Выживание

GPS - какой порекомендуете ?

Dan 29-10-2003 03:52

GPS - какой порекомендуете? Навороченный шибко не интересует, главное, чтоб надежный был, да в пользовании попроще. Цены, как я примерно себе представляю - от 150$ и выше.

Сам ими не пользовался и не имел, но был несколько раз на охоте с товарищами, у них был - занятная штука.

RBV 29-10-2003 06:29

Приветствую!

Мы вконторе пользуемся Garmin 12 und Garmin 12XL. Простенький, но надежный приборчик. Все необходимые функции есть. Кроме того, пылевлагозащищенный корпус, который кое-как, но предохраняет от ударов. Стоит в Москве, кажется, в районе 200 мертвых американских президента.

Вот.

С уважением,
Роман

SVS 29-10-2003 10:15

Приборы Garmin серии 12
-наиболее живучи в эксплуатации.12xl- наиболее универсальный, использую 3 года, доволен.Для пеших походов- лучше некуда.Еще неплохи GPS72\76. Модели серии etrex не рекомендую-исполнение хлипкое.Хорошая конфа на эту тему-http://gps.boston.ru
Dan 30-10-2003 10:45

Спасибо. Примерно это я и хотел узнать - конкретные названия моделей, и не абстрактно, а реально, кто их пользовал.
По вышеназванным моделям протестируюсь в поисковой системе интернета и на указанном сайте. Узнаю поподробней. Еще раз благодарю.
RBV 30-10-2003 12:40

ТОлько поправочка. 12XL стоит дороже. Вчера в колчуге за 11 с лишним тыщ видел.

С уважением,
Роман

Крабыч 31-10-2003 03:34

Из самых дешевых етрэкс или гпс12, мне нужна была изначально высокая водозащищенность, чтоб после доработки напильником, можно было топить глубоко и надолго, гпс 12 лучше для этого подходит И навороты были не нужны, только дифференциальные координаты.
alex1 31-10-2003 08:29

Последнее время пошли гамо 101и 201.Весят около 80 гр.Параметры те же что и у всей предшествующей братии.Я сейчас взял бы самый дешовый из всех/101/ а потом думал,а нужны ли мне еще какие навороты.
Из всех функций пользовал только одну-засекаешь точку в память,а затем на нее выходишь.
vlad.safari 02-11-2003 03:58

Сам пользуюсь Гармин 12 (русифицированный), очень грамотный и удобный в эксплуатации аппарат, но имхо для дальних походов все таки великоват по размерам и тяжеловат. Geko для этих целей подходит гораздо больлше.
Lat.(izvinite) strelok 03-11-2003 03:46

quote:
Originally posted by vlad.safari:
Geko для этих целей подходит гораздо больлше.

А геко уже есть в продаже? Как у него с влагозащищенностью , чувствительностью и прожорливостью? Все остальное меня устраивает

vlad.safari 03-11-2003 04:45

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
А геко уже есть в продаже? Как у него с влагозащищенностью , чувствительностью и прожорливостью? Все остальное меня устраивает


Сам Геку не пользовал, она есть у знакомого, он поменял 12-го гармина на нее (ходит в дальние пешие походы где вес и размер имеют гораздо большее значение чем для меня), могу поспрошать как она в эксплуатации. Где и за сколько покупал я как-то не интересовался. Единственное что не понравилось это то что русифицированных их пока нет, хотя для многих это не помеха.

Lat.(izvinite) strelok 03-11-2003 04:57

quote:
Originally posted by vlad.safari:

могу поспрошать как она в эксплуатации. Где и за сколько покупал я как-то не интересовался. Единственное что не понравилось это то что русифицированных их пока нет, хотя для многих это не помеха.


Да, будь любезен. А цены- это где какие.
Главное- чувствительность, прожорливость и влагозащищенность. А рус-не рус... понимам.

vlad.safari 03-11-2003 05:45

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Да, будь любезен. А цены- это где какие.
Главное- чувствительность, прожорливость и влагозащищенность. А рус-не рус... понимам.

Хорошо, узнаю, но только дня через 2, отпишусь.

Крабыч 04-11-2003 03:43

Насколько я помню, почти на всех простых мобильных гпсах, имеецца соответствие стандарту водозащищенности IPX7. Согласно стандарту, это позволяет топить устройство на глубину 1 метр, и вымачивать его так полчаса. Гейко не исключение. Наличия более водозащищенного стандарта (или хотябы просто другого) на гпсах я найти не смог.
vlad.safari 05-11-2003 10:39

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Да, будь любезен. А цены- это где какие.
Главное- чувствительность, прожорливость и влагозащищенность. А рус-не рус... понимам.

Поспрошал, вот ответ человека юзающего Геку:

Приемник там идентичный с Garmin-12, антенна практически такая-же, так что чувствительность та-же, что у Garmin-12. Это подтверждается и практическим сравнением Геки и 12-ого (которое я лично проводил несколько раз)
Жрет Гека 2*ААА (мизинчиковые) за 12 часов. 12-й: 4*АА за 24 часа (как сам знаешь)
У ВСЕХ Гарминов не влаго, а водозащищённость по военному стандарту IPX7, по которому ГАРАНТИРУЕТСЯ работа после 30минут погружения на глубину 1метра...

Ощущения - для меня - ИДЕАЛЬНАЯ вещь. Есть, конечно, и проблемки, которых не было в 12-м.
Основная: ОЧЕНЬ мягкие кнопки, которые любят самонажиматься, когда Гека валяется в нагрудном кармане. Очень желательно делать на нее жесткую защиту от самопроизвольных нажатий, если таскать в кармане (кусок пенопласта с вырезкой под кнопки, прижатый к Геке резиновым кольцом)
Вторая: в условия отвратительного покрытия спутниками и наличия сильных отражений (например при восхождении на перевал, когда и спутники видны в очень ограниченном секторе, и отражений от склонов много и сильных) Гека при записи трака может дать несколько сильных выбросов в стороны (т.е. по траку видно, как будто ты скакнул на 500м в сторону в одной точке) Жить это не мешает, но некрасиво. Я думаю, это поправят в обновлениях прошивок.
Зато весит 88гр, в отличии от 290гр 12-ого...
Ну и размеры меньше мобильника, в отличии от того-же 12-ого...


Lat.(izvinite) strelok 06-11-2003 10:49

quote:
Originally posted by vlad.safari:

Поспрошал, вот ответ человека юзающего Геку:

Приемник там идентичный с Garmin-12, антенна практически такая-же, так что чувствительность та-же, что у Garmin-12. Это подтверждается и практическим сравнением Геки и 12-ого (которое я лично проводил несколько раз)
Жрет Гека 2*ААА (мизинчиковые) за 12 часов. 12-й: 4*АА за 24 часа (как сам знаешь)
У ВСЕХ Гарминов не влаго, а водозащищённость по военному стандарту IPX7, по которому ГАРАНТИРУЕТСЯ работа после 30минут погружения на глубину 1метра...

Зато весит 88гр, в отличии от 290гр 12-ого...
Ну и размеры меньше мобильника, в отличии от того-же 12-ого...

Йеззз!
То что нуно. "Как стемнеет- будем брать"...
Спасибо за инфу!

