Нарезное оружие

Усе...скопытилась артемида

mp 10-02-2007 11:12

В тои варианте которая она была выпускаться больше не будет.
30-06 рвет на испытательных не говоря уже об эксплуатацонныных.
Причиной-трещина меж взводителями и осью шарнира
Ded Mazay 10-02-2007 11:35

жаль.
Про ЕЖа 9,3х74 слышно что-нибудь?
Antti 10-02-2007 12:45

Зато название какое было! Богиня, памашь.
dikiy 10-02-2007 17:19


Считать немогут, или делать?
Antti 10-02-2007 17:48

Она не клон АК.
Дядя Леша 10-02-2007 18:19

quote:
Originally posted by dikiy:

Считать немогут, или делать?

Прежде всего - думать не могут. сделать горизонтальный штуцер на основе колодки от простой двустволки можно, но не просто. Это наоборот без проблем. А селать штуцер на колодке от двустволки под патрон, который создавался как патрон для боевой болтовой винтовки и для пулемета в те времена, когда перед пехотой стояла задача отражения кавалерийских атак, и пытаться не стоит. Не годится для такой динамики патрона и таких давлений. Говорили им, делайте под 9,3Х53. Патрон плавный, мягкий, давление всего ничего 2000 атм., под 45-70 Government тоже неплохо бы было. Оба патрона рантовые, между прочим. Куда там! Весь мир - дурак, одне мы умные.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 10-02-2007 18:25

quote:
Originally posted by mp:
30-06 рвет на испытательных не говоря уже об эксплуатацонныных.
Причиной-трещина меж взводителями и осью шарнира

Т.е. как я понимаю, колодка не держит нагрузку, возникающую при качании стволов в горизонтальной плоскости при выстреле. Лопется из-за расклинивающего движения переднего подствольного крюка?
Перейти на калибр 9,3Х53 и делать на колодке куркового варианта ружья-прародителя.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

felixs 10-02-2007 19:22

А на кой делать штуцер калибра 9х53 на основе горизонталки?На заводе точно не сведут никогда!! Может,что гораздо привлекательней,на основе ИЖ-94???Там колодка выдержит любой удобоваримый патрон.Точно бы взял.А "Артемиду" в 308 смотрел в магазине -не впечатлило..
felixs 10-02-2007 19:36

И еще -мне сама идея непонятна этой ружбайки.Ставят 2 ствола(308 или 30-06) -как будто кто-то будет стрелять из штуцера (без оптики то!)дальше 100,ну 150 метров.Явно переборчик.Сомнительно качество сведения изначально,в вертикалке хоть напиллингом можно позаниматься.ИМХО
Дядя Леша 10-02-2007 20:33

quote:
Originally posted by felixs:
А на кой делать штуцер калибра 9х53 на основе горизонталки?На заводе точно не сведут никогда!! Может,что гораздо привлекательней,на основе ИЖ-94???Там колодка выдержит любой удобоваримый патрон.Точно бы взял.А "Артемиду" в 308 смотрел в магазине -не впечатлило..

Конечно лучше делать уже существующих в природе штуцер МР-251 в калибре 9,3Х53. Цены бы ему не было! Но оне ж самые умные делают в 308-м и , уссаться,(!) в 223-м!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Alekso77 10-02-2007 23:58

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Говорили им, делайте под 9,3Х53. Патрон плавный, мягкий, давление всего ничего 2000 атм., под 45-70 Government тоже неплохо бы было. Оба патрона рантовые, между прочим. Куда там! Весь мир - дурак, одне мы умные.

+1
Солнце встает на востоке, штуцер делают под рантовый патрон - прописные истины.

Leon_85 11-02-2007 12:18

quote:
Originally posted by Alekso77:

+1
Солнце встает на востоке, штуцер делают под рантовый патрон - прописные истины.

А почему под рантовый, кстати? Для удобства экстракции?

Дядя Леша 11-02-2007 01:05

quote:
Originally posted by Leon_85:

А почему под рантовый, кстати? Для удобства экстракции?

