Нарезное оружие

Как выбрать точный нарезной ствол рядовому покупателю в магазине

bigrubl 11-11-2009 18:09

Как выбрать точный нарезной ствол рядовому покупателю? Про дробовики литературы было много более-менее и параметры на которые надо обращать внимание при покупке ружья для того, чтобы вероятность хорошего боя была максимальная описаны, а как с нарезным?
Известно, что наиболее точны винтовки с болтовым затвором, далее автоматические и переломные одностволки .Более мелкие калибры точнее из-за меньшего возможного эксентриситета пули (на разумных дистанциях на которых их энергии хватает) и всё.
Отечественные производители предлагают нарезняк с точностью 10см на 100м.За рубежом точной считается винтовка с кучностью 1МОА (1 минута равная 2.9см на 100м) и менее.
Отечественные снайперские винтовки отбирают ещё на заводе при приёмных испытаниях (как в ВОВ войну так и сейчас) остальное уходит рядовым (в том числе и покупателям ТИГРА).
Знаю, что более узкий ствол даёт большую кучность и долговечность ( с сохранением точности) -можно промерить калибрами-пробками на вылете ствола - кому доступны эти пробки и кто умеет проводить измерения. Для крупной дичи-лось кабан и т.д. паспортной кучности оружия наверное хватит метров до 300. А вот как выбрать винтовку для варминта и стрельбы в горах по крупняку-не знаю ничего. (думаю не я один).
Предлагаю в этой ветке делиться опытом (коллективный разум) и задавать вопросы по заданной теме ну и разумеется ответы тоже.

Мой вопрос -как определить <правильный патронник> ствола в магазине и дома?

click for enlarge 1920 X 1569 386,9 Kb picture

Андрей К 11-11-2009 18:14

quote:
Originally posted by bigrubl:

Отечественные снайперские винтовки отбирают ещё на заводе при приёмных испытаниях (как в ВОВ войну так и сейчас) остальное уходит рядовым (в том числе и покупателям ТИГРА).


Ни чего личного, просто эмоции..

Karp 11-11-2009 18:28

quote:
Originally posted by bigrubl:

можно промерить калибрами-пробками на вылете ствола



Аналогично, тоже ничего личного .
parohod 11-11-2009 18:32

Лучшая выборка - это отстрел. Остальное шаманство не даёт 100% результата...
Сэмэн 11-11-2009 18:33

quote:
остальное уходит рядовым (в том числе и покупателям ТИГРА).


bigrubl 11-11-2009 19:05

quote:
Лучшая выборка - это отстрел. Остальное шаманство не даёт 100% результата..

Может и шаманство, но отстрел возможен не в каждом магазине, а правила всётаки существуют(хотя бы с вероятностью 70%).Можно ведь и по другому писать-чего точно быть не должно. ВАШ ОПЫТ?
bigrubl 11-11-2009 19:10

Сэмэн-это не я придумал. Информация военпреда ,который принимал оружие в ВОВ и дожил до 80 х годов. Как сейчас не знаю, но то что практика критерий истины-ЭТ ТОЧНО ( как говорил товарищ СУХОВ) :-)
Тартарен 11-11-2009 19:19

quote:
Originally posted by bigrubl:

Как выбрать точный нарезной ствол?

Существует только один ответ - стрельбой. Причем стрельбой подготовленной, с использованием разных качественных патронов. Все остальные действия - отсеивание явного брака.

Попытки купить или продать супер пуперный по кучности Вепрь, Тигр или Лось применяются, как правило, теми кому кучность как таковая не нужна, а интерес вращается вокруг денег.
Кто хочет стрелять предсказуемо точно должен быть готов к значительным расходам и на оружие и на оптику с базой и кольцами. Не говоря о затратах на подготовку патрона и стрельбу.

Андрей К 11-11-2009 19:26

quote:
Originally posted by Тартарен:

Существует только один ответ - стрельбой.


Стрельба, это лишь второй этап отбора ствола, т.к. даже на откровенно говЁнных стволах, теория вероятности иногда подкидывает сгруппировавшиеся в кучу отрывы..

1.Аттестационный промер геометрии ствола
2.Стрельба квалифицированным стрелком
3.Проверка (визуальная и техническая) работы частей и механизмов
4.Остальное шаманство

Тартарен 11-11-2009 19:50

В вас говорит технолог.

Кучность это не оружие, кучность это результаты на мишени при стрельбе по определенной методике.

