Нарезное оружие

Sako 85 Bavarian vs Heym sr-21

SJxKrot 20-06-2009 22:37

перемещено из Винтовка глазами владельца


Добрый день!

Много читал данный форум, плавно подошел к приобретению нарезного карабина.
Карабин планирую использовать для ходовых охот и загонах.

цели - кабан, лось, медведь.

Планирую брать в 9-м калибре.

Сегодня смотрел сабжевые модели.

Вопрос в следующем, Sako хантер 85 есть обычный, а есть Bavarian - продавец сказал, что эта версия доработана немцами (в основном ложе)
Ложе действительно дорогой орех (со слов продавца), но с боков, над спусковым крючком ложе прошито стяжками! Вот это мне как то сразу не понравилось, фото к сожалению нет.

Кто нибудь сталкивался с данной модификацией?

Второй вопрос конечно по выбору - Сако или Хейм.

Бавария и Хейм отлично легли в руку (Сако обычного исполнения показалась коротковатой).
По весу, Сако значительно легче, беря после нее в руки Хейм очень чувствуется разница в весе.
Так же данный момент продавец прокомментировал, что хейм сделан полностью из железа, на мой возглас, что Сако тогда точно из алюминия, получил отрицательный ответ - тоже мол из железа

Сако бавария стоит 86 т.р. (бавария понравилась, если бы не эти стяжки на ложе)
Хейм - 115 т.р. (тоже хорош - но тяжелей, как это скажется в лесу, всем понятно)

Прошу бывалых охотников оставить свои комменты!

Вот такие дела

александр приморье 21-06-2009 07:53

Какая там разница в весе? И тот и другой весят около 3,5 кг.
flint 21-06-2009 11:11

Тема не соответствует формату раздела.
forummessage/56/297
forummessage/56/297
И сносится в "Нарезное".


перемещено из Винтовка глазами владельца
SJxKrot 21-06-2009 12:47

quote:
Originally posted by александр приморье:
Какая там разница в весе? И тот и другой весят около 3,5 кг.

Уж не знаю какой у них был вес, но после Саки, хейм был ощутимо тяжелеее.

StartGameN 21-06-2009 13:04

quote:
Originally posted by SJxKrot:
...
Второй вопрос конечно по выбору - Сако или Хейм.

Хейм SR-21 это круто.

RafArms 21-06-2009 13:28

quote:
Какая там разница в весе? И тот и другой весят около 3,5 кг.

Sako 85 Bavarian в 9.3*62 весит 3,2кг.
quote:
бавария понравилась, если бы не эти стяжки на ложе)

О каких стяжках идёт речь? Их там нет.
quote:
продавец сказал, что эта версия доработана немцами (в основном ложе)

Не немцами, а для немецкого рынка. Вы явно нарвались на продавца проффесионала.
Вам, как питерцу, лучше подойдёт Сако. Так сказать, поддержите соседей.
725 x 200
Albert3243 21-06-2009 13:36

жопу с пальцем - не сравнивайте. конечно хейм
bdk 21-06-2009 13:36

+1,за Сако!
SJxKrot 21-06-2009 13:41

По стяжкам - над курком две заклепки - продавец сказал - стяжка ложа ))
хрень какая то

Лежат три карабина - Хейм, Сако 85 Хантер и Сако 85 Бавариан - и на ложе экземпляра "как будто бы" Германской сборки две заклепки на ложе - никогда такого не видел.

александр приморье 21-06-2009 14:12

Эти стяжки для усиления ложи, имхо, на Чезете 9,3*62 тоже стяжка стоит. У меня Хейм в двух калибрах, но САко Бавариан тоже понравилась - спасу нет Но - лимит...

Что-бы не спорить возьмите взвесьте.

SJxKrot 21-06-2009 14:20

буду брать - все померю )
RafArms 21-06-2009 19:00

quote:
буду брать - все померю )

Лучше, всё померь-потом бери.
За Сако!
Marveld 21-06-2009 21:06

quote:
Originally posted by SJxKrot:

Хейм - 115 т.р.


В Москве в "Охотник на Головинском" 92 т.р.(в ламинате). Так что можно и в Москву скататься из Питера, ради экономии.
ss21 21-06-2009 21:13

quote:
Originally posted by Marveld:

В Москве в "Охотник на Головинском" 92 т.р.(в ламинате). Так что можно и в Москву скататься из Питера, ради экономии.

Экономия может выйти боком.
Ложа Хайма 21 в ламинате по форме гораздо проще ореховой(кому какая нравится), и насколько помню без подщечного выступа(не поручусь).
Второй минус-фанера(ламинат, модное слово, не что иное как фанера) обычно тяжелее простого ореха.

SJxKrot 21-06-2009 21:28

Так а в орехе какая цена в Москве?
RafArms 21-06-2009 21:34

Почитайте больше про "Гейм",бывают проблемсы.
Поинтересуйтесь, кронштейнами на Сако и Хейм, их стоймостью.
Думайте, чаще.
RafArms 21-06-2009 21:36

WWW.SAKO.FI .
Marveld 21-06-2009 21:54

quote:
Originally posted by ss21:

Экономия может выйти боком. Ложа Хайма 21 в ламинате по форме гораздо проще ореховой(кому какая нравится), и насколько помню без подщечного выступа(не поручусь). Второй минус-фанера(ламинат, модное слово, не что иное как фанера) обычно тяжелее простого ореха.


Все верно написано. Про фанеру, я в курсе как-бы, но фанеру считаю надежней(покрепче что-ли) простого ореха(спорить не буду, просто мое мнение).
Если судить только форму ложи и вес, то тоже кому-как нравиться.
В общем-то , я написал про экономию денег человеку, а не про конструкцию.
С уважением.
Для SJxKrot - обзвоните плюсом все московские магазины(основной для Хейм - группа компаний "Охотник"), не торопитесь - деньги платите все-таки.
ss21 21-06-2009 21:56

quote:
Originally posted by SJxKrot:
Так а в орехе какая цена в Москве?

Точно не скажу, проще позвонить.
А вот Хайм в самом приятном исполнении Конкорд что-то 180 тыр.
Вообще в любом рейтинге и у тех кого было это оружие, Хайм будет стоять выше САКО, но нужно ли платить 30тыр за рейтинг и имя, решить можете только Вы.
Кстати в Баварии(ИМХО, получился очень элегантный карабин, и стяжки ложи уже поставленные, только в плюс, т.к. препятствуют продольному расколу ложи, и в меньших калибрах, чем 9,3 их может и не быть, как на фото) должен быть шнеллер, так же как и в Хайме.
Что мне не очень нравится в САКО 85 это конструкция лапы отдачи, уже писали про это, для охоничьего карабина наверное это не принципиально.
Что мне не нравится в Хайме 21, это завышенная цена(даже относительно отделки наружных поверхностей, сравнительно с однокласниками), зацеп экстрактора(уже ломали), проблемы с магазинами(не у всех и скорее всего уже в прошлом), излишняя масса по калибрам, сложности с разборкой затвора(ну это почти ко всем нынешним карабинам).
У Хайма почти гарантированно отличная кучность, но и на САКО никто не жаловался.

Marveld 21-06-2009 22:01

Heim - Хайм
Heym - Хейм(правильно).
С уважением.
ss21 21-06-2009 22:02

quote:
Originally posted by Marveld:

Все верно написано. Про фанеру, я в курсе как-бы, но фанеру считаю надежней(покрепче что-ли) простого ореха(спорить не буду, просто мое мнение).
Если судить только форму ложи и вес, то тоже кому-как нравиться.
В общем-то , я написал про экономию денег человеку, а не про конструкцию.
С уважением.
Для SJxKrot - обзвоните плюсом все московские магазины(основной для Хейм - группа компаний "Охотник"), не торопитесь - деньги платите все-таки.

Я вообщем то тоже считал фанеру крепче дерева, до тех пор пока мой Ругер77 в ламинате на 100-120 выстреле не сдвинул эту фанеру по слоям подняв кусками у хвостовика. Может это американская фанера такое дерьмо, так как отечественную на старых Тиграх, СКСах и КО - хрен сломаешь. Какая на Хаймах, мне не ведомо, тем более что ложи для карабинов, как и "глючные" магазины они сами не изготавливают.

ss21 21-06-2009 22:08

quote:
Originally posted by Marveld:
Heim - Хайм
Heym - Хейм(правильно).
С уважением.

Гм, для меня этот вопрос до сих пор не ясен.
В царской России был всегда Гейм(Хейм), так мы его и в советское время называли, пока сотрудники "Охотника на Головинке"(еще на сколковском не было магазина), популярно не объяснили, что правильно Хайм, и где-то в около охотничьей литературе(суть- заказной статье ) так же не написали.
До сих пор сомнения как правильно.
С Блазером у меня нет проблем в истолковании, а вот с Геймом ...:-).

Marveld 21-06-2009 22:27

quote:
Originally posted by ss21:

Гм, для меня этот вопрос до сих пор не ясен. В царской России был всегда Гейм(Хейм), так мы его и в советское время называли, пока сотрудники "Охотника на Головинке"(еще на сколковском не было магазина), популярно не объяснили, что правильно Хайм, и где-то в около охотничьей литературе(суть- заказной статье ) так же не написали. До сих пор сомнения как правильно. С Блазером у меня нет проблем в истолковании, а вот с Геймом ...:-).


