Нарезное оружие

Сайга МК-03

Aleks_P 01-08-2008 17:59

Сегодня получил, присланную спецсвязью Сайгу МК-03, заказанную в Легионе месяц назад.
В целом все нормально. Коробка автоматная, прицельная планка с десятью делениями. Паспортная куча якобы 114 мм.

Из претензий:
-рукоятка черный пластик, вместо гетенакса, указанного в заказе;
-мушка не по центру, а сдвинута вправо, насколько я понял, такая картина почти у всех.

Цевье фанера, хотя пишут что дерево, а может они фанеру деревом называют

Не могу понять, что за маленький рычажок типа какого-то переводчика находится рядом с прицельной планкой справа, он вроде бы не двигается. Может какой-то неработающий довесок от автомата?

Интересно также соответствует ли хотя бы приблизительно такая прицельная планка реальному полету пули или поставить на прямой выстрел и забыть про нее?

Сто лет автомат не разбирал, а инструкцию к сайге не приложили. Не могу понять снимается ли газоотводная трубка или намертво запрессована и ее для чистки никак не снять?

аэронафт 01-08-2008 18:06

quote:
Originally posted by Aleks_P:

Не могу понять, что за маленький рычажок типа какого-то переводчика находится рядом с прицельной планкой справа, он вроде бы не двигается.


quote:
Originally posted by Aleks_P:

Не могу понять снимается ли газоотводная трубка или намертво запрессована и ее для чистки никак не снять?


Просто надо связать два этих факта и будет тебе сЧастье.
Aleks_P 01-08-2008 18:22

quote:
Originally posted by аэронафт:

Просто надо связать два этих факта и будет тебе сЧастье.

Я бы может и связал, если бы этот рычажок хоть немного двигался.
Опять же непонятно как снимается газоотводная трубка, вместе с мушкой и пламегасителем что ли? Так они вроде намертво к стволу прикреплены. Может кто в инете встречал инструкции на сборку-разборку МК-03 ?

Hans 88 01-08-2008 18:30

Вот здесь почерпнёте много информации forummessage/44/749
Aleks_P 01-08-2008 18:40

quote:
Originally posted by Hans 88:

Вот здесь почерпнёте много информации forummessage/44/749

Спасибо, как раз то что нужно

Hans 88 01-08-2008 18:41

Удачи
savchenko777 01-08-2008 18:49

И здесь еще немного: forummessage/43/196
Андрей К 01-08-2008 19:15

quote:
Originally posted by Aleks_P:

Сто лет автомат не разбирал, а инструкцию к сайге не приложили. Не могу понять снимается ли газоотводная трубка или намертво запрессована и ее для чистки никак не снять?


Что-то мне подсказывает, что и до этих ста лет, Вы его не разбирали..
Aleks_P 01-08-2008 19:26

quote:
Originally posted by Андрей К:

Что-то мне подсказывает, что и до этих ста лет, Вы его не разбирали..

Разбирал, только было это в 1980 году, автоматы в части были AK-47, и насколько мне не изменяет память газоотводная трубка освобождалась не с помощью этого флажка, хотя может склероз ...

Aleks_P 01-08-2008 19:28

Кстати , почитал форум - почему то народ чистит нарезное с казенной части, наверное у меня склероз, но автоматы вроде бы с другой стороны чистили и никто не боялся испортить дульный срез ...
S-D 01-08-2008 19:52

quote:
Originally posted by Aleks_P:
Кстати , почитал форум - почему то народ чистит нарезное с казенной части, наверное у меня склероз, но автоматы вроде бы с другой стороны чистили и никто не боялся испортить дульный срез ...

Так автомат то был КАЗЕННЫЙ (если что, то спишут и новый дадут),а народ чистит купленое на свои кровные. Так что решайте как Вам поступать. Да и "минуту"(МОА) от вас ни кто в армии не требовал попадать

горец 01-08-2008 19:58

quote:
Может кто в инете встречал инструкции на сборку-разборку МК-03 ?

мда ....куда идем .....срочно нвп в школах нужно восстанавливать

quote:
но автоматы вроде бы с другой стороны чистили и никто не боялся испортить дульный срез ...

так только "государственные" у по....иста командира стволы чистють , свой лучше всеж таки с казны -)

PIRA 01-08-2008 20:29

На пенале с принадлежностями есть такая продолговатая дырочка. Вот ее надевают на "маленький рычажок" и тогда его можно повернуть и снять газоотводную трубку. Вот такой секрет...
Aleks_P 01-08-2008 20:32

quote:
Originally posted by S-D:

Так автомат то был КАЗЕННЫЙ (если что, то спишут и новый дадут),а народ чистит купленое на свои кровные. Так что решайте как Вам поступать. Да и "минуту"(МОА) от вас ни кто в армии не требовал попадать

А в чем глубокий смысл чистки МК c казны?
Ствол не снимается и шомпол идет не точно вдоль ствола (мешает ствольная коробка), а с небольшим перекосом. У меня один ершик вообще кончиком так во что-то упирается, наверное в нарезы или во что-то в районе пламегасителя, который не снимается. Если же с дульного среза вставлять, то удобнее и никаких проблем нет.
Правда непонятно назначение латунного ершика в наборе, вроде бы пули не свинцовые, чтобы освинцовку потом снимать.

Serjant 01-08-2008 22:09

для начала надо пользовать нормальный шомпол. а не штатный металлический.
и длинный и чистить с казны, потому что так правильно, так ствол доджен работать.
чистя с дула расшоркать не долго стальным шомполом конус в стволе, что есть прощай куча.
затунный ёршик чистит не только свинец. а ещё и нагар и от части прочие металлические наслоения и бякости в стволе.
Учили бы мат часть а?? наставление для АКмоидов есть на сайте там всё написно по разборке-сборке.

ЗЫ ак47 не существует в природе.
на вооружение армии СССр был принят автомат АК кал 7,62х39 в июле 1949 года.

sergei308 01-08-2008 22:30

Я не понимаю, зачем покупать сайгу, но не знать о ней НИЧЕГО.....

------
Все кто согласен, отойти от стенки и опустить руки

castorFe 01-08-2008 23:45

И всё-таки поздравляю с покупкой!
quote:
Я не понимаю, зачем покупать Сайгу, но не знать о ней НИЧЕГО.....

Иногда, я думаю, приобретают чтобы вспомнить или узнать. Не всё же познаётся теоретически.
Aleks_P 02-08-2008 12:07

quote:
Originally posted by sergei308:

Я не понимаю, зачем покупать сайгу, но не знать о ней НИЧЕГО.....

А что о ней можно не знать? По сравнению с автоматами, которые были лет тридцать назад хреновей разбирается, а в остальном все то же самое по сути. Все особи мужского пола раньше в школе проходили НВП, на которой регулярно собирали и разбирали это изделие и даже стреляли из них. Так что даже те кто в армии не был знают что это такое. Что касается армии, то там н было никаких супер ершиков и балистолов, и несмотря на это из автоматов в мишени попадали.

Почитайте сами пункт 2.7 forummessage/44/749 чистка и смазка идет со стороны дульного среза. Можете сами попробовать с казенной части почистить штатным шомполом с навернытым на него пеналом
Даже корабельные и танковые орудия с дульного среза чистят, а вы боитесь, что неубиваемый автомат износится

Aleks_P 02-08-2008 12:23

Прочитал инструкцию в части пристрелки, не могу понять следующее:

пункт 2.4.1
Проверка меткости стрельбы автомата и приведение его к нормальному бою проводятся стрельбой патронами с обыкновенной пулей. Дальность стрельбы 100 м, прицел автомата установлен на деление 3. Положение для стрельбы - лежа с упора. Автомат - с пламегасителем, который в дальнейшем при стрельбе не свинчивается.

