Нарезное оружие

смотрел в магазине CZ, озадачен продавцом

LOMM 18-11-2008 17:45

уважаемые коллеги,

подбирая себе нарезной болтовик, практически остановился на CZ-550 .308 LUX, и с этой целью зашел в магазин, чтобы посмотреть стволы вживую. ну повертел то -се, спросил продавца, какова разница по кучности у LUX и VARMINT. и тут продавец выдал информацию, которая ну никак не соответствовала моим соображениям по данному вопросу: он сказал, во-первых, что оба ствола кладут пули ОДИНАКОВО одна-в-одну, а, во-вторых, на бумажки контольного отстрела вообще можно не смотреть, поскольку их, как на конвейере, дырявит отстрельщик с рук неизвестно какими пулями одну за другой.
размышляя над вопросом, трудно согласиться с такими фактами, поскольку CZ должен быть абсолютно незаинтересованным в продаже своего товара, чтобы таким корявым способом осуществлять отстрел новых не таких уж дешевых стволов. конечно, получи я такой ответ в каком-нибудь другом магазине, я бы без сомнения списал все на бестолковость продавца. но тут дело другое - официальный поставщик. тем более, продавец мне показал для примера одну из бумажек отстрела какого-то CZ 9мм калибра, на которой три пробоины с трудом касались наружных краев стандартного круга. это, думаю, вполне правдоподобно для стрельбы с рук на 50 м. теперь я в смущении. то ли, действительно, отстрелочные мишени - абсолютно не показатель (тогда для чего они воопще?), либо мне собираются впарить какой-нибудь залежалый второсорт с плохой кучностью.

lekron 18-11-2008 18:32

Некоторые производители к примеру Sako отстрелочные мишени вообще не прилагают и ничего , а то ,что на практике разницы по кучности у LUX и VARMINT может и не оказаться ,это правда. VARMINT будет выдавать более стабильные группы - это да ,а на сколько кучность его будет выше ,это ещё вопрос.
Тартарен 18-11-2008 18:38

Мне кажется, вы черезчур придирчивы к продавцу. В конце концов это тот же Лось, только из Чехии
parohod 18-11-2008 19:10

[QUOTE]Originally posted by Тартарен:

Мне кажется, вы черезчур придирчивы к продавцу. В конце концов это тот же Лось, только из Чехии

[/QUOTь]
По бААльшому счёту - солидарен.
МаксимЧ 18-11-2008 19:38

Хороший карабин а с учетом цены .... В общем я очень доволен. Я думаю что не пожалеете если возьмете. А разница будет по любому....
flint 18-11-2008 19:44

Пожалуй присоединюсь к общему тону комментатиев.
На этот раз продавец, может, и не столь далек от истины.
В особенности касаемо отстрелочных мишеней.
Одна мишень не значит ничего. Ровным счетом.
Эту аксиому мы перетирали не единожды.
Вот так пика легла. Это не статистика.

Кроме того, уже неоднократно доказывалось здесь на форуме -
заводские мишени от CZ обстреливались (в смысле в лучшую сторону)
практически всеми участниками форума - владельцами Чезеток.

А заводских отстрелочных мишеней нет не только у Sako.
Нет их и у Рема, Ругера, Savage, Марлина.
Винчестеров никогда не покупал, но думаю, у них тоже нет.

Чехи, кстати, себе медвежью услугу оказывают,
прилагая к своему оружию такие паршивые мишени ...
А мне приходится исправлять положение ...

Вяз 18-11-2008 20:47

Мне продавец "Охотника на Васильевском" сказал, что эта мишень прилагается не для указания кучности ствола конкретной винтовки, а только как проверочный результат подтверждающий, что открытый прицел винтовки установлен без брака и приведен к нормальному бою. Стрелку остается только окончательно отрегулировать прицел под свои патроны и свою манеру стрельбы. Сам видел, как простая смена пули в одном и томже патроне меняла кучность стрельбы чуть ли не в два раза.
parohod 18-11-2008 21:01

quote:
Originally posted by flint:

Винчестеров никогда не покупал, но думаю, у них тоже нет.


