Нарезное оружие

Винтовка и карабин.

miha_sic! 14-01-2007 18:31


Ребят, ну пожалуйста, ну объясните чайнику, чем винтовка от карабина отличается. В русской википедии слова "карабин" как оружие нету, поиск по интернету ничего не дал, русские словари мне недоступны, французская википедия (слово "карабин" - французское) говорит попросту, что нарезное длинноствольное и есть карабин, без всяких затей, хоть переломка, хоть дульнозарядка, хоть что. А тут как-то постоянно различают, вон, речь зашла о "винтовке и карабине Мосина". Более того, сайгисты оперируют понятием "гладкоствольный карабин"! Это как? Типа жареный лёд?
Объясните, а?
palex 14-01-2007 18:54

Отличается длиной ствола
miha_sic! 14-01-2007 19:03

quote:
Originally posted by palex:
Отличается длиной ствола

Как? У меня 22 дюйма (около 56см) - это винтовка или карабин?

Dr. Watson 14-01-2007 19:17

Исторически сложившиеся термины, не имеющие прямого и однозначного обозначения. Первоначально да, карабин кавалерийский, с коротким стволом в отличие от пехотной винтовки.

Понятие гладкоствольный карабин появилось в паспорте на Сайги.

Док

Serjant 14-01-2007 19:17

Изначально карабином называлась винтовка с укороченном стволом.
НО!! У румын чтоли.. или гдето рядом, или поляки не помню точно..
Слово "карабин" означает в нашем понятии "винтовка"
а слово "карабинчик" означает укороченную винтовку(в смысле длины ствола), тоесть в нашем понимании карабин.
Вот примерно вот так ...

Название "гладкоствольный карабин " в корне не верно. Ибо "карбин" может быть только нарезным. Правильно называть Сайгу самозарядным ружьём. С технической точки зрения.

Dr. Watson 14-01-2007 19:21

quote:
Originally posted by miha_sic!:
слово "карабин" - французское

Арабское караб -- просто винтовка.

Док

Chuck13 14-01-2007 19:43

А еше есть мутльтук и кара-мультук. Думаю, что второй не просто черный, наверное еше и короткий.
GreenG 14-01-2007 19:56

В новейшей истории кара-мультуком принято называть ну очень уважаемое ружье

Например вопрос о К-ке шествующим по стрельбищу приобняв Саку ТРГ 338лм:
- А что это у хлопца за кара-мультук?

Имхо, карабин неотьемлемая часть названия конкретной модели, например Винтовка Мосина, но карабин Мосина образца 44года. Либо СВД, но карабин Тигр(независимо от длины ствола), Ли-Энфилд м4, но Джангл карабин и т.д.

Dr. Watson 14-01-2007 22:01

quote:
Originally posted by GreenG:
В новейшей истории кара-мультуком принято называть ну очень уважаемое ружье

При этом вызывающее уважение одним своим внешним видом.

Док

miha_sic! 14-01-2007 23:12

Так всё-таки, правильно ли я понимаю, что винтовкой можно назвать любое нарезное длинноствольное оружие, в противоположность ружью, а карабин - это название не классифицирующее, а просто для красивости, с некоторой тенденцией к обозначению короткоствольности по отношению к сходным моделям? И что противопоставление винтовка- карабин просто бессодержательно?
flint 14-01-2007 23:30

А английская Википедия все-таки дает определение карабина - "carbine":
http://en.wikipedia.org/wiki/Carbine

A carbine is a firearm similar to, but generally shorter and less powerful than, a rifle or musket of a given period. There have been many carbines developed from rifles, being essentially shorter rifles firing the same ammunition, although usually at a lower velocity, and there have also been many where the carbine and rifle adopted by a particular nation were not technically related, such as using completely different ammunition or internal operating systems (though the carbine still being weaker, or of smaller size). Which may be more common depends on the time period.

In the 1800s, carbines were generally smaller firearms for cavalry. The foot soldiers would have a longer, more powerful firearm, and cavalry a shorter, lighter firearm. The shorter length and lighter weight of carbines makes them easier to handle in close-quarter combat situations (such as urban or jungle warfare), or when deploying from vehicles. The disadvantages of carbines, when compared with their longer counterparts, are generally poorer long-range accuracy and shorter effective range.

Т.е. главное отличие, укороченный, облегченный в сравнении с изначальным вариант. Кавалерийский вариант в сравнении с пехотным.

miha_sic! 14-01-2007 23:47

Флинт, спасибо, очень интересно, но не по теме. Вы привели различие между rifle и carbine в английском языке, да ещё в американской его ветви. А вопрос был про русскую традицию. Это не придирка, очень часто в русском языке заимствованные слова обозначают не то, что в языке оригинала (анкета, котлета, азарт, список очень длинный...) Поэтому английскую маску на русский язык накладывать бессмысленно.
flint 14-01-2007 23:56

Согласен с Вами.
В русском это понятие более размазанное, что-ли.
Черномор 15-01-2007 12:56

quote:
Originally posted by Chuck13:
А еше есть мутльтук и кара-мультук. Думаю, что второй не просто черный, наверное еше и короткий.

В арабском слово "кара" имело не только значение "черный".

