Выживание

Встречи с медведями*

аккорд 31-07-2004 07:35

В то время как Tritosha героически борется в лесу с людьми,у нас проблема другая-медведи одолевают.
Каждый раз ,уходя в одиночку или с группой,беру с собой фальшвейер, и понимаю,что это больше для самоуспокоения,потому как в случае встречи с серьезным зверем это мало поможет.Также залезая в палатку на ночевку,каждый раз думаю о том,полезет он ,зараза в палатку,или ему нужен так сказать визуальный контакт.Особенно пикантной становится такая ночевка в густонаселенном медведями районе,где ихнего дерьма хоть лопатой греби.(приходится иногда бывать в таких).Прямых эксцессов при встречаах с медведем пока не было,все заканчивается взаимным испугом,и тихим отходом.Но,вот например разбойное ограбление базового лагеря с поеданием сгущенки и прочих прибабасов было.Хорошо,что в лагере никого не оставалось,все ушли.В общем,я это к чему.Расскажите про случаи с медведями в походах,одиночных и групповых,как отваживали медведей-несунов,и вообще возможные меры противодействия...
dikiy 31-07-2004 11:43

Сходи в Охоту forummessage/14/750 forummessage/14/750
sorlag 03-08-2004 10:58

Бог не выдаст - медведь не съест. у меня одноклассница с медведем нос к носу в Налычево столкнулась. обнюхал и ушел восвояси. а у нее в руке - один диктофон (на радио работала). даже ножа-зубочистки для косолапого не припасла.
!TRITOSHA! 03-08-2004 12:37

Оно понятно, кто же журналиста жрать будет
dikiy 03-08-2004 14:10

Я встречался. Разошлись метрах в 15-16 (по дальномеру ФС). Просто спокойно нужно смотреть на него. Не убегать. А фальшфейер это правильно. Я тоже с собой беру в не сезон.
Народ таскает иногда оружие. Но нужно помнить
1.- с оружием в не сезон - браконьерсво! Чем может кончиться - знаешь сам.
2. Наличие оружия тоже подразумевает необходимую выдержку. Т.к. стрелять можно ТОЛЬКО в случае крайней необходимости. Насколько реально ты сможешь определить эту грань. И сможешь ли убить, а не бегать потом за подранком....
Berserk 03-08-2004 14:15

или ОТ подранка
аккорд 03-08-2004 14:31

А насколько опрадана рекомендация притворитьься "мертвым"/Встречается такое ,типа надо лечь и не шевелиться,он обнюхает и уйдет...Че то не охота мне проверять подлинность этой байки
Всеволод 03-08-2004 15:10

quote:
Originally posted by аккорд:
А насколько опрадана рекомендация притворитьься "мертвым"/Встречается такое ,типа надо лечь и не шевелиться,он обнюхает и уйдет...Че то не охота мне проверять подлинность этой байки

Присыплет веточками. Как начнете разлагаться - вернется. Деликатес это у него.

А вообще - ну написал же человек мануал. forummessage/14/750

VITALL 04-08-2004 01:44

Лучше всего бить по носу мокрыми и в (пардон)дерьме штанами.
У нас выдают разрешения на ношение пулевого или гладкого с пулевыми в "несезон" охоты .
А сезон медведей у нам что-то в разгаре.
Ядерщик 04-08-2004 09:46

Первый раз встретился с сабжем, будучи зеленым первокурсником. Я, еще 2 друга и дворовая деревенская собака основательно нетрезвые, без оружия гуляли на лыжах по Могилевской области в конце февраля. Собака-дура разрыла берлогу (мишка в конце зимы спал, видимо, не крепко) - тот вышел, худющий и злой, стал на лапы задние и выразил неудовольствие.
Короче говоря, по бурелому с достаточно тяжелым рюкзаком я обогнал собаку. Вот так. Мастерство не пропивается. (Первый разряд по биатлону)
аккорд 04-08-2004 14:29

