Самооборона в России

Достал осу, стрелять не пришлось

Danunafig 18-09-2006 20:19

в общем, картина следующая: еду я сегодня час ов этак в 12 на мотоцикле в магазин за маслом и прочим счастьем. Еду в крайнем правом ряду, машин довольно много, остановился перед светофором, где - то 2/3 квартала проехав. Машина впререди трогается, что собираюсь сделать и я. Выжимаю сцепление, смотрю вперед, на дорогу, кладу руку на правую часть руля, собираясь повернуть газ Что - то не то, по ощащениям - т.к отвлекся на наблюдение за светофором, то не сразу понял, что именно, плюс шлем боковому обзору слегка мешает) "И тут зоркий сокол заметил, что стены в сарае нету" - на правой ручке руля лежит ладонь, справа от мотоцикла стоит ее обладатель - индивид лет 40, рост примерно мой (175), вес - гдет 80 - 90. И предлагает это чудо - нет, не подвезти даже, а предлагает оно мне дать ему покататься, милостиво сообщая"да ладно, ты сзади поедешь") На мой отказ начинаются реплики из серии "слышь ты че, пойдем ща отъедем я те ща покажу, что к чему" - и тд. Слушаю, потом говорю, что мне пора, но чудо не внемлет. Далее вопрос - ты че торопишься? Отвечаю вежливо, надеясь на мирное разрешение вопроса, что еду в институт. Далее следует нечто вроде "ты че борзый да" или что - то вроде В общем, слов было много, это неинтересно. Далее чудо лезет к ключу зажигания, пытаясь его выдернуть, чем меня расстраивает. Слегка разочарованный таким началом дня, отдергиваю от ключа его руку, сказав "руки убери". Далее лирическое отступление: года два назад один гоп выдернул ключ из бывшей у меня тогда явы, после чего имела место неприятная беседа с невозможностью уехать. Так что решил я больше подобной хрени не допустить. Далее на меня находит что - то: мысли отключаются, на автомате: толчок мужика в грудь (тяжелый оказался), мужик отодвигается с удивлением на лице..нет, роже- где то на полметра. Правая рука в карман, из кармана - заняло секунду, и одновременно какой то сдавленный крик "уберись". Мужик, увидев осу, отодвигается еще метров на 5, бормоча что - то вроде "у тя ствол, или че за ствол, или бля ствол - расслышал только длинну фразы и слово "ствол") Собственно, не устраивая продолжения банкета, уезжаю. Было смешно: именно таким же голосом, и тоже словом уберись, отгонял однажды собаку, пытавшуюся кинуться в подворотне Извините за много букв - так уж получилось.
Woody 18-09-2006 20:39

Зря в лобешник из Осы не закатал...
Хотя, в лобешник можно до двухсотого доиграться, а вот в район детородных органов стоило. Чтоб такие как он не размножались
ViTT 18-09-2006 20:42

Надо постараться, чтоб спреди такого гражданина не заметить, если уж вперед не полез на светофоре, один хрен смотри на впереди идущую машину, как она поедет так и ты, не раньше, если уж ты сзади стоишь... и вообще при езде на мото надо башкой крутить в разные стороны, иначе задавят нахрен...
ViTT 18-09-2006 20:43

Написал так, потому что много ездил на мото и в принципе не представляю как можно попасть в такую ситуацию...
Danunafig 18-09-2006 20:59

Я смотрел вперед, машину впередистоящую, естественно видел, чудо видимо справа - сзади подошло. Сам не пойму, как не заметил. Вправо не смотрел - ну не было там ни машин, ни выездов, -ничего, на что следовало бы смотреть. Поток стоял, так что давить было некому Теперь буду знать, что за пешеходами тоже надо следить(.

Если б стрельнул - то свидетли бы рассказали потом примерно следующее: "подошел к мотоциклисту мужик, разговаривали, потом мотоциклист гражданина толкнул, достал пистолет и открыл стрельбу" - никто ж не слышал, о чем разговор был, да и врядли кто - то заметил, что гоп ключ вынуть пытался. Да и если бы заметили - угрозы здоровью/жизни не было. В пах или в голову - не уверен, от чего грустнее будет, имхо, как минимум ттп в обоих случаях. Был бы УДАР - стрельнул бы, а из осы - ток в крайнем случае, ну нафиг потом отмазываться.