Правильно Леонид. Но к примеру на Савычах есть чистая мишень с предложением производителя сделать на ней лучшую группу и отослать производителю
flint 18-11-2008 21:22

quote:
Originally posted by Вяз:
... эта мишень прилагается не для указания кучности ствола конкретной винтовки, а только как проверочный результат подтверждающий, что открытый прицел винтовки установлен без брака и приведен к нормальному бою...

Дык эта...
А как трактовать тогда мою отстрелочную?
На модели CZ 452 Silhouette открытый прицел отсутствует как класс...

Aez 18-11-2008 21:57

quote:
А как трактовать тогда мою отстрелочную?
На модели CZ 452 Silhouette открытый прицел отсутствует как класс...

Как подтверждение того, что завод выпустил изделие, пригодное для сколько-нибудь прицельной стрельбы... Стреляет и даже (пусть и не здорово) попадает... Не здорово - заводу в лом заниматься подбором... Прошло испытания и ладно...

С уважением

Вяз 18-11-2008 21:57

quote:
Originally posted by flint:

Дык эта...
А как трактовать тогда мою отстрелочную? На модели CZ 452 Silhouette открытый прицел отсутствует как класс...

Да,уж-задумаешся. Лично знаком с тремя обладателями CZ-550 и никто на плохую кучность не жаловался. Сейчас сам выбираю между "Сако-75 Бату" и "CZ-550FS" и все больше склоняюсь в сторону второго варианта.

LOMM 18-11-2008 22:30

тогда я вообще запутался, для чего нужна эта отстрелочная мишень. для понта, наверное: типа круто, когда в комплекте с оружием идет отстрелочная мишень, значит не хухры-мухры продаются, а сурьезный аппарат. или она наверное подтверждает факт, что из этого ствола, действительно, стреляли, и его не раздуло

SS67 18-11-2008 22:43

quote:
Лично знаком с тремя обладателями CZ-550 и никто на плохую кучность не жаловался

А никто из них не жаловался на то, что полностью снаряженный магазин после первого выстрела отстёгивается и патрон из него не досылается? Ну а если в магазине на один патрон меньше, то уже все нормально.
Вяз 18-11-2008 23:25

quote:
Originally posted by SS67:

А никто из них не жаловался на то, что полностью снаряженный магазин после первого выстрела отстёгивается и патрон из него не досылается? Ну а если в магазине на один патрон меньше, то уже все нормально.

У всех троих карабины под патрон 30-06 и с постоянным магазином, поэтому таких проблем не возникало. Двоим ,правда, не понравилось, что кришка магазина сделана из пластика и они под заказ купили себе стальные. Мне не очень нравится мушка открытого прицела-слишком тонкая и с белой точкой. Сейчас думаем, как поменять ее на красную. В остальном особых нареканий от хозяев не слышал.

whisky 18-11-2008 23:28

quote:
Да,уж-задумаешся. Лично знаком с тремя обладателями CZ-550 и никто на плохую кучность не жаловался. Сейчас сам выбираю между "Сако-75 Бату" и "CZ-550FS" и все больше склоняюсь в сторону второго варианта.

Чизетки действительно неплохо стреляют и в большинстве случаев вы разницу в кучности между Сакой и Чизеткой не почуствуете. Но вот что я вам скажу, возьмите эти два карабина и попробуйте, как на охоте, в быстом темпе перезаряжать, как будто вы делаете серию 3-4 выстрела по бегушему зверю. Здесь вы как раз и увидите разницу в работе затворов и ручаюсь выбор будет не в пользу ЧЗ.
Вяз 19-11-2008 12:10

quote:
Originally posted by whisky:

Чизетки действительно неплохо стреляют и в большинстве случаев вы разницу в кучности между Сакой и Чизеткой не почуствуете. Но вот что я вам скажу, возьмите эти два карабина и попробуйте, как на охоте, в быстом темпе перезаряжать, как будто вы делаете серию 3-4 выстрела по бегушему зверю. Здесь вы как раз и увидите разницу в работе затворов и ручаюсь выбор будет не в пользу ЧЗ.

