Нарезное оружие

Стрельбища, тиры, стрелковые комплексы.

Han no mag 26-06-2016 18:31

Эпиграф: «…Пока плавать не научитесь, в бассейн воды не нальем!»

В различных темах постоянно обсуждают доступность мест где можно законно стрелять из гражданского оружия: стрельбища, тиры, стрелковые комплексы, площадки для пристрелки на территории охотугодий.
Если коротко: есть сторонники теории, что кто хочет стрелять того не остановит ни цена услуги, ни отсутствие в шаговой доступности мест для стрельбы. Есть и те кто, уповая на государство недоумевает, почему нет доступных мест для стрельб, вот мы бы тогда...
Предлагаю обсудить тему не достаточности либо недоступности мест для стрельбы здесь - как в одном из самых заинтересованных разделов форума.

Han no mag 26-06-2016 18:35

quote:
Охотник1975
никакое стрельбище не выживет, не может оно ждать когда у вас появится настроение (и появится ли) раз в год, может быть!, приехать стрельнуть.
Поставьте себя на место директора стрельбища и прикиньте делали бы вы расчёт на таких клиентах? А на считанных людях-фанатах стрельбы как прожить? Но всем стрельбища подавай, в шаговой доступности, бесплатные, да шоб любые дистанции, да шоб не по записи, а приехал и стрельнул когда захотел, да шоб жопами не толкаться и не мешать друг другу, да?
Противоречий не находите?

quote:
Enotos
Какой нахрен директор стрельбища ? нахер он нужен ?

ТУПО: площадка в лесу\овраге\карьере отведенная для самостоятельной стельбы из легального (заметьте) оружия. Где каждый владелец оружия несет полную ответственность за свои действия. И если владелец дебил и кого то случайно подстрелит - дом ему тюРма.

вот только это все не реализуемо. Знаете какие требования выставляют частному стрельбищу для стрельбы из нарезного ? Крытая галерея !!! что бы не дай бох случайным выстрелом через обваловку не пульнуть. Кто готов крытую галерею (с освещением и всем остальным) на 1000+ (да хотя бы на 300)метров построить ?

Приведу такой пример: есть во дворах наших городов детские(спортивные, для выгула собак) площадки, слава Богу, - бесплатные. Без директора, глав.буха и и даже без службы охраны труда
Появились и существуют они потому что на то есть указ! А на тиры есть указ противоположный получается?
Но это если система ГТО существовала бы не на бумаге.

Han no mag 26-06-2016 18:36

Есть другая система массового появления мест где можно законно пострелять. Как у заокеанского вероятного друга.
На своей частной территории я имею право делать что хочу, но не вредя другим. Ни обязательной обваловки, ни ограждения - нихрена...
Но улетит, кого убъёт - к ответу привлекут.
Rive 26-06-2016 19:45

Вы заблуждаетесь. И Вы далеко не первый, кто высказывает подобное ошибочное утверждение. Месяц назад только тёрли последний раз об этом.
Han no mag 26-06-2016 20:35

quote:
Rive
Вы заблуждаетесь. И Вы далеко не первый, кто высказывает подобное ошибочное утверждение. Месяц назад только тёрли последний раз об этом.

Поискал, не нашёл, дайте ссылочку, пожалуйста, на то в чём заблуждаюсь. И какое утверждение - что система ГТО действует?
Мне показалось, тема актуальна.

Khiv 26-06-2016 21:19

quote:
Originally posted by Han no mag:

На своей частной территории я имею право делать что хочу,


зависит от количества денег на хотелки
Han no mag 26-06-2016 22:04

quote:

Han no mag:
На своей частной территории я имею право делать что хочу,

Khiv:
зависит от количества денег на хотелки

Не во всех штатах, но деньги тут ни при чём - моя земля, хочу стреляю.

Rive 26-06-2016 22:09

quote:
Изначально написано Han no mag:

Поискал, не нашёл, дайте ссылочку, пожалуйста, на то в чём заблуждаюсь. И какое утверждение - что система ГТО действует?
Мне показалось, тема актуальна.

Ссылки искать лень. Тем много было.
А так исходя из вашей логики на своём участке можно и коноплю выращивать и людей убивать и прочим веселым действом заниматься.

Стрельба разрешена только в "специально отведённых местах" (ЗоО)
Отведённые места тоже в НПА перечислены. Это Тиры и стрельбища. Вот когда Вы на своём участке организуете официальное стрельбище или тир, тогда стрелять будет можно.

Но если Ваш участок находится далее 200 м от жилых строений и у вас есть разрешение на добычу природных ресурсов, тогда Вы сможете там охотиться, стрелять

Других вариантов нет.

Rive 26-06-2016 22:11

Кстати если поищете решения судов, то найдете такие по которым людей нагибали за стрельбу на своём участке из пневмахи по банкам.
Охотник1975 26-06-2016 22:12

quote:
Originally posted by Han no mag:

есть сторонники теории, что кто хочет стрелять того не остановит ни цена услуги, ни отсутствие в шаговой доступности мест для стрельбы.


не совсем так, если человек хочет стрелять он изыщет возможности и будет стрелять
Han no mag 26-06-2016 22:19

quote:
Rive
Ссылки искать лень. Тем много было.

Не утруждайтесь.

quote:
Rive
А так исходя из вашей логики на своём участке можно и коноплю выращивать и людей убивать и прочим веселым действом заниматься.

Это не вредит, разве другим гражданам???

quote:
Rive
Стрельба разрешена только в "специально отведённых местах" (ЗоО)
Отведённые места тоже в НПА перечислены. Это Тиры и стрельбища. Вот когда Вы на своём участке организуете официальное стрельбище или тир, тогда стрелять будет можно.
Но если Ваш участок находится далее 200 м от жилых строений и у вас есть разрешение на добычу природных ресурсов, тогда Вы сможете там охотиться, стрелять
Других вариантов нет.

А Вы про US или РФ?

quote:
Rive
Кстати если поищете решения судов, то найдете такие по которым людей нагибали за стрельбу на своём участке из пневмахи по банкам.

В РФ, даже не сомневаюсь.

Rive 26-06-2016 22:22

Я говорю исключительно про Россию.
Han no mag 26-06-2016 22:23

quote:

Han no mag:
есть сторонники теории, что кто хочет стрелять того не остановит ни цена услуги, ни отсутствие в шаговой доступности мест для стрельбы.

Охотник1975:
не совсем так, если человек хочет стрелять он изыщет возможности и будет стрелять

Тут эхо?
Это не одно и то же?

Han no mag 26-06-2016 22:26

quote:
Rive
Я говорю исключительно про Россию.

Хорошо, понял.
Эти нормы способствуют развитию стрелкового спорта в РФ, системы ГТО ?

Rive 26-06-2016 22:27

quote:
Originally posted by Han no mag:

РФ, даже не сомневаюсь.


Rive 26-06-2016 22:27

quote:
Изначально написано Han no mag:

Хорошо, понял.
Эти нормы способствуют развитию стрелкового спорта в РФ, системы ГТО ?

Это уже другая тема)

Han no mag 26-06-2016 22:31

quote:

сейчас смотрят эту тему : Концерн Калашникова

Персонально представителю КоКа, вы в РМ не получали от меня сообщение?
Или забыли ответить?
"Если вы не отзовётесь, мы напишем в СпортЛото!"(С)

Sergii 26-06-2016 22:32

Очередная тема, которая плавно перейдет в срач сторонников противоположных мнений. Одни будут стрелять, а вторые будут вечно плакать что далеко, дорого, некогда, холодно, жарко, лениво... Недостающее вставить самостоятельно
Han no mag 26-06-2016 22:32

quote:
Rive
Это уже другая тема)

Та же.

Rive 26-06-2016 22:34

quote:
Изначально написано Han no mag:

Та же.

Может я не понял. О чём разговор то?

Han no mag 26-06-2016 22:37

quote:
Sergii
мега-ветеран
Очередная тема, которая плавно перейдет в срач сторонников противоположных мнений. Одни будут стрелять, а вторые будут вечно плакать что далеко, дорого, некогда, холодно, жарко, лениво... Недостающее вставить самостоятельно

Будем тереть.
В смысле говорить
Недовольные всегда будут.
Важно приближение к Истине.
И если в формате ГТО для граждан этой Страны появится возможность не только бегать вдоль автострад, но и стрелять не противореча Закону...

Han no mag 26-06-2016 22:39

quote:
Rive
Может я не понял. О чём разговор то?

Так Вы ссылку то, поленились дать...

Khiv 26-06-2016 22:58

quote:
Originally posted by Han no mag:

Не во всех штатах, но деньги тут ни при чём - моя земля, хочу стреляю.


мне как-то пох как там в штатах
quote:
Originally posted by Rive:

Я говорю исключительно про Россию.


Han no mag 26-06-2016 23:26

quote:
Khiv
мне как-то пох как там в штатах

Пох, не пох, это пример.
Хоть про марсиан, главное чтобы по теме.
Надо заимствовать лучшее.

Sergii 26-06-2016 23:47

Я согласен с Охотником на все 146% или сколько там процентов.
Кто не хочет стрелять, тому хоть во дворе построй стрельбище в 300м, он все равно найдет болезнь не позволяющую туда выбраться.
Enotos 26-06-2016 23:48

quote:
Изначально написано Sergii:
Очередная тема, которая плавно перейдет в срач сторонников противоположных мнений. Одни будут стрелять, а вторые будут вечно плакать что далеко, дорого, некогда, холодно, жарко, лениво... Недостающее вставить самостоятельно

Видите ли. Я стреляю достаточно много.
По нескольку десятков тысяч выстрелов в год (деньги которые я трачу на стрельбу во всех ее проявлениях сами посчитаете? Или порядок цЫхр подсказать?).
И арсенал в сейфе стоит немаленький и не дешевый.
И очень не хочется со всем этим расстаться, если особо "правильный" полицейский оформит бамажек и отправит их в суд.
Легальных ГРАЖДАНСКИХ стрельбищ под нарезное в стране нет. От слова совсем. И не будет т.к. для разрешения необходима КРЫТАЯ галерея. И расходы на нее (300-1000 метров) не окупятся никогда. Всё что "есть" работает на свой страх и риск, по партизански.
Можно конечно оформить лицензию на волка и ездить куда попало стрелять по бумаге, но вопрос безопасности на первом месте. У меня по крайней мере. И совершенно не хочется что бы на линию огня попал какой нить грибник вышедший из леса и не замеченный за щитом с мишенями.
Так и живём - одни имеют легальное оружие но не имеют легальной возможности из него постоянно стрелять. А другие пишут законы которые к реальности очень слабо относятся. Всем хреново, зато не скучно.

Sergii 27-06-2016 12:02

quote:
Изначально написано Enotos:

Видите ли. Я стреляю достаточно много.
По нескольку десятков тысяч выстрелов в год (деньги которые я трачу на стрельбу во всех ее проявлениях сами посчитаете? Или порядок цЫхр подсказать?).
И арсенал в сейфе стоит немаленький и не дешевый.
И очень не хочется со всем этим расстаться, если особо "правильный" полицейский оформит бамажек и отправит их в суд.
Легальных ГРАЖДАНСКИХ стрельбищ под нарезное в стране нет. От слова совсем. И не будет т.к. для разрешения необходима КРЫТАЯ галерея. И расходы на нее (300-1000 метров) не окупятся никогда. Всё что "есть" работает на свой страх и риск, по партизански.
Можно конечно оформить лицензию на волка и ездить куда попало стрелять по бумаге, но вопрос безопасности на первом месте. У меня по крайней мере. И совершенно не хочется что бы на линию огня попал какой нить грибник вышедший из леса и не замеченный за щитом с мишенями.
Так и живём - одни имеют легальное оружие но не имеют легальной возможности из него постоянно стрелять. А другие пишут законы которые к реальности очень слабо относятся. Всем хреново, зато не скучно.

Ну, я так-то стреляю не меньше И тоже озабочен в первую очередь безопасностью.
Под нарезняк есть несколько вариантов стрельбища:
1. Открытое, но в этом случае обязательная зона отчуждения 5000м по направлению стрельбы.
2. Полукрытое, это когда установлены перехватыватели таким образом, что бы пуля не ушла выше вала ни при каких обстоятельствах.
3.Полностью крытое. Но тут как правило дистанции до 100м, что нам не особо интересно.

Enotos 27-06-2016 12:25

quote:
Изначально написано Sergii:

Ну, я так-то стреляю не меньше И тоже озабочен в первую очередь безопасностью.
Под нарезняк есть несколько вариантов стрельбища:
1. Открытое, но в этом случае обязательная зона отчуждения 5000м по направлению стрельбы.
2. Полукрытое, это когда установлены перехватыватели таким образом, что бы пуля не ушла выше вала ни при каких обстоятельствах.
3.Полностью крытое. Но тут как правило дистанции до 100м, что нам не особо интересно.

Вы говорите о безопасности и логике.
А я - о законности стрельбы из нарезного на стрельбище. А именно: оно должно быть сертифицировано как гражданское стрельбище для нарезного, то самое "специально отведенное место". Что сделать без крытой галереи невозможно. Т.к. разрешители считают, что должна быть исключена возможность вылета пули за территорию даже при случайном выстреле вперед-вверх.
Иначе возникают вопросы: что делает гражданин на ведомственном стрельбище? Кто его сюда пустил? На каком основании?
Меня как то от начальника областного ЛРО на стрельбище прятали. Я приехал пострелять из нового нарезного, а он приехал по каким то своим делам. А т.к. меня он знает лично, то было бы очень не красиво для всех если бы он меня спалил с нарезняком (если по закону, а не по понятиям).

P.S. я прекрастно знаю как оно в реальности делается и стреляется. Вот только как законопослушного гражданина меня напрягает на каждой тренировке нарушать закон страны где я живу. О чем собственно и написал в другой теме: отведите места для стрельбы из легального нарезного и гладкого. И нахер там не нужен директор или еще кто. Приехал с оружием, поставил мишени, проверил/просмотрел сектора и стреляй. Если не дай бог рикошет или еще какие последствия - тебе и отвечать. Но нахер меня по умолчанию то за рамки закона в нарушители выводить?

Охотник1975 27-06-2016 01:39

quote:
Originally posted by Enotos:

О чем собственно и написал в другой теме: отведите места для стрельбы из легального нарезного и гладкого. И нахер там не нужен директор или еще кто. Приехал с оружием, поставил мишени, проверил/просмотрел сектора и стреляй.


Это пока в этом месте стреляет 1,5 человека, там конечно нах никто не нужен. Причём "стреляет" это значит приехал, поставил мишени, сел/лёг/стал на одном месте сам, пострелял, пошёл посмотрел...
А если туда приезжает человек 15 сразу, и начинают работать коллективно, которым нужна мишенная обстановка из десятков разнообразных и по разному расположенных мишеней, которые стреляют в трёх направлениях, двигаясь по местности занимают всю площадь этого отведённого стрелкового места сразу и всё это действо длится с утра до вечера и так регулярно...
И такой наш "сферический стрелок" которому надо "просто прибить оптику" среди этого всего, ага... довольный.... по самые не могу...
Сразу захочется упорядочить, и директора, и вообще...
Кто-то должен косить траву, иначе всё на хрен зарастёт, убирать мусор, сортир (иначе засрут всё в округе)....
Pitroman 27-06-2016 01:52

quote:
Изначально написано Охотник1975:

А если туда приезжает человек 15 сразу, и начинают работать коллективно,


Кто-то должен косить траву, иначе всё на хрен зарастёт, убирать мусор, сортир (иначе засрут всё в округе)....

В порядке очереди все, и случайным образом выбирается дежурный...

Ken 27-06-2016 02:20

quote:
Легальных ГРАЖДАНСКИХ стрельбищ под нарезное в стране нет. От слова совсем. И не будет т.к. для разрешения необходима КРЫТАЯ галерея.

Сильно заблуждаетесь. Они есть. Да, и крытая галерея - это не обязательное условие.

Han no mag 27-06-2016 03:34

quote:
Enotos
Видите ли. Я стреляю достаточно много.
По нескольку десятков тысяч выстрелов в год (деньги которые я трачу на стрельбу во всех ее проявлениях сами посчитаете? Или порядок цЫхр подсказать?).
И арсенал в сейфе стоит немаленький и не дешевый.
И очень не хочется со всем этим расстаться, если особо "правильный" полицейский оформит бамажек и отправит их в суд.
Легальных ГРАЖДАНСКИХ стрельбищ под нарезное в стране нет. От слова совсем. И не будет т.к. для разрешения необходима КРЫТАЯ галерея. И расходы на нее (300-1000 метров) не окупятся никогда. Всё что "есть" работает на свой страх и риск, по партизански.
Можно конечно оформить лицензию на волка и ездить куда попало стрелять по бумаге, но вопрос безопасности на первом месте. У меня по крайней мере. И совершенно не хочется что бы на линию огня попал какой нить грибник вышедший из леса и не замеченный за щитом с мишенями.
Так и живём - одни имеют легальное оружие но не имеют легальной возможности из него постоянно стрелять. А другие пишут законы которые к реальности очень слабо относятся. Всем хреново, зато не скучно.

Очень здравый подход. Поддерживаю.

Han no mag 27-06-2016 03:59

quote:
Охотник1975
Это пока в этом месте стреляет 1,5 человека, там конечно нах никто не нужен. Причём "стреляет" это значит приехал, поставил мишени, сел/лёг/стал на одном месте сам, пострелял, пошёл посмотрел...
А если туда приезжает человек 15 сразу, и начинают работать коллективно, которым нужна мишенная обстановка из десятков разнообразных и по разному расположенных мишеней, которые стреляют в трёх направлениях, двигаясь по местности занимают всю площадь этого отведённого стрелкового места сразу и всё это действо длится с утра до вечера и так регулярно...
И такой наш "сферический стрелок" которому надо "просто прибить оптику" среди этого всего, ага... довольный.... по самые не могу...
Сразу захочется упорядочить, и директора, и вообще...
Кто-то должен косить траву, иначе всё на хрен зарастёт, убирать мусор, сортир (иначе засрут всё в округе)....

Тех кто в "трёх направлениях" и кому "захочется директора" и сортир, думаю, необходимо выгнать из обыкновенных стрелков
Для них стоит строить стрелковые комплексы, за счёт государства - несомненно! Дабы они отстаивали его престиж - и не только в порту Марселя!

Rive 27-06-2016 06:38

quote:
Originally posted by Enotos:

Легальных ГРАЖДАНСКИХ стрельбищ под нарезное в стране нет. От слова совсем.


Ну Вы блин даёте...(с)
Охотник1975 27-06-2016 07:23

quote:
Originally posted by Han no mag:

необходимо выгнать из обыкновенных стрелков


Ирония это прекрасно
но по факту, не всё так просто.
Вы такой весь в белом с любимой винтовкой в выходной в кои-то веки, "с шампанским и патефоном" приехали пострелять, только расположились, приезжает КАМАЗ ОМОНа и дяденька в камуфляже говорит, что у них по плану занятия и его ниипёт, хотите стреляйте рядом с этой "войной", к мишеням будете ходить когда вам разрешат, не хотите как хотите...
Из опыта могу сказать, что примерно половина гражданских разворачивается и уезжает, половина стреляет как есть, но к мишеням ходят тогда когда им разрешат ибо под пули лезть никому не охота
П.С.
Из общения с кучей знакомых на беседы о пострелять, даже со статичной позиции, (боже упаси без физнагрузки)по разным причинам не откликнулся никто, в массе своей народу это просто не нужно.
Мест где можно пострелять рядом с Р-н/Д и в нём самом аж 3 штуки, официальных. Никто никого не возьмёт за жопу, 500р/2часа и хоть застреляйся... дистанции до 1000м, сразу несколько стрелковых галерей с валами никто ник кому мешать не будет, в каждой галереей угол безопасности 180град. Срать можно в сортире, кто любит романтику и запах разнотравья вэлкам в степь...
Но чего-та каждые выходные практически одни и те же лица за много лет, считанные 10-20 человек...
Sergii 27-06-2016 09:14

quote:
Изначально написано Enotos:

Вы говорите о безопасности и логике.
А я - о законности стрельбы из нарезного на стрельбище. А именно: оно должно быть сертифицировано как гражданское стрельбище для нарезного, то самое "специально отведенное место". Что сделать без крытой галереи невозможно. Т.к. разрешители считают, что должна быть исключена возможность вылета пули за территорию даже при случайном выстреле вперед-вверх.
Иначе возникают вопросы: что делает гражданин на ведомственном стрельбище? Кто его сюда пустил? На каком основании?

P.S. я прекрастно знаю как оно в реальности делается и стреляется. Вот только как законопослушного гражданина меня напрягает на каждой тренировке нарушать закон

Вы наверное не слышите что Вам говорят. Я же привел варианты. Первые два пункта реально работающие. Такие стрельбища есть и они сертифицированы именно под нарезное. Если вы не в курсе, то это не значит что их нет. И стреляем мы там на совершенно законных основаниях, включая инструктаж по ТБ и чек об оплате.

Rive 27-06-2016 09:35

Да ну, смешно даже. Стрельбища, сертифицированные под нарезное, есть. Официальные стрельбища. Люди стреляют там регулярно (я в том числе).
Охотник1975 27-06-2016 09:39

quote:
Originally posted by Rive:

я в том числе).


и я
Rive 27-06-2016 09:40

Да ты вообще оттуда, наверное, не выходишь никогда )
Enotos 27-06-2016 09:45

quote:
Изначально написано Ken:

Сильно заблуждаетесь. Они есть. Да, и крытая галерея - это не обязательное условие.

расскажите это разрешителям.
Да я знаю как делается: делается галерея для практической стрельбы из пистолета или гладкого карабина, а потом там стреляют в том числе из карабинов нарезных.
НО без соответствующей бумажки где будет написано "стрелковая галерея для нарезного оружия длинной 300-1000 м" - все это = "партизанщина".

И ни один разрешитель "в трезвом уме и без взятки" не подпишет на открытую галерею такое разрешение. Ибо в этом случае за случайный выстрел под углом 45 к горизонту из .308го будет нести ответственность разрешитель, а не "партизаны". И другого способа обеспечить гарантированную безопасность от "45 градусов к горизонту" кроме крытой галереи - нет. Никто не гарантирует что в зоне отчуждения не сидит компания шашлычников.

Enotos 27-06-2016 09:49

quote:
Изначально написано Rive:
Да ну, смешно даже. Стрельбища, сертифицированные под нарезное, есть. Официальные стрельбища. Люди стреляют там регулярно (я в том числе).

Гражданские стрельбища ?
с 300-500-1000 метровыми галереями ?
Или ведомственные ? ))

Rive 27-06-2016 09:56

quote:
Изначально написано Enotos:

Гражданские стрельбища ?
с 300-500-1000 метровыми галереями ?
Или ведомственные ? ))

Да хоть вообще без галерей. Просто частные стрельбища. На 1000 м не скажу. Лично не стрелял на таких.
click for enlarge 1920 X 1080 418.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 248.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 202.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 479.6 Kb
click for enlarge 821 X 385 115.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 270.0 Kb

Вот абсолютно частное стрельбище до 300 м. Демократичное совершенно. К слову сказать силовики там сами арендуют время. Как-то стрелял там вместе с таможней. Они из АК 74, я из своих карабинов.