Мануал я читал.Но не считаю его исчерпывающим.Тему закрывать рановато
14771 05-08-2004 11:34

Встреча первая. Конец 60-х, начало 70. Место действия Смоленщина. За нашей деревней куда я приезжал к старикам на лето, лес большой и много малины. Мой дед тогда был директором месной школы и одновременно как бы это сказать заведующий школьным воеенным музеем " Славы". На лето экспанаты с целью недопущения расхищения учениками перекочевывали к нам домой. Медведи у нас встречались часто, но какие то маленкие. Я так понимаю молодые. И вот так возникла идея медкедя ошкурить. Как тот раз бежит сестра и кричит, что в ягоднике медведя видела. Мой и дед берет экспонатную шашку из коллекции и бегом в ягодник. ...Возвратил ся от туда даже не бегом. Оказалось, что в этот раз, медведь больше чем предполагалось, и фектовать деду расхотелось сразу. Вот такие дела.
Случай второй. 1969г. Экспедиция таксаторов под Усть Илимском. Есть такая профессия, мечта всей моей жизни. Сколько с ними не ездил будучи ребенком, особой работы не видел. Житуха на воздушке и все. Жили в палатках, продукты завозили 1 раз в неделю на вездеходе. Мне 9 лет, отдыхаю пользуясь тем, что начальник партии мой дядя. долго писать неохота, Прибежали женщины из ягодника говорят что кто то на них там смотрит, но они никого не видели.Короче пришел мишка, разогнал женщин по палаткам (мужики в лесу были на обмерах) сожрал все консервы. Он просто сжимал банки со сгущенкой и слизывал выдавившуюся массу.
Никого не тронул, но долго потом пришлось жить на подножном корме т.скзть охотой и собирательством.
Случай третий. Камчатка, экспедиция по оперделению запасов морской капусты и др. фигни. На судне мы в качестве водолазов. Когда рыба красная идет на нерест, то у нее берут икру, а саму рыбу часто бросают в ямы на берегу.Там она гниет и к ней приходят медведи. Мы идем на вельботе к острову гдк есть яма и видим медведя. У нас Ружье браконьера и 5 патронов выданных капитаном. Мой товарищ стреляет, и медвель падает. Начинаем дележ. Руль кричит что шкура его, т.к. он первый увидел, товарищ стрелял, я выпросил у капитана ружье и разрешение на охоту. У каждого всои доводы. Причаливаем, и дежим к медведю. Оппачки. только мы подбегаем, он встает. Его только конткзило по черепу пулей. А ружье то у нас в лодке осталось. Так быстро я еще никогда не бегал. товарищи бежали рядом, а медведь в другую сторону. Ну все что знал, сказал.
sibir 05-08-2004 15:49

Моя встреча нос к носу случилась на весенней охоте.Весна была дружная а потому сохло все быстро.К чему это поймете позже.Сидели мы с товарищем на тяге на краю осинника и обширного мохового болота.Вернее даже дожидались ее.Сидим греемся на солнышке, тепло,покуриваем неспешно, ну и лицом к осиннику , а к болоту сзади.Ветра нет - это тоже важно.Слышу сзади шорох-о траву как протащили что то.Сначало лень поворачиваться было.Подумал заяц перепрыгнул, потом лося вспомнил(мы их на тяге несколько раз видели-выходили).Потом еще шорох- трава сухая.А товарищ мой тоже примерно теже мысли потом расказазал перебирал.Обарачиваюсь , а мишка в 15 метрах идет и пеньки переворачивает-червей и лягушек ищет значит.Я товарища толкаю в бок -говорю медведь шепотом.он както понял сразу и повернулся туда же.В стволах 7, а пуль совсем нет.Шепчу давай перекладываться покрупнее.У меня 000 было а у него 1 и все.Мы потихоньку ружья открыли , переложились, и встали.Мишка башку задрал посмотрел и опять занялся делом своим.Поттом понял , что что то в пейзаже изменилось и носом тянет, а ветра нет.15 до нас -недалеко
смотрел потом хрюкнул и понесся как конь в болото.
VITALL 06-08-2004 07:56

