Нарезное оружие

Кто как выбирал второе нарезное или истории наших покупок...

пан Юрик 30-11-2008 22:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Как я понял из немалого количества прочитанного на форуме, многие из вас владеют несколькими единицами нарезного оружия.
О выборе второго, как впрочем и первого нарезного оружия было сказано уже немало в разных темах. Тем не менее я осмелился предложить поговорить об этом снова. В первую очередь было бы интересно узнать как это происходило у вас, уважаемые гости данного топика. И,надеюсь, не только мне, а также многим, кто только начинает задумываться о приобретении второго нарезного. А возможно и некоторым владельцам нескольких единиц будет интересно узнать чем руководствуются их сотоварищи, или не руководствуются, а просто следуют зову сердца .
Насколько я успел понять, достаточно высокий процент охотников приобретает первое оружие не всегда рационально, и затем, получив некоторый опыт на охоте, с уверенностью приобретает вторую единицу, а возможно и третью.
Итак, сначала моя история.
У меня получилось несколько иначе. Покупку первого нарезного я обдумывал года 2 ,много рассуждал об этом со знакомыми, и вот однажды сидя на вышке с гладкоствольным ружьем и наблюдая за 2-мя пасущимися козликами метрах этак в 300-х я понял что моя охотничья задача наконец-то сформулирована: патрон, которым я буду стрелять, должен позволять уверенное попадание по месту на дистанциях от 50 до 300м, и обеспечивать таким образом поражение такой дичи как кабан и косуля. Таким образом после долгих мук был высеян небезызвестный РЕМ 700 в 308-м,с которым я уже год успешно охочусь с подходом и иногда с вышки и оружием данным очень доволен, несмотря на массу следующих высказываний:"это оружие не для охоты","ты не будешь с ним охотиться", "это только для бумаги","он тяжелый и не для ходовых охот" и тд. и тп.
Но как и большинству грешных мне иногда приходят в голову мысли о новой игрушке... И вот здесь почему то началось самое сложное .
Рем в 308-м оказался настолько универсален, несмотря на кажущуюся специфичность, что успешно отбил несколько приступов ганофилии.
Сначала я хотел 222 для мелкого и среднего варминтинга и бумаги. Но вопрос:зачем мне стрелять по тем же лисам из 222 если у меня есть 308 успешно поверг идею с 222 на землю не дав ей набрать высоты .
Потом я увидел один красивый п/а, он мне понравился и я даже придумал на какую охоту я его возьму, и подумал так:конечно, я охотник правильный и стреляю по месту, но вдруг мне встретится очень большая хрюша и будет нужно выстрелить несколько раз или на загонную пойду. Но 308-й сказал:ты прицелишься хорошо, а я сделаю свою работу и очень большая хрюша будет лежать.
И вот я думаю:быть довольным оружием - очень хорошо, но ведь так можно остаться без новых игрушек .
Теперь ваши истории друзья, ваши мысли, ваши решения и покупки.
mihasic 30-11-2008 23:36

Пан Юрик, мне понравилась Ваша история. Хорошо изложено и, кроме того, очень похоже на меня. У меня, не считая мелкашки, тоже только одна винтовка - браунинг а-болт в калибре 30-06. Не один и не два раза заруливал я на покупку второй винтовки, уважаемый флинт не даст соврать, последний раз буквально пару недель назад. Замахивался практически на всё, что стреляет: переломка ТС Анкор, однозарядка браунинг High Wall, простой СКС и Ругер мини, чезет 527 в 7.62х39, пресловутая снайперская мосинка, не менее пресловутый Маузер98, Ругер Нумбер Уан в полной ложе в калибре 7х57, несколько варминтных стволов, включая Рем 700 и сэведж 12, несколько леверов от марлина, Иж-18 "чтоб как у Дока", даже ругеровский револьвер GP-100. Но всё как-то не судьба. Или покупка срывается, как было в последний раз с High Wall, либо постепенно приходит осознание, что ни к чему, все задачи успешно решаются первым стволом, и внутренний голос, до этого жарко нашептывавший всевозможные доводы в пользу покупки, смущённо замолкает.
А может, оно и не нужно, второй ствол-то? Может, это просто что-то вроде полигамии - кого-то на это тянет, а кого-то и нет...
пан Юрик 30-11-2008 23:43

Можно просто Юра.
Полагаю это и есть полигамия, только оружейная .
Но ведь тянет.... Так нужно ли отказываться ? Возможно через некоторое время нам удастся вывести "формулу счастья".
Один мой знакомый говорит мне так:Юра, ты уже купил одну "правильную" винтовку, не делай этого второй раз, просто купи то что нравится, т.е. для души. Кто знает, может быть он прав...
Maksim V 30-11-2008 23:46

quote:
оно и не нужно, второй ствол-то

.22 ЛР, 7,62Х39, 7,62Х63, 9,3Х64 вот наверное и всё по моим запросам. Если бы были деньги ,съездить в Африку ,то .416 Ригби.
пан Юрик 30-11-2008 23:46

Для меня как жителя Белоруссии ситуация осложняется еще и тем, что у нас можно только 2 нарезных. Вроде как нужно опять все хорошо обдумать и купить вешь на все остальные случаи жизни.
пан Юрик 30-11-2008 23:48

quote:
Originally posted by Maksim V:

.22 ЛР, 7,62Х39, 7,62Х63, 9,3Х64 вот наверное и всё по моим запросам. Если бы были деньги ,съездить в Африку ,то .416 Ригби.

Расскажите как вы принимали свои решения, чем руководствовались ?
Что было первым ? На что с чем охотитесь ?

пан Юрик 30-11-2008 23:52

quote:
Originally posted by mihasic:
Пан Юрик, мне понравилась Ваша история. Хорошо изложено и, кроме того, очень похоже на меня. У меня, не считая мелкашки, тоже только одна винтовка - браунинг а-болт в калибре 30-06. Не один и не два раза заруливал я на покупку второй винтовки, уважаемый флинт не даст соврать, последний раз буквально пару недель назад. Замахивался практически на всё, что стреляет: переломка ТС Анкор, однозарядка браунинг High Wall, простой СКС и Ругер мини, чезет 527 в 7.62х39, пресловутая снайперская мосинка, не менее пресловутый Маузер98, Ругер Нумбер Уан в полной ложе в калибре 7х57, несколько варминтных стволов, включая Рем 700 и сэведж 12, несколько леверов от марлина, Иж-18 "чтоб как у Дока", даже ругеровский револьвер GP-100. Но всё как-то не судьба. Или покупка срывается, как было в последний раз с High Wall, либо постепенно приходит осознание, что ни к чему, все задачи успешно решаются первым стволом, и внутренний голос, до этого жарко нашептывавший всевозможные доводы в пользу покупки, смущённо замолкает.
А может, оно и не нужно, второй ствол-то? Может, это просто что-то вроде полигамии - кого-то на это тянет, а кого-то и нет...

Нужно сказать у вас винтовка очень рабочая и универсальная.
Чем руководствовались когда замахивались на вышеупомянутые стволы ?
Почему отказались от затеи ?

LIS S 01-12-2008 12:02

quote:
Покупку первого нарезного я обдумывал года 2

Значит второму ещё срок не вышел Вот и у меня та же хреновина, чем больше думал тем больше в душе смуты и неопределённости было ...что, зачем, а надо ли ...Тем универсальные калибры и неудобны, не знаешь куда его сдвинуть, то ли к кабанам то ли к зайцам
пан Юрик 01-12-2008 12:07

quote:
Originally posted by LIS S:

Значит второму ещё срок не вышел Вот и у меня та же хреновина, чем больше думал тем больше в душе смуты и неопределённости было ...что, зачем, а надо ли ...Тем универсальные калибры и неудобны, не знаешь куда его сдвинуть, то ли к кабанам то ли к зайцам

Я так и знал, что кто-нибудь мне это скажет (про 2 года).
Ну а куда вас мысли заносили, на какие девайсы ?
Расскажите.

Maksim V 01-12-2008 12:22

quote:
[B][/B]

Первым был 7,62х39,затем появился .22 для мелочи и отстрела вредителей. Затем для копытных 7,63х63,сейчас собираюсь брать 9,3х64 исключительно для медведя, для всех других объектов достоточно 30-06.
пан Юрик 01-12-2008 12:27

2 Maksim V

Вы довольны приобретением 22 ?
Расскажите подробнее, что стреляете. Не пылится зря эта машинка ?
LIS S 01-12-2008 12:43

quote:
пан Юрик

Думал прежде всего о приобретении более специализированного оружия.
Зачем стрелять хрюна 30-06, а не лучше ли 9,3х62 ...
Зачем таскать на ходовю CZ(3,4 кг.), натуральный лом, а не лучше ли Tikka(2,8 кг) в пластике ... Ну и так далее ...
Сейчас озадачился по птице, то же "репу" чешу !
vano-sha 01-12-2008 12:47

однозначно русский аналог 308 то биш 7.62х54 был первым, мелкашка вторая, остальное лирика
LIS S 01-12-2008 12:50

quote:
однозначно русский аналог 308 то биш 7.62х54

А нафига шило на мыло?
MASTER999 01-12-2008 01:15

Если не читал форум. То до сих пор охотился бы с Тигром.
Ходил с ним лет восемь. Иногда бывало, подранки и убегали.

