Лодки. Моторы.

Ура, ура, ура! Отменена регистрация маломерок в ГИМС!

Прохожий_007 24-04-2012 23:15
"Д.Медведев подписал закон, отменяющий требование о регистрации небольших судов."
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120424182441.shtml

До 200кг веса лодки и до 10л.с. - теперь не регистрируем!!!
А это практически любая надувная или картоп лодка и гарантированный глисс на двоих, а то и на троих (худеньких ).
Ур-рряяяя!!!!!!!

edit log

Спортист 25-04-2012 08:44
присоединяюсь
Еврей 25-04-2012 09:19
Че реально? я уже боялся и подумать за ДА.. вот уж спасибо ему за эту инициативу, ждем 30 дней!!! Дядь Сереж, мне теперь не надо получается в ГИМС мою самоделку регить!!! вешаю 9,9, курочу до 15 и ЩАСТЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Алексей ВБ 25-04-2012 15:40
Ну хоть какая-то польза от государя!
Удостоверение судоводителя-любителя никто не отменял.
max.putnik 25-04-2012 15:50
Звучит оптимистично:
Согласно закону, регистрация судов, масса которых не превышает 200 кг с мощностью двигателя не более 10 л.с., теперь не требуется. Данное положение также распространяется на спортивные парусные суда длиной до 9 м.
Вопрос:Масса полная или пустая?
Поясните пож.
КУкурак 25-04-2012 17:34
А это как "Размер пошлины за регистрацию судов в госреестре, согласно закону, составляет: для морских судов - 6 тыс. руб., для судов внутреннего плавания - 2 тыс. руб, судов смешанного (река-море) плавания - 3 тыс. руб. Пошлина за регистрацию спортивных парусных, прогулочных и маломерных судов составит 1 тыс. руб.", значит маломерки все-таки надо регить?
Прохожий_007 25-04-2012 18:01
quote:
Originally posted by max.putnik:

Масса полная или пустая?

Масса порожнем естественно.
quote:
Originally posted by КУкурак:

значит маломерки все-таки надо регить?

Если лодка тяжелее 200кг и/или движок больше 10л.с. - то надо конечно.
quote:
Originally posted by Алексей ВБ:

Удостоверение судоводителя-любителя никто не отменял.

Если лодка не требует регистрации, то для управления ей не требуются "права".

edit log

alex1 25-04-2012 18:28
Права на моторы выше 5 сил НИКТО не отменял.По крайней мере пока.
Ну и с проектом вновь вводимых штрафов не мешает ознакомиться. Энтузазизьма поубавиться.
КУкурак 25-04-2012 18:32
Отлично! А что с техосмотром? тоже до200 и 10л\с не требуется?
max.putnik 25-04-2012 19:25
Как я понял Казанку старую "Гадюку" Регить не нуно!
Масса полная 145 кг!

edit log

RTDS 25-04-2012 19:55
Че-то я них...уя не понимаю...
Седня звонил в ГИМС - говорят, лодку можно не регистрировать, права до 5 сил не нужны, но ... мотор по-прежнему ставится на учет, а это кагбэ автоматом предполагает регистрацию лодки - мотор-то в судовой билет вписывается... Или они идиоты, или я...
кака 25-04-2012 21:06
quote:
Originally posted by RTDS:

они идиоты, или я...

Нееет, ну не может наш камрад быть "они".
Прохожий_007 25-04-2012 21:19
quote:

Че-то я них...уя не понимаю...
Седня звонил в ГИМС

... Или они идиоты, или я...

Да они просто еще не в курсе Закон подписан только вчера, вступает в силу через месяц после опубликования.
krivobabko 25-04-2012 21:51
quote:
Да они просто еще не в курсе Закон подписан только вчера, вступает в силу через месяц после опубликования.

Ребята это Российский закон,а на уровне местной власти еще будут принимать закон....Так что особо не радуйтесь...Мне объяснили,что до 5лс на местном уровне будет принят закон,не регистрировать...

Прохожий_007 25-04-2012 22:05
quote:
Originally posted by krivobabko:

это Российский закон,а на уровне местной власти еще будут принимать закон....

местный закон не может вводить бОльшие ограничения, чем федеральный.
Pons 25-04-2012 23:40
А где должны опубликовать закон, чтобы пошел отсчет 30 дней?
Pons 25-04-2012 23:46
quote:
Originally posted by КУкурак:
Отлично! А что с техосмотром? тоже до200 и 10л\с не требуется?

ТО должны проходить суда подлежащие регистрации, соответственно - не требуется.

Прохожий_007 26-04-2012 08:22
quote:
Originally posted by Pons:

где должны опубликовать закон

Официальной считается публикация в "Российской Газете"
siwan 27-04-2012 12:07
27 апр опубликуют в РГ
kvr 27-04-2012 09:40
Опубликовали
http://www.rg.ru/2012/04/27/malomerka-dok.html
Abar 27-04-2012 12:01
Вот передо мною лежит газета! Похоже правда!
spirikraft 27-04-2012 12:43
Что-то не верится Для меня ТО всегда был таким гемором,больше не регистрация доставляла,а именно ежегодное прохождение ТО.Неужели все?
razinoff 27-04-2012 12:51
(495) 542-21-29 Гимс мос. обл. Ребята, это все ХЕРНЯ!!!!!!!! только что звонил в гимс, ОБЯЗАТЕЛЬНО подлежат регистрации все моторы! и регистрируемые лодки. Учтите медведев президент, а такой указ в ведении министра мчс.
Abar 27-04-2012 12:51
Очень похоже на то!
Спортист 27-04-2012 13:49
quote:
Учтите медведев президент, а такой указ в ведении министра мчс.

Прикалываетесь? а в гимс звонить абсолютно бесполезно - там не знают ничего, пока не придет циркуляр сверху. меня всегда удивляло, что в гимсе работают люди, сами крайне далекие от водномоторной тематики.

spirikraft 27-04-2012 14:19
Мотор регистрировать скорее всего придется ,налог платить тоже.
http://www.rbc.ru/digest/index.../04/24/33630730

edit log

Спортист 27-04-2012 15:31
я стесняюсь спросить - вы статью по ссылке читали? с какого придется регистрировать, если мощность будет ниже 10 л.с.? Весь закон на это направлен. ТО тоже отменяется. с налогом пока неясно вообще - типа в свободной форме - хошь плати хошь нет??? Ибо налоговый кодекс не изменили...

+++Новые нормы не отменяют и обязанность владельцев небольших судов платить транспортный налог - в Москве, например, ставка сейчас составляет 50 руб. за каждую лошадиную силу, в Подмосковье - 55 руб. Однако налоговым органам придется, судя по всему, надеяться лишь на сознательность судовладельцев, ведь теперь госорганы не оповещены о том, что гражданин приобрел лодку, или о том, что у нее сменился хозяин (при том, что оборот на вторичном рынке довольно значителен).
++++

но я думаю скорее всего НК изменят и всё.

Abar 27-04-2012 16:11
То есть останавливать будут только за пьянку?))
sturman 27-04-2012 19:51
quote:
Originally posted by Спортист:

Новые нормы не отменяют и обязанность владельцев небольших судов платить транспортный налог

Интересно, а маломерные суда перевели в транспорт? Они в старом законе были недвижимостью!
Спортист 27-04-2012 21:32
quote:
То есть останавливать будут только за пьянку?))

Почему? права свыше 5 сил пока никто не отменял...

Panzer_T 28-04-2012 15:41
Ну Вы мужики даёте!! При беглом просмотре ветки происходит взрыв мозга! =)
То нужно регистрировать мотор, то не нужно; то нужны права на более чем 5 л.с. то не нужны! То Медведев для МЧС не указ!
Вот блин весеннее обострение! =)
RTDS 28-04-2012 16:21
quote:
Originally posted by razinoff:

(495) 542-21-29 Гимс мос. обл. Ребята, это все ХЕРНЯ!!!!!!!! только что звонил в гимс, ОБЯЗАТЕЛЬНО подлежат регистрации все моторы! и регистрируемые лодки. Учтите медведев президент, а такой указ в ведении министра мчс.

Взрыв сознания у человека

Dead Cat 28-04-2012 18:26
quote:
Originally posted by razinoff:

Учтите медведев президент, а такой указ в ведении министра мчс.

Извините, но они там бредят. При чем тут Медведев?? Какой нафиг "указ"?? Есть федеральный закон. Если кому-то он видиш ли не указ, то на это следует обратить внимание прокуратуре. Для всех нормальных людей и судов ФЗ вступивший в силу еще какой указ.
Спортист 28-04-2012 21:24
Короче - сходил я в наш ГИМС. Всё согласно закону, вступает с 25 мая. До 10 сил и 200 кг регить НЕ НАДО. ТО тоже побоку. По крайней мере у нас так НО!!! права свыше 5 сил пока никто не отменял!!!
У_дав 30-04-2012 08:05
Ну и чудненько!!!
alex1 30-04-2012 13:07
quote:
Короче - сходил я в наш ГИМС.

А в какой ,,точке координат,, находяться те кто уже зарегистрирован?
К слову их 99% от всех владельцев что будут в мае на воде.
И как с техосмотром?
Хотя как я понимаю, в ГИМС сами еще все переваривают.
Спортист 01-05-2012 19:51
ну не думаю, что за оставшиеся 3 недели гимс будет целенаправленно ловить мелкашек до 10 л.с. По снятию с учёта - говорят внесены таки изменения и в Налоговый кодекс и снимать бессмысленно - налоговая сама удалит из базы. Посмотрим...
RTDS 01-05-2012 20:37
quote:

ну не думаю, что за оставшиеся 3 недели гимс будет целенаправленно ловить мелкашек до 10 л.с.

Так до 5, а не до 10, нет?

Спортист 01-05-2012 21:26
Почему, по закону до 10 не регистрируется. НО!!! права однозначно нужны! и это (пока) вполне себе повод для гимса подойти к любому на 10-сильном моторе.
Abar 02-05-2012 06:20
Главное на ТО не нада каждый год таскать! И то хорошо!
Abar 02-05-2012 11:27
А номера теперь тоже не нужны что ли?
Duplet 02-05-2012 12:20
нет
Panzer_T 02-05-2012 15:15
Представляю какой ХАОС может начаться на водоеме после вступления ентого закона: толпа незарегистрированных новичков ринется на водные просторы нашей родины, не зная элементарных требований судовождения, снабжения лодки и правил безопасности!
Работники гос. органов насмотряться на это - и выступят с инициативой вернуть всё так сказать в зад!
Это как с допустимой дозой алкоголя в крови у водителя, - за последние годы допустимые промилле менялись сначала в большую сторону, потом в меньшую.. Теперь опять чего-то хотят менять..
(Но это так, - мысли в слух, - не воспринимайте сурьёзно!)

Abar 02-05-2012 16:04
Ничего, раньше как то плавали и теперь разберутся...Гимс не обнищает..
avkie 03-05-2012 09:27
quote:
Originally posted by Panzer_T:
Представляю какой ХАОС может начаться на водоеме после вступления ентого закона: толпа незарегистрированных новичков ринется на водные просторы нашей родины, не зная элементарных требований судовождения, снабжения лодки и правил безопасности!

а сейчас (или до этого закона, с повальной регистрацией надувных матрасов и резиновых женщин) - что, лучше ситуация на водоемах? ничуть не лучше.
все как было так и останется.
безопастность на водоеме складываеся не из законов и регистраций, а от того, понимает ли человек что можно на воде делать, а что нельзя.

RTDS 03-05-2012 10:06
quote:

и выступят с инициативой вернуть всё так сказать в зад

Отсосут они со своими иницЫативами... Вся это шлоебень, от чиновников до ментов всех сортов, "выступает с инициативами" только когда бабло уходит или нужно имитировать бурную деятельность.

Abar 03-05-2012 10:54
quote:
безопастность на водоеме складываеся не из законов и регистраций, а от того, понимает ли человек что можно на воде делать, а что нельзя.

+100500
Сан-Саныч 03-05-2012 11:28
Отличные новости, хорошо что не проплатил талоны ТО
сивый025 03-05-2012 12:12
quote:
толпа незарегистрированных новичков ринется на водные просторы нашей родины, не зная элементарных требований судовождения, снабжения лодки и правил безопасности!
Насколько я понял,отменен техосмотр и регистрация,а не правила безопасности!То есть жилет,"конец",аптечку-никто не отменял.Так что ГИМСу есть чем заняться,может,еще и толку больше будет,чем бумажки плодить.

Abar 03-05-2012 13:40
Тут один казус все же есть! Как выписать штраф на незарегистрированную лодку?
Спортист 03-05-2012 14:11
точно так же, как выписать на дороге штраф пешеходу без номеров. Т.е. без проблем
Abar 03-05-2012 15:03
Не совсем так! СМ попросит документы(пасспорт права) и потом выпишет штраф! А сотрудник ГИМС поплывет лесом с такими просьбами)))
Сан-Саныч 03-05-2012 16:14
quote:
Originally posted by сивый025:

То есть жилет,"конец",аптечку-никто не отменял.

quote:
Originally posted by Abar:

Тут один казус все же есть! Как выписать штраф на незарегистрированную лодку?

Казус еще в том что раньше необходимый набор вписывали в судовой билет, а сейчас как??? Лодка регистрации не подлежит, что тогда в ней должно быть?

Abar 03-05-2012 16:19
Да скорее всего последуют какие то уточнения! Пока на данный момент с 10 силки ГИМСу ничего не стребовать! Если тока ментов вызывать и вместе с ними обилечивать что маловероятно!
сивый025 03-05-2012 16:35
А как до сих пор штрафовали тех,кто на не требующих регистрации плавсредствах,но без жилета и т.д.?Уж что-что,но рыбалку то испортить элементарно.А имеет ли инспектор право оставить вас на воде,если не уверен в вашей безопасности?Не заплатите-все зависит от того,как организован рейд сотрудниками ГИМС,а то и сами можете-лесом,а не на лодке.Да и спасаться то может,придется себе,а то и членам вашей семьи,так что нужны ли лишние понты на воде?
Abar 03-05-2012 16:53
Не ну если дойдет до криминала то это отдельный разговор! Могут и бутылок в ж...у напихать как менты в Казани. Но это крайности отдельных отморозков.

quote:
А как до сих пор штрафовали тех,кто на не требующих регистрации плавсредствах,но без жилета и т.д

Вот этого не знаю ибо не сталкивался!
Теоретически если рейд с милицией совместный, а такое бывает, то запросто! Они еще и с медиками бывает ездят и продувают сразу же.

