Ночная оптика

Мобильный тепловизор?

petr905 14-02-2016 11:58

Коллеги!Кто что-нибудь знает про тепловизионную приставку для смартфонов SEEK TERMAL XR? Есть ли от неё какая-нибудь польза на охоте?
sergey4444 14-02-2016 12:23

Ну, как минимум, взяв её на охоту - не забудете телефон.
petr905 14-02-2016 13:00

Спасибо,умник.
yevogre 14-02-2016 13:26

forummessage/209/17
zolotce 14-02-2016 18:46

такая интереснее
https://www.youtube.com/watch?v=JMVwY4MJGds
vandr 14-02-2016 22:55

А вот такая дешевле:
https://www.youtube.com/watch?v=H2-nP2xl9Zg

А если серьезно, то я тестировал ТермАп:
"Настроен был скептически, но мой скепсис быстро развеялся. Картинка достойная, метров за 150 в сквере за деревьями четко видно людей. По качеству наблюдения он действительно не уступает моему Флиру ПС 32, а по функциям значительно превосходит: зум экрана не размывает картинку, куча доп. режимов (рейнбоу, айрон, сепиа и т.п.) и функций типа отстройки температуры и сканирования температуры объекта. Естественно, все это наблюдается на экране, т.о. я бы не рекомендовал этот прибор для использования там, где требуется полная скрытность (типа война). Однако, свечение экрана регулируется его яркостью и невооруженным глазом, думаю, не будет заметно издалека посторонним.
С продавцом познакомились, нормально пообщались, открыто и дружелюбно.
Вердикт: если бы не было Флира, купил бы однозначно."
Gusty 17-02-2016 11:39

ТермАпп, имхо, на голову выше SeekThermal XR
сик ХР лежит вместе с мобильником - побаловался пару раз, в общей сложности часа на 2-3. мне неудобно оказалось: пока достанешь, пока включишь, приложение на тот момент было неудобным (тупняки с поворотом экрана), все время следить за этой мелкой насадкой, чтоб не потерялась. прицелы, приборы, электроника все защищенные, а за мобильником и насадкой ухаживать надо - разобьются/переломятся/в лужу упадут - не то, в общем.
короче говоря, в теории одно - на практике все не так выходит. на вышке сидеть - может пригодиться, а в поле гулять - весьма на любителя.

п.с. зато сделали десятка два прикольных фоток с друзьями))

magazin 17-02-2016 23:10

Кто покупал, уже после первой охоты выставляют на продажу. Я в их числе.
tezka55 18-02-2016 14:50

Вот, уже встроенный в смартфон теплик выпускают https://lenta.ru/news/2016/02/18/thermocat/
http://www.catphones.com/en-gb...ate=landingpage
click for enlarge 800 X 450  56.1 Kb
click for enlarge 620 X 413  28.8 Kb
Старикашка Кью 22-02-2016 22:52

офигительная штука.можно не обжигая пальцев узнать-горячий ли кофе в чашке...
Tig79 22-02-2016 23:12

quote:
тепловое изображение на экран в реальном времени в разрешении 640 на 480 пикселей, телефон по цене в 599 долларов.
это возможно?
Старикашка Кью 22-02-2016 23:52

quote:
Изначально написано Tig79:
это возможно?

бугага

нет конечно. это наверное разрешение экрана этого телефона

chiterman 24-02-2016 14:30

thermApp стоит 1к евро, это 90тр, за такие деньги можно БУ пульсар взять.
на данный момент из бюджетных самый хороший вариант - seek reveal. до 100 метров будет справляться с задачами тепловизора на охоте. в купле-продаже сейчас есть всего за 28т.р.
если готовы мириться с неудобствами насадки на телефон то seek thermal xr видит лучше процентов на 40
magazin 24-02-2016 22:52

quote:
seek thermal xr видит лучше процентов на 40

Котов и ёжиков на даче обнаруживал метров за 30, не дальше. На охоте ни разу ничего не обнаружил, да и неудобен он на охоте.
chiterman 25-02-2016 10:18

ну так вы всего 1н раз его брали на охоту)
вообще довольных сик термалом хр на порядок больше чем недовольных, среднестатистическое мнение - вполне рабочий вариант тепловизора до 100 метров.
Видео снятое людьми с форума

Видео с вышки 20-50 метров, густой ельник
[youtube]


[/youtube]
[youtube]


[/youtube]

Seek Thermal XR. Лиса 50-70 метров


[/youtube]

goga312 26-02-2016 06:39

quote:
Изначально написано Tig79:
это возможно?

Там все не так, сам сенсор ИК имеет разрешение 80 на 60 пикселей, картинка формируется из 2 изображений, берется обычное фото сделанное со вспышкой до этого, и на него накладывается температурный градиент с сенсора ИК, и уже в итоге это раскрашенное изображение и имеет разрешение 640 на 480. Для скрытного наблюдения в темноте этот девайс не подходит, так как перед тем как ему показать вам тепловую картинку нужно сделать фотку обычной камерой со вспышкой.

зиц-председатель 09-03-2016 21:07

у меня есть ThermApp продавать не собираюсь. хожу на охоту с воздушкой
ночью на всякую дичь и очень доволен.
click for enlarge 768 X 756 229.4 Kb
click for enlarge 1152 X 2048 853.2 Kb
chiterman 09-03-2016 21:48

здорово! тоже давно хотел так сделать с seek termalом. а что за кронштейн? как проблему с прицельной маркой решили?
slkonon 10-03-2016 18:19

quote:
Originally posted by зиц-председатель:

у меня есть ThermApp продавать не собираюсь. хожу на охоту с воздушкой
ночью на всякую дичь и очень доволен.

