Выживание

Навеяно "эхом войны" - давайте поговорим о странном и непонятном *

Manstopper 31-05-2004 01:41
Кто что странного/непонятного встречал?

Дублирую свой пост
------

quote:
Угу, я тоже с таким сталкивался, бывают такие места, "нехорошие". Нормальный такой лес, хорошо, птички поют И вроде бы все то же самое - небольшая старая заброшенная вырубка, красиво так, небольшой обрывчик, а идти туда - ну ужасть как не хочется! Заставишь себя туда пойти - хочется вернуться, неприятно так становится Отойдешь метров на 100 - все нормально. А вроде лес как лес...

Особой впечатлительностью тоже не страдаю

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Boore 31-05-2004 13:30
Вчера вернулись с рыбалки. Сто семьдесят км от города. Вечерком, когда стемнело, отошла девушка (охотница-туристка, с детства с отцом по лесу шарахается) по делам физиологичным - через какое-то время слышим сдавленный писк со стороны леса - бежит, тапки теряет. "Только - говорит - управилась, как вдруг ТАКОЕ накатило... Будто недобрый взгляд в спину ( а за спиной-то - озеро!). Теперь понимаю, что в этом состоянии страха можно кинуться в любую сторону, не разбирая ничего - лишь бы подальше... Дожилась - никогда леса не боялась, а теперь не знаю, как туда ходить-то..." Кое-как успокоили. Пошли с товарищем, фонариками посветили в разные стороны - тишина. С собой собака была - хаски - так пес вообще никак не отреагировал. А утром и вовсе - благодать, птички поют... ни тебе следов, ни еще чего... Правда, Мишу слыхал днем неподалеку от лагеря, недоворльно так рявкнул из лесу метрах в пятидесяти...
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
ASv 31-05-2004 14:29
Ну один раз у меня такое было. В полусознательном возрасте. Остался один рядом с деревенским кладбищем, солнце село практически. А идти нужно было мимо него.
Жутко было, действительно жутко.

Так же я понимаю и в лесу все пугаются:
собственный настрой, граница света-тени, ветерок дунул, дерево заскрипело, тишина полная - вот и причудилось.

Postoronnim V 31-05-2004 15:13
Бывает лес, куда идти не хочется - осинки чахлые, другие деревья, словно пьяные ростут.. В кустарник тоже ка-то не влечет...
Но вот мест, где испытываешь чуство тревоги, страха не замечал. Может я такие зоны загодя чую, и на подсознательном уровне мои ноги сами поворачивают в противоположную сторону . Так, что не встречал, хотя и допускаю. что подобные аномальные (геопатогенные) зоны могут иметь место. Странные звуки ночью - обычно птицы издают, Треск сучьев -зверь бредет. Голоса - звук, порой, очень замысловатыми каналами идет... А так странного и загадочного ни чего не видел, разве только НЛО в 1997 году...
Winddancer 31-05-2004 17:21
quote:
Originally posted by Boore:
... вдруг ТАКОЕ накатило... Будто недобрый взгляд в спину ...

Было такое - ночью в поле.
Особенно неприятно, что при полном безветрии шелестели кроны растущих вдоль дороги деревьев...

Шёл из одной деревни в другую, примерно 12 км, Курская область, июль.

RBV 31-05-2004 17:48
Приветствую!

Полазив по лесам разным, несколько раз оказывался в местах, которые у меня вызывали чувство тревоги. Правда места были не такие, как вы описываете. То есть наоборот, птиц не слышно, а лес мрачный стоит такой, вся зелень хвойная где-то наверху, а у земли только высохшие сучья, как скрюченные руки. Но это скорее просто обстановка и воображение.

А было однажды вот что. Я в универе скандинавские языки изучал, переводчик я. Естественно, одним из предметов было страноведение и культуроведение скандинавских народов. Торы, Одины, тролли и гномы. Нравилось аж жуть... Тролли особенно нравились - эдакие вроде сказочные персонажи, существование которых скандинавы считают реальностью до сих пор, так как лучше троллей никто в природе не может прятаться от чужих, читай людских, глаз.

Северная Карелия, 2002 год. Лагерь-стацинар на острове, через узкий пролив плотовая переправа самодельная. Переправился, пошел к небольшому заливчику рыбу половить: осока, окушки плещутся, может щука их погонит... Пока сидел с удочкой, услышал знакомое хлопание крыльев: рябчик! Вот думаю не упущу я тебя, брат, быть тебе ужином. Пошел за ним. Тут метрах в двадцати еще один взлетает, и, так как куда сел второй я вижу, оставляю преследование первого и углубляюсь от озера и березнячка по берегу в лес. Скрадываю его, удобно расположившись на небольшом скальном выходе, выцеливаю его, сидящего метрах в 25-30 на дереве. Краем глаза замечаю колышащиеся еловые ветки справа от себя. Бросаю туда взгляд, чтобы запомнить место, и тут же отворачиваюсь, выцеливая рябчика. В голове образ отпечатывается: две елки, стоящие вплотную друг к другу, между вешинами - V-образный просвет, а в нем то ли два блика солнечных, то ли два желтых листочка на дальней березе, так попали в просвет...

И тут, ажно с ног до головы мурашки: это не блики и не листья, это - глаза! Про рябчика я забыл, медленно поворачиваю голову - в просвете между елками стоит высокий пень метра два с половиной, трухлявый и покрытый мхом. Выдохнул, отвернулся, взял рябчика и вернулся в лагерь, попути забрав удочки.

В лагере после ужина, лежа в палатке, обдумывал все это. Не верю я в нечистую, а тут не могу отделаться от ощущения, что там был кто-то. Потом, вернувшись домой, постоянно вспоминаю этот случай. Увлекаюсь финским, прочитал Калевалу. Сомнений прибавилось. Ведь одну из "отрицательных" героинь звали Лоухи...

Своим не рассказал. Засмеют. А вы посмейтесь, так как в виртуале не обидно.

С уважением,
Роман.

З.Ы. Как-то приехал на горбушку, и встретил своего карельского "знакомого". С тех пор группа - одна из моих наилюбимейших (Finntroll "Midnattens Vidunder").

Winddancer 31-05-2004 17:59
quote:
Originally posted by RBV:

... Ведь одну из "отрицательных" героинь звали Лоухи...

А что это значит?

RBV 31-05-2004 18:13
Лоухи - это, наверное, просто женское имя финно-угорское, саамское или карельское, хотя надо посмотреть, конечно. В моем контексте важно то, что происходило все в Лоуховском (городок Лоухи) районе на Пулонге...

С уважением,
Роман.

Smirnov2k 31-05-2004 19:06
quote:
Originally posted by ASv:
Так же я понимаю и в лесу все пугаются:
собственный настрой, граница света-тени, ветерок дунул, дерево заскрипело, тишина полная - вот и причудилось.

Чушь. У меня, бывает, такое и в квартире находит. Вот просто страх сильный и всё. Раз вот так вот проснулся от ужасного сна. Причем, даже не важно какая там картинка была, просто чувство ужаса и всё. Ну решил в туалет сходить (мало ли в следующий раз ещё страшнее будет ), так после туалета даже свет боялся выключать, вот ужас просто, и ничего такого. Причем это было уже не в подростковом возрасте и не на кладбище, а просто у себя дома. В таких случаях, надо просто (на сколько это возможно) этот страх игнорировать, и делать всё так как делал или запланировано. Хотя посылать сильные приступы ужаса в игнор, требует тренировок.

ASv 31-05-2004 20:24
Smirnov2k:

так это и у меня бывает, такие кошмары часа в 4 ночи приснятся, не то что свет включить, вставать страшно. И не спишь потом до семи. Вот это и есть причина подобных страхов - подсознание. В лесу одному бывает изредка неуютно, но эмоции контролируемы всё-же. Это знаешь, примерно как сидеть у костра на небольшой опушке, окружённый со всех сторон чёрным лесом. Кто там или что там сейчас в этом лесу? Кто на тебя смотрит? Тебе же не видно.

BORIS10 31-05-2004 21:23
Мда, в лесу я вообще редко бываю, а в квартире случалось пару раз Просто сижу за компом, вдруг чувствую взгляд в спину.Обернулся - никого.Причем все енто средь бела дня.
BORIS10 31-05-2004 21:36
ЗЫ вспомнился расказ друга, который начитался подсунутого мной Толкиена .Ему в лесу ночью якобы дерево бродяче привидилось.Правда я ему тогда сказал что толкиенист из него не вышел.И он согласился
RBV 31-05-2004 23:43
Если это мне, то толкиенизм здесь не причем. Да и тролли Толкиена не имеют ничего общего со скандинавскими. Кроме того, к тому времени я уже 4 года как институт закончил и с тех пор не вспоминал ни о какой такой фигне. А тут вот... Да и тогда я подумал, что просто привиделось, а уж в лагере начал леших с троллями вспоминать. Ну, а вообще-то Ваша реакция понятна

Кроме того, я вообще человек не очень впечатлительный. Хотя подсознание играет роль. После "Проекта..., как он называется, каких-то там ведьм (когда ребята снимают док фильм и погибают все "при невыясненных"), какое-то время ночью просыпался, так как казалось, что вокруг палатки кто-то ходит. Выходил даже, смотрел, ессно, не видел нифига. Сам над собой смеялся, так как ежу понятно, показалось, или настроение такое было. Но в тот раз... Наверное, действительно из подсознания всплыло неожиданно, да привиделось и ведь не пью я в лесу ничего, кроме чая.

А вот знакомый один, учится в аспирантуре в МПГУ сказку написал (изучает народное творчество и по законам сказосказаний свою сказку сочинил). Путь Калины называется. Вот уж, правда, от чего можно под впечатление попасть, а самое главное - это простой человек ведь написал, и места описываются такие, которые в обычном лесу - на каждом шагу, только вот как они описываются! Жаль не могу здесь ее выложить без его согласия. Думаю, всем бы понравилась. Может спрошу у него, может где-нть в Инете она уже выложена...

С уважением,
Роман.

Mustela 01-06-2004 12:43
У человека очень плохое зрение, глаза видят только половину, остольное доробатывает мозг, быстрее всего от сюда и глюки всякие.

а жутко может и на площади средь бела дня стать, главное вовремя забить на эту всю жуткость, а то ведь хрен его знает в какую сторону побежишь от всяких там глюков.

мне как то рассказывали одну историю, причём слышал ее по отдельности от нескольких человек и, что больше всего удивило, от всех практически одинаково.

Дело было ночью, сидели у костра человек семь, а может и больше, ля-ля тра ля ля, и тут, все , кто сидел с одной стороны костра видят, что у палена постепенно появляются глаза, потом и всё остальное(лицо ). Все началь говорит что мол гля кайфово, прикольно палено так тлеет. и вдруг вся ета безобразия начинает двигать ртом, будто разговаривает(некоторые говорили что больше походило на то, что оно орёт), стали палено пинать, но оно продолжало так же шевелить "губами".
Кто то из них не выдержал (не помню кто) взял дубину и давай по костру фигачить, да так что костёр разлетелся в разные стороны, пока его успокаивали полено перестало подавать "признаки жизни".
Кстати полено то они залили водой и кинули в обрыв. Вроде все были трезвые.
Массовый глюк???

Smirnov2k 01-06-2004 01:40
Да алкоголь вообще тут не причем и действует он на всех по разному. Например, я ни разу по пьяне в состояние бесконтрольного ужаса не западал. Всё бывало в трезвом виде. Причем у меня, как правило, это происходит перед сном, как раз между расставанием с реальностью и провалом в забвение. Второй вариант, это когда такое состояние находит уже во сне. Как правило, при этом трудно проснуться. Мой личный рекорд, это тройное пробуждение из такого состояния. То есть, во сне находит ужас (из всех, запомнилась картинка падения, то есть падаешь в бездну, и чем ниже, тем ужаснее), и с большим усилием просыпаешься, и думаешь что всё теперь по кайфу будя, и тут всё по новой. Так вот, однажды, я только на третий раз проснулся окончательно. При этом, когда сидишь в 'реале', то при не больших тренировках и усилиях, можно такое чувство избегать. Достаточно только, концентрироваться на каких нибудь объектах (один раз это был просто стул), или же можно заставлять себя обдумывать какую нибудь задачу/случай. Но самое тяжелое, это в таком состоянии засыпать, то есть, сам переход, и что равносильно тому, как находясь в воде в сильный шторм, оттолкнутся от корабля.

2RBV:
Начет тролля с глазками, это вы зря комплексуете. Ничего в этой истории такого вот позорного нету. На самом деле, вы даже очень хорошо передали обстановку, и легко представить и почувствовать тот страх и ужас который вы испытали. Ничего смешного, по-моему. Вот если бы вы потом быстро засобирались из лесу, не смотря на спокойных окружающих вас товарищей (которых как я понял не было), то это было бы смешно, а так ничего позорного.