Для надежности. Безрантовый патрон подцепляется малюсеньким подпружиненным шпеньком. Площадь зацепа - приблизительно 1,5 мм. Рантовый патрон экстрактор тащит гильзу за почти треть окружности закраины. При рантовом паьтроне можно делать штуцера с эжекторами (что большинство производителей и делает), в случае безрантовых - это исключено.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Leon_85 11-02-2007 01:25

Дядя Леша, ага, примерно так и думал, спасибо.
xwing 11-02-2007 06:44

А мне все равно нравится широта замыслов. Ну я бы на их месте придумал бы что-нибудь скучное и неоригинальное - например восстановить выпуск Иж 58МА в том же виде и качестве, как ето было в оригинале. А у них - штуцер да под .30-06 , так чтоб сразу. Романтики.
VVal 11-02-2007 09:16

Дядя Леша, ну я ж уже говорил- сложно им с нормальными охотниками нормально работать. это ж думать да напрягать голову надо. гораздо проще оптом вагон мусора за океан сплавить, налепить ремовский лейбл, а там пипл под безрантовый патрон усе хавает. и обратно не вернется- сами ж и просили.
ну вот объясняй-не объясняй- не понимают они что Иж58МА сегодня втрое-вчетверо дороже будет чем Иж43. и кто там его купит? не говоря уж о том, кто его тут делать будет...
VVal 11-02-2007 09:34

с иж18 9.3х74р хреново пока, даже стволы-трубки есть немножко, а купить-продать без сертификата низзя.
с артемидой как понимаю главная проблема не с прочностью коробки, это как раз решаемо,(если конечно головой подумать, проблема только в том, что вес чуть вырастет, но зато гладкий ствол поставится). но вот точность заставляют получать 5х7см на 100м с обоих стволов, а это сложно.и гарантии нет, сегодня выбил, а через пару месяцев ушло.
конечно 9мм (х53, х74) было бы много лучше.
xwing 11-02-2007 19:20

quote:
Originally posted by VVal:
Дядя Леша, ну я ж уже говорил- сложно им с нормальными охотниками нормально работать. это ж думать да напрягать голову надо. гораздо проще оптом вагон мусора за океан сплавить, налепить ремовский лейбл, а там пипл под безрантовый патрон усе хавает. и обратно не вернется- сами ж и просили.
ну вот объясняй-не объясняй- не понимают они что Иж58МА сегодня втрое-вчетверо дороже будет чем Иж43. и кто там его купит? не говоря уж о том, кто его тут делать будет...

Штучный Иж58МА за 700 баксов нулевый вплоне можно продать. При правильном маркетинге.

Antti 11-02-2007 22:03

А было прекрасное ружжо: МЦ 10-09.

Сделать некому?

Mosinman 12-02-2007 06:36

quote:
Originally posted by VVal:
а там пипл под безрантовый патрон усе хавает. и обратно не вернется- сами ж и просили.

Тут, под 45-70 Gov, брали бы как горячие пирожки. Я бы взял сам. Чтоб былО.

Guess_Kto 12-02-2007 07:19

Давече видел 30-30... $5000.00... зделайте за $700, вызял бы...

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Mosinman 12-02-2007 18:42

30-30 - тоже хороший вариант.
VVal 12-02-2007 19:32

артемида первоначально под 45-70 и делалась. только не смогли отстрелять- патронов нету. заказчик из штатов года 3 вез, так и нету.
Есть возможность что Иж18МН будет скоро 45-70.
кстати, открываю последний "Калашников". на тройнике Зауэр 3000 из 6 нарезных калибров 2- 30-06 и 243вин. не хотят блин слушать ганзовских спецов. и там же пишут-снимают с производства, поскоку ствольщик на пенсию уходит. пока новый научится.
типа ясно так представляю как директору мехзавода говорят- вот дядя вася из ствольного цеха пошел на пенсию, завтра на ворота завода замок вешаем...
так что ждите, скоро появится зауер на муфтах, с регулировкой, типа "термостабил". как и блазеры с кригхофами. лучше прежних, валяй охотник, регулируй
30-30 для артемиды не калибр. 9.3х53-это бы да.
Mosinman 12-02-2007 19:38

30-30, легкий такой, "Олень", а 45-70 - "Шатун", тяжелый. Хорошая была бы комбинация. ИМХО.
Заказчик - ЕАА? Который не довез патроны?
VVal 12-02-2007 19:47

ага. сначала Кейт, потом кто-то от Рема. ИМХО на базе Иж94 много проще и реальнее.
Mower_man 12-02-2007 19:47

quote:
Originally posted by VVal:
артемида первоначально под 45-70 и делалась. только не смогли отстрелять- патронов нету. заказчик из штатов года 3 вез, так и нету.

и какие проблемы для завода свой релоад цех сваять то? или Туляков напрячь и завалить Вольфом говерментовским пол америки...

