Нарезное оружие

Зимний рикошет

Rive 15-01-2012 20:58

Вчера обратил внимание на следы пуль на снегу за мишенью. Нашел несколько рикошетов от рыхлого свежего снега. Удивительно как легко рикошетит пуля .223 калибра. Метрах в 200-300 от места рикошета нашел след падения одной отрикошетившей пули.

На фото видно (пуля шла слева)след, который эта дура оставила, отскочив от снега. Однажды зимой тоже заметил утюг на мишени, тогда пуля чиркнула верхушку сугроба метрах в 5-ти перед мишенью. Думал случайность.

О чем это я...да о неожиданной опасности стрельбы эимой, когда думаешь, что пули спокойно зароются в сугробы и мерзлую землю, а они отправляются в неизведанный полет.

click for enlarge 1748 X 416  50,8 Kb picture

MrOleg 15-01-2012 21:53

И более тяжёлые калибры рикошетят и от земли и от песка, характерный свист рикошета слышал и наблюдал по следам от выстрелов даже тогда, когда его вроде бы и не могло быть впринципе судя по логическим углам встречи с препятствием и т.д... Так что бывает и хуже и даже при 308 и 30-06...

Но рикошет скорее всего не от снега, а от льда или ещё какого нить более твёрдого покрытия под снегом...

Rive 15-01-2012 22:05

quote:
Originally posted by MrOleg:

Но рикошет скорее всего не от снега, а от льда или ещё какого нить более твёрдого покрытия под снегом...


Я это сообщение запостил именно потому, что не было ничего кроме снега. Лес, сугробы, снега по пояс. И не один случай, четыре рикошета точно нашел... не было ничего под снегом. От земли, песка, воды - это мы все проходили.
MrOleg 15-01-2012 22:15

След рикошета рыли?
Rive 15-01-2012 22:20

quote:
Originally posted by MrOleg:

След рикошета рыли?


Да. Но не до земли
Rive 15-01-2012 22:22

Под слоем только что выпавшего снега был снег чуть-чуть плотнее, который выпал накануне. По крайней мере зайцы проваливались, судя по следам
MrOleg 15-01-2012 22:35

Я не эксперт... Но где то меж слоями должна быь корка льда, возможно тонкая... Лёгкая 223, ихмо может и срикошетить, тем более под показанным углом, в первом посте высказал, что были рикошеты и под немыслемыми углами, которые мой мозг и представить не смог... А тут гладкий вход явно менее 20 градусов в снег, где меж слоями вполне может быть и лёд и наледь... Вот такое ихмо, ничего удивительного...
Rive 15-01-2012 22:38

quote:
Originally posted by MrOleg:

А тут гладкий вход явно менее 20 градусо


Намного меньше. Визуально несколько градусов. Но льда не было точно. Но раз есть сомнения - будем проверять.
MrOleg 15-01-2012 22:52

Чем меньше угол, тем больше вероятность рикошета Так что в раскладе несколько градусов, ещё менее удивления должно быть ихмо... Если посмотреть пулю до вылета, то её форма по поверхности, как раз составляет несколько градусов относительно нуля
Rive 15-01-2012 23:01

угол можно рассчитать - примерно 40 см входного следа и снижение на 15-20 мм
valeryyyyy 15-01-2012 23:07

частенько бывает так,что пуля несколько раз рикошетит,как камешек по воде чиркает несколько раз,когда мы его кидаем,пытаясь вызвать как можно большее количество рикошетов,а потом хвастаем друг перед другом количеством.
C ув.
П.П.Шариков 15-01-2012 23:52

quote:
Originally posted by Rive:

угол можно рассчитать - примерно 40 см входного следа и снижение на 15-20 мм


наверное расчитать можно все, сегодня на стрельбище нашел пулю от гладкоствола (гуаланди) спокойно лежащую на снегу (слабенький наст был) на 200 метровом рубеже, мишени по которым стреляли из гладкоствола с дырками от пуль стояли метрах на 40ка, других свежих мишений небыло, на пуле никаких повреждений кроме смятий от прохождения чока, даж контейнер-хвост был...

рикошет оно как женщино...

KRSK 16-01-2012 12:08

quote:
Originally posted by MrOleg:
След рикошета рыли?

Ничего рыть не нужно. На этих дистанциях рикошет 100% пуль от любой (!!!) ровной поверхности.

forummessage/2/776

С ув.