Все остальное - отсеивание брака, который получен по вине неквалифицированыых или недобросовестных сборщиков, контролеров, приемщиков и т.п.
Аттестационный промер геометрии ствола должен применяться не на финальной стадии, как это делается на наших производствах, а на стадии контроля ствольного производства. Смешно говорить, что кто-то будет замерять калиберной шашкой стволы Шилен или хотя бы Лобаевские. Наверное поэтому никому и не приходит в голову заниматься их "отбором".

quote:
Originally posted by Андрей К:

1.Аттестационный промер геометрии ствола


BobbyS 11-11-2009 20:17

Андрей, а вот что скажет аттестанционный промер про ствол - от патронника ярко выраженное сужение, а последние ~10см цилиндр?
Андрей К 11-11-2009 20:34

quote:
Originally posted by BobbyS:

Андрей, а вот что скажет аттестанционный промер про ствол - от патронника ярко выраженное сужение, а последние ~10см цилиндр?


Хм.. Этакий ствол с напором и 10-сантиметровым цилиндром вблизи дульного среза. Теоретически это нормальный ствол, во всяком случае, пуле должен понравиться.. Вот только "ярко выраженное" сужение, меня немного смущает. Если цилиндр, без намёка на раструб, то ствол всё же нормальный.
Андрей К 11-11-2009 20:43

Очень важный параметр рОвности ствола, это не только диаметр по полям (который обычно и промеряют), но и диаметр по нарезам! Неоднократно приходилось видеть, что ровные по полям стволы, мягко говоря, недостаточно качественно стреляют. Промер по нарезам, сразу выявлял эту причину. Существует специальный прибор, для попарного промера глубины нарезов. Причем нередко выявляются "бочки", "волны", "перехваты" и даже "раструб", именно по нарезам(!), при этом по полям всё красиво..
Solidol 11-11-2009 21:39

quote:
Originally posted by bigrubl:
Как выбрать точный нарезной ствол рядовому покупателю?
(кусь)
Предлагаю в этой ветке делиться опытом (коллективный разум) и задавать вопросы по заданной теме ну и разумеется ответы тоже.

Мой вопрос -как определить <правильный патронник> ствола в магазине и дома?

Для нового ствола это очень непросто, выше уже отметили - вдумчивой стрельбой лучше всего. А еще, если ствол нехромированный, то можно его слегка поправить притиркой. Но это лучше к оружейнику.

Durnev 11-11-2009 22:09

А вот такой вопрос.. что такое калибры? Это такие цилиндрики определенного диаметра? (Если кто то ответит, то потом выскажу свои соображения по всему этому...)
Пы.Сы.
Собственно, двумя постами ниже Алексей уже ответил подробно. Добавить нечего.
Dak 11-11-2009 22:12

quote:
Очень важный параметр рОвности ствола, это не только диаметр по полям (который обычно и промеряют), но и диаметр по нарезам! Неоднократно приходилось видеть, что ровные по полям стволы, мягко говоря, недостаточно качественно стреляют.

Вопрос интересный, мне кажется, не только для bigrubl.
Где можно ознакомиться подробнее с методами промеров и инструментом? Есть ли чертежи для изготовления этого инструмента?

Петрович

Хабаровск 11-11-2009 22:14

quote:
Originally posted by Андрей К:
Существует специальный прибор, для попарного промера глубины нарезов.

Только нужен специальный нутромер ( не нашел картинку, индикатор и нутромер с "усиками"), кроме того контактные части должны иметь радиус закругления соответствующий радиусу нарезов. И он не меряете глубоко, сантиметров 20 от силы.

А если нечетное количество нарезов то вообще никак

Вот такой нужно с собой носить прибор, как на фото
click for enlarge 600 X 450 177,7 Kb picture

Андрей К 11-11-2009 22:35

quote:
Originally posted by Хабаровск:

Только нужен специальный нутромер
И он не меряете глубоко, сантиметров 20 от силы.



В отечественной оружейной промышленности, применяется прибор Шадрина (я намеренно не называю его нутрометром, т.к. он на порядок сложнее, хотя суть та же), позволяющий проводить промер всей(!) длины ствола, при этом заполняется специальная таблица с результатами промера, через каждые 5см длины.

