можно про рогатину, 5 копеек.
в 90-х годах читал в газете + фото любительские.
"Нов.русские" охотили медведя рогатиной и добивали ножом. Охотника страховали. Мишка вышел, человек(бывший спортсмен) упер рогатину в землю, Миша как полагается лег на нее, но дальше пошло не по сценарию, медведь дотянулся лапой и взмахе снес пол-черепа. Медведя растреляи с автоматов. Человек умер, вроде это был не 1-й его медведь.

В Спид-Инфо это было. Весь "процесс" сняли. И страховали этого мужика два егеря с СКС-ами.

Криг 26-12-2005 19:09

Сгине:
Совершенно верно. Рахат -лукум сухое горючее чешского производства. На красочной картинке - камин. Но и для костра нормально Я бы даже сказал, что из лично испытанного модельного ряда средств розжига: сухой спирт- арт.порох- просто пороха-вв-орг.стекло-береста, "рахат лукум" рулит однозначно и пища им не припахивает как от вв. Вот только с голодухи его съесть хочется - единственный недостаток.

spit
Метод достойный для охоты в постиндустрильном обществе. А вот как мишку нести после заглота снасти?

taupin 26-12-2005 19:50

Есть у меня знакомый в Архангельской области. Так вот он и сейчас с рогатиной ходит. Верно рогатина это кинжал на палке (Грубо говаря) только у него заточка определенная. Этот мужик трех уже положил.
Криг 26-12-2005 20:36

Ожил старый топик. В среду отбываю в медвежачьи края, в Карелию. Аж до 5 числа. Уже закупил 30 шт. пулевых и 20 картечных. Хозяева приготовили охотничьи лыжы, может и разбужу какого-нибудь обормота. Один у меня уже кресло накрывает. Трехлеток, подранок с одной атрофированной задней лапкой (коллективная охота осенью 2004). Так что может будет что запостить. На крайняк Ральф эпитафию напишет, потому что "иногда ты ешь медведя, иногда медведь ест тебя".
T_RB 27-12-2005 01:42

quote:
Originally posted by GAV:
Так вроде все правильно: рогатину и использовали. Только убивали то не рогатиной, а колюще-режащим. А рогатина нужна для того, чтобы его на задние лапы поставить и доступ к жизненно важным органам получить.

миша не нападает стоя на 2-ух лапах

летит бычком, и рагатиной его вертикально не поставить

рогатиной охотили на берлогах закалывая зачастую прям в берлоге начинающего вылазить зверя или из под собак, при определенной снаровке.
выбирали зверя небольшого чай голове сташно даже если плечи широкие,
в одиночку мишу не промышляли.
страховали с рогатиной но чаще убивыли секирой напарники.
(до арболетов и т.п.)

taupin 27-12-2005 12:19

Кстати у меня возник тут один вариантик...
Есть мужик, про которого я говорил раньше,
Вот у него есть берлога и он готов показать охоту с рогатиной клиенту. Клиент будет стоять на достреле на всякий случай. если интересно пишите в Р.М.
Ulis 1 27-12-2005 13:22

С 410-й Сайгой? При возможной встрече с медведем?!! Класс! Если с ПУЛЕЙ от 410-й(один парень на охоте решил опробовать новую цацку)ЗАЯЦ бежал метров 150 и только потом лег и почил (пуля застряла в основании шеи), то что сделал бы с вами медведь !!! Я бы на вашем месте взял 12 кал.с Турбиной (Вицлебена) или Полева-2(для близкого расстояния-картечь 8,2 мм, у нее останавливающее действие даже лучше чем у пули) или нарезняк 7,62х54R (можно и 7,62х39 при хороших навыках стрельбы и знании убойных мест зверя). Сам на мишку не ходил, нет их у нас, но коллективно охотил 2 крупных кабанов. А вес можно сэкономить на чем-нибудь другом.
Manitu 27-12-2005 20:14

