Нарезное оружие

оружие калибров 7,62х39 и 22lr(5,6х18) - в свете новых правил охоты

ВЕТЕРРРРР 02-04-2009 01:14

Здравствуйте, уважаемые!

Хотелось бы в данной теме обсудить возможность легального нахождения с оружием калибров 7,62х39 и 22lr(5,6х18) вне дома (на охоте, на спортивно-развлекательных стрельбах).

Думаю, что в теме не стоит обсуждать достоинства или недостатки оружия указанных калибров, а также преимущества оружия других калибров.
Многочисленные владельцы Сайги, СКС и самых разнообразных мелкашек используют свое оружие не только для охоты, но и для спортивно-развлекательной стрельбы. Понятно, что перевозя оружие в специально отведенные места (тиры, стрельбища), его владельцы могут вдоволь пострелять. Но специально отведенные места есть не везде. Для многих возможность пострелять из такого оружия была именно на охоте.

Но, новые правила охоты внесли свои коррективы, а именно:
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения) допускается для добывания следующих объектов животного мира: бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал. Причем добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится. Для средней полосы сроки с сентября по февраль, без ограничения лишь на волка.

ВЕТЕРРРРР 02-04-2009 01:15

Вот и хочется, чтобы владельцы Сайги, СКС, мелкашек поделились в данной теме своим опытом:
как, когда и где на законных основаниях можно находится со своим любимым оружием.

Еще раз повторю, что специализированные тиры и стрельбища есть не везде.

Для охоты у меня лично ИЖ-27, а Сайга 7,62Х39 и ГСГ-5 22lr для души, для релакса - но, релаксировать то хочется не нарушая закон, чтоб ни у кого никаких вопросов не возникало, чтоб настроение ни у кого не портилось.

ВЕТЕРРРРР 02-04-2009 01:27

В моих краях из приведенного выше перечня ОЖМ водятся: рысь, волк, лиса, бобер, ондатра, заяц, белка, крот (но он у нас совсем маленький, да и жалко его ), о полевке и не говорю......... Охота на данных животных возможна у нас с сентября по февраль, исключение волк (без ограничения по времени).

Вот я еду на осеннюю охоту, хочу взять Сайгу 7,62х39, причем не для того, чтобы добывать указанных выше товарищей, а для того, чтобы оторваться от города, время с друзьями провести на природе и поупражняца из своей любимой Сайги в стрельбе, без нанесения вреда ОЖМ и окружающим, а чисто для души и чтоб никто не докапывался.......

ВЕТЕРРРРР 02-04-2009 11:59

Посоветуйте, поделитесь опытом, кто как решает для себя аналогичный вопрос.

Спасибо за мнения и отзывы заранее!

Has No Name 02-04-2009 15:01

В тир езжу. Благо есть в наших краях. Хоть и по пробкам, блин... А для удовлетворения тяги к стрельбе из мелкахи, купил себе ИЖ-94 Север. Для снайпинга не годится, конечно, но со 100 метров цель размером с ворону бьет уверенно, и в лес с ним можно по любой путевке.
asanns5 02-04-2009 15:17

думаю, под мелкашечные стрельбы придётся брать путёвку на рябчика... если не ошибаюсь с середины сентября до окончания летне-осеннего сезона, вполне нормальный вариант...
пострелухи с 7.62*39 я себе слабо представляю вне стрельбищ... отказался от покупки этого калибра, хотя именно для пострелух калибр класс(дёшево! по дешевизне идёт следом за мелкашкой)...
perstkov 02-04-2009 16:05

quote:
суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот

Если в месте где вы стреляете проверяющий инспектор не видит "Суслика","Хомяка" или "Крота" то Это его проблемы...... со зрением, которые нужно отразить в протоколе (в случае составления)и обжаловать в суде, с получением "Морального ущерба" чтобы в следующий раз видел где находится "Крот" на огневом рубеже
asanns5 02-04-2009 17:03

"Видишь суслика???......и я не вижу.... а он ЕСТЬ!"(с)(ДМБ)

ВЕТЕРРРРР 03-04-2009 12:04

кстати, в калибре 7,62Х39 кто какие патроны использует?

