Нарезное оружие

Немного о .22LR разных видов.

Abu George 15-12-2008 16:07

В воскресенье, в СКМе пристреливал ТОЗ-18.
Винтовка выпуска 1985 г. Экспортное исполнение, переходный вариант с ложей, по форме повторяющей ложу ТОЗ-78. Имеются все атрибуты оружия, предназначенного для патронов повышенной мощности (кроме доп упора затвора), т.е. специальная форма зеркала затвора, сбросные отверстия в коробке.
Винтовка - на регулируемых сошках Харрис. Оптика - ПИЛАД 4х32 Мил-Дот на стальном кроне-мноблоке от ЭСТ с выносом назад.
Задача пристрелки состояла в том, чтобы пристрелять оптику на 50 м. каким-нибудь стандартным патроном, а потом посмотреть, как полетят на 100 метров высокоскоростные патроны. Для внесения поправок, предполагалось использовать только сетку Мил-Дот.
На 50 метров пристрелял быстро. Использовал Климовский Стандарт. Перенёс стрельбу на 100 метров. По недосмотру, с собой взял только половину из имевшегося ассортимента высокоскоростных патронов. В итоге под рукой оказались:
- Remington Cyclon, 36 грейн, 390м/с, Hollow Point
www.remington.com
- CCI MiniMag, 40 грейн, 1235 фут/с, неэкспансивная омеднённая пуля;
www.remington.com
- Winchester Lead Hollow Point, 37 грейн, 1280 фут/с, примерно такая: www.remington.com , толко торговая марка не "Super X", а "Laser Line", давно покупал.
"Мимо кассы пролетели": Сурок, Охотник 370, Охотник 410.
Итак, что получилось:
CCI MiniMag лёг на 10-12 см ниже точки прицеливания строго на 6 часов.
Winchester Laser Line, самый термоядерный, прилетел на 12-13 см выше точки прицеливания, но почему-то на 2 часа.
Лучше всех оказался Remington Cyclon. Все пули (10 шт., 2 магазина) легли прямо в точку прицеливания. Я аж обалдел!
Вот теперь думаю, что патроны, оставшиеся неотстрелянными, надо обязательно попробовать. Всх Охотников (даже 470-й прикупить) и Сурка. Сурка обязательно модифицирую вставлением в полость дробины N9.
Полагаю, что Близко к Рему может полететь Охотник 410. А 470-й и Винч стоит попробовать на 150 метров.

В заключение вопрос: а боковой увод Винча - сказывается деривация? Тогда почему ни у Рема, ни у CCI её нет? Или, чем больше скорость, тем быстрее вращение?

Kot75 15-12-2008 17:59

А что, деривация на 50м будет так заметна?
quote:
"Мимо кассы пролетели": Сурок, Охотник 370, Охотник 410.

А вот это зря! Глядя на последние отзывы и результаты, весьма недурственные патроны. Это про О-410 и 370.
Лично у меня О-410 приходит на второй мил выше креста при пристрелке обычным патроном в крест на 100м. Что интересно. Похоже для О-410 результат не особо зависит от температуры. Винт пристрелян в 0 на 100м при +15 обычным патроном. При -2 этим же патроном пули пришли на один мил ниже, а Охотник-410 все на теже 2 мила выше креста.
MaSoN 15-12-2008 18:38

Охотник-470 это круто!
Если бы не отрывы, кучность охотников просто отличная, а цена сейчас на уровне стандарта, следовательно нах этот стандарт да и всё остальное для охоты и пострелушек

Вообще, хотелось бы посмотреть ваши мишени.

flint 15-12-2008 18:39

quote:
Originally posted by Abu George:
В заключение вопрос: а боковой увод Винча - сказывается деривация? Тогда почему ни у Рема, ни у CCI её нет? Или, чем больше скорость, тем быстрее вращение?

Не думаю.
Скорее всего разные углы вылета у патронов с сильно раличающейся начальной скоростью.

Abu George 15-12-2008 18:58

2 flint. А на 150м это снивелируется или бог его знает?

quote:
А вот это зря! Глядя на последние отзывы и результаты, весьма недурственные патроны. Это про О-410 и 370.

Знаю, что зря! Просто так вышло. Но, одно к одному. Поеду в Мытищи, прикупив ещё и 470-й, а также дооборудовав Сурок. Сравню.

quote:
Лично у меня О-410 приходит на второй мил выше креста при пристрелке обычным патроном в крест на 100м.

А у вас какой прицел? Милы-то они того... Разные бывают.
горец 15-12-2008 18:58

мы недавно прогоняли через "хрон" несколько видов 22 lr в том числе и "охотники" 370 и 410 . . честно говоря "не фонтан" .
напарник мой 410го рассматривал как "основной охотничий" патрон для своей чизы . "разлет" скоростей не порадовал, мин. 387 макс 430м\с .
осн .масса в промежутке 405-425 .
было выпущено около 30шт по одной мишени не меняя лежки ,прицел 6-24*42 100м с сошек "попутно" через хрон.
так я где то в середине не отрываясь от трубы говорил ему скорость не глядя на хрон - по высоте попадания в мишень "танцуя" от предыдущих .
расползание пробоин по вертикали было порядка 2,5МОА , т е "габарит разлета" для сотни (на охоте ) можно сказать на пределе . дальше будет соотв. еще хуже .

а вот S&B (необолочка "с дыркой") летела в промежутке 385-390м\с и в мишени габарит был соответственный .
оболоченные S&B же ,полетели еще хуже чем охотник .

но помоему, и такие "исследования" не дают четкого определения что лучше , пример тому "лапуа-битлон" когда одна пачка летела 320-325 м\с ,а взятые по 5 шт из 10пачек одного "блока"(купленного "на радостях" после отстрела первой пачки) показали мин 309 - макс 330м\с хотя осн масса летела 318 -325 м\с

Михалыч.59 15-12-2008 19:04

Может твердость сплава пули сказывается?
Abu George 15-12-2008 19:07

quote:
оболоченные S&B же ,полетели еще хуже чем охотник .

Вот и я думаю, что омеднение как-то не очень хорошо сказывается на кучности. И Винч, и ССI дали плоховатые кучки. А у Рема примерно 5 шт. легли в яблоко (кружок осыпающейся мишени диаметром примерно 2 см.), а 5 шт.- строго по контуру яблока, касаясь его кромки.
Мишеньки показать не могу, бо фотик тоже дома забыл, а снимать лениво идти было за 100 метров-то!
горец 15-12-2008 19:40

quote:
Вот и я думаю, что омеднение как-то не очень хорошо сказывается на кучности.

мне кажется все эти "беды" от скорости пули .
если на 308 разница 10-15 м\с при положенных 800 толком и не чуствуется то на 22lr это весьма ощутимо .......
а "медный" S&B не от меди так летел ,у него скорости были от 375 до 420 - вот и получалось "звездное небо" .а если добавим сюда ветер тягающуй эту пульку в 2,5 г как возд. шарик и ....получаем что лучше всего из мелкашек 17 HMR его 700м\с . причем там ,как я знаю, пульки только оболоченные .
....люди пишут ,что из этих винтов бьют глухарей на 300-350м одним выстрелом "намерть" ,что для 22LR практически недостижимо

flint 15-12-2008 19:41

quote:
Originally posted by Abu George:
...А на 150м это снивелируется или бог его знает?..

Полагаю, что врядли.
Я делаю так. Подбираю те боеприпасы, что идут, ну типа в одну дырку.
Обычно, когда начальные скорости близкие, а веса пуль одинаковые, то и СТП практически одна и та же.
Скажем в категории патронов high velocity есть хренова куча тех, что весят 40 гран и вылетают со скоростью 1235-1255 fps (по номиналу). Вот они обычно и прилетают вместе.


BEDUIN 15-12-2008 19:41

quote:
лениво идти было за 100 метров-то!

- ай-яй-яй!!! Лень - враг ганзовца! Долой лень! Всего-то 100м!!! Вот 300-500м - там ещё понятно.... А тут...
flint 15-12-2008 19:44

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:
Может твердость сплава пули сказывается?

Михал Михайлыч,
Засыпка пороха объемным дозатором сказывается.

горец 15-12-2008 19:45

quote:
Может твердость сплава пули сказывается?

да вряд ли у патронов из одного блока мат-л пули будет разным . а вот количество пороха -легко . там его и так с гулькин х... , а недосыпал\пересыпал автомат 2-3% и "пошел бетон" .

Kot75 15-12-2008 19:52

quote:
"разлет" скоростей не порадовал, мин. 387 макс 430м\с .
осн .масса в промежутке 405-425 .

Да вот давеча попадалась инфа что О-410 дает разлет от 405 до 413 м/с.
quote:
Вот и я думаю, что омеднение как-то не очень хорошо сказывается на кучности

Может быть. Ремовские патроны, с пулькой покрытой какойто хренью по цвету похожим на гильзу, у меня вообще в мишень не попали.
горец 15-12-2008 19:56

quote:
Originally posted by flint:

Полагаю, что врядли.
Я делаю так. Подбираю те боеприпасы, что идут, ну типа в одну дырку.
Обычно, когда начальные скорости близкие, а веса пуль одинаковые, то и СТП практически одна и та же.
Скажем в категории патронов high velocity есть хренова куча тех, что весят 40 гран и вылетают со скоростью 1235-1255 fps (по номиналу). Вот они обычно и прилетают вместе.

так то оно так ,но где гарантия ,что в этом "стаде" не будет пары "паршивых овец" скорость которых на 15-20 м\с больше или меньше . причем по "закону бутерброда" именно эта овца окажется в стволе когда хороший огарек подставит бок на 120м а потом рванет "в косомос" ошарашенный "бздынем" под брюхом или выбитыми перьями на спине .
.... ладно когда на мишени дырка ниже (выше) точки прицеливания а на хронометре "успокоительная" цифра - патрон виноват , а тут то будешь себя "косого" винить . а если прежде чем выстрелить ты еще в азарте пролез через мощные кушери и прополз метров 30 как на войне .....
вот всем хороша мелкашка ,но вот этот момент "патронный" сильно удручает причем без разницы импорт или "наша раша"

Kot75 15-12-2008 19:56

quote:
А у вас какой прицел? Милы-то они того... Разные бывают.

Хм. Я думал что правильный Милдот он и в африке правильный
горец 15-12-2008 20:03

quote:
Да вот давеча попадалась инфа что О-410 дает разлет от 405 до 413 м/с.

дак я об чем говорю ,может пол пачки таких быть..... при этом другие "полпачки" полетят с серьезной разницей скоростей и соотв. попаданий .
.... берешь по 5 из 10 разных пачек и даже "ее величество лапуа" пенку дает .
тут раньше на форуме часто эта тема всплывала ,кто то вроде даже "релоадом" занимался но опять таки только оболоченная пуля и помоему проделывали это с 22WMR

MaSoN 15-12-2008 21:38

А ни кто не пробовал отсортировать по массе? Возможно ли таким образом избежать отрывов или масса пули тоже гуляет?
Я один раз попробовал стрелять отобранными, вроде без разницы, к сожалению тогда хронограф не взял.
flint 15-12-2008 21:57

quote:
Originally posted by MaSoN:
А ни кто не пробовал отсортировать по массе?...

Суммарная погрешность равна корню квадратному от суммы крадратов индивидуальных погрешностей.

Вы полагаете, что разбег по весам навесок не поглотится погрешностью веса пораздо более тяжелых пули и гильзы?

MaSoN 15-12-2008 23:40

Я как раз именно этого и опасаюсь, потому и спрашиваю.
Здесь на форуме размещали статью про взвешивание и калибровку мк патронов, автор Бен Пил (Ben Peal), у него получалось сортировкой по массе получать улучшение кучности. Возможно в тех патронах массы пуль были почти одинаковы и больше гуляла навеска.
Для проверки достаточно подобрать патроны с монотонно повышающейся массой и отстрелять через хрон. У меня пока возможности это сделать нет, но обязательно проверю, очень интересно.
горец 16-12-2008 12:23

quote:
Для проверки достаточно подобрать патроны с монотонно повышающейся массой и отстрелять через хрон. У меня пока возможности это сделать нет, но обязательно проверю, очень интересно.

....попробуем "от безысходности " ...вроде к концу недели у нас опять лето обещают ,мож выберемся .

flint 16-12-2008 01:13

quote:
Originally posted by MaSoN:
Я как раз именно этого и опасаюсь, потому и спрашиваю.
Здесь на форуме размещали статью про взвешивание и калибровку мк патронов, автор Бен Пил (Ben Peal), у него получалось сортировкой по массе получать улучшение кучности. Возможно в тех патронах массы пуль были почти одинаковы и больше гуляла навеска.
Для проверки достаточно подобрать патроны с монотонно повышающейся массой и отстрелять через хрон. У меня пока возможности это сделать нет, но обязательно проверю, очень интересно.

Помните этот двухлетней давности разговор?
forummessage/12/166
forummessage/12/166
А в догонку еще и вот этот?
forummessage/12/166

Конечно не факт, что выводы из 308-го можно
ну вот так просто переложить в 22-й.
Но боюсь шансы есть, что здесь все будет еще более запущено.
То бишь влияние разнобоя весов металлических компонентов именно в этом
калибре, в этой мелкоте полностью смажет разнобой собственно самих навесок.

горец 16-12-2008 01:25

quote:
То бишь влияние разнобоя весов металлических компонентов именно в этом
калибре, в этой мелкоте полностью смажет разнобой собственно самих навесок.

мне тоже так кажется ...уж слишком там пороха мало

flint 16-12-2008 01:45

quote:
Originally posted by горец:
мне тоже так кажется ...уж слишком там пороха мало

А ведь даже интересно.
Если вечером не забуду, взвешу все в отдельности.

flint 16-12-2008 04:54

Ну вот.
Как и думал...

Раздраконил всего 2 патрона Winchester X-Super (X22LR).
Навеска пороха в обоих случаях - 1.3 грана.
(настолько мизерная, что просто просится на аналитические весы.
Разница на релоадырьских весах будет видна только во втором знаке.
Т.е. практически на урове почти десятка процентов. )
Вес гильзы в обоих случаях - 10.0 гран.
Вес пули #1 - 40.1 грана.
Вес пули #2 - 40.2 грана.

От общего веса патрона:
Вес пороха составляет 2.5%,
Вес гильзы - 19.5%,
Вес пули - 78.0%.

Теперь судите сами.
Если просто взвесить патрон, Вы получили бы 0.1 грана разницы
и... отнесли это к пороху.

Конечно не статистика, но смысла особого набирать ее нет просто от понимания,
что даже небольшая вариация веса пули размажет еле заметную на фоне
разницу в навесках пороха.

Хотя...
Если оторваться от пороха и взглянуть на вопрос ширше и глыбже...
Может смысл в эдакой селекции методом искусственного отбора всеже есть.
Но смысл отбора - не одинаковая навеска, а, скорее,.. одинаковая пуля.

MaSoN 16-12-2008 06:58

Разобрал 4 патрона ох-370, 2 самых тяжёлых из пачки и 2 из лёгких:
2.440
0.777
0.124

2.445
0.770
0.123

2.445
0.744
0.123

2.441
0.748
0.123

Т.е навеска почти не гуляет, масса пули слегка, а в основном масса гильзы, подозреваю что варьируется масса капсюльного состава, но как это проверить...

Kot75 16-12-2008 11:05

Выстрелить, и взвесить промытые гильзы.
zemba 16-12-2008 13:48

quote:
Originally posted by Abu George:

Вот и я думаю, что омеднение как-то не очень хорошо сказывается на кучности.

У меня на Блейзере омедненный высокоскоростной (385 по паспорту) Нобель на сотню в минуту полетел. В двух серях по 5.
hollowpoint 16-12-2008 14:11

quote:
Originally posted by MaSoN:
Разобрал 4 патрона ох-370, 2 самых тяжёлых из пачки и 2 из лёгких:
2.440
0.777
0.124

2.445
0.770
0.123

2.445
0.744
0.123

2.441
0.748
0.123

Т.е навеска почти не гуляет, масса пули слегка, а в основном масса гильзы, подозреваю что варьируется масса капсюльного состава, но как это проверить...

Попробуйте проверить сортировкой по толщине ранта гильзы. Не факт, что это связано напрямую, но вообще сортировка по толщине ранта известна и, по публикациям, дает результаты.

горец 16-12-2008 14:20

quote:
Хотя...
Если оторваться от пороха и взглянуть на вопрос ширше и глыбже...
Может смысл в эдакой селекции методом искусственного отбора всеже есть.
Но смысл отбора - не одинаковая навеска, а, скорее,.. одинаковая пуля.

quote:
Выстрелить, и взвесить промытые гильзы.

...а пожалуй можно заморочиться .
импортная гильза "поажурнее" изготовлена и есть надежда ,что будет все время 10гран . если продолжить "исследования" Леонида и вдруг вес гильзы и навески не будет гулять то получается интересный момент - получается во всем виновата разница веса пуль .....а что мешает "шоркнуть" чуток напильничном по более "тяжелому" патрону ?....так сказать "откалибровать" их вручную ...?
пожалуй надо попробовать , а вдруг ......но только пожалуй только импорт

и вот еще момент - осалка ! если мы придем к тому ,что вес гильзы у импорта всегда одинаков (надежда на забугорные заводы ) и навеска всегда четкая (на более крупных импортных патронах как правило так и есть) значит надо снимать осалку с пули перед стрельбой (особенно на российских) т к она всегда (на наших особенно) будет давать ту самую "мизерную" но важную разницу в весе

Kot75 16-12-2008 14:27

quote:
значит надо снимать осалку с пули перед стрельбой (особенно на российских) т к она всегда (на наших особенно) будет давать ту самую "мизерную" но важную разницу в весе


ИМХО неправильно. Во первых спорный вопрос о снятии осалки, во вторых ее вес вообще мизер!!!. Те же Элей и Лапуа тока чуть жирноваты на ощупь. А вот разница в весе пули при таком маленьком количестве пороха может сказатся!
горец 16-12-2008 16:31

quote:
ИМХО неправильно.

ну как же ! 0,1 грана = 0,0065 грамма (!!!) .
Вы считаете ,что там вес "солидола" на пуле меньше будет ? -)

quote:
спорный вопрос о снятии осалки,

это да, не хотелось бы снимать ..

Kot75 16-12-2008 16:42

А нада пулю акуратно вынуть, и взвесить! Сначало с осалкой, а потом без. Думаю разницы особо не будет. И гильзы, с наибольшей разницей в весе, до выстрела и после!
bdk 16-12-2008 22:16

2 Flint.подскажите на cz452zkm lux 22lr,ствол должен быть свободно вывешеным??? с уваж. bdk
MaSoN 16-12-2008 22:30

quote:
Originally posted by Kot75:

А нада пулю акуратно вынуть, и взвесить! Сначало с осалкой, а потом без.

Не надо вынимать, патрон взвешивается без проблем. Осалку я снимал и взвешивал, это мизер ни на что не влияющий.

quote:
Originally posted by bdk:

2 Flint.подскажите на cz452zkm lux 22lr,ствол должен быть свободно вывешеным??? с уваж. bdk

Мона я отвечу? Держал в руках в магазине, ствол был вывешен.

bdk 16-12-2008 22:49

quote:
Мона я отвечу? Держал в руках в магазине, ствол был вывешен.

Ясно! разберемся!!!
bdk 17-12-2008 13:37

Коллеги, подскажите как снять намушник на cz452 lux с уваж. bdk
lelik76 17-12-2008 14:08

quote:
Originally posted by bdk:
Коллеги, подскажите как снять намушник на cz452 lux с уваж. bdk

Вот здесь есть ответы на некоторые вопросы:

forummessage/56/8

bdk 17-12-2008 14:34

quote:
Вот здесь есть ответы на некоторые вопросы:

Спасибо, но на заданый мною вопрос, там ничего нет
Kot75 17-12-2008 16:54

Ну есть жеш тема по 452 чизе. Не поверю шо там нету!!!
bdk 17-12-2008 17:15

quote:
Ну есть жеш тема по 452 чизе. Не поверю шо там нету!!!

ссылку можно??? с уваж. bdk
lelik76 17-12-2008 18:16

quote:
Originally posted by bdk:

ссылку можно??? с уваж. bdk

По ссылке которую я давал, вторая страница, сверху:
"Намушник пружинный, снимается."

Есть на 2 стр. взрыв схема из которой видно, как крепится намушник.
Что бы его снять разжимаешь в стороны, если силы хватит
.
Или отверткой подцепить можно.

bdk 17-12-2008 18:32

quote:
Или отверткой подцепить можно.

Спасибо! посмотрю. с уваж. bdk
DenisLuk 17-12-2008 19:20

quote:
Originally posted by flint:

Хотя...
Если оторваться от пороха и взглянуть на вопрос ширше и глыбже...
Может смысл в эдакой селекции методом искусственного отбора всеже есть.
Но смысл отбора - не одинаковая навеска, а, скорее,.. одинаковая пуля.

Пришла такая мысль: отобрать патроны разные по весу и прогнать их через хронометр, а заодно и посмотреть куда смещается точка попадания (если смещается). То же проделать с одинаковыми по весу патронами. Что это нам даст? Мы узнаем есть ли смысл в этой селекции. К сожалению не имею оснащения для проведения этого эксперимента.
С уважением.

flint 17-12-2008 19:32

quote:
Originally posted by DenisLuk:
Пришла такая мысль: отобрать патроны разные по весу и прогнать их через хронометр, а заодно и посмотреть куда смещается точка попадания (если смещается). То же проделать с одинаковыми по весу патронами. Что это нам даст? Мы узнаем есть ли смысл в этой селекции. К сожалению не имею оснащения для проведения этого эксперимента.
С уважением.

Да, наверное, имеет смысл попробовать.
Но у нас сейчас на дворе зимища по полной.

317 x 240

Мороз -25 -30 может ощутимым артефактом нарисоваться.
Батарейка опять же стынет быстро.
Да и сугроб на хронoграфе мало делу поможет.
А в закрытом помещении света не хватает.
Придется отложить.

bdk 17-12-2008 19:48

2 Lelik76 помогло, снял.
DenisLuk 17-12-2008 20:28

quote:
Но у нас сейчас на дворе зимища по полной.

Красота, а у нас только лед и ни одной снежинки
MaSoN 17-12-2008 23:24

quote:
Originally posted by DenisLuk:

Пришла такая мысль: отобрать патроны разные по весу и прогнать их через хронометр, а заодно и посмотреть куда смещается точка попадания (если смещается). То же проделать с одинаковыми по весу патронами. Что это нам даст? Мы узнаем есть ли смысл в этой селекции. К сожалению не имею оснащения для проведения этого эксперимента. С уважением.

Мне такая мысль тоже пришла и я в прошлые выходные хотел в тире попробовать кучу отсортированных прогнать через хрон, но электрик разбирался с проводкой и мою переноску убрал, а без хорошего света хрони не работает.

DenisLuk 18-12-2008 12:06

Вы планируете мерить только одинаковые по весу патроны или разные тоже?
С нетерпением ждем результатов.
С уважением.
MaSoN 18-12-2008 12:39

Я рассортировал следующим образом:
из пачки выбрал 40 шт по 5 максимально похожих по весу и 10 шт по 5 - крайние зничения массы уже с большим разбегом.
Очень сильный разброс у Ремингтон Вайпер (из импорта есть ещё только SB, но там нормально), минимальный у темпа, чуть больше у биатлона.
Замер толщины закраины гильз с большим разбегом по массе (О-370, я уже писал что в патронах вариация в основном оказалась по массе гильзы) цифровым штангелем и микрометром ни чего не дал - результаты постоянно разные, тут видимо нужна специальная приспособа.
DenisLuk 18-12-2008 01:01

Тогда можно разделить на три группы:
1. Вес большинства патронов (нормальный) - скорость, прилетел выше/ниже/сбоку.
2. Легче нормального - скорость, прилетел выше/ниже/сбоку.
3. Тяжелее нормального - скорость, прилетел выше/ниже/сбоку.
И посмотреть есть ли закономерность.
Kot75 22-12-2008 12:56

Добрый день. Я так думаю наши изыски со взвешиванием собраных патронов ни к чему не приведут. Проверил я догадку одну. Перевешал разные патроны шо дома были. Так вот, разница межу самым легким и самым тяжолым у Элея, Лапуа, и Охотник-410!!! составила 0,036 гр. У Ремовских Thunderbolt- 0.129 гр. Gameload-0.089. А вот мишенька отстрела Thunderbolt
click for enlarge 1200 X 1600 947,1 Kb picture
DenisLuk 22-12-2008 13:19

quote:
Я так думаю наши изыски со взвешиванием собраных патронов ни к чему не приведут.

Почему?
quote:
Проверил я догадку одну.

К какому выводу пришли?
Kot75 22-12-2008 17:51

Вывод:изыски со взвешиванием собраных патронов ни к чему не приведут. Вот пример. куча ремовским патроном равна таковой Охотником-410. Но разновес у О-410 0,036 гр. ,а у Ремовских 0,129гр. По идее кучка у рема должна быть хуже.
Нада патроны разбирать и перевешивать все по отдельности. Вот тока вопрос, как их собрать потом ровно, шоб отстрелять.
Пы.Сы. Решил проверить наскока далеко можно попасть в цель. Итог 220м. шпулька от безинерционной катушки. Стояла на банке от пива. Сбил 7 выстрелом. Патрон Ремингтон Gameload.
Abu George 22-12-2008 18:19

quote:
Решил проверить наскока далеко можно попасть в цель. Итог 220м. шпулька от безинерционной катушки.

Из ТОЗ-78? У вас обычное исполнение или с "ломиком"?
DenisLuk 22-12-2008 18:22

Цель эксперимента выявить зависимость скорости пули и веса патрона.
Пример:
В одной пачке (50шт) имеются 30 патронов одинакого веса, 10 меньшего, 10 большего.
1. Замерить скорость у одинаковых от N до Х
2. Замерить у легких от N до Х
3. Замерить у тяжелых от N до Х
4. Посмотреть куда уходит СТП
И посмотреть, как сильно пляшут скорости у патронов одинакого веса, а как у разного веса, а заодно посмотреть как сильно все это отражается на СТП.
P.S По Вашей мишени очень трудно делать выводы, т.к. ИМХО в такую кучность вмешался ветер или другие факторы.
flint 22-12-2008 18:41

quote:
Originally posted by Kot75:
Добрый день. Я так думаю наши изыски со взвешиванием собраных патронов ни к чему не приведут. Проверил я догадку одну. Перевешал разные патроны шо дома были. Так вот, разница межу самым легким и самым тяжолым у Элея, Лапуа, и Охотник-410!!! составила 0,036 гр. У Ремовских Thunderbolt- 0.129 гр. Gameload-0.089. А вот мишенька отстрела Thunderbolt
forum.guns.ru

Константин,

Во-первых, давайте будем придерживаться неких устоявшихся в русском языке аббревиатур, которые нам должны были засверлить мозги еще в первом классе начальной школы. Я полагаю, что вы пишете о ГРАММАХ, но тогда принято (во всех языках) сокращать до "г" без точки. Если же написано "гр.", то первое, что напрашивается, так это грэйны (grain) или как мы здесь часто пишем "граны", имперская весовая единица, соответствующая 1/7000 фунта или 0.0648 грамма, очень широко распространенная в оружейном деле и релоадинге.

Во-вторых, среди Ремовских боеприпасов Thunderbolt, возможно наихудший.
А поэтому как критерий "быть или не быть" той или иной идее вряд ли может быть принят.

