Самооборона в России

Суд над студентом Михаилом Моисеевым. 3-я часть.

avryabov 22-04-2006 02:18

Было сегодня заседание. Точнее уже вчера.
Толком писать времени нет, расскажу основное.
Прокуратура откадалась от 105 (убийство), признала множественные положительные характеристики на Михаила.

Теперь они вменяют ему 1 год по 108 (превышение необходимой обороны) и 2 года по 222 (незаконные боеприпасы), а вместе, учитывая частичное поглощение, 2 с половиной года поселений. Отсидел он уже с 15 ноября 2004, 1 год и 5 месяцев

С 222-ой вообще непонятки. Есть ощущение, что ему подбросили эти патроны, причем уже вообще сильно после. Как будто вписали дополнительный лист протокола, и подделали подписи понятых.
Незаконные патроны по версии прокуратуры - несколько патронов 5.6 (.22lr как я понял) и один патрон к нагану.
У Михаила была колекция разных гильз. Но сам он четко сказал, что незаконных патронов у него не было.
Прокуратура вполне убедительно доказала, что у него был доступ к патронам 5.6 - ничего удивительного, он любил ходить в тир.

Теперь про собственно стрельбу.
Во первых до сих пор не очень четко понятно сколько было людей в компании бывшего отчима.
по минимуму, согласно версии прокуратуры - 6 человек: собственно отчим, еще 3 мужика и 2 женщины. Одна сегодня была. Колоритная мадам мягко говоря. Она заявила, что там было на 2 мужика больше.

События по версии Моисеева (Как я их понял) происходили так:
он пришел домой, прошел в свою комнату.
Достал ружье из сейфа собираясь его чистить.
Сидел в своей комнате. Тут к нему в комнату вошли 2 бомжа и стали рыться в его вещах. Он прогнал их словами и они ушли. Он отложил ружье. И вышел в большую комнату, чтобы потребовать чтобы бомжи сюда больше ходили. Отчим стал ему хамить и ударил его по лицу. Он дал сдачи. К отчиму на помощь пришли его собутыльники. Михаил начал отступать в свою комнату. В коридоре он достал из кармана револьвер травматик, пальнул пару раз в потолок предупредительным. Без эффекта.
потом 2 выстрела достались одному из компании отчима. Зашел в свою комнату, дверь закрыть не успел. Тут к нему вломились. Один из них (Павел) получил 5-ую, последнюю резинку от травматика.
Михаил схватил ружье, которое он собирался чистить и сделал предупредительный выстрел. Похоже краем осыпи Павлу зацепило ногу, но без проникающего ранения. Тут он окончательно решил отобрать ружье у Михаила. Зря это он. Схватился за ствол и стал дергать на себя. Тут то и произошел последний выстрел. Павел получил свое.

Адвокат, Алексей Паршин, передал мне диск с фотками всех материалов предварительного следствия. Начал их просматривать. Самые интересные, обязательно опубликую. Я уточнил у него, публиковать их можно.
Если кому надо - скопирую весь диск. Всего там 822 фотки на 452 Mb

Vyacheslav 22-04-2006 02:34

Артем, запости фото контингента, с которым пришлось общаться Михаилу (тех двоих, что пришли ), ты же их вроде запечатлел.
Пусть народ посмотрит, а то тут уже их защищать начинают...
Dr. San 22-04-2006 02:56

Вот ребята молодцы!
Решпект!

Авось прокатит, и парня оправдают...

Kontra 22-04-2006 03:07

quote:
Originally posted by avryabov:

Михаил схватил ружье, которое он собирался чистить и сделал предупредительный выстрел.

Чем чистил, патронами, штоли?

ИМХО, подозрительно это выглядит, как бы прокуратура за это не вцепилась...

chelovek 22-04-2006 07:19

проверка работы выбрасывателя - без патронов невозможна

а так, молодца - сделал всё, что только мог: предупредительные резиной, несмотря на это ещё и предупредительный из сайги...
с запасом, так сказать.

а то что уроды после выстрела под ноги стали отнимать оружие - просто замечательно. И никакого превышения -групповое нападение

Gunmen 22-04-2006 07:41

я тоже думаю что надо на групповое давить.

не понятно с мелкашкными патронами. ну и что из того что человек в тир ходил? дальше что ? я 3 раза в неделю хожу. вы докажите что они мои - а не опера ... и графологическую экспертизу приложения к акту. тогда и говорить. если экспертиза доказывает что подписи левые и пальцев на гильзах нет - заяву в сб и прокуратуру.

ViTT 22-04-2006 10:39

человек париться полтора года..... студент, защить некому...
Абраксас 22-04-2006 12:10

так поди домурыжат еще полгодика, потом дадут срок равный отсиженному, скажут парню чтоб не дергался, и все довольны - прокуратуре галочка, парню больше не сидеть...
а по логике, обе статьи абсурдные, раз уж признали самооборону - то превышением тут не пахнет. а боеприпасы вообще какая-то мутная тема, тем более из чего бы он стрелял ими?
avryabov 22-04-2006 13:16

Вот три фотки с процесса:

Свидетельница:
337 x 521

Некоторые из поддержки:
слева на право:
двоюродная сестра Михаила,
мать Михаила,
9*19
Vyacheslav
Z,mey
avryabov
click for enlarge 2048 X 1045 165.7 Kb picture
Z,mey,
мать Михаила,
адвокат, Алексей Паршин
click for enlarge 1385 X 745  76.4 Kb picture

Костяныч 22-04-2006 15:58

avryabov ну и контингент...
Даже если парень не прав, его нужно оправдать.
Gunmen 22-04-2006 17:40

пипец. там свидетеля надо до кучи закрывать.
эхо-браво 22-04-2006 17:50

Свидетелю этому в дурке самое место
avryabov 22-04-2006 18:43

Это там самый разумный и добрый участник.
avryabov 22-04-2006 18:52

А вот и 200-ый:
...
800 x 566
click for enlarge 1372 X 1029 115.6 Kb picture
Vyacheslav 22-04-2006 18:56

quote:
Originally posted by avryabov:
А вот и 200-ый:
...

forum.guns.ru

ХОРОШ!!! Вот примерно такой конец и должен ожидать всякого, кто посчитает себя настолько крутым, что может посягнуть на чужое здоровье и жизнь!
И мир чище станет!

Vyacheslav 22-04-2006 18:57

Сайга 410 рулит!
avryabov 22-04-2006 19:21

Вот протокол осмотра в котором упоминаются мелкокалиберные патроны:
...
click for enlarge 1536 X 2048 564.6 Kb picture
click for enlarge 1140 X 1980 186.7 Kb picture
click for enlarge 1220 X 1936 148.8 Kb picture
click for enlarge 1072 X 1976 146.9 Kb picture
click for enlarge 1128 X 1884 139.4 Kb picture
click for enlarge 1084 X 1924 172.4 Kb picture
click for enlarge 1288 X 1980 187.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 446.7 Kb picture
avryabov 22-04-2006 19:32

Насколько я заметил, мелкокалиберные патроны и патрон к револьверу упоминаются только на 3-ем листе, ИМХО на нем отличаются подписи понятых, да и сам лист вроде из более другой бумаги.
Хотелось бы услышать коментарии headhunter, Vovan-Lawer, Vova_ex.
Ну и других, которым есть что сказать.
Leavsee 22-04-2006 19:45

quote:
Originally posted by avryabov:
А вот и 200-ый:
...

forum.guns.ru

По-моему, здорово!

Leavsee 22-04-2006 19:46

quote:
Originally posted by avryabov:
Насколько я заметил, мелкокалиберные патроны и патрон к револьверу упоминаются только на 3-ем листе, ИМХО на нем отличаются подписи понятых, да и сам лист вроде из более другой бумаги.
Хотелось бы услышать коментарии headhunter, Vovan-Lawer, Vova_ex.
Ну и других, которым есть что сказать.

А что, защита не может понятых в суд вызвать как свидетелей?

avryabov 22-04-2006 19:58

quote:
Originally posted by Leavsee:
А что, защита не может понятых в суд вызвать как свидетелей?

Одну уже пригласила.
Она сказала, что вообще не присутствовала в момент осмотра. Типа пригласили в начале, и в конце уже на подпись протокола.
Прокуратура на это заявила, что понятая заинтересована в том что-бы облегчить участь Михаила и врет.
Второй понятой по своей воле приходить в суд отказался, а в личной беседе заявил что также не присутствовал при осмотре.
Прокуратура против вызова понятого в суд повесткой, судья с прокуратурой согласна.
ИМХО, если бы нашелся эксперт который заявил бы по фотографии, что он видит четкие различия в подписях, судье бы пришлось согласиться с вызовом понятых в суд повесткой.

Vyacheslav 22-04-2006 20:01

quote:
Originally posted by Leavsee:

А что, защита не может понятых в суд вызвать как свидетелей?

Насколько я понял, то защита опрашивала одного понятого, именно того, кто в процессе осмотра места происшествия не учавствовал, а только подписал протокол осмотра. После этого защита указала суду, что осмотр был проведен с нарушениями, что суд благополучно проигнорировал! Вот так видимо и патроны материализовались!


23 x 23

avryabov 22-04-2006 20:10

quote:
Originally posted by Vyacheslav:
Насколько я понял, то защита опрашивала одного понятого, именно того, кто в процессе осмотра места происшествия не учавствовал, а только подписал протокол осмотра. После этого защита указала суду, что осмотр был проведен с нарушениями, что суд благополучно проигнорировал! Вот так видимо и патроны материализовались!

Угу. Но все еще круче.
Кроме того, что понятые на осмотре фактически не присутствовали, первое упоминание нарезных патронов в деле появляется через пол-года после начала следствия и отсидки этого срока Михаилом в СИЗО. Т.ч. появляется ощущение, как будто Прокуратура сообразив, что дело идет к чистому оправданию Михаила по 37 решила прикрыть свою задницу, и сфальсифицировать дополнительно, уже незаконный протокол и вписать туда левые патроны.
ибо 222-ую 37-ая не отменяет.
Что бы не попасть самим под раздачу, если Михаила по 105 и 108 оправдают.

Leavsee 22-04-2006 20:15

Ну что можно сказать? Какой бы ни был результат, есть надежда на пересмотр.
avryabov 22-04-2006 20:17

Со 108-ой все тоже довольно интересно.
Собутыльники бывшего отчима утверждают что в комнату заходили по одному и по очереди. (Типа не было групового нападения)
И утверждают что видели (из корридора), что Павел (труп) за ружье не хватался.
Я спросил у Алексея (адвоката) делалась ли дактилоскапическая экспертиза ружья (и тех нарезных патронов) Он сказал, что делалась, но никаких отпечетков на ружье и патронах не было. И Павла, ни Михаила, ни каких вообще других. Все это говорит, что ружье и "левые" патроны кто-то вытер.
Vyacheslav 22-04-2006 20:46

Вообще, этот суд произвел на меня настолько гнетущее впечатление, что жить после этого не хочется! У них ( судья и прокурор) есть план по посадке людей за решетку, поэтому есть цель посадить парня любой ценой, уже не важно по какой статье, хоть на сколько-нибудь! Они для себя уже все решили, и на заседаниях лишь отбывают номер! Судья, от скуки сидит едальник свой разглаживает, прыщики давит! Прокурорща с секретуткой о чем то лялякают, а последняя попутно еще и в карты на компе играет! Всем на парня откровенно насрать! Для них все это ТАКАЯ РУТИНА, что страшно становится! Какая уж там судьба человека? У них дело ( их любовно состряпанное ) рушится, и это для них главнее!!! Стоит лишь защите выступить с какой либо инициативой, ходотайством - прокурорша тут же заявляет протест, судья ее тут же поддерживает! Все - замкнутый круг! На секунду представил себя на месте Михаила, там в клетке - аж передернуло всего! Как правды добиться, если суд - очевидные вещи с порога отвергает? К кому аппелировать??? Все - тоже самое было на суде с Иванниковой! Но там народ помог! Смогли отстоять общими усилиями! А здесь что, другой случай? ГОСПОДА САМООБОРОНЩИКИ, что, похерим парня? Хрен с ним?
Вы бы видели его лицо и глаза, когда он увидел сколько к нему народа пришло! Он светился весь! И всю дорогу улыбался сидел!

Здесь, на форуме с постоянной периодичностью возникают темы о самообороне в квартире, порой до 50-ти страниц доходит! Каждый хвалится друг перед другом насколько быстро он может открыть сейф, достать и зарядить ружье ( карабин ), и что он потом будет делать с грабителями!!! Какой, скажите мне пожалуйста, во всем этом смысл, если ты потом будешь сидеть в клетке ( аки зверь в зоопарке ), и никому кроме своих родных, ты нахрен нужен не будешь??? И своим коллегам по форуму в том числе! Пускай он и не с нашего форума, но он по духу НАШ!!! И кому, как не нам прийти к нему на выручку! Пора ломать эту судебную систему! И не надо говорить, что от нас ничего не зависит. ЗАВИСИТ, И ЕЩЕ КАК! Получилось с Иванниковой, получится и здесь! Надо только представить на месте Моисеева себя, или кого-нибудь из родственников! Собраться всем вместе и прийти на суд, и еще народа позвать! И во все колокола бить!!! Ведь невинный же парень страдает!
Извините за резкость! Наболело!

20 x 20

Z,mey 22-04-2006 21:35

quote:
Originally posted by Абраксас:
так поди домурыжат еще полгодика, потом дадут срок равный отсиженному, скажут парню чтоб не дергался, и все довольны - прокуратуре галочка, парню больше не сидеть...

10 мая следующие прения, 15 приговор. Прокурор просит 2,5 года не зоны, а колонии-поселения. Вроде бы там предварительное не день за день считается. Вполне могут подогнать так, чтобы 15-го приговорить к сроку, который зачтется предварительным и выпустить.
Защита настроена решительно и готова добиваться полного оправдания по кассации. По любому, когда парень будет на свободе, искать правду куда легче.
quote:
Originally posted by Абраксас:
...а по логике, обе статьи абсурдные, раз уж признали самооборону - то превышением тут не пахнет.

По версии прокуратуры, нападение уже прекратилось. Типа, убиенный зашел один и без оружия или подручных предметов - поговорить. Но, поскольку до этого было реальное нападение, подсудимый считал, что оно продолжается. И делают отсюда вывод - самооборона была, но пределы превышены.
quote:
Originally posted by Абраксас:
... а боеприпасы вообще какая-то мутная тема, тем более из чего бы он стрелял ими?

Это самая мутная часть. О протоколах писали уже. И еще Паршин приобщил к делу экспертное заключение, где указано - боеприпасом из всего перечисленного является ОДИН патрон к Нагану.
Z,mey 22-04-2006 21:41

quote:
Originally posted by avryabov:
...Прокуратура на это заявила, что понятая заинтересована в том что-бы облегчить участь Михаила и врет...

Собственно, это говорилось обо всех показаниях в его пользу...
Sher_Khan 22-04-2006 23:34

Какой президент - такая система. пля
Соренсен 23-04-2006 12:01

2 Vyacheslav
Я извиняюсь, я не совсем понял, в Москве ли проходит суд, если в Москве, то в принципе готов прийти и поддержать парня.
С ув.
Danunafig 23-04-2006 01:00

Не совсем понял, 10 или 15 мая суд? 10 скорее всего буду в мск, постараюсь придти на суд.
Vyacheslav 23-04-2006 01:45

quote:
Originally posted by Соренсен:
2 Vyacheslav
Я извиняюсь, я не совсем понял, в Москве ли проходит суд, если в Москве, то в принципе готов прийти и поддержать парня.
С ув.