А можно про thermapp поподробнее!!! Пожалуста! как он по сравнению с 24,32 флиром? Как крепиться? Как цйелиться? Имеет ли вообще смысл покупать?

зиц-председатель 10-03-2016 18:53

самое удивительное то что у этого прибора 2 функции. одна называется
"ночное видение" а вторая тепловизионный сканер. В режиме сканера у него
(смотри фото) в центре есть перекрестие как в оптическом прицеле.
рядом стрелка с температурой. это сделано для того что бы точно навести на объект для замера температуры.
на этом режиме я и охочусь. основание сделал сам купил в магазине площадку под кольца а далее как у кого что возникнет в голове.
я сделал поворотное основание с регулировкой по высоте и горизонтали.
всё делал из дюрали Д 16 для таких поделок самый лучший материал
сейчас попробую сделать крупные фотки и выложу
по функциональности ни один теплоприцел не сравнится.
в комплекте есть рукоятка. с ней можно использовать как просто наблюдательный прибор с функциями фото и видеозаписи.
можно искать утечки тепла в доме. с помощью экрана можно делать зум
качество картинки превосходное. В продаже 4 типа объективов.
Когда покупал то самым большим был 12мм. с ним и купил.
сейчас появился 35мм вообще бомба. но и цена соответственно
12 мм стоит 230 долл. а 35 мм 750 долл. (цена только за объектив) но он соответственно
увеличивает картинку в 3 раза. даже телефонным зумом пользоваться не
придется. самый большой плюс что не надо прижимать к глазу.
смотришь как в монитор.
НО ЕСТЬ ОДНО НО! подходят телефоны только с функцией OTG.
Этих моделей всего штук 10-15. Я пользуюсь самсунгом S4
Работает только на АНДРОИД. АЙФОН НЕ КАТИТ!!!!
yevogre 10-03-2016 18:59

quote:
Originally posted by зиц-председатель:

это сделано для того что бы точно навести на объект для замера температуры.

Вот интересно.....
А если на человека навести, он ТОЧНО 36.6 покажет? Или там 37 (сразу увидим, что чел больной, здОрово-же)
Больше всего удивляет то, что даже ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ теплик дает точность +/-2, а у этого до десятых меряет! Прогресс, однако.
И все это за жалкие 600 баксов.....
зиц-председатель 10-03-2016 19:14

точность можно настраивать от 05 градуса до 01 градуса когда покупал
все настройки были на аглицком наречии, что вызывало кучу проблем
так как технический перевод выдавал какую то бредятину.
на первом и втором обновлении программы полноценный крест для стрельбы. на третьем обновлении программы вместо креста кружок
но все настройки уже на русском родном языке. все обновления бесплатно скачиваются с плей маркета андроид.
click for enlarge 2048 X 1152 794.4 Kb
click for enlarge 2048 X 1152 719.8 Kb
click for enlarge 1152 X 2048 833.5 Kb
click for enlarge 1152 X 2048 832.2 Kb
Пряник 10-03-2016 20:14

Характеристики у него на уровне 32 Флира. Все бы хорошо, но даже небольшой дождь для этой штуки опасен.
chiterman 11-03-2016 09:05

quote:
Originally posted by yevogre:

это сделано для того что бы точно навести на объект для замера температуры.

Вот интересно.....
А если на человека навести, он ТОЧНО 36.6 покажет? Или там 37 (сразу увидим, что чел больной, здОрово-же)
Больше всего удивляет то, что даже ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ теплик дает точность +/-2, а у этого до десятых меряет! Прогресс, однако.
И все это за жалкие 600 баксов.....



если навести на лоб или руку - он покажет температуру кожи. Сик термал обычно показывает 32-36, тк кожа всегда холоднее.

2 зиц-председатель. За сколько сделаете второй такой кронштейн?

yevogre 11-03-2016 09:28

quote:
Originally posted by chiterman:

если навести на лоб или руку - он покажет температуру кожи

Вы серьезно или прикалываетесь?
Вы РЕАЛЬНО думаете, что тепловизор меряет температуру? Или на оную реагирует?

Для справки - если вы наведете свою шнягу на алюминиевый чайник с горячей водой, какую температуру он покажет?

click for enlarge 640 X 480 110.6 Kb

chiterman 11-03-2016 10:20

не понял вопроса. тепловизор показывает тепловое излучение от обьектов. Фунция замера температуры тоже почти на всех присутствует.
click for enlarge 624 X 1108 234.8 Kb
yevogre 11-03-2016 10:51

quote:
Originally posted by chiterman:

тепловизор показывает тепловое излучение от обьектов

Именно тепловое? Вы уверены?
А как вы объясните мой снимок с чайником?
Вода 90грд - яркая белая полоса.
Чашка блокирует часть тепла - слегка светлая.
Учитывая теплопроводность алюминия температура поверхности чайника около 80грд, а он ТЕМНЕЕ, чем рука человеческая 36.6
Моге что-то в консерватории подправить?

И еще - воздух (который все вокруг окружает) является чуть-ли не наилучшим теплоизолятором.
Как так? Откуда такие ТОЧНЫЕ замеры да еще и дистанционно?

chiterman 11-03-2016 11:47

прочитайте принцип работы тепловизоров на википедии. еще можно курс физики - термодинамику.
кстате если его навести на солнце то он покажет 50-60 гоадусов
yevogre 11-03-2016 12:14

quote:
Originally posted by chiterman:

прочитайте принцип работы тепловизоров на википедии. еще можно курс физики - термодинамику.

