Нарезное оружие

Кронштейн на Вепрь 308 СУПЕР

BAR 18-02-2009 17:15

Знакомый егерь купил ВЕПРЬ 308 СУПЕР СОК 95М ПС. Хочет поставить
оптический прицел на боковой кронштейн, чтобы вблизи можно было стрелять по открытому прицелу, а дальше в оптику.

Подскажите, пожалуйста, какой кронштейн можно для этой цели использовать и есть ли в этой затее "подводные камни " ?
Подойдет ли кронштейн для обычного Вепря или дополнительное дерево на
карабине СУПЕР исключает эту возможность ?

igor56 18-02-2009 18:11

Как такую же проблему на этом оружии решил мой товарищ, приобрев (вернее ему подарили) Вепрь 308 Супер с верхним кронштейном с ОП Пилад. Проездом через Тулу в охотничьем магазине купил боковую планку (ласточкин хвост) за 500 руб. Примеряв ПСО-1, НСПУ непосредственно на карабине, разметил место крепления планки. Планку закрепил на ствольной коробке сбоку на двух винтах и двух штифтах, сделал небольшой вырез в дереве слева сбоку приклада под планку. Для надежности собирается дополнительно тонким швом приварить планку к ствольной коробке, хотя это и не совсем обязательно, если все подогнано, затянуто и планка не играет. В ходе пристрелки оружия на 100 м днем с НСПУ разброс пуль составляет в среднем 2-3 см, иногда есть и отрывы поболее, но это, скорее всего, из-за малой практики стрельбы с этого оружия. СТП при снятии и установке прицелов не меняется. Для чего это было сделано? 1. До приобретения этого карабина у него уже имелась и дневная и ночная оптика под боковое крепление. 2. Другая причина - вы выше уже ее назвали. 3. Необходимость быстрой установки (снятия), в течение нескольких секунд, оптики с оружия. 4. К такому креплению и такой оптике он уже привык.
Чего либо мешающего нормальной охоте в такой переделки крепежа оптики замечено не было (как ожидалось, что будет играть стенка ствольной коробки от отдачи и влиять на кучность попадания). В дальнейшем можно будет приобрести боковой крон под любую трубу (типа Люпольд), но пока в этом необходимости нет, ПСО его пока по кратности и светосиле удовлетворяет, ну а для ночных охот есть ночной прицел. Родной же крон с Пиладом валяется теперь без дела, хотя его можно вновь установить, лишь только придется проводить по новой пристрелку оружия.
BAR 18-02-2009 22:01

[QUOTE]Originally posted by igor56:
[В дальнейшем можно будет приобрести боковой крон под любую трубу (типа Люпольд), но пока в этом необходимости нет,

У этого егеря есть, как раз, прицел Люпольд. Под него что, нужен свой боковой крон? На крон Вепря его не закрепить ? И где его искать ? И боковая планка-база под него должна быть своя или можно штатную (Вепря) использовать ?

igor56 19-02-2009 11:55

Вообще на пальцах очень трудно все показать, тем более рассказать. Советую покопаться на ветке по кронам, на фото поймете. Люпольд - это труба. К ней идут кольца (соответствующего диаметра), через которые эта труба крепится на кронштейне. Эти кольца с трубой крепятся на кронштейн как с боковым (через ласточкин хвост) , так и с верхним креплением кронштейна к карабину. Осталось вам теперь подобрать соответствующий кронштейн с боковым креплением к карабину (на штатную боковую планку-базу), на который вы затем установите кольца с трубой Люпольд. Этот кронштейн должен обеспечивать установку колец с трубой относительно высоко над ствольной коробкой, что бы можно было в просвет между ствольной коробкой и кронштейном осуществлять прицеливание по открытому прицелу. Один из самых (по отзывам) хороших боковых кронштейнов (называется "кронштейн для тигра", буквально вчера его один товарищ, по моему из Архангельска, на ветке предлагал к продаже по 9500руб), не отвечает этим требованиям, т.к. он почти лежит на ствольной коробке (т.е., там практически нет просвета для прицеливания по открытому прицелу). Пока такой проблемой поиска кронштейна я не занимался, может другие товарищи по своему опыту что-то подскажут.
Фёдорыч 19-02-2009 13:54

quote:
закрепил на ствольной коробке сбоку на двух винтах и двух штифтах, сделал небольшой вырез в дереве слева сбоку приклада под планку