Суд происходит в Москве, ул. Зоологическая д. 20 метро Краснопресненская, Баррикадная. Даты Змей указал. forum.guns.ru

zim 23-04-2006 02:09

26.01.2005
Защищайтесь!
Совсем недавно мы порадовали наших читателей позитивными изменениями в российском уголовном праве, согласно которым граждане России впервые получили право защищаться от нападения преступников, не опасаясь наказания за возможное причинение вреда здоровью преступника и даже за его убийство. Однако тут же выяснилось, что одного наличия грамотных законов мало - требуется еще и грамотное их применение. История 19-летнего студента Михаила Моисеева доказывает, что стереотипы советских времен, когда за слишком активную самооборону граждане получали не меньшие сроки, чем преступники за умышленное нападение, и поныне работают эффективнее любых самых прогрессивных законов.
Пришел, увидел и убил?
Михаил Моисеев, студент Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина, 15 ноября 2004 года убил человека. Находясь у себя в комнате, студент в упор застрелил из зарегистрированного ружья 'Сайга-410С' некоего Коваля Павла Павловича, который, по словам Моисеева, в составе группы из шести человек напал на него. Это все, что достоверно известно следствию, которое ведет прокуратура ЦАО города Москвы. Впрочем, имя погибшего достоверно не установлено - он бомж без документов и работы. Студент сам явился в милицию, где после допроса был арестован, и вот уже третий месяц находится в Бутырской тюрьме по обвинению в умышленном убийстве.
Узнав о происшествии из обсуждений на форуме российского движения за легальную самооборону, Guns.ru, мы попытались самостоятельно разобраться в этой истории. Для этого мы позвонили матери студента Ольге Моисеевой. Вот что она нам рассказала:
- Я приехала в Москву в 1973 году и все эти годы работала врачом в женской консультации при родильном доме. В 1985 году у меня родился сын Михаил, и мы вместе с ним жили в двухкомнатной квартире на улице Климашкина. В 1994 году я вышла замуж за некоего Анатолия Сирюкина - с ним меня познакомили его родные, которые скрыли темное прошлое этого человека. Впоследствии выяснилось, что Анатолий Сирюкин - трижды судимый рецидивист. Он был осужден за изнасилование, затем за разбойное нападение, затем за убийство. Я, конечно, вела себя очень глупо, когда расписалась с этим человеком и прописала его в нашу с сыном квартиру. Сразу после этого начался кошмар - он беспробудно пил, не работал, начал водить в дом своих зэков-собутыльников, а когда я пыталась помешать ему, избивал меня. Я жаловалась в милицию, но там отвечали, что в 'семейные разборки' вмешиваться не будут. В 2000 году я с ним развелась и попыталась его выписать - за это он выгнал меня с сыном на улицу. Я тогда снова обратилась в милицию, и, когда местный участковый Владимир Терентьев проводил нас до дверей квартиры, Сирюкин набросился на него и жестоко избил, сломав ему нос. Только после этого случая милиция наконец приняла меры, и Сирюкин был осужден за нападение на милиционера к 5 годам лишения свободы. Но в 2003 году он 'за хорошее поведение в колонии' был освобожден досрочно и снова принялся мучить нас с сыном. Мы были вынуждены всегда находиться в квартире вместе, потому что только тогда Сирюкин не нападал на нас. А если я или сын оказывались с ним наедине, он вытворял черт знает что. В тот злополучный день Миша пришел с лекций раньше обычного и не стал дожидаться моего возвращения, а сразу пошел домой. Мы с ним вынуждены были ютиться в самой маленькой из двух комнат нашей квартиры, потому что большую комнату занял Сирюкин. Я там врезала замок и спала на полу, потому что вторую кровать просто некуда было поставить. И вот 15 ноября днем, когда Миша вошел в квартиру, он увидел на кухне, кроме Сирюкина, еще 5пьяных физиономий - трех мужиков и двух женщин. Они пили водку и орали песни. Сын отозвал Сирюкина в сторону и попросил не шуметь, потому что ему надо было готовиться к занятиям. Но мужчины встали и принялись его бить. Миша достал травматический револьвер, который у него был официально зарегистрирован, выстрелил в них, но никакого вреда эти резиновые пульки нападавшим не причинили, разве что они злее стали. В коридоре началась драка, и Миша побежал к себе в комнату. Там он еще несколько раз выстрелил в пьяных гостей и, пока они приходили в себя, достал из сейфа ружье. Но эти приятели Сирюкина, они же пьяные были, им на ружье наплевать - один из них начал отнимать оружие, и произошел выстрел. Пуля попала в голову одному из этих типов, и он умер. Сын с ружьем в руках выбежал из квартиры. Прибежал ко мне на работу, а потом пошел в милицию. А его там арестовали и посадили в тюрьму! Не пьяниц этих татуированных арестовали, а моего сына!
Раскрываемость, поднимайся. Раз-два!
Общественный защитник Михаила Моисеева Владимир Химаныч передал нам текст жалобы, составленной адвокатами студента. Он же сообщил свои впечатления о действиях следователей прокуратуры ЦАО:
- Я пытался привлечь внимание общественности к этой истории, но столичная пресса не проявила интереса к трагедии никому не известной семьи. Михаил сидит в тюремной камере, как будто это он виноват в случившемся. И хотя камера нормальная и тюремные постояльцы студента не обижают, а даже сочувствуют ему, это же все равно возмутительно - человек оборонялся, защищал свою жизнь и здоровье, а его за это в камеру сажают. Причем прокуратура повела себя поразительно - они вменяют Михаилу даже не причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК), а умышленное убийство (ст. 105 УК) и еще угрозу убийством (ст. 119 УК). Я спрашиваю - а где вы еще 119-ю статью УК нашли? А мне следователь отвечает: а Моисеев еще из револьвера травматического стрелял, значит, покушался на жизнь невинного гражданина. Но ведь револьвер этот сертифицирован, он по определению не может убить, это же явная натяжка. Но когда с этими обвинениями они пришли к судье, она, исходя лишь из тяжести статей УК, вменяемых Михаилу, продлила его заключение под стражей еще на три месяца, до апреля! Спрашивается, зачем держать в тюрьме законопослушного студента-очкарика, который никогда не нарушал никаких законов и даже алкоголя не употреблял?! И кто из участников конфликта представляет большую угрозу обществу - законопослушный студент или рецидивисты-уголовники? А ведь собутыльникам Сирюкина не предъявили даже административных претензий, хотя то, что они сделали, называется по меньшей мере хулиганством. Следственная группа недавно полностью поменялась, из старого состава, отмеченного в некоторых симпатиях к студенту, убрали всех. Теперь парня просто ломают. Пугают тем, что в суде 'все уже схвачено' и лучше самому признаться. С учетом легкости продления содержания под стражей парень склонен им верить. Давят на психику, уже предлагали признаться в торговле оружием, 'а иначе зачем у вас столько железок'. А у него много было разного легального барахла вроде сертифицированных травматиков, охотничьих ножей и прочего. Студент пока еще держится, но на него орут даже в присутствии адвоката. Никакие жалобы, никакие положительные характеристики на положение Моисеева не влияют - я думаю, сейчас только общественный резонанс может помочь спасти семью Моисеевых. Потому что у прокуроров задача явно одна - не упустить раскрытие по графе '105-я статья УК РФ'.
Все пропало?
Разумеется, в конфликтной ситуации, тем более с человеческими жертвами, не может быть однозначной правды. Однако получить комментарий ситуации непосредственно от Анатолия Сирюкина нам не удалось - сразу после трагедии он бежал с места происшествия, а потом запил, после чего потерял паспорт и ключи от квартиры.
Отказались от официальных комментариев и следователи прокуратуры ЦАО города Москвы, а неофициальные мы не будем приводить из принципа - если люди готовы комментировать ситуацию только анонимно, значит, они не хотят отвечать за свои слова, и с ними не о чем говорить.
Зато в городе Гатчине Ленинградской области мы разыскали сестру Мишиной матери Зинаиду Евгеньевну Моисееву, юриста по профессии. Она сама пришла к нам в редакцию и добавила несколько недостающих штрихов ко всей ситуации:
- Не надо быть юристом, чтобы квалифицировать действия Михаила либо по статье 37 УК РФ 'необходимая оборона', либо, если очень хочется его обвинить, по статье 108 УК РФ 'убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны'. 105-я статья УК здесь очевидно ни при чем, и на суде это обязательно выяснится. Увы, следователи никак не отвечают перед законом за неправильную квалификацию дела. Но надо понимать, что раскрытие по 105-й статье - это большой успех прокуратуры, а провал по 37-й - проблемы для следователей, ибо тогда надо будет разыскивать всех этих бомжей и предъявлять им обвинение в хулиганстве. А это несерьезная статья.
Кроме того, комната студента после осмотра места происшествия была банально ограблена сотрудниками милиции и прокуратуры - исчезла целая коллекция пневматического оружия, дорогие охотничьи фонари и прочее снаряжение. Милиционеры даже компьютер с монитором увезли к себе в ОВД, и только когда мы с матерью потребовали объяснений, зачем следователи два месяца держат у себя дорогую игрушку, они его с неохотой вернули. Но, например, не вернули карманный компьютер и цифровой диктофон, на который Михаил записывал словесные угрозы отчима. Так что если теперь Мишу освободить, то он ведь потребует возвращения всех вещей, украденных у него в процессе так называемого следствия, а кому же охота возвращать все эти любимые мужские игрушки! Хочу также заметить, что если бы милиционеры Пресненского ОВД внимательнее отнеслись к жалобам Ольги Моисеевой, никакой трагедии не произошло бы. Ведь Анатолий Сирюкин все годы, что жил разведенным в квартире Моисеевых, воровал ее вещи, но милиция не считала нужнымарестовывать его за эти преступления. Доходило до смешного - вечером у Ольги пропадают брюки и кофта, а утром возле станции метро 'Улица 1905 года' она находит бомжих, одетых в ее личные вещи. Она затаскивает бомжих в милицию, а там ей говорят: 'Ваш бывший муж, наверное, имеет право дарить эти вещи своим знакомым'. А ведь посади они тогда этого урода, никакой трагедии бы не произошло.
Мне тоже трудно понять, какими мотивами руководствуются в районной столичной прокуратуре, предъявляя Моисееву заведомо провальное обвинение в умышленном убийстве человека, которого он никогда доселе не видел.
Больше того, нам стало известно, что все остальные свидетели этого происшествия, включая отчима, сегодня утверждают, что не заходили в комнату к студенту, а погибший рецидивист Павел Коваль зашел туда один. Получается, что никто не видел, при каких обстоятельствах раздался злополучный выстрел и кто был его виновником.
Все вместе это означает, что в суде дело почти наверняка развалится на первом же заседании.
Проблема в одном - до этого заседания студенту Моисееву надо дожить. В Бутырской тюрьме это очень непросто.
Евгений Зубарев www.spbpravo.ru

А по этой ссылке www.spbpravo.ru можно лицезреть физиономии.

Z,mey 23-04-2006 14:41

quote:
Originally posted by Danunafig:
Не совсем понял, 10 или 15 мая суд? 10 скорее всего буду в мск, постараюсь придти на суд.

10 мая прения (адвокаты выступают). начало в 13-30. А 15-го приговор.

Beowulf 23-04-2006 14:51

Какой адрес суда? На заседание всех пускают?
Vyacheslav 23-04-2006 15:02

quote:
Originally posted by Beowulf:
Какой адрес суда? На заседание всех пускают?

Адрес суда указан 2-мя постами выше! Заседание суда открытое - пускают всех.

lexxx 23-04-2006 18:22

Автор
1. А почему адвокат не затребует экспертизу подчерка? Понятые то понятно - им чужие проблемы не нужны.
2. Тут уже как с финансами (но по горькому опыту) желателен детектив, который сможет провести собственное расследовани.
3. Что бы поднять шумиху, не обязательно просить прессу. Пишите жалобы на следока, прокурора, судью во все инстанции. Чем больше, тем лучше. Поймите закрыть парня нужно только данному прокурору, а его вышестоящему начальству на это глубоко пох..й. А вот, что б не жаловаться "добрым знакомым" прокурора - так же желателен детектив или человек с опытом такой работы.
Leavsee 23-04-2006 20:23

Лексс, видите ли, установить подлинность одной только подписи - дело весьма проблематичное, а во многих случаях - невозможное. Необходимо по крайней мере несколько предложений, написанных человеком и несколько предложений для сличения.
Сказать "да" или "нет" можно толко, когда подпись совсем уж грубая. Типа, вместо "Иванов-" написано "Петрухин-".
Поэтому нужны сами понятые. Которые, кстати, могут подать на прокурора в суд за клевету и заведомо ложные показания. Ибо у прокурора нет никаких оснований утверждать, что понятой врёт - понятого никогда никто на вранье в суде не ловил.
lexxx 23-04-2006 20:49

Ну тогда нужно идти и "заинтересовывать" понятных в том, что нужно донести правду до суда
Leavsee 23-04-2006 21:31

Ага, прокурор спросит: предлагала ли защита вам вознаграждение?
Ответ должен быть "За то, чтобы мы явились в суд без всяких повесток (т.к. по словам представителя защиты, суд отказался нас вызывать), и рассказали только то, что нам известно, защита предлагала вознаграждение: глубокое моральное удовлетворение от того, что справедливость восторжествовала."
lexxx 23-04-2006 23:32

Представитель защиты должен ходатайствовать о их вызове в суд, как свидетелей произвола следователей.
Leavsee 24-04-2006 12:25

Дык говорят, ходатайствовал - и был послан подальше.
borispr 24-04-2006 12:38

quote:
Originally posted by Leavsee:
Дык говорят, ходатайствовал - и был послан подальше.

Я думаю, тогда надо письменно ходатайствовать. Чтобы потом при обжаловании бумажка была.

Manstopper 24-04-2006 02:00

Фигасе, двухсотому полбашки что ли снесло .410?
Milano 24-04-2006 02:40

quote:
Originally posted by Manstopper:
Фигасе, двухсотому полбашки что ли снесло .410?

Я тоже удивился, увидев такое Что тогда былоб от 12 - лучше не знать!

lexxx 24-04-2006 02:55

"Дык говорят, ходатайствовал - и был послан подальше."

Ходатайствовал о чем? О проверке правильности действий следователей или о привлечении новых свидетелей?
Да и ходатайство направлялось куда? В суд, в прокуратуру?
Дело в том, что при данном раскладе - парня еще потаскают и в итоге, учитывая срок в СИЗО, дадут условно. Что б все были довольны. Местной прокуратуре ведь тоже не хочется сесть в лужу, наверняка ж в одной бане водку пьянствуют.
Если у адвоката есть ответ на его ходатайство, то пусть отправляет в вышестоящую инстанцию.

Dmitry Magarill 24-04-2006 11:04

Я, конечно, не эксперт-почерковед...

1
forum.guns.ru
380 x 282

2
forum.guns.ru
637 x 146

3
forum.guns.ru
507 x 148

5
forum.guns.ru
391 x 108

7
forum.guns.ru
639 x 142

CooperS 24-04-2006 11:26

Защита должна делать экспертизу, а по результатам - требовать закрытия дела...
SwD 24-04-2006 11:40

а по результатам - требовать закрытия дела
Точнее - требовать возбуждения..
Я не эксперт, но впечатлен разнообразием вариантов.. Имхо 3 и 5 страницы, 2 и 7-я (примерно)..
А как-нить по легендарным "вмятинкам" на нижележащем листе определить, что писалось на более верхнем- можно?
AntonF 24-04-2006 11:43

Посмотрел фотографии подписей.
Вполне возможно, что ставили их одни и те же люди.
Мои подписи могу отличаться друг от друга и больше..

А родственникам героя надо стучаться с жалобами во все инстанции НА ВСЁ И ВСЕХ!!!
Все следаки и прокуроры хотят поставить на этом деле лишнюю галочку.

Тетка на фото - это жесть, таких надо стрелять на пороге. (эхх слова, слова)
У судьи что, глаз нет???

CooperS 24-04-2006 11:48

На третей фотке однозначно подпись делалась другим человеком - тут графологом быть не надо.
Вовочка 24-04-2006 12:04

ИМХО, 3 и 5 отличаются от остальных.

10 надеюсь по делам в Москве быть. Я обязательно зайду на суд, если буду. Это ж надо... Невиновного за так закрыть. Слов нет.

Офф.: 410, оказывается, не так плох как мне казалось. Но в условиях Российской действительности практически бесполезен... Грозит отсидкой.

Rost 24-04-2006 14:17

Интересно получается. Если на 5 странице у понятого (вторая подпись) могла просто рука дрогнула - из-за чего верхняя петелька не получилась. Но на третьей этой петелькой и не пахнет, наоборот, ручка шла абсолютно по другому, "овалом" вместо "единички".
В первой подписи таких явных ляпов нет.
По хорошему надо вызывать в суд обоих понятых, но если действительно пронятые при осмотре не присутствовали, то этим протоколом только потереться можно, а прокурорские "пропустившие" подобный ляп в суд должны получить по ушам от начальства. Ясен пень они сделают все чтобы это "не заметить". ИМХО нужно постараться протащить это все в печать - чем больше шумихи тем больше шансов что этот фокус не пройдет.
Sher_Khan 24-04-2006 14:54

Именно, люди, у кого есть какие-то выходы на журналюг? Попробуйте словечко замолвить. Надо уже отучать ТАК работать эту систему. Сегодня он, а завтра любой...
кфаан 24-04-2006 18:37

журналисты были???
по подписям мутно всё... но отказ в требовании защите пригласить понятых - это просто юмор...

кстати нестыковка версии по статье с версией что в посте содержится... из знающих прояните - официальная версия что парнишка чистил карабин когда ему гости "мешать" стали?

а павлик красиво схлопотал... нравица...

кфаан 24-04-2006 18:47

кстати - раневой канал вроде по восходящей к затылку уходит... не с бедра выстрел был? да, ещё... ствол мог и паренёк вытереть - забрызгать и парня и ствол нарядно должно было... мозгами...
Z,mey 24-04-2006 19:10

quote:
Originally posted by кфаан:
журналисты были???

Ни одного. Кому звонил - все проигнорировали. Не видят в теме "жареного", им и не интересно...
quote:
Originally posted by кфаан:
по подписям мутно всё... но отказ в требовании защите пригласить понятых - это просто юмор...

