Нарезное оружие

22 lr ОСАЛКА патронов - Помогите разобраться

Алексей К ИРКУТСК 25-12-2007 19:37

Уважаемые пользователи, особенно пристрастники мелкана как в охоте, так и в стрельбе - помогите разобраться как влияет осалка патронов на процесс выстрела (во всех ипостасях - куча, освинцовка, примораживание в стволе и т.п.).

В поиск, плиз, не шлите - искал. Есть одиночные мнения, сообщения в разных темах. Как такового обобщения нет. ПРОШУ - кто что знает. А особливо ОПЫТ. Может опыт сравнения.
Буду признателен, так как являюсь владельцем мелкана с недавних пор и нахожусь пока в стадии подбора патрона. Вот и озадачился параллельно. Прошу В-Ы-С-К-А-З-Ы-В-А-Т-ься.

С уважением к форуму и его обитателям...

UDV 25-12-2007 20:00

Алексей, день добрый. Ничего не скажу о кучности, но из опыта на промысле осенью на морозе если патроны возле печи не нагрел и тряпкой сало не снял (просто высыпаешь всю пачку в тряпку и катаешь), то после нескольких патронов просто срелять не сможешь. Забиваеться патронник, сало застывает и патрон просто не лезет. А того сала , что на патроне после очистки остаеться вполне достаточно для смазки в канале ствола. Это я про наши патроны.
UDV 25-12-2007 20:03

Какой мелкан кстати?
ZLOY 25-12-2007 23:16

Я вообще стараюсь низкоскоростные спортивные без осалки юзать - типа КСПЗ "Матч"
Алексей К ИРКУТСК 26-12-2007 04:25

quote:
Какой мелкан кстати?

Мелкан - соболек.
Полетели из него 3 вида патронов:
- вольф матч - на 5
- матч климовск - на 4,5 (почти как фольф- но в два раз дешевле).
- охотник 370 на 5 и 3 (поясняю - при "хорошем" громком выстреле - кучка идеальна. При более слабом хлопке - а это примерно 20% ниже и вправо).
- Высокоскоростные буржуйские в приципе не полетели.

На счет матча - осалены они также, но меньше - в основном пулька, как у буржуйского. Фольф осален аналогично.

Вопрос возник так как когда накупил патронов - увидел это "САЛО" первое же желание появилось стереть все нафиг. Стер. Не поленившись каждый патрончик. Потом возникли вопросы.
Кстати - случайно пообщавщись с местным иркутским стрелком - получил такое мнение. Что да пробовали и так и так. Так вот протертые патроны сразу сильно свинцуют ствол. Это мол даказано и проверено. Правда какой ствол хром, не хром - так и не узнал. В общем есть такое мнение.

И вопрос владельцам мелканов сразу - освинцовку кто и чем снимает. Высказывайтесь.


диверсант 26-12-2007 07:59

Осалку убирать не надо иначе придется убирать свинец. Лиш бы не было излишка смазки. На кучу все это влияет несущественно гораздо больше на это влияет качество самих патронов. Магнумом из соболя все же не стоит.
SSergei 26-12-2007 10:23

осалку убираю вываливая пачку патронов в емкость с бензином калошей на 5 минут, помешал их там, потом на тряпку и протираю кучками без фанатизма. Осечек от затекшего внутрь обезжиривателя не было.
Алексей К ИРКУТСК 26-12-2007 11:00

quote:
Магнумом из соболя все же не стоит.

К Диверсанту - Магнумом и не стрелял. Попробовал обычные дозвуковые и сверзвук до 370 - 410. Из сверзвука полетел, как уже говорил - Охотник. Из дозвука - фольфовский МАТЧ (лапуевский)
Вопрос, может дилетанский, как СИЛЬНО не осаленные (протертые патроны)свинцуют ствол? У нас тут холодно. И как видно - народ всетаки протирает патроны. Да и батя их в свое время тоже помню чистил от этого жира.

quote:
осалку убираю вываливая пачку патронов в емкость с бензином калошей на 5 минут, помешал их там, потом на тряпку и протираю кучками без фанатизма. Осечек от затекшего внутрь обезжиривателя не было.

