Нарезное оружие

Лицензия на нарезное в РФ.

SSergei 06-12-2008 11:45
quote:
Originally posted by Герой:

Присоединяюсь к вопросу. И еще один: у меня ружье без права ношения, получается и стаж не капает?

не капает

biolog 06-12-2008 11:45
quote:
Originally posted by GabirX:

Подскажите где можно найти утвержденный перечень профессий связанных с охотой

Поиск в яндекс рулит
quote:

Присоединяюсь к вопросу. И еще один: у меня ружье без права ношения, получается и стаж не капает?

Да, в этом случае идете в ЛРО с охотбилетом и справкой из охотобщества и пишете заяву - прошу выдать разрешение на хранение и ношение....

Tallervo 06-12-2008 11:54
У нас в Карелии требуют справку Росохотнадзора об отсутствии нарушений правил охоты (бесплатная). На справки из охотобщества даже не смотрят, ксерокопии действующего охотбилета достаточно.

От себя только добавлю, что допускаются разрывы в стаже владения гладкостволом, например через 3 года владения ружьё продали, а потом через полгода купили другое и с ним ещё 3 отходили. Стажи суммируются.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

BEDUIN 06-12-2008 12:21
quote:
quote:
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

не капает

- неправда. Капает. Просто на момент обращения за нарезным у вас должен быть в наличии оформленный по всем правилам охотбилет. Обсуждалось неоднократно.
Leonid115 06-12-2008 12:39
Создание таких тем только путает людей. В каждом регионе свой порядок- идите в Лро и Вам всё объяснят.

edit log

Герой 06-12-2008 13:00
quote:
Originally posted by Leonid115:
Создание таких тем только путает людей. В каждом регионе свой порядок- идите в Лро и Вам всё объяснят.

ОК так и поступлю

viewer1 06-12-2008 13:11
quote:
- неправда. Капает. Просто на момент обращения за нарезным у вас должен быть в наличии оформленный по всем правилам охотбилет. Обсуждалось неоднократно.

Неоднократно обсуждалось как раз то, что на момент обращения за нарезным гладкий ствол должен быть оформлен как охотничий, т.е. разрешение на него должно быть на хранение и ношение. Охотничий билет в этом вопросе вторичен - разрешение на хранение и ношение гладкого без него не дадут и на нарезной он тоже необходим, но сам по себе билет регистрацию гладкого как охотничьего не отменяет.
ag111 06-12-2008 13:12
quote:
Originally posted by Leonid115:
В каждом регионе свой порядок- идите в Лро и Вам всё объяснят.

Шо за хуйня, свои правила ???

ALEX55555 06-12-2008 13:18
quote:
Originally posted by ag111:

Шо за хуйня, свои правила ???

да Вы не в Тверском регионе живете, у Вас нерв поднялся бы получать нарезное, у нас тут все начинается с придуманного ментами зачета по законодательству, медицине,охоте и проходят этот экзамен очень и очень не многие и лрошникам по барабану слышать про законы и суды...

BEDUIN 06-12-2008 13:24
quote:
Неоднократно обсуждалось как раз то, что на момент обращения за нарезным гладкий ствол должен быть оформлен как охотничий, т.е. разрешение на него должно быть на хранение и ношение. Охотничий билет в этом вопросе вторичен - разрешение на хранение и ношение гладкого без него не дадут и на нарезной он тоже необходим, но сам по себе билет регистрацию гладкого как охотничьего не отменяет.

- вопрос был про стаж.
viewer1 06-12-2008 13:36
quote:
вопрос был про стаж.

Ответ про это же - без оформления гладкого ствола как охотничьего стаж владения им как охотничьим, а не самооборонным(условие получения нарезного), не исчисляется независимо от количества и внешнего вида охотничьих билетов.

edit log

Rosich 06-12-2008 16:35
quote:
Originally posted by biolog:
Насчет отстрела - каждые 5 лет при перерегистрации, при приобретении в магазине - магазин обязан дать протокол отстрела,

Не магазин, отметка о контрольном отстреле идет в паспорте оружия (проблемы завода-изготовителя).

quote:

если с рук - обязан отстрелять продавец.

Тут все верно. Для получения направления на продажу, в разрешиловку сдается протокол контрольного отстрела.

