Самооборона в России

Воинская обязанность. Самооборона от государства?

Dr. Watson 23-01-2002 01:27
М-да... Родина... Государство... "Права она или не права, но это моя страна"...

Три войны (Афган, Чечня-1 и -2) я отвечаю отрицательно на вопрос самому себе: "а не моя ли это война?" Не дай Бог никому однажды ответить положительно.

Прав был кажется Major, когда сказал, что в серьезной заварухе вперед пойдут резервисты. Что-ж, и пойдем.

Executioner_ 23-01-2002 09:59
Теперешняя армия никакого отношения к защите людей ни от Northern American Terrorist Organisation (NATO) ни от чеченов не имеет. Увы, наверху стоящие крысы решили нас не только сами есть, но и подкармливать своих сородичей. Так что, актуальнее именно самооборона, а не "армия"...
major 24-01-2002 04:26
Вставлю и я свои пять копеек!
Армию я отслужил тогда, когда армия была армией, и служил я там где сержант был сержантом (а не идиотом с личками). И если бы мы попали бы в передрягу именно тот самый сржант нас бы вытащил, я уверен! И всю службу мне пришлось не подмитать плац, а каждое утро идти на нормальную мужскую работу! Конечно при общем положении в войсках наше подраздиление было нечто особенное - порядок, дисцыплина, отсутствие пох..зма (самое главное!) так как все кто был там знали - его цена сломанная жизнь и позор не только на всю чать но и на всю семью! Вот какие у нас были понятия! Какая часть и какие войска сказать не могу - это действительно закрытая информация (без хвоставства!) Но меня радует одно - сейчас в наш вселенский бардак - там попрежнему порядок и такое же отношение к службе как в ностальгических фильмах об Советской армии!
В целом я считаю что в войсках бардак!
И если не дай бог военный конфликт - бой будут вести только спецы и резервисты из таких подраздилений как мое, остальные будут только окапыватся и стрелять в воздух, так как в первые же минуты боя сержанты, привыкшие свою храбрать показывать на духах, покажут всю свою сущность (проверено!)
Не знаю, каким советом Вам помочь, у Вас выход один - ждать введения професиональной армии и общей реформы. А пока наша армия в обычных строевых частях похожа скорее на фелиал наших зон со свободным режимом! Что разве не так? Там есть свои паханы! Там есть тревога при побеге! Там есть свои воспитатели! Похоже в нашей стране все должны пройти "зоновскую" подготовку, дабы быть готовым ко всему!
Пока не будет порядка в стране в целом и в армии будет бардак!.....
Это говорю вам я - тот который видел все стороны армии и ее лицивую сторону и тыльную, которую стараются не впоминать....
PHOENIX 24-01-2002 11:00
Major сказал правильные слова и я рад, что в России еще остались такие люди. При любой заварушке именно они станут основной силой Армии. Действительно армия превратилась в аналог зоны, со всем ее поскудством и я не в чем не упрекаю парней которые не хотят в ней служить. Правда я думаю не стоит строить иллюзий, что вскоре все изменится, потому что чиновникам все эти проблемы по фигу. А повлиять на них никто не может. Для этого как на Западе надо уметь отстаивать свои интересы, права. Но одному это не удастся, здесь нужно умение объединяться, собирать митинги, демонстрации протеста и т.д., что в России совершенно не принято. Без этого никакого продвижения вперед не будет, все будет оставаться на прежнем месте и будем надеяться как всегда на русский "авось".
Reaper 25-01-2002 07:28
С одной стороны, военное дело, конечно, должно быть делом всей жизни. К сожалению, большинство тех, для кого оно было таковым (дворянство), погибли еще в гражданскую, а их потомки чаще всего в армию не собираются.
Может, я и ошибаюсь, но из рабоче-крестьянских низов элитные подразделения формировать никак не стоит. Это примерно то же самое, что дать психу (я утрирую) в руки оружие да еще и научить с ним обращаться лучше, чем большинство других людей это умеют. Понятие офицерской, дворянской чести у такого "бойца", как правило, напрочь отсутствует. Поэтому после войны он, как правило, идет в бандиты и принимается снова убивать - с особой жестокостью. Ибо это все, что он умеет.
С другой стороны, конечно, надо, чтобы все граждане получали военную подготовку. Это надо делать мягко - чтобы солдаты на выходные ездили домой (а для этого они должны служить недалеко от дома), чтобы те, кто живет совсем рядом, могли вообще не ночевать в казармах и так далее. Автоматически исчезают такие вещи, как дедовщина со всеми ее жестокостями. Научить солдата всему, что нужно, можно за полгода, в худшем случае - за год. И после этого надо, к примеру, каждые полгода созывать резервистов на учения. Тогда и спецназ будет элитным во всех смыслах, и подготовка резервистов хромать не будет. Нечто подобное с успехом применяется в тех странах, где отличное состояние армии - вопрос жизни и смерти государства в целом (Израиль, Абхазия и так дальше).
Executioner_ 25-01-2002 08:16
Вот то-то и оно, что чтобы была армия (хотя непонятно, вообще, зачем - вопросы должны решать спецслужбы), надо сделать полгода для призывников - никакой дедовщины, буддист, альтернативку хочешь - пожалуйста, но год, правда тоже, за деньги, а не гнилую капусту в поле подбирать на учениях - и не надо, это из советских времен, правда, Горбатого, но из первых рук. Далее - по теме обороны от военкомов: 1) Военная кафедра - лучший вариант - за офицером гонятся не станут, проверено; 2) Не езди в метро во время призыва 3) Коси и забивай
ZORAN 02-09-2004 17:44
Ну,мне то это точно теперь никогда не грозит.А вам,господа будущие призывники?Не хотити ли в армию,в виду недавних событий?
Lis77 02-09-2004 18:29
[QUOTE]Originally posted by Ignat:
[B]Лично у меня мнение такое.
Я не против армии. Даже не против всеобщей воинской обязанности. Я против того, что я два года буду огородики копать и травку красить, отбиваться от дедушек и тупеть без нормальной деятельности (ну не руками я работаю)...

подпишусь под каждым словом.
ИМХО стоит ввести в школах курс выживания в экстремальных ситуациях вместо тех же уроков футбола или литератур с географиями - всё равно кому надо тот и без школы разберётся. Я б за это с большим удовольствием деньги заплатил.

Genosse 03-09-2004 02:21
Тема, вообще-то достаточно стрёмная. Как ни крути, но в нашей стране идёт война. За какую хрень - это уже другой вопрос. Но война идёт.

Лично я вспоминаю слова Сергея Бодрова-младшего, который сказал: "Лично я не служил, но прекрасно понимаю, что если не я, значит кто-то служил вместо меня". На мой взгляд - самое честное, что можно тут сказать.

Genosse 03-09-2004 04:17
Только что админ удалил мессагу о том, что, дескать не надо нам тут аватары с камуфляжем и пулемётами постить, раз не служили...

Лично мной камень в огород принимается.

Что ж поделаешь, комплекс неслужившего в армии - распространённейшая болезнь среди мужского населения крупных городов.

Wolverene 03-09-2004 08:31
100-пудово согласен с Игнатом. 6-ти месячные курсы, на которых научат обращатся с оружием, погоняют на марш-бросках, дабы жир сбросили и твердость в мускулах появилась, рукопашке научат - на такие курсы все пацаны, только что окончившие школу с удовольствием пошли бы.

Я думаю что против 6-ти месячных курсов ничего не имели бы против люди, которые "не руками" работают, так как даже в стремительно развивающихся околокомпьютерных областях 6 месяцев свободно можно наверстать. Вот 2 года - это уже задача потяжелее, тут многие действительно не хотят терять свои 2 года жизни на ничего-не-деланье.

Наведите порядок в деле учета боеприпасов, чтобы наше оружие не стреляло в наших же солдат, проведите процесс по генералам, не выполняющим свои прямые обязанности, сделайте ротацию кадров по результатам как полевых, так командно-штабных учений, наладьте развединформацию с тех те дронов и артподдержку по результатам дистанционного зондирования - вы получите хорошую, профессиональную армию, в которую не будут боятся пойти, потому что солдат будет чувствовать - за ним система, военная машина, которая если и пошлет его куда-то, то поддерржит всей своей мощью, а если он и погибнет, то погибнет не напрасно, а в результате вопрощения политики государства, а не метания из одной стороны в другую...