Почему планка ставится на 3-е деление, это ведь вроде бы 300 метров дистанция? Я полагал, что пристреливать на 100 метров нужно на 1 делении, или я что-то не так понимаю?

sergei308 02-08-2008 12:37

А зачем чистить штатным шомполом? есть более удобные вещи... неразборные шомпола от винтовки, бронзовые ершики для снятия нагара в полях нарезов, сольвенты для снятия омеднения в стволе, масла с молибденом для снижения трения в движущихся узлах, ну а потом по "надобности" тюнинг.... всякий разный. Но это на любителя.
Янапример штатный шомпол снял, т.к. ненужен он мне. а пенал очень полезная вещь, для разборки очень нужен.
Мне нравится вот так чтоб стрелять быстро и точно. к стати, моя сайга из легиона, кучность 56мм.калибр 7.62х39.
forum.guns.ru
Aleks_P 02-08-2008 12:57

quote:
Originally posted by sergei308:

А зачем чистить штатным шомполом? есть более удобные вещи... неразборные шомпола от винтовки, бронзовые ершики для снятия нагара в полях нарезов, сольвенты для снятия омеднения в стволе, масла с молибденом для снижения трения в движущихся узлах

Ну каждому свое. Я простой потребитель. Из предыдущего ружья за 12 лет я сделал максимум сотню выстрелов. Если из этой сайги пару десятков раз на пристрелке выстрелю, а потом буду пару раз в год по одному выстрелу делать, то вряд ли ствол расковыряю даже титановым ершиком
Ну а вообще это по моему из области фантастики трением боковины идеально гладкого шомпола расковырять дульный срез...

sergei308 02-08-2008 01:08

при таком использовании тогда наверно так и надо.
diver1 02-08-2008 01:57

Да не надо вообще!
А если честно, уж простите меня..... мне даже смешно становится, какой то дятел на форум залез, в оружии ни бельмеса не понимает, про какое то нарезное бормочет, хотя наверное вообще оружия не имеет (по моему даже ненормальный немного),вопросы откровенно дебильные задает(зачем таким людям стволы-не понимаю?),раз в год один выстрел типа делает из ружья, за двенадцать лет что-ли вроде там шесть раз стрельнул..... не буду(да и не хочу) цитировать дословно ересь всякую - а ему некоторые на форуме так серьезно пытаются ответить, научить чему то!
Ей-бо,просто ржачка нападает, как лохи!
Поймите, с сумасшедшими не общаются, не дают советов ,их лечат в психдиспансерах разных!
(Еще раз прошу прощения, если кого обидел из уважаемых Форумчан!).
savchenko777 02-08-2008 01:59

quote:
Originally posted by Aleks_P:

Из предыдущего ружья за 12 лет я сделал максимум сотню выстрелов. Если из этой сайги пару десятков раз на пристрелке выстрелю, а потом буду пару раз в год по одному выстрелу делать, то вряд ли ствол расковыряю даже титановым ершиком


А зачем Сайгу брали, то?
Она стрелять любит, а то затоскует
GOMER 02-08-2008 02:26

Алекс, если не знаете зачем флажок, то наверное все равно какая рукоятка, и по большому счету Легион не Легион не все ли равно?
БИДЖО 02-08-2008 07:32

quote:
Originally posted by Aleks_P:

и насколько мне не изменяет память газоотводная трубка освобождалась не с помощью этого флажка, хотя может склероз ...


Или ГОН?
Aleks_P 02-08-2008 09:40

quote:
Originally posted by diver1:

какой то дятел на форум залез, в оружии ни бельмеса не понимает, про какое то нарезное бормочет, хотя наверное вообще оружия не имеет (по моему даже ненормальный немного),вопросы откровенно дебильные задает(зачем таким людям стволы-не понимаю?),раз в год один выстрел типа делает из ружья, за двенадцать лет что-ли вроде там шесть раз стрельнул.....

Ну это еще не известно кто из нас сумасшедший - тот который за тридцать лет забыл как газоотводная трубка снимается или взрослый мужик у которого детство в попе играет и тащится от всяких макарычей с резиновыми пульками.
Идиотом я стал от того, что в инструкции на АК написано, что автомат чистят с дула, видел как в армии его чистят с дула, а некоторые, полагающие тут, что Сайга это снайперская винтовка с офигенной точностью, вылизывают ее с казны. Далеко не все бабахингом на стрельбищах занимаются, некоторые раз в год на охоту ездят, при этом ни разу ни выстрелив. Будьте проще и люди к вам потянутся


click for enlarge 420 X 582  46,9 Kb picture

Aleks_P 02-08-2008 10:47

Может быть кто-нибудь все же ответит без наездов зачем при пристрелке на 100 метров согласно инструкции нужно ставить планку в положение 3 :

"пункт 2.4.1
Проверка меткости стрельбы автомата и приведение его к нормальному бою проводятся стрельбой патронами с обыкновенной пулей. Дальность стрельбы 100 м, прицел автомата установлен на деление 3. Положение для стрельбы - лежа с упора. Автомат - с пламегасителем, который в дальнейшем при стрельбе не свинчивается. "

Если посмотреть траекторию полета пули, то на 300 м для карабина пристрелянного на 100 м снижение пули будет 71 см. Получается, что если после пристрелки ставить планку на единичку при стрельбе на сто метров, то пули будут ложиться ниже цели или я ошибаюсь? Или же это для автоматов специально сделано, чтобы на 300 метров, при прицеле 3 целиться в голову, а пули летели ниже и попадали в тело?


click for enlarge 721 X 472 20,1 Kb picture

GreenG 02-08-2008 12:18

Вероятно потому, что стандартная проверка происходит по некоей стандартной мишени с прицеливанием под нижний обрез яблока. Плюньте и пристреляйте как вам удобно.
На данном форуме говорят о необходимости чистить оружие с казны в том числе для того, чтобы не переучиваться впоследствии. Приличное оружие, за очень небольшим числом исключений не чистят с дульного среза. Мало того, патчем или ершом ведут только в одну сторону, от патронника к срезу. Почему, это довольно большой вопрос, если будет интерес впоследствии прчитаете.
savchenko777 02-08-2008 14:50

quote:
Originally posted by Aleks_P:

quote:

Originally posted by diver1:

какой то дятел на форум залез, в оружии ни бельмеса не понимает, про какое то нарезное бормочет, хотя наверное вообще оружия не имеет (по моему даже ненормальный немного),вопросы откровенно дебильные задает(зачем таким людям стволы-не понимаю?),раз в год один выстрел типа делает из ружья, за двенадцать лет что-ли вроде там шесть раз стрельнул.....
------
Aleks_P

Ну это еще не известно кто из нас сумасшедший - тот который за тридцать лет забыл как газоотводная трубка снимается или взрослый мужик у которого детство в попе играет и тащится от всяких макарычей с резиновыми пульками.
Идиотом я стал от того, что в инструкции на АК написано, что автомат чистят с дула, видел как в армии его чистят с дула, а некоторые, полагающие тут, что Сайга это снайперская винтовка с офигенной точностью, вылизывают ее с казны. Далеко не все бабахингом на стрельбищах занимаются, некоторые раз в год на охоту ездят, при этом ни разу ни выстрелив. Будьте проще и люди к вам потянутся


"ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ" - некоторые только и ждут свежего мяса что бы на бросится на него.
По этой логике Я должен был над новобранцами по измываться недельку другую, указывая какие они дятлы - пришли в армию, а автомат разбирать не умеют - Ну-ууу)))! Ту-пые-е)))!
А потом снизойти и показать как это делается.
Впрочем многие так себя в армии и ведут, поэтому она у нас "ТАКАЯ" из за подобных товарищей.
Человек ведь на оружейный форум обратился с вопросом не в кондитерскую лавку зашел!

С уважением Виктор.


------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Aleks_P 02-08-2008 15:53

quote:
Originally posted by GreenG:

На данном форуме говорят о необходимости чистить оружие с казны в том числе для того, чтобы не переучиваться впоследствии. Приличное оружие, за очень небольшим числом исключений не чистят с дульного среза. Мало того, патчем или ершом ведут только в одну сторону, от патронника к срезу.

Спасибо, но я все же не понимаю как на полуавтомате типа сайги МК можно нормальным жестким шомполом чистить ствол с казны. Патронник находится существенно ниже заднего среза ствольной коробки и шомпол в него можно засунуть только под углом, задевая им верхнюю стенку, либо предварительно изогнув, установив центрирующую приспособу в патронник, но при использовании центрирующей насадки можно с меньшим гемороем чистить с дульного среза. Спросил сейчас у знакомого командира воинской части как у них там солдаты автоматы чистят, говорит, что как и положено - с дула

Aleks_P 02-08-2008 16:06

quote:
Originally posted by savchenko777:

"ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ" - некоторые только и ждут свежего мяса что бы на бросится на него.
По этой логике Я должен был над новобранцами по измываться недельку другую, указывая какие они дятлы - пришли в армию, а автомат разбирать не умеют - Ну-ууу)))! Ту-пые-е)))!

Да я собственно не обижаюсь, просто некоторые не понимают, что я купил Сайгу, а не автомат Калашникова и понятия не имею что в них одинаковое, а что разное. Первым делом решил разобрать. Нажимаю кнопку на крышке ствольной коробки, тяну вверх, а она сидит намертво. Пытаюсь подковырнуть отверткой - отвертка гнется, крышка мертво сидит. Начинаю изучать интернет -после этого беру мощную отвертку и с усилием в сотню кг. снимаю крышку. Спрашивается, откуда я мону знать, что у этой сайги нет каких нибудь дополнительных фиксаторов по сравнению с автоматом и я так не разворочу всю коробку. То же самое и с газоотводной трубкой - усилие поворота совершенно неадекватное, а повернув рычажок не могу рукой без отвертки снять трубку. Так что какое качество изготовления, такие и вопросы.