Охотник1975 27-06-2016 10:04

На 1000м дистанции ведомственное, там есть договор с нашей областной Федерацией ПС, при этом гражданские провели там массу мероприятий по обустройству за свои деньги (опять же инициатива отдельных лиц), 50-100-200м гражданское/частное.
Это к вопросу кто хочет ищет способы, кто не хочет - причины...
П.С.
Всякие бюрократические препоны, которые имеют место быть безусловно, это одна сторона вопроса.
Другая сторона, это отсутствие интереса у массы граждан к стрелковым дисциплинам в принципе, т.е. занимаются узкие круги увлечённых людей, не более того.
Slon357 27-06-2016 10:12

Стрельба - это развлечение, развлечение для большинства людей должно быть доступным, весёлым и бюджетным, и не требовать значительных превозмоганий.
Для меньшинства - наоборот, всякие трудности только добавляют фана, но это из разряда всяких "лучше гор могут быть только горы" и прочих туризмов.
Стрелок-турист-альпинист, наиболее выгодное сочетание хоббей, с т.з. гармонии.
Применительно к нашим реалиям.
Однако, это сильно сокращает круг желающих, само по себе пострелять - это весело и не напряжно, а вот ехать хрен знает куда, для сей цели - большинству не в кайф.
Охотник1975 27-06-2016 10:29

quote:
Originally posted by Slon357:

а вот ехать хрен знает куда, для сей цели - большинству не в кайф.


Я бы даже сказал даже жопу поднять не охота, ибо у нас один ССК в черте города с 50м нарезной галереей, два других 40-60км от Ростова, на авто по асфальту это вообще ни о чём, многие порыбалить или на пикник дальше от города отъезжают...
Rive 27-06-2016 10:31

В Ижевске есть стрелковый комплекс Солнечный. Не могу точно сказать, кому он принадлежит. Но думаю, что он однозначно гражданский.В выхи туда поеду, уточню
click for enlarge 817 X 484 132.0 Kb
dEretik 27-06-2016 11:02

Тему поддержу. Попозже. А сейчас, для 'подумать': обратите внимание на 'логику'. Стрелков мало - поэтому мало стрельбищ. Но кто хочет тот найдёт. Но разрешать 'отведённые площадки' - нельзя!!! Будет толпа, пули свистеть и убивать будут во все стороны, сомнища стрелков всё вытопчут, засрут и загадят...

Смысл в отсутствии разрешения таких площадок (не просто разрешении, а обязательном отведении) - одним ссыкотно шевелить жопой на благо охотников (это не оговорка, это самое первое направление работы), другим - терять бабло. Спайка запрещенцев оперирует любой хренью: экологией, безопасностью, бардаком от толпы стрелков и одновременно - малым количеством стрелков... Сгодятся любые бредовые аргументы, лишь бы не делать просто.

Sergii 27-06-2016 11:19

quote:
Изначально написано dEretik:
Тему поддержу. Попозже. А сейчас, для 'подумать': обратите внимание на 'логику'. Стрелков мало - поэтому мало стрельбищ. Но кто хочет тот найдёт. Но разрешать 'отведённые площадки' - нельзя!!! Будет толпа, пули свистеть и убивать будут во все стороны, сомнища стрелков всё вытопчут, засрут и загадят...

Смысл в отсутствии разрешения таких площадок (не просто разрешении, а обязательном отведении) - одним ссыкотно шевелить жопой на благо охотников (это не оговорка, это самое первое направление работы), другим - терять бабло. Спайка запрещенцев оперирует любой хренью: экологией, безопасностью, бардаком от толпы стрелков и одновременно - малым количеством стрелков... Сгодятся любые бредовые аргументы, лишь бы не делать просто.

Точно!
Вот причина всех бед! Охотник-запрещенец спаялся с силами тьмы и не дает нормальным пацанам пулять где вздумается Наверное он и является главным получателем сверхприбылей от платных стрельбищ

Rive 27-06-2016 11:32

Был лет шесть назад пункт в правилах охоты насчёт приведения к нормальному бою охотничьего оружия в межсезонье. Про площадки говорилось. Таки убрали потом этот пункт.
Ворль 27-06-2016 12:17

quote:
Originally posted by Охотник1975:

Другая сторона, это отсутствие интереса у массы граждан к стрелковым дисциплинам в принципе, т.е. занимаются узкие круги увлечённых людей, не более того.


Согласен.
Ситуация конечно меняется, но боюсь это уровень погрешности, по нашим мероприятиям знаю. Новых людей становиться конечно больше но о массовости говорить даже смешно.
DennisD 27-06-2016 12:17

Ссылка на подобное обсуждение
forummessage/6/1836
inoks 27-06-2016 12:43

Ничего надо популяризировать и привлекать людей
Многие даже не знают что доступно это
Ворль 27-06-2016 12:48

quote:
Originally posted by inoks:

Многие даже не знают что доступно это


Вот похоже прирост и идет из этой части граждан
Han no mag 27-06-2016 14:08

Думаю, многим здесь будут любопытны действующие на данный момент нормы:
forummessage/2/9711

Тоже полезная тема в правовом ключе рассмотрения вопроса:
forummessage/2/9711

Ворль 27-06-2016 14:41

Кто соберется строить тир/стрельбище найдет как узнать свежие нормы, обычно этим специально обученные люди занимаются.

Вот пример, наши парни из Иркутска.
http://fvsr-irkutsk.ru/2016/04...87%D0%B0%D1%85/

Нашли, взяли,согласовали и договорились - теперь у Иркутской ячейки ФВСР есть отличное стрельбище. Такие же примеры мне известны и у ФПСР.
А так, места ждать выделенного, ну можно наверно, но это надолго.

Ken 27-06-2016 15:22

Ну в Нижнем почти только что выделили место под стрельбище IPSC и в космос лететь для этого не пришлось.
Han no mag 27-06-2016 17:17

quote:
Ken
Ну в Нижнем почти только что выделили место под стрельбище IPSC и в космос лететь для этого не пришлось.

Я думаю, что в данной теме интерес представляет рассмотрение не коммерческих стрелковых комплексов, а те места для стрельбы - которые будут способствовать популяризации стрельбы: в шаговой доступности в городах и не несущие явной коммерческой направленности.
Не даром я упоминал наличие детских/спортивных площадок созданных под эгидой местных администраций. Пускай это направление будет развиваться в контексте объявленной государством программы ГТО. Сейчас, как никогда это актуально. Для страны в первую очередь. Япония во сколько раз увеличила военные расходы, никто не напомнит? Да и другие вероятные друзья облизываются, аж слюна капает.
Это раньше пока враг дойдёт до жизненноважных центров крупного государства - а сейчас, при реалиях современной войны любое государство как Швейцария... Именно сейчас у каждого гражданина должно его законно предоставленное государством оружие быть под рукой и пользоваться он должен им уметь не только в теории.

Ворль 27-06-2016 17:33

quote:
Originally posted by Han no mag:

Я думаю, что в данной теме интерес представляет рассмотрение не коммерческих стрелковых комплексов, а те места для стрельбы - которые будут способствовать популяризации стрельбы: в шаговой доступности в городах и не несущие явной коммерческой направленности


Есть примеры?
Han no mag 27-06-2016 17:34

quote:
Охотник1975
...500р/2часа и хоть застреляйся... дистанции до 1000м

А я живя в Москве, чтобы добраться до 300-т метрового рубежа, должен отмотать на спидометре 100км. в один конец по пробкам и отдать 1000руб. за час. "и хоть застреляйся..." Выбор мест, надо признать, есть!
А хочу взяв чехол и прогулявшись в радиусе километра найти ну хоть 100 метровый рубеж за приемлемые деньги, а не 50 метров за 2000руб./час., а в вечерние часы 2600руб./час. Вот так! И хоть застрелись...

Han no mag 27-06-2016 17:38

quote:
Ворль
Есть примеры?

Такое впечатление что мы с Вами на разных языках разговариваем...
В том то и дело что в нашей стране примеров нет, т.к. нет к тому воли руководства этой страны, а за рубежами отечества - примеры приводились.

Ken 27-06-2016 17:48

quote:
А хочу взяв чехол и прогулявшись в радиусе километра найти ну хоть 100 метровый рубеж за приемлемые деньги, а не 50 метров за 2000руб./час. Вот так! И хоть застрелись...

quote:
В том то и дело что в нашей стране примеров нет, т.к. нет к тому воли руководства этой страны, а за рубежами отечества - примеры приводились.

А кто сказал, что Вам в этой стране кто то что то должен? Нужно Вам что то - возьмите и сделайте сами.

И что там за рубежом - где там в Берлине или Турине стрельбища в шаговой доступности?

Охотник1975 27-06-2016 18:02

quote:
Originally posted by Han no mag:

А я живя в Москве, чтобы добраться до 300-т метрового рубежа, должен отмотать на спидометре 100км. в один конец по пробкам и отдать 1000руб. за час. "и хоть застреляйся..." Выбор мест, надо признать, есть!
А хочу взяв чехол и прогулявшись в радиусе километра найти ну хоть 100 метровый рубеж за приемлемые деньги, а не 50 метров за 2000руб./час., а в вечерние часы 2600руб./час. Вот так! И хоть застрелись...


Вот поэтому и не хрен делать в вашей нерезиновой
П.С.
В городах 100м рубеж под нарезь это слишком дорого, нужно сделать массу мероприятий, что приведёт к удорожанию стрелковых объектов...
Надо быть реалистами
Han no mag 27-06-2016 19:18

quote:
Ken
А кто сказал, что Вам в этой стране кто то что то должен?

Конституция Российской Федерации.
Только не надо спрашивать где в ней сказано про стрельбище, и ни я ни Вы там персонально не упоминаемся

quote:
Ken
Нужно Вам что то - возьмите и сделайте сами.

Что то мне это напоминает...
А вот: https://www.youtube.com/watch?v=pZlucoAIQjM

quote:
Ken
И что там за рубежом - где там в Берлине или Турине стрельбища в шаговой доступности?

А вот это меня точно не беспокоит, Вы ещё про Нейроби спросите. Вы покупаете что-либо, только если у соседа это есть, а ни когда это Вам нужно?

dEretik 27-06-2016 19:44

quote:
Изначально написано Sergii:

Точно!
Вот причина всех бед! Охотник-запрещенец спаялся с силами тьмы и не дает нормальным пацанам пулять где вздумается Наверное он и является главным получателем сверхприбылей от платных стрельбищ


А при чём тут Охотник? Как какая то сторона, он причём? Не надо стрелки переводить. Единственный косяк, которым страдает большинство спорщиков, оценка ситуации 'для всех', исключительно через свой опыт. Вот Я стреляю, вот рядышком есть стрельбище, вот есть возможность отдавать стоимость пачки патронов (а каких и поболее) за тренировку, так почему другие так не могут? А другие говорят: что отдавать пачку патронов, когда их за тренировку стреляешь две - идиотизм. И что для ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА нужна дистанция 100 метров, и старый карьер или овраг.
В одной из тем (охотничье законодательство), приводил пример: прямо рядом с моим городом находятся три места, которые не являются стрельбищами, но при советской власти там стреляли из калашей. Милиция, спортсмены, ШКОЛЬНИКИ... Карьеры. В семистах метрах от городской черты - бывшее биатлонное стрельбище. В полутора км - бывший стенд, в глубоком карьере, который, в свою очередь, в овраге. Те, кто вынужден стрелять в межсезонье, используют именно эти места, например, при покупке оружия и проверке боя. Кто стреляет постоянно, тот меняет точки, чтобы не влипнуть. Т.е. безопасности это явно не прибавляет. А в сезон охоты - это законно. Мне, к примеру, очень не нравится, когда в угодьях ходишь с собакой, а кто то лупит час, другой в одном месте. Раздражает. При том, в межсезонье, сам так делаю, но по времени поменьше. Вопрос: если раньше брали в охообществе путёвку и стреляли (в межсезонье), то почему сейчас это похерили? Какая падаль это творит?
А теперь перечитайте цитату, на которую отвечаю. Ничего не напоминает? На мой взгляд, заезженный приём. Пацанчики.., пуляют ГДЕ ВЗДУМАЕТСЯ, силы тьмы... Стрелять там, где место было отведено и БЕЗОПАСНО, запретили! Это ли не бред? Или всётаки силы тьмы, в виде перессавшего чиновничества? С полицаями и барыжками до кучи? А теперь стрелять приходится ГДЕ ФИШКУ РУБИТЬ ЛЕГЧЕ.
Площадки легче проводить не по линии стрелков и ГТО. Нет такой силы. А вот пристрелка оружия - тема охотничья. Такая площадка просто обязана быть в любом охотхозяйстве. Другое дело, что могут быть ограничения. Например, гладкоствольное оружие, 22lr, пистолетные калибры - любая площадка (отведённая). Что посерьёзнее - оборудованная навесом и арками, и т.д. Это должна быть обязательная инфраструктура охотхозяйства.
dEretik 27-06-2016 19:54

quote:
Изначально написано Ken:

А кто сказал, что Вам в этой стране кто то что то должен? Нужно Вам что то - возьмите и сделайте сами.

И что там за рубежом - где там в Берлине или Турине стрельбища в шаговой доступности?

Вот оно - ещё один отработанный приём. Типа, лентяи сидят и ноют, кто б им сделал...
ЭТО БЫЛО! А теперь - нет. Раньше была площадка, теперь - нет. Попытались по линии охотхозяйства организовать, стенд под тарелки - сделали. Договорились с муниципальной администрацией, выбрали место, и под пулевую стрельбу заглох вопрос. Ибо площадки - несуществующие по законодательству места. Есть только стрельбища. Советовать делать стрельбище, равно требовать желающему испечь пирожки, открывать пекарный цех. Это просто ловкий отмаз для бездельного чиновничества.
А тем временем, народ стреляет. И шкерится по дальным углам. Потому что некой твари (рям) желательно получать бабло и нехрена не делать для развития подотвественного дела.

Han no mag 27-06-2016 20:02

quote:
Охотник1975
Вот поэтому и не хрен делать в вашей нерезиновой

Правильно.
Нас делят, и мы делимся...
А Москва не моя, она наша. То что сюда натекло говна, не вина москвичей.
Во все времена в центре собираются лучшие.
Другой вопрос что сейчас лучшие, это самые резко пахнущие.

quote:
Охотник1975
В городах 100м рубеж под нарезь это слишком дорого, нужно сделать массу мероприятий, что приведёт к удорожанию стрелковых объектов...
Надо быть реалистами

Застелить всю столицу собянинской плиткой, это не слишком дорого?
Территории есть, воли нет. Это вы там в своих степях хоть стрелять на 180, хоть испражняться на 180, вдыхая разнотравье...

И ещё вопрос, лично Вам.
Если Вас всё удовлетворяет, что Вы делаете в темах по данному вопросу? Бахваляетесь?

Охотник1975 27-06-2016 20:37

quote:
Originally posted by Han no mag:

Застелить всю столицу собянинской плиткой, это не слишком дорого?


За это я не в курсе, да и чего переводить на плитку-то? За нефть давайте ещё потрындим...
quote:
Originally posted by Han no mag:

И ещё вопрос, лично Вам.
Если Вас всё удовлетворяет, что Вы делаете в темах по данному вопросу? Бахваляетесь?


Лично отвечаю. Я поделился СВОИМ видением ситуации "как оно у нас".
Бахвалится тут нечем, то, что лично у меня есть возможно стрелять часто, много, и из разного оружия, это погоды по стране не делает никакой.
Просто складывается такой некий шаблон типа "власти не пущают, стрелять негде, поэтому никто и не стреляет", а получается, что когда и стрелять есть где на выбор, народ чего-то оказывается не ломится толпами на стрелковые объекты, потому что ему просто по фиг на эту стрельбу в своей массе...
Вот и получается, что считанные люди по стране мечтают о каких-то специально отведённых или оборудованных местах задёшево/бесплатно в массовом количестве и шаговой доступности.
Дело перво наперво не в дяде, дело в нас самих...
quote:
Originally posted by Han no mag:

вы там в своих степях


Степи не мои, они наши
Han no mag 27-06-2016 21:04

quote:
Охотник1975
За это я не в курсе, да и чего переводить на плитку-то? За нефть давайте ещё потрындим...

Простите, ведь это Вы про "слишком дорого".

quote:
Охотник1975
...народ чего-то оказывается не ломится толпами на стрелковые объекты, потому что ему просто по фиг на эту стрельбу в своей массе...

Есть такой термин "оружейная культура" и она прививается сызмальства.

quote:
Охотник1975
Вот и получается, что считанные люди по стране мечтают о каких-то специально отведённых или оборудованных местах задёшево/бесплатно в массовом количестве и шаговой доступности.
Дело перво наперво не в дяде, дело в нас самих...

Вот и мудрят эти жаждущие, по ведомственным стрельбищам (находясь на там на птичьих правах), по охотугодиям (шугая грибников), бывшим армейским стрельбищам , карьерам (нарушая Закон) и т.д.

quote:
Охотник1975
Степи не мои, они наши

Согласен, всё это - НАША земля.

Охотник1975 27-06-2016 21:16

quote:
Originally posted by Han no mag:

Есть такой термин "оружейная культура" и он прививается сызмальства.


Я своих пацанов на стрельбище таскаю, но меня например таскать было некому в своё время, а когда в жопе загорелось, нашёл и возможности, и где, и как.
"То, что внутри нас заставляет выбирать дорогу..." (С)
quote:
Originally posted by Han no mag:

Вот и мудрят эти жаждущие


С жаждущими по крайней мере всё понятно, у них есть главное - ЖЕЛАНИЕ, но "страшно далеки они от народа" у которого этого желания не наблюдается

Никакую культуру не привить, если человеку это просто не надо, я вот не люблю сыр с плесенью, поэтому мне без толку прививать культуру потребления сыра, мне это не надо, я лучше постреляю а вот жена у меня какие-то там ножи специальные для сыра покупает... мне это скучно...
Han no mag 27-06-2016 21:24

quote:
dEretik
...пристрелка оружия - тема охотничья. Такая площадка просто обязана быть в любом охотхозяйстве. Другое дело, что могут быть ограничения. Например, гладкоствольное оружие, 22lr, пистолетные калибры - любая площадка (отведённая). Что посерьёзнее - оборудованная навесом и арками, и т.д. Это должна быть обязательная инфраструктура охотхозяйства.

Подход, тоже, имеющий право на существование.
Но два нюанса:
Охотхохяйства и так, последний х.. без соли доедают, чтобы их ещё законодательно обязывать иметь оборудованные пристрелочные площадки...
Городских пацанов, в смысле подростков, пристрелочные площадки охотохозяйств приобщат к стрельбе только если их будут туда вывозить старшие. А это не то.

dEretik 27-06-2016 22:00

quote:
Изначально написано Han no mag:

Подход, тоже, имеющий право на существование.
Но два нюанса:
Охотхохяйства и так, последний х.. без соли доедают, чтобы их ещё законодательно обязывать иметь оборудованные пристрелочные площадки...
Городских пацанов, в смысле подростков, пристрелочные площадки охотохозяйств приобщат к стрельбе только если их будут туда вывозить старшие. А это не то.

А откуда речь про обязательность оборудования? Обязательность - для ОТВЕДЕНИЯ площадки. Оборудованность - для определённых калибров. При желании. При достаточности желающих. У нас члены общества ПЛОТИНЫ на реке ставят (техника, работа и материалы - всё на добровольной, и, фактически, спонсорской помощи). На.уй нужно стрельбище, если на нём нужно дежурить и содержать? При не каждодневном посещении. И почему не быть оборудованной площадке (бесплатной для членов охоотбщества) при, скажем, стрельбе по путёвке? Отведённая и не оборудованная - бесплатная. Не за что деньги брать, карьер при Советах рыли, при них же и забросили.
Меня к стрельбе в школе приобщали. Потом все винтовки МВД изъяло, а затем и спёрло. В школах надо учить и секциях. И родители. У меня и сын и дочь стрелять умеют. НО НЕ ХОТЯТ. Сын стреляет хорошо (не для спортсмена), но не желает напрягаться, ему лень. Не вижу смысла, что то делать для лентяев, типа шаговой доступности. Но быкование чиновничества, использование дебильных отмазок, чтобы запрещать всё повально - считаю преступлением.
Повторю для забывчивых: стреляющих в охотсезон - вполне достаточно. Стреляющих по бумаге. Чем карьер, вне охотсезона, отличается от карьера в охотсезоне? Тем, что у стреляющего нет бумажки. А нахрен она нужна? Если карьер будет отведённой площадкой, что, кроме пользы, будет?

Han no mag 27-06-2016 22:03

quote:
Охотник1975
Я своих пацанов на стрельбище таскаю, но меня например таскать было некому в своё время, а когда в жопе загорелось, нашёл и возможности, и где, и как.
"То, что внутри нас заставляет выбирать дорогу..." (С)

Вы и Ваши пацаны это частный случай. Я о нации, о государстве.
Когда у Вас "в ... загорелось"? Во взрослом возрасте? А искрило то и раньше, наверняка. А была бы у Вас возможность в юном возрасте заняться тем к чему есть предрасположенность - может чемпионом по стрельбе в этой стране было бы больше?

quote:
Охотник1975
Никакую культуру не привить, если человеку это просто не надо, я вот не люблю сыр с плесенью, поэтому мне без толку прививать культуру потребления сыра, мне это не надо, я лучше постреляю а вот жена у меня какие-то там ножи специальные для сыра покупает... мне это скучно...

Просто надо доступно объяснять.
Я вот, тоже никогда не проявлял интерес к сыру с плесенью, даже наоборот
И это, прекрасно объяснимо. Ведь для нас, сызмальства, плесень это г... - испорченный продукт, а на самом деле то что мы в данном контексте называем плесенью не более чем культура грибов, как если бы Вы Белый нашинковали на ломоть сыра, а не намазывали эту дрянь под названием "плавленный сыр со вкусом грибов" в котором ни сыра ни грибов.
Знания, этим силён человек и предрассудки, этим слаб человек.
Но это мы...

Enotos 27-06-2016 22:16

quote:
Изначально написано Ken:

А кто сказал, что Вам в этой стране кто то что то должен? Нужно Вам что то - возьмите и сделайте сами.

И что там за рубежом - где там в Берлине или Турине стрельбища в шаговой доступности?

Частному лицу сделать это невозможно. Хватит уже лицемерить.

Охотник1975 27-06-2016 22:44

quote:
Originally posted by Han no mag:

Я о нации, о государстве.


я не могу ничего сделать для государства глобальнее того, что уже делаю на своём уровне, это не много, но хоть что-то
quote:
Originally posted by dEretik:

У меня и сын и дочь стрелять умеют. НО НЕ ХОТЯТ. Сын стреляет хорошо (не для спортсмена), но не желает напрягаться, ему лень. Не вижу смысла, что то делать для лентяев, типа шаговой доступности.


вот и я об том же, нельзя всё списывать на запретительство чиновников
Han no mag 27-06-2016 22:45

quote:

Изначально написано Ken:
А кто сказал, что Вам в этой стране кто то что то должен? Нужно Вам что то - возьмите и сделайте сами.
И что там за рубежом - где там в Берлине или Турине стрельбища в шаговой доступности?

Enotos:
Частному лицу сделать это невозможно. Хватит уже лицемерить.

Да всё нормально...
Только Вы не поинтересовались расположением оппонента в Табеле о рангах, какой-нибудь Регистратор...

quote:
Охотник1975
я не могу ничего сделать для государства глобальнее того, что уже делаю на своём уровне, это не много, но хоть что-то

Делайте, лучше, для людей.

quote:
Охотник1975
вот и я об том же, нельзя всё списывать на запретительство чиновников

Этого нет? Тогда молчим.

Enotos 27-06-2016 22:55

Кому нужны "специально отведенные места"?