А про понты никто и не говорит но права свои желательно знать!

edit log

Veselchak85 04-05-2012 12:18
Эх, тока по мощности бы сделали кобыл до 20 хотя бы, а то 10ка маловато однако
alex1 04-05-2012 04:03
quote:
Представляю какой ХАОС может начаться на водоеме после вступления ентого закона: толпа незарегистрированных новичков ринется на водные просторы нашей родины,

Простой комплект стоит минимум сто тыщ-эта сумма редко кому по карману .
Особено если учесть,что на воду выбираешься несколько раз за сезон.
Лодка это как имущественый ценз- в придачу нужен гараж.И прицеп не помешает.

michal 04-05-2012 11:15
В гимсе ни сном ни духом ...
единственое что выжал с них "неопубликован", "обсуждали, но команды небыло, т.к. неопубликован" "принеси газету мы почитаем"

Вобщем СРАША как всегда

RTDS 04-05-2012 13:50
quote:
Originally posted by alex1:

Простой комплект стоит минимум сто тыщ-эта сумма редко кому по карману .
Особено если учесть,что на воду выбираешься несколько раз за сезон.
Лодка это как имущественый ценз- в придачу нужен гараж.И прицеп не помешает

С чего бы это? "Простой комплект" - это лодка и китайский мотор, типа "Сейлора" - от 30.000 рублей все вместе - и вперед!

quote:
Originally posted by Veselchak85:

Эх, тока по мощности бы сделали кобыл до 20 хотя бы, а то 10ка маловато однако

ИМХО, а от это нах-нах как раз... Машину водите? Сдается мне, что вам не захочется, чтобы безлицензионными стали, скажем, мотоциклы до 200-250 кубов - на дорогах начнется пипец... Так что будьте уж последовательны - на воде это тоже не нужно. Ограниченная мощность не подлежащего учету мотора предполагает тихоходов и относительную безопасность.

Спортист 04-05-2012 14:01
ну вот скажем я на картопе под Тохой 9.8 в одиночку по волне ездил 37 км/ч. По гладкому - не мерял, но думаю 40 будет, при этом начинается дельфинирование, страшновато. Не сказал бы, что 40 километров в час - это безопасная скорость тихохода. А если этот мотор на скутер-трехточку повесить - полтинник будет даже с незапиленным мотором. Как по мне - ничего на воде не изменится, что до что после. Отменили номер двигателя в авто - в разы больше стали красть машин на запчасти???
RTDS 04-05-2012 14:30
Дык права не требуются ДО 5 сил - не? А не до 10...
Ну а рекордные результаты хотя и можно получать скромными средствами - это все же не система. Мотор до 5 сил и резинка могут-таки считаться условно безопасными - тем более, что категория "до 5" - это фактически самая минимальная. Сделай её еще меньше - и смысл в либерализации закона потеряется, ибо он коснется незначительной категории граждан...
Veselchak85 04-05-2012 14:36
quote:

RTDS

На машине езжу, но не нужно ровнять авто-мото и лодки, а лодка под 15 мотор допустим, это не яхта и не танкер с нефтью! И от того, что разрешат мотоциклы с 200-250 кубиков пипец на дорогах не произойдет, кому нужен мотоцикл и без разрешения ездить будет, весь вопрос кто как водит и у кого что на уме, а если запретить вообще мотоциклы, то дебилов на мотоциклах от этого не уменьшится!!!!
RTDS 04-05-2012 14:59
quote:

а лодка под 15 мотор допустим, это не яхта и не танкер с нефтью!

О как пафосно - "не яхта и не танкер!" А ничего, что для того, чтобы случайному пловцу проломить голову или порезать винтом, не нужна "яхта или танкер" - с этим и моторное корыто справится...
Вот вам выше пример, 15 минут назад приведенный:

quote:

ну вот скажем я на картопе под Тохой 9.8 в одиночку по волне ездил 37 км/ч. По гладкому - не мерял, но думаю 40 будет, при этом начинается дельфинирование, страшновато. Не сказал бы, что 40 километров в час - это безопасная скорость тихохода.

Поэтому

quote:

ровнять авто-мото и лодки

именно, что нужно. Я сам горячо поддерживаю либерализацию, но меру надо везде иметь. 15-сильный мотор делает лодку достаточно быстрой и опасной, чтобы требовался контроль в виде регистрации и обучения на права.
А реплики, типа
quote:

весь вопрос кто как водит и у кого что на уме

это лирика ниочем. Никто никогда не проверит "что у кого на уме", поэтому и существуют везде ограничения - до определенного предела развлекайся, а выше - будь добр встать на контроль и подтвердить умения и адекватность на экзамене.
Veselchak85 04-05-2012 16:37
Еще раз повторюсь пусть хоть, все лодки запретят или не запретят, как все было так и останется, от этого придурков на лодках меньше не станет. Твоя, моя понимать? А вот геморроя с регистрацией и правами либо уменьшится либо прибавится.
michal 04-05-2012 23:12
Кому-то погонять на воде в кайф, а по мне так и десятка за глаза, катаюсь только к месту охоты-рыбалки и суперглис нах ненужен.
-miksa- 05-05-2012 12:13
Вы кто за либеральные законы, летом на большой водоём выйдите, где скапливается ооочень много всякого плавающего.
После ввода 5-ти сильного порога, знаете скока всякой пьяной молодёжи прибавилось?!!! Прав у него нет, пара стаканов во лбу, как рулить и куда поворачивать ему неведома. А тут ещё и регистрация не нужна - полный писец!!! Значит если какой то обморок переедет Вас на вашей резине. а после просто уедет - наверно рады будете, а главное это останется безнаказанно, потому как ни номеров, ни судовых.
michal 05-05-2012 12:29
Догони, раз лодка посильнее, и дай п@зды. Мажоров только так иначе след раз еще и поболее огребешь.
А вообще, зачем ехать туда где куча дебилов? есть много тихих мест с красивыми закатами
-miksa- 05-05-2012 12:35
я "местный", а озерцо в поперечнике км 30-ть.
michal 05-05-2012 12:36
тем более
Youri 05-05-2012 12:54
quote:
Originally posted by -miksa-:

После ввода 5-ти сильного порога, знаете скока всякой пьяной молодёжи прибавилось?!!!

Пьяни на воде больше,чем где-либо,что до 5 сил,что выше.Каждый второй,если не каждый первый, считает своим долгом "освежиться" перед выходом на воду.
Забодали уже,что водномоторники,что рыбаки со стеклянными глазами и заплетающимися языками.

edit log

RTDS 05-05-2012 08:50
quote:

Еще раз повторюсь

Да хоть трижды Здравого смысла от этого не прибавляется...
Впрочем, предмета спора кагбэ и нет - наивно дискутировать о "безлицензионности 15-шек" в духе "а вот хорошо бы было, если...". Настолько либерализм не зайдет, и слава Богу.
Abar 05-05-2012 17:52
А с чего вы решили что если отменят регистацию и права то больше придурков будет? ))) Их сколько было столько и останется, если человек идиот то совершенно неважно есть у него права или нет!
Если чловек имеет права это только и значит что он имеет права, совершенно не означает что он умеет водить! Все как обычно у нас и с авто то же самое, человек, отучившийся в автошколе, как правило ездить не умеет! Курсы на лодочные права превратились в дорогое и геморойное удовольствие! То, чему учат на курсах как правило 99 процентов просто не нужно! Я отучился на этих курсах и сдал сам и получил права на лодку - курсы это полный бред, притом что практику мы вообще не сдавали! Так за что я деньги платил? Я что стал уметь лодку водить после них??? Я понимаю заплатил 1000 рублей и тебя научили ездить и рассказали основные моменты, какими бортами расходиться, как пересекать судовой ход, что нельзя к купающимся подьезжать! На твоей же лодке и твоем бензине! А то что щас называется экзаменами это просто фикция! И как обычно предлагают права купить на этих же курсах! Да и курсы с получением прав обходятся в 10ку! А за что?
Abar 05-05-2012 17:57
quote:
О как пафосно - "не яхта и не танкер!" А ничего, что для того, чтобы случайному пловцу проломить голову или порезать винтом, не нужна "яхта или танкер" - с этим и моторное корыто справится...

Причем даже 2ух сильное! На которое не нужно прав! А еще можно на велосипеде человека насмерть сбить!
Прохожий_007 08-05-2012 23:58
Кстати, хоть за что-то спасибо Медведу...
MDD67 09-05-2012 19:20
Не ну вы даете)На работе пить нельзя, в общественных местах тоже, дома тож не дают, тут еще и на воде контролировать пытаются - на луну чтоль лететь чтоб выпить.))))Я дак за то чтобы права нужны были на судоходных водоемах не зависимо от мощности мотора, а на мелких реках и озерьях наф не надо.
Спортист 09-05-2012 21:29
quote:
если человек идиот то совершенно неважно есть у него права или нет!

Браво! Самая верная фраза во всей ветке

quote:
Я дак за то чтобы права нужны были на судоходных водоемах не зависимо от мощности мотора, а на мелких реках и озерьях наф не надо.

а на ручьях обычно и проверять-то некому - кому охота расхлебенить об корягу дорогущий редуктор, пусть даже и казённый??
Diego03 09-05-2012 21:50
quote:
Originally posted by MDD67:

Я дак за то чтобы права нужны были на судоходных водоемах не зависимо от мощности мотора, а на мелких реках и озерьях наф не надо.

Я так понимаю, что ходить без прав можно только в какой-то... луже. Присутствие на ВВП уже требует удостоверения судоводителя.
Abar 10-05-2012 11:58
quote:
а на ручьях обычно и проверять-то некому - кому охота расхлебенить об корягу дорогущий редуктор, пусть даже и казённый??

Это если только водоем совсем-совсем маленький! Или пруд какой нибудь.

Дед Михась 10-05-2012 14:35
quote:
Originally posted by Diego03:

Присутствие на ВВП уже требует удостоверения судоводителя

+100%
mosolov 10-05-2012 14:52
Новость хорошая.
Но "ноль промилле" не перевешивает.
Подлец 15-05-2012 14:59
Мужики а катер КРЫМ скока весит ?

Его нужно регистрировать ?

А то лежит гниёт без документов...

Подлец 15-05-2012 15:20
Вот что написано на сайте мотолодка

Масса с оборудованием и снабжением, кг 170
Грузоподъемность, кг 400

Что из этого учитывается ?

Abar 15-05-2012 15:23
масса
Подлец 15-05-2012 15:44
И что вот так можно брать вёсла и на речку без доков ?
cabeson 15-05-2012 19:16
я не понял ничего...у меня зарегена лодка 330 пвх и мотор 9,9 яма...че мне делать теперь? права есть...ТО надо проходить? снять с учета?
Abar 15-05-2012 20:31
Я так понимаю что можно не снимать, но ТО теперь на нее не нужно!
Diego03 15-05-2012 20:40
quote:
Originally posted by Подлец:

И что вот так можно брать вёсла и на речку без доков ?

Катер тоже возьмите.
Дед Михась 16-05-2012 12:25
quote:

Катер тоже возьмите.

Хорошо сказано,а то от радости и не то можно забыть.
Дед Михась 16-05-2012 12:29
quote:

Катер тоже возьмите.

Хорошо сказано....

Подлец 16-05-2012 08:21
quote:

Катер тоже возьмите.

БГГ

cabeson 16-05-2012 08:50
quote:

Я так понимаю что можно не снимать, но ТО теперь на нее не нужно!

блин...народ кто был в захарково, че эти черти там орут? поделитесь!

Спортист 16-05-2012 16:59
а местные черти могут орать что угодно - читайте ФЗ и всё.
Drongo 17-05-2012 16:15
На вторых майских в Выборгском районе Ленинградской области знакомых еще успешно оштрафовали за мелкий надувастик с электромотором без регистрации. Инспектора ГИМС о скором вступлении в силу нового закона вроде что-то и слышали, но считают это маловероятным.
Так что лучше наверное пока обождать, а потом с собой бумажку таскать для цитирования.
sturman 17-05-2012 19:16
То что они якобы законов не знают - врут. Другое дело, что закон еще не вступил в силу. Ждем до 25 мая. Кстати, его должны были где то опубликовать в нормальном виде, а не в виде поправок?
-miksa- 17-05-2012 21:46
quote:
Инспектора ГИМС о скором вступлении в силу нового закона вроде что-то и слышали, но считают это маловероятным.

тут главные слова: Скорое вступление! То бишь он ещё не вступил, посему у ГИМСа ещё есть несколько дней для успешного "лова". А то что они не в курсе - ну так что им говорить - что пришло в головёнку, то и отморозили.
Спортист 17-05-2012 22:43
Был опубликован в Российской газете
Garrison 18-05-2012 12:49
Так и не понял, требуется ли регистрация МОТОРА и уплата налога за него при мощности до 5 л.с.?
Abar 18-05-2012 13:15
Регистрация теперь нет а вот уплата налогов точно не знаю!
Panzer_T 18-05-2012 14:47
quote:
Так и не понял, требуется ли регистрация МОТОРА и уплата налога за него при мощности до 5 л.с.?

Уж неделя осталась до вступления закона в силу!
Пора бы уже спустить народу подзаконные акты, в которых и будет регламентироваться снабжение нерегистрируемых лодок, необходимость регистрации мотора, налоги и т.п. - После этого всё встанет на свои места.
Ребяты, если будет кто-либо в ГИМС-е - спросите об этом!

Дед Михась 18-05-2012 17:01
quote:
Originally posted by Garrison:

уплата налога за него при мощности до 5 л.с.?

Так налог до пяти сил и не брали,ещё с той войны.
sturman 18-05-2012 18:55
Ребяты, если будет кто-либо в ГИМС-е - спросите об этом!
Так они то как раз меньше всего знают об этом!

Rochev 19-05-2012 12:12
В итоге осталось 6 дней до вступления в силу.
Хочу подытожить то что понял я, из поправки к закону.

quote:

Под маломерным судном в настоящем Кодексе понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

quote:

Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

quote:

Неподлежащее регистрации маломерное судно, не должно не только регистрироваться, но также не должно проходить техосмотр и носить бортовые номера.

quote:

На подлежащих регистрации спортивных парусных судах, прогулочных судах, маломерных судах должны находиться следующие судовые документы:
1) судовой билет;
2) список членов экипажа судна (судовая роль).
На неподлежащих регистрации маломерках, стало быть, не должно находиться ни каких документов . Независимо от района плавания и прочего.

