Нарезное оружие

ИЖ-18МН и Кентавр .308Win FMJ

Abu George 14-11-2009 04:10

Недели две назад наконец завешил доработку ложи своего ИЖа и решил опробовать его в завершённом, так сказать, виде. Что имю:
ИЖ-18МН, калибр .308Вин. Первых выпусков. Механизм доведён до усилия на спуске в 1200 г. Ложа ореховая, стандартная. Оптика Leupold FIII 6x42 на китайском дюралевом кроне-моноблоке.
До этого, винтовка пережила две ложи (сейчас - третья), штук 6-7 разных прицелов от Leupold VXII 1-4x до Sturman GD 3-9x40 FF и массу кронов.
С самого начала юзания, винтовка изалась в основном с импортными патронами с тяжёлой пулей. Аляска, Орикс и т.п. Но некомфортная отдача и не самые высокие показатели кучности заставил искать альтернативу. Теперь могу сказать с полным на то основанием - оне найдена. И это - патроны Кентавр с пулей Хорнади FMJ, 9,7 г. Пока приводить результаты не буду. Они не блещут сверхвыдающимися показателями. Но могу сказать следующее: Кентавр из моего Ёжика полетел лучше, чем что-либо до того. А пользовал даже целёвку RWS. В итоге остановился на Лапуа FMJ 8 г. Летала она получше RWS (как ни странно), но похуже отечественной валовки 10 г. Однако барнаульский биметалл меня не прельщал, а потому на Лапуе я остановился, хоть удовлетворение и не пришло.
И вот недавно увидел Кентавра. Понравилось заочно всё: и томпаковая оболочка, и вес, и изготовитель пуль. Ну и цена ессно. 19 р. в Темпгане за Кентавр - гораздо вкуснее 60 рублей за Лапуй в Охотнике на Сколковском.
Итак - стрельба. Стрелял стоя с мешка (в Мытищах, кто бывал, знают как это) по осыпающимся мишеням с кругом порядка 18 см. Винтовка быстро пристрелялась на 100 м. Кучку собрал примерно минуты на 1,5-2, без должного старания. Перенёс огонь на 150 метров (предельная ранее дистанция). Те же 1,5 минуты без необходимости внесения поправок. Ага, хорошо! Переношу огонь на 200. Мишень повесил единственную, просто потому что оставалась. До этого, 200 метров для моего Ёжика была просто недостижимой дистанцией. Прицеливаюсь как обычно - в центр круга. Что получаю? Вертикальную строчку. Первая пуля ложится практически по нижнему обрезу круга. Но, похоже дёрнул руку. Выцеливаю точнее - середина между центром и нижним обрезом круга. Третья - 1-1,5 см ниже. Четвёртая - центр. Пятая - практически на вторую. О-о-о! Это мне нравится! Пострелял ещё метров на 50 по лежащим на бруствере трёхдюймовым дискетам (попадали после стрельбы супруги Виталия М из мелкана). Тоже остался доволен. Поправок особых вносить не пришлось.
Теперь докупил примерно сотню патронов. Буду вдумчиво выжимать кучки. На 100, на 200. Попробую что выйдет на 300. Планирую "практическую" стрельбу на 200 и 300 по шарикам и банкам с колой.
Но предварительно, комплекс винтовка - оптика - патрон очень понравился. Надо ещё попробовать Кентавра SP. Фото попрошу запостить Виталия. Он умудрился заснять мою счастливую физиономию в бществе "вновь обретённого" Ёжика.
Zolotuhin 14-11-2009 11:08

Если можно, поделитесь пожалуйста фото вашей доработанной ложи и о самой доработке поподробнее.
БИДЖО 14-11-2009 19:17

Да, респект Барнаулу, двигается вперед. Чего не сказать про остальные оружейные заводы.
БИДЖО 14-11-2009 19:21

В 223 Кентавр тоже понравился.
Abu George 15-11-2009 02:31

quote:
Если можно, поделитесь пожалуйста фото вашей доработанной ложи и о самой доработке поподробнее.

Ничего особенного. Изысками я раньше занимался. Первую ложу Ёжика доводил "подручными средствами" типа наприкладного патронташа с подкладыванием под него старого шерстяного носка - получалась импровизная щека. Потом пошли более серьёзные дела: съёмные гребни, камуфляж... В итоге убедился, что стандартный приклад мне подходит лучше всего. Поэтому купил обычный заводской ореховый комплект, нормально подогнал его к железу коробки, обузил шейку (чтобы удобнее было), проточил у начала гребня (с правой стороны) выемку под подушечку большого пальца и на этом все доводки закончились. Ложу отшлифовал, убрав насечку. Ну не люблю я её. Потом покрыл в 4-5 слоёв тиковым маслом. Поставил три базы для быстросъёмных антабок. Одну - на приклад, и две - на цевьё. На цевье одна антабка заменяет один из винтов крепления защёлки цевья и служит для установки сошек Харрис. Вторая ввёрнута в торец и к ней корепится ремень. Вот и всё.
Дэрсу 19-11-2009 22:30

Abu George
Взял таких 60 шт. на пробу для своего ижа. В воскресенье отсреляюсь - выложу результаты сего действа.
Тартарен 19-11-2009 22:42

Год заставляю стрелять эту переломку в 308. Испробовал десяток вариантов настройки. Патронник свободный, как шальвары, джамп пульного входа куда там ремам, где-то за горизонтом. Спуск состугал до полутора кг, но не улучшил. Кроны менял, прицелы. Результат 5-6см плюс лапоть.

