Нарезное оружие

Henry Golden Boy .22LR глазами владельца

Lrrr 12-02-2010 20:24

перемещено из Винтовка глазами владельца


Наконец-то руки дошли до обзора сабжа. Это мой первый опыт, так что не судите строго



Сразу же после покупки решил слегка "тюнингануть" винтовку и докупил кучу всякой всячины: бронзовое кольцо на цевьё вместо штатного чёрного, аутентичный оптический прицел 6x3/4inch Malcolm Telescopic 18in shorter mounted Rifle Scope со специальным кронштейном, "подаватель" на 16 патронов (да, я помню про ЗоО) и фирменный оранжевый чехол. Кроме того по глупости был куплен родной кронштейн для установки оптики. Почему "по глупости" поясню чуть позже.
Для начала о самой винтовке. Качество изготовления достойное. Made in USA. Хотя материалы как бы намекают на некую игрушечность. Всё-таки я бы предпочёл сталь, а не какую-то х*йню. На этом старческое брюзжание можно закончить и двинуться дальше

Заряжание происходит путём извлечения трубчатого подавателя и закладывания патронов в подствольный магазин. Для защиты от дурака окошко заряжания имеет характерную форму, которое предотвращает засовывание патрона не той стороной. После того как патроны помещены в магазин, подаватель задвигается внутрь, насаживаясь на патроны как удав


Чтобы разрядить винтовку, достаточно извлечь подаватель, наклонить ствол вниз, и патроны покинут магазин под действием силы тяжести.
Предохранитель как таковой отсутствует, но если отвести курок слегка назад, то спусковой крючок подастся вперёд и заблокируется в таком положении намертво. Для того, чтобы снова привести винтовку в боевое положение, надо отвести курок назад до упора.

Изначально я планировал ставить один из Люповских мелкашечных прицелов и даже успел купить его Но, наткнувшись на Малколмовское изделие, тут же передумал. Всё-таки внешний вид оружия для меня очень важен, и Люп смотрелся бы просто неуместно.
Теперь к кронштейнам. Хенриевский кронштейн требует сверления ствола, что весьма проблематично проделать в домашних условиях. Кронштейн для малколмовского прицела ставится вместо штатного целика, который предварительно выколачивается с помощью молотка. Затем в освободившийся трапецевидный пропил вставляется миниатюрный крепёж кронштейна, к которому двумя болтами прикручивается сам кронштейн.

Установка самого прицела проходит как по маслу и ничем особенным не отличается.

Стрелять из этой винтовки легко и приятно. Солидный вес и мелкашечный калибр делает отдачу почти незаметной. Прицеливание требует некоторой сноровки, поскольку оптическая ось прицела находится слегка выше чем хотелось бы, но это дело привычки.
Перезарядка лёгкая и чёткая, как у коробки передач хорошей машины. Стреляные гильзы экстрактируются без проблем.


Полная разборка, которая неизбежна, если нужно произвести чистку, заключается в откручивании 5 болтов и одного шурупа.

Мишени выкладывать не буду, чтобы с одной стороны не позориться, а с другой стороны не так уж они и нужны, как мне кажется. Удовольствие от процесса в данном конкретном случае было настолько велико, что результат отошёл на последнее место Думаю, когда восторг немножко уляжется, я постараюсь понять, на что способен этот ствол, а, поняв, непременно поделюсь с вами
В любом случае я покупал эту винтовку для плинкинга и для банальной "радости обладания".

Под конец немного сопутствующей информации для тех, кому хочется приобрести такой же комплект.
Сразу оговорюсь, что напрямую из России НИЧЕГО купить не удастся, поэтому для начала вам понадобится американский друг, на чей адрес будут приходить заказанне вами аксессуары, и который потом переправит всё вам.
1. Прицел и кронштейн я заказывал на Opticsplanet.
www.opticsplanet.net
Мой вариант прицела M634181, кроме этого есть ещё и 3-х кратный, на дюйм короче.
Кронштейн один единственный для этого ствола, подходит для обеих модификаций прицела.
www.opticsplanet.net
2. Подаватель и бронзовое кольцо заказывались непосредственно на сайте Хенри вот тут:
http://www.henryrepeating.com/parts.cfm
Конкретно для моей винтовки - GB-1044A
Чехол вот тут:
http://www.henryrepeating.com/accessories.cfm

Поскольку экспорт прицелов без разрешения запрещён, 100%-ной гарантии на успех этого предприятия нет. Чтобы усыпить бдительность таможни, в декларации про прицел я написал "Vintage scope replica", такие же расплывчатые формулировки были применены ко всем предметам. Не знаю, усыпилась ли американская таможня или мне просто повезло, но всё дошло без проблем.