А по поводу того, идет в Чечне война или не идет и призывать к патриотизму - это не смешно, это нагло и цинично. В Чечне идет война за деньги, нашими же генералами вагонами продается туда оружие, прапорщики продают цинки с патронами тем, кто будет потом в наших солдат стрелять. А солдаты туда поставляются как пушечное мясо, на котором обе стороны делают деньги. Было бы желание, война была бы давно окончена - и боевиков бы выследили инфракрасной оптикой с разведполетами дронов, и многими другими способами, к примеру, используя не живую силу а артилерию, а солдат только для зачитски оставшейся местности. И не было бы таких подстав, которые имели место... Так что война в Чечне - это не более чем игры правительства.

Skut 03-09-2004 09:23
quote:
Originally posted by Executioner_:
Военная кафедра - лучший вариант - за офицером гонятся не станут, проверено;

Что за чушь? Я когда универ заканчивал - тем, кто ходил на военку диплом на руки не давали, те сначала должны были топать в военкомат, там получать предписание (или что-то такое) и вперед в казарму. Косить после военки особо не получится, те, кто её закончил - стали офицерами. И если обычному призывнику за "кос" ничего не будет, пойдет служить просто, если поймают, то офицер пойдет под суд за уклонение. Так что господа студенты - забивайте на военку, меньше проблем, да и бесплатно получите еще один выходной в неделю

Thug 03-09-2004 09:25
Скажу честно - пообщавшись с теми, кто служил, добился от них одного отвеета - "Не ходи!". И не хочу. Плевать мне на "святые долги" - когда я успел задолжать? Насчет 6-месячных курсов - нет уж, спасибо - народ ездил на сборы (месяц) - бардак редкостный. Там будет то же самое. И вообще - нормальные страны набирают армию по контракту. У нас в этом не заинтересованы. Ну и пусть катятся. Я не хочу ни строить дачу генералам, ни бегать с автоматом просто потому, что "Родина" сказала: "Служи".

сэр 03-09-2004 09:29
Маловато 6 месяцев. За это время как раз только огородики копать и можно научиться. Я считаю, что правильно сделали, в своё время, что вернулись к 2-м годам службы вместо 1.5
А вообще в армию надо идти. Я прослужил 2 года. Вернее призывался на 1.5, но за 2 недели до дембеля срок увеличили до 2-ч лет. И я остался ещё на полгода. Но блин, я не жалею. Даже перестал жалеть времени потраченного. Потому что оно было потрачено не впустую. Если попасть в нормальные войска (а это стоит дешевле, чем отмазываться), то никаких огородиков и дач не будет. А будет тяжёлая, но мужская работа. И до дедовщины там дело не доходит. Т.к. все вечером просто падают на кровать. И вся вот эта молодёжная шпана (скины, панки, х.янки и т.д.) пройдя такую армию пересмотрели бы взгляды на жизнь. И научились бы её ценить. И не было бы всякого мелкого хулиганья в стране, которые только и могут по жизни, что отнимать последние деньги у бабушек.
DKA 03-09-2004 09:31
Я сам не служил, но законно.
Мое мнение таково. Армия должна быть частично профессиональной. Полностью профессиональной, как в США, Англии и т.д. у нас ее не будет никогда, просто потому что мы не можем и не сможем никогда сравниться своей экономикой с Западом, по достаточно объективным причинам, которые я сейчас не обсуждаю. Оптимальным было бы наличие 15-20% профессиональных военных. Численность армии также можно сократить примерно на 50%, за счет сокращения срока службы до 9-12 мес. Съэкономленные средства пустить на техническое переоснащение и модернизацию. Нестратегические силы должны быть мобильными и сосредоточенной на наиболее опасных направления, особенно на дальневостоном (Китай). Должны быть хорошо развита штурмовая авиация, система ПВО и ракетные войска, именно они наш основной козырь в гипотетическом конфликте с КНР, так господство в воздухе почти решает исход такой войны. А ракеты позволяют "держать на расстроянии" более многочисленного противника.
Но на первом месте должны быть конечно стратегические ядерные силы. Это козырь против второго по опасности простивника - США (или НАТО). Они должны обеспечить возможность гарантированного уничтожения в случае атаки.
Таким образом, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, армия должны иметь абсолютно надежные РВСН, ПЛАРБы и систему раннего оповещения;
мобильные мотострелковые группировки;
сильные ВВС и ПВО.
Это обеспечит относительную надежную оборону.
Для их содержания как раз не нужно много неумелых солдат, а нужны именно немногочисленные профессионалы.

Hunt11 03-09-2004 09:50
Вот только есть одна беда - учить жизни в армии станет некому. Офицеры и сами не шибко умные. А загрести в армию хотят не тех, кого надо учить, а тех, кто сами хотят учиться ( в институтах). Нельзя забирать в армию насильно. Если у человека есть четкий план, что делать после школы, то в армии ему делать нечего (на данный момент). А вот кто сам не знает, что хочет - тем туда и дорога, хоть чему то научатся и может пользу принесут.
Boland 03-09-2004 09:54
[QUOTE]Originally posted by Wolverene:
[B]100-пудово согласен с Игнатом. 6-ти месячные курсы, на которых научат обращатся с оружием, погоняют на марш-бросках, дабы жир сбросили и твердость в мускулах появилась, рукопашке научат - на такие курсы все пацаны, только что окончившие школу с удовольствием пошли бы.

В книге американского писателя Фланагана "Черви" как раз описаны такие курсы. Паренёк добровольно записался в морскую пехоту (описываются примерно 80-е годы) и в процессе прохождения курса молодого бойца (12 недель) их гоняли весьма усиленно. Но дедовщины не было, т.к. все пришли одновременно. Зато был страшный сержант, который стоил 100 дедов.
Советую почитать, книга реалистичная и интересная.

AntonF 03-09-2004 10:20
Мое мнение:
Мне 19 лет, учусь в университете, служить желание особого нет, есть заболевание, обеспечивающее негодность.
На шестимесячные курсы пошел бы с удовольствием, даже заплатил бы за них, но желательно недалеко от дома, чтобы на выходные ездить домой или даже ночевать дома.
У меня был сосед из не очень благополучной семьи, жил он с матерью, бабушкой и огромной собакой в однокомнатной квартире. Для него армия стала спасением, служил он в спецподразделении, по-моему в "Витязе". Никакой дедовщины, нормальная еда, никакого копания огородов. Над новичками прикалывались, но никакой чистки унитазов и т.п. Во время кросса (бегали они 10-30 км в день в полной амуниции, 20-30кг) сильные помогали слабым, потому что если хоть один человек не укладывался в норматив, все бежали лишние 10 км.
Вот пример нормальной армии, к сожалению таких примеров немного...
Мой дед - полковник медицинских войск, повидал он в жизни немало, говорит, что в советской армии было несильно лучше, например когда он служил в Ленинске (город при космодроме Байконур), к ним один раз попал новобранец с сильным отставанием умственного развития, как он мог попасть в армию???
Дело в том, что у молодых людей нет никаких причин служить в армии. Сейчас постепенно сокращают число оплачиваемых из бюджета учебных мест в институтах. Почему бы не давать какие-либо преимущества при поступлении тем, кто отслужил в армии?
Похожая схема удачно работает в США и других странах.
Hunt11 03-09-2004 10:31
quote:
Originally posted by AntonF:
, (Дело в том, что у молодых людей нет никаких причин служить в армии. Сейчас постепенно сокращают число оплачиваемых из бюджета учебных мест в институтах. Почему бы не давать какие-либо преимущества при поступлении тем, кто отслужил в армии?
Похожая схема удачно работает в США и других странах.

Мест в институтах навалом, просто тенденция к тому, чтобы загребать более перспективную молодежь, а не готовить что есть.