2BORIS10:
Вот так вот по середине бела дня, ни разу не было, хотя люди рассказывают что бывает. Не знаю, по моёму когда не спишь, с этим как только, зацепился за кусок реальности, и всё по барабану. Особенно дома, где ничего не угрожает. Ну, это мне, естественно.

Но, к сожалению, такие вот страхи никак не объясняют бегущих через лес солдат, или там грохот движущихся танков. Насколько я понимаю, там страх играет только ту роль, что люди пугаются самого факта не возможности происходящего.

Smirnov2k 01-06-2004 02:33
quote:
Originally posted by Mustela:
Массовый глюк???

Ну это вообще мистика. И не смотря на то, что вроде как тут все собрались поделиться опытом, не понятно, верить ли такому вообще или нет. Единственное что могу прокомментировать, так это то, что люди слишком агрессивно среагировали. Надо было хотя бы послушать что там это бревно им сказать то собиралось. Но, конечно же, в подобной ситуации, я бы поступил так же.

Boore 01-06-2004 09:10
Путь Калины: http://www.filfak.ru/works/works.php?author=23106#23111 Интересно...
Winddancer 01-06-2004 09:23
quote:
Лоухи - это, наверное, просто женское имя финно-угорское, саамское или карельское, хотя надо посмотреть, конечно. В моем контексте важно то, что происходило все в Лоуховском (городок Лоухи) районе на Пулонге...

Я спросил у наших "финнов" на работе.
Сказали, что Лоухи - ведьма из финно-угорских сказаний, вроде нашей Бабы Яги, злая и взбаламошная...
Зло...

ASv 01-06-2004 09:31
Smirnov2k:

я свои самые страшные ночные кошмары связываю с апное от храпа.

LOS' 01-06-2004 10:15
Бушкова читайте: НКВД: война с неведомым, там етих сказок- книга целая.
и все правда

А история такая:
В Канаде возле ниагарского водопада есть форт-музей: Fort Eerie
самое кровопролитное место в Канаде, кто там только не воевал: англичане, французы, индейцы, канадцы, американцы, ну и форт етот есесно из рук в руки переходил.
Короче поехали мы смотреть, что это за фортеция такая...., ходим смотрим, все там как 300 лет назад сделано, зашли в казарму, казарма двухэтажная, внизу каптерка кажется,
а на втором этаже сама казарма то есть кровати стоят и т. д. На первом этаже экскурсия стояла, экскурсовод грузит, мы решили тоже послушать, тока мне это быстро надоело и я решил наверх подняться посмотреть. Поднимаюсь, там еще лестница такая скрипучая, деревянная. Как зашел в казарму, мороз по коже и ощущение такое не уютное, даже не знаю как объяснить.
Вообщем спустился оттуда стою экскурсовода слушаю, смотрю жене тоже это надоело и она наверх пошла, через секунду слетает с лестницы, говорит: "Cтрашно там".
Потом друзья наши вдвоем поднялись и тоже очень быстро спустились.
Короче поднимаемся с экскурсией, все вместе, уже нормальные ощущения
Ну и рассказывает экскурсовод, что в одной из войн индейцы там во сне всех порезали, с тех пор там вроде как духи завелись, иногда даже кровати застеленные по утрам мятые все оказываются, а еще там фотка на стене, там туристы какие-то фоткались, а сбоку пятно такое, вроде силует размытый на человека похоже, толи в балахоне толи в ночной рубашке.
После этого мы поговорили и ощущения у всех четверых, там наверху одинаковые были!

Это фотка той казармы:

Winddancer 01-06-2004 10:30
quote:
Originally posted by LOS':
Бушкова читайте: НКВД: война с неведомым, там етих сказок- книга целая.
и все правда

Читали.
Хорошая книга.

Postoronnim V 01-06-2004 11:18
Если не ошибаюсь, то Бушков начинал с фантастики, и при всем уважение к его творчеству и в иных жанрах (особенно после "России, которой не было...") трудно уследить, границу между правдой и вымыслом в НКВД: война с неведомым, а также разного рода Сибирских жутях.
Ночные кошмары и внезапное сходство неодушевленного предмета с чем-то загадочным бывают у многих, лично я каждый раз вспоминаю классическое "Сон разума рождает чудовищь"
morgan 01-06-2004 11:51
я расскажу.
Было лет 5 назад,в августе, у нас были сборы на военной кафедре-с утра в маршировали и автоматы разбирали, а с 12-00- свободны.
Жил я в конате общаги один.(соседи уехали на лето).А мне подруга моя, тоже свалив из москвы, оставила кошку пожить.
Ну, поскоку мы вставали на войну рано, а ложились вечером поздно,то днем я любил отсыпаться.
А потом у меня на кошку аллергия началась (не сразу, а где-то через 2-3 суток прибывания с ней) и я ее отдал приятелю в другой корпус общаги.
И вот лег я спать днем.Просыпаюсь часа через 1,5. Лежу на спине.Шлаза лениво приоткрываю- и думаю- еще посплю.Солнце в окно светит, в комнате тепло-кайф. И слышу- Ксюха(кошка)бегает по комнате.Она так типа развлекается, туда-сюда бегает, играет и топает. Ну, думаю, прикольно, пусть, мол, бегает, а я спать. И прикрываю опять глаза(до конца так и не открыв). И тут мысль:
"КАКАЯ нафиг Ксюха? я ж ее вчера Андрюхе отдал"
и тут началась паника, так как ее топот я слышал крайне четко, и уже проснулся, и просто валялся на кровати, от лени не открывая глаза до конца, так что Ксюху, бегающую по полу я просто видеть не мог.
я решаю открыть глаза и посмотреть, что вобщем происходит.И тут понимаю, что глаза открыть не могу.Только чуток приоткрыть(как в самом начале), комнату то я вижу и дверь, а то, что производит топот- не вижу.Лежаю, паникую.Думаю, встаю с кровати,и не могу встать, двигаться не могу. Так вот и лежу как полено с приоткрытыми глазами, топот четкий и сильный- туда-сюда. И еще справа от меня был участок, который я также просмотреть не мог. И я услышал голос в том участке, направленый, судя по голосу, в окно,(я лежу головой в сторону окна). голос мужской, тихий, неэмоциональный,невнятный, язык тоже непонятен.
А я все лежу.Думаю, надо вскакивать с кровати, что мол происходит.Не могу встать, глаза открыть не могу. Думаю, кровать низкая, я ща резкий движением спрыгну(или упаду-мне пофиг уже было) с нее. Не могу. Закрываю глаза. Лежу с закрытыми глазами минуту. Потом резко раз, все пропадает, я спокойно и глаза могу открыть и встать. Это был не сон. глаза я открываю- комнату вижу так, как минуту назад. Точно не спал. И был трезвый кстати, не подумайте ничего.
Ну вскочил я, вышел из комнаты, пошел в коридоре друзей нашел, посидел с ними, ниче не сказал им, просто покурил там, в курилке.
Вот. Потом стремался в комнату возвращаться, но ничего, обошлось все. Первую ночь боялся уснуть, портом- нормально.

Gav 01-06-2004 14:26
quote:
Вчера вернулись с рыбалки. Сто семьдесят км от города. Вечерком, когда стемнело, отошла девушка (охотница-туристка, с детства с отцом по лесу шарахается) по делам физиологичным - через какое-то время слышим сдавленный писк со стороны леса - бежит, тапки теряет. "Только - говорит - управилась, как вдруг ТАКОЕ накатило... Будто недобрый взгляд в спину ( а за спиной-то - озеро!). Теперь понимаю, что в этом состоянии страха можно кинуться в любую сторону, не разбирая ничего - лишь бы подальше... Дожилась - никогда леса не боялась, а теперь не знаю, как туда ходить-то..." Кое-как успокоили. Пошли с товарищем, фонариками посветили в разные стороны - тишина. С собой собака была - хаски - так пес вообще никак не отреагировал. А утром и вовсе - благодать, птички поют... ни тебе следов, ни еще чего... Правда, Мишу слыхал днем неподалеку от лагеря, недоворльно так рявкнул из лесу метрах в пятидесяти...

5. 31 МАЯ КУПАТЬСЯ ОПАСНО
Екатеринбург, Май 31 (Новый Регион, Елена Васильева) - 31 мая отмечается Духов день. Его нельзя официально причислить к христианским праздникам, но в народном календаре он сохранился до наших дней и был связан с верой в русалок. Считалось, что на Духов день они выходят из воды и плещутся на поверхности рек, иногда выходя на сушу. Русалки щекотали, завлекали людей в воду, поэтому верующие старались в этот день не купаться. Вся неделя, начиная с 31 мая, называлась 'русальной', а последний ее день - 6 июня - 'русалкиным' заговеньем. С 7 июня по 11 июля у православных начнется Петров пост.
'Новый регион' 31.05.04

RBV 01-06-2004 15:32
quote:
Путь Калины: http://www.filfak.ru/works/works.php?author=23106#23111 Интересно...

Благодарствую! По моему у Димы здорово получилось!

С уважением,
Роман.

RBV 01-06-2004 15:38
quote:
Originally posted by Winddancer:

Я спросил у наших "финнов" на работе.
Сказали, что Лоухи - ведьма из финно-угорских сказаний, вроде нашей Бабы Яги, злая и взбаламошная...
Зло...

Ага, спасибо. Так оно и есть, вроде бы, хотя если прочесть Калевалу эту самую, Лоухи нельзя так уж просто злом назвать, так как главные "положительные" герои тоже набедокурили будь здоров и "начали они первые".

С уважением,
Роман.

Smirnov2k 01-06-2004 17:22
quote:
Originally posted by ASv:
Smirnov2k:

так это и у меня бывает, такие кошмары часа в 4 ночи приснятся, не то что свет включить, вставать страшно. И не спишь потом до семи. Вот это и есть причина подобных страхов - подсознание.

Вчерася перед сном подумал, и решил написать не много о подсознании.

Многие часто ссылаются на подсознание, объясняя при этом чуть ли не все происходящие явления которые выходят за рамки обычного нам мира. Под обычным, я подразумеваю ту часть мира, которую наука признала как настоящею и существующею. Соответственно, явления существование которых наука не может доказать, как то принято считать не существующими, что часто и приводит к не правильной ссылке на подсознание.

Так что же такое, это подсознание?
За основу возьмём случай случившийся с глазастым троллем, который нам предоставил RBV.

Под сознание, это механизм (система, орган) быстрого реагирования, на критические ситуации. Задача этой системы, вызвать бурную эмоцию, заставить человека бросать всё, и срочно переходить к решению новой задачи, которая наиболее актуальна на данный момент. В первую очередь, подсознание, работает как система безопасности, такой вот предохранитель, поэтому за частую мы связываем подсознание со страхами, а страхи с подсознанием. Самый простой пример работы подсознания, это скрежет тормозов в 2-х метрах от вас. В большинстве случаев, сразу же вызывается страх, и за частую человек замирает в ожидании.
Но подсознание не только пугает. Реакция на звон монет у вас под ногами, призывает вас посмотреть под ноги - не ваши ли это денежки посыпались, и проверка карманов (пусть даже исключительно у вас в голове) на вероятность ускользания из них вашего имущества.
Если вспомнить подобный случай, то следует обратить внимание на то, что в особо важных (опасных) случаях, когда подсознание срабатывает с большой силой, ход мыслей полностью прекращается, голова опустошается, человек не в состоянии какое то время думать, его захлёстывают эмоции. Всё это сделано для того, что бы человек полностью отвлёкся от своих бытовых проблем, и потихонечку, срочным образом начинал решать задачу, представляющею непосредственную угрозу.

Теперь вернёмся к нашим глазкам шведского тролля или финской бабы яги. Я думаю любой человек, вдруг, заметив в близости от себя пару глаз, да ещё и в лесу, и к тому же желтых - жутких, испытал бы парализующий страх. Да ладно глаза, достаточно вдруг заметить в 3 метрах от себя обычного грибника, что бы словить выше описанные блаженства. Так что дорогой Роман, не стоит так переживать за ваш испуг. Обычная работа систем организма.
Но тут возникает другой вопрос. Что заставило Романа увидеть те самые глаза. И уже не совсем понятно что там сработало, так же как с говорящими поленьями и бегущими солдатами.

LOMM 02-06-2004 02:58
2RBV:
честно, впервые в жизни встретил человека, занимающегося финским (кстати, разве он к скандинавским языкам относится?). эрзянский и сам изучал, но на нем говорить могу только в одной деревне, так что смысла его учить не вижу. не скажешь, где может в москве курсы какие финского есть? а вообще эпосы у них (мордвы) похожи, такие же Ведьавы, Вирьавы, Энишкипазы... (по-нашему русалки, лешии, перуны).