Нах, у меня сайга мк лучше стреляет, время дороже, буду продавать, как планово доберусь до отстрельщиков.

Abu George 19-11-2009 23:48

quote:
Взял таких 60 шт. на пробу для своего ижа.

В прошлый четверг, будучи в Питере, прикупил 60 шт. FMJ. А сегодня, в Хищнике (бывш. Айсберг) взял ещё 40 шт. SP. Бум пробовать. Но потом. Завтра еду на лосика. Беру неизменную мосю.
Abu George 19-11-2009 23:53

quote:
Результат 5-6см плюс лапоть.

Кентавром я этот результат получил без особго труда. А вот лаптей не было. Может потому, что у меня Ёжик первых выпусков? На свободу патронника пожаловаться не могу. А джамп не прикидывал. Впрочем, рассматривая пулю хорнади, могу сказать, что для "отдалённого" джампа она вполне годится.
Abu George 20-11-2009 05:15

quote:
Norma Jakt Match. Летает на 100 метров в МОА и меньше.

Мдя. Не зря Док говорил, что каждый конкретный Ёжик любит свои патроны. У меня целёвка RWS ваще не полетела. А Лапуй 8 г. - ни то, ни сё...

Прицел у вас - Люп 1-4х22? Мне не понравился. А вот тот же Люп, но 6х42 - это да! Самое то, для этого оружия. Главное, что вес минимальный. Просто пушинка по сравнению с переменниками.

Abu George 20-11-2009 15:47

[QUOTE]Originally posted by Aimed:
[B]Да, прицел именно этот. Мне он очень нравится. На загонной само то. На минимальной кратности резок уже с 1,5 метров.
+++++++++++++++ Мне тоже нравился. Пока однажды, с 20 метров в густющем шаломанике не смог поймать в прицел свинью с выводком. При том, что невооружённым глазом видел их прекрасно. А потом приобрёл винтовку мосина (случайно) и понял, что магазинка с качественным открытым прицелом в загоне гораздо удобнее. С тех пор Ёжика пользую лишь для охоты с подхода и иногда для засидки (когда свинюки посветлу приходят).

Есть только одно но, связанное с моими данными, голову приходится сложно пристраивать к гребню чтобы видеть марку без "луны". Подумываю из облицовочной пробки выклеить подобие щеки и наклеить на приклад.
++++++++++++++ Не знаю. Я это пробовал. Даже съёмные гребни разной высоты делал. Отказался от той ложи. С оптикой стрельба навскидку неудобна. Открытый прицел типа Рекнагель - рулит!

Спуск просто пошлифовал и заложил в УСМ графитную смазку. Килограммы не мерял, но спуск стал мягче и предсказуемый.
++++++++++++ Начал доработку именно с этого. Ещё только пришлифовал контактные плоскости курка и шептала.

Мое ИМХО такое, что для загонной 6-тикратный это очень много. Я целюсь с правого глаза при открытом левом для контроля. При большой кратности мне неудобно.
+++++++++++++ Я уже высказался относительно пригодности Ёжика в загоне. ИМХО ессно.

А Вы пробовали стрелять на большие дистанции (дальше 150 метров)? Если да, что получилось, какая куча? Я, как говорится, все время хочу, но вот что-то не получается пострелять далеко.
+++++++++++++ В топикстарте описана первая попытка пострелять на 200 метров. Мне понравилось. Бум продолжать.

АМ 20-11-2009 18:24

quote:
Originally posted by Тартарен:
Год заставляю стрелять эту переломку в 308. Испробовал десяток вариантов настройки. Патронник свободный, как шальвары, джамп пульного входа куда там ремам, где-то за горизонтом. Спуск состугал до полутора кг, но не улучшил. Кроны менял, прицелы. Результат 5-6см плюс лапоть.

Нах, у меня сайга мк лучше стреляет, время дороже, буду продавать, как планово доберусь до отстрельщиков.

еть предположение, что ствол имеет небольшой шат,
незамечали?
При установке откидного приклада на болт (для удобства носки и транспортировки)-у меня тоже, была аналогчная ситуация.
а в родном ложе пуляет как надо!

Дэрсу 20-11-2009 20:43

quote:
Мне тоже нравился. Пока однажды, с 20 метров в густющем шаломанике не смог поймать в прицел свинью с выводком. При том, что невооружённым глазом видел их прекрасно. А потом приобрёл винтовку мосина (случайно) и понял, что магазинка с качественным открытым прицелом в загоне гораздо удобнее. С тех пор Ёжика пользую лишь для охоты с подхода и иногда для засидки (когда свинюки посветлу приходят).

