Нарезное оружие

Субминутная Сайга 223Rem

ded68 15-02-2010 17:32

"Периодически" появляются на форуме "легенды" о субминутных группах из самозарядных охотничьих карабинов "Сайга".
Правда или вымысел - кто знает, кроме самих владельцев...
"Легенда" получила документальное подтверждение...

Автор, владелец - Vernon L. Jenewein
Оружие 1 - Saiga .223Rem
Оружие 2 - Saiga .308Win
Сайт автора: _taurus45acp.com

Saiga .223Rem - 3 выстрела, 0.116in
55gr FMJBT Sierra GameKing
Hodgdon Benchmark - 24.5gr (похож на Вихту N133?)

click for enlarge 800 X 761 77,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 1008 106,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 47,3 Kb picture

click for enlarge 561 X 768 89,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 380 71,4 Kb picture

Ссылка на первоисточники:
_www.handloadersbench.com/forum91/7589.html
И более подробно:
_www.perfectunion.com/vb/showthread.php?t=72144

С уважением, ded68

genium 15-02-2010 17:52

Сайга .223 с паспортной кучей 21мм на сотню - задокументированный факт.
ded68 15-02-2010 18:09

quote:
Сайга .223 с паспортной кучей 21мм на сотню - задокументированный факт

На фото выше группа приблизительно в три раза меньше "паспортной" и достойная суб... группа.
Что касается "задокументированных фактов" - с ними, как раз не густо ... то "пленка" закончилась в фотоаппарате, то аппарата не было с собой и т.д и т.п.
Возвращаясь к теме - подобный результат из Сайги вижу впервые.

------
С уважением, ded68

Counter-Striker 15-02-2010 18:14

Походу никому уже и пояснять не хочется, что из 3-х выстрелов можно дырку растрелять даже из рогатки, иногда.
Тартарен 15-02-2010 18:22

Именно поэтому родилось правило ганзы.

2х5 в два яблока мишени листа а4 на сто метров.

bdk 15-02-2010 18:29

quote:
2х5 в два яблока мишени листа а4 на сто метров.

+1
quote:
Походу никому уже и пояснять не хочется, что из 3-х выстрелов можно дырку растрелять даже из рогатки, иногда.

+1
aw308 16-02-2010 09:52

quote:
с ними, как раз не густо

Вот именно.
Вы стабильность... стабильность нам покажите
karaganda 16-02-2010 10:22

Стрелял с подругой из Сайги. Она первый раз в жизни держала в руках калашмат и с 50 метров положила первые три пули практически одна в одну. Но это же не значит что у меня суперСайга, просто так легла фишка.
BLC 16-02-2010 13:06

quote:
Но это же не значит что у меня суперСайга, просто так легла фишка.

Вроде, никто и не позиционировал карабин, с которого получена эта куча, как "суперсайгу". Вообще, интересно наблюдать, как мало-мальский успех Сайги (будь он случайный или нет - не важно) воспринимается некоторыми участниками, как личное оскорбление

зы: Даже представить страшно, в какую глубокую депрессию впал бы автор субминуты, если бы узнал, что она не соответсвует (о, горе!) Методу Великой Ганзы .

Тартарен 16-02-2010 13:48

Если для Вас 0.11 моа из трех один раз это результат, ваше право. Это говорит только о вашей высокой стрелковой квалификации.
Ну а которые сирые и непродвинутые, те станут стягивать репрезентативные группы по методу Ганзы или еще хуже матчами 5х5 или 3х10. Каждому свое.
BLC 16-02-2010 14:00

Прочитайте ещё раз, пожалуйста. Никто не позиционирует эту кучу как "мегадостижение". Речь о интересной, для Сайги, кучки. На фоне "обыденных" 10см/100м. Подобного раньше тут не было. Не вижу причин слету воспринимать это в штыки и заводить речи о рогатках.
Тартарен 16-02-2010 14:06

Группа из трех схлопнулась. Бывает. Вообще ничего не значит и не является основанием говорить о суб моа сайге. Мужик на фото симпатичный и довольный, что хорошо само по себе.
BLC 16-02-2010 14:16

Под "случайность" можно подогнать любое явление. Которое автоматически перестает быть основанием и ничего не значит
Речь о конкретной группе.

quote:
Originally posted by ded68:

достойная суб... группа.