К SSergei - как понял осалку убираете без вариантов - способ неважен. ПОЧЕМУ??? Чем мотивировано?

------
С уважением, Алексей.

Metanol 26-12-2007 11:34

стрелял и в -20С из тоз-99 работает нормально, осалку никогда не снимал, проблем не было ни разу
WS 26-12-2007 12:09

Сколько ни стрелял малокалиберными патронами из своей ТОЗ-78 - никогда не стирал осалку. Использую патроны: Стандарт, Матч, Темп. Никогда никаких проблем не было.
Думается, что не следует заморачиваться с этой проблемой.
Да и чистка ствола после стрельбы осаленными патронами не представляет никаких проблем: достаточно использовать мягкий шомпол и тряпочку с маслом, чтобы прогнать два-три раза по первости, и ствол просто сияет.
диверсант 26-12-2007 12:21

На глаз не скажу но освинцовка без сала значительна довольно скоро придется брать очиститель карбюраторов и сами понимаете. А этот очиститель не есть гуд и винтовку можно загубить не своевременная чистка свинца может привести к раздутию. Плохо летящие и застревающие пули это причина низких температур у биатлонистов такое не редкость выход из ситуации это магнум но соболь для них не предназначен ибо конструкция затвора не имеет боевых выступов.

------
я так думаю

серж 26-12-2007 12:31

quote:
Originally posted by диверсант:
[... выход из ситуации это магнум но соболь для них не предназначен ибо конструкция затвора не имеет боевых выступов.

[/B]


__________

Магнум 22WMR -затвор свободный - без упоров (ZKM 611А,SAKO Quad).
Да и Соболь сейчас в этом кал.есть.

Svorog1 26-12-2007 12:37

Осалка уменьшает освинцовку ствола. Все спортивные потроны и наши и буржуйские ее имеют. До минус 15 проверено мной проблем нет.
Duster 26-12-2007 13:05

quote:
Originally posted by Metanol:
стрелял и в -20С из тоз-99 работает нормально, осалку никогда не снимал, проблем не было ни разу

И в -27С из саки климовским стандартом - реально после 2-й пачки пару раз был невыброс. ИМХО неактуально, на охоте столько никогда не настрелять.

Если беспокоит вопрос - стреляйте биатлоном. И кучно и для зимы придумано и осалки нет.

диверсант 26-12-2007 13:30

Серж рекомендация завода по соболю читал где то.
SSergei 26-12-2007 21:39

имею карабин мр161к и при стрельбе осаленными патронами он засирается осалкой очень сильно после двух пачек. Мытыми же можно тысячу сжечь и такого не будет.
SSergei 26-12-2007 21:51

Добавлю, что куча осаленные/неосаленные не меняется.
Angor 27-12-2007 12:10

Теперь не вытираю(наигрался уже), а вот "биатлон" не полетел у меня...
SSergei 27-12-2007 12:51

пардон описАлся. Подразумевались осаленные патроны. Пост исправил.
Алексей К ИРКУТСК 27-12-2007 04:44

Всем спасибо - более менее раскладывается по полочкам.
Можно резюмировать будеть чуть позже. Пусть топик пока повесит немного. Ведь реально два лагерая - стреляющие как есть и сторонники убирать осалку.
Может стоит и совместиь 2 варианта. К чему и приду скорее всего.
Всем большое спасибо за высказывания и выкладку своего опыта.