последняя
click for enlarge
dikiy 09-08-2004 04:00

Я уже описывал.
Отбегали с приятелями за мишками трое праздников и выходных пока закрыли лицензию.
На следующий день после охоты еду с супругой в машине. Решили сьехать с трассы к речушке. Но дальше чем метров на 150 не отъехали. Лужа помешала. Вышли с машины - идем гуляем, загораем. Солнышко светит. Я снял рубашку и майку. Благодать!!
Идем, а сам все зыркаю по сторонам - может следочки где мишкины... Чисто везде.
Прогулялись,идем назад. Влруг сзади раздался какой-то шум. Супруга повернулась и говорит так удивленно: "Медведь".
Разворачиваюсь. В метрах 15 сзади ввылез из бамбука небольшой мишка и удивленно так смотрит на нас.... Первая мысль - ружье и ф/аппарат в машине!!! И пожалел даже не столько о ружье сколько о ф/аппарате...
Вторая мысль - мишку нужно гнать!!!
Заорал, замахал над головой рубашкой и бросился в сторону медведя.... Увидев какоето чудо несущеееся на него и ужастно орущее медведь решил не связываться и припустил наутек...
Это только одна из встречь. Потом видел из машины на дороге. Тоже рядом был...И тоже молодой мишка.
BlackBuzz 09-08-2004 12:12

quote:
Originally posted by аккорд:
А насколько опрадана рекомендация притворитьься "мертвым"/Встречается такое ,типа надо лечь и не шевелиться,он обнюхает и уйдет...Че то не охота мне проверять подлинность этой байки

хм... вот картиночка есть, как раз по существу вопроса. http://catch.stsland.ru/archive/5339.jpg
Перевод надписи: а они говорили... ложитесь и не двигайтесь, медведь не тронет вас....

аккорд 05-06-2005 06:22

Первый раз встретился с сабжем, будучи зеленым первокурсником. Я, еще 2 друга и дворовая деревенская собака основательно нетрезвые

Собака тоже? )

Аммонал 05-06-2005 15:56

quote:
Originally posted by аккорд:
А насколько опрадана рекомендация притворитьься "мертвым"/Встречается такое ,типа надо лечь и не шевелиться,он обнюхает и уйдет...Че то не охота мне проверять подлинность этой байки

По теме:

click for enlarge

аккорд 05-06-2005 16:26

Было уже.
Leavsee 05-06-2005 16:56

quote:
Originally posted by аккорд:
А насколько опрадана рекомендация притворитьься "мертвым"/Встречается такое ,типа надо лечь и не шевелиться,он обнюхает и уйдет...Че то не охота мне проверять подлинность этой байки

Говорят, что обязательным условием является ещё и запах тухлятинки
Kalmar 06-06-2005 02:01

Американцы говорили когда-то, что в России медведи ходят по улицам. Нам это казалось диким обвинением. Не дай бог бы какой медведь забрел в город - расстреляли бы как врага народа.
Теперь я понял почему они так говорили. Каждую осень по улицам американских городков бродят медведи. Полиция рекомендует сохранять спокойствие и не трогать медведей. В нашем городке медведь зашел вечером в ресторан, походил, понюхал и ушел. Ни одна женщина не взвизгнула. Для них это привычно.
dikiy 09-06-2005 15:40

И правильно бы сделали. Либо гнать жестоко, чтобы забыли догогу, либо отстреливать. Смотри в Охоте.
Kalmar 09-06-2005 22:39

Что ж тут правильного? Десятилетиями люди дружно живут с медведями и все хорошо. Уважать нужно животных, не говоря уже о людях.
Lat.(izvinite) strelok 11-06-2005 16:01