Shraik 04-09-2005 23:17

Рекомендую дешёвый и очень напичканный gps lowrance ifinder go

"+"
цена - в инете 100$, в наших пенатах 140
долго держит батарея (60 часов без подсветки)
большое кол-во наворотов (1000 путевых точек , 1000 маркеров, 100 маршрутов, 100 путевых журналов на 10000 точек
компактный - как мобильный
"-"
работает только с картами от LOWRANCE

Но в своей нише, он супер-класс

------
Технические хар-ки:
Простой в эксплуатации, компактный, ручной GPS приемник! АНАЛОГОВ достойных сравнению в своем ценовом ряду - просто НЕ ИМЕЕТ! Водонепроницаемый 16 канальный GPS+WAAS+EGNOS приёмник. 2,2" Film SuperTwist дисплей, 200×140 пикселей, подсветка, 1000 путевых точек , 1000 маркеров, 100 маршрутов, 100 путевых журналов на 10000 точек каждый, 30 уровней масштабирования, 42 графические иконки.
МЕНЮ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!
И все это - по невероятно низкой цене!


увеличить рисунок <> клавиатура <> эмулятор <> где купить <> обсудить


Технические характеристики iFinder GO
Корпус Водонепроницаемый (стандарт IPX7)
Дисплей
200 x 140 (w x h)
диагональ 5,1 см
Высококонтрастный Film SuperTwist.
Подсветка экрана и клавиатуры
Легко читается при прямых солнечных лучах
батарей достаточно для сохранения работоспособности прибора на протяжении 60 часов без подсветки, 30 часов при 50% яркости подсветки, 18 часов при 100% яркости и при частоте обновления спутниковых координат в 1сек.
GPS/Картография
16-канальный параллельный GPS/WAAS/EGNOS приемник
Точность до 5 метров с WAAS
Детализированная карта США, базовая карта мира
Встроенная память для сохранения данных 32МБ.
Обновление спутниковых координат один раз в секунду
Масштаб экрана 0.05-4,000 миль.
Легко управляемый курсор для поиска/планирования маршрутов
до 1000 маршрутных указателей, до 1000 маркеров событий
42 иконки для условных обозначений
100 сохраняемых маршрутов до 10000 точек в каждом
Габариты 131 x 58 x 32 мм
Масса 162 гр. (с комплектом батарей) http://www.navionika.com.ua/catalog/ifinder_go.shtml

Dem0n 05-09-2005 12:49

Продается GPS Garmin 12 ХL в отличном состоянии.
-
-
-
------
Если Вы желаете отправиться в дальнее путешествие и выбрать наилучшие маршруты, Вы сами и Ваша экипировка должны быть на высоте. А когда приходит время возвращаться назад к цивилизации, Вам поможет концентрация интеллекта, заложенного в навигационном приемнике GARMIN GPS 12XL.
Прибор GPS 12XL обладает превосходными техническими характеристиками. Он представляет собой приемник с 12 параллельными каналами, который производит удивительно быстрый захват рабочего созвездия спутников в тяжелейших условиях - даже под густой листвой. Это больше, чем просто приемник со сверх возможностями; GPS 12XL содержит в себе навигационную информацию, включая 107 геодезических систем карты и 7 форматов координатных сеток, плюс расширенные возможности ориентации, такие как картографическая система пользователя/UTM и форматы координатных сеток пользователя, использующиеся для определения Ваших собственных картографических параметров.
Вы можете сохранить координаты своего местоположения в качестве одной из 500 путевых точек и добавить ее к одному из 20 маршрутов. Функция определения опасных точек позволяет предупреждать о приближении к опасному месту, а функция осреднения положения помогает получить координаты положения с наибольшей точностью.

Приемник GPS 12XL помещен в прочный корпус, позволяющий пользоваться им в сложных условиях, он имеет удобную клавиатуру, которой можно управлять одной рукой. Он также предоставляет понятную и логичную операционную систему, позволяющую продолжать работу в движении, а не стоять и нажимать кнопки. Четыре батарейки размером АА обеспечивают непрерывную работу до 24 часов, кроме того большое количество дополнительных аксессуаров, таких как внешняя антенна или установочный держатель, могут быть дополнительно заказаны по желанию покупателя. С навигационным приемником GPS 12XL Вы не будете иметь затруднений в путешествии и сможете в полной мере насладиться новыми впечатлениями.

Путевые точки Общее количество: 500
Ближайшие: 9 (выводятся автоматически)
Опасного приближения: 9
Маршруты 20 реверсируемых маршрутов, включающих каждый до 30 путевых точек, плюс режимы MOB и TracBack
TracBack Автоматическая навигация по траектории прямолинейных участков, имеющих 1024 точек траектории
Геодезические системы карты Более 107, включая геодезическую систему пользователя

Координаты LAT/LON, UTM/UPS, MGRS, Loran TDs, плюс 7 координатных сеток, включая Мейденхедскую сетку и UTM пользователя

Звуковые сигналы Есть

База данных Информация о городах мира (City Point Database)

Характеристики приемника
Тип приемника GPS приемник с 12 параллельными каналами непрерывно отслеживает до двенадцати спутников и использует их сигналы для вычисления и обновления координат. Есть возможность приема дифференциальных поправок.
Время захвата рабочего созвездия Теплый старт: примерно 15 секунд
Холодный старт: примерно 45 секунд
AutoLocate: примерно 5 минут
EZinit: легкая инициализация, 45 секунд
Частота обновления данных 1 сек., непрерывно
Позиционирование 15 метров СКО*
1-5 метров СКО вместе с приемником GARMIN GBR 21 DGPS (поставляемым по заказу покупателя)

Cкорость 0,1 узел СКО в устойчивом состоянии

Динамика 6 g

Интерфейсы NMEA 180, 182, 183 и RTCM 104 c дифференциальной коррекцией DGPS

Антенна Внутренняя

Возможность подключения выносной антенны Есть

Конструкционные спецификации
Размеры 14,7 х 5,3 х 3,1 см
Вес 269 г с батарейками

Дисплей 5,6 х 3,8 см, высококонтрастный LCD с электролюминесцентной подсветкой и разрешением 100 х 64 пикс.
Корпус Сваренный ультразвуковым способом, водонепроницаемый в соответствии со стандартами IPX-7
Диапазон температур От -15oС до 70oС
Резервирование памяти Внутренняя аккумуляторная литиевая батарейка

------
По вопросам покупки пишите мне в Р.М.


Gruch 05-09-2005 11:01

С 2001 года у меня Garmin Etrex, ронял, топил, проблем с хрупкостью не зафиксировано, сломать его мне пока не удалось ;-) . Единственно пластик экрана весь исцарапан, подумываю заполировать его, а так - как новенький. Из основных для меня минусов - батарейки жрет, зараза, раньше еще больше жрал, я прошивочку ему обновил, стал поменьше кушать, но все равно часов 5 даже в энергосберегающем режиме убивают любые батарейки.
Aez 06-09-2005 10:31

2 Shraik

А означенный Лоуренс позволяет грузить в/из него треки, созданные в Ози и иже с ним? ИМХО нет. Т.о. крутизна этого прибора только в дешевизне и долгом сроке работы от батарей. Еще иногда может зависать. А так, да, привлекательный.
Поправьте, если не прав.

Вопрос - появился некоторый прибор Alan map 500 - никто не знает, что это за зверь? Каков он в сравнении с Garmin'ом? Привлекает возможность иметь извлекаемую флешку.

С уважением.