Подлец 19-05-2012 13:11
Как то прям сказочно всё это звучит.
Abar 19-05-2012 15:06
Когда у нас сезон то открывается?
ФАНБЕР 19-05-2012 15:12
25-го,говорят...
Дед Михась 19-05-2012 21:23
quote:

Когда у нас сезон то открывается?

Так он открыт.
Дед Михась 19-05-2012 21:25
quote:
Originally posted by ФАНБЕР:

25-го,говорят...

С этого момента закон начнёт действовать.
Abar 20-05-2012 09:55
Нет я в смысле когда запрет снимают? Помоему числа 10ого июня в подмосковье?
Дед Михась 20-05-2012 12:03
quote:

Нет я в смысле когда запрет снимают? Помоему числа 10ого июня в подмосковье?

Не путайте божий дар с яичницей! Навигация в подмосковье давно открыта! До 10ого действует двухмесячный нерестовый запрет на лов рыбы в местах нереста и с плавсредств.
Места эти все определены, их можно посмотреть на разных рыбных сайтах.
Не заходите в места нереста и не имейте в лодке орудий лова.
Катайтесь на здоровье!

edit log

Abar 20-05-2012 22:21
О! Спасибо! Я думал пока запрет не снят на лодке нельзя! Значит ребенка покатаю!
-miksa- 21-05-2012 01:58
Ленинградская область, Приозерский район.
Инспектора ГИМС дали один ответ: - Когда выйдет, тогда и будем думать! Потому как они то же ждут комментариев и пояснений, и то же не хрена не понимают, как его применять. Пока не вышли комментарии - работают по старому.
(один из инспекторов тут же назвал нюанс: - Лодка типа до 200 кг. Ну а что считать за вес? Просто вес лодки или снаряжённую лодку - ну типа Казанка 140 кг + мотор 46 кг + бак 25. Иди сюда!!! )
Подлец 21-05-2012 08:18
quote:

Просто вес лодки или снаряжённую лодку - ну типа Казанка 140 кг + мотор 46 кг + бак 25. Иди сюда!!! )

В документации к лодке прописаны данные - масса лодки в снаряжённом состоянии и без - так мотор и бак не учитывается (так можно и пассажиров взвешивать)- мотор и бак идут как полезная нагрузка .

Abar 21-05-2012 08:41
Мне тоже кажется что тут трактовка однозначна, МАССА ЛОДКИ! При чем тут пассажиры, мотор, удочки, рыба, пиво и прочий шмурдяк? Ну а будут упираться - пусть составляют протокол и не полениться в суд сходить! Пойдут на них жалобы и сразу вес от массы научатся отличать)))
CyberDaemon 22-05-2012 07:24
Вопрос возник - купил лодку Наутилус 270SL. Как я понял, вес лодки всего 21 кг или тут имелось в виду грузоподъемность (400 кг). Так надо в ГИМС тащиться или нет?
mosolov 22-05-2012 15:27
quote:
Originally posted by CyberDaemon:

Вопрос возник - купил лодку Наутилус 270SL. Как я понял, вес лодки всего 21 кг или тут имелось в виду грузоподъемность (400 кг). Так надо в ГИМС тащиться или нет?

Не надо, т.к. масса лодки =21 кг, а это явно меньше 200.
-miksa- 22-05-2012 17:32
Пока закон не вступит в действие, пока они не получат коментарии и пояснения - ни кто ни чего конкретного не скажет!!!
У нас всегда пишутся законы через одно место, чтоб трактовать можно было как хочешь.
Просто тупо ждём.
Я в пятницу поеду в ГИМС проходить ТО (ну оплатил я эти квиточки уже месяц назад, да и движка у меня 18 сил - мне хоть как.)
ФАНБЕР 22-05-2012 17:47
quote:
У нас всегда пишутся законы через одно место, чтоб трактовать можно было как хочешь.

Это ещё уметь надо,так формулировать! Всегда поражался...
sturman 22-05-2012 21:38
Данный закон писали люди, которые вообще ничего не знают и не понимают по этой теме, и не различают таких понятий, как грузоподъемность, масса, вес, водоизмещение. На воде вообще то, имеет место быть термин "водоизмещение". И как на воде будут измерять массу, например, самодельного катера?
-miksa- 22-05-2012 21:53
а им безмены выдадут.
quote:
самодельного катера?

ну наверно при регистрации такого самостроя, там прописывается.
охотник26 22-05-2012 23:47
отмечусь
sturman 23-05-2012 21:03
Теперь можно самому сделать самодельный катер, массой меньше 200 кг и не регистрировать. Но как на воде доказать, что катер весит меньше 200 кг и не подлежит регистрации?
Diego03 23-05-2012 21:14
quote:
Originally posted by sturman:

Но как на воде доказать, что катер весит меньше 200 кг и не подлежит регистрации?

А почему нужно доказывать?
Abar 24-05-2012 21:45
Потому что презумпция невиновности в нашей стране это фикция! К сожалению!
Diego03 24-05-2012 22:59
quote:

Потому что презумпция невиновности в нашей стране это фикция! К сожалению!

Де факто да. А вот де юре она существует. Поэтому процедура доказывания на воде аццуцтвует.

edit log

Abar 25-05-2012 12:37
Скорее всего можно заморочиться и доказать, только такой гемор будет что никто и связываться не пожелает! Это где то уже обсуждалось что до принятия этого закона и плот надо было регистрировать)
cabeson 25-05-2012 20:41
В связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012 N Зб-ФЗ <О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна> (далее - Закон) 28 мая 2012 года Управление ГИМС разъясняет порядок применения отдельных положений данного Федерального закона до вступления в силу соответствующих подзаконных актов.
1. С момента вступления в силу Закона, государственный надзор осуществляется за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, подлежащими и не подлежащими регистрационному учету в реестре маломерных судов.
2, Для целей осуществления государственной регистрации в реестре маломерных судов, определение <морское прогулочное судно> исключается. Суда, ранее классифицируемые как прогулочные, при осуществлении государственной регистрации в реестре маломерных судов, регистрируются как <катер>. Для целей аттестации определение <морское прогулочное судно> остается до вступления в силу административного регламента по аттестации на право управления маломерными судами.
3. В связи с тем, что Закон обратной силы не имеет, суда, ранее зарегистрированные в судовых книгах, и не подлежащие государственной регистрации в реестре маломерных судов в соответствии с Законом, зарегистрированные до 28.05.2012 г., не подлежат принудительному снятию с регистрационного учета.
При поступлении заявления владельца такого судна, о его очередном освидетельствовании, заявителю должно быть разъяснено, что его судно в соответствии с Законом освидетельствованию в органах ГИМС не подлежит. Заявителю должно быть предложено выполнить процедуру снятия судна с государственного учета в органах ГИМС и обратиться в орган регистрации согласно Закону (капитан морского порта, капитан речного порта / территориальный орган Ространс надзора / Государственное бассейновое управление водных путей и судоходства).
В отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно), которые были зарегистрированы до вступления Закона в силу проводить процедуру снятия с государственной регистрации только по заявлению владельца.
В соответствии с требованиями Закона статья П.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно), не применяются до их дальнейшего уточнения. Правоприменительная практика остальных статей в отношении маломерных судов - без изменений.
4. Цель использования маломерного судна (коммерческая или некоммерческая эксплуатация) устанавливается по заявлению судовладельца. В отношении судов, зарегистрированных до вступления Закона в силу, при проведении очередного освидетельствования маломерного судна истребуется соответствующее заявление
судовладельца. В случае если заявитель указал о том, что судно используется в коммерческих целях руководствоваться абзацем 2 пункта I настоящего письма.
При государственной регистрации маломерного судна после вступления Закона в силу, требовать от заявителя произвести в регистрационной карточке - заявлении запись о том, что судно будет использоваться в не коммерческих целях.
5. В отношении судов, зарегистрированных до вступления Закона в силу, определение максимального количества людей на борту производится при проведении очередного освидетельствования маломерного судна путем истребования у заявителя соответствующего заявления.
6. Масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79 <Суда прогулочные гребные и моторные. Методы испытаний>.
В качестве длины судна для целей государственной регистрации согласно Закону применять определение <наибольшая длина судна (Гнб)> данное в ГОСТ 1062-80 <Размещения надводных кораблей и судов главные. Термины, определения и буквенные обозначения>.
7. Не проходят очередное освидетельствование зарегистрированные и не зарегистрированные маломерные суда в органах ГИМС:
а) гребные суда, принадлежащие физическим лицам используемые на водных объектах за пределами морских районов;
б) маломерные суда массой до 200 кг включительно и двигателем (если имеется) до 8 кВт включительно, то есть суда не подлежащие государственной регистрации в соответствии с Законом.
Регистрация судов в судовых книгах прекращается с 24-00 27.05.2012 г.
С 00-00 28.05.2012 г. начинается регистрация маломерных судов в реестре маломерных судов. Форма реестра маломерных судов соответствует форме судовой книги. Присвоение регистрационных (бортовых) номеров, следующих за последним номером, зарегистрированным в судовой книге, продолжается в реестре маломерных судов. Порядковый номер записи в реестре начинается с номера <1>. Окончание судовой книги отмечается записью <Ведение судовой книги прекращено в связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012 N Зб-ФЗ <О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна> после последней регистрационной записи. Запись заверяется подписью и печатью ответственного должностного лица (руководителя подразделения органа регистрации в котором находится судовая книга) с указанием даты окончания ведения судовой книги. В качестве реестра маломерных судов используется новая книга с надписью <Реестр маломерных судов>.
Реестр маломерных судов состоит из разделов <Маломерные суда принадлежащие юридическим лицам> и <Маломерные суда принадлежащие физическим лицам>.
Каждый раздел содержит два подраздела <моторные и парусно-моторные суда> и <гребные и парусные суда>.
Реестр судов каждого подраздела ведется в отдельной книге.
8. При осуществлении надзорной деятельности за маломерными судами судовую роль в составе судовых документов не требовать до особого указания.
9. С момента вступления Закона в силу при проведении освидетельствования маломерного судна оплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о годности судна к плаванию не осуществляется, выдача талона технического освидетельствования прекращается.
10. Все нормативные правовые акты, действующие в отношении маломерных судов, поднадзорных ГИМС, сохраняют свою силу и применяются, в части не противоречащей Закону, до особого указания.
Сообщение с форума :http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=330
sturman 26-05-2012 08:21
Осталось выяснить, нужны или не нужны права на маломерки, не подлежащие регистрации, то есть до 200кг массой и мотором до 8 кВт?
Panzer_T 26-05-2012 19:41
Ждёмс практики правоприменения! Думаю на воде будет много интересных случаев!...
medved 73 26-05-2012 20:06
quote:
Думаю на воде будет много интересных случаев!...

да они теперь потеряют интерес к маломеркам
Лодочник61 26-05-2012 21:23
Вчера был в гимсе, проходил ТО, поинтересовался по поводу принятых поправок. Ответили, что ЦУ сверху еще не спускались, поэтому пояснить ничего не могут.

edit log

Подлец 27-05-2012 09:17
Узнавал в гимсе через знакомых - ответил - да лодки массой до 200кг не подлежат регистрации - по моторам (свыше 5 сил права) поправок не было.
Rochev 27-05-2012 13:12
Но вотвсе таки за мотор платить надо и ТО проходить....что тоже в моих условиях гемор...
Abar 27-05-2012 14:44
quote:
Не проходят очередное освидетельствование зарегистрированные и не зарегистрированные маломерные суда в органах ГИМС:
а) гребные суда, принадлежащие физическим лицам используемые на водных объектах за пределами морских районов;
б) маломерные суда массой до 200 кг включительно и двигателем (если имеется) до 8 кВт включительно, то есть суда не подлежащие государственной регистрации в соответствии с Законом.

ТО нада? До 10 лошадок же не нужно!

edit log

spirikraft 27-05-2012 16:12
Интересно по нормам снабжения-правила распостраняются на мс,поднадзорные ГИМС,а коль регистрация не нужна,то и нормы снабжения на эти суда не распостраняются,так ведь по идее? Штрафовать будут по КоАП,а там только за бухло,передачу управления и расплывчато о нарушении правил перевозки.
Abar 27-05-2012 16:40
Простите, а что за нормы снабжения?
sturman 27-05-2012 17:06
Раскопал вот такой документ от 24.05.2012:

Начальникам региональных центров
по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных
бедствий
Начальнику главного управления
МЧС России по городу Москва

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012 N 36-ФЗ
<О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
в части определения понятия маломерного судна> (далее - Закон) 28 мая 2012 года
Управление ГИМС разъясняет порядок применения отдельных положений данного
Закона до вступления в силу соответствующих подзаконных актов.
1. С момента вступления в силу Закона, государственный надзор
осуществляется за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях,
подлежащими и не подлежащими регистрационному учету в реестре маломерных
судов.
2. Для целей осуществления государственной регистрации в реестре
маломерных судов, определение <морское прогулочное судно> исключается. Суда,
ранее классифицируемые как прогулочные, при осуществлении государственной
регистрации в реестре маломерных судов, регистрируются как <катер>. Для целей
аттестации определение <морское прогулочное судно> остается до вступления в
силу административного регламента по аттестации на право управления
маломерными судами.
3. В связи с тем, что Закон обратной силы не имеет, суда, ранее
зарегистрированные в судовых книгах, и не подлежащие государственной
регистрации в реестре маломерных судов в соответствии с Законом не подлежат
принудительному снятию с регистрационного учета.
При поступлении заявления владельца такого судна, о его очередном
освидетельствовании, заявителю должно быть разъяснено, что его судно, в
соответствии с Законом, освидетельствованию в органах ГИМС не подлежит.
Заявителю должно быть предложено выполнить процедуру снятия судна с
государственного учета в органах ГИМС и обратиться в орган регистрации
согласно Закону (капитан морского порта, капитан речного порта, государственное
бассейновое управление водных путей и судоходства).
В отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой
менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт
включительно), которые были зарегистрированы до вступления Закона в силу
проводить процедуру снятия с государственной регистрации только по заявлению
владельца.
В соответствии с требованиями Закона статья 11.8 и 11.13 КоАП в
отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее
200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт
включительно), не применяются до их дальнейшего уточнения.
Правоприменительная практика остальных статей в отношении маломерных судов
- без изменений.

