Самооборона в России

Чем посоветуете заняться?

man 15-02-2003 02:13

Народ! Всем привет! Посоветуйте, каким БИ заняться? Когда-то занимался рукопашным боем (лет 6-7 назад), но недолго, вот чего-то опять захотелось. Так, чтоб не только для души, но и применить можно было, если очень приспичит... И если можно, конкретные места если кто знает в Питере

------
Кто на свете всех смелее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос
Если дуло смотрит в нос!

Самурай 15-02-2003 04:43

Займись тайским боксом, только боевым а не спортивным, и для приемов борьбы - дзю дзюцу или дзюдо или самбо
Vikeng 15-02-2003 05:28

Парень, займись бо-о-ксом, слышится из левого угла. Нет займись джюдо слышится из правого. Щас тебе каждый будет советовать занятся тем чем занимается сам, и это есесьно.
Я конечно не исключение Таем не советую( но это только моё мнение и яго не кому не навязываю) решать тебе. Но реальны тай это-отбитая голова, поколеченные руки, ноги. Сколько профессионалов тайцев в старости мучаются.
Тебе нужно довольно простое в применении и обучении БИ, сочетающее ударную и бросковую технику. На вскидку могу назвать три
1- Боевое самбо(именно боевое)
2- Джиу-джитсу
2- Айкидо
Если ты Россиянин то советую занятся боевым самбо, там еще мастеров хватает. По джитсу скажу, что в Латвии все тренера выходцы из дзюдо и невсегда тают нужный материал( в России не знаю)
Айкидо требует хорошей каардинации, у упорства(в принцыпе достоточно сложно искуство)
Но всё равно тебе стоит походить, посмотреть, попробавать где у тебя легко пойдет. Мож точно тай понравится. Удачи.
Самурай 15-02-2003 06:25

Тайский бокс - это наиболее реальная ударная техника рук и ног для самообороны (проверено самим), то что будут отбиты руки, ноги и голова 'Тяжело в учении , легко в бою', иначе, в реальном бою будешь бояться пропустить удар.
Борцовская техника эффективна только в столкновении с одним противником, не буду голословным , почитай 'Боевая машина' Е.Тараса.
Айкидо - один из кусков китайского ушу, также как каратэ и дзю до, а тайцы в поединках били и каратистов и ушуистов.
Самбо без хорошей ударной техники рук и ног неэффективно, сам встречался с борцами в спарингах знаю, я их и руками и ногами плюс приемы борьбы и все нормально
Vikeng 15-02-2003 07:43

quote:
Originally posted by Самурай:
Борцовская техника эффективна только в столкновении с одним противником, не буду голословным , почитай 'Боевая машина' Е.Тараса.

Самбо без хорошей ударной техники рук и ног неэффективно, сам встречался с борцами в спарингах знаю, я их и руками и ногами плюс приемы борьбы и все нормально

Давай не будем вдаваться в длинный дуспут, ьеме не отом. Ты не внимателен я написал:"Боевое самбо(именно боевое)"

Всётаки неудержусь: "...а в голову я ем". Анекдот такой есть. Это по поводу тяжело в учении легко в гробу.


timm 15-02-2003 07:45

Скорее всего на практике получится так, что выбирать БИ придется совсем из других соображений - удаленность зала, цена, расписание занятий и т.д. Скажу сразу: не заморачивайся особо на этом! В принципе, все, что перечислили выше, вполне подходит для самообороны. Найди хорошего тренера(не халтурщика), и записывайся.
Чемпионом может и не станешь, но защищаться в любом случае научишься лучше. И приятный побочный эффект - уверенности в себе прибавится.
Конкретно по теме сообщения. Для самообороны желательно уметь делать:
1)прямые удары руками;
2)захваты и броски;
3)ноги
Что тебе подходит лучше - смотри сам
big-turtle 15-02-2003 11:33

quote:
Originally posted by Самурай:
Айкидо - один из кусков китайского ушу, также как каратэ и дзю до, а тайцы в поединках били и каратистов и ушуистов.
Самбо без хорошей ударной техники рук и ног неэффективно, сам встречался с борцами в спарингах знаю, я их и руками и ногами плюс приемы борьбы и все нормально

Во-первых Айкидо-японское БИ.
Во-вторых есть спортивное Айкидо, а есть прикладное-реальное Айкидо.
В-третьих по поводу тайцы били их и их и т.д. все завсит от бойца.Если человек прозанимался год Айкидо и говорит что он боец, его побьет кто угодно...Айкидо очень сложно,трудоемкое БИ.Что бы научиться им пользоваться успешно нужны годы тренировок...
АЙКИДО-это не способ драки и убийство а настоящее ИСКУССТВО.

