Ночная оптика

Новый ПН-2М (Новосибирский НПЗ)

Охотник со стажем 23-05-2012 11:45

Кто-то уже приобрел? каков этот зверь по заявленным ТТХ?
nevalyazgka 24-05-2012 09:32

тоже интерестно
dgek8 24-05-2012 09:53

Не думаю ,что особенно отличается от ПН2-1,ЭОПы по моему те-же.
Просто оптимизировались на 1 варианте.

По 2-1 могу сказать - подсветка родная -совсем слаба,марка прицельная -аналог военной -яркая,заметная даже днём.Есть отверстие для осушки.Кронштейн -хороший. ЭОП попался чистый.Увеличение (после армейских) -маловато.

nevalyazgka 24-05-2012 10:16

на 2м ЭОП 1+, марка ЭП229ГА, а на первых двух 2 и 2-1 нулевого поколения
с таким же эопом этот прицел GALS NS-03 1+
dgek8 25-05-2012 07:44

Белорусский прибор рекламируется,как прибор с металло-керамическим ЭОПом,а Новосибирск об этом не пишет(хотя это рекламный плюс).
Странно. Конечно,лучше звякнуть на завод и расспросить,можно конечно и письмом -мне отвечали своевременно и достаточно подробно.
nevalyazgka 25-05-2012 09:53

на ихнем форуме все описано
dgek8 25-05-2012 14:33

Был там месяца 4 назад,когда ПН-2М был новинкой - ничего не писали.
Надо глянуть .
лешовик 25-05-2012 20:49

по слежу за темой, ттх у него приличные ,как в деле будет,владельцыыыы высказываемся,мани ляшку жгут хочу ночник!
лешовик 27-05-2012 07:31

ТТХ у этого прибора вроде приличные,интересно было бы сравнить с Дедалом-180 в поле,а на их форуме не чего путного .пока нет,только про очередь на покупку пишут
dgek8 27-05-2012 07:56

Оптика у них хорошая.
ИМХО -неправильное решение,пытаться вытянуть из 1 батареи АА и питание ЭОПа и осветитель. Поэтому он по любому слаб и надо будет ставить дополнительный.
Юрий Владимирович 27-05-2012 14:19

Послежу за темой .
лешовик 29-05-2012 17:45

приподнимемся
nevalyazgka 30-05-2012 05:30

как я понял владельцев нет?
лешовик 30-05-2012 07:17

У топикастера был или есть,предыдущая модель,опыт по моему плачевный,есть человек на форуме,ник у него НУБЛИН говорит что 20 лет торгует НОвосибирскими ночниками может он какой нибудь обзорчик сделает,всетаки реклама двигатель торговли.
лешовик 02-06-2012 14:24

еще раз поднимемся.
Охотник со стажем 04-06-2012 10:12

Ну неужели никто еще не приобрел? Обидно за отечественных производителей!!!
dgek8 04-06-2012 14:09

Несезон однако...
Так же и цену сделали выше ПН 2 и ПН 2-1, а рекламы и убедительных доводов,что он лучше =за эти деньги -нет.
Дедал 180 распиарен ,Галс (Белоруссия) -тоже -на форуме.
А Новосибирские менеджеры не чешутся ...
krot69 05-06-2012 08:41

послежу...
Охотник со стажем 06-06-2012 09:38

quote:
А Новосибирские менеджеры не чешутся ...

Как обычно вялотекущий процесс. А как-же лозунг "РЕКЛАМА-двигатель торговли"
Санёк62 06-06-2012 16:42

quote:
Ну неужели никто еще не приобрел? Обидно за отечественных производителей!!!

Так кто вам мешает-то? Купите за 26100р. и сделайте обзорчик. Цену дали сегодня в Московском филиале.
лешовик 10-06-2012 10:58

Звонил на днях на завод в отдел сбыта там разговаривать не хотят,сразу послали в магазин,поговорил с продавщицей,адекватная ,немного в теме, про ЭОП с керамикой просто посмеялась,естественно посоветовала покупать только их ПН про сроки тоже ответила уклончиво,не поймеш толи сразу после оплаты вышлют толи только собирать начнут,жду отзыва реального пользователя.
dgek8 12-06-2012 10:34

С заводом переписывался по мейлу - менеджер на вопросы отвечал достаточно подробно .
лешовик 28-06-2012 14:35

Еще вопрос ,кто в курсе подходят ли какие то крепления от других НП в частности вивер у крепления НПЗрастояние между стяжными болтами 90 и 108 мм а у меня раздельный вивер и растояние между ближайшими прорезями на планках 120мм,у Дедала крепление максимальное растояние тоже 120мм но подойдет оно на ПН-2м или нет?
лешовик 03-08-2012 09:36

Всплываем.
dima-guns 03-08-2012 12:18

Привет всем! Вот уже месяц я имею удовольствие пользоваться и наблюдать в своем арсенале
ночной прицел НПЗ ПН-2М. Полный отчет планирую написать после охот.сезона, но сейчас уже
могу точно сказать: если можно было бы вернуть время назад - купил бы именно этот прицел
еще раз. Теперь к конкретным впечатлениям:
1. Прицел сделан очень добротно, качественно (как НСПУМ - кто в армии был меня поймет), крепится кронштейн к прицелунадежно шестью винтами.
2. Вспышку и отдачу гладкоствольного карабина держит легко (стрелял пулями 32гр, картечью
8,5 мм ну и дробью 4,5мм)
3. Элемент питания расположен вертикально, при выстреле не выключается.
4. Видимость без искажений по всему периметру объектива.
5. Несколько раз пользовался прицелом ночного видения Dedal-180 HR (100), и могу с полной
уверенностью сказать, что ПН2м по крайней мере не хуже. У дедал по краю объектива было
искажение, у ПН2м искажения нет. Рад что сделал выбор в пользу НП3.
6. Прицел доставляли почтой и мои переживания по поводу того, что его разобьют оказались
напрасными. Прицел упаковывают так, что его можно брость с большой высоты и ему ничего не
будет. Распаковывал его несколько минут - за упаковку НПЗ отдельное спасибо.
лешовик 04-08-2012 07:07

quote:
Полный отчет планирую написать после охот.сезона,

Кабанчиков уже третий месяц пошел как охотим, с 1 августа уже второй поток лицензий выдают,вы на луне живете..,вся Росея на вас смотрит,желательно отчет с фотами,а то чета на заказ смахивает.
dgek8 04-08-2012 08:38

Как я понял посветка на этом приборе не изменилась (по сравнению с ПН 2 и 2-1) .
Типичное русское изделие -неубиваемое ,надёжное ,но в чём то (!) десятками лет недоделанное. Всё в этой долбанутой стране так...

Белорусы (ГАЛЗ) уже год как поставили на аналог. прибор лазерную (регулируемую ! вроде даже по точке попадания) подсветку.
А потом российский прозводитель ноется ,что импорт мешает жить....
Чесаться надо !,а то блохи сьедят!

ПАЮ 07-08-2012 12:58

Ноется, ни ноется, а цена ниже при тех же параметрах ЭОПа и Галса и Дедала. Для кого то это последний шанс поохотиться с ночником "официально", т.к. 58 по доброму не купишь, а попадешь на кокой дороге и отберут часом. Так что каждому свое, ни все в столицах живут.
В руках подержал. Брутально, на вид надежно. Картинка четкая, но на мой вкус не очень сочная. Метка красная, на любителя. Кратность можно было и побольше. Фокусируется метров с 15. Про ИК подсветку и так все знают, лазерную же можно со временм и докупить коли шибко приспичит или лишние средства появятся. Тогда цена комплекса в плотную подойдет и к тому же Галсу и Дедалу.
dima-guns 08-08-2012 18:28

quote:
Кабанчиков уже третий месяц пошел как охотим, с 1 августа уже второй поток лицензий выдают,вы на луне живете..,вся Росея на вас смотрит,желательно отчет с фотами,а то чета на заказ смахивает.

У нас лицензии осенью выдают.
лешовик 08-08-2012 19:22

quote:
У нас лицензии осенью выдают

Не так давно я тоже так думал ,что только осенью,а оно то оказалось,что с 1 июня .Ну и ближе к теме вчера получилось потестить ночник Сантинел 2.5-50 в принципе аналог ПН2м только у него наверно ЭОП не керамический,условия: 23.30 небольшая зорька на закате,и больше половины луны, поле пшеницы почти поспевшей,человека на поле не вооружонным глазом наверно увидиш метров...,ну точно больше 50ти.С ночниками общался мало пару раз на вышке сидел,ну и просто гляделки,ну короче этот сантинеп меня не впечатлил,без подсветки я просто глазом вижу тоже самое что и в него,с подсветкой конечно повеселее 100 м точно кабана на поле увидиш, милдот как то завален и в стороне так и тянет голову повернуть,чтобы по конфортней было смотреть.Вобщем если и ПН 2м такоеже чудо то он точно того не стоит,лучше оптика с подсветко и хороший фонарь,но это мое мнение.
dgek8 09-08-2012 08:45

[QUOTE]Originally posted by лешовик:

.Вобщем если и ПН 2м такоеже чудо то он точно того не стоит,лучше оптика с подсветко и хороший фонарь,но это мое мнение.

У вас мало опыта,посоветовал бы не делать поспешные выводы .
Сравнивать надо конкретные прицелы ,да и ньюансов использования столько -всё не расскажешь.Только практика .
Atos409 10-08-2012 09:17

quote:
Originally posted by dgek8:

Только практика .


+100 мне сегодня удалось отстреляться и помогла именно мощная подсветка барсик3м в тандеме с 58м чего видимо нет у ПН2м и установлена верхняя вивер думается не случайно а эт еще 100-200гр.Может я ошибаюсь но 58му по картинке он проиграет(что скажут гуру?)Завод поправил ттх обозначив эоп металлокерамикой.Вощем ждем отчет а главное как изделие будет держать отдачу после определенного настрела и не меняется ли стп при длительном включении(к примеру 15-20 мин).Удачи.
dgek8 10-08-2012 09:36

Я не гуру,но сказал бы ,что в некоторых условиях(хорошая освещённость ,в том числе подсветкой -на чистом месте) картинку приборов 1 и 1+ поколения можно посчитать более чёткой ,чем у 58 и даже 51 или 93 серии.

Более опытные товарищи берут более серьёзные и дорогие приборы и думаю их комментариев мы можем не услышать

ПАЮ 10-08-2012 12:30

Гуру давно говорили, нет денег но предвидятся, копите хотя бы на 2+, а лучше 3шку/ А если и не предвидятся то 1+ за глаза.

Что касаемо 58. Привычка вторая натура. Я на столько привык к нему, к его габаритам, качеству картинки и прицельной марке, что все что не попадает мне вруки кажется ... в общем не нравится. Не буду петь диферамбы этому прицелу, но сдлеан он был "народом для себя"
Что касаемо ПН-2М, нормальный прибор, и подсветки на 100 метров и штатноной хватит, легче он 58. С учетм бокового кронштейна 1350 грамм примерно. 5000 Дж держит. Картинка четкая.
В условиях ж когда 58 негде взять, да и старые они все и стоимость не маленькая,да с учетом того, что фонарь на него будет кто лепить, персылка, ремонт и пр цена подползет к стоимости ПН-2М, а может и Галса. А потом головная боль, вдруг спросят "где взял?".

Atos409 10-08-2012 22:04

вот насчет что старые:у меня на акб стоит знак качества СССР который как вы знаете ставился до 1985г и номинал напряжения прекрасно держат.Один из приборов мой ровесник декабрь 1970г.в.Вощем поживем-увидим как этот ПН будет себя чувствовать.диферамбы ему пока рановато петь.
лешовик 11-08-2012 14:33

quote:
У вас мало опыта,посоветовал бы не делать поспешные выводы

Не спорю опыта мало, но дедал -180 мне оставил намного лучшие воспоминания,хотя условия были на много жоще,не какой луны,зорьки небыло,сосновый лес,только звездочки на небе,НО БЫЛА ЗИМА.ПАЮ вы реальный пользователь ПН-2м или нет,если да то давайте по подробней пжл.
ПАЮ 13-08-2012 08:50

quote:
Originally posted by Atos409:

Вощем поживем-увидим как этот ПН будет себя чувствовать.диферамбы ему пока рановато петь.


Диферамбы касались 1ПН 58
quote:
Originally posted by лешовик:

реальный пользователь ПН-2м или нет


Реальный есть вопросы? Пишите. Постараюсь, на сколько смогу, ответить.
Atos409 13-08-2012 10:05

соединение корпуса с кроном насухую сидит(резьба) или с поксиполом?
ПАЮ 13-08-2012 12:11

Если вопрос ко мне, то крон отдельно от прицела идет, кому какой потребен. Предусмпотренно шесть болтов, вернее в комплекте с кронштейном идет шесть шт. На что посадите, так и будет.
лешовик 14-08-2012 17:35

quote:
Реальный есть вопросы? Пишите. Постараюсь, на сколько смогу, ответить.

Вот хорошо, нашелся хоть один обладатель,да еще и почти земляк,вопросов на самом деле много,начнем помаленьку,на что поставил сколько уже на стрелял,достоточно ли яркая и контрастная картинка,эфективна ли подсветка,сравнивал ли с чем нибудь еще,особо интересен тест с дедалом-180,пока все.
лешовик 14-09-2012 10:51

Всплываем
ПАЮ 14-09-2012 12:14

Пн-2м поставлен на вепря-308. Пристреливал на 50 метров. Сперва выставил на холодную. Первый выстрел наместе, второй ниже и правее, третий еще ниже и правее. Сперва озадачился. Но смотря на "красивый" рисунок пробоин отнес это дело к усадке крепежа прицела на кронштейне, винты однако без всякой химии закручены. Сделал пару кликов вверх и влево и произвел еще пару выстрелов, чтоб убедиться что метка не ползет. И после уже окончательные поправки несколько кликов вверх. Потом контрольная серия после остужения ствола и снятия постановки прицела на место, по другой мишени. Вот и все как бы. С полей вестей нет. Так как просидел на прошлой и этой неделе на лабазе, зверь так и не вышел. Шишкарей в лесу много да грибников, видно расшугали, а тут ещё и проливные дожди. Но прицел работает, меня устраивает. По подсветке такие же минусы как и у любой ИК, главное чтоб перед тобой ничего лишнего не было, ни кустов, ни травы, ни веточек. Сравнивать особо не с чем. 1ПН-58 и вроде как дедал470(могу напутать)2+ который, вот и все что мне доступно, чтоб поглядеть. А так картинка четкая, но если бы регулировалась яркость было бы сподручней, может быть. К метке уже попривык, попервой красный цвет раздражал, так как ранее привык к светлой метке 58ого. Может быть регулирование мощности подсветки тоже бы не помешало.
Вот вроде как и все. Мишеньку пристрелочную попробую прилепить.

click for enlarge 1024 X 1280 197.7 Kb picture

Atos409 14-09-2012 21:53

вопросик:вы патроны одной категории и серии использовали или контролька другими была(Думается лучшего качества)?Я как раз выбираю между Галсом и НП и ваше мнение мне интересно.
лешовик 15-09-2012 19:37

Александр Юрьевич крон внушает доверия,манументальное сооружение,как на ваш взгляд,хотя мне нужен под вивер,а у вас боковой.
ПАЮ 17-09-2012 09:08

Патроны одни и теже кентавр 10,9 по моему или 10,7 чет запамятовал. Тут наверно еще привычка к мишени. Эта мне досталась в тире. Для стрельбы в дневной и открытый прицел она хороша и контрастна. НО в ночник виден только маленький черный ромбик и то еле-еле, кратность то 2,7. Да еще стрелял ведь с вепря. У него куча на 100 метров 2-3 минуты это уже не плохо. А на 50 метров..... ну так получилось стрелок то я не очень.

Кронштейн сам по себе удачный. Крепление прибора к оному шесть штатных винтов, в моем случае, на четыре винта закрученых без химии и от руки, прицел сдвинул поближе к глазу. Прицел с кронштейном весят больше килограмма, посеум думается отдачу надо все же брать в расчет. Может не протянул как следовало бы. Настрел пока мизерный. Поживем поглядим.

лешовик 17-09-2012 19:11

Ждем вестей с полей и вышек.
ПАЮ 18-09-2012 09:55

Вестей до следующей недели не предвидится.
Пока нашел только вторую мишеньку, по которой стрелял после снятия -установки прицела. В промежутке стрелял серию с дневным.