MrOleg 16-01-2012 12:23

quote:
Originally posted by KRSK:

Ничего рыть не нужно. На этих дистанциях рикошет 100% пуль от любой (!!!) ровной поверхности.

forummessage/2/776

С ув.

Тоесть даже от пенопласта под 90 градусов вы хоите сказать?

Rive 16-01-2012 12:23

quote:
Originally posted by KRSK:

forummessage/2/776


Интересный ресурс
AlKri 16-01-2012 12:58

Для получения неповреждённых стреляных пуль стреляли горизонтально поверхности свежего снега с высоты около 0,5 м. Очень хорошо видно как пуля рикошетирует от поверхности с сокращающимися промежутками - этакий пунктир.
После стрельб на снегоходе, параллельно следу. Труднее всего найти второе касание, дальше уже проще, в конце через 2-3 м и метровый непрерывный след в конце которого пуля (всегда чуть в стороне) на поверхности снега. Так были найдены KS (4 из 4)в из 9,3х62 и А маx (2 из 3) из .243!, который до этого разваливался даже на картонке с мишенями. Расстояния в пределах 1,5 км. Соответствующие меры предосторожности естественно предпринимались.
С гладким всё проще, на расстоянии до 300 м было собрано около 1,5 кг разных пуль(Полева, Майера, Рубейкина, турбинка) в 12 и 20 к плюс некоторое количество картечи.
BEDUIN 16-01-2012 02:34

- ага. Даже на стрельбище - от снега рикошетит дико и с воем уносится ХЗ куда. Стрёмно, блин...! Стопроцентная мотивация: стоит гонг - лучше по нему не мазать! Ибо всё попавшее размазывает тут же в мелкий винегрет...

А в полях когда в прошлом году на 650 молотили - так там вообще "оперное пение"....хотя снегу было - выше колена даже на вершине холмов. Но меры приняты были: там никого и поля-поля-поля на 2-3км. и прямой обзор.

Rive 29-01-2012 15:28

Вот, наглядный пример. Самый правый верхний рикошет очень неприятный - отправился в неизведанную даль...
click for enlarge 1920 X 1440 576,7 Kb picture
Добрый Кот 29-01-2012 15:57

жесть
Rive 29-01-2012 16:12

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

жесть


Прикинь, все стреляем по мишеням и далеко не всегда сразу за мишенью пулеуловитель. Угол отскока порядка 30 градусов получился. Эта дура явно улетела куда-то за лес. В следующий раз обязательно буду ставить щит непосредственно перед пулеуловителем.
Uncle Mike 29-01-2012 16:33

Было.Ночь,морозец 20 градусов,бегущая по рыхлому снегу лиса метрах в 150-ти, выстрел-промах-пуля из 7,62х54 уходит в сторону железной дороги,что метрах в 500-х за лисой.
Высота ж.д. насыпи метров 10,и вдруг звук пули,попавшей в промороженную рельсу,как удар в колокол. Запомнилось навсегда. Теперь, если меньше 3-х километров - не стреляю.
Добрый Кот 29-01-2012 17:50

и вдруг звук пули,попавшей в промороженную рельсу,как удар в колокол. Запомнилось навсегда.

гонг, а тут люди суетятся выбирают, большие бапки платят, а вот оно оказывается как

дык 31-01-2012 09:24

каждую весну нахожу на стрельбище совершенно целые вытаявшие пули на 100 и 200м и 5.45 и 7.62 неговоря о гладкостволе. метров 10 рыхлого снега лучше любого кевлара. от свежего снега врядли срикошетит, а от наста даже слабого -за милую душу.
Rive 31-01-2012 09:28

quote:
Originally posted by дык:

от свежего снега врядли срикошетит


Тему открыл именно из-за рикошета от свежего пушистого снега.
SergeyMsk 02-02-2012 09:36

Рикошета надо бояться всегда. Два примера.
1. Стрелял из гладкого в мороз по мишени кабана с 75 м. Пуля прилетела, куда прицелился. Обрадовался! А когда разобрался - она не долетела до мишени 10 м и ушла от снега в рикошет. Пуля Майера, одна из самых надежных в плане рикошета при стрельбе в лесу.
2. К несчастью присутствовал на охоте, когда погиб человек. Пуля Гуаланди попала в ветку на уровне 2,2 м от земли и пошла по сложноописуемой траектории. В результате попала между глаз стоявшему от стрелявшего в 100 м. Энергии хватило, чтобы зайти на 4 см в голову, но для смерти человека этого было достаточно.
Будем благоразумны при стрельбе! Никакой трофей не стоит человеческой жизни
P.S.
Как ученый в области боеприпасов заявляю, что при расчетах осколка (а пулю, ушедшую в рикошет именно так и надо рассматривать) считается, что для надежного поражения человека, одетого в зимнее обмундирование, достаточно энергии в 110 Джоулей. (m * v 2)/2.
Т.е. пуля массой 10 грамм является убойной при скорости в 150 м/с
AlKri 02-02-2012 22:43

quote:
Originally posted by SergeyMsk:

...Как ученый в области боеприпасов...