Александр, я не настаиваю - просто я немецкий чуть-чуть знаю(по профилю бывшей работы). И моя супруга, только-что, также прочитала(Goethe-Institut закончила).
Marveld 21-06-2009 22:29

Да, а с Блазером у многих проблемы, но это у англоязычных(так что они и не обязаны знать).
ss21 21-06-2009 22:33

quote:
Originally posted by Marveld:
Да, а с Блазером у многих проблемы, но это у англоязычных(так что они и не обязаны знать).

Я немецкий в школе учил, "ei" как "ай" помню хорошо :-).

Marveld 21-06-2009 22:38

quote:
Originally posted by ss21:

Я немецкий в школе учил, "ei" как "ай" помню хорошо :-).


Это правильно.
Но "еy" - "ей" - читается.
Сейчас нас топикстартер пострелят за этот флуд, надо сваливать!
SJxKrot 21-06-2009 22:57

как я понимаю, тенденции все идут, что в Москве любое ружье дешевле чем в Питере или это не совсем так?
RafArms 21-06-2009 23:02

Не всегда, проще обзвонить.
ss21 21-06-2009 23:27

quote:
Originally posted by SJxKrot:
как я понимаю, тенденции все идут, что в Москве любое ружье дешевле чем в Питере или это не совсем так?

Однозначно не всегда. Стволик к Блазеру в московском Арсенале 44000, в Питере 37000, разница есть.
Но учитывая что дилером Хейма :-) является Группа компаний Охотник, скорее дешевле, аналогично по САКО в Кольчугу.
Я бы еще внимательно посмотрел на Зауэр 202, в ценовой нише Хейма, но мне нравится больше.
По очень интересным ценам здесь
shop.e-guns.ru
Спецсвязью думаю отправляют.

SJxKrot 21-06-2009 23:34

Зауэр еще в живую не смотрел, т.к. не было в в том магазине.

forum/reply/2/48374 тоже глянуть, как понимаю у Вас он есть?

SJxKrot 21-06-2009 23:34

Зауэр еще в живую не смотрел, т.к. не было в в том магазине.
Планирую тоже глянуть, как понимаю у Вас он есть?
ss21 21-06-2009 23:41

quote:
Originally posted by SJxKrot:
Зауэр еще в живую не смотрел, т.к. не было в в том магазине.
Планирую тоже глянуть, как понимаю у Вас он есть?

У меня был 202 как раз в 9,3х62, было и два Хейма 21 в 338 и 30-06, САКО правда 75 появилась совсем недавно, и если бы она не подвернулась, появился бы Зауэр202 Аутбек.
Посмотрите 202е обязательно, может понравиться больше других.

SJxKrot 21-06-2009 23:41

По ссылке - цены конечно интересные, вот только не понятно их (цен) происхождение - когда одна 9-ка стоит чуть ли не 75 т.р. а другая 116 - что больше похоже на правду..
Marveld 21-06-2009 23:48

quote:
Originally posted by SJxKrot:

Зауэр еще в живую не смотрел, т.к. не было в в том магазине. Планирую тоже глянуть, как понимаю у Вас он есть?


Согласен с ss21 - поизящней как-то Зауер, да и Хейм вроде ничего. Несколько лет назад, я тоже выбирал себе карабин и проштудировав много информации, выбрал Зауер 202, но по ряду причин, пришлось отказаться от покупки карабина в то время.
Ну, а если серьезно, то надо все подержать(еще раз повторюсь - не надо торопиться.) Оружие, как женщина - сначала смотришь, а потом покупаешь.
ss21 21-06-2009 23:48

quote:
Originally posted by SJxKrot:
По ссылке - цены конечно интересные, вот только не понятно их (цен) происхождение - когда одна 9-ка стоит чуть ли не 75 т.р. а другая 116 - что больше похоже на правду..

Нужно позвонить и выяснить, нынче периферийные торговцы оружием заинтересованы в клиенте, это не московские :-).Единственное что я бы попросил их сделать фото дерева, чтобы посмотреть, не красоту, а расположение слоев древесины, хотя у 202 и проходит сквозь ложу стяжной винт, но, береженого Бог бережет :-).

Marveld 21-06-2009 23:51

quote:
Originally posted by SJxKrot:

По ссылке - цены конечно интересные, вот только не понятно их (цен) происхождение - когда одна 9-ка стоит чуть ли не 75 т.р. а другая 116 - что больше похоже на правду..


А вы позвоните и спросите - так будет верней, а то сейчас начнем все угадывать.
SJxKrot 21-06-2009 23:59

quote:
Originally posted by ss21:

Единственное что я бы попросил их сделать фото дерева, чтобы посмотреть, не красоту, а расположение слоев древесины, хотя у 202 и проходит сквозь ложу стяжной винт, но, береженого Бог бережет :-).

#34 IP
P.M. Ц


А что со слоями? на что нужно обращать внимание?
Покупка через интернет оружия за 100 т.р. как то напрягает - ведь получив и увидев какой нибудь скол или царапину уже ничего не сделаешь..

ss21 22-06-2009 12:03

quote:
Originally posted by SJxKrot:
По ссылке - цены конечно интересные, вот только не понятно их (цен) происхождение - когда одна 9-ка стоит чуть ли не 75 т.р. а другая 116 - что больше похоже на правду..

Цены московской Кольчуги
202 стандарт 125
Аутбек, только в 30-06 109
Если будете брать издалека спецсвязью, смело добавляйте к стоимости 3-4тыр за перевод денег, и 1-2тыр за услуги спецсвязи.

Marveld 22-06-2009 12:03

quote:
Originally posted by SJxKrot:

Покупка через интернет оружия за 100 т.р. как то напрягает - ведь получив и увидев какой нибудь скол или царапину уже ничего не сделаешь..



Вот поэтому, я выбрал и купил все в пластике(для охоты, самое то). Но Вам решать!
gron525 22-06-2009 10:54

quote:
Originally posted by RafArms:
Почитайте больше про "Гейм",бывают проблемсы.
Поинтересуйтесь, кронштейнами на Сако и Хейм, их стоймостью.
Думайте, чаще.

проблем у хейма не больше чем у всех остальных. мое ИМХО - 21-й, сако/сасака и рядом не стояла.

RafArms 22-06-2009 11:26

quote:
мое ИМХО - 21-й,

Ваше ИМХО-ОЧКО.
SJxKrot 22-06-2009 12:41

Понятно вобщем что Сако и немецкие ружья отличаются по качеству и истории.

Но как я понимаю, таже Сако является отличным охотничьим карабином.

Вобщем нужно все пощупать, жаль только что у нас в одном магазине Хеймы - Сако, а в другом Зауэр - Сако.

SJxKrot 22-06-2009 15:06

Смотрел сейчас Зауер в пластрике и варианте Классик.

Ну что сказать - по ощущениям хорошо, правда пластик показался в прикладе коротковат (затыльник тоньше, чем в дереве)

Стоимость классик - 94 - 95 т.р. (в двух магазинах)
в пластике - 105.

Но в пластике нет 9-ки - в одном магазине сказали, что могут найти - это плюс.

Тема Зауера - на вид совсем по другому затвор сделан в отличии от Хейма и Сако, у последних более классическое исполнение, имхо.

Нужно, чувствую, что бы рядом лежал Зауер, Хейм и Сако - а то так в разных магазинах - хрен поймешь.

Смотрел Маузер М03 - однозначно не мой вариант, ладно еще тема аля 2-я мировая, я немецкий солдат (этой дубиной можно не стрелять - использовать как дубину), но приклад без щеки мне не подошел 100%.

П.С. Зауер в пластике конечно хорошь - для нашего леса - бурилома, слякоти, болот - самое то.
Напрягло немного крепление оптики - его нет вообще - только отвестия под винты с заглушками.

Marveld 22-06-2009 17:06


quote:
Originally posted by SJxKrot:

П.С. Зауер в пластике конечно хорошь - для нашего леса - бурилома, слякоти, болот - самое то.


Если для охоты - пластик.
Если для сейфа - дерево, пластик, ламинат(на выбор).
quote:
Originally posted by SJxKrot:

Напрягло немного крепление оптики - его нет вообще - только отвестия под винты с заглушками.


Это у всех так(исключая некоторые модели). Заглушки нах-й, потом ставите Вивер, на Вивер кольца(дешево и удобно).
RafArms 22-06-2009 17:59

quote:
Это у всех так(исключая некоторые модели). Заглушки нах-й, потом ставите Вивер, на Вивер кольца(дешево и удобно).

По Сако свой очень неплохой Optilock.И не очень дорогой.
quote:
Если для сейфа - дерево, пластик, ламинат(на выбор

Ламинат очень даже для охоты.
gron525 22-06-2009 18:12

quote:
Originally posted by Marveld:

потом ставите Вивер, на Вивер кольца(дешево и удобно).

вивер - не для охоты. ставьте быстросъемники МАК или Апель (не сбивается СТП, удобно для добора подранков)

Marveld 22-06-2009 18:12

quote:
Originally posted by RafArms:

Ламинат очень даже для охоты.


Согласен, но пластику все пох-й. Можно на лодке, вместо весла догрести к берегу.
Marveld 22-06-2009 18:16

quote:
Originally posted by gron525:

вивер - не для охоты


А чем он(Вивер) на охоте мешает?
quote:
Originally posted by Marveld:

ставьте быстросъемники МАК или Апель


Дак они тоже сначала на базу ставяться.
И на Вивер, тоже можно быстросъемы поставить.
Marveld 22-06-2009 18:18

gron525 - не будем начинать спор, так как некуда еще ставить оптику.
RafArms 22-06-2009 18:31

quote:
Согласен, но пластику все пох-й. Можно на лодке, вместо весла догрести к берегу.