Да уж пробовал и ни один раз и согласен, что затвор у "Сако" более удобен для перезарядки, но у меня и из CZ-550 вполне нормально получается. Есть небольшое подклинивание затвора в заднем положениии, но абсолютно не критичное на мой взгляд. За 14 лет охоты на копытных не сталкивался ниразу с тем, чтбы зверь брался вторым выстрелом после первого промаха. Как правило и остальные "в молоко" или добивание пытающегося встать подранка. При быстрой вскидке "чех" со стволом 520 мм и полной ложей кажется даже поудобней "фина",ну и маузеровский затвор-есть маузеровский затвор. Каким будет новогодний подарок пока еще и сам не решил.

perstkov 19-11-2008 12:50

Покрутил сегодня в магазине Чезетку 550 lux в 30-06 - Красивая зараза, и розовая скоро на руках....... а вот саваж в 308 не понравился, хотя это наверное субъективно...
Durnev 19-11-2008 08:53

quote:
Originally posted by perstkov:

а вот саваж в 308 не понравился, хотя это наверное субъективно...


Вы просто не умеете их готовить. Любой валовый Саваж перестреляет такого же ЧиЗа... А еще Саваж сломать почти невозможно...
Хотя вид у Саважей - да, действительно топорненький.
МаксимЧ 19-11-2008 09:00

У меня магазин не отьемный (брал специально с Тигровыми магазинами намаился). Затвор с патронами перезаряжается с ровным небольшим усилием по всему ходу. Я передергиваю двумя пальцами. Без патронов слегка усилие возрастает когда затвор наползает на подаватель и дальше опять мягенько....
Vad 19-11-2008 12:13

На отстрелочную мишень можно не смотреть, я лично убедился. Недавно купил 550 308 стандарт, заводская мишенька очень посредственная (на 50 м!!), и даже я, косорукий, на 100 отстрелял винтовку намного лучше. Вечером фоты выложу. Заводская пробита дыроколом и, чесно говоря, уж лучше бы и не прикладывали такой позор.
click for enlarge 500 X 375 17,7 Kb picture

В общем, в девятку стрелял 3 лапуа 8 гр и 2 лапуа мега 12гр. одной серией со стола, с упора, с открытого.
click for enlarge 1920 X 1440 981,2 Kb picture
))

gron525 19-11-2008 13:35

+1 ко всем. заводская мишень - лабуда. у меня к хейму вообще прикладывалась не мишень а точки разноцветным фломастером нарисованные на мишени куда попадали пули
Щепа 19-11-2008 19:05

Виктор, подскажите пож-ста, где вы заказывали стальные крышки для магазина на 30-06.С ув.
горец 19-11-2008 22:28

quote:
Originally posted by Вяз:

При быстрой вскидке "чех" со стволом 520 мм и полной ложей кажется даже поудобней "фина",ну и маузеровский затвор-есть маузеровский затвор.

...про "вскидку трудно что то сказать ибо ту все сугубо индивидуально ,а вот по затвору ....есть у меня два вопроса :
- разве 90град поворот лучше чем 60 ?..... даже без установленной оптики (не говоря уже об таковой).
- в конце 19 века это был революционный затвор -вопросов нет , но ведь нынче уже век 21й ..... кое где до сих пор производят фольксваген жук и совсем недавно ВАЗ перестал делать клоны 125 и 126 фиатов - очень надежные и долгоживущие машины ,может надо на них ездить ? зачем нужны современные модели ?

igorg 19-11-2008 22:41

quote:
Виктор, подскажите пож-ста, где вы заказывали стальные крышки для магазина на 30-06.С ув.