В-третьих, подобного рода эксперименты я бы проводил на 50 м / ярдах и желательно в закрытом помeщении, т.к. мы пытаемся уловить очень незначительные отклонения в характеристике патрона.
А на 100 м, где пуля уже перешла на дозвук, и на ветру все эти незначительные влияния тонут в море "шумовых" факторов.

Kot75 22-12-2008 18:49

quote:
Из ТОЗ-78? У вас обычное исполнение или с "ломиком"?

Исполнение -06.
quote:
Цель эксперимента выявить зависимость скорости пули и веса патрона.

Вот со скоростью сложнее. Хрона нетути.
quote:
По Вашей мишени очень трудно делать выводы, т.к. ИМХО в такую кучность вмешался ветер или другие факторы.

Нууу. Эти факторы вмешиваются постоянно.
Kot75 22-12-2008 18:55

quote:
среди Ремовских боеприпасов Thunderbolt, возможно наихудший.

Поподробнее плиз. Что сие значит?
Я не выбирал именно этот патрон. Просто из скоростных оказались они и Охотник. Я пытался понять почему у патронов с таким разновесом, кучка не отличается от намного более стабильных.
Abu George 22-12-2008 18:56

quote:
Исполнение -06.

Понятно, "ломик сверлёный". Отличная машинка!
Kot75 22-12-2008 18:58

Ну не такой он и ломик. 17,5мм на срезе, 17,6мм возле ресивера. Если не ошибаюсь, то у обычного ТОЗа диаметр 15мм?
Abu George 22-12-2008 19:02

quote:
Originally posted by Kot75:
Ну не такой он и ломик. 17,5мм на срезе, 17,6мм возле ресивера. Если не ошибаюсь, то у обычного ТОЗа диаметр 15мм?

Не знаю. У меня 18-й. Могу померять.

flint 22-12-2008 20:48

quote:
Originally posted by Kot75:

Поподробнее плиз. Что сие значит?..

А что еще сие может значить?
Из чего я только ни пробовал эти патроны
(CZ, Savage, Marlin),
то получал наихудшую кучность.

kiowa 23-12-2008 05:59

Вопчем так. Недавно, экспериментируя с одним странным девайсом, мерили скорости на патроне "Охотник-410". Разница в начальной скорости колебалась метров на 20 между разными патронами в одной коробке.
горец 23-12-2008 13:03

quote:
Вопчем так. Недавно, экспериментируя с одним странным девайсом, мерили скорости на патроне "Охотник-410". Разница в начальной скорости колебалась метров на 20 между разными патронами в одной коробке.

запросто может быть ,что у следующей пачки будет разлет в 40 м\с а еще у одной 10-12м\с максимум ......с фирмой кстати (причем лапуа!) почти такая же хрень иногда происходит .

Abu George 23-12-2008 13:35

quote:
Originally posted by Kot75:
Ну не такой он и ломик. 17,5мм на срезе, 17,6мм возле ресивера. Если не ошибаюсь, то у обычного ТОЗа диаметр 15мм?

Померял. В казне - 20 мм, на срезе - 15 мм. Тоже, своего рода "ломик". Хорошая машинка. А главное - всё очень качественно сделано. Никакого напилинга не требуется. Прекрасно выполненный механизм, продуманная практичная мушка без всякого пластика, мелкошаговый (через 12,5 м) целик в виде привычнй подъёмной планки с прямоугольной прорезью. Спуск правда без регулировки. Но отлаживается без проблем и становится такой, как я люблю С потягом и "предупреждением". Спусковой крючок ОЧЕНЬ удобный. грамотно ликвидирована проблема "холостых" спусков, весьма актуальная для магазинок. Стреляя из винтовки, получаешь удовольствие. Ну а что ещё надо?

кролик 16-12-2009 01:33

quote:
......с фирмой кстати (причем лапуа!) почти такая же хрень иногда происходит .


Не берите это гуано. Из тисков в закрытом тире куча в 5см. Рем ГеймЛоад, в тех-же условиях, дает стабильную кучу в 1см. Я в шоке, пуля с дыркой ..... Надо было все из магазина забрать.
кролик 17-12-2009 20:37

Кто, что, может рассказать про Вольф от Лапуа?
SlavikTs 17-12-2009 21:19

quote:
Кто, что, может рассказать про Вольф от Лапуа?

Так на выставке в Гостинном дворе, вроде как, говорили, что их боле не производят.
кролик 17-12-2009 23:07

а тут, на форуме, продают ! 5 евриков пачка.
forummessage/204/46

просто название Лапуа уже настораживает, как все же качество?

горец 18-12-2009 01:46

quote:
а тут, на форуме, продают ! 5 евриков пачка.
forummessage/204/46

просто название Лапуа уже настораживает, как все же качество?

за год я тихо тихо практически отстрелял ту 1000шт что взял в конце того года (см начало темы ) .
мнение могу сказать смело: - сцуко! не могу их найти еще ! все ,больше лапуа под видом вольфа не продается (у нас по крайней мере) .
он у меня был под модер и по формуле точность + мощность +звук справлялся с задачей на ура !
пример - не так давно 156м две утки (сидя с "треноги" из дерев прутьев) два выстрела - два попадания (причем оба насквозь ) потом еще два попадания - добивал ....(а в 300м сидела вся охрана ГЭС и ни хрена не слышала )

вобщем ХАЧУ ЫШО! ...а нетути

кролик 18-12-2009 13:20

Это про пульки которые Экстра?
горец 18-12-2009 14:26

это про вольф у которого на пачке мелким написано "изгот. Lapua GMBH"
lelik76 18-12-2009 14:34

Андрей, приветствую!
Давненько этих патронов в продаже не видел.
Кстати Лапуа Супер Клуб(тоже, что и Вольф)больше не производят .
Я в этом году приобрёл Норму, по недорогой цене.
горец 18-12-2009 14:58

Леша привет ,сколько зим ...

а норма "по недорогой цене " это сколько?
ты ее через хрон гонял ? как там стабильность скоростей ?
они дозвук или "сверх" ?

lelik76 18-12-2009 15:16

Около 7 рублей.
Хрона пока нет .

вот ссылка на их сайт:

www.norma.cc

горец 18-12-2009 15:25

так так !
скорость то что надо , цена вообще подарок по нонешним временам .
как летять то Леш? на 100 не пробовал?
lelik76 18-12-2009 15:35

На 100 нет, на 50 не хуже чем Лапуа.
Но,это с CZ-452,а как с твоего пойдёт незнаю .
кролик 18-12-2009 23:45

quote:
На 100 нет, на 50 не хуже чем Лапуа.

У меня Лапуа вааааааащщщщще в эту мишень не прилетели. А-4, круг 20см. А ниже куча из РЕМов ГеймЛоадов. 100м. с капота. Упор - портфель. Холодно и ветер.

click for enlarge 1920 X 2560 499,4 Kb picture

DenisLuk 19-12-2009 12:20

quote:
Из тисков в закрытом тире куча в 5см.

Кто Вам сказал, что зажатая в тиски винтовка должна показать хорошую кучность?
горец 19-12-2009 12:22

quote:
У меня Лапуа вааааааащщщщще в эту мишень не прилетели.

а из чего они "не прилетели" уж не с соболя \булпапа ли? ....(шутю)
не знаю ,у меня из "соболевича" летять "аки птыци" ...вон говорил же , 156 м два патрона - два "трупа" ....ну утиных в смысле .

в тире на 100м со стола - минута вааще не вопрос (ей богУ) а бывает и меньше ....

кролик 19-12-2009 01:02

С булки, естессно, соболевой, какие шутки? у меня теперь ащще нет желания обратно переодеваться. Там на морозе, в карьере, выскочил из машины, пока мищеньки приклеили, пальцы уже не гнулись. Но Лапуашки пошли первыми, а Ремы потом. Может мне досталась банка Лапуа с Малой арнауцкой, или аля Шанхай, х.его зна...... Пойду рассмотрю внимательно банку, может иероглифы найду.

ПыСы: Где найти мишень в виде ушастого ?

горец 19-12-2009 01:35

quote:
ПыСы: Где найти мишень в виде ушастого ?

дык на аватаре ж есть ...

кролик 19-12-2009 15:05

quote:
дык на аватаре ж есть ...

блять, так и знал .....
горец 19-12-2009 20:06

quote:
блять, так и знал .....

а шо такое

Grey58 20-12-2009 11:48

Аншутц 1416.
Очень неплохо полетел Биатлон производства СССР
(голубая пачка), была не целая
Fiocchi biathlon sm 340 super match на 50м. нарисовали две дырки наполовину перекрывающие друг друга - менял обойму (2 по 5).
Пока остановился на ТЕМПе который Восток. Разброс скорости очень мал, средняя при 15 градусах 298 м/с. При стрельбе на 100 (ветра не было)даже потянуло пострелять в перекрестия сетки на мишени, почти попадал
Из высокоскоростных на 50м. (если для охоты) то хорошо полетели RWS high velocity hp extra fast hunting round
DenisLuk 20-12-2009 12:46

quote:
Пока остановился на ТЕМПе который Восток.

ИМХО За эти деньги лучше купить фирменые патроны.
MaSoN 20-12-2009 13:13

+1
Темп сейчас при его нестабильном качестве ещё дороже хорошего импорта получается.
Grey58 20-12-2009 13:31

quote:
ИМХО За эти деньги лучше купить фирменые патроны.

Из того, что покупал (фирменные)лучше (для моего ружья)пока, кроме Fiocchi biathlon sm 340 super match (на 100 не проверял)не попались
Тема то как называется? Вот и написал
кролик 20-12-2009 22:39

попались нормальные, а потома нету таких, понима, сцуко, обидно, не есть нормальной партии нормальных пулек. Хде взять сразу много и хороших, шоб не прыгать с вида на хрен непонятный. че лучшее, сразу полный бак, или по 5 литров лить? Суки в магазинах. Сорри упился водки.
кролик 25-12-2009 15:58

quote:
Кто Вам сказал, что зажатая в тиски винтовка должна показать хорошую кучность?

Никто не говорил. Я пошел в тир, там есть специально обученные тиски, зажал винтовку и пострелял. Может у этих тисков личная неприязнь к Лапуа и любовь к ГеймЛоаду. Вот они сговорились с Лоадами и кучка в 1см нарисовалась, а Лапуашкам они импичмент сбацали. (тиски типа)
И стоят там эти подлые тиски уже лет тридцать, на них инструктора по стрельбе патроны и винты на кучу проверяют. Секция у них там для деток, а меня в обед пущают, по великому блату.
DenisLuk 25-12-2009 22:16

quote:
Вот они сговорились с Лоадами и кучка в 1см нарисовалась, а Лапуашкам они импичмент сбацали. (тиски типа)

Мне вобще не попадались патроны, которые летели с кучностью 5 см, даже самый дешевый/хреновый патрон летит лучше, а тут вдруг Лапуа! ИМХО причитна не в производителе патронов Лапуа, а в других обстоятельствах.
кролик 25-12-2009 22:30

каких обстоятельствах? Придумай хоть одно. Винтовка зажата в тиски, людского фактора нет, период между выстрелами - время на снаряжение магазина. У Лоадов 1см., у Лапуа 5. Как по мне, то только Барабашка.
DenisLuk 25-12-2009 22:55

quote:
каких обстоятельствах?

к примеру хранение патронов, сбой в работе чудо-тисков и т.п.
кролик 25-12-2009 23:29

quote:
сбой в работе чудо-тисков

В железных тисках виндовс не стоит
Короче Вы как хотите, но я Лапуа брать не хочу
DenisLuk 26-12-2009 12:21

quote:
Короче Вы как хотите

Очень хочу, мои лучшие результаты достигались именно патронами Лапуа.
кролик 27-12-2009 12:39

Предложили мне пульки РЕМ ТундерБолт. И попытался я их поискать в просторах инета. Вот нашел такое:
http://www.thefirearmsforum.com/showthread.php?t=42905

Жалуются мерикосы на большой процент осечек из-за отсутствия уплотнения пули в гильзе. Но это понятно, т.к. может быть. Но там, в теме, затронут интересный вопрос о правильном хранении патронов. Хочу я, к примеру, взять пару тысяч и больше не заморачиваться с перепристрелками. А вот как правильно их хранить? Кто знает?

ДенисЛук ! вот это и может объяснить кучу полученную мною Лапуа. Наши торговые ухари легко могли втюхать купленную по дешевке утопленную или еще какую партию патронов....

DenisLuk 27-12-2009 13:11

quote:
ДенисЛук ! вот это и может объяснить кучу полученную мною Лапуа. Наши торговые ухари легко могли втюхать купленную по дешевке утопленную или еще какую партию патронов....

quote:
к примеру хранение патронов

MaSoN 27-12-2009 17:55

quote:
Originally posted by кролик:

Хочу я, к примеру, взять пару тысяч и больше не заморачиваться с перепристрелками. А вот как правильно их хранить? Кто знает?

Поддержу вопрос. Уже накупился и хочу подольше похранить. Сколько не копался в поиске, ни чего вразумительного не нашёл.

Mik71 27-12-2009 18:10

без резких перепадов температуры и влажности.... но через какое то время параметры изменятся, об этом уже говорилось...
кролик 27-12-2009 22:43

Там ващще о холодильнике терли... ???
кролик 29-12-2009 18:10

Был в воскресенье на охоте и один товариЧ, залицезрев у меня пульки Рем с омеднением или какой-то золотистой хренью, озаботил меня дурной проблемой:
говорит, что это покрытие ствол может попортить, еже ли он не хромированный.
Гонево наверное ?
MaSoN 29-12-2009 22:08

Ага, там в состав абразив входит ))
DenisLuk 30-12-2009 01:03

quote:
что это покрытие ствол может попортить

Ствол не испортит, но возникнет необходимость дополнительной процедуры (удаление меди)при чистке.
Grey58 30-12-2009 10:34

quote:
что это покрытие ствол может попортить

Если для тренировочной стрельбы, то "попортит" скорее кошелек чем ствол
Если для охоты то какая к черту медь.
кролик 30-12-2009 13:00

угу, для тренировочной. Белке в глаз:
forum.guns.ru
forum.guns.ru
MaSoN 30-12-2009 18:36

quote:
Originally posted by DenisLuk:

Ствол не испортит, но возникнет необходимость дополнительной процедуры (удаление меди)при чистке.

Сколько такими не стрелял, н каких дополнительных процедур не понадибилось, медь выносится при чистке сразу.

кролик 30-12-2009 19:24

а часто чистил? и много гыдоты вылетало? А то я уже год пуляю и ни разу не чистил....
Grey58 30-12-2009 19:41

quote:
что это покрытие ствол может попортить

quote:
А то я уже год пуляю и ни разу не чистил....

DenisLuk 31-12-2009 01:46

quote:
А то я уже год пуляю и ни разу не чистил....

Подом удивление, почему кучность патроном 5 сантиметров
кролик 31-12-2009 21:00

quote:
Подом удивление, почему кучность патроном 5 сантиметров

от ты ехидный! только Лапуа
DenisLuk 31-12-2009 22:03

quote:
от ты ехидный!

Да проводил кое-какие эксперименты
quote:
только Лапуа

RWS, Norma, Akan, тоже годятся.
КУКЛОВОД 31-12-2009 22:26

quote:
RWS

рулит полюбляю я энти патрики... с бишки просто улет, мишеньки выложу))
кролик 31-12-2009 23:56

quote:
Originally posted by кролик:

от ты ехидный! только Лапуа


гы-гы, имел в виду шо гуано
MaSoN 01-01-2010 01:18

quote:
Originally posted by кролик:

а часто чистил? и много гыдоты вылетало

Да после омеднённых особо чистить и не надо, стёр налёт медной пыли и всё.

DenisLuk 01-01-2010 02:47

quote:
гы-гы, имел в виду шо гуано

Ну это смотря из какой винтовки стрелять
кролик 01-01-2010 03:09

есстесно из гафна типо Соболь
с Н.Г. !
DenisLuk 02-01-2010 12:16

quote:
есстесно из гафна типо Соболь

Вы наговариваете на одну из лучших российских винтовок (гражданских) и на одного из лучших в мире производителя патронов, несправедливо и нехорошо!
с Н.Г. !
кролик 02-01-2010 21:30

quote:
Originally posted by DenisLuk:

Вы наговариваете на одну из лучших российских винтовок


Я лукавлю. Соболь - це бля ващще! Все остальные пулеметы в сейфе медленно ржавеют.
горец 03-01-2010 18:55

сегодня пользуясь "мартовской погодой" стоящей у нас пробовал новые (для меня) дозвуковые norma jaktmatch 22lr (2.6гр,325м\с) , результаты малость ошарашили .
первые же 2по 5 на 100 прилетели в 2 по ....0,6моа ! , следующие чуть хуже но не более 0.8 моа

а потом вааще подофигел малость - жена, впервые стрелявшая с оптикой , ими же засандалила 0,8 и 1моа на 100м ....

до свиданья вольф-биатлон ,здравствуй норма "яктматч" ...

рекомендую господа ,огромное спасибо Алексею (лелик76) за "набой" и помощь в приобретении !!!

to кролик - это все из "гафна " под названием соболь ....не булпап

Tim76 03-01-2010 21:42

quote:
свиданья вольф-биатлон ,здравствуй норма "яктматч" ...

Скока стоить?
горец 03-01-2010 22:33

quote:
Скока стоить?

опупеешь 350р за пачку !

ptica2008 03-01-2010 23:07

Норма ЯгдМатч не понравилась. Появился Турецкий патрон, с того же самого немецкого завода с патронами Лапуа, что у бывшего Вольфа. Цена 6 или 7 рублей за патрон.
горец 03-01-2010 23:28

quote:
Норма ЯгдМатч не понравилась.

из чего, на какую дальность и почему ?

ptica2008 04-01-2010 09:24

В моем случае сеяла по вертикали. На дистации в 80 метров. Лапуа (Вольф) лучше работает.
SlavikTs 04-01-2010 09:51

Стрелял ЯгдМатчем из Аншуца 5418. Результат выдающимся не оказался - обычный средний уровень, примерно, как РВС Клаб...
горец 04-01-2010 20:34

значит у меня волшебные попались ....
ptica2008 04-01-2010 21:25

Так бывает иногда. Значит надо срочно делать запас.
горец 05-01-2010 12:45

quote:
Так бывает иногда. Значит надо срочно делать запас.

дык тышшу взял сразу
....по ходу ,"на радостях" 70шт сжег в первый же день . уж больно жене понравилось с модером (послее сайги ) , говорит я теперь с тобой буду на стрельбу ездить
.. вот чичас сижу и думаю надо бы ышо тышшу ....но блин человека опять напрягать как то сложно

ptica2008 05-01-2010 12:54

Лучше напрячь и забыть на пару лет. Или просто три раза зайти в магаз. С разницей в 30 минут.
горец 05-01-2010 03:07

ну да ...тока магазея в 2000км от меня
ptica2008 05-01-2010 11:07

Тады ой
Tim76 05-01-2010 12:28

quote:
Тады ой

Чего ой то? У него там +20 и утка на водохранилище. Теперь еще и патроны купил которые 0,3 МОА дают. Вот у нас тут ой. Даже ай ай яй!
Тропик 05-01-2010 13:46

quote:
Originally posted by горец:
сегодня пользуясь "мартовской погодой" стоящей у нас пробовал новые (для меня) дозвуковые norma jaktmatch 22lr (2.6гр,325м\с) , результаты малость ошарашили .
первые же 2по 5 на 100 прилетели в 2 по ....0,6моа ! , следующие чуть хуже но не более 0.8 моа

to кролик - это все из "гафна " под названием соболь ....не булпап


Если есть возможность - сфотай и выложи пачку.
кролик 06-01-2010 12:28

Печальный опыт применения ремингтон ГеймЛоада:
выходные дырки в 2см, все в гавне, от красопеты куча матюков при ощипке этих воробьев.
click for enlarge 1584 X 2019 314,1 Kb picture
горец 06-01-2010 01:54

quote:
У него там +20 и утка на водохранилище. Теперь еще и патроны купил которые 0,3 МОА дают.

кхм ...вот сразу видать что охотник писал .....ну само как то все прибавляется (где надо ) и убавляется (тоже) ...чуток

стренно как это утки в гусей не превратились ....надобно бы "доработать"

quote:
Вот у нас тут ой. Даже ай ай яй!

честно говоря дорого бы дал за Ваш ай яй яй недельки хоть на две ...вот тогда "была бы" утка ...а так одни слезы ,как за кабанами "гоняюсь" .

морозы нужны ,морозы ! вот тогда ее прилетит столько ,что на берегах немерзнущих речек будет по несколько см ейного гивна ...вот это по нашему "есть утка"

Tim76 06-01-2010 07:41

quote:
честно говоря дорого бы дал за Ваш ай яй яй недельки хоть на две

Да я всегда знал, что деньги на всяком говне делаются.

Я вот что спросить хотел: мне никогда еще не приходилось стрелять птицу на воде. Интересно, после рикошета, когда пулька попадает в тушку убойность увеличивается? И насколько реально нивелировать погрешность в дальности таким рикошетом? А то когда попадаешь из х54 ничего не понятно! Одни брызги

кролик 06-01-2010 12:18

quote:
из х54 ничего не понятно!

правильно. непонятно. Потому, что надо не так. Срочно купить в магазине 5 кг дроби N 4 или N 3. упаковать в полиэтиленовый пакет. Засунуть в ствол. Предварительно вынувши пульку, пыжуем гильзу, аккуратно запихуеваем ее в казенник и закрываем затвор. Не шумим, утки хорошо слышат! Навести прибор на уток. Все, жмем кнопарик. Ружье лучше брать не на колесиках, а вместе с танком. (желательно плаваюшим) В любом, уважающем себя городе, стоит на въезде. В более захудалых городишках, на крайняк, точно есть 45-пятки.
горец 06-01-2010 23:52

quote:
Да я всегда знал, что деньги на всяком говне делаются.

не понял смысла данной фразы ....надо бы пояснить .

quote:
Интересно, после рикошета, когда пулька попадает в тушку убойность увеличивается? И насколько реально нивелировать погрешность в дальности таким рикошетом?

quote:
Потому, что надо не так. Срочно купить в магазине 5 кг дроби N 4 или N 3. упаковать в полиэтиленовый пакет. Засунуть в ствол. Предварительно вынувши пульку, пыжуем гильзу, аккуратно запихуеваем ее в казенник и закрываем затвор. Не шумим, утки хорошо слышат! Навести прибор на уток. Все, жмем кнопарик. Ружье лучше брать не на колесиках, а вместе с танком. (желательно плаваюшим) В любом, уважающем себя городе, стоит на въезде. В более захудалых городишках, на крайняк, точно есть 45-пятки.

во блин! ....чего курим то господа

..кстати насчет "как надо " вот тут forummessage/14/344

все очень доходчиво описано

в итоге вот так получается

click for enlarge 1920 X 1440 768,9 Kb picture

quote:
Originally posted by Тропик:

Если есть возможность - сфотай и выложи пачку.

click for enlarge 1920 X 1440 394,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  87,4 Kb picture
gunsmith11 08-01-2010 14:46

Господа! проясните плиззз)))) Закончились патроны чешского производства которыми я стрелял на протяжении всего срока обладания своей мелкашкой. Предложили купить советские патроны по красивой цене но не знаю какова у них будет кучность. На улице не те погодные условия чтоб одекватно ответить на свой вопрос кучные они или нет. А время идет и патроны может купить другой.
Предлогают двух видов - маленькая синенькая пачечка советского производства Спортивно-охотничьи. 83-87 года. по 50 штук в пачке. установлены одна вверх ногами на другую, чередуются... гильза серая стальная на одних есть отпечаток на донце буквы Л на других нет.
Вторые латунная гильзая, советские в пачке по 500 штук.
Взял на пробу первые но отстрелять так и не удаеться чтоб понять стоит ли их брать вообще чтоб не разочароваться в кучности. Хозяин уверяет что хранились в тепле. (ранее никогда не покупал такое даже если и приделогали потому что знал что если открыть цинк то срок их хранения 5 лет, а тут 80 годы... всегда брал импортные новые патроны из одной коробки и хранил в тепле) Сейчас как бы кризис да и патроны подорожали а эти предлогают в пять раз дешевле чем в магазине.
Понимаю что точно на вопрос ихней кучности никто точно не сможет и нужно их проверять но всеже ведь если предположить что они хранились в идеальных условиях , смогут ли они изначально дать хороший показатель? и может ктото распознает какие именно патроны в советском союзе хранились в пачках по 500 штук и какова у них была кучность????
Dr. Watson 08-01-2010 15:46

quote:
Originally posted by gunsmith11:

стоит ли их брать вообще чтоб не разочароваться в кучности.


А не надо очаровываться изначально. Валовка для неустойчивых положений тож нужна, вопрос цены вопроса.

Док

Tim76 08-01-2010 16:07

quote:
Да я всегда знал, что деньги на всяком говне делаются.


не понял смысла данной фразы ....надо бы пояснить .


Ну сами же предлагаете
quote:
дорого бы дал за Ваш ай яй яй

Он, этот ай ай яй и сейчас валит. По самое не балуйся уже навалил. Проклятая зима.
quote:
кстати насчет "как надо " вот тут
]https://forum.guns.ru/forummessage/14/344956.html[/QUOTE]

Так я жи и следую мудрым советам соконфятников! Слава Богу не посадили еще...

gunsmith11 08-01-2010 20:27

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

А не надо очаровываться изначально. Валовка для неустойчивых положений тож нужна, вопрос цены вопроса. Док


так может те что в пачках по 500 штук с латутной гильзой не валовый патрон а спортивный?вот и интересуюсь у знатоков. Не думаю что в союзе раньше был настолько большой асортимент патронов что никто не узнает эту пачку по количеству патронов в коробке или не расскажет о кучности патронов в обычной для тех патнонов того времени в голубенькой пачечке с надписью "Спортивно-охотничьи" . Патроны могут продаться, испытать их сейчас нет возможности изза плохой погоды, а покупать откровенное ..овно пусть даже дешевле намного чем новые чешские не хотелось бы всеравно. Потому что я стреляю на дистанции не ближе ста метров а то и до двухсот двадцати и разгул кучности больше чем в разумных приделах мне не приемлим.
Личного опыта со старыми патронами у меня нет, так как всегда не жалел денег и покупал только свежепривезнные новые , распечатаные из одной коробки не менее 500 штук за раз . и хранил их всегда в тепле.
Сейчас настал кризис да и новые патноры подорожали в два раза так что приходиться уже идти на компромис.
Спрашиваю у вас знатоков потому что слышал что у нас в тире тоже пользуються похожими старыми патронами но изза того что с ними чтото происходит со временем , с них снимают сначало перед стрельбой какойто налет пропуская каждую пулю через калибровочный станок.
ptica2008 08-01-2010 21:42

Спортивно-охотничьи - это валовка. Кучности у неё не будет никакой. Миллиметров 20 - это уже будет гуд. Стоит проверить перед покупкой полезет ли она вам в патронник. При не очень качественных условиях хранения бывает, что пуля становится серой - это значит, что осалка улетучилась а свинец окислился.