2 все:
здесь много позиций прозвучало, хочу привести православную. никто не отрицает наличие бесов и прочих тварей, они хитрые, и цель у них одна -- загубить, в широком смысле этого слова. порой их даже можно увидеть, я это глядел правда косвенно на чине экзорцизма (отчитка по-нашему), когда с виду немощные и больные люди так рычат, бьются, что несколько здоровых мужиков удержать не в силах, не своими голосами жуть всякую несут. а человек, будь он хоть с десятью сайгами ничего против такой инфернальной твари не сделает, в одного пальнет - десять прибегут. имя им легион. с другой стороны, как святоотеческая литература учит, бесы никогда открыто действовать не будут, когтей не покажут. им гораздо проще сделать так, чтобы мы их желания воспринимали за свою волю. тем не менее, существует много свидетельств, когда пустынники (отшельники), во время ночных молитв особенно, осаждались полчищами бесов, которые выли, скреблись и прочее, пытаясь поколебить уверенность, сознание, чтобы подвижник в ужасе и панике прекратил свои молитвы. поэтому вполне допускаю, что в лесах могут эти твари встречаться, чтобы человека с пути истинного сбивать. и здесь православная патристика думаю не идет вразрез с народными мифами скажем о русалках, которые людей в чащу заманивали. думаю знаете, что православие против этого предлагает - только молитвы, поскольку куда нам тягатся с бесами в изобретательности.

RBV 02-06-2004 11:23
quote:
Originally posted by LOMM:
2RBV:
честно, впервые в жизни встретил человека, занимающегося финским (кстати, разве он к скандинавским языкам относится?). эрзянский и сам изучал, но на нем говорить могу только в одной деревне, так что смысла его учить не вижу. не скажешь, где может в москве курсы какие финского есть? а вообще эпосы у них (мордвы) похожи, такие же Ведьавы, Вирьавы, Энишкипазы... (по-нашему русалки, лешии, перуны).

2 все:
и здесь православная патристика думаю не идет вразрез с народными мифами скажем о русалках, которые людей в чащу заманивали. думаю знаете, что православие против этого предлагает - только молитвы, поскольку куда нам тягатся с бесами в изобретательности.

Я, кстати, и не говорил, что финский - скандинавский язык. Начал я его изучать по-тихоньку и самостоятельно. А в Москве он в ин-язе точно изучается, причем в отличие от скандинавских, группу набирают каждый год (норвежский и шведский в ин-язе, например, чередовались через год, во всяком случае, когда я там учился). Может сейчас там и курсы какие-то открыли, тут уж не скажу.

Почему вдруг финский... Блин, не знаю. Сначала просто забавным языком показался (забавней только украинский ), потом на какое-то время забросил. В прошлом году вернулся из очередной вылазки в Карелию, опять учебник достал.

Что же касается нечистой... Непонимаю я людей, которые ее безоговорочно отрицают. Как не понимаю и тех, которые, наоборот, к этому черезчур серьезно относятся. А молитва и крепкое словцо никогда лишними не будут...

С уважением,
Роман

RBV 02-06-2004 11:38
quote:
Originally posted by Smirnov2k:

Теперь вернёмся к нашим глазкам шведского тролля или финской бабы яги. Я думаю любой человек, вдруг, заметив в близости от себя пару глаз, да ещё и в лесу, и к тому же желтых - жутких, испытал бы парализующий страх. Да ладно глаза, достаточно вдруг заметить в 3 метрах от себя обычного грибника, что бы словить выше описанные блаженства. Так что дорогой Роман, не стоит так переживать за ваш испуг. Обычная работа систем организма.
Но тут возникает другой вопрос. Что заставило Романа увидеть те самые глаза. И уже не совсем понятно что там сработало, так же как с говорящими поленьями и бегущими солдатами.

Больной, откройте рот и скажите "А". Я с точки зрения психологии тот случай никогда не анализировал. Как-то даже не думал об этом и принимал все как уже случившуюся данность.

Но раз уж разговор зашел... Я ведь не увидел глаз. Я видел то ли блики, то ли листочки. Даже не могу сказать, чтобы они жуткимим были, наоборот, абсолютно обычные. Это уже из глубин "спящего разума" что-то такое всплыло. С другой стороны, и пня я сразу не заприметил. Показалось, что там просто просвет. А уж когда обернулся... И про троллей я вспомнил уже в лагере. Лежу и думаю: "Пня я не видел, видел два пятна светлых. Значит точно тролль. Как я голову начал поворачивать, сообразил, что я его засек, тут же пнем и прикинулся. А мох это борода". Во, блин, до чего додумался.

Кстати, потом по лесу и даже в том же месте ходить было не страшно тоже из-за того, что я прочитал в норвежских баснях до этого. Тролли только у Толкиена злые, а в народе это просто лесные жители, которые как навредить человеку могут, так и помочь. Они просто другие. Хотя в сказаниях люди с троллями повоевали вдоволь и с переменным успехом (то троллей всю деревню выжгут вместе с лесом, то тролли ночью весь хутор вырежут). То есть это были даже не мысли, а обрывки, какая-то внутренняя уверенность, что если не буду я лес портить, то и лесные жители, кто бы они не были, и в чащу не заведут, и дичью-ягодой-грибами поделятся.

Человек обладает могуществом уничтожить все живое, но пережить это не сможет. Берегите Природу, мать вашу .

С уважением,
Роман.

Cheslav 02-06-2004 11:47
Раз уж съехали на тему непознанного, возможно интересно будет почитать: http://www.avvadon.org/RUS/HTML/main.htm
разделы: Книги, статьи
ASv 02-06-2004 11:54
quote:

...Что же касается нечистой... Непонимаю я людей, которые ее безоговорочно отрицают. Как не понимаю и тех, которые, наоборот, к этому черезчур серьезно относятся. А молитва и крепкое словцо никогда лишними не будут...

В молодости начитался книжек про парапсихологию, да и того же Ситвена Кинга. Полтергейстом окончательно себе психику подорвал, гайки на верёвочке руками двигал. Дало по голове так дало. Поэтому бывает конечно же, особенно ночью в безлюдном месте, жутковато, темень за спиной сильно действует. Аж под ложечкой взыгрывает.

Пользуюсь проверенным и надёжным рецептом:
скрещиваю пальцы на левой руке или на двух - замыкаюсь в контур;
переплёвываю трижды через левое плечо - шаманю, психологически перестраиваюсь.
Простые действия, а какой сложный эффект

RBV 02-06-2004 12:19
Хохма...

Где-то на форуме вычитал, повторюсь. Может и автор появится...

Иду, грит, поздно вечером, кажется, мимо кладбища. Жутковато. Вижу, где-то впереди силует стоит. Блин, че делать, страшно. Ну я и давай орать: "Убью всех, гады, замочу на хер!" Силует как ветром сдуло.

Так распугивая своими криками припозднившихся случайных прохожих, дошел до дома.

А вы говорите, нечистая, самооборона ...

С уважением,
Роман.

Postoronnim V 02-06-2004 13:14
2 LOMM :
Православное воззрение на эти вещи с другими христианскими воззрениями не расходится (в отличие от церквей, которые давным давно превратились в коммерческие предприятия и политических промоутеров) По моему человек всегда способен воспринимать только то, на что устремлен взгляд в пределах шор его веры. Лесную нечисть славяне и фино-угорские племена воспринимали как догму, она часть их религии и эпоса была. А то, что при молитве демоны в дверь скребли - так ни чего удивительно. Людей склонных к самоэкзальтации полно! А людей, склонных к различным проявлениям шизофрении вовсе процентов 10 (если ошибаюсь - медики меня поправят, но поправка будет не очень большой...) - от всего населения Земли!!! А Вы ни когда не видели, как люди с ума сходят? А я пару раз видел, действительно тягостное зрелище..... Верущая кричала, что ее черти на сковородке жарят, а неверущий составил на себя донос, о всех пригрешениях со времен детского сада, крамольных мыслях и хотел идти с ним в органы!!! Обоих вылечили то ли за месяц - то ли два. Так, что и с ума люди сходят в рамках их веры или не веры. С верой в леших может и интересней жить, но по моему все это есть малоизученое влияние на разум и организм человека природных факторов. А на "подготовленного" человека - влияние многократно усиливается его же самоубеждением.

2 RBV:
Так и боевые кличи берут начало по тем же причинам. Ура, Банзай и прочее сродни "Убью всех, гады, замочу на хер!", как средство преодоления своих страхов.
С уважением,
Андрей

RBV 02-06-2004 13:59
Андрей,

если вчитаться в Ваш ответ Ломму, то получается, что я тоже немного... того. А если учесть, что людей с отклонениями психики - доходит до 30% от населения Земли (по телеку тут услышал, порадовался, тем более, что в России этот показатель уверенно ползет к 50. Провокация?), то... Че-то мне погрустнело.

Мне нравится народное творчество. Просто приятно осознавать, что когда-то жили люди, которые это сочинили и передали до нас.

С уважением,
Роман

Gav 02-06-2004 14:33
quote:
Андрей,

если вчитаться в Ваш ответ Ломму, то получается, что я тоже немного... того.

Главное - что огнестрел уже на руках

Сгиня 02-06-2004 15:03
Эх! А если ещё и травы хорошей покурить!
RBV 02-06-2004 15:56
Вот ведь джал я, когда же кто-нть про траву вспомнит. Кайова, например, придет и скажет свое "И где они такую траву берут?"

Для курения травы я, наверное, слабоват. Тут народ угостил трубкой (я вообще не курю), когда в баре сидели. К тому времени посидели уже хорошо, но эффект от трубки был ТАКОЙ, что... Короче, хорошо, что помню, как до дома добрался.

Кстати, Сгинь, я еще нашел фотки Солзана. Все еще интересно?

С уважением,
Роман.

Smirnov2k 02-06-2004 16:05
quote:
Андрей,
если вчитаться в Ваш ответ Ломму, то получается, что я тоже немного... того. А если учесть, что людей с отклонениями психики - доходит до 30% от населения Земли (по телеку тут услышал, порадовался, тем более, что в России этот показатель уверенно ползет к 50. Провокация?), то... Че-то мне погрустнело.

Да чепуха всё это. Раз я почитал учебник по психологии, раздел заболеваний. Так его читать вообще страшно, получалось, что 60% заболеваний были и у меня. Если не верите, возьмите где нибудь описание психологический расстройств, и вы тоже сможете почувствовать себя полным психом. Дело в том, и медики сами это не скрывают, что очень тяжело провести грань между нормальным и не нормальным. И вообще, психологии как науке ~100 лет, и очень много там ещё не изучено, поэтому не надо безоговорочно им доверять. Хотя конечно они и пользу могут принести.

А насчёт кладбища, я тоже где-то читал эту же историю, тоже вроде как на этом форуме, что напомнило мне анекдот:

Идёт мужик ночью по кладбищу, и вдруг в неподалёку слышит крик, 'Ой Бля!'. Мужик испугался, идёт думает, надо поскорее отсюда выбираться. Вдруг уже близко раздаётся, 'Ой бля!'.. Мужик уже в полном ужасе идет, землю под ногами не чует, всё думает - капец. И тут опять, совсем рядом, 'Ой Бля !!!'. Мужик на этот раз уже не выдерживает, хватает дубину, выбегает на крик, видит какую-то фигуру, и со всего размаху дубасит и раздаётся крик 'Ой бля!!!'.

Сгиня 02-06-2004 16:06
quote:
Кстати, Сгинь, я еще нашел фотки Солзана. Все еще интересно?

С уважением,
Роман.

Роман, само собой интересно! Шли на dima@nikkol.ru

LOMM 02-06-2004 16:30
не хочу никого обидеть, но чем моложе люди, тем проще они находят ответы на такие вопросы, что до них люди сотнями лет бились и не ответили, пускаются в рассуждения, о предмете которых ничего не знают. конечно, проще всего заявить, что Бога нет, нечисти нет, ни хрена нет потому, что я этого никогда не видел. можно и на психологию сослаться, которая все с физиологической позиции объясняет, так проще. но неужели кто-нибудь представляет себя не более чем большой белковой комбинацией, произведенной от макак всяких в рамках эволюции, которая непонятно куда и зачем движется. это как бульон варится и варится: сначала все холодно, куски плавают, затем теплеет, всплывает жир, сублимированный белок, затем все бурлит и разваривается. под конец эту уже остывшую и заплесневевшую массу в унитаз выливают. вот, на мой взгляд, модель естетственнонаучной эволюции. кстати дарвиновская теория уже давно пересматривается - не дураки же мы! современная наука - это конечно не плохо, однако, как известно "многознание уму не научает". недостаточно просто владеть какой-то информацией, требуется иметь механизм анализирования ее. по этой причине и школьники у нас такие тупые, потому что им не дается механизм постижения информации, а просто сырые факты. если ребенку предоставить свободу, он например суп из конфет сделает. а бесы они есть, просто они не хотят, чтобы люди знали, что они есть, вот люди и думают, что их нет потому, что никогда не видели.
Postoronnim V 02-06-2004 16:38
quote:
Originally posted by Gav:

Главное - что огнестрел уже на руках

А ведь таки да!
Представляете, что творится с психическим здоровьем тех, у кого огнестрела на руках нет?!!!