Весьма грустный...
quote:
Originally posted by кфаан:
кстати нестыковка версии по статье с версией что в посте содержится... из знающих прояните - официальная версия что парнишка чистил карабин когда ему гости "мешать" стали?

Собирался чистить.
Sher_Khan 24-04-2006 19:18

Гыгы. Чисто так пришёл домой, видит - пьют, орут... Дай, думает, ружжо почищу.
Слабовата версия, ПМСМ.
Суды всё по будням, с работы не отпроситься. В выходные бы чего-нибудь замутить... А де все наши правозащытники?
Z,mey 24-04-2006 19:28

quote:
Originally posted by Sher_Khan:
Гыгы. Чисто так пришёл домой, видит - пьют, орут... Дай, думает, ружжо почищу.
Слабовата версия, ПМСМ.
Ушел в свою комнату и занялся тем, чем планировал. А даже если спецом достал - так практически все мы так бы сделали. Зачем иметь оружие самообороны, если не готов им воспользоваться при нужде?
gozik 24-04-2006 21:59

В армии кстати, автоматы нас заставляли чистить каждый день, хотя стреляли мы из них раз в полгода.
А парня жалко. Но надеюсь всё таки много не дадут и на суде отпустят.
lexxx 24-04-2006 22:01

Да третий рисуночек может стать реальным доказательством "ложных понятых". Тут уже от адвоката многое зависит, всегда можно выразить недоверие суду (конкретному судье).
borispr 24-04-2006 22:10

quote:
Originally posted by Sher_Khan:
Гыгы. Чисто так пришёл домой, видит - пьют, орут... Дай, думает, ружжо почищу.
Слабовата версия, ПМСМ.

Нормальная версия. Если возникнут вопросы то можно сказать - "накануне ездил на стрельбище, а почистить времени не было, вот только руки дошли..."

кфаан 25-04-2006 13:03

2 Z,mey
а баллистическая экспертиза была? следственные эксперименты - ну блин уже столько раз на разнесённую черепушку посмотрел - восходящая траектория работы пули, видимо она кости черепа и "собрала"...

эхех парня жалко... 10 очень постараюсь быть... а жалобу можно в ген прокуратуру адвокату парня бросить с просьбой оценить уровень следствия и провести проверку?

млять... ножом низзя обороняться... ружжом тож... следующий шаг ещё показательно засадят за газган и баллон и тогда усё... мажьте гуще вазелином...

Z,mey 25-04-2006 14:52

quote:
Originally posted by кфаан:
2 Z,mey
а баллистическая экспертиза была? следственные эксперименты

Про баллистическую не знаю. А следственные эксперименты точно были. Он на месте покабывал, как и что. Видео крутили в суде (раньше, я н видел).
quote:
Originally posted by кфаан:
эхех парня жалко... 10 очень постараюсь быть... а жалобу можно в ген прокуратуру адвокату парня бросить с просьбой оценить уровень следствия и провести проверку?

Все нужные кассации и жалобы, как я понял, будут. Но уже после освобождения из-под стражи. Так что ждем приговор...
VV Phoenix 25-04-2006 19:32

quote:
Originally posted by кфаан:
следующий шаг ещё показательно засадят за газган и баллон и тогда усё... мажьте гуще вазелином...

Уже не следующий - предыдущий.... посмотрите посты годовой давности участников GOORT и LittleBoss

VV Phoenix 26-04-2006 13:16

Я, конечно не юрист, но, по моему скромному мнению -

пока в результате такого вот гнилого рассмоторения самооборонных дел не будет нескольких случаев ПОСАДКИ кого-нибудь из прокурорских либо судейских (скажем, по таким статьям УК как 299,301,303,305), то никто и не будет чесаться чтобы какой-нибудь очередной самооборонщих не сел...

Varnas 26-04-2006 23:37

вот они и очень нехотят делать прецедент...
genium 27-04-2006 19:13

По поводу незаконных боеприпасов- нельзя ли списать на добровольную выдачу?
Хотя раньше нужно было суетнутся- отметку в протоколе изъятия сделать.
Что выданы в добровольном порядке.
Ответственность снимается в этом случае,иногда до суда.
avryabov 27-04-2006 19:15

Какая нафиг добровольная выдача если по протоколу боеприпасы изъяты в момент осмотра места преступления, при отсутствии в этот момент подозреваемого?

К тому же чрезвычайно сложно сдать то чего у тебя не было и что тебе подбросили. Тем более, что подбросили виртуально.

Ronin 27-04-2006 19:27

так это что, за один патрон посадить можно (на улице или в трамвае в карман подкинуть на раз два) ? должны ж быть какие-то "комментарии..." по применению статьи.
batareykin 27-04-2006 19:31

Господа, а когда лучше приехать 10-го или 15-го, хочеться поддержать парня, но на два дня не смогу приехать?
С уважением,
genium 27-04-2006 19:46

quote:
Originally posted by avryabov:
Какая нафиг добровольная выдача если по протоколу боеприпасы изъяты в момент осмотра места преступления, при отсутствии в этот момент подозреваемого?

К тому же чрезвычайно сложно сдать то чего у тебя не было и что тебе подбросили. Тем более, что подбросили виртуально.

Понятно,не вник в вопрос.

biathlon 27-04-2006 20:50

Прочитал всё внимательно ( жалко, что так поздно )...
Впечатление, конечно, тягостное...

Лишний раз убедился, что какие козлы у власти, такое и "правосудие" у них козлиное!
Одним словом - козлы, они и есть козлы!
Нормальных людей, там, по-моему, днём с огнём не сыщешь...

Вобщем, все будьте готовы к такому повороту событий - примените оружие - защищать будут не Вас, а воров, грабителей и бандюг.
Наверное, этой козлиной власти сия категория "недочеловеков" для чего-то нужна - себе подобных что-ли, холят и лелеют?...

А те СМ, которые буквально "разграбили" квартиру парня?
Да их даже ментами не назовёшь - они и этого не заслуживают... Крысы и шакалы - вот они кто!

Я постараюсь 10 мая быть по указанному адресу ( если смогу быть свободным в этот день )...
Да только не знаю, окажет ли действия сия наша поддержка?...

TR 27-04-2006 22:00

Отправил ссылку на этот топик в газету Час Пик, Зубареву. Он в самом начале дела писал об этом деле.
Amirks 27-04-2006 22:22

Ребят извините, где и во сколько надо быть 10 мая и что иметь при себе?
VV Phoenix 27-04-2006 22:29

Поддерживаю. С диктофонами припереться можно?
lexxx 28-04-2006 01:31

автор

А почему адвокат не сделает ходатайство о рссмотрении дела судом присяжных? Ведь это реальный шанс.

Professor 28-04-2006 12:33

Отправил письмо в редакцию "Эха Москвы", с просьбой осветить это событие.
headhunter 28-04-2006 14:31

quote:
Originally posted by lexxx:
автор

А почему адвокат не сделает ходатайство о рссмотрении дела судом присяжных? Ведь это реальный шанс.

во-первых, суд присяжных возможен только по тяжким статьям. по 105 (убийство) можно было бы, но ему ж заменили на 108 - превышение. а по ней максимум два года - никакого суда присяжных ему теперь не положено.
во-вторых, по самооборонным делам с присяжными лучше не связываться. наберут тупых овец-домохозяек и маразматиков-пенсионеров с советской закалкой. для первых - "какой ужас, человека же убил!", а для вторых - САМ защитил себя, не надеясь на Государство...

Dmitry Magarill 28-04-2006 15:58

Встретился с Зубаревым, вкратце обсудили, передал ему диск.
Z,mey 28-04-2006 18:00

quote:
Originally posted by batareykin:
Господа, а когда лучше приехать 10-го или 15-го, хочеться поддержать парня, но на два дня не смогу приехать?

ИМХО, равноценно. Либо когда проще, либо в тот день, когда нас будет меньше (устроить здесь перекличку ближе к делу )
quote:
Originally posted by biathlon:
...Да только не знаю, окажет ли действия сия наша поддержка?...

Для суда - не факт, хотя и возможно (в тиши подлости делать проще). А для подсудимого - точно действенно.
quote:
Originally posted by Amirks:
Ребят извините, где и во сколько надо быть 10 мая и что иметь при себе?
Начало заседания в 13-30. Адрес суда: ул. Зоологическая, д. 20, м. "Баррикадная", "Краснопресненская"
проходите мимо зоопарка по другой стороне от главного входа (под мостиком через дорогу),первая улица направо. 5-ти этажный кирпичный дом слева.
click for enlarge 754 X 542  33.7 Kb picture
quote:
Originally posted by VV Phoenix:
Поддерживаю. С диктофонами припереться можно?

Можно. Но толку чуть - бубнят под нос, ухом-то не все разберешь...
VV Phoenix 28-04-2006 23:45

2 Z'mey: по карте - с Красной пресни (из области) на Грузинскую поворот налево там есть?

По диктофонам: запись "в открытую" возможна? Могу попытаться направленный микрофон намутить....

зы Постараюсь отгулы на работе взять.

Dmitry Magarill 29-04-2006 02:46

quote:
Originally posted by VV Phoenix:
По диктофонам: запись "в открытую" возможна? Могу попытаться направленный микрофон намутить....

УПК РФ
Статья 241. Гласность
пункт 5.
Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Но перед началом стоит посоветоваться с Паршиным.

gleb 30-04-2006 03:01

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ронин:
[Б]так это что, за один патрон посадить можно (на улице или в трамвае в карман подкинуть на раз два) ? должны ж быть какие-то ъкомментарии...ъ по применению статьи.[/Б][/QУОТЕ]

25 лет назад в Казахстане моего отца хотели посадить. Утром забыли на включенной плите чайник и все ушли из дома, чайник выкипел и стал вонять. Соседи вызвали пожарных, те приехали, сломали дверь и выключили плиту. Через два дня отца арестовали: пожарные нашли у нас в квартире 8 мелкашечных патрона, которые я выменял на что-то в школе.
Патроны были спрятаны, даже родители не могли их найти, а пожарные запросто. Отцу пришлось продать машину, чтобы дело закрыли.

Danunafig 01-05-2006 20:38

ДА, вот вопрос такой: с осой можно ли придти на суд, или не пустят? Заранее благодарю за ответ
VV Phoenix 02-05-2006 03:40

Тож хороший вопрос. Я сам с железяками не расстаюсь. Там рамки стоят или нет?
Ланка 02-05-2006 04:13

Патрон не катит.
У нас к дядьке моему прикапывались - менты патрон подбросили, и начали разорятса.
Дядя сказал спокойным тоном:
- Патрон не катит, ты подбросил.
- Чем докажешь?
- Мне доказывать ничего ненадо - презумция невиновности. Доказывать ТЕБЕ надо. Найди оружие к этому патрону, а потом воняй.
Ушли-с, товарищи.
DENI 02-05-2006 04:30

Оружие при входе в суд сдается сотрудникам МВД в сейф.
Danunafig 02-05-2006 04:48

Понял, спасибо.
Vovan-Lawer 02-05-2006 09:50

Сотрудники МВД суд давно не охраняют. Сейчас эта функция закреплена за судебными приставами, то есть Минюстом.
DENI 02-05-2006 11:18

Vovan-Lawer
В Москве суды охраняют совместо сотрудники минюста и МВД (ОВО ГУВД).
Только в прошлом месяце был в Савеловском суде, на входе:
два СМ, один судебный пристав.
Z,mey 02-05-2006 18:24

quote:
Originally posted by VV Phoenix:
2 Z'mey: по карте - с Красной пресни (из области) на Грузинскую поворот налево там есть?

Не помню, давно там на машине не ездил. Скорее, нет, чем да. Но помнится мне, можно повернуть раньше То ли м. Грузинская, то ли Волков пер., и с Зоологического пер. заехать.
Z,mey 02-05-2006 18:36

quote:
Originally posted by VV Phoenix:
Тож хороший вопрос. Я сам с железяками не расстаюсь. Там рамки стоят или нет?

Рамки есть, но при мне никто не реагировал на них ни разу. Хотя кто знает, могут разные смены себя по-разному вести. Вряд ли, конечно...

Лавкрафт 02-05-2006 18:42

quote:
Originally posted by Ланка:
Патрон не катит.
У нас к дядьке моему прикапывались - менты патрон подбросили, и начали разорятса.
Дядя сказал спокойным тоном:
- Патрон не катит, ты подбросил.
- Чем докажешь?
- Мне доказывать ничего ненадо - презумция невиновности. Доказывать ТЕБЕ надо. Найди оружие к этому патрону, а потом воняй.
Ушли-с, товарищи.

Очень интересно.
Ст. 222 УК РФ
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКА или НОШЕНИЕ огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, БОЕПРИПАСОВ, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Зачем оружие к патрону искать?

Ланка 02-05-2006 20:10

Чтоб потом не надо было доказывать, что патрон не подброшен.
Ronin 03-05-2006 14:46

>БОЕПРИПАСОВ

во множественном числе

batareykin 03-05-2006 17:29

Господа, а где можно машину оставить, недалеко от суда, на охраняемой стоянке?
С ув.
DM 04-05-2006 10:47

quote:
Originally posted by VV Phoenix:
Тож хороший вопрос. Я сам с железяками не расстаюсь. Там рамки стоят или нет?

стоят рамки

Z,mey 04-05-2006 13:43

quote:
Originally posted by batareykin:
Господа, а где можно машину оставить, недалеко от суда, на охраняемой стоянке?

Перед самим зданием ставят. Правда, не охраняемая.
VV Phoenix 10-05-2006 11:48

Так-с, сегодня не получается буду брать отгул на 15-е.

Жду новостей от тех, кто там будет сегодня.

avryabov 10-05-2006 19:26

Мне вырваться сегодня не удалось.
было сегодня большое выступление адвокатов.
Z,mey там был.
говорит, что заседание 15-го отменяется.
Будет только 25-го - последнее слово.
и 29-го приговор.
Подробнее расскажит сам.
Diego03 10-05-2006 22:52

Небольшой отчет по сегодняшнему заседанию.

Сразу оговорюсь, что следующее заседание с последним словом обвиняемого состоится 25.05.06 в 12.00
Оглашение приговора намечено на 29.05.06 в 11.00.

Итак, как уже написал Артем, сегодня действительно в рамках прений сторон были выступления адвокатов.
К сожалению я не запомнил фамилии дамы - адвоката.
Она говорила в общей сложности 2 часа. Ее речь была построена исключительно на фактологии с упором на чудовищные процессуальные нарушения, допущенные следователями при ведении предварительного следствия. Я был в шоке. Впрочем, суд все протесты адвокатов по этому поводу до сих пор отклонял.
Что касается нарушений со стороны следствия, то дело там доходит до фактов откровенного подлога. Например, откуда взялись патроны 5,6 и патрон 7,62 от Нагана, естественно без отпечатков пальцев подсудимого...? А ведь лепят обвинение в незаконном приобретении и хрании боеприпасов.
В части свидетельских показаний, обвинение базируется на показаниях компании бомжей, которые тусовались в квартире и на момент убийства выжрали 3,5 бутылки водки плюс шампусик. Бомжи утверждают, что Моисеев якобы неспровоцированно сначала расстрелял одного из них из травматика, потом завалил второго из сайги. В то же время, показания одной из бомжих, свидетельствующие о факте драки в коридоре и последующего нападения на Моисеева как минимум троих пьяных уродов (у Моисеева зафиксированы побои на лице), игнорируются обвинением по причине асоциальной сущности свидетельницы. Все остальные бомжи - те да, все сплошь из графьев и князей. Они врать не станут.

Теперь выступление второго адвоката. Это уже всем известный Алексей Паршин.
Я не знаю, была ли между защитниками предварительная договоренность, но получилось красиво. Первое выступление - бесстрастное, основанное на фактах и нарушениях УПК, второе - эмоционально окрашенное и социально - пафосное, с упоминанием конституционных норм и критикой порочной прокурорской практики под "каток" которой попал достойный член общества, ответственный и честный человек с внутренним стержнем.
Говорилось и про обстановку в доме (когда-то отчим позволял себе тушить об Михаила окурки) и про нулевую реакцию участкового и прочих СМ на заявления Моисеевых и их соседей(это ваши семейные дела, когда будет труп, тогда и приедем) и т.д.
Ну и естественно оба говорили о том, что все обвинение основано (опять, как и в деле Иванниковой) на домыслах и предположениях.

Во время речи дамы-адвоката интересно было следить за реакцией судьи, которая листала дело и, находя в нем подтверждения слов защиты, аж морщилась, как от зубной боли, поглядывая на прокуроршу.

Последние слова ее, обращенные к Моисееву: Потерпите еще немного пожалуйста, очень большие прения (объемный материал от адвокатов). Мне надо все изучить. К 15-му я просто не успею.
Напомню, что подсудимому, ранее обвинявшемуся по 105, тпереь инкриминируется 108-я(убийство при превышении предела необходимой обороны) + 222-я(незаконное приобретение и хранение б/п)

Вот так,если вкратце.
Змей обещал разместить здесь ссылка на текст выступления адвокатов, там можно будет все прочитать.

