Самооборона в России

Отбил разбой или как четко сработала наша полиция

satyricon 02-10-2011 10:28

Долго думал относится ли мой случай к самообороне и нужно ли его постить сюда, но все таки решил рассказать о случившемся форумчанам.
30 сентября 2011 года, давеча в эту пятницу, я ранним утром в 6 часов на свежекупленном автомобиле гордого российского производства еще без номеров подвез свою маму на работу и решил ехать в ГИБДД для регистрация машинки, чем собственно и был обусловлен мой ранний утренний подъем. Поскольку вчера после обмытия машины с братом налички совсем не осталось, мне нужно было ее снять с карточки, чтобы оплатить всякие госпошлины. Учитывая раннее утро, а в нашем городе уличных банкоматов всего три штуки я припарковался в центральной части города у ближайшего банкомата.
Время 6:15
Еще выходя из машины я обратил внимание на группу молодых людей, около 4-х человек, идущих в подпитом состоянии по центральной улице. Закрыв машину я пошел к банкомату, снял с карточки 3 тысячи рублей (около тысячи у меня еще было с собой мелкими купюрами). Я двинулся обратно к своему автомобилю, посторонних лиц на парковке не было, открыв машину и усевшись на сидение, я даже не успел вставить ключи в замок зажигания, как раздался стук по стеклу. Я увидел лицо парня лет 23, с короткой стрижкой, невысокого роста, парень что-то мне говорил и махал рукой, но я не слышал. Первая мысль, заблокировать двери и открыть стекло, была сбита, да может время спросить хочет..Вообщем, я открыл дверь и увидел, что рядом с парнем еще стоят трое у задней двери моего автомобиля. Первый, ближайший, начал мне втирать, чтобы я отдал ему деньги, которые я только что снял. На что я ответил, что денег нет и я только баланс проверял. В ответ последовала тирада матов, чтобы я не врал, и если я не отдам деньги то мне пипец, я начал пытаться выйти из машины, чтобы иметь возможность достать лежащий в поясной кобуре на 3 часах Стример 1014 под завязку заряженный патронами Инна Тангфолио, поскольку сидя в машине в длинном плаще это сделать быстро затруднительно. На что первый пацан начал меня заталкивать обратно в машину, видя что денег ему не светит, он говорит второму пацану, чтобы тот достал нож и держал меня сзади в тачке, ко мне присел второй парень и приставил клинок справа к шее, я честно сказав изрядно подсев на измену достал из кармана кошелек и выдал все что там было первому парню, потом начались терки, что у меня надо забрать еще и карточку, и ключи от машины, что у меня есть еще деньги в чемодане..Затем я обратил внимание, что злодеи немного утихли, краем левого глаза я обратил внимание что на перекрестке остановилась полицейская Газель - "Дежурная часть". Я сообразил сразу и начал что есть силы сигналить, на что второй сзади меня начал душить и первый фига чить сбоку, от ударов я закрывался предплечьем, но продолжал сигналить..Полдела сделано, инициатива перехвачена, злодеи в панике, второй вылезает из машины и они все побежали от меня. У меня открывается второе дыхание, я выскакиваю из машины и бегу за злодеями, на ходу доставая пистолет, досылаю патрон в патронник начинаю поливать в спины нападавших, расстояние метров 8-10, выстрел за выстрелом, я понимаю что высадил уже почти пол обоймы, но спины бегут, в мыслях фраза "Какого х.я они не падают"..Подбегая уже к пролому и понимая что нужно еще оставить патронов для прицельного огня я останавливаюсь, спины скрываются в темном проломе дома..
Время 6:20
Я возвращаюсь к машине и завожу двигатель, пистолет кидаю на правое сидение, и выезжаю на главную улицу с мыслями объехать квартал и перехватить злодеев..Попутно набираю 112, начинаю сообщать приметы нападавших, их количество, место нападения, что похищено. Вижу идущего парня со спортивной сумкой, спрашиваю у него не видел ли он троих бегущих чуваков, на что он отвечает что да, видел их у станции скорой помощи. Я через дворы наперерез двигаюсь к станции, по телефону меня соединяют с оперативной группой, говорят чтобы я ждал у районного отдела (он в соседнем квартале).
Время 6:30
Сделав два круга по кварталам, так и не найдя злодеев я еду к отделу. Сообщаю подъехавшей опергруппе ситуацию, ставлю машину и мы начинаем патрулировать вместе с ними район. Высказав предположение, куда могли пойти нападавшие мы поехали в тот район, но никого там не обнаружили.
Время 6:45
В это время по рации сообщают что задержано двое подозреваемых, и чтобы меня подвезли на место преступления. Я уже не надеялся, что задержали тех парней. По приезду я увидел в машине того кадра, который меня прессовал у двери. Второй мне был не знаком. Затем мы поехали с экспертами осматривать машину, как снова приходит информация что задержали еще одного. Его привозят к отделу, выволакивают из машины, на нем рваные штаны между ног и прострелена брючина. Парень вштыренный по самое не балуйся, по писклявому голосу я понял, что это именно тот, который сидел сзади меня с ножом. Всех злодеев упаковали и увезли в отдел, эксперт снял пальцы с машины. Я поехал в отдел, затем началась череда объяснений, опознаний, допросов и очных ставок. Все деньги изъяли. Главный злодей полностью признал свою вину. Домой я приехал только в 9 часов вечера.
Резюме:
Не списать деньги в уличном банкомате поздно ночью, не открывать двери авто для разговора с посторонними людьми.
Что сделал плохо:
Не смог быстро достать ствол сидя в машине;
Не заблокировал двери для диалога с посторонним;
Позволил ввязаться в дискуссию и не заблокировал вручную задние двери;
Тренироваться стрелять на бегу, 8 патронов в никуда, только брюки по касательной одному прострелил.
Что сделал хорошо:
Перехватил инициативу, привлекая внимание звуковым сигналом, таким образом распугал злодеев;
Не давал себя обыскать, бил по рукам первому;
Среагировал и вовремя позвонил в дежурную часть, грамотно и четко обрисовал ситуацию;
Проявил инициативу в поиске и задержании злодеев;
Ну и отдельное спасибо нашей хваленой полиции, успела сработать по горячим следам.
Вообщем был применен принцип джиу-джитсу, поддаться чтобы победить)))
В рассказе некоторые подробности упущены, дабы публично не расшифровывать некоторые приватные детали.
teppo 02-10-2011 10:45

quote:
Вообщем был применен принцип джиу-джитсу, поддаться чтобы победить

lerypet 02-10-2011 10:52

quote:
Originally posted by satyricon:

В рассказе некоторые подробности упущены, дабы публично не расшифровывать некоторые приватные детали.


Что, ещё и изнасиловали?(
satyricon 02-10-2011 10:56

quote:
Originally posted by lerypet:

Что, ещё и изнасиловали?(

Нееет))

Greengippopotam 02-10-2011 11:10

quote:
Originally posted by satyricon:

Тренироваться стрелять на бегу, 8 патронов в никуда, только брюки по касательной одному прострелил.


Повезло, что никому ничего не отстрелили. В СПИНУ убегаюшим СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ - когда злодей убегает, то нападение на Вас уже закончилось и вашей жизни ничего не угрожает.
Поэтому раз про@бали возможность защитить свою жизнь при непосредственной угрозе - дальше работа полиции (что они успешно и отработали - респект полицейским), а Ваша задача дать показания следствию, как можно точнее и правдивее... как бы Вам не было обидно за отнятую наличность.
Четыре тысячи рублей не стоят отнятой у человека жизни (пусть даже преступника) и Вашей судимости (пусть даже условной... в чем я очень здорово сомневаюсь).
Ну, ошибки свои Вы сами вроде бы расписали.
Удачи!
satyricon 02-10-2011 11:17

Это понятно, что нападение уже закончено.
Но как-же

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Можно защищать собственность, но опять вопрос необходимости...
Спс за коммент.

TEq 02-10-2011 11:18

я в ах..е. как вас только не закрыли после стрельбы в спину убегающим недочеловекам. больше так не делайте.
quote:
В СПИНУ убегаюшим СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ - когда злодей убегает, то нападение на Вас уже закончилось и вашей жизни ничего не угрожает.

Человек правильно говорит. ТС - перечитайте статьи УК которые вас при выдачи лицензии просили выучить.
quote:
Что сделал плохо:
Не смог быстро достать ствол сидя в машине;
Не заблокировал двери для диалога с посторонним;
Позволил ввязаться в дискуссию и не заблокировал вручную задние двери;
Тренироваться стрелять на бегу, 8 патронов в никуда, только брюки по касательной одному прострелил.
Что сделал хорошо:

пункт 2 решающий...из него все остальные вытекают...
quote:
Что сделал хорошо:
Перехватил инициативу, привлекая внимание звуковым сигналом, таким образом распугал злодеев;
Не давал себя обыскать, бил по рукам первому;
Среагировал и вовремя позвонил в дежурную часть, грамотно и четко обрисовал ситуацию;
Проявил инициативу в поиске и задержании злодеев;
Ну и отдельное спасибо нашей хваленой полиции, успела сработать по горячим следам.

вам просто повезло. могли с испугу прирезать. судя по рассказу нож был у вашего горла.

Резюме - перенервничали. Впринципе простительно. Отсюда и глупые ошибки.
Имхо - после слов "отдай деньги" уже надо заливать через дверь и пытаться закрыть себя в машине.

Лисий Хвост 02-10-2011 11:24

для беседы с незнакомыми людьми сначала готовится оружие, а потом начинается диалог, а не наоборот.
nitar 02-10-2011 11:29

Вы не стреляли в спины,только вверх.иначе,лицензии у вас не будет.хорошо,что никуда не попали,а то бы получилось так,что нападавшие только спросили как попасть в библиотеку,и двое это бы подтвердили.Но еще ничего не кончилось,это токо начало.
satyricon 02-10-2011 11:36

quote:
Originally posted by nitar:
Вы не стреляли в спины,только вверх.иначе,лицензии у вас не будет.хорошо,что никуда не попали,а то бы получилось так,что нападавшие только спросили как попасть в библиотеку,и двое это бы подтвердили.Но еще ничего не кончилось,это токо начало.

И деньги я сам засунул ему в карманы))
Лисий Хвост 02-10-2011 11:37

кстати, вопрос к топикстартеру - а сколько у вас времени ушло на переделку стримера?
satyricon 02-10-2011 11:46

Переделку? Там ее не было. Пистолет из первых партий, изменений не вносилось.
Галкин 02-10-2011 12:14

Поздравляю, молодец.
Но сильно повезло, могли бы оказаться с собственным стволом у виска и пулей в голове.
satyricon 02-10-2011 12:15

Спасибо, они кстати говорили чтобы я отдал им ствол, как чувствовали что есть. Я сказал нету. Настаивать не стали.
Лисий Хвост 02-10-2011 12:31

quote:
Originally posted by satyricon:
Переделку? Там ее не было. Пистолет из первых партий, изменений не вносилось.

Пистолет без переделки снаряжается магазинами. А сказано "понимаю что высадил уже почти пол обоймы". Вот я и поинтересовался, долго ли заняла переделка стримера со сменными магазинами в стример с неотьемным магазином, который снаряжается обоймами.

Adoro218 02-10-2011 12:37

На что я ответил, что денег нет и я только баланс проверял.