Bigel 06-09-2005 14:50

//То что нуно. "Как стемнеет- будем брать"...//

Уверен? А функция карты - точно не нужна? Сам год назад, в очередной раз потеряв лишний час на выход в точку в знакомой (в общем) местности, озадачился обзаведением навигатором. Сначала был уверен - простейшего Гекко - достаточно, положил в карман, и спокоен за возвращение. (Точнее - за быстрейшее возвращение, карту и компас таскал, таскаю, и буду таскать, чего и всем рекомендую). В магазине - задумался. Долго думал. Хорошо, подвернулся день рождения одного приятеля, требовался коллективный подарок, по сумме - как раз Етрекс Виста (по-моему так, в общем - самый простой с картами). Уболтал всех довольно быстро, и на второй день после дарения изъял на ходовые испытания . СУПЕР! Выручал не раз. Главное преимущество: в любой момент знаешь, где находишься, что кругом и куда идти, а не просто, как вернуться в отмеченную точку. В незнакомой местности (северная Карелия) чувствовал себя как дома. Изображение на мониторчике, конечно, так себе (модель еще была монохромная, сейчас - цветные экраны), но все понятно, при необходимости - кладешь рядом карту, и - абсолютно точно знаешь, где находишься. ИМХО - если брать, то - с картой (если, конечно, не только за грибами ходить или сети ставить... )

MiCh 06-09-2005 16:32

Обратите внимание на тип антенны. Если плоская ( патч ) - у нее диаграмма направленности смотрит перепендикулярно антенне с небольшим углом раствора. У спиральной, я так понимаю, боле-менее во все стороны. Я баловался с обычным желтым етрексом. Горизонтально он спутники видит, вертикально - все слетает. Только горизонт да и то слабо. А в руках носить его экраном вверх не всегда удобно. Поэтому взял gps60 со спиральной антенной. Ее только что вниз не поворачивай, спутники хорошо видит. Проверял в самых разных условиях. Даже на сокрости 60 км в час из поезда - берет. Кстати, плоский приемник ( без торчащей антенны ) не всегда с патч-антенной. магелланы вроде спиральную внутрь корпуса прячут. Так что смотрите характеристики на родном сайте производителя.

Да. Утверждения, что gps60 серия хуже магелланов - нечистый эксперимент или экземпляр. Многократно под кронами запись в стационарном положении укладывала все точки в круг диаметром 10-15 метров.

Shraik 08-09-2005 17:58

quote:
Originally posted by Aez:
2 Shraik

А означенный Лоуренс позволяет грузить в/из него треки, созданные в Ози и иже с ним? ИМХО нет. Т.о. крутизна этого прибора только в дешевизне и долгом сроке работы от батарей. Еще иногда может зависать. А так, да, привлекательный.
Поправьте, если не прав.

Вопрос - появился некоторый прибор Alan map 500 - никто не знает, что это за зверь? Каков он в сравнении с Garmin'ом? Привлекает возможность иметь извлекаемую флешку.

С уважением.


Возможность грузить треки есть(есть память 32 мб на ГПС,есть выход на компьютер,известна распайка), но на данный момент нет софта для этого дела.
Крутизна есть в приборах от 600$.

Насчёт зависаний - зависал в ранних версиях прошивки.

Aez 09-09-2005 17:37

2 Shraik

Если нет софта, то нет и возможности. По описанию от Лоуренса его Com-порт работает только в режиме NMEA-0183 (real time) про другое - ни звука. Прога GPS TrackMaker про него не знает - только про iFinder, который отличается от версии GO. В описании iFinder'а (не GO) прописана работа с родной программой от Лоуренса для закачки/стягивания треков. По-этому, увы, цена хороша, по отзывам он чувствительный, с хорошей памятью и долгим разрядом батареи, но сам в себе, что не очень удобно - делать руками треки на его клавиатуре - обнажимаешься. Уж лучше через шнурок.

А где можно посмотреть распайку на его шнурок? Если это не сложно.

С уважением

Shraik 18-09-2005 21:59

Распайка аналогичная iFinder, описание распайки видел на форуме http://navionika.com
Aez 19-09-2005 15:49

Спасибо!

С уважением

Бахадур_Сингх 03-08-2016 11:11

Тема открыта.
Antid 08-08-2016 14:59

Подскажите пожалуйста, какое существует лучшее (или каким пользуетесь Вы) GPS-навигационное приложение от Google, на планшет, в основном для походов в лесной местности? Play Market имеет множество разных приложений, но и негативных комментарий к каждому из них также много...
maior 0763 08-08-2016 18:23

планшет на андроиде?
я на смарте остановился окончательно для приблизительного ориентирования это навител.
для более точного -советские военные карты.
для сплавов RMaps-это космоснимки.
качаю отсюда,там регистрация 1 минута но зато все проверено и надежно и отзывы ребята пишут:
http://4pda.ru/forum/index.php...ms=0&forums=237
M.N.V 08-08-2016 20:41

http://4pda.info/news/32838/
Bo/IocaTbIu 08-08-2016 21:03

Я на али купил за 2000руб. яичко 21 точка, спутники ловит норм, точность хорошая, корпус влагозащитный, питание встроенный акум хватает хз на сколько ни когда не высаживал до разрядки. Мне оч нравится, один минус нельзя точки обзывать есть символы домик, машина, флаг, звезда еще что то а остальные точки под номерами, так что ношу блокнотик с собой.
Antid 08-08-2016 21:03

quote:
планшет на андроиде?

Да, версия 4.3. ASUS FonePad 7 (ME372) 3G/UMTS/GPS 8Gb

7-дюймовый планшет с функциями 3G-телефонии

* 3G-телефония
* 7-дюймовый IPS-дисплей (1280х800 пикселей) с широкими углами обзора (178?)
* Процессор Intel Atom Z2560 с технологией Hyper-Threading
* Два фронтальных динамика
* Внутренняя память объемом 8 или 16 ГБ
* 1,2-мегапиксельная фронтальная и 5-мегапиксельная тыловая камеры
* Возможность записи видео в формате 1080p

https://www.asus.com/ru/Tablets/ASUS_Fonepad_7_ME372CG/


quote:
я на смарте остановился окончательно для приблизительного ориентирования это навител.
для более точного -советские военные карты.
для сплавов RMaps-это космоснимки.
качаю отсюда,там регистрация 1 минута но зато все проверено и надежно и отзывы ребята пишут:
]http://4pda.ru/forum/index.php...ms=0&forums=237[/QUOTE]

Спасибо! Хм, насчёт "советских военных карт" - даже и не знаю, есть ли они по Западной ФРГ. Буду устанавливать приложение навител... потом посмотрю, что к чему... Ссылку вашу буду также изучать.

maior 0763 08-08-2016 21:27

quote:
есть ли они по Западной ФРГ

M.N.V 08-08-2016 21:53

quote:
Я на али купил за 2000руб. яичко

Корпус у него не водонепроницаемый, батареи хватает часов на 5-6. Или это какое-то другое "яичко"

serj545 08-08-2016 22:04

все ваши планшеты-маншеты сдохнут в пешем походе довольно быстро, устанете тыркать в экран в дождь, а зимой вообще бесполезные! Копим деньги и берем Гармин-и будет вам счастье!!! Вот одно из нормальных предложений на которое тоже откладываю понемногу http://www.garmin.ru/tourism/catalog/gpsmap/gpsmap64st/ Это весчь!!!
reo03 09-08-2016 12:55

quote:
Изначально написано serj545:
все ваши планшеты-маншеты сдохнут в пешем походе довольно быстро, устанете тыркать в экран в дождь, а зимой вообще бесполезные! Копим деньги и берем Гармин-и будет вам счастье!!! Вот одно из нормальных предложений на которое тоже откладываю понемногу http://www.garmin.ru/tourism/catalog/gpsmap/gpsmap64st/ Это весчь!!!