-AnGeL- 18-09-2006 21:15

хм... опять-таки - а нафига тогда ОСУ носить?
Сначала вроде рано - а потом уже будет поздно. И свидетелей никаких не будет - много их находится, когда гопы прохожих грабят?
Danunafig 18-09-2006 21:26

Angel, если бы товарищ после доставания осы полез вперед, а не отошел - то применил бы, естественно. Т.к. гоп был один - то первый выстрел был бы в ногу. Не помогло бы - тогда в бошку. Гоп отошел. Если бы я начал стрелять - было бы или превышение, или вообще самообороны бы не нашли. Отмазался бы, может быть, но с нервами и проблемами, и тратой хороших денег. 12 дня, народу полно - нашлись бы свидетели, уверен. НАфиг себе со стопроцентной вероятностью создавать серьезные проблемы, если вопрос и так решился - попытка наезда прекратилась.
Охотник 3 18-09-2006 21:39

Ну, что все было сделано правильно и в рамках закона, стрельба была бы лишней.
Has No Name 18-09-2006 21:52

Ты же в шлеме был, вспомни Зидана
Beowulf 18-09-2006 22:04

Для таких случаев годится цепь, которую многие пользуют для блокировки мотоцикла на стоянке.

Эйнхерий 18-09-2006 22:36

Да много чего можно было сделать с этим придурком. Аффтар выбрал хоть и не самый эстетичный, но зато простой и эффективный вариант. К тому же - 100% законный. Зачёт.
Борян 18-09-2006 22:56

quote:
Originally posted by Woody:
Зря в лобешник из Осы не закатал...
нет не зря

ПашаАБАКАН 18-09-2006 23:56

Мотоцикл вообще-то вешь маневреная и в городе уйдет от СМ и свидетелей на раз. Но все-таки хорошо, что не пальнул. Ну на фиг возможные проблемы...
З.Ы. Если б точно был уверен, что никто тебя не спалит (за городом например, остановился отлить, а тут из-за кустов камикадзе этот), то надо былобы ему влепить из Осы. Не в лоб конечно, но в пузо точно. Что б запомнил.
Немой 19-09-2006 12:06

Все идеально. Так и должно быть.
Danunafig 19-09-2006 12:45

ПашаАбакан, а номера как же? За городом, где народу точно нет - надо было бы, эт точно.
wolfwolf33 19-09-2006 12:53

Браво. Оса воспринимается как оружие, применение которого для нападающего может повлечь очень неприятные последствия (смотря по какому месту применить).
ПашаАБАКАН 19-09-2006 01:21

quote:
Originally posted by wolfwolf33:
Браво. Оса воспринимается как оружие, применение которого для нападающего может повлечь очень неприятные последствия (смотря по какому месту применить).

ИМХО в данном случаи Осу приняли за необычный КС или вообще обрез.
Человек нападающий не очень разбирается по ходу.

Dark 19-09-2006 10:55

Помойму автор все верно сделал! А этот мужик был трезв?
Scorzeny 19-09-2006 10:56

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

ИМХО в данном случаи Осу приняли за необычный КС или вообще обрез.

ЖЖошь

Ramiras 19-09-2006 11:08

Автор - все сделал гут. Пресек наезд демонстрацией девайса. Главное не превыкнуть к тому, что при угрозе применеия "ствола" (демонстрации) гоп сварачивает наезд и уходит, может попасться или уже "ученый(е)" или особо "продвинутый(е)" короче всегда будьте готовы товарисчи, враг не дремлет.
Hitman 47 19-09-2006 11:57

Всё правильно сделал. Разве что надо было кричать не "уберись" а "завалю падла!" ну это уже дело вкуса
murzilla 19-09-2006 13:07

Если в защите - должны быть перчатки. А этими перчаточками в табло - не зарадуешься. Можно было и не доставать, а навернуть уроду так чтоб неповадно было. Еще какая сука будет ключи вынимать..
Danunafig 19-09-2006 13:52

А хрен его знает, трезв он был или нет - не обратил внимания. Если пьян - то не сильно.
Из защиты пока только шлем
Страшила мудрый 19-09-2006 13:53