На этом пока всё. Если у вас возникнут какие-то вопросы, легко и непринуждённо на них отвечу

flint 12-02-2010 21:53

Тема не соответствует формату раздела.
Будьте любезны, ознакомьтесь:
forummessage/56/297
forummessage/56/297



перемещено из Винтовка глазами владельца
MaSoN 12-02-2010 22:58

Что-то Флинт совсем залютовал...
Lrrr 14-02-2010 22:36

Думаю эта понятная картинка отчётливо проиллюстрирует моё отношение к этой ситуации
Llandaff 15-02-2010 12:17

Если эта тема - не "глазами владельца", тогда что вообще может быть "глазами владельца"? Флинт, ты неправ.

Lrr, правильно ли я понимаю, что внутри - дюраль?

Супер-прицел, кстати.

Lrrr 15-02-2010 12:55

quote:
Originally posted by Llandaff:

Lrr, правильно ли я понимаю, что внутри - дюраль?


Что-то вроде того, хотя с уверенностью сказать не могу - не имею опыта. Могу снять стружку, чтобы какой-нибудь профи-материаловед сделал тест Есть соблазн попытаться воспроизвести внутренности на станке с ЧПУ, благо там ничего особенного нет, но пока что есть дела поважнее.

Прицел прикольный, да Сам тащусь

Llandaff 15-02-2010 01:17

Ну короче внутри не сталь, это я и хотел понять. Плохо

Интересно, а что у Марлина?

бобр-р77 18-02-2010 23:32

и у марлина тоже стали не хватает
flint 18-02-2010 23:41

quote:
Originally posted by Lrrr:
I don't give a...

So do I...
And I couldn't care less.

flint 18-02-2010 23:47

quote:
Originally posted by Llandaff:
Флинт, ты неправ...

Если ваше утверждение на минуточку не аксиома,
то попробуйте доказать.

В качестве материала во вспомоществование
вашему доказательству ссылки выше...

Куча "веселых картинок", увы, еще не обзор.

lesbijan 19-02-2010 01:44

Строг, но справедлиффф =))
pakon 19-02-2010 02:07

Как то не серьезно все это (я о винтовке)
Lrrr 19-02-2010 15:30

quote:
Originally posted by pakon:

Как то не серьезно все это (я о винтовке)


Игрушка. И калибр игрушечный. И назначение - поиграть
Вадим-28 19-02-2010 21:35

quote:
Игрушка. И калибр игрушечный. И назначение - поиграть


вы что? это же Ганза, тут все серьезно тут все минуту на сто метров стреляют, а такой несерьезный хлам, как Генри голден бой-так даже на уровень игрушки не канает

по теме-у меня такой же Голден бой, только подаватель на 16 патронов был изначально, а еще и 22 коротких влазит. правда я с прицелом не заморачивался, стреляю с открытого-так натуральнее из этого оружия(надо еще докупить коня, стетсон,сапоги и прочее) по количеству сожранных патронов может поспорить с ГСГ-5 полчаса и 300-400 патронов-это как раз плюнуть короче, отличная игрушка-а с таким прицелом-так вдвойне

Вадим-28 19-02-2010 21:42

ага, забыл добавить-коробка из сплава, в данном образце не несет на себе никаких нагрузок, внутренности из стали-затвор, спусковой крючок, курок,подаватель, пружина,штифты и собственно ствол-прекрасный восьмигранный ствол с синеватым отливом, глубокими нарезами, гладкий и роскошный. Из этой винтовки при стрельбе не думаешь о кучности-когда берешь его в руки, то сразу ощущаешь хорошее, гладкое,отлично подогнанное дерево, очень мягкую работу скобы Генри, хороший спуск, четкий и ровный, прекрасную подачу и работающий без помех выбрасыватель! в общем классная игрушка
Lrrr 20-02-2010 12:07

quote:
Originally posted by Вадим-28:

надо еще докупить коня


ну зачем вы это сказали!! я же теперь не засну
а насчёт стетсона и сапог - гениальная идея! спасибо
Умберто 20-02-2010 11:09

Я очень долго пытался найти заплечную кобуру для Голден Боя, типа такой, как у Майкла Дугласа в "Романе с камнем" (правда у него ствол другой). Чтобы можно было носить за спиной и быстро выхватывать (не портить же антабками и ремешком такую красоту!). Но постоянно натыкаюсь на седельные кобуры, которые без лошади "не катят" Возможно, что-нибудь и подошло бы, но нужно пощупать, а не покупать "кота в мешке".