1-2 выстрелы результат после переустановки. Сдуру сделал поправку на два клика влево это 3 выстрел. Вернул на один вправо 4-5 отметки.
6 ой это другим более тяжелым боеприпасом и для меня дороговатым - 11,9гр SWR, вроде как. Пачку, так сказать подарили.

лешовик 14-11-2012 11:43

Приподнимемся,может кто к отчету созрел.
лешовик 11-12-2012 13:02

Тоже этим болею, много читаю,сравниваю отзывы, сделал вывод что с применением лазерного фонаря все небольшие преимущества того или иного НП сглаживаются ,тоесть пофигу какой прицел видно одинаково,кроме цены вомз в два раза дешевле НПЗ (ПН-2м) и в три раза дешевле чем дедал.Это мое мнение если у кого есть что сказать по делу ,пжл.
alex_fos 12-12-2012 10:32

quote:
Originally posted by igor56:

Все Ваши проблемы совсем не сложны.

Сложность одна - найти сейчас 58й в нормальной комплектации (с патронами осушки, зипом и ящиком) .. Я вот на 3х форумах ищу - предложений ноль ..

ПАЮ 24-12-2012 06:49

Да я к Ловчему стучался пол года и увы мне. Разговор детальный не состоялся. Посему и купил сию игрушку. Единственный в ней , для меня, минус, это отсутсвие возможности разглядеть что то отчетливо на дистанции 5-10 метров. Остальное все устраивает.
А на счет 2+ спасибо, подумаю да по карманам поскребу, мож чего и получится.
dgek8 27-01-2013 11:44

А,мне что -то непонятно ,какая нафиг разница ,какая в ночнике галка и сетка . Есть только некоторый вопрос в определении расстояния до зверя,но это же pe
лешовик 17-06-2013 12:11

Что то вноввь купившие не спешат поделится радостью ,может кто в курсе как реализована на этом прицеле зашита от электромагнитных волн,следственно не уводит прицельную метку,что то кажется фуфло это все ,маркетинговый ход.
ПАЮ 02-08-2013 13:19

Так писать особо нечего. С охотой не ладится.
Давеча пострелял в тире. Все на месте. Одно только напрягает. На ранее выложеных фотографии и описании к ней мной был описан увод прицельной марки после трех первых выстрелов. Так вот нынче мне попался в руки патрон для холодной пристрелки. Ну и как пологается я его засунул куда следует, чтоб посмотреть куда это смотрят мои прицелы относительно оптической оси ствола.
Был сперва озадачен, а после слегка опечален. Что все прицелы, кроме ПН-2М Смотрян куда надо. Т.е. присутсвтуют отклонение только по вертикали, в зависимости от возвышения прицела над осью ствола. Последний же будучи установлен слегка слева от оси ствола, дает отклонение по горизонтали, это нормально, но вот то что по вертикали увод ни в каие рамки не лезет и соответсвует как раз тому первичному пристрелочному уводу,немного озадачило ну и..... я то списывал для себя это на крепеж, а оказыватся это что то другое уплыло
Да еще за год зрение чутка упало, штатных приспособлений прицельных четко не вижу. И видно по этому не смотря на регулируемость, малой кратности прицела стало маловато, простите за туфтологию.
Ещё немного напрягает двоящаяся прицельная марка.
А так попадет ведь в мишень то и ладно
AAG 05-08-2013 17:32

у патронов разных производителей и разных партий стп может разной быть. так что холодная выверка не является окончательной - горячая пристрелка все равно нужна. и перепристреливать надо при переходе с одних патронов на другие.
ПАЮ 08-08-2013 14:09

Это то ясно конечно. Я перед тем как сие сотворить, как раз пристрелкой и занимался.
Черномор 13-06-2014 10:12

Попробовал этот прицел в деле.
Фото со стрельбища выложу позже, сейчас картинки, сделанные при установке оптики.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 267 72.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 285 73.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 300 85.4 Kb

Интересно было оценить техническую точность прицела, т.е. - способность выжать с его помощью из нарезного оружия максимально возможную кучность.

Проще всего это сделать на пневматике, для чего была использована РСР винтовка кал. 5,5 мм. На 40 м дистанции по убогой (как выяснилось) мишени кучность оказалась более чем приемлемой (включался штатный ИК-осветитель).

НА Тигре кучность на 50 и 100 м так же оказалась в приемлмых рамках. Фото мишеней будут попозже. Что удивило - При установке прицела на Тигр при помощи бокового кронштейна (на фото прицел установлен на переходнике), прицельная марка оказалась совмещённой с открытым прицелом, что традиционно для оптики НПЗ (или мне просто везёт каждый раз). Понадобилось лишь чуть поправить по вертикали.

Если у кого есть вопросы - задавайте.

Черномор 15-06-2014 16:25

.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1001 X 668 291.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1001 X 642 286.9 Kb й

Нажмите, что бы увеличить картинку до 734 X 1001 221.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 682 X 1001 200.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1001 X 668 307.7 Kb

qwert321 16-06-2014 15:44

цитата:
Originally posted by Черномор:

Фото со стрельбища выложу позже.
Если у кого есть вопросы - задавайте.


А фото через прицел(ночью) делали?
Черномор 17-06-2014 02:00

цитата:
Изначально написано qwert321:

А фото через прицел(ночью) делали?

Это качественно сделать крайне проблематично. И картинка вслюбом лучае будет не соответствовать реальной - будет хуже

qwert321 17-06-2014 09:13

цитата:
Изначально написано Черномор:

Это качественно сделать крайне проблематично. И картинка вслюбом лучае будет не соответствовать реальной - будет хуже


Ну хоть бы для общего представления о возможностях прицела - что в него видно при той или другой дистанции и какие условия стрельбы были.
Жаль конечно, но все равно спасибо.
Черномор 22-06-2014 07:58

цитата:
Ну хоть бы для общего представления о возможностях прицела - что в него видно при той или другой дистанции и какие условия стрельбы были.

Дополнительный выезд сделаю - опишу-расскажу подробнее.

ADE 01-08-2014 17:26

Приветствую уважаемых форумчан.
выбираю себе прицел на Верпя и сделал вот такое сравнение:
1. Sentinel 2.5x50. Это Юкон. Белоруссия. Цена примерно 23000р.
Используемый ЭОП: ЭП33-У (производитель и параметры ЭОП http://www.ekran-os.ru/ep33-ud )
В 2-х словах: Чувствительность 200 мкА/лм. Это прибор НУЛЕВОГО покаления.

2. ПН2-1 1,7*50 Новосибирск. Цена около 20000р http://npzoptics.ru/catalog/nochnye_pricely/pn2-1/
ЭОП ЭП229, Чувствительность 350 мкА/лм (сайт производителя ЭОП http://ekranfep.ru/?page_id=538 )

3. ПН2М 2,5*58 Новосибирск. Цена около 27000р http://npzoptics.ru/catalog/nochnye_pricely/pn2m1/
ЭОП покаления 1+ ЭП227 с волоконно-оптической шайбой. http://ekranfep.ru/?page_id=555

Это всё теория. надо сравнивать картинки. Но с волоконной шайбой ИМХО размытости края должны быть практически не заметны.

qwert321 01-08-2014 18:08

цитата:
Originally posted by ADE:

3. ПН2М 2,5*58 Новосибирск. Цена около 27000р http://npzoptics.ru/catalog/nochnye_pricely/pn2m1/
ЭОП покаления 1+ ЭП227 с волоконно-оптической шайбой. http://ekranfep.ru/?page_id=555


Так в этом прицеле, по информации производителя, стоит-то ЭП229ГА, а не ЭП227 - где Вы такую информацию увидели?
ADE 04-08-2014 10:28

Господа, прошу прощения. Ошибся. Главное, что сам не понял, от куда взял про ЭП227. Был уверен, что на форуме завода. Ан нет. Приношу свои извинения.
Выходит - и ПН2-1 и ПН-2М на одинаковом ЭОП?

Но на форуме завода приведены отличия этих моделей:
Основное отличие от ПН-2 и ПН-2-1:
1. ЭОП 1+ поколения, марка ЭП229ГА.
2. Корпус ЭОПа металло-керамический.
3. Установлена доп. планка Пикатини на корпусе прицела (сверху) для крепления доп. ИК-фонаря. Длина планки 70 мм, имеет 5 пазов для упора крепления фонаря.
4. Узел подсветки поворачивается в шаровом креплении, луч подсветки покрывает практически все поле зрения прицела (8 град. при поле зрения 10,5 град.).
5. Сетка прицела защищена от воздействия магнитных полей. При попадании в сильное магнитное поле сетка не "поплывет".
6. Полностью новый узел окуляра, дающий ровное поле без аберраций.
(http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=30173 )

или в ПН2-1 установлен ЭП226?

BOJIK 08-11-2014 07:23

Выбираю ночник, как вариант рассматриваю ПН2М, тему просмотрел толком отзывов и не увидил.
Есть владельцы этих прицелов?
Очень интересует мнение ихнее, ну и желательно фото изображения с прицела хотя сделать нормальное сложновато но хоть какое нибудь увидеть с этого прицела.
А то судя по теме он уже 2 года как новый, да и на сайте производителя тоже, вот только воз и ныне там.
qwert321 08-11-2014 18:55

цитата:
Originally posted by BOJIK:

Есть владельцы этих прицелов?
Очень интересует мнение ихнее, ну и желательно фото изображения с прицела хотя сделать нормальное сложновато но хоть какое нибудь увидеть с этого прицела.


Похоже, остается только искать живьем таких владельцев и договариваться на посмотреть или брать(с полной оплатой)в представительстве завода на тест(в московском представительстве такое вроде практикуют).
BOJIK 09-11-2014 07:48

цитата:
Изначально написано qwert321:

Похоже, остается только искать живьем таких владельцев и договариваться на посмотреть или брать(с полной оплатой)в представительстве завода на тест(в московском представительстве такое вроде практикуют).

Похоже.
Хотя проще на него забить.
Из написанного на форуме производителя есть не особо приятные моменты.
Например http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=30173&st=30

цитата:
"Минимальная дистанция с четкой картинкой - 16 метров (20-25 шагов), максимальная 100 м, дальше - на сколько хватит остроты зрения."

Смахивает на довольно хреновую оптическую часть прибора.
Этого впринципе следовало ожидать, у нас какой бы оптический или коллиматорный прицел не делали всё равно дверной глазок получается.

Как заявлено на форуме

цитата:
оптика на пн2м с фиксированным фокусом на 50м
пишет об этом ктото из представителей завода как я понял. http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=30173&st=15

Соответственно получается что, ближе - дальше, изображение будет более разплывчатым, настроить возможности нет.

Ну и так ещё какие то косяки судя по отзыву обладателя, возможно.

цитата:
"Вчера ушёл с работы пораньше и поехал в представительство за ПН-2М. Принесли прибор, на вид очень надёжно сделан, в руках держать приятно. Включили, видимость очень приличная, только почему-то у прицельного угольника левая сторона в два раза тоньше правой. Принесли второй, тоже самое. Сделали вывод (технологическая особенность). В результате взял тот у которого изображение было светлее, ну и конечно кронштейн к нему (боковой). Так стал счастливым обладателем прицела ПН-2М заводской номер 0029. Придя домой стал изучать приобретение. В сумке помимо самого прицела и инструкции обнаружил резиновое кольцо диаметром 3 см. Теперь ломаю голову: это запчасть, забыли поставить уплотнение или случайный предмет. Радость от покупки омрачили следующие моменты: наличие нескольких чёрных точек на изображении (по инструкции допускается), на трёх из четырё х винтов явные следы от отвёртки (если-бы брал не в представительстве завода был-бы уверен, что туда лазили). Линза ИК осветителя была накручена не полностью, так что не сразу понял как ослабить зажимную гайку для регулировки. В сумку предназначенную для переноски прицела при эксплуатации (по инструкции) прицел с установленным кронштейном не входит (или его надо каждый раз откручивать?). Проверить работу в реальных условиях пока не смог, в городе кругом всё светится. Включение в полностью темной комнате с осветителем показало очень светлое изображение при закрытой крышке объектива!"

http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=30173&st=30

Это всё что удалось найти о прицеле.
Пока что всё не в пользу, из положительного вроде бы держит отдачу оружия с дульной энергией до 5000Дж и то что ЭОП ЭП229ГА.
Отваливать 30000р для того чтобы узнать что из себя представляет этот прицел желания нету.
Буду выбирать дальше.

AleksandrVS 11-11-2014 06:56

Дошли руки описать прицел ПН-2М. Пользуюсь им около двух месяцев. За это время видел несколько Дедалов. Просто видел, в прицелы не смотрел (никогда не беру чужое оружие). Внешний вид у Дедалов лучше. Не спрашиваете 'почему?', просто лучше. Далее: На корпусе прицела на оказалось маркировок положений переключателя 'off',красная точка, '*', сам рычажок переключателя имеет , на мой взгляд, излишний люфт и сильный щелчок при переключении, однако переключает исправно. Под крышками механизмов выверок нет уплотнительных прокладок. Может они там и не нужны, но на других моих прицелах(обычных) они есть. Маховичок поправок по горизонту вращается очень туго, щелчков рукой не чувствуется, просто кажется что усилие чуть ослабло. Маховичок поправок по вертикали вращается легче с четким щелчком. Установил кронштейн под планку 'Пикатини', три тысячи эта приблуда явно не стоит, но вариантов нет:. Хотя бы добавили болтики в комплект, качественные, под шестигранник. Долго двигал прицел по планке, искал нужное положение, наглазником намял бровь: кажется жесковат. Дошло до пристрелки: мишень на 50 метров(серая коробка от холодильника, в центре белый лист А4 с черным кругом диаметром 7 см. Сначала нарисовал, потом померил- получилось так), на улице темно, небо в облаках, звезд мало, луны нет. Вставил батарейку, даже наощупь без проблем. Включил не снимая крышку со светофильтром- не видно ничего, даже с подсветкой. Снял крышку - без подсветки видно бесформенное пятно и то очень плохо. Включена подсветка- мишень видно очень четко и коробку и лист и круг. Первый выстрел- на 40 см ниже и на 20 левее точки прицеливания, так что большую мишень взял не зря. Еще тремя выстрелами совместил точку прицеливания с точкой попадания. Теперь по качеству картинки и дальности наблюдения. Качество картинки хорошее, искажения по краю поля зрения вроде бы и есть, но небольшие, никак не мешают, в поле зрения на 5 часов на середине радиуса большая черная точка, рядом две поменьше(расстроился). Прицельная марка в виде галочки не очень, правая часть светится заметно ярче, мне кажется что точка была бы удобнее. Отойдя от пристрелочной мишени на 80 м перестал различать черный круг на мишени, а на 110 м перестал видеть всю мишень(подсветка не достает?) Полчасика поигрался с прицелом: смотрел далеко и близко, с подсветкой и без: На следующий день правый глаз болел как будто нахватался сварочных зайчиков. Задумался о фонаре с регулировкой яркости:Через несколько дней на краю кукурузного поля поджидали кабанчиков. У напарника на Дедале стоял дополнительный инфракрасный фонарь, свой я не включал. С доп фонарем картинка намного четче, ярче и видно метров на 150. Еще удобно по световому пятну видеть куда он смотрит, при необходимости корректировать, но подолгу старался не смотреть. Кабанчики пришли, на подсветку внимания не обратили, за что один из них и поплатился. Было еще несколько охот с подхода и засидок, все описывать не буду, попробую сделать вывод : больше подойдет для засидки, дальность стрельбы 50-60м, охотиться на больших полях с подхода будет не удобно, но не невозможно. Что мог, написал. С уважением.
BOJIK 11-11-2014 07:08