VVal 12-02-2007 19:51

так даже есть такой цех- это всем известный "Техкрим". не так просто. 9РА много вкуснее. есть разница, если 9х17 -3р, а 9РА-30р? кто сейчас в России в заводы деньги закапывает...
Mower_man 12-02-2007 20:11

quote:
Originally posted by VVal:
так даже есть такой цех- это всем известный "Техкрим". не так просто. 9РА много вкуснее. есть разница, если 9х17 -3р, а 9РА-30р? кто сейчас в России в заводы деньги закапывает...

я имел ввиду сделать партию патронов дял испытаний. Уж заводу закупить пару сотен гильз и пулек горку в частном порядке, не говоря уж об отечественнх порохах и капсулях - не составило бы труда. Нет, чего то ждали от заказчика.

Mosinman 12-02-2007 20:24

quote:
Originally posted by VVal:
ИМХО на базе Иж94 много проще и реальнее.

Это так наверно, но - уж очень страшные оне. С просветом в палец, между стволами. А горизонталку аккуратную, более менее, по ИЖевским понятиям, было бы проще продавать. Я так думаю. Я б, точно купил, горизонталку.

VVal 13-02-2007 21:19

ха! пару сотен ИМХО я бы на коленке легко. про завод вооще базара нету. он и гильзы сам наточить может. тока бумажки-сертификаты,кадастр и пр. где? как потом объяснять что и как? а это такие бабки- раз в 10 дешевле эту пару сотен пешком из европы принести. только какого снабженца пошлют за бугор? а типа директор в кармане с ИВЫ или ШотШоу хрен повезет... этож госпредприятие. я с завода ушел, так мы щас им патроны со всей страны возим. типа сотню .243вин, сотню 300ВинМаг... десяток ящиков барнаула...сотню ящиков Хорнета- этот вооще оказался нах не нужен. лежит, гниет. Ну может где еще чего.

а по купил бы- у Вас же в штатах не как у нас. взял гладкое иж58, да сделал сам штуцерок. я бы себе точно сделал, да у нас за это тюрьма. Так и проще, и приятнее, и сам себе голова. заодно и понятие придет что чего стоит.

Mosinman 13-02-2007 22:04

quote:
Originally posted by VVal:
а по купил бы- у Вас же в штатах не как у нас. взял гладкое иж58, да сделал сам штуцерок. я бы себе точно сделал...

Можете расписать процесс?

вадим 13-02-2007 22:32

quote:
Originally posted by Mosinman:

Можете расписать процесс?

покупаете гладкое и два нарезных ствола в нужных калибрах,делаете вкладыши-вот вам и штуцер

Mink 14-02-2007 12:36

VVal: "..сотню ящиков Хорнета- этот вооще оказался нах не нужен. лежит, гниет."

Есть интерес к Хорнету.
По какой цене лежит и насколько доступно? То есть можно просто купить в магазине или надо будет возвращать с завода?

Mosinman 14-02-2007 20:38

quote:
Originally posted by вадим:

покупаете гладкое и два нарезных ствола в нужных калибрах,делаете вкладыши-вот вам и штуцер

Неостроумно. Гильзы - шомполом выбивать?

VVal - а на базе 43го можно сделать? И как?

Petr...sh 14-02-2007 21:31

Да не надо шомполом, черти сколько лет делается.
вадим 14-02-2007 21:50

quote:
Originally posted by Mosinman:

Неостроумно. Гильзы - шомполом выбивать?

VVal - а на базе 43го можно сделать? И как?

вообще-то это была шутка юмора,но раз вы восприняли её всерьёз,то отвечу.в самом простом варианте гильзы извлекаются вручную.в более сложном можно переделать экстрактор или эжектор.но тогда нарезные стволы лучше брать под патрон с закраиной.

VVal 14-02-2007 21:59

да не очень шутка. на базе иж43-это и есть артемида. все по классической технологии, как удобнее. можно стволы в муфту- хоть паять, хоть прессовать. можно демиблок- все зависит от конкретных возможностей, оборудования, ну еще таланта конструктора.
вручную чуть дутую неизвлечь. экстрактор как на всех переломках. эжектор для нарезного- я бы не советовал.
подробно расписывать- даже не смешно. возьмите-покрутите любой похожий образец, посмотрите что и как сделано. сотни лет куча штучников-кустарей в Европе и штатах на коленках лепили переломки. хоть нарезные хоть гладкие. и до сих пор лепят.
Petr...sh 14-02-2007 22:00