Chuck13 15-01-2007 01:01

В арабском не силен, знаю, что в большинстве тюркских языков именно так.
ЗЫ. А вообше-то я пошутил
Черномор 15-01-2007 01:37

да это просто мне в голову взбрело, ассоциативно. Читал когда-то об особенностях словообразования в арабском.
STASIL0V 15-01-2007 06:18

quote:
Originally posted by miha_sic!:
Так всё-таки, правильно ли я понимаю, что винтовкой можно назвать любое нарезное длинноствольное оружие, в противоположность ружью, а карабин - это название не классифицирующее, а просто для красивости, с некоторой тенденцией к обозначению короткоствольности по отношению к сходным моделям? И что противопоставление винтовка- карабин просто бессодержательно?

Думаю вы правильно понимаете. Винтовка это общее название нарезного длинноствола. Карабин в русском языке не имеет точного значения. И класса карабин нету. Хотя относительная короткоствольность и более крутые нарезы как бы являются основанием обозвать карабином. Во всяком случае нет чётких критериев принадлежности к карабинам как разновидности оружия. Изначально слово крабин применялось для того, чтоб отличать укороченный вариант от полноразмерной модели винтовки. Похоже нынешняя тенденция - это использование данного термина как часть названия конкретных моделей нарезного оружия.

Отчасти неопределённость термина карабин может объясняться тенденцией укорочения современного нарезного оружия (сравните например винтовки начала века и современное "стандартное" оружие пехотинца. То, что мы называем автоматом или штурмовой винтовкой лет 100 назад называли бы карабином. Если раньше название карабин позволяло подчеркнуть отличие от "обычного\стандартного" пехотного оружия, то теперь наоборот: слово винтовка (например СВД)служит для отличия от "обычного\стандартного" пехотного оружия.

SoldierUral 15-01-2007 07:31

Док прав, это исторические термины и отличие только в длине ствола. В современности по сути синонимы.
felixs 15-01-2007 08:04

Согласен,что исторически разные термины относятся только к длине ствола.Но мне кажется ,что сегодня разница названий может зависеть от предназначения оружия.Например -целевая или матчевая "винтовка"(не "карабин"-как то слух режет), охотничьий "карабин"(КО)-"винтовка" здесь не уместно,вот поэтому "Тигр"-карабин, а СВД- винтовка.Снайперская обязательно "винтовка",а не карабин.
У иностранного оружия более четко с терминологией на сей счет.А то у нас и гладкоствольное оружие карабином обзывают.ИМХО
Dr. Watson 15-01-2007 09:03

quote:
Originally posted by felixs:
У иностранного оружия более четко с терминологией на сей счет.

В крайнем Мастер-Ружье классификация штуцеров. Там вообще последовательна только немецкая терминология, американская совсем никакая.

Док

Всеволод 15-01-2007 09:57

quote:
Originally posted by miha_sic!:
Флинт, спасибо, очень интересно, но не по теме. Вы привели различие между rifle и carbine в английском языке, да ещё в американской его ветви. А вопрос был про русскую традицию.

Если про русскую традицию, то бывают:

- винтовка пехотная,
- винтовка драгунская,
- винтовка казачья,
- карабин.

Кроме длины ствола отличаются наличием/отсутствием штыка.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Antti 15-01-2007 10:15

А вот финская Википедия указывает, что слово карабин также применительно к пистолетам/револьверам со съёмным прикладом и удлинённым стволом.

Karbiinilla (aiemmin myös muodossa karabiini) tarkoitetaan yleensä lyhyttä kivääriä, joskin myös tavallista pidemmällä piipulla ja kiinteällä tai irrotettavalla tukilla varustettua pistoolia tai revolveriakin voidaan kutsua karbiiniksi. Aiemmin jalkaväen kivääreistä tehtiin yleisesti lyhyempää karbiinimuunnosta esimerkiksi ratsuväelle ja tykistölle.

И в русских текстах я с этим тоже встречался.

Antti 15-01-2007 10:21

В современном русском языке слово карабин закрепилось за охотничьими винтовками, как мне кажется, потому что до Лосей, Барсов и прочих животных основными нарезными ружьями в лесу были: то, что теперь называют КО-44, затем СКС. А их во все времена карабинами называли, СКС - так даже штатно. Вот через это дело любая охотничья нарезка стала зваться карабином.

В Суоми слова "карабин" не услышишь. Хоть Тикка, хоть Сайга, хоть Вепрь - всё винтовки. И это правильно .

Калугин 15-01-2007 14:20

Вот, кстати, как объяснено значение слова "карабин" в современном Большом Энциклопедическом Словаре:

Карабин (франц. carabine), укороченное и облегченное ружье. Впервые разработан в 15 в. Существовали гладкоствольные и нарезные, с кон. 19 в. - магазинные карабины. В некоторых современных армиях имеются карабины автоматические. Карабинами называют также некоторые нарезные охотничьи ружья.

Исходя из этого, не так уж не правы ижевцы, называющие гладкую "Сайгу" карабином.

С уважением, Андрей

Antti 15-01-2007 14:43

Не так уж. У меня есть ствол фитильный, думаю, что шведский, длина сантиметров 45, не больше, ставился, естественно, в деревянную ложу. Так вот, помнится, где-то я читал, что звались такие оружия карабинами. Гладкий.
Непоседа 15-01-2007 21:27

quote:
Originally posted by Serjant:
Изначально карабином называлась винтовка с укороченном стволом.
НО!! У румын чтоли.. или гдето рядом, или поляки не помню точно..
Слово "карабин" означает в нашем понятии "винтовка"
а слово "карабинчик" означает укороченную винтовку(в смысле длины ствола), тоесть в нашем понимании карабин.
Вот примерно вот так ...