GreenG 02-08-2008 16:56

quote:
Originally posted by Aleks_P:

Спросил сейчас у знакомого командира воинской части как у них там солдаты автоматы чистят, говорит, что как и положено - с дула

Именно поэтому первое на что нужно смотреть при покупке скс или Трехи это наличие дульного раструба. Я не хочу вас агитировать за советскую власть, но если надумаете чистить с дула либо наденьте на шемпол тефлоновую трубку или кембрик, либо чистите с использованием дульной насадки не позволяющей стали шомпола входить в соприкосновением с нарезами. Акм'оиды с казны можно чистить с использованием рассверленной по капсюлю гильзы и шемпола "итальянской серии", например составного или цельного латунного, они могут слегка изгибаться. "Итальянская" серия хороша еще и тем, что латунные ершики позволяют отчищать ствол от нагара отечесвенных порохов, который не берет никакая химия кроме нашей на основе хромпика

Справедливости ради можно сказать, что все это танцы с бубном, сайгу можно вообще не чистить, стрелять все равно будет.

savchenko777 02-08-2008 17:36

quote:
Originally posted by GreenG:

Акм'оиды с казны можно чистить с использованием рассверленной по капсюлю гильзы и шемпола "итальянской серии", например составного или цельного латунного, они могут слегка изгибаться. "Итальянская" серия хороша еще и тем, что латунные ершики позволяют отчищать ствол от нагара отечесвенных порохов, который не берет никакая химия кроме нашей на основе хромпика


У меня поначалу тоже были смешанные чувства на счет чистки с казны или дульного среза, но потом как то все само собой получилось - втянулся.
Итальянские шомполы очень удобные, но лучше цельные, а не разборные,
я такой укоротил до того, чтоб ручка доходила до торца коробки при полном выходе протирки, ершика из ствола и чищу в одну сторону, только в перед, уже так приноровился, что даже не цепляю оплеткой за края патронника.
И даже дело не в мании сохранения ствола - скорее ритуал, чай не в армии не обязаловка, а удовольствие в своем роде.

Aleks_P 02-08-2008 18:58

quote:
Originally posted by savchenko777:

Итальянские шомполы очень удобные, но лучше цельные, а не разборные

В итальянских наборах с разборным шомполом только три ершика - латунный, капроновый и мягкий. Интересно отдельно вишеры для них продаются или придется патч на латунный ершик наматывать?

Джиин 02-08-2008 23:37

quote:
Может быть кто-нибудь все же ответит без наездов зачем при пристрелке на 100 метров согласно инструкции нужно ставить планку в положение 3 :
"пункт 2.4.1
Проверка меткости стрельбы автомата и приведение его к нормальному бою проводятся стрельбой патронами с обыкновенной пулей. Дальность стрельбы 100 м, прицел автомата установлен на деление 3. Положение для стрельбы - лежа с упора. Автомат - с пламегасителем, который в дальнейшем при стрельбе не свинчивается. "
Если посмотреть траекторию полета пули, то на 300 м для карабина пристрелянного на 100 м снижение пули будет 71 см. Получается, что если после пристрелки ставить планку на единичку при стрельбе на сто метров, то пули будут ложиться ниже цели или я ошибаюсь? Или же это для автоматов специально сделано, чтобы на 300 метров, при прицеле 3 целиться в голову, а пули летели ниже и попадали в тело?

Честно говоря, я в иструкцию своей Сайги не заглядывал никогда. АК-он и в Африке АК,чего там нового...
Неужели в Инструкции написано-автомат? Интересное кино...
А по поводу приведения оружия к нормальному бою - ".....положение контрольной точки отмечается выше точки прицеливания на 25 см.."
Так что все правильно написано- прицел 3 - превышение 25см. на 100м.
А вот почему именно на 300м.-это хрен его знает...
П.С. Если превышение не указано в Инструкции - может не до конца наставление переписали?

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Billy Kid 02-08-2008 23:50

Кстати, а какова физика процесса ухудшения кучности от "дульного раструба"?
Прошу табуретками не кидаться, упоминаний ПРО это явление на форуме действительно много, а ПОЧЕМУ - за 2 года что я здесь, не припомню такого разговора.
Serjant 03-08-2008 12:19

для начала изменение давления от нарезов что ведёт к нестабильности приложения векторов сил от нарезов. ну если совсем просто на пальцах...
savchenko777 03-08-2008 12:41

quote:
Originally posted by Aleks_P:

В итальянских наборах с разборным шомполом только три ершика - латунный, капроновый и мягкий. Интересно отдельно вишеры для них продаются или придется патч на латунный ершик наматывать?


Если набор еще не купили, то и не берите.
Продаются отдельно цельные шомполы по калибрам и к ним же отдельно и вишеры, латунные и ершики капроновые и латунные и все остальное, что угодно.
Шомпол для 7.62 - брал за 150 руб., а все остальное по 20-30 руб.
дмитрий А 03-08-2008 01:02

...Англичане ружья кирпичем не чистят...

так вроде Левша говорил?

savchenko777 03-08-2008 01:12

quote:
Originally posted by дмитрий А:

...Англичане ружья кирпичем не чистят...
так вроде Левша говорил?


Только его никто не слушал

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

inozemec 03-08-2008 18:33

Да пока день ВДВ отмечал много пропустил,,,,, вот думаю а вдруг тоже забуду,,, думаю ВАМ спешить ненадо, потихоньку разберётесь, а спешка она нужна при ловле блох и при поносе,,,
Slava Tatarin 04-08-2008 10:35

Моё мнение-пусть спрашивает, а кто что знает пусть пишут ему в ответ.
Поздравляю с покупкой - достойный выбор.
С уважением,

------
"У каждого мужика должна быть Сайга"
"У каждого пацана должен быть АК"
"Лучше Сайга в руках, чем Калашников на складе"

Сан-Саныч 04-08-2008 17:03

Кстати насчет хромпика...
Есть у кого инфа, вредно это или нет?
А то мнения конкретного не нашел, в основном упражнения в умозаключениях и никакой конкретики
sergei308 07-08-2008 01:16

Лучше не надо, хромпик не есть хорошо. лучше взять что нибудь импортное, оно менее вредно для здоровья. хромпик очень агрессивный.
Aleks_P 07-08-2008 01:23

У меня почему-то газоотводная трубка вынимается только после применения приличного усилия, силы рук не хватает, приходится отверткой орудовать. Так и должно быть или ее нужно чуток подпилить, чтобы легко выходила?
sergei308 07-08-2008 01:59

у меня хватает усилия руки. но не болтается
Сан-Саныч 07-08-2008 11:40

quote:
Originally posted by sergei308:

Лучше не надо, хромпик не есть хорошо. лучше взять что нибудь импортное, оно менее вредно для здоровья. хромпик очень агрессивный.


Вред только здоровью или стволу? Если здоровью, никаких проблем делать на улице в перчатках и даже респираторе с фильтрами.. А если стволу, то конечно не надо такого
Tallervo 08-08-2008 21:52

Хромпик добавляется например в охлаждающую жидкость (воду) в системе охлаждения дизелей тепловозов. Добавляется именно для снижения агрессивного воздействия воды на металл и накипеобразования. А то, что этой водой нельзя руки мыть - это факт. Яд.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

Змейго Рыныч 08-08-2008 22:06

А в России не продаются цепочки или тросики для чистки? с казённой части пропустил её через ствол, и все дела...
Васёк 09-08-2008 13:17

К вопросу поворачивания загадочного "рычажка", который не поворачивается
На затворной раме есть направляющие пазы для выступов коробки. Так вот этим пазом очень удобно манипулировать "рычажком".
Я чищу трубу методом набора на основе шнурка, который опускаю через ствол к казне.
На оконцовки шнурка накручиваются необходимые рабочие органы.
Всё это сворачивается в маленький пенальчик.
Joker.udm 10-08-2008 09:29

quote:
У меня почему-то газоотводная трубка вынимается только после применения приличного усилия, силы рук не хватает, приходится отверткой орудовать.

Так и должно быть пока "Сайга" новая. Это на уроках НВП автоматы разбирались от падения на парту.
Ratnik 11-08-2008 12:42

quote:
Originally posted by Aleks_P:
Прочитал инструкцию в части пристрелки, не могу понять следующее:

пункт 2.4.1
Проверка меткости стрельбы автомата и приведение его к нормальному бою проводятся стрельбой патронами с обыкновенной пулей. Дальность стрельбы 100 м, прицел автомата установлен на деление 3. Положение для стрельбы - лежа с упора. Автомат - с пламегасителем, который в дальнейшем при стрельбе не свинчивается.