ИМХО было ошибкой так отвечать. Сразу после предложения отдать наличность следовало начать самооборону=)

Greengippopotam 02-10-2011 12:45

quote:
Originally posted by Лисий Хвост:

Пистолет без переделки снаряжается магазинами. А сказано "понимаю что высадил уже почти пол обоймы". Вот я и поинтересовался,


Началось! ...
Галкин 02-10-2011 12:48

quote:
Originally posted by Adoro218:

ИМХО было ошибкой так отвечать. Сразу после предложения отдать наличность следовало начать самооборону=)


Тогда версия о сумасшествии автора была для органов вполне подтвержденной - непонятный мужчина, при свидетелях, вместо спрошенной сигареты, отдал всю наличность, и открыл огонь по ничего не подозревающим прохожим.
Stroke 02-10-2011 12:55

quote:
Originally posted by Adoro218:
На что я ответил, что денег нет и я только баланс проверял.
ИМХО было ошибкой так отвечать. Сразу после предложения отдать наличность следовало начать самооборону=)

forummessage/20/495
изучите на досуге классику...
spec 02-10-2011 13:02

quote:
Originally posted by satyricon:

В это время по рации сообщают что задержано двое подозреваемых, и чтобы меня подвезли на место преступления.


Вот на этот топик добавлю ссылку в избранное, чтобы осталопам всяким, которые будут говорить, что "полиция никого не находит", "полиция ловит случайных невиновных людей", "за что задерживают людей на улице, по какому праву" и т.д., ее постить. А это между прочим классический случай.

Дог 02-10-2011 13:03

quote:
Четыре тысячи рублей не стоят отнятой у человека жизни

Вообще то попытка отнять даже 10 копеек должна стоить нападающему жизни. Жаль что закон так не думает.
quote:
да может время спросить хочет..

А какая разница что он хочет?
quote:
достать лежащий в поясной кобуре на 3 часах Стример 1014 под завязку заряженный патронами Инна Тангфолио, поскольку сидя в машине в длинном плаще это сделать быстро затруднительно.
Теперь понятно, что сей комплект не кошерен? Пистолет должен доставатсья в любой позе, иначе меняем одежду или кобуру.

quote:
досылаю патрон в патронник
Ну достали в тесной машине пистолет, и что дальше? Дома надо досылать. Кстати, под другую руку режик не плохо бы иметь.

quote:
начинаю поливать в спины нападавших

А вот за это правоохранители могут посадить в соседнюю камеру однако.
quote:
отдал всю наличность, и открыл огонь по ничего не подозревающим прохожим.


Ну наличность можно пропустить. Номеров нет, машина под задом - отстрелял от двери и уехал...

------
Lupus lupo homo est

spec 02-10-2011 13:06

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

В СПИНУ убегаюшим СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ - когда злодей убегает, то нападение на Вас уже закончилось и вашей жизни ничего не угрожает.


Это смотря какое преступление они совершили, потому как есть еще ст. 38 УК РФ.
Если там маньячила какой-нибудь, который только что двух прохожих зарезал у Вас на глазах, то стрелять в спину можно и нужно.
Насчет разбойного нападения - тут случай спорный, тяжкое преступление, до десяти лет, так что определенный вред при задержании будет вполне правомерен.
kainthegreatest 02-10-2011 13:23

quote:
Originally posted by spec:

Это смотря какое преступление они совершили, потому как есть еще ст. 38 УК РФ.

не важно какое преступление. посягательство закончилось, а значит стрелять в спину нельзя, это верный способ отправиться на зону.
ТС повезло, хорошо что все так закончилось.
но плохо, что люди имеющие оружие совсем не знают законов

spec 02-10-2011 13:25

quote:
Originally posted by kainthegreatest:

не важно какое преступление. посягательство закончилось, а значит стрелять в спину нельзя, это верный способ отправиться на зону.
ТС повезло, хорошо что все так закончилось.
но плохо, что люди имеющие оружие совсем не знают законов

#22 IP
P.M. Ц


А Вы думаете что знаете?
Ничего Вы не знаете, откройте УК РФ и почитайте статью 38, прежде чем спорить.
Она как раз и действует когда посягательство закончилось, потому как если не закончилось - то действует статья 37.
banzaj11 02-10-2011 13:30

я думаю от полицав зависит многое и куда попал.
если следак нормалаьный, он глаза бы закрыл на подстреленные ноги.
все таки групповой разбой и угроза убийства.
Roman Prag 02-10-2011 13:30

Вот и очередное подтверждение несостоятельности обвинений нашей по(ми)лиции в том, что они, дескать, ни хрена не делают, да еще и сами проблемы создают.
Работают, причем не всегда за взятки. Но пишут об этом крайне редко. Чаще только негатив выплескивают.
kainthegreatest 02-10-2011 13:32

quote:
Originally posted by spec:

А Вы думаете что знаете? Ничего Вы не знаете, откройте УК РФ и почитайте статью 38, прежде чем спорить.Она как раз и действует когда посягательство закончилось, потому как если не закончилось - то действует статья 37.

да в некоторой степени знаю. я не спорю ,да и не с кем.
я сказал то что есть в реальной жизни, а в реальной жизни все шансы сесть.

kainthegreatest 02-10-2011 13:34

quote:
Originally posted by banzaj11:

я думаю от полицав зависит многое и куда попал.если следак нормалаьный, он глаза бы закрыл на подстреленные ноги.

вопросов нет. но рассчитывать то на это нельзя, к сожалению.
поэтому и стрелять в спину нельзя.

spec 02-10-2011 13:37

quote:
Originally posted by kainthegreatest:

я сказал то что есть в реальной жизни, а в реальной жизни все шансы сесть.


В реальной жизни, если стрелять например в убегающего маньяка, застигнутого на месте совершения преступления, то никто не сядет.
Потому как нанесенный вред соответствует тяжести совершенного преступления.
Скажу по секрету, шибко мерзких личностей, типа серийных насильников, если их ловят граждане - то сдают уже прилично избитых, часто до больницы - но никто ничего на граждан за это не возбуждает, хотя во многих случаях это даже и не при задержании нанесено, а после
js 02-10-2011 13:42

История фееричная.
Я не знаю, можно ли было поступить хуже в этих обстоятельствах.

Да, уродов поймала полиция, повезло.

Лисий Хвост 02-10-2011 13:44

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

Началось! ...

Не удержался

satyricon 02-10-2011 13:45

Ноги я ему не прострелил, только штанину))
И то полицаи не могли понять дырка ли это от пули, либо он порвал об гвоздь или еще что-то...но по диаметру схожа как от 9РА
Redolgard 02-10-2011 14:06

Всё хорошо, что хорошо конччается. В будущем не стоит разговаривать с кем попало и стоит научиться метко стрелять в движении и стрессе.
Nazar82 02-10-2011 14:07

Эххх, ТС, рестерялись Вы с самого начала.
Пусть даже не заблокировали двери, СРАЗУ как только сели в машину, а хотя это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать, но когда у Вас маргиналы стали требовать отдать им деньги, а вы понимаете, что лоханулись с кобурой и/или со стилем одежды и быстро достать своё оружие у вас не получится, то можно было бы и поиграть. Прикинулись бы ооочень испуганным ЛОХом, сказали бы, мо "да-да, хорошо, сейчас всё отдам только не бейте" потянулись бы как будто за лопатником, ну а сами естественно достали бы пистолет.... Ну вот как-то так
Тремор 02-10-2011 14:11

Очередная фееричная история для уголка премудка, на удивление закончившаяся хэппи эндом. Особо доставил принцип джиу-джитсу.


Галкин 02-10-2011 14:15

quote:
Originally posted by satyricon:

Ноги я ему не прострелил, только штанину))


Стреляли и догоняли в состоянии аффекта, после угрозы убийством. В голову же не попали, стреляли не целясь, наугад, чтоб не вернулись
satyricon 02-10-2011 14:29

quote:
Originally posted by Redolgard:
Всё хорошо, что хорошо конччается. В будущем не стоит разговаривать с кем попало и стоит научиться метко стрелять в движении и стрессе.

Не первый раз на белом свете, делал я это, только этот хрен постоянно мои руки оддергивал от правой бочины (где ствол) когда я туда тянулся. Поэтому эта тема не прокатила!) После этого он и предложил второму сесть с ножом и держать меня сзади.

kainthegreatest 02-10-2011 14:33

quote:
Originally posted by spec:

В реальной жизни, если стрелять например в убегающего маньяка, застигнутого на месте совершения преступления, то никто не сядет.Потому как нанесенный вред соответствует тяжести совершенного преступления.

и какова же тяжесть совершенного преступления в случае с ТС? и заодно расскажите как Вы собираетесь доказывать эту тяжесть. детский сад, ей-богу
прально Deni говорит "каждый суслик сам себе режиссер"

DScorpion 02-10-2011 14:35

quote:
Originally posted by Тремор:

Очередная фееричная история для уголка премудка, на удивление закончившаяся хэппи эндом. Особо доставил принцип джиу-джитсу.



Ждем появления у Вайпера =))
Sergo-grenader 02-10-2011 14:35

Уроды.

Был похожий случай в 20лет, ночной магазин, у меня лапатник который лопается от денег, я его засветил, докапались двое 30летних мужиков, с требованием дать им в долг. Спасли ноги, убежал.

nitar 02-10-2011 14:36

quote:
Originally posted by spec:

Вот на этот топик добавлю ссылку в избранное, чтобы осталопам всяким, которые будут говорить, что "полиция никого не находит", "полиция ловит случайных невиновных людей", "за что задерживают людей на улице, по какому праву" и т.д., ее постить. А это между прочим классический случай.

Классический случай -это догма? И нет никаких исключениий? Может наоборот?
Вы уж с фактами извольте,а мы уж решим как и че.
Классическое навязывание мнения тоже ни к чему.

angol 02-10-2011 14:43

quote:
по писклявому голосу

Лучше бы он стал неузнаваемо писклявым. В результате стрельбы.
angol 02-10-2011 14:46

quote:
я в ах..е. как вас только не закрыли после стрельбы в спину убегающим недочеловекам. больше так не делайте.
...
В СПИНУ убегаюшим СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ - когда злодей убегает, то нападение на Вас уже закончилось и вашей жизни ничего не угрожает.

Это неверно. Стрелять можно - для задержания и передачи органам полиции. Разбойное нападение с оружием к горлу - вполне оправдание случайному попаданию при предупредительной стельбе в землю.

spec 02-10-2011 14:47

quote:
Originally posted by kainthegreatest:

и какова же тяжесть совершенного преступления в случае с ТС? и заодно расскажите как Вы собираетесь доказывать эту тяжесть. детский сад, ей-богу
прально Deni говорит "каждый суслик сам себе режиссер"

Во первых, я писал про маньяка, а не про случай ТС, и Вы это прекрасно поняли, там написано об этом прямо. Ну лажанулись Вы со статьей 38, не знали ее, со всеми бывает - почему бы просто не признать свою ошибку?
Во вторых, если Вам уж интересно, то деяние оппонентов топикстартера - оконченный состав ч. 2 ст. 162, до 10 лет. С доказыванием тут проблем не будет, потому как первые показания задержанных - правильные
В третьих, при всем уважении к Денису - кто Вам сказал, что у меня опыта меньше чем у него?
spec 02-10-2011 14:50

quote:
Originally posted by nitar:

Классический случай -это догма? И нет никаких исключениий? Может наоборот?
Вы уж с фактами извольте,а мы уж решим как и че.
Классическое навязывание мнения тоже ни к чему.