.

В польском, "Карабинек".
А вобще по моему не существенно. Винтовкой в России стали называть "винтовальные ружья", тоесть штуцеры. Из-за проблем образования рядового состава, слово винтовка доходчиво и коротко объясняет отличие гладкоствольного ружья от заморского слова "штуцер". А для того чтобы различать большие пехотные винтовальные ружья и короткие штуцера, ввели понятие карабин (видимо корни из Франции).
Согласен с мнением что слово карабин в России как и прежде обозначает что-то отличное от стандартного.
С уважением!

Walkman 15-01-2007 21:44

Щас придет Корсар и в два счета вам объяснит, что винтовка - это только винтовка Мосина - все остальное фигота с нарезами. Карабин - это только винтовка Мосина укороченная. Все остальное см. выше.

Сам же имею непопулярное мнение, однако перекликающееся с мнением участника Калугин. Карабин - это укороченный вариант. Не важно какого оружия нарезного или гладкоствольного.

Asiris 15-01-2007 22:05

История - это конечно очень хорошо и познавательно. В наше время по криминалистической терминологии карабином признаётся длинноствольное огнестрельное оружие, у которого 3-й период выстрела отсутствует. 3-й период - давление в стволе достигло наивысшего значения и пошло на убыль, однако пороховые газы продолжают действовать на пулю, продолжая придавать ей динамическое ускорение внутри ствола). Данный период характерен для полноразмерных винтовок. У карабина же пуля выходит из канала ствола в момент достижения максимального давления внутри ствола либо до наступления данного момента. Извините за возможные неточности, т.к. пишу со своего же конспекта по огневой подготовки образца 1997 года. Кстати, экзамен в своё время сдал на "5"
mihasic 15-01-2007 22:19

Asiris, выкиньте свой конспект. Наличие или отсутствие третьего периода зависит от скорости горения пороха, т.е. от патрона, а не только от длины ствола. Т.е. по-вашему, одно и то же оружие может быть, а может не быть карабином в зависимости от применённого патрона.
Спасибо всем участникам дискуссии. Я окончательно склонился к мысли, что слово карабин в русском языке точного значения не имеет и для характеристики оружия значит если и больше, то не намного, чем пресловутая "шайтан-труба".
Непоседа 15-01-2007 22:29

Да ну блин! Профанация это всё!
Есть русское слово "винтовка", а также другие иноязычные обозначения оружия. Нафига подводить базу, которая доказывает только то, что "я самый умный". Интересно, если окажется что так называемый "3-й период" отсутствует на куче оружия различного назначения и специфики, то придётся ВСЁ это оружие переименовать в карабины? И за кордоном тоже?
Рятуйте люды! Вот оно мракобесие!!!
Ух, ужас!
2 Asiris
Лично к Вам выше изложенное не относится!
С уважением!
Asiris 15-01-2007 22:34

2 mihasic:За основу всегда берётся штатный боеприпас. А по Вашим словам такие ТТХ как начальная скорость пули тоже можно отовсюду исключить только из-за того, что в одном и том же оружии можно применять, к примеру, дозвуковые и сверхзвуковые патроны???
mixmix 15-01-2007 22:48

(Словарь Ефремовой)карабин
1. м.
Винтовка с укороченным стволом.

карабин
(Словарь Даля)1) м. короткая винтовка или ружье для пули.


(Энциклопедический словарь)
КАРАБИН (франц. carabine)
укороченное и облегченное ружье. Впервые разработан в 15 в. Существовали гладкоствольные и нарезные, с кон. 19 в. - магазинные карабины. В некоторых современных армиях имеются карабины автоматические. Карабинами называются также некоторые нарезные охотничьи ружья.

mihasic 15-01-2007 22:52

quote:
Originally posted by Asiris:
2 mihasic:За основу всегда берётся штатный боеприпас. А по Вашим словам такие ТТХ как начальная скорость пули тоже можно отовсюду исключить только из-за того, что в одном и том же оружии можно применять, к примеру, дозвуковые и сверхзвуковые патроны???

Ну, я ж говорю, что область применения этого критерия очень ограничена, как и все другие определения карабина, данные выше. Нет такой ТТХ как начальная скорость пули. У меня, скажем, никакого штатного боеприпаса нет, у меня гражданская винтовка, чем хочу, тем и стреляю, скорости разными патронами отличаются уже более чем в полтора раза, и это ещё не финиш. Более того, я могу и одну и ту же скорость получить порохами разной быстроты горения, и, поверьте мне, кривая давления будет тоже разной. Так что Ваше определение, к сожалению, тоже достаточно произвольно.

Asiris 15-01-2007 23:11

Я Вас прекрасно понимаю и в своё время задавался тем же самым вопросом. Для этого и существуют базовые ТТХ. А на счёт того, что не существует такой характеристики как начальная скорость пули - позвольте с Вами несогласиться. У ПМ, например, 315 м/с. Несмотря на то, что существует большое количество типов патронов под данное оружие, отправной точкой является штатный патрон 57-Н-181С.
mihasic 15-01-2007 23:21

quote:
Originally posted by Калугин:
Вот, кстати, как объяснено значение слова "карабин" в современном Большом Энциклопедическом Словаре:

Карабин (франц. carabine), укороченное и облегченное ружье. Впервые разработан в 15 в. Существовали гладкоствольные и нарезные, с кон. 19 в. - магазинные карабины. В некоторых современных армиях имеются карабины автоматические. Карабинами называют также некоторые нарезные охотничьи ружья.