Почему планка ставится на 3-е деление, это ведь вроде бы 300 метров дистанция? Я полагал, что пристреливать на 100 метров нужно на 1 делении, или я что-то не так понимаю?

Просто упустил из виду указанные размеры мишени, на сто метрах она четко ложиться в прорези автоматной планки, целиться с открытого прицела всегда лучше под обрез черного квадрата (граница белое-черное) тогда, по расчетам, пуля при планке на 300м и ляжет по центру мишени(балистика, расчетное завышение)на 100м с открытого, целиться по центру давольно проблематично, попробуй и все поймеш, пристреллять будет просто не реально...
По газовой трубке с накладкой, она и снимается с усилием, а ставиться с удара ладошкой, при этом смотри внимательно на запорный механизм, если не довернул флажок, то и получаеш непреодалимый упор...
Из руководства ...,
Проверка меткости стрельбы автомата и приведение его к нормальному бою проводятся стрельбой патронами с обыкновенной пулей. Дальность стрельбы 100 м, прицел автомата установлен на деление 3. Положение для стрельбы - лежа с упора. Автомат - с пламегасителем, который в дальнейшем при стрельбе не свинчивается.
Стрельба ведется по проверочной мишени (по черному прямоугольнику размерами 35 см - высота и 25 см - ширина), укрепленной на белом щите высотой 1 м и шириной 0,5 м. При стрельбе по проверочной мишени точкой прицеливания служит середина нижнего края мишени (черного прямоугольника), она должна находиться приблизительно на уровне глаз стреляющего. Положение контрольной точки отмечается по отвесной линии выше точки прицеливания при стрельбе из автомата АК102, АК105 на расстоянии 16 см, АК104 - на расстоянии 30 см.

100 x 88
250 x 170

cadet 13-08-2008 16:44

Читаю и удивляюсь. Про то что автоматы в армии и на НВП разбирались от удара об стол - уже написали. Ваше оружие новое и необходимо некоторое усилие для разбоки. Потом будет легче. Про 300 метров так никто и не ответил. Про дальность прямого выстрела все забыли?

Если что совру поправте.
Дальность прямого выстрела - это дальность при котором высота подьема пули не превышает высоту цели.
И так как дальность прямого выстрела АК 74 была вроде 325 метров. То и пристреливали АК по грудной (сомнения берут) мишени на 300 метров. ДА положение 3 соотвествует положению П на АКшной планке.

О В 13-08-2008 18:51

quote:
Originally posted by cadet:
...положение 3 соотвествует положению П на АКшной планке.

Так и есть!

Джиин 13-08-2008 19:08

quote:
так как дальность прямого выстрела АК 74 была вроде 325 метров. То и пристреливали АК по грудной (сомнения берут) мишени на 300 метров

1.Приведение оружия к нормальному бою производится либо по пристрелочной мишени, либо по черному кадрату.
2.При чем тут дальность прямого выстрела? Дистанция приведения -100м.! Да, с превышением. Да,с прицелом "3".Объясните-какая разница между 100м.-"1"-в ноль и 100м.-"3"- с превышением?
Если производить приведение на ДПВ, то и дистанцию надо делать такую же!.Иначе возможны ошибки в подсчете превышения.
ИМХО, разумеется...

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Ratnik 14-08-2008 10:35

quote:
Originally posted by Джиин:

Объясните-какая разница между 100м.-"1"-в ноль и 100м.-"3"- с превышением?

В пристрелке с открытого, попробуй найти центр черного квадрата со 100 метров, да ище и повторится 5 раз ...
Перечитай еще раз мой пост и посмотри рисунки, размер мишени указан не зря, критерий, оптимальное расположение относительно мушки на данном расстоянии, что существенно облегчает прицеливание и повторение выстрелов ...

Джиин 14-08-2008 19:55

quote:
В пристрелке с открытого, попробуй найти центр черного квадрата со 100 метров, да ище и повторится 5 раз ...

Блин! А внимательно прочитать весь пост? "...в ноль...".Ну вот нахрена искать ЦЕНТР квадрата??? ТП-середина нижнего края квадрата, она же-КТ. И что тут сложного??

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Aleks_P 14-08-2008 19:56

quote:
Originally posted by cadet:

ДА положение 3 соотвествует положению П на АКшной планке.

Не понял, что значит соответствует П? У меня планка с разметкой от П до десяти, и как тройка может соответствовать прямому?

Aleks_P 14-08-2008 20:10

quote:
Originally posted by Ratnik:

Положение контрольной точки отмечается по отвесной линии выше точки прицеливания при стрельбе из автомата АК102, АК105 на расстоянии 16 см, АК104 - на расстоянии 30 см.

Не понятно откуда 30 см взялись. Для патронов 7,62х39 для пристрелянного на 100 м ствола на отметке 300 метров снижение должно быть около 15 см, а 30 см это уже в районе 400 см. Да и вообще какие то странные извращения с перестановкой прицела на 3 деление. Целишься под обрез, ну и пусть все дырки будут в точке прицеливания, щит то все равно большой.

Джиин 14-08-2008 20:10

На АК в начале скоса под прицельной планкой есть выступ. Вот он по высоте и соответствует дальности "3"

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

S-D 14-08-2008 20:10

quote:
Originally posted by Aleks_P:

Не понял, что значит соответствует П? У меня планка с разметкой от П до десяти, и как тройка может соответствовать прямому?

Выше ВСЁ объяснено, если не понятно то читайте учебник НВП.

Ratnik 15-08-2008 08:36

quote:
Originally posted by Джиин:

Блин! А внимательно прочитать весь пост? "...в ноль...".Ну вот нахрена искать ЦЕНТР квадрата??? ТП-середина нижнего края квадрата, она же-КТ. И что тут сложного??


Делай как хочеш, можеш вообще смастерить щит 2х2 метра, носить всегда с собой, и искать на нем СТП
Джиин 15-08-2008 13:01

Друг... я и без советов делаю так, как считаю нужным.
А по поводу 2х2 и СТП-это, типа - подъ#бал?
Не переходи на личности, учись спорить нормально.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Ratnik 15-08-2008 13:24

quote:
Originally posted by Джиин:
Друг... я и без советов делаю так, как считаю нужным.
А по поводу 2х2 и СТП-это, типа - подъ#бал?
Не переходи на личности, учись спорить нормально.


Спорить с тобой, и переходить на личности, тем более, нет никакого желания и времени, поделился информацией с которой сталкивался сам, и не в теории..., плюс выдержки из руководства по АК, которое тож не дураки писали
По поводу 2х2 и СТП - это не подьебка, а суровые реалии жизни, уж не обессудь Первый раз когда пристреливал сою сайгу мк 03 с открытого, пришлось регулировать мушку, чтоб поднять СТП на метр с лишним, тут без 2х2 никак

Джиин 15-08-2008 19:26

quote:
По поводу 2х2 и СТП - это не подьебка, а суровые реалии жизни, уж не обессудь Первый раз когда пристреливал сою сайгу мк 03 с открытого, пришлось регулировать мушку, чтоб поднять СТП на метр с лишним, тут без 2х2 никак

Ну, извини...
Все гораздо проще. Подходишь к мишени на 12-15м.,стреляешь. Не думаю, что на этой дистанции пуля отклонится больше, чем на полметра в любую сторону.
Потом отходишь на 50м.,вводишь поправки пропорционально дистанции. Затем 100м. И все. И никаких 2х2...
Р.S.А начиналось все вот так - "Может быть кто-нибудь все же ответит без наездов зачем при пристрелке на 100 метров согласно инструкции нужно ставить планку в положение 3? " И ответа нет.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Aleks_P 15-08-2008 22:49

quote:
Originally posted by Джиин:

А начиналось все вот так - "Может быть кто-нибудь все же ответит без наездов зачем при пристрелке на 100 метров согласно инструкции нужно ставить планку в положение 3? " И ответа нет

Так и я про тоже никто ничего вразумительного не написал. Если как написано, берется черный прямоугольник размерами 35 см - высота и 25 см - шириной, то ставя планку в положение 1 и целясь под обрез после пристрелки будет куча по центру нижнего края обреза - и целиться удобно и куча там куда целишься. Если же ставить на тройку, то нет никакой гарантии, что при перестановке на единицу будешь попадать куда нужно. Прицельные планки наверное одинаковые, но стволы то разной длины бывают и траектория пули соответственно разная. Чем удобней отсчитывать сколько то теоретических сантиметров вверх от края, совершенно непонятно.

