Нарезное оружие

АК+Банка

Борский 10-03-2020 10:51

Прошу прощения, если уже обсуждалось.

Вводные: Есть два АКМоида, 7.62х39 и 308. Банка одна на двоих, благо с двух рук пока стрельбу не освоил))

Актуальная ситуация: При работе дозвуком все ОК, отлично перезаряжает, плевка газов в лицо нет, в коробку тоже (относительно). При работе сверхзвуком коптит коробку, плюет в глаза, ну и отдача в теории возрастает (в реалии не ощутимо, т.к вес банки компенсирует, по ощущениям). Да и вообще, официально - этож ДТК закрытого типа)))

Вопрос: Использование газовой трубки от АК (с отверстиями) решит проблему при работе сверхзвуком? Или же все это фигня и нужен регулируемый газблок? Чисто в теории для меня удобнее было бы трубка, одна на оба карабина. Поменять ее минута, плюс некая универсальность.

Основной вопрос в частичной компенсации отдачи (сокращения импульса рамы и отвод газов из коробки и "плевка в лицо"). Мои сомнения основаны на том, что основной импульст рама получает в самом начале, когда еще отверстия на газтрубке не работают.

Если кто производил опыты, поделитесь пожалуйста информацией. Может еще отверстий в газтрубке добавить?))

Спасибо!

Андрей К 10-03-2020 11:02

quote:
Originally posted by Борский:

Использование газовой трубки от АК (с отверстиями) решит проблему при работе сверхзвуком?


Нет, не решит..

Количество "обратки", напрямую зависит от конструкции банки.

Борский 10-03-2020 11:20

Про обратку и устройство банки это понятно. Меня именно процесс "сброса давления" через отверстия эти интересует, т.к при относительно низком давлении (использовании до звуковых патронов) количество "обратки" меня устраивает.
Lis-biker 10-03-2020 11:32

ну так газ трубка копейки стоит, купите ещё одну и насверлите в ней дырок, раз есть такая мысль и никак из головы не выйдет
Борский 10-03-2020 12:10

Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих! (с) Теодор Рузвельт

С Вашего позволения, хотелось бы выбрать вариант с чужими ошибками (чужой практикой). Почему не воспользоваться чужим опытом, если есть такая возможность? Форум же и для обмена информацией тоже служит!?

Или Вы считаете что все нужно пробовать делать самому?

Lis-biker 10-03-2020 12:34

ну так вам там выше написали уже.. раз внутреннее я не приемлет- надо пробовать
gsw-hunter 10-03-2020 12:47


quote:
Вопрос: Использование газовой трубки от АК (с отверстиями) решит проблему при работе сверхзвуком? Или же все это фигня и нужен регулируемый газблок? Чисто в теории для меня удобнее было бы трубка, одна на оба карабина. Поменять ее минута, плюс некая универсальность.

Основной вопрос в частичной компенсации отдачи (сокращения импульса рамы и отвод газов из коробки и "плевка в лицо").


Регулируемый газоблок поможет убрать часть отдачи, связанную с ходом затворной рамы. Убрать овергаз он впринципе не поможет, а наоборот усугубит ситуацию...
Борский 10-03-2020 12:51

quote:
Originally posted by Lis-biker:

ну так вам там выше написали уже..


То что там выше написали, я принял, но как мне показалось, там не вся тема раскрыта, поэтому я и написал ответ.

У Вас есть практический опыт в этом вопросе, или Вы просто мимо проходили и решили "помочь"?

gsw-hunter 10-03-2020 13:15

quote:
ну и отдача в теории возрастает (в реалии не ощутимо, т.к вес банки компенсирует, по ощущениям)

Вообще-то всегда считалось, что банка уменьшает отдачу
Борский 10-03-2020 15:32

quote:
Originally posted by gsw-hunter:

Вообще-то всегда считалось, что банка уменьшает отдачу


А я где-то написал обратное?

По моему мнению, отдача возрастает в связи с возросшим давлением внутри ствола, а следовательно рама назад летит быстрее и придает дополнительный импульс к отдаче!? Тут я не про банку, а про раму говорил. А банка как раз все это компенсирует за счет веса и внутреннего устройства. "отдача в теории возрастает (в реалии не ощутимо, т.к вес банки компенсирует, по ощущениям). Да и вообще, официально - этож ДТК закрытого типа)))"

gsw-hunter 10-03-2020 16:21

quote:
Изначально написано Борский:

А я где-то написал обратное?