Rosich 06-12-2008 16:37
quote:
Originally posted by biolog:
Отвечаю - в ЛРО ГУВД есть указание сего места - оплачиваете стоимость отстрела, 3 патрона с оболочечной пулей иметь при себе. Остреливаете еще со старым ДЕЙСТВУЮЩИМ разрешением. Иногда там же принимают доки на перерегистрацию.
Все конкретные детали -в соотв. ЛРО ГУВД

У вас что, отстрел платный?!? "Ну, вы блин даете" (с) Это вообще законно?

Tallervo 06-12-2008 16:41
quote:
Originally posted by Rosich:

У вас что, отстрел платный?!? "Ну, вы блин даете" (с) Это вообще законно?

И у нас платный. Тир никакого отношения к МВД не имеет

------------------

Rosich 06-12-2008 16:45
quote:
Originally posted by BEDUIN:

Правильно, обсуждалось неоднократно, нихрена не капает, ибо в законе черным по белому. Вроде как отдельные счастливчики, благодаря неграмотности разрешителей розовые бумажки заимели, но я лично с такими не знаком, да и на форуме оных не припоминаю. В общем, по большей части, мифы и легенды о Великой Халяве.

mad max13 06-12-2008 16:50
Еще забыли добавить при получении лицензии на нарезное, не должно быть судимостей, нарушенний правил охоты и владения гладким, по судимостям поясню так как был прицендент, владелец гладкого ствола за драку (без оружия)был привлечен, но на суде в связи с примерением сторон дело закрыли, однако при получении лицензии на нарезное ему это учли и отказали (хотя гладкий ствол вернули) пришлось привлекать больших людей с погонами чтоб пропустили :-)
Rosich 06-12-2008 16:50
quote:

Стаж не капает. Получайте охотбилет и ОБЯЗАТЕЛЬНО переоформляйте ружье именно как охотничье. С этого момента начнет капать стаж. И не слушайте тех, кто Вам будет сказки рассказывать о хитрецах, сумевших получить лицензию на нарезное в обход этих 5 лет владения именно как охотничьим ружьем (лицензию они получили незаконно, либо путем дачи взятки, либо пользуясь неграмотностью разрешителей).

Rosich 06-12-2008 16:54
quote:
Originally posted by ALEX55555:

да Вы не в Тверском регионе живете, у Вас нерв поднялся бы получать нарезное, у нас тут все начинается с придуманного ментами зачета по законодательству, медицине, охоте и проходят этот экзамен очень и очень не многие и лрошникам по барабану слышать про законы и суды...

Хуже всех в Татарстане, там выдача лицензии зависит от настроения левой пятки их министра МВД.

Rosich 06-12-2008 16:59
quote:
Originally posted by Tallervo:

И у нас платный. Тир никакого отношения к МВД не имеет

Какой тир? Например, у нас контрольный отстрел выполняет оружейник районного УВД. Отдаешь ему винтовку, 5 оболочечных патронов, через 2-3 часа забираешь винтовку и протокол контрольного отстрела.
Правда, немного напрягает тот факт, что нет никаких документов типа "сдал-принял", как-то все по-простому.

edit log

Evgeni odessa 06-12-2008 18:32
типикстартеру прошу указать сразу что речь идёт о России, а то народ начитываеться а потом доказывает про 5 летний штраф и огриничение в 5 стволов.
biolog 06-12-2008 20:45
quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

типикстартеру прошу указать сразу что речь идёт о России, а то народ начитываеться а потом доказывает про 5 летний штраф и огриничение в 5 стволов.

Ок, укажем
Mihail.Sk2 06-12-2008 21:15
quote:
да Вы не в Тверском регионе живете, у Вас нерв поднялся бы получать нарезное, у нас тут все начинается с придуманного ментами зачета по законодательству, медицине, охоте и проходят этот экзамен очень и очень не многие и лрошникам по барабану слышать про законы и суды...

В любом регионе есть люди получающие лицензии на законных основаниях которым закидоны ЛРО по баробану и которые слышать не хотят про местные особенности трактовки законодательства, но большинство готово сдавать экзамены, отпечатки пальцев, согласие членов семьи, характеристику с места работы, сигнализацию и т.д. и т.п.
biolog 06-12-2008 21:27
Х...ня какая то, я все нормально получил
quote:
Originally posted by Mihail.Sk2:

но большинство готово сдавать экзамены, отпечатки пальцев, согласие членов семьи, характеристику с места работы, сигнализацию и т.д. и т.п.