Z,mey 11-05-2006 13:43

Тексты мне Паршин должен намылить. Как пришлет, выложу.
Gunmen 11-05-2006 14:18

Мужики искренне желаю удачи. На первый взгляд вроде дело идет к закрытию. может быть и лицензия останется на руках.
Еще раз удачи.
Diego03 11-05-2006 14:24

quote:
Originally posted by Gunmen:
Мужики искренне желаю удачи. На первый взгляд вроде дело идет к закрытию. может быть и лицензия останется на руках.
Еще раз удачи.

Спасибо тебе. Очень хочется верить.

Dmitry Magarill 11-05-2006 20:16

Статья Евгения Зубарева в сегодняшнем номере газеты "Петербургский Час Пик":

www.chaspik.spb.ru

В Московской прессе есть что-нибудь?

avryabov 11-05-2006 22:25

2 Dmitry Magarill: ничего нового с прошлого года он не написал, хотя новое было.
Я прессу не читаю - не видел.
Vova_ex 12-05-2006 02:43

quote:
Originally posted by Dmitry Magarill:
Статья Евгения Зубарева в сегодняшнем номере газеты "Петербургский Час Пик":

www.chaspik.spb.ru

В Московской прессе есть что-нибудь?


Несмотря на все усилия притащить на процесс кого либо из писак не удалось. Просто зло берёт когда они относят эту тему к неинтересной для читателя. Рейтинг им нужен.

Z,mey 12-05-2006 12:33

quote:
Originally posted by Gunmen:
Мужики искренне желаю удачи. На первый взгляд вроде дело идет к закрытию. может быть и лицензия останется на руках.
Еще раз удачи.

Спасибо. Однако в полное оправдание прямо сейчас верится слабо. Судья вроде все понимает, но ворон ворону глаз... Скорее всего, дадут столько, чтобы наказание перекрылось предварительным заключением. А уже по кассации придется добиваться оправдания. И желательно - возбуждения дела против следака за фальсификацию материалов.

Хотелось бы ошибиться в прогнозе...

sam1972 12-05-2006 14:04

Мда. Скорее всего дадут либо условно, либо по сроку предварительного. Если бы дело шло к оправданию, не стала бы судья переносить заседание.
От души желаю удачи.
TR 12-05-2006 23:08

Vova_ex
Зубарев из Питера, похоже, единственный из журналистов, кто проявил интерес к процессу - третья статья в ПЧП.
Он вообще с самого начала давал статьи об оружии и самообороне. А неделю назад в его газете был примерно описан дурдом оп перекраске чоповского оружия.
Я пессемист, но не теряю надежду на оправдание Моисеева.
headhunter 13-05-2006 07:21

перенос заседания - это хороший прогностический признак.
оправдательный приговор - редкая штука в отечественной практике. и во всех немногих случаях оправдательных, где я присутствовал - затягивались и переносились заседания суда. судье надо (действительно) и с материалами подробнее поработать, о чем она говорит. и (о чем она не скажет нипочем) - юридическую литературу почитать, и главное - посоветоваться с коллегами. прежде всего - с судом следующей инстанции, не завернут ли там нахрен её оправдательный приговор. а то за это дрючат.
а при обвинительном настрое - переносить незачем: перекатал обвиниловку в приговор дословно, огласил его - и до свидания! за это не вздрюкнут, даже если приговор потом отменят. а если сочувствуешь подсудимому - наказание помягше (по этим статьям можно условку дать), все равно откладывать незачем.

конечно, могут быть разные причины переноса. но можно надеяться на оправдание хотя бы по одному обвинению.

lexxx 13-05-2006 10:00

Условка будет скорее всего, иначе ведь прийдется компенсацию выплачивать за содержание под стражей. Наши "правоохранители" вряд ли допустят такой справедливости.
Автор
А вы к защитникам по "правам человека" не обращались, это тоже не помешает. В нашем случае помогло.
Gunmen 15-05-2006 18:48

quote:
Originally posted by Z,mey:

Спасибо. Однако в полное оправдание прямо сейчас верится слабо. Судья вроде все понимает, но ворон ворону глаз... Скорее всего, дадут столько, чтобы наказание перекрылось предварительным заключением. А уже по кассации придется добиваться оправдания. И желательно - возбуждения дела против следака за фальсификацию материалов.

Хотелось бы ошибиться в прогнозе...


-----
Если докажется фальсификация докбазы - дело может уйти на доследование. или обвинения будут полностью сняты. тем более что еще можно подавить на несвязку свидетельстких показаний, а так же на их объективность упирая на:"родственные, дружеские связи или зависимые обстоятельства"...

Diego03 17-05-2006 02:49

quote:
Originally posted by headhunter:
перенос заседания - это хороший прогностический признак.
.

Да, мне тоже так показалось. И по поведению судьи во время речи первого адвоката. И по ее же словам. Несколько раз было произнесено извиняющимся тоном: "Я просто не успею, прения очень большие".

Z,mey 19-05-2006 12:22

Обещанные тексты выступлений адвокатов:
Паршина: http://www.zabezopasnost.ru/.files/Parshin.doc
Второго адвоката (не запомнил, как звать... ) http://www.zabezopasnost.ru/.files/advokat.doc
Eudge 19-05-2006 14:12

слушайте, а почему то Ватыль, то Коваль упоминается? Ведь под фотами 200-го подпись: труп Коваля П. П. Непонятно...
... а вообще, конечно, класс. Молодцы, адвокаты.
VV Phoenix 19-05-2006 14:21

Осилил выступление адвоката с неуказанной фамилией. Я конечно, не юрист, но имхо работа мастерская. Так разнести все, на чем строится обвинение - это надо уметь....
VV Phoenix 19-05-2006 14:53

В тексте Паршина нашел фамилию второго адвоката - Хвалынская Т.Ю.
Sher_Khan 19-05-2006 14:54

quote:
Цитата из речи Паршина:
Михаил Моисеев воспользовался своим законным правом, правом на защиту своей личности, правом, принадлежащим ему с рождения.
К сожалению, орган, призванный защищать эти права не только не делает этого, но и находится сейчас на стороне обвинения. Это неправильно.
Государство не должно преследовать и наказывать своих подданных за то, что они пользуются своими правами и свободами.
При том разгуле преступности, захлестнувшей нас в последнее время, преследование со стороны государства человека сумевшего оказать сопротивление насилию, может иметь очень далеко идущие негативные последствия.
Такая позиция государства лишает людей чувства защищенности и спокойствия, что является нормой для любого цивилизованного общества.
Даже самое лучшее государство не может во всех случаях жизни защитить своего гражданина от преступного посягательства. Отказывая человеку в праве защищать себя доступными ему средствами, государство, фактически встает на сторону преступника, связывая потенциальной жертве руки.

Ваша честь, я прошу Вас восстановить социальную справедливость и вынести Михаилу Моисееву оправдательный приговор. Михаил Моисеев достойный член нашего общества и место ему не в тюрьме, а среди нас.


------
Захотелось выделить и тут пропечатать.
avryabov 19-05-2006 15:02

в выступлении Паршина упоминается имя второго адвоката "Хвалынская Т.Ю."
Мда, там вообще ничего не осталось от доказательной базы. Паршин тоже молодец.
Иногда краткость важнее. Основные дыры в доказательстве он тоже указал.
Единственно зря они напирали на то, что боевой патрон был один, а мелкокалиберные боеприпасами не являются. Насколько я понимаю, количество патронов по закону не критично, и убить вполне можно и одним патроном. Плюс мелкашка таки стоит на вооружении даже в России: http://world.guns.ru/sniper/sn57-r.htm
Нужно было просто остановиться на том что ему эти патроны "подбросили", а какие именно патроны подбросили - уже и не важно.
storen 19-05-2006 15:11

патроны ведь могли принадлежать ворвавшимся в комнату бомжам, фамилии же хозяина на них не написанно
Dmitry Magarill 19-05-2006 17:57

quote:
Originally posted by Eudge:
слушайте, а почему то Ватыль, то Коваль упоминается? Ведь под фотами 200-го подпись: труп Коваля П. П. Непонятно...

Там были сложности с установлением личности погибшего. На выяснения, переписку ушло до дури времени, а Михаил все это время - в СИЗО...
Z,mey 27-05-2006 19:17

Итак, дело движется к финалу. Первой части, по крайней мере. В четверг заседание было коротким. Михаил произнес последнее слово, судья подтвердила дату и время вынесения приговора (понедельник, в 11 часов).
Abadie 28-05-2006 20:17

Пусть суд будет по совести...
avryabov 29-05-2006 14:05

http://forum.zabezopasnost.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=441
Сегодня был заслушан приговор суда.
Решение было таким, как его и предсказывали.
Михаил был освобожден в зале суда, но с обвинительным приговором.
Приговор 1 год по 108, 1 год по 222, вместе = 1.5 года. Зачесть нахождение под стражей и освободить.
Михаил молодец. Держался хорошо.
Он и адвокаты будут подавать кассацию.
Оружейную лицензию он восстанавливать собирается.
Было телевидение. НТВ, "Черезвычайное проишествие".
Был еще корреспондент из известий.
Было много участников с форумов.
Дополнительные подробности и фотки - поздее.
Egor A.Izotov 29-05-2006 14:15

"Михаил был освобожден в зале суда, но с обвинительным приговором.
Приговор 1 год по 108, 1 год по 222, вместе = 1.5 года. Зачесть нахождение под стражей и освободить."

Ну тут понятно, вчистую не могли, ибо тогда пришлось бы вимноватых у себя наказывать...

Если можно, вкратце - подробности. Т.е. не было ли у прокуратуры намерения вносить кассацию на "мягкость приговора", етс..?

Egor A.Izotov 29-05-2006 14:21

quote:
Originally posted by gleb:
25 лет назад в Казахстане моего отца хотели посадить. Утром забыли на включенной плите чайник и все ушли из дома, чайник выкипел и стал вонять. Соседи вызвали пожарных, те приехали, сломали дверь и выключили плиту. Через два дня отца арестовали: пожарные нашли у нас в квартире 8 мелкашечных патрона, которые я выменял на что-то в школе.
Патроны были спрятаны, даже родители не могли их найти, а пожарные запросто. Отцу пришлось продать машину, чтобы дело закрыли.

Чегой-то не вполне понятное. Если они вскрывали квартиру без понятых и что-то там увидели, пусть и лежащим на столе даже, а только ПОТОМ сообщили в милицию - они могут идти нах, поскольку необходимо будет доказать, что этот - да хоть труп - они не принесли с собой. В противном случае - они должны были бы моментально вызвать милицию, каковя произвела бы обыск в присутствии понятых, проживающих в жилище и т.п.

chelovek 29-05-2006 14:58

Уроды, мягко говоря...

Давить и давить их как крыс всех до одного. И гнать в шею на разгрузку вагонов, если нормально работать не умеют.

Varnas 29-05-2006 15:04

етово и ожидал
avryabov 29-05-2006 19:49

фотки...
click for enlarge 2048 X 1536 979.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 781.8 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 868.1 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 666.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 1008.7 Kb picture
click for enlarge 3264 X 2448   1.9 Mb picture
click for enlarge 3264 X 2448   2.1 Mb picture
Lokamp 29-05-2006 19:51

Слава Богу не посадили. Теперь надо браться за пересмотр, до полного оправдания.

С возвращением, Михаил!

Vyacheslav 29-05-2006 19:59

Только что по НТВ, в "Чрезвычайных происшествиях" был репортаж про Михаила! Довольно позитивный!
avryabov 29-05-2006 20:28

Ни одно ходатайство адвокатов не было удовлетворено, несмотря на грубейшие нарушения в ходе следствия.
Основная причина этого, что эта судья - та же, что и продлевала его содержание под стражей в течении полутора лет.
Если теперь его признать невиновным - ей капитально влетит.
Кассация и рассмотрение в новом составе имеют шанс на удовлетворение повыше, чем с этой судьей.
Блин, забыл записать данные судьи.
Vyacheslav 29-05-2006 20:41

Мне особенно неприятно было смотреть, как прокурорша щеголяет в новых майорских погонах! Еще на прошлом заседании, 25-го, она была капитаном...
Млять, ее саму сажать надо! Ну, в крайнем случае - выгнать с позором!
50 x 26
Danunafig 29-05-2006 21:14

Рад за парня, выпустили в конце концов. Очень надеюсь на полное оправдание по кассации, с созданием проблем прокуратуре, его сажавшей, и судийе.
Duster 29-05-2006 21:18

Ну не знаю, что даст кассация по 108-й, а вот 222-ю - точно нах! При таком-то раскладе. Искренне рад за Михаила. Удачи ему по жизни!
Danunafig 29-05-2006 21:24

ДА и по 108 может дать - там угроза жизни реальная была. Имхо, никакого превышения не было.
VV Phoenix 29-05-2006 21:54

Да все дело было притянуто за уши. С одной стороны - хорошо, что парня выпустили, с другой - 1,5 года низачто отсидел

Жаль, что на больничном - приехать хотел...

Будем надеяться, что парень и адвокат до конца пойдут и приговор слетит если не в "мосгорштампе" то в надзорной... а еще лучше если дело за фавльсификацию доказательств возбудят, да и еще по ряду статей...

Root 29-05-2006 22:10

Молодцы! Не останавливаться! Добивать!
Sher_Khan 30-05-2006 12:01

Ндя давным давно пора организовываться, структурироваться. Только массовые выступления ещё способны что то изменить. Власть замечает народ, только когда он начинает сражения с ОМОНом.
Z,mey 30-05-2006 11:20

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
... не было ли у прокуратуры намерения вносить кассацию на "мягкость приговора", етс..?

Не похоже. Видимо, уже сами поняли, что зарвались. По крайней мере, не пытались тупо стоять на своем, вменяя 105-ю. Да и соотношение запрошенного прокурором (2,5 года) и присужденного вроде вполне укладывается в привычные рамки.
Z,mey 30-05-2006 11:24

quote:
Originally posted by Root:
Молодцы! Не останавливаться! Добивать!

Это уж насколько у Михаила и его мамы терпения хватит. И денег, кстати... Адвокаты бесплатно не работают.
batareykin 30-05-2006 12:21

Кстати, при обыске в квартире Михаила, СМ "изьяли", для более полного сбора материалов по делу, немного оптики, немного пневматики и компьютер.
Вчера в гостях у Михаила, мы пригласили его на форум. Отсюда и предложение, может не попьем пивка по разу и поможем парню комп купить! Я думаю, что уважаемый Z,mey не откажеться побыть типа аккумулятором средств, в рамках своей организации.
С уважением,

SwD 30-05-2006 12:57

поможем парню комп купить
Лучше помочь адвоката купить.. Чтоб вернулись немного оптики, немного пневматики и компьютер
borispr 30-05-2006 13:07

quote:
Originally posted by Z,mey:
Это уж насколько у Михаила и его мамы терпения хватит. И денег, кстати... Адвокаты бесплатно не работают.

А мона озвучить цену вопроса... Думаю, совместными усилиями реально профинансировать и таки додавить прокуратуру.

batareykin 30-05-2006 13:16

quote:
Originally posted by SwD:
[b]поможем парню комп купить
Лучше помочь адвоката купить.. Чтоб вернулись немного оптики, немного пневматики и компьютер[/B]

Вы, извините, в какой стране живете? Все "изьято" без бумаг и протоколов!
По-русски назвать сее действо СМ? Спиз..ли!!!

SwD 30-05-2006 13:28

По-русски назвать сее действо СМ? Спиз..ли!!!
Так там к подлогу еще и кража рисуется?
avryabov 30-05-2006 13:55

Именно.
Egor A.Izotov 30-05-2006 13:55

И опять - иллюстрация к поведению. Если ведешь себя НОРМАЛЬНО - дырявого носка не пропадет. Но для этого- надобно знать УПК и УК как "Отче Наш".
Scorzeny 30-05-2006 14:27

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
И опять - иллюстрация к поведению. Если ведешь себя НОРМАЛЬНО - дырявого носка не пропадет. Но для этого- надобно знать УПК и УК как "Отче Наш".

Позволю себе немного поправить. Главное эти знания как можно быстрее продемонстрировать СМ. Тогда и вопросов типа что-нибудт с3,14здить не возникнет.

Egor A.Izotov 30-05-2006 14:56

Естественно. А не бегать с места происшествия и т.п...
batareykin 30-05-2006 15:07

Да-а-а! Сильно помогают эти знания когда уже закрыли!
А "выемку" делали когда человек уже сидел!
Egor A.Izotov 30-05-2006 15:18

quote:
Originally posted by batareykin:
Да-а-а! Сильно помогают эти знания когда уже закрыли!

ЭТИ знания помогают, для начала, от "закрытия" как такового. Во всяком случае - изрядно снижают вероятность сего неприятного события, а также позволяют сократить срок пребывания под стражей.
quote:
А "выемку" делали когда человек уже сидел!