RBV: Роман, разные симптомы может найти у себя любой нрмально мыслящий человек. Это только дураки считают себя безупречными, потому, что мозгов у них хватает только на критический анализ других, а на самоанализ - увы.. Да и слов то они таких не знают. Медецинские справочники и энциклопедии обычным людям читать противопаказано. Это, конечно не то, что нормальный человек не будет с упоением перелистывать пособие "Молодому паталогоанатому", но тоже ни чего хорошего. Именно по причине критического самоанализа.
А остальное я читать тоже люблю, хотя целенаправленно эпосом народов пока не увлекался.
С уважением,
Андрей

Smirnov2k 02-06-2004 19:23
quote:
Originally posted by LOMM:
не хочу никого обидеть, но чем моложе люди, тем проще они находят ответы на такие вопросы, что до них люди сотнями лет бились и не ответили, пускаются в рассуждения, о предмете которых ничего не знают. конечно, проще всего заявить, что Бога нет, нечисти нет, ни хрена нет потому, что я этого никогда не видел. можно и на психологию сослаться, которая все с физиологической позиции объясняет, так проще. но неужели кто-нибудь представляет себя не более чем большой белковой комбинацией, произведенной от макак всяких в рамках эволюции, которая непонятно куда и зачем движется. это как бульон варится и варится: сначала все холодно, куски плавают, затем теплеет, всплывает жир, сублимированный белок, затем все бурлит и разваривается. под конец эту уже остывшую и заплесневевшую массу в унитаз выливают. вот, на мой взгляд, модель естетственнонаучной эволюции. кстати дарвиновская теория уже давно пересматривается - не дураки же мы! современная наука - это конечно не плохо, однако, как известно "многознание уму не научает". недостаточно просто владеть какой-то информацией, требуется иметь механизм анализирования ее. по этой причине и школьники у нас такие тупые, потому что им не дается механизм постижения информации, а просто сырые факты. если ребенку предоставить свободу, он например суп из конфет сделает. а бесы они есть, просто они не хотят, чтобы люди знали, что они есть, вот люди и думают, что их нет потому, что никогда не видели.

Ну и что вы хотели этим сказать ? По-моему ваше изложение больше похоже на высказывание фанатика своей веры.

Во первых, не понятно к кому вы обращаетесь.

Во вторых, полностью на психологию, по-моему, никто не ссылался. А Postoronnim всего лишь показал, что психическое здоровье вовсе не зависит от того религиозный человек, или нет.

В третьих, какая связь между бесами, и эволюцией. Доказательство того, что современная версия эволюции не выдерживает критики, вовсе не является доказательством того, что есть бесы или Бог.

В четвёртых, от тех же 'макак всяких' нас не так то много отличает. Человек во многом схож с теми же макаками, а отличает человека то, что позволило ему изобрести колесо, открыть пиницелин, в какой-то мере управлять электричеством и полететь в космос. Если вы настолько выше этих самых макак, и не состоите, в том числе, из 'большой белковой комбинацией' то, наверное, вы и к врачу не ходите никогда. Если же вы ходите или хотя бы пользуетесь традиционными методами, то вы так или иначе вы пытаетесь вылечиться, и поправить тот самый состав ваших белков. Психология, это в первую очередь, та же медицина, которая концентрируется на более сложных процессах человека. Часто люди, которые ссылаются на возвышенное - душу, нечисть, бога, как-то упускают тот факт, что они во многом ограничены тем самым белковым телом, которое мало чем отличается от тех же макак. Та же церковь, которая верила в нечисть, считала что земля это центр вселенной, а человек вообще самое главное на этой земле, всё это только для него, и запрещала изучать определённые области науки, которые могли опровергнуть эту версию (хотя тут одна политика). Наука, это (так же как и религия) метод получения истины. К сожалению, она (так же как и многие религии) за частую сама себя ограничивает или заводит в тупик. Но, как вы и сами сказали, сейчас к теории Дарвина уже не относятся серьёзно, что только показывает, что наука ищет истину, а не теории.
В четвёртых, я не вижу в вашем высказывании особого 'механизма анализирования'. Особенно когда вы сказали почему 'школьники у нас такие тупые'. Школьники 'тупые' потому, что с помощью СМИ им забили голову всякими Сникерсами, дискотеками, модой и другими прелестями нашей цивилизации. При этом сегодня модно жить не ради какой либо цели, а просто ради себя любимого. И молодёжи (успешно) навязывают, что надо жить только в своё удовольствие и, следовательно, делать только то, что тебе нравится, выгодно и приносит прямую пользу. Поэтому, вместо того, что бы понять как работает сотовый телефон, подавляющие большинство школьников больше интересует какая сейчас самая модная модель и какие там опции. Один телевизор чего стоит, в своё удовольствие подведите статистику, сколько сейчас передач типа 'Окна', и сколько про науку или животных? Так откуда же уму браться, если человека ничем не заинтересовывают? Зачем ему этот ум нужно развивать, если для распознавания марок машин хватает и того, что есть (что и является средним уровнем нашего школьника).

В пятых, откуда такая уверенность, что бесы есть? Вы сами их видели?
Если нет, то тогда ваши высказывания ничем вас не отличают от того же учёного, который слепо следует теории эволюции, и объясняет всё психологией.
Если же вы их видели, то этого не достаточно что бы люди к вам прислушивались, особенно те школьники, которых вы упомянули. И прочитав, что вы о них написали, они никак не захотят за вами последовать или задуматься о ваших словах, а посчитают вас фанатиком, который несёт какую то хрень про бесов, и прочей чепухе.

В шестых, вы так же, как и те молодые, которых вы уличаете в объяснении всего одной лишь психологией, объясняете всё бесами и Богом. Из вашего письма создаётся впечатление, что если человек верит в Бога и в то что есть бесы, то ему все сразу станет понятно. Ну, есть бесы, и что дальше то? Как вы этим объясняете бегущих через лес солдат, павших 60 лет тому назад? Всё это бесы? А для чего они это делают? Какой вред они принесли тем, что попросили закурить, или помогли найти мину в лесу (в 'Эхо войны' было расказано)? Не бесы это? Почему в лесу это чаще происходит, или на местах где люди пережили большой ужас и погибли?

Если чем обидел, извините. Никаких эмоций, просто критика.

Geras220 02-06-2004 19:33
[QUOTE]Originally posted by LOMM:
[B]не хочу никого обидеть, но чем моложе люди, тем проще они находят ответы на такие вопросы, что до них люди сотнями лет бились и не ответили, пускаются в рассуждения, о предмете которых ничего не знают. конечно, проще всего заявить, что Бога нет, нечисти нет, ни хрена нет потому, что я этого никогда не видел.

Молодости свойственнен максимализм, нигелизм и излишняя самоуверенность, это не секрет, сами такими были, а может даже и хуже...

ASv 03-06-2004 09:23
Ну я хоть и просто всё объясняю, но нигилизмом не страдаю .

Можно конечно же вдариться в теорию параллельных миров, но я склонен к более простым причинам: совокупность физических факторов и собственный настрой. Если в голове крутятся эмоции от недавно пережитого или нагнанного - то жди проявления.

pasha333 03-06-2004 11:34
Оригиналлы постед бы АСв
<...>
Можно конечно же вдариться в теорию параллельных миров, но я склонен к более простым причинам: совокупность физических факторов и собственный настрой. Если в голове крутятся эмоции от недавно пережитого или нагнанного - то жди проявления.
----------
Не всегда это эмоции. Один из нескольких мной лично пережитых случАев:

мы с женой снимали как-то дом на Сталинке. Самую дальнюю комнату хозяева просили использовать только если очень нужно (не из-за каких-то принципов или легенд, просто они там не хотели мебель выносить - осталось все так, как при ихних родителях).

Так вот, на стене висели портреты (старинные фотографии) бабушек - дедушек. У меня пес тогда был, черный дог. Обычно вел себя нормально, много не пил и психозами не страдал. Несколько раз мы с женой и друззями вместе и по раздельности наблюдали картинку - пес, который еще пару минут назад бегал себе туда-сюда, спокойно лизал свою гордость, вдруг начинал лаять на ту или другую фотку.

Лай был охранно - испуганный, собачники меня поймут. И однозначно было видно, что не на паука на стене, а на портрет. Кстати, он к телевизору, отражению в зеркале и проч. относился всегда индифферентно.
Ну не всегда можно на психику подобные случАи списать.

ASv 03-06-2004 11:52
pasha333:

определённую энергетику содержит в себе любой предмет, как одушевлённый так и нет. Иногда эти энергетические субстанции вступают в противоборство друг с другом. Не зря ведь, по давней языческой традиции (которые я уважаю) пускают кошку в новый дом. Из в молодости прочитанного уяснил для себя, что в любом помещении существует энергетическая сетка, на пересечении линий которой нельзя ставить кровать. Кошка как раз садится или спит на этих узлах, собака - наоборот, терпеть их не может. Кстати, подобное замечал и на себе, в некоторых местах совсем кошмарно спится, в других - как убитый.

Есть и случай из жизни (рассказывал уже, про притяжение отрицательной энергетики): мужик, влез в долги, купил в Питере хорошую машину и возвращался домой неспеша, в правой полосе. Ему навстречу вылетела шестёрина, за рулём баба, в салоне её дочка и мать. И прямо в лоб вкопытилась. Пожила пол-часа, успела сказать, что руль заклинила. Летела не менее сотки. Вот и подумай, как это всё моментально случилось, что мужик даже отреагировать не успел.

Но к чертям в лесу всё это отношения не имеет.

pasha333 03-06-2004 12:08
2 Смирнов2к:
<...>
Никаких эмоций, просто критика.
<...>
----------
Ни-ни-ни, что Вы, ну ниикаких эмоций. Ага...
----------
2 АСв
Простите, но я не думаю, что если черта назвать энергетической субстанцией, это будет звучать более научно.
Один говорит о бесах - он фанатик. Другой - о энергетике. Он - образованный человек.

Manitu 03-06-2004 12:15
Согласитесь многие люди находясь впервые в том или ином месте-городе, испытывали чувство что это они уже когдато видели... Спешу вас растроить, наука довольно просто сие явление обьясняет, это всего лиш заторможенная реакция между частью мозга отвечающем за зрительное воспреятие и частью отвечающем за обработку данных. Глаза веденные в чаще вполне могут быть игрой светатени, а игра эта поверти порой такие причудлевые узоры создает. Потом моментально наложился эпос читаемый в юности и уже вооброжение доделало свое дело. Нехачу вас лишать надежды но.... все так или иначе исходит из подсознания, что-то читали, что-то слышали, одно на другое....
ASv 03-06-2004 12:17
pasha333:

я не считаю себя образованным человеком в области анормальных явлений и парапсихологии. Общие сведения, почёрпнутые из общедоступных источников, причём не из Интернета (в котором подобного пруд пруди). У меня остыл интерес к подобному к тому времени, когда я смог пользоваться Интернетом.
Но даже из того, чего помню - тема эта глубочайшая (энергетика явлений), взаимосвязана с жизнью людской и разумом, но к обычным психическим проявлениям не относится.

SW 03-06-2004 13:37
было несколько случаев...
в прошлом годе на майские праздники выехали в лес с другом. палатку поставили... были не далеко от жилья. так вот ночью как будто кто то ходил вокруг палатки. я не на шутку испугался. даже выстрелил холостым из газовика... потом услышали шорох с другой стороны... и как бы урчание... оказалось что лягушка залезла в котелок, который мы остаили под навесом возле палатки )

а одни раз было, накрыло меня в момент засыпания... (трезвый был), жуть какая то привиделась, как будто стоит кто рядом, а пошевелиться не могу... как парализовало... сконцентрировался на одном, что должен поднять руку, и больше ни о чем не думал... получилось.. еще пару раз такое было... лечилось уже проще и быстрее...
а в лесу действительно быват, мурашки по коже, как кто то смотрит недобро. несколько лет назад были с другом под Шатурой. если кто знает, не доезжая Шатуры, поворот на Кобелево, от Кобелево на север через лес до узкоколейки (уже разобраной), и там встали лагерем. в сумерках пошли посмотреть с другом чегото... начался дождь, стемнело, не сразу палатку нашли, костер потух, уже прошли мимо, но вернулись. и как то там неуютно было ночью. та с южной стороны от узкоколейки сосна, с северной - все остальное...
Сергей.