Ну, в Вики пишут те, кому не лень. Можете и вы написать.
Курс термодинамики (всякие там Планки, Вины со Стефан/Больцманами) я изучал.
Очевидно, не совсем досконально - не подскажете, где его изучали вы?
Моге и мне придется не в консерватории его пройти.....

Что касается ПРИНЦИПА работы тепловизора - у меня стойкое впечатление, что вы его не знаете (или только по Вики)
Поэтому ведетесь на маркетинговые прибамбасы вроде дистанционного замера температуры при помощи микроболометра.
Ну да Бог вам судья - нравится меряйте температуру.
В принципе, можно туда забить статистический анализ - будет средняя температура по району/больнице/дому.
И без прикасательства к телу (особенно АБСОЛЮТНО черному)

Пряник 11-03-2016 12:42

Уважаемые вы знаниями лучше гденить ещё померяйтесь, лучше объясните простому крестьянину брать иль нет и чем оно лучше или хуже того же Флира. Понятное дело что экран телефона рожу подсвечивает и прочие очевидные вещи, вот непонятна разница в цене в два раза. И калибровки нет в этой присадке к телефону, это хорошо или плохо, и вообще тепловизор ли это или камера без ИК фильтра...
yevogre 11-03-2016 13:13

quote:
Originally posted by Пряник:

лучше объясните простому крестьянину брать иль нет

Для этого крестьянину нужно немножко знаний, чтобы остаться крестьянином, а не сделаться лохом.
Неужто нельзя просто одолжить и посмотреть?
Только в РЕАЛЬНО ночных условиях.
А если вам надобно просто успокоиться и купить - так к чему вопросы?
У ФЛИРа матрица 384 пикселя, у этой шняги 80, т.е. площадь в 24 раза меньше.
Дальше продолжать?
Пряник 11-03-2016 13:29

Ну кто на что учился)))) мне рассказать вам какой фигней в магазине людей кормят? Так что теперь, они лохи что ли, если вынуждены из за безденежья низкосортные продукты покупать....вы уж поосторожнее с ярлыками, каждый силен в своём вопросе.
Протестировать тоже проще простого, вот только до райцентра доеду и протестирую обязательно, десяток моделей в сельпо точно есть))))и охотно дадут на тест, что главное...
Теперь о шняге, в шняге ТермАпп заявлено 384х288пикселей. Какие 80? Вы про что вообще?
yevogre 11-03-2016 13:37

quote:
Originally posted by Пряник:

в шняге ТермАпп заявлено 384х288пикселей

Ну, значит я ошибся. Будет второй Скаут.
И температуру мерить будет, и влажность воздуха......
Пряник 11-03-2016 13:48

Ну понятно, с вашим авторитетом можно отморозить любую глупость с умным видом. Типа что позволено Юпитеру и далее по тексту... По существу вопроса вам есть что сказать?
yevogre 11-03-2016 13:55

quote:
Originally posted by Пряник:

По существу вопроса вам есть что сказать?

Какого вопроса? Стоит-ли покупать? Ответа нет.
По поводу глупости - ошибка не есть глупость.
Тема начата по поводу ТермоСеек - встроенного в мобильник. Вот я и перепутал.
А по поводу замера температур - даже комментировать не хочется.
В общем, зря я начал с вами разговор, каюсь и удаляюсь.
Простите, если сможете (плачущего смайлика не нашел).
Пряник 11-03-2016 14:11

Ну стоит покупать или нет это выбор частный, а вот почему при одинаковой матрице с Флиром цена разная - непонятно, неужели за счёт внедорожного исполнения? Вот в чем вопрос. Тут как в том анекдоте - чувствую где то наё...., а где, не пойму.
Замеры температуры и прочая требуха пусть будет на совести производителя, да собственно это не то для чего берут теплик, давайте не будем замыливать основной вопрос.
chiterman 11-03-2016 14:29

quote:
Originally posted by yevogre:

Тема начата по поводу ТермоСеек - встроенного в мобильник. Вот я и перепутал.

если вы имеете в виду SEEK Thermal то опять мимо, у него 206 x 156.

По поводу стоит ли покупать, это слишком индивидуальный вопрос. Если много денег то лучше взять термо-гляделку Пульсар, если не очень - можно и сик термал. Но Термал Апп по моему не стоит, тк его цена не намного ниже бу Пульсара

Пряник 11-03-2016 14:47

Почём можно купить б/у Пульсар? За 80 круб их не видно...Флир 24 можно взять за 80 а 32 за 120 если повезёт, но это б/у т что там с ним непонятно, хорошую вещь дёшево мало кто решит продать
chiterman 11-03-2016 15:52

ну Терм Апп нашел в продаже только за 149 тр.
http://www.pergam.ru/catalog/t...l/therm-app.htm
чуть добавить и можно новый пульсар взять
Пряник 11-03-2016 16:37

За границей по штуке бакинских продают, отправить можно, по цене под таможню не попадает... А то что у нас цены конские, так то наши проблемы...
chiterman 11-03-2016 17:43

покажите где? мне кажется не все так просто с отправкой. например флиры 24 и 32 нельзя отправлять в Россию.
Пряник 11-03-2016 17:47

Почему? Где это запрещено? Не контрабандой же они в Россию попадают....
Да на том же амазоне навалом, счас правда дороже.
slkonon 12-03-2016 11:26

С их родного сайта, 930 $+60$ доставка. Термапп израильская контора. А они вроде никакие санкции не поддерживали. Россия в списке доставок есть. Единственно они отправляют федексом. А он вроде возил только в Москву и Питер. Но могу и ошибаться
зиц-председатель 12-03-2016 14:48