Abu охоты на боровую до 150 метров и выстрела накоротке по хряку какой прицел на Еж посоветуете? Мне глянулся Nikon 2-7х33. Быстросъемные кронштейны на Иж-18мн кто-нибудь ставил? Имеет ли смысл ставить МАК, или можно обойтись моноблоком с постоянной фиксацией(например стальной чех)?
Abu George 23-11-2009 12:02

quote:
При установке откидного приклада на болт (для удобства носки и транспортировки)-у меня тоже, была аналогчная ситуация.

А можно подробнее. Или дайте пожалуйста ссылку, если выкладовали где. Мне весьма интересно. Сам подумываю о таком.
Abu George 23-11-2009 12:49

quote:
Originally posted by Дэрсу:

Abu охоты на боровую до 150 метров и выстрела накоротке по хряку какой прицел на Еж посоветуете? Мне глянулся Nikon 2-7х33. Быстросъемные кронштейны на Иж-18мн кто-нибудь ставил? Имеет ли смысл ставить МАК, или можно обойтись моноблоком с постоянной фиксацией(например стальной чех)?

Накоротке по хряку я бы поставил колиматор. Открытый.
А на 150 метров по птице - моего любимого Люпа 6х42.
Никона 2-7х33 я не встречал. Вот Люп такой есть. Но если его брать, то лучше с трубой 30 мм. Поле зрения побольше. Накоротке с кабаном будет удобнее. Однако он стоит 20 тыр., против 12 тыр. за такого же но с дюймовой трубой. Однакоя, если бу мне надо было универсальную оптику, взял бы 3-9х40. Стоит около 13 тыр. Единственно, для чего не годится - для загона. Но ИЖ-18 сам по себе - совсем не загонное оружие.
У Люпов и релиф побольше. Можно не опасаться "шрама дурака".
http://www.optic4u.ru/subcat.php?sub_id=311
По крону - проще всего взять моноблок Липерс:
http://www.optic4u.ru/details.php?id=15&kid=12282
Он как раз даёт нужную высоту, чтобы поставить оптику с объективом до 45 - 50 мм.
С быстросъёмным МАКом не связывайтесь. Дорого и неудобно. А также непонятно, каков ресурс процедуры "снятие-установка". ИМХО - ОЧЕНЬ небольшой ресурс. Алюминиевый сплав - не самый подходящий материал для такого быстросъёмного кронштейна. Надо всё же стальной.
Я вот, подумываю о том, чтобы заказать индивидуальную низкую планку Вивера на ИЖ-18. Чтобы и Люпа ставить-снимать, и ночник, который тоже взять предполагаю.

ivanko37 23-11-2009 22:25

quote:
Originally posted by Abu George:

низкую планку Вивера


+100
Тоже самое сделал я в прошлом году.
Планка нужна с выборкой посередине - после установки(фиксация к муфте винтами с посадкой на клей) можно также стрелять с открытого прицела.
На быстросъемных кольцах QRW устанавливаю Свара 2-12х50. На дистанции пристрелки 150м кучность "молибденовыми" пулями от BallisticSilvertip не более 4см. ( 222 калибр). Рекомендую. Усилие спуска после "откусывания" 3-х витков пружины и полировки шептала с смазыванием его графитной смазкой составляет 800 грамм.
Abu George 24-11-2009 01:02

Не стал акцентироваться на конструкции планки, т.к. она должна быть не только с проточкой, дабы видеть механику при снятом прицеле. Проточка конечно нужна. Но наблюдение механики - не главная ей фуекция. Выборка просто уменьшает вес стальной планки. Зато исключительно необходимо, вынести её консольно назад, увеличив базу для установки колец и чтобы приблизить прицел к глазу стрелка. Собственно, как и насколько выносить видно из конструкции люперсовского моноблока. Высоту планки рассчитывают исходя из диаметра объектива прицела и высоты колец. Я люблю низкие кольца. Однако и делать планку выше 10 мм нецелесообразно. Почему? да просто вместо механических прицельных приспособлений удобнее ставить колиматор типа Доктер или Аймпойнт серии Н. На Вивера также можно устанавливать ночник. Ну это - кому надо.
П.П.Шариков 24-11-2009 02:03

quote:
Originally posted by Abu George:

Прицел у вас - Люп 1-4х22? Мне не понравился. А вот тот же Люп, но 6х42 - это да! Самое то, для этого оружия. Главное, что вес минимальный. Просто пушинка по сравнению с переменниками.