4. Цель использования маломерного судна (коммерческая или
некоммерческая эксплуатация) устанавливается по письменному заявлению
судовладельца. В отношении судов, зарегистрированных до вступления Закона в
силу, при проведении очередного освидетельствования маломерного судна
истребуется соответствующее заявление судовладельца. В случае если заявитель
указал в заявлении, что судно используется в коммерческих целях -
руководствоваться абзацем 2 пункта 3 настоящего письма.
При государственной регистрации маломерного судна после вступления
Закона в силу, требовать от заявителя произвести в регистрационной карточке -
заявлении запись о том, что судно будет использоваться в не коммерческих целях.
5. В отношении судов, зарегистрированных до вступления Закона в силу,
определение максимального количества людей на борту производится при
проведении очередного освидетельствования маломерного судна путем
истребования у заявителя соответствующего письменного заявления.
6. Масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79 <Суда
прогулочные гребные и моторные. Методы испытаний>.
В качестве длины судна для целей государственной регистрации согласно
Закону применять определение <наибольшая длина судна (Lh 6)> данное в
ГОСТ 1062-80 <Размерения надводных кораблей и судов главные термины,
определения и буквенные обозначения>.
7. Не проходят очередное освидетельствование зарегистрированные и не
зарегистрированные маломерные суда в органах ГИМС:
а) гребные суда, принадлежащие физическим лицам и используемые во внутренних
водах;
б) маломерные суда массой до 200 кг включительно и двигателем (если имеется) до
8 кВт включительно, то есть суда не подлежащие государственной регистрации в
соответствии с Законом.
8. Регистрация судов в судовых книгах прекращается с 27.05.2012.
С 28.05.2012 начинается регистрация маломерных судов в реестре
маломерных судов. Форма реестра маломерных судов соответствует форме
судовой книги. Присвоение регистрационных (бортовых) номеров, следующих за
последним номером, зарегистрированным в судовой книге, продолжается в реестре
маломерных судов. Порядковый номер записи в реестре начинается с номера <1>.
Окончание судовой книги отмечается записью <Ведение судовой книги
прекращено в связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012
N 36-ФЗ <О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в части определения понятия маломерного судна> после последней
регистрационной записи. Запись заверяется подписью и печатью ответственного
должностного лица (руководителя подразделения органа регистрации, в котором
находится судовая книга) с указанием даты окончания ведения судовой книги. В
качестве реестра маломерных судов используется новая книга с надписью <Реестр
маломерных судов>.
9. Реестр маломерных судов состоит из разделов <Маломерные суда
принадлежащие юридическим лицам> и <Маломерные суда принадлежащие
физическим лицам>.
Каждый раздел содержит два подраздела <моторные и парусно-моторные
суда> и <гребные и парусные суда>.
Реестр судов каждого подраздела ведется в отдельной книге.
10. При осуществлении надзорной деятельности за маломерными судами
судовую роль в составе судовых документов не требовать.
11. С момента вступления Закона в силу, при проведении
освидетельствования маломерного судна оплата государственной пошлины за
выдачу свидетельства о годности судна к плаванию не осуществляется, выдача
талона технического освидетельствования прекращается.
12. Все нормативные правовые акты, действующие в отношении маломерных
судов, поднадзорных ГИМС, сохраняют свою силу и применяются, в части не
противоречащей Закону.
Начальник Управления
Государственной инспекции
по маломерным судам МЧС России
Главный Государственный
инспектор по маломерным судам ВВ Серегин

edit log

spirikraft 27-05-2012 17:31
quote:
Простите, а что за нормы снабжения?

http://www.lotsman.su/blog/nor...v/2011-04-30-25

Alex69 27-05-2012 19:23
Братцы, одного я не понял. Как решается вопрос по отношению к лодке до 200кг. (не регистрируемой) с мотором после 8кв. (регистрируемому или ? ). Что регистрируется, если регистрируется или вопрос решается наличием прав? В законе прямо не сказано, что необходимо такое сочетание регистрировать. так же прямо не указано, как регистрировать более мощные моторы (отдельно? с лодкой?) А я думаю что моторы от 10 лошадей, есть у многих. Кто-нибудь, из текста закона, понял, что делать в таком случае?
S-Boroda 27-05-2012 19:36
Регистрация лодок (катеров) для моторов более 10 лс, не зависимо от фактической массы маломерного судна, без изменений, кроме более высокой стоимости данной услуги.
Читайте тогда не журналистские выбоки, а Закон. Там ясно написано, где и какие статьи изменены.
Alex69 27-05-2012 20:32
Так я же вроде ясно указал, что не понял из текста закона. Не затруднит привести ссылку на нору закона (статью)? Повторюсь, я не нашёл.
-miksa- 28-05-2012 12:23
Приозерский район Ленинградской области. Пятница 25.05.2012 г
"Пока не придут к нам пояснения к закону, работаем по старому. Плата за ежегодное ТО не взимается, но ТО проходить надо!!! Кто ставит на учёт вновь судно - зайдите через пару недель. "

С нашей базы в пятницу прошли ежегодное ТО с вручением талона: 3 казанки с моторами в каждой - 18 Тоха, 15 Мерк и 6 Ямаха, 2 Пеллы с моторами в каждой - Тоха 3,5 и Сузука 2,5. И один надувной с Тохой 18.
На мой вопрос: - А что остальным делать? был получен ответ: - Пусть ходят, ТО будет проводится по мере встречи их на воде. У каждого инспектора есть талоны - вот и будут выдавать.

Из всего этого понял - что они не хрена не знают и каждый крутит-вертит как считает сам нужным!!!

CyberDaemon 28-05-2012 01:05
Т.е. если судно весельное, без технической возможности поставить мотор - регать и париться не надо?
-miksa- 28-05-2012 01:09
на вёсельное судно уже давно отменён ТО ежегодный.
Чем ждать, пока эти дебилойды устаканятся в своих подзаконных актах - лето пройдёт. Зарегистрируйте по старому и вперёд. ну а на следующий год уже посмотрим с пристрастием.
Abar 28-05-2012 17:07
quote:
Из всего этого понял - что они не хрена не знают и каждый крутит-вертит как считает сам нужным!!!

Естественно, щас через некоторое время все устаканится. А кому ГИМС протокол выписывал хоть раз? Я вот ни разу не попадался. Там ведь можно по аналогии с авто написать что с протоколом не согласен? Что бы в суде рассматрели?

edit log

spirikraft 28-05-2012 17:17
quote:
А кому ГИМС протокол выписывал хоть раз? Я вот ни разу не попадался. Там ведь можно по аналогии с авто написать что с протоколом не согласен? Что бы в суде рассматрели?

Выписывали как раз за непройденное ТО.Но я никогда его и не проходил.Чем покупать всю эту шнягу,вроде фальшфееров и конца Александровна,проще заплатить штраф раз в 10 лет

Abar 28-05-2012 19:15
Я к тому что можно ли там написать что не согласен с нарушением и в суде далее разбираться?
spirikraft 28-05-2012 20:05
quote:
Я к тому что можно ли там написать что не согласен с нарушением и в суде далее разбираться?

Если позволят Написать можно в конце протокола.Можно его не подписывать.Оспаривают у прокуроров и в суде вообще то постановление ,а не протокол.

spirikraft 28-05-2012 20:07
quote:
Originally posted by spirikraft:

Если позволят Написать можно в конце протокола.Можно его не подписывать.Оспаривают у прокуроров и в суде вообще то постановление ,а не протокол.

Вообще в суде они поют по другому ,когда не правы.

-miksa- 29-05-2012 01:01
насчёт огнетушителей, фальшфейеров и мешков с песком: http://gimsyaroslavl.narod.ru/complete.htm
Abar 29-05-2012 12:00
quote:
.Оспаривают у прокуроров и в суде вообще то постановление ,а не протокол.

По аналогии с авто - инспектор не может вынести постановление если Вы не согласны с протоколом. А вот как с ГИМСовскими протоколами я не знаю( Если протокол не подписан далее как события развиваются? Не будут же они понятых по акватории вылавливать?)))
St-Crash 29-05-2012 20:21
авто, лодки - разницы нет никакой!
если лицо, привлекаемое к адм.отв-ти СОГЛАСНО (не оспаривает наличие события правонарушения,Ю вид наказания, размер штрафа и т.п.) то на месте должностным лицом выносится ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу.
Если с чем -либо привлекаемое лицо не согласно (оспаривает наличие события правонарушения, вид наказания, размер штрафа и т.п.) - то составляется протокол и далее дело рассматривается уполномоченным лицом и им же выносится постановление по делу.

все прописано в КоАП РФ

ФАНБЕР 29-05-2012 20:45
Кто нибудь о "встрече на воде" отпишется? Нулёвый мотор "трёшка" простаивает...
Dmitry1980 29-05-2012 21:45
Всю тему неосилил, сейчас у меня лодка до 200 кг, мотор - двадцатка, все это уже стоит на учете, ТО нужно или нет?
sturman 29-05-2012 22:31
Нужно!
Abar 30-05-2012 10:35

quote:
ТО нужно или нет?

Нужно!
А по поводу ГИМСА и регистрации с то я думаю что скоро будут преценденты! Там и посмотрим!
Dmitry1980 30-05-2012 14:26
quote:

Нужно!

Тогда вообще никаких плюсов для себя не вижу (((
Проще и дальше его не проходить
-miksa- 31-05-2012 19:14
Сегодня зашёл в магазинчик торгующий моторчиками и лодками. На всех моторах до 10 сил яркие наклейки - "Не требуется регистрация!!!"
Спрашиваю продавана: - И что, не требуется?
- Конечно нет, Медведь закон издал!!!
Прошу разъяснить закон и указываю на всякие тонкости - что то пытается объяснить, но по глазам вижу - ну не хрена же ведь не знает. Видно дали прочитать или просто сказали, что надо говорить то и сё.
Очередной вопрос о массе лодки (снаряжённая или вес по паспорту и наличие регистрации мотора в 5 сил если на лодку уже есть судовой и там есть 18 сильный), поставило продавана в какой то ступор и он медленно-медленно начал от меня удалятся. Не стал его дальше терзать!
YBS 31-05-2012 20:23
сегодня был в гимс, то бесплатно, и проводят только тем кто подлежит регистрации
Abar 31-05-2012 20:26
quote:
Прошу разъяснить закон и указываю на всякие тонкости - что то пытается объяснить, но по глазам вижу - ну не хрена же ведь не знает. Видно дали прочитать или просто сказали, что надо говорить то и сё.
Очередной вопрос о массе лодки (снаряжённая или вес по паспорту и наличие регистрации мотора в 5 сил если на лодку уже есть судовой и там есть 18 сильный), поставило продавана в какой то ступор и он медленно-медленно начал от меня удалятся. Не стал его дальше терзать!

Да сам ГИМС помоему еще не знает а вы у продованов спрашиваете)))

Abar 31-05-2012 20:27
quote:

Да сам ГИМС помоему еще не знает а вы у продованов спрашиваете, им главное продать)))

-miksa- 31-05-2012 20:35
ну поглумится дайте!!!
-miksa- 31-05-2012 20:36
quote:
Originally posted by YBS:
сегодня был в гимс, то бесплатно, и проводят только тем кто подлежит регистрации

ТО проходили с предъявлением плавсредства или "как всегда"

Abar 31-05-2012 20:49
Кстати от нех делать покопался в инете и... вроде как ГИМС даже заявляет что и права на 10 сильные маломерки не нужны. Уж не знаю правда или нет но вот сами посмотрите...
http://forum.katera.ru/index.p...4e3f66b1c556e7f

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1105398&t=1105398

edit log

ЯНУС 01-06-2012 20:34
Отменена регистрация маломерок в ГИМС!!!
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?13102
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1094023&t=1094023
УРА! УРА! УРА!
Эх, вот бы ещё планку по правам подняли до 10 кобыл.
chukapabra 05-06-2012 08:08
"ничего не понимаю"
200 кг это что?
вес самой лодки
так на шильдике его нет
на шильдике - грузоподьемность
или грузоподьемность лодки?
тогда чо все радуются?
1чел+ мотор
Спортист 05-06-2012 08:33
у нормальных лодок масса корпуса указана в паспорте. У ПВХ-шек - не знаю, но подавляющее их большинство весят меньше 200 кг.
-miksa- 05-06-2012 08:34
В каком то из новых пояснений (сейчас не найду), было типа сказано: что вес лодки определять по старым реестрам.
Но это старых лодок - Пелла. Казанка, Прогресс, и т.п.
Как они будут вешать всё остальное .... Наверно безмены выдадут.
Pons 05-06-2012 18:54
quote:
В каком то из новых пояснений (сейчас не найду), было типа сказано: что вес лодки определять по старым реестрам.
Но это старых лодок - Пелла. Казанка, Прогресс, и т.п.
Как они будут вешать всё остальное .... Наверно безмены выдадут.

А где эти старые реестры найти?
У меня вот 2 лодки - Казанка и Прогресс. Зарегестрированные с 3х-сильным мотором. С казанкой все ясно - Т.О. не надо, а вот с прогрессом непонятки. Где пишут 220кг масса, где 180кг.Скачал инструкцию к "прогресс 2м", там написано "масса мотолодки комплектация 1 - 180кг. В судовом написано просто Прогресс(без обозначений).Лодка старая, без шильдиков, в судовом - номер и год стоит н\у(неустановлено?).
Так вот - где-бы на эти реестры посмотреть, а то, мне кажется, если просто в ГИМС позвонить и спросить, то в разных конторах по разному ответят.
Заранее благодарен Вам за ответы.

swan_es 05-06-2012 20:14
друзья, так я таки не понял по ТО маломерного судна. теперь что - бесплатно ? и без талона, только штампик в судовом ?

какой кстати штраф в москве если нет ТО ?

swan_es 05-06-2012 20:16
и кстати, че то мне знакомые парят сейчас страховка обязательна на маломерном судне ?
-miksa- 05-06-2012 20:24
quote:
так я таки не понял по ТО маломерного судна. теперь что - бесплатно ? и без талона, только штампик в судовом ?

ты таки и не понял!!!
Если у тебя лодка до 200 кг и на лодке стоит двигло меньше 9.9 сил, то ТО вообще не нужно!!!
Если у тебя лодка до 200 кг и двигло до 9.9 сил и есть судовой билет, то можешь его попросту "выкинуть" - ТО проходить не надо!!!
Лодка больше 200 кг, а двигло любое - получай судовой - делай ТО!!
Если лодка до 200 кг, а стоит или уже вписан мотор больше 9.9 сил - то нужен ТО!!! (если билета судового нет - придётся получать)
ТО с мая месяца бесплатно, независимо до 200 кг или больше, до 9.9 или больше - платить 60 руб в сберкассу не надо!!!
Когда проходишь ТО, то помимо талона ещё и в судовом делают штемпель с записью.

edit log

-miksa- 05-06-2012 20:26
quote:
Originally posted by swan_es:
и кстати, че то мне знакомые парят сейчас страховка обязательна на маломерном судне ?