Исходя из этого, не так уж не правы ижевцы, называющие гладкую "Сайгу" карабином.

С уважением, Андрей

Да не, всё-таки неправы. Какая же сайга облегчённая? По сравнению с чем? Тяжёлая, как наши грехи... Тогда уж легашачьи ружья надо все поголовно зачислить в карабины - во до чего договорились.

mihasic 15-01-2007 23:25

quote:
Originally posted by Asiris:
Я Вас прекрасно понимаю и в своё время задавался тем же самым вопросом. Для этого и существуют базовые ТТХ. А на счёт того, что не существует такой характеристики как начальная скорость пули - позвольте с Вами несогласиться. У ПМ, например, 315 м/с. Несмотря на то, что существует большое количество типов патронов под данное оружие, отправной точкой является штатный патрон 57-Н-181С.

Так-так-так, а у меня штатная скорость какая? У меня браунинг а-болт в 30-06, стреляю пулями от 7,12 до 14,25 грамм.

Chuck13 15-01-2007 23:39

mihasic, ну Вы и мастер устроить бурю в стакане воды. А не пофигу ли - винтовка или карабин? Тогда нелишне вспомнить про фузеи и мушкеты, аркебузы и пишали и т.п и дать всему точное определение. Тока нафига?
С уважением.
Chuck13 15-01-2007 23:40

Пардон, смайлик забыл.
mihasic 15-01-2007 23:55

quote:
Originally posted by Chuck13:
mihasic, ну Вы и мастер устроить бурю в стакане воды. А не пофигу ли - винтовка или карабин? Тогда нелишне вспомнить про фузеи и мушкеты, аркебузы и пишали и т.п и дать всему точное определение. Тока нафига?
С уважением.

Чак, спасибо, я старался. Мне-то, разумеется, пофигу. Но меня как-то поправили, не винтовка, мол, а карабин, вот я и заинтересовался. А что, плохо потрепались, что ли? Вон аж до арабских корней докопались.
Интересно, Флинту про холодную пристрелку вон можно...

strelok 16-01-2007 09:13

А я где то читал что карабин происходит от арабского "караб" только обозначал этот караб "морской" типа морская винтовка!? Вот чему интересно верить? . А еще в какой то книге, надо сегодня полистать, находил класификацию по длине ствола, типа до 48см(может немного другая цифра сейчас уж не упомню) это карабин больше уже винтовка.
Dr. Watson 16-01-2007 09:46

quote:
Originally posted by Asiris:
2 mihasic:За основу всегда берётся штатный боеприпас. А по Вашим словам такие ТТХ как начальная скорость пули тоже можно отовсюду исключить только из-за того, что в одном и том же оружии можно применять, к примеру, дозвуковые и сверхзвуковые патроны???

ЛПС, 7Н1, 7Н14?
М852, М118?

Док

Hunt 16-01-2007 12:39

quote:
Asiris:
История - это конечно очень хорошо и познавательно. В наше время по криминалистической терминологии карабином признаётся длинноствольное огнестрельное оружие, у которого 3-й период выстрела отсутствует. 3-й период - давление в стволе достигло наивысшего значения и пошло на убыль, однако пороховые газы продолжают действовать на пулю, продолжая придавать ей динамическое ускорение внутри ствола). Данный период характерен для полноразмерных винтовок. У карабина же пуля выходит из канала ствола в момент достижения максимального давления внутри ствола либо до наступления данного момента...

Тогда получается у НАСТОЯЩЕГО карабина ствол (если верить QL) короче 10см?

click for enlarge 801 X 446  76.9 Kb picture

Серрргей 16-01-2007 19:18

Надо бы еще поднять тему: "Что будет правильно называть штуцером" Вот там, широченное поле действий, для органа болтающегося в ротовой полости человека...

С уважением, Сергей.

mihasic 16-01-2007 19:21

quote:
Originally posted by Серрргей:
Надо бы еще поднять тему: "Что будет правильно называть штуцером" Вот там, широченное поле действий, для органа болтающегося в ротовой полости человека...

С уважением, Сергей.

Дык а давайте поднимем: штуцер - нарезная переломка, и ничего больше. Ваш ход.

Серрргей 16-01-2007 19:38

Штуцер - дульнозарядное длинноствольное оружие, ствол которого имеет нарезы...
Сходите в Артиллерийский музей, там их много, и егерьские короткие, и длинные, с двумя нарезами, под пулю Минье... дохрена всего. А переламывающиеся системы появились лет 150 назад, может чуть больше. Штуцеры то уже во всю применялись.

Сорри за офф, господа.

mixmix 16-01-2007 19:43

quote:
Originally posted by Серрргей:
Штуцер - дульнозарядное длинноствольное оружие, ствол которого имеет нарезы...
Сходите в Артиллерийский музей, там их много, и егерьские короткие, и длинные, с двумя нарезами, под пулю Минье... дохрена всего. А переламывающиеся системы появились лет 150 назад, может чуть больше. Штуцеры то уже во всю применялись.

Сорри за офф, господа.