Безусловно экстрактор переделывается,точнее изготавливается на вкладышах,а приводится в действие посредством родных(т.е.на гладких стволах). Патрон с закраиной, нет вопросов.Сижу,держу в руках, но не получается отправить снимки.Худо со связью.
VVal 14-02-2007 22:06

вкладыши в гладкие- это урод, не штуцер. кстати, у ЕАА был такой образец, кажется даже под 45-70. видел в журнале фотку. живьем не видел.
вадим 14-02-2007 22:15

не знаю как сейчас,но раньше за вкладыши дрючили неподетски.но народ все равно их делал.сейчас,имея возможность законно преобрести нарезное смысла заморачиваться с вкладышем не вижу.
Mosinman 15-02-2007 12:16

quote:
Originally posted by VVal:
сотни лет куча штучников-кустарей в Европе и штатах на коленках лепили переломки. хоть нарезные хоть гладкие. и до сих пор лепят.

Тут, я на ган-шоу, только один раз видел горизонталку-нарезную, немецкую 20-30 годов 20 века. Под их 8 мм рантовый, насколько понял. Хотели за нее то ли 3, то 5 тыщ долларов. Очень просто была отделана, сохран средненький.
Наверное, есть другте, но цены такие, что в руки не дадут.
А Вы говорите...

Вяз 15-02-2007 18:04

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Прежде всего - думать не могут. сделать горизонтальный штуцер на основе колодки от простой двустволки можно, но не просто. Это наоборот без проблем. А селать штуцер на колодке от двустволки под патрон, который создавался как патрон для боевой болтовой винтовки и для пулемета в те времена, когда перед пехотой стояла задача отражения кавалерийских атак, и пытаться не стоит. Не годится для такой динамики патрона и таких давлений. Говорили им, делайте под 9,3Х53. Патрон плавный, мягкий, давление всего ничего 2000 атм., под 45-70 Government тоже неплохо бы было. Оба патрона рантовые, между прочим. Куда там! Весь мир - дурак, одне мы умные.

Современные конструктора - оружейники в России не только охотников не слушают,но и книжек не читают особенно иностранных.Они считают,что вокруг них одни неучи и охотник для них,это старик Мазай в шапке треухе.

felixs 15-02-2007 18:22

Сегодня в магАзине вертел "Артемиду" в 30-06.25 тыр однако просят.Как интересно отдача воспринимается при стрельбе 15 грам. пулями?Что-то больной легкой показалась.Стрельнуть бы.Мож и сведена.Этот экземпляр вроде аккуратно сделан.
click for enlarge 740 X 480  36.3 Kb picture
Caucasian64 15-02-2007 18:39

quote:
Originally posted by xwing:

Штучный Иж58МА за 700 баксов нулевый вплоне можно продать. При правильном маркетинге.

До $1000 пошёл бы.....

VVal 15-02-2007 21:33

Феликс, на Вашей фотке не та Артемида. это мираж, на базе МР213.
Вяз, а ВЫ лично, 1. с кем из конструкторов знакомы? 2. сами что импортное по теме последнее читали? только про Бертона прошу не говорите. ну типа хоть Гринер (русский), али там Д.Буррард, ну хоть С.А.Бутурлин- Стрельба пулей, -как? ну хоть Франконию то ага?
felixs 15-02-2007 21:47

фото отсюда http://www.baikalinc.ru/ru/company/99.html
VVal 15-02-2007 21:53

дык понятно что оттуда. коли мираж -так след к его творцам
click for enlarge 593 X 382  41.4 Kb picture
Вяз 15-02-2007 23:34