Хм и в чем прикол? 150 метрофф. Заяц мог и вообще не упасть или попасть к доктору с легким сотрясением мозга. Ствол то гладкий, форма пульки корявая, а воздух плоотный такой.
Здесь то растояние описывается в 10-15 м.
Афтору респект за смелость, мы как то на обратном пути не решились лесом идти, а е...ашили 20 км по асфальтовой дороге... а всегото лес полный кабанов.
А о мешке за работой даже думать как то нехоца...
taupin 27-12-2005 20:22

Да смешно даже 410 против мишки!
Пулька не весит нифига, останавливающего действия для медведа никакого.
Да молодцы что не растерялись, респект.
Но мишка мог в таком положении (с медвежатами) и за вами ломануться.
А если бы его подранили точно бы сожрал.

slava_zz 28-12-2005 07:49

у Ширинского-Шихматова была усовешенствованна рогатина- вбок выскакивали еще два лезвия

ну он и с гладкого- бил их с 5 метров в голову
в отличие от Лялина- по стилю описания-вроде как не баян

Diego03 28-12-2005 17:57

quote:
Originally posted by T_RB:

миша не нападает стоя на 2-ух лапах

летит бычком, и рагатиной его вертикально не поставить

???
На меня не нападал, но многие говорят, что таки переходит за шесть шагов на строевой, как и положено по уставу.

Ежели летит бычком - тогда ж вообще кирдык.

T_RB 28-12-2005 23:20

ну да, точней и не скажеш.
Diego03 29-12-2005 01:13

Мне все-таки кажется, что в инстинкте у любого хычника заложено, что при схватке он должен принять максимально угрожающий вид и максимально выгодную позицию по отношению к противнику. Даже кошки - и те выгибают спину и вытягивают ноги. Поэтому встать на дыбы непосредственно перед нападением - вполне естественно для медведя. Стоящий человек все же кажется медведю большим и страшным. Тем более, что мишка вполне устойчив на двух лапах.
Эх, надо все-таки прочитать книжку уважаемого Кайовы.
Kotofeich 29-12-2005 01:24

Диего, почитай
Кайова как раз пишет, что "дыбки" - самое распространенное заблуждение...
Diego03 29-12-2005 01:45

quote:
Originally posted by Kotofeich:
Диего, почитай
Кайова как раз пишет, что "дыбки" - самое распространенное заблуждение...

Гм. Пока сам не убедюсь, не поверю ни в жисть.

Kotofeich 29-12-2005 02:08

Илюх, страница 303 сабжа.
Дыбки для медведя - демонстрация, устрашение. А атакует он с "четырок".
Так написано Самим.
slava_zz 29-12-2005 04:09

Во! САМ ! ник можно менять

с четырех лап атакует, точно, мордой вниз идет
встает- чтоб напугать- то есть сам боится
я и сам стараюсь раздутся при встрече
рюкзак снимаю, поднимаю повыше
во всяком случае- если находишься ниже- в ямке, ручье- надо обязательно вылезти наверх, чтоб ничего дурного ему в голову не пришло

издали- чтоб разглядеть-встает, но там поза другая, шею тянет и не горбится

аккорд 22-01-2006 08:51

А кто-нибудь юзал такое(из выживших) http://www.udap.com/safety.htm
kiowa 24-01-2006 05:19

quote:
Originally posted by Diego03:
Мне все-таки кажется, что в инстинкте у любого хычника заложено, что при схватке он должен принять максимально угрожающий вид и максимально выгодную позицию по отношению к противнику. Даже кошки - и те выгибают спину и вытягивают ноги. Поэтому встать на дыбы непосредственно перед нападением - вполне естественно для медведя. Стоящий человек все же кажется медведю большим и страшным. Тем более, что мишка вполне устойчив на двух лапах.
Эх, надо все-таки прочитать книжку уважаемого Кайовы.

Он не готовится к СХВАТКЕ - он ИДЕТ УБИВАТЬ! Поэтому принимает наиболее РАЦИОНАЛЬНУЮ позицию. На дыбках - неустойчивая позиция четвероногого зверя.
Вообще - буду в Москве на Выставке "Охота-Рыбалка", кто хочет - может подойти, пообщаться.
forummessage/14/115

Diego03 25-01-2006 02:52

Спасибо, почту за честь!

Выживание

Встреча с медведями после изучения соответствующего топика*