И ни понятых тебе, ни родни? Открыли квартиру, вынесли? Ну тогда почему ни он, ни его рордители СРАЗУ же не занесли в прокуратуру заявление о хищении личного имущества работниками ОВД? С указанием Ф.И.О., етс...?
Извините, но на войне - так на войне. Лопухнулся - виноват сам.

batareykin 30-05-2006 15:55

Короче, имеем удачную для обороняющегося самооборону, но превышенную с точки зрения закона. Так же есть человек морально не сломленный, но без компа и полутора лет жизни.
На сегодя уже почти все позади, надо начинать жить заново, воостанавливаться в институте, искать работу и пр. Вот в порядке помощи я и предложил помочь парню.
А трындеть "как бы я был, там то затмил бы всех своими знаниями УК и УПК" (это в 17 лет!!!), теперь можно, а главное какие мы все умные становимся, но потом, когда человек уже отсидел за так!
Вчера на суде судья так же рассуждала,почему он превысил необходимую самооборону. Типа суд установил, что на Михаила лезло пятеро разьяренных, пьяных мужиков с угрозами и уже успевшими его побить, но он убежал в свою комнату и расстрелял их из резинопукалки, это еще больше разозлило нападавших, и вот тогда Михаил схватил ружье, сделал предупредительный выстрел, а когда у него ружье выхватывали, произошел выстрел в ботву одного отморозка. А судья сказала, что он применил неадекватное угрозе средство самообороны(!!!), т.е у него как бы был выбор, сначала постреляю из Мака, ага не помогло!, Дайка попробую биту бейсбольную! А опять не вышло! Чем бы непревышенно еще самооборониться адекватно?
Егор, так Ви с нами за комп или за судью с битой и трендежем до посинения еще страниц на пять?
Egor A.Izotov 30-05-2006 16:11

quote:
Originally posted by batareykin:
А трындеть "как бы я был, там то затмил бы всех своими знаниями УК и УПК" (это в 17 лет!!!), теперь можно, а главное какие мы все умные становимся, но потом, когда человек уже отсидел за так!

Дело в том, я так полагаю, что огромное большинство людей, купив ту или иную разновидность оружия - полагают, что они приобрели универсальный и всемогущий решатель всех проблем в их жизни, и совершенно не задумываются о том, что оружие это, в общем-то - предназначено именно для убийства. В иделае - законного - но убийства. А убийство, как известно - достаточно серезно исследуется законом, в любом случае. Беда в том, что они начинают ДУМАТЬ - уже после того, как попадут в не очень хорошую историю. А думать надо - ДО этого. И в 17, и в 27, и в 37 лет.
Если человек купил оружие - он должен не только уметь им грамотно пользоваться - но и быть юридически грамотным, дабы не оказываться в СИЗО исключительно из-за неграмотного поведения на следствии.
quote:
Вчера на суде судья так же рассуждала,почему он превысил необходимую самооборону.

Начнем с того, что, вполне вероятно было избежать такой ситуации В ПРИНЦИПЕ - если снять комнату, квартиру, етс...Не нравится мне обстоятельства - я сменю место проживания. Или - всерьез поговорю с матерью.
quote:
Типа суд установил, что на Михаила лезло пятеро разьяренных, пьяных мужиков с угрозами и уже успевшими его побить, но он убежал в свою комнату и расстрелял их из резинопукалки, это еще больше разозлило нападавших, и вот тогда Михаил схватил ружье, сделал предупредительный выстрел, а когда у него ружье выхватывали, произошел выстрел в ботву одного отморозка.

Имея такой запас времени - можно было всерьез подготовиться, так, чтобы стрелять пришлось не в кризисной ситуации - в голову - а в ногу, допустим. И уж во всяком случае - не нужно было удирать с места происшествия. В той же Калифорнии, скажем, насколько я помню тамошние законы, бегство с места происшествия - это едва ли не автоматическое признание виновным в суде. Ну это так, прикидочно...
Вообще, я чем дольше живу - тем более убеждаюсь в том, что оружие в руках провоцирует владельца, причем, чем он моложе - тем более провоцирует.
quote:
Егор, так Ви с нами за комп или за судью с битой и трендежем до посинения еще страниц на пять?

Я - ни за кого. Просто в силу того, что, во-первых, живу вообще в другом государстве, во-вторых - не в курсе обстоятельств дела, поскольку знаком с ними лишь со слов третьих лиц, да пары чудных фоток, ну а в третьих - в ситуации, которая привела бы к применению мною оружия на поражение - я б действовал несколько по другому.
Innuendo 30-05-2006 18:28

а его вообще отпустили?что-то не уловил из прочитанного?он на свободе?
batareykin 30-05-2006 18:32

Егор, так Ви с нами за комп или за судью с битой и трендежем до посинения еще страниц на пять?
------

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:


Я - ни за кого. Просто в силу того, что, во-первых, живу вообще в другом государстве, во-вторых - не в курсе обстоятельств дела, поскольку знаком с ними лишь со слов третьих лиц, да пары чудных фоток, ну а в третьих - в ситуации, которая привела бы к применению мною оружия на поражение - я б действовал несколько по другому.


Понятно, что Вы не за кого! Во-первых, на комп не дам 10 гривен (т.к. с Украины не дайдут!), во-вторых, не в курсе - тоже ясно (только если не в курсе чего так советовать и обсуждать?) про третье - помолчу!

Innuendo 30-05-2006 18:34

Что касается помощи..могу собрать грамотный комп...Естественно на весь комп денег не хватит,но если че решится-я готов собирать.
batareykin 30-05-2006 18:35

quote:
Originally posted by Romeos:
Многослоф написали.
Ктонибуть скинет реквезиты куда деньги перечислять!


Я предложил для этого дела Змея. Но он пока молчит, наверное не читал еще! Сейчас пока полемизируем с Егором, как видите, а он постоянно уводит в сторону вопросы о финансах.

avryabov 30-05-2006 18:37

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
Если он уж так хотел прервать эту пьянку - что ему мешало вызвать наряд? Просто - и незатейливо?

Ты не знаком с ситуацией.
Они вызывали до того, много раз. В конце наряды уже прекратили приезжать.
Участковому отчим уже правил фейс.
После этого отсидел пару лет.
Но больше участковый с ним связываться не хотел.

avryabov 30-05-2006 18:40

quote:
Originally posted by Innuendo:
а его вообще отпустили?что-то не уловил из прочитанного?он на свободе?

Да, смотри 7-ую страницу

Egor A.Izotov 30-05-2006 18:48

quote:
Originally posted by avryabov:
Ты не знаком с ситуацией.

Кстати, а ведь какое-то время тому была тема, в которой было описано "как все было"...Где она, не поднять ли ее?
Romeos 30-05-2006 19:55

Народ я тут подумал.
Чем лично я могу помочь парнишке.
Т.к. у меня свой цветочный интернет магазин
думаю послать ему цветов - в знак поддержки и уважения.

Ваше мнение на сколько это целесообразно.
Да если никто не против я бы хотел подписать типа от нашего форума в целом?

Только вот пиосака из меня хреновый не поможите текст набросать?

Ктонить в личку может прислать его адрес или хотябы телефон.

Carolus 30-05-2006 21:20

quote:
Вчера на суде судья так же рассуждала,почему он превысил необходимую самооборону.

Так, очень интересно. Попробую проанализировать. С точки зрения суда.

quote:
Типа суд установил, что на Михаила лезло пятеро разьяренных, пьяных мужиков с угрозами

Есть факт нападения. Превышение сил очевидно: их пятеро, он один, все нападавшие - мужчины. Факт угроз установлен.

quote:
и уже успевшими его побить,

То есть установлен факт исполнения угрозы причинить вред здоровью. ПОзволяет, как минимум, предполагать аналогичные намерения в дальнейшем.

quote:
но он убежал в свою комнату и расстрелял их из резинопукалки,

Установлен факт предшествующей обороны. Обороны несмертельным оружием. То есть не на испуге "взял пулемёт и всех положил", как предлагают тут некоторые оборонщики. Действовал согласно обстановке - показывает данный факт.

quote:
это еще больше разозлило нападавших,

То есть суд установил факт того, что предшествующая оборона не оказала действия (реакция "разозлился" прямо противоречит этому, зато является мотивацией для продолжения нападения и даже для ужесточения намерений. Надеюсь, что "разозление" как провокацию нападения ему не инкриминируют

quote:
и вот тогда Михаил схватил ружье

ТОГДА - ключевое слово. Даже если в решении не оно, но текст решения ясно показывает, что ружье взято ПОСЛЕ использования резинострела и продолжения нападения.

quote:
, сделал предупредительный выстрел,

Ещё лучше. На него нападают, а он не стреляет на поражение - факт последовательного противодействия несмертельными мерами налицо, установлен именно судом.

quote:
а когда у него ружье выхватывали, произошел выстрел в ботву одного отморозка.

Есть факт продолжения нападения после всего вышесказанного. Есть факт выхватывания оружия (кстати, у СМ в случае прикосновения к оружию есть право стрелять на поражения без предупреждения - и это право называется гарантией СМ на ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ!!!).
Про самопроизвольный выстрел не говорю, этого пока не следует (а если в реале следует, то умысел на превышение рассыпается, а неосторожное превышение пределов необходимой обороны не бывает).

quote:
А судья сказала, что он применил неадекватное угрозе средство самообороны(!!!),

И их этих установленных СУДОМ фактов (а не оценочных мнений, рассказанных адвокатом или подсудимым!) суд делает более чем странный вывод.
Хорошо, предположим - суд прав. Тогда:
1) В чём состояла угроза? Установили, что, как минимум, в причинении вреда здоровью. Закон прямо говорит, что при угрозе причинении вреда здоровью допустимы любой вред нападавшему (т.е. даже если нападавший кричит "клянусь, что только покалечу немного", можно стрелять). Степень адекватности прямо установлена законом, суд лишён возможности её оценивать в случае, когда сама угроза и её реальность установлены, в этом и состояла "революционность" новой нормы. Следовательно, вывод суда о неадекватности не основан на законе;
2) В какой момент применено неадекватное средство? Заметим, что неадекватным заявлено само средство (огнестрельное оружие) а не способ его применения. Да, оно сразу было использовано ... для предупредительного выстрела! В этом состояит его неадекватность? Неадекватный предупредительный выстрел? Попытка "мирового урегулирования" осуществлена из неадекватного средства?! Что-то с логикой у судьи хромает...
3) Наконец, суд УЖЕ установил множественность нападавших с вполне ясными подсудимому и СУДУ намерениями. Защищающийся не обладает специальными навыками, не может уйти от нападения (контакт с ружьём), предшествующая оборона не остановила нападавших, в нападении участвует несколько нападающих. То есть заведомо невозможно применение такого оружия, которое обладает останавливающим и общепревентивным эффектом только против одного нападающего. А какое оружие обладает останавливающим или хотя бы явным общепревентивным эффектом против множественного нападения? Ответ: только огнестрельное оружие (к сожалению, инженеры пока не сконструировали оружие, использующееся в "мягкой" фантастике, как-то парализующие устройства, оружие, стреляющее самонаводящимися на тепло липкими нитями, силовое поле и пр. прибамбасы). Следовательно, неадекватность средство обороны судом не доказана, а вывод об этом противоречит фактам, установленным самим же судом!

IMHO: если всё так, как написано в цитируемом треде, то в кассации дело или не устоит, или не будет толком рассматриваться судебным составом. В последнем случае, конечно, любые доводы защиты будут как об стенку горох, даже если решение вообще неправосудно и не подписано

Carolus 30-05-2006 21:48

quote:
предназначено именно для убийства.В иделае - законного - но убийства.

Неверно. Для причинения смерти. Давайте говорить в терминах УК, а не передёргивать значения слов. Убийство - есть умышленное преступное деяние. А причинение смерти может укладываться в рамки закона и, что, видимо, для Вас немаловажно - в рамки общественной и (или) религиозной морали (хотя бы на примере мировых религий). Причинение смерти при самообороне (в общем случае) - один из таких случаев.

quote:
А думать надо - ДО этого. И в 17, и в 27, и в 37 лет.

Этот товарищ - ДУМАЛ очень неплохо! До применения огнестрела в условиях непрекращающегося нападения успел применить и резинострел, и предупредительный выстрел. Молодец - я бы так не смог, психанул бы с перепугу, что сейчас в сметану истолкут - и стрельнул бы сразу. Потому и мне, и отедльным личностям на форуме КС давать опасно. Хотя предупредительный выстрел в этих условиях, IMHO, излишен - разве что он делается "для будущего суда".

quote:
Начнем с того, что, вполне вероятно было избежать такой ситуации В ПРИНЦИПЕ - если снять комнату, квартиру, етс...Не нравится мне обстоятельства - я сменю место проживания. Или - всерьез поговорю с матерью.

Извиняюсь, но это не является предметом исследования судом в делах по ст. 108 (222-я, я так понял, не обсуждается, ибо липовая с начала и до конца). И вообще "вероятно было избежать такой ситуации" не есть надлежащий предмет исследования уголовного суда. Вы общую и особенную часть уголовного права когда сдавали? На какую оценку? Ах, не сдавали? Вот то-то же.
Если Вы будете сейчас на "моральные" принципы тему сливать, то я, во-первых, попрошу модератора жёстко вырезать весь флуд и флейм, а, в-вторых, пока его здесь нет, отвечу: оставлять свою МАТЬ в таких условиях, спасая себя - низость намного хуже, чем РЕАЛЬНОЕ превышение необходимой обороны. И вообще подчиняться обстоятельствам в пользу правонарушителей - аморально!

quote:
Имея такой запас времени - можно было всерьез подготовиться, так, чтобы стрелять пришлось не в кризисной ситуации - в голову - а в ногу, допустим.

Не понял про запас - где он был? Его же уже бить начали. А остававшийся "запасец" он использовал на:
- использование резинострела,
- предупредительный выстрел.
Когда нападающий входит в непосредственный контакт с обороняющимся, тут уже не до подготовки.

quote:
И уж во всяком случае - не нужно было удирать с места происшествия. В той же Калифорнии, скажем, насколько я помню тамошние законы, бегство с места происшествия - это едва ли не автоматическое признание виновным в суде.

Да, это может говорить против него по мировой практике. Но в данном случае там ещё оставалось 4 мужика, участвовавших в нападении. Побежал он в милицию, а не куда-нибудь из города (исполнил свою законную обязанность). Да и вообще какое это имеет значение СЕЙЧАС, когда есть вполне конкретные, установленные судом факты, и противоречащие этим фактам выводы того же суда. И кстати, по-любому не основанные на факте покидания места происшествия.

quote:
оружие в руках провоцирует владельца, причем, чем он моложе - тем более провоцирует.

Ну да. Особенно хорошо оно провоцирует на применение резинострела и совершение предупредительного выстрела :-)

quote:
ну а в третьих - в ситуации, которая привела бы к применению мною оружия на поражение - я б действовал несколько по другому.

Ну-ну, расскажите, как именно. Вот Вы постреляли резиной - не помогло, пальнули в воздух - не помогло, и вот сию минуту Вы уже в клинче с нападавшим, палец на спусковом крючке ружья, намерения нападающих (5 человек) - как минимум, покалечить. Ваши действия?
Varnas 30-05-2006 21:56

Carolus, Вы тут правильно пишете, но ето итак очевидно. Очевидно и что адвокаты ето указывали. Но еще боле очевидно что суды тут судять не по законам, а по плану, взяткам, просьбам и указанием свыше.
Carolus 30-05-2006 22:07

quote:
Originally posted by Varnas:
Carolus, Вы тут правильно пишете, но ето итак очевидно. Очевидно и что адвокаты ето указывали. Но еще боле очевидно что суды тут судять не по законам, а по плану, взяткам, просьбам и указанием свыше.

Причём здесь адвокаты. Я длеаю свои выводы именно на фактах, установленных САМИМ ЖЕ СУДОМ. Не воспринимать или извращать доводы адвокатов - всё одно: не подтвердилось, не установлено, не доказано и т.д. А вот бить решение фактами, указанными в тексте или прямо вытекающими из текста решения - это серьёзно. Более того, для указания свыше судье можно было бы попытаться сгладить углы, извратить указанные факты. А так получается, что судья в мотивировочной части установила ... необходимую оборону и ни капли превышения.

Решение - в студию!!!