парят!

Abar 05-06-2012 20:41
Ну ничего! Я вот на Волгу собрался на праздники, посмотрим ,хотя с ГИМСОМ один фиг встречаться неохота, ну их на фиг!
swan_es 05-06-2012 20:43
quote:

ты таки и не понял!!!

ты таки не понял что я спрашивал, потому и написал много букав )

я НЕ спрашивал нужно ли ТО на маломерку.

я спрашивал: на те маломерки, на которые оно все же нужно - оно бесплатно ? талон выдают или только штамп ?

на первый вопрос ты таки ответил, за что большое спасибо. а второй ?

вопрос возник из за этого:

9. С момента вступления Закона в силу при проведении освидетельствования маломерного судна оплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о годности судна к плаванию не осуществляется, выдача талона технического освидетельствования прекращается.

-miksa- 05-06-2012 20:50
quote:
swan_es

если выдают талон, то штампик ставят!
Если ставят штампик, то должны выдать талон!!!
Мне на Казанку с 18 Тохой выдали и таллон и штампик. и в книгу занесли.
(мне тут приснилось , что тому кому нужен талон ТО, а мотолодка не подходит - просто в журнале пишут, что предоставлена мотолодка, но с мотором больше 9.9. В талоне же не указывается скока у Вас сил - там просто бортовой номер.)
Ну а если меньше 200 и меньше 9.9 - то куда штампик ставить если билет уже не в силе на такое судно?!!!
swan_es 05-06-2012 21:03
если меньше - это понятно. но мне все же кажется "выдача талона технического освидетельствования прекращается" имеются ввиду маломерки больше 200 и больше 9,99999. просто на местах еще не догнали и выдают по инерции.
-miksa- 05-06-2012 21:31
ну в книгу же амбарную вносят, которая в ГИМСе лежит.
Мне выдавали талоны 26 мая - закон уже тогда вступил в силу.
-miksa- 05-06-2012 21:40
quote:
имеются ввиду маломерки больше 200 и больше 9,99999.

мне читается что закон меня не касается (Казанка и 18 Тоха) - у меня всё по старому
Abar 06-06-2012 08:53
А за отсутствие ТО штраф остался для маломерок больше 200кг и 10 сил?
swan_es 06-06-2012 16:00
друзья, подскажите из практики лодка стингрей 250 7 метров движок вольво пента 5,6 2008 года, реально самому в Москве пройти ТО ?

и как по закону, вот стоит лодка в клубе, ТО прошлогоднее только, мне нужно доехать до ГИМС с целью пройти ТО, я только отъезжаю, меня тормозят говорят нет ТО, штраф. нет никакой законной лазейки типа от места стоянки до ГИМС без ТО ?

я сам ни разу не проходил, всегда делал за 500р, а теперь этого чела нет, а другой зарядил 5тыр. это сильно круто.

в судовом у меня вписано

судовые огни
звуковой сигнал
фальшфейер
ракеты бедствия
спас жилеты
помпа, черпак, ведро
якорь с канатом
буксирно швартовый трос
мед. аптечка

в прицнипе все это на ботру есть. к чему могут придраться ? СО2 там проверяют или как ?

swan_es 06-06-2012 17:01
когда читаешь нормы, то выглядит все легко и просто, но что-то мне подсказывает, что так не бывает и придерутся еще к чему нибудь кроме перечисленного:

2.12. Пользование маломерными судами запрещается при наличии следующих технических неисправностей:

2.12.1. По корпусу:

имеются свищи, пробоины набора и обшивки;

отсутствуют или разгерметизированы предусмотренные конструкцией судна гермоотсеки и воздушные ящики.

2.12.2. По рулевому устройству:

не обеспечивается полный угол перекладки руля (35 градусов на борт), затруднено вращение рулевого штурвала;

повреждены перо руля или детали рулевого привода (направляющие блоки, опорные подшипники, натяжные талрепы, штуртросовая передача), имеются разрывы каболок штуртроса;

отсутствуют предусмотренные конструкцией детали крепления рулевого привода (гайки, шплинты, контргайки и т.п.).

2.12.3. По двигателю, подвесному мотору:

топливо подтекает из бензобаков, топливного шланга, системы питания;

имеется значительная вибрация;

отсутствует или неисправен глушитель;

повреждена система дистанционного управления двигателем;

не обеспечивается легкое включение (выключение) реверс-редуктора, рукоятка реверса не фиксируется в положениях "вперед", "назад", "нейтрально" (возможно его самопроизвольное включение и выключение), неисправна блокировка запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе, где это предусмотрено конструкцией.

2.12.4. Отличительные огни не соответствуют установленным требованиям.

2.12.5. Комплектация и оборудование судна не соответствуют нормам, указанным в судовом билете.

edit log

СМН 07-06-2012 13:11
swan_es
реально везёшь шкуру и двигатель, так было в 2011г.
swan_es 07-06-2012 15:24
двигатель то стационарный. снять его и на палетке им притащить ?
СМН 07-06-2012 17:32
это пропустил ........
-miksa- 07-06-2012 17:55
quote:
я сам ни разу не проходил, всегда делал за 500р, а теперь этого чела нет, а другой зарядил 5тыр. это сильно круто

это не то что круто - это зажравшийся хрен!!!
В Вашем случае - купить будет проще, но ТО колеблется как правило в районе 300-500 руб - ну это в городе. В пригороде в разы дешевле.
swan_es 07-06-2012 23:23
знал бы у кого купить за 500 - не сотрясал бы воздух тут ((
-miksa- 08-06-2012 12:22
quote:
swan_es

Похожую на Вашу ситуацию обговаривал с инспектором в прошлом году. Был дан ответ:
- Звоните в ГИМС, узнаёте время работы, предупреждаете о выходе лодки, приходите к пирсу ГИМСа и проходите своё ТО.
- ну а если поймают по пути?
- Укажите на фамилию принявшего тел звонок.
(ну у нас инспектора не звери - те же люди)
У меня на озере есть отделение ГИМСа и до него то же нужно дойти.

Думаю Вам нужно просто позвонить в свой ближайший ГИМС и всё обговорить. Может проблема решится сама!

Panzer_T 11-06-2012 13:36
Ребяты, позитивный прецендент!

Вчера катался на своей новой незарегистрированной лодке с мотором (5 л.с. до 200 кг) по малой Невке напротив Крестовского острова и подъехали ко мне инспекторы ГЫМС, посмотрели на борт без номеров:
- лодка новая?
- да.
- документы на лодку есть?
Достаю справки счет и руководства по эксплуатации на лодку и мотор.
- да вот ещё паспорт, чтобы сопоставить данные со справками счет.
Они это всё смотрят с кислым выражением лиц..
- двигатель у вас 5 л.с.?
- да.
- Права то у вас хоть есть?
- прав нет, до 5 л.с. включительно не требуются.
- это спорный вопрос..
- я специально ездил к вам в управление на ул. Пеньковую и уточнял - прав не нужно.
Смотрят на мой спасжилет, одетый камуфляжной стороной наружу.
- переоденьте жилет ораньжевой стороной.
Переодеваю.
- вы на знаки обращаете внимание? - заплыли в канал только для гребных лодок, вас по-хорошему надо оштрафовать.
- я зашёл в этот канал со стороны малой Невки - знака с перечеркнутой моторной лодкой там нет.
молчание 30 сек., отдают документы, прошаются и отходят.

Подлец 11-06-2012 14:06
Как у детей конфету отнял
ФАНБЕР 11-06-2012 15:01
quote:
Как у детей конфету отнял

+100500!
Квик 11-06-2012 18:55
и по поводу жилета это они выдумали)))))))Можно было и не переодевать.
ФАНБЕР 11-06-2012 19:15
quote:
Можно было и не переодевать.

А хоть как то власть проявить? Глупо,наверное,выглядели инспектора?
Panzer_T 11-06-2012 23:07
quote:
Глупо,наверное,выглядели инспектора?

Вид у них был скорее "кислый", в особенности когда смотрели доки.
Видно из диалога, что они пытались "развести" на денежку исходя из моего знания или не знания норм права. - не получилось..
Я даже немного расстроился, что не попросили предъявить снабжение лодки, т.к. всё было при мне (включая осу с ракетами красного цвета).

Abar 12-06-2012 12:15
Я 2 дня на Волге катался в Тверской области - ГИМС проезжал гордо мимо на скорости. Приехали ребята с лодкой и 15 сильным мерком, даж к ним не подплыли. Ребята утверждали что у них есть ксерокопия приказа ГИМСовского, что права не нужны до 10 лошадей. Если бы ко мне бы подплыли и начали бы просить перевернуть жилеты (кстати они у меня просто камуфляжные, без оранжевой изнанки) то я бы попросил бы выписать протокол, мне кажется Руслан прав - это бред! Нигде в законе не видел про цвет жилета.
Кстати небольшой офф) - покатал жену и ребенка - дай думаю один погоняю, у меня 310 лодка и тоха 9.8. Разогнался и стал на скорости поворачивать - блин, чуть из лодки не улетел - мотор прет конечно не слабо! Прям понравилось! На Волге полный штиль был - мотор разгонялся очень здорово! Жаль поленился за навигатором сходить, а то замерял бы!

edit log

Квик 12-06-2012 12:19
quote:

Руслан прав - это бред!

Более того-их и одевать никто не обязан. Должны присутствовать в лодке, по числу пассажиров. Всё.
Abar 12-06-2012 12:20
Я слышал мнение что это тока в здоровых лодках или кастрюльках. Блин где бы это выяснить раз и навсегда!
ЯНУС 12-06-2012 12:26
quote:

у меня 310 лодка и тоха 9.8. Разогнался и стал на скорости поворачивать - блин, чуть из лодки не улетел - мотор прет конечно не слабо! Прям понравилось!

Это без груза и с целым винтом. Я как-то раз спустившись налегке подняться с грузом не мог, на глис не выходил и всё. Вышел на берег поменял винт (река мелкая, периодически стукаешь) и попёрло.
Квик 12-06-2012 12:29
quote:

Я слышал мнение что это тока в здоровых лодках или кастрюльках.

Нет. Правила не разделяют маломерные суда на кастрюли, "здоровые лодки" и пр.
Abar 12-06-2012 12:52
Мне кажется что ГИМС считает по другому) Хотя конечно лучше одеть.
З.Ы. Ладно, пошел масло менять в Тохе!
Квик 12-06-2012 12:54
quote:

Хотя конечно лучше одеть.

естественно. ради себя онли.
paralex 12-06-2012 20:31
quote:
Ребяты, позитивный прецендент!
......подъехали ко мне инспекторы ГЫМС, посмотрели на борт без номеров:
- лодка новая?
- да.
- документы на лодку есть?
Достаю справки счет и руководства по эксплуатации на лодку и мотор.
- да вот ещё паспорт, чтобы сопоставить данные со справками счет.....

Так что теперь, кучу бумажек с собой возить? Типа справка-счёт, паспорта на мотор и т.д., что бы доказать право владения плавсредством? А если их в принципе нет?
Вот мой например частный случай. ПВХ + ПЛМ 4 л.с., приобреталась с рук, уже тогда не было никаких доков, был только судовой билет! И сейчас, только судовой имеется, который по сути не нужен уже. И что мне возить с собой? Или забить, потому как под юрисдикцию ГИМС, я теперь не попадаю, в связи с поправками к закону?

sturman 12-06-2012 21:05
Действительно, ведь на часы на руке или мобильник никто не требует у тебя документы, паспорта и чеки. А многие мобильники сравнимы по цене с мелким подвесным мотором. Так почему я на воде должен иметь кучу промокшей бумаги? Хуже другое. Едешь отдыхать, а эти придурки могут весь отдых испортить.Вчера наблюдал, как ГИМСовцы остановили лодку-резинку 2-х местку, под мотором в 2-3 лс, 2 чела-рыбака в спас жилетах. Минут 10 общались, о чем разговаривали, не слышал, но потом разъехались. А если эти лодки не подвластны ГИМСу, то зачем они тогда останавливают их?
ФАНБЕР 12-06-2012 21:10
quote:
то зачем они тогда останавливают их?

Не выпимши ли?.. Понюхали и отъехали.)))
sturman 13-06-2012 06:55
Что-то долго нюхали! Да,кстати, на воде кто должен быть трезв, владелец лодки, рулевой, или пассажиры тоже? Речь идет о неподлежащих регистрации лодках, где капитаном может быть любой в этой лодке.
Abar 13-06-2012 07:15
А там походу достаточно одного трезвого, который скажет что он за румпелем. Тока если даже пьяный, могут тока отстранить от управления, прав то лишить все равно не смогут - их просто нет! Скажут типа плыви на берег трезвей.
Квик 13-06-2012 08:06
Легко. И я их в этом поддерживаю
Холодняк 13-06-2012 15:38
Товарищи, поясните, пожалуйста, такой момент: если есть свежекупленная незарегистрированная 4-хместная ПВХшка с массой (включая навесной мотор в 2-3.5 силы и прочий лодочный обвес) в районе 60 кг. и заводской шильдик с ТТХ лодки на транце прифигачен намертво, то по новому закону для ГИМСа никаких документов на лодку и мотор возить с собой не надо?

Заранее спасибо.

edit log

Квик 13-06-2012 15:42
по идее-нет.
Холодняк 13-06-2012 15:44
Ага, спасибо. Буду проверять на практике
-miksa- 13-06-2012 18:55
В прошлые годы, когда "деревья были зелёные" и всё было по правилам и билетам, то при активном отдыхе - катание на ватрушке, была у нас такая фича (пару раз "шухер" был, но не подтвердился):
Так как права на управление катера тока у меня и катать всех на ватрушке мне иногда надоедало - я то же хочу поболтаться на тросике. Мы с дружком Лёхой. одевали одинаковые жилеты и если в дали начинал маячить катер, с очертаниями ГИМСовского, то Лёха вырвав чеку. прыгал за борт, где мы мирно плыли друг к другу. Попробуй определи, кто из нас был на румпеле!!!
-miksa- 13-06-2012 18:58
quote:
то по новому закону для ГИМСа никаких документов на лодку и мотор возить с собой не надо?

quote:
по идее-нет.