В коробках по 500 штук выпускались патроны начиная от "Целевого" и далее по списку. Коробка из вощенной бумаги, в простонародье "блок".В блоке патроны все равно расфасованы в пачки по 50 штук. Россыпью я патронов не встречал.

gunsmith11 08-01-2010 21:58

Большое спасибо!
Миллиметров 20 вы имели в виду кучность на 50 метров? Проверил на глаз осалку - налета никакого нет. осалка напомирает солидол. Видимо в нашем тире калибром убирают именно то окисление что вы описываете.
Коробку по 500 штук я не видел , но как понял со слов продавца в коробке не пачечки по 50 штук а это одна цельная коробка с 500 патронами с латунной гильзой.
gunsmith11 08-01-2010 22:06

Только что уточнил у того человека ... патроны трех видов. В красной пачке по 50 штук латунные называються Снайпер.
В зеленой пачке по 50 штук Темп. и какието другие в пачках по 500 штук .
Вот уже хоть какаято точная информация - Снайпер и Темп. Что скажете про них?
горец 08-01-2010 22:15

quote:
Спортивно-охотничьи - это валовка. Кучности у неё не будет никакой. Миллиметров 20 - это уже будет гуд. Стоит проверить перед покупкой полезет ли она вам в патронник. При не очень качественных условиях хранения бывает, что пуля становится серой - это значит, что осалка улетучилась а свинец окислился.

мне тут как то подарили таких несколько пачек попутно сообщив что "есть еще и очень много"
попробовал и вернул все обратно .....скорость у них в р-не 350м\с т. е. ни в пи@ду ни в кр.армию - с модером будт "орать" а в сравнении с 370-390-410 будут слабее .
кучность у них средняя а вот то ,что от времени осалка ушла и пульки посерели совсем не айс .....патрон входит в ствол "с нажимом" а вот если надо разрядить то "разряжается" сам патрон - пуля остается в стволе а гильза вылетает ...

ptica2008 08-01-2010 22:23

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Коробку по 500 штук я не видел , но как понял со слов продавца в коробке не пачечки по 50 штук а это одна цельная коробка с 500 патронами с латунной гильзой.

По 500 штук навалом я только Лапуевские видел.

ptica2008 08-01-2010 22:26

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Снайпер и Темп

Снайпер нормальный патрон должен по идее мил 15 выдавать. Темп - хороший патрон. Вопрос хранения. Лучше темпа был только Олимп.

Все патроны надо выстрелом проверять.

Dr. Watson 08-01-2010 23:23

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Снайпер и Темп. Что скажете про них?


Снайпер теперь называется Матч. Очень недурственный. Но блок от блока может отличаться. У меня полетел 5х5 в 0,7МОА из короткого соболиного ствола.

Док

MaSoN 09-01-2010 01:26

quote:
Originally posted by ptica2008:

Снайпер нормальный патрон должен по идее мил 15 выдавать.

Ни фига не понял что вы имели ввиду
Матч хороший тренировочный патрон, но нынче стал стоить почти 400р, расстреляю запас и на импорт перейду, по такой цене он нах не нужен.

ptica2008 09-01-2010 01:30

quote:
Originally posted by MaSoN:

Ни фига не понял что вы имели ввиду

Имел в виду, что Снайпер спокойно выдавал 15 миллиметров отстрел на 50 метров. Не более того.

gunsmith11 10-01-2010 17:48

Решил рискнуть и купил себе эти патроны.
Одна пачка Темп, четыре пачеки Снайпер и одна запечатаная кортонаая коробка Целевые.
Все потроны восьмедисятых годов. Гильзы у всех латунные. Осалка вроде еще не высохла и напоминает солидол. Окисления не заметил. На всех гильзах на донышке стоит буква V и только на Снайпере две буквы VL.
Решил не рисковать , и купить, вдруг заберут другие. Зато хоть появиться интерес поэксперементировать и поробовать разные патроны и сравнить их с новыми чешскими. За 750 патронов заплатил чуть меньше 50 долларов.
click for enlarge 1920 X 1440 459,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 566,5 Kb picture
ptica2008 10-01-2010 18:01

О чем я собственно и говорил. Там где написано 500 - это и есть "блок". Целевой патрон весьма неплох. В свое время народ умудрялся целевкой КМС выполнять. На донце гильза промаркирована "V"- это Vostok, на экспорт под такой маркой продавали патрики.

Если патроны хранились в термостатичном помещении то скорее всего своих качеств не утеряли.

Темп в зеленой пачке - так называемый пистолетный. Винтовочный шел в красных пачках. Пистолетный был несколько более резкий, насколько я помню.

gunsmith11 10-01-2010 18:06

Я тоже обратил внимание на то что на одних написано винтовочные а на других пистолетные. Это не спроста и наверняка в них есть отличия. Как вы заметили, наверняка пистолетные идут более мощные изза того что у них ствол короче. В любом случае, пистолетных у меня всего одна пачка.
MaSoN 10-01-2010 19:18

Ну конечно, пистолетные более мощные...
ptica2008 10-01-2010 19:31

quote:
Originally posted by MaSoN:

Ну конечно, пистолетные более мощные...


Вы зря смеетесь. Пистолетный Темп имел иную скорость, чем винтовочный. Не помню в какую сторону отличие было. Если очень интересно могу спросить.

MaSoN 10-01-2010 19:52

Темп пистолетный имел скорость 315м\с, Темп-ПУ - 250м\с, винтовочный - 325м\с.
ptica2008 10-01-2010 21:03

quote:
Originally posted by MaSoN:

Темп пистолетный имел скорость 315м\с, Темп-ПУ - 250м\с, винтовочный - 325м\с.

Огромное спасибо.

КСМ035 04-02-2010 22:52

Ку-ку, - это я, дырочка на мишени. Кто меня найдет, тому в охоте повезёт.
Totenkopf 05-02-2010 12:33

А кому известно о патронах .22LR с дробовым зарядом, видел такие в магазе, продавец расхваливал мол на крыс они хорошо действуют. Никто не юзал?
DenisLuk 05-02-2010 12:36

quote:
мол на крыс они хорошо действуют.

Неужели лучше пули?
КСМ035 06-02-2010 11:38

Здесь можно выбрать патрон для своей охоты. Моё мнение - преблизительно условное .
click for enlarge 638 X 872 130,3 Kb picture
------
Пока я защищал Страну, что произошло с Отечеством...
КСМ035
gunsmith11 22-02-2010 16:48

Отстрелял в тире ранее приобретеные патроны 22lr.
MaSoN 22-02-2010 17:21

И дальше что?
gunsmith11 22-02-2010 17:27

Отстрелял в тире ранее приобретеные патроны 22lr.
Особо не надеялся получить какието выдающиеся результаты, так как знаю что именно эти патроны не желательно долго хранить, а этим уже почти тридцатник, и неизвестно кто и как их хранил до меня. Покупка их была лишь возможность съекономить деньги, ведь они в 4 раза дешевле чем в магазине.
Отстреливал в открытом тире при плюсовой температуре, небольшой боковой ветерок, дистанция 50 метров. Винтовка Урал 5.1 с сошек. Прицел оптический ПОСП 8 42Д. (восьми кратник).
прицел был настроен ранее для чешских дозвуковых на 100 метров.
При стрельбе на 50 метров, все эти патроны ложились выше на 60 мм. и лишь черные с стальной черной гильзе Спортивно-охотничьи (валовка) легли на 80 мм выше. Видимо заряда в них побольше , это потверждалось более громким звуком.
Самую лучшую кучность показали патроны Темп Пистолетные (зеленая пачка) - Кучность на 50 метров растянулась лишь по вертекали на 14 мм на ширину пули. Потвердал двумя отстрелами. Если убрать фактор скорости изза скорости стрельбы (торопился, время предоставленое мне в тире было ограничено) и не моя квалификация высококлассного стелка, то думаю что была бы куча и получше. Пули этого патрона и так ложились практически в одну и туже дырку, и это при том что им уже почти 30 лет.
Патрон Снайпер в красной пачке показали такоеже привышение траектории и примерно такуюже хорошую кучность. 14 мм. но разброс уже был и по горизонтали.
Спортивно-охотничьи в черной стальной гильзе шли на сантиметр выше и почемуто на 15 мм левее. При этом кучность их была самая плохая - до 35 мм на 50 метров. При этом они очень туго входили в патроник. Вставить патрон от руки не получалось. Приходилось заталкивать его до конца лишь затвором.
Другие - Темп, Снайпер, и Целевые тоже шли туже чем новые но всеже терпимо.
Патроны перед стрельбой пробовал пропускать через калибровочный механизм, снимающий излишки окисления, изза которого и входят патроны туже в ствол. У нас в тире это обычная процедура перед стельбой на тренировках старыми патронами)))
Больше всех разочаровали патроны Целевые. Во первых потому что они считались раньше довольно точными, на что я и расчитывал. Во вторых потому что у меня их больше всего. Патроны эти показали кучность на уровне черных валовых, и особенно огорчило Огромное количество осечек. На пачку более 5 раз. Привышение траектории у них было между Темпом и Снайпером и между Спортривно-охотничьими и составило 70 мм.
Ну что, вывод тот о котором я и раньше знал, почему и никогда не покупал патроны с большим сроком хранения. А также даже если выхода нет и продиться покупать эти патроны , то для начало их нужно протестировать на количество осечек, кучность, и силу впихивания в патронник (ведь такие патроны будут своершенно уже непригодны для полуавтоматов).
Тем не менее Темп и Снайпер, тридцателетнего возраста показали неплохую кучность и высокую стабильность без единой осечки. Менее 1 МОА. Кстати и сама винтовка далеко не идеальная. Восмидесятых годов, досталась мне с полностью ржавым стволом , который я довольно долго отчухивал ершиками, вымачивая в керосине.
320 x 240
click for enlarge 1536 X 2048 592,4 Kb picture
пять выстрелов Темп

click for enlarge 1536 X 2048 422,9 Kb picture
четыре выстрела Снайпер

click for enlarge 1536 X 2048 572,5 Kb picture
четыре выстрела Спортивно-охотничьи с черной стальной гильзой.

click for enlarge 1536 X 2048 567,3 Kb picture
четыре выстрела Целевым .

Другая мишень к сожалению не сохранилась. Там были дублирующие кучи. Все по пять выстрелов. Но результат тотже.

КСМ035 22-02-2010 23:15

Слышал лет 30 назад много положительного об МК Урал, об её великолепной точности. С учетом вышеизложеного, бой для охоты, сохранился приемлемый и кучность для старья потянет.
Только самое досадное осечки. К ним привыкнуть не получается, как бы себя к этому не готовил.
Я понял так, что одинакового веса пули ушли на 60мм 70мм 80мм по вертикали. Слышалось различие по звуку выстрела. А те которые ушли выше и влево на 15мм, какой звук был у них???

------
КСМ035

gunsmith11 23-02-2010 02:16

Верно, прицел у меня настроен на сто метров был чешскими дозвуковыми патронами. Применяя чехов сверзвук, пули ложились выше.
Отстреливая патроны в тире на 50 метров, я так и ожидал что они пойдут выше, но насколько точно не знал.
Поэтому стрелял в "запачканую" выстрелами мишень друга где середина мишени была изрешечена из сайги. Целился пеньком прицела в точку угла где плечо переходит в голову (пистолетная грудная мишень , кажеться номер 4)
Все кучи уходили выше и чуть правее, потому что у меня была сохранившаяся поправка по ветру от стрельб на природе.
Одинаковый ли вес пуль незнаю. Но Темп и Снайпер действительно уходили на 60 мм выше точки прицеливания, Целевые выше на 70 мм . а куча черных со стальной гильзой на 80 мм.выше и чуть чуть влево. Вот они то и звучали чуть громче. Или заряда больше или пуля легче и выходила на сверзвук.
Осечки при общем отстреле гдето в 150 штук были только у Целевых. Причем очень часто. Срабатывали иногда со второго раза, иногда с третьего. При этом патроны проворачивал, чтоб капсуль разбивался в другом уже месте.
КСМ035 23-02-2010 17:07

Все правильные действия выполняли.
Хотел бы отметить, что при стрельбе на 100м не меняя прегулировок прицела пробоины уйдут вниз от точки прицеливания соответственно на 40мм, 50мм, и 60мм вышеуказанными патронами. И не хочу пророчить, СТП уйдет в сторону направления нарезов на 10мм, на 125м - 12мм и чем хуже патрон тем проявление четче. И кучу собрать на 100м будет труднее не из-за плохой стрельбы или винтовки, а из-за гироскопической нестабильности полета пули. Попробуйте, если сохранились патроны. Обсудим.
С Ув.
Думаю, на температуру внимание обратити, все же 10мм выше будет. Потеплело. Ноль градусов.

------
КСМ035

gunsmith11 24-02-2010 12:34

Обязательно попробую повторить все кучи этими патронами на 100 метров не изменяя регулировок прицела. Правда о точности увода пули от деревации судить будет трудно изза увода легкой пули даже слабым ветром. Ветер , даже малый присутвует всегда и даже слабенький ветерок отклонит пулю на этой дистанции на 2 - 5 см. К томуже у меня прицел с боковым креплением и стоит не вертикально точно по оси ствола, а чуть левее, а значит и компенсирует диревацию.

На температуру внимание обратил. Хотя прицел был пристрелен поздней осенью, гдето при 10-5 градусах. Этот отстрел производил из бойниц отрытого тира, причем бойницы эти находяться какбы внутри отапливаемого помещения. На улице температура воздуха была плюс 5.
MaSoN 24-02-2010 12:49

quote:
Originally posted by gunsmith11:

К томуже у меня прицел с боковым креплением и стоит не вертикально точно по оси ствола, а чуть левее, а значит и компенсирует диревацию.

Очень, очень оптимистичное заявление

BEDUIN 24-02-2010 03:32

quote:
диревацию

- деривацию
КСМ035 24-02-2010 22:23

quote:
gunsmith11
участник
Вы знаете, щелкните курсором на моем нике слева в любом посте на синим и подчеркнутом КСМ035. Может чего интересного найдете. Или меня поучите.


вы не новичок, и ваше мнение по моей практике с 22лр очень будет ценным.
------
КСМ035

gunsmith11 24-02-2010 22:54

Сегодня продолжил эксперементы с этими патронами, но только на открытой природе. Температура плюс 5, довольно неслабый ветер. Временами порывистый. Стрелял в открытом поле лежа с сошек. Выбрал позицию чтоб ветер дул строго сзади по направлению к мишени чтоб не было боковых отрывов. Голые ветки деревьев раскачиваються, сухие листья отпущеные с руки на высоте плеча, сносяться на метр полтора пока долетают до земли.
Сначало проверил кучи с тогоже расстояния в 50 метров. Привышения траекторий тежи что и в тире. Только идеальных куч у Темпа и у Снайпера как в тире собрать не удалось. У Темпа пистолетного, Снайпера, и Целевых они были в районе 20-35 мм. Растянутые, с отрывами.
Попробовал раз выстрелить ранее применяемым чешским дозвуковым патроном - пуля попала на такоеже привышение как и целевые.
Только Спортривно-охотничьи ложились на 1-1.5 см выше остальных. Патрон мощнее, это слышно по большему грохоту. Но у него куча самая плохая.

Затем стрелял на 100 метров, но пришлось развернуться и стрелять уже против ветра. (в далеке пастух с овцами моячил). Прицел ранее был пристрелен на 100 м в ноль. Но попасть в ноль я не смог. Пули ложились ниже. пришлось ввести вертикальную поправку в 1 тысячную (10 см).Последний чешский патрон которым ранее пристреливал прицел выпустил на 100м. и попал также, ниже точки прицеливания. Значит или повлияла разница температуры пристрелки, или может сбился незначительно прицел или была погрешность в дистанции - трудно сказать. Попробовал повторить на 50 м. и превышение попаданий составило выше линии прицеливания 11-12 см.
Кучность на 100 метров наоборот обрадовала - она была даже лучше в пропорции чем на 50. незнаю как объяснить, или переменным ветром, или моими ошибками, но мне удалось сделать кучу на 100 метров Темпом пистолетным почти 30 летней выдержки в 15 мм по ширине, и 20 в высоту!!!
У целевых куча была 29 на 31мм. У Снайпера почемуто испотрилась - 20мм на 70 по диагонали - но может это я ошибался.
Из всех патронов, на сто метров сильнее всех проваливались пули Темпа , гдето на 5см ниже остальных.
Особых отклонений влево - вправо я не заметил. Пули и на 50 и на 100 ложились однотипно без боковых поправок.
Черные со стальной гильзой закончились(была всего одна пачка).
У Целевых было 14! осечек на примерно 40 патронов!. при этом 9 срабатывали при повтором выстреле с проворотом. Некоторые с третьего раза, а пару штук даже с пятой попытки полчали - далее их не мучал.
При общем настреле сегодня 90 патронов, осечки были только у целевых.
КСМ035 25-02-2010 15:56

quote:
Прицел ранее был пристрелен на 100 м в ноль. Но попасть в ноль я не смог. Пули ложились ниже. пришлось ввести вертикальную поправку в 1 тысячную (10 см).Последний чешский патрон которым ранее пристреливал прицел выпустил на 100м. и попал также, ниже точки прицеливания. Значит или повлияла разница температуры пристрелки, или может сбился незначительно прицел или была погрешность в дистанции - трудно сказать.
для мелкашки, может быть помехой встречный ветер, только предполагаю, что на 100м слабый ветер затормозит пулю и занизит на 1см, средний 1,5-2см и сильный 3см и более с до звуковыми патронами. При возможности проверю свою гипотезу.
quote:
Правда о точности увода пули от деревации судить будет трудно изза увода легкой пули даже слабым ветром. Ветер , даже малый присутвует всегда и даже слабенький ветерок отклонит пулю на этой дистанции на 2 - 5 см. К томуже у меня прицел с боковым креплением и стоит не вертикально точно по оси ствола, а чуть левее, а значит и компенсирует диревацию.
в этом есть смысл. проверить легко. предполагаю у вас прицел оптики стоит левее около 1,5см (не знаю какое направление нареза) Урала. значит на 50м пристреливаете СТП на 1,2-1,5см ПРАВЕЕ от вертикальной оси. И ели на 100м СТП будет в Нуле, значит деривация есть, но тройка выстрелов на 150м не меняя прицел ляжет 38-42см ниже и 12-15см левее (на 200м Вниз 80см-1,0м и влево 20-35см интересно, что чем патрон хуже, тем отклонения проявляются ярче. моё наблюдение. (высокоскоростные пока не обсуждаем, и про ветер разговор будет серьезный после)

Почитайте мои посты просмотрите выложенные таблици, выскажите свое мнение по моим наблюдениям и утверждениям. Очень хотел бы знать ваше мнение. Нажмите курсором на КСМ035 и в теме про ТОЗ-78-01М.

gunsmith11 25-02-2010 23:51

Если верить баллистическому калькулятору, то ветер в 4 м.сек. дующий навстречу опустит пулю примерно на 2 см. и поднимает ее на тежи 2 если будет дуть попутно.
Так как я стрелял в один и тотже день и при попутном и при лицевом ветре то вот может отсюда и береться частично поправка в 10 см которые я дал. Частично наверное от разницы в температуре при которой винтовка пристреливалась, а может просто банально сбился прицел. Дело в том что я после тира еще и снимал узел крепления быстросъемной планки и сдигал ее на два см вперед. двигая по стволу.
Про величину диривации не скажу. Нужно взглянуть в таблицы. Раньше знал их наизусть, а сейчас стреляю редко и подзабыл.
Но думаю что для мелкашки при стрельбе до 150 метров главный враг это ветер а не диривация. И точность замера этого самого ветра.
Нарпимер вчера при моих стрельбах был порывистый неслабый ветер . Гдето 3-4м.сек. Это увод пули согласно калькулятору от 9 до 13 см. если он полный, и дует сбоку. Тоесть если вы на глазок не смогли точно определить какой сейчас именно ветер на пути пули три или четыре метра, то погрешность в замере всего в один метр сдует пулю в сторону на ста метрах аж на 4 см. По моему эта ошибка будет побольше диривации на такой дистанции.
Поэтому я и стрелял строго в лоб ветру, чтоб свести к минимуму его боковое смещение пули. На практике на охоте такого не будет. А значит будет сложнее.
Еще ветер не всегда однотипный, он бывает порывистый и часто меняет скорость и направление. Может этим и объясняються мои раздутые кучи с одинокими дальними отрывами. Ведь стрельба моя растянулась по времени на часа три - четрые и за это время сто процентов условия немного менялись и одни кучи получались получше других.
Будут идеальные погодные условия - попробую выжать максимум и сделать минимальные кучи и заодно попробую стрельбу до 200 метров.
Хочу попробовать самый кучный из этих патронов на эту максимальную дистанцию. Посмотрю что будет с его кучностью. Вроде самый кучный до 100 метров, но в тоже время самый медленный, а значит и более всего подвержен смещению от ветра и вертикальному провалу.
Что касаеться диривации, то я не давал вообще никакой поправки . Что на 50 что на 100. может потому что так попал под ветер. Я же не уверен на все сто процентов что ветер дул мне строго в лицо а не чуть под малым углом.
Чтоб на это ответить нужно провести отстрелы в закрытом тире, исключив вообще ветер, но такого нет).
КСМ035 27-02-2010 13:19

quote:
Дело в том что я после тира еще и снимал узел крепления быстросъемной планки и сдигал ее на два см вперед. двигая по стволу.
при этом смещение СТП будет и, где то 2см.
quote:
Тоесть если вы на глазок не смогли точно определить какой сейчас именно ветер на пути пули три или четыре метра, то погрешность в замере всего в один метр сдует пулю в сторону на ста метрах аж на 4 см. По моему эта ошибка будет побольше диривации на такой дистанции.
согласен с вами полностью
с ветром 9-12м/с боковой порывистый справа я боролся 22WMR на 100м, о какой-либо точности не могло быть и речи, но после покупки не удержался. Результат 6-15см разброс по горизонтали и до 10см по вертикали

КСМ035 27-02-2010 13:22

quote:
Будут идеальные погодные условия - попробую выжать максимум и сделать минимальные кучи и заодно попробую стрельбу до 200 метров.
сделайте первую группу с прицелом на 100м, т.е. не меняя. Очень интересно куда уйдёт кучка!!!
КСМ035 27-02-2010 13:30

quote:
Вроде самый кучный до 100 метров, но в тоже время самый медленный, а значит и более всего подвержен смещению от ветра и вертикальному провалу.
такой патрон у меня лег на 150м СТП вниз на 42см и влево на 17см кучкой 7,5см при температуре -15 град.

скажите на Урале у вас шаг нарезов какой (420мм)? и направление?? у меня тоз-78-01М, а баллистика смотрю точно одинаковая.

gunsmith11 27-02-2010 18:56

quote:
Originally posted by КСМ035:

quote:Дело в том что я после тира еще и снимал узел крепления быстросъемной планки и сдигал ее на два см вперед. двигая по стволу. при этом смещение СТП будет и, где то 2см.


Дело в том что после регулировки прицела, когда я сдинул его на два см веред, и отстреляв мишень на тежи 50 м. я не заметил увода не по вертикали не по горизонтали.
Ну да ладно, это уже не так важно, да и всеравно погрешность измерения слишком велика изза влияния ветра. Куда более показательным будет отстрел на 200 метров при пристрелке на сто в ноль. Как появиться возможность и подходящие погодные условия обязательно проверю.
Какой шаг нарезов у меня я не знаю. Можно конечно же померить, но это позже. Или найти информацию в нете. А направление правое. Вроде у всего росийского оружия оно правое если не ошибаюсь.
КСМ035 27-02-2010 23:03

quote:
Дело в том что после регулировки прицела, когда я сдинул его на два см веред, и отстреляв мишень на тежи 50 м. я не заметил увода не по вертикали не по горизонтали.
считаю до 50м - идет прямой выстрел, сдвиг оптики вдоль ствола не заметен, а на 100м у меня дал просадку на 2см, когда прицел передвинул ближе к глазу.
quote:
Вроде у всего росийского оружия оно правое если не ошибаюсь.
поглядите в ствол как идут нарезы, по часовой стрелки или против часовой.
На тоз-78 01М левый нарез - идет против часовой.
urmanka 28-02-2010 13:38

Люди скинте ссылки про АНШУТЦ 1416 об его тюненге если это возможно с ним, и как борятся с мельтяшащей мушкой в прицеле. спасибо.
КСМ035 28-02-2010 14:16

quote:
Люди скинте ссылки про АНШУТЦ 1416 об его тюненге если это возможно с ним, и как борятся с мельтяшащей мушкой в прицеле. спасибо.
необращайте внимания.
поставьте пицел на высокие кольца, через которые можно стрелять по открытому.
мах низкая посадка оптики целесобразна на дальнобойных.
у мелкашек подъем траектории полета пули на 50м 12-14см, на магнуме 22wmr у меня стоит на 8см и до 150м траектория меняется -5 +8см, даже очень удобно
urmanka 28-02-2010 15:25

Хорошо. открытый не нужен, а если снять мушку и целик? что с отверстием под крепление и прорезь от целика делать?
КСМ035 28-02-2010 21:02

quote:
Хорошо. открытый не нужен, а если снять мушку и целик? что с отверстием под крепление и прорезь от целика делать?
сначала поздравляю с хорошим приобретением... и хочется узнать цель приобретения винтовки????
второе, не торопитесь чего-либо снимать или откручивать, хотябы в течении года.

urmanka 02-03-2010 07:48

спасибо за поздравления !!! цель охота, тихий выстрел в близи населенного пункта, дополнение в машине к гладкому. а снять хотел чтобы нечего не цеплялось при быстром вытаскивание и складывание.
Dem0n 02-03-2010 14:04

Я у себя на Сако снял, зачем нужна мушка если ей не будешь пользоваться?! Да и эстетичнее винтовка смотрится
КСМ035 03-03-2010 13:48

quote:
urmanka
вашей энергичности можно позавидовать. А для охотника - злейший враг. В спешке и подранка сделать легче, и раненого зверя загонишь дальше в глубь. Молодость. Научитесь сдерживать эмоции - приобретете силу мудрости. Закон философии.
Браконьеров ловить не пробовали? У вас получится.
С Ув.

------
КСМ035

КСМ035 07-03-2010 13:00

quote:
Люди скинте ссылки про АНШУТЦ 1416 об его тюненге если это возможно с ним, и как борятся с мельтяшащей мушкой в прицеле. спасибо.
полистайте эти странички forummessage/56/192 может чего найдете...
Уважаемые коллеги, только что пришел со стрельбы патронами 22лр Динамит Нобель, экспансивные оболочечные скорость 425м/с и 399м/с на 100ярд, (по звуку выстрела столько бы скорости не дал) вес пули 2,6гр из ТОЗ-78-01М с дистанции 122м.
Стрельба велась по 5 патронов 3-и группы

Зная качество 22лр, после покупки патронов отсортировал на три кучки из 50шт.
1. пуля болтается и прокручивается по оси 11шт. стрелял ими первую группу 2,5 МОА
Ввел поправку по горизонту, потом по высоте.
2. слегка болтаются 9шт - дали остальные две группы по 2 МОА.
3. 30шт качественные без шатки - оставил для охоты.

Вывод.
С учетом помехи, порывистого ветра 4-6м/с дующего в спину и завихрениями в конце рубежа стрельбы, отвратительной милдотовской сеткой и болтающимися пулями в гильзах, а так же расстояния в 122м и упором на что попало, - кучностью я доволен. И заплаченные деньги в 610 руб себя оправдывают.

Не знаю, какое действие произведет по дичи:. Попробую опишу.
Снег очень глубокий с 61м не стрелял, так что траекторию полета пули не знаю, но обязательно стрельну при возможности.

320 x 240
click for enlarge 1920 X 2721 975,5 Kb picture
52 x 130

Abu George 07-03-2010 22:26

Отстрелял Белку на 100 м. Интересные данные и по патрончикам:
forummessage/56/599
КСМ035 08-03-2010 13:53

quote:
Интересные данные по патрончикам
Вчера стрелял 22лр Динамит Нобель с 122м, а сегодня, как настоящий охотник не могу упустить такой шанс. Безветрие. Солнце со спины. - 5.С. Спешу топтать тропы в тире на 100м и 50м, а то солнышко поднимется и появится ветер.