есть отзывы по барнаульским патронам? (у них патроны с оболоченной, полуоболоченной и экспансивной пулей весом 8,1 гр.) - интересно, как работают данные пули... естественно, что не по сусликам и не по кротам

rom64 03-04-2009 01:30

Ну если честно, по патронам, то дело обстоит так: Климовск(выпуск 2008 года), сильно какой-то ядовито/грязный порох у них, после отстрела куча грязи и воняет не поймеш чем. Летают вроде нормально. Барнаул - прикольные патроны правда в последних партиях перестали лаком герметезировать между пулей и гильзой . Тула - все вроде нормально, НО сильно кородирует гильза у патрона. Ульяновск (сейчас под маркой тульского вольфа идет) лакируют и гильзу и пулю, но гильза покрыта таким же составом как и у тульских - кородирует. Для запаса и хранения лучше брать барнаул. Для пострелушек - все остальное. Для охоты на зверушек(правда опыт не мой , а друзей и знакомых) лучше брать полуоболочку, тульскую 10 грамм. На экспансивку (разных производителей) жаловались - не раскрывается
Ну и самый "цымус" армейская оболочка но это только по-стрелять в нужном месте(полигон). Если честно - то в последнее время беру оболочку барнаул, полуоболочку тула(10гр) и барнаул. климовск(оболочка) - поСтрулять в выходные по бумаге С местом проблем нет, хоть каждый день ), но обычно по выходным, в карьере до которого 10мин пешком, территория огорожена и не доступна праздношатающимся гражданам. Условия безопасности соблюдаются.
ВЕТЕРРРРР 03-04-2009 01:36

quote:
Originally posted by rom64:

Ну и самый "цымус"


спасибо за информацию
rom64 03-04-2009 01:37

quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

Ну и самый "цымус"


спасибо за информацию


а еще, в нашем калибре есть: трайсера, бронебойно-зажигательные, зажигательные - бонус" к "цымусу"
ВЕТЕРРРРР 03-04-2009 01:47

обидно, что нет возможности дистанционно закупать патроны у производителя

сегодня звонил в Барнаул........ ответили, что продают только юр/лицам, с физиками не работают

у нас барнаульские в рознице 8-9 рублей за штуку, а Сейлер и Белот чешские 7,62х39 по 45 рублей за штуку

тир на 75 метров 500 рублей час, а стрельбища к сожалению нет (Вологда)

карьер есть рядом с городом, но там, как говорится, на свой страх и риск...

mefistofel 03-04-2009 01:48

вообще если есть карьеры, и это угодия, и есть егерь, то с ним после нормальной беседы или договоренности можно брать путевки на пристрелку и стрелять, насколько знаю чуть ли не в "не сезон" хотя есть сейчас такое или нет не знаю... знакомый еще давно рассказывал
rom64 03-04-2009 01:54

quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

карьер есть рядом с городом, но там, как говорится, на свой страх и риск...


Ну тут могу посоветовать одно - знакомтесь с владельцем карьера это по личному опыту охотник охотника быстро поймет. Ну и про егерей тоже правда, общение и еще раз общение, помогают нашему брату в решении многих проблемных вопросов. П.С. по моему опыту, карьер - это не охот угодия, ну так вот попадалось мне....
Dr. San 04-04-2009 19:32

Да нормально все, если директор охотобщества вменяемый.

Берете разрешение на пристрелку, Вам определяют место и временной диапазон (как правило - 2 недели).

Ну и стреляете сколько влезет.
Хоть в сезон, хоть не в сезон...

ВЕТЕРРРРР 05-04-2009 01:53

quote:
Originally posted by rom64:

знакомтесь с владельцем карьера

карьер заброшен, выработан, директора нет


quote:
Originally posted by Dr. San:

Да нормально все, если директор охотобщества вменяемый.


вменяемых, к сожалению, все меньше и меньше

в итогде сегодня ездил в тир и был неприятно, блин, удивлен: у нас теперь за час не 500, а 900 рублей стали брать

сейчас прорабатываю вариант поиска военного стрельбища рядом с городом, раньше у нас много военных частей было, в 90-е сократили практически все, но инфраструктура думаю, осталась.......

а то на весенней охоте теперь ни 7,62х39, ни 22lr использовать нельзя

ВЕТЕРРРРР 06-04-2009 17:58

quote:
Originally posted by Dr. San:

Берете разрешение на пристрелку, Вам определяют место и временной диапазон (как правило - 2 недели).


на основании каких документов выдается такое разрешение? чем это регламентировано, на что ссылаться?

спасибо за ответ заранее

Hunt 06-04-2009 19:31

quote:
ВЕТЕРРРРР:
на основании каких документов выдается такое разрешение?