------
С уважением, Алексей.

alexsar 27-12-2007 06:34

Эту "осалку" официально называют "баллистической смазкой".
Стрелять без нее не стоит (речь о свинцовых пулях). Выше объяснили почему.
Высокоскоростные летят плохо у всех.
В мороз крайне желательно использовать "Биатлон" - он заточен для низких температур.
pakon 27-12-2007 07:56

Для сомневающихся.
Попробуйте новый новосибирский Косач, на пулях там не осалка а лужение (покрытие оловом).Звук конечно еще тот, кучи никакой LVE словом.Зато все чисто.
Попробовал тут две пачки стандарта со стальной гильзой,так те все осалены с ног до головы, в руки взять противно.
ИМХО с удалением осалки стоит заморазиваться только владельцам п/а.А при стрельбе легче после каждой 50 шт прогонять пару раз шомполом.(но лишнее все это)
Dugus 27-12-2007 09:28

На наших патронах типа МАТЧ, СТАНДАРТ и т.д. Осалки слишком много, протираю тряпочкой, что бы удалить излишки осалки, но не насухо.
Сильной освинцовки замечено небыло.

Andrey N 27-12-2007 10:05

Никогда не снимал осалку. Проблема была только один раз - при минус 10 примерно после второй пачки патронов было очень тяжело закрывать затвор ТОЗ-78 из-за набившейся осалки.
jfq2004 27-12-2007 11:17

Винтовка CZ 452 Style. При -7 градусов наблюдается неизвлечение гильзы каждого второго потрона Охотник-370. Протирка осалки немного улучшает положение дел, но в целом пришлось отказаться от использования этого патрона зимой. Кроме того осалка Охотник-370 очень быстро загрязняет магазин, что приводит к подклиниванию патрона.
Возможно это особенности CZ 452, т.к. неизвлекание гильз было и при использовании Биатлона.
С импортными патронами таких проблем нет.
Алексей К ИРКУТСК 27-12-2007 20:45

Вообщем видим для мороза (любого отличного от нуля в минус) начинаются проблемы с "баллистической смазкой" - ЕСЛИ МНОГО СТРЕЛЯТЬ по холоду - то могут быть проблемы (если можно это назвать проблемами ). Если не много (и для охоты) то может всетаки стирать енто добро.

ЗЫ. ГОСПОДА, А протертый патрон еще и приятнее в применение. ИМХО. Снаряжение в магазин и др. манипуляции.

------
С уважением, Алексей.

Angor 27-12-2007 21:57

Алексей, согласись, сало на патронах всё же не для того "шоб не ржавело" ... А тем бо в нашей стране...
Единственное место, где мне она мешается, это на срезе магазина при набивке. Через 100-200(иногда реже) выст. прохожу латунным - пару раз замечал свынцовую "чешую"... На кучу ни как не влияет...
В нем поверхность затвора более критичное место, хотя можно и заворонить...
С ув.
Dugus 28-12-2007 07:50

Как рекомендует, завод изготовитель при минусовых температурах использовать патроны "БИАТЛОН" или удалёть осалку с обычных патронов.

Мне понравилься патрон "РЕКОРД-БИ" то же зимний патрон, несколько точнее БИАТЛОНА.

pakon 28-12-2007 08:29

quote:
Мне понравилься патрон "РЕКОРД-БИ"

Тоже прикупил в Мытищах но 5,55 руб ИМХО дороговато.
Dugus 28-12-2007 12:20

2pakon, это нормальная цена. У нас 350р за пачку(7р за патрон)

pakon 29-12-2007 07:17

quote:
2pakon, это нормальная цена. У нас 350р за пачку(7р за патрон)

ИМХО рублишку накинуть (у нас) и Лапую взять или РВС.
Dugus 29-12-2007 07:30

Ох, братцы, можете в меня хомяками бросаться, но не понравились мне Лапуа Супер клаб. Потрончик очень красивый, но не полетели...
Как бы полетели, но не самые хорошие результаты. После выстрела от сгоревшего пороха какой то кислый запах, может пачка бракованная попалась.
Дают они около 15-17мм на 50м, в то время как РЕКОРД-БИ можно накрыть 1 копеешной монетой т.е. в 10-12мм 5 пуль укладываются.