Вот, я и в тире. Дистанция 100м. Упор лежа, под цевьём упор одеяло в хоз. пакете. Делаю поправку по вертикали на 6 кликов с учетом меньшего расстояния на 22м. Делаю 5 выстрелов через оптический прицел. Иду к мишени: о боже, 19мм между дальними пробоинами, а 4 соприкасаются краями. Отмечено красным цветом. Чувствую, начинает подниматься адреналин, и не могу сдержать улыбку.

С огромным уважением к винтовке и патронам и к своему зазнайству, принимаю положение для стрельбы и делаю 5 выстрелов, по открытому прицелу. Подойдя к мишени, понял, что себя перехвалил, 77мм - многовато. Начала пробираться досада. Пошел топтать лежанку на 50м.

Устроившись. С небольшим стыдом и покрасневшими щеками стреляю группу из 5-ти выстрелов. Около мишени понял, что духовный настрой играет не малую роль, во всем. Группа в 16мм м/д дальними пробоинами меньше, чем на 100м, но м/д дырочками расстояние больше. Возвращаюсь. Стреляю группу 5шт по открытому прицелу. Результат, предыдущую группу обложил, как волков флажками и 41мм. Синие линии соединяют отверстия, полученные при стрельбе по открытому прицелу.

10 патронов оставил для охоты.

Да, самое интересное, если приблизительно определить СТП, то на 50м превышение 11см и около 1,5см деривация - как ни смотри и не верти.

click for enlarge 1920 X 2640 583,4 Kb picture

------
КСМ035

Abu George 09-03-2010 13:42

quote:
около 1,5см деривация

Хорошо когда ветра нет... Деривация проявляется...


quote:
если приблизительно определить СТП, то на 50м превышение 11см и

По отношению кчему превышение? К точке прицеливания? А тогда КАК пристреляна винтовка? На 100 м? Отптика или механика?
КСМ035 09-03-2010 16:41

quote:
А тогда КАК пристреляна винтовка? На 100 м? Отптика или механика?
и отптика и механика пристрелена на 100м
quote:
По отношению к чему превышение? К точке прицеливания?

Да к точке прицеливания, т.е. получается такая траектория полета пули от "0" до 100м (в ноль) с превышением 10,5см - 11см на 50м.

До этого карабин был пристрелен СОБОЛЕМ 2,7гр V=320v/c в ноль на 100м. Ни чего ни меняя, после стрельбы патроном Динамит Нобель V=425v/c и вес 2,6гр отклонение получилось вверх вправо на 14 часоа.

Abu George 10-03-2010 12:03

А-а-а, тогда понятно.
gunsmith11 10-03-2010 23:30

Сегодня проверил влияние диривации и мой смещенный влево прицел. Прицел пристрелян в ноль на сто метров. Стелял затем на 210 метров. Ветер слабый, но переменный. Судя по миражу, было видно что он дул то слева, то справа. Стрелял на 210 метров вообще не вводя боковые поправки. Только вертикальная поправка составила 10.5 тысячных. В зависимости от направления ветра (миража) кучи отклонялись или влево или врпаво до 0.7 тысячной (0.7 деления в видимой шкале прицела . на дистанции 210 метров примерно равно 17 см). В безветренные моменты пули ложились строго под "перекрестие" прицела. Лучшая куча получилась довольно красивая! - фото снизу.
Но при порывах ветра, куча расползалась значительно больше. Также заметил что на точность сильно влияет стиль стрельбы. Я так для себя еще и не понял как правильнее стрелять. Восновном стрелял с сошек с земли, левый локоть близко к цевью, кисть левой руки придерживаеть приклад за дополнительную рукоятку и оттягивает приклад упирая его в плечо. щека ложиться на приклад но не сильно. Правой рукой рукоятку сжимаю но не сильно.
пробовал стрелять наоборот, придавливая плечом приклад вперед упиря винтовку в сошки убирая свободный их ход. Но вроде так куча получалась хуже. Пробовал стрелять с толстого поролонового чехла от винтовки сложеного в двое. придерживая приклад левой рукой натягивая его в плечо. После выстрела давая свободно подпрыгивать стволу. Ощущения получились противоречивые. С одной стороны, так получилась самая лучшая куча на 210 метров, и в тоже время пытаясь повторить результаты на сто метров, куча расползалась по вертикали.
Стрелял различными патронами. Целевые как всегда давали много осечек. Снайпер дали первую осечку за все время, и показали лучшую кучность. Темп пистолетные как и ожидалось оказались самыми слабыми и проваливались на 200 метров ниже остальных на одну тысячную - 20 см.

Нарезы у моей винтовки правые, шаг нарезов чуть больше 300 мм. или около того. Насколько мог точно замерить по вращению шомпола когда ее чистил.

На 210 метров пули уже не могли пробивать стенку стального корпуса от стиральной машинки. Пули плющились сильно и оскакивали оставляя конусныые разорваные вмятины.
click for enlarge 1536 X 2048 506,4 Kb picture

КСМ035 11-03-2010 16:51

quote:
УВАЖАЕМЫЙ gunsmith11
спасибо за столь подробное описание своего богатого опыта в обращении с 22лр, за четкое описание траектории маленькой пульки на разных дистанциях. За великолепную ручную работу по приданию другой жизни своему Уралу - спортивной малокалиберной винтовки. И вообще спасибо за вашу широкую русскую душу. Как говорится, в разведку с вами идти можно. А на "умника" со сверхточной стрельбы не обращайте никакого внимания, он просто не того поля ягода. И в поединке, по стрельбе с вами, с высмеянным словом, из (мелкакалиберки) у него шансов на победу нет. А в крупных калибрах Вы, после небольшой тренировки, можете стать серьёзным противником.
У А. Потапова в книге "Искусство снайпера" есть небольшой абзац, где говорится про разные виды упоров и их влияние на стрельбу. Сравните со своим опытом. Ссылка
http://arch07.narod.ru/potapov/index.html
Жаль, что у вас нет ТоЗ-78-01. Я бы заказал вам изготовить мушку, регулируемую фиксированными щелчками по вертикали и по горизонтали, так, чтобы составляющие запчасти входили в основание штатного корпуса мушки. И регулируемый (не значительно) прицел.
Работа, конечно ювелирная, но того стоит.

Винтовка моя пристрелена по оптике и по механическому прицелу. А вот теперь самое интересное, когда меняешь патроны 22лр на другие или используешь разные, приходиться подкручивать прицелы. Оптику маховиками пощелкал и готово, а с механикой проблема - быстро не крутанешь, хоть и высчитаешь поправки.
Д=(А х Б)/100000
где Д - поправочная величина;
А - длина прицельной линии конкретного оружия (от гривки целика до мушки);
Б - отклонение пули от искомой точки попадания.
Пример. Определить величину перемещения мушки карабина СКС, если при пристрелке средняя точка попадания отклонилась от искомой на 10 см (100 мм).
Решение:
Д= (480 мм (длина прицельной линии СКС) х 100 мм)/100000=0,48 мм .


gunsmith11 11-03-2010 18:38

Спасибо! И спасибо за ссылочку! С ней я знаком и очень давно) Когдато , давным давно, когда я только еще начинал мечтать о собственном компьютере, я скачал эту книгу и распечатал на принтере. До сих пор храниться) Изучил ее вдоль и поперек прочитав несколько раз. Многому научился и другим советую.
КСМ035 11-03-2010 20:04

Ни когда не думал, что 22лр требует к себе такого серьёзного отношения...
перехожу с ним на "ВЫ".
На 50% кучность с болтающимися пулями хуже на 50-100м, по опыту. Проверено.
По существу стрельбу 22лр на 100м-200м можно сравнить, как стрельбу 7,62 на 1км - 2км, в пропорции к 1:10. Очень похожа сложность в баллистике.
quote:
Как показал себя АНШУЛЬЦ ???
КСМ035 11-03-2010 21:06

quote:
gunsmith11 Сегодня проверил влияние диривации и мой смещенный влево прицел.
вот и подтверждение деривации...
прицел установлен левее (интересно на сколько см??? судя по конструкции винта, думаю см на 1,5-2) и пристрелянную в ноль на 100м, а потом стрельба на 210м и без горизонтальных поправок. Вон, где она - деривация спряталась, но отмечу не значительная, почему-то... у меня на 150м до 15см отклонение.
Я у себя на трехлинейки выстрелом до 300м компенсирую деривацию 1,5см смещенной влево, установленной оптикой. Так же правый нарез.

Скажите, на сколько см у вашей винтовки ось оптики стоит левее оси ствола???

click for enlarge 1920 X 2685 461,8 Kb picture

gunsmith11 12-03-2010 15:25

Да, все верно нарисовали. У меня прицел смещен гдето на 2 см влево. Точнее сейчас замерить нет возможности , винтовки нет рядом.
О точной величине диривации судить сложно. Так как замечал что ветерок хоть и был слабым, но менял свое направление постоянно. Это было заметно по миражу. Так что на такой дистанции даже слабый ветерок запросто мог сместить пулю влево-вправо на 10 см. Это было хорошо заметно по кучам. Только несколько кучь у меня получились идеальными, другие расползались вдруг непонятными отрывами. Так что ветер влияет сильно.
Но точно скажу что эти кучи смещались в зависимости от направления ветра как и влево так и вправо от точки прицеливания. Если бы винтовка была настроена со смещением , то это было бы сразу заметно по неодинаковому количеству пробоин справа.
gunsmith11 12-03-2010 16:16

А зачем регулировать мушку? Разве не проще сделать как общепринято - регулировать целик по вертикали и горизонтали. Можно даже найти готовые заводские решения в металле и "присобачить" для своей винтовки. Поискать по магазинам спортивные регулируемые целики для пистолетов, или зайти в тир и приобрести старенький диоптр от спортивной винтовки и переделать из него.
Abu George 12-03-2010 16:43

quote:
Действительно и с креплением целика на ластохвост 11мм.

Вполне подойдёт регулируемый целик для ИЖ-38 или ИЖ-60. Он как раз на ластохвост хорошо садится. А ещё мне очень понравилась прицельная планка от РПК (по словам владельца). В выхи выдел её, установленную на Вепрь. Там целик имеет веньер ступенчатой мелкошаговой регулировки по горизонтали. А ползун планки, кроме фиксированных положений для разных дистанций, имеет двусторонний мелкошаговый веньер "тонкой" регулировки в каждом положении. Исключительная вещь.
Abu George 12-03-2010 23:05

Только учтите, что у него база силуминовая. У меня где-то валялся. Могу отдать. Кстати, есть и диоптрический прицел от ТОЗ-12. Никому не надо? За полторашку уступлю. Сорри за офф-топ.
SSCSS 13-03-2010 02:21

Американцы сейчас "увлекаются" калибровкой патронов .22lr
http://www.gunblast.com/Paco-Flatface.htm
http://www.gunblast.com/Paco2.htm
кролик 13-03-2010 18:26

quote:
Американцы сейчас "увлекаются" калибровкой патронов .22lr

растолкуй
кролик 13-03-2010 18:53

пробовал это:

click for enlarge 1896 X 1095 192,9 Kb picture

2,13гр 457,2м.сек. На 50м легли на 4см левее и 4 вверх относительно Лапуа стандарт. Куча в 3см. Упор - с водительского сиденья, через окно, т.е. никакой.

кролик 13-03-2010 19:11

quote:
Динамит Нобель, экспансивные оболочечные скорость 425м/с и 399м/с на 100ярд, (по звуку выстрела столько бы скорости не дал) вес пули 2,6гр из ТОЗ-78-01М с дистанции 122м.

Проверьте вес. Точно 2,6 ?
Е=234дж ?????

у рема:
Е=222,4 но пуля легче, сносит. Тогда по дичи Нобель должен быть лучшее, у него энергия выше и пуля тяжелее, лететь должно стабильнее.
Рем у меня полетел до 75м прямого выстрела, с превышением в 4см. Хотел бы я по ним табличку превышений на 100 получить с практических стрельб, да жаль патронов было с полтора десятка


кролик 13-03-2010 19:31

И давайте как-то договоримся о стандартности испытаний патронов, коль речь тут о патронах. Вроде общепринятой является дистанция 50м и патрон со скоростью 315-345м/сек. Вот и предлагаю перед испытанием и выкладыванием результата пристреливать винт стандартом на 50м. После этого выкладывать результат по патрону.
Понимаю, что цели у всех разные, но кучи хоцца всем. Моя цель найти два вида патронов, первый - дозвуковой кучный для моего ствола, второй - максимально кучный с минимальной настильностью до 100м. Дальше мне не нужно.
КСМ035 13-03-2010 21:37

quote:
кролик
с какого винта стреляли?
quote:
2,13гр 457,2м.сек. Ремингтон
они с оболочкой?
quote:
Проверьте вес. Точно 2,6? Е=234дж ?????
точно
quote:
И давайте как-то договоримся о стандартности испытаний патронов, коль речь тут о патронах. Вроде общепринятой является дистанция 50м и патрон со скоростью 315-345м/сек. Вот и предлагаю перед испытанием и выкладыванием результата пристреливать винт стандартом на 50м.
я не согласен. На 50м нужно делать контрольный отстрел после пристрелки в ноль на 100м, дабы узнать превышение траектории, а заодно и смещение по деривации. До 50м все до единого патроны летят точно, поэтому погрешность высчитать в мм очень трудно. 100м - красная черта, 50м - знать превышение, чтобы ввести на глаз поправки при стрельбе от 0 до 100м, 150м для гурманов разных мишений, 250м для фантазеров и более, для таких как я - буйнопомешанных.
Sintsov 13-03-2010 21:39

quote:
кучный с минимальной настильностью до 100м

Не понятно. Как миномётная настильность? Так, Лапуя стандарт или Супер клаб, не устраивают?
Abu George 13-03-2010 22:39

Вань, чел видимо подразумевал МАКСИМАЛЬНУЮ настильность.
Если вводить правила, то надо оговорить и опирание винтовки. А то:
quote:
Упор - с водительского сиденья, через окно, т.е. никакой.
- это вообще чёрт знает что.
Давайте договоримся:
1. Указывать винтовку, длину ствола, шаг нерезов.
2. Кратность оптического прицела (в момент стрельбы).
3. Принять за обязательное стрельбу с сошек или с упора типа "мешок с опилками". И указывать это. Позиция самого стрелка:
- лёжа с упора,
- сидя с упора,
- стоя с упора.
Последнее наиболее распространено среди стреляющих на выезде (с капота автомобиля) и на стрельбище в Мытищах (кто был, знает о чём говорю).
4. Обязательный предварительный отстрел на 50 метров при безветрии. С выставлением полученной мишени) серия из 5 выстрелов.
5. "Зачётный" отстрел на 100 метров при безветрии. Это чтобы потом не гадать потом, что мы видим: деривацию или ветровой снос.
6. При стрельбе на открытом воздухе, неплохо было бы ставить у мишени колышек с лентой и делать фото, чтобы было понятны ветровые условия. На ПОЛНОЕ безветрие ведь рассчитывать не приходится (в большинстве случаев). Замеры портативной ветростанцией приветствуются ессно.
Abu George 13-03-2010 22:50

quote:
Originally posted by КСМ035:
мушку придумал forummessage/56/17- после просмота уберу чтоб не загружать ветку

Ответил по ссылке.

Sintsov 13-03-2010 23:00

quote:
это вообще чёрт знает что.
Давайте договоримся:
1. Указывать винтовку, длину ствола, шаг нерезов.
2. Кратность оптического прицела (в момент стрельбы).
3. Принять за обязательное стрельбу с сошек или с упора типа "мешок с опилками". И указывать это. Позиция самого стрелка:
- лёжа с упора,
- сидя с упора,
- стоя с упора.
Последнее наиболее распространено среди стреляющих на выезде (с капота автомобиля) и на стрельбище в Мытищах (кто был, знает о чём говорю).
4. Обязательный предварительный отстрел на 50 метров при безветрии. С выставлением полученной мишени) серия из 5 выстрелов.
5. "Зачётный" отстрел на 100 метров при безветрии. Это чтобы потом не гадать потом, что мы видим: деривацию или ветровой снос.
6. При стрельбе на открытом воздухе, неплохо было бы ставить у мишени колышек с лентой и делать фото, чтобы было понятны ветровые условия. На ПОЛНОЕ безветрие ведь рассчитывать не приходится (в большинстве случаев). Замеры портативной ветростанцией приветствуются ессно.

Ещё, нужно обязательно указывать партию патронов(Отечественных). А то с ними беда. И возникают противоположные мнения о качестве.
SSCSS 13-03-2010 23:10

quote:
растолкуй

По ссылкам в статьях довольно подробно расписано. Снача они просто устанавливали в матрицу патрон .22lr и с помощью пуансонов различной формы меняли форму головной части пули, тем самым изменяя ее аэродинамику и экспансивность. Затем стали делать матрицы разного диаметра с шагом .001 дюйма - это позволяет более точно "подогнать" калибр пули под свой ствол. Брал у товарища пачку "откалиброванных" таким образом патронов под разный диаметр и с разной формой головной части - действительно летят по разному. Будет время - займусь тщательным подбором.
http://www.303british.com/id61.html
http://www.youtube.com/watch?v=LINl6TRpg84
аналогичное приспособление
www.snipershide.com
КСМ035 13-03-2010 23:36

quote:
Ещё, нужно обязательно указывать партию патронов(Отечественных). А то с ними беда. И возникают противоположные мнения о качестве.
действительно, друзья к 22лр необходимо-вынуждено относиться серьёзно, а с учетом брака (как отеч. так и импорт) в двойне.

Но первое с чем нужно определиться это, цель изучения траектории полета 22лр до 150м, где 50м и 150м точки транзитные.
Основные - это точки "НУЛЯ" 7,5м и 100м.

Потом
винт (достаточно модели и напр нарезов и шага),
патрон - вес пули и её скорость,
упор (у кого как лучше получается, без станка)
скорость ветра - не меняя настроик при ветре, стрелять, чтобы узнать точно величину смещения.
Температуру и влажность.

Первая дистанция 7,5м (при установки опт прицел до 4см над стволом) 3-и выстрела ровно в точку прицеливания и 10м (при установки опт прицел 5см над стволом с возможностью использования открытого прицела).
На охоте по белке или рябчику на 7,5м тоже надо уметь стрелять.

И уверяю вас на 100м пули сами прилетят в яблочко.

И последнее, обязательная сверка по баллистическому калькулятору.

Sintsov 13-03-2010 23:39

Далеко ли летят "тупорылые" пули, после такого "колдовства"?
С помощью лезвия, усовершенствую (режу "крестом"), обычные дозвуковые, и куча не меняется.
КСМ035 13-03-2010 23:49

quote:
Американцы сейчас "увлекаются" калибровкой патронов .22lr
увеличиваешь вероятность нарушить герметичность посадки пули - это ни к чему... очередной тупой конек америкосов содрать бабло, равносильно насадки на глушитель, которая увеличивает мощность двигателя и эконом бензина. Ибо эту работу в ручную нельзя сравнить с высокоточными станками.
SSCSS 14-03-2010 01:18

quote:
Далеко ли летят "тупорылые" пули, после такого "колдовства"?

Времени на эксперименты не было. Просто из двух стволов расстреляли эту пачку - кучность, в зависимости от диаметра матрицы, "гуляла" процентов на 15%.
quote:
... очередной тупой конек америкосов...

если Вы обратили внимание, ссылки с ОЧЕНЬ уважаемых сайтов и "чудес" здесь нет - все стволы отличаются диаметром и формой нарезов. Калибровка позволяет "подогнать" патрон под ствол, да и сидят пули после калибровки более плотно.
кролик 14-03-2010 01:31

quote:
Originally posted by КСМ035:
с какого винта стреляли?


"Соболь Премьер" в булке. ПО 4-12х44 пристрелка в 0 на 50м. "Лапуа Магазин"

quote:
Originally posted by КСМ035:

они с оболочкой?


нет, омеднение и дырка в носу, на пачке нарисована форма, интересно какой балл. кофф. ?
Естессно имел ввиду минимальную минометность.


Наиболее правильные условия поставил, наверное, Abu George.
Теперь надо сделать условия окончательными и обязательными. Завтра пойду куплю сошки.

Про пристрелку на 100 - вопрос спорный, уж сильно крутой миномет после 75 у дозвука. 9,8см превышение на 55-60м. (по куркулятору)
У Рема 460м/с получилось ~5см. (что сошлось с практикой) При просчете на куркуляторе оптимальной оказалась пристрелка на 75м. (опять таки, это все затачивается для охоты) Жаль, практически проверить пока нечем. Остались только РЕМ Геймлоад. Оч хоцца попробовать описанные КМС Нобели.

КСМ035 14-03-2010 18:55

quote:
Про пристрелку на 100 - вопрос спорный, уж сильно крутой миномет после 75 у дозвука. 9,8см превышение на 55-60м. (по куркулятору)
а вы посчитайте 7,62х54 13гр на 250м при 300м (считается прямой выстрел)
кролик 14-03-2010 21:52

quote:
Originally posted by КСМ035:

а вы посчитайте 7,62х54 13гр на 250м при 300м (считается прямой выстрел)


Гы-гы. Считал и пробовал неоднократно 7,62х39. У меня СКС есть.... 18см превышения на прямом. Но там погрудная мишень,.... и пох. куда пуля попадет, боевая единица противника выведена из строя. А мне не нужен убежавший и подраненый заяц. По дичи надо положить наповал. И не катят мне эти 10см; много!

Сегодня поборол жадность и расстрелял все, что было по 1-2 пачки 0,22. Вычислял зависимость СТП от ПБС на обычных и сверхзвуке. Мешал сильный порывистый ветер. Толком результатов нет. Но нарисовался странный эффект. После стрельбы совком (спортивно-охотничьи 1979-1986гг) не мог собрать кучи омедненными пулями (РЕМ Гейм лоад) Разлазилось нещадно, до 10см на 50. Сползалось после 3-5 выстрелов до 1см.
Проверьте кто сможет, может у меня шиза или триммер рук, после походов к мишенькам.

КСМ035 14-03-2010 22:30

quote:
а вы посчитайте 7,62х54 13гр на 250м при 300м (считается прямой выстрел)
на 250м превышение 25,5см
quote:
А мне не нужен убежавший и подраненый заяц. По дичи надо положить наповал. И не катят мне эти 10см; много!
прямой траектории по существу нет. Хочешь метко стрелять, учись...
quote:
Сегодня поборол жадность и расстрелял все, что было по 1-2 пачки 0,22. Вычислял зависимость СТП от ПБС на обычных и сверхзвуке. Мешал сильный порывистый ветер.
замысел хороший, результат ноль. Даже снайпера при сильном ветре отказываются от выстрела.
quote:
Проверьте кто сможет, может у меня шиза или триммер рук, после походов к мишенькам.
нет у вас не шиза. не правильно изученные первые шаги в стрельбе. Лечить можно - забыть об оружии на год, и только читать, читать и еще раз читать про оружие и балистику. Не Васины доводы, а научно обоснованные материалы. Это сложно, но надежда есть. Не берите в руки оружие - добрый и нужный совет. С УВ. КСМ.
gunsmith11 15-03-2010 12:48

quote:
Originally posted by кролик:

После стрельбы совком (спортивно-охотничьи 1979-1986гг) не мог собрать кучи омедненными пулями (РЕМ Гейм лоад) Разлазилось нещадно, до 10см на 50. Сползалось после 3-5 выстрелов до 1см.Проверьте кто сможет, может у меня шиза или триммер рук, после походов к мишенькам.




Кстати, а как входят старые патроны в ствол "соболя"? Усилие досылания нормальное? мои спортивно охотньичьи восьмидесятых годов прошлого тысячилетия досылались затвором очень тяжело изза окисления. У нас в тире специально для это есть колибровочный станок.
То что отстрел решили провести это конечно хорошо, но вот погоду выбрали не подходящую. И теперь сидите и думаете кто виноват - освинцовывание ствола этими старыми патронами и возврат кучи после продирки другими патронами, или внезапными порывами ветра или ваше техникой стрельбы.
Насколько я помню у вас есть большие тиски в тире. Закрепите в них винтовку и повторите эксперемент , но только желательно в штиль.
кролик 15-03-2010 02:57

quote:
Originally posted by КСМ035:

замысел хороший, результат ноль. Даже снайпера при сильном ветре отказываются от выстрела.


Ну допустим не 0, особенно если учесть, что на некотрых пачках год выпуска 1979....
а вот сами:
quote:
Originally posted by КСМ035:

С учетом помехи, порывистого ветра 4-6м/с дующего в спину и завихрениями в конце рубежа стрельбы,


чьи слова?
quote:
Originally posted by КСМ035:

Лечить можно - забыть об оружии на год, и только читать, читать и еще раз читать про оружие и балистику. Не Васины доводы, а научно обоснованные материалы. Это сложно, но надежда есть. Не берите в руки оружие - добрый и нужный совет.


Ах оставьте...., для уроков НВП и подготовки бойцов стройбата в сов. армии
и вообще нравоучения тут не в моде:
quote:
Originally posted by КСМ035:

"вашей энергичности можно позавидовать. А для охотника - злейший враг. В спешке и подранка сделать легче, и раненого зверя загонишь дальше в глубь. Молодость. Научитесь сдерживать эмоции - приобретете силу мудрости. Закон философии.
Браконьеров ловить не пробовали? У вас получится."


А вот это вообще грубо.....
Хотите показать свой опыт - выдайте голую информацию по освинцовке ствола плохими патронами, или дайте ссылку, а не читайте морали.

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Кстати, а как входят старые патроны в ствол "соболя"? Усилие досылания нормальное? мои спортивно охотньичьи восьмидесятых годов прошлого тысячилетия досылались затвором очень тяжело изза окисления. У нас в тире специально для это есть колибровочный станок.


Отвратительно. После осечки гильза извлекается, пуля в патроннике. Приходилось аккуратно вставлять другую гильзу (без пули но с порохом)и выстреливать застрявшую пулю. У нас в тире тоже дети такими стреляют, предварительно прогнав через калибратор. Потом мне это надоело и
все, что осталось я просто выкинул. Больше такими патронами я стрелять не буду. Винтовка загажена, куча несгоревшего пороха, глушитель надо разбирать и чистить. Однозначно в топку и Вам советую.

quote:
Originally posted by gunsmith11:

И теперь сидите и думаете кто виноват -


Что виновато я знаю - дерьмовые патроны.

click for enlarge 1920 X 1440 672,6 Kb picture

Ну, где Рем ГеймЛоад и где Спортивно-охотничьи наверно видно без комментов.

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Насколько я помню у вас есть большие тиски в тире. Закрепите в них винтовку и повторите эксперемент , но только желательно в штиль.


тир вообще подземный, отапливаемый. Но только с 11 до 13 по рабочим дням
gunsmith11 15-03-2010 14:52

Ну так кучи неплохие даже у пуль слева. Для охоты пойдут. Я думал там отрывы на 10см на 50 метров.
А вот куча несгоревшего пороха я замечал и в своем стволе. после ста выстрелов затворная часть была вся как в песке, в частичках несгоревшего пороха.
Пробовал разбирать несработавшие патроны. из них порох высыпаеться с трудом причем какбы слипшимися комочками.
КСМ035 15-03-2010 22:15

quote:
кролик
взгляните на мой текст с положительной стороны...
Вы повторяете ошибки, которые делал и я, в молодости, наверное, каждый должен пройти свой путь. Извените за наставления.
Освинцовка удаляется скипидаром.
Соль окиси на пулях- консистенция твердая, царапает ствол. Даже заметил латунный ёршик вреден для хорошего ствола царапает - куча хуже, а провел 4-ре раза туда сюда, туда сюда. Пока от него отказался.
В любое дело надо вкладывать чуточку души и стараться сделать не хошрошо, а отлично, т.к. ху..во оно само получится.
кролик 15-03-2010 23:03

quote:
Originally posted by КСМ035:

взгляните на мой текст с положительной стороны...