AntonF 03-09-2004 10:36
А почему бы перспективной молодежи не послужить в нормальной армии?
Я бы сам пошел...
Wolverene 03-09-2004 10:53
Boland, а можно ссылочку или текст (если есть, в электронном виде), можно на английском, или более четкую информацию о писателе (ФИО по английски и название книги). Интерестно было бы почитать, а то по поиску в Рунете я не нашел данной книги.
Boland 03-09-2004 13:06
quote:
Originally posted by Wolverene:
Boland, а можно ссылочку или текст (если есть, в электронном виде), можно на английском, или более четкую информацию о писателе (ФИО по английски и название книги). Интерестно было бы почитать, а то по поиску в Рунете я не нашел данной книги.

Сам посмотрел в Рунете перед тем, как постить, не нашёл. Дело в том, что читал в русской версии. Попробую сейчас поискать на английском. Что появится - напишу.

С приветом,
Boland

Uron 03-09-2004 13:06
quote:
Originally posted by Skut:

Что за чушь? Я когда универ заканчивал - тем, кто ходил на военку диплом на руки не давали, те сначала должны были топать в военкомат, там получать предписание (или что-то такое) и вперед в казарму. Косить после военки особо не получится, те, кто её закончил - стали офицерами. И если обычному призывнику за "кос" ничего не будет, пойдет служить просто, если поймают, то офицер пойдет под суд за уклонение. Так что господа студенты - забивайте на военку, меньше проблем, да и бесплатно получите еще один выходной в неделю

Абсолютно согласен со всем вышесказанным, но хотел бы добавить ещё кое что:

Во первых после принятия присяги перестают действовать и все легальные отсрочки( по
детям, по работе на в. предприятии(вас туда просто не примут) и т.п.).

Во вторых на военке дико тянут деньги, поэтому начав её - потом жалко бросать(у моего друга из другого инста за время обучения на неё ушло около 8 т.р., в нашем народ отдал
уже порядка 5 т.р.).

И главное, сейчас не хватает офицеров в армии и следовательно шанс, что вас не
призовут - ничтожно мал. Для примера данные за этот и прошлый годы:

Инст. Природообустройства(друг уехал в часть месяц назад и сразу получил две!

должности, одна из которых капитанская - говорит дикая нехватка офицеров) - этот год -забрали 100% принявших присягу.

Инст. который заканчиваю я - тот год - 70%, этот - говорят, что заберут почти всех.

Boland 03-09-2004 13:14
Wolverene,

Вот про эту книгу на русском: Роберт Фланаган "Черви". http://www.ozon.ru/context/detail/id/1387348/

AntonF 03-09-2004 13:23
А текста книги нет у кого-нибудь?
В инете я поискал - не нашел...
Dainis 03-09-2004 13:48
quote:
Originally posted by major:
Вставлю и я свои пять копеек!
Армию я отслужил тогда, когда армия была армией, и служил я там где сержант был сержантом (а не идиотом с личками)...
....

Хохол без лычек, что ..й, без яичек.
Господин Major, не обижайтесь, просто почитал Ваш пост, вспомнил что у нас в армиии так говорили, стало смешно, и под хорошее настроение набаянил.
Прошу прощения, если что не так.
С уважением,
DAINIS.

Boland 03-09-2004 14:52
quote:
Originally posted by AntonF:
А текста книги нет у кого-нибудь?
В инете я поискал - не нашел...

Да в том то и дело, что нет.
Сам весь Инет перекопал. Остаётся по-старинке бумажные книги читать.

ZORAN 03-09-2004 14:58
Моё мнение-нсли человек не хочет,то и не должен.Если он настоящий человек,его и не заставят)
сэр 03-09-2004 15:36
quote:
Originally posted by кфаан:

а вы случаем не вдв???

На аватаре моём всё написано. Да, спецура ВДВ.

Металл 03-09-2004 16:17
quote:
Originally posted by Boland:

Сам посмотрел в Рунете перед тем, как постить, не нашёл. Дело в том, что читал в русской версии. Попробую сейчас поискать на английском. Что появится - напишу.

С приветом,
Boland

http://militera.lib.ru/prose/foreign/flanagan/title.html

сэр 03-09-2004 16:34
quote:

Ты всё правильно написал. Есть и такое. Тоже много раз наблюдал. Но есть нормальные части. У нас всем постоянно выдавали новую форму, причём по размеру. И ни с кем не надо было меняться, так как у всех новая. Кормили очень даже. Желания что-то спиз..ть из столовки (как мне рассказывали в других частях) не появлялось. Каждый день здоровые куски мяса давали. И крутой дедовщины никакой не было. Просто надо учить солдат тому чему нужно, а не обои таскать и огороды копать.
Manitu 03-09-2004 16:39
То чтот в советском союзе армия была лучше миф. Сам я не служил и не собираюсь трать два года занимаясь хуйней. Отец расказывал что у них в части парнишка был хромой, одна нога короче другой на 10 см! Как млин попал? При всем при этом заставляли крос крутить....
кфаан 03-09-2004 16:43
quote:
Originally posted by сэр:

повезло с командиром части... однозначно...

------------------
с уважением к прекрасным дамам

Dainis 03-09-2004 19:31
quote:

... а потом надоело бы, с караула снялся бы и положил всех со ствола... эхех... а вы грите самооборона от армии...

Был у меня такой случай. Сонный салага одел мою одёжку и попилил на пост. Пришлось одевать его тряпки. В кармане обнаружил письмо которое он написал домой. Понимаю, что читать чужие письма нехорошо. Но по молодости прочитал и малость охренел. Он домой маме пишет точно такую же херню. И пишет мол? прощай мама, беру автомат и иду валить всех дедов. У меня ширма закрылась от злости. Как, я тут Родину защищаю, а меня какой-то скот завалит ни за что? Хватаю автомат и бегом к нему на пост. Там предлагаю, давай мол скотина, у тебя ствол, и у меня ствол, кто кого положит? При этом логически ему раскладываю, кто я, и кто он, - салага вонючий. Кто кого быстрее завалит? У кого больше опыта? Он сообразил, что шансов у него нет. В ногах потом валялся, ползал, просил прощения. Бить его не били, просто объяснили, что не надо маме такое писать, не по-мужски это. Отняли автомат, и выбросили в пожарный водоём, чтобы понырял скотина и поостыл, пока ныряет. Ничего, потом служил парнишка хорошо. Даже друзьями стали, когда он опыта поднабрался. Просто приходят маменькины сынки, которым на гражданке было западло ведро мусорное вынести, а тут надо работать, бывает и туалеты почистить. Так что думайте, пожалуйста, прежде чем набаянить.
С уважением,
DAINIS.

edit log

Добрый человек 03-09-2004 21:19
Вот почему то всякие ужасные истории про армию любят рассказывать те ,
кто там не служил никогда?
Те ,кто откосил...
А те ,кто отслужил и видел всё своими глазами ничего ужасного не рассказывают ?

Если не был там сам,
не видел ничего ,так и не п"зди про армию пожалуйста !
Не нужно чужие байки пересказывать.

Я отслужил без всяких проблем и не жалею нисколько .
Никаких проблем и "ужасов дедовщины"
у нас не было .

edit log

DENI 03-09-2004 21:35
А я вот не служил. Хотя и вырос в семе военного. И поступал в военную академию, но не прошел по конкурсу. В результате - гражданский ВУЗ... И когда за меня военкомат решил взяться - мне было уже 25 лет. В этом возрасте в армию идти - мне как-то совсем не хотелось, т.к. и работа, и жизнь более-менее наладилась. Было б 22 - да пошел бы, причем даже скорее всего с удовольствием (на ТОФ, в подплав, папаня место уже зарезервировал... ) А так и не пошел, чему и рад собственно...
Hunt11 04-09-2004 18:21
Хорошо, я не служил и писать о том, что в нашей армии твориться не буду ( сами можете узнать). Но зачем мне трать 2 года своей жизни на армию я понять не могу. Кому то это может и надо, но Далеко не всем, как того хочет государство.
MonGoL 04-09-2004 19:39
в ТФМИ кто-нибудь "парился"?
IvanT 04-09-2004 19:48
quote:
Originally posted by MonGoL:
в ТФМИ кто-нибудь "парился"?