Батарейкин 30-05-2006 22:17

quote:
Originally posted by Carolus:

И их этих установленных СУДОМ фактов (а не оценочных мнений, рассказанных адвокатом или подсудимым!) суд делает более чем странный вывод.
)

Суд делает еще не один такой вывод:
Не цитирую, но близко к тексту.
1. Одна из бомжих появившаяся в суде, рассказала все как было на самом деле, но ее показания проигнорировали, сославшись на ее аморальный статус и асоциальное поведение. А вот показания остальных отмороженных (не появившихся в суде ни разу) были признаны судом верными.
2. Михаил был осужден еще по 222 статье за незаконное хранение боеприпасов.
Так вот боеприпасы появились в деле через пол-года, когда обвинение в умышленном убийстве рассыпалось само. Экпертом данные патроны не были признаны боеприпасами (т.е. 222 не катит), но это проигнорировал суд. Так же выемка патронов производилась в отсутствии понятых и с нарушением УПК в части передачи на экспертизу без подписей понятых, а только следователя. Регистрация сего деяния в прокуратуре не происходила в сроки реального обыска, а только через пол-года, задним числом.
Суд это проигнорировал. По русски говоря патроны просто подброшены.
3. Подписи понятых в деле подделаны, о чем сами понятые и сказали в суде, что подписи не их.
После этого ни прокуратура, ни суд не потребовали экспертизы! А приняли обвинения в приговоре.
Вот, что вспомнилось вкратце.

Carolus 30-05-2006 22:53

quote:
Суд делает еще не один такой вывод

Обращаю внимание: я пытаюсь показать противоречие в выводах суда именно фактах, установленных и признанных самим же судом.
Поэтому:

quote:
1. Одна из бомжих появившаяся в суде, рассказала все как было на самом деле, но ее показания проигнорировали, сославшись на ее аморальный статус и асоциальное поведение. А вот показания остальных отмороженных (не появившихся в суде ни разу) были признаны судом верными.

В общем судья имеет таковое процессуальное право. Доверие показаниям свидетелй, аморальность - это ведь оценочное мнение. Кстати, суду оценить аморальный статус и асоциальное поведение НЕЯВИВШИХСЯ пред светлы очи суда свидетелей, в общем-то даже, проблематично

quote:
Экпертом данные патроны не были признаны боеприпасами (т.е. 222 не катит), но это проигнорировал суд.

А вот это поинтереснее будет. Как суд это сделал? Неужели вообще не дал оценку ЭКСПЕРТИЗЕ в мотивировочной части?! Или аморальный статус эксперта в деле нашёл? :-)
Экспертизу обычно валят либо неубедительностью, либо недостоверностью исходных данных, либо - чаще всего - удобными судье вопросами и дружественным экспертом, который спускает экспертизу на тормозах. Ну или на крайняк другой экспертизой, "более убедительной". Ведь судья-то не имеет специальных знаний, сама не в состоянии оценить предмет как боеприпас.

quote:
Так же выемка патронов производилась в отсутствии понятых и с нарушением УПК в части передачи на экспертизу без подписей понятых, а только следователя.

Этот факт установлен судом? Или этот факт следует из довода адвокатов? Если последнее, то можно игнорировать, а можно писать "факт судом не установлен". Ходатайство о вызове понятых, разумеется, не удовлетворять (затягивают процесс, понимаешь).

quote:
Регистрация сего деяния в прокуратуре не происходила в сроки реального обыска, а только через пол-года, задним числом.

Ну этот-то факт вряд ли был доказуем. Только для общей оценки, IMHO, и годился.

quote:
Суд это проигнорировал.

Да, в принципе он имеет право игнорировать. Для судьи хуже всего, когда он игнорирует себя самого или элементарно доказуемые факты. А просто доводы непроверенные проигнорировать - раз плюнуть.

quote:
3. Подписи понятых в деле подделаны, о чем сами понятые и сказали в суде, что подписи не их.

Это в материалах дела ОТРАЖЕНО: "сказали ... подписи не их"?! Факты давайте, а не их оценку, господа!

quote:
После этого ни прокуратура, ни суд не потребовали экспертизы!

А они не дослышали, может такое быть?! А адвокат таковое ходатайство подавал? Верю, что да, равно верю, что получил отказ. Только вошло ли ходатайство и факт отказа в материалы дела?! Но, в общем, если сейчас недоказуема оценка понятыми своих подписей, то отказ в удовлетворении ходатайства с грехом пополам можно принять как законное (не говорю, что обоснованное, ибо это две большие разницы).
avryabov 31-05-2006 12:17

Вобщем и целом я с вами, конечно, согласен, но вот тут, вы ошибаетесь:

quote:
Originally posted by Carolus:
1) В чём состояла угроза? Установили, что, как минимум, в причинении вреда здоровью. Закон прямо говорит, что при угрозе причинении вреда здоровью допустимы любой вред нападавшему (т.е. даже если нападавший кричит "клянусь, что только покалечу немного", можно стрелять).

По закону требуется угроза жизни, а не здоровью.
По крайней мере, в УК РФ ст 37.

avryabov 31-05-2006 12:31

quote:
Originally posted by Carolus:
А они не дослышали, может такое быть?! А адвокат таковое ходатайство подавал? Верю, что да, равно верю, что получил отказ. Только вошло ли ходатайство и факт отказа в материалы дела?! Но, в общем, если сейчас недоказуема оценка понятыми своих подписей, то отказ в удовлетворении ходатайства с грехом пополам можно принять как законное (не говорю, что обоснованное, ибо это две большие разницы).

Ходатайство подавали.
Вот выступление адвоката, включающае все ходатайства: http://www.zabezopasnost.ru/.files/advokat.doc
Их все отклонили. В приговоре было указано только то что их отклонили, но причину не озвучили (или я ее не услышал)

Vovan-Lawer 31-05-2006 09:14

Адвокату в любом случае следует ознакомиться с протоколом судебного заседания. Очень часто в нем пишут совсем не то, что говорилось на суде.
Zolberg 31-05-2006 09:46

Так обжаловать будут? Время-то идет
Egor A.Izotov 31-05-2006 11:08

quote:
Originally posted by Carolus:
Ну-ну, расскажите, как именно. Вот Вы постреляли резиной - не помогло, пальнули в воздух - не помогло, и вот сию минуту Вы уже в клинче с нападавшим, палец на спусковом крючке ружья, намерения нападающих (5 человек) - как минимум, покалечить. Ваши действия?

Коль Вам интересно, то сразу скажу, что до данной ситуации дело не дошло бы в силу, прошу прощения, практического боксерского опыта. Просто и незатейливо. И не нужно тратить деньги на весь тот арсенал. Не более трех-четырех вариантов хорошо поставленных ударов позволят Вам уложить на месте любого неподготовленного, тем более - пьяного мужика. И даже - не одного. Чесслово.

Поэтому, мой такой личный совет людям, что от неуверенности в себе - обвешиваются разного рода железяками - походите пару лет в секцию хорошую. Хотя бы - боксерскую, а лучше - найдите что-то вроде "тайский бокс", етс. Честное слово - это куда лучше.

Во-вторых - есть такое понятие, как "адвокат". Ну так вот он - есть у меня. Не на постоянной основе, но с авансом заключенным договором. И будет он на месте, случись что - едва ли не раньше наряда.

И в третьих - у меня есть НАСТОЯЩИЕ друзья, которые не постесняються поговорить со следователем, прокурором - на предмет того, что нехорошо держать под следствием невиновного человека.

Такие дела.

SwD 31-05-2006 11:16

Такие дела.
Совет от Вована - станьте президентом Российской Федерации и вас будут круглосуточно охранять, ситуация исключена в корне.
borispr 31-05-2006 12:22

quote:
Originally posted by Zolberg:
Так обжаловать будут? Время-то идет

Присоединяюсь к вопросу! Если дело в финансах, то какова необходимая сумма?

avryabov 31-05-2006 14:57

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
Коль Вам интересно, то сразу скажу, что до данной ситуации дело не дошло бы в силу, прошу прощения, практического боксерского опыта. Просто и незатейливо. И не нужно тратить деньги на весь тот арсенал. Не более трех-четырех вариантов хорошо поставленных ударов позволят Вам уложить на месте любого неподготовленного, тем более - пьяного мужика. И даже - не одного. Чесслово.

Егор, ты сколько весищь, и сколько тебе лет?
откровенно накаченого уголовника, имеющего много ходок в кампании с еще несколькими подобными свались сможешь?

Egor A.Izotov 31-05-2006 15:12

quote:
Originally posted by avryabov:
Егор, ты сколько весищь, и сколько тебе лет?

См. профайл. Вес - 75, за плечами - шахтерский поселок, где срок за "хулиганку" - таковым и не считался вовсе. Более 10 лет бокса и самбо, эпизодически - у-шу и тхэк-вон-до. Я боюсь только одного - что я просто убью, а не просто свалю.
Vovan-Lawer 31-05-2006 15:45

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:

См. профайл. Вес - 75, за плечами - шахтерский поселок, где срок за "хулиганку" - таковым и не считался вовсе. Более 10 лет бокса и самбо, эпизодически - у-шу и тхэк-вон-до. Я боюсь только одного - что я просто убью, а не просто свалю.


Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Egor A.Izotov 31-05-2006 15:53

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Володя, а я ведь не говорю, что я реинкарнация Дж.Дж.Рэмбо, отнюдь. Уж сколько я люлей выгреб - не в сказке сказать, ни пером расписать. И ничего, жив-здоров, научился кой-чему.
Среди прочего и тому, что большинство ситуаций, связаных с употреблением алкоголя пьяными компаниями - можно вполне разрешить и без провокации конфликта. Да, конечно, мне уже давно не 20, в те годы я б, скорее всего начал разговор с дедушкиного трофея...Но,скажем так - тогда меня никто, кроме улицы и ее авторитетов не учил, как себя вести в таких случаях. А сегодня, коль уж возник вопрос об оружии - есть и Интернет, есть и возможность живого общения, есть масса секций различных...

Да, я говорил и говорю - я не знаю ВСЕХ обстоятельств того дела. Но, я хочу сказать, что на примере этой истории - необходимо учиться всем тем, кто приобретает оружие. Ситуации - бывают по жизни ОЧЕНЬ разные. И поведение в "пиковых" неплохо б проиграть заранее. Дабы потом не сетовать на недружелюбие "органов" и "антинародный режим".

Vovan-Lawer 31-05-2006 16:19

Егор, я лишь хочу отметить, что парню пришлось столкнуться не просто с пьяными выродками. Это были уголовники, большую часть жизни проведшие в местах лишения свободы. И если кое-кто из посетителей данного форума учился драться, то эти деятели учились убивать. Бой в замкнутом пространстве камеры СИЗО как правило не преследует цели одержать честную победу над противником. Цель иная - мгновенно нанести тяжелую травму или убить. Думаю, что мало кто из так называемых "самооборонщиков" додумается наносить удар не кулаком, а растопыренной ладонью по глазам. А затем добивать ногами упавшего противника. А на зоне это обычное дело.
Egor A.Izotov 31-05-2006 16:30

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Егор, я лишь хочу отметить, что парню пришлось столкнуться не просто с пьяными выродками. Это были уголовники, большую часть жизни проведшие в местах лишения свободы. И если кое-кто из посетителей данного форума учился драться, то эти деятели учились убивать.

Володя, не вижу необходимости запугивать людей сказками за страшных уголовников, которые, все, как один - супербойцы. БОльшая их часть, из тех, что мне доводилось видеть - просто "чмо позорное", с точки зрения "как боец". Так что сидел человек, не сидел, как сидел - сие особого влияния на его характеристики, как бойца - не имеет. Зона - это не тренировочный лагерь, и там не кипят постоянные бои без правил. Чесслово.
quote:
Бой в замкнутом пространстве камеры СИЗО как правило не преследует цели одержать честную победу над противником. Цель иная - мгновенно нанести тяжелую травму или убить.

И тут же отхватить изрядный довесок до срока. Володь, ты в СИЗО бывал когда? Не как адвокат, имею в виду?
quote:
а растопыренной ладонью по глазам.

По глазам бить надо ребром ладони. А вот ладошкой - в нос. Или двумя - по ушам.
quote:
А затем добивать ногами упавшего противника. А на зоне это обычное дело.

Угу. Ежели судить по расейским фильмам.

Vovan-Lawer 31-05-2006 16:38

Егор, специфика убийства в камере СИЗО такова, что припаять довесок к сроку практически нереально. Сидельцы будут молчать как рыба об стену. Типа, спал, ничего не видел.
Ну да ладно, в конце концов мы от темы удалились.
Egor A.Izotov 31-05-2006 16:47

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Егор, специфика убийства в камере СИЗО такова, что припаять довесок к сроку практически нереально. Сидельцы будут молчать как рыба об стену. Типа, спал, ничего не видел.

Как правило - это так и есть. Потому, что именно убивают там - отнюдь не устраивая разборку в стиле гонконгского боевика посреди камеры, где 20-30 душ парится. Просто в ухо втыкается заточеный прут, или есть еще пара вполне тихих и эффективных способов. И если таковое и случается - то 90%, что администрация "в теме"
А в случаях драк, сопряженых с убийством или иными неприятностями - пи...дят всех то того, пока не скажут. Когда приходится выбирать между СВОИМИ почками и кем-то еще, как правило -выбирают первое.

Innuendo 31-05-2006 18:22

Тут заикались про компьютер парню.
Покупать-то надо,нет?
Egor A.Izotov 31-05-2006 18:27

Может, его лично спросить, может быть нужно что-то пополезней компьютера? После камеры-то, не повредит комплексное обследование, курс витаминов и спортзал для общей формы...
Innuendo 31-05-2006 18:30

без компьютера нельзя!!!Как компьютерщик говорю
Dmitry Magarill 31-05-2006 18:36

Протокол изъятия компа в деле есть. "Системный блок - 1 шт."...
Egor A.Izotov 31-05-2006 18:45

А раз есть - ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ.
Innuendo 31-05-2006 19:06

на положено у нас писька положена.
затеряется он в море улик..раздавит бюрократический аппаратнах.
А вообще не мешало бы его самого спросить.в чем сейчас нужда.
Sher_Khan 31-05-2006 19:10

quote:
Originally posted by Dmitry Magarill:
Протокол изъятия компа в деле есть. "Системный блок - 1 шт."...

Вот именно это они и вернут, если заставят. Будет ли он работать и что там внутри...

Dmitry Magarill 31-05-2006 21:48

Наврал. Опись есть.
Еще в деле есть расписка Моисеевой О. Е. о том, что компьютер ей возвращен 19.11.2004.
Sher_Khan 31-05-2006 22:03

Машина по нонешним временам всё равно уже устарела.
Батарейкин 01-06-2006 12:31

После суда и освобождения из под стражи, Михаил и его мать пригласили всех присутствующих зайти к ним в гости. Куда мы и отправились. На приглашения Вячеслава (это ник на нашем форуме английскими буквами) посетить Ганзу, Михаил очень сконфузился и посмотрел на стол где должен стоять копм и промолчал с потухшим взором, потому я и предложил идею о покупке ему компа. А после моего предложения только два человека ответили по существу, зато напез..ели еще три страницы о вредности мировой буржуазии!
paradox 01-06-2006 01:05

так дайте номер счета- не в конверте же слать!
Danunafig 01-06-2006 01:39

Постараюсь немного (много нет) скинуть на счет, сколько наскребу..
Carolus 01-06-2006 02:38

Так будет ли обжалование или как? Позиция вполне устойчивая, адвокату, не попытавшемуся обжаловать такой приговор, должно быть стыдно. Судья, считай, сама под собственное решение мину заложила, только б у кассционной инстанции хватило желания и воли её взорвать. Да и самому Паршину практику-то нужно как-то поворачивать, коль он на самообороне специализируется. Под лежачий камень вода не течёт...
Vovan-Lawer 01-06-2006 10:39

quote:
Originally posted by Батарейкин:
После суда и освобождения из под стражи, Михаил и его мать пригласили всех присутствующих зайти к ним в гости. Куда мы и отправились. На приглашения Вячеслава (это ник на нашем форуме английскими буквами) посетить Ганзу, Михаил очень сконфузился и посмотрел на стол где должен стоять копм и промолчал с потухшим взором, потому я и предложил идею о покупке ему компа. А после моего предложения только два человека ответили по существу, зато напез..ели еще три страницы о вредности мировой буржуазии!


Здраствуйте, коллега. У меня к Вам только два вопроса. С каких это пор Вы у нас "новый" ? Как послать деньги парню ?

UriButton 01-06-2006 11:08

Дайте банковские реквизиты, отошлю немного денег
Z,mey 01-06-2006 12:01

quote:
Originally posted by batareykin:
Кстати, при обыске в квартире Михаила, СМ "изьяли", для более полного сбора материалов по делу, немного оптики, немного пневматики и компьютер.
Вчера в гостях у Михаила, мы пригласили его на форум. Отсюда и предложение, может не попьем пивка по разу и поможем парню комп купить! Я думаю, что уважаемый Z,mey не откажеться побыть типа аккумулятором средств, в рамках своей организации.

Не откажусь. Для того, среди прочего, и создается организация.
Z,mey 01-06-2006 12:03

quote:
Originally posted by borispr:
А мона озвучить цену вопроса... Думаю, совместными усилиями реально профинансировать и таки додавить прокуратуру.