Я задолбался таким образом возить с собой ихнего представителя, (одного не пускали) плюнул.
Как будто я в карьере набраконьерю... тьфу.
Dr. San 06-04-2009 21:35

quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:


на основании каких документов выдается такое разрешение? чем это регламентировано, на что ссылаться?

спасибо за ответ заранее

Да не вопрос.

Старые "Правила охоты в РФ" регламентировали так:
"В охотничьих угодьях пристрелка оружия разрешается только в период охоты при наличии у охотника соответствующих документов на право охоты либо специального разрешения органов госохотнадзора. При проведении пристрелки охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному."

В новых Правилах пристрелка вообще отражения не нашла. Но, полагаю, порядок вряд ли изменится.

А вообще, лучше хорошо зарекомендовать себя в своем обществе, и пользоваться заслуженным доверием

ВЕТЕРРРРР 06-04-2009 22:21

спасибо
castorFe 06-04-2009 23:02

quote:
либо специального разрешения органов госохотнадзора.

Вот именно что охотнадзора, а не егеря или председателя общества.
ВЕТЕРРРРР 20-04-2009 18:31

вчера ездили с друзьями на дикое стрельбище, благо дорога к нему через поле и лес еще не протаяла, никаких репрессий не было со стороны надзоров, слава Богу.........

чувствуется, что народ стрельбище посещает: стол появился, несколько щитов импровизированых под мишени, даже штук десять целых тарелочек удалось найти за рубежом - так что использовали их в качестве мишеней (с 70 м. из Сайги-МК 7,62х39 и я, и друг уверенно попадали в них, а они в диаметре не более 10 см., как мне показалось)

до этого отстреливал свою Сайгу только в тире, в поле целиться оказалось сложнее: снег белый вокруг от которого рябит, ветер в глаза, отсутствие упора, плюс в прорези целика (слишком уж он узкий!) мушка плавать начинает, как в тумане, когда долго целишься и ствол нагрет, потому решил приобрести колиматор, что сегодня и сделал:

forummessage/56/104
внизу страницы описание

deniskamchatka 21-04-2009 01:16

Я просто познакомился с местным охотоведом в удобном районе - просто нормальный и хороший мужик оказался (оказался бы плохой-я поискал бы другой район).Рассказал, что люблю стрелять. Честно указал на самостоятельно выбранный карьер (наиболее удобный для добирания). Охотовед дал свой телефон, сказал ежели что-звони. Я в свою очередь пообещал ему оказывать содействие в поимке нехороших людей, которые в окрестностях бьют рыбу на озёрах электроудочками (люблю поблеснить, и бесит когда разные уроды малька уничтожают). Ладно там сетями крупняк выбирать, чёрт с ним. Но электроудочка - это ВРЕД настоящий! Извините за ОФФ.
Итого убил двух зайцев;
1.СПОКОЙНО стеляю.
2.Законно могу содействовать наказанию владельцев электроудочек. Не рискуя попасть под суд за рукоприкладство по отношению к этим нехорошим и глупым людям.
Если хочется походить-можно взять разрешение на отстрел бродячих собак (это даже обязанность охотника).
За несколько лет несколько раз (не часто), подъезжали славные милиционеры. Мои действия:
1. Смотрю и запоминаю номер ИХ машины, ВЕЖЛИВО прошу представиться.
2. Представляюсь сам, показываюдо документы, оружие-номер (в руки не даю!)
3. Говорю о договорённости в пристрелке оружия (формально этот карьер - охотугодья),мол, всё законно. Это место ОТВЕДЁННОЕ для стрельбы (не сезон охоты? Извините, не ваша компетенция, согласовано с охотоведом....)
Всё говорю вежливо-корректно, но без похалимства.
Как правило просят дать стрельнуть, я извиняюсь - вежливо отказываю.
Проблем нет.
Только один раз какой-то сержант (в позапрошлом году по-моему)начал быковать не по делу (типа, а ты кто такой?! Чо это я представляться тебе должен?!...)
Я напомнил ему закон о милиции, демонстративно записал номер машины в блокнот и начал звонить в прокуратуру (номер забит в телефоне). Его же напарник (постарше и поумней) сказал, типа, да ладно, всё нормально... Осторожней, мол, только... И уехали.
pto 21-04-2009 11:25

Кстати! Согласно новых правил можно находится в лесу с расчехленным, но незаряженным оружием. Тема для браконьеров! Сколько надо времени, чтобы вкинуть магазин и дернуть затвор?!
ВЕТЕРРРРР 21-04-2009 11:47

deniskamchatka, спасибо за подробное изложение по обсуждаемому вопросу!

quote:
Originally posted by deniskamchatka:

Если хочется походить-можно взять разрешение на отстрел бродячих собак (это даже обязанность охотника).