Классический случай - это служебные реалии полиции, вот указанны
angol 02-10-2011 14:51

quote:
Сразу после предложения отдать наличность следовало начать самооборону=)

"Раздался стук по стеклу" - уже команда на самооборону. А захлопывание двери машины -команда на ее закрытие.

spec 02-10-2011 14:53

quote:
Originally posted by nitar:

Классический случай -это догма? И нет никаких исключениий? Может наоборот?
Вы уж с фактами извольте,а мы уж решим как и че.
Классическое навязывание мнения тоже ни к чему.


Классический случай - это служебные реалии полиции, вот указанный эпизод - это тот накатанный путь , по которому гопари и пр. публика направляется с улиц в МЛС, вопреки воплям тут раздающимся о "повешенных невиновным статьях" и пр.
kafffka 02-10-2011 14:59

Да ТС молодец - по результату. И полицаи нормально отработали.
kainthegreatest 02-10-2011 15:00

quote:
Originally posted by spec:

Во первых, я писал про маньяка, а не про случай ТС, и Вы это прекрасно поняли, там написано об этом прямо. Ну лажанулись Вы со статьей 38, не знали ее, со всеми бывает - почему бы просто не признать свою ошибку?

ну создайте тему про маньяка. здесь мы случай ТС обсуждаем
ст.38 здесь просто не катит, т.к свидетелей нет, в частности применение оружия против ТС доказать будет не реально. да и вообще факт совершения преступления боюсь под вопросом, при грамотном адвокате, выясниться что ТС им просто в долг сам дал. а потом стрелять начал

quote:
Originally posted by spec:

С доказыванием тут проблем не будет, потому как первые показания задержанных - правильные

ну если они на разбой подпишутся тогда да. но это надо быть феерическими долбоклюями)


quote:
Originally posted by spec:

В третьих, при всем уважении к Денису - кто Вам сказал, что у меня опыта меньше чем у него?

Ваши высказывания про правомерность стрельбы в спину мне об этом сказали

Witaly 02-10-2011 15:05

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

Четыре тысячи рублей не стоят отнятой у человека жизни (пусть даже преступника)

Поздравляю Вас господин толераст...
satyricon 02-10-2011 15:08

quote:
Originally posted by kainthegreatest:

Ваши высказывания про правомерность стрельбы в спину мне об этом сказали

Главный злодей целиком и полностью признал вину, на очной ставке все подтвердил. Судьба хранителя кинжала мне пока не известна..

kainthegreatest 02-10-2011 15:10

quote:
Originally posted by satyricon:

Главный злодей целиком и полностью признал вину, на очной ставке все подтвердил. Судья хранителя кинжала мне пока не известна..

я искренне за Вас рад. правда
в противном случае Вы могли иметь очень большие проблемы, вам повезло. и это прекрасно. но делать так я бы все равно не стал

Witaly 02-10-2011 15:11

quote:
Originally posted by spec:

В реальной жизни, если стрелять например в убегающего маньяка, застигнутого на месте совершения преступления, то никто не сядет.
Потому как нанесенный вред соответствует тяжести совершенного преступления.
Скажу по секрету, шибко мерзких личностей, типа серийных насильников, если их ловят граждане - то сдают уже прилично избитых, часто до больницы - но никто ничего на граждан за это не возбуждает, хотя во многих случаях это даже и не при задержании нанесено, а после

У меня знакомый задержал человека, который перед этим облил свою жену и ребенка бензином и поджог. При этом у убегающего оказалось оторваным ухо и вообще, сильная побитость организма. Вопросов к знакомому не было. Жалко только, что ухо супостату в тюремном лазарете пришили на место...
satyricon 02-10-2011 15:16

quote:
Originally posted by Witaly:

Жалко только, что ухо супостату в тюремном лазарете пришили на место...

Надо было скормить сокамерникам))
Сер-Димыч 02-10-2011 15:19

ТС молодец однозначно. Живой, попытка посягательства в конечном итоге пресечена, имущество не окончательно не утрачено,злодеи, с помощью полиции задержаны. Почти хэппи энд.
satyricon 02-10-2011 15:20

quote:
Originally posted by kainthegreatest:

в противном случае Вы могли иметь очень большие проблемы, вам повезло. и это прекрасно. но делать так я бы все равно не стал

Ну дело не только в везении, есть кое какие связи в правоохранительных органах.
Короче узнаю родной форум, как бы идеально человек не самооборонился, всегда найдутся форумчане которые провернут ситуацию в стиле человек с ружьем враг государства. Я конечно понимаю что страна такая, но идеальных случаев по сравнению с количеством тяжких преступлений очень мало.
spec 02-10-2011 15:23

quote:
Originally posted by kainthegreatest:

ну если они на разбой подпишутся тогда да. но это надо быть феерическими долбоклюями)


Уже подписались, читайте внимательно ТС.
quote:
Originally posted by kainthegreatest:

Ваши высказывания про правомерность стрельбы в спину мне об этом сказали


Это очевидно для любого владеющей нормой 38 УК РФ.
Более того, без этой нормы нельзя было бы даже сотрудников конвоя освободить от ответственности за расстрелянных (в спину) бегунков.
Впрочем, как понимать нормы - это Ваши личные трудности
Лично я для себя понял, что скорее всего Вы знали только про ст. 37, а про 38 - нет, а потом уже стало просто неудобно "отступать"


spec 02-10-2011 15:26

quote:
Originally posted by Witaly:

У меня знакомый задержал человека, который перед этим облил свою жену и ребенка бензином и поджог. При этом у убегающего оказалось оторваным ухо и вообще, сильная побитость организма. Вопросов к знакомому не было. Жалко только, что ухо супостату в тюремном лазарете пришили на место...


Верно, так дело и обстоит в жизни.
Но Ганза и жизнь - это две большие разицы, тут и в самом деле
quote:
Originally posted by satyricon:

всегда найдутся форумчане которые провернут ситуацию в стиле человек с ружьем враг государства.


nitar 02-10-2011 15:26

quote:
Originally posted by satyricon:
[B]
Ну дело не только в везении, есть кое какие связи в правоохранительных органах.
B]

Вот оно ключевое слово оброненное,с этого надо и начинать и тогда бы не было никакой писанины, только ваша бы и красовалась.

satyricon 02-10-2011 15:27

Комментарий к статье 38 УК РФ
1. В ряде нормативных актов говорится о праве задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления или уклоняющихся от исполнения наказания (см., например, п. 7, 8, 12 ст. 11 и ст. 13 Закона о милиции; ст. 23 и 24 Федерального закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"; ст. 25 Федерального закона "О государственной охране" и др.). В ходе задержания возможно применение физической силы, специальных средств и оружия, что может причинить вред задерживаемому лицу. Однако право на задержание лица, совершившего преступление, в том числе и с причинением ему необходимого для задержания вреда, принадлежит не только специально уполномоченным работникам правоохранительных органов, но и любому гражданину.
2. Задержание лица, совершившего преступление, следует отличать от необходимой обороны. Последняя является пресечением совершающегося, уже начавшегося (либо начинающегося, когда налицо реальная угроза нападения) и еще не закончившегося общественно опасного посягательства на личность, права и интересы обороняющегося или других лиц, интересы общества или государства. Нередко гражданин или представитель власти применяет насилие к лицу, совершающему общественно опасное посягательство, преследуя одновременно цели пресечения данного посягательства и возможности совершения новых преступлений, задержания виновного для доставления его органам власти. В таких случаях правовая оценка причиненного вреда должна производиться исходя из правил, предусмотренных ст. 37 УК.
Положения комментируемой статьи применяются в случаях, когда общественно опасное посягательство (преступление) уже было окончено либо пресечено и вред причиняется лицу, совершившему преступление, исключительно в целях задержания его для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им нового преступления. Если задержанный преступник оказывает сопротивление и применяет насилие по отношению к лицам, осуществляющим его задержание, то у последних вновь возникает право на необходимую оборону. Это важно понимать, поскольку в законе установлены более жесткие условия правомерности причинения вреда при задержании по сравнению с такими условиями в случае необходимой обороны.
3. Причинение вреда лицу, совершившему преступление, оправданно при одновременном наличии следующих условий:
1) наличие цели его задержания для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им нового преступления. Такое задержание может производиться непосредственно после совершения преступления или же спустя некоторое время, подчас довольно продолжительное (например, задержание преступника, скрывшегося с места совершения преступления или совершившего побег из-под стражи). Причинение вреда из мести либо по другим мотивам лицу, совершившему преступление, но не пытающемуся скрыться или уже задержанному, не может рассматриваться по правилам комментируемой статьи и влечет уголовную ответственность на общих основаниях, возможно, при смягчающих обстоятельствах (например, в состоянии аффекта);
2) вред причинен задерживаемому, поскольку иными средствами осуществить его задержание не представлялось возможным. Наличие этого условия устанавливается в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств задержания;
3) при причинении вреда не было допущено превышения необходимых для задержания мер.
4. УК предусматривает ответственность за убийство (ч. 2 ст. 108), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ч. 2 ст. 114), совершенные при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба (ст. 167 УК), совершенное при нарушении условий правомерности задержания преступника, рассматривается как деяние, совершенное с обстоятельствами, смягчающими наказание (п. "ж" ч. 1 ст. 61 УК).
Закон характеризует превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, как явное (т.е. очевидное, бесспорное, несомненное) несоответствие этих мер характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Таким образом, следует учитывать и опасность совершенного задерживаемым лицом преступления, и обстановку (обстоятельства) задержания. Лицу, виновному в преступлении небольшой тяжести, вряд ли правомерно причинять тяжкий вред здоровью, даже если иным способом задержать его было невозможно. Также неправомерным будет причинение тяжкого вреда лицу, совершившему даже особо тяжкое преступление, если при данных обстоятельствах его можно было задержать менее опасным способом. Обстоятельства задержания характеризуют, в частности, такие признаки: количество задерживаемых и задерживающих, наличие у них оружия, место и время задержания, возможность обратиться за помощью, возможность применения других, менее опасных, способов и средств задержания.
Уголовно наказуемое причинение вреда при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - это умышленное преступление. Следовательно, виновный, причиняя вред задерживаемому лицу, сознает общественно опасный характер своих действий, понимает их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, в частности то, что причиняемый им вред явно чрезмерен, не вызван в данном случае необходимостью задержания и его обстановкой. В иных случаях ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, исключается.
js 02-10-2011 15:28

quote:
Originally posted by satyricon:
как бы идеально человек не самооборонился

Ваша история идеальна! Самообороной её назвать язык не
повернётся, ну, да и закон не считает стрельбу в спину
самообороной. Но сама по себе последовательность фэйлов
просто замечательна. Мне кажется, что стоило напрячься
уже в момент лицезрения группы гопарей около банкомата.

А уж их ВНЕЗПНОЕ появление с разных сторон незапертой
машины это вообще сказка. Даже если нету привычки запирать
дверь или вы забыли это сделать, то почему надо было
открывать дверь, а не запереть её и открыть окно?

Кстати, поездки на непоставленной учёт машине это само
по себе мероприятие весёлое... опытные люди делают это
лишь в компании крепкого товарища. Один знакомый покупал
машину в другом городе, приехал к себе в Москву и спал
в машине на платной охраняемой парковке. Поспал часа 4
и поехал ставить тачку на учёт. Тачка осталась при нём.

satyricon 02-10-2011 15:31

quote:
Originally posted by nitar:

Вот оно ключевое слово оброненное,с этого надо и начинать и тогда бы не было никакой писанины, только ваша бы и красовалась.