Это научное звание или степень?
Rive 02-02-2012 22:50

quote:
Originally posted by AlKri:

Это научное звание или степень?


SergeyMsk 02-02-2012 22:57

Ученая степень: Кандидат военных наук
Ученое звание: доцент по специальности "Средства поражения и боеприпасы"
Специализация: инженерные боеприпасы (мины)
greenbars 02-02-2012 23:26

quote:
Originally posted by SergeyMsk:

считается, что для надежного поражения человека, одетого в зимнее обмундирование, достаточно энергии в 110 Джоулей. (m * v 2)/2.
Т.е. пуля массой 10 грамм является убойной при скорости в 150 м/с

а теперь дружно взялись за балкалькуляторы и посчитали, что такие показатели пуля из .308 имеет на дистанции хорошо за 3000 метров

это для любителей зенитить поверх горизонта

Baika-s 03-02-2012 08:47

Полезно всем было бы стрельнуть хотя бы раз трассерами.Резко меняется представление о безопасности во время стрельб.Хоть летом хоть зимой.Такие рикошеты становятся видимыми,что представить не возможно,если сам не видел.Особенно когда в обратную сторону летят вопреки,казалось бы законам всем.После того как на полигоне армейском 300м и высотой бруствера 4м, увидел как пуля скрылась вдали срикошетив от ничего.
Есть место с видимостью 4км, более безопаснее.Есть надежда что не долетит.Но зимой из-за снега лень ездить туда.
AlKri 03-02-2012 22:58

quote:
Originally posted by SergeyMsk:

Ученое звание: доцент по специальности "Средства поражения и боеприпасы"
Специализация: инженерные боеприпасы (мины)


Странные у Вас господин доцент утверждения. 110 Дж (ну если точно 112,5 )
достаточно для НАДЁЖНОГО поражения в зимней одежде? Ну так обрадуйте резинострельщиков, у них оказывается не "оружие нелетального действия" а самое настоящее оружие с их 90 Дж! Как то не вяжется одно с другим .
Rive 03-02-2012 23:03

Может дело в "жесткости" "осколка"?
костя 04 04-02-2012 08:51

не так уж и мало из травматики народу поубивали
Дальневосточник 28 04-02-2012 09:01

Приходилось наблюдать зимний рикошет от сосны из гладкоствола шаровой пулей с 80м ,на фото четко виден вход в виде черного пятна и справа выход с выхватом куска древесины
click for enlarge 1280 X 1024 260,8 Kb picture
B-S 04-02-2012 11:09

quote:
AlKri Странные у Вас господин доцент утверждения. 110 Дж (ну если точно 112,5 ) достаточно для НАДЁЖНОГО поражения в зимней одежде?... Ну так обрадуйте резинострельщиков ....Как то не вяжется одно с другим .

to AlKri
А дочить последнюю строчку поста(доцента)#24 - из которого вы выдернули часть текста...слабо было? Или вы на самом деле так наивны,что Не видите разницы между обрезиненым шариком весом в 1г.(выстрел которым(с 3м) не способен уронить стандарт. мет.тарелку IPSC) и 10г.оболоченной пулей(к тому-же остроконечной) на скорости 150м/с???
naach577 04-02-2012 11:37

quote:
Странные у Вас господин доцент утверждения. 110 Дж (ну если точно 112,5 )
достаточно для НАДЁЖНОГО поражения в зимней одежде? Ну так обрадуйте резинострельщиков, у них оказывается не "оружие нелетального действия" а самое настоящее оружие с их 90 Дж! Как то не вяжется одно с другим .

Так оно и есть. Продают разным долбо...ам и они палят по людям потому что уверены, что оно нелетальное. Резинка выпущенная из Стримера имеет скорость 560 м, масса шарика 0,7 грамма. Считайте. Мелкашка 140 Дж.

Стреляли в тире с 2 метров. Стеганая телогрейка надета на доску 20 мм. Насквозь!