Уже пару лет охочусь с Тикой Т3 Лайт - 9,3х62. Теперь практически не бегают. Мелочью не увлекаюсь. А если идешь на серьезного зверя , все равно на мелочевку не отвлекаешься. Это я о разговорах про универсальность. Типа .308 на любого зверя.

Про второй. Была мелкашка. На дистанции 100-150м попасть сложно.
(в ворону)
То ветер, то поправка по высоте немного не правильная. Продал.
Взял вместо нее .223 с 8 твистом. Думаю теперь будет поскладней.

BGH 01-12-2008 01:24

У меня дело было так:
Я всегда хотел охотиться на крупную дичь. Поэтому мое первое ружье на самом деле была гладкоствольная винтовка Рем 870 с винтовочными прицельными приспособлениями и сверловкой цилиндр для лучшей стрельбы пулями (картечью на охоте ни разу не стрелял). Пока ездил на загонные, то проблем не возникало, но стал ездить на мишку на овсах. Два раза съездил - оба раза медведя видел, но на винтовочных расстояниях. Абидна, да... Так прошли 5 лет Пора выбирать реальный ствол.

Задача намба ван на тот момент - медведь. Нашим "советчикам" у меня доверия не было, поэтому обратился к американским, все таки у них вариантов с калибрами и медведями побольше. Остановился на 338 ВинМаге. Болт отмел сразу, из п/а - единственный вариант - БАР. + БОСС в качестве дульника - а что, не плохой вариант. Так и оказалось. Кстати, по мишке мне так его и не удалось ни разу попробовать , зато по кабанам-лосям-косулям-козерогу сработал исключительно.

quote:
Originally posted by пан Юрик:

Рем в 308-м оказался настолько универсален, несмотря на кажущуюся специфичность, что успешно отбил несколько приступов ганофилии.


Тоже самое могу сказать о БАРе в 338

Не буду останавливаться на Манлихере в 223. Брал для охоты на птицу, 2 раза поохотился, понял что - не мое и расстался.

Следующий нарезной ствол (из ныне находящихся во владении) оказался сплошным недоразумением. Заказал Меркель с двумя парами стволов (включая 12х76-30-06), но продинамили с поставкой, горела розовая. Зашел в Кольчугу, там произошел следующий диалог:
Я - горит розовая, надо что-то взять
Д (директор) - а мелкашка есть?
Я - нету...
Д - надо обязательно чтоб была, берите Вальтер G22
Я - заверните

Пострелял раз 5, сжег около 2000 патронов, с тех пор где-то валяется. Не продал, патамушта лень

Как я говорил, БАР в 338 - чрезвычайно универсален для России, поэтому вроде ничего и не нужно больше. Но начал задумываться об Африке. Пострелял из Кригхоффа в 470 NE, понравилось. А тут попался такой же Кригхофф, но в 375 - мячта, а не штуцер! Перелопатил весь инет в поисках косяков не-рантовых патронов в штуцерах (это был единственный потенциальный минус этого штуцера). Реальных косяков не обнаружил. Зато с 375 можно и в России по крупняку охотиться (а это большой плюс в плане подготовки к Африке). Вобщем, взял я Молодого аристократа И он меня не подвел. На два года он стал моим единственным нарезным стволом на всех охотах (кроме гор).

Но тут наметилась пешая охота на медведя в тайге Хакассии. Таскать на себе БАР с Кригхоффом не сильно улыбалось, поэтому, встал вопрос о новой винтовке. Начал с калибра. Вроде лежащий на поверхности ответ - 9.3х62. Но этот уважаемый калибр мне как-то не показался, с учетом имеющихся 375 и 338. Решил поискать что-то интересное среди не-магнумов в шорт экшене. По совокупности характеристик (не магнум, шорт экшен, достаточная энергия для медведя и крупных копытных) выбор пал на 338 Федерал. Осталось выбрать оружие. Выбор производителей оружия под этот калибр не велик Остановился на Тикке. Тут дело вот в чем: я последние пару лет большую часть охот охочусь с Олегом ФЭС, а он - закоренелый фанат "шпингалетов" (так он называет болты). А у него как раз Тикка в 9.3х62. Соответственно работа затворной группы в Тикке - для меня эталон (если не брать БР кастом группы). Всякие Ремы, Везерби, Маузеры и пр. даже рядом не стояли (на мой дилетантский взгляд). Поэтому заказал я Тикку в 338 Федерал. Винтовка мне понравилась, я бы сказал, что она полностью оправдала мои ожидания, за исключением стрельбы по зверю, т.к. пока не довелось

Вот так вот, если вкратце На данный момент:
- БАР 338 ВинМаг
- Кригхофф 375 ХХ
- Тикка 338 Федерал
- Вальтер G22 22LR

В планах прикупить Рем полицайку в 338 Лапуя для гор.

------
Double Rifle Shooters Society Member

vano-sha 01-12-2008 01:36

может вам совейское понравится ? forum.guns.ru
MASTER999 01-12-2008 01:38

- БАР 338 ВинМаг
- Кригхофф 375 ХХ
- Тикка 338 Федерал

------
Да уж. Все для крупного зверя.
Какую теперь вы на загонную возьмете?



BGH 01-12-2008 01:42

quote:
Originally posted by vano-sha:

может вам совейское понравится ?


vano-sha, я не знаю, служили ли Вы в армии, и если служили, то где, но у меня после 2-х лет в ВВ МВД стойкое нежелание брать в руки АКМоиды Хотя первые пару лет после армии руки чесались по "родной" рукоятке
quote:
Originally posted by MASTER999:

Какую теперь вы в загон возьмете?


Первоочередная задача - отстрелять 338 Фед по зверю, посмотреть на его эффективность. Поэтому все ближайшие охоты - с Тиккой.

------
Double Rifle Shooters Society Member

bdk 01-12-2008 01:59

у меня первый ствол сако 75 финнлайт 300вм,брал его для охоты и для стрельбы по бумаге, но так как патроны дорогие, купил cz 452 22lr для тренировок, очень им доволен.
BGH 01-12-2008 02:07

Кстати, по поводу мелкашки для тренировок. Одно время реально заморочился этим вопросом и пришел к выводу: если есть возможность хотя бы 2-3 раза в неделю выезжать на стрельбище для тренировок, то мелкашка - то, что нужно. Если нет, то хорошая пневма - гораздо эффективней. Какой-то продвинутый стрелок сказал, что 5-10 продуманных выстрелов из пневмы в день гораздо полезней 200-т выстрелов из мелкашки раз в неделю. Полностью с ним согласен.

------
Double Rifle Shooters Society Member

nnikolaich 01-12-2008 03:07

Доброго всем здравия. Я думаю, что отношение наше к нарезному оружию, продиктовано трудностями его приобретения. Первый ГСГ-5, которым я владел ровно сутки, а потом из-за брака поменял на вальтер Г 22, я брал потому, что1. мелкашка. Вороны, сороки, кошки соседские по участку шныряют--САФАРИ по русски , не выезжая в леса. Теперь стреляю 3-4 раза на неделе.
Очень полезное занятие. Ни разу не пожалел. О приобретении двух других ничего не говорю, это личное. А вот сейчас МАРЛИН буду брать-Это конкретная причина мимо которой не пройдешь.
ИТАК,,, Как-то сижу у себя в подвале и потихоньку чищу вальтер.
Заходит супруга и говорит-А ведь охота на крупного зверя-это бывает очень опасно!Тем более, что ты по лесу часто один мотаешься.
Да-отвечаю я, а сам напрягаюсь. Причину подобного заявления сразу расценил ,как провокационную, набычиля в душе и начинаю накручивать себя на нелегкую беседу.
Жена=У тебя ноутбук, открыт на страничке, которую я , извини прочла, открыта ведь. Что такое СТОППЕР. ?

Просекаете тему, друзья.
ОТвечаю- Красивое, мощьное оружие, способное мгновенно оказаться под рукой в момент неожиданного появления опасного зверя, и не только оказаться под рукой, но и остановить этого зверя. Как было сказано в одном посте -остановит, что угодно, даже идущий трактор.

Супруга уходит, я продолжаю чистить ствол. Почистил.Собрал. Убираю со стола принадлежности. Снова ОНА.

--Я посмотрела. Ружье действительно красивое. Купи себе пожалуйста такое, и я буду меньше волноваться, когда ты опять попрешься на свою охоту. !!!