Так то да. Брал и то и другое: гармин обигрывает. хотя по скорости и удобству работы с картами сильно проигрывает планшету. Но в шлянии по горам альтернативы не вижу.

qwerty12 09-08-2016 04:13

Гармины MAP - серии, хоть и дороги, но, бесспорно, хороши. Пользовался и Етрексами (саммит и геко) и 60-ми, сейчас постоянно пользую 78-й. Пожалуй, это лучшее, что держал в руках (хотя от 60-х отличия чисто дизайнерские). Большеват, дороговат, есть нах ненужные приложения вроде игр... Но - беспроводной обмен данными, водозащита (можно уронить в воду, а можно в дождь без проблем работать), подгружает всё, что угодно, долговечность. Как ни странно - довольно экономно кушает батарейки. Жаль, готовить не умеет...
7Sniff 09-08-2016 11:05

Antid, я (на смарте) использую OsmAnd

https://play.google.com/store/...et.osmand&hl=ru

Треки пишет, карту показывает хорошую (openstreetmap), даже достопримечательности всякие можно на карте показать.

Бесплатная версия поддерживает до 10 карт регионов, правда, но у меня пока лимит не исчерпан, так как для более-менее длительных вылазок у меня есть garmin etrex 20 =)

Dmitry&Santa 09-08-2016 16:29

quote:
Изначально написано serj545:
Копим деньги и берем Гармин-и будет вам счастье!!!

Почему только GARMIN?
Как альтернатива, есть Magellan. Пользуюсь Magellan Triton 300\400, дешево и сердито... на ebay достаточно предложений. Водозащита замечательная, обляпанный после грибов, просто мою под струей воды из крана.
В отличие от аналогичных по функционалу 20\30 eTrex, в них нет приемника ГЛОНАСС. Это минус конечно... но на точность и скорость позиционирования пока не влияет. Зато можно конвертировать любые карты и вставлять их в навигатор, благо он на "открытой" WinCE.

Hunt70 09-08-2016 17:11

quote:
Originally posted by Antid:

какое существует лучшее (или каким пользуетесь Вы) GPS-навигационное приложение от Google, на планшет, в основном для походов в лесной местности?


если не зацикливаться на гугле, то для лесной местности отлично подойдет oziexplorer для android. Пользуюсь таким давно, а до этого пользовался озиком под винмобайл. Карты в него можно загрузить любые, хоть нарисованные от руки, лично я грузил и царский генштаб и карты 18 века успешно
Да, большой плюс озика - независимо от размера карты, в оперативную память грузится тока то, что отображается на экране.

quote:
Originally posted by 7Sniff:

Бесплатная версия поддерживает до 10 карт регионов, правда


качайте сами отсюда http://download.osmand.net/rawindexes устанавливайте в папку с программой и будет вам счастье.
У меня правда османд на мотороле дефи+ не пошел - новые версии не работают, а старые перегружают оперативную память а так не плохое дополнение к озику.
Hunt70 09-08-2016 17:18

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

ГЛОНАСС. Это минус конечно...


а не факт, что минус - катался партизанскими тропами на авто, связи там никакой не было, так моторола дефи с гпс ловила спутники без проблем, а видеорегистратор с гпс\глонас терял их местами.
Antid 09-08-2016 21:12

Всем спасибо! Буду устанавливать и юзать OsmAnd и oziexplorer... возможно, что-то конкретное выберу под себя...

Насчёт приложения "навител" - вчера его установил на планшет, но оно оказался не бесплатным и со сроком пробного периода на 6 дней, плюс приложение предложило мне скачать карту размером в 2,3 Гб, со всеми немецко-язычными странами, или я могу загрузить какие либо свои карты... осталось 5 дней и я пока что не нашёл нужные мне карты... В-общем, нашёл я сегодня другое приложение "MAPS.ME - Оффлайн", которое работает пака без глюков, если нет интернета и при установке автоматически определило моё место нахождение, с загрузкой карты прим. 55 мб, того региона (земли / области) где я нахожусь, что мне и нужно, ибо в ближайших лесах хватает интересных мест...)) А при переходе на карте в этом приложение на другие регионы - спрашивает, хочу ли я скачать карту того региона, на который перешёл... В конце недели в лес поеду, и всё что удастся установить постараюсь протестировать. Потом отпишу, что и как.

ЗЫ: Гармин у меня уже есть... eTrax 10 и два Гармин"а для авто.

M.N.V 10-08-2016 03:20

quote:
Насчёт приложения "навител"

quote:
в ближайших лесах хватает интересных мест...

Навител - не для леса. Да и

quote:
MAPS.ME
тоже.

quote:
Гармин у меня уже есть... eTrax 10 и два Гармин"а для авто.

Зачем тогда еще что-то?

Borgia991 10-08-2016 07:21

Antid
Простите камарад, но по моему проще купить тот же etrex хоть 20 хоть 30, они не дорогие уже, особенно предыдушие модели, скачать\наити\купить, карту TOPO по Германии они по германии очень подробные.
https://buy.garmin.com/en-GB/G...prod512483.html

и будет вам счастье и дущевный покой. и все тропинки обозначены будут
Antid 10-08-2016 17:08

quote:
Зачем тогда еще что-то?

Как альтернатива, если одно что-нибудь будет глючить, или сломается, например при моем возможном падение, при спуске с крутого и скользкого склона, спиной на рюкзак...

quote:
Antid
Простите камарад, но по моему проще купить тот же etrex хоть 20 хоть 30, они не дорогие уже, особенно предыдушие модели, скачать\наити\купить, карту TOPO по Германии они по германии очень подробные.
https://buy.garmin.com/en-GB/G...prod512483.html

и будет вам счастье и дущевный покой. и все тропинки обозначены будут

Хм, maior 0763 например, считает по другому...))

forummessage/21/173

ЗЫ: Пока не разберусь, как нужно заливать на десятку карты, по ссылке, которую указал maior 0763, то планшет с GPS-приложениями будет нелишним... Поюзаю пока десятку, а потом может и тридцатку возьму... десятка мне почти на халяву досталась...

Dmitry&Santa 10-08-2016 17:42

quote:
Изначально написано Antid:

Как альтернатива, если одно что-нибудь будет глючить, или сломается, например при моем возможном падение, при спуске с крутого и скользкого склона, спиной на рюкзак...

Поюзаю пока десятку, а потом может и тридцатку возьму... десятка мне почти на халяву досталась...


Защищенный, как туристический навигатор, планшет стоит недешево... и широкая плоскость планшета сломаться может, более вероятно, чем "пачка сигарет" тур. навигатора.

Дак посмотрите на местном ебей (не знаю, где еще там у вас продают), возможно 20\30 тоже купите за недорого.
ЗЫ Противником GARMIN не являюсь, на авто nuvi 2495LT и nuvi 150LMT пользую, несмотря на скотский нрав срезать везде, где можно...

maior 0763 10-08-2016 17:43

Каждому свое...
Мне нужен смарт с его большим экраном(подумываю кстати о планшете) что бы обзорно и не напрягаясь осмотреться на местности.
а гармин 10 для меня оказался самым оптимальным-на него наложил маршрут и пошел или просто как возвращалку использую.
и все правильно-смарт и гармин дублируют друг друга-на всякий случай...
M.N.V 10-08-2016 19:10

quote:
Как альтернатива, если одно что-нибудь будет глючить, или сломается, например при моем возможном падение, при спуске с крутого и скользкого склона, спиной на рюкзак...