Безусловно, пластик практичен. Был у меня Рем-700.Но с возрастом понятия о красоте меняются. Согласитесь,помимо того, что она должна стрелять точно, винтовка должна радовать хозяина своей эстетикой, если вы конечно, не траппер профессиональный.
Marveld 22-06-2009 19:01

quote:
Originally posted by RafArms:

Безусловно, пластик практичен. Был у меня Рем-700.Но с возрастом понятия о красоте меняются. Согласитесь, помимо того, что она должна стрелять точно, винтовка должна радовать хозяина своей эстетикой, если вы конечно, не траппер профессиональный.


Меня, как хозяина, пластик радует своей неубиваемостью. После любой экстрим-охоты, у Вас эстетики на деревяхе не останется.
Если не трудно, почитайте мой топик, под номером 15(про пластик немного).
Ссылка: forummessage/1/4368
bdk 22-06-2009 19:25

quote:
По Сако свой очень неплохой Optilock.

+1
RafArms 22-06-2009 19:34

quote:
Меня, как хозяина, пластик радует своей неубиваемостью. После любой экстрим-охоты, у Вас эстетики на деревяхе не останется.
Если не трудно, почитайте мой топик, под номером 15(про пластик немного

Чтож вы,заладили, пластик, да ,пластик, извиняюсь за выражение.
Человек, хочет нормальную недешевую винтовку купить.
А,для говна, у меня тоже есть пластикат. У этой Беретты нет души.
Marveld 22-06-2009 19:44


quote:
Originally posted by RafArms:

Чтож вы,заладили, пластик, да ,пластик, извиняюсь за выражение.


Дак я же вам отвечал на выделенный текст в мой адрес.
quote:
Originally posted by RafArms:

Человек, хочет нормальную недешевую винтовку купить.


Сильный аргумент, особенно для охоты.
Извините, больше нервировать Вас не буду.
RafArms 22-06-2009 21:48

quote:
больше нервировать Вас не буду.

Ни в коем случае не хотел вас задеть.
Просто, молодой человек хочет приобрести
свою ,может быть, первую винтовку.
Надо помочь ему - объективно.
Albert3243 22-06-2009 22:49

quote:
Originally posted by Marveld:

А чем он(Вивер) на охоте мешает


быстросъемников на вивер - не делают. СТП уходит. немного, но тем не менее. он малопригоден для снял поставил без перепристрелки
SJxKrot 22-06-2009 23:33

quote:
Originally posted by Albert3243:

быстросъемников на вивер - не делают. СТП уходит. немного, но тем не менее. он малопригоден для снял поставил без перепристрелки

Вот например Леопольд i2.guns.ru

quote:
Originally posted by RafArms:

Ни в коем случае не хотел вас задеть.
Просто, молодой человек хочет приобрести
свою ,может быть, первую винтовку.
Надо помочь ему - объективно.

Именно 1-й нарезной

Очень болезненно реагирую на царапины и потертости, а так как ствол предполагаться использовать по нашим Российским ебеNям, то думаю что меня будет очень напрягать, если кто его в машине заденет, когда в кузов свои винтовки все сваливают скопом и так далее.

Сейчас меня мысл посетила - может взять в дереве и ложу пластик заказать? - дома- на стрельбище - дерево - все понты
в лес - пластик )


ss21 23-06-2009 12:07

quote:
Originally posted by SJxKrot:

Именно 1-й нарезной

Очень болезненно реагирую на царапины и потертости, а так как ствол предполагаться использовать по нашим Российским ебеNям, то думаю что меня будет очень напрягать, если кто его в машине заденет, когда в кузов свои винтовки все сваливают скопом и так далее.

Сейчас меня мысл посетила - может взять в дереве и ложу пластик заказать? - дома- на стрельбище - дерево - все понты
в лес - пластик )

Вы определитесь с оружием, с кроном позже, хотя я бы за Апель голосовал для Хейма и Зауэра.
Пластик для Хейма не изготовляется, делал один человек очень неплохо, но сейчас прекратил.
Для Зауэра почитайте темку в глазами владельца.
Для САКО потеряется вся прелесть Баварии, к тому же смена ложи на классическом креплении с лапой отдачи, скорее потребует перепристрелки оружия, Зауэра это скорее не коснется, но лучше бы уточнить в темке о Зауэре.
Вы форум то почитайте, и о САКО, и оЗауэре, и о Хейме, информация исчерпывающая, а то ощущение у меня складывается, что даже не пытались :-).

SJxKrot 23-06-2009 12:23

quote:
Originally posted by ss21:

Вы форум то почитайте, и о САКО, и оЗауэре, и о Хейме, информация исчерпывающая, а то ощущение у меня складывается, что даже не пытались :-).


Честно скажу - все перечитал и по 2 раза.

quote:
Originally posted by ss21:

Вы определитесь с оружием

На выходных поеду еще раз Хейм посмотрю и буду определяться


ss21 23-06-2009 12:53

quote:
Originally posted by SJxKrot:
[B][/B]

Вот те на. Откуда же такие вопросы
"Тема Зауера - на вид совсем по другому затвор сделан в отличии от Хейма и Сако, у последних более классическое исполнение, имхо"
У 202 и 21 затворы очень похожи, тело затвора большего диаметра чем боевые упоры, отсюда очень легкое скольжение, кажется, что на подшипниках затвор двигается(аналогичная конструкция у Маннлихера 96,Везерби МкV).У Сако затвор двигается по направляющим боевыми упорами, как на большинстве болтовой классики.

"Напрягло немного крепление оптики - его нет вообще - только отвестия под винты с заглушками."
Это нормальная практика, у большинства образцов именно так, кстати на первых 21 тоже было так. Уж как договорились МАК и Хейм мне не известно, но крепление заднего крона на 21 изменилось.
Отсюда некоторые проблемы.
На САКО встанет быстросъемный (или нет)родной крон, Люповский QR, МАК(обычно слишком высоко стоит оптика),Апель.
На 202 Апель(EAW),МАК, Льюп QR, планки Вивера без проблем.
На 21 самый простой вариант МАК.
Мое ИМХО, САКО Вам не годится, Вы пока хотите любоваться на оружие(это похвально, сам такой и еще не вылечился, хотя с удовольствием использую пластик)поэтому что-то другое, при разнице в 10ку между САКО и Зауэром, выбор для меня был бы однозначен.
Удачи, главное "чтобы костюмчик сидел"(что ляжет в руки и душу, то и брать, не заморачиваясь на инетовские рассуждения :-)).

Marveld 23-06-2009 02:44

quote:
Originally posted by ss21:

Пластик для Хейма не изготовляется,


Александр, сегодня на Головинке видел(черный пластик, долы на стволе)- сам охренел. Смотрел, не мог оторваться.
ss21 23-06-2009 09:31

quote:
Originally posted by Marveld:

Александр, сегодня на Головинке видел(черный пластик, долы на стволе)- сам охренел. Смотрел, не мог оторваться.

Наконец- то зашевелились. ИМХО, давно пора.
В моем посте фразу "пластик для Хейма не изготовляется"- исключить. :-).

gron525 23-06-2009 10:46

quote:
Originally posted by Marveld:

Александр, сегодня на Головинке видел(черный пластик, долы на стволе)- сам охренел. Смотрел, не мог оторваться.

для 21-го стали делать пластиковые приклады????

SJxKrot 23-06-2009 11:13

quote:
Originally posted by gron525:

для 21-го стали делать пластиковые приклады????


Я смотрю - люди пластик ценят

александр приморье 23-06-2009 11:50

Не все, я лично от всех пластиков избавился, - Бенелли Комфорт , Тикка Т3 лайт и еще что-то , Как тут выразились в нём Души нет. Гораздо, на мой взгляд ,приятней после охоты почистить карабин, капнуть немного шафтола на ладонь и полирнуть ею ложу с прикладом ,если они не лакированы как Блазер, и карабин платит тем-же. Имхо.
gron525 23-06-2009 12:05

quote:
Originally posted by SJxKrot:


Я смотрю - люди пластик ценят

жалко бывает по бурелому, на снегоходе, на машине дерево коцать.

Marveld 23-06-2009 12:25

quote:
Originally posted by ss21:

Наконец- то зашевелились. ИМХО, давно пора. В моем посте фразу "пластик для Хейма не изготовляется"- исключить. :-).


Причем, очень изящно сделан, как на Зауере. С Блазером R93 и Маузером M03 не сравнить(уж очень просто у них).
quote:
Originally posted by SJxKrot:

Я смотрю - люди пластик ценят


Вам же для болот, чапыги и т.д. - как Вы выразились, поэтому и пластик советуем(тем-более из практики).
quote:
Originally posted by александр приморье:

Не все, я лично от всех пластиков избавился, - Бенелли Комфорт , Тикка Т3 лайт и еще что-то , Как тут выразились в нём Души нет.


Согласен, мне тоже дерево нравиться больше(приятней оно), но приходится выбирать практичность.
RafArms 23-06-2009 15:47

quote:
Как тут выразились в нём Души нет. Гораздо, на мой взгляд ,приятней после охоты почистить карабин, капнуть немного шафтола на ладонь и полирнуть ею ложу с прикладом ,если они не лакированы как Блазер, и карабин платит тем-же. Имхо.

Полностью согласен!
quote:
жалко бывает по бурелому, на снегоходе, на машине дерево коцать.