Ну разве можно отказать любимой жене в такой просьбе.
Вот тоже причина покупки не первого ствола.

С уважением, Николаич.

пан Юрик 01-12-2008 10:16

quote:
Originally posted by nnikolaich:

Ну разве можно отказать любимой жене в такой просьбе.
Вот тоже причина покупки не первого ствола.

С уважением, Николаич.

Николаич, это был ход мастера .

пан Юрик 01-12-2008 10:18

quote:
Originally posted by BGH:
Кстати, по воду мелкашки для тренировок. Одно время реально заморочился этим вопросом и пришел к выводу: если есть возможность хотя бы 2-3 раза в неделю выезжать на стрельбище для тренировок, то мелкашка - то, что нужно. Если нет, то хорошая пневма - гораздо эффективней. Какой-то продвинутый стрелок сказал, что 5-10 продуманных выстрелов из пневмы в день гораздо полезней 200-т выстрелов из мелкащки раз в неделю. Полностью с ним согласен.

Очень хорошая мысль.
Мне тоже приходило в голову, что если одно оружие куплено для серьезных выстрелов, второе вполне может быть для плинкинга и ворон.

пан Юрик 01-12-2008 10:19

quote:
Originally posted by LIS S:

Думал прежде всего о приобретении более специализированного оружия.
Зачем стрелять хрюна 30-06, а не лучше ли 9,3х62 ...
Зачем таскать на ходовю CZ(3,4 кг.), натуральный лом, а не лучше ли Tikka(2,8 кг) в пластике ... Ну и так далее ...
Сейчас озадачился по птице, то же "репу" чешу !

Чем думаете стрелять по птице ?

пан Юрик 01-12-2008 10:23

quote:
Originally posted by vano-sha:
однозначно русский аналог 308 то биш 7.62х54 был первым, мелкашка вторая, остальное лирика

Очень практичный взгляд на комплектацию, vano-sha. Я,кстати, тоже рассматриваю такую возможность.

пан Юрик 01-12-2008 10:26

quote:
Originally posted by MASTER999:
Если не читал форум. То до сих пор охотился бы с Тигром.
Ходил с ним лет восемь. Иногда бывало, подранки и убегали.

Уже пару лет охочусь с Тикой Т3 Лайт - 9,3х62. Теперь практически не бегают. Мелочью не увлекаюсь. А если идешь на серьезного зверя , все равно на мелочевку не отвлекаешься. Это я о разговорах про универсальность. Типа .308 на любого зверя.

Про второй. Была мелкашка. На дистанции 100-150м попасть сложно.
(в ворону)
То ветер, то поправка по высоте немного не правильная. Продал.
Взял вместо нее .223 с 8 твистом. Думаю теперь будет поскладней.

Сразу чувствуется, что человек вы склонный к практичности и надежности.
Спасибо за ваше мнение.

пан Юрик 01-12-2008 10:38

quote:
Originally posted by BGH:
На данный момент:
- БАР 338 ВинМаг
- Кригхофф 375 ХХ
- Тикка 338 Федерал
- Вальтер G22 22LR

В планах прикупить Рем полицайку в 338 Лапуя для гор.

Да уж, батарея грозная, ничего не скажешь .

vano-sha 01-12-2008 11:45

у меня теперь тигр-свдс-легион, Би-72-КО, и сайга 9х54, был вепрь 308 - продал, теперь хочу келтек
Хорст1 01-12-2008 12:24

После нескольких лет выездов на охоты с гладким стволом, призадумался о покупке нарезного ствола:егеря и охотоведы тогда просто как заклинание повторяли-"Тигр","Тигр","Тигр".Но взяв в ружмаге весло в руки, сразу пропало желание владеть им,а подержав в руках "АРГО",не захотел его выпускать из рук.
Вторым карабином стала мелкашка Аншутц 1516,но это не мой выбор, это подарок хорошего человека. Карабин хорош во всём,сейчас прицел на нём надо пристрелять. Но вот сейчас хочу по-серьёзнее что-нибудь прикупить, в калибре 9.3 например, подумываю о модульном карабине. Скорее всего это будет Маузер М03 с двумя стволами-9.3 и 243.
Итак:
1)Бенелли "АРГО" 30-06
2)Аншутц 1516 22 WMR
пан Юрик 01-12-2008 12:45

quote:
Originally posted by Хорст1:
Скорее всего это будет Маузер М03 с двумя стволами-9.3 и 243.
Итак:
1)Бенелли "АРГО" 30-06
2)Аншутц 1516 22 WMR

В общем пока имеем такую картину:в случае если первое оружие было в 30-м калибре то большинство идет или в сторону увеличения или в сторону уменьшения. Правда один из моих знакомых вдобавок к 308 купил 300ВинМаг - решил идти в сторону увеличения дистанции стрельбы.

Дэрсу 01-12-2008 13:40

quote:
--Я посмотрела. Ружье действительно красивое. Купи себе пожалуйста такое, и я буду меньше волноваться, когда ты опять попрешься на свою охоту. !!!

Класс, тоже так хочу

KostyanR 01-12-2008 14:02

Получив две розовые бумажки был озадачен выбором второго ствола, первым был выбран CZ550 в .308, диллема при выборе второй винтовки обозначалось калибрами .22 или .223 , хотелось и доступный патрон и в то же время полуавтомат, ну и наличие широкого распостранения в случае (не дай бог) третьей мировой Вообщем весы склонились в сторону чаши с Вепрем .223. Через полгода поехали на охоту в Вологодскую область, там был один охотник с мелкашкой CZ452, так вот той весной он взял четырех тетеревов, всегда мелкашку носил с собой, просто вешал её за спину, а в руки брал ИЖ-27. Та квот по одному тетереву он стрелял 6 раз, и только с седьмого выстрела его взял! Наблюдая всё это я понял, что обязательно должна быть у меня мелкашка. Вернулся с охоты и опять занялся получением третьей розовой бумажки. В результате владею CZ452 .22, о чем ни грамма не жалею, и на ток и на ходовую осенью, она часто со мной за спиной. ИМХО мелкан нужен каждому
Sterm 01-12-2008 14:48

Первым нарезным был Anschuz 1516 .22mag-отличная винтовка и для охоты на птицу калибр отличный , что бы не говорили теоретики guns.ru, вторым был Blaser r93 308 и 223 в пласмассе(неоднократно ползал и в гору, и с горы опираясь прикладом), 223 считаю птичим калибром, по косачу и глухарю работает изумительно, косулю стрелял из него два раза, но после того как козел с пробитой лопаткой сначала лег, а когда к нему подошли вскочил и ушел, косуль из него больше не стреляю, 308win на все крупнее косача- два типа патронов - оболочка и полуоболочка уложат кого угодно, я про нашу Сибирь и Алтай говорю. Вроде бы имея такой набор на руках можно взять и успокоиться чего надо то еще? Но не тут то было, вот третим не поверите приобрел Арго Комфорт и опять 308win. Полуавтомат в хозяйстве оч нужен.
пан Юрик 01-12-2008 15:15

quote:
Originally posted by Sterm:
Полуавтомат в хозяйстве оч нужен.

Где Вы его применяете ?
Неужели болта в 308 недостаточно ?

горец 01-12-2008 15:58

первым был соболь , друзья на день рождения подарили - год стоял без дела (сейчас "парта" , "тихушник" и просто "услада для души" )
о втором и не думал т к был доступ к "пирамиде " да и был уверен ,что все эти охот. карабины развод для "толстосумов" ...
потом "от церкви отлучили " и т к с мелкашкой в загон не пойдешь пришлось пару раз сходить с дедовским гладким тоз 63.
ввиду полного отсутствия навыка быстрого прицеливания из гладкого (все время инстинктивно искал глазом прицельную планку ) на двух охотах подряд прохлопал выгнаных кабанов (на второй, два раза смазал на 40м ) .
сильно нервничал ,да и в "бригаде" начался "тихий ропот" ,вобчем заказал через хороших знакомых в ижевске "минутный тигр" ,доволен был как слон ..... но не больше года т к :
всвязи с ростом мат. благосостояния, появлением свободного времени , большего интереса к высокогорным охотам чем к "короткобою" в загоне , невозможности получить постоянно стабильный "попадос" из тигра на дальн 550-600 м и "излишности" тяжелого П/А в горах (один выстрел) , участием в форуме Ганз. ру (сборище "больных" людей) и все большим осознанием , что охота и война вещи разные задумался об "универсальном" охотничьем болте .
долго думал пока случайно не нарвался на новенький SHR alpin , на нем и остановился ....карабин висел в магазе 2года никому не нужный , видать меня ждал
в комплексе с двумя прицелами (коллиматор и дальнобой )подходит под практически все мои охоты (от кабана /оленя в лесу до гуся\улара - барана\козла в горах )
пока обхожусь 308 ,в планах какой то магнумовский доп. ствол к нему .