1. И самая массовая категория: среднестатистический охотник. Пуляет он в год от силы 2 пачки патронов. Денег у него лишних нет и патроны считает поштучно и на платное стрельбище стрелять не поедет. Ибо аренда галереи стоит больше чем он тратит на патроны. Т.е. платить за услуги стрельбища он не готов и никогда не будет.
Где и как он стреляет? Да где попало! В силу низкой оружейной культуры и жадности ему пофиг где пристреливать - хоть в овраге, хоть в охотхозяйстве повесив мишень на ближайшее дерево. Безопасно это ? Нет. Нарушает закон? Да.

2. Продвинутый охотник. Денег побольше, стволы побогаче. Имеет зачатки оружейной культуры. Стреляет на стендах и стрельбищах с друзьями. Готов платить деньги за услуги стрельбища ибо получить протокол и расстаться с любимым блейзером не желает. Идеальный вариант для развития платных стрельбищ, ибо он и в кафе при стенде покупает и патроны там же купит и т.д. но людей этих достаточно мало ибо обеспеченных людей и так мало, а тех кто еще и стреляет - еще меньше. Безопасно стреляет? В основном да. Нарушает закон? В основном нет.

3. Спортсмен. Стреляет от "много" до "дохерища". Как правило чтит правила безопасности. Если стреляет за свои деньги то в виду охрененных расходов на стрельбу старается экономить: покупка патронов партиями со скидками, заказ аксессуаров за бугром, членство в клубах/ipsc дабы иметь скидки и т.д. людей этих в масштабах страны ничтожно мало, я бы оценил в пару тысяч по всем дисциплинам. Стреляет где может, лишь бы помногу и подешевле. Кто то ездит на ведомственные стрельбища по знакомству, кто то к знакомому егерю, кто то по оврагам шарится. Безопасно? Как правило да. Нарушает ? Конечно. Начиная от мест стрельбы и заканчивая использованием магазинов повышенной емкости (много у нас спортивных разрешений на оружие?)

Теперь внимание вопрос: зачем наше государство приучает людей плевать на собственные законы? Если закон таков, что его выполняет малый % людей, а остальные все равно стреляют где попало и в основном как попало - кому от этого становиться лучше? Почему стрельба в овраге по бумаге с лицензией на волка - законна, а без лицензии - нет? С какого перепугу? И если сейчас, стреляя как попало и где попало никто никого не поубивал (в основном) то что измениться, если выделить официальную специальную площадку для стрельбы? Дабы любой желающий приехал хоть с воздушкой (в курсе же, про стрельбу даже на собственном огороде?), Хоть с гладким, хоть с нарезным и ЗАКОННО попрактиковался в стрельбе из своего личного легального оружия. Кому с этого плохо то будет?

P.s. знаю место, где стрелки-высокоточники объединились, пригнали грейдер и разровняли 880м с небольшим валом в конце. И ездют туда стрелять, благо в округе много километров никакого жилья. Т.е. сделали ровно то что тут активно советуют= сами взялись и сделали стрельбище. Вот только стрелять там - всеравно нарушать закон. И в любой момент может выйти из лесу доблестный СП и вкатать протокол за стрельбу в неположенном месте. И выбор или взятку давать на месте или стволы здавать по решению суда.

Han no mag 27-06-2016 23:06

quote:
Enotos
Кому нужны "специально отведенные места"?
1. И самая массовая категория: среднестатистический охотник. Пуляет он в год от силы 2 пачки патронов. Денег у него лишних нет и патроны считает поштучно и на платное стрельбище стрелять не поедет. Ибо аренда галереи стоит больше чем он тратит на патроны. Т.е. платить за услуги стрельбища он не готов и никогда не будет.
Где и как он стреляет? Да где попало! В силу низкой оружейной культуры и жадности ему пофиг где пристреливать - хоть в овраге, хоть в охотхозяйстве повесив мишень на ближайшее дерево. Безопасно это ? Нет. Нарушает закон? Да.

2. Продвинутый охотник. Денег побольше, стволы побогаче. Имеет зачатки оружейной культуры. Стреляет на стендах и стрельбищах с друзьями. Готов платить деньги за услуги стрельбища ибо получить протокол и расстаться с любимым блейзером не желает. Идеальный вариант для развития платных стрельбищ, ибо он и в кафе при стенде покупает и патроны там же купит и т.д. но людей этих достаточно мало ибо обеспеченных людей и так мало, а тех кто еще и стреляет - еще меньше. Безопасно стреляет? В основном да. Нарушает закон? В основном нет.

3. Спортсмен. Стреляет от "много" до "дохерища". Как правило чтит правила безопасности. Если стреляет за свои деньги то в виду охрененных расходов на стрельбу старается экономить: покупка патронов партиями со скидками, заказ аксессуаров за бугром, членство в клубах/ipsc дабы иметь скидки и т.д. людей этих в масштабах страны ничтожно мало, я бы оценил в пару тысяч по всем дисциплинам. Стреляет где может, лишь бы помногу и подешевле. Кто то ездит на ведомственные стрельбища по знакомству, кто то к знакомому егерю, кто то по оврагам шарится. Безопасно? Как правило да. Нарушает ? Конечно. Начиная от мест стрельбы и заканчивая использованием магазинов повышенной емкости (много у нас спортивных разрешений на оружие?)

Теперь внимание вопрос: зачем наше государство приучает людей плевать на собственные законы? Если закон таков, что его выполняет малый % людей, а остальные все равно стреляют где попало и в основном как попало - кому от этого становиться лучше? Почему стрельба в овраге по бумаге с лицензией на волка - законна, а без лицензии - нет? С какого перепугу? И если сейчас, стреляя как попало и где попало никто никого не поубивал (в основном) то что измениться, если выделить официальную специальную площадку для стрельбы? Дабы любой желающий приехал хоть с воздушкой (в курсе же, про стрельбу даже на собственном огороде?), Хоть с гладким, хоть с нарезным и ЗАКОННО попрактиковался в стрельбе из своего личного легального оружия. Кому с этого плохо то будет?

P.s. знаю место, где стрелки-высокоточники объединились, пригнали грейдер и разровняли 880м с небольшим валом в конце. И ездют туда стрелять, благо в округе много километров никакого жилья. Т.е. сделали ровно то что тут активно советуют= сами взялись и сделали стрельбище. Вот только стрелять там - всеравно нарушать закон. И в любой момент может выйти из лесу доблестный СП и вкатать протокол за стрельбу в неположенном месте. И выбор или взятку давать на месте или стволы здавать по решению суда.

Ответ:
"Строгость российских законов окупается необязательностью их исполнения."(С)

Chronic 28-06-2016 12:34

quote:
Изначально написано Ken:
Ну в Нижнем почти только что выделили место под стрельбище IPSC и в космос лететь для этого не пришлось.

Ух ты, круто, а подробности какие-нибудь можете сказать? А то когда не так давно узнавал состояние дел - стреляли у Либхера исключительно по пятницам в рабочее время, что для наемных работников возможность регулярно ездить практически исключало.

Ken 28-06-2016 03:21

quote:
Частному лицу сделать это невозможно. Хватит уже лицемерить.

Читать в школе не научили? Чуть выше Валерий написал о ряде частных стрельбищ. Которые он или его товарищи посешают. Да и я знаю нескольких хозяев частных. Один из примеров ( общеизвестных) стрельбище в Тольятти ( Саши Полегешко )

Ken 28-06-2016 03:22

quote:
Ух ты, круто, а подробности какие-нибудь можете сказать? А то когда не так давно узнавал состояние дел - стреляли у Либхера исключительно по пятницам в рабочее время, что для наемных работников возможность регулярно ездить практически исключало.


Лучше в ПМ.

Охотник1975 28-06-2016 07:17

quote:
Originally posted by Han no mag:

Делайте, лучше, для людей


Для них и делается
quote:
Originally posted by Han no mag:

Этого нет? Тогда молчим.


У вас удивительная способность, придавать чужим словам, другой смысл.
Я не написал, что этого нет, я написал, что не надо всё списывать только на бюрократию госмашины.
Дело прежде всего в людях, в их отношении к стрельбе, это самое главное на мой взгляд.
Потому что как показывает жизнь, на примере нашего региона, даже когда есть возможности, большинство не бежит в припрыжку со всех ног со стволом на стрелковый объект.
Но признаться самому себе что тебе это пох, видимо труднее всего, легче всего спихнуть ответственность на другого и начинается стройный хор голосов, какие гады чиновники стрелять не пущают...
А по факту не столько не пущают, сколько не очень то и хотелось, но повыть за компанию милое дело....

Много было выкриков с мест на форуме, про низкое качество стволов Сайг 5,45, сделал тему, в которой конкретный владелец мог бы отписаться о положительном или отрицательном опыте, что бы более менее объективно осветить ситуацию.
И..... тишина.....
Вот это черта у многих здесь меня напрягает....

Han no mag 28-06-2016 07:17

quote:
Ken
Читать в школе не научили

Подружелюбнее попробуйте, пожалуйста.
Вопрос не в форме собственности стрелковых комплексов. Частникам, действительно принадлежат многие из них, а в тех ресурсах которые были задействованы при их создании, как финансовых, так и административных. Если их много, то - нет ничего не возможного.

quote:
svdun
А нахрен тема тогда?
Шептуны...
Всех благ!

Подробности новгородского стрельбища лучше, действительно, не в этой теме и не "на хрена"...
Можно в РМ, а лучше в новгородской ветке форума, там эта информация, наверняка заинтересует, здесь она интересна как пример - рады за новгородцев.

Han no mag 28-06-2016 07:53

quote:
Охотник1975
У вас удивительная способность, придавать чужим словам, другой смысл.
Я не написал, что этого нет, я написал, что не надо всё списывать только на бюрократию госмашины.
Дело прежде всего в людях, в их отношении к стрельбе, это самое главное на мой взгляд.
Потому что как показывает жизнь, на примере нашего региона, даже когда есть возможности, большинство не бежит в припрыжку со всех ног со стволом на стрелковый объект.
Но признаться самому себе что тебе это пох, видимо труднее всего, легче всего спихнуть ответственность на другого и начинается стройный хор голосов, какие гады чиновники стрелять не пущают...
А по факту не столько не пущают, сколько не очень то и хотелось, но повыть за компанию милое дело....
Много было выкриков с мест на форуме, про низкое качество стволов Сайг 5,45, сделал тему, в которой конкретный владелец мог бы отписаться о положительном или отрицательном опыте, что бы более менее объективно осветить ситуацию.
И..... тишина.....
Вот это черта у многих здесь меня напрягает....

Вот как что то может делаться для людей, если отношение к ним... ну как минимум принебрежительное? Или свысока. Это как Цезарь сказавший: "Государство это я!" И это не красиво. Красиво когда любой, самый обыкновенный гражданин государства может так сказать. А у нас вслух звучит что, оказывается у гражданина прав нет, одни обязанности (ведь, ему государство ничего не должно, со слов некоторых).
Если Вас не правильно поняли, значит Вы неправильно, либо двояко изложили свою точку зрения. Может и я этим же грешу. Вы, вот, опять меня не поняли. Я не говорю что во всём виновата "бюрократическая машина" нет, я говорю что пацаны будут тяготеть к стрельбе если в школе будет действующий тир, к хоккею если он может встать на коньках на лёд и т.д. Что то известных африканских хоккеистов не припоминаю, а вот бегать как сайгаки или морды бить с этим у негров всё в порядке - условия есть. Желание это очень важно, но это не всё. Нужны ещё и благоприятные условия. Я вот об этом, в этой теме. А то что "тело стремится к состояною покоя" это не открытие
Значит ещё в детстве этому телу должно быть придано такое ускорение чтобы оно двигалось пока в крышку гроба не упрётся.

Охотник1975 28-06-2016 08:31

quote:
Originally posted by Han no mag:

я говорю что пацаны будут тяготеть к стрельбе если в школе будет действующий тир


А я против?!
Надо, но и у деток современных интересы другие в массе, компьютер, планшет, приставки...
Я помню себя в их возрасте, любая стреляющая или взрывающаяся фигня тянула как магнитом.
У меня в 10-12 летнем возрасте уже была коллекция неразорвавшихся мин и снарядов, а патронов так вообще без счёта, пока дед не нашёл мою коллекцию не утопил её, а мне надрал задницу
Володимир 28-06-2016 08:55

quote:
Originally posted by Охотник1975:

Но признаться самому себе что тебе это пох, видимо труднее всего, легче всего спихнуть ответственность на другого и начинается стройный хор голосов, какие гады чиновники стрелять не пущают...


На примере московского региона:
Найти место настолько проблематично, что кажется полстраны туда перебралось. Плюс стоимость земельного участка либо получить право аренды - это практически невыполнимая задача для любого частника, у которого нет финансовых средств и административного ресурса. Ибо только деньги далеко не всегда решают все вопросы.
Так что рыпайся не рыпайся - все равно на выходе у большинства получится пшик.

При этом, в том же московском регионе на стенде в Кузьминках по выходным как минимум очереди. В Бисерово попроще конечно, но туда добраться без личного транспорта никак.
То же Бритово, несмотря на удаленность, также в выходной день всегда под завязку, иногда даже есть ожидающие своей очереди.
Так что согласен с теми, кто тут пишет про доступность, желательно шаговую (Кузьминки - хороший показатель).
На других стендах и стрельбищах не был, пусть камрады поправят или дополнят.

Охотник1975 28-06-2016 09:03

quote:
Originally posted by Володимир:

Так что рыпайся не рыпайся - все равно на выходе у большинства получится пшик.


Моё ИМХО надо объединять стреляющую общественность, нужно что-то типа NRA, толкать в жопу ДОСААФ, короче это долгая и кропотливая работа.
Поехал поструляю...
Han no mag 28-06-2016 09:12

В качестве чисто технически-строительного решения тира "для одного" на собственном участке подходящего размера, может служить организация двух помещений расположенных ниже уровня грунта и соединённых между собой галереей или стальной трубой диаметром зависящим от расстояния на котором находятся два "подвала для заготовок". В одном подвале, где стол, можно поставить бочёнок с солёными огурчиками, разносолы по полочкам. Во втором подвальчике, где мешенная обстановка, несомненно по полкам банок быть недолжнО и закрываться он должен надёжно снаружи.
В итоге безопасность приближающаяся к 100%, снижение звукового давления для соседей - максимальное, отсутствие длинного и высокого железо-бетонного забора накрытого маскировочной сеткой от дронов и подвал для солений/заготовок - это плюсы. Минусы: это нихрена не специально предназначенное место для стрельбы с точки зрения нынешнего законодательства, стрельба только в статике (но можно перед стрельбой вскопать огород), отсутствует романтика степного разнотравья но огурчики, тоже ничего пахнут необходимость проведения сложных фортификационных работ, организация принудительной винтиляции в подвале со столом, ну тот который закрывается изнутри
А вот теперь можно обсудить что мешает государевым людям признать описанное сооружение "местом специально предназначенным для стрельбы"? То что они или их друзья-приятели ввалили кучу бабла в свои стрелковые комплексы?
kodec 28-06-2016 10:37

quote:
Потому что как показывает жизнь, на примере нашего региона, даже когда есть возможности, большинство не бежит в припрыжку со всех ног со стволом на стрелковый объект.

+++++
На Биссерово (МО), один из участников Ганзы выделял/оплачивал БЕСПЛАТНЫЙ стол для популяризации стрельбы и приглашал ВСЕХ желающих. Никто не приехал , тема умерла от удивления.
Вот Ворль приглашает на силуэтную стрельбу , много желающих ?, поинтересуйтесь.


quote:
В качестве чисто технически-строительного решения тира "для одного" на собственном участке подходящего размера, может служить организация двух помещений расположенных ниже уровня грунта и соединённых между собой галереей или стальной трубой диаметром зависящим от расстояния на котором находятся два "подвала для заготовок".

не прикидывали , сколько по деньгам будет. А без пакета согласований с МосГаз,МосСвязь, и прочие МОс. никто копать не позволит.

Да все в Москве есть, и пострелять есть,
дорого !, ну да,дорого
далеко !, ну да, так все в Москве дорого и далеко .
Но есть машины и общественный транспорт.
А что бы типа живя с видом на Кремль, захотелось пострелять , отошел на 100 м. и пострелял, это чистая маниловщина. Ну или ехать жить надо к черту на кулички, но там денег нет и патроны дороги , зато стрелять можно прямо от нужника
Выбирайте , что лучше

В чем смысл темы ?, уточните , плиз.
Что хотим выяснить в конце концов.

с уваж.


DreamKast 28-06-2016 10:55

quote:
Изначально написано kodec:

не прикидывали , сколько по деньгам будет. А без пакета согласований с МосГаз,МосСвязь, и прочие МОс. никто копать не позволит.

Да все в Москве есть, и пострелять есть, дорого !, ну да, далеко !, ну да, так все в Москве дорого и далеко . Но есть машины и общественный транспорт.
А что бы типа живя с видом на Кремль, захотелось пострелять , отошел на 100 м. и пострелял, это чистая маниловщина. Ну или ехать жить надо к черту на кулички, но там денег нет и патроны дороги , зато стрелять можно наверно прямо от нужника

В чем смысл темы ?, уточните , плиз.
Что хотим выяснить в конце концов.

с уваж.

В Москве нет совершенно никаких проблем с местами где можно пострелять. Есть прекрасные тиры, которые полностью сдаются за 1.3 т.р. Правда только 50 метров. Но и 100- метровых тоже много рядом с Москвой, тоже Елино и др.
Ездили в Бисерово не давно. По нам худшее стрельбище, много хуже Алабино. Гонги нельзя, мишени какие- то кастратные, столы стоят близко друг к другу (Вся рожа была закидана гильзами от товарища по столу) И вообще как на стрельбище без гонгов? Для нас лучший вариант Алабино и Тульская.

Радимич 28-06-2016 11:50

Оке, задам вопрос в таком формате:
- есть старый карьер, от дороги до стенки 120 метров в длину, в ширину с полкило. До деревень по крайним точкам 780 и 750 м по яндексу. По направлению, так сказать, стрельбы 2800 до шоссе, до жилья по директрисе - 8 км.
- место транспортно доступное на автомобиле, а при желании и на автобусе, но не шибко людное.
- территория карьера в лесном фонде по кадастру.

Собираем группу неравнодушных, относительно местных товарищей, согласовываем с администрацией (гыгыгы), нагребаем грейдером боковые валы, ставим арки стреляем сколько душе угодно.
Какбе чем плох план? бюджеты нагребания валов и установки арок считаем ничтожным

Rive 28-06-2016 11:58

Без сертфикации это как было так и останется "неотведённым местом". Поэтому только в охотсезон с разрешениями на добычу природных ресурсов. Это по Закону. А так, если договориться на личных контактах с представителями МВД и Минприроды, то ради бога. До поры до времени.
Enotos 28-06-2016 11:59

quote:
Изначально написано Ken:

Читать в школе не научили? Чуть выше Валерий написал о ряде частных стрельбищ. Которые он или его товарищи посешают. Да и я знаю нескольких хозяев частных. Один из примеров ( общеизвестных) стрельбище в Тольятти ( Саши Полегешко )

Вы разницы между частным ЛИЦОМ и частным стрельбищем принадлежащим ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу не видите ? И кто из нас читать не умеет ?

Enotos 28-06-2016 12:16

quote:
Изначально написано Rive:
Без сертфикации это как было так и останется "неотведённым местом". Поэтому только в охотсезон с разрешениями на добычу природных ресурсов. Это по Закону. А так, если договориться на личных контактах с представителями МВД и Минприроды, то ради бога. До поры до времени.

именно об этом и тема.
она и родилась то из обсуждения калибра 6.5 Grendel ибо стрелять Гренделем на 50-100 метров смысла не имеет - надо что то подлиннее.
можно 8 раз сделать безопасный объект для стрельбы, но пока на него нет сертификации = по закону стрелять там нельзя. А сертификацию на объект может сделать только юрлицо, согласно требованиям разрешиловки.

И если завтра кто то захочет выслужиться (смениться начальник или его подсидеть захотят) то все "личные контакты" закончатся протоколом за стрельбу в неположенном месте и судом.

Enotos 28-06-2016 12:18

quote:
Изначально написано Радимич:

Собираем группу неравнодушных, относительно местных товарищей, согласовываем с администрацией (гыгыгы), нагребаем грейдером боковые валы, ставим арки стреляем сколько душе угодно.
Какбе чем плох план? бюджеты нагребания валов и установки арок считаем ничтожным

знаю место где именно так и сделано.
НО по закону стрельба там - нарушение.

Han no mag 28-06-2016 13:07

quote:
kodec
В чем смысл темы ?, уточните , плиз.
Что хотим выяснить в конце концов.
с уваж.

Тема вот об этом:

quote:
Rive
28-6-2016 11:58
Без сертфикации это как было так и останется "неотведённым местом". Поэтому только в охотсезон с разрешениями на добычу природных ресурсов. Это по Закону. А так, если договориться на личных контактах с представителями МВД и Минприроды, то ради бога. До поры до времени.

А не

quote:
Rive
..."плач "Ярославны" - как всё плохо, кае всё ужасно, мы самые несчастные...
Han no mag 28-06-2016 13:19

quote:
Enotos
...все "личные контакты" закончатся протоколом за стрельбу в неположенном месте и судом.

со штрафом в 40-50тр с конфискацией оружия и патронов...

quote:
DreamKast
...И вообще как на стрельбище без гонгов?

А как и в бане без бл*дей - визга нет, но от этого баня хуже не становится.
И выясняется что гонги - это сотый вопрос. Вот как на стрельбище без Сертификата на него?

Радимич 28-06-2016 14:05

Вооот, то есть, место есть, люди, желающие поучаствовать есть, а проблема сохраняется.
Сдается мне, что "имеющие желание стрелять и нашедшие возможность" в действительности просто обнаружили удобное предложение под боком. И сразу решили, что так и надо, а у кого такого предложения нет - те ленивые жопы, недостойные носить гордое название "стрелок".
То есть группа энтузиастов может организовать стрельбище только в случае, если один из энтузиастов - хозяин юрлица с положительным балансом. Иначе разовый платеж за организацию, сертификацию и прочий шлак дополняется организацией юрлица и его поддержкой. И проблема как раз в том, что текущий порядок сертификации стрельбищ не предусматривает появление общедоступных и бюджетных комплексов.

Прям хоть в госдуму создавай обращение

Han no mag 28-06-2016 17:18

quote:
kodec
А обсуждать то что ?
Как нам изменить закон или какие наказы дать депутатам ?

Обсуждать то что есть определённые круги не заинтересованные в упрощении создания стрелковых объектов в связи с тем что это приведёт к падению прибыли с уже принадлежащих им стрельбищ, массовость депутатам не нужна нужен уровень дохода неизменный. И если вас всё устраивает то либо вы имеете непосредственное отношение к упомянутым кругам, либо банально у вас под боком оказалось не дорогое стрельбище.

Enotos 28-06-2016 18:10

quote:
Изначально написано Радимич:

То есть группа энтузиастов может организовать стрельбище только в случае, если один из энтузиастов - хозяин юрлица с положительным балансом.