[edited by big-turtle]

pivo 16-02-2003 02:29

Сугубо ИМХО, с точки зрения: скорость-результат
бокс, остальное требует большего времени и
настроя.
Иван Калита 16-02-2003 03:57

Бокс это хорошо, по себе знаю, через год почти каждодневных тренировок, становишся настоящим человеком А если тренер зверюга, который заставляет работать на результат и заставляет каждый месяц участвовать в открытых соревнованиях разного класса, то это ваще сказка, человеком станеш полюбому
Ну это хорошо ещё совместить с годиком - другим в секции дзю-до с такимже тренером Но это всё нужно для начала, чтобы знать ударную и борцовую технику, а также сделать нормальное тело!
А потом ежегодно проходить месячные летние сборы в диверсионном лагере по коммерческой линии. Вот здесь ты станеш гомосапиенсом
Сейчас есть регулярные курсы по экстримальной драке. Есть как частные, так и на базе различных боевых подразделений.
Я например сейчас занимаюсь этим самым делом. У меня тренер - настоящий инструктор-диверсант. Нас учат быстро убивать во время драки. Я специально искал такие курсы в течении длительного времени. У меня есть друзья-единомышленники (с которыми с 12-ти лет, чем мы только не занимались). Перед тренером я сразу поставил конкретную задачу и цель по которой мы хотим заниматься, за что он получает неплохие деньги. Так что в повседневной драке я боюсь драться, потомучто сразу включается фаза и по другому не получается. Это было выявленно пару раз, и теперь я стараюсь любой конфликт сначала уладить насколько это возможно мирными способами. А все распрастранённые клубы, учат только на спортивный результат, и то если тренер настоящий, а для уличной драки нужны другие знания и специальная психологическая прошивка мозгов!
Я также советую устраивать ежемесячные выезды в провинцию, чтобы не терять формы!
Самурай 16-02-2003 06:44

quote:
Originally posted by big-turtle:
Во-первых Айкидо-японское БИ.
Во-вторых есть спортивное Айкидо, а есть прикладное-реальное Айкидо.
В-третьих по поводу тайцы били их и их и т.д. все завсит от бойца.Если человек прозанимался год Айкидо и говорит что он боец, его побьет кто угодно...Айкидо очень сложно,трудоемкое БИ.Что бы научиться им пользоваться успешно нужны годы тренировок...
АЙКИДО-это не способ драки и убийство а настоящее ИСКУССТВО.

[edited by big-turtle]

Я разве сказал что оно китайское. Айкидо, каратэ, дзюдо - это все произошло от китайского ушу, т.е. просто ушу было разбито на части и взято японцами для разных целей
По этому поводу очень много литературы.

176 16-02-2003 07:55

И с успехом примени эти навыки против станкового пулемета.
Не играй в РЕМБО, это фигово кончится, купи ствол.
man 17-02-2003 10:21

quote:
И с успехом примени эти навыки против станкового пулемета.
Не играй в РЕМБО, это фигово кончится, купи ствол.

Только идиот может пойти с кулаками на станковый пулемет. Я не ставлю это своей целью. Как я написал, заниматься в основном для "души", + вот решил спортом заняться, надоело по утрам бегать и гантели качать, хочется чего-то настоящего. Да и просто, для "самооборонного духу", что ли! (ИМХО, антоним слову "виктимность")
А по местам в Питере кто-нибудь знает? Желательно на юге где-нибудь... (мечтательно) на "Московской"...

[edited by man]

A 17-02-2003 10:26

Стрельбой из пистолета.
С ув.
man 17-02-2003 10:50

Уважаемый А!
Стрельбой из пистолета я займусь тогда, когда моя работа даст мне для этого денег хотя бы для того чтобы отстреливать по обойме в неделю + сам ствол и сейф. Пока есть деньги только на самый дешевый сейф. При таком положении дел газовик считаю не только не полезным, но и вредным приобретением.
А битья со спецназом я и не собираюсь. Даже с гопотой не собираюсь. Просто заняться чем-то для себя, но чтобы не висело потом мертвым грузом.
Для самообороны ношу "Шок". И смотрю по сторонам. Еще бегаю по километру по утрам.
A 17-02-2003 11:19