В рюкзаке скорее всего будет планшет и как раз ему с высокой степенью вероятности и придет трындец. Туристический навигатор обычно держат в кармане или на снаряге снаружи и его убить - надо постараться. А как альтернатива нужны бумажная карта и компас.

Hunt70 10-08-2016 19:33

quote:
Originally posted by M.N.V:

А как альтернатива нужны бумажная карта и компас.


ну у всех разные альтернативы я б бумажную карту взял к смарту или планшету, как альтернативу гармину, т.к. не вижу у него ни каких преимуществ.
убить при желании можно всё, хоть навигатор, хоть смартфон, хоть планшет.. А возможностей у смарта\планшета больше чем у гармина.
strateg 10-08-2016 22:58

quote:
Изначально написано Hunt70:

ну у всех разные альтернативы я б бумажную карту взял к смарту или планшету, как альтернативу гармину, т.к. не вижу у него ни каких преимуществ.
убить при желании можно всё, хоть навигатор, хоть смартфон, хоть планшет.. А возможностей у смарта\планшета больше чем у гармина.

Преимущество, Борь, одно - батарейко. На двух литиевых пальцах я иду дней пять, по 8 часов. Ну и "встроенная" водозащита.
Два комплекта батарей на двухнедельный отпуск. И не паришься.

Hunt70 10-08-2016 23:28

quote:
Originally posted by strateg:

одно - батарейко


да нет его практически уже, посмотри сколько на свежих защищенных смартфонах время работы в режиме ожидания. На двух акб имхо и больше двух недель гулять можно. Даже у меня на старой дефи+ с парой запасных акб заряда хватит на две недели с запасом, если ходить с включенным режимом "в самолете"
strateg 10-08-2016 23:59

quote:
Изначально написано Hunt70:

да нет его практически уже, посмотри сколько на свежих защищенных смартфонах время работы в режиме ожидания. На двух акб имхо и больше двух недель гулять можно. Даже у меня на старой дефи+ с парой запасных акб заряда хватит на две недели с запасом, если ходить с включенным режимом "в самолете"

Не уверен. Цифири заявленной длительности отличаются от реалий. В две недели не верю, с постоянно включенным GPS.

Hunt70 11-08-2016 14:01

quote:
Originally posted by strateg:

В две недели не верю, с постоянно включенным GPS.


Дим, я вообще не понимаю нафига ему работать постоянно, сориентировался выключил - пошел дальше. В таком варианте дефи протянет без проблем.
А вот карты мне нужны подробные..
А насчет современных я недавно глянул характеристики Land Rover H9 PTT 800 часов в режиме ожидания и 25 в режиме разговора. Даже если в реале будет меньше так не в разы же.
qwerty12 11-08-2016 15:08

quote:
Originally posted by Hunt70:

характеристики Land Rover


Учитывая страну происхождения - может быть и в разы.

По долговечности смарта в режиме включил-сориентировался-выключил. На навигаторе время работы в таком режиме как-то не заметно отличается от режима "всегда включено". Да и запись трека - довольно приятная штукенция, а она требует "олл инклюзив" . Ну и две верно подмеченные камрадом вещи:
1) Навигатор неубиваемее. Адназначна.
2) Батарейки. Они всегда есть. Они устойчивее к морозу, утоплению и пр...

Что касается экранов - ну на МАР-сериях они довольно большие.

Skunk 11-08-2016 15:27

quote:
Изначально написано qwerty12:
... две верно подмеченные камрадом вещи:
1) Навигатор неубиваемее. Адназначна.
2) Батарейки. Они всегда есть. Они устойчивее к морозу, утоплению и пр...

Есть и третья "вещь": надежность. Чем универсальнее устройство - тем больше глюков будет содержать его софт по определению. И наоборот: чем оно проще и дубовее - тем надежнее оно будет выполнять ту единственную функцию для которой предназначено. Сам многократно наблюдал, как сначала связки "палм + bluetooth GPS", а потом и устройства "все-в-одном" подводили по самым разным и непредсказуемым причинам. С Garmin'ом же такого не случалось ни разу.

Кроме того, имеется еще и чувствительность: не скажу, конечно, за все планшеты-телефоны, но однажды какой-то из Blackberry на моих глазах не мог найти спутники там, где 60CSx работал не чирикнув.

Вобщем, присоединяюсь к сторонникам "специализированных" устройств. В городе пивнушку найти - тут да: телефон вне конкурентов. А там, где от устройства будет зависеть безопасность собственной задницы - только специализированный. В комплекте - как уже говорили - с компасом и бумажной картой.

V1 11-08-2016 16:31

quote:
Originally posted by Skunk:

Чем универсальнее устройство - тем больше глюков будет содержать его софт по определению.


Стопудово. Мухи и котлеты не мешаю.
quote:
Originally posted by Skunk:

В городе пивнушку найти - тут да: телефон вне конкурентов. А там, где от устройства будет зависеть безопасность собственной задницы - только специализированный. В комплекте - как уже говорили - с компасом и бумажной картой.


Ещё +45-70
Hunt70 11-08-2016 16:45

quote:
Originally posted by qwerty12:

1) Навигатор неубиваемее. Адназначна.


1. вот чем ip67 на нафигаторе, неубиваемей тойже ip67 на моей motorola defy+?
2. гуляю по лесам давно, батареек растущих в лесу ни разу не видел.

quote:
Originally posted by Skunk:

Кроме того, имеется еще и чувствительность: не скажу, конечно, за все планшеты-телефоны


а я пожалуй скажу за все гармин гонку на лучшие чипы гпс они проиграли тайваньской сирф3 ставящейся тогда на коммуникаторы, заменив ими свои оригинальные чипы( было это лет 10 назад) и с тех пор гармин не афишируют что ставят, т.к. те же чипы стоят и в смартах. У кого что лучше надо смотреть по конкретным моделям, тока и всего.

ЗЫ. гуляю с гпс по лесам лет 15, сначала с кпк+блютуз гпс, потом коммуникаторы, потом смартфоны, ничего ни где не отказывало, спутники плохо ловились разьве что в ущельях в горах когда с трех сторон стены.
А вот более качественные карты чем в навигаторах и более простая заливка их всегда радовала.
ЗЗЫ да мой первый кпк HP 2000г. еще работает, правда не у меня и с поменяными акб.

2 Иваныч Баский 11-08-2016 16:47

quote:
Originally posted by Skunk:

там, где от устройства будет зависеть безопасность собственной задницы - только специализированный. В комплекте - как уже говорили - с компасом и бумажной картой.


quote:
Originally posted by V1:

+45-70


Не могу не присоединиться. Если не хочешь проблем, то компас и карту в комплект к ЖПСу обязательно.
По ЖПСу, я ужо третий пользую. Первым был Гармин 12. Самые приятные воспоминания. Вторым взял Е-Трекс Виста. После Гармина просто взрыв мозга. Окна, окошки, подокошки. Открыть, открыть, открыть, потом всё закрыть! Бля! Онанизм! Сейчас пользую Гармин 62S. Доволен. Отличная машина. Понятная клавиатура. Кнопки, не окошки с пятипозиционным джойстиком. Удобен. Даже, через чур навороченный аппарат для моих задач.
Skunk 12-08-2016 12:30

quote:
Изначально написано Hunt70:
те же чипы стоят и в смартах.