Mihail.Sk2 06-12-2008 21:41
quote:
Х...ня какая то, я все нормально получил

Это Вам только так кажется. Вы предоставляли справку из охотобщества - а это не требуется, Вы сперва прошли проверку условий хранения оружия(фактически сами ее организовали вместо МВД), а лишь затем подали заявление и начал отсчитываться срок рассмотрения лицензии, а по закону заявления принимают без рапорта участкового и в месячный срок МВД само организовывает проверку и выдачу лицензии.
BPuGaDeeP 06-12-2008 21:52
Но как я понимаю гладкоствол может стоять дома и не стрелять вообще, если не хочешь?
Tallervo 06-12-2008 22:02
quote:

Какой тир?

Тир "Динамо". СМ, спецслужбы там стреляют у нас. Говно тир, честно говоря. 50 метров всего. Самый прикол - что по ночам там дискотека

quote:
Отдаешь ему винтовку, 5 оболочечных патронов, через 2-3 часа забираешь винтовку и протокол контрольного отстрела.
Правда, немного напрягает тот факт, что нет никаких документов типа "сдал-принял", как-то все по-простому.

У нас всё делается при тебе. Никаких оставляний. Про пять патронов: вообще то 3 положено. Не тырит Ваш "оружейник Тарасюк" лишних 2 патрона под рясу?

------------------

BPuGaDeeP 06-12-2008 22:11
Tallervo - Тир динамо это что в петрозаводске?
Tallervo 06-12-2008 22:16
quote:
Originally posted by BPuGaDeeP:
Tallervo - Тир динамо это что в петрозаводске?

Типа тот, что под "Дерри" в подвале.
Земляк? Приятно видеть
------------------

edit log

BPuGaDeeP 06-12-2008 22:34
О-па!
Не знал что под дерри есть тир! В среду пойду в дерри винты смотреть, теперь появился аргумент зачем нарезняк!!!!
Мне тоже приятно
Rosich 07-12-2008 03:49
quote:
Originally posted by Tallervo:

Тир "Динамо". СМ, спецслужбы там стреляют у нас. Говно тир, честно говоря. 50 метров всего. Самый прикол - что по ночам там дискотека

Тогда понятно. Тир ментовский и местные менты бизнес делают. Днем с охотников за отстрел дерут, а ночью дискотеки устраивают. Оборотни в погонах, в общем.
У нас тоже тир "Динамо" есть, 100 м., но дискотеки не проводят, и отстрел ведется в УВД.

quote:

У нас всё делается при тебе. Никаких оставляний. Про пять патронов: вообще то 3 положено. Не тырит Ваш "оружейник Тарасюк" лишних 2 патрона под рясу?

А хрен его знает. Может дополнительно отстреливает и выбирает лучшие. У нас отстрел ведется по районам, т.е. Советский, Октябрьский, Правобережный, Левобережный. Охотников с нарезным и так немного, а уж на каждого оружейника и подавно.

Tallervo 07-12-2008 11:12
Отсутствие 100м тира и стрельбищ - для нас проблемма
Пристрелять нарезняк получается негде вообще. Вот и приходится придумывать различные "холодные" пристрелки и прочее. Недавно нашли заброшенную часть ПВО за городом, живописнейшее место: военный городок, хозпостройки, капониры, стартовые ракетные площадки... И всё это на фоне сосен, берёз, красивой карельской природы. Используем тамошний плац вместо стрельбища. А что делать)))

click for enlarge 1920 X 1440 598,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 761,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 763,9 Kb picture

------------------

edit log

BEDUIN 07-12-2008 12:11
стенка из валунов - это пулеулавливатель?
Mihail.Sk2 07-12-2008 12:43
quote:

пулеотражатель :-)
Billy Kid 07-12-2008 12:46
quote:
Не магазин, отметка о контрольном отстреле идет в паспорте оружия (проблемы завода-изготовителя)

Если оружие импортное, то бамажку предоставляет магазин, т.е. когда завозят в Россию, отстреливают здесь.

Tallervo 07-12-2008 13:11
quote:
Originally posted by BEDUIN:

Это просто пейзажи))). Там страйкболисты тренируются иногда

------------------

BPuGaDeeP 07-12-2008 17:37
А хде это примерно?
Tallervo 07-12-2008 18:29
quote:
Originally posted by BPuGaDeeP:
А хде это примерно?