Граждане! если вы пошаритесь по ганзе и почитаете комментарии Yevogre
то с удивлением констатируете что он доктор всех существующих наук.
всегда у него собственное единственно правильное, (унизительное для оппонента) мнение. С такими людьми спорить совершенно бессмысленно.
Все равно окажетесь в дураках.
Пряник 12-03-2016 15:45

ну не знаю каких наук он там доктор, но то что может отмочить что то ни разу не подумавши, на предыдущей странице я убедился))))
Далее их высокоблагородие будучи ткунуты носом в свою кучу ничего не придумали умнее как соизволить обидеться и под сим предлогом по быстрому слиться с темы
chiterman 12-03-2016 16:05

так он всегда такой? я думал он просто вчера не опохмелился))) (сорри за офф)
Timur77 12-03-2016 16:27

Есть один большой минус - это то, что ваше мобильное устройство может в любой момент разрядиться, так как нужна очень хорошая батарея.
yevogre 12-03-2016 18:00

quote:
Originally posted by Пряник:

Далее их высокоблагородие будучи ткунуты носом в свою кучу ничего не придумали умнее как соизволить обидеться и под сим предлогом по быстрому слиться с темы

Это вы зря, я никуда не сливался.
Я в эту тему зашел только УТОЧНИТЬ, как можно тепликом температуру мерить.
Уважаемый chiterman отправил меня учить термодинамику.
Я спросил его где он ее учил? Ответа не последовало.
А что касается разрешения и пр. конкретных поделок - так этого сейчас на рынке рупь ведро, всего не упомнишь.
Говорить вам в чем конкретное отличие бесполезно - вы этого не поймете.
То, что я "ляпнул", ни в какое сравнение с дистанционным замером температуры не идет,
однако вы это тихо умолчали.
Если вопрос в том, зачем я заостряю на этом внимание, то отвечу - тот, кто откровенно врет в мелочах, держа публику за лохов,
в бОльшем врет на порядок больше.

2 Зиц.... и т.д
Я высказываю УНИЗИТЕЛЬНОЕ мнение только тем оппонентам, которые напросились.
Вы напросились. И не надо продолжать, просто совет. Потом обидно будет.
Я не доктор наук, я инженер (в отличие от вас) и могу прыгать не только на Родосе.
Так что цитирую вас-же:

quote:
Originally posted by зиц-председатель:

HIC RHODUS, HIC SALTA

Поговорим о замерах температуры вашим тепликом?
chiterman 12-03-2016 18:09

"Пьяный проспится, дурак никогда" )
yevogre 12-03-2016 18:19

quote:
Originally posted by chiterman:

"Пьяный проспится, дурак никогда"

Уважаемый.
Дураком назвать просто, гораздо сложнее показать, чем вы от него отличаетесь.
Хотя по отношению к вам есть другая поговорка:
"Если дурака начать учить, то он не перестанет быть дураком.
Он просто будет больше знать"(С)
Пряник 12-03-2016 18:24

quote:
Originally posted by yevogre:

Это вы зря, я никуда не сливался.


ну прошу пардону, возомнил себе невесть что...
Так вопрос - уделывает эта хреновина флир 32 или это фикция, программные штучки дрючки? Почему она не калибруется? Почему стоит дешевле, собственно в идеале хочу понять в каком месте меня наепать хотят?
quote:
Originally posted by yevogre:

Говорить вам в чем конкретное отличие бесполезно - вы этого не поймете.


ну как говорил один из моих профессоров - объяснить сложное ученым языком - много ума не надо, а вот простыми словами рассказать о сложном это доступно не каждому))) Так что вы уж попытайтесь, на пальцах такскать
quote:
Originally posted by Timur77:

Есть один большой минус - это то, что ваше мобильное устройство может в любой момент разрядиться, так как нужна очень хорошая батарея.


фигушки, батарейка на самсунг С4 стоит 500-600 руб, передернуть её в мобиле секундное дело, а вот с флиром надо будет искать зарядку...
yevogre 12-03-2016 19:16

quote:
Originally posted by Пряник:

Так вопрос - уделывает эта хреновина флир 32 или это фикция

Думаю, фикция.
Это устройство есть простая термокамера с минимальными функциями кора.
Я не спец в программной обработке сигнала, но тут явно упрощенный вариант.
К тому-же у 32-го свой дисплей. Хоть и дешевый.
Оптика опять-же - полноценный объектив с соответствующим покрытием или прессовка стеклянная (не совсем, но стекло, шалкогенидом называется)
А вот замеры температуры (аки реакция на оную по версии УМНОГО) есть коммерческий ход для заманухи.
Я не знаю точно, но термокамеры (кор + передняя оптика) можно и дешевле найти (ИМХО).
Пряник 12-03-2016 19:32

quote:
Originally posted by yevogre:

термокамера с минимальными функциями кора


буквы русские а не понял нихрена)))
тепловизор разве не термокамера, и что такое кОра или корА, не знаю как правильно.
У этой штуки в описании заявлен микроболометр - 384 x 288 microbolometer LWIR 7.5 -14um, Frame Rate-8.7Hz, Sensitivity NETD <0.07?C
Вроде всё по честному...
зиц-председатель 12-03-2016 19:52

по моему вы перепутали израильтян с китайцами.
там настоящие германиевые объективы. самый маленький 6 мм стоит 230 $
а самый большой 35 мм 750$ . Когда показывают по телеку как меряют температуру в аэропортах ( с помощаью тепловизоров) они наверно тоже не знают что это не возможно и меряют ради прикола. Вас что кто то заставляет их покупать? Если в чем то сомневаетесь просто зайдите на сайт производителя и почитайте. Я купил и доволен. когда хожу на охоту беру запасную батарею. Следующий раз сделаю видео как перепёлки перекачевывают с поля в мой ягдташ. для меня он на порядок удобнее
теплоприцела так как можно смотреть на вытянутой руке.
ЛАИ 12-03-2016 20:16

quote:
Думаю

С чайником интересный момент...
Картинка ваша или взята от куда то?
Я к тому что чайник чисто люминий ),или есть еще покрытие(термос) ?
С уважением Александр.
yevogre 12-03-2016 20:30

quote:
Originally posted by ЛАИ:

С чайником интересный момент...