Попробую найти фото таблицы.

click for enlarge 830 X 378 128,2 Kb picture

Затёр цифры, чтобы поберечь нервы потребителей..

bigrubl 11-11-2009 23:01

Да нехе.... а я темку поднял-2часа и столько отзывов ВЕТЕРАНОВ. Задел за живое и актуальное. На вопрос КАК- не ответил вразумительно для РЯДОВОГО покупателя пока ни кто. Ясный пень, что не просто-но всёже как?Пострелял в тире (если получиться) и ОК?
Предположим в магазине есть 10 стволов(не эксклюзивных с гарантией)-как из них без стрельбы отобрать хотя бы не явный брак?
Мой учитель-пулю в ствол( с дульного среза вставлял-если не проваливалась-говорил-оч. хорошо-ЦИРК :-) ).
Дерьма ( в том числе и импортного или контрафактного?) - в нашей РАШЕ полно.
Вот и надо помочь отечественному потребителю ( не богатому-пока) найти компромис.
Делитесь косяками-бросайте добро в воду ( из мультика)- и оно вам вернётся
Dak 11-11-2009 23:06

quote:
Затёр цифры, чтобы поберечь нервы потребителей..


Неужто все так плохо? такой же "маленький", как на фото у Алексея?
shtift1 12-11-2009 12:02

quote:
Originally posted by bigrubl:

Вот и надо помочь отечественному потребителю ( не богатому-пока) найти компромис.


ИМХО купить всё-таки калибры, набор обойдётся в районе 4 тыр. Хотя нужно иметь представление, как ими пользоваться... Или отстрел, но для этого нужно уметь стрелять... Для "чайника" опять же ИМХО, "правильных" советов не будет... Покупать, стрелять, расстраиваться, анализировать, изучать, и опять стрелять ...
Хабаровск 12-11-2009 12:14

Я думаю, что никак нельзя определить качество ствола бытовыми промерами.
Калибры могут показать уж совсем бракованные вещи, ручные нутромеры только небольшую часть ствола.

Измерение и оценка точности геометрии ствола это работа для хорошо оснащенной контроль-измерительной лаборатории заточенной именно под эти задачи. У меня есть расчеты бюджета , цифра с пятью нолями .

И в любом случае очень много оговорок, т.е. и калибрами хорошо, и нарезы вроде ровные, а стрелять может не очень.

ИМХО покупать бренд, единственный выход. С ув. Алексей

Solidol 12-11-2009 01:17

quote:
Originally posted by Хабаровск:
Я думаю, что никак нельзя определить качество ствола бытовыми промерами.
Калибры могут показать уж совсем бракованные вещи, ручные нутромеры только небольшую часть ствола.

(кусь)

ИМХО покупать бренд, единственный выход. С ув. Алексей

Или отдать на доработку хорошему опытному оружейнику. Если есть под рукой...

Хабаровск 12-11-2009 01:21

quote:
Originally posted by Solidol:

Или отдать на доработку хорошему опытному оружейнику. Если есть под рукой...

А что он доработает если ствол плохой или патронник криво врезан?
Ствол только менять. С ув. Алексей

Андрей К 12-11-2009 01:21

Промеренный "бытовыми приборами" РОВНЫЙ ствол, будет стрелять нормально с вероятностью - девять к одному
И наоборот:
Промеренный "бытовыми приборами" НЕровный ствол, будет нормально стрелять с вероятностью - один к девяти

"Бытовая" аксиома.. причём работает, зараза..

Хабаровск 12-11-2009 01:26

quote:
Originally posted by Андрей К:
Промеренный "бытовыми приборами" РОВНЫЙ ствол, будет стрелять нормально с вероятностью - девять к одному
И наоборот:
Промеренный "бытовыми приборами" НЕровный ствол, будет нормально стрелять с вероятностью - один к девяти

"Бытовая" аксиома.. причём работает, зараза..

Ты знаешь, наверно "ровность" ствола свидетельствует не столько об удачном конкретном экземпляре, сколько о производственной культуре бренда его создавшего. Я не представляю себе кривые стволы в Блейзере, Сако, Манлихере и тд. А вот в российских поделках запросто, или американцы могут начудить.

Еще и как патронник нарезан.

Ссылка есть на прибор Шадрина? С ув. Алексей

Андрей К 12-11-2009 01:39

Мне рассказывали, как на заводе несколько раз из интереса проверяли геометрию нарезов в стволах винтовок от известных брэндов. Результат промеров, не впечатлил, т.е. и там не всё так радужно, как ожидалось, хотя конечно и культуру производства и станочный парк сравнивать, мягко говоря некорректно.