По моему мнению, отдача возрастает в связи с возросшим давлением внутри ствола, а следовательно рама назад летит быстрее и придает дополнительный импульс к отдаче!? Тут я не про банку, а про раму говорил. А банка как раз все это компенсирует за счет веса и внутреннего устройства. "отдача в теории возрастает (в реалии не ощутимо, т.к вес банки компенсирует, по ощущениям). Да и вообще, официально - этож ДТК закрытого типа)))"

Ну, тогда звиняйте, значит неправильно понял...

gross kaput 11-03-2020 09:26

quote:
Originally posted by Борский:

Меня именно процесс "сброса давления" через отверстия эти интересует, т.к при относительно низком давлении (использовании до звуковых патронов) количество "обратки" меня устраивает.


Дует взад с банкой не через трубку а через патронник - т.е.открывание происходит при достаточно высоком давлении в канале ствола и патроннике и вот из патронника основная часть газов при использовании банки и летит, отсюда и повышенные скорости отката - при открытии затвора есть еще остаточное давление в патроннике добавляющее скорости рамы.
Собственно и принцип работы банки состоит в том чтоб по максимуму снизить давление и температуру газов при выходе на улицу - т.е. чем эффективней банка тем сильней она "закупоривает" ствол.
Что касаемо газ трубки - ее можно хоть вдоль фрезернуть ни как на скорость рамы ни на загазованность это не повлияет - банально потому что сброс газов в АКМ/АК74 происходит из газовой камеры, на первых миллиметрах хода поршня, а коптит с банкой , повторюсь, именно из патронника.
P.S. для понимания можете посмотреть на Сайгу 9 - газоотвода нет а коптит с банкой в коробку только в путь.
Борский 11-03-2020 15:49

quote:
Originally posted by gross kaput:

Дует взад с банкой не через трубку а через патронник - т.е.открывание происходит при достаточно высоком давлении в канале ствола и патроннике и вот из патронника основная часть газов при использовании банки и летит, отсюда и повышенные скорости отката - при открытии затвора есть еще остаточное давление в патроннике добавляющее скорости рамы. Собственно и принцип работы банки состоит в том чтоб по максимуму снизить давление и температуру газов при выходе на улицу - т.е. чем эффективней банка тем сильней она "закупоривает" ствол.Что касаемо газ трубки - ее можно хоть вдоль фрезернуть ни как на скорость рамы ни на загазованность это не повлияет - банально потому что сброс газов в АКМ/АК74 происходит из газовой камеры, на первых миллиметрах хода поршня, а коптит с банкой , повторюсь, именно из патронника. P.S. для понимания можете посмотреть на Сайгу 9 - газоотвода нет а коптит с банкой в коробку только в путь.


Спасибо за развернутый ответ! Вот именно что-то подобное я и предполагал, но хотел послушать и мнения других, адекватных людей.

У меня остался только один вопрос, а нафига тогда вообще эти отверстия в АК-47 делали? На АКМ их уже не было. Предполагаю, чисто теоретически, их делали для компенсации подброса и увода ствола? А на АКМ этот вопрос решили "свистком" на стволе!?

gross kaput 11-03-2020 20:34

quote:
Originally posted by Борский:

а нафига тогда вообще эти отверстия в АК-47 делали? На АКМ их уже не было.


Все просто - это газосбросные отверстия, на АКМе они перекочевали непосредственно на газовую камеру.
АК
click for enlarge 1280 X 478 63.2 Kb
АКМ
click for enlarge 1280 X 988 85.1 Kb
gross kaput 11-03-2020 20:39

quote:
Originally posted by Борский:

Предполагаю, чисто теоретически, их делали для компенсации подброса и увода ствола?


Нет их делали ровно для сброса отработавших газов, газы что на АК что АКМ толкают поршень считанные милиметры - буквально пока головка поршня находится непосредственно в камере, а трубка служит только для направления движения, собственно АК спокойно работает и без нее.

Борский 11-03-2020 20:43

quote:
Originally posted by gross kaput:

это газосбросные отверстия


Последний вопрос))

Какие именно газы они призваны сбрасывать? Точнее понятно какие, для чего? Какая физика процесса?

gross kaput 11-03-2020 20:53

quote:
Originally posted by Борский:

Какие именно газы они призваны сбрасывать?


"отработку" еще раз повторюсь, газы отводимые из ствола в камеру совершают полезную работу на 5-7 мм хода поршня после чего они из полезных становятся вредными если не делать газосбросных отверстий они будут дуть в коробку ибо ничего другого им не останется - что естественно не нужно так как приводит к ненужному загрязнению - и без них грязи хватает, поэтому и сделаны газосбросы чтоб как можно раньше выкинуть их наружу, первоначально были в гофре трубки, уже в опытном облегченном АК 1955г. их перенесли непосредственно на камеру, а в серийном АКМе это решение прижилось и осталось до сего дня.
Борский 11-03-2020 21:49

Спасибо за ликбез)
pga 11-03-2020 22:14

Почему тогда в регулируемых газблоках нет этих сбросных отверстий? Ведь даже если газблок будет "поджат" то газы то все равно по трубке пойдут в коробку. И получается если основные газы идут в обратку через патронник то при регулируемом газблоке коробка будет закопченная как при установке "банки"? А если и регулируемый газблок и "банка" одновременно?
gross kaput 11-03-2020 22:17

quote:
Originally posted by pga:

Почему тогда в регулируемых газблоках нет этих сбросных отверстий?