Не только с чайником. С любой алюминиевой пластиной будет то-же самое.
Картинка из соседней темы.
Дело в том, что болометр реагирует не на температуру.
Он реагирует на излучение определенной длины волны.
Чешуйка под воздействием этого излучения нагревается и меняет сопротивление.
Так работает терморезист.
Это (по моему глубокому убеждению) и есть NETD, который (в общем-то, правильно) называют чувствительностью.
Но НИКАКОГО отношения к температуре наблюдаемого тела это не имеет.
quote:
Originally posted by зиц-председатель:

по моему вы перепутали израильтян с китайцами.

Это не страшно. При большом желании любой китаец может стать израильтянином.
И кто вам сказал, что НЕгерманиевые объективы ненастоящие?
Они просто дешевле, т.к. не точатся, а прессуются.

Тепловизором или микроболометром можно мерить температуру (с учетом других параметров того, что меряешь).
Но точность таких замеров колеблется в диапазоне +/- 2 градуса.
Точнее вряд-ли получится.
В ценах на ИК-оптику вы сильно плаваете - давайте не будем продолжать.

quote:
Originally posted by зиц-председатель:

Если в чем то сомневаетесь просто зайдите на сайт производителя и почитайте.


Скажите, если на заборе написать ... ну вы в курсе, вы это тоже всерьез принимаете с последующим действом?
зиц-председатель 12-03-2016 21:33

quote:
Originally posted by yevogre:

Скажите, если на заборе написать ... ну вы в курсе, вы это тоже всерьез принимаете с последующим действом?


Нет конечно! Для меня абсолютной истиной являются только ваши измышления.
Как ваша фамилия? Велихов? Алфёров? или может быть Капица?
Старикашка Кью 12-03-2016 21:40

измерительные тепловизоры есть.точность примерно 0.1 по цельсию.стоят дороже наблюдательных.единственный известный мне кор с совмещенным функционалом (и наблюдалка и измериловка)-бельгийский ксеникс.раньше(лет 5 еще флир делал измерительный режим в первых тау 2.потом перестал.
поэтому в аэропортах и в медицине измерительные теплики широко применяются.
yevogre 14-03-2016 08:11

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

измерительные тепловизоры есть.точность примерно 0.1 по цельсию.

Не сомневаюсь, что сейчас это возможно.
Но учитывая фотку с чайником да и наши предыдущие споры на эту тему, при измерении надобно учитывать то, что измеряешь.
Иначе это чушь, ибо степень черноты у всех предметов разная.
По измерительным я в теме про теплики писал - нашел только в одном месте по точности.
Там было 0,5 .... 1 градуса.
Точность 0,1 - извини, не верю. Только определенного качества поверхности.
Термодинамика описывает зависимость излучения от температуры АЧТ.
Но вокруг нас все предметы СЕРЫЕ и ошибки замера нарастают даже не в геометрической прогрессии.
И это возврат к нашему спору с Димой о том, что теплик меряет температуру.
Вот тут поподробнее есть
http://vestnikmax.ifmo.ru/file/article/11819.pdf
http://teplonadzor.ru/e-fail/
По русски, доходчиво.
Особенно по второй ссылке хорошо расписано почему мерить тепликом есть блеф.
Ну, т.е. можно мерить, но точность максимальная 0,5 и куча попутных параметров должна быть учтена.
quote:
Originally posted by зиц-председатель:

Как ваша фамилия?

Она есть в профайле, если интересно. Ваша, кмк, была Фукс?
А вообще, вы мне порядком надоели.
Хотите продолжать - поубавьте тон. Иначе я начну грубить тоже, мало не покажется.
Хотя вам не привыкать, это ваша манера общения.
ЛАИ 16-03-2016 16:51

А как ТермАп,на огнестреле будет держать отдачу,в этой башке есть чему развалиться ?? )
chiterman 16-03-2016 21:29

телефон точно развалится
ЛАИ 16-03-2016 23:32

quote:
телефон точно развалится

Можно через шнурок к устройству подключить...))
http://www.xn------7cdbjxsbcei...5gnai.xn--p1ai/
Как сама башка выдержит?
Старикашка Кью 17-03-2016 11:59

пневма псп -в самый раз
vandr 17-03-2016 12:31

А прицельную марку где взять?
Старикашка Кью 17-03-2016 13:37

quote:
Изначально написано vandr:
А прицельную марку где взять?

стрельните в мишень-и на экране в точке попадания-крестик фломастером.....
но можно и гвоздем чо нацарапать

ЛАИ 18-03-2016 12:54

quote:
пневма псп -в самый раз

А что сделать чтоб не только псп ? ) возможно?
В чем разница между "башкой"прицела и этой?
ЛАИ 18-03-2016 01:00

quote:
марку где взять?