Кальмар, что бы проповедовать дружное житье с медведями- нужно пожить с медведями. Некто Кайова пожил с медведями, даже кандидатскую на тему медведей защитил. И пришел к выводу- человек входит в рацион питания медведя. Не хотите быть съеденными- поддерживайте в медведе страх перед человеком. А точнее- уважая медведя ( спасибо за правильную мысль), поддерживайте в нем страх перед человеком. Так ИМХО даже правильнее будет.
Аминь.
ШИКО 12-06-2005 23:45

quote:
Originally posted by Kalmar:
Что ж тут правильного? Десятилетиями люди дружно живут с медведями и все хорошо. Уважать нужно животных, не говоря уже о людях.

А с тем, кто не уважает, воступают так:

click for enlarge 519 X 550  96.7 Kb picture

Kalmar 13-06-2005 12:33

Все это умные теории, а в жизни я вижу, что люди мирно уживаются с медведями и уж поверьте, что они знают что делают. Здесь большинство охотников.
аккорд 14-06-2005 13:51

Ах,этот идеалист Kalmar.
Не так давно у нас на Камчатке был случай,когда медведь задрал охотоведа,который жил рядом с ним несколько лет,наблоюдая.Фамилию запамятовал,в Кроноцком звповеднике дело было.Такие дела.
Kalmar 14-06-2005 23:45

Бывали вообще в истории случаи печальные, но вот сегодняшняя практика воспринимается аборигенами спокойно. Хотя я сам не очень уютно себя чувствую от сознания, что ночью где-то рядом бродят медведи.
Romeos 15-06-2005 01:09

Встречался .
Лет 13 бало.
Да ещё один вариант.
Я поехал к своей подруге, в Тверскую облость.
Да за неделю до встречи с медведем, местный почтальен дл рецепт. Убегань но не просто дагонит и заломает или сест как заблагороссудится. Говорит надо одежду с себя сбрасывать , типо от нее духом человечеким несёт и пока не разорвёт ее не побежит дальще. Так вот пошли мы в троём , подруга моя , да пацан ещё один за малиной , там то мы и встретелись у одного куств метров 10-12 было . Бежать. Крик. ОН за нами не бежал но в деревню мы пречесали в нижнем белье. Он тоже чёсу похоже от нас отвалил.
dikiy 15-06-2005 07:21

http://rover.h1.ru/texst/travel7.htm
В.Я.Горобец. Несколько дней среди медведей Камчатки (Из путевого дневника натуралиста)// Краеведческий бюллетень. ?3. 1997 г. С.30-46.
На оз.Курильском, где побывали мы, медведь ночью вытащил из палатки и сожрал японского журналиста Мичио Хошина, прозванного на Аляске 'королем съёмки медведей'. За 35 лет путешествий мне часто приходилось встречаться с медведями. Обычно зверь уходит, правда не всегда с охотой: чаще это происходило на местах 'медвежьих столовых'.


Тем не менее известны случаи преследования и даже нападения сахалинских и курильских медведей на людей (Мартынов, Здориков, 1985, Здориков, Алексеев, 1994, Перовский, 1988). Многочисленные случаи нападения медведей на человека, главным образом в сибирской тайге, описывает в своей книге М.Кречмер (1992). Одной из причин нападения медведя на человека может быть потеря некоторыми особями страха перед человеком, что по мнению В.Пажетнова (1988) может распространиться среди других особей популяции через подражательную реакцию и обучение молодняка. В этом отношении отстрел медведей по мнению В.Пажетнова неизбежен и необходим. Иллюстрацией к сказанному может послужить нападение в 1986 г. кормившейся отходами на бойне медведицы на В.П.Битюга. Нападение произошло на окраине пос.Южно-Курильск всего в 400 м от дома пострадавшего (Перовский, 1988).
forummessage/14/784
forummessage/14/784
forummessage/14/784

Methos 15-06-2005 09:25

http://dump.iof.ru/24904.html
Тоётоми 15-06-2005 20:12

quote:
Originally posted by dikiy:

На оз.Курильском, где побывали мы, медведь ночью вытащил из палатки и сожрал японского журналиста Мичио Хошина, прозванного на Аляске 'королем съёмки медведей'.