Тоже хотел бы узнать. Спасибо.

HEAVY METAL 19-11-2008 23:10

Извините, но смотрю что здесь знатоки по ЧЗ пишут, здесь спрошу - возможно ли ето? Вот цитат одного участника форума, покупивший ЧЗ неделю назад, в первый раз вышедший стрелять из нее:
"вторая мишень на 200 метров. просто прибежал к позиции взял винтовку плюхнулся на землю попытался успокоить дыхание и отстрелялся. такое небольше тактическое упражнение получилось."

Вот и фотки:
click for enlarge 972 X 678  77,3 Kb picture
319 x 240

KAPUR 19-11-2008 23:46

Дырки на Чезетовских мишенях - не дырокол. Такие оставляет чешский пуль SPCE с обрезающей кромкой Селье бело выпускает такие. А приложенная мишень - действительно хуже результата стрельбы.
HEAVY METAL 20-11-2008 12:03

Ето на 200м? так просто прибежал, поуспокоился и стрелял... Я например что бы так попадал должен много много пострелять из конкретного вида оружия и ето конечно если долго сосредоточался.... На 100м ето более вероятно /для неопытного стрелка/. Вот я о чем...
whisky 20-11-2008 01:30

__Да уж пробовал и ни один раз и согласен, что затвор у "Сако" более удобен для перезарядки, но у меня и из CZ-550 вполне нормально получается. Есть небольшое подклинивание затвора в заднем положениии, но абсолютно не критичное на мой взгляд. За 14 лет охоты на копытных не сталкивался ниразу с тем, чтбы зверь брался вторым выстрелом после первого промаха. Как правило и остальные "в молоко" или добивание пытающегося встать подранка. При быстрой вскидке "чех" со стволом 520 мм и полной ложей кажется даже поудобней "фина",ну и маузеровский затвор-есть маузеровский затвор. Каким будет новогодний подарок пока еще и сам не решил. ///

Не подумайте ни в коем случае, что я агитирую за Саку. Именно это подклинивание мне и не нравится. Сам владею Блайзером, но какая-то непонятная привязанность к Саке (и Тикке) есть и дело скорее в эргономике этих карабинов, всем своим знакомым именно их и советую. Это ни вкоем случае не значит, что ЧЗ хуже. И все разговоры про размеры выбрасователей на ЧЗ и на Саке я считаю всё это от лукавого (шаманство). Работают изумительно и те и другие, и в основном всё это дело вкуса. Единственное что, обработка поверхностей металла на Саке (и Тикке) выполнена на порядок лучше и с теми кто не согласен я готов спорить до... :-) Я специально в скобках везде пишу Тикку Т.К. именно она сравнима с ЧЗ по цене (это чтобы не было лишних реплик в адрес соотношения цена-качество).


///Вы просто не умеете их готовить. Любой валовый Саваж перестреляет такого же ЧиЗа... А еще Саваж сломать почти невозможно...
Хотя вид у Саважей - да, действительно топорненький. ///


Позавчера с магазина забрали Саважик .30-06 (для моего знакомого) по внешнему впечатлению уровень ЧиЗы, но УПОРЫ как кавалды :-))). И я бы не сказал, что внешний вид топоренький - очень даже приятный. Действительно на болте упоры выполены очень мощные. Внешние прицельные приспособления выполены для точной стрельбы. Что понравилось, так то , что в комплекте идут базы под Вейвер не надо отдельно искать. Пока ещё сам не стрелял и впечатлений от стрельбы и от использования этого карабина нет. То что писано в инете известно и не хочется повторятся, а личные впечатления отпишу по мере ознакомления с сим агрегатом.
С уважением.

xwing 20-11-2008 07:36

Позавчера с магазина забрали Саважик .30-06 (для моего знакомого) по внешнему впечатлению уровень ЧиЗы

Саваге по уровню отделки совсем рядом с Чизой не стоит. Ну даже близко. Если чизу рядом положить - она выглядит на вдвое дороже.