Ac 19-08-2008 22:51

В бытность мою в Сов. Армии, лет этак 30 назад, офицер по стрелковой подготовке по этому поводу говорил так:
300 м - типичная дистанция начала атаки противника. Во время движения противника дистанция уменьшается. В бою целик на уменьшение дистанции переставлять некогда. Поэтому целик выставляется на прямой выстрел (П)или 300 м (3), что равнозначно, и прицеливание производится на уровне пояса атакующего человека-цели ("в бляху ремня"). Цель прицельными приспособлениями не закрывается, легко вносить поправки. А превышение траектории пули гарантирует попадание в туловище (наиболее крупную мишень) на любой дистанции от 300 м до 0.
То есть, дальность прямого выстрела автомата (винтовки) - расстояние, на котором траектория пули не выходит за пределы габаритов туловища бегущего человека по высоте.
Ну, а как я понимаю, Сайга - это почти автомат.
Ac 19-08-2008 22:57

Да, а про 100 метров - это чтобы ходить не далеко при пристрелке. Ставишь на "3", целишься под обрез мишени, и меряешь превышение на ста метрах.
Сан-Саныч 20-08-2008 11:11

Коллеги, может я упустил чего, только сейчас собираюсь пристреливать Сайгу.
У меня планка саежная, то есть деления 1-2-3...
Два вопроса.
На 100 метров то какое ставить?

Второй вопрос:
а где уважаемые коллеги добывают прицельную планку от автомата?
Я б себе такую бы хотел!!!

rom64 20-08-2008 12:21

планки бывают в ормагах и тут на сайте, в разделе купля-продажа запчастей
Сан-Саныч 20-08-2008 12:32

Спасибо.
А пристреливать то на каком делении стандартной саежной планки надо?
rom64 20-08-2008 13:02

я у своей на сотню на делении "1" пристреливал.
S-D 20-08-2008 15:19

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Спасибо.
А пристреливать то на каком делении стандартной саежной планки надо?

На планках (обоих) деления 1; 2; 3; совпадают.
click for enlarge 1600 X 1200  86,6 Kb picture

Сан-Саныч 20-08-2008 15:27

а....можно просто профрезеровать гравером деления дополнительные и все дела, то есть 1-2-3 тогда это 100-200-300 метров.
Понял! спасибо!
vano-sha 20-08-2008 16:06

а цифири можно набить а риски напильником
Следующий СТРЕЛОК 20-08-2008 16:51

quote:
Originally posted by S-D:

На планках (обоих) деления 1; 2; 3; совпадают.
forum.guns.ru

обе планки ИМХО левые, тоесть для четкого попадания по месту малопригодны - прорезь очень большая. На Автоматных прорезь в половину тоньше.
С уважением.

Сан-Саныч 20-08-2008 17:35

А мушка на автомате тоньше или нет?
Следующий СТРЕЛОК 20-08-2008 18:01

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
А мушка на автомате тоньше или нет?

про мушку на автомате не скажу. Но с молота прислали мушки тоньше на 0.3мм, нежели были изначально на сайге.
Гражданские прицельники вообще в большую сторону отличаются от армейских.

savchenko777 20-08-2008 18:04

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

А мушка на автомате тоньше или нет?


Мушки одинаковые, имеет место только качество обработки, как и на все детали, нужно подбирать, а прорези на фото однозначно в два раза шире, на Сайгу так почему то делают - даже на 50-т метров имеет значение.
Сан-Саныч 20-08-2008 18:12

Хм...понятно.. Парни, у кого есть АКшная планка, реально замерить прорезь?
Просто если буду брать, на глаз не смогу увидеть разницу.. или смогу всетаки?
Сан-Саныч 20-08-2008 18:13

Вообще кого порекомендуете чтоб купить планку эту?
Следующий СТРЕЛОК 20-08-2008 18:20

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Вообще кого порекомендуете чтоб купить планку эту?

я свои у margo022 брал.

S-D 20-08-2008 18:28

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

обе планки ИМХО левые, тоесть для четкого попадания по месту малопригодны - прорезь очень большая. На Автоматных прорезь в половину тоньше.
С уважением.

Не не левые, а от Сайги (ширина прорези 2 мм), на автоматной прорезь действительно уже (1,1 мм.)

savchenko777 20-08-2008 19:19

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Просто если буду брать, на глаз не смогу увидеть разницу.. или смогу всетаки?


Сан-Саныч, на самом деле когда увидишь АКашную планку, сразу станет ясно, что уменьшить уже некуда, а целиться гораздо удобней, а так 1 мм.
Вот у Сергея бывает, если Что: forummessage/120/34
Можно заказать, недорого.
Андрей К 20-08-2008 21:21

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Вообще кого порекомендуете чтоб купить планку эту?


http://www.akstore.biz/product_info.php?products_id=536

Кликнуть, оплатить, получить..

ТоварищЧ 20-08-2008 22:39

Настоятельно не рекомендую менять планку, они на всех моделях разные. Была неудачная попытка поставить на Сайгу пулеметную планку(регулируемую)Скажу честно, натерпелся.Риски с метражем не совпадают с реальным расстоянием. После пристрелки (как положено по наставлению на 100 метров)не могли попасть в пулемет на 200метров. После замены на обычную саёжную, соответственно и новой пристрелки, проблема ушла. Вся проблема была на мой взгляд из-за длины ствола. У пулемета он длиннее, соответственно настильность другая.
Slava Tatarin 21-08-2008 07:37

quote:
Originally posted by ТоварищЧ:
Настоятельно не рекомендую менять планку, они на всех моделях разные. Была неудачная попытка поставить на Сайгу пулеметную планку(регулируемую)Скажу честно, натерпелся. Риски с метражем не совпадают с реальным расстоянием. После пристрелки (как положено по наставлению на 100 метров)не могли попасть в пулемет на 200метров. После замены на обычную саёжную, соответственно и новой пристрелки, проблема ушла. Вся проблема была на мой взгляд из-за длины ствола. У пулемета он длиннее, соответственно настильность другая.

а у меня с пулиметной просто гут
click for enlarge 1024 X 768 481,1 Kb picture

Сан-Саныч 21-08-2008 11:33

quote:
Originally posted by Андрей К:

http://www.akstore.biz/product_info.php?products_id=536

Кликнуть, оплатить, получить..

Нах этот магазин.
Какой то криминал
Я посмотрел каталог, это подстава какая-то
Автоспуск на автомат и прочая хня что там делает?
Странно что еще отдельно стволов не продают
Там владелец не штатный сотрудник чег-то там? А?
Я совсем без шуток

Сан-Саныч 21-08-2008 11:36

quote:
Originally posted by savchenko777:

Сан-Саныч, на самом деле когда увидишь АКашную планку, сразу станет ясно, что уменьшить уже некуда, а целиться гораздо удобней, а так 1 мм.
Вот у Сергея бывает, если Что: forummessage/120/34
Можно заказать, недорого.

Да, написал письмо

Кстати просветите серого
Планка есть от АКМ и от АК74
Они отличаются?
Какую надо ставить?

Сан-Саныч 21-08-2008 11:42

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

а у меня с пулиметной просто гут
forum.guns.ru

А крышку меняли на ребристую?
А для чего?
В оригинале такая должна быть?
Как встала автоматная? Без подточек?

Slava Tatarin 21-08-2008 12:13

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

А крышку меняли на ребристую?
А для чего?
В оригинале такая должна быть?
Как встала автоматная? Без подточек?

У меня все на Сайге автоматное кроме автоспуска, встало все как будто там и было от рождения.
С уважением,

Сан-Саныч 21-08-2008 12:17

а кроме визуального отличия, ребристая крышка дает какие-то преимущества кроме как потешить себя самого?
Стоит то она 700 руб и больше...
И вообще, ребристая крышка на всех автоматах стоит? Мне казалось что большинство всетаки с гладкими идут, или я ошибаюсь?
Андрей К 21-08-2008 12:20

quote:
Originally posted by ТоварищЧ:

Настоятельно не рекомендую менять планку, они на всех моделях разные.


Планки, вернее разметка одинаковые! Ввод поправок, осуществляется опорным профилем, а не расстоянием между рисками планки.
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Нах этот магазин.
Какой то криминал
Я посмотрел каталог, это подстава какая-то
Автоспуск на автомат и прочая хня что там делает?


Это один из лучших инет-магазинов. С каких это пор, автоспуск стал основной частью огнестрельного оружия? Незаконных железок, данный инет-магазин не предлагает, а первоначальная законность приобретения различных ЗиП и пр., это вопросы самого продавца.
Сан-Саныч 21-08-2008 12:24

Вот эта мне тема понравилась

АВТОСПУСК www.akstore.biz

Это как понимать?