"замерзшего "в сейфе тигра хотел продать и купить сайгу "а ля автомат" чтоб "навык не терять" ,но один из форумчан пообещал сделать из него булпап - терпеливо жду . "как бы сву" - это интересно .

покупать еще что то ? ...нет пожалуй ибо в африку не поеду точно , ведмедей не трогаю принципиально а лишний(бездельный) ствол - лишние хлопоты .

Sterm 01-12-2008 16:07

Бывает патронов не хватает (как здесь советуют стрелять учиться надо), на охоте с ним был один раз-окровил. Марал 260 метров с открытого, сидя с коленки в район лопатки два попадания: легкое, сердце, почка, расстояние между пробоинами прим 10см,не буду утверждать что попадание подряд, третье попадание в шею- все оболочкой Барнаул.
gron525 01-12-2008 16:22

стаж имею с 1990 года (гладкое). пока жил/учился/работал/охотился в Якутии - проблем с выбором нарезного не было. там все попроще - едешь охотиться берешь СКС/тигр/КО или тп.
Гладкого мне хватало на все случаи жизни, пока не стал пять лет назад охотиться на медведей - пришлось оформлять карабин под серьезный калибр, ибо данный вид охот требует серьезной подготовки и не терпит суеты... мой выбор:
1.модуль для всех зверовых охот Хейм21 9,3 30-06 223.
2. Лось4М 7,62-51А - память от отца и мое первое ружье с которым я стал настоящим "охотником на оленей"
3. Рем700 308-вин - аппарат для бумаги
4. Сайга МК03 7,62-39 - для стрельбы....
bdk 01-12-2008 17:32

quote:
В результате владею CZ452 .22, о чем ни грамма не жалею,

присоединяюсь!+100
alexark 01-12-2008 17:34

quote:
223 считаю птичим калибром, по косачу и глухарю работает изумительно

+1
1-й ствол "Вепрь-308 Супер". Брал, не переболев детской болезнью милитаризма.
Поохотившись, взял CZ в ,223. Работает по птице точно и безотказно. Шесть раз по косачу стрелять нужды нет. 1 выстрел = 1 птица.
LIS S 01-12-2008 18:10

quote:
пан Юрик

quote:
Чем думаете стрелять по птице ?

Смятение и разброд. Пока думаю ! Может 17HMR ?????
пан Юрик 01-12-2008 18:25

quote:
Originally posted by LIS S:

Смятение и разброд. Пока думаю ! Может 17HMR ?????

Ну у нас то с нарезным по перу можно только весной и только тетерев-глухарь. И та и другая охота только с егерем. Поэтому для Белоруссии
"птичьи" калибры практически бесполезны. Есть еще лисы, но я их успешно крошу из 308-го.
Лично мне похоже в сторону уменьшения калибра некуда .
Только если мелкан, но я не уверен что я хочу его.

LIS S 01-12-2008 19:02

quote:
пан Юрик

А помстрелушки ? (22Lr) Нет ?
Тогда прямая дорога к нам, в клуб любителей "Девять и выше"
Многие как то больше думают о практичности. Мне хочется чего то такого ... ну скажем: винтовка Шарпса(реплика), шомполка, курковка (типа Лефоше)(была такая). В своё время гладкоствола перебывало просто - море, всё сдал и перешёл на нарезное, а теперь жутко захотелось горизонталку с английской ложей(вот припёрло!). Короче, моё ИМХО такое: покупать надо то, что ХОЧЕТСЯ! Тем более, что всё остальное уже есть.
bestia65 01-12-2008 19:39

quote:
Лично мне похоже в сторону уменьшения калибра некуда

Тогда девятка, не пожалеете, поверьте.
С уважением, Сергей.
пан Юрик 01-12-2008 21:17

quote:
Originally posted by bestia65:

Тогда девятка, не пожалеете, поверьте.
С уважением, Сергей.

А вот и расскажите, Сергей, свою историю, как вы пришли к 9-ке...
Лично мне - очень интересно.

пан Юрик 01-12-2008 21:48

quote:
Originally posted by LIS S:

А помстрелушки ? (22Lr) Нет ?
Тогда прямая дорога к нам, в клуб любителей "Девять и выше"
Многие как то больше думают о практичности. Мне хочется чего то такого ... ну скажем: винтовка Шарпса(реплика), шомполка, курковка (типа Лефоше)(была такая). В своё время гладкоствола перебывало просто - море, всё сдал и перешёл на нарезное, а теперь жутко захотелось горизонталку с английской ложей(вот припёрло!). Короче, моё ИМХО такое: покупать надо то, что ХОЧЕТСЯ! Тем более, что всё остальное уже есть.

Я думал о мелкашке... С идеей мелкашки все вроде гладко... И дешево, и сердито, и тихо... Только вот стрелять по соседским кошкам мне не в кайф, охотиться с ней нельзя, по бумаге я из Рема стрелять могу, браконьерить я не хожу, остаются только вороны . Неубедительно.
Насчет клуба "9 и выше". Принципиально я ничего не имею против 9-ки,и даже не исключаю возможности ее покупки.
Но вот Вы, как владелец 30-го калибра, скажите мне чем для вас 9-ка лучше 30-06,который у Вас тоже есть если я правильно понял ?
Хрюша, которая на моем аватарчике, имела клыки 22-см,стреляна пулькой всего 9,7 грамма и прошла всего то 7-8 метров .Так уж сложилось, что я могу себе позволить такую роскошь как отпустить зверя, если я не уверен в выстреле, а если уверен то те остались либо на месте либо в нескольких шагах .Еще раз хочу отметить, что ничего не имею против 9-ки,и считаю выход на трофейную охоту с этим калибром оправданным. Но почему то когда читаю топики "вашего клуба" у меня создается впечатление, что туда пришло немало тех кто так и не научился стрелять, а также те,для кого на охоте мясо -приоритет номер 1.
Прошу не относить данный ОФФ к Вам лично, или ко всем 9-никам - БОЖЕ УПАСИ ! .
Просто объясните мне, в чем прелесть 9-ки для охотника, который умеет стрелять ? Ну и для того кому не интересна загонная охота ?
Мне на самом интересно, почему Вы владея винтовкой в 30-06 купили 9-ку
и как я понял довольны покупкой ?

pakon 01-12-2008 22:02

quote:
в чем прелесть 9-ки для охотника, который умеет стрелять

А покажите мне такого охотника... Многие умеют собирать субминуты... в тире или стрельбище. А в реале, на охоте, добавляется много факторов, мешающих точной стрельбе. Вот народ и страхуется от случайного выстрела не по месту увеличением калибра. Да и гуманизм к зверю никто не отменял.
пан Юрик 01-12-2008 22:25

quote:
Originally posted by pakon:

А покажите мне такого охотника... Многие умеют собирать субминуты... в тире или стрельбище. А в реале, на охоте, добавляется много факторов, мешающих точной стрельбе. Вот народ и страхуется от случайного выстрела не по месту увеличением калибра. Да и гуманизм к зверю никто не отменял.

Такой охотник перед вами . Если я не уверен - не стреляю.
Все вышесказанное вами имеет право на жизнь. Особенно про гуманизм.
У меня не всегда все было идеально. Но разве обладание 9-кой дает нам право палить куда попало ?
При отсутствии уверенности в попадании отпустить зверя никогда не пробовали ? Сорри за офф.
Все таки предлагаю вернуться к теме разговора. Не хотите рассказать как и почему Вы выбрали именно то оружие с которым охотитесь ?

pakon 01-12-2008 23:09

quote:
как и почему Вы выбрали именно то оружие с которым охотитесь ?

30-06 выбрал из-за разнообразия пуль, из-за истории, из-за старика Хема, и из-за того что 308 WIN из него сделан. В общем равняюсь на Европу, где армейские калибры(принятые на вооружение в настроящее время) не в чести.
пан Юрик 01-12-2008 23:17

quote:
Originally posted by pakon:

30-06 выбрал из-за разнообразия пуль, из-за истории, из-за старика Хема, и из-за того что 308 WIN из него сделан. В общем равняюсь на Европу, где армейские калибры(принятые на вооружение в настроящее время) не в чести.

Каковы ваши ощущения от 30 калибра ?
Вы довольны ? У вас одно нарезное ? Еще не хочется чего-нибудь прикупить ?
Я,например, 308-м доволен, но мне все равно чего то хочется .

pakon 01-12-2008 23:31

308-й точно брать не буду (у меня сменные стволы)9,3х62 тоже, вот если снова классику, - типа 375 Н&H - бодрит, стильно, и почти все падает))))
пан Юрик 01-12-2008 23:49

quote:
Originally posted by pakon:
308-й точно брать не буду (у меня сменные стволы)9,3х62 тоже, вот если снова классику, - типа 375 Н&H - бодрит, стильно, и почти все падает))))

Было бы странным имея 30-06 и 9-ку купить 308 .
Комплект отличный. Расскажите где применяете 30-й а где 9-ку.