По идее, возить документы с собой надо!!! Тока теперь в Вашем случае это купля-продажа на лодку, купля-продажа на мотор и ксерокопия паспорта/паспорт или другой документ подтверждающий что это именно Вы.
В случае если лодка или мотор куплены не Вами (в справке счёт вписаны не Вы) - тогда ещё и доверенность от хозяина на право владения/управления (мотор/лодка)
Ну вообщем полный писец: - целую папку с собой вози!!!

edit log

Холодняк 13-06-2012 19:12

По идее, возить документы с собой надо!

Я потому и спросил, что как хочешь, так и толкуй, а в итоге всё двусмысленно. Надо будет в районный ГИМС позвонить и их этим вопросом озадачить. Что мне ответят здесь отпишу.

edit log

Abar 13-06-2012 20:06
Я не понял, а с какого надо с собой доки возить? На велосипед разве кто то возит доки? Или на скутер?
Холодняк 13-06-2012 21:10
Мне это тоже интересно и для полной ясности придётся звонить в ГИМС и узнавать толкование поправок от ГИМСа.
sturman 13-06-2012 21:25
Как показывает практика, ГИМС не всегда правильно толкует свежевышедшие законы
Abar 13-06-2012 21:32
Да вообщем наплевать как толкует ГИМС - важнее как истолкует суд! А ГИМС еще и огребет потом за неправильное толкование от прокуратуры. Хотя по поводу регистрации тут сложно как то по другому истолковать. Стоило ли отменять судовые билеты чтоб заставлять людей таскать с собою кипы других бумажек и чеков? Это абсурд! Думаю устаканится со временем и не будет ГИМС трясти маленькие надувнухи с маленькими моторами.
Холодняк 13-06-2012 21:33
Это да, но узнать надо. Если скажут, что доки нужны, это лето их с собой на водоёмы повозить не надорвусь. Хотя, конечно, не хотелось бы.
ФАНБЕР 13-06-2012 22:02
quote:
Если скажут, что доки нужны,

А если лодка самопал,до 200кг.? Какие доки нужны?
Квик 13-06-2012 22:24
quote:

По идее, возить документы с собой надо!!! Тока теперь в Вашем случае это купля-продажа на лодку, купля-продажа на мотор и ксерокопия паспорта/паспорт или другой документ подтверждающий что это именно Вы.
В случае если лодка или мотор куплены не Вами (в справке счёт вписаны не Вы) - тогда ещё и доверенность от хозяина на право владения/управления (мотор/лодка)

С какого перепуга? Если их гимс не регистрирует, то и отношения к ним он не имеет. А документы могут потребовать только органы милиции при проведении следствия по кражам лодок/моторов. Но иметь при себе Вы их не обязаны. Всё. Это уже не маломерное судно. Как надувной матрац или та-же ватрушка. Единственная, причина, по которой в данной категории до вас может докопаться гимс- это езда по судовому ходу. Всё.
quote:

Да вообщем наплевать как толкует ГИМС - важнее как истолкует суд!

Для того чтобы был суд, должен быть протокол. А протокол на владельца лодки не попадающей под термин "маломерные суда" инспекция по Маломерным Судам составлять не может. Но.... есть ещё водная милиция (полиция). Вот там надо будет уточнить. Правда за пределами крупных городов я её не видел.
Спортист 13-06-2012 22:26
а никаких. Ибо на воде она явно легче 200 кг, а на дороге (где вообще-то доки на лодку проверять и не должны) это вообще НЕ лодка. А склеенные 3 листа фанеры, формой похожие на... да хоть на авианосец, фантазии дпс-ника меня мало волнуют. Я раз именно так и ответил: везу на дачу элемент дизайна, буду выращивать в нем помидоры. Склеил сам.
-miksa- 14-06-2012 08:31
quote:
Originally posted by Квик:

С какого перепуга? Если их гимс не регистрирует, то и отношения к ним он не имеет. А документы могут потребовать только органы милиции при проведении следствия по кражам лодок/моторов. Но иметь при себе Вы их не обязаны. Всё. Это уже не маломерное судно. Как надувной матрац или та-же ватрушка. Единственная, причина, по которой в данной категории до вас может докопаться гимс- это езда по судовому ходу. Всё.

О наличии документов на потверждение, что это лодка/мотор мой - это не мои домыслы!!! Просто чтоб мне не кто не испортил какие то выходные (хотя у меня катер/мотор не попадает под новый закон - у меня всё по старому), пришлось спрашивать именно у своих инспекторов, которые на нашем озере. И вот от них и был получен ответ - "документы должны быть" (Приозерский район Лен. обл.).
Правильно это или не правильно - это на следующий сезон устаканится и надеюсь всё будет по полочкам.
А в этом сезоне - что, кому то хочется вместо шашлыка и пиваса разбираться с ментами, инспекторами и прочими хренями?!!! Да Вы хоть потом 500 раз в прокуратуру напишите - выходные испорченные всё равно будут. Наличие 2-3 листочков не утяжелит Ваш рюкзак.
Вот у меня и документы в порядке и у меня что то не возникает желания бодаться на воде. С другой стороны у кого лодка/мотор ворованные - вот тут конечно можно вспомнить кто на что имеет право и кто может что требовать!!!

edit log

Abar 14-06-2012 08:41
quote:
Всё. Это уже не маломерное судно

Ну вообще то это маломерное судно но не подлежащее регистрации))) Хрен разберешь в нашем законодательстве!
Для того что бы ГИМС начал правильно толковать законы, а не так как ему хочется, не одному человеку придется испортить выходные)))

edit log

Квик 14-06-2012 08:41
На мобильник тоже носите с собой чек из магазина? Ворованных мобильников намного больше, чем моторов. Про велосипеды уже писали тут. Можно ещё вспомнить детские коляски.

Но с другой стороны- Вы правы. Отучить людей в погонах от проверки документов сложно.

Abar 14-06-2012 08:45
Тут тоже вопрос такой, вот подплывает ГИМС и просит документы, а Вы ему в ответ - НЕТУ! Каковы их действия дальше? Протокол? Штрафстоянка? Они тоже не дураки, могут и получить потом здорово, за превышение полномочий, там чуть ли не уголовная статья!
Квик 14-06-2012 08:47
Кстати, о мобильниках... они, на заре своего появления тоже регистрировались Госсвязьнадзором и нужна была специальная корочка при себе.
Квик 14-06-2012 08:50
quote:

придется испортить выходные)))

Как они могут испортить выходные? Не врублюсь. Пусть пишут протокол и сваливают)) Писать они его не будут 100%. Изъять плавсредство не имеют полномочий, потому как оно их ведомству не подконтрольно при отсутствии регистрации.
Abar 14-06-2012 08:51
Про мобильники было! Кого то из друзей забирали даже в обезьянник за отсутствие! Но это было раньше...
Квик 14-06-2012 08:57
Ща позвонил большому дядьке из Гимса, задал вопрос.
Ответ:
-Да мы и подъезжать к таким не будем. А то нам на Волге больше заняться нечем.

Abar 14-06-2012 09:05
quote:
Изъять плавсредство не имеют полномочий, потому как оно их ведомству не подконтрольно при отсутствии регистрации.

Вот блин это то как раз и спорно! Они то считают что подконтрольно и конечно настроение испортят если лодку отберут да еще км за 200 от дома, мотайся потом за ней! Или судись до посинения с ними если доков вообще нет! Если протокол то фигня, я бы принципиально попросил его выписать! А лодку тупо не отдам, пусть вызывают ментов! У нас есть ответственность за неповиновение ГИМС? Я уверен что они драться не полезут, побояться!
Abar 14-06-2012 09:07

quote:
Ответ:
-Да мы и подъезжать к таким не будем. А то нам на Волге больше заняться нечем.

Да я уверен что так и будет! Будут попытки развода конечно, но в основоной массе ГИМСовцы нормальные люди!
Квик 14-06-2012 09:08
С таким-же успехом они могут изъять машину, например. Или ватрушку. В чём разница?
Abar 14-06-2012 09:12
Машину могут изьять тока сотрудники ДПС. А лодку сотрудники ГИМС и органы милиции.
Квик 14-06-2012 09:39
На основании чего они могут изъять плавсредство, не подлежащее регистрации? Они к нему имеют такое-же отношение как и к машине. Велосипеды ДПС изымает?
Abar 14-06-2012 10:37
Хм но тут спорно! Во первых ДПС в редких случаях может изьять велосипед, например в случае аварии. Если лодка не стоит у ГИМС на учете, это еще не значит, что она им неподвластна. Лодки все равно в их юрисдикции. Но, в принципе, я тоже считаю что изьять они ее не могут! Нету такого пункта КОАП!
Нету такого закона, чтоб обязывал чеки таскать с собой и паспорта! У меня то и судовой есть и права, но брать их с собой в лодку не буду точно! А кто кому чего испортит это еще вопрос)))
Квик 14-06-2012 10:48
вот и я о том. А то вон они уже жилеты заставляют оранжевой стороной наружу одевать)))
hesh 14-06-2012 10:54
так можно копии снять с доков и заверить в гимсе. и оригиналы не возить с собой. они мне сами предложили при регистрации. оч удобно.
Abar 14-06-2012 11:42
Дык это в ГИМС надо ехать!
Квик 14-06-2012 11:47
Где вполне могут отказать в заверении доков на лодки, которые они не регистрируют.

Интересно, а рыбинспекция чеки на спиннинги будет требовать?

hesh 14-06-2012 13:21
а добровольная регистрация не осталась разве. что то вроде было в законе.
-miksa- 14-06-2012 17:34
quote:
а добровольная регистрация не осталась разве

нет добровольной, тока то что в законе.
Насчёт изъятия и прочего: - Вы парни не видели группу силовой поддержки этого ГИМСа!!! Вот там отморозки ещё те. Встретил я их лет так 5-ть назад в Приозерске. Сопровождали они начальника областного ГИМСа. 5 человек в недешёвом импортном обмундировании, пара Калашей, пара СВДешек и несколько стволов импортного - на подобии винтореза, но не он. Вынесли всю лодочную станцию, а там катерочки не Казанки стояли, и ни что им было не помеха - арестовали что могли и всё - потом народ расхлёбывал. Разговаривать с ними вообще бесполезно!!! Говорят три года назад их то же там же видели - сейчас не знаю, существует ли такое подразделение.
Вы что забыли где живёте?!!! В ГИМСе кто работает? Отставники и бывшие менты - ну у нас по крайне мере так. Он же, даже если будет 100 раз не прав выкрутится, а геморрой будет у Вас!!!

quote:
На основании чего они могут изъять плавсредство, не подлежащее регистрации?

да просто испортить Вам выходные!!! Причин та много можно найти (пьян - я понимаю что будешь упираться и доказывать, но после), ориентировка на именно Вашу лодку, ......)
Было бы желание - ну лишили их кормушки - думаете они себе другие лазейки не найдут?!!!
Уж лучше было бы всё по старому.
hesh 14-06-2012 17:42
quote:

нет добровольной, тока то что в законе.

хреного, а как доказать что ты сам построил фанерку допустим, и ее сперли... или тот же пвх, шильдик оторвал и всё!
ФАНБЕР 14-06-2012 17:52
quote:
шильдик оторвал и всё!

Теперь это наш личный гемморой...)))))
-miksa- 14-06-2012 18:04
quote:
Originally posted by hesh:

хреного, а как доказать что ты сам построил фанерку допустим, и ее сперли... или тот же пвх, шильдик оторвал и всё!

в том то и дело что всё у нас через Жёпу!!!
Общей базы нет. Когда была регистрация, то худо-бедно ещё как то можно было отследить где лодка, а сейчас:
- Берёт "сосед" и просто утаскивает лодку. Если у него есть ООО или ЧП, пишет себе справку счёт, ставит колотушку - готово! Нет ЧП - находит у кого есть и выписывает. И на лодку и на мотор. И всё!!! И ни чего отрывать не надо.

edit log

sturman 14-06-2012 19:16
Сегодня по телеку показывали ГИМСовцев, брали интервью. Сам не видел, но коллеги по работе рассказывали. Как я понял с их рассказов, права на лодки до 200кг и мотором до 8 кВт не нужны, но в лодке должны быть жилеты, свисток, фонарик, веревка 15 м, черпак.
Квик 14-06-2012 20:51
quote:

и мотором до 8 кВт

Да. 10.7 лошадей.
Abar 14-06-2012 21:40
quote:
Насчёт изъятия и прочего: - Вы парни не видели группу силовой поддержки этого ГИМСа!!! Вот там отморозки ещё те.

Все может быть, могут и 90е вернуться. Но без повода тоже бздеть не надо! По ситуации))) ГАИШники тоже народ битами избивали, нашли, посадили. И на этих управа найдется...
Спортист 14-06-2012 21:43
мне жутко интересно - тот кто высасывал эту цифирь - видел живую, да хоть бы на картинке, Москву-10,5???? а других моторов близкой к этой цифре мощности кажись не бывает
sturman 14-06-2012 21:46
quote:
Originally posted by Квик:

Да. 10.7 лошадей

Москва-М тоже не регистрируется? Там 10,5
Квик 14-06-2012 21:47
получается нет.
Panzer_T 15-06-2012 12:54
Ну ребяты вы тут развели базар! =) ..
Спортист 15-06-2012 11:03
quote:
Москва-М

это и есть Москва-10,5. Хотя столько лет прошло - Москва-12,5 тоже пролезет ибо кроме фанатов разницу этих мосек хрен кто знает
-miksa- 15-06-2012 20:42
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/17467/
тока не понял, кто ответы давал на вопросы - её как бы не представишь как закон.

edit log

sturman 16-06-2012 09:57
Это комментарии, которые дают высокие чины ГИМСа. Распечатаю и буду возить с собой.
Abar 16-06-2012 11:05
Ну вообщем я так и думал - до 10 сил права не нужны! Теперь народ будет активно 10 силки покупать.
ЯНУС 16-06-2012 17:00
Надо-бы эту бумажку распечатать и заламинировать. Авось пригодится.
Youri 16-06-2012 18:57
quote:
Originally posted by ЯНУС:

Надо-бы эту бумажку распечатать и заламинировать. Авось пригодится.

Если и пригодится по назначению,то ламинат будет помехой.
quote:

Это комментарии, которые дают высокие чины ГИМСа

Они могут "комментировать" всё,что угодно-у нас свобода слова и печати.
Вот издадут приказ,который отменит или изменит редакцию Приказа МЧС РФ от 21 июля 2009 г. N 423,тогда и будет ясность.
Пока же,имея такую вилку(изменение правил регистрации,при неизменённом порядке получения свидетельств на право управления),они будут пользоваться этим на всю катушку.

Panzer_T 16-06-2012 22:09
quote:
Ну вообщем я так и думал - до 10 сил права не нужны!