А вот об этом можно подробнее! Кем, на какой период, на основании каких нормативов такой документ можно получить? По сути это реально индульгенция для нахождения с оружием в охотоугодьях.

Dr. San 21-04-2009 12:35

quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

А вот об этом можно подробнее! Кем, на какой период, на основании каких нормативов такой документ можно получить? По сути это реально индульгенция для нахождения с оружием в охотоугодьях.

Увы, все не так просто.
Разрешение на отстрел выдается госохотинспекцией на бригаду охотников, с руководителем и поименно перечисленными членами бригады.
Выезд на отстрел только всей бригадой с руководителем.
Кроме того, охотинспектору необходим руководящий документ сверху, на каком основании производить отстрел.

Например я пару раз брал разрешение на отстрел ворон. Но тогда был документ о необходимости мониторинга врановых на птичий грипп...

deniskamchatka 21-04-2009 14:44

Да, тут всё индивидуально. В зависимости от местных правил и отношений с охотоведом. Если и правда получиться объяснить ему что и как ( ...да, типа, честно говоря просто хочется пострелять-и бродячих вам там заодно побью... Зайцев-фазанов?!!! Ни-ни!!!)
"Я-честный судья!"-(С) Наша Раша
felixs 21-04-2009 18:13

Каждый год беру бумагу на отстрел ворон, бродячих собак, лис. Калибр не ограничивают, но обычно хожу и езжу с "Севером" 22ЛР.Стрельба является не только развлечением, нужно сдавать трупы птиц и животных на мониторинг. Обычно несколько раз в год. А это работа и немалая. Не могу сказать, что ничего не попадается в поле зрения, например в последний раз рассматривал в оптику стоящих и бегущих косуль ,начиная с 30 метров forummessage/14/450 Не стрелял. Зачем?
Можно поставить мишени и пострелять, на заброшенном стрельбище например. Чтоб не было вопросов, предварительно звякнешь охотоведам.
С ув.
ВЕТЕРРРРР 21-04-2009 19:09

quote:
Originally posted by felixs:

Каждый год беру бумагу на отстрел ворон, бродячих собак, лис.

а сроками какими-то такой отстрел ограничен? - круглогодично или фиксированые сроки

что из себя эта бумага (документ) представляет?

действие этого документа ограничено территорией конкретного охотообщества или по всей области можно с ней находиться?

спасибо

felixs 22-04-2009 04:00

Бумажка из себя представляет(бывают)- "Направление на отстрел в целях мониторинга" ,"Разрешение на уничтожение ворон, бродячих собак","Разрешение на истребление волков, бродячих собак, лисиц в целях регулирования численности и профилактики заболевания бешенством диких и домашних животных".Выдается за подписью начальника Департамента по охране обьектов животного мира Администрации области. Срок -месяц, потом продлевается. Может быть отстрел на птичий грипп и пр. или на бешенство. Указаны районы (административные),без указания охотхозяйств. С егерями и охотоведами знаком , вопросов никаких нет, все согласовано. Я беру бумагу в 2 района, те в которых бываю, и за которые отстреливаюсь на мониторинг. После сдачи трупов ,а нужны еще живые(подранки) для забора проб на анализ, ветстанция выдает справку о количестве (регламентировано).После этого работу можно считать законченной.
Tallervo 23-04-2009 20:27

quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:
Посоветуйте, поделитесь опытом, кто как решает для себя аналогичный вопрос.

Спасибо за мнения и отзывы заранее!

Я поступаю проще. Беру в Госкомохоте разрешение на пристрелку. В любое указанное мною БЕЗОПАСНОЕ место в любом охотхозяйсиве или в УОП. Разрешение беру на 1-2 дня. Независимо от сезона охоты, и в сезон и в межсезонье. Процесс получения разрешения на пристрелку занимает минут 10. Если его напечатать заранее и принести специалисту госкомохоту только на подпись и печать - то вообще быстро.
Еду и стреляю не озираясь ни на кого. Очень удобно

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

ВЕТЕРРРРР 23-04-2009 23:06

quote:
Originally posted by Tallervo:

Если его напечатать заранее и принести специалисту госкомохоту только на подпись и печать - то вообще быстро.