Да и по остальным показателям Лапуа отстаёт: БК, вес пули...

pakon 29-12-2007 07:51

quote:
После выстрела от сгоревшего пороха какой то кислый запах,

Вот за кислый запах ответите))) Запах такой - что любой парфюм отдыхает!
Да и винтовке не прикажешь, чем ей стрелять нравится.
Dugus 29-12-2007 08:38

Дык, не привычно это! Вонят так, что глаза режет :-)))
То что винтовке не прикажешь это точно, и повезло тем у кого хорошо полетел бюджетный патрон :-)
pakon 29-12-2007 08:49

quote:
и повезло тем у кого хорошо полетел бюджетный патрон

+1
Алексей К ИРКУТСК 29-12-2007 15:05

Господа, Господа - ТОПИК не про это, ВАШИ МНЕНИЯ и ОПЫТ обнародованы, а кучи у всех прекрасные, и стреляют все от бюджета до най энда по ценнику. Прошу если не чего сказать больше по теме. Просто пропустить. Вопрос был совсем про другое.
Тереть ничего не буду - надеюсь, что и так ясно, что хочется услышать. Прошу ТООЛЬЬКО ППОООО ТЕМЕ.

------
С ОГРОМНЫМ уважением ко всем, Алексей.

pakon 29-12-2007 15:31

quote:
Прошу ТООЛЬЬКО ППОООО ТЕМЕ.

Прости, командир, мы не в затяжку)))
Алексей К ИРКУТСК 30-12-2007 06:52

quote:
Прости, командир, мы не в затяжку)))

Да, ладно, проехали.

-said- 30-12-2007 10:08

Алексей, читай вдумчиво следующее.

1. Осалку снимать нужно, НО !! Любое дело нужно начинать только тогда, когда ты отчетливо понимаешь, что ты делаешь и что может и должно получиться в итоге.

2. Осалка свинцовой пули служит для её защиты от окисления атмосферой. Окисленный свинец не принесёт стволу ничего хорошего, равно как и куски сала. Гильза и патронник должны быть СУХИЕ. В противном случае ты получишь массу разнообразных неприятностей, особенно в холодный период. Стволу сало не нужно.

(вывод: гильза должна быть сухая, пуля - СЛЕГКА осалена )

3. Зарядка засаленных патронов оставит на руках, а следовательно и на оружии и на всем, к чему ты прикаснешься эту гадость - сало перемешанное со свинцом. Не говоря уже о том, что свинец сам по себе весьма вреден.

4. Обрати внимание на то, как осалены отечественные и импортные патроны.
Отечественные (особенно дешевые) с ног до головы покрыты, да иногда еще и куски отваливаются. Их попросту вываливают в сале. Это дешево и быстро.
Нормальный импорт - осалена только пуля. Именно осалена, а не вывалена в этом. Зачастую осалку импортной пули можно ощутить только на ощупь. Это правильно, но дороже.

5. То, что скоростные пули летят "куда хотят" - миф. Стрелять нужно уметь и учиться. Конечно существует эффект "любви или не любви" конкретного оружия конкретному патрону. Тут рецепт только один - найди свои патроны.
- научись стрелять на самых дешевых патронах.
- купи всего по пачке и отстреляй В ТИРЕ на 25 м. с упора с оптикой. Сохрани мишени. Через некоторое время повтори это же С ДРУГОЙ ПАРТИЕЙ ПАТРОНОВ.

Результат увидишь сам. Правда последнее редко кто делает, но очень полезно. Скорее всего ты увидишь, что разброс будет не велик.

Делай выводы.

УСПЕХОВ !!

vasey 30-12-2007 22:34

quote:
Попробуйте новый новосибирский Косач, на пулях там не осалка а лужение (покрытие оловом).Звук конечно еще тот, кучи никакой LVE словом. Зато все чисто.