Если речь про АК, то там ставя регулируем газ блок обычно делают примерно так
click for enlarge 700 X 578  61.7 Kb
pga 11-03-2020 22:27

Спасибо. Речь про сайгу мк, а то газблоки есть в продаже но нигде речи не было, что трубку ещё нужно сверлить.
gross kaput 11-03-2020 23:14

quote:
Originally posted by pga:

есть в продаже но нигде речи не было, что трубку ещё нужно сверлить.


Ну дыть каждый решает для себя сам - производитель делает газблоки без сброса а пользователь уже для себя решает сам - мирится с копотью, ставить кастомную трубку или сверлить свою .
Домовой_06 11-03-2020 23:18

Опять же вопрос - надо ещё заставить газы выходить через эти отверстия, а они норовят по пути наименьшего сопротивления направиться.
gross kaput 11-03-2020 23:41

Тут вот какой штука, путь там не такой уж наилегкий, ибо в АК в гофре еще находится и головка поршня мешающая их прямому истечению в коробку а сами газы имеют достаточно высокое давление поэтому значительная их часть выбрасывается за пределы. В АКМ и далее отверстия перенесли непосредственно на газовую камеру тоже не спроста - в этом случае истечение газов в атмосферу начинается еще в тот момент когда головка поршня находится еще в камере - т.е. между стенкой камеры и головкой минимальный зазор поэтому и выбрасывается более активно чем из гофры трубки. Но часть газов конечно все равно прорывается вдоль поршня - собственно это хорошо видно на приливе рамы и штоке поршня после отстрела 100 патронов, только если-бы не было отверстий все было-бы еще плачевней.
Домовой_06 12-03-2020 00:18

У Сайги на каморе отверстий вообще нет.
DC 12-03-2020 00:52

https://www.thefirearmblog.com...-ak-gas-piston/

Не панацея, но получше и почище станет.

gross kaput 12-03-2020 10:13

quote:
Originally posted by Домовой_06:

У Сайги на каморе отверстий вообще нет.


С чего бы это? Ижмаш какое-то время ставил на МК-3 газовую камеру без отверстий но в дальнейшем исправился и на данный момент все камеры идут с дырдочками. В чем был смысл отказа от отверстий сие тайна великая есть но чувствую не от большого ума.
Домовой_06 12-03-2020 15:29

У меня не МК, нету. Насверлить что-ли...
Черномор 13-03-2020 12:50

quote:
Изначально написано Борский:
Прошу прощения, если уже обсуждалось.

Вводные: Есть два АКМоида, 7.62х39 и 308. Банка одна на двоих, благо с двух рук пока стрельбу не освоил))

Актуальная ситуация: При работе дозвуком все ОК, отлично перезаряжает, плевка газов в лицо нет, в коробку тоже (относительно). При работе сверхзвуком коптит коробку, плюет в глаза, ну и отдача в теории возрастает (в реалии не ощутимо, т.к вес банки компенсирует, по ощущениям). Да и вообще, официально - этож ДТК закрытого типа)))

Вопрос: Использование газовой трубки от АК (с отверстиями) решит проблему при работе сверхзвуком? Или же все это фигня и нужен регулируемый газблок? Чисто в теории для меня удобнее было бы трубка, одна на оба карабина. Поменять ее минута, плюс некая универсальность.

Основной вопрос в частичной компенсации отдачи (сокращения импульса рамы и отвод газов из коробки и "плевка в лицо"). Мои сомнения основаны на том, что основной импульст рама получает в самом начале, когда еще отверстия на газтрубке не работают.

Если кто производил опыты, поделитесь пожалуйста информацией. Может еще отверстий в газтрубке добавить?))

Спасибо!

Регулируемый поршень от Ротор-43 попробуйте, будете удивлены результатом

click for enlarge 702 X 436 48.3 Kb

click for enlarge 804 X 537 59.7 Kb

Черномор 13-03-2020 12:57

quote:
Изначально написано DC:
https://www.thefirearmblog.com...-ak-gas-piston/

Не панацея, но получше и почище станет.

Вот, точно.
Но у амеров слишком дорого.

Борский 13-03-2020 14:50

quote:
Originally posted by Черномор:

Регулируемый поршень от Ротор-43 попробуйте, будете удивлены результатом


Спасибо за информацию, приму к сведению.

Нарезное оружие

АК+Банка