Ну тогда пневматичку ИЖ-53 и вставьте туда дополнительную пружину. Для самообороны мало подойдет, но зато пострелять можно. И выстрел дешевый, если иметь инструмент для изготовления пуль. Зато потом мало времени понадобится, чтобы из другого оружия стрелять метко. И если есть домашние животные, им настрелять можно горлиц и воробьев.
С ув.
Кречет 17-02-2003 11:20

Джиу-джитсу. Похоже на рукопаш (в плане прикладности).
Балда 18-02-2003 02:38

Однозначно САМБО и лучше боевое (если возможно).
176 18-02-2003 04:21

Займись стрельбой.
Пулевой.
Очень сердечно получается.
На первый взгляд лежишь, прилежался пристрелялся. С колена, стоя. Вроде нагрузок ноль. До дома добрался рук ног не чувствуешь.
Да и навык пригодится. Для нервов хорошо.
Тем паче бегаешь. Гармонично может перетечь в биатлон.
Посмотри сам.
КСС 18-02-2003 11:55

Бегаешь - бегай. Этого достаточно. У тебя что времени лишнего много, или денег, хочешь их передать какому-нибудь спортсмену за то что он тебя на ринге(татами и еже с ними) прыгать научит.
Драка это как плавание, хочешь научиться драться - дерись, более надежного способа не существует. Техника вторична - главное боевой дух и практика.
spit 18-02-2003 12:01

А занимался ли кто-нибудь в залах РОСС? ross.ru Кабы не лень я бы шел именно туда.
walker 18-02-2003 05:46

[Так все-таки спортом или БИ? Это разные вещи. Если БИ, то здесь главное найти УЧИТЕЛЯ. Не надо искать обязательно китайца или японца, которые иностранцам если что и дадут реальное, то попробуй возьми. Для этого придется не разрез глаз менять, а мозги выворачивать по ихнему. Нужно найти своего, но который посвятил этому жизнь. Не важно как это будет называться - главное, чтобы он пропустил весь этот восток через себя и понял Систему. Можно конечно и самому, но тогда больше ни на что времени не останется. А брать ударную технику в одном виде, а бросковую в другом, удушающую в 3м и т.д. это утопия. Боевая техника выполняется вся на одной базе! Самое интересное, что на определенном уровне даже не разберешь с чего человек начинал - ушу или какой-нибудь славянский стиль. И наконец главное - в результате если ты займешься спортом, то при наилучшем раскладе научишься классно бить и бросать при каждом удобном случае. Если ты посвятишь годы БИ, то перестанешь вообще попадать в ситуации где надо бить и бросать. Это парадокс , но это так.
man 18-02-2003 08:20

quote:
Если ты посвятишь годы БИ, то перестанешь вообще попадать в ситуации где надо бить и бросать. Это парадокс , но это так.

Поэтому и не стрельба! Именно это и хочу найти!

Если перефразировать Коран
"Нет спорта кроме стрельбы, и 176 - пророк её"

Andrew! 18-02-2003 10:29

2man мое сугубое имхо, если нужны тренировки по принципу для себя и, возможно, чуть-чуть на крайний случай т.е. не предполагается сурьезной и кропотливой работы (часов 8 в неделю как минимум), то подойдет практически любое БИ с хорошим тренером и ударной техникой, вариантов сейчас достаточно много. При выборе секции попроси тренера разрешение посмотреть на одну-две тренировки, чтобы можно было сделать для себя какие-либо выводы насчет школы.
Тайский бокс и ему подобные - достаточно жесткие виды спорта. Эффект от них хороший, но при занятиях "для себя" программу тренировок желательно под себя же немного подкорректировать, согласовав ее с тренером. Думаю, спарринги в 100% с опытными бойцами в таком случае лучше будет исключить
Если настроен на серьезную работу и готов проводить в зале часов по 10-14 в неделю, то могу порекомендовать свою школу - кудо. Достаточно жесткое БИ, включающее в себя как ударную технику, так и борьбу в партере. В моем клубе сейчас довольно интересно тренировки поставлены: 2-3 раза в неделю бокс с тренером по боксу - отработка техники рук, 3-4 раза в неделю - отработка техники ног + рук с нашим тренером и вставка борьбы с тренером по самбо-дзюдо (пробовали в прошлом году полностью борьбе пару тренировок посвящать - прогресс в сумме поменьше был) Результаты тоже достаточно интересные: так как клуб включает в себя 3 отделения (бокс, самбо-дзюдо и кудо) то частенько устраивается что-то вроде клубных соревнований, в том числе между отделениями клуба. Должен сказать, ребята неплохо себя показывают в подобного рода соревнованиях как по правилам бокса, так и по правилам дзюдо, хотя уровень подготовки как тех так и других достаточно высокий.
Желаю удачи в выборе и тренировках. Побольше успеха и поменьше травм!