Попробовал! CZ 452 Lux, Bushnell 3-15*50, 5шт.

click for enlarge 724 X 1024  63.2 Kb picture
SergeyLeva 31-12-2007 02:37

Восстанавливал осалку на старых патронах. Испробовал кучу авто-смазок и рецептов. Лучшим оказался "народный" рецепт от Дяди Леши: смесь натурального воска с ружейным маслом. В расплавленный воск вливается масло от трети до половины объема воска (сами поймете сколько нужно). Наносится на чистую пулю тончайшим слоем. Не оставляет следов на руках и патроннике, не липнет, не клинит по морозу, не позволяет свинцеваться стволу.
den77 31-12-2007 02:50

Что до осалки я имею сказать следующее:при стрельбе климовскими патронами разницы в кучности до снятия осалки и после замечено небыло. Касательно технических аспектов: у меня осалка реально влияла только на мой извращенный эстетический вкус. Ни изменения кучи, ни утыкания патронов в магазине, ни проблем с извлечением гильзы (за раз я выстреливаю не менее 200 шт.). На морозе тоже проблем не возникало, хотя уже при -15С желания не возникает не только забивать патроны в магазин, но и стрелять, самогО хоть осаливай. При стрельбе импортными патронами и Вольфом заметил намного меньшее загрязнение ствола. И этот запах, о котором говорили коллеги тоже присутствует, но меня он не особо достает я стреляю на открытых площадках.
Из последних патронов которые пробовал вчера- Лапуа Биатлон Полар. Ложатся хорошо, кучненько, но сука, по 8,8 руб, и вчера, а Вольф по 4,2 руб, но сегодня.
click for enlarge 1600 X 1200 307.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 211.0 Kb picture

При беглом взгляде на разные патроны, из тех что под рукой, осалка видна, пожалуй , на стандарте(по всему патрону) и на Вольфе только пуля, смазка тонкая, "жидкая", выдает её только блеск под светом. На Лапуа Биатлон осалку не видно совсем, только на ощупь. Пуля светло-серого цвета. Звук при выстреле очень похож на звук Вольфа. У стандарта звук чуть громче, глуше и "более растянут" во времени.

С уважением

Бъчи 31-12-2007 09:18

У американских патронов - федерал, CCI на пулях как правило осалка есть но она очень твердая, почти незаметна на взгляд, видно что есть, если с ногтей царапать. Даже в очень жаркую погоду осалка не расплавляется. Только у нових патронов ремингтона, осалка не обнаруживаю, поетому и не стреляю ими. Попробуйте стрелять CCI или федерала, наверное проблеми не будут. Я тоже думаю сало необходимо иначе можно и ствол раздуть.
Dugus 31-12-2007 09:43

А как на счёт стрельбы омеднёнными пулями? Не вредно ли для ствола?
Как на счёт омеднения???
-said- 31-12-2007 11:10

quote:
Originally posted by Dugus:
А как на счёт стрельбы омеднёнными пулями? Не вредно ли для ствола?
Как на счёт омеднения???

Не вредно. Омеднение как и освинцовка снимается стандартными давно известными методами. Ствол при омедненынх пулях CCI меньше грязнится. Известные патроны CCI во многих вариантах омедненные.

quote:
Originally posted by Бъчи:
.... Попробуйте стрелять CCI или федерала, наверное проблеми не будут. ...
Хорошие патроны, но относительно дорогие. Для интенсивной постоянной стрельбы мало кому доступны, да и лишнее это.

.... Я тоже думаю сало необходимо иначе можно и ствол раздуть.

Не раздует, смазка нужна не для скольжения пули по стволу. Да и ко всему нужно подходить с головой. Я уже писал об этом.

Еще раз! Импортные патроны сделаны качественнее. Вот и вся примудрость. Более одинаковая навеска и более однородная пуля, что в конечном счете и ведет к рассеиванию по площади. И у отечественных патронов бывают качественные партии, но реже. И у импорта бывает брак - но реже ))

den77 31-12-2007 17:18

quote:
Originally posted by Dugus:
А как на счёт стрельбы омеднёнными пулями? Не вредно ли для ствола?
Как на счёт омеднения???