цитата:
Изначально написано AleksandrVS:
Дошли руки описать прицел ПН-2М. Пользуюсь им около двух месяцев. За это время видел несколько Дедалов. Просто видел, в прицелы не смотрел (никогда не беру чужое оружие). Внешний вид у Дедалов лучше. Не спрашиваете 'почему?', просто лучше. Далее: На корпусе прицела на оказалось маркировок положений переключателя 'off',красная точка, '*', сам рычажок переключателя имеет , на мой взгляд, излишний люфт и сильный щелчок при переключении, однако переключает исправно. Под крышками механизмов выверок нет уплотнительных прокладок. Может они там и не нужны, но на других моих прицелах(обычных) они есть. Маховичок поправок по горизонту вращается очень туго, щелчков рукой не чувствуется, просто кажется что усилие чуть ослабло. Маховичок поправок по вертикали вращается легче с четким щелчком. Установил кронштейн под планку 'Пикатини', три тысячи эта приблуда явно не стоит, но вариантов нет:. Хотя бы добавили болтики в комплект, качественные, под шестигранник. Долго двигал прицел по планке, искал нужное положение, наглазником намял бровь: кажется жесковат. Дошло до пристрелки: мишень на 50 метров(серая коробка от холодильника, в центре белый лист А4 с черным кругом диаметром 7 см. Сначала нарисовал, потом померил- получилось так), на улице темно, небо в облаках, звезд мало, луны нет. Вставил батарейку, даже наощупь без проблем. Включил не снимая крышку со светофильтром- не видно ничего, даже с подсветкой. Снял крышку - без подсветки видно бесформенное пятно и то очень плохо. Включена подсветка- мишень видно очень четко и коробку и лист и круг. Первый выстрел- на 40 см ниже и на 20 левее точки прицеливания, так что большую мишень взял не зря. Еще тремя выстрелами совместил точку прицеливания с точкой попадания. Теперь по качеству картинки и дальности наблюдения. Качество картинки хорошее, искажения по краю поля зрения вроде бы и есть, но небольшие, никак не мешают, в поле зрения на 5 часов на середине радиуса большая черная точка, рядом две поменьше(расстроился). Прицельная марка в виде галочки не очень, правая часть светится заметно ярче, мне кажется что точка была бы удобнее. Отойдя от пристрелочной мишени на 80 м перестал различать черный круг на мишени, а на 110 м перестал видеть всю мишень(подсветка не достает?) Полчасика поигрался с прицелом: смотрел далеко и близко, с подсветкой и без: На следующий день правый глаз болел как будто нахватался сварочных зайчиков. Задумался о фонаре с регулировкой яркости:Через несколько дней на краю кукурузного поля поджидали кабанчиков. У напарника на Дедале стоял дополнительный инфракрасный фонарь, свой я не включал. С доп фонарем картинка намного четче, ярче и видно метров на 150. Еще удобно по световому пятну видеть куда он смотрит, при необходимости корректировать, но подолгу старался не смотреть. Кабанчики пришли, на подсветку внимания не обратили, за что один из них и поплатился. Было еще несколько охот с подхода и засидок, все описывать не буду, попробую сделать вывод : больше подойдет для засидки, дальность стрельбы 50-60м, охотиться на больших полях с подхода будет не удобно, но не невозможно. Что мог, написал. С уважением.

Довольно конкретно описанно.
Спасибо!

Alek-r 21-11-2014 10:48

цитата:
Изначально написано AleksandrVS:
Дошли руки описать прицел ПН-2М. Пользуюсь им около двух месяцев. За это время видел несколько Дедалов. Просто видел, в прицелы не смотрел (никогда не беру чужое оружие). Внешний вид у Дедалов лучше. Не спрашиваете 'почему?', просто лучше. Далее: На корпусе прицела на оказалось маркировок положений переключателя 'off',красная точка, '*', сам рычажок переключателя имеет , на мой взгляд, излишний люфт и сильный щелчок при переключении, однако переключает исправно. Под крышками механизмов выверок нет уплотнительных прокладок. Может они там и не нужны, но на других моих прицелах(обычных) они есть. Маховичок поправок по горизонту вращается очень туго, щелчков рукой не чувствуется, просто кажется что усилие чуть ослабло. Маховичок поправок по вертикали вращается легче с четким щелчком. Установил кронштейн под планку 'Пикатини', три тысячи эта приблуда явно не стоит, но вариантов нет:. Хотя бы добавили болтики в комплект, качественные, под шестигранник. Долго двигал прицел по планке, искал нужное положение, наглазником намял бровь: кажется жесковат. Дошло до пристрелки: мишень на 50 метров(серая коробка от холодильника, в центре белый лист А4 с черным кругом диаметром 7 см. Сначала нарисовал, потом померил- получилось так), на улице темно, небо в облаках, звезд мало, луны нет. Вставил батарейку, даже наощупь без проблем. Включил не снимая крышку со светофильтром- не видно ничего, даже с подсветкой. Снял крышку - без подсветки видно бесформенное пятно и то очень плохо. Включена подсветка- мишень видно очень четко и коробку и лист и круг. Первый выстрел- на 40 см ниже и на 20 левее точки прицеливания, так что большую мишень взял не зря. Еще тремя выстрелами совместил точку прицеливания с точкой попадания. Теперь по качеству картинки и дальности наблюдения. Качество картинки хорошее, искажения по краю поля зрения вроде бы и есть, но небольшие, никак не мешают, в поле зрения на 5 часов на середине радиуса большая черная точка, рядом две поменьше(расстроился). Прицельная марка в виде галочки не очень, правая часть светится заметно ярче, мне кажется что точка была бы удобнее. Отойдя от пристрелочной мишени на 80 м перестал различать черный круг на мишени, а на 110 м перестал видеть всю мишень(подсветка не достает?) Полчасика поигрался с прицелом: смотрел далеко и близко, с подсветкой и без: На следующий день правый глаз болел как будто нахватался сварочных зайчиков. Задумался о фонаре с регулировкой яркости:Через несколько дней на краю кукурузного поля поджидали кабанчиков. У напарника на Дедале стоял дополнительный инфракрасный фонарь, свой я не включал. С доп фонарем картинка намного четче, ярче и видно метров на 150. Еще удобно по световому пятну видеть куда он смотрит, при необходимости корректировать, но подолгу старался не смотреть. Кабанчики пришли, на подсветку внимания не обратили, за что один из них и поплатился. Было еще несколько охот с подхода и засидок, все описывать не буду, попробую сделать вывод : больше подойдет для засидки, дальность стрельбы 50-60м, охотиться на больших полях с подхода будет не удобно, но не невозможно. Что мог, написал. С уважением.

итог: при штатной подсветке 50-60 м, мах 100 м, при установке доп. освит. можно разглядеть и стрельнуть метров на 150 м, верно?

AleksandrVS 21-11-2014 15:13

Все верно: со штатной подсветкой дальше 100-110 м ничего не увидите.С дополнительной наблюдал кабанов примерно на 150 м. Светит ли она дальше и что видно сказать не могу....
levasseur 21-11-2014 17:37

цитата:
Радость от покупки омрачили следующие моменты: наличие нескольких чёрных точек на изображении (по инструкции допускается),
Матрицы делать разучились.
цитата:
на трёх из четырё х винтов явные следы от отвёртки (если-бы брал не в представительстве завода был-бы уверен, что туда лазили).
Таджики, хуле... неумение пользоваться отверткой и ступор при термине "шлиц" - отличительная черта поколения пепси.
цитата:
Линза ИК осветителя была накручена не полностью, так что не сразу понял как ослабить зажимную гайку для регулировки.
Легонькая постоянная расфокусировка подсветки... в принципе малозаметно.
цитата:
В сумку предназначенную для переноски прицела при эксплуатации (по инструкции) прицел с установленным кронштейном не входит (или его надо каждый раз откручивать?).
Ну а чего ждали? Рассея... традиции.
Черномор 22-11-2014 15:44

Подробная статья про ПН-2М:

http://www.maksimov.su/in.php?...m/npz-np-2m.htm


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1001 X 668 301.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1001 X 668 307.7 Kb

BOJIK 26-11-2014 08:56

цитата:
Изначально написано Черномор:
Подробная статья про ПН-2М:

Не в обиду будет сказанно, но отзывы не многочисленных владельцев полезней оказались.

Из вашей статьи я подчеркул только то что боковой кронштейн под этот прицел со смещением.
Лично по моим соображениям, в данном случае нафига его таким сделали не понятно, нормальный видимо не судьба.

В любом случае ПН-2М мне теперь не нужен, Paladin 390M взял в СОТе.
На неделе ещё и Gals NS11L для товарища ожидается.
Оба прицела на ЭП229ГА также как и ПН-2М.

НПЗ кстати до сих пор не ответил на моё письмо написанное почти месяц назад.

Alek-r 26-11-2014 16:50

да, хотелось бы реальных владельцев послушать.
Gratius 26-11-2014 19:19

цитата:
Originally posted by BOJIK:

нафига его таким сделали


На форуме НПЗ представитель завода сказал: традиция, все кроны НПЗ так делаются.

http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=30290

Блудный 28-11-2014 13:31

А---афигенный ответ!..
Отвечу за Волк(а)! Ему например такой крон со смещением влево вообще не к одному месту! Т.к. человек левша... Даже представить страшно как нужно будет извернуться чтоб заглянуть в прицел при стрельбе с левого плеча...
BOJIK 29-11-2014 07:26

цитата:
Изначально написано Блудный:
А---афигенный ответ!..
Отвечу за Волк(а)!

Ну это ты зря, я прочитал и вообще ничего писать не захотелось, просто потому что тут нечего сказать, всё что в голову приходит всё трёхэтажное.

Черномор 30-11-2014 03:59

цитата:
Изначально написано BOJIK:

Не в обиду будет сказанно, но отзывы не многочисленных владельцев полезней оказались.

Из вашей статьи я подчеркул только то что боковой кронштейн под этот прицел со смещением.
Лично по моим соображениям, в данном случае нафига его таким сделали не понятно, нормальный видимо не судьба.

В любом случае ПН-2М мне теперь не нужен, Paladin 390M взял в СОТе.
На неделе ещё и Gals NS11L для товарища ожидается.
Оба прицела на ЭП229ГА также как и ПН-2М.

НПЗ кстати до сих пор не ответил на моё письмо написанное почти месяц назад.

С рядом отзывов я не совсем согласен. Статья рассчитана на широкого читателя и опубликована в журнале, отсюда - соответствующий формат изложения.
Смещение влево на боковом кроне - наиболее приемлемый вариант в случае применения конверсионного оружия. Это и есть нормальный вариант.
ПН-2М лично мне нравится, с учётом его стоиости и ТТХ.

BOJIK 30-11-2014 06:53

цитата:
Изначально написано Черномор:

С рядом отзывов я не совсем согласен. Статья рассчитана на широкого читателя и опубликована в журнале, отсюда - соответствующий формат изложения.
Смещение влево на боковом кроне - наиболее приемлемый вариант в случае применения конверсионного оружия. Это и есть нормальный вариант.
ПН-2М лично мне нравится, с учётом его стоиости и ТТХ.


Отзывы и не должны всем нравится, они информацию о продукте должны нести.
Лично для меня важнее отзывы тех кто пользуется той или иной вещью, в процессе пользования всплывают достоинства и недостатки.

На счёт прицела ПН-2М сказать ничего не могу, хороший он или плохой, ничего, в руках не вертел, еслиб сейчас он попался, у меня было бы с чем сравнить, в сравнении всё и выяснилось бы точно.
В характеристиках прибора и некоторых моментах описанных людьми меня кое что не устроило.
Плюс производитель не ответил на письмо, всё это повлияло на выбор.

А поподробней можно чем именно этот вариант наиболее приемлем?

Черномор 30-11-2014 06:58

цитата:
Изначально написано BOJIK:

А поподробней можно чем именно этот вариант наиболее приемлем?

Вы из СВД стреляли?

BOJIK 30-11-2014 07:06

цитата:
Изначально написано Черномор:

Вы из СВД стреляли?

Нет, для чего смещение впринципе сделанно я знаю, но объясните что компенсировать при стрельбе с ночным прицелом, в который цель видна в пределах 130м, на охоте, где как правило дистанции не выходят за рамки 150м?
Дистанции маловаты.

Лепят кронштейны такими из расчёта а всем пойдёт и военным и гражданским.

Черномор 30-11-2014 15:37

цитата:
Изначально написано BOJIK:

Нет, для чего смещение впринципе сделанно я знаю, но объясните что компенсировать при стрельбе с ночным прицелом, в который цель видна в пределах 130м, на охоте, где как правило дистанции не выходят за рамки 150м?
Дистанции маловаты.

Лепят кронштейны такими из расчёта а всем пойдёт и военным и гражданским.

При правильной вкладке смещение влево в принципе не помешает.
Не думаю, что охотники умнее инженеров с НПЗ.

BOJIK 30-11-2014 20:12

цитата:
При правильной вкладке смещение влево в принципе не помешает. Не думаю, что охотники умнее инженеров с НПЗ.

В моём случае это не возможно.
По поводу инженеров эт вы зря, разные бывают охотники и разные инженеры, ну да ладно, поговорим о самом прицеле.

Свершилось чудо, ну или сбылась мечта идиота,
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 561.0 Kb
в моём городе открылся новый ормаг и мне удалось увидеть ПН-2М своими глазами, пощупать посмотреть в него, к сожалению только в магазине и через фильтр.
Немного удивился, ожидал что хуже будет.
Теперь мне доводилось видеть 3 прицела разных производителей на ЭОП ЭП229ГА, ПН-2М, Paladin 390M СОТ(этим обладаю) и Gals NS11L.(этот по моему мнению не стоит своих денег)
Не буду писать по всем участникам сравнений, кому надо в личке спросите.


Смотреть в этот прицел довилось только в магазине и через фильтр, тобеж не в естественных для ночного прицела условиях, всвязи с этим удалось оценить лишь некоторые моменты.
Как и ожидалось ввиду отсутствия фокусировки на ближних дистанциях всё размытое,(смотрел примерно с 12 метров) всвязи с фиксированным фокусом на 50 метров получается что и с расстояния в 80 метров тоже будет всё размытое.

В целом по изображению.
Картинка чистая, искажения изображения минимальные были в том образце что смотрел.


Прицельная марка.
Прицельная марка очень не удачная и довольно фигово видная.

По подсветке.
Не оценивал ибо не нужна она в условиях магазина.

По внешнему виду.
Покрытие корпуса прицела довольно фиговенькое в сравнении с паладином и галсом, но в целом пригодное.
В том образце что удалось посмотреть все элементы управления были в порядке, не болтались, резиновый наглазник мне больше понравился у ПН-2М чем у моего паладина.

Сумка которая идёт в комплекте с прицелом довольно маленькая, камуфлированная, с кронштейном под боковую планку действительно запихнуть не выйдет.
К примеру сумка у галса конструктивно схожая но шире.

Подводя итог.
Прицел имеет место быть, но его нужно производителю доводить до ума, конкретно то что сейчас они выпустили это сырое.
Нужна фокусировка, метров от 6 желательно, нужна нормальная прицельная марка, например дуплекс.
Да и элимент питания стоит сменить, например 3в CR123A как у двух других участников сравнения, к тому же по паспорту питание ЭОП 3в.

Ну это на мой взляд, за сим тему с данным прицелом считаю для себя исчерпанной, персоналу магазина спасибо что позволили посмотреть.

В общем както так получилось.
Протестировать в полевых условиях возможности нет, магазин прицел не предоставит, а у знакомых нету.

Alek-r 02-03-2015 16:56

и больше нет владельцев прицелов? где отзывы? плюсы и минусы..
Alek-r 13-03-2015 13:29

тема затихла! что, нет больше владельцев ПН-2М?
DOK-848 15-04-2015 17:33

Владельцы прицела ПН2М отзовитесь...
dgek8 15-04-2015 19:19

[QUOTE]Originally posted by BOJIK:

фиксированным фокусом на 50 метров получается что и с расстояния в 80 метров тоже будет всё размытое.

Не пойму откуда вы это взяли ... На практике -с завода могут разные приборы быть по-разному сфокусированы . А так -после20- 25 м .резкость хорошая должна быть . Фокусировка на обьективе (как на ВОМЗе )-однозначно конечно лучше ..
DOK-848 16-04-2015 22:21

цитата:
Originally posted by DOK-848:

Владельцы прицела ПН2М отзовитесь...


цитата:
Originally posted by dgek8:

Не пойму откуда вы это взяли ... На практике -с завода могут разные приборы быть по-разному сфокусированы . А так -после20- 25 м .резкость хорошая должна быть . Фокусировка -однозначно конечно лучше .