Фото бы увидеть. У меня такая же проблема.
Тартарен 19-02-2009 14:04

Если у знакомого егеря есть штатный суперовский кром, то для установки льюпа ему потребуется только пару виверовских колец. А затевать канитель с боковым кроном ради сомнительной перспективы стрельбы с открытого.. ИМХО не стоит. Проще научиться стрелять открыв оба глаза на минимальной кратности.
vano-sha 19-02-2009 14:34

да хуже чем этот крон я не видел и больше не увижду
Ragdai 19-02-2009 14:47

Тартарен
------
Справедливое замечание.
Либо открытый , либо в оптику. Иначе можете начать
метаться - в открытый, чи в оптику пулять. Мгновение - а цель
ушла. Взять переменник и потренироваться быстро ловить цель
на малой кратности, в случае дальнего вдумчивого выстрела
увеличиваеш кратность. У "Супера" вполне пригодный молотовский
родной крон , шибко тяжёлую оптику ставить на него вряд ли
целесообразно, да такая на ходовой охоте врял ли нужна
грамм 300 - 370 суперровскому крону вполне по силам.
Двух моих знакомых вполне устраивает данный крон.
Кстати и Киова на него не жалуется.

Но, как известно, каждому - своё.....

Тартарен 19-02-2009 15:19

quote:
Originally posted by vano-sha:

да хуже чем этот крон я не видел и больше не увижду

Многозночительно, но в лужу. Впрочем, как и обычно.

С вами даже спорить не интересно, потому ваши дрянные поделки коментировать не хочется.

По теме, штатный Суперовский трехточечный крон вещь абсолютно достаточная для этого карабина. Поставьте на него малократник и получайте свои 7-8 см на сотне.

igor56 19-02-2009 15:37

Ну я, как уже выше отмечал, думаю, что моему товарищу гораздо легче и намного бюджетнее было купить новый карабин с боковым креплением, чем под родной молотовский крон покупать хорошую оптику. А ведь имеющаяся у него оптика под боковой ласточкин хвост (особенно ночная, в применении которой и был весь смысл карабина) стоит гораздо больше самого Вепря-Супера. Но дареному коню в зубы не смотрят, карабин товарищу подарили с кронштейном, на который имеющуюся у него оптику ну никак не поставишь. В основном из-за этого и была поставлена боковая планка. Ну а фотография много не даст. Там все просто: слева сбоку на ствольной коробке прикреплена боковая планка (на нее идут все армейские прицелы). По размеру и форме этой планки в дереве сделан свержу ложи вырез, что бы планка не утыкалась в дерево при установке приклада. Все. Единственное, что хочется добавить - это что бы боковая планка была потолще (салазки ласточкина хвоста будут стоять подальше от ствольной коробки), т.к. если будет тонкой, то придется убирать немного дерево на ложе с левого бока, т.к. дерево ложи будет мешать установке полозьев прицела в салазки боковой планки. Кстати родной молотовский крон восторга не вызывает, при снятии и установке прицела СТП все-таки смещается. Да и хлипкий он какой-то, не настоящий металл. Конечно, на него можно купить и установить, например, хороший "Дедал". Но он стоит несколько таких карабинов. Вот поэтому пошли по такому легкому (малозатратному) пути.
Калугин 19-02-2009 16:02

quote:
Originally posted by BAR:

есть ли в этой затее "подводные камни " ?
Подойдет ли кронштейн для обычного Вепря

При установке крона под обычный Вепрь на боковую площадку некоторых модификаций Супер-Вепря прицел встанет заметно левее оси ствола. Т.к. ложе не имеет "щеки", как, например, на СВД/Тигре, то при прицеливании голова окажется "на весу". Сложно будет обеспечить однообразие прикладки. Несколько лучшим вариантом будет изготовление крона самостоятельно или модернизация чего-либо, выпускающегося серийно, например, стального крона от фирмы ЭСТ:
click for enlarge 1920 X 698 932,2 Kb picture

При этом прицел становится строго по оси ствола, не мешает пользоваться открытыми прицельными приспособлениями и не требует снятия/постановки при чистке оружия:
click for enlarge 429 X 528 67,5 Kb picture