Да, из 3х выстрелов.
Вас так задело название темы?
Не хотите Вы меня слышать - дело Ваше. Останемся каждый при своем мнении.

Димсон 16-02-2010 15:43

quote:
Стрелял с подругой из Сайги. Она первый раз в жизни держала в руках калашмат и с 50 метров положила первые три пули практически одна в одну. Но это же не значит что у меня суперСайга...

это означает что у вас супер подруга искренне завидую
Counter-Striker 16-02-2010 22:13

quote:
Originally posted by BLC:
Прочитайте ещё раз, пожалуйста. Никто не позиционирует эту кучу как "мегадостижение". Речь о интересной, для Сайги, кучки.
Пазвольте! Вы-же не назвали тему "субминутная кучка", а назвали как? "Субминутная Сайга". Так что теперь нечего увиливать. Вот Вам и поясняют степень Вашего заблуждения. Потому как представлена таки субминутная кучка, а не Сайга.

И никакого оскорбления никто не испытывает.

BLC 16-02-2010 22:26

Камрад! Я, вообще, никак эту тему не называл, ибо не ТС я. Так, что с увиливанием и заблуждением - это Вы мимо кассы Вас, похоже, также задело название темы, раз Вы об этом. Да, речь в ней о куче, а не о какой-то "секретнойвундерваффесайге", как Вы сами и заметили. И? Цепляться за названия - ну не серьезно, право. Так и до абсурда можно дойти. 3ий раз пытаюсь это донести
Андрей К 16-02-2010 23:09

www.shooting-ua.com
В тему!
ded68 16-02-2010 23:51

quote:
"Субминутная Сайга"

quote:
"субминутная кучка"

Группа из трех выстрелов, отстреляна из стандартной Сайги .223Rem, весь "напилинг", проведенный автором (Верноном), поверхностный.
Вернон все тестовые группы, отстреливает по три выстрела, так, как не видит смысла при подборе навески("лестница") стрелять пять и более выстрелов.
Результат удачной навески Вы видите на фото выше, так же, как и превышение давления от данного "самокрута".
quote:
Походу никому уже и пояснять не хочется, что из 3-х выстрелов можно дырку растрелять даже из рогатки


Т.е. для Вас, "собрать" группу на 100yd (91,44м) из трех выстрелов размером 8мм(прибл-но 1,5 данного калибра) из "заводской" Сайги 223Rem, не представляет труда?
Верно я Вас понимаю?

------
С уважением, ded68

Тартарен 17-02-2010 01:08

quote:
Originally posted by ded68:

из "заводской" Сайги 223Rem, не представляет труда

Дед не зря не показывает другие мишени

- Я так Думаю!/c/

ded68 17-02-2010 01:31

quote:
Дед не зря не показывает другие мишени

Скажу честно - заведи кто-нибудь разговор о "супер группах" из Сайги или АК еще неделю назад , без сомнений "поставил" бы денег, со 100% уверенностью в проигрыше оппонента .
Американец "заронил" сомнение ...
quote:
Оружие 2 - Saiga .308Win

На этих фото, тот же поиск навесок для Saiga .308Win, twist 1:12, barrel 16in

Hodgdon Varget
Bullet - 150gr CoreLOKT (Remington)
100 yards, 5 shot group
click for enlarge 800 X 536 65,0 Kb picture

Hodgdon Benchmark
Bullet - 150gr InterLockR BTSP (Hornady)
100 yards, 3 shot group
click for enlarge 525 X 600 51,8 Kb picture

Hodgdon Varget
Bullet - 130gr SP (Hornady)
100 yards, 5 shot group
click for enlarge 699 X 768 97,0 Kb picture

PS
My "inaccurate" Saiga's can do better than 1" at 50 yards, as they have done less than 1" at 100 yards. For it to be accurate, it better cut holes next to each other at 100 yards, and hopefully, just ONE hole.
Vernon L. Jenewein
------
С уважением, ded68

Counter-Striker 17-02-2010 11:37

quote:
Originally posted by ded68:
Т.е. для Вас, "собрать" группу на 100yd (91,44м) из трех выстрелов размером 8мм(прибл-но 1,5 данного калибра) из "заводской" Сайги 223Rem, не представляет труда?
По-моему несколько странный вывод. Хотя если Вы настаиваете, то, пожалуй, если мне дать с цинк самокрута, то я из сайги повторю эту кучку. Возможно даже несколько раз.