поделитесь пожалуйста болваночкой текста сего документа

Tallervo 23-04-2009 23:24

quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

поделитесь пожалуйста болваночкой текста сего документа

здесь

ФИО, названия - случайные

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

Marveld 23-04-2009 23:40

quote:
Originally posted by castorFe:

Вот именно что охотнадзора, а не егеря или председателя общества.


Совершенно верно.
Председатель охотобщества - никто и зовут никак(человек продающий путевки на арендованных землях под охотугодья).Дохрена таких знаю - все браконьеры.
Егерь - обычный рабочий, независимо от того на государство работает или на общественную организацию(может выписать протокол о нарушении, но никаких разрешений на охоту или пострелушки).
Знакомиться нужно с охотоведом или начальником госохотнадзора района, в котором будете охотиться. Это ваши мама и папа. И если охотовед принципиальный и порядочный человек, то он на х..ю вертел всех этих начальников.
ВЕТЕРРРРР 24-04-2009 12:29

quote:
Originally posted by Tallervo:

здесь
ФИО, названия - случайные

спасибо!

попробую у нас такой алгоритм

deniskamchatka 29-04-2009 20:21

Как-то плавно тема сместилась.
Если я правильно понял, то имея лицензию на лисицу, можно охотится на неё с СКС или Сайгой? Так?
ВЕТЕРРРРР 29-04-2009 20:30

quote:
Originally posted by deniskamchatka:

Так?

так

только тогда, когда сезон на лисицу: с 15 сентября по 28 (29) февраля в местах обитания

а я пытаюсь найти возможность, чтобы круглый год

deniskamchatka 29-04-2009 23:26

То есть МОЖНО стрелять из нарезного 7,62Х39 и 7,62Х54 на охоте по лисице (понятно, что в сезон). А лисица у нас везде бегает. Если так, то хорошо!
Никто не опровергнет?!...
Tallervo 29-04-2009 23:44

quote:
Originally posted by deniskamchatka:
То есть МОЖНО стрелять из нарезного 7,62Х39 и 7,62Х54 на охоте по лисице (понятно, что в сезон). А лисица у нас везде бегает. Если так, то хорошо!
Никто не опровергнет?!...

Причём в конкретное охотхозяйство или в УОП

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

mixmix 30-04-2009 13:55

В свете новых правил, ни кто не отменил решение ВС(сил не хватит). Так что при законном нахождение в лесу, пристрелка оружия(любого) законна.
ВЕТЕРРРРР 30-04-2009 14:37

quote:
Originally posted by mixmix:

ни кто не отменил решение ВС(сил не хватит)

будьте добры подробнее, пожалуйста

если я правильно понял, Вы имеете ввиду некое решение Верховного Суда РФ или........ ?

Siberian Real Hunter 30-04-2009 15:09

Как я понимаю, сегодня область применения этих патронов наконец-то приведена в соответствие со здравым смыслом. При этом, объектов для охоты с ними осталось более чем достаточно.
Tallervo 30-04-2009 22:58

quote:
Originally posted by mixmix:
В свете новых правил, ни кто не отменил решение ВС(сил не хватит). Так что при законном нахождение в лесу, пристрелка оружия(любого) законна.

Если я Вас правильно понял, то пристреливать нарезное в лесу (в безопасном месте, овраге, карьере и т.п.) можно просто имея путёвку в это хозяйство. Т.е. без лицензии на вид, дозволенный добывать новыми правилами с применением нарезного определённого калибра?
Что это за решение ВС? Бросьте ссылкой пжалста)))

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

mixmix 30-04-2009 23:37

quote:
Originally posted by Tallervo:

Что это за решение ВС? Бросьте ссылкой пжалста)))

Дело N 3-100/2004 года. РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июня 2004 года г. Петрозаводск
Верховный Суд Республики Карелия....