фиг знает, достался мне тут, за не очень большую денежку FX-II 6х36, особых отличий по весу от люпа моего друга (1,5-6х36) не почувствовал правда и на весах не взвешивал...
Abu George 24-11-2009 03:05

quote:
FX-II 6х36, особых отличий по весу от люпа моего друга (1,5-6х36) не почувствовал

Вероятно это мои субъективные ощущения. Но прицел всё равно достаточно лёгок. Мне нравится. А ведь это - главное!
zemba 24-11-2009 12:58

quote:
Originally posted by Abu George:
необходимо, вынести её консольно назад
делать планку выше 10 мм нецелесообразно
также можно устанавливать ночник

Толщина консоли 10 мм недостаточна для жесткой фиксации тяжелого ночника. Сомневаюсь, что и просто дневной прицел будет жестко стоять.

ivanko37 24-11-2009 15:04

Силуминовые планки, консоли не годятся. Только стальные.

quote:
Originally posted by zemba:

Толщина консоли 10 мм недостаточна для жесткой фиксации тяжелого ночника. Сомневаюсь, что и просто дневной прицел будет жестко стоять.


zemba 24-11-2009 15:27

Так я сталь и имел в виду. На 10 мм стальной консоли ночник будет "играть".
Abu George 24-11-2009 15:55

quote:
Originally posted by zemba:

Толщина консоли 10 мм недостаточна для жесткой фиксации тяжелого ночника. Сомневаюсь, что и просто дневной прицел будет жестко стоять.

Это вы расскажите Александру Посудину (ака Константиныч). А то он и не знал, что ночник играет на стальной пластине толщиной 10 мм. А потому делал специальные панки, в том числе и с консольным выносом ещё за несколько лет до всеобщего появления Вивера.
Далее. Посмотрите внимательно на крон Липерса. Там консоль имеет высоту как раз 10 мм. Между тем, она не стальная, а силкминовая. Но ни один прицел у меня на ней не играл. Это к вопросу о жёсткости установки обычного прицела.
Ночник сам по себе имеет большой вынос назад. И его ответную планке Вивера часть, надо устанавливать непосредственно над патронником. Собственно тут консоль и не нужна. Поэтому, если винтовка предназначается только для засидок и ночной охоты с подхода, то вивер с консолью и не нужен. У большинства ночников есть вариант с ответной планкой под ластохвост 11 мм. Консоль нужна только если вы собрались компилировать на одном оружии и ночник, и оптику. Колиматору консоль ессно тоже не нужна. Более того, я видел как колиматор Доктер ставили на основание целика. На основание делали переходник с поперечного паза на планку 11мм. Переходник намертво впаивали в поперечный паз. А на планку ставили доктера на вот этой базе:
www.wht.ru
Вполне адекватная вещь. Установке и снятию ночника совсем не мешает. Зато позволяет использовать карабин со снятым ночником на подходе к вышке и непосредственно на ней "по светлому".

Dr. Watson 24-11-2009 15:57

quote:
Originally posted by Abu George:

на стальной пластине


Например на Ремы у базы Баджера переднее кольцо вынесено вперед ресивера на консоль. Куда уж породистее.

Док

Abu George 24-11-2009 16:02

Док, привет! Давно не виделись, не слышались!
А про переднюю консоль - это правильное замечание. У ночников бывает или очень длинная база, или чудовищный вынос назад. Так что для нормальной установки их надо на ИЖе сильно смещать вперёд. И длины планки не хватает.
Дэрсу 27-11-2009 19:47

Пострелял на выходных этим патроном из свежеприобретенного иж-18мн.
Спасибо заводчанам, в А4 на сотне попал с первого выстрела. Заводскую риску на целике не трогал. Стрелял с открытого прицела. Все попадания пришлись выше яблока мишени на 10-15 см. Само яблоко оказалось мало (10х10см) по размеру, нужно 20х20см. Мушку пришлось "выкрутить" в самое нижнее положение. Кучности особой получить не удалось. Примерно половина стандартного листа А4, минуты считать надобности нет. Для охоты -пойдет. Отсрелял около 40 патронов. Дискомфорта от отдачи не почувствовалось. Да и ствол отчистился на удивление легко. В данный момент заказал крон Липерс с выносом. Как приедет, буду ставить ОП.
P.S. Абу спасибо за разъяснения.
Abu George 27-11-2009 21:55

quote:
Абу спасибо за разъяснения.

Нет проблем.
Дэрсу 24-12-2009 23:26

quote:
Как приедет, буду ставить ОП.

Крон приехал. В связи с чем возник вопрос: в планке сверлить отверстия под упоры или не обязательно?
фенимор 25-12-2009 23:04

Уважаемые , про Кентавр 165 гр. SP чё нить напишите ... На 308м Ёжике ведь твист 12 ... Если есть инфа по работе данного патрона по зверю ... Вообще поделитесь цифровыми показателями по данному патрону. Заранее спасибо.
Abu George 28-12-2009 01:45

quote:
Крон приехал. В связи с чем возник вопрос: в планке сверлить отверстия под упоры или не обязательно?

У меня планка старая, без пропила. Я сверлил. А у Виталия М - с пропилом. Так он упор в пропил поместил. Нормально вышло. Там ведь два положения упора есть. Одно - как раз подходит.

quote:
Уважаемые , про Кентавр 165 гр. SP чё нить напишите ... На 308м Ёжике ведь твист 12 ... Если есть инфа по работе данного патрона по зверю ... Вообще поделитесь цифровыми показателями по данному патрону. Заранее спасибо.