RBV 03-06-2004 18:00
quote:
Originally posted by Manitu:
Согласитесь многие люди находясь впервые в том или ином месте-городе, испытывали чувство что это они уже когдато видели... Спешу вас растроить, наука довольно просто сие явление обьясняет, это всего лиш заторможенная реакция между частью мозга отвечающем за зрительное воспреятие и частью отвечающем за обработку данных. Глаза веденные в чаще вполне могут быть игрой светатени, а игра эта поверти порой такие причудлевые узоры создает. Потом моментально наложился эпос читаемый в юности и уже вооброжение доделало свое дело. Нехачу вас лишать надежды но.... все так или иначе исходит из подсознания, что-то читали, что-то слышали, одно на другое....

Вот-вот, и я о чем... И Смирнов очень хорошо высказался.

С уважением,
Роман.

kaa 04-06-2004 05:53
Было неоднократно. Самые запоминающиеся:

1. Друзья, только поженившиеся, снимали 2-х комнатную квартиру. Замечаю, что дальнюю комнату используют как склад. Спросил, чего не живете в той комнате то? Ответили невнятно. Зашел - постоял - появилось ощущение взгляда в спину. У меня это очень развито, ни разу еще не ошибся в том, что кто-то на меня смотрит. Потом узнали, что лет 6 назад в этой квартире жили дюже веселые люди и на какой-то пьянке изнасиловали женщину. Что характерно, во все дыхательные и пихательные, неоднократно и по полной программе. В итоге часть весельчаков села.

2. Баловался я малость оккультизьмом в малолетстве
Прекратил после того, как однажды в состоянии, когда не поймешь - заснул ты уже или еще нет, увидел тмную фигуру в своей комнате с горящими красным глазами. Подумалось: "А не за мной ли?" Дернулся на кровати - нет никого. Хз. может сон был, правда я в том сне чуть не навалил добрую кучу. До того жутко было.
3. С другом, по совместительству сокурсником, сидим возле окна, друг на против друга курим и тарахтим. Форточка нижняя открыта. На полу лежит собак - дог королевский. И тут в форточку с каким то трансформаторным гудением влетает нечто размером с гандбольный мяч, прозрачно - студенистое - аккурат на уровне наших лиц. И вид у этой хрени был, блин, как объяснить - через нее видно, но формы искажает, т.е. я черех это видел ошарашенное лицо друга как в кривом зеркале. Пролетев мимо нас горизонтально, эта хреновина плавно заворачивает вверх и вправо и уходит в сторону шкафчиков над мойкой. И все - гудение прекращается. Собак встает - подходит к шкафчикам - нюхает воздух и сваливает из кухни. ХЗ что было - видели оба одно и тоже. Склоняюсь к мысли, что шаровая молния. Но я их видел - о они были не такие.

BORIS10 04-06-2004 09:42
http://www.kulichki.com/tolkien/ponchik/baiki/baika1.html , но это возможно просто совпадение
"Что-то, видать, есть в тех местах, где игры проходят. Говорят, что возносимые моления там часто бывают услышаны. Вот например. Было это на локальной игрушке в детском скаутском лагере "Форт 97". Игра была по славянской мифологии. В частности, присутсвовала нечисть в огромных количествах, светлые богатыри, Темные, Светлые... В общем и целом детишки старались и играли от души, игротехи оттягивались (публика -то какая благодарная!), мастера блаженствовали (никто их козлами не называет, все слушаются, все персонажей отыгрывают... благодать!). И вот решили Темные силы провести обряд и выпустить Кащея Бессмертного из заточения. И провели они этот обряд. Ночью, как положено. С принесением в жертву богатыря из Светлых. Красивый обряд был. (Мастера потом рассказывали - аж мороз по коже шел) Ну и говорят им мастера - "Все. Ждите. В 00.00 откроются ворота и Кащей выйдет из заточения". И ровно в 00.00 по местному времени по полигону проходит буря невиданная. Сосны в два обхвата из земли выворачивало, в обхват - ломались, кусты и траву дождем в землю вбивало, молнии над головой, палатки ветром срывает... А что ж вы хотели ? Кащей выходил! "

tearslake 04-06-2004 11:03
ого! тема-то получает немало внимания!

про переход от дневного состояния осознания к ночному и обратно. то, что я про это слышал. обычно проходит бессознательно либо мгновенно. если принять, что бодрствование - это восприятие человеческим сознанием мира через посредство чувств физического тела, а сон - это восприятие человеческим сознанием мира без посредства этих чувств, то что происходит при переходе в бодрствование: осознание начинает контролировать физическое тело и интерпретировать сиглалы пяти чувств. но иногда это процесс присходит либо слишком медленно, либо очерёдность шагов изменяется. например, возможен такой вариант: осознание уже начало интерпретировать сигналы физического тело, но ещё не получило контроль над ним (смотри случай первый). а так же: при переходе возможно восприятие одновременно сигналов обоих состояний: например, сон может продолжаться и все звуки сна регистрироваться осознанием, паралелльно с сигналами мира физического. и ещё: я слышал, что такое "застревание" гараздо более частый феномен, чем может показаться, люди просто по разным причинам не любят об этом распространяться.
на ум приходят два случая которые можно более-менее привязать к теме:

случай первый. просыпаюсь - пошевилиться не могу. думаю, дело плохо. спал на работе, потому весь на стрёме был. однако на работу быстро стало наплевать. реально не могу пошевилиться. сначала думал, отлежал себе нафик всё тело, поскольку недавно с рукой была такая проблема - пальцы не шевелились. постепенно их размял и они заработали. потому немного успокоился и решил немного подождать и продолжить попытки. просто расслабился, почти до состояния сна, потом резко перевернулся и встал. всё.

случай второй. тоже близко со сном, но не совсем. просыпаюсь от звука приближающегося нюхания у самого моего уха. знаете, как собаки нюхают - разкие короткие вдохи через нос. у меня собака колли - ростом легко достаёт до подушки, так что я лениво решаю что это она и решаю продолжать спать, звук нюхания подходит вплотную с голове и добавляется осязание. то есть реально чувствую нос по голове. причём не просто, а через наволочку подушки. тут я понимаю что что-то не то. рывком приподнимаюсь на подушке с чёткой мыслью что у меня крыса в подушке. причём позыв был однозначный - поймать, выбросить, возможно убить. ощупываю, затем перетряхиваю всю подушку - ничего. мозгами понимаю что крыса там просто не могла быть, а не верю. все ощущения были настолько чёткими, что продолжаю перетряхивать ещё и ещё раз. собака в тот момент была в доме на другом этаже.

tearslake 04-06-2004 11:45
2LOMM and Smirnov2k: мне кажется, тут вопрос не в "механизме анализирования", а, скорее, в мировоззрении. то есть именно от мировоззрения будет зависеть есть ли бесы или их нет. при христианском мировоззрении они будт существовать, при научном они тоже будут существовать, просто не будут называться "бесами". проблема непонимания сводится к синтаксису. и самое смешное тут в том, что даже одно и то же слово, например, "Бог", каждым человеком воспринимается по-своему: для кого-то это - Абсолют, Бесконечность, для кого-то Дядька на небесах. при чём оба они совершенно правы, так как описывают "Бога" изнутри своего мировоззрения. Например, если предположить, что "бес" - это нечто приносящее зло, плюс это нечто, добивающееся "совращения" человека к деланию зла, то тот кто считает, что "бесов" нет, всё равно может включать в своё мировоззрение идею о зле, только нечто, приносящее зло, он назовёт [предположим] "судьбой", а нечто, добивающееся совращения, - [например] "подсознанием". то есть разница в названиях и разделении границы понятий.
--- это вам на разминку. теперь переходим к более серьёзному вопросу. ---
сам механизм восприятия есть сожный процесс, который включает в себя такие шаги как отбор сигнала, который человек вообще способен воспринять, отбрасывание "сенсорного шума" или бесполезных сигналов, смыслообразования, или первичной переработки сигналов, отбрасывание избыточного сигнала, референции, отбрасывание не нужной в практических целях информации, и галлюцинирования или "достройки". каждый из этапов поддтверждён практическими опытами. подробнее можно узнать из психологии на "модель перцептивного аппарата человека". о чём это говорит? (а) в мире всё не так, как на самом деле. (б) нету двух людей воспринимающих один и тот же мир (в) слова единственно могут быть поняты если рассмотрены как указания не предметы, а не как сами предметы. одна и та же фраза может звучать по-разному, после перевода на синтаксис разных людей. далее мы переходим к сложным вопросам... если интересно, позже допишу
pasha333 04-06-2004 12:11
Оригиналлы постед бы теарслаке:
<...>
нету двух людей воспринимающих один и тот же мир
<...>
----------
Я бы пошел дальше (так как точно пошлют) и сказал бы, что один и тот же человек очень часто воспринимает мир по разному. Один раз я вернулся на место хорошей драчки (искал что-то), причем почти в то же время дня (вернее, ночи).

Так вот, <<поле боя>> стало совсем другим. Т.е. не само оно, а его восприятие в моем больном мозгу.

Да и просто так - есть множество трюков по этому поводу. Мой любимый (делаю довольно часто, интересно, попробуйте!) - наблюдать звезды вниз головой. Стоя на голове на балконе или в поле, или на крыше (только не упадите и из карманов все выложите) - посмотрите на звезды пару минут.

Но это не то, это не <<странное и непонятное>>. У меня было несколько случаев, когда я был трезв (бывает и такое), спокоен и счастлив. Типа не хотелось лезть куда-то, куда постоянно лазил. Потом выясняется, что и правильно - иначе @бнулся бы так, что приснился бы мне капут (капец, в смысле).

И наоборот - как бы сам еду куда-то, куда бы никогда не поехал, и влезаю в какую-то фигню.

Пример с собакиным привел потому, что его поведение не зависило от моего душевного состояния или искажения мировосприятия.

А по поводу бесов и фанатиков - хтотел было перевести писульки Ломма на квазинаучный, но времени нет, к сож.

Smirnov2k 04-06-2004 16:05
quote:
Originally posted by tearslake:
2LOMM and Smirnov2k: мне кажется, тут вопрос не в "механизме анализирования", а, скорее, в мировоззрении. то есть именно от мировоззрения будет зависеть есть ли бесы или их нет.

Причина, по которой я так раскритиковал сообщение ЛОМА, заключается в отношении, которое там описано, ко всему что не следует православным понятиям. То есть, высказывания, бесы есть, Дарвин дурак, а школьники все тупые, потому что в бесов не верят, ни в какие рамки обсуждения не идут. При этом я нигде не писал, есть ли бесы или нет. Потому что как сам ТирЛаке и написал, каждый видит мир по-своему. И ЛОМ, видит его так, как ему удобно, и в этом нет ничего плохого. Но, утверждать, что наши поверия, самые поверные поверия в мире, это уже прямая дорога к фанатизму и ограничению своего кругозора.

Postoronnim V 04-06-2004 19:41
quote:
Originally posted by Smirnov2k:

Причина, по которой я так раскритиковал сообщение ЛОМА, заключается в отношении, которое там описано, ко всему что не следует православным понятиям. То есть, высказывания, бесы есть, Дарвин дурак, а школьники все тупые, потому что в бесов не верят, ни в какие рамки обсуждения не идут. При этом я нигде не писал, есть ли бесы или нет. Потому что как сам ТирЛаке и написал, каждый видит мир по-своему. И ЛОМ, видит его так, как ему удобно, и в этом нет ничего плохого. Но, утверждать, что наши поверия, самые поверные поверия в мире, это уже прямая дорога к фанатизму и ограничению своего кругозора.

Почти, что да. Согласен.
kaa 07-06-2004 11:03
гм... http://reibert.info/forum/viewtopic.php?t=527
Gav 11-06-2004 10:01
Может этот избитый пример поможет понять "особенности" образного мышления.
итак, читать бегло:

По рзелульаттам илссеовадний одонго англигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнения, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне, бкувы мгоут селдоавтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а всё солво цликеом.

"Игры разума", так сказать
Отсюда и глаза в кустах, и кусты в глазах ...