Думаю, Пока вопрос преждевременный. Для начала надо добиться оправдательного приговора, тогда уже встанет вопрос о наказании виновных в фальсификации следствия. Паршин считает так же.
Z,mey 01-06-2006 12:05

quote:
Originally posted by Innuendo:
а его вообще отпустили?что-то не уловил из прочитанного?он на свободе?

Да, на свободе. Приговор - 1,5 года общего режима, зачесть предварительное заключение, отпустить из-под стражи.
quote:
Originally posted by Innuendo:
Что касается помощи..могу собрать грамотный комп...Естественно на весь комп денег не хватит,но если че решится-я готов собирать.

Если дойдет до дела - учтем...

Z,mey 01-06-2006 12:06

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
Имея такой запас времени - можно было всерьез подготовиться, так, чтобы стрелять пришлось не в кризисной ситуации - в голову - а в ногу, допустим.

Первый выстрел был именно в ногу. Не помогло, однако...
quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
И уж во всяком случае - не нужно было удирать с места происшествия. В той же Калифорнии, скажем, насколько я помню тамошние законы, бегство с места происшествия - это едва ли не автоматическое признание виновным в суде.

Даже если "бегство" заключается в походе в милицию? Сомневаюсь... Конечно, правильнее было вызвать СМ домой и ждать там. Но это хорошо рассуждать спустя время и со стороны...
Innuendo 01-06-2006 12:11

По поводу компа.
Сбором денег тоже могу я заняться..но толь ко по компьютеру.
например назначить станцию метро и 2 дня в неделю сидеть там по часу .
В общем..если инициативная группа будет больше 1 человека,то я в теме.
Z,mey 01-06-2006 12:16

quote:
Originally posted by batareykin:

[QUOTE]Originally posted by Romeos:[B]
Многослоф написали.
Ктонибуть скинет реквезиты куда деньги перечислять!

Я предложил для этого дела Змея. Но он пока молчит, наверное не читал еще!


Уже читаю...
Реквизиты сейчас откопаю и выложу.

batareykin 01-06-2006 12:16

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:


Здраствуйте, коллега. У меня к Вам только два вопроса. С каких это пор Вы у нас "новый" ? Как послать деньги парню ?


Добрый день, Владимир! Я просто дома инет наладил "жирненький", вот теперь в двух никах и постюсь, Батарейкин и batareykin.
С уважением,

Z,mey 01-06-2006 12:31

Вот, нашел:


Центральное отделение N 8641 Сбербанка России г. Москвы, доп. офис 8641/01286. Счет МФР 30301 810 5 0000 0603836 Сбербанка России г. Москвы, БИК 0445 25 225, ИНН 7707083893, Корр. счет 30101 810 4 0000 0000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России. Лицевой счет вкладчика N 42307.810.5.3836.3502722. Гринин Сергей Михайлович

Это счет на мое имя, специально открытый для нужд "гражданской безопасности" (до появления официального расчетного счета.

Z,mey 01-06-2006 12:47

quote:
Originally posted by Zolberg:
Так обжаловать будут? Время-то идет

Обязательно. Срок - 10 дней. Но до последнего тянуть никто не будет.

borispr 01-06-2006 13:59

quote:
Originally posted by Z,mey:

Думаю, Пока вопрос преждевременный. Для начала надо добиться оправдательного приговора, тогда уже встанет вопрос о наказании виновных в фальсификации следствия. Паршин считает так же.

Я немножко не так выразился. Имел ввиду именно кассацию. А "додавить прокуратуру" это в смысле развалить их обвинения, добиться оправдания.

avryabov 01-06-2006 14:00

quote:
Originally posted by batareykin:
Добрый день, Владимир! Я просто дома инет наладил "жирненький", вот теперь в двух никах и постюсь, Батарейкин и batareykin.
С уважением,

А нафига?
Я вот с кучи мест постюсь, но все под одним логином.

borispr 01-06-2006 14:04

quote:
Originally posted by Батарейкин:
После суда и освобождения из под стражи, Михаил и его мать пригласили всех присутствующих зайти к ним в гости. Куда мы и отправились.

А кстати, как обстоят дела с сирюкиным (или как там его)? Он попрежнему обитает в этой квартире?
batareykin 01-06-2006 14:07

quote:
Originally posted by avryabov:

А нафига?
Я вот с кучи мест постюсь, но все под одним логином.

ХЗ! Удобно, пришел включил - сразу на форуме! Если два ника напрягают, уважаемых форумчан, то снесу один!
С уважением,

batareykin 01-06-2006 14:08

quote:
Originally posted by borispr:

А кстати, как обстоят дела с сирюкиным (или как там его)? Он попрежнему обитает в этой квартире?


Нет, со слов хозяев и Паршина, где то бомжует. Мы уж посетовали, что когда зашли после суда, а его не было.

Vyacheslav 01-06-2006 14:10

quote:
Originally posted by borispr:

А кстати, как обстоят дела с сирюкиным (или как там его)? Он попрежнему обитает в этой квартире?

Он не появляется, говорят - бомжует где-то. На суд приходил пару раз в самом начале, и то пьяный. Потом его больше не видели.

Z,mey 01-06-2006 16:23

quote:
Originally posted by borispr:
Я немножко не так выразился. Имел ввиду именно кассацию. А "додавить прокуратуру" это в смысле развалить их обвинения, добиться оправдания.

Ну так это даже не обсуждается... Как обязательная программа А вот потом попытаться возбудить дело против следака... Похоже, только мечта

borispr 01-06-2006 16:58

quote:
Originally posted by Z,mey:
А вот потом попытаться возбудить дело против следака... Похоже, только мечта

Чтобы мечта стала реальностью, надо над ней поработать

paradox 01-06-2006 19:28

послал секретаря послать 1000 рублей, ловите.
beeper 01-06-2006 20:08

присоединяюсь, но налом в кассу Змею
Z,mey 02-06-2006 04:12

quote:
Originally posted by borispr:
Чтобы мечта стала реальностью, надо над ней поработать

Да только желающих работать не так много...
quote:
Originally posted by paradox:
послал секретаря послать 1000 рублей, ловите.

Все будет поймано в лучшем виде. Ну а передавать "улов" будем, естественно, весь кучкой.

seemann 02-06-2006 12:23

Перечислил на счет 2000 р.
Ronin 02-06-2006 15:26

а вот и компутер forummessage/9/1398
Innuendo 02-06-2006 15:34

говно а не компьютер.
paradox 02-06-2006 15:56

нельзя ли уточнить филиал- платеж завернули?
borispr 02-06-2006 16:50

quote:
Originally posted by Innuendo:
говно а не компьютер.

Это смотря для чего! Я пару месяцев назад собрал P3-850 для домашней АТС. Отлично работает.
Например в инете полазить, доку в ворде набрать селерон 1.7 вполне.

Innuendo 02-06-2006 16:57

Ну,давайте теперь его б/у шматьем еще завалим....техникой бушной.
Парень большего заслуживает.
Хотя дело ваше.
Вечером перечислю 500 р
Ronin 02-06-2006 17:08

У меня у самого дома celeron-1.3, вот только не надо начинать кидать тут пальцы со своими мегабайтами и мегагерцами.
seemann 02-06-2006 17:50

quote:
Originally posted by paradox:
нельзя ли уточнить филиал- платеж завернули?

Странно, не первый раз эти реквизиты используются...

paradox 02-06-2006 18:41

мне сказали, что филиал указан неверно, если не получу изменений, попробую в другой сберкассе в понедельник ещё раз.
Egor A.Izotov 02-06-2006 19:37

А для закордона как? Т.е. Украины? Сюда же?
beeper 02-06-2006 22:34

Змей будет у компа завтра. Обещал все выяснить про филиал и переводы с Украины и других мест.
Z,mey 03-06-2006 08:47

Странно, раньше все платежи без проблем приходили...Сегодня зайду в банк - может, изменилось что у них? Заодно выясню про международные переводы. Отпишусь вечером.
Romeos 05-06-2006 12:56

Z,mey
Ау!!!
Как там с банком?
Z,mey 05-06-2006 01:56

quote:
Originally posted by Romeos:
Z,mey
Ау!!!
Как там с банком?

Я здесь. Виноват, зашился малость...
Уточнил. действительно, вкралась ошибка. Две цифры переставлены местами. Здесь правильно:

Центральное отделение N 8641 Сбербанка России г. Москвы, доп. офис 8641/01268. Счет МФР 30301 810 5 0000 0603836 Сбербанка России г. Москвы, БИК 0445 25 225, ИНН 7707083893, Корр. счет 30101 810 4 0000 0000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России. Лицевой счет вкладчика N 42307.810.5.3836.3502722. Гринин Сергей Михайлович

Странно только, как раньше доходили переводы... Ибо я скопировал из старой темы, ручками не набирал.

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
А для закордона как? Т.е. Украины? Сюда же?

Перевод из-за границы (в т.ч. из Украины) на этот счет примут без проблем, если отправить в рублях.
paradox 05-06-2006 22:40

спасибо.
Zolberg 07-06-2006 20:05

Ну как там? Обжаловали?
Или сдались?
Leavsee 07-06-2006 20:42

quote:
Originally posted by Z,mey:
Вот, нашел:


Центральное отделение N 8641 Сбербанка России г. Москвы, доп. офис 8641/01286. Счет МФР 30301 810 5 0000 0603836 Сбербанка России г. Москвы, БИК 0445 25 225, ИНН 7707083893, Корр. счет 30101 810 4 0000 0000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России. Лицевой счет вкладчика N 42307.810.5.3836.3502722. Гринин Сергей Михайлович

Это счет на мое имя, специально открытый для нужд "гражданской безопасности" (до появления официального расчетного счета.

А до какого числа есть смысл отсылать? пока денег нет, но немного отослать хотелось бы, когда появятся

Leavsee 07-06-2006 20:47

quote:
Originally posted by borispr:

Например в инете полазить, доку в ворде набрать селерон 1.7 вполне.

Я долгое время занимался этим на Р-166. Хватало за глаза... Но не покупать же теперь Р-166!

borispr 07-06-2006 22:28

quote:
Originally posted by Leavsee:
Я долгое время занимался этим на Р-166. Хватало за глаза... Но не покупать же теперь Р-166!

Его можно было передать прям щас, и потом спокойно собирать деньги на приличный комп.
А так _сколько времени_ будем собирать, чтоб хватило на современный комп?

paradox 08-06-2006 19:40

как кстати сбор?
Innuendo 08-06-2006 19:52

quote:
Originally posted by paradox:
как кстати сбор?

Я не сдал
непредвиденные финансовые проблемы с кредитом.
Собрал комп начальнику на днях:атлон_64_3200_939soc?512 оперы,видео_PCI-E_x700Pro_Ati_Radeon_хард на 160sata_резак+dvd резак_корпус_InWin_430W/Все на 14500+-копейки

asthan 08-06-2006 22:17

Это без телевизора.
Danunafig 08-06-2006 23:55

Тоже пока не могу отправить - без денег сижу...
Zolberg 09-06-2006 12:52

Повторяю вопрос:
Обжалование было?
Надо дожать систему! Не зря ведь люди помогали!
Z,mey 09-06-2006 18:38

quote:
Originally posted by Leavsee:
А до какого числа есть смысл отсылать? пока денег нет, но немного отослать хотелось бы, когда появятся

В любом случае, вся собранная сумма будет передана по назначению. Если что-то подоспеет позже - передам отдельно.
quote:
Originally posted by paradox:
как кстати сбор?

Пока поступило:
2 000 на книжку (предположительно от участника seemann, если никто больше столько одним платежом не переводил).
1 000 от участника beeper наличными
Итого пока 3 000
Z,mey 10-06-2006 02:37

borispr внес 1 000
Итого 4 000
Z,mey 10-06-2006 02:49

quote:
Originally posted by Zolberg:
Повторяю вопрос:
Обжалование было?
Надо дожать систему! Не зря ведь люди помогали!

Сегодня звонил Паршину. Приговор еще не готов (в письменном виде), обжаловать нечего. Срок 10 дней пойдет со дня вручения подписанного приговора.
Carolus 11-06-2006 12:21

А задним числом приговор сделать не могут? В гражданском процессе такое за раз делают с мотивировочной частью: не готово, не готово, а потом - раз, и срок пропускаешь ... потому что дата стоит недельной давности. Вот и приходиться "ловить" решение в канцелярии. Надеюсь, в уголовке до такой подставы в суде не опускаются: всё-таки судьбы людские решают, наверное, совесть-таки имеется...
Zolberg 13-06-2006 09:42

Я в шоке
Вот уж не думал что такое бывает
VV Phoenix 13-06-2006 11:02

quote:
Originally posted by Z,mey:

Сегодня звонил Паршину. Приговор еще не готов (в письменном виде), обжаловать нечего. Срок 10 дней пойдет со дня вручения подписанного приговора.

Если срок действительно пойдет со дня ВРУЧЕНИЯ - то опасаться имхо нечего. А если со дня "готовности" в письменном виде - могут и продинамить....

Ronin 13-06-2006 14:25

quote:
Originally posted by Carolus:
А задним числом приговор сделать не могут? В гражданском процессе такое за раз делают с мотивировочной частью: не готово, не готово, а потом - раз, и срок пропускаешь ... потому что дата стоит недельной давности. Вот и приходиться "ловить" решение в канцелярии. Надеюсь, в уголовке до такой подставы в суде не опускаются: всё-таки судьбы людские решают, наверное, совесть-таки имеется...

да где угодно бывает все зависит от того как на это РЕАГИРОВАТЬ. ессно, что они сами догадываются что в данном случае и с этим адвокатом такая х.ня не пройдет.

paradox 15-06-2006 22:44

от меня пришло или нет?
Z,mey 16-06-2006 02:34

Проверял счет 13.06. поступил 1 платеж в 2 000 руб, дата - 05.06. Поскольку именно такую сумму переводил участник seemann - предположительно это его платеж (к сожалению, данные отправителя мне банк не сообщает). Уточните дату и сумму перевода, потрясу банк.
paradox 16-06-2006 16:10

оказывается, моя секретутка только 13.06 отправила!- как и обещал, 1000 руб из петроградского осб 1879/0044
Z,mey 16-06-2006 23:43

Зайду завтра, выясню.
Z,mey 18-06-2006 14:36

papa karlo внес 1 000
Итого 5 000
В банке очередь была чумная, счет не проверил.
paradox 19-06-2006 18:04

могу послать платежку, если не найдут
Z,mey 22-06-2006 02:31

quote:
Originally posted by paradox:
могу послать платежку, если не найдут

Нашли. Перечисляли как юрлицо? А то докопались - комиссионные подавай... Дело не в деньгах (меньше десятки), просто интересно.

Итак, paradox внес 1 000
Итого - 6 000
Пока не густо...

Анубис 23-06-2006 17:20

quote:
Originally posted by Carolus:
А задним числом приговор сделать не могут? В гражданском процессе такое за раз делают с мотивировочной частью: не готово, не готово, а потом - раз, и срок пропускаешь ... потому что дата стоит недельной давности. Вот и приходиться "ловить" решение в канцелярии. Надеюсь, в уголовке до такой подставы в суде не опускаются: всё-таки судьбы людские решают, наверное, совесть-таки имеется...