(Словарь Ефремовой)штуцер
1. м.
1) Старинное военное ружье с винтовыми нарезами в стволе.
2) Нарезное охотничье ружье крупного калибра.

штуцер
(Словарь Даля)м. немецк. винтовка, нарезное ружье, для пули.
Не очень ШТУЦЕР м. немецк. винтовка, нарезное ружье, для пули, не очень длинное, со стволом в аршин и короче.

(Энциклопедический словарь)ШТУЦЕР (от нем. Stutzen)
нарезное ружье в 16-19 вв. В России в 1-й пол. 19 в. штуцерами были вооружены лучшие стрелки ("штуцерные") и некоторые части.
Штуцерами называют некоторые современные охотничьи нарезные ружья.

Непоседа 16-01-2007 21:51

Всё!
Тема рухнула во флуд.
Серрргей 16-01-2007 21:51

А еще, были (во всяком случае встречал в прессе ) гладкоствольные штуцеры, калибра этак 4го для охоты на африканских слонов...
Chuck13 16-01-2007 21:58

А еше штуцеры есть в гидравлике и сантехнике, а карабинами альпинюги свои никчемные тела к веревкам пристёгивают!
Дядя Леша 16-01-2007 22:33

quote:
Originally posted by Chuck13:
А еше есть мутльтук и кара-мультук. Думаю, что второй не просто черный, наверное еше и короткий.

Вообще-то мультук (тюрк) - это палка, а кара-мультук - изначально фитильное ружье.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 16-01-2007 22:38

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

При этом вызывающее уважение одним своим внешним видом.

Док

Кара-мультук вызывающий своим внешним видом не только уважение, но и трепет называется шайтан-труба Ну, например, нарезной 12 калиберу

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Серрргей 16-01-2007 22:48

Неа. Шайтан трубой, афганские моджахеды, называли наши огнеметы Шмель и залпового огня (не помню как назывались, по виду как "град").
Серрргей 16-01-2007 22:53

Вспомнил - "Буратино"
Дядя Леша 16-01-2007 22:54

quote:
Originally posted by Серрргей:
Неа. Шайтан трубой, афганские моджахеды, называли наши огнеметы Шмель и залпового огня (не помню как назывались, по виду как "град").

Для Моссберга с полностью нарезным стволом 12 калибра я как-то зарядил патроны с 45 граммовой пулей и 8 граммами черного пороху. Апосля первого выстрела все 300 метровое стрельбище в Мытищах почтительно замерло, а инструктор Володя аж немного присел
Чем не шайтан-труба?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Antti 17-01-2007 10:05

quote:
Originally posted by Серрргей:
Надо бы еще поднять тему: "Что будет правильно называть штуцером" Вот там, широченное поле действий, для органа болтающегося в ротовой полости человека...

С уважением, Сергей.

Теперь понял. "Штуцер" - это у ганофилов синоним слова "минет".

Dr. Watson 17-01-2007 10:23

quote:
Originally posted by mihasic:
Дык а давайте поднимем: штуцер - нарезная переломка, и ничего больше. Ваш ход.

Ага, значит мой 18МН это штуцер 22-го калибра. Ну, 223-го.

Док

Antti 17-01-2007 10:35

Штуцер - это горизонтальная нарезная двустволка калибром не менее 7мм. И шоб с оленями по металлу.
Dr. Watson 17-01-2007 10:41

"...и с широкими ногтями"(с)Сократ.
Почему же двустволка? А одностволки к чему относить -- кипплауфбухе?

Док

Antti 17-01-2007 10:57

Конечно.
Евгеньич 18-01-2007 11:24

Не могу к сожалению вспомнить точно, где попадалось мне такое определение "карабин - винтовка с длиной ствола менее 600мм." В одном уверен - это была какая-то наша отечественная книга об оружии и патронах, попытаюсь дома порыться в библиотеке, может найду.
strelok 18-01-2007 15:33

Нашел - А.Хартинк энциклопедия "Винтовки и карабины" дата издания 1997г. Карабин- легкая укороченная винтовка с длиной ствола до 56см.
Nicnic 18-01-2007 15:51

Насколько я знаю, карабин - это когда есть винтовка, но она слишком длинная и с избытком кучности, настильности для поставленныж зпдач. Поэтому ее делают короче и чтобы в более коротком стволе пуля успевала приобретать требуемое вращательное движение в карабине меняют шаг нарезов. Как правило, нарезное оружие проектируют с длинноствольных версий, а затем стволы адаптируют к другой длине. Вот эти - то производные от полноразмерных винтовок и называют карабинами.
=> Если обрезать винтовку, карабина не получится.
ИМХО, вообще - то "винтовка"-от слова "винт", т.е. ствол с нарезами. Что и говорит в сторону того, что карабин - та же винтовка. (но винтовка - не обязательно карабин)
Гладкоствольные "карабины"-это другая песня.
STASIL0V 18-01-2007 18:09

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ницниц:
...
=> Если обрезать винтовку, карабина не получится.
..
[/QУОТЕ]

Неправда ваша. Именно так обрезанием ствола обычной трехлинеики карабин М43 и получился. Шаг нарезов не менялся.

Jerreth 18-01-2007 18:14

У карабина Симонова СКС никакой "винтовки" не было (АВС-36 - все же сильно другая конструкция и под другой патрон).
Antti 18-01-2007 23:13

quote:
Originally posted by Jerreth:
У карабина Симонова СКС никакой "винтовки" не было (АВС-36 - все же сильно другая конструкция и под другой патрон).