KOT76 16-06-2004 13:28
Енто гдеж сирийские солдаты мерещатся?
А вообще мне как-то во время копа в "долине мертвых" ганс приглючился. Я от костра в лес отвернулся и увидел, минуту наверное на него пялился, потом я моргнул и все исчезло, короче хрень все это
Manitu 16-06-2004 14:14
Сирийские солдаты если почитаешь внимательно приглючиваются на Голландских высотах,а где это, так глобус купи. Интересно как из леса то выбираешся с такими познаниями.
То что гансы пялятся, так это не мудренно, лоно природы, лопата и... остольное доделает вооброжение.
Мне вот интересно, как лесные животины с древними славянофинскогансовскими духами уживаются, или вы считаете это только удел людей "видеть" то чего нет?
LOS' 16-06-2004 14:36
Живность мне кажется такие места, стороной обходит, от греха.......
verwolf 16-06-2004 22:44
Во время службы бегал по подмосковным болотам, и водился у нас на одном болотце"болотный дед".Появлялся только в тумане и видели его очень многие.Так что глюк исключён.Про учения под Новосибирском вообще молчу.Такая хрень примерещилась!!!
Нас трое было и трое(не стесняюсь этого)казёнку изгадили.
LOS' 17-06-2004 08:59
У Бушкова это все время просвечивает, то "сосед" в тайге, то человек снежный, , след оставит, то огоньки по болоту бродят
А что за дед такой болотный?
pasha333 17-06-2004 12:34
Оригиналлы постед бы Маниту:
... остольное доделает вооброжение.
...
--------
Классное слово! Представляется как долгое брожение вокруг чего-то, от чего глючить начинает. Класс!
Glam 17-06-2004 12:35
Нужно вам странное и непонятное? -Пожалуйте:

Эта история случилась с охотником - браконьером в году так эдак в 80.
Есть на линии Маннергейма одно место которое прозвали 'долина смерти', там глупые военноначальники стараясь успеть взять финские укрепления к дню рождения Сталина положили в течение 4-5 дней около двух тысяч человек. http://www.nortfort.ru/mline/foto_sj3.html http://around.spb.ru/gallery.php?path=/guide/photoset2&im=sj5_ds.jpg
Частью этой 'долины смерти' являются противотанковые надолбы 'зубы дракона' - вкопанные в землю довольно крупные осколки гранита.
И вот, как-то зимой этот охотник решил поохотиться на лося, пошёл в лес. На вторые сутки его нашли на дороге без вещей, совершенно седого, с раной на ноге. Через сутки он очухался достаточно чтоб что-то рассказать:
Весь первый день он долго гонял лося по лесу. Гонял, гонял и убил его наконец как раз в этой самой 'долине смерти' у самых надолбов. И только тогда понял что уже почти ночь. Не долго думая решил ночевать в лесу - благо мороз был несильный. Разжёг костёр, пожарил себе лосятины и довольный приготовился поспать. Но тут где-то вдалеке услышал человеческий голос. Он сначала думал что это патруль с соседнего военного полигона, но прислушавшись он услышал что кто-то просит о помощи. Ну охотничек подкинув дровишек в костёр, чтоб тот не погас, побежал на голос. Метров через двести он увидел, человеческую фигуру мелькавшую среди надолбов. Он побежал туда. Когда он приблизился метров на десять он остолбенел от удивления: между надолбов метался парнишка лет 18 в драной красноармейской шинели, без шапки, с выпученными от страха глазами: Метался, умоляя спасти его, забрать отсюда: И совсем охотнику стало не по себе когда он увидел что парень слабо светится, да и прозрачный он был какой то: И ладно бы он просто метался - вокруг него всё кипело от пуль: выбивая искры они крошили камень, рвали в клочья подмёрзшую корку на снегу: Парнишка увидев охотника бросился к нему, прося о помощи, но тот понёсся со всех ног подальше оттуда: Когда он убегал, что-то ударило ему в ногу:
Дальше, охотник помнил, как очнулся в больнице. Хирург, зашивавший ногу охотника клялся и божился, что ранение огнестрельное, но в 'слепой' ране не нашли ничего, ни пули, ни осколка:

ASv 17-06-2004 13:06
Я страшнее истории в книжке читал про аномалии: у люди в психотрансе появлялись вполне конкретные ожоги и кроточащие раны, причём в одночасье не исчезавшие. А уж про выпадение волос до полного нуля всем известно.

Охотник то поди знал прекрасно, что это за место. Задолбался в усмерть вот и чирикнуло в башне.
А огнестрельное ранение отличить от колотого можно только по ожогу, гари и следами металла (свинцовый отпечаток, медный), сомневаюсь что гарь с металлом хирург в ране обнаружил.

LOS' 17-06-2004 14:05
2Glam

А вообще, откуда инфа такая интересная?

Про лося, это намек?!?!
:-)

Glam 17-06-2004 15:05
Про лося не намёк
Рассказал брат этого хирурга.

В интернете можно ещё найти байки: http://yas.narod.ru/zone_01.htm

Легенда о Белом Финне

Безымянный финский солдат сидел на берегу Сумма-йоки и пил чай. Русский солдат выстрелил ему в спину. Финский солдат упал и умер. Падая, он опрокинул котелок с чаем в Сумма-йоки. С тех пор вода в Сумма-йоки цвета крепко заваренного чая, а по утрам, когда поднимается туман, на Языке можно услышать звон падающего котелка. Душа же убитого финского солдата не нашла покоя - ищет убийцу и не может найти, ведь стрелял "русский Иван" в спину - нам она известна как Белый Финн. С ним лучше не встречаться.

Glam 17-06-2004 15:11
ASv
"А огнестрельное ранение отличить от колотого можно только по ожогу, гари и следами металла (свинцовый отпечаток, медный), сомневаюсь что гарь с металлом хирург в ране обнаружил."

Характерная особенность огнестрельного ранения - разможженые ткани по переферии раневого канала (следы гидродинамического удара).

ASv 17-06-2004 15:28
quote:
Originally posted by Glam:
ASv
"А огнестрельное ранение отличить от колотого можно только по ожогу, гари и следами металла (свинцовый отпечаток, медный), сомневаюсь что гарь с металлом хирург в ране обнаружил."

Характерная особенность огнестрельного ранения - разможженые ткани по переферии раневого канала (следы гидродинамического удара).

Это кроме того. Я же вверху написал, совершенно реальные ожоги и раны создаются. Охотник видел стреляные раны неоднократно, и каналы раневые, а всё увиденное откладывается в подсознании навечно. Но вот посторонние предметы врач найти не смог, пулю то не нашёл.

LOS' 17-06-2004 17:23
Ну про финна история известная, там просто реки по болоту текут, потому и вода темная и желтоватая, если уж ту войну вспомнили то есть еще такая байка:
"Поющий ДОТ"

Эта легенда менее известна, чем все остальные, и тоже относится к разряду современного фольклора. Суть легенды сводится к тому, что как-то раз черный следопыт вел раскопки около одного крупного ДОТ на Линии Маннергейма (в той версии, что я слышал, это был Le7) и на ночь разбил палатку на крыше подземной казармы, которая была обрушена и вполне могда служить братской могилой гарнизона ДОТ. Ночью копатель проснулся от мужского пения. Пели хором, по-фински, и песня доносилась из-под земли. Мужик бежал до ближайшей деревни 10 километров, побросав все вещи. Это - еще одна часть фольклора о Линии Маннергейма, и за ее достверность сложно ручаться. В любом случае, на ЛМ есть несколько ДОТ гдепо легенде можно услышать пение погибшего гарнизона.

verwolf 18-06-2004 20:40
Контур человека в плаще с капюшоном и выпирающей бородой.Прикол был весь в том,что сколько к нему не ломись,всё время на одинаковом расстоянии от тебя.Приближался только по топям,но по ним даже со страховкой далеко не пролезешь.В общем,чортивня якась!

Sozercatel 20-06-2004 21:19
Про перевал Дятлова, что-то никто не вспомнил.
А ведь характер нанесённых травм жертвам весьма и весьма непонятен.
И что могло заставить людей выбежать на 25 гр. мороза с ветром необувшись, тоже непонятно.

Версия с ракетными частями хороша, объясняет вроде всё, но если посмотреть на картинку - они бежали от чего-то, и это что-то появилось из-за горы.
click for enlarge

TR 21-06-2004 17:54
Можно подробнее про историю с перевалом Дятлова. Я что-то не курсах.
Sozercatel 21-06-2004 18:36
Легенда Северного Урала

Автор - Иван Соболев
Туристам, ушедшим в последнюю дорогу,
и всем тем, кому не даёт покоя Непознанное,
посвящается:
О том, что было
Нет алых роз, нет траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил...
(В. Высоцкий)
В поход они вышли двадцать третьего января, вдесятером. Двадцать седьмого во 2-м северном посёлке группу оставил Юрий Юдин, который из-за болезни был вынужден сойти с маршрута. Следующий четыре дня лыжники шли через абсолютно ненаселённую местность - где по тропам манси, где по льду замёрзших рек. Однако, судя по дневниковым записям, поход проходил без каких-либо особых осложнений. (Карта мест, где разворачивались события. Оригинал доступен по адресу http://foggynew.narod.ru/ural/djatlov.gif . Путь группы примерно восстановлен по описанию из различных источников.)
Тридцать первого января группа вышла к верховьям реки Ауспии. Дальше по плану похода предполагалось оставить часть снаряжения и продуктов в лабазе, сходить налегке на гору Отортен, которая находилась примерно в десяти километрах к северу, вернуться и продолжить маршрут в южном направлении.
Лесная зона здесь заканчивалась - дальнейший путь до самого Отортена лежал по безлесным предгорьям. Почти у границы леса туристы остановились на ночёвку. Утро следующего дня ушло на постановку лабаза. Только к 15 часам все сборы были закончены, и группа начала подъём на безымянный перевал между вершинами "1079" и "880".
По другую сторону перевала в полутора километрах снова начинался лес - долина реки Лозьвы. Почему туристы не спустились в него? Известно, что в лесу зимой теплее, чем на безлесной местности, слабее ветер, да и топлива больше - можно развести полноценный костёр, а не отапливать палатку печкой. Возможно, Дятлов опасался, что в этом случае ставить лагерь придётся уже в темноте, или же ему не хотелось терять набранную высоту и назавтра снова подниматься на хребет. Так или иначе, но примерно в 17 часов 1 февраля 1959 года дятловцы принялись ставить палатку на открытом всем ветрам склоне вершины "1079" (она же - гора Холат-Сяхыл). Это было установлено позже, после проявления плёнки из найденного фотоаппарата. Судя по дневниковым записям и выпущенной вечерней стенгазете, настроение у ребят в тот день было вполне боевое.
Они ещё не знали, что столь привычными лагерными работами занимаются в последний раз. Что завтрашний день, за который они рассчитывали дойти до горы Отортен, для них уже не наступит. И что безымянный перевал скоро назовут в память их группы, а на всех картах области он будет называться по имени их руководителя - перевал Дятлова.
...Двенадцатого февраля по плану похода группа должна была прибыть в посёлок Вижай и телеграммой оповестить институтский спортклуб об окончании маршрута. Телеграммы не было, но поначалу никто об этом сильно не беспокоился - дятловцы считались опытными туристами. Лишь 20 февраля руководством института по маршруту Дятлова была отправлена первая поисковая группа, а затем ещё несколько групп. В дальнейшем поисковые работы приняли ещё больший размах - в них были задействованы солдаты и офицеры МВД, самолеты и вертолеты гражданской и военной авиации.
А 26 февраля на восточном склоне вершины "1079" была найдена палатка. Её подветренная сторона, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, так, что через эти разрезы мог свободно выйти человек. Ниже неё на протяжении 500 метров на снегу сохранились следы людей, идущих в долину Лозьвы. Некоторые из них были оставлены почти босой ногой, другие имели характерное отображение валенка или ноги, обутой в мягкий носок. Ближе к границе леса следы исчезали, занесённые снегом. Ни в палатке, ни вблизи нее признаков борьбы или присутствия других людей обнаружено не было.
В тот же день поисковая группа наткнулась и на более страшные находки - в полутора километрах от палатки, у самой границы леса, около остатков костра были найдены раздетые до нижнего белья трупы двух Юриев - Дорошенко и Кривонищенко. Ветви кедра, около которого они лежали, были обломаны. В 300 метрах от костра по направлению к палатке обнаружили тело руководителя группы. Дятлов лежал на спине, головой в сторону палатки, рукой обхватив ствол небольшой березы. Еще в 180 м от него нашли труп Рустема Слободина, а в 150 м от Слободина - Зины Колмогоровой. Они лежали лицами вниз в динамических позах - ребята из последних сил пытались доползти до оставленной палатки...
Проведенной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко и Колмогорова скончались от действия низкой температуры - на их телах не обнаружили никаких повреждений, за исключением мелких царапин и ссадин. Слободин имел трещину черепа, однако эксперты установили, что его смерть также наступила от переохлаждения.
Поиски остальных продолжались ещё почти два месяца. И лишь четвёртого мая в 75 метрах от костра под четырёхметровым слоем снега были найдены трупы Люды Дубининой, Саши Золотарева, Николая Тибо-Бриньоля и Саши Колеватова. На теле последнего также не было никаких повреждений. Остальные же имели тяжёлые травмы. У Дубининой был симметричный перелом нескольких рёбер, смерть наступила от обширного кровоизлияния в сердце. У Золотарева переломаны ребра справа по окологрудной и среднеключичной линии. Тибо-Бриньоль имел обширное кровоизлияние в правую височную мышцу и вдавленный перелом костей черепа.
На найденных телах и рядом с ними были брюки и свитеры оставшихся у костра Кривонищенко и Дорошенко. Вся одежда имела ровные следы разрезов, как будто снималась с трупов - живые пытались согреться вещами уже умерших товарищей. Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев были одеты достаточно хорошо, Дубинина хуже - её куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, а разутая нога завернута в шерстяные брюки Кривонищенко.
Рядом лежал нож Кривонищенко, которым, по всей видимости, срезались у костра молодые пихты для настила. Двое часов на руке Тибо-Бриньоля остановились почти в одно и то же время - одни показывали 8 часов 14 минут, другие - 8 часов 39 минут...