более того с ОХ%%ННЫМ положительным балансом. лично знаю хозяина СК "Брянск". поэтому немножко в курсе какую НЕМЕРЯНУЮ ТУЧУ БАБЛА человек (дай ему Бог здоровья) вложил в стенд для гладкого, галереи для практики и сейчас продолжает вкладывать в инфраструктуру вокруг всего этого. Общались не далее как сегодня. Он сказал что как раз галерею на 300м делает - будет хоть одно ЗАКОННОЕ место в области, для стрельбы гражданскими лицами на 300 из нарезного. Ну когда доделает и сертифицирует... Не бесплатно разумеется, но это лучше чем стволами рисковать. Но порядок сумм которые вкладываются в это "стрельбище" = неподъемный 99.9999% частных лиц или групп энтузиастов.
И возникает "вилка": или надо все делать вваливая дохренища бабла и естественно его как то отбивать или никакой стрельбой никто заниматься не будет ибо не законно...

Enotos 28-06-2016 18:25

quote:
Изначально написано kodec:

существует хорошая экономическая формула
" спрос рождает предложение "
Именно спрос . А если его нет то и предложений не будет, т.к. некому платить за банкет

не верно.
категорически.
Спрос - есть. А вот что бы реализовать предложение - надо ввалить тучу бабла. "Цена входа в бизнес" - слышали про такое ?
И пока не найдется тот кто готов эту "цену входа" заплатить - никакого предложения не будет.
чем больше запретительных механизмов - тем дороже "цена входа", тем меньше конкуренция и меньше удовлетворенного спроса.
Сейчас удовлетворяется спрос на стрельбу людей из категории "продвинутый охотник\спортсмен с баблом".
Охотники и спортсмены без бабла - за бортом. Они никогда не поедут арендовать галерею за 1000р в час, что бы отстрелять пачку патронов.
И более того, если завтра будет общедоступная площадка для стрельбы то прибыль стрелковых комплексов практически не измениться.
Ибо тот кто без бабла и так не ездит туда стрелять.
А тот кто с баблом = ездит не только стрелять но и за сервисом.
Например у меня поездка на стенд = выехал с работы на обед в 12:45+, приехал к часу, закзал еды, пошел стрелять, пострелял, поел, расплатился и поехал на работу. В итоге в 14+ я уже на работе и спокойно работаю дальше.
По времени - то же самое что съездить пожрать домой, но еще + тренировка по стрельбе.
kodec 28-06-2016 19:46

quote:
Спрос - есть

где он ? На Ганзе.
чисто из личного.
Большинство стрельбищ оживляется только по выходным, а в будни чистый голяк.


quote:
Сейчас удовлетворяется спрос на стрельбу людей из категории "продвинутый охотник\спортсмен с баблом". Охотники и спортсмены без бабла - за бортом.

а каких больше ? , не в курсе

Voila 28-06-2016 19:56

quote:
Originally posted by Han no mag:

А была бы у Вас возможность в юном возрасте заняться тем к чему есть предрасположенность - может чемпионом по стрельбе в этой стране было бы больше?


Вот вы про ГТО, про подростков пишете, вы точно не путаете детский-юнешеский стрелковый спорт и развлекательный бабахинг?
Детские-юнешеские бесплатные спортивные стрелковые школы еще работают и готовят немногочисленных спортсменов. И невероятного наплыва желающих там нет.
quote:
Originally posted by Охотник1975:

... но и у деток современных интересы другие в массе, компьютер, планшет, приставки...


Enotos 28-06-2016 23:12

quote:
Изначально написано kodec:
[BБольшинство стрельбищ оживляется только по выходным, а в будни чистый голяк.
...
каких больше ? , не в курсе[/B]

1. Потому я и езжу в будни, на обед на стрельбище. Народу мало, стреляй скок влезет а нет никого потому что людям надо работать и зарабатывать деньги. А вот выехать в выходной пострелять и отдохнуть - почему бы и не "да"? Даже если ехать по часу туда и обратно.
2. Чисто статистика: в стране 12+ миллионов (если не память не подводит) единиц легального оружия. А на платных стрельбищах от силы по паре сотен народу. Остальные или стреляют по оврагам нарушая закон или стреляют пару раз в год. Откуда ж возьмется культура обращения с оружием и умение этим оружием пользоваться?
kodec 29-06-2016 12:12

quote:
Откуда ж возьмется культура обращения с оружием и умение этим оружием пользоваться?

что можете предложить ?, для повышения культуры обращения с оружием.
Чисто Ваше видение для всех категорий, с баблом , без бабла.

ИМХО , ведь даже если построить 1000 стадионов, то все равно не выйдем в Плей офф

РС.

quote:
Потому я и езжу в будни, на обед на стрельбище. Народу мало, стреляй скок влезет а нет никого потому что людям надо работать и зарабатывать деньги.

а Вы их так просто получаете, деньги в смысле
сорри , не удержался , так красиво пишите , прям как в кино

quote:
Например у меня поездка на стенд = выехал с работы на обед в 12:45+, приехал к часу, закзал еды, пошел стрелять, пострелял, поел, расплатился и поехал на работу. В итоге в 14+ я уже на работе и спокойно работаю дальше.
По времени - то же самое что съездить пожрать домой, но еще + тренировка по стрельбе.

оружие с собой возите ?

wladislaw4 29-06-2016 12:27

quote:
Originally posted by Enotos:

2. Чисто статистика: в стране 12+ миллионов (если не память не подводит) единиц легального оружия.


Вдвое меньше при пяти миллионах владельцев. Как понимаете основная масса имеет по одному гладкому стволу и им вообще нихрена не надо .
Охотник1975 29-06-2016 09:04

quote:
Originally posted by wladislaw4:

им вообще нихрена не надо .


Как и большинству.
Мне проблема видится такой:
1) Большинству эта регулярная стрельба никуда не тарахтела по разным причинам, но отсутствие желания первично.
2) Наличие преодолимых, но тем не менее серьёзных бюрократических препон
Enotos 29-06-2016 09:53

quote:
Изначально написано kodec:

что можете предложить ?, для повышения культуры обращения с оружием.
Чисто Ваше видение для всех категорий, с баблом , без бабла.

Что бы научиться стрелять - надо стрелять. по другому - никак.

для начала упростить процедуру организации частных стрельбищ\тиров.
хотя бы в вопросе, который тут неоднократно поднимался: есть энтузиасты, оборудовали площадку (в карьере или еще где), написали заявление в ЛРО о проверке этой площадки на соответствие требований безопасности (отсутствие рядом населенки) и признании ее надлежащим местом стрельбы.
Будет в ЛРО висеть карта области с указанием "надлежащих мест" - приехал чел регистрировать оружие - "О! так я еще и поехать пострелять могу!"

quote:
Изначально написано kodec:

а Вы их так просто получаете, деньги в смысле
сорри , не удержался , так красиво пишите , прям как в кино

нет, я их тоже зарабатываю. Но спланировать свой день так что бы выделить себе 2 часа на обед 2-3 раза в неделю для меня не проблема. Благо до стенда от офиса - 15 минут на машине. Ну и экономия в полчаса времени за счет того что пока я стреляю - еда в кафе готовится

quote:
Изначально написано kodec:

оружие с собой возите ?

У нас в Брянске стенд оказывает услуги по хранению.
Ружье - вожу с собой, в машине. Глок - прокатный, храниться на стенде, покупать себе личный при текущем законодательстве смысла не вижу совершенно. Транспортировка личного легального оружия слава Богу не запрещена

Enotos 29-06-2016 10:05

quote:
Изначально написано wladislaw4:

Вдвое меньше при пяти миллионах владельцев. Как понимаете основная масса имеет по одному гладкому стволу и им вообще нихрена не надо .

Травматы Вы скромно из статистики выкинули ?
и воздушки продаваемые свободно - тоже ?
Они по закону тоже оружие
и где то мне точно попадалась цыфра в 13 миллионов при как раз таки 5 миллионах владельцев.

Основная масса в текущий момент - да.
Но я регулярно пересекаюсь на стрелковых площадках с новыми людьми, которые приехали на тот же СК Брянск отметить какое нить событие, покушать шашлыков в беседке и зодно пострелять междусобойный турнирчик.
Саныч молодец и из стенда делает модный загородный клуб с кучей допуслуг - от детской площадки и до озера с рыбалкой.
Что в итоге увеличивает количество стреляющих.

т.е. в данном случае именно наличие грамотно поданного предложения формирует спрос. Но этот путь - неебически дорогой и соответственно собственник стенда хочет затраты хоть как то отбивать. и это правильно.

не правильно то, что за стрельбу на безопасно оборудованной площадке где нибудь в лесу можно выхватить протокол, штраф и лишиться оружия.

wladislaw4 29-06-2016 10:47

quote:
Originally posted by Enotos:

Травматы Вы скромно из статистики выкинули ?


С ними.
quote:
Originally posted by Enotos:

и воздушки продаваемые свободно - тоже ?


Это не оружие.
Enotos 29-06-2016 11:08

quote:
Изначально написано wladislaw4:

Это не оружие.

Откройте ст.1 ФЗ-150 "об оружии" и прочтите.

что бы не рассказывать потом это СП который оформит протокол за стрельбу в неположенном месте из воздушки.

P.S. и на счет травматов - одних травматов в стрене 2+ миллиона. что то не то у Вас со статистикой.

Rive 29-06-2016 11:57

От 3 дж - оружие
Enotos 29-06-2016 12:25

пойду "убъюсь об стену".
оружейная культура, млять.

ФЗ 150 "Об оружии"
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
...
пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;
...

ВСЁ!
все джоули и прочее это уже особенности владения и применения: надо\не надо брать лицензию для покупки, надо\не надо регистрировать и т.д.

wladislaw4 29-06-2016 12:47

quote:
Originally posted by Enotos:

пойду "убъюсь об стену".


Вперед! Про холодное забыл и газовое с сигнальным до кучи .
Я писал про огнестрельное оружие и цифры МВД. Уверен, что "травматы" - огнестрельное оружие ограниченного поражения они туда включают.
Про пневму соглашусь, но у них с тирами всё проще, поэтому о них нет смысла говорить.
Enotos 29-06-2016 13:00

quote:
Изначально написано wladislaw4:

Вперед! Про холодное забыл и газовое с сигнальным до кучи .
Я писал про огнестрельное оружие и цифры МВД. Уверен, что "травматы" - огнестрельное оружие ограниченного поражения они туда включают.
Про пневму соглашусь, но у них с тирами всё проще, поэтому о них нет смысла говорить.

вы писали что "это не оружие" вообще

вот тут приведен скан ответа МВД на запрос о количестве оружия на руках:
http://shmel-99.livejournal.com/154521.html

цыфра там получается в районе 7 лям без пневматики.
Пневматика менее 7.5 Дж у них не учитывается вообще и продается без лицензии. Тем не менее выхватить протокол-штраф-лишение оружия за стрельбу из пневматики в неположенном месте - легко. Что подтверждается решениями судов.

К стати, нелегальный рынок оружия оценивают до 14 миллионов (!!!) единиц...

wladislaw4 29-06-2016 14:38

quote:
Originally posted by Enotos:

вот тут приведен скан ответа МВД на запрос о количестве оружия на руках:
http://shmel-99.livejournal.com/154521.html

цыфра там получается в районе 7 лям без пневматики.


Навскидку и 6 нет. МВД говорило о около 5млн. владельцев и более 6млн. едениц огнестрельного пол года назад. В думе озвучивали. Народ видимо расстается с оружием.
Rive 29-06-2016 16:04

quote:
Изначально написано Enotos:
пойду "убъюсь об стену".
оружейная культура, млять.

ФЗ 150 "Об оружии"
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
...
пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;
...

ВСЁ!
все джоули и прочее это уже особенности владения и применения: надо\не надо брать лицензию для покупки, надо\не надо регистрировать и т.д.

Не надо убиваться. По Вашей логике детский пистолет пневматический из отдела игрушек, страйкбольные и пейнтбольные приводы тоже оружие?

В Законе прописано что из пневматики является оружием.
Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10128024/#block_2#ixzz4CyPoGbGT

Rive 29-06-2016 16:11

Пневматика подразделяется на оружие, продаваемое по лицензии; оружие, продаваемое без лицензии и неоружие.
Из последних можно пулять где угодно.
Enotos 29-06-2016 17:16

quote:
Изначально написано wladislaw4:

Народ видимо расстается с оружием.

ну когда узнает что для перерегистрации надо предьявить сертифткат на обучение безопасному владению оружием, который стоит от 3 до 7 тысяч в разных местах - кто то и расстается.

Enotos 29-06-2016 17:29

quote:
Изначально написано Rive:

По Вашей логике детский пистолет пневматический из отдела игрушек, страйкбольные и пейнтбольные приводы тоже оружие?
...
Пневматика подразделяется на оружие, продаваемое по лицензии; оружие, продаваемое без лицензии и неоружие.
Из последних можно пулять где угодно.

Это не моя логика, это БУКВА ЗАКОНА. Который писан и принят людьми которые вообще "ни ухом ни рылом" к предмету. Закон трактуется буквально. Никто не будет применять логику (ни мою ни Вашу). Написано так с точностью до запятой - значит так и будет применятся.
Вы действительно думаете, что СП будет проверять сколько там у Вас Джоулей на стволе ?

вот цитата из решения суда:
"В судебном заседании К. пояснил, что ночью он, 'выпив бутылку пива и взяв из шкафа пневматическую винтовку, которая принадлежит брату, вышел на улицу, где произвел стрельбу по фонарю. При стрельбе разбил в фонаре лампочку'.

...судья, изучив материалы дела, в том числе и заключение медицинского освидетельствования, которым у К. выявлено состояние опьянения, и признавая это 'обстоятельством, отягчающим административную ответственность', приходит к выводу, что здесь имело место административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ.


никто не заморачивался выясняя было там на стволе 3 Джоуля или нет. Впаяли штраф, конфисковали пневму и все. Хорошо еще ч3 20.13 не дали, хотя должны были.

Enotos 29-06-2016 17:45

вдогон:
решение суда по применению ст 20.13 ч.2 к пневме до 3 Дж.
https://rospravosudie.com/cour.../act-223200530/ - читаем и радуемся что это происходит не с нами.

и обратите внимание - судья в своем решении ссылается ровно на то что я написал: ст. 1 150-ФЗ "ЗоО"

Rive 29-06-2016 18:20

quote:
Изначально написано Enotos:

Это не моя логика, это БУКВА ЗАКОНА.


Нет в Законе такой буквы.
Такое ощущение что Вы не прочитали ни цитату из ЗоО, которую я привёл ни расшифровку её. Как-то Вы Закон по диагонали читаете.
Ещё раз. Пневма с дульной энергией менее 3 Дж к ОРУЖИЮ НЕ ОТНОСИТСЯ. На основании статьи 6, п. 2 Закона об Оружии.

Enotos 29-06-2016 18:33

quote:
Изначально написано Rive:

Нет в Законе такой буквы.

ст 1. "ЗоО".

решение суда о пневме до 3 дж я уже привел. прочтите мотивировочную часть решения, где судья ссылается на ст.1 закона "об оружии" в частности указывая ровно то что я написал...

и да, согласно ст.1 "ЗоО" детский пневматический пистолет - тоже оружие. Но это не ко мне вопрос а к тому кто этот закон писал и принимал.

и ровно такая же бредовая ситуация как с пневмой, сейчас с "отведенными для стрельбы местами" с чего и началась данная тема.

P.S. и к стати человек по данному делу проиграл не только первую инстанцию но и апеляцию. т.е. суд верхней инстанции счел что мировой судья все сделал правильно и оставил решение в силе.

Rive 29-06-2016 18:38

quote:
Изначально написано Enotos:

ст 1. "ЗоО".

решение суда о пневме до 3 дж я уже привел. прочтите мотивировочную часть решения, где судья ссылается на ст.1 закона "об оружии" в частности указывая ровно то что я написал...

и да, согласно ст.1 "ЗоО" детский пневматический пистолет - тоже оружие. Но это не ко мне вопрос а к тому кто этот закон писал и принимал.

Я говорю о Законе, а как и кто его реализует на местах - это другая тема.

Enotos 29-06-2016 18:43

quote:
Изначально написано Rive:

Я говорю о Законе, а как и кто его реализует на местах - это другая тема.

ну так и прочтите статью 1 "Основные понятия". Там дано исчерпывающее определение что такое "оружие", что такое "пневматическое оружие" и т.д.
И все остальные статьи "ЗоО" базируются на этих самых определениях разъясняя и уточняя что и как с этим "оружием" и "пневматическим оружием" можно делать и что нельзя.
И если нет запрета или наказания за стрельбу где попало из "пневматического оружия" до 3 дж это не означает что оно перестало быть "оружием" или "пневматическим оружием".

что суды и подтверждают накладывая штраф и конфисковывая "оружие" и "пневматическое оружие".

Enotos 29-06-2016 18:50

не хотите читать все решение - вот Вам конкретная цитата, где все разжевано:
В Российской Федерации под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа (ст. 1 ФЗ 'Об оружии'). Также в силу положений указанной нормы к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

При этом пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж относится к гражданскому спортивному оружию (п. 2 ч. 2 ст.3 ФЗ 'Об оружии')

В силу пп. 2.1 ст. 6 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> 'Об оружии', в Российской Федерации запрещается ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии , а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государств.

Таким образом, по смыслу указанной нормы права, в границах населенных пунктов вне специального отведенных мест, вопреки доводам Фурина Е.О., запрещается использовать любое оружие, отнесенное ст. 1, 3 ФЗ 'Об оружии'.

Из представленных Фуриным Е.О. документов следует, что пистолет 'Borner Power Win 304' калибр 4,5 <НОМЕР>К06780 является пневматическим, газоболонным, конструктивно сходное с оружием изделие. Предназначено для развлекательной стрельбы, Указаны его технические характеристики, модель 'Borner Power Win 304', калибр 4,5 источник энергии-баллончик 12гСО2, вид пуль-стальная, сферическая, вместимость магазина-19 пуль, дульная энергия до 3 Дж, начальная скорость пули-120 м/с, комплектация: накладка рукоятки, магазин, кнопка извлечения магазина, спусковой крючок, целик, мушка, поджимной винт, подаватель магазина, предохранитель.

В силу прямого указания закона, суд приходит к выводу, что пистолет 'Borner Power Win 304' калибр 4,5 <НОМЕР>К06780, принадлежащий Фурину Е.О., это устройство, конструктивно предназначенное для поражения живой или иной цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа, т.е. пневматическое оружие (ст. 1 ФЗ 'Об оружии'), которое запрещается использовать в границах населенных пунктов вне специально отведенных мест.

Rive 29-06-2016 18:59

quote:
Изначально написано Enotos:

ст 1. "ЗоО".

и да, согласно ст.1 "ЗоО" детский пневматический пистолет - тоже оружие. Но это не ко мне вопрос а к тому кто этот закон писал и принимал.

Чушь. Что относится к пневматическому оружию определяет ст. 6 п.2.
А статья 1 определяет какие бывают виды оружия. Если Вы этого не понимаете, то сожалею.

Rive 29-06-2016 19:09

А суд, бывает, такое.
я видел и "поинтересней" решения. И 223 за замену рукоятки на Сайге и админ за хранение патронов в одном сейфе с оружием. И ещё разное.
dEretik 29-06-2016 21:57

Требовать упрощения процедуры создания стрельбищ - номер дохлый. А наличия отведённых площадок - проще. По линии охоты. По линии охотхозяйственного обустройства. В ФЗ об охоте нужно внести обязательность наличия площадок, требования к которым устанавливает федеральный орган уполномоченный регулировать охоту, выделяются по согласованию с местной администрацией и утверждается как составная часть охоустройства. И отведённая площадка не будет стрельбищем или тиром. Она не как организация юридического лица, а как составная часть охотустройства. Место с определёнными требованиями безопасности по размещению (возможно с ограничением по оружию), где стреляют под свою ответственность. Ровно так же, как с разрешением на добычу. В этом нет никаких технических или юридических сверхзадач. Исключительно нежелание чиновничества. Но только если не устраивать цирк, с привлечением к обсуждению полицаев, или ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ от стрельбищ. Ибо про козлов в огороде - это прямо об этой ситуации.
Han no mag 29-06-2016 22:51

forummessage/294/18
Очень познавательная тема, рекомендую.
И пересекающаяся с нашей по ряду вопросов.
Разговор о недостаточности доступных стрельбищ постоянно всплывает. Круги не заинтересованные в появлении таковых тоже известны. Напрашивается исконный русский вопрос: "Что делать?"
Han no mag 30-06-2016 01:31

quote:
Rive
о чём тема? Я думал о конкретном, о том где можно стрелять, где какие условия, какие цены. А оказывается просто "плач "Ярославны" - как всё плохо, кае всё ужасно, мы самые несчастные...

Великолепно иллюстрирует ответ на Ваш вопрос тема:
forummessage/2/1805
Конкретнее некуда.
Я конечно понимаю что "нас не победить"...
И вообще весёлая тема, но от того не менее актуальная.

lich 01-07-2016 14:42

Продублирую свой пост из ККшного раздела.

Когда-то в МО было не так уж мало бюджетных стрельбищ. Когда была цела разломанная, лужковской бандой, биатлонка в Динамо, стрелковый день там стоил сущие копейки. Было, застроенное нынче коттеджами, Монино.

Сейчас то же Динамо прикрыли, по сути, окончательно, оставив там только пистолеты.

На исторической родине в Ростовской области, когда-то был стометровый ДОСААФовский тир, с приходом эффективных и чистаконкретных, долгое время использовавшийся под склады, а потом и вовсе перестроенный под офисы. А пристрелочная площадка местного охотобщества, внезапно, лишилась статуса и превратилась в свалку древоперерабатывающего комбината.

В общем, хреново, когда ставка делается не на массовость, а на элитарность. Толку мне, например, с того же "Объекта" - сходить туда пару раз, оставив пол-зарплаты.

А линия партии проста и незамысловата: нечего электорату такие хобби иметь, сосите пивас, смотрите ногомяч и полируйте пролежень на любимом диване.

Про дороговизну. Практической стрельбой я начал заниматься, будучи студентом очного отделения технического ВУЗа, проживая в общежитии.

lich 01-07-2016 14:51

И дополню. Безусловно, тот, кто хочет стрелять - ищет возможности. Возможности вплоть до организации диких стрельбищ, со всеми вытекающими. Противозаконно? Да, но законы у нас нынче ублюдочные.

Все пекутся, якобы, о безопасности населения, действуя по принципу "инструмент-то есть". На деле-то понятно, желание срубить побольше, да и чтоб народ всякими "опасными" хобби не занимался. Отсюда и завышенные требования к стрельбищем, эдакая ответственность за стрельбу в неположенном месте. Да чего уж, хватает уродов, радостно рисующих нарушение правил охоты лишь за наличие ружья в автомобиле (не говоря уж о рюкзаке): forummessage/6/1811

Так что нарушать, но не попадаться и помнить, что представитель власти вам не друг и радостно поимеет, если представится такая возможность. Если попались - вилять и пытаться соскочить, а не покорно принимать кару. А не нарушать - так, если захотят прижучить, обязательно это сделают, даже если вы святее папы римского. Иной раз ощущаешь себя как резидент на территории враждебного государства. Только вот без поддержки государства дружественного, не осталось таких, похоже, на планете.

hakas31 02-07-2016 15:46

Почитал и понял ,придётся по оврагам прятаться .... Хотя если честно зае..ло оглядываться .Пожалуй согласен ,что выход в организации площадок при охот . обществах .Тут нужно понимать , что если брекам или иным лицам надо будет ,вряд ли они не понимают , на что идут .У нас вся система, так построена ,"был бы человек ,а статья найдётся "
kodec 02-07-2016 17:57

quote:
Пожалуй согласен ,что выход в организации площадок при охот . обществах

только надо спросить у руководства хозяйств - надо это им или нет ?
я спрашивал у одного , ответил
- в не сезон, не могу разрешить
- в сезон мне это не надо

lich 02-07-2016 18:23

quote:
Изначально написано kodec:

только надо спросить у руководства хозяйств - надо это им или нет ?