LIS S 02-12-2008 12:12

quote:
пан Юрик

quote:
Но почему то когда читаю топики "вашего клуба" у меня создается впечатление, что туда пришло немало тех кто так и не научился стрелять, а также те,для кого на охоте мясо -приоритет номер 1

quote:
Но разве обладание 9-кой дает нам право палить куда попало ?

quote:
При отсутствии уверенности в попадании отпустить зверя никогда не пробовали ?

quote:
Такой охотник перед вами . Если я не уверен - не стреляю.

Ну блин, просто слов нет !
pakon 02-12-2008 12:18

quote:
имея 30-06 и 9-ку

В том то и дело что 9 - ток у меня нету. а организм требует что то больше чем магнум 49 гр 12 кал. (при весе стрелка до 50 кг. и ружья до 3 кг.- можно упасть после выстрела)
bestia65 02-12-2008 12:18

quote:
А вот и расскажите, Сергей, свою историю, как вы пришли к 9-ке...

Юрий, долгое время был большим приверженцем 300-х калибров, девятку считал излишне мощной, работал егерем, возглавлял госзаказник, в настоящее время профессиональный охотовед, опыт стрельбы по зверю достаточно большой, с нарезного стреляю без малого двадцать лет, оружие было всякое: служебный СКС, треха, м-98, Sako-75 в 308win. Стреляли и с 7.62на 39 и 308 win. лосей, кабанов и ничего, падали, а когда не падали, то особо не заморачивались( были и у нашего брата такие грехи). Пройдешь по следу метров пятьсот, кровяной след кончился, ход хороший, утешаешь себя, что ранение так себе, а потом при обходе километров за пять находишь "крестничка". Это при том, что копыта отстреливали при выпадении снежного покрова, а снега раньше было. Короче: много стреляешь - больше вероятность подранков. Даже правильно подобранные пули не всегда работают правильно. С годами накопилось. Чашу терпения переполнили два сложных подранка на потравах в прошлом году. Случай первый : кабан 2.5 года, около 100кг, дистанция 120м, 308 Win, пуля RWS evolution 11,9 гр.
Попадание в район желудка, отчетливый шлепок по мясу, кабан опрокидывается на спину, его не видно в траве, подхожу и из - за сложности рельефа на мгновение теряю его из вида. Когда подошел к месту стрела, лужа крови и след в сторону леса, причем местами кабан полз. Перекурил, подождал друга, минут через сорок пошли в полной уверенности, что кабан дальше 200-300 м. не ушел. На следу находили кусочки брыжейки, деревья с двух сторон залиты кровью, пуля evo оставляет хороший вход своей режущей кромкой. Кабан зашел в овраг заросший крапивой высотой более двух метров, затирая ранение о стебли крапивы. Крови меньше и меньше. Стало темнеть, решили отложить до рассвета, взять собаку. Ночью как назло дождь, к утру следы смыло. Собака поймала и задавила поросенка. Прос-л.
Случай второй: кабан, самец, 1,5.года, вес около 60кг., дистанция 170-180 м., пуля та же, два боковых попадания, разбита нижняя доля печени, пробит желудок, пробит толстый кишечник. Ситуация повторяется, но без дождя.
Утром Барсук (собака) легко находит и я добиваю довольно резво сопротивляющегося кабана. Так что девятку я брал вполне осознано, разницу почувствовал сразу, разговоры про излишнюю мощность на зверя средней полосы России полная глупость, скорее гарантированная достаточность, что бы я сейчас не сказал о 308 Win. Даже в мелких кабанах и некрупных лосях девятка работает с меньшими гематомами чем 308 Win, при гораздо лучшей убойности. 30-06 при всем моем к нему уважению к нему недалеко ушел от 308 Win., так что брать вторую винтовку со схожими характеристиками не советую.
С уважением, Сергей.
pakon 02-12-2008 12:22

quote:
308 Win, при гораздо лучшей убойности. 30-06 при всем моем к нему уважению к нему недалеко ушел от 308 Win., так что брать вторую винтовку со схожими характеристиками не советую.
С уважением, Сергей.

Кто спорит, 30-06 и 308 в одном сейфе не уживутся (если хозяин не самокрутит)
Karl1 02-12-2008 12:41

Я рассуждаю так:
Мне кажется с винтовкой надо охотиться. Если охотник, конечно.
Покупать вторую похожую, нет смысла, одна будет любимой, вторая будет стоять в сейфе.
Покупать вторую есть смысл, если с имеющимся калибром не решаются какие то охоты. Слишком слабый, не дальнобойный, или еще что то. Вот бывает что условия, и места, где Вы охотитесь очень разнообразные, горы и леса, к примеру. Или ездить есть возможность на экзотические охоты.
Покупать отдельную винтовку для тренировок есть смысл, если не горожанин, или есть где пострелять в свое удовольствие не спеша. Если стрельба только на стрельбище, то наверное лучше стрелять из того оружия, с которым охотишься. Но это в наших условиях.
Винтовку "для души" , чтобы была и радовала. Это я понимаю, но тут и советоваться не надо, увидите такую и сразу поймете, что хотите ее.
Но это иррациональное. Смотрел я на Марлин в 45-70, а потом подумал, ну куда я буду из него стрелять? И как оказалось, правильно подумал. Ходит у нас в коллективе один охотник с ним. За 4 года ни разу ничего... то далеко, то кто то раньше успел выстрелить.
Для спорта, то есть для стрельбы по мишеням, это если спортом занимаетесь. Если не занимаетесь, то зачем?
Я первую винтовку оставил потому что для гостей иногда что то надо, да и просто в наших местах модель редкая.
А не хожу с ней, потому что устал от нее, как устают от одной и той же одежды, машины, работы, да и не отвечает она моим запросам.
Вот и получается, что если выбрано правильно, то и искать больше ничего не надо.
пан Юрик 02-12-2008 01:35

quote:
Originally posted by bestia65:

Так что девятку я брал вполне осознано, разницу почувствовал сразу, разговоры про излишнюю мощность на зверя средней полосы России полная глупость, скорее гарантированная достаточность, что бы я сейчас не сказал о 308 Win. Даже в мелких кабанах и некрупных лосях девятка работает с меньшими гематомами чем 308 Win, при гораздо лучшей убойности. 30-06 при всем моем к нему уважению к нему недалеко ушел от 308 Win., так что брать вторую винтовку со схожими характеристиками не советую.
С уважением, Сергей.

Если я правильно понял, то вы не держите два нарезных, а произвели замену 30-го калибра на 9-ку в результате опыта своих охот.
Это тоже интересный опыт.
С уважением,
Юра.

pakon 02-12-2008 01:47

quote:
ли я правильно понял, то вы не держите два нарезных, а произвели замену 30-го калибра на 9-ку в результате опыта своих охот.

Сомневаюсь я ....однако
пан Юрик 02-12-2008 02:08

Коллеги, думаю вы прекрасно понимаете, что спор о калибрах нас никуда не приведет.
Зато если каждый из вас расскажет какими доводами он пользовался при покупке своего оружия, то наш совместный опыт будет полезен многим, и нам самим в том числе.
pakon 02-12-2008 02:30

quote:
posted 2-12-2008 02:08

Коллеги, думаю вы прекрасно понимаете, что спор о калибрах нас никуда не приведет.
Зато если каждый из вас расскажет какими доводами он пользовался при покупке своего оружия, то наш совместный опыт будет полезен многим, и нам самим в том числе.


Это как жена, все говорят - мымра, а ты живешшь с ней и детей растиш.
А калибр, это производная, - любишъ
жену, детей или любишь охту, 3 - го не дано.
pepper70 02-12-2008 02:55

Первым нарезным стволом стала Сайга в 7.62х39-для развлекательной стрельбы и как дань армейскому прошлому... Вторым Супер Вепрь в 308,переодетый в пластик. И менее месяца назад куплен БАР 9.3х62. Выбор калибра обусловлен спецификой охоты-с нарезным хожу только в загон.
bestia65 02-12-2008 08:47

Если я правильно понял, то вы не держите два нарезных, а произвели замену 30-го калибра на 9-ку в результате опыта своих охот.
Нет, Юрий, замену я не произвел, каждой винтовке своя работа, но Sako в308 после покупки Sauer в 9 все больше отдыхает в сейфе.

С уважением, Сергей.

пан Юрик 02-12-2008 15:31

quote:
Originally posted by bestia65:
Если я правильно понял, то вы не держите два нарезных, а произвели замену 30-го калибра на 9-ку в результате опыта своих охот.
Нет, Юрий, замену я не произвел, каждой винтовке своя работа, но Sako в308 после покупки Sauer в 9 все больше отдыхает в сейфе.

С уважением, Сергей.