Здесь эту тему уже перетирали forummessage/2/2622
Неоднократно слышал опасения от форумчан : мол, опасаюсь ствол раздует. Считаю в .22lr это опасение несколько надуманым. Такое возможно только если пуля в стволе упрется во что нибудь. В противном случае её просто выплюнет из ствола, возможно со срывом нарезов.
С уважением.

Бъчи 31-12-2007 22:09

Осалка не там для сколжения, а для уменшения контакт свинца с стволе, особенно когда скорость уже велика, ближе к дульном срезе, где трение и температура резултат етого трения возрастает. Поетому и я считаю смазка надо бит тверже. Если слишком много свинца накопится, ето может начать и притормаживать пуля. Я видел раздутий ствол у Брно 451, собственник старий человек и говорит никогда пуля не застревала в стволе и не приходилось ее угонят вистрелом, но...не чистил и таскал болгарским и руссим патроном всегда в кармане, где осалка и витирается. Раздутие логично разположено на около 10см перед дульном срезе, там даже видно хорошо и начинание корозии, можеть бить из за разгара.
Коментар про пользование головьi не сделаю.
q123q 01-01-2008 12:00

quote:
Originally posted by -said-:
Алексей, читай вдумчиво следующее.

1. Осалку снимать нужно, НО !! Любое дело нужно начинать только тогда, когда ты отчетливо понимаешь, что ты делаешь и что может и должно получиться в итоге.

2. Осалка свинцовой пули служит для её защиты от окисления атмосферой. Окисленный свинец не принесёт стволу ничего хорошего, равно как и куски сала. Гильза и патронник должны быть СУХИЕ. В противном случае ты получишь массу разнообразных неприятностей, особенно в холодный период. Стволу сало не нужно.

(вывод: гильза должна быть сухая, пуля - СЛЕГКА осалена )

3. Зарядка засаленных патронов оставит на руках, а следовательно и на оружии и на всем, к чему ты прикаснешься эту гадость - сало перемешанное со свинцом. Не говоря уже о том, что свинец сам по себе весьма вреден.

4. Обрати внимание на то, как осалены отечественные и импортные патроны.
Отечественные (особенно дешевые) с ног до головы покрыты, да иногда еще и куски отваливаются. Их попросту вываливают в сале. Это дешево и быстро.
Нормальный импорт - осалена только пуля. Именно осалена, а не вывалена в этом. Зачастую осалку импортной пули можно ощутить только на ощупь. Это правильно, но дороже.

5. То, что скоростные пули летят "куда хотят" - миф. Стрелять нужно уметь и учиться. Конечно существует эффект "любви или не любви" конкретного оружия конкретному патрону. Тут рецепт только один - найди свои патроны.
- научись стрелять на самых дешевых патронах.
- купи всего по пачке и отстреляй В ТИРЕ на 25 м. с упора с оптикой. Сохрани мишени. Через некоторое время повтори это же С ДРУГОЙ ПАРТИЕЙ ПАТРОНОВ.

Результат увидишь сам. Правда последнее редко кто делает, но очень полезно. Скорее всего ты увидишь, что разброс будет не велик.

Делай выводы.

УСПЕХОВ !!


БРЕД!

-said- 01-01-2008 11:53

quote:
Originally posted by q123q:


БРЕД!

Попробуйте возразить.

q123q 01-01-2008 13:03

quote:
Originally posted by -said-:

Попробуйте возразить.

Зачем? Объяснять, что вода это жидкость?
окисление свинца ну-ну...... осалка.....
Жаль многочисленные пользователи гладкоствола этого не знают, представляю осаленная дробь......
Остальное подобнейшая ересь....
Учите химию, физику. И сначала думайте, что пишите.
А ещё лучше почитайте книжки, где написано для чего осалка нужна, а не придумывайте всякую чушь.