quote:
Originally posted by VVal:
Феликс, на Вашей фотке не та Артемида. это мираж, на базе МР213.
Вяз, а ВЫ лично, 1. с кем из конструкторов знакомы? 2. сами что импортное по теме последнее читали? только про Бертона прошу не говорите. ну типа хоть Гринер (русский), али там Д.Буррард, ну хоть С.А.Бутурлин- Стрельба пулей, -как? ну хоть Франконию то ага?
Пристыдили.Виноват.Все как то больше по своей основной специальности литературу читаю да со специалистами общаюсь,в том числе и иностранными.К коструированию оружия отношения не имею,но как сказано мудрецом:"Если я не несу яйца,то это не значит,что я не могу спорить о качестве яичницы." Что я должен думать о конструкторах,которые в 21-м веке делают болтовой карабин с магазином на 10-ть патронов,и оригинальным кронштейном,аналогов которого в мире больше нет?Почему при разработке отечественного крупнокалиберного карабина был использован патрон 9,3х64 который изготавливается одной-единственной фирмой в Европе вместо 9,3х62 которым завалены все магазины?Какой маркетолог посоветовал такой ход для продвижения оружия на рынок и ему никто не возразил?Почему двухствольные штуцера,оружие предназначеное для производства двух быстрых выстрелов на короткой дистанции, не производится под крупные калибры,а только под мелкие и средние?Это что,целевое оружие?Почему на моем заказном ИЖ18МН кал.223Rem стоит спусковой механизм от гладкоствольного ружья с усилием спуска 3.1кг?Оружие и патрон КОСТРУКТИВНО предназначены для стрельбы по мелкой дичи.Почему для установки на эту винтовку кронштейна под оптику необходимо самому устанавливать упорные элементы для кронштейна,поскольку конструкцией они не предусмотрены,а надеяться на "авось"я не привык?Вопросов много и наводят они на грустные размышления и поиск иностранного оружия.А ружейную литературу я все таки почитываю -интересно мне.
Неманский 15-02-2007 23:56

Справедливо.
На втором фото изображено нечто страшнее и некрасивее, чем Иж-43.
Я бы на месте гильзы не спешил бы наружу: увидеть такое - сердце пополам.
А горизонтальный штуцер обязан быть в линейке производителя на самом верху. Изящен, добротен, его хочется купить, хотя мне он и не нужен.
VVal 16-02-2007 12:07

а я вот думаю, что делают то, что могут, и что им заказывают, то и продают. потому и патрон такой, и спуск. и не надо путать их с верней-карроном. это у нас такие понты, а весь мир берет это оружие контейнерами. я упаси Бог совсем не за артемиду. просто у нас как- ружье нравится от верней-каррона, а цена от артемиды. но почему-то не наоборот.
а посмотреть-похотеть посмотрите-похотите голланд.
Неманский 16-02-2007 12:47

Я имел в виду только то, что изображено на втором фото. Ну, и Иж-43.
Хотя 43-ий и охотно покупали(-ют) на Западе, но мне оно не нравится.

И, если вдруг Ижевск сотворит половину Л-Кураи или другого "ферлаха", то, увы, стоить оно будет дороже последних.
Посмотреть-посмотрю, но лично я даже не представляю, где я смогу использовать нарезную двудулку в принципе?
Только потому, что в красивых журналах пишут, что это престижно и является проявлением изысканного вкуса?

Одним словом, я не понимаю, для чего вообще делали горизонтальную Артемиду?

Mosinman 16-02-2007 01:05

На оленя, в США, в калибре 30-30, или большого оленя, в 45-70, там, где нельзя полуавтоматы. За цену "Артемиды", было бы вполне нормальное решение.
Неманский 16-02-2007 01:14

Понял.
А вы не знаете, есть ли у Ижевска деньги, чтобы пролоббировать запрет п/автоматов и у нас?

Если есть, то я записываюсь на Артемиду под 9х53.

Вяз 16-02-2007 01:33

quote:
Originally posted by VVal:
а я вот думаю, что делают то, что могут, и что им заказывают, то и продают. потому и патрон такой, и спуск. и не надо путать их с верней-карроном. это у нас такие понты, а весь мир берет это оружие контейнерами. я упаси Бог совсем не за артемиду. просто у нас как- ружье нравится от верней-каррона, а цена от артемиды. но почему-то не наоборот.
а посмотреть-похотеть посмотрите-похотите голланд.

Вопрос не в цене.У меня вертикалка от ЦКИБа которая стоит дороже "Береты 686" и я не жалею о потраченых деньгах.Многие готовы тратить деньги на хорошее оружие,но к сожалению российские производители нас таким оружием не балуют.К лету планируется покупка комбинированого оружия "двойника" и я готов заплатить за него 70 тыс.руб.Если мне даже бесплатно подарят ИЖ-94,я с ТАКИМ оружием на охоту ходить не буду.Для меня охота, это хобби которое должно радовать и доставлять удовольствие,а от слесарных работ я такого удовольствия не получаю.Постреляв из"Антонио Золли" я четко представляю какими качествами должен обладать"двойник".
Р.S.С ружейными конструкторами я лично не знаком,но знаю одного производителя охотничьих лыж который так и не понял почему его попросили не делать больше лыжи для охотников ЗЕЛЕНОГО цвета,а покрасить их в белый.Прошло два года с того момента,а лыжи все еще зеленые Почему?Неужели мы глупость сказали?Боюсь,что с оружием у нас картина примерно такая же.