Руководству большинства охотхозяйств вообще ничего не надо, кроме сбора денег.
Ken 02-07-2016 19:28

quote:
только надо спросить у руководства хозяйств - надо это им или нет ?
я спрашивал у одного , ответил
- в не сезон, не могу разрешить
- в сезон мне это не надо

Ну, я знаю несколько частных охотхозяйств где сделаны пристрелочные площадки.
Да и мне, как одному из владельцев охотхозяйства, удобнее чтобы приехавший охотник пристрелял - проверил свое оружие - прицел.

Другой дело что дебильное законодательство не дает возможности стрелять на площадках вне охот сезона.

kodec 03-07-2016 06:00

quote:
вообще ничего не надо, кроме сбора денег.

это сейчас ВЕЗДЕ, даже дет.сады должны быть рентабельны .
что делать, такой период развития общества

quote:
удобнее чтобы приехавший охотник пристрелял - проверил свое оружие - прицел.

с этим не вопрос, это безусловно надо.
Но тема топика, где пострелять бюджетней и доступней, т.е на халяву .

quote:
Ну, я знаю несколько частных охотхозяйств где сделаны пристрелочные площадки.

посещаю , в сезон разумеется, одно хозяйство на территории которого , волей судьбы, оказалась заброшенное, военное, 100 м. стрельбище. Там разрешают стрелять, на свой страх и риск. Но при наличие одновременно нескольких групп стрелков, особенно увлеченно-молодых с гладкими Саегами ( не в упрек), хаос полный .
Так что не известно, где выйдет дешевле.

с уваж.


с уваж.

Han no mag 03-07-2016 19:32

quote:
kodec
тема топика, где пострелять бюджетней и доступней, т.е на халяву

Вы, вот, опять ничего не поняли.
Или не хотите, просто понять...
"На халяву..." Хотя, 500 руб. за два часа километрового стрельбища это однозначно халява.
Правда, если оно находится за сто км. и более, то уже не халява.

kodec 04-07-2016 08:11

quote:
Вы, вот, опять ничего не поняли.Или не хотите, просто понять..."На халяву..." Хотя, 500 руб. за два часа километрового стрельбища это однозначно халява.Правда, если оно находится за сто км. и более, то уже не халява

ну объясните, сколько должно стоить стрельбище в пределах МКАДа
что бы там "яблоку негде было упасть" т.е что б оно было рентабельно
и сколько их должно быть.

а потом сравните с другими развлекалками ,типа баня, боулинг и т.д.


quote:
если оно находится за сто км. и более

от меня до Алабино ровно 100 км. на машине ехать мазохизм, так весь прошлый год ездил на общественном транспорте. Конечно неудобно, ограничения по возимому снаряжению, но быстрее и дешевле, т.е абсолютно не преграда эти 100 км..
Было бы желание .

hakas31 04-07-2016 08:37

quote:
Originally posted by lich:

Руководству большинства охотхозяйств вообще ничего не надо, кроме сбора денег.


quote:
Originally posted by Ken:

Другой дело что дебильное законодательство не дает возможности стрелять на площадках вне охот сезона.


Одни пользуются другим .
Радимич 04-07-2016 10:00

quote:
Originally posted by Ken:

Другой дело что дебильное законодательство не дает возможности стрелять на площадках вне охот сезона.


В РФ охотсезона нет с 1 марта по середину апреля, потом перерыв на неск недель в мае и с 1 июня - гуляй пуля
Rive 04-07-2016 10:44

В субботу стрелял на Ижевском СК Солнечный. Молодцы владельцы. Комфорта, инфраструктуры, конечно нет никакой. Но зато открытых галерей штук 20. От 10 до 270 м. 200 руб. в час. Да хоть застреляйся до тошноты.
Rive 04-07-2016 10:46

А вообще до открытия охотсезона осталось чуть больше полутора месяцев. И пофигу мне будет уже всё. Буду стрелять на законных основаниях и с чистой совестью.
Achinsk 04-07-2016 11:26

quote:
Изначально написано Радимич:

В РФ охотсезона нет с 1 марта по середину апреля, потом перерыв на неск недель в мае и с 1 июня - гуляй пуля

Да ладно, у нас УОП "открыты" (последние несколько лет) с третьей субботы августа по 15 января и все.

Nimravus 04-07-2016 11:45

ИМХО такое, кто хочет стрелять - возможность находит. да, далеко не во всех регионах есть стрелковые объекты "шаговой доступности", иногда приходиться и сотню км намотать чтоб пострелять. но вот что уже не первый год наблюдаю на примере Тюмени - на самом удобном стрельбище, где не нужно никаких членских взносов и вступлений в Федерацию, народа нет. два года мы там стреляли по выходным и праздникам в одиночестве (в смысле никого кроме нас там не было). да, всего 12 км от города, открытое стрельбище. и когда зовешь людей начинается феерия отмазок - то патронов жалко, то холодно, то магнитная буря, то не выспался и тд. в теории все хотят стрелять, на практике все желание и остаётся теорией.
когда появилась возможность БЕСПЛАТНО стрелять вместе с ребятами из УФСИН на их стрелковом обьекте, из всех требований только сообщить заранее номер машины для пропуска, НИ ОДНОГО желающего тоже не нашлось. ну и опять же так и стреляли своей компанией.
и в какой то момент просто надоело, в конце концов все взрослые, не хотят стрелять, ну так не силком же тащить

ЗЫ наврал, померил по карте. до стрельбища меньше 12 км от границы города

Rive 04-07-2016 11:50

quote:
Originally posted by Nimravus:

народа нет


я в девяти случаях из десяти стреляю один.
Nimravus 04-07-2016 12:23

ну и про Москву. была возможность опять же бесплатно стрелять в Солнечногорске, отличное, обустроенное стрельбище, хоть на 1000 метров стреляй, единственное требование тоже аналогичное - заранее номер машины для пропуска. ну и не каждый день конечно (по факту даже не каждую неделю) всеж ведомственный объект. воспользовался возможностью только один человек за полтора года

и это очень напоминает ситуацию со спортзалами, оных вон сколько, на любой вкус и кошелек. но регулярно занимаются еденицы, остальные смотрят футбол под пиво и любят спорт посредством телевизора. вот так и стрелять любят все больше посредством болтовни в интернете

Охотник1975 04-07-2016 12:34

2 Nimravus, Rive
Об чём я и говорю всю дорогу, но всем проще обвинить злого дядю, который вроде как не пущает... Может быть кое-где, кое-кого у нас порой и не пущают, но большинству хер по деревне на эту стрельбу вообще
Nimravus 04-07-2016 12:44

да, Алик, именно так. опыт показывает что даже с силовиками можно насчет пострелять договориться, хотя сей путь зело тернист и ухабист. но абсолютно реально. вот только это нахрен никому не надо

PHOENIX 04-07-2016 14:29

quote:
Originally posted by Охотник1975:

но большинству хер по деревне на эту стрельбу вообще


Для многих это действительно не нужно, для многих затраты на патроны слишком высоки, у того кто хотел бы пострелять нет еще лицензии(5 лет на нарез), прибавьте еще семейные дела и работу. К тому же не раз сталкивался, что человек берет оружие под конкретную выгоду, добыть зверя. Причем покупка оружия и затраты на патроны должны обязательно окупиться добытой дичью!
Но если пострелять на спор и если тренировки дают положительный результат на охоте, тогда интерес к стрельбе начинает расти! И в Америке не все поголовно стреляют, а уж там куда больше стволов на душу населения.
Охотник1975 04-07-2016 15:37

quote:
Originally posted by PHOENIX:

прибавьте еще семейные дела и работу


Вы мне зачем это всё рассказываете? У мене нет семьи, работы, забот? У меня нет знакомых, у которых нет стажа, но они ездят со своими знакомыми и стреляют из их оружия, давая деньги на закупку патронов?
Кто ХОЧЕТ, тот ищет возможность и найдёт её, кто НЕ ХОЧЕТ, тот и дальше будет только читать темы на Ганзе или просто лежать на диване...
quote:
Originally posted by PHOENIX:

И в Америке не все поголовно стреляют, а уж там куда больше стволов на душу населения.


Нигде владельцы оружия поголовно не стреляют, я к тому что удельное количество стрелков от общего количества владельцев оружия у нас исчезающе малО.
И в большинстве случаев никто не виноват кроме самих этих людей...
inoks 04-07-2016 15:59

А они себя виноватыми не считают! Так что тебе незачет!

ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ НАДО! Соревнования ! Народные стрельбы !
Передачи и так далеее!

Ну и совместные действия направленные на популяризацию!

Охотник1975 04-07-2016 16:29

quote:
Originally posted by inoks:

А они себя виноватыми не считают!


дык и я их виноватыми не считаю просто им пофиг...
quote:
Originally posted by inoks:

ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ НАДО!


Надо. Только когда мне надо было я сам ездил, стрелял, искал, договаривался...
Володимир 04-07-2016 16:34

quote:
Изначально написано Nimravus:
ну и про Москву. была возможность опять же бесплатно стрелять в Солнечногорске, отличное, обустроенное стрельбище, хоть на 1000 метров стреляй, единственное требование тоже аналогичное - заранее номер машины для пропуска. ну и не каждый день конечно (по факту даже не каждую неделю) всеж ведомственный объект. воспользовался возможностью только один человек за полтора года

Вот где бы такую возможность найти в восточном направлении...
hakas31 04-07-2016 16:35

quote:
Originally posted by inoks:

ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ НАДО! Соревнования ! Народные стрельбы !
Передачи и так далеее!

Ну и совместные действия направленные на популяризацию!


+100500
Gremlin* 04-07-2016 17:20

Лично мое мнение популяризация должна останавливаться на уровне школьного НВП, а уж в сознательном возрасте каждый сам делает выбор... Но основы обращения со школьной скамьи...
И все таки люди приходящие к владению оружием после будут понимать всю опасность...
А вот по поводу стрельбищ... опять же лично мое мнение КАЖДОЕ охот хозяйство ДОЛЖНО (если не сказать ОБЯЗАНО) иметь пристрелочные площадки чтобы каждый член мог свободно в ЛЮБОЕ время поехать и отвести душу не нарушая закон.... уж оврагов с минимальными доработками (организовать обваловку, расставить предупредительные знаки по периметру.... и прочий минимум... (если грибники знают что тамто частенько постреливают то туда и не суются...)....) в каждом районе полно.... сами члены общества на добровольной основе окажут посильную помощь (ведь возможности у всех разные)...
А уж законодательно это пропихнуть не составит труда, главное грамотно расписать цели и задачи....

Дело в том , что после отжатия военными хорошего стрельбища в нашем районе , занялся вопросом с интересом и сделал вывод: Коммерческим оно может быть только в крупных городах, а в провинции это УТОПИЯ... это может быть просто имиджевым предприятием и не более.... дохода оно приносить не будет... и в итоге 2-3 сотни правильно ориентированных провинциалов страдают.... И каждый из них состоит в каком то охот обществе, куда регулярно платит взносы идущие ХЗ куда... а ведь это все можно решить росчерком пера........

Gremlin* 04-07-2016 17:28

Даеш законодательную инициативу!!!
Обязательное оборудование бесплатных круглогодичных стрелковых площадок (для членов) в каждом охот обществе... для тренировки навыков стрельбы....

А иначе в чем смысл природопользования занимаемых территорий? и прочих .....

PHOENIX 04-07-2016 20:43

quote:
Originally posted by Gremlin*:

А вот по поводу стрельбищ... опять же лично мое мнение КАЖДОЕ охот хозяйство ДОЛЖНО (если не сказать ОБЯЗАНО) иметь пристрелочные площадки чтобы каждый член мог свободно в ЛЮБОЕ время поехать и отвести душу не нарушая закон.... уж оврагов с минимальными доработками (организовать обваловку, расставить предупредительные знаки по периметру.... и прочий минимум... (если грибники знают что тамто частенько постреливают то туда и не суются...)....) в каждом районе полно.... сами члены общества на добровольной основе окажут посильную помощь (ведь возможности у всех разные)...
А уж законодательно это пропихнуть не составит труда, главное грамотно расписать цели и задачи....


Очень верно, но все побоятся брать на себя ответственность за безопасность. Если только будет введена личная ответственность за свои действия.
Охотник1975 04-07-2016 21:21

quote:
Originally posted by Gremlin*:

Обязательное оборудование бесплатных круглогодичных стрелковых площадок (для членов) в каждом охот обществе... для тренировки навыков стрельбы....


Почему для только членов? Для тренировки навыков стрельбы из чего?
kyk 04-07-2016 22:00

Ладно, солью рецепт босяцкого стрельбища, который планирую в ближайшие пару лет осуществить:
Долго и муторно оформляете охотугодья с целью вальерного разведения и отстрела перепелов(это удобный вариант, т.к. клетка с перепелами много места не занимает, а всегда поможет подтвердить основной вид деятельности). Участок можно взять в долгосрочную аренду(не так дорого), а можно и не брать, вот только это геморнее. Получаете лицензию. На бумагах отводите место для пристрелки. Далее организационные меры по обустройству(хотя бы насыпь). Далее рутина. Вся песня где-то на 6-8 месяцев бюрократии и поездок "в" и "на"(зависит от того куда пошлют).
Rive 04-07-2016 22:25

quote:
Originally posted by Gremlin*:

если не сказать ОБЯЗАНО


Мечты
Кто может обязать?
kodec 04-07-2016 23:19

quote:
КАЖДОЕ охот хозяйство ДОЛЖНО (если не сказать ОБЯЗАНО) иметь пристрелочные площадки чтобы каждый член мог свободно в ЛЮБОЕ время поехать и отвести душу не нарушая закон.... уж оврагов с минимальными доработками (организовать обваловку, расставить предупредительные знаки по периметру.... и прочий минимум... (если грибники знают что тамто частенько постреливают то туда и не суются...)....) в

да кто это все оплачивать будет ?, знаки , обваловка, это все денег стоит.
Спуститесь на землю, рынок на дворе, все, что не приносит прибыль, не жизнеспособно. Кто там убираться будет, на этих площадках, знаки охранять , а если никто, то это будет свалка и будут там не грибники, а дети гильзы собирать и пули выковыривать.
Т.е одни будут за бесплатно душу отводить, а другие должны горбатится за бесплатно. Так что ли ?


quote:
А иначе в чем смысл природопользования занимаемых территорий? и прочих .....


деньги зарабатывать, в чем же еще.
Знаю одно хозяйство, общего пользования. там всего два человек : Начальник и гл.бухгалтер. Выписывают БЕСПЛАТНЫЕ путевки, на утку и лису, за пожертвование на природоохранную деятельность. Угадайте , кто из них двоих будет обваловку делать .
dEretik 04-07-2016 23:26

quote:
Изначально написано inoks:
А они себя виноватыми не считают! Так что тебе незачет!

ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ НАДО! Соревнования ! Народные стрельбы !
Передачи и так далеее!

Ну и совместные действия направленные на популяризацию!

Это завышенные требования. Не нужно мешать. Минприроды склепало правила охоты с ограничением зарядности магазина. Это оно додумалось. А до отведённых площадок оно не додумалось. Дать возможность охотнику тренироваться - прямая обязанность этого ведомства. Не нужно мешать, плюя на свои обязанности. Пусть площадки будут и пусть там будут два человека в месяц. Это обязанность регулятора охоты, и право и желание охотников. Это самый простой вариант. Вот тогда и посмотрим, сколько будет желающих. Сейчас, прячась, стреляю довольно редко. С чего же это, мне стрелять реже, если прятаться не нужно? А подавляющее большинство, МОИХ знакомых, просто не желают рисковать. И не желают ехать за сотню км и отдавать деньги, которые можно потратить на патроны. В сезон охоты, это большинство, стреляет. Опять кто то придумает, что желание от времени года появляется?

dEretik 04-07-2016 23:29

quote:
Изначально написано kodec:

деньги зарабатывать, в чем же еще.
Знаю одно хозяйство, общего пользования. там всего два человек : Начальник и гл.бухгалтер. Выписывают БЕСПЛАТНЫЕ путевки, на утку и лису, за пожертвование на природоохранную деятельность. Угадайте , кто из них двоих будет обваловку делать .

Обеднела земля российская оврагами и карьерами... Без обваловки не обойдётся...
kodec 04-07-2016 23:54

quote:
Обеднела земля российская оврагами и карьерами.

Вы знаете бывает и так .
В моем деревенском эльдорадо карьеры только около нас.пунктов, там песок копают и используют имеющеюся дорогу.
А оврагов полно, только там дальше 10 м. ничего не видно т.к все захламлено.
и чистить их никто не собирается.
Это касается угодий общего пользования.

А в платных угодьях, которые в собственности, никаких путевок на лис и уток не выписывают, не глупее нас. Только копыта.
И уж тем более такое же отношение у них и к пристрелочным площадкам, где КАЖДЫЙ, да в ЛЮБОЕ время, да ЗАБЕСПЛАТНО, будет душу отводить .

Охотник1975 05-07-2016 07:52

quote:
Originally posted by dEretik:

Дать возможность охотнику тренироваться - прямая обязанность этого ведомства


А почему только охотнику? Почему вы сужаете владельцев оружия только до охотников?
Охотник1975 05-07-2016 07:58

Немного по популяризирую
http://ohotnik1975.livejournal.com/7933.html
hakas31 05-07-2016 09:04

quote:
Originally posted by dEretik:

и право и желание охотников. Это самый простой вариант. Вот тогда и посмотрим, сколько будет желающих. Сейчас, прячась, стреляю довольно редко. С чего же это, мне стрелять реже, если прятаться не нужно? А подавляющее большинство, МОИХ знакомых, просто не желают рисковать. И не желают ехать за сотню км и отдавать деньги, которые можно потратить на патроны. В сезон охоты, это большинство, стреляет. Опять кто то придумает, что желание от времени года появляется?


Полностью согласен ,таже история .Пострелять охота ,но страх потярять всё и +немалый штраф ,ставит жирную точку и не надо сравнивать крупные мегаполисы и переферию .
Охотник1975 05-07-2016 09:13

quote:
Originally posted by dEretik:

Опять кто то придумает, что желание от времени года появляется?


Да оно (желание) напрямую зависит от времени года, суток и погоды , считанные люди попрутся стрелять по холодрыге, в дождь или по жаре под 40 как у нас...
dEretik 05-07-2016 20:01

quote:
Изначально написано Охотник1975:

А почему только охотнику? Почему вы сужаете владельцев оружия только до охотников?

Потому что площадки эти, выделять надо по линии охоты. Минприроды спортом не занимается. Потому что многие стрелки имеют РОХа. Т.е. охотбилеты. Ну и потому, что требования к этим площадкам должны быть минимальны. Стометровка в овраге или карьере. Иначе сама инициатива опять скатится к стрельбищам и кодле контролёров. Это БЫЛО. Это не осенило кого то, и вынь и положь... Это было. Мне, к примеру, в сезон охоты охотиться нужно. С собаками. Тратить свободное время на стрельбу - просто неудобно. Межсезонье для того и существует, что б форму поддерживать. Переться за сотню км, отдавать деньги которые на патроны можно (и тратятся) потратить? Вот таких действительно мало. Флаг им в руки, коли времени навалом и бабло лишнее. Или просто задачи стрельбы загоняют в такие рамки.
Просто выводит из себя логика, что стрелков мало, но разрешать нельзя, потому что не протолкнёшься на площадках! С августа стреляют где попало законно, по мишеням, а в июле в карьере расстреляют всех грибников округи. И ягодников. А потом сами себя покрошат.

dEretik 05-07-2016 22:44

quote:
Изначально написано Охотник1975:

С такой логикой со стрельбищ под эгидой ФПСР всех кто с охотбилетом или без членства в Федерации надо гнать взашей? Перефразируя...
А где стрелять тем охотникам которые стреляют сурка на 1км или занимаются горными охотами с дальними выстрелами? Они чего не хотят иметь в шаговой доступности бесплатное стрельбище?

Это с Вашей 'логикой', а не с такой. Кто это предлагает гнать спортсменов с площадок? Вопрос в том, по чьей линии их нужно организовывать. И вопрос в доступности требований. Карьеров - жопой ешь. Оврагов море. Всегда можно найти крутой склон холма, или, при сильном желании, обвалование стометровки организовать. На велосипеде без водительского удостоверения катаются. А на мотоцикле - с удостоверением. По Вашей логике, тем кто организовывает велодромы и велосипедные дорожки, нужно, для равноправия, строить трассы для формулы 1, они тоже хотят кататься.
Отведёная площадка - это элементарнейшее действие, требующее минимальных организационных затрат, и несущее исключительно пользу. А на километр стрелять - это уже другое обеспечение безопасности. Полная аналогия: мытьё окон на первом этаже, и на двадцатом.
Площадки снимут ПОДАВЛЯЮЩУЮ потребность в стрельбе. На близкие дистанции. А стрельбища, которых по Вашим словам достаточно, снимают другие потребности.
Ещё раз повторю: если есть желание и бабло - нет проблем для стрельбы. Если есть желание стрелять, и нет шального бабла, которое неизвестно с чьей прихоти нужно отстёгивать, то либо стреляют нарушая, либо ждут сезона охоты. Процесс гнобится чиновничеством. Вместо удобной организации - тупейшие запреты, бездеятельность, или сбор бабла.
Охотник1975 05-07-2016 23:06

quote:
Originally posted by dEretik:

Вопрос в том, по чьей линии их нужно организовывать. И вопрос в доступности требований.


А пох по чьей линии, законодательство о местах для стрельбы определяет объём мероприятий по обустройству по калибру который предполагается использовать, а не потому кто стрелок, охотник, спортсмен или просто бабахер по бутылкам.
quote:
Originally posted by dEretik:

Площадки снимут ПОДАВЛЯЮЩУЮ потребность в стрельбе. На близкие дистанции.


угу для 2,5 стрелков, вы сами писали, что вашим детям стрельба до фени.
Скольким людям из вашего охотколлектива ещё интеерсно стрелять в межсезонье?
quote:
Originally posted by dEretik:

А стрельбища, которых по Вашим словам достаточно, снимают другие потребности.


Какие другие? Потребность стрелять или есть, или нет.
quote:
Originally posted by dEretik:

Процесс гнобится чиновничеством. Вместо удобной организации - тупейшие запреты, бездеятельность, или сбор бабла.


Да гнобится и будет гнобится, пока это нужно 2,5 человекам, а не организованным сотням и тысячам, причём не разорванным на охотников, спортсменов, ешё кого-то, с подавляющими потребностями... а организованными в единую общероссийскую стрелковую организацию
hakas31 06-07-2016 06:29

quote:
Originally posted by Охотник1975:

организованными в единую общероссийскую стрелковую организацию


А она есть ?
Охотник1975 06-07-2016 07:51

quote:
Originally posted by hakas31:

А она есть ?


нет, но я бы поставил вопрос по другому, а она нужна?
inoks 06-07-2016 09:10

нужна что бы защищать интересы именно всех стрелков.
А не одних тарелочников которых господин Лисин педалирует.
И прочие стрелковые организации произошедшие по велению государства.

Короче самим надо больше делать и в се будет.

Охотник1975 06-07-2016 09:13

quote:
Originally posted by inoks:

нужна что бы защищать интересы именно всех стрелков.