С уважением.

Lrrr 20-02-2010 11:30

Да, красота нереальная Жалко только с оптикой не влезет



бобр-р77 20-02-2010 20:30

Вечер добрый! только с тира пришел. кайф!стрелял на 35м с руки, и на 50м с упора. минуты и прочую х..нь не подсчитывал. вот что получилось: 35м - 7 из 10 выстрелов в 10ку! 50м - кучка с монету в 5 рублей, это климовским стандартом. пробовал РWС экспансивной пулей 385м/с - хуже кучка; супер матч РWС - тоже не фонтан. стрелял с открытого прицела.
господа сопалатники, с какими патрончиками вы подружились? поделитесь опытом. И все это генри голден бой 22LR!
ДЮС 23-03-2010 16:52

quote:
Originally posted by Lrrr:

Да, красота нереальная Жалко только с оптикой не влезет



А где такое можно заказать?
Lrrr 23-03-2010 22:49

quote:
Originally posted by ДЮС:

А где такое можно заказать?


Заказать можно например вот тут:
http://www.cochiseleather.com/leather-rifle-scabbards.aspx
Отправляют по всему миру, Россия в списке присутствует. Удачи!
ДЮС 26-03-2010 10:02

Решил заказать себе такой прицел и латунное кольцо на цевьё. Подскажите ув. Lrrr кольцо на цевьё одинаковое на все модели и как показал себя 6 кратный прицел, может достаточно 3х кратный?
Lrrr 26-03-2010 12:58

Кольцо у них в принципе одно:
http://www.henryrepeating.com/parts.cfm
Item #GB1029G
В самом низу страницы смотрите.
Насчёт кратности не могу ничего посоветовать. Я и винтовку, и все остальные прибамбасы для неё покупал баловства ради, а не результатов для
6-ти кратный длинее на 1 дюйм, мне показалось, что он лучше смотрится, чем более короткий 3-х кратный. Ну и, откровенно говоря, прицел не представляет из себя ничего выдающегося, особенно его механическая часть.
lesbijan 28-04-2010 12:24

Здравствуйте.
Купил на эту модель базу под оптику и - прощелкал одну засаду в описании на сайте. Её, блин, оказывается, крепят на дополнительно подготавливаемое место. База - Henry Cantelever Scope Mount, висит на сайте по адресу
http://www.henryrepeating.com/parts.cfm
Нужно для этого крепления сверлить ствол. Сам - точно угроблю. И ствол, и базу.
Господа единопалатники! Есть ли у кого-то знакомые люди, которые в состоянии высверлить в стволе, ближе к ствольной коробке, два отверстия (не сквозных))) строго по линии, соосной с каналом ствола? Скорее всего, что и дырки и резьба - в дюймовых параметрах. На шпаргалке-инструкции по-американски ) написано - резьба, глубина, диаметр. В принципе, если буду стрелять с Г.БОЯ только с открытого, прицел (х10 бушнелл элит 3200)не пропадёт, найду, куда поставить.
Но довести Голден бой до оптики (или до ручки)) хочется, раз уж эту эпопею начал.
С уважением
бобр-р77 28-04-2010 14:50

тоже столкнулся с этой проблемой обзвонил все Питерские мастерские. есть только одна мастерская которая имеет опыт установки.
но продавец магазина заявил что при такой установки ружье слетает с гарантии. ? теперь думаю как быть

Lrrr 28-04-2010 16:23

Друзья, купите лучше вот это:
www.opticsplanet.net

Ей-Богу гораздо удобнее! Никакого сверления, встаёт намертво!
lesbijan 28-04-2010 17:52

Подскажите пожалуйста, на эту штуку прицел обычного размера встаёт, или ему может длинны посадочного места не хватить?
Можно ли изобрести некую совокупность колец-кронштейнов-баз или чегототам ещё для того, чтобы поставить на эту штуку обыный прицел. Длинный - родной прицел, как у Вас на винтовке, не впечатляет кратностью - он вроде х6 ?
Хотелось бы 9-11. Я приготовил постоянный - х10. Считаю по оптике вполне уместный, тем более, что многолетняя защита родины здоровья, и зрения в частности, не прибавила.
Вот и изгаляемся в части кратности увеличения.
С уважением
Llandaff 28-04-2010 17:53

Это неправильно. Оно чОрное и тактическое. А на Генри нужно латунное и олдтаймеровое.