Подробнее можно поиском воспользоваться.
Кривонищенко и Дорошенко оставляли куски мышц, ломая нижние ветки дерева, а рядом стоял сушняк.

Однако: В мансийском языке название Отортен буквально означает "не ходи туда". Поскольку фольклор и топонимика северных народов создаются по принципу "что вижу - о том и пою", сам собой напрашивается вопрос - случайно ли?

теоретик?2 21-06-2004 23:21
...абсолютно ненаселённую местность - где по тропам манси, где по льду замёрзших рек.

Я тащусь - манси соответственно не люди.
И если они туда не ходят, то чьи тогда тропы? Если дают по голове так, что трескается череп, это на мой непросвещенный взгляд приводит к потере сознания. Сколько времени надо, чтобы склеить ласты при такой температуре? Похожие следы оставляют не только носки/валенки, но и хантыйские кисы. Как интересно надо сделать разрез в палатке чтобы можно было только ВЫЙТИ, а ВОЙТИ - никак. ИМХО, порезвилась стайка беглых зеков, количеством по числу раздетых туристов.

Manstopper 22-06-2004 02:29
quote:
Originally posted by теоретик?2:
Если дают по голове так, что трескается череп, это на мой непросвещенный взгляд приводит к потере сознания.

Совершенно не факт

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

SW 22-06-2004 10:01
почитал про перевал Дятлова. http://anomalia.narod.ru/text5/224.htm
кроме вышеуказаного отмечаеться, что по фактам вскрытия у Люды Дубининой отсутствовал язык.
приведу выдержку:
Язык, подвижный мышечный
орган в полости рта, отсутствовавший при вскрытии у Людмилы
Дубининой. В акте вскрытия сказано: язык в полости рта отсутствует.
Одна из самых странных загадок дятловского дела, рождающая
рекордное количество версий. Основные: а) язык отгрызли дикие звери.
Контраргументы: почему они не тронули лицо девушки, а также лица и тела
других дятловцев? б) язык отрезали беглые заключенные.
Контраргументы: заключенных никаких не поймали, хотя списать на них вину,
наверное, хотелось многим; в) язык отрезали участники аэрогруппы,
прибывшие на место приземления ракеты с целью зачистки территории.
Контраргументы: зачем?!

Sozercatel 22-06-2004 10:54
quote:
Originally posted by теоретик?2:
...абсолютно ненаселённую местность - где по тропам манси, где по льду замёрзших рек.

Я тащусь - манси соответственно не люди.
И если они туда не ходят, то чьи тогда тропы? Если дают по голове так, что трескается череп, это на мой непросвещенный взгляд приводит к потере сознания. Сколько времени надо, чтобы склеить ласты при такой температуре? Похожие следы оставляют не только носки/валенки, но и хантыйские кисы. Как интересно надо сделать разрез в палатке чтобы можно было только ВЫЙТИ, а ВОЙТИ - никак. ИМХО, порезвилась стайка беглых зеков, количеством по числу раздетых туристов.

Домов нет, значит незаселённые.

Обе девчонки были девственницы.
Повесть почитайте, там мнение патологоанатома по повреждениям и состоянию жертв есть и по тому, что возможно могло это сделать (взрывная волна по рёбрам, по головам очень сильный удар, но нет повреждения кожных покровов).
По языку - её нашли практически в ручье, т.е. могло водой вымыть.
По воспоминанию участника поисков ветки деревьев были как будто обожжены.

По палатке - экспертиза однозначно - резали изнутри.

Схема хорошая. http://www.x-libri.ru/elib/smi__921/smi__004.jpg

SW 22-06-2004 11:16
Sozercatel, кстати, ничего не сказано об оружии. народ пошел в незаселенную местность без оружия??? даже ни одного дробовика не было??? странно как то..
Sozercatel 22-06-2004 11:57
quote:
Originally posted by SW:
Sozercatel, кстати, ничего не сказано об оружии. народ пошел в незаселенную местность без оружия??? даже ни одного дробовика не было??? странно как то..

Было.
По некоторым источникам, руководитель каждой такой группы вооружен, чем не знаю (карабин).
Где лежало оружие инфы нет.
Скорее всего в палатке.
Но о нём даже не подумали, как и об одежде.

SW 22-06-2004 12:18
ну если бы были люди (все равно кто), то ствол бы забрали, тем более если беглые зеки... но как же надо испугатся, что бы не схватить оружие... и странно в отчете ни слова о нем... было ли в группе, где нашли или не нашли, стреляли ли из него... если я ночую в палатке или в машине - оружие всегда под рукой и я могу выбежать босиком, но ствол не брошу, будь то макарыч или ИЖ-27... хотя... я не бывал в такой ситуации, но всеж думаю, ствол бы схватил...
Sozercatel 22-06-2004 12:23
quote:
Originally posted by SW:
ну если бы были люди (все равно кто), то ствол бы забрали, тем более если беглые зеки... но как же надо испугатся, что бы не схватить оружие... и странно в отчете ни слова о нем... было ли в группе, где нашли или не нашли, стреляли ли из него... если я ночую в палатке или в машине - оружие всегда под рукой и я могу выбежать босиком, но ствол не брошу, будь то макарыч или ИЖ-27... хотя... я не бывал в такой ситуации, но всеж думаю, ствол бы схватил...

Я повесть не могу найти (ссылку) Матвеевой.
Там подробнее.
А насчёт ствола...
Иногда люди очень сильно пугаются.
Кстати эта группа в почти таком же составе встретилась с медведем, один взял топор и побежал на него, все за ним, миньке не понравилось, он убежал.
И ещё с радиацией заморочка.

SW 22-06-2004 12:25
я ж давал ссылку немного выше. вот еще раз: http://anomalia.narod.ru/text5/224.htm

это имел в виду? кстати, твоя ссылка в исходном посте не работает
Ничего, что на ты?
Сергей.

Sozercatel 22-06-2004 12:48
quote:
Originally posted by SW:
я ж давал ссылку немного выше. вот еще раз: http://anomalia.narod.ru/text5/224.htm

это имел в виду? кстати, твоя ссылка в исходном посте не работает
Ничего, что на ты?
Сергей.

Ничего.
То, что ты привёл, это словарь, а не повесть.
Дома посмотрю, текст точно есть, но большой. http://rufon.r2.ru/newsprint.php?mode=print&news=040320191826
Другая версия связана с уголовниками, убежавшими из лагерей, которых много на севере Урала. Якобы урки подкрались к студентам и убили их, предварительно напугав и поиздевавшись. Но смерзшаяся горка бутербродов, нетронутое ружье, вещи, расположение тел, а главное - отсутствие следов, делает и эту версию несостоятельной.

SW 23-06-2004 10:04
Блин, не могу не выложить... не серчайте, но прочитал с удовольствием http://www.btl.ru/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=6&topic=135
Yasen 29-06-2004 12:05
Вот тут лежит полный текст Анны Матвеевой http://www.art.uralinfo.ru/literat/Ural/Ural_2000_12/Ural_12_2000_05.htm

ASv 09-07-2004 13:17
Возвращаясь к теме шибанутства:
http://www.niac.natm.ru/pressa.nsf/7f99164c5365ba27c32565d7003d1b7f/6ad0d12f23384658c3256592002a158a?OpenDocument

Автора статьи нормальный мужик, крыша не простреляна, печатается много в разной местной прессе.
Сам склонен считать описанный случай массовым психозом или словами автора: "Не знаю... Не знаю... Не знаю...".

Eugene_K 19-07-2004 21:29
quote:
Originally posted by Manstopper:
Кто что странного/непонятного встречал?

Вообще предчувствия и подобные ощущения - странная штука. По себе и коллегам могу сказать - бывали эпизоды, когда подобное ощущение опасности избавляло от неприятностей, а то и жизнь спасало. А бывало - и впустую срабатывало (думали черт знает что, а там пень оказлся )

irvin 24-08-2004 21:14
Интересный топик. Читал, чтал..... нет, правда интересно.
Чтож, расскажу и я. Это случилось прошлой зимой. Итак, работаю я доктором. И тогда - в Больнице скорой неотложной медицинской помощи, в отделении терапии. Дежурств обычно много. "Клиентов" разных привозят. Обычно это порядочные люди, ни чем не отличающиеся от нас с вами, ведь никогда не знаешь когда гром грянет... Нарки бывали, пьяниц, бомжей везли к нам тоже частенько. Среди них в основном падшие люди. По началу по молодости жалко было, но потом, когда поближе познакомился, то понял всю их душевную низость и мерзость. Неоднократно были случаи, когда спасешь ему жизнь, а он при выписке у тебя же и что-то украдет. Подлый, нехороший в общем народ. Но, как говорится, медицинский долг. И помогили мы им как положено.
Так вот была у нас одна бабка бомжиха. Ничем она от других бомжей не отличалась, кроме так сказать, сообразительности. Позвонит в скорую с райна госпитализации к нам, дескать человек без сознания в подьезде. Ляжет там и скорую ждет. Ее и к нам. Она откормится, согреется и опять наулицу. Так продолжалось довольно долго. Неоднократно ей спасали жизнь, когда она "перепьет" какой нибудь гадости. Даже благополучно ей удалили гангренозный холецистит, к великому нашему удивлению. Выжила! К тому времени ее знали во всех почти отделениях.
И надож такому случиться, что сотоварищи бомжи ее избли за что-то. Сильно. Очень сильно. И вот в реанимации она у нас и умерла. Случилось это ночью в мое дежурство. Нас вообще в ординаторской 3 человека только терапевтов ночью дежурит (большая больница). И вот, помню наплыв пациентов схлынул, и все собрались вместе, отдохнуть в орданаторской от трудов праведных "пока затишье". Часа 3 ночи было. Свет погасили. Лампа одна тусклая "контрольная" в коридорчике горит. И дернул же кого-то за язык лукавый про эту бабку вспомнить. Дескать помните - помним. Так вот сегодня она того, отмучилась. Пару шуток пропустили (не подумайте, что мы там гады такие, шутим, просто профессия и профиль больницы такой, сдуреешь, если все в голову брать). Я еще сказал, мол нехорошо, ребята. Ночь на дворе, а вы тут тему нашли. Но коллеги еще продолжали шутить.
И тут в нашей темной ординаторской на тумбочке включается телевизор (с пультом который, он к сети у нас всегда подключен, мы только пультом пользуемся). Я открыл было рот сказать: "Ну кто это, признавайтесь, на пульт улегся?", как в свете кинескопа увидел сей пульт лежащим на столике посередине комнаты. Шутки поутихли сразу. Кто-то встал и выключил телевизор. Все опять улеглись. Стало как-то не по себе. И тут САМА включилась лампа дневного света на стене (маленькая такая, которую обычно над акавариумом вешают.) А выключатель то был как раз на этой стене. До него человеку с кровати еще тянуться надо.
В полном молчании один из докторов встал и потушил ее. Больше никто не "шутил". Мы накрылись одеялами и делали вид, что пытаемся спать. Была какя-то жуткая натянутость.
Но тут вскоре приехала "скорая" и меня вызвали в приемник. Никогда я еще до этого момента не радовался, когда в 3 часа ночи мне кого-то привозили. И пользуясь моментом ушел из комнаты. Как я потом выяснил, остальные тоже долго не задержались и под разными предлогами ушли из комнаты.
Вот такая история, участником которой я был.