К "чипу" нужна еще - "антенна".
Кстати, давно еще здесь кто-то сравнивал: даже среди Garmin'ов, и с одинаковыми чипсетами, "чуйка" была заметно лучше у тех моделей, где антенна "торчала" из корпуса.

quote:
Изначально написано Hunt70:
...ничего ни где не отказывало...

"Повезло, значит" (C)

strateg 12-08-2016 01:44

quote:
Изначально написано Hunt70:

Дим, я вообще не понимаю нафига ему работать постоянно, сориентировался выключил - пошел дальше. В таком варианте дефи протянет без проблем.
А вот карты мне нужны подробные..
А насчет современных я недавно глянул характеристики Land Rover H9 PTT 800 часов в режиме ожидания и 25 в режиме разговора. Даже если в реале будет меньше так не в разы же.

Надо ему работать постоянно. Ну вот надо. Иначе, падает польза ниже плинтуса.
В режиме "сориентировался и пошел дальше" и компас с бумажкой работает. Я может чайник, но сверяюсь часто с навиком, троп дофига медвежьих , не туда свернешь, потом возвращаться долго, время терять, команду нервировать .

qwerty12 12-08-2016 03:06

quote:
Originally posted by Hunt70:

1. вот чем ip67 на нафигаторе, неубиваемей тойже ip67 на моей motorola defy+?2. гуляю по лесам давно, батареек растущих в лесу ни разу не видел.


1. Неубиваемость выражается не только в пыле-водозащищенности. Но и в простой, примитивной, прочности. Навернулись Вы вместе с ним как следовает - а он работает.
2. Батарейки в лесу не растут. Они растут в рюкзаке. Ёмкость даже Ni-Mh аккумулятора АА - 2700 мАч. Универсальность батареек (использование в куче разных устройств) приводит к тому, что они при полевых выходах всегда есть с собой. Литиевые батарейки кроме большой ёмкости и лёгкости обладают ещё и незамерзаемостью.
2 Иваныч Баский 12-08-2016 07:36

quote:
Originally posted by Skunk:

здесь кто-то сравнивал: даже среди Garmin'ов, и с одинаковыми чипсетами, "чуйка" была заметно лучше у тех моделей, где антенна "торчала" из корпуса.


Однозначно. Поэтому "Носороги" и рулят. Спутников больше видят и быстрее позиционируются при прочих равных условиях с обычными приборами с внутренней антенной.
kamikadze 12-08-2016 07:47

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Однозначно. Поэтому "Носороги" и рулят. Спутников больше видят и быстрее позиционируются при прочих равных условиях с обычными приборами с внутренней антенной.

Тут в разделе так исторически сложилось, что гармины не любят.

Я пару раз из-за этого был предан анафеме и обструкции.

Радует, что я не одинок в своих предпочтениях.

qwerty12 12-08-2016 08:27

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Однозначно. Поэтому "Носороги" и рулят. Спутников больше видят и быстрее позиционируются при прочих равных условиях с обычными приборами с внутренней антенной.


Я работал и с 60-ми, и с 78-м. Разницы в чувствительности и скорости не заметил. И те, и другие уверенно работают под пологом леса. У 60-ки сильно не нравилось одно - дурацкая пипка включения. На 62-й эта кнопка уже норм.
Ценник на эти модели сейчас конский. Но если оплачивать их не своими деньгами - то однозначно в Гарминах рулит МАР-серия.
2 Иваныч Баский 12-08-2016 09:16

quote:
Originally posted by qwerty12:

Я работал и с 60-ми, и с 78-м. Разницы в чувствительности и скорости не заметил. И те, и другие уверенно работают под пологом леса. У 60-ки сильно не нравилось одно - дурацкая пипка включения. На 62-й эта кнопка уже норм.
Ценник на эти модели сейчас конский. Но если оплачивать их не своими деньгами - то однозначно в Гарминах рулит МАР-серия.


Единственным недостатком, если это можно назвать недостатком, у Гармина-62, это его габариты и вес. Но с этим весом и габаритами мы получаем высокую механическую прочность прибора. Это крайне важно.
quote:
Originally posted by kamikadze:

Тут в разделе так исторически сложилось, что гармины не любят.

Я пару раз из-за этого был предан анафеме и обструкции.

Радует, что я не одинок в своих предпочтениях.


"Всё меняется под Луной" (с)
qwerty12 12-08-2016 12:13

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Единственным недостатком, если это можно назвать недостатком, у Гармина-62, это его габариты и вес. Но с этим весом и габаритами мы получаем высокую механическую прочность прибора. Это крайне важно.


Да не такой уж он и габаритный. Я 78-й (а он крупнее 62-го) на своей дистрофичной шее постоянно таскаю и пока ещё её не перетёр У меня был маааленький Геко 300-й. Лёгкая, маленькая моделька. Через 2 года стёрлись надписи. Ещё через год начали рассыпаться резинки. Ещё через год потух экран. "Размер имеет значение..."
Hunt70 12-08-2016 13:59

quote:
strateg
Надо ему работать постоянно. Ну вот надо. Иначе, падает польза ниже плинтуса.
В режиме "сориентировался и пошел дальше" и компас с бумажкой работает. Я может чайник, но сверяюсь часто с навиком, троп дофига медвежьих , не туда свернешь, потом возвращаться долго, время терять, команду нервировать .

Дим ну если надо пусть работает, мне-то просто непонятно зачем?
А так-то если взять характеристики: етрекс30х к примеру то время жизни там заявлено гармином 25 часов. Это хрень по сравнению с 25 часов в режиме разговора и 800 в режиме ожидания. Говорить про нестандартные акб бессмысленно т.к. они есть и на смарты. По степени защиты ix7 гармина тоже фигня по сравнению с ip68 я поцитирую чучуть
quote:
Land Rover H9 PTT разработан и сертифицирован в Евросоюзе. Изделие имеет европейские сертификаты CE, RoHS и OEPT
Смартфон может работать под водой (на глубине до 5м), при высоких (до +60) и низких (до -40) температурах, не боится падения с высоты (до 5м), выдерживает внешнее давление в 0,5 тонны, также внутрь телефона гарантированно не попадет пыль, а химически активные вещества не повредят корпус
 Защита экрана стеклом повышенного сопротивления к царапинам и ударам Corning Gorilla Glass 4

и ведь счас таких смартов уже приличный выбор.

quote:
Skunk

К "чипу" нужна еще - "антенна".


quote:Изначально написано Hunt70:
...ничего ни где не отказывало...

"Повезло, значит" (C)

а есть факты говорящие что у гармина антенны лучше чем у смартфонов от нормальных брендов?
Насчет повезло: у меня и ноут с учетом того, что он летал по машине постоянно в течении трех лет жив и здоров, тока кусочек корпуса треснул, дождь на него не лил особо, но чашку горячего зеленого чая он принял на клавиатуру без последствий. Ну и с двумя акб ноут будет работать 24 часа- примерно как гармин и это с процессором core-i5. стандарт MIL-SPEC


strateg 12-08-2016 15:14

quote:
Изначально написано Hunt70:

А так-то если взять характеристики: етрекс30х к примеру то время жизни там заявлено гармином 25 часов. Это хрень по сравнению с 25 часов в режиме разговора и 800 в режиме ожидания.