Мне интересно было мнение форумчан, спасибо за беспристрастные комментарии.

kainthegreatest 02-10-2011 15:35

quote:
Originally posted by satyricon:

как бы идеально человек не самооборонился

ну да. идеал как он есть.....

quote:
Originally posted by spec:

Уже подписались, читайте внимательно ТС.

он же об этом не знал когда стрелял) а если бы не подписались? ТС бы ничего доказать не смог скорее всего. или у Вас другая точка зрения?

quote:
Originally posted by spec:

Впрочем, как понимать нормы - это Ваши личные трудности

дело то не в нормах. дело в недоказуемости разбоя, тем более ч.2 в данном конкретном случае, если бы гоблины сами на себя показаний не дали )

satyricon 02-10-2011 15:39

quote:
Originally posted by js:

Мне кажется, что стоило напрячься
уже в момент лицезрения группы гопарей около банкомата.

А уж их ВНЕЗПНОЕ появление с разных сторон незапертой
машины это вообще сказка. Даже если нету привычки запирать
дверь или вы забыли это сделать, то почему надо было
открывать дверь, а не запереть её и открыть окно?

Кстати, поездки на непоставленной учёт машине это само
по себе мероприятие весёлое... опытные люди делают это
лишь в компании крепкого товарища. Один знакомый покупал
машину в другом городе, приехал к себе в Москву и спал
в машине на платной охраняемой парковке. Поспал часа 4
и поехал ставить тачку на учёт. Тачка осталась при нём.

Когда они шли по улице, а я выходил из машины. У меня в голове промелькнула мысль, какая я идеальная мишень для них. Вот так мысли материализуются. И прятались они где то, пока я деньги снимал, поскольку когда я уходил от банкомата никого посторонних не было. Скорее всего они шкерились, за большими широкими столбами крыльца банка.
На счет машины без номеров, понятно что привлекает внимание, как раз в этот день и хотел на учет поставить. Эти уроды еще украли у меня документы из дипломата (права и полис ОСАГО), благо добрые люди нашедшие позвонили на следующий день и отдали (нашли возле помоек, в подворотне куда убегали эти мудаки).
Открыв дверь лоханулся, признаю...

spec 02-10-2011 15:44

quote:
Originally posted by kainthegreatest:

он же об этом не знал когда стрелял) а если бы не подписались? ТС бы ничего доказать не смог скорее всего. или у Вас другая точка зрения?


quote:
Originally posted by kainthegreatest:

дело то не в нормах. дело в недоказуемости разбоя, тем более ч.2 в данном конкретном случае, если бы гоблины сами на себя показаний не дали )


Надо читать материалы, чтобы предметно говорить.
Во первых, 6:15 - время уже не глухое, свидетели скорее всего есть. Сотрудники из Газели тоже что-то видели.
Во-вторых, перед банкоматом камера вероятно есть.
В третьих, надо снимать побои (по посту они явно есть), у задержанных следы борьбы тоже можно поискать.
В четвертых, нож бесследно не исчез - где то он таки есть.
И т.д.
В пятых, искусство допроса - там тоже есть свои фокусы.
Купите большой учебник по криминалистике - сейчас есть хорошие, где все три раздела есть - и техника, и методика, и тактика, там все есть
js 02-10-2011 15:45

Меня, кстати, очень интересует один вопрос... где, блин,
был газовый баллончик по ходу данной истории?!

Пока непонятно, как сложится разговор, зачем пистолет?

Может, это алкашня какая хочет попросить 10 рублей на выпивку.
Баллончик либо уже в руке, либо в кармане удобном, либо рядом
с сидением. Это нормально.

Дунув на улицу перцем можно дальше уже думать о том, что делать...
захлопывать дверь и по газам до ближайшего ОМ (а потом ловить
приперченных уродов будет просто), либо из машины выскакивать
и пытаться нажить себе статью стреляя из травматики.

satyricon 02-10-2011 15:54

Насчет балончика, надо бы приобрести!)
Доказательства есть, куча пальцев на машине, чемодане, микрочастицы на плаще и сидении машины. Кстати надо съездить и посмотреть есть ли на том меcте камера. Скорее всего нет, поскольку от банка далеко эта парковка почти у самой дороги.
Дежурная часть даже "ухом не повела", подумаешь стреляют ранним утром, наверно петарды взрываются.) Полицаи сами долго удивлялись этому факту.
Зато потом нарядов съехалось тьма, штук 6 точно!)
kainthegreatest 02-10-2011 15:55

quote:
Originally posted by spec:

Во первых, 6:15 - время уже не глухое, свидетели скорее всего есть. Сотрудники из Газели тоже что-то видели.Во-вторых, перед банкоматом камера вероятно есть.

нож никто не видел, и на камере его не видно, я прям уверен)

quote:
Originally posted by spec:

В пятых, искусство допроса - там тоже есть свои фокусы.

ну да, еще экстрасенсорика.)

давайте обсуждать не возможность оправдать стрельбу в спину (я с этим не спорю, это ВОЗМОЖНО). а то насколько это реально сделать, да и вообще целесообразно. в частности, в этом конкретном случае

quote:
Originally posted by spec:

Купите большой учебник по криминалистике - сейчас есть хорошие, где все три раздела есть - и техника, и методика, и тактика, там все есть

учебника тут мало, тут неплохо бы образование иметь юридическое, помогает мыслить в комплексе. так, что учебник Вы зря читали, не поможет.
идите на юрфак

spec 02-10-2011 16:01

quote:
Originally posted by kainthegreatest:

нож никто не видел, и на камере его не видно, я прям уверен)


Там видно развитие событий - это раз.
Во вторых, тут уж как повезло бы - ТС мог задержать того, кто с ножом и деньгами.
quote:
Originally posted by kainthegreatest:

да и вообще целесообразно. в частности, в этом конкретном случае

В спину ИМХО нецелесообразно.
Под ноги - почему нет.

quote:
Originally posted by kainthegreatest:

учебника тут мало, тут неплохо бы образование иметь юридическое, помогает мыслить в комплексе. так, что учебник Вы зря читали, не поможет.
идите на юрфак


Уважаемый, "лучшая защита - нападение"?
Лажанулись со статейкой - хотите на меня все перевести?
Так вот мимо, у меня профильное второе образование - раз, некоторый опыт службы по нему - два
quote:
Originally posted by kainthegreatest:

(я с этим не спорю, это ВОЗМОЖНО)


Да? А началось все с того, что Вы писали, что это невозможно вне зависимости от ситуации

quote:
Originally posted by kainthegreatest:
[B]

не важно какое преступление. посягательство закончилось, а значит стрелять в спину нельзя,


anoncc 02-10-2011 16:14

Работая и на машине и с банкоматами ночью, для охраны возил собаку. Получая деньги без такой надобности приходил уже без машины, но тоже с собакой заранее до выезда. Смысл в том, что бы не выходить из машины лишний раз, когда собаки нет. Правило номер ОДИН машина всегда закрыта. Правило номер ДВА при разговоре держать дистанцию и требовать этого твердым голосом. Благодарность пострадавшему за общее дело. Стрелял только слишком много и неприцельно. Молодец, что мог бегать. Пистолет на длинном шнуре мог быть в данном случае более полезен.
Барон Мюнхгаузен 02-10-2011 16:16

quote:
Originally posted by spec:

Купите большой учебник по криминалистике - сейчас есть хорошие, где все три раздела есть - и техника, и методика, и тактика, там все есть

Вместо учебника по криминалистике подойдёт любая другая большая и тяжёлая книга.
Главное - не оставлять следов на теле допрашиваемого.

А так, да, выбить из подозреваемого нужные показания - не проблема.

kainthegreatest 02-10-2011 16:22

quote:
Originally posted by spec:

В спину ИМХО нецелесообразно.

ну так о чем мы спорим?

quote:
Originally posted by spec:

не важно какое преступление. посягательство закончилось, а значит стрелять в спину нельзя,

именно нельзя. потому как это создаст ненужные проблемы, и вполне вероятно (но не обязательно конечно) повлечет превышение, при этом пользу принесет очень-очень врядли, так как попасть по ногам крайне не просто, а вот случайно попасть еще куданибудь может и получиться. так зачем это делать?

quote:
Originally posted by spec:

Лажанулись со статейкой - хотите на меня все перевести?

да причем тут статейка) знаю я ее. мы о практике и целесообразности говорим. и Вы уже согласились что нецелесообразно. а теперь отмазываетесь типо "теоретически возможно и без превышения". возможно, да. но настолько маловероятно с учетом всех факторов, что незачем.

URSUS 02-10-2011 16:28

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

Четыре тысячи рублей не стоят отнятой у человека жизни (пусть даже преступника)

Пробабли, пробабли... Дело не в 4 тырах, да хоть и в 1, а в том, что посягнул на чужую жизнь с оружием в руках. За это жизнь - вполне нормальная плата.

Condor412 02-10-2011 16:29

quote:
Пистолет на длинном шнуре мог быть в данном случае более полезен.

Чем?
Jinn07 02-10-2011 16:29

quote:
[BВ СПИНУ убегаюшим СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ - когда злодей убегает, то нападение на Вас уже закончилось и вашей жизни ничего не угрожает.
][/B]

Ежели злодей убегает с моим добром, значит угроза собственности еще не закончилась.
И не закончилось право эту собственность отстаивать с помощью оружия.

Если просто дали по голове и стали убегать, да - была только угроза жизни и здоровью, и такая угроза заканчивается если нападавший убегает.
Но когда нападавший убегает с вашим имуществом, процесс нельзя считать законченным.

Во всяком случае в Америке так - негры ограбили ювелира, выбежали, сели в машину, стали отъезжать.
Ювелир выскочил на крыльцо с ружьем и начал палить вслед уезжающей машине.
Кого-то там убил...
Ювелира оправдали, т.к. он пулял в тот момент, когда отъём его имущества еще продолжался.

Барон Мюнхгаузен 02-10-2011 16:31

Мы не в Америке...
spec 02-10-2011 16:36

quote:
Originally posted by kainthegreatest:

да причем тут статейка) знаю я ее. мы о практике и целесообразности говорим. и Вы уже согласились что нецелесообразно. а теперь отмазываетесь типо "теоретически возможно и без превышения". возможно, да. но настолько маловероятно с учетом всех факторов, что незачем.


Причем тут конкретный случай.
В данном топике группа участников попыталась продвинуть ХЕЗ откуда взятый тезис о том, что вообще ни при каких обстоятельствах никогда стрелять в спину из травмата незаконно. Это очень опасный тезис, т.к. сильно снижает мотивацию граждан задерживать особо опасных преступников, застигнутых при совершении особо тяжких преступлений. Я мотивированно поправил, что в случаях, предусмотренных ст. 38 (совершенное деяние соответствует нанесенному вреду), такое делать можно и нужно, приведя пример про маньяка, на глазах у вас зарезавшего двух случайных прохожих. И за это никакой ответственности ни практически, ни теоретически не будет.
В том же посте сообщалось, по тексту, что при разбойном нападении все обстоит несколько сложнее, но некоторый вред таки вполне правомерен.
Однако, при этом, нанесение ТТП либо причинение смерти вряд ли будет признано законным, поэтому целесообразна например стрельба под ноги (при условии безопасности третьих лиц).
В случае же например грабежа - открытие огня (кроме как в воздух) вообще не рекомендуется.
anoncc 02-10-2011 17:09

quote:
Originally posted by Condor412:

Чем?
Головой

Condor412 02-10-2011 17:23

quote:
И не закончилось право эту собственность отстаивать с помощью оружия.