ТФМИ это что такое?

M@G 05-09-2004 10:12
Есть у меня приятель давнишний. Он по военной части сума сходил. Журналы разные книги на военную тематику шерстил, с тренажоров не слазил.
Хотел офицером стать и жизнь с армией связать. Шибко ему это дело нравилось.
С офицером у него не срослось, военное училище закрыли. Ну думает ладно пойду в армию рядовым, а потом останусь по контракту.

Дык вот приходит он через два года из армии и первую фразу которую говорит (сильно цензурный вариант):

КОСИ ... КАК МОЖЕШЬ. ... НЕЧЕГО ... В ЭТОЙ ...... АРМИИ ... ДЕЛАТЬ!!!

Дык вот мне и интересно если из человека который всю жизнь мечтал служить в армии зделали такого противника военного дела, то что говорить про простых людей.
Кстати чел пристроился на гражданке и рад, что так легко отделался.

Толик 05-09-2004 10:15
quote:
Originally posted by Добрый человек:
Вот почему то всякие ужасные истории про армию любят рассказывать те ,
кто там не служил никогда?
Те ,кто откосил...
А те ,кто отслужил и видел всё своими глазами ничего ужасного не рассказывают ?

Не надо. У меня один знакомый отслужил в ФАПСИ . Так вот дедовщины там такой уж страшной не было, но в роте половина состава была из наркоманов, а в отделении вместе с ним олигофрен служил (не совсем уж конченный, но видно, что дефективный). Каково, а?

Добрый человек 06-09-2004 12:31
quote:
Originally posted by Толик:

Не надо. У меня один знакомый отслужил в ФАПСИ . Так вот дедовщины там такой уж страшной не было, но в роте половина состава была из наркоманов, а в отделении вместе с ним олигофрен служил (не совсем уж конченный, но видно, что дефективный). Каково, а?

Чего тебе не надо ,Толик ?

Мало ли что знакомый знакомого кому то там рассказывает .
Бывает ,что служат люди в одном и том же подразделении ,а впечатления у них абсолютно разные.
Противоположные .
А видели они два года одно и тоже.
Каждый видит своё.

Один служит нормально ,
а другой постоянно ноет и смотрит как бы сачкануть ,да другого вместо себя подставить .
Один может за себя постоять ,а другого все чмырят .
В армии также как и в любом коллективе .
Люди все разные,положение в коллективе и как следствие впечатления у них разные.

Можно судить по собственному опыту ,
а можно по чужим армейским байкам.

Каково ,говоришь ?

Таково :
повторяю ещё раз , если не был сам ,
не видел ничего ,
так не нужно чужие слухи и всякие страшные истории повторять про то ,чего ты сам не знаешь и не пробовал.
Это ж любимое занятие для
бабушек на скамейке .

edit log

Piroman 06-09-2004 04:39
Моё мнение: обязаловки быть НЕ ДОЛЖНО! Как там государство будет решать свои проблемы - мне совершенно пох, это его проблемы, а мне - свои бы решить.
--
Живым не сдамся!

VladiuS 06-09-2004 11:23
quote:
Originally posted by Piroman:
Моё мнение: обязаловки быть НЕ ДОЛЖНО! Как там государство будет решать свои проблемы - мне совершенно пох, это его проблемы, а мне - свои бы решить.
--
Живым не сдамся!

должна,только не такая... должно быть не более полугода,что бы научить человека всему что нужно что бы быть хорошим солдатом,бег,стрельба,рукопашка,психотренинг,тактика управлдения малыми подразделениями.по окончании курса выдавать на всё время состояния на воинском учете человека автомат калашникова и два магазина к нему.
Dainis 06-09-2004 11:32
quote:
Originally posted by VladiuS:

...по окончании курса выдавать на всё время состояния на воинском учете человека автомат калашникова и два магазина к нему.

Два цинка с патронами (минимум !), а не два магазина. Я думаю у Вас возражений не будет?
С уважением,
DAINIS.

Vovanoid 06-09-2004 12:59
ИМХО, что в армии, что во всех остальных местах - как себя поставишь, так к тебе и будут относиться. Есть такие, к кому и первые полгода не докапываются (правда, добиваются они этого не всегда "этично"), а есть "вечные духи".

По теме: занимался у меня товарищ, 7 лет занимался (3 последних - у меня), ХОТЕЛ в армию, здоровье - как у космонавта, готовился в спецвойска, даже, говорит, с военкомом договоренность была. Стреляет с любой руки и ноги на слух и на запах, дерется по-модному и т.п. Приходит время призыва, выясняется, что вот такой он навороченный, на основании чего его направляют... Правильно, в стройбат.

А еще видел "снайперов", у которых зрение -4,5.

И т.д., и т.п.

Вот раньше, если парень в армии не был, то он считался бракованным доходягой, а сейчас те, кто не сумел отмазаться, считаются дураками. Почувствуйте разницу...

Всячески поддерживаю точку зрения, что самое страшное в срочной службе - это 1 или 2 года "НЕдумания", "нифиганеделания", безинициативной жизни в стаде под девизами "не высовываться!", "день прошел - и ??? с ним" После этого ой как трудно вернуться в нормальную жизнь, когда себя надо обеспечивать соображалкой и стремлением к цели. Да и квалификация по профессии страдает, ежели до армии была.

edit log

Сивутя 06-09-2004 13:06
quote:
Originally posted by Manstopper:
Здравствуйте, уважаемые участники. Что вы думаете о воинской обязанности? (особенно те, кто еще не служил).

Не служил, не служу и не собираюсь служить.

Я служу только себе.

Hunt11 06-09-2004 13:15
quote:
Originally posted by VladiuS:

должна,только не такая... должно быть не более полугода,что бы научить человека всему что нужно что бы быть хорошим солдатом,бег,стрельба,рукопашка,психотренинг,тактика управлдения малыми подразделениями.по окончании курса выдавать на всё время состояния на воинском учете человека автомат калашникова и два магазина к нему.

Все же не соглашусь - хороший солдат не тот кто быстро бегает, а быстро соображает. Стрелять из автомата и винтовки меня еще в школе научили. И нормы по бегу я там сдал. Но обязательная служба - бред! Из под палки нормальной армии быть не может. Проще зеков вооружить и на службу 1 год армии=2 года отсидки!

ZORAN 06-09-2004 14:24
Скажу честно-сочуствия к служащим по призыву я не испытываю,уважения к отслужившим сейчас-тоже.Это свидетельствует лишь о неумении отмазаться.
Офицеры и контроактники-другое дело.Этих уважаю.Респект,мужчины)И дамы.
VladiuS 06-09-2004 14:28
quote:
Originally posted by Dainis:
Два цинка с патронами (минимум !), а не два магазина. Я думаю у Вас возражений не будет?
С уважением,
DAINIS.

Да какие уж там возражения А самым заядлым милитаристам выдавать по ГП 30 и по ящику ВОГ 25

тады гопоты в россии впринципе не будет... кто будет ходить на дело ,зная что его встретит шквал огня да еще и гранату кинут

Добрый человек 06-09-2004 14:56
quote:
...а вообще то - да кто вы такой чтоб я оправдывался???

[/B]

А я и не настаивал на оправданиях .
Я высказал своё мнение .
Вы высказали своё .

Каждый видит и замечает то ,что ему хочется и больше подходит к его взглядам .
А то ,что противоречит его утверждениям ,можно проигнорировать и не заметить.
Именно поэтому откосившие от армии,
любят писать какая у нас херовая армия и радостно преувеличивают любой недостаток, раздувая его до ужаса и кошмара .

Ведь хочется оправдаться,наверное ,почему они закосили ?

ZORAN 06-09-2004 15:09
quote:

А я и не настаивал на оправданиях .
Я высказал своё мнение .
Вы высказали своё .

Каждый видит и замечает то ,что ему хочется и больше подходит к его взглядам .
А то ,что противоречит его утверждениям ,можно проигнорировать и не заметить.
Именно поэтому откосившие от армии,
любят писать какая у нас херовая армия и радостно преувеличивают любой недостаток, раздувая его до ужаса и кошмара .