Кстати, есть ещё один трудновыявляемый косяк ствола, однако серьёзно влияющий на параметры кучности. Это несоосность полей и нарезов, т.е. у полей своя ось, у нарезов своя, как следствие пуля ещё в стволе начинает вращаться по спирали своей осью, вокруг оси полей.

Ссылки нет, но при желании можно сфотографировать (если разрешат).

Solidol 12-11-2009 01:40

quote:
Originally posted by Хабаровск:

А что он доработает если ствол плохой или патронник криво врезан?
Ствол только менять. С ув. Алексей

Если ствол совсем плохой, а оружейник хороший, то да, ничего он не сделает - просто не возьмется. Но патронник можно перерезать (set back), небольшой "раструб" (болезнь новых дешевых ремов) можно поправить притиркой, выправить боевые упоры затвора и опорные поверхности ствольной коробки, дульный срез отшлифовать, уложить... В общем, небезнадежные агрегаты более-менее лечатся, минуту по 5-и выстрелам на 100 метров, как правило, выжать можно.

BobbyS 12-11-2009 02:07

Было три пути - остался один.

Когда guns была ещё club, а не talks, то была и обратная связь с ижевской лабораторией - и люди становились счастливыми обладателями "Тигров" с кучей из 10-ти в 18мм на 100м.

До чехарды на "Молоте" можно было взять ствол из первой десятки на дорне - у меня винтовка на мосинской коробке выдавала не напрягаясь "Экстрой" ~20мм. (правда со второй попытки - пришлось перестволивать, т.к. хром посыпался).

Остался третий и самый приятный путь - накопить на семейный отдых у тёплого и ласкового моря, но поехать с семьёй в Прагу.
И впечатлений не впример больше, я уж не говорю про удовольствие от отдыха - одно пиво(а не та моча, которую мы здесь зовём пивом) чего стоит.
Деньги останутся на банальный CZ.

Сэмэн 12-11-2009 12:37

quote:
Деньги останутся на банальный CZ.

Грустно, однако, читать владельцам Чизы (коим я являюсь)столь уничижительный термин в отношении любимой игрушки...

Во всём отальном: поддерживаю!
------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Тартарен 12-11-2009 12:57

А чего поддерживать-то?

То, что вместо того, чтобы правильно написать технические условия а потом их выполнять тратятся бабки для создания станка для промеров брака? То, что потом тратится время на то, чтобы в ручную заполнять какие-то карточки. То, что организована очередь на неизношенный дорн? То, что за левые деньги из кучи хлама "правильные люди" через завсклад, через директор магазин что-то ровное в тридорога продают, а особо "продвинутые" покупают? А народец лоховатый все это потом оплачивает скупая все остальное и собирая свои последние копеечки?

Нах. Я за импорт, который если г-но, то никто не купит.

Сэмэн 12-11-2009 14:08

quote:
Нах. Я за импорт, который если г-но, то никто не купит.

Дык, и я за белых! Нет ныне доверия к заявляемым х-кам отечественого изделия... лоторея 1/10 в лучшем случае... на импорте - тож лоторея, однако 10/1 в худшем случае... или для уважаемых брендов: 1000/1... и то: если один ствол из этой тысячи с дифектиком окажется... заменят без разговоров и проволочек... о чём это мы ваще речь ведём?... уже мильён раз об этом говорено...
LMS 12-11-2009 14:38

Уже лет пять являюсь покупателем ОДНОГО (единственного) образца, имеющегося в магазине. Беру единственную машину, какая привезена для меня в салоне, плазмен. панель единственную в магазине, штучный ИЖ27 в Стреле, сделанный для меня, карабины леворукие - вообще по одному в магазине. Но с советских времен еще осталось чувство:-"дайте второй посмотреть". При любой покупке червячек есть! Как проверить чтоб не обмануться, не получить полую хрень вместо ожидаемых приятных минут пользования вещью. Успокаиваю себя только тем, что сделал правильный выбор Производителя и продавца. Остается только придираться к внешнему виду, ну а тут у кого какие тараканы в голове. Это я к чему все: ну не могу я проверить ствол и патронник у Тики и Рема, ну и ладно - ведь стреляют как надо, как Тика и Рем. Не могу облазить весь Форд, царапин нет!, ладно ездит как надо, как Форд должен ездить + дилер проверенный.
Итак, если надо заглядывать в ствол - поменяйте поставщика на того, который гарантирует характеристики.
Андрей К 12-11-2009 15:17

quote:
Originally posted by LMS:

Итак, если надо заглядывать в ствол - поменяйте поставщика на того, который гарантирует характеристики.