МДа...Много отзывов...
goryay1 25-08-2015 09:31

Всем привет! Купил напарник по охоте ПН-2М(у меня самого DEDAL-180). При посещении стрельбища удалось кое-чего сравнить. Картинка (с 20-00 до 20-30) на расстоянии 100м у ПН-2м гораздо лучше (практически нет зеленого фона как у дедала и четкость изображения на порядок выше).Прицельная марка- видна четко даже в светлое время суток, у меня на дедале днем сетки не видно вообще, если только ладонью прикрывать крышку, тогда можно иногда увидеть. У ПН-2м два положения включения: 1. Само включение в работу.2.Включение подсветки. Штатная подсветка-никакая( со слов товарища). Сидел он на поле и после 21-00 на расстоянии 100м приходится хорошо присматриваться и различать объекты. После как он слез с лабаза, тестировались на дороге. Луны не было , небо темное со звездами. Попросили еще одного парня подсветить доп. фонарем PULSAR - 805 c регулируемой мощностью. Вот это была бомба! Ощущение что включили автомобильный свет. У человека на 200 м. видно даже пальцы на руках. Картинка более естественных тонов нежели у меня. Созванивались с представителем ООО Швабе Еловенко Ю.Г. - посоветовал использовать фонарь с дл. волны 850 НМ., тк менее заметен для зверя. Как приобретет фонарь, попробуем сделать фотографии и добавить для сравнения. На сегодняшний день впечатления Таковы:1. Деал-65000руб. без кронштейна 2. ПН-2м -40000 с кронштейном и пересылом (кронштейн крепится на 6 болтов, у дедала 3 болта).Единственный минус пока- требуется доп. ИК- осветитель. Пока таковы последние новости.
ohotnikartur 07-09-2015 23:50

Всем привет ! Хочу и я внести свой отзыв об прицеле пн2-м . прицел был куплен год назад ,но прежде чем купить и я и брат, который также купил себе пм2-м ,изучили и перелопатили очень много информации за ночные прицелы. В сравнение было поставлено три ночника поколения 1+ , Дедал,галс,и НПЗ пм2 -м , все они с одинаковым эопом но с разными ценниками.После долгих изучений а также сбор мнений от очень умных в этом деле людей ,выбор пал на НПЗ , на тот момент и мне и брату прицелы с кронштейном обошлись по 30 тыс. Прицелом доволен как слон!!! Штатная подсветка немного слабовата ,но это для этого ночника не беда!!! Сделали самодельный ик фонарь с 850 волной ,видимость возросла до 100-150 метров, но!!! На 20-30 метров очень яркий свет ,глазу очень не приятно.Недавно брат сделал ещё ик фонарь с 850 волной, тот он видит метров на 200 а может и больше ,это что-то неописуемое, но с таким лучом в густом лесу включать не стоит ,иначе идёт дикая засветка. Также имеем мы и по второму ик фонарю с волной 940, как ни парадоксально это звучит но пм2-м видит и эту цифровую волну ,картинка такая.....при включении ик фонаря на 940 при полной темноте и не единой звёздочки видимость на 30-40 метров ,как будто смотришь в ночник без подсветки при луне .в полне достаточно определить зверя и сделать выстрел. В общем ночники у нас укомплектованы двумя ик фонарями ,один на 940 другой на 850, штатной не пользуюсь вообще. Недавно товарищь попросил мой ночник сравнить со своим белорусским 1 поколения,после чего он его очень быстро продал и купил себе пм2-м . Также давал свой ик фонарь с850 волной смотреть с других ночников ,белорусские вообще нихрена не видят по сравнению с пм2-м,вологодский 1+ с керамическим эопом видит но гораздо слабее чем пм2-м . Галс и Дедал у моих знакомых нет,поэтому как видят эти ночники 850 и 940 ничего сказать не могу, наверняка не хуже ,а может и лучше ,но цена за брендовое название мне кажется зашкаливает.
ханка 22-09-2015 13:21

.
AleksandEr89 27-09-2015 10:00

А на вышке метров на 40-50 в громешной темноте как? кабанчиков можно?Рассматриваю пн-2м.для поля мне не нужно на 100-200 метров. И как на тигре чувствует себя?
goryay1 02-10-2015 11:05

Если с доп. ИК фонарем - без проблем такое расстояние(45-50м), сам смотрел в кромешной темноте на 200м с включенным доп. фонарем- видно отлично. Пытался делать фото айфоном - нихрена не получается реальную картинку передать Со штатной подсветкой не могу сказать-сам не видел. На Тигре держится нормально, у товарища как раз на нем и стоит.
infraopt 12-10-2015 12:37

Добрый день!
Все желающие могут приобрести прицел ПН-2М по адресу г. Москва, Гостиничный проезд, дом 6, корп. 2, офис 204.
тел. 495 482 17 03
Прицелы есть в наличии.
Цена 34 320 руб.
А также есть в продаже крепления к прицелу:
АЛ6.133.333 - цена 4 208 руб., АЛ6.133.343 -цена 4 208 руб.
АЛ6.133.335-цена 3 688 руб, АЛ6.133.347 цена 3 665 руб. , Ал6.133.336 цена 3 293 руб., Ал6.133.349 цена-3 680 руб., АЛ8.081.708 (европризма) цена 3 665 руб.
Цены заводские.
Доставка по России Деловыми Линиями.



501 x 334
501 x 334
501 x 322
159 x 113
500 x 500
604 x 400

серхио74 14-10-2015 13:26

День добрый. Купил 3 месяца назад НПЗ-2М с кронштейном Лось (АЛ6.133.335). Сам прицел нравится, в деле уже опробован. Вопрос в другом. Кронштейн не подошел. У меня ружье Франчи Аффинити , на ствольной коробке профрезерованы направляющие под оптику. Раньше у меня был Юкон Сентинел, его кронштейн подходил идеально. Этот же пришлось подтачивать на наждаке, т.к. был рассчитан на более широкие направляющие. Насколько это повлияло на точность - не знаю, проблем вроде нет, но пользоваться откровенно неудобно, прицел слишком сильно вынесен вперед, приходится изгибаться чтобы глазом дотянуться ближе к прицелу))
Внимание, вопрос )) Какой кронштейн надо использовать? Я так понимаю, направляющие на моем ружье стандартные для всех ружей концерна Беретта.
Alek-r 14-10-2015 16:25

а как опробовали? с вышки? с подхода? дистанция? как картинка?
серхио74 15-10-2015 09:43

и с подхода, и из засидки, и с вышки. дистанция от 50 до 70 метров. пока хоть немного света есть (луна, поздний закат или ранний рассвет) - все ОК. Потом надо включать подсветку. С ней и в полной темноте видно, правда и зверь тебя скорее всего видит, так что пользуюсь аккуратно.
Прицел крепкий, рассчитан на дульную энергию 5000 Дж. Для 12 калибра - за глаза, даже если магнумовские пули использовать. Но я как правило полумагнум Гуаланди 32 гр.использую. Качество изображения нормальное, по краям не искажается, черных точек нет. Откидная крышка неудобная, после 1-2 выстрелов закрывает объектив. дважды так попадался, причем первый раз реально испугался - первый выстрел по медведю с подхода и темнота))) Хорошо что промазал и он побежал от меня. Дождь, 400 грамм внутри (не собирались в этот день на охоту), 70 метров дистанция и адреналин)))). Теперь снимаю крышку как стемнеет достаточно. Думаю подобрать хороший фонарь, Вивер для этого на прицеле есть. Кто посоветует? И дорогой т-щ infraopt, что по креплению? Может подъехать к вам с ружьем и прицелом?
Alek-r 15-10-2015 10:43

а брали где? с магазина сами выбирали или через интернет?
серхио74 15-10-2015 13:42

интернет-магазин. 36 т.р плюс кронштейн 4 тысячи. По совету егеря в Мордовии, я там на кабана охотился с вышки еще со старым прицелом.
gars 15-10-2015 21:48

если напряжение ЭОП 3вольта, может стоить использовать аккумуляторы 14500 литиевый в 3,7 вольта. Они не особо дорогие в китае
romzai82 17-10-2015 09:28

Ребята подскажите где купить эоп(Эп 229га)на пн-2м,летом кончились три таких прицела(один сделали на заводе но оч дорого).
skystar2010 17-10-2015 19:08

quote:
Изначально написано romzai82:
Ребята подскажите где купить эоп(Эп 229га)на пн-2м,летом кончились три таких прицела(один сделали на заводе но оч дорого).

Производят их здесь: http://ekranfep.ru/?page_id=44

DOK-848 18-10-2015 09:02

quote:
Originally posted by gars:

если напряжение ЭОП 3вольта, может стоить использовать аккумуляторы 14500 литиевый в 3,7 вольта. Они не особо дорогие в китае


Лично я не стал бы рисковать,батарейки стоят сущие копейки по сравнению с прицелом...))
gars 18-10-2015 22:25

мой прицел приедет во вторник, смогу отписаться по нему
nekobasu 18-10-2015 22:50

quote:
Originally posted by romzai82:

летом кончились три таких прицела


Думаю, что всем изучающим тему будет очень интересно узнать, прицелы умерли сами по себе или были какие-либо разрушительные воздействия извне(например хапнули мощной засветки)
Gratius 19-10-2015 14:47

quote:
Originally posted by nekobasu:

были какие-либо разрушительные воздействия


Видимо, прошла партия некачественных ЭОПов, очень много их дохнет сейчас, и у ВОМЗа, и У НПЗ, и Галсы пробегали. ВОМЗ даже заговорил об отказе от применения 229х в связи с каКчеством.
gars 19-10-2015 20:30

вот и мой прицел приехал.
ездил в сумерках тестировал. Луны и звезд не было. Смог увидеть в него отчетливо собак метров на 100, а впереди в метрах 350-400 росли посадки, смог даже деревья посчитать. Ик подсветка работает метрах на 40, не более.
Сетка для меня не удобная. Прицел достаточно тяжелый. НЕ понял как работает окуляр, пытаюсь сделать увеличение и сетка совсем становиться размытая, а при еще большем приближении исчезает????? Фишку не понял, буду дальше разбираться. Заказал дополнительный ик фонарь на 940 волне, как приедит протестирую и отпишусь.
До этого не было ночника, и первым делом что я сделал, это в абсолютной темной комнате его включил, и конечно же совсем нихрена ни чего не увидел, только с подсветкой. Оч этим огорчился, и даже решил, что прицел неисправен)))) Хорошо хоть поля от меня не далеко, смог быстро все проверить...
diman56 19-10-2015 20:43

на окуляре не увеличение а диоптрийная регулировка, сетку резкой делайте и все
gars 19-10-2015 20:46

как регулировка? когда кручу изображение приближается, но сетка пропадает.
diman56 19-10-2015 20:58

это подсройка под ваш глаз)))
SOKOLIK-77 19-10-2015 21:05

Фонарь 940нм для первого поколения?Павел,Вы ничего не перепутали?
qwert321 19-10-2015 21:09

quote:
Originally posted by Gratius:

Видимо, прошла партия некачественных ЭОПов, очень много их дохнет сейчас, и у ВОМЗа, и У НПЗ, и Галсы пробегали. ВОМЗ даже заговорил об отказе от применения 229х в связи с каКчеством.


А кто их (229) производит сейчас? На сайтах http://katodnv.com/ru/catalog/ и http://ekranfep.ru/?page_id=42 в каталоге продукции их нет.
gars 19-10-2015 21:16

quote:
Изначально написано ohotnikartur:
Также имеем мы и по второму ик фонарю с волной 940, как ни парадоксально это звучит но пм2-м видит и эту цифровую волну ,картинка такая.....при включении ик фонаря на 940 при полной темноте и не единой звёздочки видимость на 30-40 метров ,как будто смотришь в ночник без подсветки при луне .в полне достаточно определить зверя и сделать выстрел. В общем ночники у нас укомплектованы двумя ик фонарями ,один на 940 другой на 850, штатной не пользуюсь вообще. Недавно товарищь попросил мой ночник сравнить со своим белорусским 1 поколения,после чего он его очень быстро продал и купил себе пм2-м . Также давал свой ик фонарь с850 волной смотреть с других ночников ,белорусские вообще нихрена не видят по сравнению с пм2-м,вологодский 1+ с керамическим эопом видит но гораздо слабее чем пм2-м .

Я нет не перепутал, вот человек описывал свои впечатления, значит работает. приедит увижу, отпишусь

Gratius 19-10-2015 22:51

quote:
Originally posted by qwert321:

А кто их (229) производит


ЭкранФэп и производит
click for enlarge 794 X 1123 185.7 Kb
С сайта больше года назад убрали зачем-то и 227, и 227, и 229
qwert321 19-10-2015 23:20

quote:
Originally posted by Gratius:

ЭкранФэп и производит


У Вас достоверная информация? Я почему интересуюсь - некоторое время назад заезжал в московское представительство завода(как раз этот н/прицел смотрел) и мне там озвучили, что внутри стоит ЭОП, произведенный Катод (Москва)! А тут вот ещё Ваш пост про косяки ЭОПов(229) у разных производителей прицелов.
Gratius 20-10-2015 19:38

quote:
Originally posted by qwert321:

У Вас достоверная информация?


А в предыдущем посте картинку в полный размер раскрыть? Там ведь и логотип, и адрес, и телефон производителя.
quote:
Originally posted by qwert321:

ЭОП, произведенный Катод (Москва)


Производство АО "Катод" как было всегда в Новосибе, так там и остается, а в Москве только магазин - как и у НПЗ. http://katodnv.com/ru/contacts/
О производимых "Катодом" металлокерамических ЭОПах 1го или 1+ пок. никогда ничего не слышал.
qwert321 20-10-2015 21:00

quote:
Originally posted by Gratius:

А в предыдущем посте картинку в полный размер раскрыть? Там ведь и логотип, и адрес, и телефон производителя.


Картинку видел естественно(она вроде на форуме и раньше мелькала). Или Вы намекаете, что нужно позвонить производителю - согласен, самый верный вариант. Просто подумал, что Вы как раз и владеете информацией от производителя ЭОП - вот и вопрос задал.
quote:
Originally posted by Gratius:

Производство АО "Катод" как было всегда в Новосибе, так там и остается, а в Москве только магазин - как и у НПЗ. http://katodnv.com/ru/contacts/


Да, я видел эту информацию. Но, как выше написал, мне в представительстве НПЗ именно так и озвучили - именно этому и удивился.
серхио74 20-10-2015 21:31

Ждем отчета по фонарю. Родная подсветка и правда не очень)))
Gratius 20-10-2015 21:40

quote:
Originally posted by qwert321:

Вы как раз и владеете информацией от производителя ЭОП


Мне-то откуда, я такой же как Вы, любитель.
Если всеж соберетесь к НПЗшникам еще раз - пожалуйста, попросите паспорт на ЭОП, самому интересно, вдруг и правда Катодники тишком что-то сделали и молчат в тряпочку. А может, девочкам-стОжОркам в конторе все одно, что Катод, что Экран-ФЭП, что Экран-ОС...
Что касаемо качества, у меня сугубо субъективное впечатление, что в последний год все производители "двойного назначения" жестко забили на "гражданку", по сравнению с предыущими годами, и гонят военное .
qwert321 20-10-2015 22:05

quote:
Originally posted by Gratius:

Если всеж соберетесь к НПЗшникам еще раз - пожалуйста, попросите паспорт на ЭОП


Я спрашивал - говорят, что нет паспорта.
gars 22-10-2015 22:31

quote:
Изначально написано серхио74:
Ждем отчета по фонарю. Родная подсветка и правда не очень)))

как приедит обязательно отпишусь. Ну уже начитался форумов и понял, что не должен этот прицел видеть эту чистоту. Ну не чего страшного, фонарь с китая не дорогой))))
Смешная история, всех повеселит: Сегодня впервые пристреливал прицел ночной, ну и совета конечно не у кого было спросить, поэтому прижался к наглазнику неверно чрезмерно сильно, поэтому получил кратковременную контузию, с лопнувшей линзой очков и гудом в голове. Хорошо хоть синяка под глазом пока нет) Последующие выстрелы производил с отдалением окуляра)

Блудный 23-10-2015 10:16

Да, было бы интересно услышать как этот прицел видит 940-ю длинну волны! Если я правильно понял про фонарик...
С уважением...
gars 27-10-2015 22:19

сегодня испытал иф 940 (фирмы пульсар). Докладываю: Видит он эту частоту.
но оговорюсь сразу, сравнивать мне было не с чем. Визуально 940 и 850 (если таковая стоит на прицеле, стационарная) светят по разному, 850 ярче чем 940.
И в поле все точно также. 840 засвечивает ярким свечением на расстоянии примерно 50 метров. 940 светит тусклее. Я пробовал и фокусировку менять и силу луча, все равно не так ярко. и светит тоже визуально на 50 метров. Тестировал отъехав от города на 5 км. но все равно видимо огни мерцали, поэтому даже без фонарей видел далеко. Зашел в гараж и на расстоянии 8 метров поочередно включил стационарную подсветку и дополнительную поочередно. Результат такой же как и в поле и описан выше. Ну как бы все. Ответил на вопросы
gars 27-10-2015 22:20

с китая мой фонарь так и не пришел, может фокус у него другой и результат будет иным. Как приедет отпишусь и по нему.
Samosa-MO 28-10-2015 19:02

Я так же покупал на пробу фонари от Пульсара: 850-й и 940-й.
850-й однозначно светит лучше и дальше.
940-й эффект так же есть, но совсем малозаметный.
Говорят, что 940-й не пугает зверя, хочу попробовать на охоте.
Когда-нибудь разбогатею, куплю ночник второго поколения, с ним 940-й должен работать лучше.
DOK-848 02-11-2015 11:34

940 нм явный перебор,для этого прибора.Если и пробовать тестить то с Pulsar L-915
авганец 02-11-2015 12:33

quote:
Когда-нибудь разбогатею, куплю ночник второго поколения, с ним 940-й должен работать лучше.