Ведь хочется оправдаться,наверное ,почему они закосили ?

Кстати,о птичках.А откуда у Вас такой значок?За отличную рубку?Заслужили,али как?правда хорошо рубитесь?

Dainis 06-09-2004 15:36
quote:
[b]Dainis: ..."
я подумал прежде чем набаянить... я на его месте вас бы и завалил не раздумывая - с калашом, на пост, угрожать... и хрен бы кто придрался!
...
[
[/B]

Ну я же попросил подумать, а Вы баяните и баяните. Вы же меня, надеюсь, не держите за идиота? Я в тот день был то ли разводящий, то ли помощник начальника караула. Если что-то в этом понимаете, то имел право прийти на пост. Просто я стреляю (или стрелял) побыстрее и получше некоторых. И такой вот писатель-стреляла, в тот раз это понял.
Спорить с Вами больше не буду. Сдаётся мне, в Вас просто ещё юношеский максимализм говорит.
Всего хорошего.
С уважением,
DAINIS.

Piroman 06-09-2004 15:53
2VladiuS:
Никакая! Я против любых форм принудительного прохождения службы, курсов, или как хочешь это называй. А нормально у нас, по любому не будет, т.ч. пусть тогда тем более обязаловки отменяют!..

edit log

Добрый человек 06-09-2004 16:16
quote:

гы разочарую! оправдываться савершенно не хочется!!!

А я и не очаровывался .

Если не хочется оправдываться ,тогда зачем это делаете ?
Мне же никакого дело до Вас и Ваших взаимоотношений с военкоматом нет .
Это Ваши проблемы.

Добрый человек 06-09-2004 16:21
quote:
Originally posted by ZORAN:
Кстати,о птичках.А откуда у Вас такой значок?За отличную рубку?Заслужили,али как?правда хорошо рубитесь?

----------------------------------------------------------------------------------------

Петушок ,
какая тебе разница откуда у меня такой значок ?
У меня раньше на аватаре свинья была ,
так ты ,наверное думал ,что я на свиноферме работаю ?

ZORAN 06-09-2004 16:23
ДЧ,ой,вижу ответ.Это,конечно,не орден красной звезды,но..Я точно знаю,что мой дед,н-р,такой значок мог носить.А Вы?Можете доказать,что отличный рубщик?А свинья-это пожалуста.У меня на аватаре вообще анимешка..

edit log

Добрый человек 06-09-2004 16:29
quote:
Originally posted by ZORAN:
ДЧ,ой,вижу ответ.Это,конечно,не орден красной звезды,но..Я точно знаю,что мой дед,н-р,такой значок мог носить.А Вы?Можете доказать,что отличный рубщик?А свинья-это пожалуста.У меня на аватаре вообще анимешка..

Да ,балую я тебя своими ответами .
Пожалуй больше не буду этого делать .

Патамушта с петухами мне западло базарить .
Кыш ,пидор .

ZORAN 06-09-2004 16:34
quote:

Кыш ,пидор .

Ой,милый,тыж меня знаешь,я захочу-ты орать будешь,и слюнями на 6 метров брызгать)

Manitu 06-09-2004 16:45
quote:
Вот почему то всякие ужасные истории про армию любят рассказывать...

Тут даже в особую полемику вступать нехочется.

Обратимся к истории, что выучка бойца в немецкой армии дала в 41 и что наш способ передачи опыта в 90-х?

Добрый человек 06-09-2004 18:32
[QUOTE]Originally posted by Manitu:
[B]

Обратимся к истории, что выучка бойца в немецкой армии дала в 41 и что наш способ передачи опыта в 90-х?

----------------------------------------------------------------------------------------

Так может всё дело в людях ?
Не знаю косили ли в немецкой армии в 40 годы от службы также как в Российской в 90 ?
Цифр у меня нет ,но сомневаюсь ,что немцы косили также.

А здесь в форуме люди ,
закосившие ,сунувшие взятку военкому, гордятся этим и рассказывают какие они крутые .
При этом людей, вместо них по честному отслуживших ,не прятавшихся ,всячески оскорбляют .

Вот те ,кто отслужит ,вроде,
ничего плохого про откосивших не пишут .
Не так ли ?

Так часто бывает .
Когда человек от армии косит ,он обычно пишет какая херовая армия и какой он классный парень.
Когда из страны уехать мечтает ,тогда пишет какая херовая страна и насколько он выше окружающего его быдла.
Вроде как он то лучшего достоин ,армии ,страны .

А вот достоин ли ?
Не уверен ...

edit log

idler1917 06-09-2004 18:34
quote:

Кыш ,пидор .

Допер наконец... ... как до жирафа

(Извини, не хотел хамить, просто возраст примерно одинаковый, похоже)

Добрый человек 06-09-2004 18:40
quote:
Originally posted by idler1917:

Допер наконец... ... как до жирафа

(Извини, не хотел хамить, просто возраст примерно одинаковый, похоже)

Да ,я уж давно допёр и не общаюсь с ним .
Просто пожалел что то петуха .
По доброте своей .

idler1917 06-09-2004 18:42
quote:
[B]

...
Не так ли ?

Ну почему же...
Я, например, говорил, что я свое отслужил и по улицам с перестволенным Макарычем не хожу, и с пулеметом в руках не фотографируюсь... А "закосившие" - сплошь и рядом. Да еще возмущаются, что им сразу после школы не дают лицензии на пулемет и пистолет...

Или я это говорил не в этом форуме? Не помню... Там разговор, вроде, про понятие то ли "предатель", то ли "сука" был...

Добрый человек 06-09-2004 19:02
quote:

Ну почему же...
Я, например, говорил, что я свое отслужил и по улицам с перестволенным Макарычем не хожу, и с пулеметом в руках не фотографируюсь... А "закосившие" - сплошь и рядом. Да еще возмущаются, что им сразу после школы не дают лицензии на пулемет и пистолет...

Ну то ,что некоторые (не все ! )
откосившие от армии , очень любят в камуфляже с оружием фотографироваться это и я тоже заметил .
Понять причины не трудно.

Не все ,закосившие от армии ,пишут про то ,какая дерьмовая армия и какие мудаки ,те кто туда идёт.

Закосил и ладно ,твои проблемы .

Но есть вот закосившие ,
ради оправдания себя любимого ,готовые обосрать всё и ребят ,которые служат вместо них и армию ,в которой разные люди служат и разные части есть .

Попросил ведь не писать про то ,чего не видел и не знаешь .
Только и всего.
А какой взрыв эмоций у Кфаана это вызвало .

edit log

avryabov 06-09-2004 19:10
quote:
Originally posted by Hunt11:
Все же не соглашусь - хороший солдат не тот кто быстро бегает, а быстро соображает. Стрелять из автомата и винтовки меня еще в школе научили. И нормы по бегу я там сдал. Но обязательная служба - бред! Из под палки нормальной армии быть не может. Проще зеков вооружить и на службу 1 год армии=2 года отсидки!

Фигню говоришь. Именно такая армия в Швейцарии. Обязательная. Сначала полгода (если не ошибаюсь) учебка, потом - m16 в руки и всю жизнь (до пенсии) солдат на дому (иногда сборы - переподготовка). И там это святая обязанность: защищать себя, свою семью, свою родину. И почему-то большинство считает, что так и надо. Наверно потому, что в результате такого типа формирования армии, на них уже давно никто не пытается напасть.
Безусловно у них есть и профессиональная армия. Но основа - "милиция", в ее изначальном смысле: "народное ополчение". И клали они с прибором на ООН, ЕС, НАТО.
Если каждый солдат в армии понимает, что свою семью защищает в первую очередь он сам - ответственность возрастает многократно.
Извиняюсь, если где что-то напутал.
Vovanoid 07-09-2004 08:23
quote:
Originally posted by avryabov:

Если каждый солдат в армии понимает, что свою семью защищает в первую очередь он сам - ответственность возрастает многократно.

