Самооборона в России

Гопы и гоп-стоп

Skut 06-11-2003 09:14

Привет всем!
Вот решился и я описать случай борьбы с гопами.
Итак, время действия вчера около 11 часов ночи, место действия
Самара, подземный переход у завода Тарасова на московском
шоссе (это для самарчан, чтобы знали Стою на остановке, жду троллейбуса
краем глаза вижу что в переход заходит мужичок небольшого роста, в очках, и
через секунду след за ним несутся двое гопов. Подхожу к лестнице - вижу, что
мужика уже бьют. Достаю Удар и с какими-то криками мчусь на гопов, те
отскакивают от мужика и тут-же получают по патрону с перцовкой, куда они делись
потом , не помню, оборачиваюсь - вижу стоят еще двое, что-то говорю им - один
стоит с офигительно наглой рожей, видимо еще не понявший, что случилось с его
друзьями, ну соответственно третий патрон уходит на него
с расстояния около 20 см от рожи - результат: моментально складывается пополам,
другой пытается его увести. У мужика разбиты очки, немного помято лицо, но в
целом для него всё обошлось нормально. Перевел мужика через дорогу, предложил
проводить до дома, но тот отказался, сказав, что сейчас пойдут его "коллеги" с
завода. Гопов и след простыл, парень стоявший рядом - сказал, что те сели в тачку,
но сам я не видел.
Описание гопов - лет примерно 17-20, вроде четверо. Судя по всему
двое ждали мужика в переходе (хотя я проходил по переходу несколько минут назад,
их там не было), а двое шли сзади. Наглые, очень наглые. Били даже не в глубине перехода,
а сразу как кончается лестница.
Поскольку я перед вышеуказанными событиями очень хорошо попил пива, то связываться с гопами
дальше не было желания - был бы трезв - сдал бы в ментовку или попросту навалял.

Итак сделанные выводы и мои просчеты:
Когда спускался по лестнице, то абсолютно не контролировал периметр, смотрел только на двоих
гопов впереди, а те двое, что были сбоку в принципе могли бы долбануть меня по башке, видимо
спасло, что кричал и затратил на первых гопов буквально пару секунд.
Лиц гопов тоже не особо запомнил, точнее вообще не помню.
Ничего с гопами не сделал после выстрелов, те попросту смылись.
Гильзы от Удара надо было на всякий случай забрать с собой.

Удар меня не подвел, первые два патрона вроде выстрелили оба хорошо (точно не помню.. эх, блин пиво),один
был старый вроде даже с краской (хэ-хэ синий гоп будет перцовый металлический, а остальные пластмассовые
тоже перцовые от ЦНИИТМ. Третий патрон сработал очень эффектно еще-бы расстояние 20 см и прямо в рожу )))
думаю гоп еще долго будет видеть небо в розовом цвете ))) Да, кстати когда стрелял особо не целился, просто
выпрямленная рука по направлении к роже.

p.s. Во время всех этих действий в левой руке была открытая бутылка пива ))

DAK 06-11-2003 09:32

Фигня какая то
Вечерний 06-11-2003 09:49

quote:
Originally posted by Skut:

p.s. Во время всех этих действий в левой руке была открытая бутылка пива ))

Лучше было бы одного из гопов этой бутылкой по башке е***нуть!
А вообще, не сомневаясь, конечно, в правдивости рассказчика, все-таки что-то не очень верится насчет таких боевых качеств Удара. Устройство сие, а особенно патроны к нему, по моим личным многолетним впечатлениям - полное гуано! Порой отстрелишь патрон в стену с одного метра, так даже пятна не видно, а брызги разлетаются разрозненно метра на два по стене.
Так что я бы с Ударом на четырех гопов попер бы, только если бы хотел свести счеты с жизнью и умереть как герой. Как минимум Оса и баллон, и то хорошо подумав.
Хотя, автор рассказа не уточнил, сколько именно пива было им выпито . Конкретизация этого обстоятельства могла бы многое прояснить...

------
Если неприятность возможна, она случается (Эд Мэрфи)

Skut 06-11-2003 11:06

quote:

Лучше было бы одного из гопов этой бутылкой по башке е***нуть!

Не.. я ж не садист )) И в случае появления СМ, хрен знает понравилось им бы это или нет ))

quote:

А вообще, не сомневаясь, конечно, в правдивости рассказчика, все-таки что-то не очень верится насчет таких боевых качеств Удара. Устройство сие, а особенно патроны к нему, по моим личным многолетним впечатлениям - полное гуано!