Сан-Саныч 21-08-2008 12:29

quote:
Originally posted by Андрей К:

Это один из лучших инет-магазинов. С каких это пор, автоспуск стал основной частью огнестрельного оружия? Незаконных железок, данный инет-магазин не предлагает, а первоначальная законность приобретения различных ЗиП и пр., это вопросы самого продавца.


Вы знаете, магазин, который предлагает АВТОСПУСК ДЛЯ САЙГИ... это для начала имхо малокомпетентный магазин.
Как это , автоспуск для изначально полуавтомата?
То есть магазин продает вещи, которые позволят перевести оружие из легального в незаконное.
Странно что они не продают глушители, тоже ведь не часть оружия?
Надо им это посоветовать сделать, все равно же "это вопросы продавца".

В чем Вы видите разницу между деталями автоспуска и глушителем?
Никакой. Обе при установке на карабин делают его незаконным, так что тут дальше говорить?

У нас на форуме автоспуск в принципе считаем запрещено даже обсуждать, а тут эту *уйню открыто продают.

Мое ИМХО - этот магазин может быть подставой с целью выявить тех кто купит эти автоспуски и т.п. вещи а потом попадет под пристальное внимание органов, ибо продавец запросто настучит куда надо, а органы потом случайно поинтересуются для чего человек купил эти детали.
Не, такого счастья мне не надо.
Попахивает окровенной провокацией

Slava Tatarin 21-08-2008 12:29

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Вот эта мне тема понравилась

АВТОСПУСК www.akstore.biz

Это как понимать?

Эта деталь для долгих Российских зим сидя у камина.

Сан-Саныч 21-08-2008 12:31

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

Эта деталь для долгих Российских зим сидя у камина.


точнее "сидя на нарах"
savchenko777 21-08-2008 12:48

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Кстати просветите серого
Планка есть от АКМ и от АК74
Они отличаются?
Какую надо ставить?


Вот кстати от АКМ на 800-т метров, для Сайги 7.62 ИМХО будет предпочтительней, сам думал поставить, но что то не сложилось, а потом прошло, там деления чуть шире и больше соответствуют калибру.
А если честно Я не верю тем кто пристрелял Саегу по планке на 100, 2оо,300 метров и все совпадает, темболие, что планка на 1000 м. никак не для 7.62 да еще и учитывая разность качества патронов, по любому придется учитывать поправки.
Я сейчас из Сайги больше бабахаю стоя на 50-т метров, вот и пристрелял на тысячный в положении "1" потому, что это нижнее положение планки и не торчит и дергать туда-сюда не надо - достал аппарат и стреляй,
на 100 оттягиваю на бугорок в положение "п" это примерно как положение "3", тогда более немение совпадает,
а на 200, 300 лучше оптику пристрелять и будет нормально, я так думаю.
С уважением.
Андрей К 21-08-2008 12:50

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Вы знаете, магазин, который предлагает АВТОСПУСК ДЛЯ САЙГИ... это для начала имхо малокомпетентный магазин.


Фраза для САЙГИ, это всей видимости чтобы правильно работал поисковИк сайта и это логично..
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Как это , автоспуск для изначально полуавтомата?
У нас на форуме автоспуск в принципе считаем запрещено даже обсуждать


Я уверен на 95%, что Вы не совсем правильно понимаете назначение автоспуска .
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Странно что они не продают глушители


Зато они продают ММГ глушителей..
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

В чем Вы видите разницу между деталями автоспуска и глушителем?
Никакой. Обе при установке на карабин делают его незаконным


Что мешает Вам НЕ устанавливать ЭТО на гражданское оружие, а к примеру, установить на ММГ для улучшения аутентичности..
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Попахивает окровенной провокацией


Насчёт провокаций не знаю, но вот некоторый "эффект слежки" явно прослеживается..
Андрей К 21-08-2008 13:00

В настоящее время, выпускаются два вида планок, на 1000м и на 500м (для АК102/104/105). Ввод поправок осуществляется за счёт опорного профиля основания (сектора), который разумеется отличается для вариантов 5.45, 5.56 и 7.62. При сборке автоматов, это строго соблюдается, а при сборке Сайги, разумеется нет. Поэтому, планки 1000м на Сайге, это больше для аутентичности, чем для реального ввода поправок.
savchenko777 21-08-2008 13:04

quote:
Originally posted by Андрей К:

Я уверен на 95%, что Вы не совсем правильно понимаете назначение автоспуска


Вот! Андрей, Я бы добавил, что товарищи которые прослеживают, довольно прямолинейно понимают его назначение, а именно как руководство к действию. Хотелось бы ошибаться.
Сан-Саныч 21-08-2008 13:09

quote:
Originally posted by Андрей К:

Я уверен на 95%, что Вы не совсем правильно понимаете назначение автоспуска ...

Хорошо, разъясните тогда пожалуйста мне, серому и дилетанту, что это такое автоспуск на Сайгу и для чего он применим на ней?
Не припомню такую деталь в УСМ МК03 если честно.
Может плохо я смотрел?

savchenko777 21-08-2008 13:10

quote:
Originally posted by Андрей К:

Поэтому, планки 1000м на Сайге, это больше для аутентичности, чем для реального ввода поправок.


Что и требовалось доказать.
Поэтому у меня на 1000-й планке - "1" это 50 метров, а "3" - 100 метров.
Для 7.62 соответственно.
Сан-Саныч 21-08-2008 13:15

quote:
Originally posted by Андрей К:

В настоящее время, выпускаются два вида планок, на 1000м и на 500м (для АК102/104/105). Ввод поправок осуществляется за счёт опорного профиля основания, который разумеется отличается для вариантов 5.45, 5.56 и 7.62. При сборке автоматов, это строго соблюдается, а при сборке Сайги, разумеется нет. Поэтому, планки 1000м на Сайге, это больше для аутентичности, чем для реального ввода поправок.


Интересная инфа. Я догадывался что опорный профиль не дастт возможности сделать все точно.
То есть как я понимаю профиль этот по идее на МК и МК03 будет отличаться изза длины ствола?
Какая планка тогда оптимальна именно для МК03 в калибре 7,62*39?
Slava Tatarin 21-08-2008 13:16

quote:
Originally posted by savchenko777:

Что и требовалось доказать.
Поэтому у меня на 1000-й планке - "1" это 50 метров, а "3" - 100 метров.
Для 7.62 соответственно.

поставь от рпк планку и все будет соответствовать, честно слово!
С уважениемКстати ты себе поставил УСМ нормальный?
С уважением,

savchenko777 21-08-2008 13:30

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

поставь от рпк планку и все будет соответствовать, честно слово!
С уважениемКстати ты себе поставил УСМ нормальный?


Слава верю, все знакомые ставят, только меня почему то не прет от РПКашной на Сайге, Я и простую пристрелял, чтоб не торчала.
УСМ нормальный без автоспуска нет смысла ставить, там спусковой крючек выше чем Сайговский и износ гораздо сильнее будет, а за установленный автоспуск у нас тюрма, так, что успокоился с аутентичностью.
С уважением.
Slava Tatarin 21-08-2008 13:38

quote:
Originally posted by savchenko777:

Слава верю, все знакомые ставят, только меня почему то не прет от РПКашной на Сайге, Я и простую пристрелял, чтоб не торчала.
УСМ нормальный без автоспуска нет смысла ставить, там спусковой крючек выше чем Сайговский и износ гораздо сильнее будет, а за установленный автоспуск у нас тюрма, так, что успокоился с аутентичностью.
С уважением.

Ну не ставь флажок автоспуска, просто убери заглушку третьей оси и поставь нормальную ось и длинную пружину взамен Сайгашной для удобства чистки, спусковой оставь Сайгашный докупи трубчатую ось АК еще замедлитель и шептало одиночного, спуск и аутенчичность супер и закон не нарушаешь, честно слово.
С уважением,
click for enlarge 1024 X 576 376,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 576 393,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 576 319,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 576 349,9 Kb picture

savchenko777 21-08-2008 14:15

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

Ну не ставь флажок автоспуска, просто убери заглушку третьей оси и поставь нормальную ось и длинную пружину взамен Сайгашной для удобства чистки, спусковой оставь Сайгашный докупи трубчатую ось АК еще замедлитель и шептало одиночного, спуск и аутенчичность супер и закон не нарушаешь, честно слово.


Супер! Но боюсь, что у нас и за это нервы изрядно потрепать могут.
А как ты внутреннюю часть предохранителя к Акашному переводчику огня присобачил - приварил или переклепывал - вот это поподробней.
С уважением.
Slava Tatarin 21-08-2008 14:23

[QUOTE]Originally posted by savchenko777:

Супер! Но боюсь, что у нас и за это нервы изрядно потрепать могут.
А как ты внутреннюю часть предохранителя к Акашному переводчику огня присобачил - приварил или переклепывал - вот это поподробней.
С уважением.
[/QUO

Делал мастер из оружейного магазина, вроде следов сварки нет наверное расклепал и вставил нутро от Сайги, потому что он мне отдал флажок от Сайги и был рассверл именно снаружи на переводчике.
С уважением,

Андрей К 21-08-2008 14:35

quote:
Originally posted by savchenko777:

Поэтому у меня на 1000-й планке - "1" это 50 метров, а "3" - 100 метров.
Для 7.62 соответствено.