Только, ИМХО, это везде и все понимают. У нашей армии проблема не в этом, а в том, что там устроили жизнь по околотюремным "понятиям". Если в армии наведут порядок (хотя бы на уровне СССР) и будут ей нормально распоряжаться (не для строительства генеральских дач) - все опять вернется к тому, что служить в армии - НОРМАЛЬНО, как это было 20 лет назад.

Winddancer 07-09-2004 08:49
Отслужил год (после ВУЗа, на военку не ходил), а точнее - 11 месяцев.
Не жалею, хотя всякое было (неуставняк никто не отменял, и историй могу тоже рассказать много).

К отмазавшимся (а это ни много ни мало, а ВСЕ друзья, до единого) отношусь нормально - мне всё равно, ибо каждый решает сам.
Мне было жаль $3.000 военкоматскому ожиревешему и охеревшему "военному", хотя эта сумма была не проблемой.

Первый месяц думал, что совершил ошибку, потом точку зрения поменял, и сейчас, повторюсь, не жалею.

Не знаю, отправил бы своего сына или нет...
Стану думать об этом, когда он появится.

avryabov 07-09-2004 09:42
quote:
Originally posted by Vovanoid:
Только, ИМХО, это везде и все понимают.

Нет, не понимают. Когда ты с автоматом в казарме за 1000км от дома это одно. А когда с автоматом дома, рядом с семьей - это другое. Дома это понять гораздо проще. Нагляднее.
quote:

У нашей армии проблема не в этом, а в том, что там устроили жизнь по околотюремным "понятиям". Если в армии наведут порядок (хотя бы на уровне СССР) и будут ей нормально распоряжаться (не для строительства генеральских дач) - все опять вернется к тому, что служить в армии - НОРМАЛЬНО, как это было 20 лет назад.

Проблем у нас там несколько. "Дедовщина" - следствие отсутствия профессионального сержантского состава. Понятно, что платить всем сержантам, если они будут контрактниками, придется не мало. Однако меньше, чем если платить всей армии. Гонять новичков должны не "деды", исходящие из своих интересов, а профессиональный сержант, исходя из интересов армии.

Ну а не целевое использование армии - следствие плохого "кнута" и плохого "пряника" для офицерского состава.

VladiuS 07-09-2004 09:58
quote:
2VladiuS:
Никакая! Я против любых форм принудительного прохождения службы, курсов, или как хочешь это называй. А нормально у нас, по любому не будет, т.ч. пусть тогда тем более обязаловки отменяют!..

да господи... не хочешь - не ходи,страна без тебя обойдется... только свое отношение к армии ни кому не рассказывай.. из таких как ты потом вырастают всякие правозащитники,которые поддерживают чеченов и отравляют жизни окружающим...

Vovanoid 07-09-2004 10:05
quote:

Проблем у нас там несколько. "Дедовщина" - следствие отсутствия профессионального сержантского состава. Понятно, что платить всем сержантам, если они будут контрактниками, придется не мало. Однако меньше, чем если платить всей армии. Гонять новичков должны не "деды", исходящие из своих интересов, а профессиональный сержант, исходя из интересов армии.

А вот это, кстати, интересная идея - контрактники - сержанты и выше. И дешево,и сердито! Любопытно!

Hunt11 07-09-2004 10:13
quote:

--------------------------------------------------------------------------------

Так может всё дело в людях ?
Не знаю косили ли в немецкой армии в 40 годы от службы также как в Российской в 90 ?
Цифр у меня нет ,но сомневаюсь ,что немцы косили также.

А здесь в форуме люди ,
закосившие ,сунувшие взятку военкому, гордятся этим и рассказывают какие они крутые .
При этом людей, вместо них по честному отслуживших ,не прятавшихся ,всячески оскорбляют .

Не так ли ?

Так часто бывает .
Когда человек от армии косит ,он обычно пишет какая херовая армия и какой он классный парень.
Когда их страны уехать мечтает ,тогда пишет какая херовая страна и насколько он выше окружающего его быдла.
Вроде как он то лучшего достоин ,армии ,страны .

А вот достоин ли ?
Не уверен ...

Это уже попахивает ... Не соизволите ли привести нормальные аргументы в пользу Обязательной службы в армии ? Даже если в ней нет тех ужасов, о которых твердят там не побывавшие ? Вы отслужили - значит была у Вас причина. А у других она какая должна быть ? Может долг перед Родиной ?

Manstopper 07-09-2004 11:02
Ну вот скажем коллега мне только что сказал, что его приятелю руку будут ампутировать...Оч хорошо деды били, долго

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

avryabov 07-09-2004 11:12
quote:
А вот это, кстати, интересная идея - контрактники - сержанты и выше. И дешево,и сердито! Любопытно!

Этой идее, честно говоря, в обед 100 лет. Не моя она. В штатах времен вьетнама так и было.

Далее мое ИМХО:
Но после того как пацанов начали массово убивать, население стало недовольным. Пришлось переходить на целиком профессинальную армию - такую проще использовать в захватнических войнах, при наличии потерь на своей стороне.

portwain 07-09-2004 11:15
В армию я бы пошел, если бы там могли нормально научить людей убивать такое всегда пригодится . На мой взгляд самое хреновое-попасть в стройбат. Те кто там служил говорят, что это-3.14здец! Служат там по рассказам либо те, кто по состоянию здоровья "почти откосил" либо люди с неадекватной психикой, (раньше вроде туда еще и с судимостью отправляли, но не уверен). Вот там то и самые стремные порядки (ДЕДОВЩИНА!!!)и полное отупение личного состава и научиться там ничему нельзя. Поэтому если уж придется идти в армию - попрошусь в погранвойска или в отряд "Морские котики"
Gunmen 07-09-2004 11:18
а что табуреты в армии уже кончились
Vovanoid 07-09-2004 12:09
quote:
Originally posted by portwain:
В армию я бы пошел, если бы там могли нормально научить людей убивать такое всегда пригодится

Вообще-то в армии должны учить воевать, а не убивать. Вещи разные. Кому что по ВУС положено, тем пущай и занимаются. Всех в диверсанты или снайперы, к сожалению, взять нельзя.

Vovanoid 07-09-2004 12:11
quote:

Этой идее, честно говоря, в обед 100 лет. Не моя она. В штатах времен вьетнама так и было.

Далее мое ИМХО:
Но после того как пацанов начали массово убивать, население стало недовольным. Пришлось переходить на целиком профессинальную армию - такую проще использовать в захватнических войнах, при наличии потерь на своей стороне.

Но для начала и это будет гораздо лучше нынешней ситуации. Хотя бы командовать будут те, кому это надо и кто это умеет.

Добрый человек 07-09-2004 12:42
quote:
Originally posted by Hunt11:

Это уже попахивает ... Не соизволите ли привести нормальные аргументы в пользу Обязательной службы в армии ? Даже если в ней нет тех ужасов, о которых твердят там не побывавшие ? Вы отслужили - значит была у Вас причина. А у других она какая должна быть ? Может долг перед Родиной ?

Попахивает ?
Первым делом обнюхайте себя внимательно .

Я не собираюсь ничего объяснять и приводить аргументы .

Человек сам для себя это решает про долг перед Родиной и про то защищать ли свой дом и свою семью реально или только в форуме ,
сидя у монитора кричать о том ,
что нужно мочить гадов-террористов и спасать страну.

Когда встаёт вопрос ,кто же это будет делать ,тогда платит взятку военкому и отмазывается .
Вместо него идёт в армию другой парень .

Отмазывшийся мог бы и промолчать ,никто ведь его не клеймит позором .
Все мы небезгрешны.
Ну отмазался и ладно ,сиди себе тихо ,среди моих знакомых достаточно людей закосивших .
Кто я такой ,чтобы судить за это ?

Но когда откосив от армии ,
хотят ещё и оправдаться ,для этого
начинают грязью поливать ,оскорблять тех ,кто не прятался а пошёл служить ,
тогда меня это уже касается.

Мол армия говно и сборище дебилов,
мол поэтому и не хочу служить ,там ведь такие ужасы средневековые ,страшные творятся.

Оправдывая себя ,не нужно плевать в других .