Исходя из текста по ссылке, и письма-разъяснения к новому закону: к судам, не подлежащим регистрации не должны применятся нормы права КОАП 11.8 и 11.13 со штрафными санкциями за управление "без прав" и допуск к управлению без прав! Но - до особого распоряжения!
А это значит, - что за плавание с мотором от 5,1 до 10 сил не будут штрафовать, но до распоряжения!
Весь прикол в том, что это распоряжение может и не выдти! ...
ЯНУС 17-06-2012 06:24
quote:
Originally posted by Youri:

Они могут "комментировать" всё,что угодно-у нас свобода слова и печати

Вот поэтому и "авось"
Abar 17-06-2012 07:16
Ждем судебных прецендентов!
ФАНБЕР 17-06-2012 09:00
quote:
Ждем судебных прецендентов!

До суда лучше не доводить...
HAREHUNTER 17-06-2012 10:05
Даааа. у нас видимо эйфория начинает проходить. Дело в том, что прошел свист о том, что лодкам с мотором до 10 л.с. запретят выход в море. Раз они регистрации не подлежат, то естественно судового билета нет, бортовых номеров нет, а тут погранзона со всеми вытекающими. Пользуйтесь владельцы Тох 9,8 Ям 9,9 и прочих внутренними водоемами коих на Сахалине раз-два и обчелся, а ведь вокруг воды столько, и лодки с моторами приобретались в общем-то для моря а не болота. Наплевать на ГИМС коему данные плавсредства неподвластны не получится, тут еще до хрена инспектирующих покруче ГИМСа в лице ГОСМОРИНСПЕКЦИИ и погранвойск ФСБ России не считая полиционеров всех мастей. В этом году все еще по старому лично для меня будет, так как лодка еще на учете, техосмотр пройден, закон обратной силы не имеет, а вот что дальше будет? Пятнашку покупать не выход. Была бы добровольная регистрация, ИМХО...
Abar 17-06-2012 10:09
А вроде же можно зарегить добровольно?
Лодочник61 17-06-2012 11:12
quote:
Вы парни не видели группу силовой поддержки этого ГИМСа!!! Вот там отморозки ещё те. Встретил я их лет так 5-ть назад в Приозерске. Сопровождали они начальника областного ГИМСа. 5 человек в недешёвом импортном обмундировании, пара Калашей, пара СВДешек и несколько стволов импортного - на подобии винтореза, но не он. Вынесли всю лодочную станцию, а там катерочки не Казанки стояли, и ни что им было не помеха - арестовали что могли и всё - потом народ расхлёбывал. Разговаривать с ними вообще бесполезно!!!

Камрад, не стоит сгущать краски. В наличии у начальника гимса собственного НВФ шибко сумлеваюсь. Пристегнуть, официально, силовое подразделение МВД, для выполнения совместного мероприятия, теоретически возможно, а практически шибко хлопотно. Неофициально - турма. Дальше: что значит вынесли? Раздали люлей владельцам и забрали плавсредства? И на их хитрую жопу болт найдется. Бесполезно разговаривать - прокурору будет полезно и интересно.

edit log

-miksa- 17-06-2012 12:51
quote:
Originally posted by Лодочник61:

Камрад, не стоит сгущать краски....

да я и не сгущал, просто ответил на высказывание некоторых товарищей, что можем послать инспекторов, не остановится, ну и т.п..
Как говорится - лучше всё решить мирно, чем апоссля расхлёбывать и самоутверждаться в судах

-miksa- 17-06-2012 13:01
quote:
А вроде же можно зарегить добровольно?

на днях пытался вписать новый мотор в 2.5 силы в зарегистрированную мотолодку с 3.5 сильным мотором - отказ!!!
"- Возите вместе с билетом ксерокопию на новый мотор.
- А может лучше вписать в билет?!!!
- Нет!!!"

edit log

-miksa- 17-06-2012 13:09
quote:
Originally posted by HAREHUNTER:
Даааа. у нас видимо эйфория начинает проходить. ..

вот ещё пара тройка похожих инцидентов, когда не будет ни номеров, ни виновных - вот тогда законотворцы наверно призадумаются!!!
<Моторная лодка "Казанка" проехала по купающимся в Волге девушкам и скрылась. У девушки 1986 года рождения в результате операции была ампутирована левая грудь, она в тяжелом состоянии находится в реанимации. У второй травмы ноги>, - сообщила Смольянинова.

Сообщение о несчастном случае поступило в полицию от подруги пострадавших девушек.

Владелец лодки уже установлен, проводятся небходимые оперативные мероприятия.
http://news.rambler.ru/14365719/

HAREHUNTER 17-06-2012 14:02
Все по кругу идет, в 1861 холопам тоже волю дали,а что делать с ней не обьяснили, и сейчас вроде воля, только нахера мне такая воля, когда фактически в арестанта превращают.
Abar 17-06-2012 14:03
quote:
на днях пытался вписать новый мотор в 2.5 силы в зарегистрированную мотолодку с 3.5 сильным мотором - отказ!!!
"- Возите вместе с билетом ксерокопию на новый мотор.
- А может лучше вписать в билет?!!!
- Нет!!!"

А письменный отказ они могут предоставить? Вот его бы и возить с собой!
-miksa- 17-06-2012 18:39
ну я просто разговор записал, а в конце, попросил назваться и представится.

swan_es 17-06-2012 21:05
друзья, ну помогите же плиз с контактами по Захарково в ПМ. хочу отдать 500-1000р. и уйти с печатью в судовом и тех.талоном. на машине, без лодки.

или хотя бы с лодкой, но чтобы не выеживались на счет всяких линей и хз еще чего. подъехал, отдал, уехал.

edit log

SENSXUP 18-06-2012 16:30
Не понял, с какого числа можно будет гонять на нерегистрированной лодке?
Lat.(izvinite) strelok 18-06-2012 16:57
quote:
Originally posted by SENSXUP:

с какого числа можно будет гонять на нерегистрированной лодке?

уже. если мотор до 10 и вес до 200.
SENSXUP 18-06-2012 19:05
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

уже. если мотор до 10 и вес до 200.

мерсибоку!!!
chelgun 30-06-2012 22:35
прочитал и не понял, на моторчик 10 л.с. права надо или как?
spirikraft 01-07-2012 19:17
quote:
прочитал и не понял, на моторчик 10 л.с. права надо или как?

Надо.

chelgun 01-07-2012 20:35
quote:
Originally posted by spirikraft:

Надо.

а на 9,9 л.с.?
андрэ 01-07-2012 23:32
quote:
<Моторная лодка "Казанка" проехала по купающимся в Волге девушкам и скрылась.

что изменило бы наличие 10 номеров?и 140 регистраций? и 852 прав у судоводителя?
paralex 02-07-2012 02:33
quote:
Originally posted by chelgun:

а на 9,9 л.с.?

Регистрация такого мотора не нужна, но права быть должны на моторы свыше 5 л.с.(3.68 кВт) По крайней мере, до тех пор, пока не будет новых поправок. Почему их нет, не понятно, хотя в свете новых требований, они были бы логичными.

edit log

chelgun 02-07-2012 08:51
quote:
Originally posted by paralex:

Регистрация такого мотора не нужна, но права быть должны на моторы свыше 5 л.с.(3.68 кВт) По крайней мере, до тех пор, пока не будет новых поправок. Почему их нет, не понятно, хотя в свете новых требований, они были бы логичными.

В общем как всегда нестыковки в законодательстве. Оставлена дырочка чтоб можно было при желании подрючить лодковладельцев. Спасибо за разъяснения.
hesh 02-07-2012 10:49
а по мне путь будут права нужны- 10сил это не игрушки уже..., отсеют не дружащих с головой.
отучиться не так уж и сложно, в разы легче чем на авто, и хотябы элементарные знания получишь.
chelgun 02-07-2012 15:59
quote:

а по мне путь будут права нужны- 10сил это не игрушки уже..., отсеют не дружащих с головой.

спорно, на авто сколько дятлов гоняет и экзамен в гибдд нихрена их не отсеивает.
hesh 02-07-2012 17:12
quote:
Originally posted by chelgun:

спорно, на авто сколько дятлов гоняет и экзамен в гибдд нихрена их не отсеивает.

ну если бы небыло экзамена-- представляешь что бы творилось! количество дятлов в разы больше было бы. сейчас хоть психов отсеивать начали.
chelgun 02-07-2012 18:19
да не панацея этот экзамен... как дарили/покупали права - так и будут дарить/покупать, что водительские, что судоводительские.
hesh 02-07-2012 18:23
конечно не панацея, панацеи не сущетсвует
андрэ 02-07-2012 22:33
quote:
сейчас хоть психов отсеивать начали.

какие есть ваши доказательства?
chelgun 02-07-2012 23:17
quote:
Originally posted by андрэ:

какие есть ваши доказательства?

ну оченно верить в это хочется
андрэ 03-07-2012 01:55
quote:
ну оченно верить в это хочется

тоесть человек по вашему верит в деда мороза бабайку и чурова?солько ж ему лет?
hesh 03-07-2012 08:20
сейчас для получения прав необходима справка из психдиспансера и наркдеспансера. как на оружие.
chelgun 03-07-2012 08:29
quote:

сейчас для получения прав необходима справка из психдиспансера и наркдеспансера

хм... оно давно уже так (я ща про водительские права говорю). Почему бы на основе водительских прав судоводительские не выдавать?
андрэ 03-07-2012 10:27
quote:
необходима справка из психдиспансера и наркдеспансера. как на оружие.

это совсем не так-из диспансеров вовсе не обязательно-можно просто заключение нарколога и психа.
quote:
Почему бы на основе водительских прав судоводительские не выдавать?

это ж целую страну переименовывать придется

edit log

hesh 03-07-2012 10:28
ну они все равно пробивают на учете или нет. для удобства сделали на одной бумажке все. а просто заключение -это туфта. могут быть обострения у нормального с виду человека. у нас только в диспансерах печати такие ставят.

edit log

андрэ 04-07-2012 12:40
quote:
ну они все равно пробивают на учете или нет. для удобства сделали на одной бумажке все. а просто заключение -это туфта. могут быть обострения у нормального с виду человека. у нас только в диспансерах печати такие ставят.

какие есть ваши доказательства-в студию ссылки на докумены и конкретно где сие написанно-меня за этим не посылать ибо я их знаю и в отличии от вас читал и использовал.никто никого не пробивает-да и как бы оне это сделали?
quote:
а просто заключение -это туфта.

а просто нестояние на учете не туфта по вашему?
quote:
могут быть обострения у нормального с виду человека.

и чем здесь поможет диспансер?
quote:
у нас только в диспансерах печати такие ставят.

во перших-у нас это где?во вторых - вы хоть пробовали где то еще?в третьих-штампульку поставит ЛЮБОЕ сертифицированное на данный вид деятельности медучреждение имеющее в своем штате психиатра нарколога.

edit log

hesh 04-07-2012 08:29
андрэ, что то у вас какая то бурная реакция....
шутка.
вообще, на сколько я помню, дается заключение о том, что вы НЕ состоите на учете, а не просто заключение. а такое заключение дает только диспансер, а не кто то с печатью.
могу конечно ошибаться, может сейчас что то изменилось. меня это не беспокоило никогда.

edit log

андрэ 15-07-2012 18:15
quote:
вообще, на сколько я помню, дается заключение о том, что вы НЕ состоите на учете, а не просто заключение. а такое заключение дает только диспансер, а не кто то с печатью.

а если попробовать оперировать не понятиями -помню не помню к примеру, а знаю не знаю-глядишь и по жизни полегче будет....
quote:
могу конечно ошибаться,
что и благополучно делаете
quote:
может сейчас что то изменилось.

ну как бэ дааалеко не сейчас
quote:
меня это не беспокоило никогда.

овощи на огороде тоже ни о чем не беспокоятся
hesh 16-07-2012 08:34
андрэ, у вас такая манера общаться грубоватая? или я вас чем то обидел?
как мне жить и что делать я как-нибудь без вас разберусь!
OK?

андрэ 17-07-2012 10:58
quote:
как мне жить и что делать я как-нибудь без вас разберусь!
OK?

ниразу не пытался даже учить вас хоть в чем то,зря вы мой совет
quote:
а если попробовать оперировать не понятиями -помню не помню к примеру, а знаю не знаю-глядишь и по жизни полегче будет....

приняли исключительно на свой счет-это я о себе из личного опыта констатировал,а вот втирать вранье на ганзе как вы-это не из разряда учить всех как вам кажется а не на самом деле-да еще с апломбом отстаивать свою позицию-это не грубовато?
zuf 17-07-2012 10:59
Не знаю как в России, но не думаю, что требования сильно отличаются от казахстанских. Я недавно получал права на судовождение и проходил медкомиссию, форма справки та же как шоферская. В психдиспансере и наркодиспансере проверяют состоишь на учете, или нет, (причем база единая по казахстану) и проходишь прием у врача. Психиатр задает вопросы на вменяемость, нарколог осматривает внешне, типа зрачки, вены. Думаю для них не проблема вычислить психа, алкаша или наркомана. Без этих справок ни одна поликлиника или частный медцентр печать не поставит.
андрэ 17-07-2012 12:44
quote:
Не знаю как в России, но не думаю

люди-ну как же вам не лень писать то чего по собственному же признанию не знаете.разбираться и знакомиться с процедурами в казахстане нет ни нужды ни желания а в россии уже пройденный и обсосанный со всех сторон порядок и требования так зачем думать на тему
quote:
Не знаю как в России, но не думаю, что требования сильно отличаются от казахстанских.

если российские требования известны?что же до вычисления психов то показательный пример-в смоленской области психиатр одного из районных отделений сама раз в году "отдыхает"в гедеоновке и это ни для кого не секрет причем она же участвует в призывной медкомиссии.перефразируя известное выражение-а дохтур кто?
zuf 17-07-2012 13:28
андрэ, я к вам лично не обращался и в ваших коментариях не нуждаюсь
андрэ 17-07-2012 13:32
quote:
андрэ, я к вам лично не обращался и в ваших коментариях не нуждаюсь

ну коле так-а давайте я сам решу что мне коментировать а что нет,и лично вам если внимательно почитать я тоже не обращался-для отождествления себя со словом люди вы не слишком скромны.
hesh 17-07-2012 19:52
андрэ, сейчас специально для вас звонил знакомым медикам, и представляете, все утверждают что человек обязательно по базе пробивается, (за кем то даже эпизод 10летней давности всплыл ,и его завернули. пришлось подключать личные коррупционные связи)
так что не надо "втирать СВОЕ вранье на ганзе" и вводить людей в заблуждение.
п.с. это в Твери если что.
удачи.
андрэ 17-07-2012 20:43
quote:
андрэ, сейчас специально для вас звонил знакомым медикам, и представляете, все утверждают что человек обязательно по базе пробивается, (за кем то даже эпизод 10летней давности всплыл ,и его завернули. пришлось подключать личные коррупционные связи)
так что не надо "втирать СВОЕ вранье на ганзе" и вводить людей в заблуждение.