176 18-02-2003 11:10

Man,
Занимался я борьбой, лыжами, горными лыжами, подводным плаванием, стрельбой из винтовки.
Подводным плаванием и стрельбой - 7 лет. Посему Родина послала весело служить, что и усугубило.
По БИ спецом себя не считаю, но много слышал от вполне компитентных людей, что на Руси существовал вид борьбы, максимально эффективный. В инете сколько лазил названий море, а толкловой инфы нет. Но информация о том, что якобы на этой базе готовят америкозы свои спецподразделения, наши тож вроде не отстают есть.
Кто что знает поделитесь информацией для расширения кругозора.
walker 19-02-2003 08:23

Поэтому и не стрельба! Именно это и хочу найти!

Если перефразировать Коран
"Нет спорта кроме стрельбы, и 176 - пророк её"[/B][/QUOTE]

2man Сам я не питерский,подсказать не смогу, но человек у которого я учился несколько лет жил в Питере, когда мотался по всему Союзу за своим Учителем. Вообще Учитель появляется, когда ученик к этому готов. Ищущий да обрящет!
2_176 На счет стрельбы. Убивает не оружие, а человек. Момент истины это когда ты достал из кармана ствол. Все!Ты принял решение убить , т.е. глядя в глаза человеку выстрелить ему в лоб и снести пол черепа. Если такой уверенности нет, то оружие только во вред самому себе. Если он испугался и убежал это хорошо, но расчитывать на это нельзя. Но эта картинка разлетающейся вдребезги башки будет потом как телесериал - каждую ночь и если ты нормальный человек то вряд ли проснешься с довольной улыбкой. Эта спобность спокойно выстрелить в человека и есть главная черта профессионала, а способ держания оружия,скорость выхватывания из кобуры и т.п. это все вторично. Ему оружие поможет, но только может он все бы отдал, чтобы вернуть все назад до того, первого выстрела на поражение. Но обратной дороги нет. Поэтому покупая ствол хорошо подумай.
О русских стилях. Конечно на Руси как и везде были системы подготовки бойцов и конечно не хуже чем на востоке. Сейчас их собирают по крупицам. Почему же на востоке они не забыты? Потому что цель БИ там другая. С изобретением огнестрельного оружия боевое значение владения мечом для армии в целом стало не так важно. Главное это калибр и количество орудий. Их армии забыли про мечи также как и наши. БИ дожили до наших дней, благодаря монахам буддистам! БИ это один из путей (дао,до)дзен(чань) буддизма. Если очень кратко, то суть дзен это прорыв в состояние измененного сознания (нирвану), за счет максимальной мобилизации духовных и физических сил человека. В случае с БИ, эта мобилизация достигается постановкой человека на грань жизни и смерти. Поэтому они и оттачивают годами каждое движение. Угроза жизни должна быть реальной, иначе никакого прорыва не будет! Чтобы дожить до этого прорыва и нужна вот та самая техника. Это к спорту никакого отношения не имеет. Перчатки, правила и т.п. здесь неуместны. Если убрать из БИ эту цель, то получится либо оздоровительная гимнастика типа тай цзи(а если не убирать, то лучше пусть продают калаши психам, чем учат реальному тай цзи всех подряд) либо чистая прикладуха типа стиля Кадочникова, который сейчас и известен в основном как русский стиль. Хотя его основатель Спиридонов, будучи офицером в русско-японскую войну, разрабатывал его на основе восточных БИ. Если главная цель научиться убивать или стать физически крепким , то это не БИ. Без главной соей цели БИ мертво! Посмотрите во что выродилось классическое карате и тайквондо.