Только купил. Даже на стрельбище ещё не пробовал. Про зверя и не говорю. Как постреляю - напишу тут. Как по зверю стрельнуть выйдет - тоже напишу.
фенимор 05-01-2010 20:12

А в 30-06м патроне Кентавр существует??? Кто ЧЁ про него слышал , видел , знает , пробовал НАПИШИТЕ . Заранее спасибо .
Abu George 05-01-2010 21:17

В продаже не видел.
Дэрсу 09-01-2010 15:15

Был вчера на стрельбище. Пристреливал свежеприобретенного иж-18мн в 308. Прицел Никон Простафф 3-9х40 на моноблоке Липерс. Вот так полетел Кентавр на сотне. Минут особо не выжимал, мне такой кучи за глаза хватает. В тетерева до 150 попадать буду - и хорошо.
Дэрсу 09-01-2010 15:16

Попробовал вчера Кентавром стрельнуть из свежеприобретенного иж-18мн в 308. Минут особо не выжимал. В тетерева до 150 попадать буду - и хорошо.
click for enlarge 750 X 1000  64,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 488  91,6 Kb picture
MaSoN 09-01-2010 16:06

А с Лося-то пострелял?
Дэрсу 09-01-2010 16:12

quote:
А с Лося-то пострелял?

Абижаешь!
click for enlarge 1000 X 750 327,4 Kb picture
Abu George 09-01-2010 19:56

А можно вопрос? Зачем вам две винтовки, пусть и разные концептуально, но под один тот же патрон?
Я так понимаю, что Лось был куплен первым? Тогда естественнее было бы взять ИЖ-18МН в .223Рем. На худой конец в 7,62х39. Или в итоге вышло как всегда: действительность привела благие задумки к СВОЕМУ знаменателю?
Дэрсу 09-01-2010 20:28

К иж-18мн есть второй гладкий ствол в 12 калибре. Таскаю этот комплект для длительных (на 1-2-3 недели)поездок по Архангельским и Вологодским лесам. Парный иж своеобразная замена птичьей комбинахи (на приобретение Тайги не решился, хотя её высоко оценивал А.Вайсман), с возможностью, при случае, заохотить и кабанчика, лося-шильника. "Правила охоты" опять же оказали влияние при выборе оружия. Куплен был первым иж-18. Но как единая, универсальная винтовка в 30-ом калибре ИМХО должен быть болт, полуавтомат в зависимости от предпочтений владельца. Поэтому на эту роль выбрал Лось-7. Мне концептуально иж больше нравится. Беру его чаще других. А Лось - первая "полноразмерная" винтовка, усиленно нарабатываю с ней стрелковые навыки. Взял бы на эту роль Чизу, но кормить её импортным патроном - бюджет не позволяет.
quote:
Тогда естественнее было бы взять ИЖ-18МН в .223Рем.

Начитался в свое время форума - 308 более универсальный получается. 223 птицу рвет, про уменьшение скорости и релоуд пока не задумываюсь.
quote:
На худой конец в 7,62х39

Думаю над этим вопросом в варианте Барса, в нашей лавке он висит за 13 тыр. Куча около 60 мм на сотню. Можно взять в качестве недорогой тренировочной винтовки.

Abu George 10-01-2010 12:00

Понятно. гарниткр - это хорошо. Это правильно. Дерево на пластик поменять не думаете?

quote:
Парный иж своеобразная замена птичьей комбинахи

quote:
308 более универсальный получается. 223 птицу рвет,

Мдя... Правильно конечно. Сам Ёжика нарезного для этого держу. Но вот только эти новые правила охоты... Едрить их через коромысло!

quote:
Думаю над этим вопросом в варианте Барса, в нашей лавке он висит за 13 тыр. Куча около 60 мм на сотню. Можно взять в качестве недорогой тренировочной винтовки.

Только что тренировочной нонеча... А как мне нравится Ёжик в 7,62х39! Не машинка, а просто мечта! И с патронами теперь неплохо стало. Не только наши и чешские. Вон, в Москве сербский "Партизан" появился. Даже 10 гр. экспансивка тупоносая (типа Аляски нормовской) есть. Даже на крупного кабанчика с нею ходят. Вполне успешно. Одно плохо - патрон хорош только в переломках или болтах. В СКСе и Сайге не досылается нормально.
Дэрсу 10-01-2010 12:10

quote:
Дерево на пластик поменять не думаете?

Нет мне в дереве больше нравится, красивая и удобная ореховая ложа с патиной совершенно другой вид ружье придает. Оружие в деревянной одежке мне лично кажется более "живым", "дружественным", как будто своя душа у него есть. Пластик же всего этого лишен, голая практичность, ничего более. Можете считать все это ерундой, но я никак не желаю расставаться с этими убеждениями.
Abu George 10-01-2010 12:19

quote:
Можете считать все это ерундой,

Ну почему? Сам в дереве предпочитаю. Просто на фото у вас вроде не орех, а берёза. Потому и спросил. Или это такое фото?
Вот мой, в светлом орехе:
click for enlarge 1024 X 336 82,0 Kb picture
Крон - Липерс, оптика - Льюпольд 6х42, сошки - гонкогский "харрис".
Дэрсу 10-01-2010 16:11

quote:
Или это такое фото?