Durnev 20-11-2008 07:46

quote:
Originally posted by xwing:

Саваге по уровню отделки совсем рядом с Чизой не стоит.


Тут думаю, дело в разных традициях. У ЧиЗы явно европейский дизайн. А у Саваги - рационализм покорителей запада. По уровню мехобработки Савага лучше, даже не спорьте, у меня она есть. А вот технологичные формы деталей, простота конструции дают топорненький общий вид.
whisky 20-11-2008 09:56

quote:
По уровню мехобработки Савага лучше

Поддерживаю. Мне тоже показалось, детали обработаны чище на Саважике. И еще на Севедже магазин хоть и двухрядный, но подача патрона из магазина выполнена как из однорядного что положительно сказывается на контроле подачи. ИМХО конечно.
Вяз 21-11-2008 03:41

quote:
Originally posted by Щепа:
Виктор, подскажите пож-ста, где вы заказывали стальные крышки для магазина на 30-06.С ув.

Покупали в питерском магазине "Охотник на Большом" тел. 8 812 327-98-14,327-89-78. www.bighunter.ru В начале этого месяца одна стальная крышка еще лежала на витрине. Под заказ привезут без проблем, но нужно будет подождать.

VVal 21-11-2008 14:08

что мне в Чизе нравится- так это базы под оптику заодно с коробкой. саважевские токарная коробка и базы люменевые съемные раздельные на двух паршивых винтиках не шибко доверие внушают. саважевская же моноблочная база посолиднее.
на 308 Чизах встречал два раза- вылетали магазины. чуть углублял пазы и менял пружины защелки, уж не помню, от какой-то Иж27 отрезал.
на 223 Чизе (тоже 2 раза) попадалось- стреляную лакированую гильзу от Вольфа не выбрасывало. другие патроны нормально.
Huggu 21-11-2008 16:52

quote:
Originally posted by VVal:
что мне в Чизе нравится-...
...
на 223 Чизе (тоже 2 раза) попадалось- стреляную лакированую гильзу от Вольфа не выбрасывало. другие патроны нормально.

На последней выставке в Манеже общаясь с чехом, подошел соотечественик, жаловался на волыну: - не извлекает, мол!
Ответ был ВЕЖЛИВ, прост и лаконичен: - "У российских производителей НЕ СТАБИЛЬНЫЙ квалити..."(именно в такой форме, русско-английский...)
"Не гнался бы ты, поп, за дешевизной" Ас (не лётчик) Пушкин.
Сердит я на Вольф, и буду пинать при любой возможности (хотя им от этого фиолетово...) forummessage/11/928

VVal 21-11-2008 19:55

о вольфе промолчу.
а вот о чизе- там очень крутая система выбрасывателя, которая казалось бы любую самую хреновую и дутую гильзу должна выдернуть- ну лишь бы мощи хватило за ручку дернуть. ан нет- выбрасыватель выдергивает с места несмотря на паз в затворе и выступ на выбрасывателе которые должны это предотвращать. то есть затвор выдергивается, выбрасыватель с гильзой остается. после чего приходится ОЧЕНЬ поразвлекаться и ставить выбрасыватель обратно в затвор -в собранном состоянии, в карабине. увлекательное действо.
flint 21-11-2008 20:06

quote:
Originally posted by Durnev:

Тут думаю, дело в разных традициях. У ЧиЗы явно европейский дизайн. А у Саваги - рационализм покорителей запада. По уровню мехобработки Савага лучше, даже не спорьте, у меня она есть. А вот технологичные формы деталей, простота конструции дают топорненький общий вид.

Со вкусом сформулировано, Константин!
Люблю удачно выраженную мысль.
От них в природе уменьшается информационная энтропия .

Dr. Watson 22-11-2008 12:01

quote:
Originally posted by VVal:

выбрасыватель выдергивает с места


Да, вправлять его назад в полях это довольно забавное действо.