Это как?.. Неужели не пробовали регулировать мушку? "Ввинчиванием и вывинчиванием" мушки, можно сделать, что и "5" будет для 100метров..

Профиль опорного основания (на колодке прицельной планки), будет работать корректно, если ствольная коробка АК103 и на ней собрана Сайга-МК 7.62. Если же, обычная стандартная Сайга, то планка 1000м работать корректно не будет.

Прицельная планка РПК, довольно полезная штука, но есть и небольшой недостаток. Регулировочный маховик, частенько зацепляется рукой, при захвате за рукоятку затворной рамы (при быстром досылании патрона в патронник и пр.)

Slava Tatarin 21-08-2008 14:42

quote:
Originally posted by Андрей К:

Это как?.. Неужели не пробовали регулировать мушку? "Ввинчиванием и вывинчиванием" мушки, можно сделать, что и "5" будет для 100метров..

Профиль опорного основания (на колодке прицельной планки), будет работать корректно, если ствольная коробка АК103 и на ней собрана Сайга-МК 7.62. Если же, обычная стандартная Сайга, то планка 1000м работать корректно не будет.

Прицельная планка РПК, довольно полезная штука, но есть и небольшой недостаток. Регулировочный маховик, частенько зацепляется рукой, при захвате за рукоятку затворной рамы (при быстром досылании патрона в патронник и пр.)

Да единственный недостаток планки РПК еще и на охоте, когда карабин закидываешь за спину и медленно тянешь за ремень под рукой планка обязательно цепляется за куртку или рукав (куртку жалко), поэтому РПК шную наверно лучше использовать на пострелушках и только.
С уважением,
А еще самая красивая планка от АКМ она вороненная такая настоящая!

savchenko777 21-08-2008 14:58

quote:
Originally posted by Андрей К:

Это как?.. Неужели не пробовали регулировать мушку? "Ввинчиванием и вывинчиванием" мушки, можно сделать, что и "5" будет для 100метров..


Так именно мушкой так и подогнал на две дистанции, чуть раньше уже писал:
на 50-т частый бабахинг стоя - для удобства сделал на "1" поскольку самое нижнее положение планки, не выперает и дергать перед стрельбой не надо, а на 100 - положение "П" ставлю, это примерно соответствует "3"
Дальше без оптики, из Сайги, стрелять не вижу смысла.
savchenko777 21-08-2008 15:02

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

Делал мастер из оружейного магазина, вроде следов сварки нет наверное расклепал и вставил нутро от Сайги, потому что он мне отдал флажок от Сайги и был рассверл именно снаружи на переводчике.


И че даже не болтается?
А Я у нас сколько мастеров обходил никто не берется - хоть в Казахстан посылай
Андрей К 21-08-2008 15:09

НАМНОГО проще наварить и сформировать новый профиль на АКашном предохранителе.
Сан-Саныч 21-08-2008 15:15

Парни, а можно совсем тупой вопрос?
Какой смысл всех этих ухищрений если на коробке позорно написано САЙГА МК?

Я бы понял если бы другое было...

Slava Tatarin 21-08-2008 15:20

quote:
Originally posted by savchenko777:

И че даже не болтается?
А Я у нас сколько мастеров обходил никто не берется - хоть в Казахстан посылай

А с чего оно должно болтаться?
Если нет мастера оружейника, найдите чеканщика или кого нибудь кто занимается антиквариатом или хорошего костоправа на СТО, Вам его переварят за минуту ничего не расклепывая, все просто, или спросите у "Андрея К" он вроде в России живет.
С уважением,

Slava Tatarin 21-08-2008 15:21

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Парни, а можно совсем тупой вопрос?
Какой смысл всех этих ухищрений если на коробке позорно написано САЙГА МК?

Я бы понял если бы другое было...

За такие слова Вас бы .....обидно сказали

Сан-Саныч 21-08-2008 16:24

Да ладно, у меня тоже Сайга МК написано, и тоже позорно

Чего стесняться то?

savchenko777 21-08-2008 16:58

А кстати как можно эффективно надпись замазать?
Я бы САЙГ стер, а А-МК оставил или все затер бы нафиг.
И вообще можно это делать?
Сан-Саныч 21-08-2008 17:10

Во блин понесло )))
Проще запаять и зашлифовать, потом отгравировать новое.
Но надо ли?
savchenko777 21-08-2008 17:40

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Во блин понесло )))
Проще запаять и зашлифовать, потом отгравировать новое.
Но надо ли?


Да, наверное не надо, просто написали так: крупно, но тонко - дизайн однако
Сан-Саныч 21-08-2008 17:54

Кто нить мне скажет, ребристая крышка она от чего?????
На автомате разве ребристая?
rom64 21-08-2008 18:01

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Кто нить мне скажет, ребристая крышка она от чего?????
На автомате разве ребристая?




Ага на АКМ и АК74 ребристые крышки, на АК обр 47 года и АК74М гладкие
Slava Tatarin 22-08-2008 08:27

Да нафига шлифовать, штукатурить, красить и остальной ерундой заниматься, хочешь чтобы твоя Сайга МК или Сайга МК-03 стала настоящим автоматом и имела рекспектабельный вид?
Купи АКС-74У (DUMMY) спили 3 штифта держащие ствол АКС-74У(DUMMY) вместе с прицельной колодкой и поставь свой ствол вместе со своей прицельной колодкой (ибо на ней твой номер) на ствольную коробку АКС-74У (DUMMY), там и направляющие целые , не заваренная технологическая дырка под флажок автоматическиой стрельбы, УСМ целый весь в комплекте, и все остальное целое не пиленое, вот это будет настоящим автоматом Калашникова!
Да забыл еще придется увеличить на 1 мм окно магазина (по толщине), ибо у 5.45 чуток уже вход.
А все что у Вас останется друзья сделайте макет Сайги МК или 03 на базе ствольной коробки Сайги с красивым названием ММГ Сайга МК в калибре 5,45 c крышкой и коротким стволом от АКС-74У !
С уважением ко всей братве!

------
"У каждого мужика должна быть Сайга"
"Лучше Сайга в руках, чем Калашников на складе"

click for enlarge 640 X 480 55,0 Kb picture

Вот это все Сайгашное МКашное надо поставить на автоматную ствольную коробку АКС-74У делов то


click for enlarge 1024 X 576 390,1 Kb picture
Девственна целая ствольная коробка с целым УСМ АКС-74У (DUMMY).

Aleks_P 22-08-2008 09:45

quote:
Originally posted by savchenko777:

А как ты внутреннюю часть предохранителя к Акашному переводчику огня присобачил - приварил или переклепывал - вот это поподробней.
С уважением.

Интересно, а вот такую фиговину можно на Сайгу с автоматной коробкой поставить? Вроде бы по виду на переводчик от АК похоже www.akstore.biz

Сан-Саныч 22-08-2008 12:00

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

Купи АКС-74У (DUMMY) спили 3 штифта держащие ствол АКС-74У(DUMMY) вместе с прицельной колодкой и поставь свой ствол вместе со своей прицельной колодкой (ибо на ней твой номер) на ствольную коробку АКС-74У (DUMMY), там и направляющие целые , не заваренная технологическая дырка под флажок автоматическиой стрельбы, УСМ целый весь в комплекте, и все остальное целое не пиленое, вот это будет настоящим автоматом Калашникова!


Можно опять тупой вопрос?
Как Вы думаете, только честно, будет ЭТО стрелять лучше чем Сайга?
По-моему будет также.
Так смысл???
Изза надписи?
Не много ли этой надписи чести, менять коробку и т.п.???
Сан-Саныч 22-08-2008 12:01

Да, интересно, что потом в разрешиловке скажут
rom64 22-08-2008 12:16

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Да, интересно, что потом в разрешиловке скажут




смотря какие сотрудники))) У меня ничего не скажут - проверяли только номера на всех принесенных нарезных стволах усе остальное не интересовало
Сан-Саныч 22-08-2008 12:39

Не ну нах такие эксперименты. Даже при остановке ментами на улице могут быть вопросы. Трудноразрешимые. И ради чего? Ради надписи АКМ?
Оно надо?
Нет, не спорю, оно приятней, но ведь только в комплекте с автоспуском.