Незнаю, в боевой обстановке пришлось применить первый раз - эффект как я уже и сказал офигительный. Года три наверное назад провели проверку эффективности на знакомом - с расстояния около метра в лицо, результат - мгновенно сгибается, орет, что нихрена не видит и жутко жгет глаза. Повели его к колонке, долго мыли лицо. ничего не помогало, в результате часа через 2.5 он смог открыть глаза и еще через полчаса стал более-менее нормально видеть. Тот патрон не помню какой-был, а те, что на гопов ушли, были один перцовый старый, а два других ЦНИИТМ с ОС=0.15мг, я немного надышался тоже, минут 20 потом лицо несильно горело.

quote:

Так что я бы с Ударом на четырех гопов попер бы, только если бы хотел свести счеты с жизнью и умереть как герой. Как минимум Оса и баллон, и то хорошо подумав.

Если бы я думал, мужик бы точно лежал с возможно многочисленными переломами и точно бы без содержимого карманов. Да и еще, я ведь не видел, что их четверо - сначала мне было видны только те двое, что зашли за мужиком, а о тех, что стояли в переходе, я даже не подозревал.

quote:

Хотя, автор рассказа не уточнил, сколько именно пива было им выпито . Конкретизация этого обстоятельства могла бы многое прояснить...

Столько, что мне было нормально, а другому бы было много Не пьянею я особо.

Кстати, я неверно написал - это было позавчера 4 ноября.

[edited by Skut]

Skut 06-11-2003 11:10

quote:
Originally posted by DAK:
Фигня какая то

Уважаемый DAK, когда не дай бог будут п"%*ить твоих родных или друзей ты тоже так скажешь, перед тем как пойти дальше?

Блин, на остановке еще человек 6 было, но никто даже не поинтересовался в чем дело, только отошли подальше, хотя крики мои точно слышали

Такие же как ты DAK.. пофигисты.

SBZ 06-11-2003 11:41

блин,вроде бы район спокойный, шоссе хорошо освещено, да и гаишники там часто в засаде сидят.
Skut 06-11-2003 12:02

quote:
Originally posted by SBZ:
блин,вроде бы район спокойный, шоссе хорошо освещено, да и гаишники там часто в засаде сидят.

Ага, гайцы на другой стороне от завода частенько стоят, но тут как назло небыло, и отделение милиции через два двора находится... Я думаю, мож на заводе сегодня получка была и гопы об этом знали, иначе денег то у мужика просто-так вряд-ли много было..

SBZ 06-11-2003 04:49

как всегда, когда надо их нет.
dr Samodelkin 06-11-2003 09:01

Skut, по моему, все очень даже неплохо, поздравляю!

Приведенная вами success-story c УДАР-ом показывает возможность эффективной самообороны с ним. Фактор неожиданности плюс активная самооборона с упреждением - это два слагаемые Вашего успеха.

Добавлю, что металлический баллончик с синей краской был скорее всего не с натуральным перцем OC, а с МПК - это синтетический аналог перца, натуральный перец вроде-бы более эффективен. А БАМ-ы с CR-ом не пробывали? Тоже неплохая штука.

Приведенный случай подтверждает более общую закономерность, если для какого-либо оружия/патронов самообороны утверждается, что их следует использовать, например, "не ближе 1 метра", то это следует читать "эффективное расстояние при использовании Вашего оружия/патронов МЕНЕЕ 1 метра".

Стеклянная бутылка с пивом "для подстраховки" - это тоже неплохое решение, однако лицензируемые средства самообороны с алкоголем не совместимы (формально с позиции закона, ИМХО, к УДАРу и баллончикам это не относится)

quote:
Originally posted by Skut:

Ага, гайцы на другой стороне от завода частенько стоят, но тут как назло небыло...

Да они попросту гопов боятся, Вы не находите?

Skut 06-11-2003 10:04

quote:
Originally posted by dr Samodelkin:
Skut, по моему, все очень даже неплохо, поздравляю!

Приведенная вами success-story c УДАР-ом показывает возможность эффективной самообороны с ним. Фактор неожиданности плюс активная самооборона с упреждением - это два слагаемые Вашего успеха.

Добавлю, что металлический баллончик с синей краской был скорее всего не с натуральным перцем OC, а с МПК - это синтетический аналог перца, натуральный перец вроде-бы более эффективен. А БАМ-ы с CR-ом не пробывали? Тоже неплохая штука.