В гражданском процессе, если возникли сомнения и подозрения, лучше подавать предварительную кассационную жалобу, хотя ГПК и не предусматривает ее, но потом заявить, что-де пропущен срок куда сложнее. Естественно, посылается она по почте, ценным письмом с описью, ибо в канцелярии ее точно не примут.
Думаю и в данном случае эта подстраховка не повредит, хуже не будет.

shooter001 24-06-2006 04:57

Имею в наличии абсолютно новый компьютерный блок питания ATX 300 Вт. В целях экономии средств (чтобы не платить за блок при покупке нового компа) могу отдать. Если интересно скинте в личку телефон, позвоню - подвезу.
Z,mey 24-06-2006 17:20

Мой тел. в профайле
Z,mey 26-06-2006 02:36

Приговор получен. В ближайшие дни будет обжалован.
borispr 05-07-2006 19:17

Ну что, подали кассацию? Когда рассмотрение?
Z,mey 06-07-2006 22:09

Только что звонил Паршину. Он долго говорить не мог, посему без подробностей: кассация еще не подана, сроку есть еще неделя.
Z,mey 05-08-2006 09:40

Рассмотрение кассации газначено на 11 сентября (предварительная дата, может быть перенос). Хотели на конец августа, но Паршин в отпуск уезжает.
Кто будет распологать временен - неплохо бы посетить мероприятие. Надо додавливать...
Z,mey 06-10-2006 17:40

Итак, дело двинулось дальше. Звонил Паршин. Заседание назначено на 16 октября, 14 часов. Кто сможет выкроить время - присоединяйтесь!
borispr 06-10-2006 17:55

А чем была вызвана такая задержка? Прокуроские улики против себя уничтожали?
puncher 06-10-2006 18:28

в каком суде проходит ? куда 16-го надо подъехать то ?
Z,mey 06-10-2006 18:28

Подробностей не знаю. Вроде бы "потерпевший" (родственник трупа) чего-то начал активничать.
Z,mey 15-10-2006 22:41

Опять перенос. Теперь на 8 ноября в 14 часов. По инициативе суда.
Рассмотрение в Мосгорсуде. адрес: Богордский вал, 8
ДжеФФ 09-11-2006 04:19

Ну и как?
Z,mey 09-11-2006 12:12

Приговор оставлен в силе. Обжалование в Президиум Мосгорсуда займет 3-4 недели.
Как правило, все же МосгорШТАМП...
psq987 30-12-2006 15:05

Ну что там сейчас-то случилось? Почему тему удалили?
Костровой 30-12-2006 16:45

Тему удалили, я думаю, потому-что не в ту степь пошел разговор. Господа, будьте аккуратнее.
psq987 30-12-2006 16:49

Что ж, не будем гадать, подождем достоверной информации о случившемся...
Z,mey 30-12-2006 19:36

Не знаю, почему удалили тему - модератору виднее. Для интересующихся - инфа здесь: http://forum.zabezopasnost.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=689
Костяныч 30-12-2006 19:43

По поводу журналистов у меня мнение осталось тоже.
Но вот подрыватель- явный мудак, заслуживающий премию Дарвина. После произошедших событий никак не может угомониться. Второй раз- это уже закономерность.
xar 30-12-2006 22:01

Блин...слов нет...Сам под статьей, грохнул человека (плохого, при самообороне, но грохнул)и так учудить...Бля;! думать надо головой а не жопой! Всем миром его оправдывали, переживали, кто-то даже в суде был (я не смог, но постоянно приводил пример Михаила как пример настоящего мужчины с оружием, которые и должны им владеть) и тут такая х..ня! Я правда взбешен! Я сначала не поверил в МКшные байки, но но форуме гражданской безопасности все написано ясно. Короче опуская процессуальные подробности наш герой сам себе пришил 222 статью. Еб...надо было сидеть тихо и опротестовывать решение суда дальше по инстанции, он ДОЛЖЕН БЫЛ быть оправдан, он поступил по-мужски и правильно, а теперь его если не закроют (участковый точно волосы на ж..пе рвет, в конце года получил рецедивиста) то не оправдают 100%. Блин. Все испортил. Не ну объясните мне коллеги, как можно такое учудить после всего, что с ним было? Нахера и что он там проверял?! Как порох горит?! А как пропан взрывается он не хотел посмотреть?! А о матери он вообще думал?! Я не имею права никого судить, но это просто жопа. Я ПЕРВЫЙ раз засомневался, что нам можно доверять оружие (к вопросу о КС).Блин, искренне хочу чтобы все оказалось нелепой подставой, потому что если это все правда, то можно сомневаться и в правомерности применения сайги им в первый раз и вообще в его праве владеть оружием. А у правоохранительных органов статистика полнее чем у нас, может таких друзей по России и достаточно для того, чтобы такие ка Гудков могли аргументированно считать нас безответственным быдлом?
Костровой 30-12-2006 23:13

Ять, опять начинается...
Давайте, отложим до после праздников.
Z,mey 31-12-2006 06:50

Коллеги, давайте не будем спешить с выводами и кипеть эмоциями. Информация неполная и до конца неясно, что там было. То, что журналисты переврали как минимум почти все - несомненно. Я Паршину послал статью, он ответил коротко:
quote:
Originally posted by Паршин:Смешно.
А он сейчас подробностей знает больше всех нас.
quote:
Originally posted by xar: Я правда взбешен! Я сначала не поверил в МКшные байки, но но форуме гражданской безопасности все написано ясно. Короче опуская процессуальные подробности наш герой сам себе пришил 222 статью.

Все же не могу не заметить - наличие в доме пороха не является составом 222 статьи. А вот с патронами - там полная непонятка...
Но повторюсь - инфы мало. И предлагаю подождать до появления более полной. Да и обсуждать, наверное, лучше в кримсводках? Терпение модераторов не безгранично...
Z,mey 02-01-2007 17:24

Кстати, о деньгах. Был уверен, что отписал...
Внесли:
seemann 2000
beeper 1000
borispr 1000
papa karlo 1000
paradox 1000
Итого - 6 000

Поскольку собранной суммы для покупки компа явно недостаточно, было принято решение передать наличными.

Северный Воин 02-01-2007 20:51

2 года за патроны это просто пизде* полный.. Пулемёт епть нашли..Уроды ёпть..
Konst72 03-01-2007 17:36

Лет 10 тому назад по телевизору был показан сюжет о задержании в Москве террориста !

Предваряя показ видеосюжета, ведущий сообщил следующее ( своими словами ) : " В результате обыска в квартире задержаннного, было обнаружено - оружие ( в том числе холодное ), а также запрещённые, обучающие пособия. "

И что же я увидел просмотрев видеосюжет ?

А ничего того, что было бы запрещено к свободной продаже в те годы !

На столе лежал нож ( хозяйственно-бытовой ) устрашающего вида под названием "Оборотень" , который абсолютно свободно продавался в наших магазинах, а также хорошо всем известный журнал... " Солдат Удачи " , ну и ещё ряд совсем не запрещённых предметов ( если не ошибаюсь ).

Выводы делайте сами !

Beowulf 03-01-2007 22:00

Да я больше чем уверен, что небыло у него до обыска патронов, но парень сам подставился.
Бяка 04-01-2007 17:34

quote:
Originally posted by Konst72:
Выводы делайте сами !

Кто - то ищет сенсации,кто - то продвижение по службе... потому так и получается... Люди на много охотнее верят плохому чем хорошему...
1Dnepr 25-01-2007 20:17

Да у многих, кто долго и серьезно увлекается огнестрельным оружием, стреляет из оружия различных калибров (его личное, да и в тирах, на стрельбищах) и частенько меняет оружие, собирает ММГ патронов и всякую околооружейную тематику, МОЖЕТ БЫТЬ (так, мягко говоря) какие-нибудь патроны, которые под охотничие не подпадают ну никак, или ФОРМАЛЬНО, по закону, пойдут по 222 - имел гладкоствол, а тут мелкашечные патроны, пистолетный патрон.
А все эти предполагаемые "дописки" в протоколах - так, скромно озвучу свое мнение - такая ЯВНАЯ фальсификация материалов дела, подтасовка фактов, при чем не одним, а множеством людей, это ВЕСЬМА серьезное мероприятие, за которое СМ возьмутся только лишь при ну очень достаточных основаниях/призах. А то, что "боялись", так как пришлось там переквалифицировать там чего-то, еще что-то - ну да, вся шобла второго состава следовательского состава взяла да и пи*зит, Моисеев их кровный враг, - не сядет - им не жить. А то что их заменили - так наоборот, ИМХО говорит о достаточно объективном (внешне хотя-бы) следствии - первые ошиблись, вменяя убийство, это установили, и привлекли новых, со стороны, людей, рассматривавших дело типа со стороны.
Ну типа в таком ключе :-) остальное можно представить, что я имею в виду..
По поводу взрыва - так это да, кто-то из великих мира сего заказал липовую публикацию, чтобы скомпрометировать Моисеева, и накидал непонятных девайсов, настолько непонятных, что сам Моисеев забздел и куда-то сквозанул, не стал нести эти "обрез и переделки" какой-нибудь пневматики или макетов - ну 99 % (не хочу писать 100% - скажут "а ты что, истина в последней инстанции!!?") не стали бы менты еще и менять оружие, подбрасывать огнестрел (так видится дальнейшее действо адвокатов), подтасовывать факты, да нах он всрался им, Моисеев-то этот, если подумать? А с мозгом как-то неясно у него - вальнул дядьку, отсидел так малеха, вышел, и "так, на балкончике порох сыпал-пересыпал кропаль, а он возьми да е*бни"...
Странно ВСЕ это..
s3va 26-01-2007 01:23

Я не понял, а сам-то не пострадал? При взрыве присутствовал? Чего было-то?
Llandaff 26-01-2007 11:53

А взрыв тоже злобные менты устроили, чтобы главного героя подставить?

Я в самом начале этой темы писал, что на мой взгляд ситуация - не самооборона, а семейная разборка. Сейчас главный герой еще раз продемонстрировал свою неадекватность.

Gromozeka 26-01-2007 12:55

Господа, а чего опять случилось то? Где прочитать то?
Llandaff 26-01-2007 13:08

Была ссылка на статью в "Московском комсомольце".

Кратко: главный герой что-то делал на балконе, произошел взрыв, окна балкона выбиты наружу. ГГ вроде бы не ранен. Пришла милиция, нашла заодно "патроны от автомата", дело шьет.

Страницу или две назад есть ссылка на другой форум, в котором Хитман47 описывал то, что ему рассказали, более подробно.

Gromozeka 26-01-2007 13:18

Чего то не нашёл ничего. Тоесть подробностей не знаю. Странно как то... Может действительно дурак?

А первая ситуация, она, конечно странная, да и вообще ситуации разные бывают. Даже не самооборона, а, типа, случайность такая, нелепая.

chelovek 26-01-2007 17:25

так вот же, на прошлой странице змей написал :


quote:
Originally posted by Z,mey:
Не знаю, почему удалили тему - модератору виднее. Для интересующихся - инфа здесь: http://forum.zabezopasnost.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=689
Egor A.Izotov 26-01-2007 19:04

Zmey
Участник
Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 976
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30 Дек 2006, Сб, 18:31

Итак, что говорят "герои" происшествия.
Оговорюсь сразу, что с Михаилом пообщаться не удалось. Сразу после случившегося он покинул квартиру и сейчас дома не появляется, опасаясь ареста. Пересказ событий с его слов матерью
Возился на балконе с порохом (был куплен раньше - еще по лицензии и после известных событий не изымался). Зачем-то решил поджечь небольшую пробу (что проверял - неясно, поговорим напрямую - уточню). Горящая частица отлетела в основную массу пороха - и "бах". (Если количество было достаточно большим - вполне реально, т.к. застекленный балкон - замкнутый объем).
Про пострадавшую, похоже, неправда. Сам Михаил никого не увидел. И следователь ОВД говорит - пострадавших нет.
Приехали пожарные, МЧС и милиция. Квартиру вскрыли, поскольку возгорания не обнаружили - уехали все, кроме стражей порядка. Когда мать пришла с работы, обыск уже заканчивался. Ей предложили подписать протокол изъятия, пояснив, что в коробке - изъятые из квартиры автоматные патроны. После отказа - привели понятых, которые подписали.
В настоящий момент возбуждено дело по Ст 222. УК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) в отношении неустановленного лица. (квартира - это не карманы, даже изъяв боеприпасы с соблюдением всех процессуальных норм - их еще необходимо "привязать" к человеку).
Про обрез и прочее - клянется, что ничего незаконного в квартире не было. Изъято некоторое количество пневмы, кою при известной фантазии ножно принять за оружие... Rolling Eyes
На 1 января Михаил вызван к следователю. Тогда может появиться более точная и полная информация.

-----
А вот то, что написали .... из "МК": http://mk.ru/newshop/bask.asp?artid=143262

УБИЙЦА ПРЕВРАТИЛ КВАРТИРУ В ПОЛИГОН

Одна из квартир в доме на улице Климашкина несколько лет не дает покоя сотрудникам ОВД 'Пресненский'. Два года назад молодой москвич застрелил здесь одного из назойливых гостей своего отчима. А в среду утром этот парень устроил в квартире взрыв, пытаясь смастерить петарду.
Как удалось выяснить корреспонденту 'МК' на месте происшествия, утром в среду 21-летний Михаил уединился на балконе 'двушки', расположенной на 4-м этаже дома. Здесь он мастерил, по одним данным, безоболочное взрывное устройство, а по другим - петарду. С помощью электронной почты молодой человек консультировался с одним из друзей по вопросам оружейного дела. Видимо, парень что-то напутал, и прогремел взрыв. Парню опалило руки и лицо, его порезало осколками - стекла балкона разлетелись, а рама рухнула вниз. Взрывная волна ушла в квартиру. Невольной жертвой взрыва стала одна из сотрудниц коммерческой фирмы, 'квартирующей' в подвале дома. Клеркам запрещено курить в помещении, и они выходят подымить во двор. Осколки буквально осыпали женщину, вместе с коллегами стоявшую во дворе.
В квартире милиционеры обнаружили ствол (газовый или сигнальный), переделанный под стрельбу боевыми патронами, а также старый обрез, уже способный потягаться с мелкокалиберной винтовкой. Кроме того, в жилище отыскалось множество патронов и других боеприпасов и целая куча рукояток от пистолетов.
Все эти находки не удивили блюстителей закона - молодой человек отличался интересом к оружию. А два года назад он застрелил приятеля своего отчима. По данным правоохранительных органов, 47-летний Анатолий каждый день водил в квартиру друзей-алкашей, а жену и пасынка выгонял на улицу. Хотя недоброжелатели уверяют, что супруга Анатолия сама выставила его за дверь, в свое время упрятав за решетку за дебош. Выйдя на свободу по амнистии, мужчина якобы вынужден был ночевать в подъезде на картонных коробках вместе с бомжами. Так или иначе, Анатолий был судим за изнасилование, разбой, убийство и избиение участкового. В ноябрьский день рецидивист привел в квартиру пятерых бродяг - двух женщин и трех мужчин. Михаил, тогда третьекурсник ветеринарной академии, вернулся раньше обычного и потребовал, чтобы незваные гости покинули квартиру. Собутыльники - 31-летний Павел и 29-летний Александр - затолкали юношу в его комнату. Завязалась драка. Михаил застрелил 31-летнего Павла из карабина 'Сайга-410'. Александра он легко ранил в грудь из пистолета 'Оса'.
Поначалу парню грозил серьезный срок - 9 лет лишения свободы. Но служители Фемиды пришли к выводу, что молодой человек лишь превысил пределы необходимой самообороны. Михаила осудили на полгода. В этом году москвич восстановился в институте. Его мать (она трудится в гинекологической клинике) отселила супруга, купив ему комнату. На выходные женщина вывозила сына на дачу, подальше от друзей - 'черных копателей'. Тем не менее парень на досуге переделывал старые стволы в боевые.

"Московский Комсомолец" от 28.12.2006

Gromozeka 26-01-2007 21:26

Мда... И друзья чёрные копатели и стволы переделывает, и вообще, типа, тюрьма плачет... Может на жукоглазых кривописов за клевету подать?

Llandaff 26-01-2007 21:49

Масонский говномолец жжет как всегда. Но взрыв-то был, и это не отрицается. В его ситуации взрывы на балконе устраивать - очень умный поступок.
bulawog 27-01-2007 13:19

Блин,ну почему 99% журналистов такие уроды....
Gromozeka 27-01-2007 17:38

- Но ведь это неправда!
- "Правда" - это другая газета, а наша, чтобы интересно было! (с) Смешарики.
MNK 27-01-2007 17:46

Вот прокуратура-то обрадовалась небось!? Скажут: "Вот видите! Теперь он БОМЖей не по одному убивать решил, а целое "взрывное устройство" изготавливал!".
Я в шоке! Чем он думал? В его ситуации только с порохом и возиться..
SergeyKPI 28-01-2007 18:38

Как всегда, невиновного человека посадили... Жаль, что, как в 1917 году, народ не встанет с оружием... Похоже на детский лепет, но что-то в этом есть. Этот случай один из тысяч...
Egor A.Izotov 29-01-2007 12:27

Сергей, это не смешно. Пора б уже и повзрослеть.
1Dnepr 29-01-2007 14:20

А что там с автоматными патронами-то? В статейке что-то про них было написано? Как и про переделку оружия.. Это как, тоже менты, загодя приготовив, будучи "всегда готовыми", подогнали сразу после подрыва балкона вследствии неосторожного... "пересыпания пороха" - *ля, такое написать даже как-то...
MNK 29-01-2007 16:07

quote:
Originally posted by 1Dnepr:
А что там с автоматными патронами-то? В статейке что-то про них было написано? Как и про переделку оружия.. Это как, тоже менты, загодя приготовив, будучи "всегда готовыми", подогнали сразу после подрыва балкона вследствии неосторожного... "пересыпания пороха" - *ля, такое написать даже как-то...

При посещении клиента, который уже "засветился", всяки-разны предметы могут быть "найдены" совершенно запросто! А чтоб наверняка.. А вот взрывать что-либо на его балконе менты точно не будут! Нафига? Всё можно и без шума устроить.

avryabov 29-01-2007 19:12

quote:
Originally posted by Zmey:
Зачем-то решил поджечь небольшую пробу (что проверял - неясно, поговорим напрямую - уточню). Горящая частица отлетела в основную массу пороха - и "бах".

Я в детстве тоже так накололся. Правда у меня порох был самодельный, дымный (да и без серы) и немного, однако волосы я себе тогда конретно опалил, и потолок на кухне покрылся гарью.

Может он скорость горения проверял? Вроде так можно проверить, испортился порох или нет.

Самооборона в России

Суд над студентом Михаилом Моисеевым. 3-я часть.