Вот, нас уже двое, кто это понимает
Радимич 06-07-2016 09:21

quote:
Originally posted by Охотник1975:

Вот, нас уже двое, кто это понимает


третьим буду!
Охотник1975 06-07-2016 09:42

quote:
Originally posted by Радимич:

третьим буду!


я думаю, что тут в теме мы даже десяток-полтора наберём
dEretik 06-07-2016 10:04

quote:
Изначально написано Охотник1975:

Да гнобится и будет гнобится, пока это нужно 2,5 человекам, а не организованным сотням и тысячам, причём не разорванным на охотников, спортсменов, ешё кого-то, с подавляющими потребностями... а организованными в единую общероссийскую стрелковую организацию

Не в ту степь Вы рулите. Речь не о разделении стрелков, а об оптимальном способе организовать доступную возможность стрельбы. Охотников миллионы. Ведомство, которое отвечает за охоту, ОБЯЗАНО обеспечивать эту возможность. Это полная картина ответственности. Дальше вопросы только организационные и технические. Площадки были. Теперь нет. Пусть опять возвращаются к ситуации разума, а не дебилизма. Иначе, граждане обходящие дебилизм - нарушают закон, и не хрена не увеличивают безопасность. Но вешать на охотведомство площадки для километровых дистанций - тоже неправильно. Это уже полноценное стрельбище. Это по другому ведомству. Безо всякой политики разделения стрелков.

Володимир 06-07-2016 10:05

quote:
Originally posted by Охотник1975:

я думаю, что тут в теме мы даже десяток-полтора наберём


Только что это как итог изменит?
Свою NRA создать все равно не получится.
kodec 06-07-2016 10:18

quote:
я думаю, что тут в теме мы даже десяток-полтора наберём

на этом все и закончится , ИМХО

т.к

quote:
Ещё раз повторю: если есть желание и бабло - нет проблем для стрельбы.

а для тех , кто не понимает, что за ВСЕ !!!! в этой жизни надо платить, а за удовольствие вдвойне, но платить не хотят или не могут.

quote:
Если есть желание стрелять, и нет шального бабла, которое неизвестно с чьей прихоти нужно отстёгивать, то либо стреляют нарушая, либо ждут сезона охоты.


----
Резуме ИМХО .
по большому всем ТАМ !!! насрать, ( сорри) на ВСЕ ваши проблемы
и два раза , на ваши стрелковые навыки и состояние души
У них своих забот хватает.

quote:
Процесс гнобится чиновничеством. Вместо удобной организации - тупейшие запреты, бездеятельность, или сбор бабла.

ВСЯ наша жизнь носит " заявительный характер", т.е хочешь что-то получить, постарайся, добивайся , плати и т.д..
Что бы сиську дали и то ребенку орать приходится
Даже эпос народный об этом твердит с детских лет " под лежачий камень ..."
Никто , ничего , на "блюдечке с каемочкой" никому не подаст. Кто этого еще не понял, ну не знаю, печалька


с уваж.


dEretik 06-07-2016 12:45

quote:
Изначально написано kodec:

т.к ВСЯ наша жизнь носит " заявительный характер"...
Никто , ничего , на "блюдечке с каемочкой" никому не подаст. Кто этого еще не понял, ну не знаю, печалька


с уваж.

Было нормально. Теперь не нормально. Вот это и есть заявление. Должно быть нормально, и есть ведомство, которое жрёт зря. Его зря кормят. Оно бездельничает. Мало того - оно гадит запретами, вообще ничего не делая для устранения причин запретов (выдуманных, по большей части). На блюдечке с каёмочкой подаётся именно этому ведомству. Потому что многие предпочитают прятаться по оврагам и помалкивать. Вот это и надо понять: называя причину гадостей - затрудняем халявщикам от государства жрать с блюдечка спокойно. Пусть поволнуются. А говорить, что никто никому не подаст, а потому надо организовывать стрельбища (ведь так?) - следовать идиотской логике, что ради потребления шоколада надо устраиваться работать на шоколадную фабрику.
Ну а про плату за ВСЁ... Уже уплачено. Начальнику департамента охоты, и министру природных ресурсов надо почаще штамп на лоб ставить. Что б в зеркало смотрели и читали 'УПЛОЧЕНО'. И пока оплаченное им авансом, не организуют - лепить для напоминания.

Охотник1975 06-07-2016 14:52

2 Еретик
Вы чего то всё в кучу валите, оружие и его оборот регулируется ЗоО, а не нормативными актами Минприроды, обустройство стрельбищ регулируется МВД и строительными нормами.
Причём тут охотник, не охотник... Право на охоту и право на оружие никак не связаны
kodec 06-07-2016 17:20

quote:
Было нормально. Теперь не нормально. Вот это и есть заявление. Должно быть нормально, и есть ведомство, которое жрёт зря. Его зря кормят. Оно бездельничает. Мало того - оно гадит запретами, вообще ничего не делая для устранения причин запретов (выдуманных

quote:
Ну а про плату за ВСЁ... Уже уплачено. Начальнику департамента охоты, и министру природных ресурсов надо почаще штамп на лоб ставить. Что б в зеркало смотрели и читали 'УПЛОЧЕНО'. И пока оплаченное им авансом, не организуют - лепить для напоминания

давайте без политики
начнем с простого

возможность пострелять - это услуга, услуга платная.
с этим согласны ?

Gremlin* 06-07-2016 18:57

quote:
возможность пострелять - это услуга, услуга платная

как то с конституцией не вяжется.... и кто позвольте спросить оказывает эту услугу, а кто является заказчиком? так можно дотарахтется на разрешение подышать....

а ведь действительно все на самом деле проще чем мы думаем, когда пошел большой попил проще было ввести запретительные меры(оградительные).... и уж теперь все можно как бы, но потихоньку... с осторожностью.... (дай волю охотникам, всю дичь выбьют за пол года начисто...)
вот и появляются подобные темы, ИМХО законодательная инициатива с грамотным ШИРОКООБСУЖДАЕМЫМ подходом... а там глядишь и все нормализуется со стрелковыми площадками при каждом частном охот обществе.....

Ну а если всех обяжут иметь эти площадки (причем раз по правилам охоты позволена охота с нарезным, значит и на площадке владелец нарезного полноправный стрелок!!!), и вдруг кто не справиться , то нечего ему делать в этой стезе..... а то берут взносы, да путевки продают ,а по факту ни чего не где не делается.... свято место пусто не бывает,,, найдутся общества кто сможет организовать всю инфраструктуру....

И будет порядочек...:-)))

dEretik 06-07-2016 23:03

quote:
Изначально написано Охотник1975:
2 Еретик
Вы чего то всё в кучу валите, оружие и его оборот регулируется ЗоО, а не нормативными актами Минприроды, обустройство стрельбищ регулируется МВД и строительными нормами.
Причём тут охотник, не охотник... Право на охоту и право на оружие никак не связаны

В кучу валите Вы. Вы перемешиваете спортсменов, стрельбища, оборот оружия (он вообще не при чём), да ещё ментов подтягиваете.
Речь о том, что отвести площадку под стрельбу, не называя её стрельбищем, способно Минприроды. В рамках обеспечения мероприятий охоты. Это тупо выделенное на местности (в охотугодьях) место, где соблюдены минимальные требования безопасности. Полицаи со своими стрельбищами идут лесом. Вам в десятый раз объясняют, что биатлонное стрельбище которое было в карьере, а теперь из карьера ушло, не делает карьер менее пригодным к стрельбе. Или более пригодным. Оно доказывает, что данное место на карте Родины, подходит под пулевую стрельбу. Под право пострелять, без переваливания бабла в карман смутной личности, которая для развлекательной, тренировочной стрельбы, пристрелки оружия - в хрен не упиралась. Единственное, что тормозит это разумное действие - саботаж чиновничества. Аргументы у них точно такие же, как у Вас: стрелков мало, стрельбищ навалом, но если разрешить площадки - всё население округи будет уничтожено ордами стрелков. Это странно, но это звучит всегда. Хотя конечно разбавляется МОСКОВСКОЙ песней (вне зависимости от места проживания поющего) - что надо за всё платить. Это тоже странная песня, потому что содержание рулильщиков охотой оплачено и ПЕРЕПЛАЧЕНО. Охотники давно уже платят за воздух.
Я понимаю, что не охотнику, может быть непонятен смысл отведения площадок по охотничьей линии. Но сколько можно объяснять, что это самый простой путь ВОССТАНОВИТЬ разум. Было это до недавнего времени. Пока уроды уполномоченные не обоссались ответственностью (придуманной), и пока бабло в это дело не влезло. Гарантирую: при обсуждении этого вопроса, содержатели стрельбищ начнут нести х.йню, ещё хлеще, чем обоссавшиеся чиновники.

Han no mag 07-07-2016 05:15

На правах топикстартера, хочу напомнить участникам обсуждения, что различные "нахи", "похи" и урино-ректальные темы как абортный материал вашей речи вовсе не ведёт к повышению взаимопонимания участников дискуссии, как и не с положительной стороны характеризует Вас, как владельца оружия (даже если Вы вечером, после трудов праведных, позволили себе кружечку пива), а если выражаться проще - буду выносить, а Вы будете писать в урну под названием "сообщение удалено автором темы" и прочитает это только заглянувший в это помойное ведро. Уважайте собеседников - приберите сами за собой.
Han no mag 07-07-2016 05:50

Организация

quote:
inoks
нужна что бы защищать интересы именно всех стрелков.

я бы, даже, сказал больше - всех владельцев гражданского оружия.
И выходить на законотворцев, в том числе, с инициативой об официальном существовании не только охотников, самооборонщиков и спортсменов, но и коллекционеров которые сейчас вынуждены покупать "охотничий карабин Максим" с кримметками и лентой на десять патрон. Да и спортсмен спортсмену рознь, одним надо гонги непременно на 180?, 300метров и тысячи патронов, а другим скромные километр-два и коробочка самособраных 338.
И места для стрельбы для них ох как не похожи, но всех их и десятой части не наберётся от кол-ва охотников, которым стрельбище со статичной 100 метровой дистанцией будет вполне достаточно как и для первоначального обучения подрастающего поколения, а если уж 300 м, то и подавно. Начинать надо с простого и максимально доступного.
А что так заинтересовались темой доступных стрельбищ спортсмены да ещё всем удовлетворённые в нынешнем положении вещей на основании собственного, совершенно не репрезентативного случая, право не знаю...
Сайга-Люгер как охотничье оружие вызывает у меня большие сомнения.

quote:
kodec
а для тех , кто не понимает, что за ВСЕ !!!! в этой жизни надо платить, а за удовольствие вдвойне...

quote:
kodec
возможность пострелять - это услуга, услуга платная.

Как сказал бы Задорнов, "вы торгаш" и к предоставлению услуг, тоже имеете некоторое отношение.
И несомненно построив даже тысячу стадионов мы не выйдем в финал ЧМ, а вот построив 1 000 000 дворовых футбольных полей, выйдем и победим в нём.

kodec 07-07-2016 09:52

quote:
"вы торгаш" и к предаставлению услуги, тоже имеете некоторое отношение.

никакого , уверяю ВАс, стреляю, как большинство, за деньги .
Просто давно живу и все уже прошел и ничего нового не вижу.
И раньше, на кухне, недовольные поносили советскую власть и ждали когда им что-то "в рот положат", и сейчас в инете аналогично, такой же кухонный базар .

И раньше были люди которые молча делали свое дело, ни на кого не надеясь и сейчас такие тоже есть.

Ничего нового, технологии меняются , а чел. остался в своем развитие как и был.

с уважением.

kodec 07-07-2016 10:00

quote:
И несомненно построив даже тысячу стадионов мы не выйдем в финал ЧМ, а вот построив 1000 000 дворовых футбольных полей, выйдем и победим в нём.

святая Вы простота

Han no mag 07-07-2016 10:08

quote:
kodec
И раньше были люди которые молча делали свое дело, ни на кого не надеясь и сейчас такие тоже есть.
Ничего нового, технологии меняются , а чел. остался в своем развитие как и был.

Абсолютно согласен с Вами. Но утверждал и остаюсь в уверенности что не всё продаётся и покупается, ну или - по крайней мере, это не для всех.
С уважением,
Павел.

Han no mag 07-07-2016 10:13

quote:
kodec
святая Вы простота

Только, вот, про футбольную да и законодательную грязь не надо. И так уже выворачивает от этих дармоедов.

Han no mag 07-07-2016 15:58

quote:
kodec
святая Вы простота

Посмотрите:
forummessage/2/1873

Может и наших заокеанских вероятных друзей в святые простаки запишите? А то мы стремимся к ним, в нашей деградации, лишь в обожании бабла.

kodec 07-07-2016 17:20

ИМХО, тема иссякла и все пошли мешать в кучу.

удачи.
с уваж.

Han no mag 07-07-2016 19:31

Тема стрельбищ постоянно возникает, ибо неотделима от самого владения оружием.
Всего хорошего.
Охотник1975 09-07-2016 08:28

quote:
Originally posted by dEretik:

Площадки были. Теперь нет. Пусть опять возвращаются к ситуации разума, а не дебилизма


Пусть.
По щучьему велению, по моему хотению, да?
Вот это пусть, это сейчас было частное мнение или законодательная инициатива?
Вот пока до широких слоёв владельцев оружия не дойдёт, что надо объединятся и отстаивать свои права. Вот так это всё и будет потоком лозунгов на форуме, от которых НИЧЕГО не изменится.
Теперь вопрос второй, а что такое есть, эта ваша "площадка" с точки зрения нормативных актов?
Что вообще такое "специально отведённое для стрельбы место"?
Вот что нам говорит единственная на сегодняшний день стройнорма, (недействующая, но других нет и проектировщиками она применяется в качестве справочного материала) ВСН 6-71:
1.3. Сооружения для стрелкового спорта подразделяются на тиры:
а) закрытые - здания (помещения), имеющие пуленепробиваемые стены и потолок;
б) полузакрытые - сооружения, имеющие пуленепробиваемые стены и поперечные перехваты (траверсы) поверху;
в) открытые - участки местности, имеющие пулеприемные и боковые земляные валы и необходимые зоны безопасности;
и стрельбища - комплексы, состоящие из нескольких открытых тиров для стрельбы на различные дистанции.
hakas31 09-07-2016 09:12

quote:
Originally posted by Охотник1975:

в) открытые - участки местности, имеющие пулеприемные и боковые земляные валы и необходимые зоны безопасности;


Мне кажется ,это самый приемлемый вариант ,почти всегда есть овраги ,старые карьеры и тп ?
Охотник1975 09-07-2016 09:21

quote:
Originally posted by hakas31:

Мне кажется ,это самый приемлемый вариант ,почти всегда есть овраги ,старые карьеры и тп ?


Мне тоже, теперь что надо сделать, что бы "участок местности, имеющий пулеприёмные и боковые земляные валы и необходимые зоны безопасности" стал специально отведённым для стрельбы?
dEretik 09-07-2016 09:28

Отделяться надо от стрелкового спорта. Зачем эту нормативку тащить в охотугодья? А в охоту лучше всего обращаться потому, что это наиболее простой способ заняться тем же стрелковым спортом. Вот как раньше стреляли в брошенных карьерах по бумажке от охотообщества? Что мешало? Не было идиотов, которым надо рубить палки. Что мешает сейчас? Отсутствие нормативной базы отодвигающей идиотов. Нужно обычное нормативное оформление. По линии департамента охоты Минприроды. Как определят, как назовут в нормативном документе площадку, так она и будет фигурировать. Для того и нужно оформление по линии охоты, чтобы шайки проверяльщиков не лезли с тупорылыми требованиями оборудования комнат и ограждений не пойми чего. В карьерах СВОБОДНО стреляют в сезон охоты. Потому, что нет запрета и есть разрешение на добычу. Никто не заморачивается требованиями стрельбищ. Потому, что это не стрельбище, это охотугодья. Что мешает выделить это место для стрельбы в межсезонье? Чтобы желающие не забивались в другие места, где точно не учитывается ни наличие населённых пунктов на линии, ни предположения о грибниках...
Эта тема уже поднималась в охотничьем законодательстве. В этом разделе просто довожу до сведения. Когда большее количество знает, тема имеет больше шансов для развития. Кроме того, есть много прикладных соревнований, именно, охотничьих. Т.е. прямой интерес и заинтересованность.
Охотник1975 09-07-2016 10:14

quote:
Originally posted by dEretik:

Что мешает сейчас? Отсутствие нормативной базы отодвигающей идиотов. Нужно обычное нормативное оформление.


Ну так кто будет продвигать нужную вам законодательную базу? Чиновники Минприроды? Росохотрыболовсоюз? Кому нужна это нормативная база? Участнику форума dEretik и ещё 2-3 знакомым? Где массовые требования заинтересованных лиц? Где гнев охотников, нас не пущают упражняться в стрельбе в межсезонье? Нету и требований таких нету, желания полутора человеков на всю Россию, кого вы пытаетесь насмешить?
Потому что это НЕ НУЖНО в массе своей и охотникам.
Теперь дальше, вы пишите
quote:
Originally posted by dEretik:

Отделяться надо от стрелкового спорта


(собственно как я и предполагал)
Теже спортсмены хоть и разделены по дисциплинам разными федерациями, но тем не менее объединены внутри своей конкретной "песочницы" и хоть как-то отстаивают свои интересы.
Если бы не инициативные действия нашей Федерации ПС (читай отдельных активных лиц из этой Федерации) хрен бы кто увидел легальное километровое стрельбище.
Поймите, то, о чём вы говорите: "надо что бы", "должны", "Минприроды"...., говорить вы будете ещё долго, а результат будет тем же.
Это говорите вы ОДИН, ну ещё условно 1,5 человека на всю Россию, при этом вы только говорите и НИЧЕГО не делаете при этом, остальным из нашей охотбратии и вовсе насрать.
На мои предложения пострелять, большинство охотников удивлённо спрашивают, зачем? Я и так нормально стреляю на охоте...
Я перестал через какое-то время даже рассказывать про свою стрельбу, что бы не ранить их тонкие души...
П.С.
Никакие площадки или стрелковые объекты не народятся сами вот так на пустом месте в надежде, что в гражданах проснётся заинтересованность пострелять. Этот процесс должен развиваться параллельно есть запрос у общества на какой-то вид спорта/досуга будет и инфраструктура развиваться, нет запроса, не будет и инфраструктуры.
С таким же успехом у нас можно нафигачить бейсбольных стадионов, в надежде на популяризацию этого вида спорта, судя по инвентарю возимому в авто, у нас до фига бейсболистов...
Только чего-то не вижу я запроса в обществе, что бы прямо кушать не могли без бейсбола...
dEretik 09-07-2016 12:53

quote:
Изначально написано Охотник1975:

(собственно как я и предполагал)
Теже спортсмены хоть и разделены по дисциплинам разными федерациями, но тем не менее объединены внутри своей конкретной "песочницы" и хоть как-то отстаивают свои интересы...
Поймите, то, о чём вы говорите: "надо что бы", "должны", "Минприроды"...., говорить вы будете ещё долго, а результат будет тем же.
Это говорите вы ОДИН, ну ещё условно 1,5 человека на всю Россию, при этом вы только говорите и НИЧЕГО не делаете при этом...
Никакие площадки или стрелковые объекты не народятся сами вот так на пустом месте в надежде, что в гражданах проснётся заинтересованность пострелять...

Отделяться - не значит разделять людей. Значит - добиваться возможного, того что уже было (восстановления) не через спорт. Ибо спорт - это стрельбища. Раз стрельбище - значит существующая нормативка и хренова туча контролёров и разрешителей, которым надо изображать имитацию работы. Граждане СТРЕЛЯЮТ НЕЛЕГАЛЬНО. И их не полтора человека. Их много. А соответствующее ведомство САБОТИРУЕТ решение вопроса по своей линии. Запрос на решение этой проблемы есть. Но тут уже свои приколы развития охотничьего хозяйства. Общественные организации не против, а даже ЗА подобные площадки. А частники, в подавляющем большинстве случаев, против. Им нахрен не нужен никто в ЛИЧНЫХ угодьях. И чиновников, действуй на них исключительно через охотобщества, можно было бы заставить ВОССТАНОВИТЬ разумное положение. Но рулят сейчас в охоте барыги. Они песни петь начнут (поют) ничем не отличающиеся от чиновников и, скажем, владельцев стрельбища. Типа, безопасность, перестреляют, шумят в угодьях.., и прочую бредовую ересь.
Немного начали играть в департаменте в демократию, Круглые столы и проч... Но быстро перестали, ибо ОБЩЕСТВЕННОСТЬ поднимает РЕАЛЬНЫЕ проблемы, которые АБСОЛЮТНО РЕШАЕМЫ в рамках обязанностей этой декоративной конторы. Пока тема зависла. Но она, несмотря на всё нежелание чиновничества, более реальна для осуществления, чем выделение стрельбищ по спортивной линии. И одно другому не мешает. Разделение не по интересам людей, интерес один и тот же. Разделение по ведомствам. В угодьях стреляли. Так как уже БЫЛО... Пока времени с запрета прошло немного, чиновничеству ВРАТЬ неловко, их отмазки нелепо дурацки выглядят. С разрешением на добычу стрелять в карьере можно, а если ввести разрешение на стрельбу, именно, в этом карьере, то случится армагедец... Вещающего в таком ключе СМЕЛО НУЖНО СДАВАТЬ В ПСИХУШКУ. Потому предпочитают эту тему вообще не затрагивать. Но вопрос то не снять никак иначе. Иначе ДОРОГО. Неоправданно дорого. Т.е. неэффективно.

Охотник1975 09-07-2016 13:19

quote:
Originally posted by dEretik:

Немного начали играть в департаменте в демократию, Круглые столы и проч... Но быстро перестали, ибо ОБЩЕСТВЕННОСТЬ поднимает РЕАЛЬНЫЕ проблемы, которые АБСОЛЮТНО РЕШАЕМЫ в рамках обязанностей этой декоративной конторы. Пока тема зависла.


И чего? Чего сделали охотники, что бы тема не зависла, а начала развиваться в нужном для них направлении?
quote:
Originally posted by dEretik:

Граждане СТРЕЛЯЮТ НЕЛЕГАЛЬНО. И их не полтора человека. Их много.


Сколько знаете вы? Сколько это много, которое известно вам?
hakas31 09-07-2016 14:45

quote:
Originally posted by dEretik:

Не было идиотов, которым надо рубить палки. Что мешает сейчас? Отсутствие нормативной базы отодвигающей идиотов. Нужно обычное нормативное оформление. По линии департамента охоты Минприроды. Как определят, как назовут в нормативном документе площадку, так она и будет фигурировать. Для того и нужно оформление по линии охоты, чтобы шайки проверяльщиков не лезли с тупорылыми требованиями оборудования комнат и ограждений не пойми чего. В карьерах СВОБОДНО стреляют в сезон охоты.


Очень точно .
Han no mag 13-07-2016 23:48

quote:
Охотник1975
Сколько это много, которое известно вам?