Неманский 16-02-2007 01:40

Белые лыжи (если, конечно, вы на них по снегу ходите) искать в этом самом снегу тяжело.
А перед лисой они вас не демаскируют - они по любому в снегу по щиколотку.

Добавлю: зверь вообще цветов не различает.

Вяз 16-02-2007 02:18

quote:
Originally posted by Неманский:
Белые лыжи (если, конечно, вы на них по снегу ходите) искать в этом самом снегу тяжело.
А перед лисой они вас не демаскируют - они по любому в снегу по щиколотку. .

Наши фанерные лыжи все мажут мазями и низ у них становится черным как смола,если нужно найти-просто переворачиваешь их другой стороной.Охота штука тонкая и все не просчитать-пришел на номер и зарываешь лыжи чтобы не зеленели,или по насту идешь,что в феврале обычное дело,а они зеленеют на все поле и никакого глубокого снега в который они зароются.А сколько раз бывало,когда зверь появляется внезапно и только остается,что замереть не шевелясь,а уж с лыжами как придется.Звери,что лиса,что заяц,что волк все больше понизу смотрят.Это конечно мелочь,но тем обидней когда из-за нее весь день насмарку,а то и труды целого коллектива.Норвежцы вообще сделали верх лыж белый,а низ красный и каждый охотник или солдат сам решает,что ему нужно,толи маскироваться,толи сигнал спасателям выложить.

VVal 16-02-2007 20:21

Виктор Михалыч, так я тогда не понимаю почему Вы вообще читаете о такой дешевке как Артемида. хотя боюсь за 70 тр купить приличный аналог сейчас не получится.
Лыжи белые, ИМХО -тоже не проблема. в принципе легко в белый- автомобильной аэрозолью. хотя у меня зеленые, особо не задумывался, не мешало до сих пор -сапоги все равно черные. И вряд ли белые лыжи с белой обувью спасут если Вы даже в белом камуфляже по чистому полю пойдете.
Но пожалуй сезон кончится- покрашу лыжи, вместе с креплениями, благо начатый флакон стоит.все равно уж старенькие, надо бы покрасить. приклад и цевье на своем Иж18 я так покрасил. совсем не с целью сугубой маскировки, просто был запасной березовый комплект. на осень-орех, зимой-белые ставлю.
а от ижмеха ждать чего либо высококлассного не стоит. не та у них школа, и совсем не тот подход, и как говорится пользовательский слой не тот. изначально Ижевск работал для простых не очень требовательных охотников, для которых ружье- больше инструмент, чем идол.
ну а чисто для сравнения обратитесь в ЦКИБ, чтоб Вам белые цевье-приклад сделали. наверно сможете много интересного о себе услышать...
Про возможность лоббирования не могу ничего сказать. зато скажу что артемиду 9х53 купить вряд ли удастся вообще. вообще насколько я в курсе, лоббированием занималась Кольчуга, а не ижмех.
Дядя Леша 16-02-2007 23:20

quote:
Originally posted by VVal:
Виктор Михалыч, так я тогда не понимаю почему Вы вообще читаете о такой дешевке как Артемида. хотя боюсь за 70 тр купить приличный аналог сейчас не получится.
Лыжи белые, ИМХО -тоже не проблема. в принципе легко в белый- автомобильной аэрозолью. хотя у меня зеленые, особо не задумывался, не мешало до сих пор -сапоги все равно черные. И вряд ли белые лыжи с белой обувью спасут если Вы даже в белом камуфляже по чистому полю пойдете.
Но пожалуй сезон кончится- покрашу лыжи, вместе с креплениями, благо начатый флакон стоит.все равно уж старенькие, надо бы покрасить. приклад и цевье на своем Иж18 я так покрасил. совсем не с целью сугубой маскировки, просто был запасной березовый комплект. на осень-орех, зимой-белые ставлю.
а от ижмеха ждать чего либо высококлассного не стоит. не та у них школа, и совсем не тот подход, и как говорится пользовательский слой не тот. изначально Ижевск работал для простых не очень требовательных охотников, для которых ружье- больше инструмент, чем идол.
ну а чисто для сравнения обратитесь в ЦКИБ, чтоб Вам белые цевье-приклад сделали. наверно сможете много интересного о себе услышать...
Про возможность лоббирования не могу ничего сказать. зато скажу что артемиду 9х53 купить вряд ли удастся вообще. вообще насколько я в курсе, лоббированием занималась Кольчуга, а не ижмех.