не будет
Блудный 02-11-2015 17:46

Вот и я не понял!, почему 915ю длину волны проскочили?! Из "невидимок" логичней было бы работать с 915нМ! К тому же такие фонари в природе существуют...
Samosa-MO 02-11-2015 19:42

Спасибо за совет. попробую найти фонарь 915-й.
infraopt 03-11-2015 13:18

Доброго дня!
Внимание! Сайт НПЗ снова заработал! кидаю ссылку, вдруг кого заинтересует))
http://www.npzoptics.ru/
Всю продукцию можете заказать у официального дилера ООО "Деметра"
Контакты: 8(495)482-17-03, написать на почту makarovaolga@inbox.ru
Цены заводские, доставка по всей России Деловыми Линиями.
Работаем по будням с 9 до 17, без перерыва.
04.11.15-выходной
Всех с праздником День народного единства!!!

------
ООО"Деметра" официальный дилер АО "Швабе - Оборона и Защита" (до переименования: ОАО "ПО "Новосибирский приборостроительный завод") в г. Москве. интернет-магазин infraopt.ru ; Мы ВКОНТАКТЕ http://vk.com/infraopt ;
skype: infraopt ;
почта: infraopt@bk.ru

Mahanic 25-11-2015 20:56

quote:
попробую найти фонарь 915-й.

Нашли 915й фонарь?
Samosa-MO 26-11-2015 05:49

Пока да же не искал, сейчас все охоты загоном и с подхода, ночник не актуален, вот после Нового Года поищу.
А что, Вы предложить можете?
Kidan 26-11-2015 12:06

вот и я приобрёл пн-2м, заказал кронштейн на ласточкин хвост, но получилось не очень. Скачет СТП, кронштейн переделываю, фонарь 850нм заказал, вот вот должен придти из Китая... впечатления пока противоречивые, буду набирать опыт
Samosa-MO 26-11-2015 18:47

Я брал кронштейн под планку пикатини, фиксируется нормально. После снятия установки, СТП гуляет +\- 3-4 см. Для охоты нормально. Понятно, что впечатления противоречивые, прицел то бюджетный. Не понимаю зачем было экономить на откровенно слабом фонаре подсветки? Только этим и проигрывает дедалу 180.
Kidan 26-11-2015 21:49

Противоречивые пока по двум моментам - фокусировка начинается метров с 20 и сильная засветка от даже редких кустов из-за которой за ними уже ничего не видно
Mahanic 27-11-2015 11:45

Даже супербюджетный. Если такая засветка от веточек, охота только с вышки.. а засветка идет при работающем штатном ик-фонаре?
Mahanic 27-11-2015 11:48

quote:
что, Вы предложить можете?

Нет, я курю тему. Ищу оптимальное для своих охот.
Samosa-MO 27-11-2015 14:09

Насчет фокусировки, согласен, но на охоте все равно все выстрелы от 30 до 70 метров, поэтому не сильно критично.
После Нового Года проверю работу прицела с допфонарем, после этого буду делать выводы, что делать дальше.
КакТуз 27-11-2015 14:36

парни, а в какую цену сейчас этот такой прицел? И чем он лучше ВОМЗА ПНС 3*50?
Блудный 27-11-2015 20:24

Не ленитесь почитать!
Про цену этого прицела! -Предыдущая страница, пост 154!.. А про ВОМЗ в "Ночной оптике" отдельно есть тема по вологодскому прицелу, а есть сравнение того и этого на прямую... Пройдитесь поиском!..
КакТуз 27-11-2015 23:04

почитал. ну так цена там не указана. какая на них все таки цена? С уважением
Mahanic 28-11-2015 12:05

34320р у представителей нпз
КакТуз 28-11-2015 12:06

понял. спасибо
Kidan 29-11-2015 21:19

Засветка при работе подсветки
Gratius 29-11-2015 22:55

quote:
Originally posted by Kidan:

сильная засветка от даже редких кустов из-за которой за ними уже ничего не видно


характерна для всех прицелов на ЭОПах, особенно 1го и 2 пок. Если б подсветка не создавала проблем - кто б морочился с созданием старших поколений ЭОПов, импульсной подсветкой, тепликами и т.п.
СевУр 30-11-2015 11:50

quote:
Засветка при работе подсветки

Выход только в узком луче и плавная регулировка мощности, лазер неплохо это делает.

gars 30-11-2015 17:20

пришел мой фонарь на 850 нм.
засветка от веток сильная
видит гораздо дальше чем со штатной. Где штатная уже вообще ночь показывает, фонарь творит чудеса. На чистом при полной темноте и чуть чуть звезд, смог увидеть на 97 шагов )это очертания дерева! был бы зверь глаза б увидел думаю дальше. С засветкой нужно что-то кумекать?! Лазер бы попробовать, но нет его.
Kidan 30-11-2015 18:49

А какой фонарь? Мне тоже пришел, 5 Вт. написано, а светит чуть лучше чем штатаный
gars 30-11-2015 22:43

7 Вт.
ma4o-79 03-12-2015 10:34

Люди сделайте ночные фото плиз.Хочу увидеть картинку
серхио74 03-12-2015 13:29

Посмотрел описание ИК фонаря Пульсар с длиной волны 915нм. Он лазерный , экономичный и глаз человеческий его не видит... Ну по крайней мере так написано. НО!!! Предназначен для работы с цифровыми прицелами. Я так понимаю, что большого толка для ПН-2М он не даст. Так или ошибаюсь? А 850 нм - его видно. Только что в отличие от стандартного он помощнее, светит дальше и с регулируемой мощностью
Так что продолжаю думать, пока не покупаю.
ma4o-79 03-12-2015 16:25

Пользовался обоими на Вомз ночнике так вот скажу больше всего понравилась 805 подсветка .Да зверь её видит но если плавно мощно добавлять то норм.А вот 850 даёт не пятно а рассеяный свет В него то же видно но стоит дороже а эфект такой же.915 Еле еле видит.
ma4o-79 03-12-2015 16:26

Скажите я так понимаю в ночнике нет фокусировки на близкую дистанцию
Kidan 03-12-2015 18:27

quote:
Originally posted by ma4o-79:

Скажите я так понимаю в ночнике нет фокусировки на близкую дистанцию


Нет. Резкое изображение становится метров с 20
ma4o-79 04-12-2015 08:46

Тогда это не мой вариант.За такие деньги и без фокусировки мозно взять армейский вариант два плюс.
DOK-848 07-12-2015 23:49

quote:
Originally posted by ma4o-79:

Тогда это не мой вариант.За такие деньги и без фокусировки мозно взять армейский вариант два плюс


Могу ошибаться,но у армейца фокусировка начинается еще дальше))
ma4o-79 08-12-2015 12:41

Зато разница в цене и дальность и качестве
DOK-848 08-12-2015 20:29

quote:
Originally posted by ma4o-79:

Зато разница в цене и дальность и качестве




каждый должен ошибки совершать самостоятельно))
серхио74 24-12-2015 12:54

Вчера прикупил фонарь пульсаровский 850 нм. Вечером прикрепил к прицелу, посмотрел. В минимальном режиме и с максимальной расфокусировкой освещенность примерно такая же как от штатного осветителя. С увеличением мощности светло становится как днем. Красный глазок, к сожалению, четко виден. Посмотрим как зверь будет реагировать... Если не испугается, то значит деньги на ветер не выброшены (6400р), т.к. освещает действительно отлично. Вскрытие, короче, покажет....
gars 24-12-2015 14:42

я тоже купил такой и поставил. мне очень понравился.
зверь конечно увидит и испугается, поэтому яркость фонаря при наведении на цель нужно прибавлять плавно.
серхио74 24-12-2015 15:25

У меня вопрос другой. Не испугается ли зверь такого фонаря в минимальном режиме и максимально рассеянным пучком? Прибавлять вообще не планирую, для такого прицела как у нас минимальной подсветки даже в абсолютной темноте хватит на дальность выстрела из гладкого ствола. А для нарезного ствола..... нужно покупать прицел подороже. Строго ИМХО.
На логичный вопрос - а нахрена тогда покупал фонарь, пользовался бы штатным - отвечаю. Штатный фонарь зверь видит, и видит хорошо. И пугается. Проверено. Надеялся, что 850 нм видеть будет не так сильно.
gars 24-12-2015 17:19

ну и зря надеялся.
серхио74 24-12-2015 20:44

Добрые вы.... ну ладно, война план покажет. Через 3 недели проверим.
Mahanic 25-12-2015 20:52

Вчера пристреливал купленный ПН2М на штуцере 30-06.. Подчиняется. Но дерется резиновым наглазником, гад!
Что, у всех так? (полуавтоматчики - не в счет)
СевУр 25-12-2015 21:49

quote:
Подчиняется. Но дерется резиновым наглазником, гад!
Что, у всех так?

В основном у всех пнв маленький в районе 4-5 см ай-релиф, ничего не поделать. привыкайте.

gars 26-12-2015 11:21

quote:
Изначально написано СевУр:

ничего не поделать. привыкайте.


так можно и глаза лишится!!!! опыт у меня с 30-06 имеется
либо поступить по другому. купить наглазник подлиннее.


click for enlarge 1400 X 1050 273.0 Kb

Mahanic 26-12-2015 13:50

quote:
привыкайте.


Первые 4 выстрела с корректировками: к дистанции 50 м готов, терпимо. Продолжение, проверка на 77м - еще 4 выстрела, и уже нашлепаный глаз стал жмуриться до выстрела. Успокаивает, что на охоте будет максимум 1, ну в крайнем случае 2 выстрела.
quote:
купить наглазник подлиннее.

Уважаемый gars, подскажите, где можно такой на ПН2М купить? Этот наглазник еще хорош тем, что не ограничивает поле зрения внутренним сужением и сбоку как-бы шора. Длина позволяет плотно прижаться к нему, пиздячить не должен, так? Хочу такой. У Вас другой прицел на фото, кстати.
gars 26-12-2015 13:59

купил в магазине в Тамбове у себя. там разновидностей 20-25 было. Диаметр подходящий выбрал и стяжечкой закрепил. Теперь хоть смотрю и не боюсь. А до этого как и Вы при выстреле глаз закрывал. А когда пристреливал, умудрился очки разбить, так что знаю по своему опыту.
а прицел ПН2М у меня, куплен в этом году, как он может быть другой?
Mahanic 26-12-2015 14:21

quote:
как он может быть другой?

на прикрепленной фотке ПН2М?
quote:
умудрился очки разбить

это читал
Сам пробовал по-разному: прижал окуляр - получил тычок, отодвинул подальше - хлепок :-))
Mahanic 26-12-2015 14:24

Рассмотрел. Все. На фото почти весь прицел, кроме объектива. Я неправильно оценил диаметр трубы. Извиняюсь.
Mahanic 26-12-2015 17:00

quote:
купил в магазине в Тамбове у себя. там разновидностей 20-25 было. Диаметр подходящий выбрал и стяжечкой закрепил.

Нашел такой на сайте smedvedem.ru каталожный " 3300, это он?
http://www.smedvedem.ru/pages/374/5974
gars 28-12-2015 23:27

сложно сказать. там даже характеристик нет.
снимите старый, померите диаметр и выбирайте подходящий. С первого взгляда вроде он. Только я свой за 500 вроде брал
Mahanic 29-12-2015 09:19

Спасибо. Цены разные. Время такое.
Mahanic 30-12-2015 13:59

Нашел решение: надо покрепче приклад к плечу прижимать, тогда шлепок по глазу ничтожный.
DOK-848 31-12-2015 10:45

quote:
Originally posted by Mahanic:

Нашел решение: надо покрепче приклад к плечу прижимать, тогда шлепок по глазу ничтожный.




Очень мудрое решение.
gars 02-01-2016 15:12

quote:
Изначально написано Mahanic:
Нашел решение: надо покрепче приклад к плечу прижимать, тогда шлепок по глазу ничтожный.

самое главное об этом помнить всегда. даже когда зверь вышел и адреналин зашкаливает, не забыть прижать приклад и не остаться без глаза))))
удачи в новом году)))

Boris19684 15-01-2016 12:35

кто имеет опыт ПН2М и дедала180? Есть выбор взять Дедал бу или новый ПН...что кто скажет?
bulia490 15-01-2016 04:22

Здравствуйте уважаемые форумчане.Поскажите мне пжл как знающему только по картинкам да по форумам о пнв на каком минимальном расстоянии я могу нормально прицелиться и разглядеть крупного зверя ночью на солонце?желательно бы узнать марки пнв котрые можно приобрести в пределах 30-40 тыс.Охочусь в основном с лабазов с мр 27 на изюбра, сохатого и козла.Расстояние от сидала до соли или до переходов везде разное , начиная от 10-15 метров до 60.С подствольным фонарём всегда охотился,но бывает такое что зверь встанет за деревце, а думаеш вроде как уже к пятаку подошёл, фонарик зажёг , авыцелить из за дерева не получается,и итог зверь убегает после фонаря.Да и вобще век нанотехнологий так сказать, а я всё с фонаричком по старинке.Вобщем захотелось мне пнв приобрести, но здесь на форуме прочитал что НПЗ ПН-2М на 15 метров изображение размытое и ничего не видно.Может быть это не так?Хотел именно его приобрести, ну а если видно норм только от 40 м, то может быть какой нибудь другой посоветуете, кто уже пользовался пнв, а не по наслышке.Заранее благодарен.
Mahanic 15-01-2016 05:56

quote:
ну а если видно норм только от 40 м,

Не так. Достаточно резко с 25м (очертания картинки). Понятное изображение (опознаваемое): животное отличишь от пня, комьем земли) - примерно с 13м. На 40 и далее - уже максимально резкое изображение.
bulia490 15-01-2016 06:07

quote:
Изначально написано Mahanic:

Не так. Достаточно резко с 25м (очертания картинки). Понятное изображение (опознаваемое): животное отличишь от пня, комьем земли) - примерно с 13м. На 40 и далее - уже максимально резкое изображение.

bulia490 15-01-2016 06:10

quote:
[B][/B]

Именно видно через нпз пн 2м? Тоесть можно смело брать.Мне интересно, а изюбр будет видеть подсветку, так как придётся смотреть поздно ночью в лесу, а там даже в звёздную ночь не особо видно.
gars 15-01-2016 09:53

quote:
Изначально написано bulia490:

Мне интересно, а изюбр будет видеть подсветку, так как придётся смотреть поздно ночью в лесу, а там даже в звёздную ночь не особо видно.

