Выживание

рд-54

tsvalia 15-10-2004 18:24

Ищу подробные фотки РД-54, ссылки по сети, ваши впечатления и т.п. Требуется рассмотреть конструкцию, крепления, лямки.
Искал, может плохо, но в инете нашёл две-три маленькие фотки и усё..
Идея - сотворить собственный ранец на основе нескольких моделей.

ЗЫ Если кому не влом - сфотать и выслать на мыло - будет очень гуд.

------
Уж полночь близится, а Hitman-a всё нет...

Glam 15-10-2004 21:26

Вещь классная, но 2 минуса - быстро не снять и застёжки на палочках... не есть гуд...
Лось 16-10-2004 12:30

2tsvalia
Ответ на мыло
А так - вещь неплоха, грузил в нее - спальник, моток 60/8 веревки, обвязку, спусковуху, котел на 5 литров, пена - коврик + балон с горелкой, свитер и пара носков... вроде все - трапеции долго болели, так как за пару дней сносил и их тоже, пояса то нету
А так рюкзак неплох, вот только если в плане города (б/д) то шуршит о стены - мой камуфляжный, синтетика.
Vitiaz 18-10-2004 15:52

1. РД-54 был хорош именно в году создания - в 1954. При том уровне тактического снаряжения и технологии. По сравнению с "сидором" - ПРОРЫВ вперед в вопросе тактического снаряжения РИА, РККА, СА, ВС РФ.
На сегодня по прежнему остается в войсках, несмотря на все недостатки и новые разработки. Имеются попытки повторить его из новых материалов, но новые материалы не делают устаревшую конструкцию лучше.

2. Недостатки РД-54.
- материал, брезент, гниет от влаги и пота, подвержен истиранию
- крепление к поясному ремню "советсткого" типа крайне затрудняет использование рюкзака с современной полевой формой, где ремень продет в тренчики на поясе брюк. Это приводит с разного рода "мозговым мастурбациям" в войсках.
- подвесная система крайне сильно загружает плечи, пристегивание лямок к поясному ремню предназначено не для разгрузки плеч, а для закрепления рюкзака во время десантирования в районе "5-й точки регулирования подвесной системы парашюта", т.е. "на ж...е".
- объем в 14 литров - мал. Имеющиеся 5 "точек крепления доп. снаряжения" не обеспечивают достаточного удобства.
- конструкция не обеспечивает вентиляции спины носителя. По личному опыту, спина просто преет, даже если идешь на детскую прогулку, на бегу соль с майки активно втиирается в спину, что радости не добавляет.

Использование вместо пуговиц "палочек", на самом деле довольно удобно. Вот только кроме этих самых пуговиц там нет больше никаких застежек.

Вывод: рюкзак достаточно удобен для исторической реконструкци, но использован как образец и база для конструирования никак не может быть использован.

Да, удобно такую штуку давать пулеметчику с ПКМ - в ленте в рюкзак можно уложить 1000-1200 патронов.

Мое мнение: сейчас довольно много конструкций рюкзаков с вполне удачными элементами. Можно воспользоваться этим опытом.

Что касается начальной просьбы - был бы у меня под рукой цифровик, снял бы и отправил.
Если понадобятся советы по использованию данного девайса - всегда пожалуйста.
Могу выложить инструкцию по укладке РД-54.

headhunter 18-10-2004 17:13

ещё и стрелять неудобно. особенно с левого плеча.
сейчас полно рюкзаков, которые позволяют взять больше и нести легче. и не промокают. и без "палочек" которые отлетают в пять секунд, а пришиваются куда дольше. а тряпочные шнурочки для "крепления снаряжения" чего стоят! рвутся ещё легче, чем палочки. подсумки вообще все сразу откусывают и крепят на другие места.
tsvalia 18-10-2004 19:52

2Все:
Задаю все эти вопросы, так как сам не таскал на себе сей девайс... Не фанатею, зато желаю восполнить информационные пробелы, за помощь - вам спасибы...

quote:
Могу выложить инструкцию по укладке РД-54.