176 19-02-2003 08:45

М-да.
По БИ не спорю.
Убивает не оружие, а человек. Известно давно.
Так проблема человека с оружием заключается в том, чтобы не попасть, а попасть куда хочешь. Вот в этом и заключается исскуство.
Достал-стреляй. Сомневаюсь однако.
Психологический фактор блин. Был собственный опыт. Ну такие мы карутые - в ствол заглянули. Мнение радикально поменялось. Только хорошо это в одном случае, человек доставший ствол, готов психологически стрелять. Дальше исскуство стрельбы.
Wind 19-02-2003 08:59

не имеет значения какой вид БИ ты выбереш... все зависит от твоего желания тренироватся и количества времени потраченое на тренировки...

на мой взгляд основные недостатки есть у следующих видов БИ. мнение личное камнями не кидать...

1. бокс - как правило эти ребята не держат удары ногами... это личное мнение, просто наблюдал в секции кикбоксинга как переучивали несколько боксеров...
2. айкидо - красиво, но помойму для достижения реального эффекта надо потратить очень много сил...

Lens 19-02-2003 11:51

Эта тема обсуждалась наверное раз двадцать.
Сколько было криков, угроз оппонентам, типа " чего сказал, да я 10 лет занимаюсь, (что нибудь труднопроизносимое), порву как грелку". Каждый хвалил своё болото.
Что касается непосредственно БИ, то как я уже много раз писал, восемь углов, давно уже все расставили по своим местам. Кто озадачен проблемой выбора, достаточно взять любую видеокассету, и посмотреть кто в финале. И прямиком в секцию Тем более, по крайней мере в Москве, уже появились секции панкратиона.
Разделение БИ на боевое и спортивное на мой взгляд тоже некорректно. То что сейчас предлагается, это чистый спорт.
Иногда можно увидеть объявления, приходите, тренер бывший разведчик, спецназовец, диверсант, да мало ли что еще можно придумать. Ну ведь кидалово в чистом виде.
Видел один раз софринцев, сдавали бедняги на берет. Последнее испытание, поединки, так это же чистой воды кикбоксинг, ну и чего тогда писать спецназовец. В чем смысл?
Всякие там диверсанты, контрдиверсанты, разведчики, это вообще фуфло. У них не существует понятия БИ в общем понимании. Хорош диверсант ведущий рукопашную схватку с уклонами и нырками, с атакой и контратакой.
Их учат убивать, причем желательно не голыми руками. Цель не красиво замочить врага свернув ему легким движением шею, и замереть при этом на секудну чтобы все смогли полюбоваться его гордым профилем, а тихо и незаметно просто убить.
В начале осени я рассказывал в форуме, как во время отдыха под Астраханью, на нас напали калмыки, с очень серьезными намереньями. Среди нас как раз был один типа бывший боевой пловец. Отморозок тот еще. Так вот когда дошло до дела и он сцепился с одним из калмыков, без всяких там "кия", в стиле американского футбола сбил его с ног и деловито так, начал душить. Разнимать пришлось ударом прикладом Сайги.
Получается ну и нафига в реальной жизни такое исскуство. Чтобы в банальной драке в каком нибудь клубе, после того "как пыль осядет" увидеть вокруг себя только труппы своих и чужих?
Если уж достал кто, взял кусок трубы, подкараулил у подъезда, и...
Нечто вроде вывода. Я ни в кое мере не претендую на профи, и не пытаюсь поучать, просто хочу поделиться собственным опытом с надеждой что моя инфа поможет кому нибудь не оказаться обманутым очередным супер-пупер диверсантом, оказавшимся на деле срочником с 1 разрядом по боксу.
Всем удачи и здоровья.
DARK 22-02-2003 08:11

Ух... Однако какие диспуты... По-моему лучше заниматься тем, что нравится (к чему душа лежит). Для каждого - свое.
Вот только (для меня) есть боевые искусства (в основном восточные) и более прикладные виды уничтожения противника (самбо, рукопашка, стрельба).
Для *постижения* восточных БИ надо иметь восточные склад ума (см. айкидо и др.).
А русскому человеку более естественны рукопашка, бокс, самбо (кстати на улице в основном эффективен бокс, рукопашка, тайбо, и т.д.).
Подтверждается элементарно физическими параметрами японца и русского.
...Кстати чего так это айкидо стало в последнее время модным??? Чтобы стать бойцом-айкидоистом нужны *годы*.
Jane 25-02-2003 05:24