Да пользуйтесь чехлами, кейсами,кофрами. Сейчас выбор в оргмагах...
И это же оружие, надо быть аккуратнее. Не надо использовать винтовку в качестве весла или бейсбольной биты.
SJxKrot 23-06-2009 16:44

Почему интересно Зауер в пластике стоит дороже чем в орехе?
gron525 23-06-2009 16:45

quote:
Originally posted by RafArms:

Да пользуйтесь чехлами, кейсами, кофрами. Сейчас выбор в оргмагах...
И это же оружие, надо быть аккуратнее.


для цивилизованого европейского охотника - правильный подход. но когда по болоту/ельнику идешь добирать медведя-подранка о чехлах особенно не думаешь
SJxKrot 23-06-2009 17:11

Вопрос

Сегодня смотрел в одном магазине оружейном патроны за неимением Зауеров, Хеймов и Сако..

Так вот - если я возьму например 9-ку, то смогу докупить ствол 243 или 223 для пострелушек? или может мне потом захочется 308?

Вопрос обусловлен размерами патронов - они же по длинне разные - это не мешает? меняется только ствол и в путь? или там затворы идут в комплекте?


Можно ли будет купив 9-й, потом докупить ствол по выбору?

gron525 23-06-2009 17:34

quote:
Originally posted by SJxKrot:

Можно ли будет купив 9-й, потом докупить ствол по выбору


можно. но если ориентируетесь на модульную систему, то самая удачная реализация модульности у Р93

на 21-м хейме медиум ресивер (идет один затвор) и для 9-ки и для 7,65 и для 6 мм - один. 223-й - дороже т.к. идет отдельный мини затвор.

SJxKrot 23-06-2009 18:23

quote:
Originally posted by gron525:

но если ориентируетесь на модульную систему, то самая удачная реализация модульности у Р93

не ориентируюсь - на всякий случай.

ss21 23-06-2009 20:39

quote:
Originally posted by SJxKrot:
Почему интересно Зауер в пластике стоит дороже чем в орехе?

Потому, что в пластике 202 Вы видели, другую модель, Аутбек, имеющая ствол с каннелютами, легкосплавный ресивер, и как следствие массу 2,9кг, против 3,5кг в обычном исполнении.
К 202 Вы сможете потом докупить потом ствол другого калибра, 9,3х62,30-06,308 имеют один затвор, по 243 не уверен(хотя гильза 308 переобжатая, 223 затвор другой, магнум калибры и стандарты, не взаимозаменяемы. С Блазером 93(практически любой, магнум, стандарт...), Маузером 03, тоже без проблем
С 21 этот номер так просто не пройдет, там ствольная группа пригнана к корпусу объединяющему УСМ и шахту магазина, поэтому если брать со сменными то сразу, или отправлять на завод- изготовитель.
При покупке дополнительного ствола придется пройти процедуру получения еще одной лицензии.
Все это описано в профильных ветках в "Глазами владельца" по карабинам(прочитанных уже 2 раза, явно маловато, не уложилось в голове :-)))

Marveld 23-06-2009 23:48

SJxKrot - чтобы Вас окончательно запутать, предлагаю до кучи присмотреться к Манлихеру(есть во всех исполнениях, на любой вкус)). Только посмотреть можно в Москве, в магазине "Арсенал".
ss21 24-06-2009 12:57

quote:
Originally posted by Marveld:
SJxKrot - чтобы Вас окончательно запутать, предлагаю до кучи присмотреться к Манлихеру(есть во всех исполнениях, на любой вкус)). Только посмотреть можно в Москве, в магазине "Арсенал".

Красивое, точное оружие, но если я не обращаю внимание на пластиковую обойму магазина у Блазера, то пластиковый магазин SBS96 мне не по нутру :-).

Marveld 24-06-2009 01:02

quote:
Originally posted by ss21:

Красивое, точное оружие, но если я не обращаю внимание на пластиковую обойму магазина у Блазера, то пластиковый магазин SBS96 мне не по нутру :-)


Там еще и УСМ из пластика и приемная шахта для магазина, но вроде все стреляют и без поломок.
RafArms 24-06-2009 06:45

[QUOTE][B]Там еще и УСМ из пластика и приемная шахта для магазина,
Меня аж покоробило.
SJxKrot 24-06-2009 13:24

нет уж - еще манлихера не хватало.
зауер и хейм меня в полне устроят - что ляжет то и буду брать)
ss21 24-06-2009 22:14

quote:
Originally posted by SJxKrot:
нет уж - еще манлихера не хватало.
зауер и хейм меня в полне устроят - что ляжет то и буду брать)

Ждем-с.

Marveld 24-06-2009 22:15

quote:
Originally posted by RafArms:

Меня аж покоробило.


А владельцев, что-то не коробит. Или все лохи?
Marveld 24-06-2009 22:37

ss21 - Александр, хочу у Вас спросить(как у понимающего в оружии человека, в отличие от присутствующих на форуме балтунов). Несколько лет назад, поднималась тема, сначала на Хантклубе и потом на Ганзе, о плохой кучности Зауера. И еще говорилось, что такие же обсуждения, были на немецких форумах. И некоторые немцы, купившие Зауер, сдавали обратно на завод(в виду плохой кучности).
Вопрос: - "Избавился-ли современный Зауер от этого недостатка(если вдруг имеете такую информацию)? Подбор патрона не в счет. Меня в тот момент, эта информация и остановила, от покупки Зауера.
Спасибо, в ожидании ответа.
RafArms 24-06-2009 22:46

Почему же вы так нервничаете? Никто вас к лохам не относит. У меня лет десять назад был манлихер, красивая и точная винтовка. Правда, через год я её продал. Ну не легла душа к ней.
А человек, пусть сам думает.
Brabus 24-06-2009 22:49

Интересно послушать аргументированное мнение тех кто считает Хейм круче Сако .

Сам стоял перед выбором Хейм 21 или Сако Бавария, после нескольких дней мучений (давно мечтал о Хейме) выбрал Сако, т.к. считаю что у Сако плюсов больше.
1. Ложе. Форма одинаковая, такое впечатление что Сако просто скопировали у немцев, но более качественная тюльпан на конце ложе и пятка на пистолетной рукоятке у Сако сделаны из темного дерева, что намного красивее, на Хейме - пластик. Фирменный медальон на Сако, так же добавляет шарма. Такой вот я эстет ))
2. Магазин Сако - просто шедевр, на 5 патронов и не выступает за габариты ложе, новая схема фиксации исключает потерю магазина в лесу, случайно не выпадет. У Хейма 3 патрона либо на 5 приобретаетчя отдельно и выступает за габариты ложе
3. Сако диаметр ствола заметно больше (более толстый ствол) при этом ствол короче на 10 см, что для меня + т.к. делает карабин более разворотистым в лесу и удобным.
4. быстросъемные кронштейны Оптилук... еще один шедевр. Оптимальное соотношение цена качество.
Все остальное у винтовок практически одного уровня. Конечно в Хейме можно поменять калибр, но меня это не интересует, я принципиальный противник одной винтовки в разных калибрах.

Мой выбор пал на Сако. При чем на Головинке мне предлагали большую скидку на Хейм, так что по цене он равнялся Сако, и ценовой вопрос на выбор не влиял.

Marveld 24-06-2009 23:09

quote:
Originally posted by RafArms:

Почему же вы так нервничаете?


Я живу с юмором и пишу с юмором(Вы же не видите, как я улыбаюсь, бацая по клавишам).
quote:
Originally posted by RafArms:

А человек, пусть сам думает.


Дак тут только предложения - никакого пресса нет(опять улыбаюсь).
ivanko37 24-06-2009 23:41

У меня Sako 75 Hunter. Использую его 3 года. Товарищ в прошлом году купил себе Heym SR30 в варианте исполнения Konkord. 85 серия Sako по сравнению с 75 серией более доработаны:шнеллер, контролированный досыл патрона, усовершенствованный магазин. Казалось бы 75 модель проигрывает 85-й. Но: интерес к Хейму товарищ потерял, поносив на охоте и постреляв из моей Саки. А его Хейм по наворотам круче 85 серии Сако, не говоря о моей 75 серии. Просто, человек пошел на поводу престижности, а не практической стороны карабина. У меня до Сако был 202 Зауер. Не лежала душа к нему, хоть и хорошая винтовка. Год использовал его, пока не попробовал пострелять из Сако. Теперь не расстаюсь с ней. Бывает не хватает емкости магазина, и в моей Сако есть возможность быстро зарядить патрон через верхнее отверстие в рессивере. А попробуйте это сделать с Хеймом или Зауером? То-то. А стяжки в "крепких" калибрах, по моему только додают вида карабину. Так что берите Бавариан и используйте в свое удовольствие.
ivanko37 24-06-2009 23:52

И последнее. Полистайте странички по купле-продаже винтовок. Манлихеры, Чизеты, Блейзеры, Вепри, Тигры, Сайги, Ремингтоны в постоянной продаже. А Сако часто продается? Новые в магазинах иногда в дефиците. Почему? Разбирают мгновенно. Это как-раз та винтовка, с которой очень редко расстаются. Купиш - и прирастаеш навсегда.
Brabus 25-06-2009 02:00

quote:
Originally posted by ivanko37:

А его Хейм по наворотам круче 85 серии Сако

Нельзя ли эту фразу расшифровать ? Какие навороты есть у Хейма, которых нет в Баварии? Исключая возможность смены ствола в Хейме

Marveld 25-06-2009 02:04

quote:
Originally posted by Brabus:

Нельзя ли эту фразу расшифровать ? Какие навороты есть у Хейма, которых нет в Баварии? Исключая возможность смены ствола в Хейме


ivanko37 - уже спит! Это нам фанатикам не спится.
ss21 25-06-2009 02:09

quote:
Originally posted by Marveld:
Несколько лет назад, поднималась тема, сначала на Хантклубе и потом на Ганзе, о плохой кучности Зауера. И еще говорилось, что такие же обсуждения, были на немецких форумах. И некоторые немцы, купившие Зауер, сдавали обратно на завод(в виду плохой кучности).
Вопрос: - "Избавился-ли современный Зауер от этого недостатка(если вдруг имеете такую информацию)?