-said- 01-01-2008 13:17

quote:
Originally posted by q123q:

Зачем? Объяснять, что вода это жидкость?
окисление свинца ну-ну...... осалка.....
Жаль многочисленные пользователи гладкоствола этого не знают, представляю осаленная дробь......
Остальное подобнейшая ересь....
Учите химию, физику. И сначала думайте, что пишите.
А ещё лучше почитайте книжки, где написано для чего осалка нужна, а не придумывайте всякую чушь.

Учмтесь читать, что написано. А то получится как "...казнить , нельзя помиловать...". И хотя бы раз извлеките патрон из патронника после досыла, посмотрите на него, на патронник и ПОДУМАЙТЕ.

Всего наилучшего.

q123q 01-01-2008 13:19

quote:
Originally posted by -said-:

Учмтесь читать, что написано. А то получится как "...казнить , нельзя помиловать...". И хотя бы раз извлеките патрон из патронника после досыла, посмотрите на него, на патронник и ПОДУМАЙТЕ.

Всего наилучшего.

Эх, тяжёлый случай.
Успехов в творчестве, пишите бред дальше.

Алексей К ИРКУТСК 01-01-2008 17:24

-said-
q123q

Не очень был рад видеть Ваши прения. ОСОБЕННО 123 его. Вами не приведено ни одного довода против раскладки САИДА. (а его раскладка конструктивна и представлена как можно более понятнее). Соглашаться или нет енто ужо вопрос. Учить же химию, ИСТОРИЮ, географию мы уже проходили. Кто, каким опытом владеет - тем и делиться. В ОТИЛИЧИИ ОТ ВАС.

ВАШИ ЖЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, господин 123 й ни чем не подкреплены - или по ДЕЛУ. ИЛИ до свидания, если нечего сказать. Флеймить ВСЕ УМЕЮТ.

Я же просто собираю в этой веточке опыт обращения с патронами 22lr в плане осалки и ничего БОЛЕЕ.

И ПРИНИМАЮ ВСЕ ДОВОДЫ И ОПЫТ, а не восклики и цитирования.

ЗЫ, извиняюсь, что зацепился - наверное праздники сказываются.


КО ВСЕМ !!! с большим уважением и с НАСТУПИВШИМ.

------
С уважением, Алексей.

Metanol 02-01-2008 20:33

у бердана осалка была под пулей, это тоже против окисления пули
Magnum`s 02-01-2008 22:18

Доброго времени суток. Я стреляю с ТОЗ 78. Год назад я уже задавал подобный вопрос на форуме, но мне так ничего внятно и не сказали. Я пробывал даже сам проводить осалку (ненесение состава на пулю). Так как мне ничего не смогли ответить я сам решил опытным путем ответить на все свои вопросы касательно осалки. Итак, стрелял с нескольких видов патронов, производители- Dynamit Nobel, SB (Чехия) и еще парочку производителей, которых сейчас не помню. Результат таков, что куча не падает, примораживание не происходит. Испытывал день назад у нас (Казахстан, г. Астана) было в степи -24С. У меня есть дальномер, так вот, поставил пять гильз 12 калибра в снег на дистанцию 100 метров и сделал шесть выстрелов. Все пять гильз поражены. Один выстрел смазал, т.к. все же мороз делает свое дело. Стреля с оптикой Bushnell 35-3x9, при кратности увеличения 3 (приучаю себя к правильной кратности). Стрелял патронами S&B как раз таки с нанесенным составом на пулю (толи парафин с каким то синтетическим жиром то ли какое-то ноу-хау). В принципе все зависит от предпочтения ружья к тому или иному патрону, а осалка роли практически ни какой не играет. ПО моему так называемая осалка, делается производителем для отталкивания влаги и избегания процесса окисления, т.е. для длительного хранения. К стати по поводу освинцовки можно не переживать чистить после серии выстрлов не рекомендую (ИМХО!), т.к. почистив ствол можно потерять устоявшуюся кучу (хотя это у кого как, опять же). В 2007 году взял почти 300 голов сурка (по лицензии) выстрелив при этом до и после сезона около 700 патронов. Чистил всего два раза и то можно было не делать. Могу сказать, что почистил один раз ствол, потом сделал наверно с десяток выстрелов, чтобы на 100 метров три пули ложились с отрывом друг от друга примерно в 1,5- 2 см (линейки не было с собой). Если есть еще вопросы, пишите на адрес DenisS.APC@mail.ru, ISQ 432-362-240.
-said- 02-01-2008 23:28