SergeyMsk 04-02-2012 20:51

110 Дж - это величина, принимаемая в расчетах при проектировании боеприпасов. Она достаточно условная. В приведенной выше формуле не учитывается площадь осколка в момент встречи с целью, эта величина тоже имеет существенное значение. Ведь не зря же были разработаны стреловидные, плоские поражающие элементы в боеприпасах (такие осколки считаются убойными с энергией 60...80 Дж . Перед разработчиками всегда стояла сложная задача: при минимальной массе боеприпаса площадь сплошного поражения должна быть большой.
Конечно, уважаемый AlKri правильно заметил, что и резиновая пуля может обладать энергией, близкой к 110 Дж. Но на то она и резиновая, она не должна проникать в тело человека. Правда статистика погибших от выстрела в голову из травматики слишком уж печальная.
Те же 110 Дж можно постараться передать человеку ударом, например, подушки. Но такой удар не может быть опасным.
Я не пытался кого-либо учить. Давайте будем благоразумны при стрельбе из оружия
jetro 04-02-2012 22:15

quote:
Originally posted by дык:

от свежего снега врядли срикошетит


Множество лис лишились жизни....на дневной лежке....благодаря рикошету от свежего снега ....когда мной была проепана дистанция ...очень уж силно скрадывается дистанция в чистом белом поле ....попадание есть...подходишь видишь рикошет, лиса бита срикошетившей пулькой.... стрелял например на 250 ...а после замера оказалось за 300 ....стрельба в этих случаях всегда велась лежа....угол встречи со снегом небольшой....рикошетит всегда.
AlKri 05-02-2012 02:46

quote:
Originally posted by B-S:

...вы на самом деле так наивны,что Не видите разницы между обрезиненым шариком весом в 1г.(выстрел которым(с 3м) не способен уронить стандарт. мет.тарелку IPSC) и 10г.оболоченной пулей(к тому-же остроконечной) на скорости 150м/с


Даже и не знаю что Вам ответить... Видите ли за 40 лет участия в разработке и испытаниях всяких взрывающихся... предметов (последние 20 лет - взрывником) от моей наивности мало чего осталось, о чём я искренне сожалею. С ней жить было проще...

А подскажите мне "стандарт. мет.тарелку IPSC" часом роняют не пулей, у которой энергия раз в 5 выше 110 Дж? Сколько там у 9х19 Para?

Давайте успокоимся, я не призываю никого стрелять где попало и как попало, и считаю пулю с энергией выше 100 Дж опасной для человека - я писал об этом не раз. И введение в оборот травматики считаю крупной ошибкой.
Просто во времена учёбы, энергией необходимой и достаточной для надёжного поражения человека в зимнем обмундировании (причинение тяжёлого ранения или смерти) называлась цифра от 800 Дж и выше. Только и всего.

SergeyMsk 05-02-2012 08:11

quote:
Просто во времена учёбы, энергией необходимой и достаточной для надёжного поражения человека в зимнем обмундировании (причинение тяжёлого ранения или смерти) называлась цифра от 800 Дж и выше

Не 800, а 80. Была такая цифра в учебниках Военно-инженерной академии. Если Вы что-то испытывали, то уж азбучные истины взрывного дела должны знать.
Для примера: осколок мины ОЗМ-72 имеет массу 0,75 гр. Начальная скорость - 700...750 м.с. Соответственно и энергия 180...210 Дж.
Предлагаю дискуссию взрывников перенести в личную переписку.
doom-63 05-02-2012 11:50

quote:
Originally posted by SergeyMsk:

Не 800, а 80. Была такая цифра в учебниках Военно-инженерной академии. Если Вы что-то испытывали, то уж азбучные истины взрывного дела должны знать.
Для примера: осколок мины ОЗМ-72 имеет массу 0,75 гр. Начальная скорость - 700...750 м.с. Соответственно и энергия 180...210 Дж.
Предлагаю дискуссию взрывников перенести в личную переписку.

Сергей,а если по аналогии с осколком,имеем пулю,грамм 5-6 весом,срикошетившую от ветки,главное летящую далее кувырком.На какое расстояние примерно она улетит?