если звездная ночь, то вы на 40 метров и без подсветки видеть будите.
А вообще если говорить за подсветку, то конечно видеть будет, она же красным светит (ну не прям как фонарь, луча конечно нет). А еще вопрос, я что-то не понял, вы на 60 метров с гладкого стреляете?

bulia490 15-01-2016 10:06

quote:
[B][/B]

Да.есть у меня солонец один, в основном сохатый ходит на него.там 60 м от лабаза до пня.В прошлом году с тоз63 16к двух штук положил за раз, даже не успел на дерево залезть, они уже на соли стояли.ружьё старенькое но бой отличный,любому нынешнему 12к фору даст.
bulia490 15-01-2016 10:09

Может быть есть ещё какие либо бюджетные пнв не для дальних выстрелов?конечно что бы выстрел от 12к держали.
gars 15-01-2016 12:07

это и есть бюджетный, который держит 12 калибр.
60 метров это солидно. У меня егерь знакомый тоже стрелял из гладкого зверя до покупки карабины. У него был иж-27. Стрелял много, но садился на дерево прям рядом с кормушкой 30-40 метров. попадал не часто. Прицел жив, но планка от ружья отвалилась от частых выстрелов, так что имейте ввиду, прицел не легкий. Есть еще бюджетнее вологодский прицел, эоп там чуток послабее, но и цена почли в два раза ниже. Сейчас их выпускают ограниченно, говорят брак появился. Найти в инете думаю еще возможно. Почитайте форум сами все поймете. Я долго выбирал, и взял именно этот. Мне далеко стрелять не надо, край 100 метров, а с подсветкой дополнительной он это расстояние видит, а дальше не надо мне, я не снайпер.
bulia490 15-01-2016 17:02

А в чём была проблемма нечастого попадания на 30-40 метров у егеря?Меня больше беспокоит подсветка.Есть хорошие солонцы где стрелять совсем близко,(не более 15 метров) и мне кажется бычок пантач точно увидит на дереве красную точку.И кстати такой вопрос ещё.Бывает зверя стреляеш,не успевая присесть на сидало,козлики рано приходят.Мне получается НПЗ ПН-2М придётся ставить только на дереве?Весной и летом в 8 вечера совсем светло ещё.Или можно и днём вприцел смотреть?На это пнв можно подсветку купит,котрую не будет видеть глаз зверя?
gars 15-01-2016 19:10

вы наверно пищите со смартфона, не пойму знаки препинания. Отвечаю как понял.
у егеря не был прицел пн-2м, у него помоему юкон, но это не ответ на вопрос почему промахивался. Думаю не было попаданий от того что стрелял с дерева и не было возможности точно прицелится. В вторых с "гладкого" попасть на 40-60 метров, это нужно иметь талант, который есть не у каждого.
Когда еще светло и сумерки еще только начинаются в прицеле ни чего не видно соовсем. У меня случай был когда я только готовился к охоте, но солнце еще не село. На меня вышло 3 лося (метров 100), но я их совсем не видел, поскольку с закрытой крышкой уже не хватало видимости, а с открытой был засвет конкретный. Ждал сумерек и тогда уже удача!!!!
Boris19684 15-01-2016 23:20

Свершилось!!!Сегодня купил ПН2М в http://vk.com/id314633880.Цена удовлетворила как на прицел так ина планку (взял европризму, т.к. нашел в наличии верхушки Аппеля....за 15400 ё....).
Отзывы:
Положительно: обслуживание, подбор,пробы и т.п.
Минус - не те болты положили (короткие....поеду поменяю потом)
Прицел поюзал в темном лесу-ХОРОШ.
Теперь самое интересное:
НПЗ европризма никак не хотела принимать на себя Аппель-результат - напильник.
Пол часа и он СТОИТ!
Результаты пристрелки на следующей неделе.
Если кто уже подобрал доп. ИК-фонарь, прошу поделиться инфой.ВСем удачи!
click for enlarge 800 X 480 202.6 Kb
click for enlarge 800 X 480 263.9 Kb
click for enlarge 800 X 480 192.4 Kb
click for enlarge 800 X 480 205.3 Kb
click for enlarge 800 X 480 260.1 Kb
Boris19684 15-01-2016 23:25

quote:
Originally posted by gars:

я что-то не понял, вы на 60 метров с гладкого стреляете?


Я с ИЖ-27 цилиндр/турбина на 80
bulia490 16-01-2016 02:22

quote:
Изначально написано Boris19684:
Свершилось!!!Сегодня купил ПН2М в http://vk.com/id314633880.Цена удовлетворила как на прицел так ина планку (взял европризму, т.к. нашел в наличии верхушки Аппеля....за 15400 ё....).
Отзывы:
Положительно: обслуживание, подбор,пробы и т.п.
Минус - не те болты положили (короткие....поеду поменяю потом)
Прицел поюзал в темном лесу-ХОРОШ.
Теперь самое интересное:
НПЗ европризма никак не хотела принимать на себя Аппель-результат - напильник.
Пол часа и он СТОИТ!
Результаты пристрелки на следующей неделе.
Если кто уже подобрал доп. ИК-фонарь, прошу поделиться инфой.ВСем удачи!

А сколько стоит он на официальном сайте в Новосибирске?я им запрос на цену отправил,но они почему то молчат ещё. Я без всяких целиндров стреляю на тозе.Не каждый поверит конечно но лоси на 60 м легли от крупной картечи в латунной гильзе.

bulia490 16-01-2016 02:24

ук
bulia490 16-01-2016 02:26

quote:
Изначально написано bulia490:
32237669

Этот лёг на 40 метров картечью.

Boris19684 16-01-2016 07:28

quote:
Originally posted by bulia490:

А сколько стоит


на официальном не знаюв московском представительстве 34350
bulia490 16-01-2016 07:54

есть особые различия между ПН-2М и ПНС 3х50 или же диполь 161? на каком из них на более близких дистанциях картинка будет отчётливее?и с каким из них можно будет стрелять даже когда будет светить ещё солнце?просто времени нет особо искать и читать за различия этих моделей.Проще узнать у знающих людей))
Boris19684 16-01-2016 10:12

quote:
Originally posted by bulia490:

просто времени нет особо


Тут я не спец.этот от 15 м
Gratius 16-01-2016 13:30

quote:
Originally posted by bulia490:

ПН-2М и ПНС 3х50 или же диполь 161


Офпред Диполя:
quote:
Originally posted by Dipolnight:

В прицел ночного видения Dipol D161 PRO установлен ЭОП 1 поколения ЭП33У


, т.е. древний стеклянный, со всеми его недостатками. В ПН-2М и ПНС 3х50 ЭОПы металлокерамические, одинаковые по характеристикам. У ВОМЗа есть фокусировка, у НПЗ -нет. Качество изготовления НПЗ выше, применительно к кронштейнам - выше многократно. НПЗ дороже. Эффективно стрелять можно и с того, и с другого.
quote:
Originally posted by bulia490:

на каком из них на более близких дистанциях картинка будет отчётливее?


На ВОМЗе.
quote:
Originally posted by bulia490:

с каким из них можно будет стрелять даже когда будет светить ещё солнце?


Если Вы хотите угробить прицел быстро - с любым. Даже при применении диафрагм, все произволители дружно запрещают включать прицел на свету дольше, чем на минуту, и только при крайней необходимости. Если нужен именно "день-ночь", ищите "Сombat" белорусский, но он 2+, или что-то из цифровых, оба варианта будут существенно дороже, чем 1 пок. Если сильно разбогатеете, то ПРИЦЕЛ ДНЕВНО-НОЧНОЙ НПЗ ПН22К цена: 197 830 руб

forummessage/100/16 #87

Boris19684 16-01-2016 14:12

quote:
Originally posted by Gratius:

фокусировка, у НПЗ -нет.


Как нет?я кручу наглазник-резкость навожу
Gratius 16-01-2016 14:27

quote:
Originally posted by Boris19684:

кручу наглазник-резкость навожу


Вы крутите диоптрическую подстройку на окуляре, под особенности своего зрения. На объективе есть что покрутить? Сделать так, чтобы резкими становились предметы на разных дистанциях по очереди?
Mahanic 16-01-2016 19:39

quote:
Изначально написано bulia490:
с каким из них можно будет стрелять даже когда будет светить ещё солнце?просто времени нет особо искать и читать за различия этих моделей.Проще узнать у знающих людей))

У ПН2М крышка объектива со встроенным светофильтром для пристрелки днем, отсюда вывод.

Mahanic 16-01-2016 19:45

quote:
Изначально написано bulia490:
Не каждый поверит конечно но лоси на 60 м легли от крупной картечи в латунной гильзе.[/B]

Ничего удивительного, у меня был МЦ105-20, который пулей Полева бил в круг 12 см (из обоих стволов), при этом пробивал кедровый пень 2-х летней рубки на 14 см. Но нужны хорошие глаза, чтоб по планке так прицелиться.

Mahanic 16-01-2016 19:54

quote:
Изначально написано Boris19684:

Как нет?я кручу наглазник-резкость навожу

Этим наводится резкость на сетку

Boris19684 16-01-2016 22:29

[QUOTE]Originally posted by Mahanic:
[B]
Этим наводится резкость на сетку
[/B]
[/QUOTE]
Да,ВЫ правы.
Никто, смотрю, про ИК фонарик не рассказывает....
Докладываю:
100 р фонарь, 120 р диод, звезда за 20 р (пришлось по кругу обтачивать),термопаста, паяльник с припоем, глаза и руки, растущие из правильного места получаем доп ИК фонарик (пока пробный, маленький).
Этот путь не мертвый, будем совершенствовать.
Фото в комнате, но по яркости видно, что светит ИК фонарик довольно ярко и сносно,да еще луч фокусируется в дальность.Всем удачи!!!
click for enlarge 1920 X 1440 145.4 Kb
Boris19684 16-01-2016 22:29

quote:
Originally posted by Mahanic:

Этим наводится резкость на сетку


Да,ВЫ правы.
Никто, смотрю, про ИК фонарик не рассказывает....
Докладываю:
100 р фонарь, 120 р диод, звезда за 20 р (пришлось по кругу обтачивать),термопаста, паяльник с припоем, глаза и руки, растущие из правильного места,время часов 2,5 и получаем доп ИК фонарик (пока пробный, маленький).
Этот путь не мертвый, будем совершенствовать.
Фото в комнате, но по яркости видно, что светит ИК фонарик довольно ярко и сносно,да еще луч фокусируется в дальность.Всем удачи!!!
click for enlarge 1920 X 1440 145.4 Kb
Boris19684 16-01-2016 22:32


click for enlarge 1920 X 1440 145.4 Kb
Boris19684 16-01-2016 22:32


click for enlarge 1920 X 1440 145.4 Kb
bulia490 17-01-2016 07:37

Ещё вопрос где взять крепление на мр 27 что бы планку не вырвало.Нашёл здесь дедал 180HR (100) за 35 тыс отдают.Вобщем с выбором вроде как определился, но вот теперь задача сделать это всё к мр27.
gars 17-01-2016 10:26

quote:
Изначально написано Boris19684:

100 р фонарь, 120 р диод, звезда за 20 р (пришлось по кругу обтачивать),термопаста, паяльник с припоем, глаза и руки, растущие из правильного места,время часов 2,5 и получаем доп ИК фонарик (пока пробный, маленький).

оч. интересно фото всего: фонаря, диода, звезды и готовое изделие!

gars 17-01-2016 10:30

quote:
Изначально написано bulia490:
Ещё вопрос где взять крепление на мр 27 что бы планку не вырвало.Нашёл здесь дедал 180HR (100) за 35 тыс отдают.Вобщем с выбором вроде как определился, но вот теперь задача сделать это всё к мр27.

чтобы планку не оторвало, таких небывает))))
forum/9/116246
лесник я видел брал жестяку и вокруг стволов еще оборачивал, как хомутом. Попробуйте так, вообще мои мысли это все шляпа!!!

bulia490 17-01-2016 10:42

quote:
Изначально написано gars:

чтобы планку не оторвало, таких небывает))))
https://forum.guns.ru/forum/9/116246.html
лесник я видел брал жестяку и вокруг стволов еще оборачивал, как хомутом. Попробуйте так, вообще мои мысли это все шляпа!!!

http://www.hunterz.ru/product_388.html а если такой вариант?

Gratius 17-01-2016 11:36

quote:
Originally posted by bulia490:

а если такой вариант?

Уважаемый bulia490, Вы уже писали, что у Вас крайне мало времени для освоения темы, но пока Вы тратите гораздо более времени на задавание давно разжеванных вопросов. Вы не первый и не десятый, кто об этом спрашивает. В частности , о креплении прицелов на гладкоствол, в т.ч. и о крошнтейне-обхвате:
forummessage/209/10 #29
Вся тема "F.A.Q. по НВ для новичков" написана персонально для Вас.

Boris19684 17-01-2016 12:21

quote:
Originally posted by bulia490:

Нашёл здесь дедал 180HR (100) за 35 тыс


Я то же стоял перед выбором Дедал БУ или новый ПН2М. све же остановился на ПН...надежней по статистике (ИМХО)
Boris19684 17-01-2016 12:22

quote:
Originally posted by gars:

и готовое изделие


а надо было каждый полушажок заснять?
bulia490 17-01-2016 12:24

quote:
Изначально написано Boris19684:

Я то же стоял перед выбором Дедал БУ или новый ПН2М. све же остановился на ПН...надежней по статистике (ИМХО)

У пн2м нет фокусировки, а значит я на 15 метров уже ни чего не увижу.

Boris19684 17-01-2016 12:29

quote:
Originally posted by Mahanic:

Этим наводится резкость на сетку


А вот и ФИГУШКИ!
только что приехал с пристрелки и докладываю официально: вращение окуляра приводит к увеличению четкости как и прицельной марки так изображение предметов на дистанции 50 и 100 м. Результаты пристрелки б/п Кентавр 30-06 10,7 г из BAR-II

click for enlarge 480 X 800 158.7 Kb
100 м в центре контрольная группа
click for enlarge 480 X 800 154.7 Kb
50 м в кругах контрольная группа
click for enlarge 480 X 800 129.6 Kb
ну и совсем контрольные три выстрела со снятием и установкой прицела перед каждым выстрелом (50м)
к засидкам ГОТОВ!

Boris19684 17-01-2016 12:49

quote:
Originally posted by bulia490:

У пн2м нет фокусировки, а значит я на 15 метров уже ни чего не увижу.


да,фокусировка предметов начинается от 15 метров. А зачем ближе видеть? ближе уже можно чуять
bulia490 17-01-2016 12:55

quote:
Изначально написано Boris19684:

да,фокусировка предметов начинается от 15 метров. А зачем ближе видеть? ближе уже можно чуять

Ещё раз повторюсь что есть места где по траектории от сидала до соли не более 15 метров.и кого я там на пятаке разглядывать в него буду? А на счёт чуять не уверен.У меня высота лабаза от земли 5 метров на липе))

СевУр 17-01-2016 12:57

quote:
А вот и ФИГУШКИ!

Нет, не фигушки, это диоптрийная отстройка, она и подразумевает отстройку резкости сетки вместе с изображением, другой отстройки у ПН просто НЕТ.

Boris19684 17-01-2016 13:02

quote:
Originally posted by СевУр:

это диоптрийная отстройка


да хоть атомной ее назови,она же резкость наводит!а что еще надо-то....ближе 30 метров я все равно стрелять не собираюсь.мы оба знаем что правы по-своему,и пусть эти знания нам помогут в успешной охоте!!!
Boris19684 17-01-2016 13:04

quote:
Originally posted by bulia490:

У меня высота лабаза от земли 5 метров на липе


мля...хотел в гости на лабаз напроситься,посмотрел - Хабаровск...жалко смайлов нету (ХАХАХА!!!)
bulia490 17-01-2016 14:28

quote:
Изначально написано Boris19684:

мля...хотел в гости на лабаз напроситься,посмотрел - Хабаровск...жалко смайлов нету (ХАХАХА!!!)

Ну да.не самый ближний район))) зато зверья валом самого разного.

Boris19684 17-01-2016 14:46

quote:
Originally posted by bulia490:

зато зверья валом


То да....друзья зовут уж лет 10 как
Gratius 17-01-2016 16:57

quote:
Originally posted by Boris19684
да хоть атомной ее назови,она же резкость наводит

Ууу, как все запущено...

Откроем "ПРИЦЕЛ ОХОТНИЧИЙ НОЧНОЙ НПЗ ПН2М. Руководство по эксплуатации" на стр.14, читаем: "Вращая оправу окуляра, добиться оптимального качества изображения прицельного знака сетки в поле зрения."

Аналогично, откроем "ПРИЦЕЛ НОЧНОЙ PNS 3х50. Руководство по эксплуатации. МВЖИ.201331.056 РЭ" на стр.7, читаем:
" Вращением кольца фокусировки окуляра 5 добиться резкого изображения сетки. Вращением кольца фокусировки объектива 2 добиться резкого изображения объекта."