quote:
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:
.... просто собираю в этой веточке опыт обращения с патронами 22lr в плане осалки ....

Диаметр патронника чуть больше диаметра пули, а край его острый. Входя в патронник излишки осалки остаются на кромке патронника снаружи. Входя в нарезы ствола с пули снимается еще осалка, которая остается уже в патроннике и стволе, где и обгорает. Если закраина гильзы не дошла плотно до краев патронника, а этому может помешать сально-свинцовый налет ( который может быть еще плотнее, если пуля при входе бъется о входной край патронника ), то возникает опасность разрыва гильзы у основания. А остатки в патроннике могут вызвать подклинивание гильзы при ее извлечении выбрасывателем. Да и выбрасывателю легче соскользнуть с закраины гильзы, если она покрыта слоем жира.

alexsar 02-01-2008 23:48

Уважаемые изобретатели велосипедов!

q123q был резок и, на мой взгляд, недостаточно тактичен.
Но по сути он прав...
"Учите материальную часть" :-)
Бъчи 03-01-2008 10:20

К сожалению Саид пишет невероятньiе вещи. Я наверное вистрелил не меньше 50 тисяч мелкокалиберних патронов и никогда процеси, которие Саид надумал не наблюдал.
Саид, откуда ви такую ужасную винтовку нашли, да и патроньi.
Метанол очень удачний вопрос задал, но никого из знающих не ответил - для чего делали "inside lubricated" пули.

Вот и немножко для уграмотения:
http://en.wikipedia.org/wiki/Heeled_bullet

а если по английски трудно, можно пользоват автом. пареводчика:
www.google.com

-said- 03-01-2008 22:09

quote:
Originally posted by Бъчи:
[B][/B]

Уважаемые коллеги. Когда Вы читаете текст, то не выбрасывайте из него слов. Я уже делал упор на это, но Вы продолжаете читать только то, что Вам хочется ((. Если в тексте есть фраза "МОЖЕТ ПРИВЕСТИ" это означает не обязательное, но возможное действие !!!! И если Вы не сталкнулись с этим, то это совершенно не означает, что этого вовсе не может быть. Если Вы где-то действуете не по инструкции и у Вас все получается, то это совершенно не значит, что инструкция неправильная.

Я не буду больше продолжать прения на эту тему, поскольку считаю, что Алексей получил достаточно много информации от участников форума и сможет сам для себя сделать выводы.

Всем удачи и с Новым Годом !

Саид

диверсант 04-01-2008 12:12

Саид в п.м. Посмотрите
Алексей К ИРКУТСК 04-01-2008 11:30

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию.
САИДУ СПАСИБО за терпение.

СУПЕР КРУТЫМ И ЗНАЮЩИМ "материальную часть, историю, физику ВСЕХ процессов в совершенстве" и не сказавшим ни одного слова по делу и не давшим не одной ссылки "ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ".

Бъчи спасибо за интересную страничку.

ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО. Делаю ВЫВОДЫ, СТРЕЛЯЮ, обобщаю и УЧУСЬ. ТАК КАК ВСЕГО знать НЕ ВОЗМОЖНО.

------
С уважением, Алексей.

Нарезное оружие

22 lr ОСАЛКА патронов - Помогите разобраться