установил:

Прокурор РК обратился в суд с вышеуказанным заявлением по тем основаниям, что Правила охоты в Республике Карелия (далее - Правила).... не соответствуют федеральному законодательству, в том числе:

....пункт 21.9 Правил, запрещая нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием без действительного разрешения на право добычи диких копытных животных и бурого медведя, необоснованно ограничивает право лица, владеющего на законных основаниях нарезным оружием, производить пристрелку такого оружия, а также отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству, и тем самым не соответствует пунктам 17 и 72 Типовых правил охоты в РСФСР...
...Прокурор просит суд признать вышеперечисленные пункты Правил охоты в РК противоречащими федеральным законам, недействующими и не подлежащими применению после вступления судебного решения в законную силу...
...Изучив материалы дела, заслушав явившихся в суд представителей, Верховный Суд РК находит заявление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

...Подпункт 21.9 Правил запрещает "нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием без действительного разрешения (лицензии) на право добычи диких копытных животных и бурого медведя", что противоречит Типовым правилам охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства от 04.1988 года, которые не предусматривают такого ограничения. Согласно части 3 статьи 40 Федерального закона "О животном мире" органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе утверждать правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению. Между тем, само по себе нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием не является добыванием объектов животного мира. Лицо, имеющее нарезное оружие на законных основаниях, может использовать его не только для добывания объектов животного мира, но и для пристрелки. Пункт 17 Типовых правил охоты в РСФСР допускает пристрелку охотничьего оружия при наличии у охотника документов на право охоты. Документом на право охоты, согласно абзацу второму пункта 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в РФ" и пункту 15 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. N 1548, является охотничий билет и лицензия. Указанные законодательные акты не предусматривают в качестве условия нахождения в охотничьих угодьях с нарезным оружием наличие лицензии на право добычи диких копытных животных и бурого медведя. Кроме того, пункты 72 и 73 Типовых правил охоты, а также и пункты 70 и 71 Правил охоты в Республике Карелия предусматривают регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству, в соответствии с которым охотник имеет право отстреливать указанных животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты. Пункт 21.9 Правил, запрещая нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием без действительного разрешения (лицензии) на право добычи диких копытных животных и бурого медведя, фактически лишает охотника, не имеющего такой лицензии, права отстрела животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству, с использованием нарезного оружия.
...Несоответствие указанных пунктов Правил охоты РК федеральному законодательству подтверждается также экспертным заключением Управления Минюста России по Республике Карелия от 13 мая 2002 года N 02-07/4484.
С учетом вышеизложенного Верховный Суд Республики Карелия находит заявление прокурора подлежащим удовлетворению в полном объеме...

...На основании изложенного, руководствуясь статьями 26, 198 и 251-253 Гражданского процессуального кодекса, Верховный Суд Республики Карелия
РЕШИЛ:
Заявление Прокурора Республики Карелия удовлетворить.
Признать:
...подпункт 21.9 Правил в полном объеме противоречащим Типовым правилам охоты в РСФСР...

ChV 01-05-2009 12:14

Всем привет. Могу ошибаться ,но где-то в форуме обсуждался момент официального вступления в действие, указанныхх нормативных и прочих подзаконных актов. Так вот ,там автор утверждал ,что ни в каких источниках ,предусмотренных законом ("Российская газета" ; Бюлютень Правительства РФ)официального опубликования нет ,а значит в законную силу постановление Правительства и правила не вступили. Сей момент для меня не ясен и под вопросом. Кто может прокоментировать и(или)опровергнуть данное утвержднние( см. выше-не мое) аргументированно юридически- буду благодарен за "ликбез".
Вот мои несколько легальных способов:
1. Разрешение на отстрел волка и диких собак круглогодичная ,могу находится на законных основаниях в конкретном охотхозяйстве. Указанные выше в постах условия получения этого разрешения и алгоритм ,действительно, имеет место. Были выполены. Т.е.мои-наши(бригады )действия законны. (Когда законы мега-тупые они или нарушаются или обходятся на грани фола. Соцалистические телефонное право вступают в силу :" Я от Иван Иваныча" и нужное разрешение в кармане. И мне не стыдно за это. Меня вынуждают идти по этому пути . Эти козлы ,лоббирующие забугорных производителей оружия и боеприпасов ,могут позволить себе стволы за 300 т/руб. И пострелять на элитных стрельбищах на ценник не глядя. З/пл. "слуг народа" позволяет да и откаты в тему. А половина охотников СКСами добывали и добывают не только ради забавы-пострелушек -семьи кормить надо. Егеря, кстати, ими вооружены.)
2 Любые, разрешенные данными правилами добычи , калибры оружия + лицензии , путевки на срок с сентября и по февраль в карман и в лес.
В доверительных беседах с представителями охотхояйств и обществ говорят, что могут и "не увидеть" в лесу людей с несоответствующим оружием. Как хотите так и понимайте. Просто они РЕАЛЬНО понимают абсурдность ситуации .Время -объективный судья.