Так - заметна разница? Вот этой самой "фокусировки объектива" у ПН2М - нет, объектив на заводе фиксирован на резкость на 50м. Предупреждая возражения в стиле "не бреши, я от ХХ и до УУ м все вижу", напомню о существовании понятия "глубина резкости".

Boris19684 18-01-2016 12:35

quote:
Originally posted by Gratius:

напомню о существовании понятия "глубина резкости


да хрен с ней, с резкостью.Вы с открытого прицела на 600 м стреляли?мишень хорошо видно? Нет. поэтому четкого изображения объекта для попадания хотелось бы,но не так обязательно. ИМХО
СевУр 18-01-2016 08:08

quote:
Нет. поэтому четкого изображения объекта для попадания хотелось бы,но не так обязательно. ИМХО

На самом деле в ночник и так не очень четко все видно, тем более все в одном цвете, поэтому резкость стоит не на последнем месте, честно скажу, я в ПН не смотрел, поэтому на сколько там с этими делами не могу сказать, на моем галсе резкость наводиться, меня устраивает.

Boris19684 18-01-2016 20:59

Поправки грубые но для кабана пойдет.на 100 м 1 клик-3 см
Mahanic 18-01-2016 21:32

quote:
Изначально написано Boris19684:

да хоть атомной ее назови,она же резкость наводит!а что еще надо-то....ближе 30 метров я все равно стрелять не собираюсь.мы оба знаем что правы по-своему,и пусть эти знания нам помогут в успешной охоте!!!

Как угодно.. Ну а на деле можно подстроить резкость наблюдаемого, выбрав нечто среднее между сеткой и изображением, так чтобы то и другое было приемлемо на дистанции ближе 25м

Boris19684 18-01-2016 21:40

quote:
Originally posted by Mahanic:

нечто среднее между сеткой и изображением


меня учили в школе что главнее резкость прицельного механизма
СевУр 18-01-2016 21:54

quote:
меня учили в школе

Че это за школа такая?

Boris19684 18-01-2016 21:56

c
quote:
Originally posted by СевУр:

Че это за школа такая


хорошая,стрелковая,советская.Глаз так устроен,что не может одинаково резко видеть цель и прицельный механизм
Boris19684 18-01-2016 21:59

quote:
Originally posted by Boris19684:

цель и прицельный


одноеменно
Mahanic 19-01-2016 21:04

quote:
меня учили в школе что главнее резкость прицельного механизма

правильно Вас учили. Но на дистанции почти упертого в тушку дула важно разглядеть эту тушку, а стрелять можно уже вообще без сетки, коль все поле зрения в окуляре займет тушка)))
Boris19684 19-01-2016 23:10

quote:
Originally posted by Mahanic:

в окуляре займет тушка


МАМОНТ!)))
Mahanic 20-01-2016 06:24

увы, не мамонт. Достаточно 1.5-годовалого поросенка. Прикиньте: поле 10 градусов при увеличении 3х на дист.15м. Достаточно навести примерно центр прицела, ну и не забыть учесть высоту отстояния оптической оси над осью канала ствола.
leksey.80 31-01-2016 20:50

Второй год пользуюсь ПН-2М,доволен как удав !!!
Gratius огромное Вам спасибо за помощь в выборе (и от Артура тоже) !!!
Повозился немного с ИК подсветкой,подобрал фонарь с хорошим отражателем и диодом 940nm. Тут сразу скажу,что ПН-2М 940-ю волну видит ! Многое зависит от отражателя и мощности самого диода. Методом втыка добился таки растояния ик света до 40 метров (это не видимая подсветка !),а более в лесу мне не нужно. Для полей смастырил такой же фонарь но 850nm,он конечно же "лупит" около 250 шагов,это видимая цель (кабан),глазки подсвечивает дальше.
Что касается резкозти,то тут я дискомфорта не заметил вообще,зверя бил и на 10 метров,и на ...
Как то так.
bulia490 01-02-2016 09:01

quote:
Изначально написано leksey.80:
Второй год пользуюсь ПН-2М,доволен как удав !!!
Gratius огромное Вам спасибо за помощь в выборе (и от Артура тоже) !!!
Повозился немного с ИК подсветкой,подобрал фонарь с хорошим отражателем и диодом 940nm. Тут сразу скажу,что ПН-2М 940-ю волну видит ! Многое зависит от отражателя и мощности самого диода. Методом втыка добился таки растояния ик света до 40 метров (это не видимая подсветка !),а более в лесу мне не нужно. Для полей смастырил такой же фонарь но 850nm,он конечно же "лупит" около 250 шагов,это видимая цель (кабан),глазки подсвечивает дальше.
Что касается резкозти,то тут я дискомфорта не заметил вообще,зверя бил и на 10 метров,и на ...
Как то так.

Какую подсветку используете на 940 нм? я имею ввиду производитель.хочу на галс нс 11 поставить невидимую, но 915 через чур дорогая, а вот на счёт 940....думал что галс её не увидит, даже хвостов.Ну раз пн2м её ощущает, то галс тем более увидит.

leksey.80 01-02-2016 09:30

Производителя как такого нет. Светики и фонари из поднебесной.Тот который с лева,стекло из нутри подкрасил фломастером,дабы избежать бликов.

click for enlarge 360 X 480 41.2 Kb

leksey.80 01-02-2016 09:39

А вот собсвенно эксперементальные образцы... Всё раздал ,да распродал...

click for enlarge 640 X 480 76.1 Kb

bulia490 01-02-2016 09:40

quote:
Изначально написано leksey.80:
80260121

из китая я так понимаю?как зверь реагирует?я думаю что всё таки там видимый диапазон для глаза.

leksey.80 01-02-2016 09:47

Да,из китая. На 940-ю реагирует только кабан,НО есть гораздо больше времени на выстрел,чем от штатной подсветки ! Олень,косуля,еноты (полоскуны),лисы,шакалы,медведи... такое ощущение,что им по барабану на эту подсветку.
bulia490 01-02-2016 09:53

quote:
Изначально написано leksey.80:
Да,из китая. На 940-ю реагирует только кабан,НО есть гораздо больше времени на выстрел,чем от штатной подсветки ! Олень,косуля,еноты (полоскуны),лисы,шакалы,медведи... такое ощущение,что им по барабану на эту подсветку.

Планирую для охоты на изюбра и козла дикого.штатную на галсе я думаю они увидят точно.думал барса 940 нм взять,но вот незнаю увидит ли её мой галс.расстояние небольшое для стрельбы.30-60 метров.в основном на 30 метров.вот и незнаю у кого спросить кто уже пользовался.

leksey.80 01-02-2016 10:02

Заводскими я не пользовался... тут помочь ни чем не смогу.Как вариант,договориться с продавцом,через предоплату,взять нужный фонарь на следственный эксперимент.
bulia490 01-02-2016 10:15

У нас в Хабаровске такие не продают.только через интенет магазин могу заказать.
infraopt 08-02-2016 12:46

Подробный обзор ночного прицела ПН2М, переходим по ссылке...
http://www.maksimov.su/in.php?...m/npz-np-2m.htm

------
ООО"Деметра" официальный дилер АО "Швабе - Оборона и Защита" (до переименования: ОАО "ПО "Новосибирский приборостроительный завод") в г. Москве. интернет-магазин infraopt.ru ; Мы ВКОНТАКТЕ http://vk.com/infraopt ;<BR> почта: mail@infraopt.ru

Ilya75 09-02-2016 16:09

Вопрос к давно эксплуатирующим ночные прицелы.Может ли вспышка выстрела вывести из строя ЭОП поколения 3 или прежде,чем начать ночные стрельбы,желательна установка ДТК с функцией пламегашения,речь идет о калибре 7,62\39.
Samosa-MO 09-02-2016 20:33

Уважаемые коллеги, такой вопрос. Мы все знаем, что родна подсветка полно г-но. Есть возможнотсь поставить дополнительный фонарь, я ставил эффект есть. Но есть и минус, лишний вес и габариты. Не было ли у кого-то опыта установить более мощный фонарь в корпус родной подсветки.
И еще, в габаритах батарейки ААА есть такая же но 3В, возможно ли ее применить, и не будет ли увеличиваться мощность подсветки. Если услышу ответ от предстваителя НПЗ, буду очень рад.
Ksa82 10-02-2016 07:46

Доброго времени суток.И ещё вопрос к представителям НПЗ.В обзоре упоминается о новой версии прицела с индексом 2.Не могли бы Вы уточнить когда планируется начать выпуск обновлённой версии ПН2М?Спасибо!
С Уважением!
infraopt 11-02-2016 15:41

quote:
Изначально написано Ksa82:
Доброго времени суток.И ещё вопрос к представителям НПЗ.В обзоре упоминается о новой версии прицела с индексом 2.Не могли бы Вы уточнить когда планируется начать выпуск обновлённой версии ПН2М?Спасибо!
С Уважением!

Добрый день!
У нас пока нет никакой информации о новой версии прицела ПН2М.

Ksa82 11-02-2016 15:57

Спасибо!А какова сейчас стоимость ПН2М с боковым кронштейном на сайгу?Можно в личкуСпасибо!С Уважением!
Gratius 11-02-2016 21:41

НПЗ - не Дедал, излишней секретностью не страдает

Здесь:
"ПН-2М* (ЭПМ 229ГА) цена: 34 320 руб. "
http://infraopt.ru/catalog/nochnye-pricely/191
"Кронштейн АЛ6.133.333 Цена 4 208 руб.Предназначен для установки прицелов...ПН2М, ... на оружие с боковым посадочным местом."
http://infraopt.ru/catalog/kronshteyni/318

Ksa82 12-02-2016 07:09

Спасибо!
Серж_ОЦ48 20-02-2016 19:43

Можно ли использовать в прицеле ПН-2м литиевые батарейки?

Батарейка Power Plus AA (литиевая)
Литиевая батарейка формата AA
Напряжение: 1.5 В
Упаковка: 1 шт
Емкость: 2900 мАч
Рабочий диапазон: от -40 до +60?
Работает до 5 раз дольше щелочных батареек!

Некоторые выдержки из рекомендаций по использованию данных батареек с просторов интернета:

-литиевые батарейки - это единственные элементы питания формата АА, которые могут стабильно работать при отрицательных температурах, практически без потери емкости, имейте в виду, что напряжение на свежих литиевых элементах на холостом ходу составляет 1,8В.
-напряжение свежей батареи составляет 1.6В под нагрузкой, 1.8В на холостом ходу, что позволяет использовать такие батареи как замену щелочных.
-использование таких батарей целесообразно при высоких (свыше 500мА) токах потребления, а также в холодных условиях (температура ниже -5).
-некоторая техника, действительно, не будет работать или сгорит из-за использования этих батарей из-за повышенного (1.6В по сравнению с 1.5В щелочных элементов) напряжения, когда входные каскады питания электроники не рассчитаны на такие батареи, в подавляющем большинстве устройств батареи работают нормально.
-литиевые батареи выдают номинальную емкость при разряде огромными токами до 2-3А, а щелочные батареи на таких токах "просаживаются" и выдают емкость не более 500-600мАч, именно поэтому рекомендуется использовать литиевые батареи в фонарях, вспышках, фотоаппаратах.

В инструкции по эксплуатации прицела ПН-2М рекомендаций по использованию различных батареек не увидел.
Кто какие батарейки или АКБ использует в данном прицеле.
С ув.

------
"Делай то, во что веришь" - Томми Дюар -

Mahanic 21-02-2016 19:28

А помоему, пофиг. Поехал посидеть на лабазе кабанчика. Когда проезжали последнюю деревню, вспомнил, что не взял батарейки. Купили в сельмаге какие-то по 10р. Первый вечер 4ч при -20, второй 3ч при-24 прицел отработал нормально.
Серж_ОЦ48 22-02-2016 13:47

quote:
Купили в сельмаге какие-то по 10р.

Не все батарейки дешевые литиевые, как правило это щелочные.
Данный вариант литиевой батарейки стоит 165р. и работают подольше, но вопрос в другом ракурсе, можно ли применять их в данном прицеле.
С ув.

------
"Делай то, во что веришь" - Томми Дюар -

Mahanic 22-02-2016 19:31

quote:
вопрос в другом ракурсе

В каком ракурсе?
Прибору надоть 1.5 вольта. Как производная от литиевых будет лишь:

quote:
работают подольше

dgek8 23-02-2016 20:01

За 10 р . в сельмаги -это солевые . Бывает и работают на морозе ,но чаще дохнут как только охладятся . Литиевые -дорогие ,но лучше брать пару штук на холодный период ,чтобы не пришлось рвать себе волосы ,что охота обломалась ,хоть все зверье и "ходило"
Серж_ОЦ48 23-02-2016 21:52

Я хотел узнать, можно ли их использовать в прицеле, не перегорит?
Какой допуск по питанию +-.
quote:
-напряжение свежей батареи составляет 1.6В под нагрузкой, 1.8В на холостом ходу

С ув.

------
"Делай то, во что веришь" - Томми Дюар -

dgek8 24-02-2016 09:40

Запросите информацию на заводе Имхо - можно ,и солевые иногда дают 1,7 В.
Серж_ОЦ48 25-02-2016 20:44

quote:
Запросите информацию на заводе

Тему оф.диллер посещает.
Может подскажет?
С ув.

------
"Делай то, во что веришь" - Томми Дюар -

infraopt 29-02-2016 09:54

quote:
Изначально написано Серж_ОЦ48:

Тему оф.диллер посещает.
Может подскажет?
С ув.

Доброе утро!
В прицеле ПН2М можно использовать литиевые батарейки 1,5 вольта, они дольше работают.

gars 29-02-2016 12:10

покажите мне плиз литиевую батарейку типа АА 1,5 в.
Видел аккум литиевые 3,7 В.
rus444 29-02-2016 12:16

2 gars :
на вскидку
http://www.media-mag.ru/catalo...r6_aa/item-682/
Серж_ОЦ48 29-02-2016 18:46

quote:
Originally posted by gars:

покажите мне плиз литиевую батарейку типа АА 1,5 в.


Пожалуйста:
http://www.superfonarik.ru/Bat...ievaya--44.html


------
"Делай то, во что веришь" - Томми Дюар -

Серж_ОЦ48 29-02-2016 18:48

quote:
Originally posted by infraopt:

В прицеле ПН2М можно использовать литиевые батарейки 1,5 вольта, они дольше работают.

Спасибо за ответ!
С ув.

------
"Делай то, во что веришь" - Томми Дюар -

gars 01-03-2016 13:29

quote:
Изначально написано Серж_ОЦ48:

Пожалуйста:
http://www.superfonarik.ru/Bat...ievaya--44.html


я до того как написал,что за батарейки, в инете специально рылся и ни нашел ни чего подобного. Спасибо за ссылку, теперь буду знать)))

Серж_ОЦ48 07-03-2016 19:02

Доброго времени!
Кто из посвящённых подскажет, какая длинна волны у штатной подсветки на ПН-2М?
С ув.

------
"Делай то, во что веришь" - Томми Дюар -

Gratius 07-03-2016 21:18

На ПН2(без М) было "Спектр излучения осветителя, мкм 0,81 - 0,88" т.е. в переводе на общепонятный - 850. Не думаю, чтоб поменяли.
Серж_ОЦ48 09-03-2016 18:29

quote:
Originally posted by Gratius:

850. Не думаю, чтоб поменяли.


Спасибо за ответ.
С ув.

------
"Делай то, во что веришь" - Томми Дюар -

Alek-r 22-04-2016 14:00

.
ma4o-79 05-08-2016 14:12

Владельцы скажите на близкое расстояние возможно сфокусировать
kpect84 07-08-2016 17:35

quote:
Изначально написано ma4o-79:
Владельцы скажите на близкое расстояние возможно сфокусировать

Нет фокусировки.8-10м.Минималка.До этого мылит

ma4o-79 07-08-2016 18:09

спасибо
mildoter 10-08-2016 15:24

А есть какое-то экономически обоснованное объяснение росты цены почти до уровня Дедала 180 за последний год?

По 37 рублей в том году против 56 в этом?

Металл и ЭОП импортными стали вдруг?

За эту цену лучше дедал 180 взять или нет?

kpect84 10-08-2016 18:57

quote:
Изначально написано mildoter:
А есть какое-то экономически обоснованное объяснение росты цены почти до уровня Дедала 180 за последний год?

По 37 рублей в том году против 56 в этом?

Металл и ЭОП импортными стали вдруг?

За эту цену лучше дедал 180 взять или нет?