СКС - это бармицва винтовки СВТ.

Nicnic 19-01-2007 13:43

quote:
Originally posted by STASIL0V:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ницниц:
[b]...
=> Если обрезать винтовку, карабина не получится.
..
[/QУОТЕ]

Неправда ваша. Именно так обрезанием ствола обычной трехлинеики карабин М43 и получился. Шаг нарезов не менялся.[/B]

Это я сказал про изначально и по правилам. В идеале. В жизни же после этого любые обрезы винтовок стали звать карабинами, но стрелять лучше - то они не стали (по сравнению с измененным шагом). А шаг не изменяли по нескольким причинам. В основном это недостаток в налаженных мощностях производства или не имением времени подобрать новый шаг нарезов (при надвигающейся войне, например). А карабин нужен. Вот и делали обрезы, которые по аналогии звали карабинами. Вообще же, жизнь сложная штука, с течением времени полноразмерные винтовки породили карабины, к которым были, как правило, оптимизированы новые шаги нарезов. А потом создавались винтовки, которые без прообраза полноразмерки по крутизне нарезов и длине ствола одназначно сразу же градировались как карабины.
Кстати, у СВД и Тигра разные шаги нарезов. И у Тигра изначально был ствол короче. Вот его и зовут карабином. Это потом стволы стали делать по длине как у СВД, но название - то сохранилось.
Так что, это как Внедорожники сейчас зовут Джипами, хотя какие они Jeep'ы? Более словом нарицательным стало.
Кстати, с другой стороны, короткоствольной, тоже подбирались к карабинам путем увеличения длины ствола и изменением шага нарезов. Так что, не все так просто в истории.

Непоседа 19-01-2007 19:54

А вот такой шкодный вопрос: штурмовая винтовка - это карабин?
mihasic 19-01-2007 20:15

quote:
Originally posted by Непоседа:
А вот такой шкодный вопрос: штурмовая винтовка - это карабин?

Настолько же шкодный ответ: нет в русской традиции такого понятия - штурмовая винтовка. Есть просто автомат. Это калька с английского, пусть они и разбираются. А вообще-то Длинный Карабин - это Соколиный Глаз.

Непоседа 19-01-2007 20:36

Угу! И в комплекте - кожаный чулок!
Nicnic 20-01-2007 15:32

quote:
Originally posted by Непоседа:
А вот такой шкодный вопрос: штурмовая винтовка - это карабин?

Да, это очень интересный вопрос.
Насколько я знаю, тут история сделала финт ушами. Когда появлялись первые образцы ШВ, в некоторых странах из - за непоняток, как называть данное чудо расчудесное стали его официально звать карабинами в соответствии со стволом по отношении к винтовке полноразмерной. Потом явление ШВ пошло победоносно в сторону расширения номенклатуры и тут - то задумались, что не подобает зваться карабином нечто от него отличное по свойствам, так как все яснее это было видно. И вошел в обиход термин для нового класса оружия - ШВ. Но традиции - то есть традиции. И нногда самые консерваторы кличут ШВ автоматическим карабином. Что, конечно при имении более точного термина устаревшее понятие. Ведь ШВ может отпочковать самый настоящий карабин, как нечто отличное от ШВ.

Woldemar 20-01-2007 17:49

"У карабина Симонова СКС никакой "винтовки" не было "
БЫЛА! Противотанковое ружье Симонова! (:0)))
корсар 21-01-2007 15:37

карабин- укороченая (короткая) либо переделанная (антабки перенесены на бок ложи допустим)для кавалерийских целей (иных целей)) либо сделанная для охоты винтовка.

карабины бывают, однозарядные, магазинные и автоматические.

Непоседа 21-01-2007 22:31

quote:
Originally posted by корсар:
карабины бывают, однозарядные, магазинные и автоматические.

Вот так! И никаких нарезов мудрить не надо"

Walkman 21-01-2007 23:42

Не могу упустить случай под... деть уважаемого корсара.
Корсар! Гладкоствольная Сайга - это карабин! Написано в паспорте. Могу прислать скан!! Хош на мыло хош сюда. Буга-га-га-га!!!
miha_sic! 22-01-2007 01:00

quote:
Originally posted by Walkman:
Не могу упустить случай под... деть уважаемого корсара.
Корсар! Гладкоствольная Сайга - это карабин! Написано в паспорте. Могу прислать скан!! Хош на мыло хош сюда. Буга-га-га-га!!!

Walkman, на сарае "..." написано - а ведь там дрова лежат.
Они там понапишут.
Насчёт надписей в паспорте была история где-то вывешена.
Когда ввели необязательную графу национальность, менял паспорт один молодой и энергичный сионист. Его паспортистка спросила - национальность пишем? А он, гордо: а как же, иудей! Ну, она девушка простая, вписала в карточку: индей. А как стали паспорт выписывать, засомневались, пошли к начальнику. Он видит, дура-баба ерунду написала, исправляет: индеец. И вот приходит наш сионист за паспортом, а ему и выдают: Кац Иосиф Моисеевич, индеец.
Так же и сайга карабин. Это маркетинг. Карабин - слово звучное, а назови её ружьё, чем она и является, так основная клиентура, милитаристы, репу чесать станут - что ж я, ночной сторож на бахче, что ли? Так что сайговый паспорт ничего не доказывает.

slava_zz 22-01-2007 07:44

АААА! специально для Сайгистов гладкоствольных! теперь понял!
теперь им и в паспорт по желанию будут писать-индеец!
корсар 22-01-2007 10:31

quote:
Originally posted by Непоседа:

Вот так! И никаких нарезов мудрить не надо"

да а разве винтовки гладкоствольные бывают? хм чудеса?-) это случайно не для вас сайгу карабином назвали, так сказать спец заказ?-)


если не в состоянии осознать написанное, прочитайте еще раз, что было написанно:

карабин- укороченая (короткая) либо переделанная (антабки перенесены на бок ложи допустим)для кавалерийских целей (иных целей)) либо сделанная для охоты винтовка.