С нетерпением жду...

------
Уж полночь близится, а Hitman-a всё нет...

Vitiaz 20-10-2004 12:44

ПОРЯДОК УКЛАДКИ РАЦИОНА ПИТАНИЯ, Б/П, ВВ, СВ, ДРУГИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В РД-54 (РЮКЗАК) И УХОД ЗА НИМИ

При использовании рюкзака необходимо придерживаться следующих правил:
Рюкзак должен быть полностью закамуфлирован. Запасной комплект плечевых ремней необходимо разместить между рамой и лентами поддержки. Запасные кольца и шпильки крепления плечевых ремней могут быть заменены парашютными стропами или болтами и гайками. Регулярно проверяйте степень износа рамы, плечевых ремней и лент крепления рюкзака. Болтающиеся ленты должны быть подвязаны или спрятаны. Не допускайте ненужных усовершенствований. Содержимое рюкзака не должно издавать шум.
Укладывайте имущество таким образом, чтобы предметы, которые используются часто (спальный мешок и т. д.), можно было взять или использовать (радиостанция), не вытаскивая другие предметы.
Ниже мы приведем пример укладки имущества в ранее упоминавшийся РД-54.

Тактико-технические данные рюкзака РД-54

Рюкзак обеспечивает:
Размещение в нем боеприпасов и снаряжения парашютистов-десантников всех специальностей;
Сохранность в нем боеприпасов и снаряжения, как при совершении прыжков, так и при выполнении боевой задачи.

Рюкзак регулируется на любой рост и обмундирование парашютиста десантника.

Вес рюкзака с поясными сумками и чехлом для лопаты - 1,3 кг.

Габариты ранца рюкзака вместе с боковыми карманами в заполненном виде:
ширина - 380 мм;
высота - 350 мм,
толщина - 130 мм.
Описание и назначение отдельных частей рюкзака

Ранец имеет форму коробки, в верхней части которой находится крышка и три клапана: два боковых и один передний.
К боковым стенкам ранца пришиты карманы, предназначенные для укладки гранат к ручному гранатомету, ручных противотанковых гранат, патронов, взрывчатого вещества, индивидуальных средств противохимической защиты и другого имущества.
Внутри боковых карманов нашиты малые карманы для укладки взрывателей гранат ручного гранатомета.
Для крепления к рюкзаку скатки шинели или плащ-палатки с внутренней стороны карманов, боковых стенок и дна ранца нашиты тесьмы-завязки, для продергивания которых на внешнюю сторону ранца поставлены блочки.
В нижних углах тыльной стороны ранца нашиты угловые тесьмы, на которых нашиты пряжки и карабины для пристегивания к плечевым ремням.
Клапана, крышка ранца и крышки боковых карманов застегиваются на клеванты.

Сумка для ручных гранат

Сумка изготовлена из авизента с прокладкой из плащ-палатки и предназначена для укладки гранат РГ-42, Ф-1 или патронов в пачках. Внутри сумки находится перегородка с 4-мя ячейками, из которых две большие сквозные ячейки предназначены для запалов гранат РГ-42 и Ф-1, и две малые несквозные - для запалов ручных противотанковых гранат.
С внешней стороны сумки имеется пряжка, предназначенная для крепления ее к левому плечевому ремню.
Сумка удерживается на поясном ремне с помощью двух лент крепления и может свободно передвигаться и сниматься.
Крышка сумки застегивается на два клеванта.

Укладка предметов боевой выкладки в рюкзак

В ранец укладываются следующие предметы боевой выкладки: на дно ранца - продовольствие, затем котелок, патроны, средства противохимической защиты, полотенце, мыло, ложка.
Для использования внутреннего объема котелка допускается укладка в него патронов и другого имущества.
Допускается укладка фляги в ранец.
После заполнения ранца застегнуть передний клапан на клевант, боковые клапаны - на клевант и петлю, находящиеся на них, затем закрыть и застегнуть крышку.