Марку раздавали в начале темы..) опоздали..)
Inokent 18-03-2016 10:42

Я бы еще взял дополнительные блок зарядки для телефона, подозреваю, что такая "бандура" ваш телефон быстро разрядит и на этом собственно ночная охота закончится.
Пряник 18-03-2016 15:36

Куда пхать то этот блок? Разъём камерой будет занят... Да и полагаю в этом тандеме главным пожирателем будет экран мобилы...
мастер.ру 25-03-2016 16:39

quote:
Изначально написано Пряник:
Куда пхать то этот блок?
"эй,друг,ты чемоданы к часам забыл"!
шутка

vandr 25-03-2016 17:45

Отож. Люди ставят задачи (прилепить на оружие), не задумываясь, что делать потом. Теоретически, подозреваю, что можно програмно нарисовать и метку, и ее коррекцию, или установить лцу в 1 кВт, который поджигает цель и этот пожар видно в термап...
зиц-председатель 26-03-2016 18:02

Если вы читали и смотрели с начала то должны были заметить что
ПРИЦЕЛЬНАЯ МЕТКА ТАМ ЕСТЬ! Она там есть по задумке разработчиков и ничего нацарапывать на стекле не нужно.В советское время был такой анекдот. Свободу Луису Корволану!!! Я правда не знаю кто это такой, но если его не выпустят я завтра не выйду на работу. Ну не нравится вам
этот прибор-не покупайте!!! Купите другой лимона за два!!( вы ведь не настолько богатые что бы покупать дешевые вещи (прицелы)?
Я, например только написал что у меня такой есть и получил кучу плевков в рожу. Предлагаю обсудить прицелы других участников. Кто первый?
Может быть вы господин мега ветеран VANDR? А то у меня язык чешется!

PS. Пару дней назад видел тепло-термометр в детской поликлинике.
Представляете? эти дураки не знают что ими не возможно мерить температуру у детей? А они,глупцы, всё меряют и меряют!

Старикашка Кью 26-03-2016 18:41

quote:
Originally posted by зиц-председатель:

Пару дней назад видел тепло-термометр в детской поликлинике.


гы.там не болометр.там пирометр.это слегка разные сенсоры.
но ежели вам это однохерственно-то тады можете попробовать термометрами понаблюдать за кабанами в поле
yevogre 26-03-2016 18:57

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

там не болометр.там пирометр.это слегка разные сенсоры

Ты-же весь кайф человеку обломал!
Такое начало было
quote:
Originally posted by зиц-председатель:

А то у меня язык чешется!

а ты почесать не позволил - садист. Что-ж ему теперь делать-то?
quote:
Originally posted by зиц-председатель:

В советское время был такой анекдот.

В данном анекдоте говорилось - "Но пока не отпустят Луиса с карнавала...."
Старикашка Кью 26-03-2016 19:08

quote:
Originally posted by yevogre:

а ты почесать не позволил - садист. Что-ж ему теперь делать-то?


фигня.не поверит и в дискуссию вступит с утроенной энергией ну судя по стилю изложения. как грится проявит твердость идеалов
yevogre 26-03-2016 19:14

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

не поверит и в дискуссию вступит с утроенной энергией

Уфф!
Ну тогда ладно, прям от сердца отлегло....
ЛАИ 26-03-2016 20:22

quote:
установить лцу в 1 кВт

Да уж лучше сразу гиперболоид у Гарина отобрать,и патроньи не нужны будут...)))
Вообще считаю нормальная,рабочая идея которая по эффективности и цене переплюнет массу устройств(ПНВ) и может закрыть основную массу охот.
А пристрелочный в данном случае тоже не проблема,можно взять за копейки от ночника VOMZ PNS-D-2.4x30, PNS-4,6x52..
click for enlarge 670 X 228 39.3 Kb
quote:
Куда пхать то этот блок?

Думаю не надо использовать свой "рабочий"телефон,а взять отдельно(у тех же китайцев) и заточить под свои требования,либо с отдельным входом под питание,либо сделать вход на батарейку через подобную плату например.
. Micro USB 5 В 1A 18650 TP4056 стоит 163 руб. без очереди. )

click for enlarge 600 X 600  85.0 Kb
зиц-председатель 27-03-2016 08:43

посвящается yevgre и : старикашке кью

По случаю какому то в аду
змея с клеветником в торжественном ходу
друг другу первенства делить не захотели
и зашумели, кому из них идти приличней наперед
ведь в аде первенство известно тот берёт
кто ближнему наделал больше бед
так в споре том и жарком и не малом
перед змеёю клеветник свой выставлял язык
а перед ним змея хвалилась жалом
шипела что нельзя обиды ей снести
и силилась его переползти
вот клеветник было за ней уж очутился
но сатана не потерпел того
и сам спасибо за него вступился и осадил назад змею
сказав хоть я твои заслуги признаю
но первенство ему по праву отдаю
ты зла-твоё смертельно жало
опасна ты когда близка кусаешь без вины (и то немало)
но можешь ли язвить из далека как злой язык КЛЕВЕТНИКА
от коего нельзя спастись не за горами не за морями
так стало он тебя вредней
ползи за ним и будь вперёд смирней
С ТЕХ ПОР КЛЕВЕТНИКИ В АДУ ПОЧЁТНЕЙ ЗМЕЙ!

yevogre 27-03-2016 09:06

quote:
Originally posted by зиц-председатель:

посвящается

А с чего вы, уважаемый, взяли, что это посвящается
quote:
Originally posted by зиц-председатель:

yevgre и : старикашке кью

Вы лично были знакомы с дедушкой Иван Андреичем?
Но так как этого быть не могло (ввиду разницы в годах рождения), то вы, СЭР, просто плагиатор.
Или надобно, как принято везде, значок (С) в конце ставить.
И не посвящать, а просто цитировать.

ТОЛЬКО НЕ НАДО В ОТВЕТ ПЕРЕПЕЧАТЫВАТЬ "ОНЕГИНА" ПОЛНОСТЬЮ!
Форум не резиновый, а вы не умный.....