карабины бывают, однозарядные, магазинные и автоматические.


слово винтовка вам знакомо? голову товключать надобно, хоть иногда-)

корсар 22-01-2007 10:36

quote:
Originally posted by Walkman:
Не могу упустить случай под... деть уважаемого корсара.
Корсар! Гладкоствольная Сайга - это карабин! Написано в паспорте. Могу прислать скан!! Хош на мыло хош сюда. Буга-га-га-га!!!

вокмен читай внимательно тему, док уже по этому поводу здесь высказался, гладклствольный карабин сайга именно в этих паспортах и появился, не буду говорить что с ним делать, ты и сам знаешь, если какой то идиот в ижевске создавал этот паспорт, так ничаго удивительного, они и спусковой крючек с курком путают

вокмен не страдай склерозом тема уже обсуждалась, сайга есть самозарядное гладкоствольное ружье, естесвенно к нарезным модификациям это не относится

Непоседа 22-01-2007 20:14

Ну вот и прилетела табуреточка! Чудо! Кругом сырость, а корсар заискрил и взорвался.
Ну а если серьёзно, то конечно полностью согласен, наши деятели и не такое в паспорте написать могут.
корсар 22-01-2007 21:04

Ну еще бы, если у людей при слове винтовка, имеют место быть ассоциации с гладкостволом-)
Walkman 22-01-2007 22:03

Люблю я наш форум! Здесь демократия и каждый может заниматься своим любимым делом. Серега шевроны переворачивать, а я доставать его гладкаствольными карабинами.

"карабин"
Российский энциклопедический словарь

карабин (франц. carabine), укороченное и облегчённое ружьё. Впервые разработан в XV в. Существовали гладкоствольные и нарезные, с конца XIX в. - магазинные карабины...


Walkman 22-01-2007 22:07

quote:
Originally posted by Непоседа:
Ну вот и прилетела табуреточка! Чудо! Кругом сырость, а корсар заискрил и взорвался.

Ну, а кто его расшевелил? Даже рискуя нарваться на плюху от модераторов нарезняка.

Ну а если серьёзно, то конечно полностью согласен, наши деятели и не такое в паспорте написать могут. [/QUOTE]

Если серьезно я тоже с этим согласен. Только корсару ни-ни!

корсар 22-01-2007 22:13

ага с конца 19 века магазинные, а однозарядный охот карабин на базе тоз 8 это фантастика, так как он во второй половине 20 века выпускался-)

вокмэн ты эту статью третий раз приводишь, ну сколько можно идиотов цитировать, ну мазоли же на пальцах скоро будут, эта статейка не корректна.-) статейка плавно перекочевала из советского энцеклопедического словаря в российский.

ПыСы так ну в следуший раз я привезу поксипол, или нитки, шеврон будет либо пришит, либо приклеен навеки вечные-)

корсар 22-01-2007 22:15

вокмен, ты скоро карабином макарыч называть начнешь-)
Walkman 22-01-2007 22:24

Ну не.. Совесть то у меня еще немного осталась. Хотя.. Думаю на резине народу бы понравилось.. А резиновое лобби на форуме сильнО как никогда.
Заманчиво - но истина дороже. Макарыч - НЕ карабин. Полюбому.
KAY 22-01-2007 22:28

Есть весьма познавательный многотомник."Советская военная энциклопедия" называется.
Там написано(ЦИТАТА!!!):
"ВИНТОВКА,индивидуальное огнестрельное оружие с винтовыми нарезами в канале ствола[...]Первые образцы оружия с винтовой нарезкой до 18в. в России назывались винтовальными пищалями,затем винтовальными ружьями,штуцерами. В 1856г. НАРЕЗНОЕ РУЖЬЕ ПОЛУЧИЛО ОФИЦ. НАИМЕНОВАНИЕ-ВИНТОВКА.