Укладка боеприпасов в боковые карманы рюкзака
Укладка ручной противотанковой гранаты

Отвернуть рукоятку. Корпус и рукоятку гранаты вложить в боковой карман рюкзака, а запал - в малую ячейку перегородки поясной сумки для гранат.
Взрывчатое вещество (в шашках) вложить в правый боковой карман, а пенал с принадлежностями для взрывания - в левый.
Патроны вложить в правый и левый боковые карманы.
В боковой карман допускается укладка фляги, средств противохимической защиты и другого имущества, не вмещающегося в ранец.

Укладка магазинов автомата в сумку

Вложить раздельно два магазина крышками вверх, а выгнутой стороной (ребрами жесткости) к правому бедру парашютиста и застегнуть клеванты.
Допускается укладка патронов в пачках.

Укладка ручной гранаты РГ-42 (Ф-1) в сумку

Вложить запал в одну из больших ячеек перегородки, а корпус гранаты - в любое отделение сумки и застегнуть клеванты.
В свободное отделение сумки допускается укладка патронов в пачках или принадлежностей для чистки автомата.

Укладка лопаты в "боевом положении" рюкзака

Вложить лопату в чехол вниз черенком, лоток расположить вогнутой стороной к спине парашютиста, закрыть клапан и застегнуть клеванты.

tsvalia 26-10-2004 23:15

2Vitiaz:

Большущее спасибо за полноценную информацию.
Фоток я правда, пока не нарыл, но всему своё время...
Я как-то посылал вам письмо на мыло, дошло ли?

------
Уж полночь близится, а Hitman-a всё нет...

Vitiaz 28-10-2004 22:51

Нет, не получал. В личных данных адрес правильный.
Лось 29-10-2004 01:21

C фотками - напряг, был мобильник с камерой - хоть что-то, а вот теперь уже, как с "отпуска" на работу выйду - так и фотоаппарат цифровой возьму. А РДха есть, никуда не делась.
tsvalia 29-10-2004 16:37

2Vitiaz:

Выслал ещё раз - смотрите мыло.

------
Уж полночь близится, а Hitman-a всё нет...

Slv 29-10-2004 18:03

Гм...

Вдруг кому еще интересно? http://skydive.h1.ru/book1/jumps-4_1.shtml

Собссно, имхо вся книжка достойна внимания. http://skydive.h1.ru/books.shtml

зы: и вот еще (пятница все-таки) фотка очень, опять-таки имхо, симпатичной девушки с сабжем на хрупких плечиках: http://www.vtc.ru/~vladdig/eq4.htm

tsvalia 30-10-2004 18:56

2Slv:

Я по этим адресам уже бывал... Оттого и сюда обратился.

Всё равно спасибо.

------
Уж полночь близится, а Hitman-a всё нет...

Slv 01-11-2004 13:27

Да не за что , то ж яндекс ...

А размеры/выкройки имхо надо единожды снять и в фак положить (когда мы его тут совместными усилиями соорудим)..

tsvalia 01-11-2004 17:31

2Slv:

О це дило...

tsvalia 30-01-2005 11:35

Люди-и-и?!?!?! У кого фотки девайса есть - выкладывайте, плиз.
Lord 30-01-2005 08:00

Посмотри на сайте Вымпел информацию про ранец Валун. http://www.vympels.com/
Применение: использование в качестве боевого ранца, для замены РД - 54. Ориентирован на мотострелковые, горные, воздушно - десантные части.