Виктор, не стоит тратить "души сереневую цветь" на оправдывание дурости бывших коллег. Неблагодарное это дело, плюньте.
Вот, Верней-Каррон почему-то не считает для себя не выгодным начать выпуск Сэжитера под трехлинейный патрон. Изучают рынок, вкатывают "пробные шары".
Смех-смехом, а лет через двадцать какой-нибудь мудак напишет, что он сделал историческое открытие: русские в соей винтовке используют патрон от французского штуцера! И делают это в перерывах между хлебанием щей лаптем.
Обидно? конечно, щи лаптем на ИЖМЕХе хлебают, а напишут про нас всех

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mosinman 17-02-2007 01:38

Хм. Верней... А почем Верней-Карроны, во Франции? Скажем, простая вертикалка под маузеровский патрон и простая комбинашка 12к получок/Маузеровский же патрон?
dikiy 17-02-2007 06:22

quote:
Originally posted by Mosinman:
Хм. Верней... А почем Верней-Карроны, во Франции? Скажем, простая вертикалка под маузеровский патрон и простая комбинашка 12к получок/Маузеровский же патрон?

Драчун писал в гладком. Даже каталог отсканированный выкладывал.
Хотя можно и самому посмотреть: http://www.verney-carron.com/pages-us2/iii_index-us.htm http://www.verney-carron.com/pdf/catalogue_2006.pdf www.verney-carron.com http://www.verney-carron.com/pages-us2/i_catalogue.htm
Сейчас еще каталог на французском загружу, выложу цены

dikiy 17-02-2007 06:36

quote:
Originally posted by Mosinman:
Хм. Верней... А почем Верней-Карроны, во Франции? Скажем, простая вертикалка под маузеровский патрон и простая комбинашка 12к получок/Маузеровский же патрон?

Ну вот, не зная французского понял что,
Вертикалка Экспресс, не зависимо от калибра стоит 2419 евреев.
Это Классика. С изысками(по гравировкам и отделкам) подороже, до 3200.
Интересен вариант в калибре 8-57 JRS. Весит 3,150 кг
А комбинашка 1600 евриков....Это обходится в 55-56 рваных.
При том, у них можно, как я понял заказать на одну колодку несколько пар стволов.И нарезные, и гладкие, и комби. Во всей гамме, которую выпускают.
При этом, если заказывать сразу, то цена на каждую пару на 20-30% дешевле, чем делать это потом.

Это я понимаю подход к покупателю!
Вот и начинаю думать о том, что денежки свои французам отдать.....

VVal 17-02-2007 12:46

попалась инфа, что ТОЗ собирается делать комбинашку 12-76\7.62-54р на базе Тоз-120. поживем-увидим.
ЗЫ. письмо оттуда пришло, спрашивают мнение.
Alekso77 17-02-2007 18:14

Пусть делают но с двумя спусками и эжекторами на оба ствола. Нарезной имеет смысл сделать 9х53 или 9,3х74 - зверовая такая штучка получится.
Вяз 17-02-2007 20:18

quote:
Originally posted by VVal:
Виктор Михалыч, так я тогда не понимаю почему Вы вообще читаете о такой дешевке как Артемида. хотя боюсь за 70 тр купить приличный аналог сейчас не получится...

За 70 тыс.руб.я собираюсь приобрести комбинированое оружие,а не штуцер и выбрать есть из чего.Почему читаю про "Артемиду"?При появлении каждого нашего нового ружья или винтовки все думаю:"А вдруг!"А потом привычно разочаровываюсь и жду следующую новинку.В прошлом году на выставке в Гостинном Дворе перепробывал массу оружия многих фирм и только на российское смотрел из-за стекла.Такое вот отношение производителя к потребителю.Интересно,а в этом году оно изменилось?

VVal 18-02-2007 09:45

в гостинке не бывал. на ВВЦ неоднократно. под стеклом- это менты прессуют, у наших реальные неприятности. импортным видимо пофиг...
Вяз 19-02-2007 18:53

quote:
Originally posted by VVal:
в гостинке не бывал. на ВВЦ неоднократно. под стеклом- это менты прессуют, у наших реальные неприятности. импортным видимо пофиг...