Приведенный случай подтверждает более общую закономерность, если для какого-либо оружия/патронов самообороны утверждается, что их следует использовать, например, "не ближе 1 метра", то это следует читать "эффективное расстояние при использовании Вашего оружия/патронов МЕНЕЕ 1 метра".

Стеклянная бутылка с пивом "для подстраховки" - это тоже неплохое решение, однако лицензируемые средства самообороны с алкоголем не совместимы (формально с позиции закона, ИМХО, к УДАРу и баллончикам это не относится)

Да они попросту гопов боятся, Вы не находите?

Skut 06-11-2003 10:05

quote:
Originally posted by dr Samodelkin:
Skut, по моему, все очень даже неплохо, поздравляю!

Спасибо!

quote:

Приведенная вами success-story c УДАР-ом показывает возможность эффективной самообороны с ним. Фактор неожиданности плюс активная самооборона с упреждением - это два слагаемые Вашего успеха.

Их еще скорее всего просто парализовал мой криг, орал громко и кстати сейчас вспомнил что: "стоять с^&и, сейчас в отделение пойдем" . Ну ничего умнее тогда на ум не пришло Где-то читал, что во время твоего неожиданного громкого вопля, противника просто парализует и пока кричишь, никаких действий он предпринять не может - и действительно, с их стороны не было даже не одного слова или какого-нибудь резкого движения, разве что потом, когда убегали...

quote:

Добавлю, что металлический баллончик с синей краской был скорее всего не с натуральным перцем OC, а с МПК - это синтетический аналог перца, натуральный перец вроде-бы более эффективен. А БАМ-ы с CR-ом не пробывали? Тоже неплохая штука.

Раньше были патроны CR + MПК заряженные через один, но срок годности почти истек, а когда пошел покупать новые в магазине были только эти перцовки с ОС. В плане эффективности проверить их не удалось, да и я этим не особо растроен

quote:

Приведенный случай подтверждает более общую закономерность, если для какого-либо оружия/патронов самообороны утверждается, что их следует использовать, например, "не ближе 1 метра", то это следует читать "эффективное расстояние при использовании Вашего оружия/патронов МЕНЕЕ 1 метра".

Читаю с коробочки от патроном "использовать с расстояния более 0.5 м", последний гоп получил с расстояния около 20см, наверное это самое оптимальное с точки зрения максимальной эффективности расстояние, меньше - струя не сможет равномерно распылиться, а больше - будет меньшая концентрация. Сейчас читал про последствия для глаза такой дозы, хм.. ожог и всякий там коньюнктивит гопу наверняка обеспечено, как думаете?


Skut 06-11-2003 10:07

дубль
Skut 06-11-2003 10:10

quote:

Стеклянная бутылка с пивом "для подстраховки" - это тоже неплохое решение, однако лицензируемые средства самообороны с алкоголем не совместимы (формально с позиции закона, ИМХО, к УДАРу и баллончикам это не относится)

Skut 06-11-2003 10:11

Про бутылку пива
Ну пиво было не для подстраховки ) просто я совсем про него забыл и как держал, так и не отпустил, а бить левой рукой бутылкой, которую держишь за середину, как-то неудобно.. если только пивом брызгаться

А насчет алкоголя - позапрошлым летом в парке отдыхали с опером одним в кафе, я спросил у него насчет Удара и пива.. ответ был таков: тормознут для проверки, найдут - если пьяный или с пивом в руке, конфискуют (могут и без составления всяких протоколов). Использование и применения Удара регламентируются законом об оружии, т.е. я даже должен был предупредить гопов, потом сделать предупредительный в воздух, и потом стрелять в них... с расстояния не менее 0.5 м.

Тут же есть сотрудники органов и люди которые сталкивались с похожими ситуациями плиз скажите какое было бы дальнейшее развитие ситуации... если бы она развивалась так:
расстреляв гопов я не даю им убежать, путем нанесения небольших телесных повреждений при любой попытке подняться, вызываю СМ.
далее варианты.

1) прячу Удар (т.к. пиво пил) собираю гильзы, достаю из кармана практически пустой балон ОП, который таскаю скорее по привычке, говорю ментам, что уделал их из балона, мужик подтверждает. пиво ессно выкидываю.

2) тоже самое, но Удар оставляю. Тут думаю смотря насколько нормальные менты попадутся.