Честно говоря не знаю. Могу только судить по ветке здесь о 202, ни у кого, кто последнее время приобрел 202, претензий к кучности нет.
Мой (давно это было)в 9,3х62 выдавал без всякого напряга минуту из трех на 100м практически любым доступным в то время патроном( в основном НОРМА с разными пулями).

Brabus
"1. Ложе. Форма одинаковая, такое впечатление что Сако просто скопировали у немцев, но более качественная тюльпан на конце ложе и пятка на пистолетной рукоятке у Сако сделаны из темного дерева, что намного красивее, на Хейме - пластик. Фирменный медальон на Сако, так же добавляет шарма. "
С Баварией и не могло быть иначе, так как само имя, присвоенное карабину, говорит о его рынке сбыта. Сделано для немцев, так как они представляют должно выглядеть, и иметь механизм шнеллера, оружие. Не знаю как сейчас, на двух Хеймах, что у меня были(еще без ласточкиного хвоста под задний "бык" оптики), наконечник цевья и розетка на пистолетном выступе были деревянные( породу дерева не назову, не знаю).


"2. Магазин Сако - просто шедевр, на 5 патронов и не выступает за габариты ложе, новая схема фиксации исключает потерю магазина в лесу, случайно не выпадет. У Хейма 3 патрона либо на 5 приобретаетчя отдельно и выступает за габариты ложе"
Обычный двухрядный магазин, не стоит забывать, что во многих местах в Европе, для которой изготавливается Хейм и Зауэр(для них, не для нас), запрещена зарядность более трех, это похоже только для нас к БАРу и АРГО делают десятизарядные магазины. На Хейме и Зауэре магазин потерять надо очень постараться, и вот САКО на первых 75 делала откровенную бяку :-) потом исправились :-).Самый надежный магазин это неотъемный, и не потеряешь никогда, кому что нравится.

"3. Сако диаметр ствола заметно больше (более толстый ствол) при этом ствол короче на 10 см, что для меня + т.к. делает карабин более разворотистым в лесу и удобным."
Померьте пожалуйста диаметр в дульном срезе. По памяти(лень записи смотреть), по результатам замеров у Хейма 16,2мм в 30-06, у 202 15мм в стандарте, 17 мм в 9,3х62, 16 мм в магнумах(300е)(данные с сайта), не в этом ли один из секретов легендарной кучности Хейма. По длине: стандарт 600мм(разве у Баварии 500мм?),есть ведь исполнения и 560, и 510, то что их не было в продаже в тот момент когда Вы брали, не значит что их не существует.

"4. быстросъемные кронштейны Оптилук... еще один шедевр. не встречал более удобных кронштейнов."
Очень спорное утверждение. Наверное кому что нравится, однако для охотничьего оружия лучше поворотно быстросъемного Апеля пока ничего не придумано. А Оптилок и Вивер очень близки, да и ЧЗ крон недалеко стоит, ну а пластиковые вкладыши, ну так у кронов фирмы Миллет тоже такие есть :-).

"Все остальное у винтовок одинаковое."
Затворы все же разные, и ход затвора отличается, не смотря на три боевых упора, правая направляющая ресивера у САКО довольно напряженная(почти прослабленная, но к проблемам не приводит), замечено это было сразу по появлкению карабина 75, кстати тогда да и сейчас многие считают, что 91(491-691) серия затворов(2 боевых упора) САКО была лучше :-). Может из серии тогда деревья были зеленее, а может и нет. Я когда то мог бы попробывать САКО с таким затвором, но по молодости был ослеплен новыми изделиями, посему сказать что-то конкретное не могу.
Не нравится в затворах Хайма и Зауэра очень маленький зацеп выбрасывателя, ломается редко, но бывает, но знал человека(земля ему пухом), который и у САКО75 сломал.

ivanko 37
"У меня Sako 75 Hunter.
Бывает не хватает емкости магазина, и в моей Сако есть возможность быстро зарядить патрон через верхнее отверстие в рессивере. А попробуйте это сделать с Хеймом или Зауером? То-то."
Вас можно поздравить, Вы нашли свое оружие. То что товарищ потерял интерес к Хейму 30, тоже бывает, может так и не приспособился к прямоходному затвору, и классический болт ему более понятен и легче в управлении. Мне 30ка никогда не нравилась своей торчащей рукоятью, тем не менее люди пользуют и очень довольны.
По поводу "То-то" :-).На Хейме и Зауэре, нет проблем с дозарядкой, достаточно просто бросить в окно патрон и дослать его затвором, не нужно запихивать патрон в магазин через это небольшое окно.
Посмотрите повнимательнее, есть и САКО в продаже, это не показатель, ИМХО. У меня к примеру дольше всех карабинов задержался Блазер93, и уверен не покинет меня, но я с удовольствием использую и другие, и проблема с чем расстаться, чтобы попробовать что-то новое, поверьте, все что есть все жалко, а лимит исчерпан :-).

Нда, так и не умею куски чужих постов вставлять, чтобы шрифтом отличались.

Brabus 25-06-2009 02:11

И еще один вопрос к владельцам Хейма 21. Как просто разобрать затвор без инструментов? В Сако разборка и сборка затвора производиться элементарно в считанные секунды, голыми руками ))
Marveld 25-06-2009 02:33

Александр, спасибо за ответ и нтересную тему про карабины(всем бы так)!
quote:
Originally posted by Brabus:

Нда, так и не умею куски чужих постов вставлять, чтобы шрифтом отличались.


Выделяете нужный текст(левой кнопкой мыши) и нажимаете на большую букву "Ц" около автора текста. Пробуйте!
Marveld 25-06-2009 02:46

Посмотрел вверх на ваш пост и понял, в чем дело.
1)Выделяете и жмете "Ц" у автора и отвечаете ему.
2)Снова выделяете текст и жмете "Ц" и отвечаете другому автору. И все в одном письме можно делать и так до бесконечности.
С уважением.
StartGameN 25-06-2009 02:58

А чё никто не говорит о проблемах с выбрасыванием стреляной гильзы у Сако, ежели не очень энергично вытащить затвор?
александр приморье 25-06-2009 03:45

quote:
Originally posted by Brabus:
И еще один вопрос к владельцам Хейма 21. Как просто разобрать затвор без инструментов? В Сако разборка и сборка затвора производиться элементарно в считанные секунды, голыми руками ))

А нафига его разбирать, назовите хотя-бы одну причину по которой туда необходимо лезть.
Я лично ронял затвор на стрельбище в слякотную чачу, при заливке ствола пеной от "форестер", смахнул нечаяно, ну и что - протер тряпкой поставил его на место и забыл..
Вам бы всё разбирать и ломать ,
Был три года "Вепрь"( а он разбирается на раз-два) - ни разу не понадобилось экстренно разбирать в полевых условиях, фуйня всё это. ИМХО

И в Хейм легко забрасывается патрон на полку и вперед, вот только на Блазере эта операция полная "попа". Хейм я считаю одним из лучших для среднего пользователя, и не только, именно из-за своей неубиваемости, основывающейся на полной железячности, НЕ умаляя при этом достоинства Саки и иже с нею. И привычка хреновая - я видел , слышал, и прочее , вы купите и попробуйте. Я лично чтобы понять что там хорошего ,что люди с пеной у рта доказывают достоинства того или иного девайса, покупаю и пробую.
Могу теперь сказать , для меня отличные ,из того что было и есть, это - Чезет 550 9,3*62( именно в этом калибре) , Хейм 21. Остальные так себе, включая Блазер. . А карабины с легкосплавными коробками ( включая Зауэр 202 Аутбэк) вообще отдельная тема, я их не рассматриваю. опять Имхо

ss21 25-06-2009 10:42

quote:
Originally posted by StartGameN:
А чё никто не говорит о проблемах с выбрасыванием стреляной гильзы у Сако, ежели не очень энергично вытащить затвор?

Так это не проблема, а конструктивная особенность, отсутствие подпружиненного "шненька" может и плюс, никогда он не западет в тело затвора, нет проблем с этой микро пружинкой, и если нужно сохранить гильзу, ее ловить рукой не надо. На лучшем затворе "всех времен и народов" Маузера, примерно такая же ситуация.

gron525 25-06-2009 10:44

quote:
Originally posted by александр приморье:

А нафига его разбирать


+1 извечное русское стремление залезть куда не надо и все сломать

quote:
Originally posted by Brabus:

Хейм круче Сако

Хейм - это европейская многолетняя история классических оружейников. Оружие более выского класса. Сако на фоне Хейма - гамбургер (кушать можно, но удовольствия - нет).

quote:
Originally posted by Brabus:

Ложе. Форма одинаковая, такое впечатление что Сако просто скопировали у немцев, но более качественная тюльпан на конце ложе и пятка на пистолетной рукоятке у Сако сделаны из темного дерева, что намного красивее, на Хейме - пластик. Фирменный медальон на Сако, так же добавляет шарма. Такой вот я эстет

заявления - спорны, хотя может быть. приклады для хейма делают субподрядчики.

quote:
Originally posted by Brabus:

Магазин Сако - просто шедевр

что там достойно восхищения - не понял. стреляет стрелок+ствол. магазин к винтовке имеет опосредованное отношение.

quote:
Originally posted by Brabus:

Сако диаметр ствола заметно больше (более толстый ствол) при этом ствол короче на 10 см, что для меня + т.к. делает карабин более разворотистым в лесу и удобным.