Кроме того а сколько стоит ММГ АКМ и замена коробки?
Наверно придется еще минимум тыщ 15 доплатить..
За надпись!

Slava Tatarin 22-08-2008 12:45

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Не ну нах такие эксперименты. Даже при остановке ментами на улице могут быть вопросы. Трудноразрешимые. И ради чего? Ради надписи АКМ?
Оно надо?
Нет, не спорю, оно приятней, но ведь только в комплекте с автоспуском.

Кроме того а сколько стоит ММГ АКМ и замена коробки?
Наверно придется еще минимум тыщ 15 доплатить..
За надпись!

Там на автоматной ствольной коробке надписей вообще нет, по поводу разрешиловки справлялись им похер лишьбы номера совпадали, а есть там дырка под флажок или нет их не волнует лишьбы приклад фиксировался и не было режима автоматической стрельбы.
С уважением,
Переставить ствольную коробку вместе с перестановкой приклада от Сайги (с блокиратором) сама работа наверно баксов 100 не больше.

Сан-Саныч 22-08-2008 12:59

Ну раз надписей нету, то совершенно другое дело, насколько я понимаю, разница между настоящей автоматной и саежной "автоматной" только в надписи САЙГА на саёжной?
Если так, то все Ок ИМХО

Кстати а кто делает перестановку?
Коробка идет на МК03 от АКСУ а на МК от АКМ?

ИМХО МК03 все равно автоматом не станет, ведь как я понимаю:
сильно будут видны отличия по длине, АКСУ же покороче по-моему

Slava Tatarin 22-08-2008 13:04

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Ну раз надписей нету, то совершенно другое дело, насколько я понимаю, разница между настоящей автоматной и саежной "автоматной" только в надписи САЙГА на саёжной?
Если так, то все Ок ИМХО

Кстати а кто делает перестановку?
Коробка идет на МК03 от АКСУ а на МК от АКМ?

ИМХО МК03 все равно автоматом не станет, ведь как я понимаю:
сильно будут видны отличия по длине, АКСУ же покороче по-моему

Ствольные коробки у всех одинаковые, у всех.
С уважением,

Сан-Саныч 22-08-2008 13:09

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

Ствольные коробки у всех одинаковые, у всех.
С уважением,


Спасибо большое, надо будет пощщупать в магазине ММГ
Выпиливать окно.. Вы имеете в виду расширять окно куда магазин суется?
Slava Tatarin 22-08-2008 13:15

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Спасибо большое, надо будет пощщупать в магазине ММГ
Выпиливать окно.. Вы имеете в виду расширять окно куда магазин суется?

Ствольную коробку из Российских современных ММГ только на АКС-74У (DUMMY) осталась целая, на ствольных коробках остальных ММГ спилен отражатель (не знаю про Украинские ММГ),окно для магазина расширяется мастером за 1 минуту.
С уважением,

Сан-Саныч 22-08-2008 13:22

то есть идеально будет искать ММГ АКМ с неспиленным зубом?

Вообще насколько я понимаю, если мы берем коробку от АК, то детали саежные не встанут совсем?

Slava Tatarin 22-08-2008 13:28

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
то есть идеально будет искать ММГ АКМ с неспиленным зубом?

Вообще насколько я понимаю, если мы берем коробку от АК, то детали саежные не встанут совсем?

Идеально подойдут:АК-74, АКС-74,АК-74М,АКС-74У, АК сотой серии, думаю что ствольная коробка АКМ и АК-47 (всех типов) не подойдет.
С уважением,

savchenko777 22-08-2008 13:35

quote:
Originally posted by Aleks_P:

Интересно, а вот такую фиговину можно на Сайгу с автоматной коробкой поставить? Вроде бы по виду на переводчик от АК похоже www.akstore.biz


Он это и есть и Очень хорошо стает и работать будет, только у нее внутренняя часть с другой конфигурацией и не будет двигать блокиратор приклада, а это уже статья.
savchenko777 22-08-2008 13:41

Слава, не в курсе, почему на АКС74у замедлителя нет?
Как то вопрос поднимался, но толком никто не ответил.
Суважением.
Slava Tatarin 22-08-2008 13:50

quote:
Originally posted by savchenko777:
Слава, почему на АКС74у замедлителя нет?
Как то вопрос поднимался, но толком никто не ответил.
Суважением.

у него стоит вместо замедлителя-ограничитель поворота курка (ограничивает поворот курка назад и предохраняет от удара курка по спусковому крючку) цикл работы автоматики другой скорострельность другая главное ствол и газовая камора короче, поэтому и не надо замедлителя.
С уважением,
Подробно про енто написано (руководство по 5,45 АКС74У) и история русского автомата.

savchenko777 22-08-2008 13:59

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

у него стоит вместо замедлителя-ограничитель поворота курка (ограничивает поворот курка назад и предохраняет от удара курка по спусковому крючку) цикл работы автоматики другой скорострельность другая главное ствол и газовая камора короче, поэтому и не надо замедлителя.


Ход рамы на АКС74у, такой же, только быстрее, но гораздо мягче, поэтому и не нужен замедлитель - видемо так надо понимать?
Slava Tatarin 22-08-2008 14:01

quote:
Originally posted by savchenko777:

Ход рамы на АКС74у, такой же, только быстрее, но гораздо мягче, поэтому и не нужен замедлитель - так надо понимать?

наверно так

FENIX9999 22-08-2008 22:35

Господа, подскажите может кто наваривал на флажок АК пластину для взаимодействия его с рычагом блокиратора приклада вот на фото Сайговый МК, если можно фото как получилось.

С Уважением, Тимофей.
click for enlarge 1920 X 1440 117,4 Kb picture

Андрей К 22-08-2008 22:42

quote:
Originally posted by FENIX9999:

может кто наваривал на флажок АК пластину для взаимодействия его с рычагом блокиратора приклада вот на фото Сайговый МК, если можно фото как получилось.


Фото нет, но получилось очень хорошо!
FENIX9999 24-08-2008 12:21

Господа, может есть у кого фото ?
Андрей К 24-08-2008 12:36

В чём сложность-то?
Приносите оба предохранителя нормальному мастреру и говорите, чтоб скопировал работий профиль с Сайговского на АКашный. Если мастер нормальный, то через 40 минут можно забирать, причём уже покрашенный..
savchenko777 24-08-2008 23:29

quote:
Originally posted by Андрей К:

В чём сложность-то?


Найти мастера!
Может откликнится мастер в Москве?
shtift1 25-08-2008 12:44

quote:
Originally posted by savchenko777:

Может откликнится мастер в Москве?


Сам себе "статью" ищущий?
FENIX9999 25-08-2008 01:34

Господа если это так проблематично, не надо нечего скидывать тем более если из-за этого могут быть проблемы, просто хотел глянуть на фото.


С Уважением, Тимофей.

savchenko777 25-08-2008 01:44

Тимофей, защелку, то удалось поставить?
FENIX9999 25-08-2008 03:35

Да, спасибо Виктор за твой совет, пришлось с непривычки повозиться но все в порядке.
inozemec 26-08-2008 07:11

Да какая статья по переводчику???я подваривал шпонку и окей всё по закону работает,,,
FENIX9999 26-08-2008 14:15

quote:
Originally posted by inozemec:
Да какая статья по переводчику???я подваривал шпонку и окей всё по закону работает,,,

Фото не сохранили ? какой металл применили варили полуавтоматом ?


С Уважением, Тимофей.

inozemec 28-08-2008 19:29

quote:
Originally posted by FENIX9999:

Фото не сохранили ? какой металл применили варили полуавтоматом ?

С Уважением, Тимофей.


Фото нет, шпонка от а.м,ГАЗ большая, полуавтоматом,проволкой-раз и готово, потом снимаеш лишку и подгоняеш под родной переводчик-ГЛавное-родные переводчики на Сайгах разные!!!в том месте!!и длина и высота,,,
FENIX9999 28-08-2008 20:40

quote:
Originally posted by inozemec:

Фото нет, шпонка от а.м,ГАЗ большая, полуавтоматом, проволкой-раз и готово, потом снимаеш лишку и подгоняеш под родной переводчик-ГЛавное-родные переводчики на Сайгах разные!!!в том месте!!и длина и высота,,,

А что за шпонка ??

inozemec 28-08-2008 21:18

Коленвала,,, точно непомню, такая половина кружка в магазах полно,,,
FENIX9999 28-08-2008 21:45

Короче спросить в магазине шпонку от коленвала ГАЗ ?
inozemec 28-08-2008 22:06

Точно не пмню,,, она самая большая, толщина 5мм,берите ту которая пол круга, она блестящая, шлифованная,,,
FENIX9999 28-08-2008 22:51

Ok. благодарю.

Нарезное оружие

Сайга МК-03