Да, известный случай. знаком был с парнем, который был переводчиком у этой группы японцев. так тот крендель был не то, чтобы королем съемки медведей, типа вообще "я со зверьем на ты, они меня не трогают, весь мир объездил, все видел, чуть не львам в харю камерой тыкал, и здесь никто не тронет"... ну вот камчатские мишки решили что его опыту общения с природой местной маловато будет. причем говорят предупреждали его, что не туда сунулся..

аккорд 15-06-2005 21:09

Дополняю-из палатки конечно никто никого не ытаскивал,но в целом так и было.В случае в Крон.заповеднике-фамилия -Терещенко,медведь его не хавал,так только дал лапой-мол достал!-ну а старому много и не надо было,отдал Богу душу.
guron 16-06-2005 18:08

Отец рассказывал(летал он на Курилы еще куда-то где белые медведи водятся) стандартное оружие против медведя - ракетница, человека ей застрелить даже можно (тоже отец рассказывал, как у них сержант какой-то себя продырявил - пробило легкое, ну и ребра переломаны) Ракетница охотничьим оружием вроде как не является - значит не браконьерство, да и не убьет она мишку, а испужает только.
Neon 19-06-2005 15:52

если пух расценивает тебя как мясное, то шансов уйти мало!???
click for enlarge 600 X 392  36.0 Kb picture
click for enlarge 409 X 592  31.4 Kb picture
click for enlarge 911 X 500  81.5 Kb picture
dikiy 22-06-2005 05:41

quote:
Originally posted by Neon:
если пух расценивает тебя как мясное, то шансов уйти мало!???

С Аляски, кстати, фото.

Diego03 23-06-2005 12:23

Блин!!! Кошмар-то какой!
В прошедшую субботу нос к носу практически столкнулся с мишкой в Тверской области в километре от дер. Коковкино (Северная оконечность озера Вселуг).
Подробности и фото отпечатка лапки здесь: forummessage/15/819
dikiy 23-06-2005 04:31

На выходных опять ходили но рыбалку- нодготовку к сезону ( forummessage/14/813 )
Насмотрелись на следочки всякие: и мамашка с пестуном, и малыши, и мишки с шириной передней лапки см в 15-18. Следы свежие. Некоторые шли по нашим вчерашним. Ну что поделаеш, дороги одни, что для мишек, что для человека. Просто приваживать мишек к человеку ни к чему.
Kalmar 23-06-2005 04:37

quote:
Originally posted by аккорд:
Ах,этот идеалист Kalmar.
Не так давно у нас на Камчатке был случай,когда медведь задрал охотоведа,который жил рядом с ним несколько лет,наблоюдая.Фамилию запамятовал,в Кроноцком звповеднике дело было.Такие дела.

Я тут малость покопался в литературе. Мы ведем речь о разных медведях. Вы, как я понимаю, пишете про бурых. Правда ваша. В Штатах тоже гризли по улицам никто не пустит гулять, т.к. опасны. А гуляют черные медведи, которые питаются растительной пищей и даже кошек и собак не трогают. Так что мы с вами говорили о разных животных и каждый было по-своему прав.

slava_zz 24-06-2005 06:07

ДЫК ЕПТЬ!
форум-то русский, а не русскоязычный
ты еще про коалу спроси...:-)
Diego03 24-06-2005 11:04

quote:
Originally posted by Kalmar:

Я тут малость покопался в литературе. Мы ведем речь о разных медведях. Вы, как я понимаю, пишете про бурых. Правда ваша. В Штатах тоже гризли по улицам никто не пустит гулять, т.к. опасны. А гуляют черные медведи, которые питаются растительной пищей и даже кошек и собак не трогают. Так что мы с вами говорили о разных животных и каждый было по-своему прав.