Где это такое прописано?
quote:
Во всяком случае в Америке так

А, ну ежели там, то конечно.
quote:
Я мотивированно поправил, что в случаях, предусмотренных ст. 38 (совершенное деяние соответствует нанесенному вреду), такое делать можно и нужно, приведя пример про маньяка, на глазах у вас зарезавшего двух случайных прохожих. И за это никакой ответственности ни практически, ни теоретически не будет.

Даже если и одного. Чего тут народ пытается спорить с очевидным? То что и так прописано черным по русскому?
quote:
Чем?

Головой


Лаконично.

Ну и еще немного по поводу задержания гражданами всяких негодяев. Совсем недавно. Было ли применена сила к насильнику или нет - можно лишь гадать.
Но врядли человек только што покушавшийся на преступление спокойно согласиться на предложение прогуляться до ближайшего ОМВД.

"Инцидент произошел около 17.00 в лесопарковой зоне недалеко от улицы Бажова. <Подозреваемый напал на несовершеннолетнюю потерпевшую, которой нанес несколько ударов кулаком в область головы, после чего попытался совершить изнасилование. Однако в этот момент был задержан мужчиной, который стал невольным очевидцем совершаемого преступления>, - говорится в сообщении ГСУ СК РФ по Москве.
В ведомстве отметили, что 33-летнему подозреваемому удалось вырваться и скрыться, но гражданин сумел разыскать его на территории района и задержать. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование)."
http://svpressa.ru/society/article/48060/

Esterdes 02-10-2011 17:46

quote:
И не закончилось право эту собственность отстаивать с помощью оружия.

Не соответствует действительности. Здоровье и жизнь преступника гораздо ценнее любого имущества. Задержать можно, но если при этом переломать ему руки-ноги или дырок понаделать, то будут проблемы.
Jet777 02-10-2011 17:48

quote:
Originally posted by Дог:

Ну наличность можно пропустить. Номеров нет, машина под задом - отстрелял от двери и уехал...

Да, расстрелять мудаков и свалить. Хреново, что вас через банкомат пробить можно.

Jet777 02-10-2011 17:51

quote:
Originally posted by spec:

Это смотря какое преступление они совершили, потому как есть еще ст. 38 УК РФ.
Если там маньячила какой-нибудь, который только что двух прохожих зарезал у Вас на глазах, то стрелять в спину можно и нужно.
Насчет разбойного нападения - тут случай спорный, тяжкое преступление, до десяти лет, так что определенный вред при задержании будет вполне правомерен.

Стреляйте лучше сразу в лоб, чтоб не пришлось стрелять им в спину.

Jet777 02-10-2011 17:58

quote:
Originally posted by Sergo-grenader:
Уроды.

Был похожий случай в 20лет, ночной магазин, у меня лапатник который лопается от денег, я его засветил, докапались двое 30летних мужиков, с требованием дать им в долг. Спасли ноги, убежал.

А где смертельный удар керамбитом?

Дог 02-10-2011 18:35

quote:
этот хрен постоянно мои руки оддергивал от правой бочины (где ствол) когда я туда тянулся.

А резко разорвать дистанцию? Хоть падением с перекатом?
quote:
указанный эпизод - это тот накатанный путь , по которому гопари и пр. публика направляется с улиц в МЛС, вопреки воплям тут раздающимся о "повешенных невиновным статьях" и пр.

Ну кто сказал, что полиция совсем уж не работает? Работает конечно. И далеко не все задержанные посаженые невиновны. Я бы сказал подавляющая часть заслужила.
quote:
в противном случае Вы могли иметь очень большие проблемы, вам повезло. и это прекрасно. но делать так я бы все равно не стал

Дык можно использовать для подачи сигналов работникам полиции стреляя в воздух. Ну не попал, с кем не бывает?

------
Lupus lupo homo est

Дог 02-10-2011 19:06

quote:
У меня в голове промелькнула мысль, какая я идеальная мишень для них.

Значит сразу должна приниматься поза "рука готова принять пистолет" Кобура открыта патрон дослан.
quote:
У меня в голове промелькнула мысль, какая я идеальная мишень для них.

Кому? Вот если бы его в рабство...

------
Lupus lupo homo est

Лавкрафт 02-10-2011 21:49

kainthegreatest
Хочу внести небольшое разъяснение, по вашему спору со spec. Дело в том, что уважаемого spec, время от времени "заносит", к этому надо привыкнуть.
kainthegreatest 02-10-2011 22:14

quote:
Originally posted by Лавкрафт:

Дело в том, что уважаемого spec, время от времени "заносит", к этому надо привыкнуть.

спс. ну я не знал)) но уже начал догадываться правда...

spec 02-10-2011 22:23

профдеформация, фули
Уже третья по счету профдеформация за карьеру, по числу ведомств
но это край уже - если вдруг нагонят, больше ведомств нет на примете

АК74 02-10-2011 22:26

Поздравляю с удачной самообороной ну как сказать... В общем, полицейские сработали оперативно. Хотя по закону и низя стрелять в спины злодеев, когда они вас уже обули, но, будь я на месте ТС-честное слово, высадил бы прицельно всю обойму в главного отморозка, а потом бы уже подумал что натворил... Бывает такое, что переклинит-и не остановишься.
Condor412 02-10-2011 22:36

quote:
Хотя по закону и низя стрелять в спины злодеев

Начнем с начала? Лучше сказать так - "не рекомендуется".
Jet777 02-10-2011 22:38

quote:
Originally posted by spec:

профдеформация, фули
Уже третья по счету профдеформация за карьеру, по числу ведомств
но это край уже - если вдруг нагонят, больше ведомств нет на примете


Бывает. У меня тоже - на полицию не рассчитываю.

Atos78 02-10-2011 22:49

Сел в машину, блокируй двери!!! Привычка выработанная годами, делается на автомате. Утром выхожу на стоянку, сажусь, сначала блокировка дверей, потом все манипуляции с замками и прочим. ВСЕГДА. Вечером приезжаю на стоянку, сначала подготовка машины к стоянке, потом осмотр внешней территории и потом только разблокировка дверей. Причем, открывается сначала моя дверь и только потом остальные. То есть, забыл свою закрыть, остальные 3 останутся все равно закрытыми.
barsik72 02-10-2011 23:31

quote:
ко мне присел второй парень и приставил клинок справа к шее

Имели право выстрелить ему в лицо.
Alex_Zombi 02-10-2011 23:56

Повезло, что не зарезали. Делайте выводы и почитайте про газовые баллончики. Может их научитесь носить и применять, а там и владение пистолетом доработаете.
Danunafig 02-10-2011 23:59

Всю страницы не осилил - некогда) В общем мое имхо - история - иллюстрация на тему "как делать не надо". С самого начала и до самого конца. Одна мудрая мысль - блокировать двери - быстро потерялась. Остальное - неправильно, автору повезло что в результате все закончилось благополучно. ПО началу ситуации - сел в машину - двери заблокировал, это аксиома. Оружие под плащем носить на поясе - смысл? Кроме как тренировка на хождение с пояным отягощением ни на что больше не сгодится. Далее - сигналить ментам, да и вообще сигналить, имея у горла нож, - не стоило. Гопник на адреналине. мог сначала порезать, потом уже понять, что сотворил. Мог тупо от резкого звука дернуться. НУжно не доводить до ножа у горла (подходят к машине мутные личности - двери заблокированы, оружие в руке). Если уж не получилось предотвратить появление ножа у горла - имхо не делая резких движений отдать наличку и ключи от машины. Если есть возможность (не нашли пистолет) - можно отстреляться, шуметь и т.п., но после блин того как ножевик отойдет от вас и будет время на маневры. По поводу стрельбы в спину - двойственно. Не помню точно, статью, но примерно так - если при задержании преступнику причинен вред, адекватный преступлению и необходимый для его задержания, то такое причинение вреда не является преступлением. Или как то так. Доказать на практике что разбой с ножом опасен и доказать сам факт разбоя - другой вопрос. В общем идеально в данной ситуации было заблокировать двери и уехать .ни с кем не разговаривая. Либо говорить из блокированной машины через щелку в окне (если сразу не ясно было, что это гопота), и когда началось бы нападение - дать по газам или отстреляться и свалить/вызвать ментов в зависимости от ситуации.
ehpebitor 03-10-2011 12:19

ТС,а вот у меня нет знакомых в полмилиции,в аналогичной ситуации мне светила бы тюрьма?
quote:
Originally posted by spec:


Вы действительно спец,вас обязывает возможно служба,а я вот не читал УК и не знаю что это такое,и в 53 года не хочу знать,кстати большинство так же скажут.
"Был бы человек,а статья найдётся."

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Аквалангист в воскресенье вечером нашел автомат Калашникова в Москва-реке и передал его сотрудникам полиции, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

"Молодой человек, который занимался дайвингом, обнаружил в реке около Крылатского моста пакет, в котором находился автомат Калашникова. Оружие передано сотрудникам полиции, которые будут устанавливать его происхождение", - сказал собеседник агентства.

пс.По моему дайверу здесь не повезло.
------
Бывший технолог по мебелям.

Zaqer 03-10-2011 01:00

quote:
Имели право выстрелить ему в лицо.

По логике некоторых товарищей нельзя. Ибо
1. Нужны свидетели с вашей стороны.
2. Желательна фиксация видио
3. В идеале чтобы у Вас на руках было решение суда о признании их виновными за разбойное нападение на Вас.

Вот тогда можно стрелять.

А вспомнил еще баян: на коробке с патронами написано что меньше метра стрелять нельзя-так что совсем нельзя.

Greengippopotam 03-10-2011 02:27

quote:
Originally posted by Witaly:

Поздравляю Вас господин толераст...


Вроде взрослый...

В теме обсуждается конкретная ситуация, а не "сферический конь в вакууме". В данной ситуации в спину стрелять нельзя. Мы живем в России, а не в Америке на Диком западе. Все кто пытаются оправдать стрельбу в спину в данной конкретной ситуации - или не понимают что пытаются оправдать или специально провоцируют, а вдруг какой дурак в аналогичной ситуации завалит злодея, а мы потом пообсуждаем...

Тем, кто хочет подогонять преступников, с дальнейшим разрыванием их "на британский флаг" - рекомендую пойти служить в полицию... вот там и реализуете свои мечты - и преступления раскрывать 100%, причем "в белых перчатках", честно и по джентельменски, и взятки брать не будите, с гражданами всегда разговаривать только вежливо, а не по почкам дубинкой...
А так клавиатуру то топтать - не мешки ворочать.
С уважением ко всем

bazylev2 03-10-2011 07:33

Прочитал...подумалось-ух какие все умные,всё то всегда правильно делают... Нормальная самооборона,всё по сути правильно,даже стельба по спинам. Сам наверное тоже при этом раскладе начал вслед стрелять. Адреналин наверное тоже дал такой эффект. Потом бы уже думать начал,что натворил то.
NAL 03-10-2011 08:33

quote:
Originally posted by ehpebitor:
...а я вот не читал УК и не знаю что это такое,и в 53 года не хочу знать,кстати большинство так же скажут.

А вот это очень, очень неразумно. Незнание закона не освобождает от ответственности. Освобождает - знание.

Witaly 03-10-2011 09:14

quote:
Originally posted by Greengippopotam:


Вроде взрослый...