Вот и весь расклад .

edit log

ZORAN 07-09-2004 12:52
quote:
Да ,я уж давно допёр и не общаюсь с ним .
Просто пожалел что то петуха .
По доброте своей .

Судерь,между нами пропасть.Социальная,возрастная,психологическая.В общении с Вами,равно как и в Ваше "доброте",я не нуждаюсь.Ваши попытки меня оскорбить бессмысленны,т.к. Вы мне не ровня.Я просто указал другим участникам на,возможно,незаконное присвоение Вами наградного знака,и тут же пошли осорбления.
Р.S.А петухи были у Вас в камере,тут не Зона.Ру,извольте использовать лексику,соответствующую культурному уровню Вашихъ собеседников.ИМХО,блатной и приблатнённый жаргон,видимо,принятый в Вашем кругу,здесь-неуважение к участникам форума.равно как и ваши манеры "камерного волка"

Hunt11 07-09-2004 12:53
quote:

Ясно. Тогда и говорить не о чем.

avryabov 07-09-2004 13:48
quote:
Но для начала и это будет гораздо лучше нынешней ситуации. Хотя бы командовать будут те, кому это надо и кто это умеет.

Дык! Кто-бы спорил!
Этот анализ, откуда у нас берется "дедовщина" я в какой-то американской книжке вычитал, кажеться у Клэенси.
Новичков должен кто-то учить. Офицеры это делать не могут - у них другие обязанности и другой уровень. А сержанты у нас - теже срочники, им это не особо и надо. Потому и возник подход преемственности: старослужащие обучают новичков. Все бы хорошо, _НО_ "деды" стали издеваться на салагами не по делу, и не по уставу. А те в свою очередь со временем превратившись в "дедов" еще больше пытались отомстить очередным салагам. Ну и дальше. Так и до зоновских порядков добрались.
Если бы "дедовщину" закрепили в уставе, и то бы легче стало. А так - полная Ж. Без "дедов" офицер получает неготовое отделение, а контролировать их фактически не может.
Tola 07-09-2004 14:44
quote:
avryabov:

...Новичков должен кто-то учить. Офицеры это делать не могут - у них другие обязанности и другой уровень. А сержанты у нас - теже срочники, им это не особо и надо. Потому и возник подход преемственности: старослужащие обучают новичков. ...

В реале всё проще. Офицеры вызывают сержантов и накручивают им "хвоста". Сержанты "отрываются" на личном составе. Надо сержантам или не надо - их никто не спрашивает, у них выбора нет, либо воспитывать л\с, либо получать нагоняй от офицеров.
Нормальные старослужащие действительно обучают новичков. Раздолбаи или задолбанные в своё время дедами не обучают, а перекладывают на новичков выполнение своих обязанностей плюс еще морально унижают их, помня свои унижения. "Мне по сроку службы не положено..." - вот такие отношения с привелегиями всячески поддерживаются старослужащими. В противовес этому должен быть хороший командир. Наш ротный был мужик к дедовщине не равнодушный, выявлял её, присекал и особо зарвавшихся отправлял в линейную роту. Дескать не хочешь служить в армии специалистом - иди служи профессиональным сторожем, через день на ремень.
В других ротах этого не было, дедовщина цвела махровым цветом, были бои между призывами за власть, угнетение молодых и т.д.
Дошло до того, что в карауле спальни были поделены не по сменам (что удобно было бы для отдыха), а по призывам: "дедовская", "стариковская" и "детская"...

edit log

Добрый человек 07-09-2004 16:47
Tola,
у нас подобный расклад был .
Только с дедовщиной мы сами боролись .
Когда мы служили первые полгода ,стариками были нормальные ребята ,проблем никаких не было .
Нормальные отношения.

А вот когда они ушли ,стариками стали другие ,которых никто не гонял пока они молодыми были ,но тем не менее они начали вводить дедовщину ради собственного развлечения .
Всего то пятеро таких инициативных было в роте ,остальные старики вполне нормальные были.
Ну и наш призыв ,который следующим был за этими стариками ,взбунтовался .
Унижают тех ,кто позволяет себя унижать .
В нашем призыве нормальные ребята были ,мы объединились и дали отпор .

После нашего бунта ,от греха подальше убрали этих пятерых в роту охраны .

Ну и пока я дослуживал ,все вопросы в роте решали офицеры и сержанты ,как и должно быть .
И никаких проблем не было .

кфаан 07-09-2004 18:28
quote:

мдя:) я просто плакаль... я свои посты уже удалил, может утихомиритесь??? можно несколько вопросов? я их задам, а вы на своё усмотрение отвечайте или нет...

1-ое. на сколько я понял из вашего последнего поста деды вас всё ж гоняли... и раз бунты были значит не всё так было безболезненно? я прав или я прав???:):):):):)

2-ое. давайте про долг перед родиной. что в вашем понимании долг перед родиной???

3-е. я вас оскорбил? чем же???

4-ое. это не вопрос а пожелание... я себя не оправдываю... долг родине я отдал сполна... служить не хотел и не желал, поэтому и не служил... а то что по жизни сталкиваюсь с быдлом в погонах, так это собственно говоря не означает что все вояки чмыри... так же как и милиция... так же как и чиновники... так же как и другие группы общества... в общем лана... разговор пустой получается... просто не очень мне по нраву когда меня чмурить пытаются... поэтому просто следите за тем что говорите - вы ничем ни лучше и не хуже меня, кроме того что мы разные люди, грубо говоря человеки... для вас то что происходит сейчас в армии нормально... для меня нет...

------------------

idler1917 07-09-2004 18:54
quote:

мдя я просто плакаль...

4-ое. это не вопрос а пожелание... я себя не оправдываю... долг родине я отдал сполна... служить не хотел и не желал, поэтому и не служил... а то что по жизни сталкиваюсь с быдлом в погонах, так это собственно говоря не означает что все вояки чмыри... так же как и милиция... так же как и чиновники... так же как и другие группы общества... в общем лана... разговор пустой получается... просто не очень мне по нраву когда меня чмурить пытаются... поэтому просто следите за тем что говорите - вы ничем ни лучше и не хуже меня, кроме того что мы разные люди, грубо говоря человеки... для вас то что происходит сейчас в армии нормально... для меня нет...

И как же Вы "долг родине я отдал сполна..."?

Тем, что " я просто плакаль... "?

кфаан 07-09-2004 19:07
quote:
И как же Вы "долг родине я отдал сполна..."? Тем, что " я просто плакаль... "?
интересно - зачем же меня идиотом
считать... я же не хуи пинал эти 2 года...

------------------

idler1917 07-09-2004 20:22
quote:

... служить не хотел и не желал, поэтому и не служил...

Выносили горшки из-под старушек?

теоретик?2 07-09-2004 23:08
portwain, вас никто не будет спрашивать - будет разнарядка в военкомате на стройбат и пойдете туда как миленький.
Добрый человек 08-09-2004 01:30
кфаан ,
ну а что плакать то ?

И зачем мне утихомириваться ?
Я вполне тих и мирен ,так просто мнение своё высказываю.

Отвечаю .