для занятий восточный склад ума не поможет имхо - Учитель нужен, желание и много-много труда, а всякие "постижения-просветления", "склады ума" и параметры - эт дело десятое. А о "моде на айкидо" могу (на примере нашей секции) сказать следующее - чел начитывается всякой мурой на экзотерическме и иже с ними темы, в какой-нибудь книжонке издательства "София" вычитывает о "сатори", "ки" и т.д. применимо к Айкидо, плюс по какой-то (лично мне непонятной ) причине решает, что в Айкидо основное - это то самое "просветление+ки", а физподготовка не нужна (бьют-то не кулаком, а "ки" ) и тащится в секцию. После того, как он попотеет, покатает по полу укеми, набьет шишек-синяков и заработает боль в суставах - этот чел начинает интересоваться "а когда же мы будем учиться управлять энергиями и тем, как ими давят противников?". Тут ему популярно объясняют, шо до до управления энергиями он в этой жизни вряд ли дойдет, а вот еще больше синяков, физподготовки, укеми на твердых поверхностях и прочих радостей ему будет до отвала, шоб дурные мысли в голову не лезли и чтоб "очщения духа" достигал он походами в баню и соблюдением личной гигиены после этого такой чел как правило исчезает навсегда (что не мешает ему и далее читать левую макулатуру и к слову заявлять о том, что он адепт айкидо). Чела никто всерьез не воспринимает, но глядя на него люди думают - "И вот этот отстой айкидо занимается? значица и это их айкидо такой же отстой"... жаль, что складывается такое мнение, потому как этот "мыслитель" никогда не признается, что его поперли из секции за лень либо он сам ушел не дождавшись ожидаемого "просветления".
DARK 27-02-2003 09:27

2 Jane: абсолютно согласен... К сожалению происходит преувеличение значимости ки в айкидо перечитавшими всякой гадости... Только склад ума/характера/физиологии тоже немного влияет (например мне приятнее не заломать противнику руку в красивом броске, а переломать ему ребра енергичным похлопыванием кулака по животу супостата).
Кстати приниципы айкиды употребляются почти во всех видах единоборств.
Jane 27-02-2003 01:07

ну, не знаю, что тут приятнее - руки ломать аль по животу стучать главное, чтоб не приятно было, а эффективно
walker 28-02-2003 03:22

2Jane and Dark Интересная информация про ищущих просветления без физподготовки. Я думал стандарт для всех БИ, что если человек не может отжаться хотя бы 5 раз на одной руке опираясь на кончики пальцев, его вообще рано чему-то учить. Теперь о эзотерике. На одной физподготовке можно заниматься до 35 - 40 лет. Потом начинает падать скорость и ребята 23-25 лет начинают забивать. Тогда надо завязывать или переходить на другой уровень. Если бы у меня перед глазами не было примера моего Учителя, который в 50 лет работал на какой-то запредельной скорости, так что не то что успеть - понять ничего нельзя было, я бы завязал. Жить все-таки хочется. Я не самурай. К сожалению я не успел взять у него как этому надо учиться. Пришлось доходить самому и явно не оптимальным способом (персонал городского травмпункта знал меня в лицо и по имени отчеству). Не буду сыпать японскими и китайскими терминами потому, что вряд ли много даже китайцев и японцев знают сейчас что они реально значат. Не говоря уже о европейцах и американцах. Вообщем въезжаешь в некое состояние, которое на форме проявляется как пульсирующее расслабление. Не знаю как это описать. Любое движение противника вызывает вспышку внизу живота и она по позвоночнику передается в руки и ладони. Сразу оговорюсь, что в этом состоянии должны быть ОБА, иначе тяжелая травма это лучший исход. Короче не бросайте заниматься в 35-40 лет, тем более если есть настоящий Учитель. Не знаю как это состояние будет проявляться у вас, но это кайф! К тому же опять чувствуешь себя в самом начале пути абсолютно зеленым учеником! Это позволяет забыть о грузе прожитых лет.
Dima_K 28-02-2003 03:42

Если ув. автор темы из Питера- советую вам сходить на koicombat.org там на форуме есть люди которые скажут про конкретные залы и тренеров ( очень советую хозяина сайта, ну очень неплохая прикладная школа). а здесь вы только споры чье айкидо круче будете слушать и прочие теории. (ИМХО) А Советовать читать Тараса- смешно.
с уважением, Дмитрий
Stripes? 28-02-2003 05:03

Господа Участники, Гости и Модераторы!
Есть предложение: объявить отсылку на koicombat.org вечным оффтопиком.
Не потому что я не уважаю г-на Кочергина.

------
Раны победителей заживают быстрее

[edited by Stripes?]

Самооборона в России

Чем посоветуете заняться?