Док

perstkov 22-11-2008 12:45

quote:
Да, вправлять его назад в полях это довольно забавное действо.

Док

А у 750 такие-же проблемы? Как ваше общее мнение о данном девайсе?

мальчишь кибальчишь 22-11-2008 01:37

Я тоже являюсь владельцем Чизы 9х3.62ФС и могу вас заверить что пристрелочные мишени мало что значат, около года являюсь счастливым обладателем сего инструмента и на кучность не жалуюсь, она не такая как у Блейзера, там все одна в одну летит но и патрон надо подабрать именно свой! мне бодсказали старшие товарищи здесь на сайте за что им поклон и уважуха, Динамит Нобель с пулями ДК14,5 грам на сотню серия из трех с остужением ствола ложится в спичечный коробок! ПРОБЛЕМА лишь в установке быстросъемного крепления, у меня стоял дневной прицел Ширстоун на родных креплениях с возможностью стрелять через отверстие в нихже я прикупил дедал 450 так вот, проблема совместить и поставить быстросъем там надо в раме или отверстия сверлить или ставить планку Вивера но тогда получается не совсем как бы крепко! пока я поставил на родные Дедаловские крепления пристрелял и взял кабанчика, сейчас жду заказ на Вивер, сверлить не хочу, продавцов меньше слушайте им сие игрушки многим не по кпману и реальными пользователями они не являются а про мишень я думаю что просто маркетинговый ход!
мальчишь кибальчишь 22-11-2008 01:43

Хочу добавить что я со своей поколдавал с затвором АКУРАТНЕНЬКО полирнул все трущееся выступы и все как по маслу... а вывешивать не пришлось лис А4 в двое проходит учитывая что у меня фулсток!
Dr. Watson 22-11-2008 08:43

quote:
Originally posted by perstkov:

у 750


У 527й было дважды. На 750ке полёт нормальный.

Док

perstkov 23-11-2008 12:02

quote:
На 750ке полёт нормальный.

Док! у вас вроде была возможность покрутить в руках и оценить кучность, какое мнение сложилось о винтовке если не брать в расчет "Наименование изготовителя", а оставить только сухой остаток в виде дырок в мишени?


ps Покрутил в руках 550 понравилась, а 750 не довелось (вот и пристаю с глупыми вопросами), только ствол тонковат как мне показалось.

Dr. Watson 23-11-2008 13:43

Нормальный спортер с уклоном в тактику. Вчера Грейс первое место взял на матче СнП. Правда Ремы были вне зачета.

Док

Khamsin 23-11-2008 20:50

Нормальные базы на Саваже. Эти мелкие болтики садишь на локлайт и затягиваешь от души пока шестигранный ключ не скрутится.
3 года охочусь, оптика на кольцах Люп QRW, постоянно снимаю-ставлю там для чистки-переноски.
СТП стоит на одном месте.
perstkov 23-11-2008 20:57

quote:
Правда Ремы были вне зачета.

Док! Спасибо за ответ, тут видимо уже дело не в "Pem VS 750", а в в "прокладках" к Ремам там бы и ТРГ не спасло победителя соревнований....

Durnev 24-11-2008 07:31

Да, в стоке на Савадже стоят силуминовые базы Вивер. Но при самом легком апгрейде ставится цельная стальная база. У меня стоит на эпоксидке. Если надо будет снять - нагрею промышленным феном, клей "поплывет" и все открутится-снимется.
Khamsin 24-11-2008 10:16

Где брать стальные базы?
Durnev 24-11-2008 10:21

quote:
Originally posted by Khamsin:

Где брать стальные базы?