Стараюсь. Только совет не брать в руки оружия (0,22) мне надо было получить в далеком 1976 году.
Теперь в сторону дурку, нравоучения и говорим по сути:
По окислу свинца согласен на 100%. Оксиды металлов страшная вещь. Абразивы. Инстинктивно-душевно был против стрельбы такими патронами. Жаба брала свое, а их у знакомого где-то под 20кг.
Латунный ершик ???? вопрос спорный. Давайте смотреть твердости металлов и вспомним, что идеальная пара скольжения сталь-латунь. По стволам 0,22 с безоболочкой существует мнение о ненужности чистки ствола в принципе ( х. маму знает кто прав) я не чищу после хороших патронов. После вчерашних - почистил. И завязал с этим дерьмом (старьем) навсегда.
Буду искать где купить Лапуа биатлон и возьму сразу много. (тоже вопрос как хранить)
По омедненным пулям - теоретически должно быть хорошо. Заметьте, они без осалки. (вопрос почему) может из-за варианта сталь-латунь? а? Но ведь есть понятие омеднение и все усиленно снимают медь...
А с третьей стороны я видел кучу винтовок ТОЗ-8 возрастом в 50 лет с идеальным состоянием ствола, нормальной кучей и хрен их кто когда чистил.
кролик 15-03-2010 23:11

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Ну так кучи неплохие даже у пуль слева. Для охоты пойдут. Я думал там отрывы на 10см на 50 метров.


??????? Слева ? там 7 или 8 пуль с одним правым отрывом, это ремингтон лоад. Справа - это одна серия 10шт совком. (недостача - осечки) Для охоты на бутылки могет и пойдут, сорри. В ПОМОЙКУ. Аминь.
КСМ035 15-03-2010 23:15

трудно не согласиться, а чистить надо - грязный ствол тормозит и так малую скорость пулькии хрен их кто когда чистил. этого я не понимаю...
gunsmith11 15-03-2010 23:58

я прошу прощения , я перепутал, я имел в виду кучу справа.

Латунным ершикоя я чищу каждый раз после стрельбы. Пять раз провожу туда-сюда. Это с целью убрать возможный свинец. Ведь за один раз я могу выпустить около ста или двухсот пуль.
Насчет вреда окисла спасибо. Буду знать. Это впервые когда я от нищеты перешел на старые патроны. Всегда стрелял только новыми свежими из одной партии. Но экономия блин.. в магазине патроны три за доллар, а стрье я брал по 15 штук на доллар.

Вы говорите что скипедар помогает от освинцовки??????? я тут на соседней теме ломаю голову как отдраить ствол мощной воздушки где пули по видимому срываясь с нарезов так загадили ствол свинцом, что латунный ершик даже не влазиет и не знаю что делать. Скипедар что поможет?
forummessage/24/603
КСМ035 16-03-2010 12:50

quote:
Вы говорите что скипедар помогает от освинцовки???????
легче чистить после каждой стрельбы, чем реанимировать то гвно.
Скипедар растворяет свинец, но чтоб столько... есть водители и есть ездюки, так вот бывший хозяин того ствола ездюк.
После каждой стрельбы использую еще вот это РОБЛА

click for enlarge 240 X 320  20,8 Kb picture
горец 16-03-2010 02:14

Ватсон как то писал тут одну запоминающуюся "серьезную стрелковую мудрость" о том ,что масса хороших стволов была убита не интенсивной стрельбой НО "интенсивной чисткой" .....ну когда "с фанатизмом"

а еще одно наблюдение - когда стрелял "нашими" патронами 22lr то периодически вычищал из ствола "тонны" свинца , перешел на импорт и диву даюсь - уже вторая тысяча пошла а свинца нет .....магия

кролик 16-03-2010 10:44

Вы хотите проверить скипидар? Нет ничего проще. Берете кусочек свинца и бросаете в скипидар. /перед этим взвешиваем его на аналитических весах/ Выдерживаем пару дней , достаем свинец из скипидара и снова взвешиваем. Делаем выводы. /у меня 5 законченных
курсов химфака уиверситета при СССР/
gunsmith11 16-03-2010 17:02

Так эффект есть? И как быстро скипедар сожрет свинец? Спрашивая, потому что если ктото уже проводил эти эксперементы, то зачем во второй раз изобретать велосипед или наступать не тежи грабли)).
КСМ035 16-03-2010 20:47

quote:
а еще одно наблюдение - когда стрелял "нашими" патронами 22lr то периодически вычищал из ствола "тонны" свинца , перешел на импорт и диву даюсь - уже вторая тысяча пошла а свинца нет .....магия
состав сплава свинцовых пуль разная, наши мягче и свинцом чище. Не помню где читал, но разница в добавках от 30% до 70%.
gunsmith11 17-03-2010 12:13

quote:
Originally posted by КСМ035:

После каждой стрельбы использую еще вот это РОБЛА


А где приобрести эту Роблу? Расскажите об эффекте, раз пользовались. Как именно работает и способна ли удалить большой налет освинцовки?
MaSoN 17-03-2010 02:47

Эта Робла от освинцовки не поможет, она и от меди-то плохо помогает...
Если свинца много и не охота бесконечно шоркать, лучче всего ртуть!
кролик 17-03-2010 09:55

quote:
Originally posted by MaSoN:

Если свинца много и не охота бесконечно шоркать, лучче всего ртуть!


логично, растворяется с образованием амальгамы свинца. Но может плохо кончится для себя и окружающих. Как Вы предлагаете это делать?.
quote:
Эта Робла от освинцовки не поможет, она и от меди-то плохо помогает...

тоже правильно, свинец может растворить только азотная кислота. Школьный курс химии, а в Робле - нашатырь, и ее состав идентичен составу РЧС (раствор для чистки стволов) его еще Сталин придумал (или царь Горох). И стоит РЧС в десятки раз меньше Роблы.
кролик 17-03-2010 10:15

Сколько где стоит Лапуа Полар Биатлон ? Если монна то в $ за патрон.
MaSoN 17-03-2010 13:42

quote:
Originally posted by кролик:

логично, растворяется с образованием амальгамы свинца. Но может плохо кончится для себя и окружающих. Как Вы предлагаете это делать?.

В нежилом помещении под вытяжкой (свозняком), а так ни чего сложного - заткнул патронник, налил до упора, подержал, вылил. У меня было её очень мало, свинец весь не снялся но из амальгамы пластами выпадал после слива из ствола.

кролик 17-03-2010 15:06

стремное это мероприятие! Я бы не рискнул. Где брать ртуть? Она, вроде, не продается и за ее сбыт-покупку: #.
Может проще ершик латунный обточить на наждаке и елозить?
А уж если рискнете, то делайте подальше от жилых зданий и наж корытом с водой. Ртуть из под воды не испаряется. Запаситесь порошкообразной серой. Она связывает ртуть в неядовитое соединени. (по слову демеркуризация найдете как делать) а ващще ну его нах. и тема тут про патроны.
ПОТРИТЕ ВСЕ ЛИШНЕЕ.
горец 17-03-2010 16:12

...пля ! да какая ртуть!
может кто еще какой рецептег подкинет ну например с каким нибудь радиоактивным элементом в качестве очистителя? ....

да какая проблема вытащить свинец из ствола ? ерш берем латунный и что угодно (да вкрай обычное масло) чтобы не по сухому и за пол часа все как у кота яйца ...

есть великая фраза "не делайте из еды культа!" чего с ума то сходить

кролик 17-03-2010 18:18

quote:
есть великая фраза "не делайте из еды культа!" чего с ума то сходить

100 пудофф в гору. Удаление гландов через жопу.
Sintsov 17-03-2010 23:55

Соскучился. Пострелял из ТОЗ-78-01. Стоя, с мешка, -5, ветерок(перемена погоды) солнышко.
click for enlarge 1920 X 1440 213,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 202,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 157,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 147,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 146,6 Kb picture
Sintsov 18-03-2010 12:17

А эти хорошие, берегу.
click for enlarge 1920 X 1440 241,9 Kb picture
Sintsov 18-03-2010 12:37

Пристреляно в "0" на 50м. На 100м, понижение: 25-30см, в зависимости от патрона.
370-й Охотник(плохой партии), на сотню метров, хуже СССР.
BEDUIN 18-03-2010 01:37

quote:
370-й Охотник(плохой партии)

- это им надо попросить на пачках писать, - ибо весь такой, сцко...
Sintsov 18-03-2010 13:58

Номер партии, на зелёной пачке. Сейчас идут в других пачках. Попадался Ох-370, нормальный, но им уже не стреляю. Набрал Ох-410 хорошего.
gunsmith11 18-03-2010 17:01

quote:
Originally posted by горец:

да какая проблема вытащить свинец из ствола ? ерш берем латунный и что угодно (да вкрай обычное масло) чтобы не по сухому и за пол часа все как у кота яйца ...


согласен, только проблема была в том что сужение ствола изза освинцовки было таким что даже ерш не влазил. Пробивал сужение стальным шомполом диаметром 3.5 мм и только потом ствавлял понемногу самодельный латунныый ерш из жестких проволчек и с маслом "пилил" свинец. Вычистил за час но ерш помер после такой чистки. Прикиньте, освинцовка была почти по всей длине ствола и в 10 см от казеника начиналась свинцовой пробкой от 4.5 мм до примерно 3 мм!!!
горец 18-03-2010 17:39

вот поэтому на "нормальных" патронах парафин на пулях .....ну а ежели стрелять "дедовским" кои непонятно где и как пролежали "засохнув" при этом что аж трещат - будет именно такой результат ....

КСМ035 18-03-2010 22:03

quote:
да какая проблема вытащить свинец из ствола ? ерш берем латунный и что угодно (да вкрай обычное масло) чтобы не по сухому и за пол часа все как у кота яйца ...
Совет товарища Омеднение нарезного ствола - Робла
Освинцовка - Баллистол
+ в обоих случаях латунные ерши. Все как обычно
кролик 19-03-2010 18:52

Купил пачку Лапуа Стандарт. Для пробы. Проверялось влияние ПБС на СТП:

click for enlarge 1920 X 1440 325,5 Kb picture

терпимо, но раньше не менялось. Как объяснить х.маму знает. Дырку чистил.

чего будет если снять-поставить прицел:

click for enlarge 1920 X 1440 330,8 Kb picture

Хреновасто, хотелось бы постабильней

и как полетят РЕМ Геймлоад после пристрелки ЛАПУАшными:

click for enlarge 1920 X 1440 367,4 Kb picture

Мама мия! С ПБС улетел вверх на 7,5см. Без прибора 2,5 влево и 2,5 вниз от точки прицеливания. От СТП Лапуа - на 5см левее и на 0,5 ниже.
Видать надо Ремы хоронить. И кучи никакой. Прошлая партия была гораздо лучшее - в 1,5см уложился.

Условия: закрытый тир, 25гр по Ц, дист. 50м, сидя за столом, под цевьем мешок с тырсой. Оптика 12х. Диаметры точек - 1,5см.

КСМ035 19-03-2010 23:12

Сгодня взял для пробы пачку Охотник-370, завтра отстреляю со 100м и 50м из ТОЗ-78-01М.
Сравним траектории Динамит Нобель 425м/с вес пули 2,6гр экспансивные с медным покрытием или оболочечные омедненные (мишень выложил чуть раньше) с О-370 скорость 370м/с вес почему-то на пачке не указан. Качество хр..нь. Посмотрим.
кролик 19-03-2010 23:59

quote:
Originally posted by КСМ035:

Сравним траектории


Коллега, для меня не понятно, почему высокоскоростной патрон прилетел НИЖЕ, стандартного ! Ведь я поправки не крутил. Т.е. Пристрелял под ПБС ЛАПУА стандартом, (надо собак перебить) а дальше мишень N3. (без ПБС)
КСМ035 20-03-2010 08:16

quote:
Коллега, для меня не понятно, почему высокоскоростной патрон прилетел НИЖЕ, стандартного ! Ведь я поправки не крутил. Т.е. Пристрелял под ПБС ЛАПУА стандартом, (надо собак перебить) а дальше мишень N3. (без ПБС)
судя по этой страничке http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/index.htm у Лапуа средн статист скорость 386м/с у Рема 369м/с осюда занижение, при одинаковом весе пули 2,59гр.
Разные патроны летят по разному - закономерность. И мало чем отличаются их траектории.
Отсюда вывод, что стрелять нужно из МАЛОКАЛИБЕРНОГО оружия патронами одной серии. После покупки любых других фирм или серий патронов, - винт необходимо пристреливать заново, как и с любого оружия.
Я сначала пытаюсь выяснить траекторию пули одного патрона от 7,5м до ... потом другого, а уж затем сравнивать, почему одни летят влево другие вниз. На данном этапе своих стрельб дошел до О-370, вчера купил сегодня буду стрелять.
Но понравился очень ОП ВОМЗ 4х32 с сеткой ПСО, если сегодня куплю его, то точность в попадании поднимется на 20%.
кролик 20-03-2010 10:21

quote:
Originally posted by КСМ035:

судя по этой страничке


Брехливая страничка.

click for enlarge 1328 X 1216 654,9 Kb picture
Для Рема: 1280фут/сек = 390,14м/сек. вес 36гран=2,33г.

click for enlarge 1608 X 1540 707,9 Kb picture
Для Лапуа: там усе написано "почти по нашенски"

итого: Ваш вывод теоретически правилен, ибо является прописной истиной, а практически ку-ку.

quote:
Originally posted by КСМ035:

Отсюда вывод, что стрелять нужно из МАЛОКАЛИБЕРНОГО


Смотря по чём стрелять. Я бы предпочел высокоскоростной патрон с более настильной траекторией, хотя-бы до 80м. и не заморачиваться с введением поправок на этой дистанции. Ввиду чего очень интересуют данные практической стрельбы Динамит Нобель. Кто струлял - выложите плизь!

quote:
Originally posted by КСМ035:

Но понравился очень ОП ВОМЗ 4х32 с сеткой ПСО,


ИМХО жесткая ошибка из серии "наши сапоги тоже хороши, если других не видел" (Жванецкий) Прочитайте тему:
forummessage/2/3965
Может это убережет Вас от лишних растрат. У меня есть такой прицел, на СКС. Там ему и место.

КСМ035 20-03-2010 21:20

quote:
Ввиду чего очень интересуют данные практической стрельбы Динамит Нобель. Кто струлял - выложите плизь!
https://forum.guns.ru/forummessage/2/396550-10.html

подробнее вник, действительно Рем должен быть выше, звук выстрела вас убедил, что это реально сверхскоросные, а то может подменили??? Подозреваю на деревацию.
Пострелял О-370 по звуку выстрела впечатление мощного патрона, качество патрона плохое, лучшие группы вряд ли возможны. Траектория настильная пристрелена на 100м упор лежа превышение на 50м около 4см-5см упор лежа с руки.
Патрон хороший, но динамит нобель лучше, он и дороже в двое
click for enlarge 1920 X 2640 1020,5 Kb picture Здесь подробней forummessage/56/17-

кролик 21-03-2010 12:23

Непонятно по мишени. Чем пристреляно и на какую дистанцию? Если пристреляно стандартом - тогда можно заценить превышение и кучу. А так имеем:
1. "точка приц. 50м"
2. "точка приц. 100м"

а как это привязать? По моему разумению надо брать лист А-2, ставить в центре круг 5см. и пристреливать в "0" на полста стандартом. Потом тащить мишень на 100м и не изменяя точки прицеливания снова стрелять серию стандартом. При этом увидим стандартное занижение на 100м (для 320мысов при 2,6г - около 20см)
Потом, струляем исследуемым патроном, но опять-же не изменяем точку прицеливания. Получаем новую СТП. Но четко видим КУДА она ушла от точки прицеливания.
Выкладываем мишеньку или результат рисунком с размерами.
*ПыСы
КСМ035 ! У Вас фотки мишений очень большого размера, т.е. долго открываются, делайте пож. поменьше, бу удобней и быстрей

КСМ035 21-03-2010 19:04

quote:
При этом увидим стандартное занижение на 100м (для 320мысов при 2,6г - около 20см)
11см + - 2см
quote:
КСМ035 ! У Вас фотки мишений очень большого размера, т.е. долго открываются, делайте пож. поменьше, бу удобней и быстрей
хорошо. думал так виднее - не раскрывая.
кролик 21-03-2010 21:17

quote:
Originally posted by КСМ035:

11см + - 2см


это для нобеля? Блин, де взять?

click for enlarge 1866 X 486 175,7 Kb picture

Дурные эксперименты. Струлял в песок.
1. Лапуа стандарт
2. Лапуа хайт велосити (с дыркой)
3. Спортивно-охотничьи (СССР)
4. Ремингтон циклон (с дыркой)

КСМ035 22-03-2010 12:14

quote:
кролик
Интересная деформация пуль.
Взял прицел ВОМЗ без штрих кривой по дальности. Завтра прицел сдам обратно. Что бы посоветывали с сеткой ПСО не дорого??
Sintsov 22-03-2010 12:40

Стрелял на 15-20м, утей. Ни одной пули, не нашёл(не вытащил из туши).
Пришёл к выводу, что для добычи трофея, влияет: точное попадание в жизненно-важные органы, а какими пулями, - это пофую(как они деформируются). Это касается и утей, и кабанов, и "нормальных кабанов".
На 100м, тоже самое.
Но, с опытом стрельб, не только по мишеням, остановился на дистанции 50м. А дальше, - это для пытливых эксплуататаров малокалиберного оружия. Это я про охоту. имхо.
кролик 22-03-2010 01:48

quote:
Originally posted by КСМ035:

Что бы посоветывали с сеткой ПСО не дорого??


Перейдите плизь в тему:
forummessage/10/532
Я категоричный противник этой сетки для 0,22. Там на 100м надо брать по низу "птички". И думаю, что хорошего за дешево не получится. Минимально, на что бы я согласился - Никон монарх тактик 4-16.
Пока думаю раскроиться на Иор 4-18. А пользую Гамо 4-12х44. Из дешевого ничего лучшее не видел.
кролик 22-03-2010 01:54

quote:
Originally posted by КСМ035:

Взял прицел ВОМЗ без штрих кривой по дальности


И не нужна она. Ей меряют по ростовой фигуре бойца, а у нас цели поменьше.
Вообщем в той теме обсуждалось и вроде нашли консенсус по кратности и сетке.
кролик 22-03-2010 02:26

quote:
Стрелял на 15-20м, утей. Ни одной пули, не нашёл(не вытащил из туши)

За много-много времени только один раз нашел пулю в зайце, и то когда вдоль тушки пошла. А вы по утям..... их десяток на вылет прошьет.
А пульки помятые выложил ибо продемонстрировать, что дырка в носике на экспансивность безоболочечной пули 0,22 ну никак не влияет. (ИМХО) Может по тушке иначе ? Слышал теорию, что дырка нужна для каких-то других целей, якобы улучшает баллистику на сверхзвуке.
Sintsov 22-03-2010 14:40

quote:
Слышал теорию, что дырка нужна для каких-то других целей, якобы улучшает баллистику на сверхзвуке.

Вроде, когда пуля покидает дульный срез, облегчённая голова, способствует центровке пули.
кролик 22-03-2010 18:21

А пошто на взрослых калибрах не делают? Вернее делают, но не для этого. Я такой попал в зайца (7,62х39 полуоболочка с дыркой) Круто. Выпотрошило нах. Кусочек оболочки нашел в балыковой части.
А по детским пулькам надо найтить ссылку на первоисточник. Дюже интересно зачем.
КСМ035 22-03-2010 21:58

quote:
кролик forummessage/10/532
спасибо за ссылочку. Изучаю.
miraj01 23-03-2010 12:32

Появились говорят пульки по 3 гр. 330 м.с. кто нибудь пользовал?
кролик 23-03-2010 12:44

quote:
Originally posted by КСМ035:

спасибо за ссылочку. Изучаю.


Тогда до кучи:
forummessage/10/455
forummessage/10/455
forummessage/10/455
Желание на Пилад, ПСО и прочее пройдет точно и захоцца чего-то хрустального и возвышенного, но оно сцуко, дорогое
ivanko37 23-03-2010 01:43

Был вопрос по Динамиту Шнобелю. Ответ на фото: Дистанция 75м, Сако Квад Варминт. Лежа с сошек. Прицел 3-9х40 Буш Е-лайт 3200. Очень хорошие патрончики. Та кучка, что повыше - высокоскоростной Нобель, обмедненный. Нижняя - обычные целевые. Стрелял две серии подряд в одну мишень: пять обычных затем пять высокой скорости.
click for enlarge 600 X 800 256,2 Kb picture
КСМ035 23-03-2010 22:00

quote:
Тогда до кучи:
forummessage/10/455
forummessage/10/455
forummessage/10/455
Желание на Пилад, ПСО и прочее пройдет точно и захоцца чего-то хрустального и возвышенного, но оно сцуко, дорогое
Эх-Ух долго не появлюсь на страничке. Спасибо. Но У всех возвышанных... один недостаток, нет прицельной сетки ПСО с подсветкой, а разные кресты и круги с точками даром не хочу.
У меня такие есть и желание моё осознанное. Сейчас пытаюсь заказать через завод ВОМЗ Р6х40L с кликом барабанчика 1/3 или 1/4 щелчков на 100м 2,5см 3,3см. Я посчитал балистику 22лр по балл калькулят и своим практическим опытом и пришел к умозаключению, такой прицел бюджетный идеально подходит к траектории полета 22лр как дозвуковых, так и сверхзвуковых.

Только остаеться задать вопрос нашим производителям ОП, ПОЧЕМУ не выпускают марку прицела одну, но под разные патроны, т.е. с разными расстояниями между делениями прицельной сетки, для гармоничной оптимизации к траекториям разных калибров пуль??????

Кто нашел такую гармонию с 22лр - поделитесь!!! Кресты прошу не рассматривать, т.к. дают ошибку в попадании 20% 30% - мои наблюдения, и ни вкоем случае никого не отговариваю (деньги-то заплачены большие).

BEDUIN 24-03-2010 12:48

quote:
Только остаеться задать вопрос нашим производителям ОП, ПОЧЕМУ не выпускают марку прицела одну, но под разные патроны, т.е. с разными расстояниями между делениями прицельной сетки, для гармоничной оптимизации к траекториям разных калибров пуль??????

- вопрос риторический... !
Всё равно как из разряда: "Почему у всего нормального мира давно уже стандартизировано всё - везде виверы, - а у нас у каждого оруж. завода - свой тип и вид планки, и, более того, - они иногда раз в несколько лет тип меняют, придумывая что-то ещё, - и первым делом, конечно же, несовместимое со старым!!!
кролик 24-03-2010 12:59

Камрады! Тута про пульки. Про стекляшки - тама.

ivanko37 !!!

- бальзам. Токо хде купить? На ганзе никто не продает?

Вот фотки любителям полуавтоматов 0,22:

forum.guns.ru

Пуля застряла в 20 см от патронника. хорошо не струльнул вторым патроном - былбыпиздецстволу. Дома выбили пулю шомполом под бутылку чачи.
Стреляли из МЦ-18/3
Так что не струляйте очередями, пасите невнятный звук выстрела, берегите изделия.

кролик 24-03-2010 14:14

quote:
Originally posted by КСМ035:

один недостаток, нет прицельной сетки ПСО с подсветкой, а разные кресты и круги с точками даром не хочу.


Попробуйте взглянуть на эту тему с другой стороны. Вы, наверное, просто зациклились на этой ПСОшной сетке. Для войны она, и для патрона Мосина, образца 180 ... кажись ...9года.
взгляните сюда:
www.valdada.com
зацените ненавязчивую сетку с подсветкой, огромным числом поправок вниз, и тактическим барабаном вверху. Просто йяд. Я писаю кипятком. Блин провоцируете Вы меня на жесткий флуд в теме про пульки.....
ivanko37 24-03-2010 14:50

quote:
Originally posted by кролик:

Токо хде купить? На ганзе никто не продает?


Сафари, Киев. Там еще есть очень неплохие американские ССI по 100шт в упаковке. И очень даже недорогие - до 1грн/шт.
КСМ035 24-03-2010 21:32

quote:
зацените ненавязчивую сетку с подсветкой, огромным числом поправок вниз, и тактическим барабаном вверху. www.valdada.com
по этой ссылке не смог найти вид сетки и вес сколько?? А ВОМЗик вписывается гармонично, и открытый прицел видно хорошо
КСМ035 24-03-2010 21:58

quote:
Был вопрос по Динамиту Шнобелю. Ответ на фото: Дистанция 75м, Сако Квад Варминт. Лежа с сошек. Прицел 3-9х40 Буш Е-лайт 3200. Очень хорошие патрончики. Та кучка, что повыше - высокоскоростной Нобель, обмедненный. Нижняя - обычные целевые. Стрелял две серии подряд в одну мишень: пять обычных затем пять высокой скорости.
когда растреливал всю пачку, были отрывы иулавливалась разница в звуке при выстреле. Отрывы тое есть 10-20% чуть больше МОА. А так патрон, что надо.

Извените, немножко попользуюсь чужой фоткой для аватара, не помню где нашел, но очень грамотная, а почему 22лр подходит к сетке ПСО??? А потому, что 22лр это мини 7,62 (образно, в пропорции) вот и сетка для него близка.

И высокоскоросной 22лр в неё впишу скоро!!!

кролик 24-03-2010 22:13

quote:
Originally posted by КСМ035:

по этой ссылке не смог найти вид сетки


вверху жмите педальку RETICULES. Моя мечта МР-8
quote:
Originally posted by КСМ035:

и открытый прицел видно хорошо


А вот тут и вовсе непонятно, как по мне, то он и нах не нужен. Я его демонтировал. При наличии некотрого опыта близко расположенная цель уверенно поражается с оптикой и на дистанциях от 3-5-ти метров. И с гавенным ВОМЗиком это сделать гораздо сложнее.
Давайте с прицелами в соответствующую тему, а ? Там совсем недавно эта дискуссия проистекала. Пилады и прочую совкокую шнягу упорно защищал коллега Гунсмич, но мы его переубедили. Короче, быть энным, наступившим на грабли, в Вашем праве.
quote:
Originally posted by КСМ035:

А ВОМЗик вписывается гармонично,


Как Запорожец на колхозном дворе. У нас есть хорошая поговорка: "Дешева рыбка - куева юшка" Звыняйте....
232 x 232
Да нихрена она не подходит. Возьмете калькулятор Сеньора и увидите то, что выше. Это так Вы будете целиться на 100м. Т.е. ПУСТЫМ МЕСТОМ. Это раз. Далее хуже. От верха птички до точки прицеливания = 23,7см, а это означает, что на 100м прицельный маркер сетки (птичко бля) вам закроет цель размером с большого зайца. С этим прицелом будет тяжело сделать выстрел по месту, даже с 50м. Не верите? возьмите прицел в магазине "на посмотреть" и прицельтесь в ворону с дистанции в 100м. Еще раз: эта сетка для стрельбы по ростовой фигуре, а не по мелкоразмерным целям.
кролик 24-03-2010 23:18

Модераторы! перенесите плизь все про прицелы сюда:
forummessage/10/532
КСМ035 25-03-2010 21:28

Да нихрена она не подходит. и не только ПСО не подходит и другие сетки так же из-за разных характеристик 22лр на малых расстояниях и по-моему лучше целиться пустым местом, чем чертой крестов.
Не спорю у каждого вкус свой, кому что нравится.