короче, длинее, толще, разворотистее... все это больше применимо к члену, а не карабину... для охотствола важно в первую очередь сочетание твиста/длины ствола и качественной стрельбы (минуту из трех) валовым фабричным боеприпасом

quote:
Originally posted by Brabus:

быстросъемные кронштейны Оптилук

спорное заявление. - не поддержу. апель/МАК лучше.

quote:
Originally posted by Brabus:

Все остальное у винтовок практически одного уровня.

уровень - РАЗНЫЙ. по качеству - примерно равные при современных технологиях изготовления. Несомненное преимущество Хейма - это условная модульность конструкции и не с чем несравнимый шарм шедевра охотничей классики. Сако - замечательный карабин, но без изюма.

ИМХО

ss21 25-06-2009 10:44

quote:
Originally posted by Marveld:
Посмотрел вверх на ваш пост и понял, в чем дело.
1)Выделяете и жмете "Ц" у автора и отвечаете ему.
2)Снова выделяете текст и жмете "Ц" и отвечаете другому автору. И все в одном письме можно делать и так до бесконечности.
С уважением.

Спасибо, понял, "если механизм не разбирается- прочитайте инструкцию" :-).

Marveld 25-06-2009 11:30

SJxKrot - вот почитайте, если что: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=69563&l=7848
особенно вот: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=69687&l=7848

и еще : http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=52103&l=6123
Короче, попробуйте воспользоваться поиском на Хантклубе(набираете ключевые слова). Там люди посерьезней пишут(особенно старые записи)и нет никакого обливания грязью друг друга.
Не торопитесь - ошибка стоит денег.

SJxKrot 25-06-2009 12:07

Вы меня начинаете пугать -

Я уже практически остановился за Зауере (либо пластик либо дерево)

Что же - поеду, посмотрю еще разок Хейм... и Баварию...

ППЦ - надо купить все три образца )) (шутка)


Кстати - Сако Бавария в 9-м калибре значительно легче Хейма в аналогичном..

Похоже в Хейме все же поболее железа..

ss21 25-06-2009 12:35

quote:
Originally posted by SJxKrot:
Вы меня начинаете пугать -

Я уже практически остановился за Зауере (либо пластик либо дерево)
Что же - поеду, посмотрю еще разок Хейм... и Баварию...
Кстати - Сако Бавария в 9-м калибре значительно легче Хейма в аналогичном..
Похоже в Хейме все же поболее железа..

Что так, что напугало? Из 9ки на 300м не стрелять, хотя некоторые бывает стреляют и результативно.

SJxKrot 25-06-2009 15:14

О_о

Господа... я влюбился!

Sauer 202 Forest


click for enlarge 1000 X 266 57,2 Kb picture


Одно меня смутило, как только посмотрел спецификацию

S 202 Forest - Outstanding for Instinctive Hunting

* 51 cm/20.07" "Heavy Medium" barrel with 19 mm/0.75" muzzle diameter
* Polymer-coated steel parts
* Light metal receiver
* High-contrast sights for driven hunts
* Crisp direct rear set trigger
* Capacity 5 + 1 round
* Hogback stock with Bavarian cheek piece in category 3
* Luxury wood fore-end tip and pistol grip cap


а именно Light metal...


Но в руках скажу я вам ложиться как родное...

ss21 25-06-2009 15:37

quote:
Originally posted by SJxKrot:
О_о

Господа... я влюбился!
Sauer 202 Forest
* 51 cm/20.07" "Heavy Medium" barrel with 19 mm/0.75" muzzle diameter
а именно Light metal...
Но в руках скажу я вам ложиться как родное...

Есть с такой длиной ствола в 9 калибрах одна тонкость, о которой не следует забывать, если планируется установка ночника, большое дульное пламя может создавать неудобства.
Если ночник ни к чему- нет преград.
Легкосплавный ресивер- ну много их нынче, учитывая запирание на ствол, не так страшно, народ стреляет и не заморачивается.

SJxKrot 25-06-2009 15:44

Ночник конечно пока ни к чему, но как я понимаю, поставить можно будет, только в момент выстрела от вспышки будет засветка?

ss21 25-06-2009 16:24

quote:
Originally posted by SJxKrot:
Ночник конечно пока ни к чему, но как я понимаю, поставить можно будет, только в момент выстрела от вспышки будет засветка?

Именно, но стремясь к 1 выстрел- 1 зверь, это не очень мешает :-).

ivanko37 25-06-2009 16:43

У меня лично антипатия к алюминиевым ресиверам -будь то R93, SR1, S202. Почему Хейм не использует силумин?!!! А представьте себе картину: ночник эдак килограмм полтора установить на алюминиевый рессивер в девятых калибрах! Будете спокойно стрелять? Болты с резьбой М3.5х0.5 не вырвет?
ivanko37 25-06-2009 16:45

И очень "симпатично" выглядит торчащий вниз магазин на 202 форесте!!!
SJxKrot 25-06-2009 17:07

так там 5 патронов ) магазин можно и стандартный ставить )

Самое интересное, что модель Форестер в пластике с рессивером из стали..
а вот эта из заменителя..

SJxKrot 25-06-2009 17:10

quote:
Originally posted by ivanko37:

Будете спокойно стрелять? Болты с резьбой М3.5х0.5 не вырвет?


Я то бы и стрелял спокойно, но тут Вы мимо проходили и напугали...


А что - есть прецеденты?

bestia65 25-06-2009 17:31

quote:
И очень "симпатично" выглядит торчащий вниз магазин на 202 форесте!!!
Меня сночала тоже смущал удлиненный магазин на 202(покупал дополнительно к "неторчащему" короткому на 3 патрона), привык к саковскому. У меня, в отличии от Вас и Sako и Sauer. Так после приобретения 202, Sako все больше отдыхает в сейфе. А зауэровские магазины работают великолепно, как не досылай патрон - медленно, плавно или резко, достаточно только стронуть патрон с места затвором и он влетает в патронник. И так в любом положении, абсолютно в любом, проверенно.

[QUOTE][B]У меня лично антипатия к алюминиевым ресиверам -будь то R93, SR1, S202.


А у Вас на S202 какой был? Может Вы с ним растались именно из - за алюминия?
quote:
Почему Хейм не использует силумин?!!!

Были и есть модели у них с ресиверами из легких сплавов.
С уважением, Сергей.
bestia65 25-06-2009 17:36

quote:
Самое интересное, что модель Форестер в пластике с рессивером из стали..

Где Вы такую нашли. Сам хотел именно такую в 9,3, но найти не смог, а ждать не было времени. Берите, не пожалеете!
С уважением, Сергей.
SJxKrot 25-06-2009 17:52

quote:
Originally posted by bestia65:

Где Вы такую нашли. Сам хотел именно такую в 9,3, но найти не смог, а ждать не было времени. Берите, не пожалеете!
С уважением, Сергей.


Какую?

bestia65 25-06-2009 18:03

Форестер в пластике с рессивером из стали
ivanko37 25-06-2009 18:15

quote:
Originally posted by SJxKrot:

Я то бы и стрелял спокойно, но тут Вы мимо проходили и напугали... А что - есть прецеденты?


У товарища вырвало болты крепления кронштейна из силуминового рессивера на Меркеле SR1 в 30-06 калибре при пристрелке Дедала -470. Базы МАК устанавливались в ружейной мастерской мастером. Пришлось после этого пересверливать отверстия и нарезать более крупную резьбу М5х1 вместо м3.5х0.75 штатной.
ivanko37 25-06-2009 18:21

quote:
Originally posted by bestia65:

А у Вас на S202 какой был? Может Вы с ним растались именно из - за алюминия?


Силуминовый. После каждой ходовой охоты появлялись все новые и новые царапины. Как по сердцу. Пришлось продать. А насчет плохих куч, то мой бывший 202 в 308 калибре выдавал 5см на 200 метров при стрельбе рядовым федералом.
SJxKrot 25-06-2009 19:21

quote:
Originally posted by bestia65:

Форестер в пластике с рессивером из стали

Ее как раз нет - но я бы не взял - вставки красного цвета - это уже спортом попахивает.. я все же больше расположен к классике..

А так можно было взять Лося 9 и добивать прикладом.

SJxKrot 25-06-2009 19:25

в общем алюминий в минус.

Либо они мне закажут в стальном исполнении, либо классику.

Кстати - аутбек тоже не пошел мне - легкий очень для 9-ки..

ivanko37 25-06-2009 22:49

Для 9 калибров масса ружья должна быть не менее 3.5 кг. Зимой в теплой одежде отдача особо не воспринимается. А вот теплой осенью плечо после 5-6 выстрелов посинеет при облегченном карабине. Именно боязнь отдачи после выстрела вредит большинству охотников.
ss21 25-06-2009 23:29

quote:
Originally posted by ivanko37:
Для 9 калибров масса ружья должна быть не менее 3.5 кг. Зимой в теплой одежде отдача особо не воспринимается. А вот теплой осенью плечо после 5-6 выстрелов посинеет при облегченном карабине. Именно боязнь отдачи после выстрела вредит большинству охотников.