на колу мочало а мы верней вы начнем с начала-и чем вызванно такое упрямство-вот бы знать.спрашивать отечественных современных медиков да еще и не профильных я бы и по специальности не рискнул ввиду их некомпетентности в массе своей а уж по регламентам хитрых справок-боже сохрани-дворники таджики лучше в этом разбираются чем медики и примеров тому масса.почему информацию вы предпочитаете добывать через хмм.. черный ход а не воспользоваться открытой дверью-чего проще-найти в интернете регламентирующие документы,прочитать их и ВСЕ?если религия совсем не позволяет через дверь то давайте попробуем черезз..ну вы поняли:в москве есть медкомиссия на расковой дом 1 там есть все необходимые специалисты и сертификаты-15лет прохожу все комиссии на права всех мастей,оружие,работы,бассейн хоть и живу на другом конце города-быстро и все в одно да и не дорого-и все организации во главе с мвд устраивает без вопросов-если захотите проверить - велком,адрес выше и это не реклама-просто не представляю как еще можно вас убедить в том что вы упорно заблуждаетесь.
hesh 17-07-2012 21:21
ну поздно было, диспансеры закрыты уже.
мне очень жаль что можно обойти эту систему. и никакого смысла в ведение этих правил нету, раз так все просто.
гыгы, т.е. я могу сейчас съездитьь в дурку, взять какого-нибудь вялотекущего психапата, приехать по вышеуказанному адресу- и получить справку на оружие, права, и еще на самолет что там надо. смешно однако..

андрэ 17-07-2012 21:43
quote:
мне очень жаль что можно обойти эту систему. и никакого смысла в ведение этих правил нету, раз так все просто.
гыгы, т.е. я могу сейчас съездитьь в дурку, взять какого-нибудь вялотекущего психапата, приехать по вышеуказанному адресу- и получить справку на оружие, права, и еще на самолет что там надо. смешно однако..

вот это другой разговор-но на самом деле эффективность системы диспансеров еще ниже чем осмотра если конечно это возможно-вы поймите-сравнительно недавно требовалась действительно справка о не стоянии на учете-посетитель даже к врачу не попадал-обходилось регистратурой,но дело не в этом-медицина психо и алко профиля у нас в стране никогда вменяемой не была и соответственно не признавалась и не признается нигде больше ни как наука ни как лечебное учреждение и надо отдать должное-врачи там многие на вид теплые и без исследований,а уж памятуя врачебную присказку-нет здоровых-есть недообследованные-очень не хочется зависеть от лишних людей в любом вопросе а тем более от таких.
андрэ 17-07-2012 21:49
quote:
и еще на самолет что там надо. смешно однако..

э нет-на самолет все грустно совсем-там и космонавты не проходят-влэк называется а при летунах в суе не упоминается или только шепотом.
hesh 18-07-2012 13:03
ну вы когда там будете в очередной раз, все таки спросите. а то после ваших слов страшно становиться. какой нибудь эпилептик может спокойно получить права, на автобус например, (или того хуже машиниста на метро).

edit log

андрэ 18-07-2012 15:54
quote:
ну вы когда там будете в очередной раз, все таки спросите.

так что спросить то?и почему мне?вроде у меня непоняток как раз св этом вопросе нет-вас маленько просветить хотел да вы уперлись... а чтодо эпилептикови прочих больных то я их периодически вижу за рулем авто-меня не пугает почему то - лучше псих за рулем чем олигофренищенки у власти
hesh 18-07-2012 17:37
ну почему уперся, я просто остался при своем мнении. и не потому что так захотел, а потому что все это при мне делается(пробивается). у нас в диспансерах. в регистратуре, вы правильно сказали (паспорт же спрашивают не просто так), а потом на прием. и ни одна комиссия у нас не возмет такую ответственность на себя.
а вот когда в вас,или, не дай бог, в родных влетит такой на камазе, я посмотрю как они вас не пугать будут. про власть не могу не согласиться с вами, поддерживаю на все100.
на сим дискусию заканчиваю, лень мне писать столько, да и некогда особо.
удачи. и поменьше таких на пути.

андрэ 18-07-2012 19:58
quote:
а потому что все это при мне делается(пробивается)

что пробивается?кем? ГДЕ? аааааааа тоже заканчиваю дискуссию ввиду полной нецелесообразности ее,и вам удачи по жизни.
lysyi777 21-08-2012 08:30
Комрады, запутался я в новых правилах.., разъясните...
Исходное:
Есть у меня ПВХшка весом 70 кг, куплена б/у, имеется судовой билет, снята с учета предыдущим владельцем, есть договор купли/продажи.., и мотор 5 лс куплен в магазине с чеком.
1- Со всем этим хозяйством я могу плавать (ходить как то громко для ентого набора) по водной глади РФ без прав и регистрации ТАК?
2- Покупаю я мотор 15лс, его один нужно ставить на учет один или вместе с лодкой?
3- А если мотор 15 лс взят по доверенности (не знаю правда можно так или нет), и установлен на лодку не поставленную на учет???
Х Е Л П !!!
komandas 27-09-2012 12:23
Не сразу заметил эту тему. Может кто объяснит мне тупому.
Парни! Я в этом деле полный профан, но надоело ловить с берега и решил купить себе ПВФ под мотор. Вот ее данные:
Надувная лодка "Вуд 2МК 2"
Вельбот
Грузоподъемность лодки (кг)-220
Пассажировместимость (чел) -2
Длина-2700
Ширина- 1350
Диаметр борта- 390
Количество герметичных отсеков (шт)-3
Масса лодки в комплекте (кг)-22,5
Мощность подвесного мотора (л.с.) 0,5-5

Как мне сегодня сказал один товарищ, нужно ехать в ГИМС и регистрировать. Так ли это?
Так что? Мне ехать в ГИМС или нет?

охотник26 27-09-2012 15:03
Согласно закону, регистрация судов, масса которых не превышает 200 кг с мощностью двигателя не более 10 л.с., теперь не требуется.
komandas 27-09-2012 21:04
Вот и я ему твержу что масса, а не грузоподъемность. А он мне она берет 220
RTDS 28-09-2012 12:18
quote:
Originally posted by komandas:

Как мне сегодня сказал один товарищ

Немножко глупый товарищ... Не надо его слушать, и твердить ему ничего не надо... Пусть со своей лодкой делает что хочет - хоть в Юнеско регистрирует

sturman 05-04-2014 21:42
Интересно, что нибудь слышно про отмену прав на моторы от 5 до 10 кобыл?
ЧебурашкО 07-04-2014 04:47
quote:

Интересно, что нибудь слышно про отмену прав на моторы от 5 до 10 кобыл?

Давайте лучше радоваться,что хоть до 5 лошадей без всяких ТО и прав.

maior 0763 16-04-2014 19:14
да в общем то так все и зависло...
но недавно разговаривал с начальством барнаульским гимсвским-указание негласное пока не трогать до 9.9 лошадей.
ЧебурашкО 17-04-2014 01:43
quote:
Originally posted by maior 0763:

да в общем то так все и зависло...
но недавно разговаривал с начальством барнаульским гимсвским-указание негласное пока не трогать до 9.9 лошадей.

То есть можно без прав до 10 кобыл кататься?
maior 0763 17-04-2014 13:37
скажем так-на усмотрение местных.
прошлый год у нас не трогали до 9.9 а в кемерове говорят гоняли кто после 5 лошадей..
на русфишинге ребята то же самое говорят: где то глаза закрывают до 9.9 а где то гоняют.

edit log

Тропик 17-04-2014 18:27
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

То есть можно без прав до 10 кобыл кататься?

Нельзя. Нет у меня сейчас под рукой подтверждающих доков, разве вот этот:
http://www.izhfish.ru/forum/do...37362&mode=view

edit log

maior 0763 17-04-2014 19:25
официально никто не отменял после 5 лошадей права.
но в некоторых регионах гимс закрывает глаза.
но вообще маразм-учету не подлежит до 10 лошадей а права нужны.

ЧебурашкО 18-04-2014 03:14
quote:
Originally posted by Тропик:

Нельзя. Нет у меня сейчас под рукой подтверждающих доков, разве вот этот:

Мне сосед сегодня утверждал,что на 10 кобылах без прав можно.Но вот подтверждений чтио то немаЭ...

quote:
Originally posted by maior 0763:

но вообще маразм-учету не подлежит до 10 лошадей а права нужны.

Ну маразм не маразм,а всё таки хоть какое то послабление для народа.Не ужели лучше,чтоб и за 10 кобыл налоги платили и ТО делали? Или как раньше за 2 кобылы ТО и права?
В принципе лично я,ничего нелогичного в этом не вижу.Хочешь медленно ходить без прав и налогов,до 5лс в помощь,хочешь глиссировать,покупай 10лс но права получи,ибо скорости уже другие.Ну а если денег хватило мотор от 15 и до 250 кобыл купить,то будь добр налог государству заплати. В принципе,если у человека есть лишние деньги от 100 тысяч рублей и выше за мотор,то не обеднеет если транспортный налог в казну уплатить.

П.С. Государство наше,пусть и очень медленно,но всё таки о людях думать начинает и законы нормальные тоже появляются.

edit log

Тропик 18-04-2014 16:00
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Мне сосед сегодня утверждал,что на 10 кобылах без прав можно.Но вот подтверждений чтио то немаЭ...

Ну а по приведенной мной ссылке смотрели?

ЧебурашкО 18-04-2014 23:58
quote:
Originally posted by Тропик:

Ну а по приведенной мной ссылке смотрели?

Смотрел конечно.Но там и написанно что без прав можно только до 5 кобыл.
Но я так понял в народ пошло мнение,что на лодке с мотором до 10 кобыл права уже не нужны.

edit log

FatStan 21-04-2014 14:16
Нужны, но ответственности за это нет дырка в законе: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=102815
Спортист1 21-04-2014 20:14
quote:
П.С. Государство наше,пусть и очень медленно,но всё таки о людях думать начинает и законы нормальные тоже появляются.

вы меня реально насмешили. Единственная причина отмены прав - условие вступления в ВТО. А государству нашему совершенно накласть на каких-то водников. Эта забота государства сродни понижению цен после войны - ибо до того они были неимоверно завышены, а воспринято было тоже как забота родного государства

ЧебурашкО 22-04-2014 03:02
quote:
Originally posted by FatStan:

Нужны, но ответственности за это нет дырка в законе: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=102815

То есть в ближайшее время следует ожидать поправки в ту или другую сторону.А делать её особой проблемы не составит.Если в законе указанно что права не нужны до 5 лс.То дописать пунктик что после 5лс права обязательны но регистрации не требуется проще простого.

quote:
Originally posted by Спортист1:

вы меня реально насмешили. Единственная причина отмены прав - условие вступления в ВТО. А государству нашему совершенно накласть на каких-то водников.

Не скажите.Судя по нынешнему курсу внешней политики,государству нашему на ВТО накласть гораздо больше чем на водников.
То что после Ельцинского беспредела происходят попытки хоть какого то упорядочивания в стране,это видно.Темпы конечно не такие быстрые как хотелось бы и бардака ещё очень много.Но подумайте сами.Зачем властям в мелочах злить собственный народ? Ну вернут они права и регистрацию на всё что больше 220кг по грузоподъёмности,ну оружие у людей законное отнимут и обяжут всех катафоты на одежде носить итп.Так ведь прибыли от этого немного,а электорат обозлят.

quote:

Эта забота государства сродни понижению цен после войны - ибо до того они были неимоверно завышены, а воспринято было тоже как забота родного государства

А чтож вы хотели то,во время войны лучше жизнь уж никак не становится.
Посмотрите сами,пока далеко всё не так плохо как думалось раньше.И тенденция на дальнейшее улучшение жизни в стране всё таки наблюдается.
1)После нескольких нашумевших инцидентов с травматиками и охотничьими стволами у властей хватило мудрости не идти на поводу у паникёров и не устраивать тотальное закручивание гаек.
2)Водномоторникам тоже жисть так сказать облегчили.
3)Не были приняты совершенно идиотские предложения на введения прав на велосипеды итп.
4)Разрешили свободный оборот длинноствольных казнозарядных реплик и другого антиквариата.

Конечно же не всё делается так,как нам хотелось бы.С другой стороны всё далеко не так плохо.И в других странах я замечу далеко не третьего мира,законодательства бывают похлеще наших.

Спортист1 22-04-2014 13:58
Понимаете, дело в том, что вся эта лодочно-оружейно-снегоходно-казнозарядная мелочь составляет настолько мизерный процент электората, что на него проще забить. Вот когда изобразили платную рыбалку, тут да, пришел большой начальник и как бы всё отменил. Именно потому, что рыбаков ГОРАЗДО больше нежели увлеченных прочими веяниями. И именно для этого всё и затевалось с рыбалкой.А лодка с мотором и ружьё есть дай бог у одного человека из тысячи.

edit log

ЧебурашкО 24-04-2014 02:50
quote:

Понимаете, дело в том, что вся эта лодочно-оружейно-снегоходно-казнозарядная мелочь составляет настолько мизерный процент электората, что на него проще забить.

Так и с миру по нитке,а на выходе прибавка процента на выборах.
Да и не так уж и мало всей нашей оружейно-снегоходно-водномоторной братии.
Теперь прибавьте к водномоторникам и ганофилам - не только рыбаков,но и местное население от реки и охоты живущее.В итоге получаем не только процент населения увлечённого подобными хобби,но и тех для кого это неотъемлимая часть жизни.А это уже солидная доля в мужском населении страны.

quote:

И именно для этого всё и затевалось с рыбалкой.

Может и затевалось...Добрый царь-злые бояре.Большая политика как никак...

quote:

А лодка с мотором и ружьё есть дай бог у одного человека из тысячи.

Да полно вам!Спрос особенно на мелкомоторы огромный,на лодки тем более.Практически у каждого рыбака,пусть хоть маленький кондомчик но есть.
Травматики на руках у населения вообще множество великое и убывать стало только после введения экзаменов.Да и охотничьего на руках у народа не меньше.