Недостатком данной схемы оказывается консольное крепление прицела, что в сочетании с невысокой жёсткостью ствольной коробки Вепря может негативно сказаться на кучности оружия. Предлагаемый "Молотом" вариант боковой площадки под крон несколько усиливает жёсткость ствольной коробки. Поэтому по кучности винтовка с хорошо сделанным боковым кроном уж точно не уступит аналогичной с верхним кроном, у которого своих недостатков хватает (мне, например, в своё время так и не удалось побороть люфты).
Хотя, считаю, что заводской Вепрь и оптика вещи не очень хорошо сочетаемые.
Чтобы "сочетаемость" улучшилась, необходимо усилить жёсткость, например, вклеиванием ствольной коробки в ложу на Девкон. В этом случае, повысятся как кучность оружия, так и удобство пользования.
В настоящее время на винтовке, изображённой на фото, установлен прицел Люпольд VX-3 1,75-6х32. Получилось универсальное оружие для моих охот (загон, засидка и даже ходовая) в Средней полосе России.

С уважением, Андрей

Тартарен 19-02-2009 16:34

Андрей,

а где обещанный глобальный пост про Вепря?

Калугин 19-02-2009 16:45

quote:
Originally posted by Тартарен:

а где обещанный глобальный пост про Вепря?

Сделаю обязательно. Всё никак не могу отстрелять на кучу по методу Ганзы, хотя уже и пулю подобрал, и порошок, и навеску.
Сейчас просто учу заново стрелять Бонда (экс-Рем 700 VLS), свободное время на него уходит.

С уважением, Андрей

BAR 19-02-2009 17:51

quote:
Originally posted by Калугин:

В настоящее время на винтовке, изображённой на фото, установлен прицел Люпольд VX-3 1,75-6х32. Получилось универсальное оружие для моих охот (загон, засидка и даже ходовая) в Средней полосе России.

С уважением, Андрей

Это как раз то, что нужно. Расскажите, пожалуйста, более подробно о деталях на фото. Самодельный это крон или ЭСТ ? База штатная или самоделка ? Побольше подробностей, пожалуйста.

Калугин 19-02-2009 18:17

База штатная, была установлена на "Молоте". Выглядит так же, как на самом нижнем фото по ссылке:
http://www.molot.biz/product/vepr-super.php
За основу взят крон для СКС от фирмы ЭСТ (он оказался самым "толстым"). "Заготовка" была согнута в тисках кувалдой, так сказать, "по месту" (бил, примерял, снова бил и снова примерял). Кольца были отрезаны от крона, в "разрыв" вставлен стальной брусок, всё обваривалось в кондукторе, чтобы кольца не "повело". Ещё немного работы кувалдой для окончательной подгонки, затем притирка колец, и крон занял своё место на винтовке.
Правда, впоследствии пришлось крон переделать, но не из-за того, что старая конструкция не устраивала. Это к тому, что в настоящее время вид крона немного другой.

С уважением, Андрей

pakon 19-02-2009 18:35

quote:
Супер-Вепря прицел встанет заметно левее оси ствола.

А мне кажется что особой разницы нет как стоит прицел на 12 часов или на 9.
Главное что бы стрелку было удобно.
BAR 19-02-2009 22:44

В целом ясно, спасибо.
Сегодня в магазине мне сказали, что Вепрь СУПЕР штатно выпускается в верхней крепежной базой, а если с боковой (под боковое крепление крона), то называется Вепрь ХАНТЕР.
Калугин 20-02-2009 10:01

Вепрь Супер и Вепрь Хантер разное оружие. Суперы с боковой планкой "Молот", по крайней мере, раньше выпускал серийно, я такие видел в магазинах. Мне боковую планку устанавливали по заказу, когда отправлял винтовку на завод в гарантийный ремонт.
А в магазинах Вам много чего могут наговорить

С уважением, Андрей

igor56 20-02-2009 10:28

Насколько мне не изменяет память, в паспорте Вепрь Супера с боковой планкой в маркировке добавлена буква "К".
BAR 20-02-2009 10:41

Блин, почему все всегда делается от плохого к худшему. Этот карабин ведь не
боевое оружие, а охотничье и зверь не стоит на месте, а движется, следовательно должно быть многообразие в выборе вариантов прицеливания.
Так нет же, делают так что стреляй либо в упор, либо на 300 метров.
Не пойму я никак производителя, или все по...., как обычно.
algol 20-02-2009 10:42

Мне планку установили на Вепрь Супер при заказе карабина на Молоте.
P.S. Отдельное спасибо Андрею Калугину за консультацию при оформлении заказа.
Traks 20-02-2009 10:53

quote:
Originally posted by BAR:

должно быть многообразие в выборе вариантов прицеливания.