Завидую выдержке автора - я бы не сдержался. Одно дело на словах хамить, но трогать ключ зажигания - я бы стрельнул для профилактики, будь у меня оса, или по крайней мере ударил. О свидетелях и возможных последствиях просто не задумался бы - у меня в такие моменты мозг отключается.
А автор сделал всё правильно.
Taciturn 19-09-2006 14:41

аффтар допустил самую ужасную ашипку Он не возит с собой газ баллон и (или) удар. Можно было просто без разговоров полить оппонента ОП и ехать дальше. Никаких последствий ни для тебя, ни для оппонента.Все в шоколаде. Осу выхватывать надо приучать себя ТОЛЬКО в исключительных случаях. ИМХО.
Fagoth 22-09-2006 13:39

Все правильно сделал. Радует, что сцуко присцал увидемши Осу - редко такое бывает. Может был уже прецедент у него, встречался на практике, как работает машинка. А автору совет- купите еще баллончик для разруливания как раз таких ситуевин - когда вроде и уйти (уехать) не дают, но вроде и стрелять - превышение. В табло струей зарядил, и вали спокойно по своим делам - спроса с тебя не будет.
Danunafig 22-09-2006 23:26

quote:
Originally posted by Fagoth:
Все правильно сделал. Радует, что сцуко присцал увидемши Осу - редко такое бывает. Может был уже прецедент у него, встречался на практике, как работает машинка. А автору совет- купите еще баллончик для разруливания как раз таких ситуевин - когда вроде и уйти (уехать) не дают, но вроде и стрелять - превышение. В табло струей зарядил, и вали спокойно по своим делам - спроса с тебя не будет.

Показалось, не знает он, что такое оса, хотя не факт. Есть удар, только никак не придумаю, где носить, чтоб можно было быстро достать и чтоб в то же время можно было быстро достать осу - из кобуры из - под куртки, сидя на мотоцикле - очень медленно получится.

худой 23-09-2006 23:25

Не всё правильно, ИМХО. Пугать самооборонным девайсом (травматом, ударом, гб и т.д.) не стоит. Его нужно применять, правда только в серьёзных случаях, когда есть угроза, а она была с попытки выдернуть ключ и до толчка. Но... хорошая самооборона - та, которая удалась В этом случае - поздравления с удачной самообороной
Danunafig 24-09-2006 12:37

Худой, доставал не чтоб пугать, а чтоб применить, ежли товарищ после толчка полезет в бой. применять можно, когда идет угроза жизни или здоровью. НУ выдернул бы он ключ, даже угнал бы мотоцикл - за это нельзя стрелять, ибо это преступление против собственности, не умер бы я без мотоцикла. А вот если б рванулся вперед после толчка и доставания мною девайса - там уже была бы угроза завладения оружием, применения его против меня - т.е. угроза жизни и здоровью, ну еще б я потом написал, как человек кричал " убью, зарежу" и полез в карман. Ну успокоил мужика вид девайса - хорошо. Не успокоил бы - применил бы, ессно, ибо выбора бы у меня не было (умереть или в больницу - не рассматриваю). Было время посмотреть на реакцию мужика - выстрелить я бы успел быстрее, чем он ударить; мужик один был, без оружия, да и нападения не было - если б сразу стрелял, было бы превышение, в этом уверен. Имхо, не тот случай, где надо стрелять сразу и без предупреждения.
худой 24-09-2006 01:10

Да нормально всё Обошлось Дело лишь в том, что эффект от ВНЕЗАПНОГО применения всегда выше.

А кстати, преступление против собственности разве не повод для применения силы?

Danunafig 24-09-2006 19:13

НУ, имхо, если стрелять начать - то сочтут недостаточным поводом. Лучше спровоцировать нападение на себя, а не на мот (например, покрыв х"ями трехэтажными), а потом уже силу применять.
Deepchaos 26-09-2006 18:09

Хватанул меня как-то в румынии цыган за руку, когда я на байке на светофоре стоял в г. Галац. Однако владею джиу-джитсу
ЗЫ руку цыгану отрывать не стал, но отскочил он резво
Мотобратьям респект!

Самооборона в России

Достал осу, стрелять не пришлось