1.Гонения заключались в том ,что старики перестали ходить в наряды .
Вобщем забили на службу.
Такое и в гражданских коллективах бывает ,всегда найдутся желающие пожить за счёт других .
В нашем наборе нормальные ребята собрались .
Мы работать за себя и других не захотели ,а стали посылать на хер.
Были стычки ,пару недель конфликтовали ,начальство от греха подальше отослало несколько стариков в другое подразделение.
Им ведь ЧП в подразделении совсем не нужно.
Остальные затихли и служили на равных.
2.долг перед Родиной (Родина не только свой дом ,своя семья но и соседская тоже )для меня включает в себя защиту её т.е.служба в армии.
3.не оскорбил,задел .
Чем я уже написал ранее .
4.Армия может быть лучше чем сейчас ,спора нет ,но каково общество ,такая и армия.

edit log

Piroman 08-09-2004 02:53
2VladiuS:
Хм, а почему это я должен платить взятку военкомату, либо переходить на нелегальное положение рискуя быть осуждённым по уголовной статье, либо насильно быть отправленным на прохождение ВС?!.. Если конечно по здоровью не получу освобождение. Или предложишь мне гражданство поменять? - Тогда может мне и переезд в другую страну оплатишь?...
Да, и чем же это правозащитники, по-вашему, "отравляют жизни окружающим"? А защищать чеченцев - не то же, что поддерживать террористов. И правильно делают, что защищают! Не может быть человек в чём-то виноват только своей национальностью!..
2Добрый Человек: "Унижают тех, кто позволяет себя унижать"
Хм, а если человек не умеет/может за себя постоять, почему он должен подвергаться унижению?..
2idler1917: а почему это человек должен проходить какие-либо принудительные формы службы г-ству, которое оно ему совершенно неправомерно, с моей точки зрения, навязывает?! Если человек работает и честно платит - он, по-моему, уже полностью исполняет свой долг перед г-ством. Каждый должен заниматься своим делом, в армии должны быть профессиональные военные, т.е. люди, которые сами выбрали себе такую профессию (а то, как это сделать - проблема г-ства, а не меня, как простого гражданина)...
Genosse 08-09-2004 03:48
quote:
2Добрый Человек: "Унижают тех, кто позволяет себя унижать"
Хм, а если человек не умеет/может за себя постоять, почему он должен подвергаться унижению?..

Зачем вообще задавать такой вопрос, когда ответ ясен (если нет - выйди на улицу и оглядись по сторонам).

Если ты сильный, богатый, успешный - у тебя всё ништяк. Если нет - надо носить баночку вазелина или не попадать в такии ситуации, когда он понадобится.

Сам в армии не служил и не собираюсь, ибо знаю, что в одиночку своре дедов смогу противостоять только одним способом - взяв в руки АК. И никого потом не будет ~бать, что меня толкнуло на такие действия. Получу себе срок, или пулю при задержании.

----------------------------
Кстати, по поводу дедовщины... У меня сейчас возникло предположение: а что если эта система так специально была придумана? Вот все эти призывы психически неполноценных, ранее судимых. Все эти закрывания офицерами глаз на то, что происходит? Может быть так и было задумано: сломать волю солдата и заставить подчиняться. Неспроста ведь в годы ВОВ существовали заградотряды...

edit log

Piroman 08-09-2004 03:59
2Genosse:
Так в том-то и дело, что пока человек сам волен распоряжаться, с кем ему контактировать и где находится - это его проблемы, а тут от него это не зависит уже...
Genosse 08-09-2004 04:18
quote:
2Genosse:
Так в том-то и дело, что пока человек сам волен распоряжаться, с кем ему контактировать и где находится - это его проблемы, а тут от него это не зависит уже...

Здесь уже неоднократно писали о том, что если есть твёрдое желание в армию не идти, то есть масса способов, как это организовать. Так что ещё как 'зависит'. Если ты, конечно, не говоришь про ситуацию, когда человек уже ТАМ, и вдруг понял, что он ничего не может сделать. Тут можно сказать только одно: служба в армии - поступок, что бы там ни говорили. А перед совершением постпка надо думать головой.

Другое дело, что есть люди, для которых служба в армии, даже в такой, - спасение. А ещё есть граждане, которые сами не знают какого хера им надо. Вот у меня, например, 2 соседа. Пацаны 19-20 лет. Не работают, не учатся. Сидят во дворе, пьют пыво и до~бываются к прохожим. И тоже ведь косят и забивают...

Piroman 08-09-2004 04:39
2Genosse:
Да я не спорю, что способов масса. Но по закону-то любой чел ОБЯЗАН, млять, отслужить, если по здоровью только не годным не признают (у меня лично, как раз есть основания добиваться освобождения по этому пункту, но это отдельный разговор). А способы - эт, ко всему прочему геморр. Да и произвола хватает, кода прям на улице (или ещё где) отловить могут и на призыв. пункт отправить, откуда сразу в часть...

Genosse 08-09-2004 04:53
quote:
2Genosse:
Да я не спорю, что способов масса. Но по закону-то любой чел ОБЯЗАН, млять, отслужить, если по здоровью только не годным не признают (у меня лично, как раз есть основания добиваться освобождения по этому пункту, но это отдельный разговор). А способы - эт, ко всему прочему геморр. Да и произвола хватает, кода прям на улице (или ещё где) отловить могут и на призыв. пункт отправить, откуда сразу в часть...

ПО ЗАКОНУ у нас вообще много чего могут. Например, изъять на время транспортное средство для нужд милиции.

А вот с отловом на улице - полная жопа. Тут даже белый билет или приписной с отсрочкой могут не спасти. ИМХО возможен только один вариант: чаще всего отбирают паспорт, а дальше - хочешь бежать - беги. У меня было именно так. Но поскольку отсрочка была железобетонной, то на следующий день я пришел в мусарню и мне паспорт преспокойно вернули.

кфаан 08-09-2004 09:39
quote:
кфаан ,
ну а что плакать то ?

И зачем мне утихомириваться ?
Я вполне тих и мирен ,так просто мнение своё высказываю.

Отвечаю .

1.Гонения заключались в том ,что старики перестали ходить в наряды .
Вобщем забили на службу.
Такое и в гражданских коллективах бывает ,всегда найдутся желающие пожить за счёт других .
В нашем наборе нормальные ребята собрались .
Мы работать за себя и других не захотели ,а стали посылать на хер.
Были стычки ,пару недель конфликтовали ,начальство от греха подальше отослало несколько стариков в другое подразделение.
Им ведь ЧП в подразделении совсем не нужно.
Остальные затихли и служили на равных.
2.долг перед Родиной (Родина не только свой дом ,своя семья но и соседская тоже )для меня включает в себя защиту её т.е.служба в армии.
3.не оскорбил,задел .
Чем я уже написал ранее .
4.Армия может быть лучше чем сейчас ,спора нет ,но каково общество ,такая и армия.

по поводу п.2 - для меня Родина это не моя и не соседская семья - хотя соседка и симпатичная:):):) я вот понять не могу - отслужил в армии и стал таким крутым защитником что спасу нет??? в плане подготовки к работе с оружием я естественно профан полный, но в плане физики и кое-каких профессиональных навыков в связи я на уровне подготовлен... и если случись что - в армию пойду... но только в чечню при нынешнем руководстве армейском у меня не было и нет желания попасть... только сразу предупрежу - оборотные стороны "навязанных" подвигов погибших ребят в чечне знаю не понаслышке - большинство пацанов можно было спасти, только они нах никому не нужны!!! и ответьте мне - если меня грохнут в этой ебливой армии - вы мою семью кормить будете? или государство на пенсию 1100 рублей в месяц??? я два года на николке проработал и предостаточно цинковых гробов повидал!!!

а вот с пунктом 3 видимо забыли... об оскорблении вы говорили!

ну а 4-ое - вот когда она будет реально соответствовать уровню, тогда и поговорим...

------------------

кфаан 08-09-2004 09:42
quote:
Выносили горшки из-под старушек?

я работал... и платил налоги... думаю цифра моих ежемесячных налоговых отчислений в несколько раз превышает вашу официальную зарплату...

------------------

Hunt11 08-09-2004 10:03
quote:

я работал... и платил налоги... думаю цифра моих ежемесячных налоговых отчислений в несколько раз превышает вашу официальную зарплату...

Солидерен. Мои налоги покроют зарплату офицера, а от армии я и не косил - военная кафедра. Только обязательная служба в армии - это для тех, кто по-другому свой долг отдать не может или не хочет! Выбор должен быть всегда и не та альтернативная служба, которую превратили в альтернативное наказание. Во время войны работники тыла были не нужны ? Наверно они Родину не защищали, раз оружия в руках нет ? Изобретатели вооружений тоже долг не исполнили ? Вы ведь это и сами понимаете, зачем тогда отстаиваете обязалово !

VladiuS 08-09-2004 10:11
это безрезультатный спор ибо каждый останется при своем мнение...
а вывод отсюда такой - хочешь - служи,не хочешь - не служи,но главное - относись к мнению другого с уважением,у всех в жизни разные ситуации бывают..