SergeyMsk 05-02-2012 15:02

Вряд ли кто сможет ответить на этот вопрос, так как нужно знать скорость пули после столкновения с препятствием, т.е. по сути это начальная скорость осколка. А рикошет от веток, как я считаю, это строго индивидуально для каждого случая.
Будет время - я рассчитаю примерную дальность полета в зависимости от разной начальной скорости
greenbars 05-02-2012 15:48

quote:
Originally posted by AlKri:

Даже и не знаю что Вам ответить... Видите ли за 40 лет участия в разработке и испытаниях всяких взрывающихся... предметов (последние 20 лет - взрывником) от моей наивности мало чего осталось, о чём я искренне сожалею. С ней жить было проще...

А подскажите мне "стандарт. мет.тарелку IPSC" часом роняют не пулей, у которой энергия раз в 5 выше 110 Дж? Сколько там у 9х19 Para?

Давайте успокоимся, я не призываю никого стрелять где попало и как попало, и считаю пулю с энергией выше 100 Дж опасной для человека - я писал об этом не раз. И введение в оборот травматики считаю крупной ошибкой.
Просто во времена учёбы, энергией необходимой и достаточной для надёжного поражения человека в зимнем обмундировании (причинение тяжёлого ранения или смерти) называлась цифра от 800 Дж и выше. Только и всего.

Средний 9x19 с пулей весом 8 грам обладает энергией на дульном срезе в 500 Джоулей. У ПМ ещё меньше. Таким образом, зимой солдату пистолет не страшен?
7,62х39 с 8гр пулей доносит энергию в 867 Дж на дистанцию в 300 метров. Дальше бронежилет не нужен - спасёт зимнее обмундирование?

Оболочечная пуля на любой скорости не особенно пригодна для надёжного поражения. Именно поэтому для охоты и используются всякие разрывные и деформирующиеся пули.

doom-63 05-02-2012 16:21

quote:
Originally posted by SergeyMsk:
Вряд ли кто сможет ответить на этот вопрос, так как нужно знать скорость пули после столкновения с препятствием, т.е. по сути это начальная скорость осколка. А рикошет от веток, как я считаю, это строго индивидуально для каждого случая.
Будет время - я рассчитаю примерную дальность полета в зависимости от разной начальной скорости

Скорость пусть с запасом будет 900,пуля 6г,причем и скорость и вес после встречи с препятствием.
Дальность хотя бы примерно,с точностью 100-200м.

SergeyMsk 05-02-2012 17:15

Ну и задачки задаете, братья охотники!
Считал впопыхах, не успеваю в командировку собраться.
Не учитывая т.н. "мидель осколка" (усредненную площадь, от нее серьезно зависит дальность, для шарика принимается = 1) меньше 2 км не получается. Это без учета вертикального перемещения. В итоге дальность полета будет зависеть от угла возвышения после рикошета
doom-63 05-02-2012 17:43

quote:
Originally posted by SergeyMsk:
Ну и задачки задаете, братья охотники!
Считал впопыхах, не успеваю в командировку собраться.
Не учитывая т.н. "мидель осколка" (усредненную площадь, от нее серьезно зависит дальность, для шарика принимается = 1) меньше 2 км не получается. Это без учета вертикального перемещения. В итоге дальность полета будет зависеть от угла возвышения после рикошета

На 2 км у этой пули абс.снижение 100м и ост.энергия 80 дж
и это при условии,что она просто летит без рикошета.Я же спрашиваю про случай,когда пуля,попав в препятствие,деформировавшись,потеряв часть энергии летит кувыркаясь с визгом.

SergeyMsk 05-02-2012 18:05

После командировки рассчитаю. Но опять же ограничения: усредненную площадь пули буду считать без учета ее деформации
AlKri 06-02-2012 01:07

quote:
Originally posted by greenbars:

...7,62х39 с 8гр пулей доносит энергию в 867 Дж на дистанцию в 300 метров...


Потому столько и доносит.
Пистолет оружие ближнего боя, основная задача - вывести из строя быстро; не обязательно убить, достаточно контузить - затем и калибры большие и пули тупоносые. Смертельное поражение с первого попадания (без прицельной стрельбы) в разы ниже, чем от винтовочной пули, а лидер в такой ситуации - дробовик.
Понятие "поражение" не такое простое как может показаться, к нему "прилагается" вероятность поражения с первого попадания с его мат. ожиданием, случайное оно или в заданную проекцию..., прочие выверты мат. статистики, ну как в любой науке. Ну и прочие разные условия, осколок весом 0,45 гр прилетевший со скоростью 400-500 м/с я два десятка лет таскал в правом колене, по счастью на мне оказались ватные штаны, а то плохо пришлось бы колену...
Однако, дискуссия ушла далеко от темы, будем прекращать - не люблю когда хвост начинает вилять собакой.
greenbars 06-02-2012 04:19

quote:
Originally posted by AlKri:

Пистолет оружие ближнего боя, основная задача - вывести из строя быстро; не обязательно убить, достаточно контузить - затем и калибры большие и пули тупоносые. Смертельное поражение с первого попадания (без прицельной стрельбы) в разы ниже, чем от винтовочной пули, а лидер в такой ситуации - дробовик.