Maki 03-09-2004 13:21
Ну я и добавлю пару строк к этой интересной теме.
Сперва насчет "Троллей".
В психиатрии существует термин "иллюзия". Это когда воображение человека само "достраивает" некий неясно воспринимаемый объект до конкретного образа.
Если галлюцинации - это слова, образы, ощущения которые самостоятельно продуцирует мозг психически больного человека, и с реальностью галлюцинации обычно не связаны, то "иллюзии" могут возникать у любого человека независимо от его психического здоровья. Здесь важно сочетание следующих фактров - источник иллюзии должен восприниматься неясно, обстановка должна стимулировать работу воображения, ну и естественно в подсознании должен содержаться образ, который воображение и наложит на источник иллюзии. Если в Ваше подсознание так или иначе вложен образ тролля, лешего, болотного деда, фавна, оборотня - в определенной ситуации (лес, сумерки, два желтых пятна, боковое зрение) эта нечись вполне может Вам привидится. А если Вы давеча читали книгу про жизнь сов - Вам может померещиться обычный филин. Правда, не исключено, что источником некоторых иллюзорных переживаний могли бы быть ... э... скажем так весьма странные и мистические явления.
Кстати, поговорим о мистике.
Несколько человек здесь вполне достоверно описали свои ночные кошмары, которые принято связывать с ночным апноэ - задержкой дыхания, которая обычно возникает у спящего на спине в момент перехода между сном и бодрствованием, и может сопровождаться ощущением страха, сердечной аритмией, и прочими жутковатыми симптомами. Некоторые участники очень ярко описали как при этом они ощущали или даже наблюдали жуткую "черную фигуру". В моей жизни тоже была полоса, когда ночной ужас возникал достаточно регулярно. Это обычно выглядело так - ночь, внезапное тяжкое пробуждение, чувство что ты проснулся но бессилен пошевелиться, и - самое жуткое - ощущение ПРИСУТСТВИЯ. Нечто находится рядом с тобой, нечто бесконечно чужое, чуждое, постороннее, черое пятно, фигура, бессловесная, неподвижная и вроде бы даже и не враждебная, но самим свом присутствием, самим фактом существования доставляющая человеку тяжкие страдания. Жутким усилием воли я заставлял себя пошевелиться, очнуться, скинуть с себя мерзкое оцепенение, а иногда я мысленно буквально орал, посылал вон, на хуй, эту потустороннюю (?) отвратную тварь (?). Утром, после таких ночек долго сохранялось ощущение разбитости, усталости. Понятно, что об этих приключениях ни родным, ни друзьям я не расказывал. Тем паче, по образованию я доктор, и всегда мог найти этому рациональное объяснение. Помните принцип Оккама - т.н. "Бритву Оккама?". При оценке явления, в логическую схему включаются только известные понятия, а новые сущности не вводятся. Таким образом, объяснение "ночной кошмар", "сон" является приемлемым. А версия "демона", "призрака" этой бритвой отсекается. Зачем вводить в объяснение демона, если все можно объяснить простым "апноэ" и сопутствующим набором рефлексов?
Но.
Однажды приключилась история, которая не укладывается в эти рамки.
После свадьбы, мы с женой снимали комнатку в общаге. Я там сделал ремонт, так что никакая живность несанкционированно проникнуть в дом не могла. Однажды ночью, я проснулся от знакомого жуткого ощущения чьего - то присутствия. В комнате был я, рядом спала жена, а примерно в 2,5 м. от нашей кровати находилось "нечто". Это воспринималось как сгусток черноты, дыра, клубок чего - то злого и противоестественного. Все было как "обычно". Ощущение животного страха, паралич, ненависть, неимоверное усилие пошевелиться, проснуться. Но на этот раз добавился леденящий душу страх за ту, которая спит рядом с тобой - вдруг ЭТО что - то сделает ЕЙ! И, кроме того, на этот раз источник ужаса был очень четко локализован. "Нечто" или даже "некто" небольшого размера, внизу, где - то на уровне пола и в четко определенном месте.
Конечно же, я переборол себя и простнулся. День прошел обычно, а вечером мне пришлось идти на дежурство (подшабашивал ночным сторожем). Когда я вернулся утром - жена мне показалась очень усталой и не выспавшейся. У меня в тот же миг зашевелилось жутковатое подозрение. Осторожно, очень осторожно, без наводящих вопросов я начал расспрашивать ее о том, как она спала, что снилось и как ее самочувствие. В итоге, с видимой неохотой, жена рассказала мне о том, что произошло в мое отсутствие. Ее рассказ СЛОВО В СЛОВО (!!!) был описанием того, что испытал в предыдущую ночь я. Те же ощущения, то же мучительное оцепенение. И самое главное, на вопрос "где?", она не задумываясь показала в ту же точку, где "тьма" была вчера. Вот, такая история. Такое вот, бл..ь, "апноэ". Я рассказал эту историю паре знакомых психиатров. Дядьки почесали репу, и ничего внятного сказать не смогли.
З.Ы. Через неделю мы завели в доме котяру. Больше никакое говно но ночам нам не мерещилось. И слава Богу!
З.З.Ы. Тем не менее, этот эпизод явственно показывает, что с "ночным апноэ" все очень непросто. Два разных человека в одной и той же комнате, с интервалом в сутки переживают во сне одинаковую встречу с "темной сущностью", при этом испытав сходные ощущения и даже точно локализовав "местоположение" зловещей твари. Совпадение? Или... ?

Smirnov2k 03-09-2004 15:45
quote:
Originally posted by Maki:
...иногда я мысленно буквально орал, посылал вон, на хуй, эту потустороннюю (?) отвратную тварь : Больше никакое говно но ночам нам не мерещилось...

Хочу только заметить для тех, кто котяру ещё не завёл. Как Maki верно подметил, эти 'твари' (сущности, существа, демоны, аномалии, иллюзии и т.д.) вызывают у человека ужас, причем в самом чистейшем виде. Так сказать, своего образа страхо-концентрат.

Теперь немного о чувствах. Если вообразить свои чувства в виде спектра, как это делается, например, со светом, то ужас это примерно красный, а любовь это примерно фиолетовый. При этом, так же как человек не способен увидеть весь спектр цветов в свете (инфракрасный и ультрафиолетовый), то и в чувствах происходит нечто подобное. Причем надо заметить, что человек способен вызвать у себя, самостоятельно, любое чувство, которое он когда либо испытывал. Как многие считают, для этого надо вообразить/вспомнить какую-то ситуацию, которая вызывала у него эти чувства. Но это не обязательно. Несмотря на то, что методом воспоминаний, вызывать чувства гораздо легче, их можно так же вызывать и на ровном месте, без каких либо образов. Аналогично происходит и с гашением чувств. Если человек достаточно дисциплинирован, то он может погасить в себе любое чувство, даже очень высокой интенсивности.

Так вот, вернёмся к нашим баранам, а скорее 'иллюзиям'. Если рассматривать чувства в виде спектра, то в нём эти твари занимают диапазон от красного и ниже. Поэтому, если вы попали в такую ситуацию, как описал Maki, и хотите как можно скорее из неё вызолиться, то не стоит относиться к этой твари с ненавистью, злостью или агрессией. Все эти чувства, попадают как раз в тот самый диапазон, из которого находящаяся перед вами (или воображённая вами) тварь и образовалась. Вы просто будуте топтаться на месте, и достигнут изгания подобных чувств, будет много сложнее. Вместо этого, можно прибегнут двум способам:

1) Собственно, также прогнать эту 'тварь'. Только без злости, а делать так, как будто вы хотите объяснить назойливому человеку, что его услуги/присутствие, вам не приятны и не нужны. Например, так же, как вы бы отгоняли от себя настырных лохотронщиков, которые так и впихивают вам какой-нибудь пакетик. Для этого главное оставаться совершенно спокойным, без пристрастным, и полностью уверенным в себе.
2) Если же вы не считаете, что вызванный вами страх является причиной присутствия какой либо твари, то можно просто её игнорировать. Думать о своём, как-бы заниматься своим делом (хотя во сне дел у вас не очень много). То есть, просто усилием воли, переключиться на другой диапазон чувств. Помню в детстве (лет в 10), мне снились сны про каких-то там баб-ёг. Очень страшно было. Нашлось простое решение, я вообразил себе что сны, это телевизор, и когда мне снились ужасы, я просто переключал канал. Как это не смешно и не глупо звучит, довольно долго безотказно работало. Потом, правда, пришлось прибегнуть к более продвинутым методам.

Но все эти изгнания тварей и иллюзий от вашей постели (или от тех мест, где вас застали врасплох), не решают самой проблемы явления этих страхов. Вы можете переживать такого рода ужасы очень долго, и если вам надоело с ними возиться, то следует прибегнуть к более крайним мерам. То есть, вместо того, что бы поскорее распрощаться с этими чувствами ужаса, никуда не бегите, никого не прогоняйте. Просто оставайтесь на своём месте, и испытайте весь этот ужас на себе. Постарайтесь продержаться как можно дольше, не сдаваясь и не убегая. Вступать в контакт, сближаться, разглядывать этих тварей, [b]крайне[b] противопоказано. Поэтому просто делайте то, что делали до этого, и терпите как можно дольше. Во сне, как правило, между подольше и покороче, на самом деле всего-то доли секунды (именно доли), но зато в следующий раз, вам эта ситуация уже не покажется такой страшной. Со временем, вы можете просто перестать испытывать бесконтрольный ужас в подобных ситуациях, и будете с относительной лёгкостью его преодолевать.

Sozercatel 03-09-2004 18:27
Хм.
У меня такое было, сплю, "выныриваю" из сна и мысль - что то не так.
Как будто кто то рядом, вернее правильно - чей то взгляд.
Месяца три назад было, вот и запомнил.
Глаза открыл - всё нормально.
Но своим ощущениям я доверяю, не подводят.
С материалистической точки зрения лажа, но и с этой же точки зрения, а чего не спалось то, просто так что ли?
Просто так даже чирий на одном месте не вылезет.
теоретик?2 03-09-2004 19:35
И тут в нашей темной ординаторской на тумбочке включается телевизор (с пультом который, он к сети у нас всегда подключен, мы только пультом пользуемся).
------------------------------------
Живя в России, имел телевизор Самсунг. В силу колебаний напряжения он сам включался примерно раз месяц.
Sozercatel 03-09-2004 19:36
В поисковике порылся (великая штука инет).

- Всепожирающий, неутолимый голод... ненависть к жизни, к женщине, неумирающая ненависть, - голос стал громче. - Он силен... древний голод, который питается страхом... ближе, ближе... сейчас он вырастет среди нас... дьявольская страсть к смерти... смерти. Он был поименован... БОРАТИС... КЕСЛА... РЕДЖЕК... - слова исходили из Сибо испуганным стоном. http://www.azbuk.net/cgi-bin/az/az_book.cgi/?aut_id=8&book_id=32&type=html

Это существо (или существа, если так удобнее понимать), питается нервной энергией и осознанием людей. На человека, это существо воздействует через мысли. Около 30% всех мыслей, которые думает человек, являются мыслями, подкинутыми этим существом. Человек, считая мысли своими, начинает выплескивать нервную энергию, которой Летун и питается. http://www.eternal-life.kzar.ru/statyi/letun.htm
В оккультизме, - эти существа, называются 'лярвы'. Они съедают мозг человека, питаясь нервной энергией выделяемой при ненависти, страхе, гневе, жадности, гордыни, слабости, чувстве вины и т.д. Подвид лярв, приходящий в сексуальных фантазиях и питающихся сексуальной энергией, называют 'сукубы' и 'инкубы'.

И вот это мне понравилось
Для защиты требуется:

Созерцание своих чувств и мыслей (Отрешенность). Мысли и чувства легко контролируются Летуном. Техника 'остановки внутреннего диалога (ОВД)' широко известна. При этом, мышление без мысленного проговаривания слов, гораздо продуктивнее и быстрее словесного. Наиболее простой метод достичь успокоения ума - это созерцание своего дыхания, не обращая внимания ни на какие приходящие мысли, чувства, образы, события и действия.

Maki 06-09-2004 11:06
quote:
Originally posted by tearslake:
случай второй. тоже близко со сном, но не совсем. просыпаюсь от звука приближающегося нюхания у самого моего уха. знаете, как собаки нюхают - разкие короткие вдохи через нос. у меня собака колли - ростом легко достаёт до подушки, так что я лениво решаю что это она и решаю продолжать спать, звук нюхания подходит вплотную с голове и добавляется осязание.

Позвольте уточнить, это было ночью, или во время дневного сна?

irvin 06-09-2004 17:43
Ну про то, что было колебаение напряжения - нам многие говорили, но почему за пять лет, пока я там работал, такого никогда не было?