зиц-председатель 27-03-2016 09:49

сосед мой взял да заболел и вызвать доктора велел
но собрались родные у его постели
сказали сами мы врачи и во лежит сосед кричит
ОБРАЗОВАННЫЕ ПРОСТО ОДОЛЕЛИ!!
М. Ножкин
click for enlarge 1920 X 1080 292.1 Kb
зиц-председатель 27-03-2016 09:52

click for enlarge 1920 X 1080 252.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 292.1 Kb

сосед мой взял да заболел
и вызвать доктора велел
но собрались родные у его постели
сказали сами мы врачи и вот лежит сосед кричит
ОБРАЗОВАННЫЕ ПРОСТО ОДОЛЕЛИ!

( Михаил Ножкин)

yevogre 27-03-2016 11:21

quote:
Originally posted by зиц-председатель:

ОБРАЗОВАННЫЕ ПРОСТО ОДОЛЕЛИ!

Присоединяюсь к просьбе ЛАИ.
Вам, уважаемый, со своими перлами сюда:
forummessage/209/13
Или в какую подобную. Стоит почитать.
Старикашка Кью 27-03-2016 15:09

quote:
Originally posted by ЛАИ:

Вопрос тот же =будет ли башка держать отдачу,если нет то что можно сделать чтоб держала ..?= нет желания объяснять,ткните пальцем где почитать.


дык "башка" разрабатывалась не для стрельбы.исходя из назначения.и обьектив тоже.100%.поэтому-крутить его после пристрелки точно низзя.наскоко поплывет х.з. выдержит ли сенсор с электроникой тоже х.з.
кто Вам сможет на поставленный вопрос ответить....честно-то никто.
vandr 27-03-2016 15:43

quote:
Изначально написано ЛАИ:

Марку раздавали в начале темы..) опоздали..)

Это не марка, это направление. Сколько МОА? 0,5? Или 5?
Ясно, что от экономии можно пытаться и первый пентиум прицепить на карабин, или стрелять дротиками с проводным температурными зондами из кухонных духовок, но все же я не сторонник таких попыток, апекс 50й для меня удобней...
ЛАИ 27-03-2016 19:24

quote:
кто Вам сможет на поставленный вопрос ответить....честно-то никто.

Спасибо,этого достаточно,чтоб остальное додумать,на что внимание обратить..)
quote:
Это не марка, это направление. Сколько МОА? 0,5? Или 5?

Согласен,но у нас есть человек,который птицу бьет не с драконьеми размерами.
Потом речь идет о максимум 100-150 метров и в голову суслика целить мы не будем,мяса мало. )
Апекс .. удобней,возможно,смотря какие задачи,да и пока сравнивать не с чем. Зиц-председатель воплотил свою идею,которую можно развить дальше,собрав инфу....
Так к слову у меня друг с 57Е много лет охотит,УСПЕШНО и перепрыгивать на что еще не думает.И не дай бог ему кто то подарит 2+,3 или еще хуже Апекс.. понимаете да.
С уважением.
карелофин 27-03-2016 21:35

"Ц председатель" изначально гОворил про пневму, а тут столько дискусий, до Цельсия докопались зачем-то, сражение тяжеловесов, видимо в своих темах невыговорись. Почитал улыбнуло
Пряник 27-03-2016 22:08

я свой вопрос с мобильным тепловизором закрыл купив довольно удачно HD19S )))
guta32 08-04-2016 16:58

почитаю темку на досуге
slkonon 09-04-2016 11:07

вот как в англии сделали, правда я не пойму как ругулировка сделана. если вообще сделана

https://www.youtube.com/watch?v=kM8Ir1zZi3I

https://www.youtube.com/watch?v=9gREbc0cxso


click for enlarge 982 X 1280 93.1 Kb
click for enlarge 1500 X 900 144.3 Kb

ЛАИ 09-04-2016 12:30

Только экран светить будет.Надо через такую штуку подключать.Обещают как вариант подключение через wi-fi.
https://www.youtube.com/watch?v=BnDcxcnfkEw
А если все смонтировать на шлеме,один глаз тепло,другой монокуляр НВ
и вы терминатор мать... его... ))))
linza 17-04-2016 18:28

Ну все обсудили, а главный (и лучший) забыли - Flir One.
traversk 29-04-2016 12:38

quote:
Originally posted by linza:

Ну все обсудили, а главный (и лучший) забыли - Flir One.


Лучший?!? С матрицей 80 на 60?
Там еще новинок прибавилось, Seek Thermal Reveal XR за 450 баков и моделька Seek Thermal Reveal XR Fast Frame за 470 зелененьких. Если первый так себе, просто сузили поле зрения и прибавили в дальности, то во втором уже и подняли частоту обновления до 15 герц. Если раньше производитель даже не заикался о применении своих приборов для охоты, скорее развлекуха для школьников со смартфонами, то теперь последний прибор имеет замашки for hanter. Расцветку камо и упоминание в буклете, что данный прибор может быть полезен для наблюдения за животными. Хотя продаваны и приставки к мобилкам позиционируют как профессиональные приборы для суровых охотников. Вот производитель флир ван не заморачивается. Открываем оф. сайт, и видим кучу комиксов и приколов, возрастная категория для этих девайсов понятна.
SONY 08-05-2016 04:03

quote:
Изначально написано yevogre:
Вот интересно.....
А если на человека навести, он ТОЧНО 36.6 покажет? Или там 37 (сразу увидим, что чел больной, здОрово-же)
Больше всего удивляет то, что даже ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ теплик дает точность +/-2, а у этого до десятых меряет! Прогресс, однако.
И все это за жалкие 600 баксов.....