А <ВЕПРЬ-308 СУПЕР> - и так разнообразен, только не везде есть в наличии полный модел/ряд.

СОК-95 М + 01; 02; 03 крон сверху.

МК и МК-01 крон. сбоку, на М-05 и М-04 - " над крышкой ств. коробки или сбоку ..." (из паспорта)

BAR 20-02-2009 11:27

Ясно, спасибо. Так, вроде, карабин неплохой - прикладистый и точность приличная.
Тартарен 20-02-2009 12:25

quote:
Originally posted by BAR:

и точность приличная.

Блин, почему все всегда делается от плохого к худшему. Этот карабин ведь не
боевое оружие, а охотничье и зверь не стоит на месте, а движется, следовательно должно быть многообразие в выборе вариантов прицеливания.
Так нет же, делают так что стреляй либо в упор, либо на 300 метров.
Не пойму я никак производителя, или все по...., как обычно.


Точность говорите приличная?

Это да, вспоминая дворника Тихона: - Кому и кобыла невеста.

А американцы и вовсе дураки, у них большинство ружей вообще без открытых прицелов. А ремингтоновцы вааще дятлы, у них мало, что с винтовки открытые прицельные приспособления отвинтить можно, так они еще и в комплект винтики кладут, чтоб в отверстия завернуть потом. Шельмецы, резьбы берегут.

А если серьезно, то возможность стрельбы с открытого прицела при установке оптики - бред и блаж. И для Супера в том числе, верхний трехточечный крон надевается одним движением и стп, в среднем, там же остается.

Makc L 29-03-2009 13:12

По стрельбе с открытого с установленной оптикой согласен 100% , толком не прицелишься . тем более такой вариант стрельбы подразумевает стрельбу по быстро движущейся цели (если цель неподвижна , лучше в оптику). Ну вот кто реально так пробовал ....подглядывать под крон , и ловить мушку на корпусе копытного , мне очень не понравилось такая стрельба ,не выйдет тут универсальности ИМХО. А 3 точечный ....самый лучший выход для Супера (хотя я и боковой классно подогнал), снятие - установка не влияют . и очень удобно . Едешь на машине , крон стоит , встал на номер на загоне , крон снял . Затем обратно.
Burunduk25 29-03-2009 13:40

А я бы оставил возможность стрельбы из открытого при установленном
оптическом.
Однажды ОП-3,5 поплыл и я его носил на карабине только, чтобы
дичь разглядеть в него (зайцы-беляки, куропатки) и тут же сразу
стрельнуть по цели с открытого. Гораздо удобней, чем с биноклем
заморачиваться.
Константиныч 29-03-2009 13:41

Тут много чего имеется ....
forummessage/54/190

------
Верить сегодня нельзя никому, даже себе.
Мне можно.

th_troy 02-07-2009 18:35

Подумываю о покупке осенью карабина Вепрь Супер в 223 калибре.
Как говорится, готовь сани летом )

Использовать планирую 30% охота (лиса, редко кабан) / 70% пострелушки (т.к. в основном у нас утка - и для этого есть ИЖ-26).

Возникли следующие вопросы:

1) Про крон. Заказывать на заводе / делать на заказ / искать в продаже?
Крон думаю вверхний. Как я понял, в боковом особого смысла нет, т.к. необходимость стрелять в открытый прицел с установленной оптикой отсутствует.
2) С учетом последнего, какие параметры нужно учитывать при выборе оптики. Ну чтобы на вскидку до 100м можно было использовать (или мож не заморачиваться, взять заводской...).
3) Стоит ли на заводе сразу заказывать какие-нибудь запчасти/расходники?

ульдугич 13-07-2009 17:25

Пользую супер-вепрь в 223. Куча по паспорту 50 мм. При пристрелке полностью подтвердилось. Но карабин стреляет лучше меня. Про оптику не хочу заморачиваться. Мое мнение оптика для болта больше подходит. На 250 метров с карабина в лист формата А4 попадаю без проблем. Сколько выстрелов столько и пробоин. Больше и не надо. А вот коллиматор можно попробывать. Для скорости прицеливания.

Нарезное оружие

Кронштейн на Вепрь 308 СУПЕР