Осмелюсь предположить, что эстетическая сторона вопроса тоже не последнюю роль играет. Зауер,мне кажется, поинтереснее внешне. Ну и психологически, наверное,уверенности добавилось. Не так ли ?

пан Юрик 02-12-2008 15:33

quote:
Originally posted by pepper70:
Первым нарезным стволом стала Сайга в 7.62х39-для развлекательной стрельбы и как дань армейскому прошлому... Вторым Супер Вепрь в 308,переодетый в пластик. И менее месяца назад куплен БАР 9.3х62. Выбор калибра обусловлен спецификой охоты-с нарезным хожу только в загон.

Наверное это уже в некотором роде традиция иметь БАР 9,3х62 .
Поздравляю.
Удачи на охоте.

Maksim V 02-12-2008 17:59

Вы довольны приобретением 22 ?
Расскажите подробнее, что стреляете. Не пылится зря эта машинка Так как я живу в деревне и держу скотину ,то .22 не пылится ,а работает КАЖДЫЙ день. Дам курам и уткам по-жрать ,сяду у окошка и жду- галки ,вороны ,сороки прилетают на халявный хавчик ,а я их ,супостатов ,из "мелкашки" и хлопаю. На охоте это основной ствол, раньше СКС ,но сейчас на лис не охочусь(шкуры не пользуются спросом),поэтому хожу с" мелкашкой".
LIS S 02-12-2008 18:13

quote:
Наверное это уже в некотором роде традиция иметь БАР 9,3х62

Традиция это 308 ! Опыт это 9,3х62 !
пан Юрик 02-12-2008 21:28

quote:
Originally posted by LIS S:

Традиция это 308 ! Опыт это 9,3х62 !

9,3х62 самый лучший в мире калибр без базара !!! И без всяких ЕСЛИ и НО ! И каждый уважающий себя пацан имеет 9,3х62.
И я ваще не знаю зачем нужны другие калибры.
Но ваще та они есть... и мне по прежнему интересно
КТО КАК и ПОЧЕМУ выбрал свой любимый калибр или вид оружия....

bestia65 02-12-2008 21:44

quote:
Зауер, мне кажется, поинтереснее внешне.

Sauer взял бы полюбому, даже если бы он выпускался в одном единственном калибре, 308 например, настолько я к нему неравнодушен, греет душу, то же самое про девятку, не было бы Sauer, взял бы тикку, но надеюсь, вы меня поняли.
С уважением, Сергей.
LIS S 03-12-2008 01:31

quote:
Originally posted by пан Юрик:

9,3х62 самый лучший в мире калибр без базара !!! И без всяких ЕСЛИ и НО ! И каждый уважающий себя пацан имеет 9,3х62.
И я ваще не знаю зачем нужны другие калибры.
Но ваще та они есть... и мне по прежнему интересно
КТО КАК и ПОЧЕМУ выбрал свой любимый калибр или вид оружия....

Если вас сильно зацепил мой последний пост, прошу прощения. С нервишками надо всё же справляться и слюной так не брызгать. Удачи !

pepper70 03-12-2008 04:16

quote:
Originally posted by пан Юрик:

9,3х62 самый лучший в мире калибр без базара !!! И без всяких ЕСЛИ и НО ! И каждый уважающий себя пацан имеет 9,3х62.
И я ваще не знаю зачем нужны другие калибры.
Но ваще та они есть... и мне по прежнему интересно
КТО КАК и ПОЧЕМУ выбрал свой любимый калибр или вид оружия....

вы тему создали постебаться?
вот уж не ожидал!
думаете после этого будет много желающих что то писать в ваших темах?
удачи вам в ваших надеждах.

пан Юрик 03-12-2008 11:27

quote:
Originally posted by LIS S:

Если вас сильно зацепил мой последний пост, прошу прощения. С нервишками надо всё же справляться и слюной так не брызгать. Удачи !

Уважаемый, LIS S.
Ничуть не зацепили . И слюной вроде не брызгаю .
Просто пытался Вам в форме шутки дать понять, что выбор калибра каждым из охотников - всего лишь момент личных предпочтений, Ваших в частности.
И мне очень очень жаль, что Вам показалось иначе.
Обещаю, впредь общаться с Вами только серьезно.
Очень хотелось бы надеяться, что это мелкое недоразумение не станет преградой для нашего общения на форме в будущем.
С уважением, Юра.

пан Юрик 03-12-2008 11:49

quote:
Originally posted by pepper70:

вы тему создали постебаться?
вот уж не ожидал!
думаете после этого будет много желающих что то писать в ваших темах?
удачи вам в ваших надеждах.

Уважаемый, pepper70.
Я создал эту тему для того, чтобы узнать КТО, КАК и ПОЧЕМУ приобрел свои карабины, что послужило мотивацией для выбора конкретного оружия.
И я очень благодарен тем кто рассказал об этом, Вам также.
Но вовсе не для того чтобы меня убеждали в том, что только отсутствие опыта мешает мне понять что 9,3х62 гораздо лучше чем 308 .
Итак, надеюсь, я ответил на первую часть Вашего вопроса: зачем я создал эту тему ? Впрочем об этом по ходу темы упоминалось неоднократно.
Ввиду того что один из участников слишком настаивал на преимуществах конкретного калибра, я постарался в шутливой форме дать понять, что я совершенно непротив этого и пусть оно так и будет. Мне очень жаль, что Вы этого не поняли.
Если Вам показалось что эта тема для стеба - прошу меня извинить если я недостаточно ясно выразил свои мысли.
Искренне надеюсь, что недоразумение исчерпано и в дальнейшем мы сможем общаться исключительно в дружеских тонах.
С уважением,
Юра.

пан Юрик 03-12-2008 17:22

quote:
Originally posted by Karl1:
Я рассуждаю так:
Мне кажется с винтовкой надо охотиться.

Думаю в этой фразе и есть суть...


New 05-12-2008 16:44

Мне с выбором оружия было, вероятно, проще, чем многим - я к моменту получения розовой бумаги уже много лет охотился изрядно пострелял из разного нарезняка, и поэтому точно знал - что именно буду покупать.
Так и вышло - я одновременно купил Лося в .308 и Бейсик в .22.
Всегда хотел штуцер, но как-то не складывалось - то финансов лишних нет, то не нравится. Ну, и как всегда - стечение обстоятельст помогло встретиться мне и Меркелю-140.
Сейчас это основное оружие для загона, засидок, выездов в качестве организатора и т.д.
Лось - практически целиком переквалифицировался в "ночной" карабин (с соответствующим прицелом).
Бейсик - сам практически не стреляю, а вот знакомые - очень даже уважают.
пан Юрик 06-12-2008 19:04

quote:
Originally posted by New:
Мне с выбором оружия было, вероятно, проще, чем многим - я к моменту получения розовой бумаги уже много лет охотился изрядно пострелял из разного нарезняка, и поэтому точно знал - что именно буду покупать.
Так и вышло - я одновременно купил Лося в .308 и Бейсик в .22.
Всегда хотел штуцер, но как-то не складывалось - то финансов лишних нет, то не нравится. Ну, и как всегда - стечение обстоятельст помогло встретиться мне и Меркелю-140.
Сейчас это основное оружие для загона, засидок, выездов в качестве организатора и т.д.
Лось - практически целиком переквалифицировался в "ночной" карабин (с соответствующим прицелом).
Бейсик - сам практически не стреляю, а вот знакомые - очень даже уважают.

Меркель 140 это штуцер ?
Какой калибр ?
Что такое Бейсик ?

vano-sha 06-12-2008 20:00

би7-2-ко forum.guns.ru
пан Юрик 06-12-2008 23:10

quote:
Originally posted by vano-sha:
би7-2-ко forum.guns.ru

Мелканчик ?
Симпатичная игрушечка.

perstkov 07-12-2008 02:08

Стою сейчас перед выбором второго ствола, имею рабочий тигр с подобранным патроном, пока учил его и себя стрелять втянулся в высокоточку, затягивает однако. Вот и стою на распутье, калибр .308 без вариантов как достаточный по зверю при неспешном выстреле, отсутствие автоматики, чтобы гильзы не искать, В тактическом "прикиде" чтобы душу радовал, с возможностью сменных дульных насадок в виде ДТК , чтобы в межсезонье пострелять по бумажке для души и за относительно разумные деньги вообщем беда....
rudenko-a 07-12-2008 10:03

Первый ствол в 308 Вин - просто Свин, потом комбинашка 12х76 и 308 Вин ИЖ-94, продал все первый тяжёлый, для ходовых, второй, что то не заладилось с ним, купил Рем 597 в 22 лр - пестня. Теперь хожу на загонные охоты с гладким, что "не айс". Для загона и не знаю что лучше, надо наверное Марлин брать... Короче весь мозг сломал.
пан Юрик 07-12-2008 11:44

quote:
Originally posted by perstkov:
Стою сейчас перед выбором второго ствола, имею рабочий тигр с подобранным патроном, пока учил его и себя стрелять втянулся в высокоточку, затягивает однако. Вот и стою на распутье, калибр .308 без вариантов как достаточный по зверю при неспешном выстреле, отсутствие автоматики, чтобы гильзы не искать, В тактическом "прикиде" чтобы душу радовал, с возможностью сменных дульных насадок в виде ДТК , чтобы в межсезонье пострелять по бумажке для души и за относительно разумные деньги вообщем беда....