Т.К. низкий ценник это всегда - рулево на рынке.То видимо таки да,аргументы должны быть......Собсна на гунсе можно 2+ взять за хорошую цену,шо вы так переживаете))

Lis-biker 10-08-2016 19:15

о, инфраопт, был там отличный магазинчик! в наличии далеко не 1 прицел, цены адэкватные, общение, всё на уровне!
infraopt 24-08-2016 15:02

quote:
Изначально написано Lis-biker:
о, инфраопт, был там отличный магазинчик! в наличии далеко не 1 прицел, цены адэкватные, общение, всё на уровне!


Добрый день!
Спасибо за положительный отзыв! рады стараться!

На данный момент у нас проходят 2 акции, цены снижены на каштан и коллиматор ПКУ-2.

infraopt 24-08-2016 15:02

quote:
Изначально написано Lis-biker:
о, инфраопт, был там отличный магазинчик! в наличии далеко не 1 прицел, цены адэкватные, общение, всё на уровне!


Добрый день!
Спасибо за положительный отзыв! рады стараться!

На данный момент у нас проходят 2 акции, цены снижены на каштан и коллиматор ПКУ-2.

infraopt 24-08-2016 15:09

quote:
Изначально написано mildoter:
А есть какое-то экономически обоснованное объяснение росты цены почти до уровня Дедала 180 за последний год?

По 37 рублей в том году против 56 в этом?

Металл и ЭОП импортными стали вдруг?

За эту цену лучше дедал 180 взять или нет?

Добрый день!
Характеристики у обоих прицелов примерно одни и те же.
заводская цена на ПН2М с 01.04.16 54 110 руб., у Дедала цена выше

СергейНН 11-09-2016 11:46

Год назад брал за 37000, это куда ж мир котится?
Прикольный прицел с говенной подсветкой.
Буду 850 фонарь Пульсаровский докупать.
серхио74 30-01-2017 14:18

Прошу хэлпу!!!! Отдал свой ПН-2М сыну. Позавчера были на охоте, включаю прицел, прицельная сетка видна, больше практически ничего не видно. То есть пока светло на улице - видно, хоть и плохенько. Как стемнеет - не видно ничего дальше 3 метров. Включение штатной подсветки - та же картинка. Внешняя подсветка на 850нм - то же самое. Внутри помещения с закрытой крышкой при слабом освещении не видно ничего. Открыл крышку - видно так, как раньше было видно в полной темноте. Впечатление такое, что коэффициент усиления по свету волшебным образом снизился с 900 до 1.
Чего там сын с ним делал - не знаю. Клянется, что на свету крышку не открывал и вообще им не пользовался.
Кто сможет подсказать в чем может быть дело и хорошо бы контакты тех, кто сможет отремонтировать.
oooppplll2585 31-01-2017 08:47

Извините если не в тему у меня было тоже самое на вомз pns 3*50 тоже так потух два раза за год меняли эоп два раза с уважением
PapaKarlo2016 03-03-2017 14:23

quote:
Изначально написано mildoter:
А есть какое-то экономически обоснованное объяснение росты цены почти до уровня Дедала 180 за последний год?

По 37 рублей в том году против 56 в этом?

Металл и ЭОП импортными стали вдруг?

За эту цену лучше дедал 180 взять или нет?

Он опять стал 36. Насколько знаю, Дедал хуже.

infraopt 11-04-2017 10:39

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПРИЦЕЛЫ НПЗ!!!
СКИДКА на ДНЕВНЫЕ И НОЧНЫЕ прицелы!!!

Дневные прицелы:
ПО4х24 и его модификации (на Тигр, Сайга, Вепрь) - 12 805 рублей
ПО6х36 и его модификации (на Тигр, Сайга, Вепрь) - 15 307 рублей

НОВАЯ ЦЕНА НА ПРИЦЕЛ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ!!!
Ночной прицел: ПН-2М - 36 500 рублей

ООО"Деметра" официальный дилер АО "Швабе - Оборона и Защита" (до переименования: ОАО "ПО "Новосибирский приборостроительный завод") в г. Москва.
Телнфон для связи: 8 (495)482-17-03

click for enlarge 600 X 327 107.9 Kb

infraopt 11-04-2017 11:06

quote:
Изначально написано PapaKarlo2016:

Он опять стал 36. Насколько знаю, Дедал хуже.

ИНФРАОПТ:
На данный момент у нас в магазине проходит акция на ПН-2М!!!
Новая и актуальная цена его составляет - 36 500 рублей
В наличии есть.
Звоните по телефону - 8(495)482-17-03

ООО"Деметра" официальный дилер АО "Швабе - Оборона и Защита" (до переименования: ОАО "ПО "Новосибирский приборостроительный завод") в г. Москва.

серхио74 11-04-2017 11:59

Для infraopt:
Поломался ЭОП в моем прицеле. Он еще на гарантии (покупал в июне 15го), но документы я не нашел. Вопрос - сколько будет стоить замена ЭОП?
серхио74 11-04-2017 12:00

Пардон-с. Прицел ПН-2М.
PapaKarlo2016 12-04-2017 11:43

Замена ЭОПа в этом прицеле в сервисе НПЗ в Новосибирске Вам обойдется в 19 тыс. руб. (ЭОП+работа).
Дополнительно стоимость пересылки.

Тел. сервиса - (383) 236-78-33, Андрей Алексеевич. С 10.00 до 18.00, пн-пт. Часовой пояс - +4 часа к МСК.

infraopt 18-04-2017 14:12

quote:
Изначально написано серхио74:
Для infraopt:
Поломался ЭОП в моем прицеле. Он еще на гарантии (покупал в июне 15го), но документы я не нашел. Вопрос - сколько будет стоить замена ЭОП?

ИНФРАОПТ: Добрый день! На данный момент ремонт ЭОПа на ПН-2М составляет 21 620 рублей

Серж_ОЦ48 10-11-2017 23:38

Доброго времени Всем!
Вопрос: подскажите по сетке ПН-2М 1+ характеристики?
С ув.
PapaKarlo2016 11-11-2017 06:02

Добрый день!

Производитель ставит на эти прицелы два варианта сеток - полукрест с пикой и полукрест с точкой.

Сейчас в наличии полукрест с пикой.

Какие конкретно характеристики интересуют?

Серж_ОЦ48 11-11-2017 19:50

quote:
Originally posted by PapaKarlo2016:

полукрест с пикой


Доброго времени!
У меня пика по середине, влево и вправо через равные расстояния лучи для вырвнивания и вниз от пики еще два луча, это наверно и называют полукрест с пикой.
С ув.
PapaKarlo2016 12-11-2017 07:24

Вас какой вопрос интересует?

Угловые размеры прицельной марки?

Серж_ОЦ48 12-11-2017 13:14

Да, меня интересуют:
quote:
Originally posted by PapaKarlo2016:

Угловые размеры прицельной марки


С ув.
PapaKarlo2016 17-11-2017 16:47

Размеры марки в тысячных.
click for enlarge 700 X 533  36.7 Kb
Серж_ОЦ48 17-11-2017 20:23

quote:
Originally posted by PapaKarlo2016:

Размеры марки


Спасибо за предоставленную информацию!
С ув.

------
"Делай то, во что веришь" - Томми Дюар -

DrGedz 18-11-2017 09:54

Добрый всем. Не подскажите, возможна ли замена ЭОПа в ПН-2м на ЭОП с ПН-23 (т.е. 2+, 3)? Корпуса вроде похожи.
С уважением,
PapaKarlo2016 18-11-2017 11:36

Невозможна. Слишком разные размеры.

В ПН2М установлен ЭОП ЭПМ229Г, вот чертеж:
click for enlarge 603 X 380 45.7 Kb

В ПН23 2+ установлен ЭОП 221Г-12-16 или 3ка - 222Г-11-26, вот его чертеж:
click for enlarge 652 X 288 44.6 Kb

У Катодовской 3-ки 101Г-01-11 длина 31,1 мм, диаметр 36,74 мм.

DrGedz 19-11-2017 08:37

Спасибо!
dgek8 12-12-2017 12:51

Хорошо бы ,отписался кто из пользователей ещё
А ,то ,мало отзывов реальных пользователей .
PapaKarlo2016 17-12-2017 06:48

Я тоже в свое время отзывов не нашел. На Ютубе есть пара видео через прицел, в т.ч. с кабанами - на них светит ИК-фонарем, глаза сверкают, но не разбегаются.
Master940n 08-01-2018 13:57

quote:
Изначально написано Серж_ОЦ48:

Спасибо за предоставленную информацию!
С ув.

Master940n 08-01-2018 14:03

quote:
Изначально написано PapaKarlo2016:
Размеры марки в тысячных.

Здравствуйте,у меня в пользовании пн-2м, из-за работы на охоту хожу по выходным или вечером после 18-00, подскажите как определить расстояние до зверя (заяц, лиса и т.д.), по сетке? у меня гладкоствол (до 70 метров) Спасибо

PapaKarlo2016 17-01-2018 05:39

Посчитайте. Угловые размеры сетки есть. 0-08 на размере - это 8 тысячных.

1 тысячная = 1/6000 от кругового сектора 360 град = 3,6 минуты.

Далее простая геометрия - главное знать реальные размеры цели.

Есть второй вариант - в спокойных условиях на цели/макете опробовать соответствие элементов сетки и цели/макета нужным дистанциям и запомнить результат.
click for enlarge 700 X 533  36.7 Kb

PapaKarlo2016 17-01-2018 18:02

Или ещё проще:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тысячная_(угол )

Mahanic 19-04-2018 07:08

Пристреливая ПН-2м, замел неравномерность смещения сетки. Вывод: невозможно рассчитать величину поправки по кликам. Только по старинке - зажимать в тисках, чтобы контролировать величину сдвижения сетки во время вращения барабанчиков. Либо запасаться терпением и патронами.
Я сам сделал устройство на основе геодезического штатива, трегера и струбцины. Ниже фото
click for enlarge 1412 X 1280 122.4 Kb
СергейНН 07-09-2018 16:07

ап
Boris19684 05-11-2018 08:41

quote:
Изначально написано PapaKarlo2016:
Замена ЭОПа в этом прицеле в сервисе НПЗ в Новосибирске Вам обойдется в 19 тыс. руб. (ЭОП+работа).
Дополнительно стоимость пересылки.

Тел. сервиса - (383) 236-78-33, Андрей Алексеевич. С 10.00 до 18.00, пн-пт. Часовой пояс - +4 часа к МСК.

А в Москве ремонтируют? Мой потух,темно как у негра....только прицельная марка...

Gratius 05-11-2018 17:15

Это замена ЭОПа. ЭОПы 229е жуткий дефицит, есть только на заводе, никаким частным мастерским их не добыть. Частники могут заменить на В8 или ЭП33, с соответствующим катастрофическим падением чувствительности, разрешения и ударной стойкости, т.е. с превращением в ПН-2 "без М". Зато, на малых калибрах жить будут долго. Но на малых
Mahanic 06-11-2018 06:11

дешевле выбросить
PapaKarlo2016 06-11-2018 06:24

Покупка нового обойдётся дороже. Тем более акционные прицелы дешевле 40 тр закончились.
Единственно, ремонт затянется, возможно на несколько месяцев - пока прицел доедет до НПЗ, пока онизакажут ЭОП, пока он придёт на завод, пока отремонтируют.
DER HUNTER 30-11-2018 11:01

Идея приобретения ночного прицела возникла изначально скорее теоретическая нежели практическая. Начитавшись книг, форумов и статей об охоте решил что он мне нужен... и точка).
Изучив подробнейшим образом рынок и предложения, учитывая что устанавливать ночник я планировал на карабин Сайга 9-1 под мощный патрон 9,3*64 остановил свой выбор на прицеле Новосибирского приборостроительного завода ПН2М. Связался по электронной почте с менеджером предприятия и обсудил все особенности прицела и возможность его установки на 9ку. В кратчайшее время мне был выставлен счет-фактура который я тут же оплатил. Однако прошла пара недель а вестей о движении товара не появилось. Связался с менеджером мне подтвердили что прицел передан на упаковку и отправку....однако...
Не смотря на то что заказ я сделал заблаговременно и рассчитывал во время успеть к охоте на медведя в августе...дело с мертвой точки не двигалось..((( неоднократно связывался с представителями завода и после конкретного предметного разговора на повышенных тонах мне таки мой прицел отправили.
Получив прицел был искренне обрадован тем как он выполнен. Качество конечно было 100%, нареканий и претензий к изготовлению не было. Корпус надежный металлический все монолитно! Одним из основных достоинств это конечно качество картинки. Ни каких точек, ни каких светлых пятен, ни какой мути - картинка идеальная просто! Прицел влагоустойчивый. Угол обзора 10,5 градусов. Это конечно не много и несколько ограничено но для работы хватает. ЭОП установлен поколения 1+. Питание от пальчиковой батарейки формата АА время непрерывной работы которой составляет около 15-17 часов. Обрадовала и ударопрочность прицела. Действительно отдачу карабина калибра 9,3*64 он уверенно держал. Ради справедливости отмечу что стрелял из него только патронами Новосибирского патронного завода с энергетикой 4500 Дж. Патронами компании RWS обладающих значительно большей энергией стрелять с прицелом не рисковал.
Недостатком данного прицела была только его масса, а весил он не много ни мало 1 кг. Если конечно передвигаться в охотугодьях пешком много не планируется то это не страшно, но ежели предполагается длительный пеший переход по горно-таежной местности это конечно тяжеловато.
Не включая подсветки с прицела можно вести уверенную стрельбу на 25 метров. При использовании штатной (установленной на прицеле) подсветки 75. Мной на специально оборудованное на прицеле крепление был установлен дополнительный ИК-фонарь с длинной волны 850 нм. При его включении, на 150-200 метров можно было разглядеть все детали объекта на который прицел наводился и вести уверенную стрельбу. Слабым местом оказался лишь алюминиевый кронштейн который был мной приобретен для него на заводе. От отдачи его просто начало мять об упоры планки ласточкин хвост на карабине. Для устранения этого мной был в частном порядке заказан на одном из машиностроительных предприятий стальной крон. При его установке все недостатки были ликвидированы. Пристрелянный прицел на дистанции 50 метров все пули укладывал в круг диаметром равным 5 рублевой монете.
На охоте конечно опыта применения (стрельбы по зверю) к сожалению нет. Один раз выходил медведь под лабаз вертикально подо мной, но включив прицел он ослепил сам себя так как произошла засветка от слишком близко расположенных листьев и хвойных иголок. А на открытое место медведь так и не вышел к сожалению.
DER HUNTER 30-11-2018 11:03


click for enlarge 1920 X 1155 153.8 Kb
DER HUNTER 30-11-2018 11:35

Как то так получилось что звери на меня всегда выходили либо перед сумерками либо уже засветло. За невостребованностью прицел пролежал 2 года и был мной продан вместе с ИК-фонарем. Однако крон стальной остался. Вещщ монолитная на фото видно. Предназначен именно для установки на ЛОСЬ-9 так как у него база длиннее по сравнению с Лосем-7. Уважаемые пользователи если кому надо отдам в хорошие руки.
DER HUNTER 30-11-2018 11:39

именно отдам а не продам)
leshei13 27-12-2018 19:14

Всех с наступающим! Мужики, не знаю в какой теме спросить, но думаю эта подойдёт. Вопрос такой, пользую 1ПН58 с ИК подсветкой "Барс 850", посматриваю в сторону ПН2М по ряду причин и соответственно хочется узнать, как видит ПН2М по отношению к 1ПН58? Стоит ли менять старичка на гражданский ПНВ? Хочется услышать мнения форумчан реально пользовавших и имеющих возможность сравнить оба этих прицела.
Gratius 27-12-2018 22:12

quote:
Originally posted by leshei13:как видит ПН2М по отношению к 1ПН58

В "лабораторных" условиях - лучше, в практическом плане - хуже. Да, картинка существенно более четкая, краевые искажения меньше, поле зрения - больше, вес меньше. Но: КУЯ 900 против 19000 ( т.е. существенно выше потребность в подсветке), + хроническая болезнь ЭП229х ЭОПов - дохнут, заразы, без причины и без предупреждения.
IMHO, 1ПН58 стоит менять только не 3 пок.
leshei13 28-12-2018 18:30

Исчерпывающий ответ. Спасибо.

Ночная оптика

Новый ПН-2М (Новосибирский НПЗ)