На фото береза. Иж нарезной у меня менее года, не успел еще на орех заменить, хочется не заводскую ложу, а мастера с приемлемыми расценками найти не получается.
MaSoN 10-01-2010 19:20

Дима, а как всёж с Лося кентавр полетел?
фенимор 10-01-2010 19:43

Да Да , ну очень бы хотелось узнать ...
Дэрсу 10-01-2010 20:56

Мишеней к сожалению нет, по ним потом пулей с гладкоствола стреляли. Так и остались на щите висеть. Но где-то около минуты. Была одна мишень около 20 мм. из четырех. Пробоины практически соприкасались. По сравнению с барнаулом и новосибирском Кентавр полетел гораздо кучнее. И что порадовало еще, затвор после выстрела открывался намного легче, барнаул и новосиб подраздувало и подъем рукоятки затвора вверх приходилось делать в большим усилием. На кентавре же двумя пальцами.
MaSoN 10-01-2010 21:47

Замечательно, прикупи плз 4 пачки.
А порошок значит хороший сыплють
Abu George 10-01-2010 22:40

quote:
хочется не заводскую ложу,

А я вот, перебрав несколько разных (кастомную со съёмным гребнем, ореховую от Константиныча) остановился всё же на фабричной, но ессно с некоторыми "адаптациями". Мне нравится. То же самое сделали и для Виталия М. Только он на орех не пошёл, а адаптировал берёзу и покрасил её под пластик. Вышло неплохо.
Дэрсу 10-01-2010 23:26

quote:
А я вот, перебрав несколько разных (кастомную со съёмным гребнем, ореховую от Константиныча) остановился всё же на фабричной

Еще одна причина, по которой я не заказал новую одежку на иж, это невозможность стрельбы с гладкого ствола при высокой щеке, более удобной на нарезном оружии. Заводское же дерево позволяет использовать оружие и как винтовку и как ружье, такой вот компромис. Радует, что ижевские ложи мне прикладисты почти в любом их оружии. Чуть только шейку опилить и под большой палец. Имею иж-18, иж-26, мр-153 - все легло отлично. Может я и есть тот самый среднестатистический пользователь
Abu George 11-01-2010 01:31

quote:
Чуть только шейку опилить и под большой палец. Имею иж-18, иж-26, мр-153 - все легло отлично. Может я и есть тот самый среднестатистический пользователь

За ИЖ-26 и МР-153 не скажу, а с Ёжиками - абсолютно аналогично. Но всё же для стрельбы дробом навскидку индивидуальная ложа от Константиныча подошла мне гораздо лучше фабричной. В итоге полностью отказался и от двустволок, и от магазинок в гладком.
Дэрсу 11-01-2010 16:18

quote:
В итоге полностью отказался и от двустволок, и от магазинок в гладком.

Я честно говоря тоже отказался бы, особенно от двустволки, если бы за гусем не ездил. Двустволка уже три года в сейфе стоит без дела. Если в лес еду то иж-18 беру, если по водокрякающей, то МРку. Сейчас вот еще ТОЗ 78-05 прикупить намереваюсь.
Abu George 11-01-2010 16:39

quote:
Originally posted by Дэрсу:

Я честно говоря тоже отказался бы, особенно от двустволки, если бы за гусем не ездил. Двустволка уже три года в сейфе стоит без дела. Если в лес еду то иж-18 беру, если по водокрякающей, то МРку. Сейчас вот еще ТОЗ 78-05 прикупить намереваюсь.

Двустволки я пользовал. Имел неплохого Зимсона с приличными чоками. И ТОЗ-БМ. И ИЖ-26, ТОЗ-34-28. Сейчас на шурина записали ИЖ-54 от тестя оставшийся. Но в итоге могу сказать. Двух выстрелов мне не надо. Утку я неплохо стреляю и из одностволки. А на пролёте или на гуся всё одно п/а надо. Но на пролёт я хожу очень редко. На гуся же - так и вообще не хожу. Если только весной на скрадок утиный (они у нас в поле на лужах стоят) налетят. Но то одиночки или пары. Одностволки вполне хватает. Мне много не надо. Запечь одного гуся с яблоками - уже радость. Считай сезон удался.
А ТОЗик 78-й - это правильно. Я вот ТОЗ-18 пользую. Очень нравится. Даже больше 78-го. УСМ у 18-го мне кажется поудачнее сделан. Правда покупать 18-й не посоветую. Магазины купить очень проблематично. Мне пока трёх хватает. Но думаю прикупить для переделки от Аншуца, 10-местный. Надо иногда. Однако дорог зараза! И бывает редко.