С уважением.

Tallervo 01-05-2009 05:46

quote:
Originally posted by mixmix:

тем самым не соответствует пунктам 17 и 72 Типовых правил охоты в РСФСР


А разве сейчас эти правила не отменены? С выходом ПП18 от 10.01.09...

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

deniskamchatka 01-05-2009 11:09

quote:
И мне не стыдно за это. Меня вынуждают идти по этому пути . Эти козлы ,лоббирующие забугорных производителей оружия и боеприпасов ,могут позволить себе стволы за 300 т/руб. И пострелять на элитных стрельбищах на ценник не глядя. З/пл. "слуг народа" позволяет да и откаты в тему. А половина охотников СКСами добывали и добывают не только ради забавы-пострелушек -семьи кормить надо.

+1000

mixmix 01-05-2009 13:38

quote:
Originally posted by Tallervo:

А разве сейчас эти правила не отменены? С выходом ПП18 от 10.01.09...

Там не про пункты, а про то как дал разъяснение ВС. Я выделил жирным. В новых ПП РФ вообще нет записи о пристрелки. Не зря наверно , ПП РФ учел это решение ВС, иначе нельзя в правовом поле. Значит руководствоваться надо ВС в этой части.

Выделю смысл;

"ПРАВО лица, владеющего на законных основаниях нарезным оружием, производить пристрелку такого оружия, а также отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству"
"Лицо, имеющее нарезное оружие на законных основаниях, может использовать его не только для добывания объектов животного мира, но и для пристрелки"

Теперь это читается так;

"ПП РФ допускает пристрелку охотничьего оружия при наличии у охотника документов на право охоты."

Попробую на пальцах объяснить

Было решение ВС в части, что раньше "нахождение с оружием в охот. угодьях приравнивается к охоте" или "с расчехленным оружием на дорогах общего пользования", где ВС сказал, что данное требование противоречит ПП РФ 814 в части "XIII. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ПЕРЕВОЗКА ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ" п.75.
И что видим в новых правилах от ПП РФ сего года. Что запись в ПП РФ в виде 3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
а) "добывание объектов животного мира" - ... а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира С заряженным расчехленным охотничьим оружием" не противоречит ПП РФ 814 и ЗоО в части XII. НОШЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУЖИЯ. Все ранние решения и разъяснения ВС учтены.
Отсюда делаем вывод, что пристрелку оружия нельзя произвести, не расчехлив и не зарядив оружие, а значит и тут решение ВС работает в части "ПП РФ допускает пристрелку охотничьего оружия при наличии у охотника документов на право охоты"


п.с.
"с заряженным расчехленным охотничьим оружием" - имеет ДВЕ составляющих правонарушения. Помните!!! Оружие не только должно быть расчехлено, НО!!! и заряжено.

ВЕТЕРРРРР 01-05-2009 14:01

quote:
Originally posted by mixmix:

"ПП РФ допускает пристрелку охотничьего оружия при наличии у охотника документов на право охоты."

что к этим документам относится?

- охотничий билет;
- разрешение на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия;
- лицензия

вот по лицензии вопрос: сейчас открылась весенняя охота на пернатую и боровую дичь, вроде, в свете новых правил охоты ее получать не нужно (у нас в прошлом году на гуся и утку весной давали лицензию бесплатно - под конкретное охотохозяйство).......

то есть, достаточно разрешения на оружие и охотничьего билета?

mixmix 01-05-2009 14:13

quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

то есть, достаточно разрешения на оружие и охотничьего билета?

Увы нет, гады пробили поправку.
Теперь это выглядит так;
ПП РФ от 25 февраля 2009 г. N 171 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 10 января 2009г. N 18"

1. В Правилах добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных указанным постановлением:

а) пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:

<Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой:

общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использованию объектов животного мира и среды их обитания, - для охоты в иных охотничьих угодьях.

Форма путевки утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации>;

а значит;
- охотничий билет;
- разрешение на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия;
- лицензия и путевка ИЛИ путевка(для нелицензионки)

ВЕТЕРРРРР 01-05-2009 15:09

ясно, спасибо!

Нарезное оружие

оружие калибров 7,62х39 и 22lr(5,6х18) - в свете новых правил охоты