Когда я собирался брать свой РЕМ у меня было только одно НО - вес.
Винтовка в сборе с оптикой где то 5,5 кг. Привык. Потом меня волновало:вдруг придется стрелять с рук, без упора ? Однако когда этот момент наступил прицел стоял как вкопаный, видать адреналин .
Калибр этот достаточен на любого зверя включая лося, если стрелять по месту. Опыт мой пока скромный - всего второй год охочусь с нарезным, но подранков не было ни одного... Двух козликов пришлось дорезать, и одного кабанчика добил, лежал парализованный с перебитым хребтом. Но убегать никто не бегал. Две недели назад сеголеток пытался убежать с пробитым сердцем - 10 м. А так все на месте. В загоны я правда не хожу, люблю с подходом, иногда с вышки, поэтому к выстрелу всегда готовлюсь.
Перед выбором второго ствола пока не стою, но иногда просто хочется новую цацку . Мне нравится дерево(хоть это не так практично как пластик),возможно я бы взял 9,3х62(вдруг в загон когда занесет или на мишку),думаю я взял бы болт, потому что мне это нравится и по барабану что он не так быстр как автомат, и скорее всего поставил бы ее в шкаф как парадно-выходную ,потому что для таких охот как у меня хорош обычный армейский РЕМ в пластике, а не красивая бюргерская винтовка. Зачем мне это ? Наверное "чтоб было" .
Когда это будет ? Не знаю, когда-нибудь....

пан Юрик 07-12-2008 12:04

quote:
Originally posted by rudenko-a:
Первый ствол в 308 Вин - просто Свин, потом комбинашка 12х76 и 308 Вин ИЖ-94, продал все первый тяжёлый, для ходовых, второй, что то не заладилось с ним, купил Рем 597 в 22 лр - пестня. Теперь хожу на загонные охоты с гладким, что "не айс". Для загона и не знаю что лучше, надо наверное Марлин брать... Короче весь мозг сломал.

Для загона, конечно, желателен "стоппер". Очень многие охотники любят 9,3х62. Среди его плюсов, как мне удалось выяснить, достаточно высокая точность на дистанциях до 150 м,невысокая скорость, что хорошо для леса - не так рекошетит как 30-е калибры, умеренная отдача и хорошая убойность. Кто то из владельцев данного калибра писал мне, что отдача умеренна при весе винтовки от 3,5,а это не самое легкое оружие. Поэтому если вы хотите калибр потяжелее, то,может быть, не стоит настраиваться на легкое оружие ? А то оно может оказаться похожим на ягд-терьера. Маленькое и злобное .
Загоны скоро закончатся, а винтовка требует настройки и подбора патрона. Поэтому я бы на вашем месте заканчивал сезон с гладким, а до следующего сезона времени достаточно и лучше потратить его с пользой.


rudenko-a 07-12-2008 12:35

quote:
А то оно может оказаться похожим на ягд-терьера. Маленькое и злобное .

При моей массе 110 кг и росте 193 см отдача дело 3 поэтому свсё равно стопер. Главное меньшая масса и размер (разворотистось). Правда нигде не могу найти данные по патрону 450 Марлин, 444 Марлин есть в Трофимове, а 450 нет.
пан Юрик 07-12-2008 13:17

quote:
Originally posted by rudenko-a:

При моей массе 110 кг и росте 193 см отдача дело 3 поэтому свсё равно стопер. Главное меньшая масса и размер (разворотистось). Правда нигде не могу найти данные по патрону 450 Марлин, 444 Марлин есть в Трофимове, а 450 нет.

Пообщайтесь с ребятами из этой ветки, там много владельцев крупного калибра forummessage/2/2404
И автор темы давно охотится с крупными, поговорите с BGH.

lis 07-12-2008 14:31

Первый был Вепрь Супер-308.Чисто охотничий карабин. Второй долго выбирал, хотелось менее мощьный патрон. Пришёл к Вепрю-223.Удачный карабин, до сих пор радует. Потом были два скса, мелкан.Но второй самый любимый.
пан Юрик 07-12-2008 14:33

quote:
Originally posted by lis:
Первый был Вепрь Супер-308.Чисто охотничий карабин. Второй долго выбирал, хотелось менее мощьный патрон. Пришёл к Вепрю-223.Удачный карабин, до сих пор радует. Потом были два скса, мелкан. Но второй самый любимый.

На что охотитесь с ним ?
Какая кучность ?

lis 07-12-2008 14:38

quote:
На что охотитесь с ним ?

С 223 или 308?
пан Юрик 07-12-2008 14:49

quote:
Originally posted by lis:

С 223 или 308?

223

lis 07-12-2008 15:14

Лисичка, глухарика стрелял, даже было уток долбал на воде .Вопреки написанному здесь, якобы калибр сильно разносит тушку, ничего подобного я не заметил. Бывает конечно-рвёт,но не сильно, примерно также как и другие калибры при не удачном попадании, например в кость. Из плюсов:мощи хватит уложить кабанчика весом до 70 кг естественно полуоболочкой, по крайней мере огромная собака примерно кило50 легла как выключателем выключило. Ну конечно настильность, у меня он впристрелен на 200 ярдов=180метров(прицел Никон с бал. сеткой).Про кучность:Всё зависит от стрелка и патрона. Как то товарищь подогнал пачку натовских патрон с тяжёлой пулей, вот они летели, барнаул просто отдыхал. Пробоины закрылись 5 руб. монетой, был правда отрыв, но причина его была ясна позже. В основном стреляю барнаулом 4 грамма. Минусы:оченнь надо обратить внимание на боковую планку, что крепёж для оптики. Она держиться на двух клёпках, что явно не достаточно для оптики с большим весом.
enduro 07-12-2008 15:47

Здравствуй, честной народ.
За номером один приобрел для тренировок Сако 22LR,до сих пор стреляю постоянно по бумаге, воронам,иногда по утям, когда на супчик под водочку срочно нужно, а пугать все озерцо неохота.
Затем поддался всеобщему поклонению американской народной винтовке РЕМ700 в 30-06.Охотился с ней загонно, из засидки и т.д
После советов бывалых приобрел Браунинг с BOSS в 308-м.Песня!
РЕМ продаю за ненадобностью, после охоты с Браунингом, его не брал ни разу.
Ну и за 10,000 российских р.приобоел для коллекции Маузер 1941г.Он в стандарте, со штыком, подсумком,набором бойца и т.д.Стоит в ящике, есть не просит.
Вот моя история, собственно.
New 07-12-2008 18:55

quote:
Originally posted by пан Юрик:

Меркель 140 это штуцер ?
Какой калибр ?
Что такое Бейсик ?


Штуцер, 9.3х74
Вот тема про него: forummessage/14/151

Бейсик - это девайс на основе БИ-7-2, изначально преднахначенный на экспорт, поэтому не имеющий открытых прицельных приспособлений. У меня - реэкспортный.
Вот тема: forummessage/14/151 и вот: forummessage/14/151

пан Юрик 07-12-2008 19:57

quote:
Originally posted by New:

Спасибо.

triple 4 07-12-2008 20:04

quote:
Originally posted by Karl1:

Смотрел я на Марлин в 45-70, а потом подумал, ну куда я буду из него стрелять? И как оказалось, правильно подумал. Ходит у нас в коллективе один охотник с ним. За 4 года ни разу ничего... то далеко, то кто то раньше успел выстрелить.
[/B]

Видимо "дело не в бабине",то есть руки не под это заточены.. Стреляем все что шевелится (у меня .444 у друга .45-70).

rudenko-a 07-12-2008 21:03

Спасибо пан Юрик.

Karl1 08-12-2008 02:20

quote:
Originally posted by triple 4:

Видимо "дело не в бабине",то есть руки не под это заточены.. Стреляем все что шевелится (у меня .444 у друга .45-70).


Дело в том.. . когда хотел Марлина, то были сплошные болота и леса. Стрельба только на коротке, полуавтомат был очень кстати. Поменял места охоты .... поля по километру в длинну бывают... ну куда я буду из него стрелять? Я на одной стороне поля, оно на другой. И не взял Марлина. Тут в пору было варминт винтовку брать.
click for enlarge 1250 X 937 138,8 Kb picture
Ну и как ему из 45-70 добросить пульку? Конечно, поползать на животе можно, но на любителя.
Остается загон или вышка.
Загон дело случая, а вышка скучное мероприятие.
rudenko-a 08-12-2008 11:11


quote:
Видимо "дело не в бабине",то есть руки не под это заточены.. Стреляем все что шевелится (у меня .444 у друга .45-70).