Дэрсу 11-01-2010 17:14

quote:
А ТОЗик 78-й - это правильно

Оптику еще бы ему правильную найти, голову уже себе сломал. Выбор прицела для охотничьей винтовки 22lr меня сильно озадачил.
Abu George 11-01-2010 21:03

Я много чего пробовал и голову ломал. И побольше кратность пробовал (до 12х), и поменьше. В итоге понял несколько моментов:
1. Для охоты большая кратность не нужна. 4х или 6х достаточно.
2. Гораздо важнее иметь хорошую картинку и широкое поле зрения. А Картинка лучше всегда у постоянников.
3. Для использования разных патронов и внесения оперативных поправок при переносе стрельбы на разные дистанции надо иметь или тактические барабанчики для внесения поправок, или сетку типа Мид-Дот, Баллистик Плекс и т.п. А лучше всё вместе.
В итоге купил полноразмерный Липерс 4х40 Мил-Дот. Меня устраивает полностью. И для охоты, и для бумаги.
Abu George 11-01-2010 21:16

Однако мы удалились от темы. Злостный оффтоп!
фенимор 06-02-2010 12:59

Уважаемые , кто нить хоть мишени по теме выложите ..., желательно и 223й и 308й калибры
Кеттнер 11-02-2010 16:06

quote:
Уважаемые , кто нить хоть мишени по теме выложите ..., желательно и 223й и 308й калибры

Было б очень интересно, особенно 200 и 300 м, т.к. сейчас в раздумьях, хочется 223 , а вот рекомендуют 308. Ваши результаты могут оказать решающее влияние на выбор калибра!
Д~Д 11-02-2010 18:41

quote:
хочется 223 , а вот рекомендуют 308.

Под какие задачи планируется винтовка?
спех 11-02-2010 19:00

quote:
хочется 223 , а вот рекомендуют 308.

Тогда 243
Кеттнер 12-02-2010 01:18

Про 243й - ну не знаю, слишком силен, накоротке ,30-100 м по мелочи неприемлем, да и в 243м Ежиков вроде и нет . А задачи простые - рябчик тетерев, глухарь,редко гусь, Бобрик, лиса на приваде и с подхода. Применение - в основном поздняя осень и зима. Глухарь, гусь лиса - до 300 метров. Болт не хочется. Хочу Ежика!:-0 :-)
Д~Д 12-02-2010 14:42

quote:
рябчик тетерев, глухарь, редко гусь, Бобрик, лиса на приваде и с подхода

В калибре 223rem можно подобрать заводской патрон на всю указанную дичь, кроме рябчика. Тушку будет сильно разбивать из-за высоких скоростей. Как вариант - reload. Стоит еще присмотреться к иж-94.
Pulver 12-02-2010 21:11

quote:
Было б очень интересно, особенно 200 и 300 м, т.к. сейчас в раздумьях, хочется 223 , а вот рекомендуют 308. Ваши результаты могут оказать решающее влияние на выбор калибра!
Кеттнер, сам стою перед выбором модульника и одного из мелкого калибра в нем. А именено, 223,243 или доже 308.Если вести речь о наших заводских патронах в 308,(имел 30-06)по мелочи все же великоват(ИМХО),хотя в легком импорте, а так же pelode - должно быть нормально. 223rem ,точен, хорош по настильности и достаточен по энергетитике даже по косусе и мелкому кабану, но очень его сильно сносит ветром, что лично мне не очень нравится. С неделю назад стреляли с другом из Барса Барнаульской оболочкой 55грн, на ~200м снос по ветру(сильному) 3-4 минуты , в тихую погоду он с него 0,5-0,6 минуты этим же патроном на сотку стреляет просто свободно. Если честно сказать, я даже не верил пока своими глазами это не увидел. Рвет 223 порой тоже не слабо даже на приличных растояниях.
ЧЁт все больше и больше к 243 склоняюсь, а точнее уж практически склонился.
фенимор 12-02-2010 21:43

Вы думаете 243й будет меньше рвать ???
Pulver 12-02-2010 21:51

Нет не думаю, но при подборе пули(пока патрона) считаю что не больше.
Кеттнер 13-02-2010 22:05

Pulver привет. Давно не пересекались. Очень приятно тебя "читать". Скажи, а 5-7 минут - это, я так понимаю, примерно 120-170 мм? И еще, ветер сильный, это какой. Но лучше не в м/сек., а как нить, чтоб понятно было. Ну и по вертикали, в ветер есть какое нибудь искажение?Или только по горизонтали снос.
Д-Д -Рябчик тоже интересует. Про выбор Иж 18мн поясню так: У меня есть Дратхаар. Но с отлетом перелетной птицы остается охотиться только на местную боровую, ну еще бобер и лиса. Зайца в последние годы не стреляю- мало его. А вот лисы много. Рябок в лесах еще есть. Осенью на болотах глухарики-тетерева клюквой отъедаются, только близко уже не подпускают. Минимум метров на 150 подпускают. С чисти болотной их хорошовидно. А тетерева так ,попозже, вообше большими стаями попадаются... В засидку на бобра и лису тоже, думаю можно Братхаара попробовать брать, только садиться подальше. Собаку жалко, обижается,когда с собой не беру. Вот и хочу попробовать нарезной Еж,одним из достоинств которого считаю легкость и разборность. 223рем вроде как по закону (по правилам добывания) больше подходит для указанных охот, но мнения про него противоречивы, а посмотреть, попробовать нет возможности. Хотя может в будущем пригодиться и выстрел по чему нибудь и покрупней.
фенимор 13-02-2010 22:37