3) хорошенько фигачю их всех, говорю мужику, чтобы сказал ментам, что те угрожали его убить, ну и соответственно меня, когда я полез заступаться. Еще одного свидетеля я нашел Т.к. вроде они совершеннолетние, то по идее за это должны сесть?

4) просто фигачу для профилактики пару раз по почкам, покидаю место происшествия. Понимаю, что вариант дурацкий, т.е. могут быть обострения - неожиданно прилетевшие СМ застают меня бьющего четверых лежащих, а мужика уже и след простыл, гопы могут подать заяву в ментовку или может подоспеть наш брат самооборонщик спасать невинных подростков

quote:

Да они попросту гопов боятся, Вы не находите?

Бл?. сегодня опять проходил там, встретил двоих СМ.. один шел по переходу, другой стоял на остановке на другой стороне.... нет слоff.

Skut 06-11-2003 10:16

еще дубль

Skut 06-11-2003 10:19

Извиняюсь за кучу постингов, но у меня как-то криво отправляются большие сообщения, долго ждет ответа сервера....
sman 08-11-2003 12:25

quote:
Originally posted by Skut:
отдыхали с опером одним в кафе, я спросил у него насчет Удара и пива.. ответ был таков: тормознут для проверки, найдут - если пьяный или с пивом в руке, конфискуют (могут и без составления всяких протоколов). Использование и применения Удара регламентируются законом об оружии, т.е. я даже должен был предупредить гопов, потом сделать предупредительный в воздух, и потом стрелять в них... с расстояния не менее 0.5 м.

А по мнению этого "опера" из балончика тоже надо делать предупредительный "пшик" в воздух? Вот ведь извратят законы эти менты, особенно нравится, что "без всяких протоколов"

А теперь по законам.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статьи этой никто не отменял, а трактовка у Вас и ментов может быть несколько различной, кроме того как я понял Вы были в изрядном подпитии Т.е. даже если бы Вы просто шли без всякого оружия, то менты могли бы привязаться к Вам и были бы формально правы, а уж оскорбляли ли Вы общественную нравственность или нет, доказывали бы в суде, если он был бы конечно.

Далее, по закону что УДАР, что балончик относятся к газовому оружию, поэтому смысл нулевой прятать УДАР и доставать балон.

Защищаться не запрещено никому, даже совершенно пьяному, а вот если свидетели разбегуться, то может оказаться, что Вы не защищались, а нападали.

Вообще говоря в пьяном виде виде нельзя ничего делать с огнестрельным оружием, а вот по поводу газового, закон собственно умалчивает.

[edited by sman]

major 09-11-2003 05:06

Поступил правельно! Пусть все кто критикует похвастаются тем же... если смогут! Восновном критиканством занимаются Рубановы тихо затыкающие уши, пытаясь спрятатся от крика насилуемой женщины прямо под их окнами, а потом с особым удовольствием начинающих ловить кайф критикую других - мол вы не ходите по темным переулкам и все тут, а бандитами менты должны заниматся... удавил бы!
Эх навалять бы этим уродам резиной да по самые немогу!
А про Гайцев даже не вспоминайте - наблюдал я, как на остановке потасовка, стоят в 10 метрах Гайцы... что то прошелестели по "матюкальнику" и свалили в другое место.... вот и вся их засада! Они ведь не на бандитов охотятся на на наш с вами кошелек!
KaJ-saA 09-11-2003 07:01

Никакой "эффективности" "удара" это не доказывает, а, если это так и было, а не предмет работы сознания под вливанием пивка , то это просто - гопа бей - он и побежит, умеючи - и ведьму бьют. А вот попались бы там кто покруче? Только ствол бы помог или способности, существенно превосходящие способности организма, залитого пивом...
Вечерний 09-11-2003 11:34

Насчет Удара, может оно в этом случае так и получилось, не буду бездоказательно утверждать обратное. Но я много лет таскал это уёжище, и у меня о нем остались самые нелицеприятные воспоминания. Лично мне такие чудо-патроны не попадались, хотя пробовал разные. С точки зрения эргономики это устройство тоже критики не выдерживает. Если после выстрела не отпустишь клавишу, стреляная гильза не вылетит. Чтобы так уверенно мочить из него гопов под пивом, надо иметь большую практику.
Затем, насчет восстановления справедливости в состоянии алкогольного опьянения. Очень вероятно, что попадись такой Робин-Гуд сотрудникам, крайним оказался бы именно он. Гопы в один голос бы заявили, что увидели на полу валяющегося человека, подошли помочь, оттого, мол, и кровь на руках. А тут налетел этот злобный алкоголик с Ударом... И прощай, оружие, всякие там лицензии на вские там гладкостволы и газюки, долго потом придется доказывать, что тебе можно давать в руки что-то кроме веника.
DM 09-11-2003 05:42