Основная цель выстрела из 9х19 в упор - не убить, а контузить?
Сами то поняли, что написали?

greenbars 06-02-2012 04:19

quote:
Originally posted by AlKri:

Однако, дискуссия ушла далеко от темы, будем прекращать - не люблю когда хвост начинает вилять собакой.



Будет лучше, действительно.

AlKri 06-02-2012 19:59

quote:
Originally posted by greenbars:

Сами то поняли, что написали?


А что прочли, смогли понять?
Rive 06-02-2012 20:04

Коллеги, прекратите пикировку. А то она может перерасти в вульгарный "срач", которого на Ганзе и так хватает.
zalogin 08-02-2012 23:46

Формулу 0,1*Е(Дж)= Х(кг), т.е. десятая часть энергии пули в Дж равна весу трофея в кг, используют охотники, которые не любят бегать за подранками а любят надежное поражение "на месте". Для военных, хотя-бы и легко раненный солдат противника, уже большой плюс, с ним возни больше чем с убитым. Один подстреленный выводит из строя еще парочку здоровых, занятых его эвакуацией.
AlKri 10-02-2012 12:33

Ну, наконец! Я уж думал никто об этом не вспомнит. Спасибо!
greenbars 10-02-2012 02:48

quote:
Originally posted by zalogin:

Формулу 0,1*Е(Дж)= Х(кг), т.е. десятая часть энергии пули в Дж равна весу трофея в кг, используют охотники, которые не любят бегать за подранками а любят надежное поражение "на месте". Для военных, хотя-бы и легко раненный солдат противника, уже большой плюс, с ним возни больше чем с убитым. Один подстреленный выводит из строя еще парочку здоровых, занятых его эвакуацией.



500 Дж пистолетной пули в упор на 50кг? С какой пулей? Оболочкой или разрывной?

quote:
Originally posted by AlKri:

Ну, наконец! Я уж думал никто об этом не вспомнит. Спасибо!

Ну так проведите на себе эксперимент с пистолетом. Завещайте рассказать здесь о результате.

zalogin 10-02-2012 20:03

quote:
500 Дж пистолетной пули в упор на 50кг? С какой пулей? Оболочкой или разрывной?

В упор пистолетом и с размаху можно неплохо долбануть. А что такое разрывная пуля и кто сейчас их производит? Хоть ссылочку где купить дай пожалуйста. А насчет эксперементальной базы, то Вы уж сами как нибуть статистику нарабатывайте, мне своей хватает.
doom-63 10-02-2012 21:09

quote:
А что такое разрывная пуля

Да наверное любая варминт пуля.
Rive 10-02-2012 21:27

quote:
Originally posted by doom-63:

А что такое разрывная пуля


Кстати, всегда было интересно, что за этой формулировкой стоит. Природная лень не позволила самому выяснить вопрос. Помню, что во время ВМВ использовались разрывные пули с никелевой "головкой", принцип действия их мне непонятен. Есть, наверное и и другие варианты РП?
greenbars 10-02-2012 22:29

quote:
Originally posted by zalogin:

А что такое разрывная пуля и кто сейчас их производит?

В принципе, любая полуоболочка. Можно усугубить, сделав в носике воронкообразное углубление.

Неужели реально считаете тот же ПМ пригодным только для того, чтобы контузить?

Rive 10-02-2012 23:11

quote:
Originally posted by greenbars:

В принципе, любая полуоболочка. Можно усугубить, сделав в носике воронкообразное углубление.


Ни разу не встречал таких пуль в боевых боеприпасах.
AlKri 11-02-2012 12:37

quote:
Originally posted by Rive:

Ни разу не встречал таких пуль в боевых боеприпасах.


И никогда не встретите! Пули подобного типа (как и с пустотелым никелевым носиком - дум-дум)запрещены см. ДЕКЛАРАЦИЯ О НЕУПОТРЕБЛЕНИИ ЛЕГКО РАЗВОРАЧИВАЮЩИХСЯ И СПЛЮЩИВАЮЩИХСЯ ПУЛЬ
Гаага, 29 июля 1899 года
quote:
Originally posted by greenbars:

Неужели реально считаете тот же ПМ пригодным только для того, чтобы контузить?