Ну да, по гармину вообще не поговоришь, ни 25 часов, ни минуту


quote:
Изначально написано Hunt70:

Ну и с двумя акб ноут будет работать 24 часа- примерно как гармин и это с процессором core-i5. стандарт MIL-SPEC


Только по истечении 24х часов в гармин вставляешь две батарейки весом несколько грамм, и он снова работает. А с ноутом сидишь и думаешь - нафига притащил в лес столько килограмм мертвого железа, которое выкинуть жалко, а тащить тяжело.
strateg 12-08-2016 15:19

quote:
Изначально написано qwerty12:

Да не такой уж он и габаритный. Я 78-й (а он крупнее 62-го) на своей дистрофичной шее постоянно таскаю и пока ещё её не перетёр У меня был маааленький Геко 300-й. Лёгкая, маленькая моделька. Через 2 года стёрлись надписи. Ещё через год начали рассыпаться резинки. Ещё через год потух экран. "Размер имеет значение..."

Я гекку 200 оочень плотно использовал, больше шести лет, все с ним норм было. Все работало, надписи на месте. Давно не видел его, то ли потерял в итоге, то ли спер кто.

strateg 12-08-2016 15:22

quote:
Изначально написано Hunt70:


ЗЫ. гуляю с гпс по лесам лет 15, сначала с кпк+блютуз гпс, потом коммуникаторы, потом смартфоны,

Сколько дней автонома при постоянном использовании смартфона в режиме навигации? И по сколько часов в день он работал?

Skunk 12-08-2016 15:23

quote:
Изначально написано Hunt70:
а есть факты говорящие что у гармина антенны лучше чем у смартфонов от нормальных брендов?

Из того, что видел сам - уже упомянутый Blackberry - тоже на SiRF III.

quote:
Изначально написано Hunt70:
Ну и с двумя акб ноут будет работать 24 часа- примерно как гармин

Да, только в случае Гармина после этих 24-х часов из кармана достаются новые батарейки - и он работает еще 24 часа - и так до бесконечности. Плюс, сравните вес двух АА с весом "второй батареи ноута". Плюс, все "ноутовские" батареи надо на своем горбу тащить еще и обратно.

Гармин на ходу достается из кармана, одной рукой включается и переводится в нужный режим - ей-богу не представляю, как для этой цели использовать планшет или "ноут": остановился, снял рюкзак, откопал в нем дивайс, дождался, пока загрузится, долго музюкая мышкой запустил нужную программу... Бр-р-р...

Hunt70 12-08-2016 16:41

quote:
Originally posted by strateg:

Ну да, по гармину вообще не поговоришь, ни 25 часов, ни минуту


ну во.. сам видишь же а у смарта даже рация мощностью 4 вт есть с нормальной съемной антенной.
quote:
Originally posted by strateg:

Только по истечении 24х часов в гармин вставляешь две батарейки весом несколько грамм, и он снова работает. А с ноутом сидишь и думаешь - нафига притащил в лес столько килограмм мертвого железа, которое выкинуть жалко, а тащить тяжело.

#

ну наверно сам понимаешь, что если я тащу ноут, то для других задач. Ты гармин со смартом сравнивай. Там же тоже - вставил следущий акб и еще можешь неприрывно 25 часов говорить или часов 50 смотреть на карты. Вес акб имхуется при одинаковой емкости будет сравнимый.

quote:
Originally posted by strateg:

Сколько дней автонома при постоянном использовании смартфона в режиме навигации? И по сколько часов в день он работал?


время я конечно не засекал специально, но в таком режиме чтоб постоянно смотреть в экран: разок по незнакомой речке с топляком в полной темноте на пвх моторке, в дождь и туман, прошли 11 км и еще 1,5км по озеру + плыли искали стоянку еще какое-то время. Т.е. я все время смотрел на стрелку в озике, а Батя рулил по моим командам . На озере заночевали и поутру с охотой пошли назад там по озеру в тумане тоже смотрел почти постоянно в озика, по реке уже реже. Смарт тогда был htc touch с усиленным акб, заряда емнип осталось около 25% Да в топляк почуду не влетели ни разу, хотя посветлому просто офигели как мы так прошли. А так с ноутом я как-то 1.5 месяца в автономе просидел, с генератором и кучей другого оборудования, правда в до гпс-ную эру
Да на том же htc с усиленной батарейкой в экономном режиме 8 дней как то было + я еще с него и говорил там где связь появлялась.
quote:
Originally posted by Skunk:

Blackberry - тоже на SiRF III.


и еще куча всего с этим же чипом.
quote:
Originally posted by Skunk:

Гармин на ходу достается из кармана, одной рукой включается и переводится в нужный режим - ей-богу не представляю, как для этой цели использовать планшет или "ноут"

ну так и со смартом так же, а ноут и планшет для других целей, гармин там вообще не конкурент.
M.N.V 12-08-2016 17:21

quote:
а у смарта даже рация мощностью 4 вт есть с нормальной съемной антенной.

При батарее 3500 и 5" экране под андроидом я уже прямо хочу посмотреть как оно проживет 25 часов в режиме разговора. Из отзывов на 4pda по какой-то из моделей этого Land Rover - обычный глючный китайфон.

strateg 12-08-2016 17:26

quote:
Изначально написано Hunt70:


время я конечно не засекал специально, но в таком режиме чтоб постоянно смотреть в экран: разок по незнакомой речке с топляком в полной темноте на пвх моторке, в дождь и туман, прошли 11 км и еще 1,5км по озеру + плыли искали стоянку еще какое-то время. Т.е. я все время смотрел на стрелку в озике, а Батя рулил по моим командам . На озере заночевали и поутру с охотой пошли назад там по озеру в тумане тоже смотрел почти постоянно в озика, по реке уже реже. Смарт тогда был htc touch с усиленным акб, заряда емнип осталось около 25% Да в топляк почуду не влетели ни разу, хотя посветлому просто офигели как мы так прошли. А так с ноутом я как-то 1.5 месяца в автономе просидел, с генератором и кучей другого оборудования, правда в до гпс-ную эру
Да на том же htc с усиленной батарейкой в экономном режиме 8 дней как то было + я еще с него и говорил там где связь появлялась.

.

Тоесть, при нормальном использовании, смарта хватает на 11 километров на моторке. Что и требовалось.
Я не буду говорить, хорошо это или плохо, для твоих целей достаточно. Меня прибор, который сядет через десяток - другой километров никак не устраивает. Тот же гармин примерно на порядок более долгоживущий (да, я знаю, что порядок - это в десять раз ).
З. Ы. У меня сейчас смарт с батарейкой 6000 Махов, и я представляю, на что он способен при такой емкости. У жены 4000 аккум в смарте.

strateg 12-08-2016 17:29

quote:
Изначально написано M.N.V:

Land Rover - обычный глючный китайфон.

И это еще один повод отказаться от выбора такого аппарата. Чтобы, когда он глюканет не остаться сразу без телефона, рации и навигатора.

Hunt70 12-08-2016 17:47

quote:
Originally posted by strateg:

Тоесть, при нормальном использовании, смарта хватает на 11 километров на моторке. Что и требовалось.


ну то есть ты видишь только то, что хочешь в написанном. Во-первых путь считать надо в два конца все же
во-вторых подумай за сколько ты пройдешь такой путь в условиях нулевой видимости(нулевой это значит что на речке-переплюйке мы невидели берегов), и заодно подумай что значит возвращались с охотой а потом посчитай время уже.. а и время сна приплюсуй, смарт работал просто с выключенным экраном.
quote:
Originally posted by M.N.V:

Из отзывов на 4pda по какой-то из моделей этого Land Rover - обычный глючный китайфон.