Смысл фразы был в том, что иногда такое бывает даже у гладкоствола.

geo1656 20-02-2010 12:21

Еще один Амер, кроме Паркера с субминутами. Правда Паркер намудохался, если честно-новый ствол, усм,вкладыши... А Вернон наверно брал Сайги у Смоллета, или у Андрея К-только проданное ими оружие так бьет, так они уверяют. Правда Ганза об зтом умалчивает......
geo1656 20-02-2010 12:26

Правда, один весьма уважаемый многими человек тоже хотел брать сайгу у Смоллета... Так что чем черт не шутит.... Когда БОГ СПИТ!
ded68 20-02-2010 12:47

quote:
А Вернон наверно брал Сайги у Смоллета, или у Андрея К

"Made in Russia by Izhmash" has the same Kalashnikov action, and made at the same factory as the original AK's, according to Mikhail Kalashnikov, who says that only those rifles built in Russia by Izhmash are true Kalashnikov's.

Некоторые "идеи" по тюнингу - Saiga .223 AK Conversion:
_www.stu-offroad.com/firearms/saiga/saiga-1.htm

------
С уважением, ded68

Дим Димыч 20-02-2010 05:42

Забавная темка.
Господа простите! Я человек новый, во всех тонкостях знаменитой Ганзы не искушен. Тем не менее хотелось бы поведать свое мнение.
Считаю, что выкладывать мишень с серией из трех немного не коректно. Дело не в правилах Ганзы и т.п.. В спорте (когда то имел отношение к пулевой стрельбе) всегда было принято оценивать результат как минимум по двум сериям из пяти. Только так в полной мере можно оценить как квалификацию стрелка, так и кучность оружия.
ИМХО - результат сомнителен и во внимание его брать не стоит.

С уважением.

Добрый Кот 20-02-2010 10:07

quote:
Originally posted by BLC:
Прочитайте ещё раз, пожалуйста. Никто не позиционирует эту кучу как "мегадостижение". Речь о интересной, для Сайги, кучки. На фоне "обыденных" 10см/100м. Подобного раньше тут не было. Не вижу причин слету воспринимать это в штыки и заводить речи о рогатках.

пальцем проковырял =), все гениальное просто.
Chavalito 20-02-2010 11:10

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

пальцем проковырял =), все гениальное просто.


Ну так и вы проковыряйте, а я потом посмотрю как выкручиваться будете, молодой человек.....

------
Большинство людей скорее умрут, чем станут думать.
Бертран Рассел. (С)

Chavalito 20-02-2010 11:16

quote:
Originally posted by Дим Димыч:

Я человек новый, во всех тонкостях знамени


Метод рождался в муках, старожилами ганзы, так что делайте выводы....
geo1656 20-02-2010 11:39

quote:
Made in Russia by Izhmash" has the same Kalashnikov action, and made at the same factory as the original AK's, according

geo1656 20-02-2010 11:56

А что, упомянутые мной господа торгуют оружием слеланным не на Ижмаше????Я,собственно, не борец против Андрея К или Смоллета, просто сомневаюсь я....Бывали и в Легионе люди, заслуживающие огромного доверия и наблюдали ,как отбирались Тигры по куче... В общем так, 39 Сайгу собирался брать Черномор. Вот ЕМУ поверю. А то несмотря на десятки проданных Андреем К Тигров, минутный так и не появился. А Тигр-хороший карабин, но не минутный и красная цена ему-ИМХО-30-35тыр.
Chavalito 20-02-2010 14:44

quote:
Originally posted by geo1656:

А Тигр-хороший карабин, но не минутный и красная цена ему-ИМХО-30-35тыр.


АМИНЬ!
Добрый Кот 20-02-2010 16:06

quote:
Originally posted by Chavalito:

Ну так и вы проковыряйте, а я потом посмотрю как выкручиваться будете, молодой человек.....
------
Большинство людей скорее умрут, чем станут думать.
Бертран Рассел. (С)

дак отсюда мысль и возникла, диаметр дырки от 7,62 и от обычного карандаша на глаз одинаковый, если нет разницы зачем платить больше =)

под 223 тоже можно чего-нибудь подобрать
---

<2 процента людей - думает, 3 процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. >
- Бернард Шоу