Это скунсы????

Kalmar 25-06-2005 06:32

quote:
Originally posted by Diego03:

Это скунсы????

Ага http://www.bearbiology.com/bbdesc.html

manasmult 26-06-2005 01:58

Ну ни фига себе скунс - 60 to 300 kilograms
dikiy 27-06-2005 07:03

И кушает то-же, что и бурый. И добавать в сторочку диета - человек недолго.....
Diego03 27-06-2005 12:30

О, жена, рассказала "фирменному" водителю про мои похождения, а тот поведал, что у него егерь знакомый в районе истока Волги живет. Те же места. У него левой руки нет. Миша смахнул походя. Пошли охотиться. Тот сынишку десятилетнего взял. Поохотился так удачно, что миша в конце концов его подмял под себя, предварительно лапой задев руку, и, если бы не пацаненок, который из вертикалки мише в башку в упор влепил 2 пули, кирдык бы папеньке. А рука после легкого мишиного движения на сухожилиях держалась...
dikiy 28-06-2005 04:09

quote:
Originally posted by Diego03:
Блин!!! Кошмар-то какой!
В прошедшую субботу нос к носу практически столкнулся с мишкой в Тверской области в километре от дер. Коковкино (Северная оконечность озера Вселуг).
Подробности и фото отпечатка лапки здесь: forummessage/15/819

НУ не пугай так сильно . Мишка ходит - не услышиш, если он не захочет. А захочет тебя слопоть, тоже не услышишь как и когдм это случится

Diego03 28-06-2005 12:06

quote:
Originally posted by dikiy:

НУ не пугай так сильно . Мишка ходит - не услышиш, если он не захочет. А захочет тебя слопоть, тоже не услышишь как и когдм это случится

Да я в курсе. Самых умный и хитрый зверюга. Прекрасно скоординированный, ловкий и сильный. Благодаря подвеске порхает, как бабочка при необходимости.
Это меня все Михайло пугает, что без оружия в тех местах - кирдык, а с оружием якобы спасение. Так вот мне и кажется, что не успеешь нифига сделать, если миша выберет тебя в качестве обеда. Только вероятность этого события в тех местах стремится к нулю. Если, конечно, специально на мишу не охотиться, или к тебе не проявит повышенного внимания медвежий ребенок и мамаша не начнет нервничать. Вот это действительно неприятная ситуация. И здесь наверное ружжо может помочь.
Местные рассказывают, что всех "своих" медведей так или иначе, но знают "в лицо". Разумеется, кто-то видел, кто-то слышал, видел следы и т.д. Знают об этих медведях и за пределами данного региона. Как только начинается сезон, наезжают целые армии поохотиться. Устраивают там войсковые операции. Просят местных не ходить в лес, чтоб те не попали под плотный артиллерийский огонь. Каждую осень такая хрень повторяется. И каждую осень уезжают ни с чем. Лабазы, овсы, засады, приманки - пофигу. Т.е. мишки, которые все лето живут бок о бок с человеком, ходят по проезжим дорогам, как будто растворяются, почувствовав опасность. Вот так.