Хм.. Хорошо бы так и сделать, только вот винтовка от такого поставщика "который гарантирует", будет ~стоить как раз, как Форд..
bigrubl 12-11-2009 16:12

Дискусия идёт полным ходом, а где рекомендации покупателю? Тут же на ГАНЗЕ читал про тройник от МЕРКЕЛЯ (не дешёвая брендовая штучка) так покупатель был не удовлетворён сведением стволов и кучностью нарезного-вот те и БРЕНД. Правда заменили, но чего это стоило в смысле нервов и удовольствия от покупки -сами понимаете, да и геморой с МВД не маленький.
Вот обьясните мне-как определить " КРИВОЙ" патронник с "РАСТРУБОМ" и т.д.
Про широкий паторонник -знаю, что рвёт гильзу и затрудняет её экстракцию (что наверное может появится такой дефект на ПОЖИЛЫХ стволах или от стрельбы с патронником смазанным маслом-жидкость не сжимаема), ну дульный срез можно посмотреть и что это всё?
Пока вывод такой -ИГРАЙТЕ В ЛОТОРЕЮ ПРИ ПОКУПКЕ ТОЧНОГО СТВОЛА--ВЫИГРЫШИ ИНОГДА СЛУЧАЮТСЯ.
Тартарен 12-11-2009 16:56

Неправильный у вас вывод.

Знакомьтесь с опытом других стрелков, благо на форуме его предостаточно, оценивайте свои желания и возможности. И задавайте конкретные вопросы.
Только не из серии как выбрать минутный Вепрь

yakudza949 12-11-2009 17:19

[QUOTE]Originally posted by Solidol:
[B]
небольшой "раструб" (болезнь новых дешевых ремов)
Дико извиняюсь, но хотелось бы узнать немного поточнее, тоесть какие модели Рема входят в эту ценовую нишу.
BobbyS 12-11-2009 18:34

quote:
Originally posted by Сэмэн:

Грустно, однако, читать владельцам Чизы (коим я являюсь)столь уничижительный термин в отношении любимой игрушки...

Поплачь ищо! Мобыть полегчает?
click for enlarge 975 X 279 165,7 Kb picture

BobbyS 13-11-2009 03:02

В принципе можно смотаться в Финляндию - довольно не сложно и по деньгам не так чтоб напряжно.
И купить банальную Тикку.
Как и в Чехии в стране озёр русскоговорящие продавцы.

click for enlarge 710 X 200   9,4 Kb picture
BobbyS 13-11-2009 03:11

ЗЫ И там и там до кучи можно затариться местными 400-тами спортивно-охотничьими бюджетными патрончиками(S&B или Sako).
Solidol 13-11-2009 04:12

quote:
Originally posted by yakudza949:
[QUOTE]Originally posted by Solidol:
[B]
небольшой "раструб" (болезнь новых дешевых ремов)
Дико извиняюсь, но хотелось бы узнать немного поточнее, тоесть какие модели Рема входят в эту ценовую нишу.

СПС, например. А вообще - на ремовский сайт и смотреть.
И есть одна оговорка: они не все "инфицированы" - попадаются и приличные стволы, но среди дешевых с каждым годом все реже.

Сэмэн 13-11-2009 18:24

quote:
И есть одна оговорка: они не все "инфицированы" - попадаются и приличные стволы, но среди дешевых с каждым годом все реже.

Позвольте полюбопытствовать: откуда таковые сведенья? Вы в оружейном магазине Ремами торгуете? Или вам заводчане статистику по отбраковке предоставляют?... можетбыть Вы проф. стрелок и выжигаете до 5-10 стволов за сезон?... или что-то другое? В Вашем профаиле возрастаст и специальность или увлечения не прописаны... интригует... так: "...откуда дровишки?..."

------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Solidol 14-11-2009 05:16

quote:
Originally posted by Сэмэн:

Позвольте полюбопытствовать: откуда таковые сведенья? Вы в оружейном магазине Ремами торгуете? Или вам заводчане статистику по отбраковке предоставляют?... можетбыть Вы проф. стрелок и выжигаете до 5-10 стволов за сезон?... или что-то другое? В Вашем профаиле возрастаст и специальность или увлечения не прописаны... интригует... так: "...откуда дровишки?..."

Из лесу, вестимо. Личный неудачный опыт с Рем 700 СПС Варминт + обьяснения причин гасмитом.

Нарезное оружие

Как выбрать точный нарезной ствол рядовому покупателю в магазине