Всех задающих подобные вопросы прошу внимательно прочитать что я написал, понять смысл написанного и после этого формулировать вопрос. В частности, я нигде не утверждал что пистолетный выстрел пригоден ТОЛЬКО для контузии.
Повторюсь, для пистолета основной задачей является хорошее останавливающее действие.
quote:
Originally posted by greenbars:

Ну так проведите на себе эксперимент с пистолетом. Завещайте рассказать здесь о результате.


Дорогой друг! Мне ничего доказывать ненужно. Результат интересует Вас - вот на себе и проводите. Да, и можете мне ничего не завещать...
SPAC 11-02-2012 04:05

quote:
А что такое разрывная пуля и кто сейчас их производит? Хоть ссылочку где купить дай пожалуйста.

quote:
В принципе, любая полуоболочка. Можно усугубить, сделав в носике воронкообразное углубление.

Не надо путать экспансивную пулю, которая "раскрывается" благодаря своей конструкции только за счет кинетической энергии, и разрывную пулю, которая при попадании в цель разрывается находящимся в ней ВВ.
Были такие пули. Их применение действительно было запрещено международной конвенцией. Тем не менее во время ВОВ немцы иногда использовали такие боеприпасы.
Были такие патроны и у нас. Использовали их или нет в боевых действиях я не знаю, но на складах они точно были. В начале 70х годов на стрельбище одной из воинских частей ГСВГ (группа советских войск в Германии) уничтожали такие боеприпасы путем отстрела. При самом отстреле я не присутствовал (мне тогда было 12 лет), но вот после стрельб у нас с пацанами начиналась настоящая "золотая лихорадка". Из песчанной обваловки стрельбища мы выкапывали неразорвавшиеся пули для дальнейшего их подрыва.
Разрывная пуля имела носик, окрашенный в красный цвет. Форма носика туповатая, как у трассирующей. Пуля длинная, значительно длиннее обычной. Если ее потрясти в кулаке около уха, то слышно, как в ней что то болтается.
Калибр 7.62. Конструкция очень простая. По понятным причинам мы их вдоль не пилили, но догадаться об устройстве по остаткам было несложно. В "жопке" разрывной пули находился цилиндрик (как в трассирующей), внутри которого свободно болтался небольшой острый боек (вот он то и постукивал, когда пулю трясли около уха). Жало бойка было направлено к носику пули. Перед ним находился капсюль и за капсюлем само взрывчатое вещество. При ударе пули о преграду, боек по инерции бил по капсюлю. Пуля взрывалась. Взрыв, кстати, весьма не хилый. Если в тушке, то человеку точно "кирдык".
Если учесть, что мы взрывали эти пули просто бросая из окна второго этажа на асфальт (предварительно привязав к ней стабилизатор сделанный из тетрадного листа, чтобы она ударилассь об асфальт носиком), то можно представить насколько опасен подобный патрон при его транспортировке, хранении и т.д. Уронил патрон на бетонный пол (а он по закону подлости упадет именно носиком вниз) и вынимай из ноги осколки.

Извините за отступление от темы. Вспомнил детство...

P.S.
А кто вам еще расскажет про настоящие "разрывухи" ?!

AlKri 11-02-2012 13:07

quote:
Originally posted bySPAC:

А кто вам еще расскажет про настоящие "разрывухи" ?!


Да уж... "...пуля имела носик, окрашенный в красный цвет..."
Пристрелочно-зажигательноя пуля - ПЗ. Краткий справочник по патронам стрелкового оружия Красной Армии калибра 7,62, 12,7 и 14,5 мм Воен. изд.Наркомата вооруж.сил СССР 1946г.
Да, вот http://rkka.ru/docs/real/ammo/index.htm
SPAC 11-02-2012 13:27

quote:
Пристрелочно-зажигательноя пуля - ПЗ.

В СССР любили называть вещи не своими именами. Чтоб враг не догадался
Однако, как ты ее не называй, пуля по факту - разрывная.
Вспышку от ее взрыва видно только ночью. Да и то плохо. А уж о зажигательном ее действии я вообще молчу.
AlKri 11-02-2012 23:58

quote:
Originally posted by SPAC:

Однако, как ты ее не называй, пуля по факту - разрывная.