Mik71 20-02-2010 18:53

Предлагаю просто порадоваться за коллегу по цеху.... пройдет время может появятся и новые мишени, а так, - "определение длинны хвоста основанное на принципе "ты мне веришь?"....
Bavor 20-02-2010 21:14

quote:
Originally posted by Дим Димыч:
Забавная темка.
Господа простите! Я человек новый, во всех тонкостях знаменитой Ганзы не искушен. Тем не менее хотелось бы поведать свое мнение.
Считаю, что выкладывать мишень с серией из трех немного не коректно. Дело не в правилах Ганзы и т.п.. В спорте (когда то имел отношение к пулевой стрельбе) всегда было принято оценивать результат как минимум по двум сериям из пяти. Только так в полной мере можно оценить как квалификацию стрелка, так и кучность оружия.
ИМХО - результат сомнителен и во внимание его брать не стоит.

С уважением.

В штатах группа устанавливается по трем выстрелам и о правилах Ганзы там кто по русски не читает на знают.

Андрей К 20-02-2010 21:24

quote:
Originally posted by Bavor:

В штатах группа устанавливается по трем выстрелам


Тогда у меня СУБминутная Сайга по Американской методике!!!

click for enlarge 728 X 502 120,1 Kb picture

ded68 21-02-2010 01:07

quote:
у меня СУБминутная Сайга по Американской методике!!!


Для "субминутности по американской методике" , как минимум отстреляться необходимо так :
click for enlarge 548 X 176 77,1 Kb picture
5 групп по 3 выстрела...
Это не "Сайга" Вернона, но тот же "способ" подбора "навески".

------
С уважением, ded68

Дим Димыч 21-02-2010 06:20

quote:
В штатах группа устанавливается по трем выстрелам и о правилах Ганзы там кто по русски не читает на знают.

Причем тут Ганза и штаты? Методики определения как кучности, так и квалификации стрелка были "открыты" еще до появления интернета и соответственно самой Ганзы. Следовательно они, методики, не имеют ничего общего с личными предпочтениями американского гражданина по имени Вернон. В штатах вообще каждый устанавливает свои правила, а мы это потом за чистую монету принимаем.

С уважением.

Bavor 21-02-2010 18:55

quote:
Originally posted by Дим Димыч:

Причем тут Ганза и штаты? Методики определения как кучности, так и квалификации стрелка были "открыты" еще до появления интернета и соответственно самой Ганзы. Следовательно они, методики, не имеют ничего общего с личными предпочтениями американского гражданина по имени Вернон. В штатах вообще каждый устанавливает свои правила, а мы это потом за чистую монету принимаем.

С уважением.


Ну скажем так, государственного регулирования для определения точности оружия наверное нет, но размер группы как правило устанавливается по серии из трех выстрелов. Существует две методики опреления размера группы Maximum Spread и Average Group Radius.
При использовании Maximum Spread замеряется растояние между центрами двух пулевых отверстий находящихся на наибольшем расстоянии друг от друга.
Для определения размера группы используя Average Group Radius для начала надо определить центр группы после чего замеряется растояние от этой точки до центра из каждого пулевых отверстий полученные расстояния суммируются и делятся на количество пулевых отверстий (в нашем случае три).

geo1656 25-02-2010 20:15

Даже из рогатки можно собрать минуту. при определенном стечении обстоятельст в.Вот сам тоже болею оружием и тоже хочу шоб моя Сайга, кода куплю, стреляла в минуту-хочюююю. Вот тока кроме моего хотения других предпосылок к этому нет. Есть станки, столы,заказываемые подетально винтовки-и другие деньги ко всему этому. Ну да,забыл-длительные вдумчивые тренировки с дорогущими патронами. Это я про Б-рест, умничаю,типа. Но Саега из другой оперы, от этого она не становится хуже, зачем требовать от валового ПА минутной точности?А Сайгу я себе все равно куплю, только в 308.ХАЧЮЮЮЮЮЮ!!!!
Bavor 25-02-2010 22:04

quote:
Originally posted by geo1656:
Даже из рогатки можно собрать минуту. при определенном стечении обстоятельст в.Вот сам тоже болею оружием и тоже хочу шоб моя Сайга, кода куплю, стреляла в минуту-хочюююю. Вот тока кроме моего хотения других предпосылок к этому нет. Есть станки, столы, заказываемые подетально винтовки-и другие деньги ко всему этому. Ну да,забыл-длительные вдумчивые тренировки с дорогущими патронами. Это я про Б-рест, умничаю, типа. Но Саега из другой оперы, от этого она не становится хуже, зачем требовать от валового ПА минутной точности?А Сайгу я себе все равно куплю, только в 308.ХАЧЮЮЮЮЮЮ!!!!