VLAD. NZ 06-07-2005 03:13

На медведя ходил с десяток наверное раз. Всего два раза удачно. Оба раза зимой на берлоге с двумя лайками в ханты - мансийском АО в восьмидесятые годы. Второй раз мёртво битый медведь ( одна пуля в сердце, одна около) ещё протянул в мою сторону метров 20 - 30 , всё пытался достать. Руки потом ещё пару дней тряслись.
Тот ещё зверюга ! Такая масса по тайге валит и хрен услышишь. А когда за ним идёшь, так он кружит и в спину тебе заходит. Круг здоровенный закладывает. Без собак никак не надо ходить. Умный и хитрый.
А ещё один раз я клюкву собирал, ружьё на бугорочке оставил и комбайном работаю в две руки и ... прямо нос к носу ! Осень тёплая такая была, сытная, мишка ухоженный, добрый. Постояли немного , посмотрели друг на друга, он фыркнул нехотя, развернулся и свалил в крепь. Я же достал туалетный рулончик из рюкзака и побежал под кустик... :-))
VLAD. NZ 06-07-2005 03:26

slava_zz

Слава , про коалу я тебе отвечу :-)) !
Вот он - большой и страшный медведь :

click for enlarge 1280 X 960 469.6 Kb picture

Manitu 07-07-2005 18:54

Кто из них?
Manitu 07-07-2005 18:57

Видел по ящику передачу с отчайным репортером-мереканцем. Он гризликов дразнил приближаясь к ним метров на 5-10, те естественно от такого нахальства бесились ну и соответственно кидались за проклятым янки, собственно секрет того почему таки передача вышла полностью, скидывать мишке под лапы рюкзачок, пока он им увлеченно занимаеца, бежать, бежать...
VLAD. NZ 08-07-2005 02:18

Классный мужик, у нас его по ящику часто показывают. А ещё одного тоже без башни, из Австралии - так тот с крокодилами любит ломаться.
Типа вот с такими :


click for enlarge 960 X 1280 459.1 Kb picture

Manitu 08-07-2005 11:43

И все таки странно что его все еще показывают...
VLAD. NZ 08-07-2005 13:28

:-))
ASv 08-07-2005 13:50

Влад, это ты про директора зоопарка, который вместе с жёнушкой такой же безумной разных опасных тварей из всех кустов и болот вытаскивает? Здоровский мужик, отвались башка. Смотрел раз передачу, он про себя рассказывал, у него ни одного целого пальца нет, все переломаны и перекусаны, вообще ни одного живого места на туловище. Забываю имя всё время.
VLAD. NZ 08-07-2005 14:15

Про него родимого, из Австралии, в такой тёмно зелёной униформе и шортах всё время. Здоровенный зоопарк недалеко от Брисбона, но мне не удалось заехать в этот раз. интересно было бы посмотреть вживую, как он с зелёными братается. Смелый мужик, уважаю.
kiowa 27-07-2005 10:09

forummessage/2/8613
Martina 27-07-2005 20:13

А мы с медведем на одной полянке чернику собирали в Кандалакшском заповеднике. Я с нашей поарихой тихо ползаем от уста к кусту и вдруг она громко запела Голос был не без приятности, но видно мишке не понравился - мы, честно говоря, толком и испугаться не успели - только задним числом, когда выяснилось, что с мишкой нас метров 5 разделяло - судя по следам. Короче - он в одну сторону - мы в другую, ведра бросили. Потом, когда мужики из маршрута вернулись, ходили смотреть на место происшествия. От встречили мало что запомнилось - только что-то вроде копны сена, мелькающее над кустами черники
ASv 10-08-2005 19:09

Что-то напугали вы все меня... Так что, лучше в лес не соваться одному? Вижу я, что и ружьё не панацея. В нашем Северо-Западе, что удивительно медвежачии следы встречаются не то чтобы рядом с населёнными пунктами, но и рядом с большими городами.
Рядом - это 20-30 км по радиусу.

Только, блин, в соло собрался было...

41-й 01-09-2005 07:24

Встречал только медвеженка, поразила скорость, с которой он
убегал от тягача.
С меня хватило и следов размером с тарелку, на которые
я натыкался постоянно на рыбалке.
Думаю, если б столкнулся нос к носу с медведем,
обо...ся бы на месте самым натуральным образом.
У меня сложилось впечатление, что на Итурупе медведей
по более человеков будет, судя по количеству следов.

Выживание

Встречи с медведями*