Кстати видели новость, что в России обещают продавать Henry в .30-30?

Lrrr 28-04-2010 18:48

quote:
Originally posted by Llandaff:

Это неправильно. Оно чОрное и тактическое. А на Генри нужно латунное и олдтаймеровое.


Посмотрите начало моей темы - там на фото всё прекрасно видно.
Встаёт как родной, не сильно выделяясь на фоне ствола. Изначально предназначен для Малкольмовского прицела, но ластохвост позволяет поставить любые подходящие кольца.
lesbijan 29-04-2010 14:20

quote:
Originally posted by Llandaff:
Это неправильно. Оно чОрное и тактическое. А на Генри нужно латунное и олдтаймеровое.

Кстати видели новость, что в России обещают продавать Henry в .30-30?

Здравствуйте.
В Арсенале или в Кольчуге, по старым и устойчивым слухам с этого форума, собирались торговать Марлиновскими леверами. По-моему, уже не собираются, даже при очевидном интересе к этим моделям.
Пойдет ли в продажу Генри? Пойдет, если привезут и пустят. Наши, извините, коммерсы, работают "чиста по Гиляровскому" - норовят слупить на грош пятаков. Чиновники,Ю правда, тому тоже способствуют.
Я тут на отдельных сайтах, когда искал мелкан - левер, радовался информации о их наличии, когда приезжал - удивлялся, что продавцы не реагируют даже на мат по поводу несоответствия информации сайта реальности.
Ну и кроме того, обещать - не значит - жениться
По поводу навесного на Генри.
ИМХО, если хотеть с него ещё и нормально попадать, то можно и чОрное, лишь бы способствовало =0)
С уважением

Llandaff 29-04-2010 16:07

Генри уже продается, видел "золотого мальчика" на пл. Ильича, и акку-болт в Серпухове.
Марлины продает нижегородская фирма. Кольчуга продает браунинг БЛР, тоже левер, причем с коробчатым магазином, для обычных остроконечных патронов.

Новообнинск с кьяппой обещали леверы в .30-30 и "сделать .30-30 дешевым и доступным патроном".

Так что не все так плохо

Lrrr 29-04-2010 17:09

quote:
Originally posted by Llandaff:

сделать .30-30 дешевым и доступным патроном


Pull The Trigger 25-11-2010 16:34

Шикарная стреляющая палка, мои поздравления.
AMO 25-11-2010 23:20

а существует ли в калибре 22ВМР?
с уважением,
Aez 28-11-2010 17:06

quote:
а существует ли в калибре 22ВМР?

Да. Некоторое количество времени видел в "Охотнике N1" на Строителей (Москва) именно в этом калибре. Держал в руках. Понравился сей агрегат...

С уважением.

SERGEY TRUNOV 28-11-2010 18:56

Подскажите, где на Генри Голден Бой 22WMR находятся испытательные клейма США и есть ли они вообще. Нашел только наше ГИС(Климовск, Подмосковье)
SERGEY TRUNOV 20-12-2010 12:27

quote:
Друзья, купите лучше вот это:
www.opticsplanet.net

Ей-Богу гораздо удобнее! Никакого сверления, встаёт намертво!

Уважаемый Lrrr
Как это все купить чтобы пришло к нам в Сибирь?

nnikolaich 20-12-2010 15:22

quote:
Господа единопалатники! Есть ли у кого-то знакомые люди, которые в состоянии высверлить в стволе, ближе к ствольной коробке, два отверстия (не сквозных))) строго по линии, соосной с каналом ствола? Скорее всего, что

Доброго всем здравия. А почему обязательно не сквозное? На Марлине более серьезного калибра- сквозные. И ничего. Работает.
С уважением, Николаич.

Нарезное оружие

Henry Golden Boy .22LR глазами владельца