Сегодня подсчитал по калькул Сеньора. При пристреленной винтовкой 22лр МАТЧЕМ Климовским в ноль на 25м получается великолепный результат для ОХОТЫ до 260м, с промежутками по пенькам 25м, 125м, 195м 260м, и между пеньками 105м, 175м, 240м используя середину пустого место и ЗАМЕТЬТЕ без всяких КЛИКОВ барабанчиков. Раз настроил, изучил траекторию, купленных много патронов и радуйся точным выстрелам, не вводя поправки маховиками прицела. Главное точное определение дистанции далее 100м.
click for enlarge 1920 X 1657 489,2 Kb picture
А ваши взгляды приемлемы к стрельбе по мишеням и с малыми кликами то, что надо, а это огромная разница...
Да и все эти сетки не могут сравниться, даже с пеньком ПУ.
И посты переносить не надо, т. к. рассматривается 22лр через оптику и уверен нет идеальных прицелов, как и ружей и машин, а умение приспособиться к полёту 22лр - главный аргумент и индивидуальный подход.

Это на 100м расчет по калькулятору. На практике естественно будут отличия из-за разности патронов

click for enlarge 1920 X 1654 425,2 Kb picture Это пока ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ расчет, когда пришлют по почте прицел - займусь практич. подтверждением

кролик 25-03-2010 23:18

Усе. Капец. Ваш выбор граблей сделан. Для меня - голимые грабли. Для Вас конхфета. Если Вам нравится и подходит, то нет мне смысла навязывать Вам свое мнение. Может действительно, это то, что Вам подойдет.
меня ващще умиляют цифири 170, 190, 200. Вам не каетси що Ваш максимум заканчиватся на 150 ? Обсудим через год, если доживем.
Dak 25-03-2010 23:47

В межсезонье люблю постреливать из мелкашки. Купил 40 пачек патронов Норма, пристрелял прицел, вклеил в крышку прицела разметку по прицельной марке...... и вот уже третий год без изменений. Попадаю куда хочу, но без иллюзий. В ноль на 50 метров, далее 75м и 100м. Гарантировано сидящей в поле на земле вороне в голову... в безветрие.
Винтовка : Sako Quad Hunter кал. 22LR доп ств. кал. 22WMR
Прицел : Leupold VARI-X III 4,5-14x40MM VARMINT HUNTERS

С ув. Петрович

кролик 26-03-2010 12:09

quote:
Originally posted by Dak:

4,5-14x40MM


о чем и я глаголю
Приклеить на крышку.... обалденно красивое решение, снимаю шляпу,
может лучшее на внутреннюю сторону ? Откинул - видно.
miraj01 26-03-2010 01:52

я приклеил на затвор...
click for enlarge 1920 X 1280 793,1 Kb picture
КСМ035 26-03-2010 07:36

quote:
Усе. Капец. Ваш выбор граблей сделан. Для меня - голимые грабли.
жаль, что Вы не видите, что вам не дает видеть, сама крестовая сетка, которая вид цели заслоняет... Не буду настойчив на своём мнении, так как ПСО не всем нравится просто его высказал и попытался обосновать.
P.S. Грабли инструмент серьёзный и не всем подвласный.
До 50м на охоте 22лр можно шмалять и без оптики, которая в 50% и не нужна, до 100м и далее - ещё пригодится, но здесь быбор, условия похода и ВЕС. Лучше взять в место прицела пару лишних пачек патронов...
С Ув.

------
КСМ035

КСМ035 26-03-2010 07:43

quote:
Винтовка : Sako Quad Hunter кал. 22LR доп ств. кал. 22WMR
Прицел : Leupold VARI-X III 4,5-14x40MM VARMINT HUNTERS
вот наглядный пример - все круто по последнему пику МОДЫ. А результат с 22лр нарисованные точки прицеливания на трафарете на крышечке.
Может оптика и светлая, но в темноте лучше отказаться от выстрела - будет завтра, стрельнем. А мне на ПСОшки и рисовать ничего не надо, запомнил цифру на втором пеньке и стреляй с улыбкой.
Спасибо ВСЕМ. Дерзаем 22лр дальше...
Dak 26-03-2010 11:16

quote:
может лучшее на внутреннюю сторону ? Откинул - видно.

Как и видно на фото: крышка откинута. Несмотря на то ,что вклейка внутри , я ее равно сначала заламинировал, а уж потом обрезал в размер.

С ув. Петрович

кролик 26-03-2010 17:03

quote:
Originally posted by КСМ035:

вот наглядный пример - все круто по последнему пику МОДЫ. А результат с 22лр


А Вы что, сторонник кремниевых ружей? Бросьте спорить и доказывать прелесть совковых прицелов и трехлинеек. Их время прошло, как время патефонов. Место им у коллекционеров. Возьмите у кого-то приличную винтовку, с приличным прицелом и постреляйте. Приоритеты расставятся сами собой. Мне эта дисскуссия напоминает спор владельца тойоты и жигуля. Я выхожу из обсуждения темы сеток, оно безсмысленно. И особенно здесь.
КСМ035 26-03-2010 21:46

quote:
Как и видно на фото: крышка откинута. Несмотря на то ,что вклейка внутри , я ее равно сначала заламинировал, а уж потом обрезал в размер.
Очень правильный подход.

А мой совет, не надо привязываться к стандартным дистанциям 25, 75, 50, 100 метрам, если для охоты, а привяжите наоборот 22лр к 110м в ноль, а потом определите дистанцию попадания на второй риске, затем на 3 и т.д.На последнем пеньке ПСО 300м. На последнем пеньке ПСО 300м. И на против каждой риски будет реальная величина. А между ними будете вводить поправки на др. дистанции на глаз. Ведь зверь, всегда выходит не на стандартных расстояниях и какая разница от чего плясать. Зато пристрелка будет индивидуальная, - другим непосильная.

Dak 26-03-2010 21:50

quote:
Может оптика и светлая, но в темноте лучше отказаться от выстрела

Светящуюся прицельную марку оптики ночью надо "подсвечивать", дополнительно, подствольником, да и калибром стрелять покрупнее, что бы клыки сами отлетали

С ув. Петрович

КСМ035 26-03-2010 21:55

quote:
А Вы что, сторонник кремниевых ружей? Бросьте спорить и доказывать прелесть совковых прицелов и трехлинеек. Их время прошло, как время патефонов. Место им у коллекционеров. Возьмите у кого-то приличную винтовку, с приличным прицелом и постреляйте. Приоритеты расставятся сами собой. Мне эта дисскуссия напоминает спор владельца тойоты и жигуля. Я выхожу из обсуждения темы сеток, оно безсмысленно. И особенно здесь.
+100 есть несомненно клевые образцы. Вы правы нам с нашими Трехами только ползать - летать не сможем. Но в 90% все зависит от приследуемых целей. Можно из САКО стрелять в глаз на 300м - а надо ли??? Хорошо если дальше нет никого!!!
А с трехи или 22лр на 100м в какое место попасть в сердце ЛОСЮ или рябчику в голову, большого значения не имеет.
КСМ035 26-03-2010 22:01

Петровичвот это агрегат!!!!.... Скажете мелкашка не поверю! Как поддаются 10-ки и на каком расстоянии и др. вопросы..
кролик 26-03-2010 22:12

quote:
Originally posted by КСМ035:

А с трехи или 22лр на 100м в какое место попасть в сердце ЛОСЮ или рябчику в голову, большого значения не имеет.


типа не понял. Лося из 0,22 ? Шутить изволите? Вот по зайяцам мне разница есть. По ливеру или в башку - результат явно различается.

Петрович, а шо за агрегат? дайте ссылку на поглядеть. Тоже хоцца сменить СКС на чего-то взрослое.

КСМ035 26-03-2010 23:18

типа не понял. Лося из 0,22 ? Шутить изволите?
с трехи в сердце ЛОСЯ, 22лр рябчику в голову.
Dak 26-03-2010 23:47

quote:
Петрович, а шо за агрегат? дайте ссылку на поглядеть. Тоже хоцца сменить СКС на чего-то взрослое.

forum/show_profile/

С ув. Петрович

КСМ035 27-03-2010 09:18

понятно, на фото Рем 700 полиция с дульным компенсатором и др. прибамбасами. Об этом потом в др. теме.
а хотелось бы про САКО подробнее, да и, впечатления от обладания. Полевые показатели, мишени. Что заметили о полете 22лр, какая дистанция для винта оптимальная, мах. дальность поражения 22лр зайца, утки, может лису??? Может встречный ветер обратно пульку приносит? Или деривация 22лр, как у бумеранга или её нет совсем... ???
Тоже хоцца сменить СКС на чего-то взрослое.
хорошо там..., где без нас...
Лучше не сменить, а добавить... но 22лр ни что не заменит.
Angor 27-03-2010 15:20

quote:
Originally posted by miraj01:
я приклеил на затвор...
forum.guns.ru

Не ошибаюсь - липерс.. ? Это оружие заслуживает более приличного прицела... и со стандартным мил-дот'ом...
quote:
Originally posted by КСМ035:
А мой совет,... а привяжите наоборот 22лр к 110м в ноль...

Обоснуйте...
quote:
Originally posted by КСМ035:
На последнем пеньке ПСО 300м...

?!? Нахрена.. ? 2Dak Петрович , скажи, какие группы собирает КВАД с ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ прицелом в штиль, лёжа, не на охоте на 300м...
Найдите и почитайте одну из первых "статей" Док'а, в которой он упоминает о попадании по вороне на...186м?, который он приравнивает к случайности... (Андрей, сорри, поправь, если что соврал...)

С ув.

кролик 27-03-2010 17:40

quote:
Originally posted by Angor:

Обоснуйте...


Чтобы на 50-70м (т.е. стандартной дистанции мелкана) брать поправку в 25см.

?!? Нахрена.. ?

а Вы че!??? никогда волка с 300м из 0,22 не брали? Во дети!

кролик 27-03-2010 17:49

Сегодня испытал Лапуа Хайт Велосити. Условия - стандарт, оговоренный выше. (дистанция 50, контрольная куча Лапуа стандарт +)
КСМ035 27-03-2010 20:15

quote:
Сегодня испытал Лапуа Хайт Велосити. Условия - стандарт, оговоренный выше. (дистанция 50, контрольная куча Лапуа стандарт +)
по балл. калькул пуля 22лр на 500м сохраняет скорость 200м/с, что достаточно для убойности. я не говорю, что надо стрелять на такое расстояние, но теория это допускает. моя практика пока остановилась устойчиво на 125м. Стрелял раз на 150м собрал кучу в 15см и один раз стрельнул на 250м пуля ушла на 50см влево и около 2м вниз.
Что можете сказать о своих практических выстрелах на разных дистанцииях и наблюдениях ? самое интересное у 22 лр начинается с 75м и далее...

Испытания прошли успешно??? Мишеньки бы и условия пуляния. Да и 50м детское расстояние, по бумаге надо пулять со 100м и дальше, а 50м контрольный выстрел, дабы определить среднее превышение траектории...

кролик 27-03-2010 23:20

Поехал пострелять практически. Мишень вывесить не успел. Вот она:
click for enlarge 1224 X 1608 366,1 Kb picture
Как по мне, окуетительный патрончег. Было бы больше проверил бы на 75 и 100. Но и так ясно, что будя шило до 75.
click for enlarge 1920 X 1062 711,6 Kb picture

click for enlarge 1432 X 740 230,0 Kb picture
не удержалси, согрешил, каюсь, больше не буду. Для реабилитации вальнул 5 бродячих пельменей.

кролик 28-03-2010 11:41


quote:
Да, в свои посты вставьте фильтр - их могут читать женщины и дети. Не надо ранять авторитет читающих

Я не умею. Как? Хотя это всего навсего общипаный петух, коих (домашних) масса на базаре....
кролик 28-03-2010 12:46

Давайте поступать как договорились.
Целимся всегда в одно и тоже место, не вводя поправок на дистанцию. Т.е. вычисляем "абсолютный 0" винтовки стандартным патроном. Потом струляем экспериментальным патроном и вычисляем относительное смещение СТП от стандартного патрона.
Пересчитайте свою мишень и сделайте эскиз СТП с величинами смещений СТП.

Меня другое интересует.
К примеру имеем пристрелку в 0 "Стандартом" (на фото все дырки в черной точке, нижний отрыв не считаем).
Дальше стреляем ВелоСити. Получилась куча на 3см выше. Как по баллистическуму калькулятору просчитать дальний 0 для этих патронов?
Я думаю надо распечатать данные таблицы, с шагом 5м. и посмотреть где полуццо второй 0. А потом вычислить максимальную дистанцию прямого выстрела (растояние на которое пристреляна винтовка) с учетом максимального превышения траектории в 3см. ИМХО 3см для охоты не особо
критичны.

кролик 28-03-2010 13:18

снес
КСМ035 28-03-2010 13:40

quote:
Да, в свои посты вставьте фильтр Я не умею. Как? Хотя это всего навсего общипаный петух, коих (домашних) масса на базаре....
В смысле убрать маты.
КСМ035 28-03-2010 13:49

quote:
Меня другое интересует.
К примеру имеем пристрелку в 0 "Стандартом" (на фото все дырки в черной точке, нижний отрыв не считаем).
Дальше стреляем ВелоСити. Получилась куча на 3см выше. Как по баллистическуму калькулятору просчитать дальний 0 для этих патронов?
первый ноль от 5м-10м находится в зависимости от высоты посадки Оптич Приц (ОП) Второй на 100м + -, а одновременная стрельба разным видом патронами, приведет к заблуждению.

click for enlarge 1920 X 1320 311,4 Kb picture
Я думаю надо распечатать данные таблицы, с шагом 5м. и посмотреть где полуццо второй 0. А потом вычислить максимальную дистанцию прямого выстрела (растояние на которое пристреляна винтовка) с учетом максимального превышения траектории в 3см. ИМХО 3см для охоты не особо критичны.совершенно верно около 110м.

Angor 28-03-2010 16:35

quote:
Originally posted by кролик:
...а Вы че!??? никогда волка с 300м из 0,22 не брали? Во дети!


Юр, хорошь глумиться... Может человек объяснит внятно...
Хотя, Сергей Михайлович, мои вопросы проигнорировал...
С ув.
кролик 28-03-2010 21:29

блин. матюки поубирал. Сорри. Хотя без них - песня без без слов. Сегодни пострулял на 100 рзными пулькми, потом употребл водки немеряно. сОРРИ НЕМОГУ ЖАТЬ КЛАВУ АДЕКВАТНО.
Мишень 1х1м в багажнике. Выложу поссе протрезвления.
Пы,Сы.
там есть дырки от СКС со 100 метрофф с любиммымм Вами ОП 4х32
блин, после порафффки, все бутылки на 100 м. - здохли.
кролик 28-03-2010 22:05

Я не гумлюся. Меню зеленыцй змий сегодня скосил. Просто есть клиенты, которые уверенно бьют гусика на 300м из 0.22. Исчо есть кадры, берушие свиню в 100кг из 0,22 очыередью из G-22. Пригласите плизь на ужин.
кролик 29-03-2010 08:12

quote:
Originally posted by КСМ035:

Второй на 100м + -,


дюже оптимистично. ставлю на 75. Ваши ставки?

Так как ставки не сделаны, а я вырвался из плена от Зеленого Змия, вываливаю результ:
click for enlarge 1720 X 1924 561,9 Kb picture

мишень намба раз.

Пока собирался, поднялся ветер. Дистанция 75 и 100м
основной клиент - Лапуа Стандарт плюс и Лапуа Хайт велосити. Имеем прилет Велоситей во второй ноль ровно на 75м. (КМС35 - а я Вам говорил! пессимист, это информированный оптимист) Смущает увод вправо.
Потом намалевана точка в 5см и извлечен топор войны СКС с ОП Пилад 4х32. КМС35, наблюдаете увод вправо на 5-7см ? Устранилось 1 кликом влево. И это уёб-ще Вы называете прицелом?
Для выяснения причин меняем направление стрельбы на 180гр.

Мишень намба ту:

click for enlarge 1300 X 1488 343,2 Kb picture

С ветром понятно. потом сделаем поправку влево. Как видим, Стандарт хоть и летит ниже, но куча радует. (смотрим снова мишень намба раз, не обращаем внимания на одну дырку 7,62) После этого достреляны остатки завалявшегося в машине совка (спортивно-охотничьи 1812г рождения Наполеоном подаренные) и Ремингтон Гейм Лоад. Этот, признаться, удивил.

Это, типа, окоп (может потому и кучи такие)
click for enlarge 1920 X 1440 616,2 Kb picture
Это собстно тир:
click for enlarge 1920 X 1440 717,0 Kb picture
мишенька - беленькая 70х70 см у склона, ориентир - средний столб

кролик 29-03-2010 11:50

quote:
Originally posted by кролик:

Смущает увод вправо.


Этот увод явно не из-за ветра. Хотелось бы статистики бокового увода для таких патронов. Причем омедненные уводит влево, простые - вправо. Простор для теоретизирования.

quote:
Originally posted by Abu George:

В заключение вопрос: а боковой увод Винча - сказывается деривация? Тогда почему ни у Рема, ни у CCI её нет? Или, чем больше скорость, тем быстрее вращение?


большой вопрос по наличию этого явления на этом калибре. Надо допросить высокоточникофф.
КСМ035 29-03-2010 20:34

quote:
Originally posted by Angor:
Нахрена.. ? 2Dak Петрович , скажи, какие группы собирает КВАД с ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ прицелом в штиль, лёжа, не на охоте на 300м...
Найдите и почитайте одну из первых "статей" Док'а, в которой он упоминает о попадании по вороне на...186м?, который он приравнивает к случайности... (Андрей, сорри, поправь, если что соврал...
С ув.
Анатолий, я не знаю что такое КВАД и найти одну из первых статей Док. а не смогу. в ИНЕТЕ я с декабря, как и винтовка малокалиберная.

На 150м у меня разброс 15см отечественным соцпатр-м. А вы приводите 186м, поэтому я не имею морального права о дискуссии.

В постах Гунгтмич на 210м Уралом делал группу меньше затвора. И не хотелось бы глядеть на стрельбу 22лр с высока сверхточников, которые патроны сами заряжают и тренируются по полчаса не дышать при выстреле, даже, как йоги на 5 минут сердце останавливать, чтобы расширить для резкости и четкости орла, зрачки.

Если есть ссыла, скиньте, очень, интересно. По моей теории на 500м мелкан может иметь убойность при скорости 200м/с. следовательно по БУМАГЕ почему бы и не попробывать пострелять??? Скажу больше, на середине полета, пуля имеет превышение порядка 5м, что 308 (7,62х54)имеет тоже на 1000м пропорция 1:2. Поэтому из оптики предпочел ВОМЗ Р4х32 с сеткой ПСО. Конечно, до 500м - это теория или не сбыточная моя мечта, но не попробовав не узнаешь. А вы... ПАВЛИНЫ х-Эх! Подшучиваете!?

За три месяца владения 22лр понял, что это не шуточки, а с учетом гав... ца патронов даже близко к фантастики. Установлю прицел, как получу по почте, патроны сегодня взял CZ S&B 2,6гр 405 скорость попробую (по теории на 500м можно положить в круг 30см) на практике приблизиться, как можно ближе.
Про волков на 300м воспринял как шутку.
Другой вопрос кривой траектории... (велечина не постоянная) равносильно взять в руки 2,5м стальную проволку, которая играет и вибрирует в руках, и при боковом ветре пытаться попасть в копеечную точку на стене.
Извините, что много написал.

Пристреляв 22лр на 110м, то какая разница брать дальше одну тысячную 11см или пристрелянную на 100м - 10см. Никакой..., но этим подгонишь траекторию пули искусственно под свои деления шкалы прицельной сетки. Во...намутил...
СУв. КСМ

КСМ035 29-03-2010 20:57

quote:
кролик
Спасибо, Юра за научный трактат, постараюсь разобраться, изучить, а вы, если не трудно, гляньте на середине странички forummessage/57/365
Искать 10 в девятки. Вдруг, есть в вашей практике по стрельбе и высказанной теории что-то общее???
кролик 29-03-2010 22:33

Это у меня то трактат? Я прочитал. Точно на диссертацию потянет. Так далеко не полезу. Лень и финансовый кризис. Просчитал свой ствол под Лапуа Стандарт до 120м. Мне за глаза. Попробую еще ПоларБиатлон и Шнобель Динамит, если достану. Т.е. подберу не уходящий в сторону высокоскоросной. и будя с нас.

После мишенек я крутнул поправки и поупражнялся по бутылкам и их огрызкам. К стати рекомендую бутылки не ставить, а ложить. Ни одна не ушла от 50 до 120м. и из СКС тоже. Моя довольна.

ПыСы.
Теория про колебания ствола и массу пули наверно имеет быть место. Мой глуш весит где-то 0,4кг. И с ним отклонения совсем другие, причем то, что летело вправо может лететь влево. А некотрые так и продолжают уходить в ту-же сторону. Т.е. я хочу сказать, что это не вина несоосности ПБС и ствола, а что-то другое. Найти бы закрытый тир на 150м. Там бы мы прояснили вопрос с деривацией. Но не верю я в нее на мелкане, вернее в ее существенное влияние, типа 5 минут.

Angor 31-03-2010 22:14

quote:
Originally posted by кролик:
Я не гумлюся. Меню зеленыцй змий сегодня скосил. Просто есть клиенты, которые уверенно бьют гусика на 300м из 0.22. Исчо есть кадры, берушие свиню в 100кг из 0,22 очыередью из G-22. Пригласите плизь на ужин.

Юр, не хочу полемики, но истины для... Мой, отец, когда жили под Архагельском(70е годы...) за лосятиной ходил только с тоз16... Рассказывал, лоси подпускали очень близко, стрелял в потроха и тут же уходил... На след день возвращался не один, находил по следам(или с собачкой, если снегопад) не далеко от места стрела... Разделывали/выносили... Вот, как то так...
У тебя, смотрю Соболь/бишка, тоже с интегрированным модером - чтоб длинну уменьшить.. ?

Angor 31-03-2010 22:38

quote:
Originally posted by КСМ035:
...что такое КВАД и найти одну из первых статей Док. а не смогу. в ИНЕТЕ я с декабря, как и винтовка малокалиберная.
Если есть ссыла, скиньте, очень, интересно.
А вы... ПАВЛИНЫ х-Эх! Подшучиваете!?
СУв. КСМ

Финка SAKO QUAD... Имел ввиду, что всяк поточнее отечественного доступного оружия изначально...
Описание Dr.Watson'a поищу...
Несомнено существует и "бечрест" с мелкашками, но мы говорим про реальную охоту.. ? Ну, или побаловаться...
Нет, я не насмехаюсь(и сам "поперву" баловался анрилом... ), просто наш форум - кладезь инфы(+ сайт Игоря "Сеньора"... ) и реальных "проб и ошибок", так зачем Вам наступать на те же...
Но очень хорошо, что Вы "болеете" этим и лень и занятость ещё слабее Вас... Похорошему завидую...
С ув.
Dak 31-03-2010 23:35

quote:
?!? Нахрена.. ? 2Dak Петрович , скажи, какие группы собирает КВАД с ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ прицелом в штиль, лёжа, не на охоте на 300м...

Да я уж и не помню. Жена любит из нее стрелять. Я редко, да и то по воронам. По мишеням и для охоты есть другие винтовки. Зачем настраивать винтовку 22LR до 300 метров-это абсурд, траектория как у миномета и ветром пулю несет по страшному. Охотничьи задачи и вдумчиво стрельнуть на далеко есть 222-й, 243-й и на очень далеко 308-й. Хотя в прошлом году на варминтконференции проверил действие 22LR по сурку на 100 метров, хотя сторонник стрельбы по этому зверьку от 222-го и выше- уж очень он крепок на рану. На этот раз все обошлось, из мелкашки, без подранка.

Angor 01-04-2010 13:05

Видео зачёт... Блин, вот опять в голову... Выяснено кем то ж было - моск у них в пузе...
С ув.
кролик 01-04-2010 13:26

quote:
Originally posted by Angor:

тоже с интегрированным модером - чтоб длинну уменьшить.. ?


не. не для того. очень люблю посмотреть на жизнь бродячих пельмений.
quote:
Originally posted by Dak:

На этот раз все обошлось, из мелкашки, без подранка.


это из 0.22лр ?, А какая дистанция? Блин, никогда этого монстра живым не видел, во свинюка..... А они съедобны?
quote:
Originally posted by кролик:

большой вопрос по наличию этого явления на этом калибре. Надо допросить высокоточникофф.


а я придумал как проверить. Надо зажать винт в тиски, сначала за ствольную коробку (первая серия), а потом за конец ствола (вторая серия выстрелов)
Ну естессно аккуратно, и подложив под ложе упоры. Этим исключим колебания конца ствола. Думаю деривация испарится.
кролик 01-04-2010 13:36

quote:
Originally posted by Angor:

стрелял в потроха и тут же уходил...


в далекие коммунистические времена выезжал на жмурика бракошу. Его застрелили из 0.22 когда он раком вынимал сетку на лодку. ИМХО его-же коллеги-конкуренты. Пуля вошла возле шеи и застряла, пардон, возле жопы. Итого, раневой канал около 60см по ливеру. По пуле установили - ТОЗ16. Не раскрыто.
а лосю, думаю, было больно и обидно, но че сделать, охота в общем-то не самое гуманное мероприятие.
Angor 01-04-2010 20:34

Ты чё, опять, чтоль, с водкой поссорилси.. ? С чего я это взял:
quote:
не. не для того. очень люблю посмотреть на жизнь бродячих пельмений.

Для этого можно и на дуло навинчивать, не заморачиваясь с интеграцией...

quote:

это из 0.22лр ?, А какая дистанция?

Всё в посте этажом выше...

quote:

По пуле установили - ТОЗ16.

Улыбнуло... Ладно, что у мелкана свинцовая булька, и не идентифицируется стволу, как правило... Но что "спецы" установили по пуле - (именно)ТОЗ16 - это круто...


Dak 01-04-2010 21:50

quote:
это из 0.22лр ?, А какая дистанция? Блин, никогда этого монстра живым не видел, во свинюка..... А они съедобны?
Там же написано, что из мелкашки на 100 метров, но противник этого калибра по сурку. Как я отмечал- он очень крепок на рану. Смертельно раненный скатывается или заползает в нору и умирает в муках. На любой зверовой охоте надо подбирать патрон и делать выстрел с расчетом мгновенной смерти. Заканчивая разговор о сурках скажу о себе. Предпочитаю патрон .243 и не только на этой охоте, но это уже совсем другой разговор.

Сурки съедобны, а жир обладает целебными свойствами не хуже барсучьего.

С ув. Петрович

КСМ035 01-04-2010 23:37

Уважаемые коллеги!!!
Делю с вами радость в приобретении 3-х пачек импортных патронов V= 405м/c, вес=2,5гр, ни шатается, ни одна пуля, крепенькие орешки такие: О производителе, пока, умолчу, на данном этапе подбираю для высокой согласованности КВАРТЕТА - стрелка, винта, оптики и патрона.