Бывают в свободной продаже. А еще можно заказать с Брунольса или Мидвея.
Несмотя на все разнообразие винтовок Савадж, разновидностей ресиверов немного - поэтому базы достаочно универсальные и распространенные.
VVal 24-11-2008 12:40

нам вроде цельнолюменевые на варминты попадались. а зачем снимать-то. раз поставил и щастье.
про то и пишу - уж слишком технологичные, могли бы и заодно сделать
Khamsin 24-11-2008 12:56

ПРосмотрел на Мидвэе, там все базы для саважей 10,110,116
А у меня 11F 223 rem, От какой модели мне подойдут? Хочу раздельные вивер, аналогичные родным силуминовым.
Как опредилить какие на мидвэе стальные, какие люминь?
Durnev 24-11-2008 13:10

Там вся разница - круглый ресивер или граненый, длинный экшен или короткий, отсюда и цифири. Вот например к 11 под .308 подходят такие же от 10-ки.
Durnev 24-11-2008 13:11

quote:
Originally posted by VVal:

могли бы и заодно сделать
edit log


Не, Палыч, тут все для клиента. Кому надо - ставит вивер длинный, кому надо - пикатини, и так далее. Съемная база - это не совсем плох.
Бекхан 25-11-2008 03:00

...не понравилось, что кришка магазина сделана из пластика...

во блин, а я всегда думал, что CZ самый стальной из всех

Дмитрий 1977 27-11-2008 12:15

Мне тоже самое говорил продавец в магазине, относительно лежащих в коробке пристрелочных мишеней (я ещё удивился, дырки похожи на сделанные драколом), я поверил ему тогда, в итоге он оказался прав, позже когда я с винтовкой освоился, убедился, что стреляет она явно кучнее причём отечественными патронами. Насчёт магазина, то я купил СZ-550 в 308 и с неотёмным магазином, там точно и подаватель и крышка стальные. Мне не понятно зачем именно отёмный нужен, не воюем ведь мы эти оружием, но это моё суб. мнение. Ну а кому нужен может быть вдруг отёмный магазин, то я видел Люберцах, в Оружейном арсенале, цена правда 2700 рублей.
Бекхан 27-11-2008 02:50

quote:
Ну а кому нужен может быть вдруг отёмный магазин, то я видел Люберцах, в Оружейном арсенале, цена правда 2700 рублей.

к чижику с фиксированным магазином отъемный не подойдет

alexsar 27-11-2008 06:47

quote:
Originally posted by горец:
- разве 90град поворот лучше чем 60 ?..... даже без установленной оптики (не говоря уже об таковой).

- в конце 19 века это был революционный затвор -вопросов нет , но ведь нынче уже век 21й ..... кое где до сих пор производят фольксваген жук и совсем недавно ВАЗ перестал делать клоны 125 и 126 фиатов - очень надежные и долгоживущие машины ,может надо на них ездить ? зачем нужны современные модели ?

Знаете, в некоторых случаях 90 действительно лучше 60.
В смысле надежности... Слишком короткое расстояние при 60, требует очень точной подгонки сопрягаемых поверхностей.
У большинства Сак, которые приходилось видеть, по этой причине 1 боевой упор из 3 "не запирает", т.е. "висит в воздухе".

Да и с авто: если предвидется езда более-менее в сложных условиях, то что предпочтете - архаичный и неконфортный Дефендер или напичканный электроникой Порш Кайен?

Ну это если зацикливаться (как я) на надежности, а так - Сако прекрасная винтовка, а Кайен - великолепный автомобиль.

Щепа 04-12-2008 18:39

Сегодня получил стальную крышку на магазин для CZ.Большое спасибо Виктору за наводку.
Aez 04-12-2008 19:13

quote:
Originally posted by Khamsin:
ПРосмотрел на Мидвэе, там все базы для саважей 10,110,116
А у меня 11F 223 rem, От какой модели мне подойдут? Хочу раздельные вивер, аналогичные родным силуминовым.
Как опредилить какие на мидвэе стальные, какие люминь?

Ищите от Warne - стальные, только без накатки сверху в центре... Заказывал через Кита (Whale) - встали как родные. Вот они www.midwayusa.com на Мидвее.

С уважением

Нарезное оружие

смотрел в магазине CZ, озадачен продавцом