Кеттнер , мы соседи ... Заяц точно весь сдох ... , медведя и то больше. А дратхаар в засидке на лису помогает точно ... он з вэрху видит дальше (шутка) А Ёжика бери , не пожалееш ... , по закону 308й от зайца до лося. 223й накоротке будет рвать.
Д~Д 13-02-2010 22:48

quote:
А вот лисы много. Рябок в лесах еще есть. Осенью на болотах глухарики-тетерева клюквой отъедаются, только близко уже не подпускают. Минимум метров на 150 подпускают. С чисти болотной их хорошовидно. А тетерева так ,попозже, вообше большими стаями попадаются... В засидку на бобра и лису

Может Вам стоит рассмотреть вариант иж18 223+12 или иж-94 223+12?
Кеттнер 13-02-2010 23:51

quote:
А дратхаар в засидке на лису помогает точно ... он з вэрху видит дальше (шутка)

Хорошая шутка, понравилась,спасибо. А если серьезно, толетом-осенью драт- это хорошо, а вот поздняя осень и зима.... Про птицу рассказал, а вот про лису. Нынче ходим с ним гулять в поля, так лис уже не раз видели метров за 300.Разок подошли и на примерно 200м. Мышами увлеклась плутовка... Ходим проверяем привады. одна у меня на дереве (братхара не возьмеш :-)) а вот вторая... Я короче чум из снега сделал в поле, из него видно далекоооо, вот в нем и можно будет ( с братхаром). Подходит кума метров на 150-200 не опасаясь... вот теперь бы взять ее чем????
Pulver 14-02-2010 14:11

quote:
Скажи, а 5-7 минут - это, я так понимаю, примерно 120-170 мм?
Я извиняюсь ,исправил на 3-4минуты, см перевел в минунуты как для 100м.
Размер длины дуги окружности или как здесь принято выражаться 1МОА= Пи*R/180*Y где:
Пи - 3,14
R - радиус окружности, в нашем случае это растояние до цели.
Y - угол =1/60 градуса или 1 минута.
Подставляя значение R получаем линейный размер одной минуты для любого растояния. Для 200м это- 3,14*20000см/180*60= 5,815см. То есть 3-4 мин на 200м,это ~ 17,5-23см.
Много это или мало?Для крупного зверя нормально, для мелкого много.
quote:
И еще, ветер сильный, это какой. Но лучше не в м/сек., а как нить, чтоб понятно было.
Ветромера нет, но чтоб было понятно, это когда масккостюм хлыщет на ветру и пузырем надувается.
quote:
Или только по горизонтали снос.
Дырки растянуты были только по горизонтали.
Кеттнер 14-02-2010 20:17

Ну вот, Pulver,теперь понятно. Не понятно только смогу ли я сам на такое расстояние пульнуть?:-)А интересно, как сам думаешь, какой снос будет у 243 и 308 при таком ветре? Только что пришли с песом с полей, подновляли привады. Снова видели лису. Увидели сначала метров за 600-700, а потом подошли на 350-300. Ну прям цирк. после того ,как она нас засекла, еще минут 5 над нами издевалась. То боком встанет, то сядет... Эээх.. Видит око, да зуб неймет. :-) А я туткалибр выбрать не могу :-(
quote:
[B][/B]

Кеттнер 14-02-2010 20:20

Да,Pulver,забыл спросить, из чего стрелляли то, твист какой?
Pulver 14-02-2010 21:34

quote:
А интересно, как сам думаешь, какой снос будет у 243 и 308 при таком ветре?
Значительно меньше однозначно ,пули то весом больше от 1,5 до 3,5 раз это во первых, а во вторых(как следствие первого) на больших растояниих меньшая потеря скорости
quote:
из чего стрелляли то, твист какой?
Барс ,твист 12,тяжелые пульки с него нормально не летят. Из того к чему приглядываюсь в 223 ,твист 10 только у Маузера М 03.Вот он по отзывам 4,5гр пуляет хорошо, а легкими хуже.
quote:
Не понятно только смогу ли я сам на такое расстояние пульнуть?
200м?? С нормальной оптикой и хорошего упора - нехер делать. Товарищ,с карабина которого стреляли в этом году, одну лису в лежке, взял на 314м.,это у него еще оптика для таких растояний слабовата(Никон 2-7-33).В прошлом году, у меня на глазах гонную, с рук - 268м!Вот так я не смогу точно.

Нарезное оружие

ИЖ-18МН и Кентавр .308Win FMJ