ИМХО, не так.
По Вашему- оружие3,5 кг+ крон Апель 0,15кг +прицел(европеец универсальный 1,5-6х42) 0,550-0,600кг=4,2кг. Вообще то многовато, правда какая охота и какое здоровье :-).
На охоте подряд 5-6 выстрелов помню только при отстреле лисиц.
Восприятие отдачи у всех разное. При стрельбе по мишеням, я ее ощущаю, при стрельбе по зверю, нет ее(по ощущениям).
Тем не менее при стрельбе из более злых на отдачу калибров 338ВинМаг(4кг),300ВинМаг(4кг),после двух трех десятков выстрелов синяка у меня нет, не говоря уж о 9ке с коротким стволиком 510мм и пластиковым затыльником( довелось недавно порезвиться).
Боязнь отдачи, однозначно вредит, поэтому всегда считал, что лучше снизить калибр для комфортной стрельбы по месту, чем увеличивать массу оружия в более крупном калибре и все равно опасаться сильной отдачи.

ss21 25-06-2009 23:36

quote:
Originally posted by SJxKrot:
в общем алюминий в минус.

Либо они мне закажут в стальном исполнении, либо классику.

Кстати - аутбек тоже не пошел мне - легкий очень для 9-ки..

В продаже Аутбеков в 9,3 не встречал, однако люди запросто стреляют из Тикка Лайт в 9,3х62 массой 2,7 кг. Если будете ставить оптику, то прикиньте окончательную массу в посте выше, и это еще без патронов, и прикиньте будет это обременительно или нет.
Какую-то аналогию можно провести с массой гладкого оружия, при обычной ходовой охоте, ружье массой более 3,3 кг все же обременительно, на перелетах не обременяет масса и даже выгоднее тяжелое при большой стрельбе. А из нареза бывает большая стрельба? Только на стрельбище.

Marveld 26-06-2009 12:25

SJxKrot - Не торопитесь(еще раз повторю) и слушайте, что Вам говорит - ss21(Александр). Он больше всех знает, на вашей "ветке".
С уважением.
александр приморье 26-06-2009 03:57


2,7-3 кг терпеть можно, но нафига, 3,3-3,5 кг позволяют стрелять на границе комфортности , не напрягаясь. Имхо
Я уже где то отмечал, - помогал человеку устранить проблему с креплением баз кронштейна на Зауэр 202 аутбэк, тот что в пластике с дюралевой коробкой( ресивером?) и в пластике . После пересверливания под резьбу на М4 переднюю базу сорвало вместе с клеем, пришлось врезать стальные втулки как на Браунинге-Баре , и только после этого проблема с надёжностью крепления ушла. Это на мой взгляд главная и возможно единственная проблема легкосплавных ресиверов. опять Имхо
Albert3243 26-06-2009 07:54

quote:
Originally posted by ivanko37:
Для 9 калибров масса ружья должна быть не менее 3.5 кг. Зимой в теплой одежде отдача особо не воспринимается. А вот теплой осенью плечо после 5-6 выстрелов посинеет при облегченном карабине. Именно боязнь отдачи после выстрела вредит большинству охотников.


неправда. отдача не чувствуется "на взводе" даже летом. 5-6 выстрелов - подряд - явление очень редкое. я стрелял из 9-ки 5 раз подряд только один раз (медведя добивал, крупный попался)

Marveld 26-06-2009 10:24

Тема называется - Sako 85 Bavarian vs Heym sr-21(про карабины)
А с калибром, весом и отдачей топикстартер уже определился.
SJxKrot 26-06-2009 11:16

так проблема с алюминивыми рессиверами носит массовую проблему или ставят прицелы от танков?

производитель то что говорит по этому поводу?

александр приморье 26-06-2009 11:59

Если 500-600 грамм считаются танковыми , то тады да, танковые.

А производитель что, он же наверняка пишет что оптика должна устанавливаться в условиях специализированных мастерских. А где они? Одни дяди Васи...

ss21 26-06-2009 13:01


quote:
Originally posted by александр приморье:

2,7-3 кг терпеть можно, но нафига, 3,3-3,5 кг позволяют стрелять на границе комфортности , не напрягаясь. Имхо


Дело то в том что стальной 202 с 600мм стволом 9,3х62 весил 3,6кг,с легкосплавом будет 3,3 , Хейм21 в 30-06 со стволом 610 3,65кг, лишняя это масса.



quote:
Originally posted by александр приморье:

Я уже где то отмечал, - помогал человеку устранить проблему с креплением баз кронштейна на Зауэр 202 аутбэк, тот что в пластике с дюралевой коробкой( ресивером?) и в пластике . После пересверливания под резьбу на М4 переднюю базу сорвало вместе с клеем, пришлось врезать стальные втулки как на Браунинге-Баре , и только после этого проблема с надёжностью крепления ушла. Это на мой взгляд главная и возможно единственная проблема легкосплавных ресиверов.


Смотрел я специально у Аутбека не видно стальных закладных, как у БАРов с легкосплавной коробкой, но и тело ресивера, куда вворачиваются винты крепления как минимум в два раза больше.
Родные винтики не М4, а зачем пересверливали на эту резьбу, родные были испорчены при установке?
Была здесь полемика по установке оптики Володя(Док-автор http://www.huntclub.ru/Lab/Apel/index.htm ) и Александр Посудин(Константиныч).На мой взгляд если установлено правильно, как по ссылке, не срывает оптику, если не использовать прицел как ручку для переноски винтовки, иногда так и хочется это сделать, ведь удобно :-). Использование резьбы М4 вместо 3,5 уменьшит количество витков резьбы и к улучшению не приведет. Но вопрос для меня остается открытым, так как опыт с легкосплавными ресиверами не велик.

ivanko37 26-06-2009 13:07

quote:
Originally posted by ss21:

Но вопрос для меня остается открытым, так как опыт с легкосплавными ресиверами не велик.



Резьбу пересверливали на М5 и дополнительно базы от МАК садили на немецкий клей. После этого Дедал не срывался.
ss21 26-06-2009 13:11

quote:
Originally posted by ivanko37:

Резьбу пересверливали на М5 и дополнительно базы от МАК садили на немецкий клей. После этого Дедал не срывался.

А подскажите, сорвался Дедал с родного крепежа, в чем это выразилось? Вырвало винты из ресивера, срезало тело винта ил еще что-то?
Marveld 26-06-2009 13:30

quote:
Originally posted by ivanko37:

садили на немецкий клей


На немецкий какой? UHU(филин)plus endfest 300?
александр приморье 26-06-2009 14:04

[/b][/QUOTE]
[QUOTE]Originally posted by ss21:

Дело то в том что стальной 202 с 600мм стволом 9,3х62 весил 3,6кг,с легкосплавом будет 3,3 , Хейм21 в 30-06 со стволом 610 3,65кг, лишняя это масса.


Относительн Хейм 21,- мой Хейм 21 - 30-06, весит ровно 3,5 кг +- 20 г, вместе с базами и антабками. Стрелять с него одно удовольствие , длина ствола 58 см. Лично для меня важно получать удовольствие от стрельбы , особенно при бабахинге, на охоте не в счёт,там на самом деле отдача особого значения не имеет . Чезет 550 - 9,3х62, ствол 61 см весит также 3,5 кг с установленной базой и антабками. Но даже с этим весом, я нахожу что отдача находится для меня, на грани удовлетворительной, т.е если с оптикой то даже крышечка батлера достает до бровей, но тем не менее выстрелов 30 делаю с удовольствием. Это относительно веса оружия в 9,3х62. Была Тикка Т3 Лайт 30-06 - 2,7 кг,удовольствия не было, пока не утяжелил до 3200г с копейками. Единственный момент, я занимаюсь бабахингом преимущественно с мех. прицелом.

[QUOTE]Originally posted by ss21:
[b]
Была здесь полемика по установке оптики Володя(Док-автор http://www.huntclub.ru/Lab/Apel/index.htm ) и Александр Посудин(Константиныч).На мой взгляд если установлено правильно, как по ссылке, не срывает оптику, если не использовать прицел как ручку для переноски винтовки, иногда так и хочется это сделать, ведь удобно :-). Использование резьбы М4 вместо 3,5 уменьшит количество витков резьбы и к улучшению не приведет. Но вопрос для меня остается открытым, так как опыт с легкосплавными ресиверами не велик.


Относительно Зауэр 202 Аутбэк в калибре 308 винч! вес 2,75кг или 2,8кг? При покупке моим товарищем , в магазине был установлен специалистом, кронштейн на раздельных базах. По прошествии какого то времени ,передняя база стала люфтить. При осмотре выявили повреждение резьбы , решили нарезать новую под М4, нарезали посадили при этом базу на двухкомпонентный эпоксидный клей. Прожило недолго, опять сорвало, товарищ в отчаянии решил продавать. Успокоил, посоображали и решили что нужно врезать стальные втулки по образцу Бара. Но сами не решились, сняли ствол и обратились в экспериментальный цех где эти втулки успешно и врезали ,с внутренней резьбой под родные М3,5 винты. Собрали с посадкой на ту-же эпоксидку. Уже произведено около сотни-полторы выстрелов, человек счастлив, и с юмором вспоминает крамольные мысли насчёт продажи. Прицелы жили на нем Люпы от 2-7 до 4,5?-14.