Вы, простите, измерительный тепловизор в руках хоть раз держали?..
Даже если погрешность +/- 5 градусов (как-то попалась бюджетная модель с такой заявленной точностью), на экране всё равно отображается число с точностью до десятых. Т.к. +/- 5 - это точность абсолютных измерений. А точность относительных, когда определяем, как отличаются температуры в разных точках одного тела, что частенько даже важнее абсолютных чисел, как раз на уровне +/- 0,1 или даже лучше.

SONY 08-05-2016 04:10

quote:
Изначально написано traversk:
Лучший?!? С матрицей 80 на 60?

Там уже давненько 160x120 стоит.
И стоит он $250, так что как-то неправильно сравнивать его с девайсами за 450.

yevogre 08-05-2016 10:32

quote:
Originally posted by SONY:

Вы, простите, измерительный тепловизор в руках хоть раз держали?..

Нет, не держал. Но подозреваю, что если откалибровать по конкретному телу с учетом степени черноты и прочего,
то, может быть, и померяет.
В данном диспуте обсуждаются возможности микроболометра.
И в качестве доказательства приводится статья с ОЧЕРЕДНЫМ разъяснением сути NETD.
Может вы свою точку зрения на эту тему выскажете?
Что это-за параметр такой? Как он ТЕМПЕРАТУРУ с точностью в 50 мК определяет?
Это ведь даже не 0,1, а вдвое точнее....
SONY 08-05-2016 20:12

quote:
Изначально написано yevogre:
Может вы свою точку зрения на эту тему выскажете?
Что это-за параметр такой? Как он ТЕМПЕРАТУРУ с точностью в 50 мК определяет?
Это ведь даже не 0,1, а вдвое точнее....

Это - уровень шума матрицы.
Мы поставили на тепловизор объектив с f/1.0, направили на абсолютно чёрное тело с абсолютно однородной температурой 30,00 градусов Цельсия. Поток излучения, приходящего на каждый пиксель в каждую единицу времени, одинаковый. Однако показания каждый пиксель в каждый момент даёт немного другие (даже если мы только что откалибровались по затвору). Стабильным остаётся только усреднённое по всей матрице значение.
Среднеквадратичное отклонение показаний пикселей в такой ситуации, выраженное в единицах температуры, и называют "температурной чувствительностью" или NETD.
Это название связанно с тем, что если наше чёрное тело будет не совсем однородно 30,00 градусов, а где-то будет более или менее тёплое пятно, то выявить мы это сможем только тогда, когда отклонение температуры будет выше уровня шума. Если NETD 0,05, а пятно 30,03 градуса, то мы разницу в куче шумов не увидим, а если пятно 30,07 градуса - тут уже можно будет разглядеть.

Замечу, что эта величина приводится именно для f/1.0, 30 градусов и чёрного тела. Если объектив f/1.4, то шумы будут теми же, а сигнал - вдвое меньше. Значит и отношение сигнал/шум вдвое хуже. Уже 30,07 градуса рядом с 30,00 не увидишь. Аналогично если температура другая или коэффициент излучения (черноты) сильно отличается от единицы.

yevogre 09-05-2016 04:35

quote:
Originally posted by SONY:

Замечу, что эта величина приводится именно для f/1.0, 30 градусов и чёрного тела. Если объектив f/1.4, то шумы будут теми же, а сигнал - вдвое меньше. Значит и отношение сигнал/шум вдвое хуже. Уже 30,07 градуса рядом с 30,00 не увидишь. Аналогично если температура другая или коэффициент излучения (черноты) сильно отличается от единицы.

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос по поводу измерения температуры тепловизором.
Спор начался с фотки, где тепловизор показывает температуру случайного объекта в поле зрения, а это полная чушь.
Теплик не измеряет температуру, он реагирует на мощность излучения.
Плюс - есть отраженное излучение и его не так мало.
SONY 09-05-2016 10:00

quote:
Изначально написано yevogre:
Спор начался с фотки, где тепловизор показывает температуру случайного объекта в поле зрения, а это полная чушь.
Теплик не измеряет температуру, он реагирует на мощность излучения.
Плюс - есть отраженное излучение и его не так мало.

Абсолютное большинство окружающих нас объектов имеет коэффициент излучения выше 0,90.
Это значит, что они практически не отражают тепло других объектов. Не, ну если у вас там рядом сталь разливают, то да, тогда отражение может сильно повлиять на измерение температуры лба соседа. В остальных же случаях, даже если отражение будет явно видно на изображении, оно всё равно исказит результаты не более чем на градус-другой.
А ещё значит, что конкретное значение этого коэффициента не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на результат, можно всегда считать его 0,95 - не сильно ошибёшься.
Так что в абсолютном большинстве случаев чушь - это то, что вы сейчас тут написали. А на экране тепловизора - температура. Да, с погрешностью +/- 2 градуса, но в большинстве случаев это приемлемо.

То, что вы написали, перестаёт быть чушью только в случае металлов, у которых коэффициент излучения, во-первых, мал, а во-вторых, весьма разнообразен: может быть и 0,05 и 0,50, в зависимости от конкретного металла и состояния его поверхности.

yevogre 09-05-2016 10:42

quote:
Originally posted by SONY:

Так что в абсолютном большинстве случаев чушь - это то, что вы сейчас тут написали

Т.е. вы относитесь к той группе "всегда правильных", которые считают, что тепловизор видит только разницу температур.
Это не вопрос.
Дискуссию заканчиваю, всего хорошего.
терентий100 09-05-2016 17:01


Ночная оптика

Мобильный тепловизор?