В теме обсуждается конкретная ситуация, а не "сферический конь в вакууме". В данной ситуации в спину стрелять нельзя. Мы живем в России, а не в Америке на Диком западе. Все кто пытаются оправдать стрельбу в спину в данной конкретной ситуации - или не понимают что пытаются оправдать или специально провоцируют, а вдруг какой дурак в аналогичной ситуации завалит злодея, а мы потом пообсуждаем...

Тем, кто хочет подогонять преступников, с дальнейшим разрыванием их "на британский флаг" - рекомендую пойти служить в полицию... вот там и реализуете свои мечты - и преступления раскрывать 100%, причем "в белых перчатках", честно и по джентельменски, и взятки брать не будите, с гражданами всегда разговаривать только вежливо, а не по почкам дубинкой...
А так клавиатуру то топтать - не мешки ворочать.
С уважением ко всем


Как у Вас хорошо получаются "прыжки в сторону"... Вроде и по теме, но совсем о другом. Вам дипломатом только работать (на худой конец журналистом)...
На самом деле разговор то был о:

quote:

Четыре тысячи рублей не стоят отнятой у человека жизни (пусть даже преступника)

Именно по этой фразе и определяется "толерастическое мышление", а не рассуждениями о том в какой стране мы живём и какие в этой стране законы...
Нет, всё же примите мои заверения в восхищении в умении подменить суть спора на логичные и понятные всем вещи... В общем поздравляю Вас господин...
ehpebitor 03-10-2011 09:15

quote:
Originally posted by NAL:

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Я не нарушаю человеческие законы.

------
Бывший технолог по мебелям.

NAL 03-10-2011 09:46

quote:
Originally posted by ehpebitor:
Я не нарушаю человеческие законы.

Смелое утверждение. Вы же их не знаете - сами признались В описываемом случае знание ст.37 УК очень не лишне.

Поскольку ТС в момент реальной опасности его жизни оружием не смог воспользоваться. Применил после прекращения нападения. И вот в этом случае - неплохо бы знать - для чего он его применил. А если он и в полиции давал такие показания - может получиться по-разному.

ehpebitor 03-10-2011 10:11

quote:
Originally posted by NAL:

Вы же их не знаете

Человеческие все знают,не убий,не укради и т.д.

------
Бывший технолог по мебелям.

Boston 03-10-2011 10:17

quote:
Originally posted by Esterdes:

Не соответствует действительности. Здоровье и жизнь преступника гораздо ценнее любого имущества. Задержать можно, но если при этом переломать ему руки-ноги или дырок понаделать, то будут проблемы.

Так вот ты какое наше родное Правосудие? Вот кто для тебя наиболее ценен.

Галкин 03-10-2011 10:46

Вообще-то, по описываемой истории, пострадавший мог применить оружие, и суд его поддержит. Так как грабеж, с угрозой убийства, деяние общественно опасное, и задержание преступника, решившегося на такое, может происходить с применением насилия и причинением повреждений. Ведь в следующий раз преступник может убить жертву. Почему-бы не спасти будущего потерпевшего, даже выстрелом по бегущей мишени? Тем более, состояние аффекта подтверждается фактом грабежа, деньги-то нашли у преступников.
Единственно, плохо было бы оправдываться, если бы пуля оказалась в голове бегущего, это уже неоправданная жестокость. А так - закон не нарушен, да и нападавший цел. Стреляли ему в ноги, чтоб задержать. Не фиг и воду толоч.
angol 03-10-2011 10:56

quote:
Так вот ты какое наше родное Правосудие?

Правосудие питается преступниками. Герои для него -лишь отходы...

js 03-10-2011 11:41

quote:
Originally posted by Галкин:
Вообще-то, по описываемой истории, пострадавший мог применить оружие, и суд его поддержит.

Суд поддержит стрельбу по спинам. От 2-х лет условно до 5-и лет поселения,
в зависимости от тяжести последствий.
MorliDots 03-10-2011 12:09

Фееричный долбоебизм, допусть к себе человека с ножом близко, и потом уже пытаться что то сделать...просто нереально повезло что он с перепугу не ткнул режиком...
satyricon 03-10-2011 12:24

quote:
Originally posted by js:

Суд поддержит стрельбу по спинам. От 2-х лет условно до 5-и лет поселения,
в зависимости от тяжести последствий.

Последствий нет, 8 пуль мимо, если не считать последствиями задержание злодеев...

NAC 03-10-2011 13:26

Оффтоп - вот зачем запрещают тонировку? Я, несомненно, много чего еще не понимаю в жизни в свои почти тридцать, но тонирование автомобиля все-таки, ко многим другим плюсам, могло бы избежать и такой ситуации - гопники не знали бы, сколько людей в машине, и может даже не подошли бы. Да и выглядит тонированная машина в глазах гопников гораздо грознее.

Ну а по теме все сказано уже, увидел компанию непонятных людей на пустынной улице - уже напрягся, а лучше вообще езжай до другого банкомата. Ну и тактически ошибок много. Посоветую обязательно купить минимум 2 баллона - один с собой в удобном месте, а другой в машину в место, откуда практически в любой ситуации будет удобно достать. У меня лично два баллона в машине, с двух сторон сиденья, на самодельных держателях, крепящихся к сиденью, чтобы любой рукой быстро достать можно было, а еще один в багажнике тоже в легкодоступном месте (вот такой я параноик ). В жару и сильный холод только не забывайте забирать.

Хотя странно, в Сбербанке вроде как и с карточки принимают оплату госпошлин, правда процент будет, если карта не Сбера.

js 03-10-2011 13:35

quote:
Originally posted by NAC:
Оффтоп - вот зачем запрещают тонировку?

Задние стёкла можно хоть гуашью закрасить - никто слова не скажет.
Что у меня и сделано, собственно говоря, задние пять стёкол затонированы
"пятёркой". Передние - девственно прозрачные, с лёгким заводским озеленением.

Никто сзади не слепит, в багажнике и на заднем сиденье можно возить
разные вещи. Опять таки, машиной можно пользоваться по-разному. ))

По поводу того, что гопники бы не знали, кто в машине сидит сзади, тут
мне кажется, что изначально не надо было ехать одному... пока машина
ещё не на учёте она лакомый кусочек. Да, в кафе зайти чашечку кофе выпить,
уже достаточно, что б с ней расстаться. Ехать вдвоём с другом... что б
один всё время был в машине. А как документы оформлены, страховка сделана -
можно уже её ставить где получится. Да, и заводскую сигналку лучше
всё ж поменять.

Дядюшка Ух 03-10-2011 14:07

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Автор, поздравляю с успешным окончанием! Думаю, выводы из случившегося сделали правильные. Ну и еще один пример того, что правоохранительные органы функционируют. Да, пусть медленно, неповоротливо, не всегда эффективно, но большинство разбойников и прочих "альтернативно одаренных" мерзавцев (про "беловоротничковую преступность" - отдельный разговор) рано или поздно отправляются на нары.
satyricon 03-10-2011 14:33

Все таки нужно доверять своему предчувствию..
Спасибо, машину на учет сегодня поставил, тонировать буду по любому и куплю ГБ. Какой посоветуете? Раньше хвалили "Оружие пролетариата".
js 03-10-2011 14:39

quote:
Originally posted by satyricon:
куплю ГБ. Какой посоветуете? Раньше хвалили "Оружие пролетариата".

Перцовка-65 мл.
Перцовый Струй (струйный ).

Я б ещё сказал про КО ФОГ, но найдутся несогласные.

AntonF 03-10-2011 14:45

Итого:
1) группа придурков, решивших срубить лёгкие деньги, получает жизненный опыт и реальные/условные сроки
2) ТС получает жизненный опыт + дополнительный праздничный день в году (второй день рождения)

Искренне надеюсь, что ТС хотя бы после этого купит себе ГБ, который в 99% ситуаций ГОРАЗДО полезнее резинострела, особенно такого (без патрона в патроннике и под 5 слоями одежды).

anoncc 03-10-2011 15:06

quote:
Originally posted by AntonF:

Искренне надеюсь, что ТС хотя бы после этого купит себе ГБ, который в 99% ситуаций ГОРАЗДО полезнее резинострела, особенно такого (без патрона в патроннике и под 5 слоями одежды).
Как вы считаете? Открытие двери машины без приглашения эквивалентно заходу в квартиру в присутствии хозяина и при незапертой двери? Ведь тут очень часто говорят, что было приглашение, а потом коварно напали. Остаётся только требовать "закройте дверь" под запись и стрелять газом в лицо с последующим ударом шокера. Нога и сцепление в этот момент ждут старта.

satyricon 03-10-2011 16:40

quote:
Искренне надеюсь, что ТС хотя бы после этого купит себе ГБ, который в 99% ситуаций ГОРАЗДО полезнее резинострела, особенно такого (без патрона в патроннике и под 5 слоями одежды).

Стоя (и как проверено на бегу ) я его достаю достаточно быстро, еще не успел "мутировать" из пешехода в водители, поэтому косяк с доставанием в машине учтен. Надо покупать оперативную кобуру в добавок к баллону.
button 03-10-2011 18:08

кстати вот хз... сидя в машине поливать из баллончика через окно... сам можешь нюхнуть
Каценеленбоген 03-10-2011 18:27

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

Четыре тысячи рублей не стоят отнятой у человека жизни

Таки я вас умоляю - это очень известная логика среди старых глупых женщин.
Расскажу вам несвежую историю.
Сидят две гойские старушки около подъезда, и одна говорит:
- Слыхала, Петровна, Ваську-то вчера застрелили!
- Да ты што!!!
- Точно говорю. Он подошел к прохожему и денег попросил, ну, еще ножик показал. А тот возьми да и застрели его. А денег-то у него всего 10 рублей было.
- Што деется, што деется! ЗА 10 РУБЛЕЙ ЧЕЛОВЕКА УБИЛИ!!!

Я очень извиняюсь, но ваше рассуждение так похоже, так похоже...


bazylev2 03-10-2011 19:29

Вопрос: кто есть "сферический конь в вакууме"?! За четыре года на этом форуме никто так и не пояснил. А еще могу посоветовать газовый револьвер,или пистолет,сейчас есть хорошие 8ми мм патроны ТехКрим. Очень эффективны,гораздо лучше травмы,да и последствий меньше однако.
NAL 03-10-2011 19:57

quote:
Originally posted by bazylev2:
Вопрос: кто есть "сферический конь в вакууме"?! За четыре года на этом форуме никто так и не пояснил.