Получил по почте жданный оптический прицел ВОМЗ Р4х32L. Вес 330грамм.
С регулируемой (9-ть ступеней) красного цвета подсветкой, с кликом 1/3 тысячной, на 100м = 3,3см.
Кратность больше 4 не рассматриваю, т.к. возможность выстрела с положения стоя без упора, на охоте практичски не имеет.
С учетом влажности и сменой температуры нашей климатической зоны - вполне достаточно для пристрелки в ноль на 150м клик= 4,95см и охотничьей практике.
Почему 150м???

Это обусловлено, чисто теоретически. Максимальное превышение полета пули на среднем рубеже 80м = 23,1см, что близко к полету 7,62х54 до 300м., имеющегося у меня на руках другого ствола. И при охоте, всегда можно взять поправку на глаз, 23,1см всего четверть, от большого до безымянного пальца, а расстояние для 22лр 150м - больше среднего. А на 200м принижение = 50,1см, что возможно допустимо внести поправку не прибегая к помощи щелчкам барабанчика.
Что покажет практика, посмотрим: На 100 - 125м Тоз-78 справляется легко. Попробую большую дистанцию.
Поставил 2-е маленькие батарейки <таблетки> в оптический прицел, купленные в первом попавшимся прилавке по 1,5В. Хватит на год. Резервный комплект в походе место занимает мизерный и вес тоже.

Установил на высокие кольца, с прорезью для стрельбы по открытому прицелу. Ось ОП над осью ствола 5см. Произвел холодную пристрелку. В тир не пробраться грязь, вода.
Изучаю сетку, её деления и клики. Дальномерную шкалу.

кролик 02-04-2010 12:36

Поздравлямс! Хоть фотку подвесьте.
quote:
Originally posted by Angor:

Улыбнуло... Ладно, что у мелкана свинцовая булька, и не идентифицируется стволу, как правило... Но что "спецы" установили по пуле - (именно)ТОЗ16 - это круто.


обижаешь начальник. Идентифицируется и на ура. Были случаи идентификации даже гладкого ствола по дроби. Где не знаю, но в литературе описаны. А тогда по количеству нарезов отличили. У всех 4 и только одна модель 8. (не помню точно какая, кажись тоз16) А моделей 5,6 в СССР аж целый десяток был.

Ps*
Добавляю 02.04.2010 в 12-15. Или о существовании телепатии. Сегодня к нам зашел тот товарищ, который делал баллистическую экспертизу по описанному факту. Я перепутал: зашло возле бедра и застряло в плечевом суставе. В остальном все правда.

кролик 02-04-2010 01:15

quote:
Originally posted by Angor:

Для этого можно и на дуло навинчивать, не заморачиваясь с интеграцией...

не, не ссорился, пост, ни капли в рот, ни сантиметра в ж...у.
Не хотел резьбу вертеть. итого совместил ужа и ежа. ота часть, что интегрирована - она с допуском в сотки делана и на цанге крепится. т.е. интегрировано, это сильно сказано. правильно - точная посадка на большой длине. хотя вторая камера там есть. и ноусеры не оборачиваются...... из 5 штук, только один убегающий (видать в курсе был) пискнул. (пельмень, не ноусер)
КСМ035 02-04-2010 13:34

коллегиНе удержался, пошел месить грязь в тире и пузом об воду, чтоб точнее было. Внизу страницы. Две группы по 5 выстрелов. 16см и 11см наверно 3,1МОА если правильно посчитал?...

кролик 02-04-2010 15:54

Мне Вандр подарил таких патронов, не понравились. Стандартный Лапуа прилетел кучнее.
Я понял по чем тренироваться надо: по голове ходячего на земле голубя.
КСМ035 02-04-2010 17:12

quote:
Мне Вандр подарил таких патронов, не понравились. Стандартный Лапуа прилетел кучнее.
Вы правы я тоже не в восторге от Sellet & Bellot стандарт. Ожидал лучшего. Думаю, причина в не правильной навеске пороха, либо его качестве. На 100м в кучу собрть не получилось. А так изготовление патрона качественное.

Итак, по существу. Ветер 190 градусов 4,5м/с с затяжными порывами до 6м/с. Дистанция 150м лежа в кустах в снегу, упор свернутое одеяло в пакете, тыльна сторона ладони на пакете. Два выстрела зацепило две тоненькие ветки, поросль березы отрывы вверху справа поправку на ветер не делал. Высота от почвы 50см по всей дистанции вода, лужи.

click for enlarge 1920 X 2640 578,5 Kb picture

Группы можно дыло сделать лучшие, но 40 патронов из 50 пытался пристрелять оп/прицел на 100м. Прицел пристрелял, а группы не выходили. Три пробоины из 5 более менее, а 2 всегда в отрыве. Вот пристрелочная мишень с вводимыми поправками на 100м после холодной пристрелки. Десяток патронов потратил по лежачим бутылкам.

click for enlarge 1920 X 2704 925,0 Kb picture

Подвесив на ветру фанерку с мишенью, на длинной нитке, удовольствие в натаске охотника по движущейся дичи гарантировано!!!

Angor 02-04-2010 23:39

quote:
Originally posted by КСМ035:
... и найти одну из первых статей Док. а не смогу. в ИНЕТЕ я с декабря, как и винтовка малокалиберная.
СУв. КСМ

Вот, то же почитайте, пока(и по 78му то же не мало написано...)...
forummessage/56/458
forummessage/56/458
forummessage/56/458
С ув.
Sintsov 03-04-2010 12:31

quote:
Улыбнуло... Ладно, что у мелкана свинцовая булька, и не идентифицируется стволу, как правило... Но что "спецы" установили по пуле - (именно)ТОЗ16 - это круто.

Стандартная пулька, Отечественная, после 50м, вдоль позвоночника, может остаться вполне целой. А если упрёться в кость, то сминается головная часть пули, а дальше, дело техники. имхо.
Специфика нарезов, могла быть действительно разной, даже на одной и той же модели ствола, произведённым, в течении полу-года, года. имхо.
кролик 03-04-2010 17:28

quote:
Один мой знакомый утверждает, что городской сруль это абсолютно съедобный деликатес, и утверждения про вшей, туберкуль и прочее - бред сивой кобылы

вши и прочее - цветочки, самое страшное, что можна очень легко подцепить от Срулюс вульгарис (просто вдыхая воздух на чердаке, где есть слой сухого помета) - это орнитоз. абсолютно официально заявляю, как биолог, что в истории не зафиксировано ни одного случая ПОЛНОГО выздоровления, люди болеют десятилетиями с неустановленным диагнозом, т.к. симптомы очень размыты и неспецифичны. лично знаком с таксидермистом краеведческого музея, который подхватил эту заразу в экспедиции на птичьих базарах Командорских островов, болеет уже 35 лет, потерял все ресницы и ногти, постоянно температура 37,5. у америкосов орнитоз - бич мегаполисов по причине их гипертрофированного гуманизма, когда из-за одного сруля с перебитым крылом прилетает вертолет с парамедиками и этого засранца везут в приют соседнего штата...

КСМ. Это цитата из другой ветки. Про порядочность голубей - это устойчивое заблуждение, как и про лебедей. Тоже гадость редкостная. Прочитайте про их повадки, будете сильно удивлены.

Мне приволокли пачку Нобеля Называццо Special match. скорость не указана, но точно дозвук. Кто-то знает что за пульки?

SSCSS 03-04-2010 17:58

quote:
...Кто-то знает что за пульки? ...

2.6g, V0 330 m/s
КСМ035 04-04-2010 11:34

quote:
Про порядочность голубей - это устойчивое заблуждение
значит они являются разносчиками всяких болезней и их можно приравнять к крысам, согласен. В размножении их виноаты мы люди-засранцы, одни мусор бросают где попало, другие без меры прикармливают...
Наверное, в этом и заключается охотничье урегулирование численность дичи. Но есть косяк, в городе запрещена стрельба, по закону.
Angor 04-04-2010 13:26

quote:
Originally posted by КСМ035:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Все досканально прочту.

Да всегда пожалуйста...
А про тот случай, что я упомянул, Док и сам уже не смог вспомнить где... К сожалению...
С ув.
И...присоединюсь к флуду...
Орнитоз - я так понимаю, это вроде птичьего туберкулёза(чахотки)..? Несколько лет назад одна моя знакомая - молодая женьщина(дантист... - это я к тому, что - дохтур - соображалка совсем по другому работать должна, нежели у обывателей.. !)... Приютила, найденного под крышей(с срУлями) волнистого попугайчика... Холила/лелеяла, в клювик целовала... Да-а... Схоронили... Очень быстро погибла...
КСМ035 04-04-2010 15:39

quote:
Вот, то же почитайте, пока(и по 78му то же не мало написано...)...
Прочел. МНого чего узнал, и свои знания закрепил. Посты были написаны 2004 году и как не верти те же самые вопросы и проблемы обсуждаем сегодня мы (по спирали идет повторение).

Уже пора ввести ТАБЛИЦУ по 22лр. Алгоритм, что ли, или правила - наилучшей согласованности КВАРТЕТА (стрелок, винтовка, оптика и патрон) с использованием для двух стрелковых целей. Стрельба спортивная (вес оружия не играет роли и кучность выше)и стрельба охотничья (удобство в обращении, легкий вес и достаточная способность кучки, с возможностью уверенного поражения). Лучше иметь две разных винтовки (по возможности). Охотничья и Варминт. С такой точки зрения лучше подобрать комплектующие...

Один патрон остается индивидуален, для каждого нареза свой, и путь этот подобрать СВОЙ патрон, довольно, тернистый. Каждый раз покупая новую пачку или новый вид патронов убеждаешься, что не нашел тот... и изыскания продолжаются. А кто нашел, боится произнести в слух, чтоб не сглазить.

кролик 04-04-2010 22:23

quote:
Стрельба спортивная (вес оружия не играет роли и кучность выше)и стрельба охотничья

выразили то, на что мне не удавалось найти слов, при росказнях о виде прицела и компоновки девайса. Иначе звучит: "каждый дрочит, как хочет"
SSCSS 04-04-2010 23:27

quote:
...подобрать СВОЙ патрон...

Это один путь, второй путь - "подогнать" патрон под СВОЮ винтовку. В крупных калибрах это релоудинг, но в "мелкашке" это сделать крайне затруднительно. Однако даже в имеющемся патроне можно "поиграть" весом пули, ее калибром и формой. Сегодня расстрелял еще одну пачку патронов, откалиброванную товарищем с помощью матрицы
http://www.gunblast.com/Paco-Flatface.htm
reloadingandlevergunning.blogspot.com
Эффект однозначно есть. Буду заказывать себе аналогичную "приспособу" у местных "умельцев".
КСМ035 05-04-2010 08:13

quote:
Это один путь, второй путь - "подогнать" патрон под СВОЮ винтовку. В крупных калибрах это релоудинг, но в "мелкашке" это сделать крайне затруднительно. Однако даже в имеющемся патроне можно "поиграть" весом пули, ее калибром и формой. Сегодня расстрелял еще одну пачку патронов, откалиброванную товарищем с помощью матрицы
http://www.gunblast.com/Paco-Flatface.htm
reloadingandlevergunning.blogspot.com
Эффект однозначно есть. Буду заказывать себе аналогичную "приспособу" у местных "умельцев".
Очень, интересно. И есть определенно смысл (по крайней мере останавливающий и поражающий фактор). А так же не малую роль играет качество и навеска пороха. Может рациональнее связаться с заводом изготовителем (своих любимых патронов) и указать на низкий уровень пороховых доз или разное колличество капсюльного ударовоспламеняющегося состава в их патронах???
SSCSS 05-04-2010 12:16

Складывается впечатление, что экспансивность пули больше зависит от ее твердости и скорости - пример тестирования разных патронов с похожей формой пули http://brasstard.com/?p=247
Angor 05-04-2010 13:56

quote:
Originally posted by КСМ035:
Прочел. МНого чего узнал, и свои знания закрепил. Посты были написаны 2004 году и как не верти те же самые вопросы и проблемы обсуждаем сегодня мы (по спирали идет повторение).

Дык... вот и написАл... про грабли...
quote:
Originally posted by КСМ035:
Может рациональнее связаться с заводом изготовителем (своих любимых патронов) и указать на низкий уровень пороховых доз или разное колличество капсюльного ударовоспламеняющегося состава в их патронах???

Вы в какой стране живёте.!? Ни чего не попутали.. ?
кролик 05-04-2010 14:01

quote:
Может рациональнее связаться с заводом изготовителем (своих любимых патронов) и указать на низкий уровень пороховых доз или разное колличество капсюльного ударовоспламеняющегося состава в их патронах???

Все знают, что ломается на ВАЗ, УАЗ ГАЗ и т.д., тем не менее заводы из года в год продолжают это делать. Им просто до лампады, и так пожрут.
КСМ035 05-04-2010 16:56

quote:
Дык... вот и написАл... про грабли...
Господа хорошие, сегодня результат стрельбы на 205м а потом со 105м, последние две мишени (т.е.одна) в конце этой странички forummessage/56/17-
выводы сделать не решаюсь не уверен в патроне S&B стандарт ЧЗ.

На счет граблей. По вертикали точно 3,3см, а вот по горизонтали.... ??? сделал 2 клика на 205м приблизительно получилсь 10см (будто клик = 5см), а стал вводить поправку со 105м получился 1клик=3,3см.
Общем процесс в процессе... и поверьте, я не вид делаю, что что-то делаю, а на самом деле ничего не далаю, (любимое выражение одного социалистического замполита, в застойные времена, квадратный был такой - мужик, и с квадратным портфелем)

кролик 06-04-2010 12:52

Так сделайте ему "квадратный тест" метров со 100. Оно и покажет, хде собака порылась.
Я вот в воскресенье хотел Нобель Матч попробовать, но ветер не дал. Постреляли из Тигра. Пристреливали на нем мой коллиматор. Нормальным патроном - 3см с 75м, барнаулом - полное гуано. Точно, что "порноул"
MaSoN 06-04-2010 18:12

Это скорее Тигр такой... Барнаулом в 308, особенно 10.9 ПО, получается вполне нормально.
ПВС 07-04-2010 20:19

Мос. обл., Бисерово-спортинг, 6-й стол, 10 утра, сильное марево по дистанции над нестаявшим снегом, дистанция 154 метра, стреляла моя супруга. 12 выстрелов DN-R50, 57мм по центрам крайних пробоин.
click for enlarge 1920 X 1440 121,1 Kb picture

Стрельба с сошек и заднего мешка.
С уважением.

КСМ035 07-04-2010 22:33

quote:
154 метра, стреляла моя супруга. 12 выстрелов DN-R50, 57мм по центрам крайних пробоин.
прекрасно! А какой винт?? и DN-R50 это Динамит Нобель. А R50 что за зверь?? И на какую максимум дистанцию стреляли из 22лр в своей практике метров на 300м не пробывали?? результат не сохранился???
Коэффициенты для оптич приц с разными ценой клика.
forummisc/edit/56/0

С ув.

горец 11-04-2010 17:45

..а попадает все равно ложа ...
уложил наконец таки соболя в "тактическую" ложу ,выделил сам себе горсть тех самых "заветных" вольфов (что лапуа делала ) и поехал пробовать
100м тир сидя
сначала было так :
click for enlarge 1920 X 1440 102,0 Kb picture
потом чуток поменяв настройки приклада вот так
click for enlarge 1024 X 768 57,8 Kb picture

потом как то разобравшись с положениями щеки и затыльника выдал "чудо" (слева вверху их там 5шт ) ......"
то что в центре перепутав мишени (едрио блин!) отстрелял чел впервые стрелявший с ОП (???!!!) ...сосбно весьма мило для начала
click for enlarge 1920 X 1440 106,4 Kb picture

внес поправки относительно "чуда" и получил вот это .....причем (килянусь ) на первом выстреле (тот что оторван) модер "рявкнул" т е патрончег был чуть быстрее чем 325м\с ,остальные прилетели прямо "в люлю"
click for enlarge 1024 X 768 56,4 Kb picture

полминуты вниз решил пока не делать ,надо на воздухе на 150 и дальше мочкануть и тогда уже видно будет ...у меня после тира -сидя "на природе" лежа всегда почему то ниже летит
но в целом доволен тем что получилось
стрелял из соболя в интересном ложе (в каком не скажу, низзя ),ОП льюпольд марк2 6-18*40милд ,кольца апель (вивер),патрон вольф "матч целевой" 2,57г , 325м\с .

КСМ035 12-04-2010 11:42

Классно!!! Можно гордиться таким стволом, а винтовка своим владельцем. У меня также полетел Динам Нобел, кончился больше нет. Но этот результат Матчем, просто, сказка. Очень было бы кстати мочкануть на 150м не меняя прицел. Пули уйдут ниже на 42 см, а вот влево или вправо??? Очень интересно. И какой нарез У Соболя лев. прав. ???

А потом , опять ничего не меняя сделать группу на 50м. Не исключаю отклонение СТП на 0,5см в сторону нарезов. Но самое главное проверить нет ли гироскопической нестабильности. Т.е. На 50м трудно ли будет собрать кучу???
Сумел ли я правильно объяснить, не знаю?? Но интерес получите... Если на полтишке кучка окажется хуже, скорее не хуже, а пробоины не соприкасаться могут - вот. Динамит Нобл у меня такое показал.
Жалко, наверно, хорошие пульки тратить??.. А вы по три, или другими.

горец 12-04-2010 11:58

да я пробовал раньше это все неоднократно
..... явного увода в сторону нет до 200 ,дальше этим патроном не стреляю ...уже несерьезно получается в плане скорости и энергии .
quote:
Очень было бы кстати мочкануть на 150м не меняя прицел.

а зачем так ? проверить непреложные законы физики то что уйдут ниже так эт канешна ,куда же денесси но то,что после этого на 50 все уйдет в сторону на 0,5 не думаю , такого не замечал .....да и увод СТП в 0,5моа дело (имхо) до того "тонкое" что трудно говорить от чего это ,толи сам так лег ,толи еще чего ,но не думаю что из за ствола ...
xypuc 12-04-2010 12:50

quote:
уложил наконец таки соболя в "тактическую" ложу

А фотов студию -)
Angor 12-04-2010 12:59

quote:
Originally posted by xypuc:

А фотов студию -)

Да-да...
quote:
Originally posted by горец:
...(в каком не скажу, низзя )

Андрей, нам говорить то и не надь...
И это с модером... Если снять, то, чего.. ? Одна в одну, чтоль улягутся. !?
С ув.
горец 12-04-2010 15:32

quote:
Если снять, то, чего.. ? Одна в одну, чтоль улягутся. !?

а нету разницы что с ним ,что без него ....х. з так летит с самого начала .

quote:
А фотов студию -)
Да-да...

не -не ....не надо лишних кругов на воде ,и так много сказал


quote:
Андрей, нам говорить то и не надь...

ну вот и ок , кто в теме тот сам понял что за ложа
.....она "заводская", темно зеленая, из ламината .
жесткий он сцуко ну одчень , когда лапу отдачи в ней "размещали" сломали два штихеля ,плюнули и сделали выборку ....алмазной фрезой ювелирной потом бединг и усе в ажуре .
...но тяжела в сравнении с охотницкой штатной

Angor 12-04-2010 21:37

quote:
Originally posted by горец:
...но тяжела в сравнении с охотницкой штатной

Вот из-за этого, да + цена, я и отказался...
КСМ035 12-04-2010 22:31

quote:
а зачем так ? проверить непреложные законы физики то что уйдут ниже так эт канешна
Хорошо. я, наверно, плохо объясняю.
Тогда единственная просьба. Когда на 150м мочканёте в ноль, то шмальните на 100м, потом на 50м с вериткальными поправками, а по горизонтали барабанчик не трогайте совсем. Желательно по три выстрела и по одной и той же мишени, для меня, а потом поправку введете какую вам нужно. Пожалуйста.
горец
горец 12-04-2010 22:34

quote:
да + цена, я и отказался...

а я взял ...интерсно было что получится , получилось аднака

quote:
Тогда единственная просьба. Когда на 150м мочканёте в ноль, то шмальните на 100м, потом на 50м с вериткальными поправками, а по горизонтали барабанчик не трогайте совсем. Желательно по три выстрела и по одной мишени, для меня, а потом поправку введете какую вам нужно. Пожалуйста.

хорошо нет проблем ...но только я примерно это же неоднократно делал .
у меня " субъектвная развлекуха " такая есть .
беру картонные коробки ,на каждую из них леплю бомажку с кругом соотв 1 моа на 100,110,120.....180м . на торцах(чтобы в прицел не "подглядеть") пишу какой именно дальности это соотв.
потом идет кто то с дальномером и ставит 3-4-5 шт в произвольном порядке (например 110,140,150 ,170) еще и вразброс по фронту около 30м ,возвращаясь отдает мне дальномер и включат секундомер .
моя задача определить дальность ,поймать ветровые кондиции ,внести поправки и попасть первым же в габарит мишени . все "на время"
чичас еще усложнил чуть (приблизил к реалу) -коробки ставятся не на обозначенную на них дальность а чуть дальше (140 может быть на 146 ) 150 на 154х и т д ) ,приходится не просто тупо "списывать" данные с таблицы но еще и кубатурить сколько надо добавить \убавить

.....так вот, до этого я естественно "прогонял" все эти дальности в реале для таблиц (0-50 ,до 100 шаг 25 ,от 100до 200 шаг 10)- боковых уводов не было .....от ветра да ,конечно, а вот когда штиль все четко посередине .
НО! когда стреляю высокоскорстными (390м\с)с ростом дистанции четко тянет вправо , на 200м больше 1моа улетает ,почему х.з ...это есть ...

КСМ035 13-04-2010 12:11

горец[/QUOTE]Вы профи. С моей просьбой справитесь легко. С такими группами как у вас можно замахнуться на 300м легко. Скорость 22лр на 500м 200м/с этого для убойности достаточно, она равна скорости картечи на 50м выпущеной из гладкоствола. Так что 300м даже интересно по бумаге.

жаль тир около дома 210м мах. завтра пойду испытывать Темп и пристреливать заново крутил прицелы и мушку снимал для любопытства на ТОЗ-78-01М

горец 13-04-2010 13:15

quote:
можно замахнуться на 300м легко

не вижу смысла ....уж больно сильно будут влиять атмосферные моменты ,да и все таки (имхо) слабенько уже летит пулька дозвука на 300м

КСМ035 13-04-2010 15:24

quote:
не вижу смысла ....уж больно сильно будут влиять атмосферные моменты ,да и все таки (имхо) слабенько уже летит пулька дозвука на 300м
В этом и профи и интерес.
Сегодня стрелял на 105м, 50м, 205м с ВОМЗА 4х32. Патрон ТЕМП forum.guns.ru
quote:
Подробно на ТОЗ-78 глаз влад.

Angor 13-04-2010 21:49

quote:
Originally posted by КСМ035:
жаль тир около дома 210м мах.

Да Вы, батенька, "заелись"... Большинство только "по праздникам" могут на такие дистанции пострелять...

Мне "Темп" совсем не понравился... Не "пошли"... Что короткий, что "взрослый"... Ну да у нас железки разные...
С ув.

КСМ035 13-04-2010 22:19

quote:
Да Вы, батенька, "заелись"...
не только себя ради, и вас для... В месте стремимся к благой цели - точности выстрела.
Большой и толстый стручок, я съем за вас. (мультик)
ПВС 15-04-2010 21:00

Стрелял сегодня в "Лисьей норе" на 200м. Работали вытяжные вентиляторы, которые создавали боковое движение воздуха на 50 и 150м и отключаются только вмести со светом. Знал бы - лучше бы ждал погоды на открытом. В принципе, ничего нового. На одном и том же патроне группы 0,3-0,5МОА на 100 увеличиваются почти вдвое в МОА на 200, группа становится вертикальной. Чем патрон качественней, тем группа меньше из-за более стабильной скорости. Кстати на 100 почти идеально полетел в "дырку" свежий R-50, на 200 им не стрелял, т.к. взял десяток на пробу. Старый R-50 (из "Арсенала") летел по-хуже, примерно в минуту на 200. На последнем фото новый (вверху) и старый R-50. Мидас+ стабилен, как и предполагал.
click for enlarge 1920 X 1440 1022,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  97,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 103,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1004,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 101,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 112,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 111,8 Kb picture
КСМ035 15-04-2010 23:03

quote:
Мидас+ стабилен, как и предполагал.
великолепный патрон, спасибо за ценную инфу и красивую стрельбу на 200м. Уже подходим к стабильности на этом расстоянии. Скоро шагнем дальше...
magrib 18-04-2010 15:21

Посмотрел на полет немцев на 200м и воодушевило меня, дай думаю и сам отстреляю. К сожалению R50 у нас нет, посему взял другие (высокоскоростные) и отстерял на 100м (ну не знал просто, что у вас тут принято в основном на большие дистанции стрелять), с ближайшей оказией отстреляю сей патрон на 150м или 200м. Так что пока выкладываю то, что у меня получилось на 100м, хотя на мой взгляд для высокоскоростного патрона это ввполне прилячная куча.
click for enlarge 1600 X 1200 543,1 Kb picture
КСМ035 19-04-2010 13:03

quote:
Так что пока выкладываю то, что у меня получилось на 100м, хотя на мой взгляд для высокоскоростного патрона это ввполне прилячная куча.
Да, это точно такие, с каких и я шмалял на 100м, в 19мм кучканулись, а вам, как спортсмену и НАТАЛИИ, смею посоветовать еще отбирать по внешнему виду пули, (один в отрыв ушел или сорвали спуск) без явных дефектных признаков и все первые места будут ваши, а значит и наши ТОЗовские...
quote:
Дерзайте, победы легко не даются, а мы вам чем сможем, тем и поможем.

Приморец 22-04-2010 15:51

Всем привет. Михалыч а как тебе такая сетка? Я Рысь 7М с этой сеткой специально брал для своего тозика 78-17.Может и не надо ничего выдумывать, все уже придумано под патрон 22LR.Хотя сам прицел мне попался говённый, отправил в ремонт в Новосибирск.
click for enlarge 640 X 568  23,1 Kb picture
горец 22-04-2010 15:58


quote:
Может и не надо ничего выдумывать, все уже придумано под патрон 22LR.

не все ,ветер там как ловить на большой дальности ? наобум "чисто по корпусу" ?
quote:
Хотя сам прицел мне попался говённый, отправил в ремонт в Новосибирск.

во во

КСМ035 23-04-2010 13:56

quote:
magrib. с ближайшей оказией отстреляю сей патрон на 150м или 200м.
с первого раза может и не получится собрать кучу или в мишень не попасть совсем. Главное помнить, что при пристреленном патроне в ноль на 100м, то на 150м вниз 40см, а на 200 целых 95см, как минимум. И влево 15см без ветра.
КСМ035 23-04-2010 14:22

quote:
Я Рысь 7М с этой сеткой специально брал для своего тозика 78-17.Может и не надо ничего выдумывать, все уже придумано под патрон 22LR.Хотя сам прицел мне попался говённый, отправил в ремонт в Новосибирск.
интересный экземплярчик. Для кратности 2,5 деления с цифрами подойдут хорошо к траектории 22лр, только их параболу перевернуть на 180 и крылья прижать к вертикальной оси с учетом расстояния отклонения пули при среднем ветре, а также от центра вверх убрать вертикальную линию сетки, оставить один горизонтальный штрих (точка прицеливания на 50м при 100м в ноль).

Практика полета пули подсказывает вот такую примерно сетку с тонкими нитями для кратности 2,5х-4х. Для дистанции 300м, если внизу добавить пару шрихов с точками по бокам, то на 500м


click for enlarge 1920 X 2640 598,5 Kb picture

горец 23-04-2010 16:59

quote:
то на 500м

из мелкана ? !