За Лососинным. Километров 10 по грунтовке

------------------

BERWOLF 07-12-2008 21:50
Такой вопрос: мне досталось нарезное ружье по наследству - отец владевший им умер, а у меня стаж владения гладким стволом всего 2 с половиной года. как в этом случае поступить? могул ли ЛРО-шники оформить лицензию на приобретение нарезняка (ведь ружье является собственностью), или я обязан сдать его ментам, т.к. не имею права на хранение нарезного оружия.
avtodok66 07-12-2008 22:40
quote:
Такой вопрос: мне досталось нарезное ружье по наследству - отец владевший им умер, а у меня стаж владения гладким стволом всего 2 с половиной года. как в этом случае поступить? могул ли ЛРО-шники оформить лицензию на приобретение нарезняка (ведь ружье является собственностью), или я обязан сдать его ментам, т.к. не имею права на хранение нарезного оружия.

Вы можете в таком случае оформить ствол на ответственное хранение в УВД.
проконсультируйтесь в ЛРО.

edit log

avtodok66 07-12-2008 22:43
quote:
Там страйкболисты тренируются иногда

я так полагаю Вы по ним и пристреливаетесь.
у нас таких ШИКАРНЫХ мест нету. (в смысле пристрелки)
Mihail.Sk2 07-12-2008 22:48
quote:
quote:

Там страйкболисты тренируются иногда

я так полагаю Вы по ним и пристреливаетесь.
у нас таких ШИКАРНЫХ мест нету. (в смысле пристрелки)

Пристреливаться по страйкболистам для большинства стрелков непозволительная роскошь :-)
Rosich 08-12-2008 01:28
quote:
Originally posted by BERWOLF:

Скорее всего, придется сдать или продать. Да, по закону Вы наследник, но права на нарезное оружие не имеете.

Закон "Об оружии" в статье 20 "Продажа, дарение и наследование оружия" гласит:

"Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими".

Таким образом, чтобы стать наследником, вернее получить право пользования, необходимо иметь лицензию на соответствующий вид оружия. В законе указано, что Вы обязаны сдать винтовку на ответственное хранение, пока не решите вопрос с наследованием.

Почитайте здесь: http://www.advo-help.ru/help/5/a46/
А еще вот похожая темка: http://forum.guns.ru/forummessage/1/355742.html

Сдается мне, что на хранение сдать-то Вы можете, но вот стоит ли это делать?

edit log

BERWOLF 09-12-2008 12:21
quote:
Сдается мне, что на хранение сдать-то Вы можете, но вот стоит ли это делать?

Да в общем я бы с радостью не сдавал и подержал бы у себя ствол до получения лицензии на нарезное, (хотя срок только через 2,5 года подойдет)но не предъявят ли мне статейку за незаконное хранение нарезного оружия, когда я с ним нарисуюсь в ЛРО чтобы мне его переоформили на меня? а сдавать на ответственное хранение органам внутренних дел на такой срок тоже неприятно: неизвестно как они его будут хранить и что с ним через 2 года станет. оформлять поржавленный или еще как-нибудь испорченный ствол тоже как-то не хотелось бы... продавать - отцовская вещь, память.
mixmix 09-12-2008 12:33
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Сами виноваты, на просьбу написать жалобу, что-то тверские пасуют но при этом плачуться. Так что вы это сами себе враги.

Rosich 09-12-2008 12:56
quote:
Originally posted by BERWOLF:

Да в общем я бы с радостью не сдавал и подержал бы у себя ствол до получения лицензии на нарезное, (хотя срок только через 2,5 года подойдет)но не предъявят ли мне статейку за незаконное хранение нарезного оружия, когда я с ним нарисуюсь в ЛРО чтобы мне его переоформили на меня?

Незаконное хранение оружия, без вариантов.

quote:

а сдавать на ответственное хранение органам внутренних дел на такой срок тоже неприятно: неизвестно как они его будут хранить и что с ним через 2 года станет. оформлять поржавленный или еще как-нибудь испорченный ствол тоже как-то не хотелось бы... продавать - отцовская вещь, память.

Альтернатива - сдать все равно придется, но очень шустро ищете знакомого (делать подарки ведь не планируете) человека с лицензией и продаете (переоформляете) ствол ему на ответственное хранение.

Если же сдавать разрешиловке на длительный срок имеет смысл хорошо законсервировать винтовку и вместе (винтовка внутри) с сейфом (хоть заваренным) и опечатанным Вашей печатью сдать на ответственное хранение. Вряд ли в сейф кто-нибудь полезет.

BEDUIN 09-12-2008 17:34
сообщение удалено автором темы.
Андрей К 09-12-2008 22:57
Ответы получены, дальнейшее обсуждение законодательных вопросов не относящихся к "нарезному" разделу, не логично.

Закрывается.