Куда катимся... Мало того, что уже в ВУЗах этого не преподают, так и в гугле на четыре года банят... ru.wikipedia.org

anoncc 03-10-2011 20:38

quote:
Originally posted by bazylev2:
А еще могу посоветовать газовый револьвер,или пистолет,сейчас есть хорошие 8ми мм патроны ТехКрим. Очень эффективны,гораздо лучше травмы,да и последствий меньше однако.
Т-96 к.380 ME GUM ? Есть газовые?

kilmister 03-10-2011 20:52

quote:
Originally posted by satyricon:
не открывать двери авто для разговора с посторонними людьми

...вполне достаточно, чтобы избежать неприятностей.
Кто-то скажет, что это не по-пацански (или не по-человечески), но лучше НЕ сообщить кому-то, который час, чем расхлёбывать потом ситуацию вроде описанной.
Достаточно было, заблокировав двери и игнорируя призывы к разговору, завестись и уехать.
bazylev2 03-10-2011 20:58

***Т-96 к.380 ME GUM ?*** зачем такая крайность? Есть хорошие газовые ИЖи,есть револьверы ЛОМ-13 и Гроза.
AlexejjPetrovitch 04-10-2011 01:54

Или дебилы или наркоманы. Вернее, одно другому не мешает... Ничем другим феноменальное везение ТС объяснить невозможно. Название темы несколько не соответствует. "Неудачники и грабить не умеют" - так точнее было бы. Или, как тут написали. "Второй день рождения". Как-то так. Или, по крайней мере "День здоровья" и "День своего автомобиля"... Вот тут рядом есть тема про бомжей в подъездах - чего уж ожидать, если граждане в своих личных автомобилях двери не закрывают - в подъезд и подавно - зачем, вдруг кто-то спросить чего-то захочет... Конечно, так было бы не столь увлекательно, закрыть двери-то, если - ни стрельбы, ни ножа у горла... А, ещё, если не светить факт получения денег перед гопотой. Мало того, ведь мысль-то была! Но зачем думать, если есть пистолет. "Вот если бы был разрешён КС всё могло бы сложиться иначе" (С) А именно - что даже конченые дебилы не задумываясь использовали бы нож, зная, что у жертвы ствол и что она, эта жертва может по ним стрелять. А потом ствол был бы уже не у жертвы. И уж, конечно, послужил бы более эффективно...
Greengippopotam 04-10-2011 02:12

[/B][/QUOTE]
quote:
Originally posted by Каценеленбоген:

Расскажу вам несвежую историю.


В свою очередь расскажу Вам анекдот, не еврейский... так, около...
Телевизионная передача "Поле Чудес"
Ведущий Леонид Якубович обращается к игроку: "От чего будем страховаться?"
Игрок: "Угадал все буквы, но не смог прочитать слово..."

Это я к тому, что последнее время у отдельных участников Ганзы не принято читать посты полностью, а тем более их анализировать, - так выхватывают из контекста...

quote:
Originally posted by Каценеленбоген:

Я очень извиняюсь, но ваше рассуждение так похоже, так похоже...


Это не рассуждения, это общепринятые принципы... тот кто их нарушает даже в преступной среде позиционируется как "беспредельщик". Не являются исключением и "народные мстители" решившие, что им принадлежит право вершить суд по собственному усмотрению и отнимать чью то жизнь, "мстя" за отнятый кошелек.
"Обрезать ниточку имеет право лишь тот, кто ее подвесил..." (с) М.Булгаков


quote:
Originally posted by Witaly:

Именно по этой фразе и определяется "толерастическое мышление", а не рассуждениями о том в какой стране мы живём и какие в этой стране законы...
Нет, всё же примите мои заверения в восхищении в умении подменить суть спора на логичные и понятные всем вещи... В общем поздравляю Вас господин...


Я очень извиняюсь за свой предыдущий пост: "Вроде взрослый человек..." - я ошибся... я здрово ошибся... Сорри.

По посту ТС я свое мнение высказал, с остальными же не считаю целесообразным вести дискуссию - не о чем.
Комментировать господа не трудитесь - за сим из темы откланиваюсь.
Удачи в борьбе со спинами убегающих злодеев... токо в прохожих не попадите - они тут совсем не при чём...

Дядюшка Ух 04-10-2011 02:32

quote:
Или дебилы или наркоманы. Вернее, одно другому не мешает... Ничем другим феноменальное везение ТС объяснить невозможно.

А иные, в большинстве своем, в разбойники не идут. Те из преступников, кто умнее предпочитают изымать деньги "без шума и пыли". Поэтому не стоит удивляться, что очень и очень часто таких "профессоров Мориарти" полицейские задерживают в течение дежурных суток.
AlexejjPetrovitch 04-10-2011 02:46

Далеко не все разбойники наркоманы. Изначально это вообще в основном спортсмены "Без шума и пыли" не все соглашаются потому что Хотя, конечно, тут тоже одно другому не мешает Наркоманов попросту слишком много как таковых, отсюда стереотип
Абу 04-10-2011 02:48

в этой теме самое интересное, не сколько денег автор снял с банкомата, заранее видя потенциально опасную для него группу лиц, а сколько занесет теперь адвокату и через него за стрельбу в спину...
AlexejjPetrovitch 04-10-2011 03:04

Если подпишет признание, что стрелял в спину, а не в воздух Но хотелось бы верить, что автор-то не наркоман

Хотя, как тут написано выше, по закону - там ничего не было нарушено, потому, что как выше же специалист написал, иначе конвоиров бы всех судили, а не отпуск давали за выстрел ровно в спину, мало того, из автомата, и безо всякой обороны Понятное дело, что есть закон, а есть правоприменительная практика и они могут как сходиться, так и не очень Это по второму кругу обсуждать наверное, не надо, а то тут уже некоторые дошли до того в полемике, что у урок более высокий моральный уровень, чем у их конвоиров Ну так и в другую сторону же тоже - тем более, что, как выше написано было у ТС есть некие знакомства, хотя, по сути, это и не есть нормально вообще, потому, что сегодня у оборонявшегося знакомства решают, а завтра - у разбойника... Один из корней того, что творится - называется кумовство... Но это уже оффтоп...

Интересно может быть также иное, почему тема "отбил разбой", когда разбой-то вполне совершился, а не был "отбит". Но об этом уже тоже было...

Danunafig 04-10-2011 03:07

Имхо конечно, но я уверен, не понадобится ему адвокат в данной ситуации. Стрелял в воздух с целью задержать разбойников. Если придерутся к простреленным штанам одного из дятлов - ну стрелял в ноги, чтобы задержать, не попал. Вреда преступникам не нанес, проблем никаких не может быть в принципе. Попал бы в затылок, или еще куда, в позвоночник например - нажил бы геморроя, да, и то согласно закона можно бы было доказать правомерность, на практике - хз.
AlexejjPetrovitch 04-10-2011 03:36

Собственно, по штанам-то что можно вообще определить? Вот если бы пуля была в ноге, да и то, пуля от нарезного огнестрельного оружия, да ещё и в оболочке, чтобы нарезы остались, а там же была, надо полагать, резиновая пуля. Кроме того, и стрелял даже и не в ноги, а вообще в воздух - а почему пуля попала в разбойника - так не целился же, не в курсе, почему попала Кстати, похоже, что так примерно и было... Собственно, иначе, как объяснить попадание именно в ногу? Кто вообще в ноги стреляет, кроме снайперов?
Галкин 04-10-2011 03:48

Раз попадание в штанину, даже не в ногу, то значит имел умысел на задержание, а не нанесение повреждений. А задержать преступника у нас имеет право каждый гражданин. Ну если руководствуется законом. Если рассуждать по каким-то там понятиям, то лох имеет право отдать деньги, и не может написать заявление в милицию. Очень забавно, если кто-то из взрослых верит в это. Ну сидевшие другое дело, им надо как-то оправдывать собственную загубленую жизнь, да и оружие редко светит.
AlexejjPetrovitch 04-10-2011 04:04

Светит ещё как. Криминальную хронику достаточно почитать По поводу закона - так есть такая русская поговорка, там что-то такое про дышло Понятия-то тут ни при чём, тем более, что по воровскому закону - "Умри ты сегодня, а я - завтра" - как раз-таки, их надо было валить наглушняк , без абсурдных рассуждений о том, стоит ли жизнь денег Деньги - тоже жизнь, как без них жить-то? Тут немного о другом было, что правоприменение может не совпасть с буквой даже, а уж тем более с духом закона, увы, вот тогда - да, адвокат и "занести", как выше выразились...
NAL 04-10-2011 05:35

quote:
Originally posted by AlexejjPetrovitch:
... а уж тем более с духом закона, увы, вот тогда - да, адвокат и "занести", как выше выразились...

Ребята, вы бы поосторожней про "дух закона". К делу подшивают букву. В виде бумаг. И приговор буквами пишут если что.

Хотелось бы услышать топикстартера про нынешнее состояние дела.

AlexejjPetrovitch 04-10-2011 05:44

А разве нет такого, что суд должен руководствоваться буквой и духом закона? К делу, понятно, дух не подошьют, и что осторожнее вообще надо, это, вроде и не подвергается сомнению, более того, эта тема прямо таки вопиет об этом изначально... Ну и про то, про что вот та поговорка, тоже, вроде, было...
NAL 04-10-2011 08:03

Алексей Петрович. Какой к черту - дух закона? Есть бессмертное чиновничье правило: "Больше бумаг - чище задница". К делу подшивают - бумаги. Приговор - тоже бумага. Дело (в виде толстой пачки бумаг) потом в архив идет - кто там в случае пересмотра будет его обнюхивать - какой там дух у него был?

Что написано пером - не вырубить топором. Потому первичные показания, которые тонкими листками начинают толстое дело - очень важны. Их потом не поменять - за них все цепляется.

Вы еще "руководствуясь коммунистическим правосознанием" вспомните, ага.

Witaly 04-10-2011 08:25

quote:
Originally posted by Greengippopotam:
[/B]

Я очень извиняюсь за свой предыдущий пост: "Вроде взрослый человек..." - я ошибся... я здрово ошибся... Сорри.

По посту ТС я свое мнение высказал, с остальными же не считаю целесообразным вести дискуссию - не о чем.
Комментировать господа не трудитесь - за сим из темы откланиваюсь.
Удачи в борьбе со спинами убегающих злодеев... токо в прохожих не попадите - они тут совсем не при чём...
[/QUOTE]

Кто о чём, а Greengippopotam опять про "стрельбу по спинам". Ну не может человек признать свою неправоту, характер не тот. Отсюда и брызги слюной и прочие "выводы" о личностях собеседников...

AlexejjPetrovitch 04-10-2011 09:05

quote:
Originally posted by NAL:

Что написано пером - не вырубить топором. Потому первичные показания, которые тонкими листками начинают толстое дело - очень важны. Их потом не поменять - за них все цепляется.

Вы еще "руководствуясь коммунистическим правосознанием" вспомните, ага.

В общем, примерно про это и было написано во фразе про правоприменительную практику, что если буквой не всегда руководствуются, а уж тем более, духом, из каковых вещей и проистекает неустаревание поговорки про дышло... Иногда, всё-таки руководствуются, иначе тут бы половина форума была бы оффлайн...

kilmister 04-10-2011 11:49

quote:
Originally posted by js:
Перцовый Струй (струйный ).

Я бы не советовал. Этим летом был случай, полностью опорожнил такой баллон в лицо урке (примерно десятью порциями), эффект = 0. Тот продолжал ходить за мной и орать угрозы расправы. Отстал только после предъявления "Осы" (которую отлично увидел, будучи залитым таким количеством газа! рожа была вся мокрая, но его вообще не проняло).
С баллонами марки КО такого никогда не случалось.

Беда только в том, что струйник теперь купить проблема, кроме этого самого "Струя", лично я ничего в продаже не вижу. Где "КО Джет"?..

AntonF 04-10-2011 12:57

quote:
Originally posted by anoncc:
Как вы считаете? Открытие двери машины без приглашения эквивалентно заходу в квартиру в присутствии хозяина и при незапертой двери? Ведь тут очень часто говорят, что было приглашение, а потом коварно напали. Остаётся только требовать "закройте дверь" под запись и стрелять газом в лицо с последующим ударом шокера. Нога и сцепление в этот момент ждут старта.