Я тоже собирался себе 308ю купить, но решил что для пострелять с открытого покупаю 5.45Х39 а в 308м соберу для себя по типу Вепря (см фото)благо запчастей уже насобирал осталось окончательно решить конфигурацию ружжа.

Bavor 25-02-2010 22:06

Чтото с форумом, фотка не цепляется
Counter-Striker 25-02-2010 22:16

quote:
Originally posted by Bavor:
Чтото с форумом, фотка не цепляется
Если на фото очередная "минута из Сайги" - то наверное сервер не принимает, устал...
geo1656 25-02-2010 22:34

[]2Bavor-Я запал на МК в 308 их только начали делать, классная мля, правда в районе24-25тыр., но стоит того ИМХО. А по типу Вепря-это из обычной 308-й?С ув.Жора.
Bavor 26-02-2010 06:39

quote:
Originally posted by geo1656:
[]2Bavor-Я запал на МК в 308 их только начали делать, классная мля, правда в районе24-25тыр., но стоит того ИМХО. А по типу Вепря-это из обычной 308-й?С ув.Жора.

У меня ремкомплект от Югославского М70 есть вот из него думаю собрать, ствол надо найти только где обточат мне в нужные габариты, а заготовка ствола в 308 калибре у меня есть, с прикладом еще не знаю как поступить наверное сам буду изготавливать. Жаль что Вятские Поляны на супера пластиковые ложи не делают, мне пластик как то больше по душе.
А винтовку примерно в такой комплектации хочу делать.

click for enlarge 1920 X 457 284,0 Kb picture

geo1656 28-02-2010 14:56

2Bavor-МОЛОДЕЦ!!!
Bavor 28-02-2010 19:49

quote:
Originally posted by geo1656:
2Bavor-МОЛОДЕЦ!!!

Да тут в штатах народ уже в каких только калибрах из ремкоплектов транклюкаторы не собирал. Оно в 5.45, 223м и 7.62Х39 дешевле сайгу для опытов купить, а в 308-м уже дороговато получается. Да сйга у нас в конфигурации 02 и 03 только продается, в связи с этим народ и экспериментирует.
Была бы у меня возможность купить винтовку в конфигурации как фото я бы конеч но же купил бы вместо того что бы гаражным конструированием заниматься.

geo1656 10-03-2010 22:14

2bavor-ты ж понимаешь, у нас в России один хер все дороже- вот Мк в 308 по теперешнему курсу больше 800,почти 850 долл. это еще у нас в Ростове цены почти самые нижние, а вот за Уралом на восток люди такие цифры называют, шо волосы во всех щелях колом становятся.... Такие дела, брат...С Ув.Жора.
Bavor 12-03-2010 17:40

quote:
Originally posted by geo1656:
2bavor-ты ж понимаешь, у нас в России один хер все дороже- вот Мк в 308 по теперешнему курсу больше 800,почти 850 долл. это еще у нас в Ростове цены почти самые нижние, а вот за Уралом на восток люди такие цифры называют, шо волосы во всех щелях колом становятся.... Такие дела, брат... С Ув.Жора.

Да меня это всегда удивляло, и бензин у вас дороже чем в штатах и сайёги по запредельным ценам!? Это типа НЭП такой?

Добрый Кот 12-03-2010 21:39

quote:
Originally posted by Bavor:
У меня ремкомплект от Югославского М70 есть вот из него думаю собрать, ствол надо найти только где обточат мне в нужные габариты, а заготовка ствола в 308 калибре у меня есть, с прикладом еще не знаю как поступить наверное сам буду изготавливать. Жаль что Вятские Поляны на супера пластиковые ложи не делают, мне пластик как то больше по душе.
А винтовку примерно в такой комплектации хочу делать.


понравилось - красиво ))))

Да меня это всегда удивляло, и бензин у вас дороже чем в штатах и сайёги по запредельным ценам!? Это типа НЭП такой?
капитализм с социалистическим лицом., госкорпорации, и проч проч., это ж наше все - национальное достояние )

Нарезное оружие

Субминутная Сайга 223Rem