Объем: 22,3 литра.Особенности:
крепления для съемных плечевых ремней СПР-98 (в комплект не входят);
СПР-98 с грудной перемычкой;
ручка для переноски;
размещение предметов внутри и на 6 узлах в подсумках 'серии М500';
сбоку - 2 -х литровые карманы (РД54) на "фастеках";
объем регулируется компрессионными ремнями;
карман для бумаг;
скрытый выход для гарнитуры связи или шланга ранцевой фляги 'Медуза' М2000;
внутри - карман для ранцевой фляги 'Медуза' или прочей амуниции;
совместим со снаряжением серий 'Выдра', 'Рысь', 'Выпь', "Сом", 'Тритон';

Стоит не так дорого. Купил M53 и испытывал сначала на прочность от +35С до -20С. Специально хотел посмотреть где он порвётся а потом уже брать в поездки. Грузил водой и железом, а он не разлетелся. Крайне живуч если не счетать липучки во внутреннем верхнем кармане. Через 3 года начали ржаветь пряжки,липучка умерла на второй месяц. А так очень даже ничего. Хотя есть одно но. Летом под лямками пот накапливается. Для рюкзаков более удачная конструкция с пористыми лямками, которые воду не скапловают.

tsvalia 31-01-2005 08:15

Есть возможность сфотать?
Mower_man 31-01-2005 08:26

а есть такая весч, как ранец для переноски гранат к РПГ... если выпороть внутренние перегородки, встать на лыжи выпуска 53 года а в руки армейские лыжные бамбуковые палки - то очень даже ничего...
tsvalia 31-01-2005 11:21

quote:
Originally posted by Mower_man:
а есть такая весч, как ранец для переноски гранат к РПГ... если выпороть внутренние перегородки, встать на лыжи выпуска 53 года а в руки армейские лыжные бамбуковые палки - то очень даже ничего...

Мля, писец... ПостебаЦЦа, я и сам могу... Фотки есть выкладвай, нет - не засоряй эфир!

Mower_man 01-02-2005 04:30

в обшем ИМО, РД54 и ранец от РПГ - одного поля ягоды... ИМО - для продвинутых хипарей с нарисованной ручкой пацификой на брезенте и фенечками - в самый раз будет.

Не парься, не стоит. ДЛя коллекции славного прошлого ВДВ - нормально.

tsvalia 01-02-2005 08:13

Млин, да я и не парюсь вообще. Я носить-то его НЕ собираюсь. Фотки мне нужны ФОТКИ! Больше ничего...
Mower_man 01-02-2005 08:42

quote:
Originally posted by tsvalia:
Млин, да я и не парюсь вообще. Я носить-то его НЕ собераюсь. Фотки мне нужны ФОТКИ! Больше ничего...

я сам в молодости шил рюкзаки, куртки из замши да на меху, перчатки, сапоги перешивал... опыт имеется...

Нафига козе баян? куча современных моделей есть, с которых содрать идею не западло...

Тоётоми 01-02-2005 03:04

а не пробовали просто купить рд? там его уже по частям и разобрать можно. перец один на молотке продает. новый правда (из какой то ткани непонятной, камуфлированной). рублей 650 по-моему просит за него. если есть интерес, могу ссылку подкинуть.
tsvalia 02-02-2005 08:35

quote:
Originally posted by Mower_man:
Нафига козе баян?

Искусство, ради искусства.

quote:
Originally posted by Тоётоми:
...если есть интерес, могу ссылку подкинуть.

Кидай, только "на выходе" он мне золотым выйдет(налоги и всё такое), опыт есть...

Тоётоми 02-02-2005 09:54

что то нет этого лота на молотке уже. но координаты того продавца вообщем то известны.
отпиши на
можешь сказать что покупал у него что нибудь раньше на молотке, потому и адрес знаешь. у него рд не в единичном экземпляре вроде был, так что думаю найдется и еще один.
Тоётоми 02-02-2005 10:04

2 tsvalia
маякни когда адрес запишешь. я его отсюда удалю потом, что б лишний раз не болтался по сети
tsvalia 02-02-2005 01:24

2Тоётоми:

Спасибо.
Удаляй...

TR 04-02-2005 11:07

Вот, чикнул мобилой, по-быстрому.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
tsvalia 05-02-2005 05:13

Аминь!

Выживание

рд-54