я не готов спорить по этому поводу, но продавец пишет, что товар сертифицирован в европе, и так же пишет чем отличается от китайских подделок.
quote:
Originally posted by strateg:

З. Ы. У меня сейчас смарт с батарейкой 6000 Махов, и я представляю, на что он способен при такой емкости.


ну ты наверно ведь представляешь на что способен твой смарт все же - я поясню - батарейка на моем thinkpade, не намного больше чем на предыдущем ноуте toshiba а живет он в разы дольше, объяснение простое - потребление тошибы около 100 вт, а синкпэда 13-15 вт в среднем, и это при более новом мощном процессоре.
strateg 12-08-2016 17:59

Блин, Борь, я сразу спросил именно про время, а ты выдал километры, которые я должен перевести в часы, путем чтения твоих мыслей)))
strateg 12-08-2016 18:02

quote:
Изначально написано Hunt70:

ну ты наверно ведь представляешь на что способен твой смарт все же - я поясню - батарейка на моем thinkpade, не намного больше чем на предыдущем ноуте toshiba а живет он в разы дольше, объяснение простое - потребление тошибы около 100 вт, а синкпэда 13-15 вт в среднем, и это при более новом мощном процессоре.

Не надо про ноуты и генераторы, речь про навигаторы. Только запутываешь))
Смарту моему года два, врядли твой более продвинут по энергосбережению, если ты об этом.

Hunt70 12-08-2016 19:37

quote:
Originally posted by strateg:

я сразу спросил именно про время, а ты выдал километры, которые я должен перевести в часы, путем чтения твоих мыслей)))


так я сразу и написал, что специально время не засекал
quote:
Originally posted by strateg:

Не надо про ноуты и генераторы, речь про навигаторы. Только запутываешь))
Смарту моему года два, врядли твой более продвинут по энергосбережению, если ты об этом.


Дим а там аналогия прямая - новые процессоры потребляют меньше энергии = больше время работы при тех же акб.
Если сравнивать твой и мой, то скорей твой продвинутей, в моем просто экран меньше=меньше потребление,а вот новые смарты с ip68 уже опережают гармин и их много разных моделей,там уже процессоры другие да и чипы гпс тоже, забей в гугль и удивись. Вот они похоже уже далеко впереди гармина - имхо конечно. Ну а по картографии гармины не конкуренты даже старым кпк, т.к. карты можно залить любые и намного проще чем в гармин, не я в курсе что в гармин тоже можно, но намного проблематичней.
Спиннингист34 13-08-2016 22:17

Нужен смартфон, с приоритетом адекватного GPS. смотрю вот такой http://www.dns-shop.ru/product...ri-4-gb-cernyj/ но есть сомнения как раз в работе навигации. Никто такой не пользовал? Или место него может что предложите?
Hunt70 13-08-2016 23:23

quote:
Originally posted by Спиннингист34:

с приоритетом адекватного GPS


если есть возможность, то проверяется легко: включить режим в самолете, и включить гпс. Если найдет спутники - значит там нормальный чип гпс, если не найдет - значит а-гпс. Ну или допрашивать с пристрастием продавцов
M.N.V 14-08-2016 02:32

quote:
если есть возможность, то проверяется легко: включить режим в самолете, и включить гпс.

Или читается спецификация, в которой указан процессор MediaTek MT6572A с интегрированным GPS средней паршивости.

Спиннингист34 14-08-2016 08:54

quote:
Или читается спецификация, в которой указан процессор MediaTek MT6572A с интегрированным GPS средней паршивости.

Вас понял, значит в топку!
А какой должен быть процессор (маркировка) где GPS, будет работать хорошо?

M.N.V 14-08-2016 09:56

Qualcomm был получше MediaTek. ИМХО - стоит смотреть на наличие поддержки ГЛОНАСС, это дает больше спутников и в итоге заметный плюс. Из того что видел на смартфонах, GPS понравился на Sony Z1. У нее кстати тоже заявлено 800 минут разговора, на деле заряжали раз в пару дней при использовании в качестве просто звонилки.

В качестве OFF - один смартфон, который принимал не хуже туристических навигаторов, у меня и сейчас где-то валяется. Стоит в нем тот же SirfStar-III, делала его компания Mitac, которая специализируется на навигаторах, и в 2009 году купила Magellan. Называется это чудо Mitac Mio A702, как телефон его можно использовать только от безысходности, но как навигатор он уделывает MT6577 в чистую.

maior 0763 15-08-2016 07:44

quote:
А какой должен быть процессор

Спиннингист34-не бери с процессором медиатек-не ладят они с жпс почему то.
только Qualcomm.
вот по честному-пока мой гармин 10 с жпс и глонассом ищет спутники, смарт леново а 760 с процессором Qualcomm раза три их уже находит.
но гармин мне нужен потому как пользуюсь связкой гармин- смарт: смарт что бы осмотреться хорошо и проложить маршрут а гармин что бы туда маршрут нанести и потом уже по нему и идти.
глонасс не нужен на смарте-жрет больше энергии.
что касается ее расхода..в режиме звонилки у меня смарт выдержал 8 суток-на 4пда я скрины выкладывал.
при этом аккумулятор 2000 мамчас.
теперь когда у меня связка гармин -смарт и пользуюсь я смартом для осмотра местности и привязки к ней с последующим проложением маршрута то за 14 дней два раза заряжал его-сотовая была разумеется отключена..
а так беспрерывно хватает в режиме жпс но с без связи сотовой на 18 часов работы.

на два дня пути хватает.
а вообще по смартам читай здесь-там про жпс всегда народ интересуется и вообще обзоры хорошие но учти-там профи и потому многое может и не понадобиться:
http://4pda.ru/forum/index.php?act=idx
не обращай внимание что они беспрерывно перепрошивают-они профи и им это надо.три года у меня смарт леново а 760 и стоит андроид еще 4.1 без обновлений.
мне его за глаза хватает-все на нем работает что необходимо.

а насчет батареек забыл-вотс этой штукой я не беру уже повербанк-заряжаю от батареек.
2 батарейки за глаза смарт заряжают и еще и остается..
click for enlarge 945 X 709 33.5 Kb
причем что заметил-гармин сожрет батарейки,ставишь их в зарядное и процентов 10 еще смарт они подзаряжают.
т.е. гармин не до конца их высасывает

2 Иваныч Баский 15-08-2016 10:53

quote:
Originally posted by maior 0763:

заметил-гармин сожрет батарейки,ставишь их в зарядное и процентов 10 еще смарт они подзаряжают.
т.е. гармин не до конца их высасывает


Видимо дело в том, что Гармину нужно большее остаточное напряжение, нежели смартфону.
Спиннингист34 15-08-2016 12:46

quote:
Originally posted by maior 0763:

только Qualcomm.


Понял. А Exynos 3 Quad 3475 альтернативой быть не может?
Спиннингист34 15-08-2016 12:54

Вот такой к примеру: http://www.dns-shop.ru/product...j1-8-gb-cernyj/

Просто для меня цена важна. Да и смартфон будет первый.

И ГЛОНАСС у него есть.

maior 0763 15-08-2016 17:18

так о почитал на 4 пда и вроде хвалят его.
говорят мол и жпс работает хорошо.

Выживание

GPS - какой порекомендуете ?