Этих пострелушечников, действительно, много по стране. Посмотрите только на всех этих блоггерофф... Ведь без слёз не взглянешь. Другой вопрос что население нашей страны безграмотно в правовом плане и властьпридержащим такое положение выгодно. А пока егеришки вылавливают этих безграмотных по одному в карьерах, на пустырях да бывших армейских стрельбищах, такое положение дел останется неизменным. И мужики не пострелять пойдут, а водку жрать в гараж - на это всё и нацелено.
А делиться на охотников, спортсменов или ещё как - по территориальному признаку, это путь в никуда. С коллегой dEretik, в этом вопросе, категорически не согласен, будь он хоть трижды охотником. Только объединение и укрупнение может положительно повлиять на решение поставленных вопросов. А то с рыбаками они объединится не против, т.к. рыболовов дохрена, а со стрелками нет, т.к. те будут стрелять в охотугодиях? Ну и глупо.
И где этот ДОСААФ? Одни автошколы не развалили? Где популяризация стрелкового спорта? Где ГТО? Где НВП? Дармоеды!
Хотя через "е" о них надо.
http://www.dosaaf.ru/novosti/4716--lr-
Одна фраза: "Открыто новое направление для стрельбы из собственного оружия" ни цены, ни дистанции...

dEretik 14-07-2016 07:55


Никто не призывает разделять стрелков. Говорю о том, что самый простой способ организовать доступную стрельбу - это восстановить пристрелочные площадки в угодьях. Это БЫЛО. Это не затратно.Это легко организационно и юридически. Это перекроет подавляющий спрос на стрельбу. Многим и ста метров не нужно, достаточно пятидесяти. Какая нахрен разница, спортсмен будет стрелять, имея охотничий билет, на площадке, или не имея - в тире? Открещиваться от спорта нужно для того, что в спорте не представляют, как можно стрелять не на стрелковом (специальном) объекте. Ну вот представьте, что соберётся комиссия и им нужно будет растолковать, что нужно карьер (в котором охотники стреляли десятилетиями) снова обозвать пристрелочной площадкой. Да спортсмены и чиновничество от спорта (Я спортсмен: служебное многоборье, пулевая стрельба, биатлон, служебный биатлон, двоеборье), ВООБЩЕ, не поймут о чём речь. А скоро, протянув время, ВКЛЮЧАТ ТУПОГО и в Минприроде.
Трудность сейчас социальная: власть барыг и ссыкла. Кабычёневышло и хренвамзабесплатно

Охотник1975 14-07-2016 08:06

quote:
Originally posted by dEretik:

Говорю о том, что самый простой способ организовать доступную стрельбу - это восстановить пристрелочные площадки в угодьях. Это БЫЛО


КТО это сделает? КТО выступит с инициативой внести изменения в законодательство? Вы лично?
Охотник1975 14-07-2016 08:08

quote:
Originally posted by dEretik:

Никто не призывает разделять стрелков


quote:
Originally posted by dEretik:

Открещиваться от спорта нужно


Вот с этого места я не очень понял, разделять не надо, а открестится нужно?
dEretik 14-07-2016 08:33

quote:
Изначально написано Охотник1975:

Вот с этого места я не очень понял, разделять не надо, а открестится нужно?

Чего то мне всё больше кажется, что длительная стрельба, портит не только слух. Вам понятие 'контекст' знакомо? Вы как себе представляете организацию площадок для стрельбы по линии СПОРТИВНОГО ведомства? Они по уши в эмвэдешной нормативке по объектам. И другого НЕ МЫСЛЯТ. Или будут выделять землю вне населённых пунктов, которая в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОХОТУГОДЬЯМИ? Т.е. полезут в чужую область, ради лишних согласований? А зачем, когда можно сразу к тем, кто этим ЗАВЕДУЕТ?
И вот тут ОРГАНИЗОВАННОСТЬ спортсменов может пригодиться. Пусть они, как организация, дополнительно к охотникам, обратятся к ныкающемуся и шифрующемуся минприродовскому департаменту охоты.

Охотник1975 14-07-2016 09:14

Даааааааааааааааааа. (я ещё и контуженный, рядом с моей головой не только стреляли)
Начнём сначала.
Площадка для стрельбы, что это вообще в вашем понимании? Размеры? Для стрельбы из какого оружия? На какие дистанции? По каким мишеням в конце концов?
Что такое эта ваша площадка, в рамках действующего законодательства?
quote:
Originally posted by dEretik:

И вот тут ОРГАНИЗОВАННОСТЬ спортсменов может пригодиться.


Где это ТУТ?
quote:
Originally posted by dEretik:

Пусть они, как организация, дополнительно к охотникам, обратятся к ныкающемуся и шифрующемуся минприродовскому департаменту охоты.


Опять пусть, с какого перепугу они должны и станут это делать???
На каком этапе вы собираетесь их подключать?
Опять же какие спортсмены? Пулевики, тарелочники, спортингисты, практики? Это всё разные федерации. Кто?

Вы меня не слышите, у нас стреляющая братия разделена по "песочницам", охотники вообще объединены не по оружию, а по использованию охотресурсов, вы можете быть охотником и вообще не иметь оружия..
Я говорю, что объединятся должны ВСЕ. Тогда это будет сила, которая сможет пробить бюрократов, выходить с законодательными инициативами, бить по рукам дебильным законопроектам в плане оборота оружия.
А вы мне тут свои фантазии пишите, пусть...
Ну пусть и чего? Сдвинулось с места?
Что вы сумели организовать в своём регионе?

dEretik 14-07-2016 11:40

quote:
Изначально написано Охотник1975:
Даааааааааааааааааа. (я ещё и контуженный, рядом с моей головой не только стреляли)
Начнём сначала.
Площадка для стрельбы, что это вообще в вашем понимании? Размеры? Для стрельбы из какого оружия? На какие дистанции? По каким мишеням в конце концов?
Что такое эта ваша площадка, в рамках действующего законодательства?

Опять пусть, с какого перепугу они должны и станут это делать???
На каком этапе вы собираетесь их подключать?
Опять же какие спортсмены? Пулевики, тарелочники, спортингисты, практики? Это всё разные федерации. Кто?

Вы меня не слышите, у нас стреляющая братия разделена по "песочницам", охотники вообще объединены не по оружию, а по использованию охотресурсов, вы можете быть охотником и вообще не иметь оружия..
Я говорю, что объединятся должны ВСЕ. Тогда это будет сила, которая сможет пробить бюрократов, выходить с законодательными инициативами, бить по рукам дебильным законопроектам в плане оборота оружия.
А вы мне тут свои фантазии пишите, пусть...
Ну пусть и чего? Сдвинулось с места?
Что вы сумели организовать в своём регионе?


Вы начинаете задавать вопросы, на которые уже по нескольку раз отвечено. Или мелкие технические детали, типа размеров или расположения. Вот таким образом действуют саботажники. Они начинают задавать глупые вопросы, типа, как это ты, сороконожка, двигаешься? И сороконожка, пытаясь понять как она поочерёдно столько ног переставляет - падает. А когда перестаёт на такие вопросы реагировать - идёт. А как стреляли раньше? Когда в охотничьих правилах это было оговорено? Мож кого инсульт хватил? От жуткой безысходности, как же обозвать место, куда выписывали разрешение для стрельбы? А вдруг там до стенки карьера не 100, а 110 метров?! Тупик...
А должны и станут они это делать от того, что охотник должен иметь возможность для тренировки. От того, что запрещают и ограничивают снаряжение магазинов. А это - обратный процесс ограничения. Это как штаны снять перед покакать, а потом - подтереться. Ограничители же, изменив правила охоты, процесс нарушили. Они срут и не подтираются.
И вот Вам вопрос: почему тарелочники В ОХОТООБЩЕСТВЕ в ус не дуют и стреляют когда пожелают?
А вот Вам сценарий развития по стрелковому спорту: облегчённое и льготное выделение земли, КРЕДИТЫ ИНИЦИАТИВНЫМ БАРЫЖКАМ на развитие спорта, оборудование и охрана СТРЕЛКОВЫХ площадок, как следствие - ПЛАТНОСТЬ. Плата эта, для большинства, будет равна плате за воздух. Потому что оказываемые УСЛУГИ в хрен не упирались, стрелку на близкие расстояния. Небольшое повышение массовости слегка удешевит процесс ПРОФЕССИОНАЛАМ. Ибо рэкетирская плата будет браться со всех. Это равносильно обложить легковые машины поборами как с грузовиков. Типа, легковушки тоже дороги разрушают. Хотя вред абсолютно не сопоставимый. Вот тоже самое будет, если всех насильно загнать на платные стрельбища. А ДРУГИХ И НЕ БУДЕТ. А вот когда восстановят пристрелочные площадки (заброшенный карьер), тогда и посмотрим, сколько желающих, РЕАЛЬНО, потренироваться и развлечься, от них и в спортивные виды пойдёт ручеёк.

Охотник1975 14-07-2016 16:37

quote:
Originally posted by dEretik:

А как стреляли раньше?


Раньше, оно всё понятно, но мы живём сейчас, а не раньше.
На мой взгляд вы пишите благоглупости, просто сотрясая воздух.
Но допустим, что вы для себя в голове чётко сформулировали ваши требования, потом изложили их на бумаге с обоснованием, кто их будет проталкивать и проводить в жизнь? Кто будет взаимодействовать и постоянно теребить тот же Минприроды например?
dEretik 14-07-2016 23:41

quote:
Изначально написано Охотник1975:

Раньше, оно всё понятно, но мы живём сейчас, а не раньше.
На мой взгляд вы пишите благоглупости, просто сотрясая воздух.
Но допустим, что вы для себя в голове чётко сформулировали ваши требования, потом изложили их на бумаге с обоснованием, кто их будет проталкивать и проводить в жизнь? Кто будет взаимодействовать и постоянно теребить тот же Минприроды например?

Вот прямо речь чиновника. Раньше, мол, молоко в пакетах было, а теперь порошок разведённый... Ну так ведь это раньше.., а сейчас то по другому. Спрашивается - что по другому? Что мешает молоко лить? Кроме продажности чиновничества? Что мешает тему проработать департаменту?Уроды работать не желают? Деньги получать желают, Правила охоты изуродовали, испоганив процесс, и не чешутся.
Предлагать Минприроде должен союз барыг, в который превратился Росохотсоюз. Охотники, посредством Круглых столов (что поначалу было) и Конференций (что было однажды). Так же посредством форумов. А влиять - разъяснением позиции саботажа. Могут и стрелковые организации, на неформальных встречах.
Так почему тарелочники не заморачиваются проблемами?
hakas31 15-07-2016 06:07

quote:
Originally posted by Han no mag:

А делиться на охотников, спортсменов или ещё как - по территориальному признаку, это путь в никуда. С коллегой dEretik, в этом вопросе, категорически не согласен, будь он хоть трижды охотником. Только объединение и укрупнение может положительно повлиять на решение поставленных вопросов.


Поддерживаю .Но с другой стороны "И где этот ДОСААФ?" или не достаточно крупно ?

Охотник1975 15-07-2016 07:56

quote:
Originally posted by dEretik:

Предлагать Минприроде должен союз барыг, в который превратился Росохотсоюз


Он может и должен, только по факту не предлагает, это ж союз барыг.
Дальше что? Посетуем на мировую несправедливость и так и оставим?
quote:
Originally posted by dEretik:

А влиять - разъяснением позиции саботажа. Могут и стрелковые организации, на неформальных встречах.


Кто их будет к этому подталкивать? Если им и так хорошо.
quote:
Originally posted by dEretik:

Так почему тарелочники не заморачиваются проблемами?


Я далёк от тарелочников и не в курсе почему они чем-то не заморачиваются.
white_rabbit 15-07-2016 08:48

с Минприроды если судить по теме глухо, а с Минобороны такая затея может иметь результат ? Военные стрельбища в Московской области в большинстве случаев оборудованы удовлетворительно (обваловка, зоны отчуждения, ограничение на проезд), а интенсивность использования невысока (не берём Алабино и т.п. крупные).
Типовая ситуация когда автоматная или пулемётная директрисы годами не используются, а вся боевая учёба идет на 2-5 направлениях из 20, остальные зарастают и захламляются.
У кого либо есть опыт общения с представителями МО на предмет допуска гражданских на военные стрельбища? Под предлогом занятий РОСТО, ВПК и т.п. ?
Про филиал тира на Волоколамке в "Патриоте" я конечно знаю, но интересно в первую очередь со своим оружием.
hakas31 15-07-2016 13:56

quote:
Originally posted by Охотник1975:

Но допустим, что вы для себя в голове чётко сформулировали ваши требования, потом изложили их на бумаге с обоснованием, кто их будет проталкивать и проводить в жизнь? Кто будет взаимодействовать и постоянно теребить тот же Минприроды например?


quote:
Originally posted by Охотник1975:

Вы меня не слышите, у нас стреляющая братия разделена по "песочницам", охотники вообще объединены не по оружию, а по использованию охотресурсов, вы можете быть охотником и вообще не иметь оружия..
Я говорю, что объединятся должны ВСЕ. Тогда это будет сила, которая сможет пробить бюрократов, выходить с законодательными инициативами, бить по рукам дебильным законопроектам в плане оборота оружия.


Хорошо ,и что с этим делать ?Я интереса ради поискал эти самые объединения ,везде для вступления нужно платить взносы ,причём зачастую не малые с точки зрения рядовых граждан .Нет я не говорю ,что должно быть бесплатно ,но для многих ,это серьёзное припятствие ,плюс вы судите со своей колокольни ,забывая что страна большая и везде своя специфика ,разные доходы и разные условия жизни .Я очень хочу стрелять , пусть по нищенски , но я должен знать ,что меня не поставят в интересную позицию и штраф ,на который мне полгода корячиться , я не получу ?
" А вот когда восстановят пристрелочные площадки (заброшенный карьер), тогда и посмотрим, сколько желающих, РЕАЛЬНО, потренироваться и развлечься"
Это я считаю выход для всех ,доступно и недорого для всех включая чиновников .
kodec 16-07-2016 01:08

quote:
Так почему тарелочники не заморачиваются проблемами?

можно я скажу, хоть и покинул тему
чисто как тарелочник с 30-ти летним опытом любительской стрельбы по этим самым тарелкам
так вот . для тарелочников есть стенды, оборудованные для запуска тарелок, совсем не дешевые.
Сейчас 14 руб. тарелка и даже 20 говорят в Кузьминках , а была 2 коп. когда начинал. и все ПЛАТЯТ и патроны еще на стенде покупают за дорого. Почему ?.
Потому что ВСЕ на стенде предназначено для стрельбы, стрельбы разнообразной, стрельбы безопасной, стрельбы интересной и да дорогой. Но кому дорого, тот другим чем то занимается или стреляет реже.
Ну а как иначе ?
Стенд должен работать круглый год, платить за все независимо от того захочет кто-то пострелять или нет.
ИМХО в Москве проблем нет, народу дофига, ну было по крайней мере, сейчас конечно меньше , чувствуется.Но все равно работают пока.
А в регионах.?
Лет 10-ть назад интересовался в Брянске и Н.Новгороде. Там посещаемость намного меньше, а платить все равно надо "за хлеб, за воду, за свободу".
Там было абонементое, т.е кто планирует стрелять тот платил абонемент и ему давали скидку на мишени.
Но в любом случае они ме могут существовать за бесплатно. И все это понимают и не жжужат и молча платят за удовольствие пострелять.
А можно стрелять в угодиях ?. Да можно, во время сезона, с путевкой на утку или кого там, а иначе как в лес попасть ?. Покупаешь палку металку, таранишь ящик тарелок и фигачь. Но на самом деле это ЕДИНИЦЫ из всего множества стреляющих по тарелкам. Ибо удовольствия НОЛЬ по сравнению со стендом , а экономия не такая уж большая.
Так и здесь все "рвут тельник" за каких то мифических охотников, а где эти охотники никто не видел.

По поводу военки, которой якобы много и за даром. Со со мной на работе , за соседним столом, сидит бывший командир крупной воиннской части и я его пытаю периодически .
Да у них было стрельбище, которое поддерживалось в рабочем состоянии но практически пустовало. Почему бы не пустить туда милых охотников которые маются без места, где пострелять .
- на территорию части никого посторонних не пускают и не пустят никогда, за исключением дней присяги и т.д. и уж тем более какую то разномастную шоблу с оружием
- даже если пустит, ее надо каким то образом организовать, охранять, следить за безопасностью и т.д. кому это надо, за бесплатно.
- а за деньги ? коммерческая деятельность в Армии запрещена.
- силовики всевозможные конечно стреляют, но так это совсем другой коллер.

А заброшенные военные стрельбища ? они обычно на территории хозяйств или в зеленой зоне т.е тоже свободно с оружием ходить запрещено и стрелять тоже.

А потом все пристрелочные , пристрелочные. Допустим пристрелочные площадки и есть в организованных хозяйствах. Ну так они ПРИСТРЕЛОЧНЫЕ т.е люди приехали на ОХОТУ, взяли путевочку за деньги, можно и нужно оружие проверить. Но это совсем не одно и то-же с тем, что подвалит толпа с мангалом, в любое время когда она захочет и будет заниматься бабахингом для успокоения души .


сорри за много букв.
просто не понятно, что хотите получить в результате обсуждения.
Может петицию какую составлять будем ?

и последнее
хватит уж "брызгать слюной", сорри, по поводу и без повода, на всех кто выше вас.
Взрослые люди вроде, читать тошно
по классике " какой народ такие и бояре и нечего на зеркало пенять ".
Они не с луны свалились и не с АлиБабы приехали , это сливки с таких как мы с вами. Которые поднялись по служебной лестнице, а мы или не захотели или не смогли, каждый сам выбирает вариант .

сорри еще раз.
С уваж.

dEretik 16-07-2016 02:27

quote:
Ну а как иначе ?
Стенд должен работать круглый год, платить за все независимо от того захочет кто-то пострелять или нет.

За что платить? Вот у нас есть отведённая площадка. Ставь машинку и стреляй. Или не стреляй. Круглый год есть возможность, но постоянно не стреляют.
Но возможность есть. Требования к ней - плёвые. Что мешает установить требования к пристрелочной (отведённой для стрельбы) площадке? По линии МПР? С согласованием нормативки с МВД?
kodec 16-07-2016 12:01

quote:
За что платить? Вот у нас есть отведённая площадка. Ставь машинку и стреляй. Или не стреляй. Круглый год есть возможность, но постоянно не стреляют.

а на стенде круглый год стреляют, да еще и платят немало, чудеса прямо.
Скажите им , в стендовой, что они "лохи последние" ( два , на всякий случай)
Просто Вы наверно не понимаете, в чем разница в стрельбе на стенде и на отведенной площадке, со своей машинкой.
ИМХО, у них общего только звук выстрела и экстрация гильзы

kodec 16-07-2016 12:03

Ганза сообщения тасует как колоду.
враги чинуши наверно или барыги
dEretik 17-07-2016 09:58

quote:
Изначально написано kodec:

а на стенде круглый год стреляют, да еще и платят немало, чудеса прямо.
Скажите им , в стендовой, что они "лохи последние" ( два , на всякий случай)
Просто Вы наверно не понимаете, в чем разница в стрельбе на стенде и на отведенной площадке, со своей машинкой.
ИМХО, у них общего только звук выстрела и экстрация гильзы

А зачем мне это понимать? Думаю, что разница такая, как кататься на велотреке и велосипедной дорожке. Первый - дорогущий спортивный объект. Дорожка - объект дорожной инфраструктуры. За которую велосипедист не платит. А пристрелочная площадка - это либо естественный объект ландшафта, либо брошенный рукотворный. Это даже не велодорожка, на которую тратятся общие деньги.
Лохов ищут (успешно) владельцы стрельбищ. У меня к примеру, болезнь глаза. Четвёртый год. Больше пары пачек за один раз (100 патронов) мне бессмысленно стрелять. Глаз устаёт. Мне нужно ЧАСТО, но немного. И так стреляет БОЛЬШИНСТВО. По причине дороговизны. А стрелять хочется. И каждый раз платить стоимость ПОЛОВИНЫ выстреливаемого? Это не народ у нас глупый, когда прячется по лесам. Это тупорылые барыжки, имеют наглость и доступ к нормотворчеству. От этого весь бардак. Законодательный лохотрон.
В охотничьем хозяйстве должна быть пристрелочная площадка. И точка. Она должна быть, потому что ДОЛЖНА. Как две руки у человека. Как два глаза и дыры в жопе (анус). Ни у кого нет желания анус зашить, а говнецо вываливать через вживлённые медприборы? Думаю мед.корпорации радостно поддержат инициативу упорядочить процесс опорожнения. Начнут примеры засраных придорожных участков приводить... Доказывать гигиеничность и удобство НОВЕЙШЕЙ придумки...
Эта тема охотничьего законодательства. А здесь это дублирую, исключительно ради ИНФОРМАЦИОННОГО ознакомления с НАИБОЛЕЕ ПРОСТЫМ решением проблемы доступной стрельбы. Которая была, но сплыла... Это не значит, что это просто решить. Проще решить со стрельбищами. ПЛАТНЫМИ. А речь про простое решение для доступности. Ни какого значимого отношения к доступности стрельбы, стрельбища не имеют. При таком уровне жизни и ценах, стрельбища не по карману. А карьеры - по карману. Это сезон охоты доказывает. Стреляют с удовольствием. Весь вопрос только в том, чтобы заткнуть лохотронщикам пасть, когда они начинают доказывать ОПАСНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ В КАРЬЕРАХ в зависимости от ОХОТСЕЗОНА!

hakas31 17-07-2016 15:55

quote:
Originally posted by dEretik:

А речь про простое решение для доступности. Ни какого значимого отношения к доступности стрельбы, стрельбища не имеют. При таком уровне жизни и ценах, стрельбища не по карману. А карьеры - по карману. Это сезон охоты доказывает. Стреляют с удовольствием.


Полностью согласен !А здесь дважды """ А карьеры - по карману. Это сезон охоты доказывает. Стреляют с удовольствием."""
Охотник1975 17-07-2016 16:40

quote:
Originally posted by dEretik:

Весь вопрос только в том, чтобы заткнуть лохотронщикам пасть, когда они начинают доказывать ОПАСНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ В КАРЬЕРАХ в зависимости от ОХОТСЕЗОНА!


Дак об чём речь, я же за то и разговор веду, организуйтесь, заткните, пробейте себе вашу расчудесную пристрелочную площадку. Сами для себя, ВАМ же стрелять хочется.
Никто за вас это не сделает...
kodec 17-07-2016 17:37

quote:
Больше пары пачек за один раз (100 патронов) мне бессмысленно стрелять. Глаз устаёт

quote:
И каждый раз платить стоимость ПОЛОВИНЫ выстреливаемого?

Вы это про нарезное или про какое,а то смысла совсем потерялся

quote:
В охотничьем хозяйстве должна быть пристрелочная площадка. И точка. Она должна быть, потому что ДОЛЖНА. Как две руки у человека. Как два глаза и дыры в жопе (анус). Ни у кого нет желания анус зашить, а говнецо вываливать через вживлённые медприборы? Думаю мед.корпорации радостно поддержат инициативу упорядочить процесс опорожнения. Начнут примеры засраных придорожных участков приводить... Доказывать гигиеничность и удобство НОВЕЙШЕЙ придумки...

у Вас все хорошо ? нигде , ничего не болит ?

dEretik 17-07-2016 22:06

quote:
Изначально написано kodec:

у Вас все хорошо ? нигде , ничего не болит ?

Вы себя об этом спросите. Пока аналогий позабористее не проведёшь - необъяснимое тупление. А когда наглядность подчёркивает невосприимчивость к обычным объяснениям - уход в ёрничество. Нужно сойти с темы, потому как после утрированных аналогий, и тупление будет - концентрированным. В каждой теме повторяю, что ЛИЧНЫЙ опыт не может перекрывать все ситуации. И каждый раз, в каждой теме, находятся участники, от которых слышишь:
-'А я вот так делаю, мне это нравится, и вы так делайте!'
Начинаешь пояснять, что можно и не так, что должно НЕ ТАК, что выбор должен быть и что условия разные - ничем не объяснимое (если не предполагать болезнь) упёртое стояние на своём и полное отрицание очевидного...
Чем Вам патроны нарезного не нравятся? Или решили гладкоствольными процесс оплаты удешевить, процентно? Так могу накрутить дешёвых.

dEretik 17-07-2016 22:20

quote:
Изначально написано Охотник1975:

Дак об чём речь, я же за то и разговор веду, организуйтесь, заткните, пробейте себе вашу расчудесную пристрелочную площадку. Сами для себя, ВАМ же стрелять хочется.
Никто за вас это не сделает...