Если гоп компания открывает дверь с понятным намерением, то из ГБ можно смело заливать сразу - эффективно и практически никак не наказуемо.
quote:
Originally posted by button:
кстати вот хз... сидя в машине поливать из баллончика через окно... сам можешь нюхнуть

Обычно так пишут люди, которые никогда ГБ даже в руках не держали.
Ещё они любят добавлять: "А ЕЩЁ ГБ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА, ТЕБЕ ЖЕ ХУЖЕ БУДЕТ!"
Любой ГБ хорошо действует ТОЛЬКО при прямом попадании в лицо, а главное - в глаза.
Всё остальное - фигня, немного словишь на себя, ну пол часа потом будет нос жечь.
Это совершенно несравнимо с вероятными последствиями борьбы в салоне машины с 3 гопами, у одного из которых нож.
quote:
Originally posted by satyricon:
Стоя (и как проверено на бегу ) я его достаю достаточно быстро, еще не успел "мутировать" из пешехода в водители, поэтому косяк с доставанием в машине учтен. Надо покупать оперативную кобуру в добавок к баллону.

ИМХО, это далеко не главная проблема.
В возне с противниками с трёх сторон даже если бы достал, мог бы не успеть передёрнуть затвор, возможности вести прицельную стрельбу не было бы, да и ножиком могли порезать.
Когда
quote:
Originally posted by bazylev2:
А еще могу посоветовать газовый револьвер,или пистолет,сейчас есть хорошие 8ми мм патроны ТехКрим. Очень эффективны,гораздо лучше травмы,да и последствий меньше однако.

ИМХО, газовый пистолет в сложных ситуациях хуже резинострела, а в лёгких ситуациях хуже хорошего ГБ. Зачем он нужен?
AlexejjPetrovitch 04-10-2011 13:28

"Любой ГБ хорошо действует ТОЛЬКО при прямом попадании в лицо, а главное - в глаза" - ну, во всяком случае, не любой. Есть такие, которые даже при попадании на находящуюся рядом стену (в помещении) действуют, по крайней мере, такие существовали, это из реальности описание, не из интернета. Конечно, не так сильно, как при прямом попадании, но в салоне автомобиля бы было не комфортно определённо.
AntonF 04-10-2011 14:11

quote:
Originally posted by AlexejjPetrovitch:
"Любой ГБ хорошо действует ТОЛЬКО при прямом попадании в лицо, а главное - в глаза" - ну, во всяком случае, не любой. Есть такие, которые даже при попадании на находящуюся рядом стену (в помещении) действуют, по крайней мере, такие существовали, это из реальности описание, не из интернета. Конечно, не так сильно, как при прямом попадании, но в салоне автомобиля бы было не комфортно определённо.

Я и не говорил, что в салоне будет ромашками благоухать.
Но ведь лучше посидеть "некомфортно" в загазованном салоне автомобиля, чем лежать в морге с ножевым в печень, разве не так?
Тут уж из двух зол приходится выбирать меньшее.
И да, я всё ещё утверждаю, что "Любой ГБ хорошо действует ТОЛЬКО при прямом попадании в лицо, а главное - в глаза".
Все остальные воздействия типа "брызнул на стенку, понюхал", "брызнул в замкнутом помещении" несравнимы с прямым попаданием, и стерпеть их можно ради благого дела.
Причём даже в такой ситуации я именно за аэрозольный ГБ, а не за струйный, т.к. качественно попасть проще.
Со струйником вообще можно не задумываться о вторичном воздействии...
js 04-10-2011 14:58

quote:
Originally posted by kilmister:

Я бы не советовал. Этим летом был случай, полностью опорожнил такой баллон в лицо урке (примерно десятью порциями), эффект = 0. Тот продолжал ходить за мной и орать угрозы расправы. Отстал только после предъявления "Осы" (которую отлично увидел, будучи залитым таким количеством газа! рожа была вся мокрая, но его вообще не проняло).
С баллонами марки КО такого никогда не случалось.

Беда только в том, что струйник теперь купить проблема, кроме этого самого "Струя", лично я ничего в продаже не вижу. Где "КО Джет"?..

Не волнуйтесь и не убивайтесь с поисками - я дважды применял
КО ДЖЕТ и оба раза вполне мог выхватить по лицу, но этого не
произошло. ))

Не считаю наши струйники универсальным средством самообороны,
поэтому ношу в одном кармане Перцовку и Перцовый Струй.
Аэрозольные применял раз 5-6, все участники остались довольны
результатом, в той или иной степени.

KDmitry 04-10-2011 15:21

Согласен с позицией spec. Стрельба с целью задержания в чистом виде. Стрельба законна. Но, как тут пишут,ее можно было избежать.Еще пишут, что часто это приводит к проблемам. Но тезис о запрете данного действия несостоятелен.
Что касается нормативного акта о применении оружия для защиты собственности, так его текст должен у всех от зубов отскакивать. Это ЗОО.
ст.24 "Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости".
Доброволец 04-10-2011 16:06

quote:
Originally posted by KDmitry:

Стрельба законна.

Угу. Стрельба будет законна и в том случае, если Вы увидите вражеского диверсанта с фугасом в руке на стратегическом объекте и даже его пристрелите.

При том, что Вам он никак угрожать не будет, а просто протащит мимо парашют и рюкзак с тротилом.

Только вот на форуме как-то по-другому понимают ст. 37 УК РФ. Да-да. Именно 37, а не 38.

Ибо необходимая оборона, это защита и интересов государства и общества, в том числе.

KDmitry 04-10-2011 17:23

37-я тут вообще не при делах.
bazylev2 04-10-2011 19:59

Из РСов на данный момент эффективна только ОСА и её производные. Всё остальное может убить человека (умрет от потери крови) но не остановит. Оса-та может остановить при удачном попадании. Газовый же пистолет при наличии хороших патронов ОСТАНОВИТ ГАРАНТИРОВАННО. Знаю,что тут в основном любители малокалиберных РСов поэтому готов ловить табуретки. В полном нулевом эффекте РСов убедился мой брат, получивший в упор три резинки ,при этом набил морду стрелку,потом поехал на операцию.
satyricon 04-10-2011 20:48

Спасибо всем за комментарии, мнение бывших и действующих сотрудников правоохраительных органов по моей ситуации - стрельба с целью задержания преступников совершивших тяжкое преступление, о чем также свидетельствуют мои дальнейшие действия.
О движении дела, пока без изменений, единственное злодей через адвоката спрашивал как он может сгладить свою вину, чтобы я просил на суде ему смягчить наказание, чтобы меньше дали.
Он как оказывается условно-досрочно освобожденный.
Галкин 04-10-2011 22:13

quote:
Originally posted by satyricon:

Он как оказывается условно-досрочно освобожденный.


Вам должны грамоту и вознаграждение выдать за помощь в задержании. Брать или не брать - решайте сами, но следующего подстреленного нападающего - простят по взаимозачету
Удачи.
KDmitry 04-10-2011 23:12

УД по 162-й?
AlexejjPetrovitch 04-10-2011 23:24

Как интересно, разбойнику смягчат наказание, если он, получается, рецидивист? И как он предполагал сгладить вину - под подписку его, наверное, вряд ли выпустят, хотя тоже, как он предполагал, ещё кого-то ограбить, чтобы денег на заглаживание вины достать?
AlexejjPetrovitch 04-10-2011 23:31

quote:
Originally posted by bazylev2:
Оса-та может остановить при удачном попадании.

А вот тут был или есть такой участник форума, на котором испытывали в том числе и "Осу", так не остановила, хотя, конечно, он был в тёплой одежде и не в голову стреляли. А в новостях, давно уже, был вообще случай, где выстрелили, вроде как, четыре раза в голову, причём 15-летнему, так в результате в которого стреляли попал в больницу, не в морг, а ведь стреляли в голову и с близкого расстояния...

NAL 05-10-2011 06:25

quote:
Originally posted by AlexejjPetrovitch:

А вот тут был или есть такой участник форума, на котором испытывали в том числе и "Осу", так не остановила, хотя, конечно, он был в тёплой одежде и не в голову стреляли. А в новостях, давно уже, был вообще случай, где выстрелили, вроде как, четыре раза в голову, причём 15-летнему, так в результате в которого стреляли попал в больницу, не в морг, а ведь стреляли в голову и с близкого расстояния...

Ключевое слово: "может".
Мой дед однажды попал в передрягу, в которой ему не помогла 36-я Гвардейская танковая дивизия.

А вот на форуме часто пишут про инцидент в Майами - там такие штуки показали свою неэффективность, что таки боже мой...

И что?

Wlasustek 05-10-2011 10:45

quote:
Originally posted by bazylev2:

на данный момент эффективна только ОСА и её производные. Всё остальное может убить человека


На форуме да и в жизни есть случаи, когда из ОСЫ убивали. Если вы про эти случаи не знаете, это еще не значит, что их нет.

------
ствол Shark

NAL 05-10-2011 14:34

quote:
Originally posted by Wlasustek:

На форуме да и в жизни есть случаи, когда из ОСЫ убивали. Если вы про эти случаи не знаете, это еще не значит, что их нет.

В жизни были случаи, когда убивали из зубастого Макарыча 50Дж патронами. А вообще и карандашом убить можно. Снова вечный спор о "гарантированной остановке нападения"...

Mihoshi 05-10-2011 15:26

Отличный случай, осталось только отсидеть за вооруженное на падение на мальчиков вышедших на улицу купит газировки и урок будет усвоен окончательно...
bazylev2 05-10-2011 15:50

Да разговора нет, с Осы убить пара пустяков,нужно только в голову попасть . Речь о другом: 12гр. Пулей с большим импульсом больше шансов именно остановить нападающего,а не нанести ему проникающие ранения,как в случаи применения малокалиберных РСов. Тем более неприятный факт,что ОД при этих проникающих только психологическое,что конечно может и повлияет на маломотивированых противников, но на серьезно настроенных НИКОГДА. Что касается газовых пистолетов то сам "имел удовольствие" получить заряд 8мм ТехКрима CS ...честно скажу минут десять не мог вообще ничего кроме как сидеть открытым ртом и закрытыми глазами и пытаться не орать сильно громко.. :-).
Condor412 06-10-2011 10:58

quote:
Да разговора нет, с Осы убить пара пустяков,нужно только в голову попасть

Не факт, не факт. По разному бывает. Бывает что и убивали попав в голову, а были случаи что в висок стреляли себе в упор понятно, это конечно здоровья не как не прибавляло но и не умирали, во всяком случаи сразу, на месте. А то и вообще жили дальше. Так что в общем как и со всем такого вида оружием - лотерея.
Леша 06-10-2011 12:42

quote:
Originally posted by AntonF:

Обычно так пишут люди, которые никогда ГБ даже в руках не держали.
Ещё они любят добавлять: "А ЕЩЁ ГБ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА, ТЕБЕ ЖЕ ХУЖЕ БУДЕТ!"
Любой ГБ хорошо действует ТОЛЬКО при прямом попадании в лицо, а главное - в глаза.
Всё остальное - фигня, немного словишь на себя, ну пол часа потом будет нос жечь.
Это совершенно несравнимо с вероятными последствиями борьбы в салоне машины с 3 гопами, у одного из которых нож.

Несколько раз при тестах КО-шек попадал в ситуации, когда ветром заносило часть аэрозоли в глаза мне или кому-нибудь рядом. Глаза на некоторое время закрывались. Не факт, что и под адреналином это будет также, но проверять желания нет.
Например, при сильном ветре даже при распылении по оному, может попасть в глаза, видимо, из-за небольших завихрений

Самооборона в России

Отбил разбой или как четко сработала наша полиция