Skut:

Если есть интерес, можете позвонить мне, встретимся, ксли Вы вполне адекватны сможете регулярно стрелять из пистолетов и револьверов, если есть желание

Skut 10-11-2003 10:33

Блин, что вы так прицепились к моему бедному пиву ? Если бы вы не знали, что я его пил, то пообщавшись со мной минут 15 ничего бы и не поняли, максимум что было - это расслабленность, умиротворенное состояние, ну и ессно некоторое снижение внимания. Вообще, про пиво я написал, только для того, чтобы соотнести его с возможным дальнейшим общением с сотрудниками нашей доблестной милиции и последствиями от этого общения.

Насчет эффективности Удара - я считаю, что он намного эффективнее баллончика (если нормальные патроны и сама конструкция Удара, имхо первые партии 3-4 года назад страдали небольшими проблемами), надежнее Осы (в связи с частыми "непробивами" последней), и, для меня, удобнее газового пистолета (из-за легкости, нетребовательности, бесшумности, цены, наверное, более эффективных патронов, по причине того, что в них жидкость, а не газ, ну и того, что с газовым пистолетом я бы после пива не ходил бы

2 Вечерний: "Если после выстрела не отпустишь клавишу, стреляная гильза не вылетит"
Ну так и у пистолета, если на курок снова не нажмешь, то второй раз, как не странно, он не выстрелит
Ну, а если серьезно, то это даже преимущество, т.к. в какой-то ситуации, когда светиться не особо охота (гильзами расбрасываться, например), можно придержать гильзу рукой и потом не искать её по полу. А клавишу то ты всё равно когда-нибудь отпустишь, не будешь же так вечно ходить

2 DM: Кидаю сообщение по асе.

ps. Спасибо всем участниками за комментарии, особенно major'у за поддержку

Байбак 10-11-2003 04:37

quote:
Originally posted by Skut:
Ну так и у пистолета, если на курок снова не нажмешь, то второй раз, как не странно, он не выстрелит

От меня еще запоздалый респект. Но УДАР этот. . . . у меня в письменном столе лежит с тех пор, как сигнальный патрон ДВАЖДЫ не был отстрелен этим чудом. Это же надо, чтобы возможность выстрела зависела от того, резко или нет нажата клавиша.

А про ее расположение СБОКУ я вообще молчу.

Skut 10-11-2003 05:06

Сигнальный.. наверное имеется в виду холостой? Тогда да, холостые там лажа.. у меня тоже такое было, причем один патрон не выстрелил три раза, я его перевел в разряд убитых и дома от нечего делать зарядил удар пустыми гильзами среди них оказался и этот "труп"... можете представить удивление моих домашних, когда часов в 11 ночи.. этот труп ожил с офигительном громким звуком

Skut 10-11-2003 07:15

кстати, история Удара
http://www.e-guns.ru/samo0202.htm

Для тех, кто хотел посмотреть на патроны - ловите фото торцов БАМов.

Сама коробка от патронов:

Всё мое хозяйство

[edited by Skut]

SAVVA65 13-11-2003 07:52

ПАТРОНЫ НАДО БРАТЬ ТОЛЬКО С ПЕРЦЕМ ОСТАЛЬНЫЕ
ДАЮТ ОСЕЧКИ ИЛИ ЖИДКОСТНЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ У МЕНЯ БАМы С ЖЕЛЕЗНОЙ ГИЛЬЗОЙ ЗА ПОЛГОДА УБОЙНУЮ СИЛУ ПОТЕРЯЛИ ПОЛНОСТЬЮ Я ПО ПРИКОЛУ ИХ РАЗОБРАЛ И РУКИ ЭТОЙ ДРЯНЬЮ ПОМЫЛ И НИКАКОГО ЭФФЕКТА. А ПЕРЦОВЫЕ НИЧЕГО ХОРОШО ВЕРУБАЮТ И СОБАК И ДВУНОГИХ. А ЧТО КАСАЕМО ХОЛОСТЫХ ТО ИХ ДЕЛАЮТ ОТДЕЛЬНО ОТ ПРОЧИХ БЕ КАКОГО-ЛИБО КОНТРОЛЯ.

Самооборона в России

Гопы и гоп-стоп