Раскажите по подробнее про Марлин скорострельность, дальность, разворотистость, баланс, вес. Данных у меня мало, все что можно в винтовке глазами владельца прочитал.
С ув.
triple 4 09-12-2008 12:38

quote:
Originally posted by Karl1:

Дело в том.. . когда хотел Марлина, то были сплошные болота и леса. Стрельба только на коротке, полуавтомат был очень кстати. Поменял места охоты .... поля по километру в длинну бывают... ну куда я буду из него стрелять? Я на одной стороне поля, оно на другой. И не взял Марлина. Тут в пору было варминт винтовку брать.

Ну и как ему из 45-70 добросить пульку? Конечно, поползать на животе можно, но на любителя.
Остается загон или вышка.
Загон дело случая, а вышка скучное мероприятие.

Понятно. В наших краях такой пейзаж тоже не редкость и для этого .30-06 и .223 имеется. Загонные у нас умирает, а вот с вышки на кабана или в вырубках на лося Марлин работает на славу.

пан Юрик 09-12-2008 13:00

Я на днях написал одному из владельцев(в персоналку) Маузера М03 с просьбой сказать несколько слов об этом оружии.
Получил ответ и мне настолько понравилось с какой любовью рассказал о своем оружии наш форумчанин, что я спросил его разрешения разместить это в данном топике.
С удовольствием размещаю его рассказ.

Данный карабин действительно сейчас есть в моем арсенале. Был куплен мной в 2004 году в период осенне-зимней охоты на лося. Покупал в Премиуме на Чайковского-31 в Санкт-Петербурге. Вот их сайт (http://www.premiumgun.ru/news/news_070404.htm ). На тот момент этот карабин
в комплектации "стандарт" с тремя стволами и родным оригинальным кроном под цейсовскую
шину (а в Премиуме сейчас есть под 30-е кольца и под шины прицелов других
брендов) мне обошелся ровно в 4050 американских долларов. Кстати сказать,
сейчас в том же Премиуме появился данный девайс и в комплектации "де люкс"
(http://www.mauserwaffen.de/index.php?id=881&lang=en ). Смотрится, конечно,
очень абалденно, но и ценник соответственно на 40% выше. Весь в завитушках.
Но я довольно спокойно отношусь к подобного рода украшениям на оружии, тем
более, что это - настоящая рабочая машинка. Она и без завитушек смотрится по
классическому строго и красиво, как и подобает классическому охотничьему
болту, тем более от Маузера. Качество дерева, а также врезка просто
безупречны.

До сих пор от машинки только самые положительные впечатления. Баланс,
прикладистость, вес, в общем все идеально подходит под мою антропометрию.

Удобство эксплуатации, ухода, смена стволов. Тут все очень просто, как на
Бласере Р-93. Ствол уложен в ложе точно по такому же принципу, т.е. крепится
на две точки консольно к шине ресивера, вмонтированной в цевье, и не касается дерева цевья на всем своем протяжени. Казненной частью ствол упирается в ресивер. Меняется только сам ствол (посредством специального ключа-отверки), личинка в затворе (без инструмента) и магазин под тот или иной калибр. Вся процедуда осуществляется за пару минут. Причем затворная личина меняется только при переходе с калибра "магнум" в калибр "стандарт" и наоборот. Например, при переходе с калибра .243win на 9,3х62 меняются только ствол и магазин, а личинку менять не недо, т.к. два этих калибра относятся к одной группе "стандарт". А вот при переходе на 8х68S надо и личинку сменить, т.к это уже калибр "магнум". Чтобы не перепутать на стволах и на личинках выбиты обозначения "МА" или "ST".
Затвор входит в зацеп со стволом на 6 боевых упоров внутри ствола. Спуск в точности как у Р-93 (около 600 грамм) очень плавный и чувствительный. Имеется французский шнеллер.
Магазин съемный, но есть возможность его фиксации. При фиксированним магазине при нажатии на кнопку выброса магазина он не выбрасывается, а пополнение можно производить через верх при открытом до конца затворе.

Предохранитель. На Р-93 - это шибер, который ходит в вертикальной
плоскости. На Маузере - это лепесток, который также находится на стебле
затвора сзади и перемещается в горизонтальной плоскости слева направо. Т.е. большим пальцем правой руки переводим лепесток из крайнего левого положения в крайнее правое. Все, оружие готово к выстрелу, боевая пружина взведена. Если необходимо поставить на предохранитель, то нажимаем на кнопочку под лепестком предохранителя и предохранитель сам возвращается обратно в крайнее левое положение (боевая пружина расслаблена). Предохранитель фиксируется четко в каждом из двух положений. Удобен даже когда рука в перчатке и бесшумен.
При включенном предохранителе затвор открыть не возможно (даже не поднимается лапка затвора). В случае осечки (не приведи Господи!) достаточно только чуть приподнять лапку затвора градусов на 10 и снова опустить до упора - боевая пружина также взведется. Самопредохранения на М03 нет, т.е. если оружие снято с предохранителя, то после очередного выстрела просто открываем затвор, выбрасываеся стреляная гильза, закрываем затвор, стреляем, и так пока не закончатся патроны. Подача патрона - неконтролируемая, т.е осуществляется путем сдвигания верхнего патрона затвором из магазина в патронник (на большинстве образцов современного оружия это уже норма). При этом носик пули не заминается (как на Тигре, например), так что пусть это не смущает. Проверял неоднократно. Даже царапин на пуле и на гильзе не остается.

Стрельба. Во всех калибрах я легко собираю кучу в 1 МОА патронами от фирмы Blaser с пулями CDP на рекомендованных производителем для каждого боеприпаса дистанциях пристрелки (190м для .243 и 8х68, и 150м для 9,3х62). Уверен, что это не предел для этих стволов (особенно .243 и 8х68), но мне по задачам этого хватает за глаза. Охота в основном по копытам, а это в основном 9,3х62.

Вес карабина зависит от того, какой ствол в данный момент на нем стоит . Сечас точно уже не помню, но с .243 примерно 3,5-3,6 кг. В калибрах 9,3х62 и 8х68 около 3,7-4 кг. без оптики и патронов. Если надо точно - могу взвесить.

Отдача (Все субъективно. Мой вес 80 кг при росте 177см).
В .243 - очен комфортно без оптики и почти смешная с оптикой. У меня Цейс varipoint 3-12x56 вес что-то около 600 грамм.
9,3х62 - достаточно умеренная без оптики и очень умеренная с оптикой, но все же резче чем при стрельбе из Тигра 7,62х54R.
8х68S - резкая, но терпимая с оптикой. Могу выпустить в быстром темпе без остановки 5 патронов без каких-либо последствий для плеча и лба. Без оптики - синяков на плеченет, но на следующий день плече немного напоминает о себе (полагаю, надо доработать вкладку и правильную стойку при стрельбе). Опять же субъективно - примерно в 1,5-2 раза сильнее, чем при стрельбе 12 калибром пулей. В общем на охоте, когда весь на адреналине, переносится без страха и последствий.
Во всех трех случаях на мне из одежды военный коммуфлированный офицерский бушлат надетый на свитер. Если прикупить наплечный поглотитель отдачи, то будет еще комфортнее.

На охоте в основном использую 9,3х62. Что касается 8х68S, то по дичи из него стрелять пока не приходилось, поэтому о последствиях попадания пули этого калибра по дичи ничего сказать не могу.

Насчет "нежности" - К маузеру М03 это не относится. Полное сочетание изящности и легендарной маузеровской кондовости. Никаких пластиковых или легкосплавных деталей на нем нет.
Надеюсь, что кратко я ответил на Ваши возможные вопросы.

triple 4 09-12-2008 13:08

quote:
Originally posted by rudenko-a:


Раскажите по подробнее про Марлин скорострельность, дальность, разворотистость, баланс, вес. Данных у меня мало, все что можно в винтовке глазами владельца прочитал.
С ув.

Вpоде все писано-переписано.. Прицельная скорострельность близка к ПА.Дальность до 200м (если в .45-70 патроны правильные, не для стволов 19-того века).Главное-точность, в охотничьем понимании конечно, стопорность,простой и сравнително дешевый релоуд. ТД найдете у производителя www.marlinfirearms.com

Oxotne4eg 09-12-2008 15:59

Первое нарезное Тикка в 243. С выбором калибра колебаний практически не было. сразу знал, что будет второе и третье. Почему 243? Нравится как пульки летают, как козлики и некрупные кабанчики ложатся... Сейчас подбираю чо нить в 300 WM или 8х68, т.к. в ближайших планах есть горные охоты... Ну и вероятно когда нибудь полуавтомат, ну для загона...

Нарезное оружие

Кто как выбирал второе нарезное или истории наших покупок...