КСМ035 23-04-2010 18:05

quote:
из мелкана ? !
По теории среднее превышение 15,5м. Такое и у 7,62х54 на 1,5 км.
Да и, это примерный рисунок сетки ОПТИЧЕСКОГО прицела, ВЫ на другие ОП поглядите, у них деление сетки на весь объектив, там все 2км входят.

Патроны Ременгтон 22лр разорвало в магазине винтовки.
forummessage/56/316

КСМ035 25-04-2010 10:37

quote:
ПВС ИЗ какого ружья стреляете???

ПВС 25-04-2010 18:16

quote:
Originally posted by КСМ035:
ПВС ИЗ какого ружья стреляете???[B][/B]

SAKO quad в охотничьем контуре, картинка прилагается

click for enlarge 1920 X 1440 106,1 Kb picture
КСМ035 25-04-2010 18:32

Сказка
горец 25-04-2010 19:17

quote:
Сказка

...а зачем такие высокие кольца ?

miraj01 25-04-2010 19:21

если кому интересно-таблица поправок на милдот с поправкой на кратность
click for enlarge 407 X 314 126,1 Kb picture
КСМ035 25-04-2010 19:36

quote:
...а зачем такие высокие кольца ?
наверно, чтобы внешний дизайн был. Красиво, один 1 см до ствола, главное не надо ставить подщечники, а крутая траектория позволяет ставить еще выше, как кому удобно. И честно сказать не понимаю зачем ставить низко, да еще внешнее линзу под ствол вгибают, издеваются над оптикой. высоко плохо и низко не хорошо.
Почему уважаемый горец считает лучше низкая посадка???
ПВС а какой прицел у вас, что-то я прослушал.
горец 25-04-2010 19:52

quote:
Почему уважаемый горец считает лучше низкая посадка???

насколько понимаю чем ближе опт. ось к сои канала ствола тем лучше .....по крайней мере именно так трактуют матерые высокточники .
однообразнее вкладка ,меньше шанс завалить вбок .

magrib 25-04-2010 20:19

quote:
ПВС а какой прицел у вас, что-то я прослушал

Судя по фотографии - Найтфорс
Maksim V 25-04-2010 20:36

Ради интереса стрелял из ТОЗ-78 патронами О-370 , на 300 метров , 600 метров и 1000 метров по 5 литровой канистре. Прицел 6Х42 с пристрелкой на 50 метров .
Стрелял с корректировщиком .
На 300 метров всё просто - выбрал ёлку на противоположном берегу и поднимая перекрестие прицела по ёлке с 4 -го выстрела попал в канистру , очень удачно точка прицеливания попала на очень приметный сучок и стрелять стало очень просто .
На 600 метров было сложнее так как уже не хватало кратности прицела найти на ёлке точку прицеливания , но тем не менее из 10 рас один попал , корректировали с лодки по рации .
На 1000 метров было совсем сложно - ёлок не хватало по высоте и стрелял исключительно по направлению, корректировали по всплескам , получилось не очень , но познавательно . Этакий миномёт калибра .22 ЛР .
Ну и так , для расширения кругозора - озеро диаметром 1400 метров пульки перелетали и наши и чешские и американские , все - от стандарта до О-410 .
ПВС 25-04-2010 21:00

quote:
Originally posted by горец:

...а зачем такие высокие кольца ?


По скольку Горец заочно уважаемый мною охотник не буду говорить, мне "так захотелось", а отвечу по существу. До этого стоял NightForсe с 56-ым объективом, сейчас поставил NXS 5,5-22х50 сетка NP-R2, высоту колец в любом случае менять бы не стал, а в моём конкретном мне такая высота нужна для возможности установки ночной предобъективной насадки D542. Для ходовых охот у меня лёгкий и компактный Nicon Monarch 2-7х32. По поводу высоты установки оптики в принципе: низкая посадка оптики для охотника уменьшает дальность прямого выстрела, для высокоточника увеличивает подброс оружия и ухудшает удержание картинки в прицеле в момент выстрела. Всё современное тактическое стрелковое оружие имеет высокую постановку оптики, что есть правильно. Низкая посадка, как правило у БР-стрелков, где стрельба свободным откатом и ещё маркетинговый ход Люпа, чтобы как в правильной рекламе "продать охотнику ненужный ему прицел за деньги, которых у него нет". Но если это кому-нибудь нравится - каждый охотник имеет право на своё личное приобретённое счастье.
С уважением.

miraj01 25-04-2010 21:21

что было с канистрой? пробил?
Maksim V 25-04-2010 21:36

quote:
что было с канистрой? пробил?

Да , навылет .
КСМ035 25-04-2010 21:47

quote:
Ради интереса стрелял из ТОЗ-78 патронами О-370 , на 300 метров , 600 метров и 1000 метров по 5 литровой канистре. Прицел 6Х42 с пристрелкой на 50 метров .
Стрелял с корректировщиком .
На 300 метров всё просто - выбрал ёлку на противоположном берегу и поднимая перекрестие прицела по ёлке с 4 -го выстрела попал в канистру , очень удачно точка прицеливания попала на очень приметный сучок и стрелять стало очень просто .
На 600 метров было сложнее так как уже не хватало кратности прицела найти на ёлке точку прицеливания , но тем не менее из 10 рас один попал , корректировали с лодки по рации .
На 1000 метров было совсем сложно - ёлок не хватало по высоте и стрелял исключительно по направлению, корректировали по всплескам , получилось не очень , но познавательно . Этакий миномёт калибра .22 ЛР .
Ну и так , для расширения кругозора - озеро диаметром 1400 метров пульки перелетали и наши и чешские и американские , все - от стандарта до О-410 .

Вот ОН - первый, НАСТОЯЩИЙ тест 22лр, который подтверждает ЕГО возможности. Спасибо за такую красивую стрельбу.
- Не зря пишут на пачках опасен на 1,5км.
- Оказывается на 300м, если постараться, то что-то можно.

И все же было ли отклонение по деривации?? Или не обратили внимание??

горец 25-04-2010 22:09

quote:
До этого стоял NightForсe с 56-ым объективом, сейчас поставил NXS 5,5-22х50 сетка NP-R2, высоту колец в любом случае менять бы не стал, а в моём конкретном мне такая высота нужна для возможности установки ночной предобъективной насадки D542.

поняно ,все объясняет

quote:
низкая посадка оптики для охотника уменьшает дальность прямого выстрела, для высокоточника увеличивает подброс оружия и ухудшает удержание картинки в прицеле в момент выстрела. Всё современное тактическое стрелковое оружие имеет высокую постановку оптики, что есть правильно. Низкая посадка, как правило у БР-стрелков, где стрельба свободным откатом

а вот тут извиниете не согласен ... на личном опыте убедился - чем ниже прицел к стволу ,тем кучнее летит .

Maksim V 25-04-2010 22:14

quote:
И все же было ли отклонение по деривации?? Или не обратили внимание??


А мне же не видны были всплески , мне по рации корректировали. Поэтому про деривации ни чего сказать не могу .
кролик 29-04-2010 14:09

Тестировались:
"Лапуа Хайт Велосити" 385 мыс, обычная свинцовая пуля, относительно "Лапуа Стандарт +". Дистанция 50. Закрытый тир. Сошки. Со стола. Кучи для обоих видов сплошная дырка около 1см диаметром. Есть по 1 отрыву, списуем на шлявшихся по тиру рабочих с плитами ДСП. Трусился деревянный пол.
Никакого бокового увода. Вертикаль - на 4,5см выше.

По моему мнению - очень даже приличный пулька, не требующий введения боковых поправок.

При этом ВСЕ виды (у меня имеющихся) патронов с омедненными пулями уходят влево. Отсюда напрашиваеся вывод, что боковой увод высокоскоростных патронов связан с омеднением либо дыркой в носике. Вывод требует дальнейших экспериментов с омедненными пульками без дырки.

Теперь вопрос к знатокам куркулятора Сеньора.

Имеем начальные установки калькулятора:
винтовка пристрелка 50
патрон - стандарт 320мыс
Поправка "0" на 50м.
Изменяем данные патрона - вводим патрон (команда зарядить) "Велосити" скор 385мыс и считаем превышение на 50м. Имеем табличное превышение в 2,7см, а реально 4,5. ????????
Пробовал менять "дистанцию, на которую пристреляна винтовка" получилось 72м, тогда показывает правильно: 4,5см превышения на 50 метрах.
Как правильно настроить куркулятор? Или где ошибка ?

горец 29-04-2010 18:31

БК правильный ввел?
кролик 29-04-2010 18:57

quote:
Originally posted by горец:

БК правильный ввел?


не уверен. Какой правильный?
продолжение темы про БК тут:
forummessage/91/123
горец 29-04-2010 19:43

quote:
не уверен. Какой правильный?

я про БК пульки .

кролик 29-04-2010 23:47

да я о том же. БК пульки Лапуа Хайт Велосити. У меня нет данных. ввел стандартный БК для Лапуа стандарт. Внешне не отличаются.
горец 30-04-2010 12:16

quote:
Имеем табличное превышение в 2,7см, а реально 4,5.

а высота прицела над стволом учтена ?
quote:
Внешне не отличаются.

а по весу?

Angor 30-04-2010 21:27

Юр, стукнись к Игорю в личку, с сылкой на этот твой пост... Здесь ответит - всем интересно будет... А наверняка сразу на ошибку укажет...
С ув.
КСМ035 30-04-2010 22:27

quote:
Теперь вопрос к знатокам куркулятора Сеньора.
Имеем начальные установки калькулятора:
винтовка пристрелка 50
патрон - стандарт 320мыс
Поправка "0" на 50м.
Изменяем данные патрона - вводим патрон (команда зарядить) "Велосити" скор 385мыс и считаем превышение на 50м. Имеем табличное превышение в 2,7см, а реально 4,5. ????????
Пробовал менять "дистанцию, на которую пристреляна винтовка" получилось 72м, тогда показывает правильно: 4,5см превышения на 50 метрах.
Как правильно настроить куркулятор? Или где ошибка ?
Вопрос не понятен. Сформулируйте иначе.

90 x 90

кролик 30-04-2010 23:59

Я просахатил с формой пули. У Хай Велосити тоже с дыркой. Хотя это не мешает им прилетать без бокового увода. Получается, что только омедненные отваливают влево. Проверьте пож. кто сможет на других моделях оружия и пулек.

quote:
Originally posted by КСМ035:

Вопрос не понятен. Сформулируйте иначе.


Измените в Бал. Калькуляторе скорость патрона с 320 на 3200. Точка "как прицелиться" не изменится, а это коза.
quote:
Originally posted by Angor:

Юр, стукнись к Игорю в личку, с сылкой на этот твой пост... Здесь ответит - всем интересно будет... А наверняка сразу на ошибку укажет... С ув.


Я запостил вопрос в теме БК. И на большом компе так же считает. Видимо крутит прога от первого нуля, не учитывая падения. Может я чего не догнал.
кролик 10-05-2010 10:25

По калькулятору кто-то пробовал? Насколько я понял из ответа, отправным параметром является точка пристрелки оружия, т.е. вычисляется угол наклона прицела относительно ствола. А вот после этой точки идет расчет падения снаряда.
Хотя тоже не логично! ведь точка пристрелки - это второй ноль и калькулятор их обоих (нули) считает.... Кроче х.знает. Думаю программа не учитывает понижение траектории до точки первого нуля (отм. 1):
click for enlarge 1920 X 1440 340,9 Kb picture
И еще имею вопрос: Кто знает какое давление в стволе развивает патрон 0,22лр? Еще лучшее ссылку на график
КСМ035 11-05-2010 13:25

quote:
И еще имею вопрос: Кто знает какое давление в стволе развивает патрон 0,22лр? Еще лучшее ссылку на график
давление смело приравнивайте к дальности полета пули мах=2000дж (кг/см2)
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_127.htm
кролик 12-05-2010 13:32

quote:
давление смело приравнивайте к дальности полета пули мах=2000дж (кг/см2)
]http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_127.htm[/QUOTE]
Сайт полезный. Но абсолютно не по существу вопроса.

Мне нужно график:
по оси Х давление, по оси У длина ствола. Причем для патрона с
дозвуковой скоростью. Без комментариев, теорий, изысканий, догадок и вопросов. Просто ГРАФИК, или ссылку на место его нахождения.

D.Who 20-05-2010 15:45

А.А. Юрьев Спортивная стрельба. Изд. 2-е, 1962 г. С. 90.
click for enlarge 856 X 1200 477,6 Kb picture
кролик 20-05-2010 16:13

Большое спасибо.
hollowpoint 20-05-2010 17:55

quote:
Originally posted by кролик:

Имеем начальные установки калькулятора:
винтовка пристрелка 50
патрон - стандарт 320мыс
Поправка "0" на 50м.
Изменяем данные патрона - вводим патрон (команда зарядить) "Велосити" скор 385мыс и считаем превышение на 50м. Имеем табличное превышение в 2,7см, а реально 4,5. ????????
Пробовал менять "дистанцию, на которую пристреляна винтовка" получилось 72м, тогда показывает правильно: 4,5см превышения на 50 метрах.
Как правильно настроить куркулятор? Или где ошибка ?

Я не знаток, но калькулятор считает то, что ему задает пользователь.
Если вы задаете ему только изменение скорости, но не указываете изменение веса пули и значение БК, то калькулятор считает вам "несуществующую" баллистику. Потому как вес пули и БК высокоскоростного патрона будут иные, чем у "стандарта" - это почти точно.
Отсюда и отличие между расчетами и практической разницей.
Какой версией калькулятора вы пользуетесь?

кролик 20-05-2010 18:56

quote:
Отсюда и отличие между расчетами и практической разницей.
Какой версией калькулятора вы пользуетесь?

Вы сильно упростили. Переместитесь пож. в тему куркулятора для Вин. Моб. я там более подробно изложил суть вопроса.

hollowpoint 20-05-2010 19:11

quote:
Originally posted by кролик:

Вы сильно упростили. Переместитесь пож. в тему куркулятора для Вин. Моб. я там более подробно изложил суть вопроса.

Я ничего не упрощал, а просто прочел ваш пост.

ПС Почитал. Вам и там Игорь сказал - надо вводить точные данные.

ПВС 20-05-2010 22:44

то КРОЛИК.
в Вашем вопросе баллистическая программа вообще не причём. Просто высокоскоростная пуля покидает ствол в другой точке колебательного процесса. Флинт уже кому-то отвечал на этот вопрос.
то HOLLOWPOINT.
БК явл. функцией массы и формы пули. Если задан БК, то масса пули просто справочная величина

------
С уважением.

горец 20-05-2010 23:04

quote:
БК явл. функцией массы и формы пули. Если задан БК, то масса пули просто справочная величина

эт точно
когда получил часы с калькулятором тоже долго искал где же вес пули вводится ...потом дошло

hollowpoint 21-05-2010 11:31

quote:
Originally posted by ПВС:

то HOLLOWPOINT.
БК явл. функцией массы и формы пули. Если задан БК, то масса пули просто справочная величина

Я вначале полагал, что кролик пользуется старой версией калькулятора. Там вес пули фигурирует вместе с БК.
Тем не менее, если убрать из моей фразы слова о весе пули, то в остальном я, полагаю, прав.

hollowpoint 21-05-2010 11:41

quote:
Originally posted by ПВС:

в Вашем вопросе баллистическая программа вообще не причём. Просто высокоскоростная пуля покидает ствол в другой точке колебательного процесса. Флинт уже кому-то отвечал на этот вопрос.

Скорее всего вы заблуждаетесь.
Поясню почему.
Если во введенных данных просто поменять скорость и не менять больше ничего, то это означает, что мы моделируем патрон с большей энергетикой - типа, просто тупо досыпали пороха. В результате получаем некий новый угол вылета и некую новую траекторию, соответственно.
На деле, высокоскоростной патрон, имеет кроме иной скорости еще и иной БК. А значит, иной угол вылета и иную от расчетной траекторию.
Собственно все.
Я только не понял как кролик мог получить расчетное превышение на 50 2,7см для высокоскоростного патрона, не меняя дистанции пристрелки.

кролик 21-05-2010 13:52

quote:
Originally posted by hollowpoint:

Я только не понял как кролик мог получить расчетное превышение на 50 2,7см для высокоскоростного патрона, не меняя дистанции пристрелки.


Основополагающий тезис про "не меняя пристрелки". Как прицелиться из винтовки, сменив патрон?
2,7см определил наверно экспериментально, не помню.

Я, видать, не могу точно (правильно) сформулировать вопрос.
Представим теоретический патрон 0,22 со скоростью пули в 3000м\сек. На траекторию полета пули этого патрона б\коефиц. и колебания ствола врядли окажут значительное влияние на обсчитываемой дистанции до 100м. Тем более баллистический калькулятор не имеет параметра колебания ствола. Отсюда представляем себе траекторию реальной пули и теоретической. Реальная пуля будет иметь ниспадающую, дуговую траекторию и до 50м (т.е. даже до точки прицеливания) но т.как винтовка пристреляна на 50. пуля попадает в центр мишени. Дальнейшее ее движение нам не интересно.
Теперь рассмотрим теоретический патрон. На дистанции до 50 пуля имеет практически линейную восходящую траекторию. Где она попадет в мишень, относительно центра последней? Правильно, выше, на угол наклона оптич. оси прицела. А калькулятор показывает нам, что в центр.
Реальная пуля высокоскоростного патрона, к примеру того-же РЕМ-Циклон, имеет конечно более крутую траекторию, чем теоретическая, но заметно менее пологую, чем 320м\сек стандарт и на 50м естессно прилетит выше рассчитанной калькулятором точки.
Итого, для получения правильных результатов надо изменить дистанцию пристрелки (эксперим. нужно было поставить 82м) При этом калькулятор начинал правильно показывать, куда прилетит высокоскоростная пуля, при стрельбе на 50м.
Только не очень удобно вводить новые значения "дистанция на которую пристреляна винтовка" при смене патрона. Хотелось видеть значение превышения при смене патрона, или рисунок сетки с отметкой куда попадут пули более скоростного патрона на заданной дистанции.
Фууу, мля. может теперь удалось объяснить чего хоцца.

ПВС 22-05-2010 18:05

Попробую ещё раз. Что хочет Кролик? Пристреляться патроном стандарт, потом брать др. патрон - др. скорости с др. БК, вводить эти данные в программу, получить изменение точки попадания, которое совпадёт с реальным. На самом деле не получается.
Что считает Hollowpoint? Что у Кролика несовпадение реальной и расчётной средней точки попадания, связано с тем, что Кролик ввёл в программу изменение начальной скорости патрона, но не изменил БК пули, которая в новом патроне другая и имеет другой БК.
Что утверждаю я? Что если Кролик пристреляет винтовку на 50м стандартом, а потом введёт в программу скорость нового патрона, новый БК пули и даже воспользуется про-версией программы, которая учитывает изменения БК пули при переходе со сверх звука на до звук, получит вычисленное изменение точки попадания в сантиметрах, а потом зарядит этот новый патрон и выстрелит, изменение точки попадания не будет соответствовать вычислениям. Более того, скорее всего будет присутствовать ещё и горизонтальная составляющая. Это обусловлено другой точкой отрыва пули от ствола при новом патроне, т.е. так пользоваться программой не получится. Необходимо пристреливаться новым патроном в живую на 50м и уже потом работать с программой, имея живой ноль на пятидесяти.
То Hollowpoint. Во всех программах, где задан БК, масса пули - справочная величина. Попробуйте её менять как хотите, вычисление не изменится.

------
С уважением.

кролик 22-05-2010 22:56

Вы абсолютно точно изложили суть проблемы. Для стрельбы другим патроном я поступаю несколько иначе. Зная практическое превышение траектории высокоскоросного патрона на 50м, относительно стандарта (при неизменности точки прицеливания), вычисляю другое значение "винтовка пристреляна на" и забиваю в калькулятор как вторую винтовку. Это будет эквивалентно смене патрона. Через жопу, конечно, но работает.
ПВС 23-05-2010 10:27

Как вариант будет работать, если не будет горизонтальной оставляющей у нового патрона.
кролик 23-05-2010 18:54

quote:
если не будет горизонтальной оставляющей

у омедненных 100% в наличии. РЕМ Циклон, энд компани. Увод влево около 4тыс. Для неомедненных не заметил. Лапуа Хайт Велосити. Нет времени на дальнейшие эксперименты.
горец 23-05-2010 19:27

quote:
Через жопу, конечно, но работает.

в чем проблема знать на сколько выше летит "быстрый " относительно "медленного" на 50м ? ..т е прибив ствол на 50 "тихим" стреляем "громким " туда же ,разницу запоминаем и либо учитываем ее при вводе поправок либо вводим ее на барабане и обнуляем онный .....но этого даже и не надо ,просто определив табличное (или куркулятором) заначение поправки не забываем прибавить туда начальную разницу на дистанции пристрелки
собсно тоже "работает "

кролик 23-05-2010 20:23

quote:
Originally posted by горец:

либо вводим ее на барабане и обнуляем онный


а ненути барабаноф, откладываетси прицела, ворота начальника купила, они мля, стоят дороже прицела, вот так получаетси....

вот мож кому надо:
Люп VX-1 3-9x40 c быстросемными родными кольцами вивер
коллиматор Center-point, маркер - точка красн/зеленая, моноблок вивер.

hollowpoint 24-05-2010 14:13

quote:
Originally posted by ПВС:

Что утверждаю я? Что если Кролик пристреляет винтовку на 50м стандартом, а потом введёт в программу скорость нового патрона, новый БК пули и даже воспользуется про-версией программы, которая учитывает изменения БК пули при переходе со сверх звука на до звук, получит вычисленное изменение точки попадания в сантиметрах, а потом зарядит этот новый патрон и выстрелит, изменение точки попадания не будет соответствовать вычислениям...

...То Hollowpoint. Во всех программах, где задан БК, масса пули - справочная величина. Попробуйте её менять как хотите, вычисление не изменится.

Не нашел отличий по сути с тем, что высказал я.
Насчет массы пули в первой версии калькулятора - учту, хотя не пользуюсь этой версией.

hollowpoint 24-05-2010 14:20

quote:
Originally posted by кролик:

Хотелось видеть значение превышения при смене патрона, или рисунок сетки с отметкой куда попадут пули более скоростного патрона на заданной дистанции.
Фууу, мля. может теперь удалось объяснить чего хоцца.

Было бы понятно сразу, если бы не фраза - "имеем расчетное превышение 2,7см".
А так - да, было бы удобно.

кролик 24-05-2010 21:36

Да, поипал. 2,7 практическое
кролик 24-05-2010 21:36

Да, поипал. 2,7 практическое
кролик 25-05-2010 22:31

Про дырку в носике. Может кто и не видел. Я точно не видел и на заданный ранее вопрос ответа не получил:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/meplat/index.htm
кролик 01-06-2010 23:11

100м. открытый карьер, ветра нет, патроны "Лапуа Хайт Велосити", Соболь- булпап, сошки, с крыши машины, прицел 4-12. поправка 8см (для стандарта - 12) И к вопросу выше - тоже с дыркой в носике.
Кучка сложилась и стабилизировалась, после чистки, только через 20-40 выстрелов. В гробу я теперь видел чистку. После первых серий ваще в шоке был.
click for enlarge 1920 X 2560 663,7 Kb picture

пятый - двойной. а тот, что справа внизу не из этой серии. Прицеливание 4-м дотом в отот типа крест.

горец 02-06-2010 12:58

quote:
В гробу я теперь видел чистку. После первых серий ваще в шоке был.


кролик 04-06-2010 18:28

quote:


горец !

Ну типо, с новым годом! здоровья такого, чтоб таскать три ружжа и 5 литров водки, а обратно - лося. И детям твоим - богатых родителей.

горец 04-06-2010 21:10

спасибо коллега !
pirotek 05-06-2010 11:09

Кто знает как снять мушку с ТОЗ 78-01м?
кролик 05-06-2010 16:10

quote:
Originally posted by pirotek:

Кто знает как снять мушку с ТОЗ 78-01м?


во первых совсем не в тему,
во вторых :
forummessage/56/17-
смотрите.
в третьих: поиском религия пользоваться не позволяет?
DenGear 09-06-2010 16:05

Мужики, где в Москве или в Питере купить CCI Velocitor?
Makhanov Vladimir 16-06-2010 07:34

50 метров, короткая просека в редком тальнике, ветер порывами 1-2 м\с, патроны "Стандарт стальная гильза", Anschutz 1416. Упор - ... то, что было под рукой, а был коврик, свернутый в трубочку))), со стола сидя на корточках, прицел 14Х (8-24Х42).

КОмары, солнце впереди-справа (за спиной дорога).

Руки ещё не выпрямились)))...

click for enlarge 731 X 816 68,5 Kb picture

MaSoN 16-06-2010 09:05

какой смысл стрелять из Анша стандартом? Ну хоть матчем бы...
Makhanov Vladimir 16-06-2010 11:45

quote:
какой смысл стрелять из Анша стандартом?

Да смысл такой-же, как заправлять Лексус на заправках КамчатН*фтеПродукта. Продукт - говно, а другого у нас не водится)))
--обещали в один из магазинов подвести зарубежного товара - хорошая новость для меня--

quote:
Ну хоть матчем бы...

В том то всё и дело, что МАТЧ летит туда, куда ему хочется, а не туда, куда целишься))) Хотя... то было в холодное время года, надо попробовать сейчас.

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...

MaSoN 16-06-2010 12:00

Странно, у меня Матч хорошо летит
forummessage/56/393
Makhanov Vladimir 16-06-2010 15:34

quote:
Странно, у меня Матч хорошо летит
forum.guns.ru

Достойно! Есть, к чему стремиться.

------
C уважением Владимир Камчатка!

hollowpoint 16-06-2010 15:55

quote:
Originally posted by Makhanov Vladimir:

--обещали в один из магазинов подвести зарубежного товара -

Насчет зарубежного товара - подвернулся тут недавно вот такой. Раньше не встречал.


click for enlarge 1024 X 768 119,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 100,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 121,8 Kb picture

Angor 16-06-2010 18:50

quote:
Originally posted by hollowpoint:

Насчет зарубежного товара - подвернулся тут недавно вот такой. Раньше не встречал.


[/URL]

forum.guns.ru


Не отказался бы от одной пачки... Таких ещё нет...
MaSoN 16-06-2010 19:08

Древний польский Стандарт? Ну нафиг
Makhanov Vladimir 16-06-2010 23:57

quote:
...подвернулся тут недавно вот такой. Раньше не встречал...

Как полетел?) ...если полетел...

hollowpoint 17-06-2010 12:00

quote:
Originally posted by Makhanov Vladimir:

Как полетел?) ...если полетел...

Нестабилен.

MaSoN 17-06-2010 12:30

Смотря на год изготовления ни чего удивительного
hollowpoint 17-06-2010 13:43

quote:
Originally posted by MaSoN:
Смотря на год изготовления ни чего удивительного

Это точно.

hollowpoint 17-06-2010 13:59

quote:
Originally posted by Angor:

Не отказался бы от одной пачки... Таких ещё нет...

Ничем не помогу, к сожалению. А учитывая, что живем в разных странах...

КСМ035 23-06-2010 18:44

Вот так сегодня полетел МАТЧ и О-410Э.
forummessage/56/17-
кролик 26-06-2010 11:58

quote:
Originally posted by hollowpoint:

Ничем не помогу, к сожалению. А учитывая, что живем в разных странах...


Я пустые коробки собираю, в развернутом виде (плоском)

Нарезное оружие

Немного о .22LR разных видов.