Тогда 26 мм сигнальный патрон - термическая граната! А самое страшное оружие - столовая вилка. Два удара - восемь дырок!
Пристрелочные (целеуказательные) патроны существуют в вооружении всех армий мира. Это такой тип боеприпасов, предназначенный для решения определённых задач, также как бронебойные (бронебойно-зажигательные) и трассирующие.
greenbars 12-02-2012 04:02

А теперь главный вопрос:
Какое отношение к охоте имеют армейские боеприпасы?
BEDUIN 12-02-2012 04:42

quote:
Вспышку от ее взрыва

- быть может, не стОит путать таковую с элементарным моментом разрушения материала пули при столкновении с преградой. Горящий и издающий свет состав в этот момент распыляется, рассыпается и измельчается. Для не особо информированных зрителей наблюдение данного момента равносильно наблюдению "взрыва".
SergeyMsk 12-02-2012 19:01

Я рассчитал дальность полета осколка (пули, после встречи с препятствием). При условии начальной скорости (в данном случае - начальная после рикошета) 900 м/с, рикошет от снега при выстреле стоя с расстояния 50 м, масса пули - 6 гр, получается, что пуля до встречи с землей пролетит 500...550 метров. Если кто скажет, что у него летала ближе или дальше - не бросайте в меня камни, это теория, где много допусков и ограничений
doom-63 12-02-2012 20:58

Примерно так и думал
Rive 12-02-2012 22:09

quote:
Originally posted by SergeyMsk:

Если кто скажет, что у него летала ближе или дальше


След падения пули .223 находил примерно в 200 м от рикошета. Примерно.
AlKri 13-02-2012 01:48

quote:
Originally posted by Rive:

...примерно в 200 м от рикошета.


.243 - далеко 300-400 м, 9 мм - 100-200.
doom-63 13-02-2012 07:43

Ну с рикошетами более-менее понятно.А возможно ли какими нибудь приближенными методами посчитать такую жизненную ситуацию.На охоте,сидит на дереве птичка типа тетерев Дистанция пусть будет 200.Угол места цели градусов 10.Калибры 223 и 243.
Стреляем,попадаем.Хорошо попадаем,по центру.
Вопрос,как далеко улетит пробившая птичку пуля?
Михалыч.59 13-02-2012 08:53

Интересно, а повторный (как от воды) рикошет может быть от снега? Какой толщины должен быть снежный покров?
AlKri 13-02-2012 23:18

quote:
Originally posted by Михалыч.59:

...а повторный (как от воды) рикошет может быть от снега?...


Я уже говорил что касаний много (думаю с десяток); второй найти сложнее всего, последующие всё ближе и ближе друг к другу, последние через 3-5 м, затем метровый стежок с загогулиной заканчивающийся самой пулей. Надо фото поискать, где-то были...
greenbars 14-02-2012 12:01

quote:
Originally posted by doom-63:

Ну с рикошетами более-менее понятно.А возможно ли какими нибудь приближенными методами посчитать такую жизненную ситуацию.На охоте,сидит на дереве птичка типа тетерев Дистанция пусть будет 200.Угол места цели градусов 10.Калибры 223 и 243.
Стреляем,попадаем.Хорошо попадаем,по центру.
Вопрос,как далеко улетит пробившая птичку пуля?

Какая пуля?
Оболочка/солид которая может и не заметить птичку, а может и от косточки срикошетить; п/о, которая может разлететься на куски вместе с тетеревом, а может и полететь дальше, слегка деформировавшись, деформирующаяся пуля, которая тоже может по-разному себя повести?

doom-63 14-02-2012 07:12

Ну солид исключим сразу по цене,пусть будет оболочка,ей стреляет большинство охотников,чтоб минимально попортить птичку.
Если при попадании пуля кувыркнулась и деформировалась,то можно приравнять к рикошету ,т.е. 500м как писалось выше,а если нет?
promtes 14-02-2012 10:48

Тема очень интересная!
Рикошет, по моему мнению, начинается при первом контакте с снегом, из-за колосальной разности температур!
Вспомним что бывает если на раскаленный метал брызнуть водой?!- верно, вода отлетает шариком! Физики объяснят подробней!
в ютубе нашел прикольный ролик на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=foZlciP6gUQ
AlKri 15-02-2012 12:19

quote:
Originally posted by promtes:

...из-за колосальной разности температур!


И какова разность? В цифрах.

Нарезное оружие

Зимний рикошет