[QUOTE]Originally posted by ss21:
[
Смотрел я специально у Аутбека не видно стальных закладных, как у БАРов с легкосплавной коробкой,

А их там и нет.

ss21 26-06-2009 14:44

quote:
Originally posted by александр приморье:
[/b]

Это относительно веса оружия в 9,3х62. Была Тикка Т3 Лайт 30-06 - 2,7 кг,удовольствия не было, пока не утяжелил до 3200г с копейками. Единственный момент, я занимаюсь бабахингом преимущественно с мех. прицелом.
Прицелы жили на нем Люпы от 2-7 до 4,5?-14.

[/QUOTE]

На стрельбище легкий вес несколько напрягает, согласен на 100%.

Прицельчики довольно легкие. Правда остается вопрос о специалисте, ничего не могу сказать плохого, но если винтики ослабли, стальная резьба тоже повреждается, тем более что коробки относительно мягкие.
Я умудрился сорвать резьбу при затяжке Льюповской базы с использованием родного ключика, металл как пластилин, рядом не вылялся с металлом каленой коробки СКСа, которую хрен просверлишь.

SJxKrot 26-06-2009 15:13

Я не совсем понимаю, что там делает специалист и не может сделать охотник - натуралист?

я лично сам собираюсь купить планку, прикрутить ее (клей тоже туда), купить кольца, поставить прицел, пристрелять и все.

или специалист винты закручивает как то Nспециально" что у меня сорвутся а у него нет?

Щепа 26-06-2009 15:48

На последней выставке в Гостинном, на стенде Зауэра, задал вопрос немцу по поводу легкосплавных ресиверов. Оказалось,что на заказ они их ставят практически на любую модель и ресиверы расчитаны на любой европейский дневной прицел. Про ночники он не обмолвился. Мое мнение-для серьезной оптики лучше сталь. У меня девятка с прицелом цейс весит 4,25кг.Из-за отличного баланса -никагого дискомфорта. С ув.
SJxKrot 26-06-2009 15:53

quote:
Originally posted by Щепа:

У меня девятка с прицелом цейс весит 4,25кг.Из-за отличного баланса -никагого дискомфорта. С ув.


Какая модель?
Marveld 26-06-2009 15:55

quote:
Originally posted by Щепа:

У меня девятка с прицелом цейс весит 4,25кг


А Цайс какой на 9-е стоит. Просто подыскиваю прицел себе(на 9-ку) и собираю инфу.
С уважением.
Щепа 26-06-2009 16:00

Зауер 202 классик ,цейс диавари 1,5х6-42.С ув.
ivanko37 26-06-2009 16:30

quote:
Originally posted by ss21:

А подскажите, сорвался Дедал с родного крепежа, в чем это выразилось? Вырвало винты из ресивера, срезало тело винта ил еще что-то?


Вырвало винты из силуминового рессивера. Клей использовали Ultra Fix Industrieklebstoff. Тот, который схватывает от давления. Обезжирили базы и рессивер, смазали клеем и стянули новонарезаными болтами. Сидит мертво. Дедал 470 с кроном весит больше килограмма. Больше сотни выстрелов в 30-06 калибре конструкция выдержала без каких-либо изменений.
ivanko37 26-06-2009 16:36

quote:
Originally posted by Щепа:

Про ночники он не обмолвился. Мое мнение-для серьезной оптики лучше сталь.


Я не думаю, что европейские охотники ставят тяжеленные ночники на винтовки с силуминовыми рессиверами. А дневная оптика в 2 раза легче. А так, как девятые калибры обычно используют для стрельбы накоротке (загонная охота), то и прицелы устанавливаются соответствующие - легкие загонники или колиматорные, что для алюминиевого рессивера не критично.
Marveld 26-06-2009 16:45

quote:
Originally posted by Щепа:

Зауер 202 классик ,цейс диавари 1,5х6-42.С ув.


Спасибо.
ss21 26-06-2009 16:45

quote:
Originally posted by SJxKrot:
Я не совсем понимаю, что там делает специалист и не может сделать охотник - натуралист?

я лично сам собираюсь купить планку, прикрутить ее (клей тоже туда), купить кольца, поставить прицел, пристрелять и все.

или специалист винты закручивает как то Nспециально" что у меня сорвутся а у него нет?

Ну типичное мнение охотника- натуралиста, который не занимался установкой оптики.
Вообще то дело не хитрое, но есть некоторые тонкости(нет секретов, все описано инете и литературе)которые надо просто учитывать, и тогда нет проблем. Если "с шашкой наголо", мы "сами с усами" бывают проблемы.

Щепа 26-06-2009 17:43

Установка оптики это интереснейшнее дело и ,правильно говорит Александр, с нескока тут не получится. С ув.
User 77 27-06-2009 12:59

quote:
Originally posted by александр приморье:
[B][/b]

При покупке моим товарищем , в магазине был установлен специалистом, кронштейн на раздельных базах. По прошествии какого то времени ,передняя база стала люфтить. B][/QUOTE]

Так может проблема совсем не в легкосплавном ресивере, а накосячили при первоначальной установке? Может я ошибаюсь, но на МАКовских быстросъемных кронштейнах основная нагрузка, по идее, должна приходится на заднюю базу.

александр приморье 27-06-2009 03:23

На поворотных нагрузка на переднюю.

SJxKrot

По поводу установки и ремонту оружия; - хорошо что у нас народ "рукастый", но вообще-то сапоги тачать должен сапожник, машины ремонтировать автомеханик, оружием заниматься - оружейник. Другой вопрос что где-то оружейника днём с огнём не найдёшь, тогда и к вопросу этому нужно подходить со всей ответственностью. Кому-то в магазине сказали - сади на винты и усё будет нормально и без клея, дескать изготовитель не дурак что отверстия с резьбой изготовил а кому-то сказали хрен её знает как, обратитесь к специалисту, и это второе на мой взгляд , наиболее рационально, по крайней мере есть с кого спросить. При этом я тоже сам со своим оружием занимаюсь и кронштейны и бединги ,подгонку, притирки ,срезы и прочую хрень, но если бы была мастерская оружейная , то нафиг оно мне надо было-бы.


ss21 - у щестимиллиметровой втулки рабочая поверхность по внешнему диаметру намного больше , нежели у 3,5 мм винта , отсюда и более высокие прочностные характеристики. Имхо

ss21 27-06-2009 12:59

quote:
ss21 - у щестимиллиметровой втулки рабочая поверхность по внешнему диаметру намного больше , нежели у 3,5 мм винта , отсюда и более высокие прочностные характеристики. Имхо
[/B]

Вообще это резьбовое соединение, винт или втулку(можно рассматривать как винт а сам ресивер как гайку. Для изделий из стали самую низкую гайку(для слабонагруженных соединений или как контрящую)можно применять высотой 0,3Д(диаметра резьбы),для нормальных 0,5-0,8Д. Для легкосплавных это значение больше, по памяти уже не помню сколько.

александр приморье 27-06-2009 13:28

Не знаю расчётов, но резьбовая втулка с посадкой на клей на дюралевые ресиверы, на мой взгляд самое то что надо. На Барах при толщине стенки 3-3,5 мм всё нормально держит, при том что там соединение втулки с ресивером ,если не ошибаюсь, под натягом.
ivanko37 27-06-2009 13:51

Зачем все эти заморочки? Берем ствол со стальным рессивером и проблем нету.
SJxKrot 27-06-2009 19:32

проблема есть

не предлагает производитель выбора в моделях.

тот же форест -- только люминий..

ss21 27-06-2009 19:49

quote:
Originally posted by SJxKrot:
проблема есть

не предлагает производитель выбора в моделях.

тот же форест -- только люминий..

Так, смотрим в сторону Блазера Р93 :-). И легкий(относительно), и стволы любые нормальные, толстые, тонкие, и дерево и пластик, и крепление оптики на ствол, и установить самому запросто и кучность без проблем.
Ну чем не карабин, мне очень нравится, с удовольствием использую уже лет 8, кстати 202 поменял именно на 93й.

SJxKrot 27-06-2009 21:15

нет, блейзер не рассммтрриваю, т.к. стоит от 200 т.р. да и не нравится он мне )

не люблю когда у каждогг второго тоже что и у меня)

ss21 27-06-2009 21:21

quote:
Originally posted by SJxKrot:
нет, блейзер не рассммтрриваю, т.к. стоит от 200 т.р. да и не нравится он мне )

не люблю когда у каждогг второго тоже что и у меня)


Не, ну не 200, стандарт стоит где-то 106 в пластике, 175 это исполнение Люкс.
То что не нравится, другое дело.
А чтобы не у каждого второго( а как же SAKO.Heym.Sauer,все это чуть не у каждого второго :-)), стоит брать то чего нет в большинстве магазинов, к примеру Wby МкV в 338WinMag :-).
александр приморье 28-06-2009 07:08


В Блазере один глюк, быстро патрон на ходу не забросишь, а так в общем неплохой аппарат.

ivanko37
участник posted 27-6-2009 13:51
------
Зачем все эти заморочки? Берем ствол со стальным рессивером и проблем нету.

Во , поддерживаю

Marveld 28-06-2009 11:09

quote:
Originally posted by александр приморье:

Зачем все эти заморочки?


Тоже не понимаю.
SJxKrot 28-06-2009 15:15

угу -

смотрел еще раз Зауеры в пластиковой ложе - все это модели Классик с пластиком, а не аутбеки.

В общем прикинул - так сяк - буду брать Зауер в дереве - какой ляжет при покупке.

Если магазин даст гарантию на люминивый ресивер от срыва оптики, то ок, нет - возьму стальной.

Всем спасибо за помощь в выборе оружъя, после покупки - покажу-отпишусь )

Нарезное оружие

Sako 85 Bavarian vs Heym sr-21