Да,с МВД в нашей стране не поспоришь,проблема существует.Но на той же выставке было продемонстрировано оригинальное решение-фирма Верней-Карон просто обезопасила свое оружие превратив его в массо-габаритный макет.Во всяком случаи,именно это сказал мне Посудин А.К. который и представлял эти образцы на стенде.Даже если я его не правильно понял,то идея имеет право на жизнь.Никто не собирается стрелять в выставочных залах.Людям хочеться приложить оружие к плечу,попробовать затвор,почувствовать баланс и т.д.Расматривать оружие через стекло просто не интересно,гораздно больше информации можна получить из печатных источников,а на выставке интересно на "себя примерить".К теме нашего обсуждения-заметили эту лазейку наши производители?Если нет,значит они просто не интересовались тем,что происходило вокруг них.Более того,представителю Ижмаша было сказано об этом когда сетовали на невозможность подержать в руках их новый карабин и интересна его реакция спустя год.Если они заменили боевое оружие на макеты и каждый посетитель смог покрутить его в руках,то это одно,а если все осталось по старому,то читайте мое высказывание"про деда Мазая в шапке".P.S.Стараюсь посещать все ружейные выставки проходящие в Москве и Питере,но в этот раз проблемы по работе не пустили,почему и спрашиваю.

dikiy 20-02-2007 11:09

Молодцы ВК на этот счет. Ведь дезактивировать рабочее оружие довольно не сложно. Как и вернуть потом, после выставки, в рабочее состояние.
Робин Гад 21-02-2007 20:52

Сегодня в Москве в книжном рынке в Олимпийском (москвичи знают) пролистал журнал Guns&Ammo Annual. Там примерно полжурнала было что-то типа каталога. Так вот беру в руки, раскрываю, первое что вижу- 2 ств. винтовка-горизонталка Remington SPR (Spartan), точно индекс не помню, но вряд ли их таких в спартанской линейке много. Патроны-30-06 и 45-70. Таки существует?
VVal 21-02-2007 23:28

это чисто посудинская инициатива. в принципе не прокатит, нужон сертификат. мы настоящие ружья-макеты выставляли, в пирамиде, на тросике. с резаными стволами, заваренными коробками. клеймо УЧ с завода и пр. и то на последних выставках вопросы были- время ушло, красивого законного сертификата нету. мехзавод и глок так же делает, даже с пистолетами. но у них лучше было, к каждому образцу тросик был, у нас один общий. но все же в руки можно было взять.
а Спартан- либо и есть артемида (30-06 и 45-70-опытный), либо был вариант в штатах:Иж43 с полными вкладышами 45-70.
Робин Гад 22-02-2007 08:50

quote:
Originally posted by VVal:
а Спартан- либо и есть артемида (30-06 и 45-70-опытный), либо был вариант в штатах:Иж43 с полными вкладышами 45-70.

Не ИЖ-43 точно-стволы тонкие. Опытный-не лпытный не знаю, но патроны были указаны как всегда, через запятую и цена стояла-700 с чем-то зеленых.
Вяз 22-02-2007 14:39

quote:
Originally posted by VVal:
это чисто посудинская инициатива. в принципе не прокатит, нужон сертификат. мы настоящие ружья-макеты выставляли, в пирамиде, на тросике. с резаными стволами, заваренными коробками. клеймо УЧ с завода и пр. и то на последних выставках вопросы были- время ушло, красивого законного сертификата нету. мехзавод и глок так же делает, даже с пистолетами. но у них лучше было, к каждому образцу тросик был, у нас один общий. но все же в руки можно было взять.
а Спартан- либо и есть артемида (30-06 и 45-70-опытный), либо был вариант в штатах:Иж43 с полными вкладышами 45-70.

Да...В нашей стране и с нашем МВД производить и продавать оружие проблема огромная.Они как специально палкли в колеса своим вставляют.Вопрос по теме-все таки в калибре 45-70 "Артемиду" можна надеяться увидеть у нас, или это какая нибуть эксперементальная партия?

mp 22-02-2007 15:17

45-70 валяли-будь здоров.Тока для америки все зто.
Mosinman 22-02-2007 22:00

Пошукаем...
Робин Гад 23-02-2007 12:58

www.luvtohunt.com/spartangunworks.htm
Таки available?
VVal 23-02-2007 14:03

45-70 пока в руках не держал. слышал только, что образцы стреляли. МР- большая партия была? если делают, могут и у нас появиться. только с патронами проблема...
Mosinman 25-02-2007 22:46

Летом, попробую купить.

Нарезное оружие

Усе...скопытилась артемида