За меня это будут делать те, кто бабло получает за обеспечение охоты. А заставлять их будет общественность. Охотничья. И вот когда эта тема будет поднята, очень не хотелось бы наблюдать цирк, когда в обсуждение полезут 'икзперды' из стрелковых объектов, аргументирующие НЕВОЗМОЖНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТУПОРЫЛЫМ РОССИЙСКИМ ОХОТНИКОМ. Эта тема, используется, как почва, для отработки аргументов и доведения до сведения читающих НАИБОЛЕЕ ПРОСТОГО пути к доступной круглогодичной стрельбе (с ограничениями по дистанции, естественно).

Охотник1975 17-07-2016 22:45

quote:
Originally posted by dEretik:

За меня это будут делать те, кто бабло получает за обеспечение охоты. А заставлять их будет общественность. Охотничья.


Гвозди бы делать из этих людей!!!
А вы не являетесь той самой охотничьей общественностью? Не?
dEretik 17-07-2016 23:06

quote:
Изначально написано Охотник1975:

Гвозди бы делать из этих людей!!!
А вы не являетесь той самой охотничьей общественностью? Не?

Являюсь. Но из всех Ваших примеров и призывов понял: нужно не сидеть на жопе и искать возможность затесаться на стрельбище по 500 р/2ч. Вывод: нужно не заставлять дармоедов выполнять свои обязанности, получив возможность доступной стрельбы, а искать хомут на шею. Чтобы потратив на патроны 3200 руб/месяц, заплатить 2000 руб. за стрельбу.
И это после предупреждения, 'я вот так делаю, и вы так делайте'. Охотник, те у кого есть бабло, такими поисками не заморачиваются. Я скоро буду стрелять на армейском стрельбище, мне нужно оружие показать человеку, наверное за сравнимую цену. Но мне нужно не по карьерам прятаться, а спокойная обстановка. Разово - могу позволить. Платить каждый раз - в х.й мне такая стрельба не упиралась. Как и обычным любителям стрельбы. Единицы - это как раз стрелки на полукилометровые дистанции. Те, которые с таким дорогим хобби, т.е. с баблом, не могут найти стрельбище. Остальные давно нашли. Кто стрельбище, за бабло, кто - подходящий карьер. Последним (кто по оврагам), ярмо на себя вешать, нахрен не нужно. Отсюда вывод: шариться по федерациям - это не делать себе лучше. Потому никто и не шарится. А МПР, поиграв в демократию, пока затухло. Именно поэтому, не я буду организовывать то, что было и гниды убрали. Постараюсь заставить тех, кто деньги получает зря. А кому отстёгивать нужно за стрельбу, т.е. условия такие, что по другому - никак - пусть сами себе делают. Для них есть нормативная база.

Охотник1975 17-07-2016 23:21

quote:
Originally posted by dEretik:

Являюсь.


quote:
Originally posted by dEretik:

Постараюсь заставить тех, кто деньги получает зря


Постарайтесь... буду рад если у вас получится
quote:
Originally posted by dEretik:

Но из всех Ваших примеров и призывов понял: нужно не сидеть на жопе и искать возможность затесаться на стрельбище по 500 р/ч. Вывод: нужно не заставлять дармоедов выполнять свои обязанности, получив возможность доступной стрельбы, а искать хомут на шею. Чтобы потратив на патроны 3200 руб/месяц, заплатить 2000 руб.


Поняли не правильно и вывод не правильный.
Правильный вывод, объединяться с единомышленниками и пробивать то, что вам нужно. А будет это стрельбище за 500р/час или бесплатный карьер, это уже вопрос другой
dEretik 17-07-2016 23:29

quote:
Изначально написано Охотник1975:

Поняли не правильно и вывод не правильный.
Правильный вывод, объединяться с единомышленниками и пробивать то, что вам нужно. А будет это стрельбище за 500р/час или бесплатный карьер, это уже вопрос другой

Большинство стрелков имеют охотбилет. Если они не охотники, билет государственный. Но есть и члены охотобществ. Вот пусть почаще озадачивают председателей вопросом: где пристрелочная площадка? И почему её нет? Чем больше вопросов - тем легче озадачить департамент охоты.

Охотник1975 18-07-2016 12:47

quote:
Originally posted by dEretik:

Чем больше вопросов - тем легче озадачить департамент охоты.


В общем так.
Но в частности, я конечно не юрист и могу ошибаться, решение этого вопроса вряд ли находится в компетенции данного органа, согласно действующему законодательству в области оружия
Han no mag 18-07-2016 07:37

quote:
kodec
Вы это про нарезное или про какое,а то смысла совсем потерялся
у Вас все хорошо ? нигде , ничего не болит ?

Попрощались, вернулись, извинились и опять?

Han no mag 18-07-2016 07:43

quote:
dEretik
из всех Ваших примеров и призывов понял: нужно не сидеть на жопе и искать возможность затесаться на стрельбище по 500 р/2ч. Вывод: нужно не заставлять дармоедов выполнять свои обязанности, получив возможность доступной стрельбы, а искать хомут на шею. Чтобы потратив на патроны 3200 руб/месяц, заплатить 2000 руб. за стрельбу.
И это после предупреждения, 'я вот так делаю, и вы так делайте'. Охотник, те у кого есть бабло, такими поисками не заморачиваются. Я скоро буду стрелять на армейском стрельбище, мне нужно оружие показать человеку, наверное за сравнимую цену. Но мне нужно не по карьерам прятаться, а спокойная обстановка. Разово - могу позволить. Платить каждый раз - в х.й мне такая стрельба не упиралась. Как и обычным любителям стрельбы. Единицы - это как раз стрелки на полукилометровые дистанции. Те, которые с таким дорогим хобби, т.е. с баблом, не могут найти стрельбище. Остальные давно нашли. Кто стрельбище, за бабло, кто - подходящий карьер. Последним (кто по оврагам), ярмо на себя вешать, нахрен не нужно. Отсюда вывод: шариться по федерациям - это не делать себе лучше. Потому никто и не шарится. А МПР, поиграв в демократию, пока затухло. Именно поэтому, не я буду организовывать то, что было и гниды убрали. Постараюсь заставить тех, кто деньги получает зря. А кому отстёгивать нужно за стрельбу, т.е. условия такие, что по другому - никак - пусть сами себе делают. Для них есть нормативная база.

Похоже что так...

Охотник1975 18-07-2016 08:17

quote:
Originally posted by dEretik:

А кому отстёгивать нужно за стрельбу, т.е. условия такие, что по другому - никак - пусть сами себе делают. Для них есть нормативная база.


Так они и делают.
А получается по вашим пристрелочным площадкам нормативной базы нет, ну насколько я знаю, поправьте если не прав.
И получается департамент охоты или там пред охотобщества, должны организовать пристрелочную площадку своим волевым решением? Т.е. согласно действующего законодательства (нравится оно нам или нет) эта площадка не будет являться специально отведённым для стрельбы местом и соответственно все, кто там будут стрелять и организаторы (коли такие на бумаге освятят рождение этой площадки) будут ходить под статьёй, административной или уголовной, как пойдёт.
dEretik 18-07-2016 09:59

quote:
Изначально написано Охотник1975:

Так они и делают.
А получается по вашим пристрелочным площадкам нормативной базы нет, ну насколько я знаю, поправьте если не прав.
И получается департамент охоты или там пред охотобщества, должны организовать пристрелочную площадку своим волевым решением? Т.е. согласно действующего законодательства (нравится оно нам или нет) эта площадка не будет являться специально отведённым для стрельбы местом и соответственно все, кто там будут стрелять и организаторы (коли такие на бумаге освятят рождение этой площадки) будут ходить под статьёй, административной или уголовной, как пойдёт.

Раньше, в правила охоты, было оговорено про возможность стрельбы на таких площадках. А площадки, нормативно, определены не были. В СССР, и по инерции, в новейшей России, никому в голову не приходило, что овраг или карьер, отведённый под такую площадку, нуждается в законодательном оформлении. Не было структуры, которая гнобила стрельбу. Всё решалось на местном уровне. Департамент охоты, при МПР - это и есть структура ОТВЕТСТВЕННАЯ за развитие охотхозяйства. Она и создаёт нормативную базу, или является инициатором. Никакого противоречия не намечается. Охотугодья - это место, где стрельба осуществляется круглодично. Хочет этого МВД, шайка яровых и другая подобная плесень, или не хочет - это есть. Стрельба там осуществляется, и это место не может называться ЗАПРЕЩЁННЫМ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ. Или может охотника будут привлекать за охоту? Потому что МВД не определило угодья стрельбищем? Вы не путайте КоАП, где говорится про 'не отведённые' места, и охотничье хозяйство. Это разные области законодательства и они никак не противоречат друг другу. Стрельба на отведённой площадке будет идти не по спортивному законодательному оформлению, а по охотничьей линии. Разумеется, при создании нормативной базы, минимальной (там нет необходимости в томах документов), будет согласование ТРЕБОВАНИЙ К ПЛОЩАДКЕ с МВД. Минимальное согласование. Чисто технические параметры. Высота стенки, размер площадки (максимально допустимый), обозначения...
Умаялся уже подчёркивать: ЭТО БЫЛО. Нет НИКАКИХ ОБЪЕКТИВНЫХ причин, для аргументации НЕВОЗМОЖНОСТИ восстановления такого порядка. Ну как ещё пояснять? Ну вот представьте, что запретили чесать жопу на Красной площади. Потом понравилось, и запретили чесать жопу в общественных местах. Нет чёткого определения ОБЩЕСТВЕННОГО МЕСТА в законодательстве. Это не надо представлять. Этого определения нет В НАТУРЕ. А запреты для действий в общественных местах - есть. Значит ли это, что чесание жопы в охотугодьях - наказуемо? Если прилюдно на охотбазе - то да. Если на номере в кустах, ожидаючи кабанчика, то нет. Если нормативно БУДЕТ ПРЕДУСМОТРЕНА пристрелочная площадка, именно в охотничьей области нормотворчества, то и нарушения никакого не будет. Стрельба, в охотничьем плане - это прерогатива МПР. Ровно также, как стрельба в армейском плане. Никакое МВД не сунется на полигон спецназа с соблюдением требований к стрелковым местам. Это не область для действий МВД.

Охотник1975 18-07-2016 11:45

quote:
Originally posted by dEretik:

Раньше


Раньше. Раньше и оружие продавалось по другому, мы то живём сейчас и по существующему законодательству...
quote:
Originally posted by dEretik:

Охотугодья - это место, где стрельба осуществляется круглодично


А не только в охотсезон?
Ну и при этом я должен охотиться, даже формально, т.е. я не могу в соответствии с нынешним законодательством просто стрелять в угодьях, у меня должен быть оформленный в соответствии с законом документ, дающий мне право охоты именно в этих угодьях.
А то так половина брэков отмажется, типа ничо не знаю, пристреливаю оружие..

dEretik 18-07-2016 13:34

quote:
Изначально написано Охотник1975:

А не только в охотсезон?
Ну и при этом я должен охотиться, даже формально, т.е. я не могу в соответствии с нынешним законодательством просто стрелять в угодьях, у меня должен быть оформленный в соответствии с законом документ, дающий мне право охоты именно в этих угодьях.
А то так половина брэков отмажется, типа ничо не знаю, пристреливаю оружие..

В охотсезон охотятся. Кроме охоты есть отстрелы больных и сорных зверей. Есть отстрелы в целях науки. Потому - охотугодья, это место круглогодичной стрельбы. Вот о том и речь, что имея бумажку - вы не какашка. Вы стреляете где пожелаете, в том угодье, куда бумажка выдана. Бумажку отняли (кончился срок действия) - и вы - какашка. Вот и вся проблема: принять бумажку с указанием места, где стрельба с охотбилетом не делает из вас какашки. ОБЩУЮ бумажку. Строчки в правилах. Брэки, вообще, не при чём. Брэчить в карьере перед мишенями и другими стрелками - неудобно. Как ловить рыбу на льду стадиона. А ношение оружия в угодьях, вне площадки, должно осуществляться с разрешением на добычу. Кому надо - тот и так нарушает. Площадки этому нарушению не помеха. Но зато площадки устранят нарушения подпольной стрельбы. Ибо рисковать при возможности точно такой же стрельбы, но честной - будет только идиот. Сейчас же, идиотский порядок ЗАСТАВЛЯЕТ быть нарушителем.

Охотник1975 18-07-2016 14:04

quote:
Originally posted by dEretik:

где стрельба с охотбилетом


а если нет охотбилета? пшёл нах? типа и стрелять тебе не надо?
Enotos 18-07-2016 21:58

quote:
Изначально написано Охотник1975:

а если нет охотбилета? пшёл нах? типа и стрелять тебе не надо?

А без охотбилета федерального образца, в имеете право только хранить оружие дома в целях самообороны.
И никакой проблемы сделать себе этот охотбилета - нет. Пришел, сдал экзамен, получил билет.

dEretik 18-07-2016 23:48

quote:
Изначально написано Охотник1975:

а если нет охотбилета? пшёл нах? типа и стрелять тебе не надо?

Выше ответили. Поясню: площадка не выведена из лесного фонда (или другой категории) и является охотугодьем. Ношение - только с охотбилетом.
Темы тянутся давно
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69589
Причины: бездействие МПР, наглость МВД, дикое нежелание частников-арендюков угодьев (им бы платность, на крайний случай), возможно - тихое противодействие, на закулисном уровне, стрелковых организаций. Ну и явное и нескрываемое рыло яровых и проч.

Landgraf 19-07-2016 01:52

quote:
Изначально написано Enotos:
... без охотбилета федерального образца, в имеете право только хранить оружие дома в целях самообороны...

Сказки.

quote:
Изначально написано Enotos:
...никакой проблемы сделать себе этот охотбилета - нет. Пришел, сдал экзамен, получил билет.

Чегось сдал???
dEretik 19-07-2016 09:21

quote:
Изначально написано Landgraf:

Сказки

Контекста придерживайтесь. Можно на стрелковом объекте использовать и транспортировать. Ношение не разрешено.

Landgraf 19-07-2016 09:36

quote:
Изначально написано dEretik:
...Контекста придерживайтесь....

Придерживаюсь. См. пост N247:

quote:
Изначально написано Охотник1975:
а если нет охотбилета? пшёл нах? типа и стрелять тебе не надо?

quote:
Изначально написано Enotos:
А без охотбилета федерального образца, в имеете право только хранить оружие дома в целях самообороны...

Enotos 19-07-2016 18:17

quote:
Изначально написано Landgraf:

Чегось сдал???

у нас в области охотбилет нового образца выдают по факту сдачи экзамена-собеседования на знание правил охоты (когда охотсезон, скока кого когда добывать можно). Может щас и изменилось что, но когда я получал - было так.
Писать что это не правильно и обязаны давать просто так - не надо. мы говорим о фактическом положении дел, а не о "умных теориях".

то же касается и транспортировки\ношения без охотбилета. теоретически - одно. на практике - зависит от упертости конкретного СП.

Меня однажды по дороге с соревнований на посту ГИБДД минут 30 держали, требовали объяснить почему у меня ружъе "стреляное" в машине лежит. В чехле, все как положено, но вот не чищено и запах горелого пороха свежий. Не завалил ли я только что кого нибудь ?

Landgraf 19-07-2016 22:17

quote:
Изначально написано Enotos:
у нас в области охотбилет нового образца выдают по факту сдачи экзамена-собеседования на знание правил охоты (когда охотсезон, скока кого когда добывать можно). Может щас и изменилось что, но когда я получал - было так.
Писать что это не правильно и обязаны давать просто так - не надо. мы говорим о фактическом положении дел, а не о "умных теориях"...

Дело не в умных теориях, а в требованиях законодательства. Экзамен - незаконен. Если нет желания кому-то что-то глаза в глаза доказывать, то загоняется заявление через гос.услуги, ставится галочка в графе "с охот.минимумом ознакомлен", и всё.

quote:
Изначально написано Enotos:
...то же касается и транспортировки\ношения без охотбилета. теоретически - одно. на практике - зависит от упертости конкретного СП...

Тогда и изнасилования законны. А что? Кто-то из дам всю жизнь ходит, горя не знает, а кого-то насилуют, на практике - зависит от упертости конкретного маньяка...
Ношение без охот.билета запрещено, тут спору нет. А вот транспортирование и использование в тирах и на стрельбищах прямо разрешено законодательством. Упёртому СП надо намекнуть на неполное служебное соответствие, если сам не поймёт, то попросить прокуратуру ему официально об этом сообщить.

quote:
Изначально написано Enotos:
...на посту ГИБДД минут 30 держали, требовали объяснить почему у меня ружъе "стреляное" в машине лежит. В чехле, все как положено, но вот не чищено и запах горелого пороха свежий. Не завалил ли я только что кого нибудь ?

А вот тут всё вполне законно - у сотрудников появились основания для подозрений (свежестреляное оружие). Видимо, запрашивали местное ОВД на предмет, не было ли сообщений о стрельбе.
Охотник1975 20-07-2016 09:03

quote:
Originally posted by Landgraf:

не было ли сообщений о стрельбе.


А если и были, то что? У меня оружие по месяцу нечищенное ездит и что? Есть статья за это? Пока не поймают за руку во время стрельбы, со свидетелями, всё остальное мозгойопство и попытка развода.
Другое дело попасть под какой-нибудь "Перехват", когда было совершенно вооружённое нападение... а так...
Landgraf 20-07-2016 16:30

quote:
Изначально написано Охотник1975:
А если и были, то что? У меня оружие по месяцу нечищенное ездит и что? Есть статья за это?...

А при чём тут статья? Статью никто и не шил. Просто проводились оперативные мероприятия.
Вот если бы были сообщения о стрельбе, или труп со свежим огнестрелом был обнаружен - тогда ВСЕХ найденных обладателей "свежестреляных" ружей могли бы доставлять в ОВД, для снятия показаний и объяснений. Всё более чем законно.

quote:
Изначально написано Охотник1975:
...Пока не поймают за руку во время стрельбы, со свидетелями, всё остальное мозгойопство и попытка развода...

Ага-ага, сказочки. Обычная ОРД, вот если бабло клянчат - тогда да, развод.

quote:
Изначально написано Охотник1975:
...Другое дело попасть под какой-нибудь "Перехват", когда было совершенно вооружённое нападение... а так...

Перехват, не перехват... Есть подозрение - его проверяют. Всё нормально.

Охотник1975 20-07-2016 17:54

quote:
Originally posted by Landgraf:

Вот если бы были сообщения о стрельбе


Здравствуйте! Ст. л-т Козлов...
Здравствуйте!
У вас оружие есть?
Да есть, вот разрешение.
Это не вы стреляли вон там?
Нет, не я
А почему у вас ствол с нагаром?
Потому что не чищен с прошлых стрельб, всё некогда знаете ли...
Точно не вы стреляли?
Точно не я
До свидания, счастливо пути!
И вам спокойного дежурства!
П.С.
Это примерный диалог, который происходил у меня несколько раз.
П.П.С.
Когда рядом с подъездом в полевой форме, загружаешь в машину, шлем, броню с магазинами или разгрузку с подсумками, рацией, рюкзаком, оружием, для поездки на полигон...
Так вот самый распространённый вопрос: "На рыбалку?"
Один раз попался дотошный и внимательный мужик, но он обиделся, что я ему таки и не ответил в какое хозяйство я еду на охоту...
Иногда парни с полигона не могут подбросить домой и приходится со всеми харахурками ехать в маршрутке...
Enotos 23-07-2016 15:42

quote:
Изначально написано Landgraf:

А вот тут всё вполне законно - у сотрудников появились основания для подозрений (свежестреляное оружие). Видимо, запрашивали местное ОВД на предмет, не было ли сообщений о стрельбе.

Я вроде по Русски написал - доказывать мне ничего не надо.

Но доказательство ржачное. образец "логики" прям: незаконно задержать при транспортировке без охотбилета - это плохо, нельзя и грози увольнением.
А незаконно задержать на время проверки сообщения о стрельбе - нормально и "ничем не грозит". Более того - это оказывается законно по велению левой ноги заставить ждать пока кто то там куда то звонит и проверяет Т.е. ни протокол досмотра (с понятыми) оформлять не надо. Ни документально фиксировать факт получасовой задержки. Профдеформация на марше...

Я, как выясняется, лучше вас знаю как должно быть.
Но для получения жизненного опыта - рекомендую, когда вас стопнут в аналогичной ситуации - начать качать права, требовать понятых, вырываться из рук сотрудников и в итоге прыгнуть в машину и уехать.
И вот тут произойдет получение РЕАЛЬНОГО жизненного опыта, который похерит все ваши теории...

PS а не напомните мне, как должны оформляться по ЗАКОНУ, раз уж вы про него вспомнили, действия которые Вы скромно назвали “Просто проводились оперативные мероприятия."

Landgraf 23-07-2016 18:11

quote:
Изначально написано Enotos:
...незаконно задержать при транспортировке без охотбилета - это плохо, нельзя и грози увольнением...

Охот.билет не является документом, требующимся для транспортирования оружия.

quote:
Изначально написано Enotos:
...задержать на время проверки сообщения о стрельбе - нормально и "ничем не грозит". Более того - это оказывается законно по велению левой ноги заставить ждать пока кто то там куда то звонит и проверяет...

Да, всё именно так. Только задержания никто не проводил, так, для справки.

quote:
Изначально написано Enotos:
...ни протокол досмотра (с понятыми) оформлять не надо...

Если будет досмотр - то какой протокол может быть? Насколько помню, при досмотре протокол не оформляется. Это ж не обыск.

quote:
Изначально написано Enotos:
...Ни документально фиксировать факт получасовой задержки...

Если попросить, то скорее всего справку дадут.

quote:
Изначально написано Enotos:
...а не напомните мне, как должны оформляться по ЗАКОНУ, раз уж вы про него вспомнили, действия которые Вы скромно назвали 'Просто проводились оперативные мероприятия."

А никак не должны. Это проверка информации, и не более того.
Ken 23-07-2016 20:55

quote:
Если будет досмотр - то какой протокол может быть? Насколько помню, при досмотре протокол не оформляется. Это ж не обыск.

Вероятно перепутал с осмотром. А досмотр и обыск - только под протокол.

Landgraf 23-07-2016 21:34

quote:
Изначально написано Ken:
Вероятно перепутал с осмотром. А досмотр и обыск - только под протокол.

Да, я попутал.
Han no mag 04-08-2016 22:47

quote:

Изначально написано Ken:
Вероятно перепутал с осмотром. А досмотр и обыск - только под протокол.

Landgraf:
Да, я попутал.

Пора бы уже переводить количество высказываний в их качество.

dEretik 04-08-2016 23:00

quote:
Изначально написано Han no mag:

Пора бы уже переводить колличество высказываний в их качество.

В сентябре попробуйте. То, что творится - продукт едрисни. И препона перед здравым смыслом, точно та же. Сначала надо разгрести завал из этого дерьма, а затем дорожку натаптывать.

Нарезное оружие

Стрельбища, тиры, стрелковые комплексы.