КАРАБИН(франц.carabine,от араб.carab-оружие),укороченная и облегченная ВИНТОВКА(РУЖЬЕ).Отличается меньшей,чем у обычной винтовки,длиной ствола,в связи с чем нач.скорость и др.баллистич.качества карабина несколько ниже. Прообразом гладкоствольного ружья карабинного типа (с укороч.стволом)явилась пищаль-"недомерок",изготовл.на Руси в 14в. В рус.армии использовались как гладкоствол.,так и и нарезные карабины различ.образцов.[...]В некоторых совр.армиях используются автоматич.карабины."(С),СВЭ,1976-77.
Отдельно об СКС. Среди изобретений Симонова была не только АВС-36,принятая на вооружение РККА. Имелась также МАССА опытных и мелкосерийных образцов,одним из которых являлась опытная самозарядная винтовка обр.1938г.под патрон 7,62х54.
И не беда,что она не пошла в серию.
Симонов создал по ее схеме ПТ РУЖЬЕ Симонова под 14,5мм патрон,а в 1944г-,как справедливо отметил Woldemar,опытный обр.КАРАБИНА под патр.7,62х39,который и явился прямым прообразом широко известного СКС обр.1945г.
Другое дело,что СКС стал,пожалуй, последним в истории СА карабином,созданным непосредственно на базе винтовки.
Из серийных боевых КАРАБИНОВ произведенных (даже не на базе винтовок,а вообще),в СССР в период "после СКС",припоминаю только длинноствольное "помповое" ружье с нарезным стволом кал. 23мм.-КС-23 (Карабин Специальный),и его видоизмененную версию.
В охот.оружии с карабинами повеселее.Даже Мосинку и СВТ окрестили КО и ОСК,соответственно.Но это,скорее всего (как уже упоминалось),"по инерции".
А в остальном-все ясно и последовательно. Винтовка ТОЗ-8---карабины ТОЗ-16(17,18).Далеее-вполне самостоятельные модели,по габаритам и другим ТТХ подходящие под определение "карабин"-БАРС,ЛОСЬ,МЦ и т.д и т.п.
Однако,есть все-же ощущение,что русский язык ,к неудовольствию многих,не стоит на месте,и вместе с "болтами",
"МОА","ресиверами" и"серрейторами",пришла мода (или что там?)именовать карабинами практически всё охот.оружие с нарезным стволом,вне зависимости от его длины.
А о служебном оружии (ПКСК!) даже и говорить язык не поворачивается.
С уважением,Андрей.

корсар 22-01-2007 22:39

2 KAY
а вот это определение ну ни как не подходит-)

карабин- укороченая (короткая) либо переделанная (антабки перенесены на бок ложи допустим)для кавалерийских целей (иных целей)) либо сделанная для охоты винтовка.

карабины бывают, однозарядные, магазинные и автоматические.

или надо обязательно воды налить?

ПыСы тоз 8 и карабин был

KAY 22-01-2007 22:56

Корсар,когда ЭТА энциклопедия версталась,Вам не было и года от роду. Если Ваше мнение Вам СВЕРХдорого,издайте свою,и ,в последствии, все ее читавшие станут на нее ссылаться.
Далее.Вовсе не ясно,зачем ЕЩЕ ЛИТЬ ВОДУ?? Уже и так довольно воды в теме.
P.S.По ТОЗ-8: не понял,Вы утверждаете,что ЭТО-карабин?!
корсар 22-01-2007 23:18

2 KAY
простите ну мне было один год на момент выхода этой энциклопедии, вам было 4? это разве имеет какое то отношение к данному вопросу, или вы уже оружейным гуру в 4 года были, и это ваша энциклопедия? если глупость была написана до моего рождения я ее должен воспринимать как истину? если я дал определени довольно корректное, я для этого должен издать справочник, что бы оно стало по настоящему корректно? вы помоему несете бред, хотя и старше меня, но глупость человеческая к сожалению возрастом не определяется

специально для 4х летних оружейных гуру, определение не мое, подчерпнуто из оружейной литературы, ссылку не давал, потому как непомню откуда сие определение


ПыСы а про тоз8, читайте внимательнее что написанно, а при прочтении не мешало бы осмыслить, если это не удается, то тут простите форум оружейный , а не медицинский

KAY 22-01-2007 23:33

2КОРСАР:Сдается мне,Вы,мил человек,либо безмерно предвзяты и невнимательны ,либо нетрезвы,либо еще чего похлеще.
Мой пространный пост не Вам был адресован,посему,прошу меня извинить за нежелание общаться с Вами.
С уважением,Андрей.
корсар 22-01-2007 23:42

2KAY
ну про трезвость это вы погорячились, безмерно старший товарищь-) боюсь алкаголь с вашей ошибкой в ДНК вам собственно противопоказан.

Корсар,когда ЭТА энциклопедия версталась,Вам не было и года от роду. Если Ваше мнение Вам СВЕРХдорого,издайте свою,и ,в последствии, все ее читавшие станут на нее ссылаться.
Далее.Вовсе не ясно,зачем ЕЩЕ ЛИТЬ ВОДУ?? Уже и так довольно воды в теме.
P.S.По ТОЗ-8: не понял,Вы утверждаете,что ЭТО-карабин?!

этот пост ну не мне адресован-) вы бы свой поскриптум прочитали, а потом меня в невнимательности обвиняли, к доктору, хотя ДНК исправлять у нас к сожалению еще не научились-)
ничаго личного, это все третий закон Ньютона.

ПыСы а от ващего простите нежелания со мной общаться, я буду только рад, очень сильно от "баобабов" устаю, спасибо за понимание-)

mihasic 23-01-2007 12:11

Любимая цитата:
"... причём самые жаркие споры разгорались по вопросам, непосредственно касавшимся выеденного яйца."
корсар 23-01-2007 12:24

mihasic

тут один уважаемый ветеран ввел в оборот слово "елдометрия"-) коротко и емко-)

Непоседа 23-01-2007 12:59

Понесло......
корсар 23-01-2007 01:02

разве здесь курсы коментаторов? премию Озерова получать уже целая очередь

Нарезное оружие

Винтовка и карабин.