Нарезное оружие

КО 91/30М-отрывы

SlavikTs 11-11-2006 18:12

Был сегодня в Мытищах, стрелял из своей винтовки.

click for enlarge 2272 X 1704 448.7 Kb picture
применял на этот раз патроны новосибирского завода с томпаковой пулей.
click for enlarge 2272 X 1704 524.5 Kb picture
Ну ни как не могу избавиться от отрывов. Что такое правильный выстрел - представляю, много лет занимался стрельбой, хотя и из пистолета. Грубых ошибок я не допускаю, но, тем не менее...
click for enlarge 2272 X 1704 250.7 Kb picture
Кто как думает, может ли такие пробоины дать патрон или что-то нужно менять и доводить в материальной части?

GreenG 11-11-2006 18:37

Стояли рядом с правым входом


Попробуйте патрон другой ценовой группы, и прикладка имхо.

inoks 11-11-2006 19:02

Меняй патроны на Восток или экстру.
И стреляй с контролем температуры,
студт ствол, 2-3 выстрела для него предел, потом ведет как не крути.
Rosich 11-11-2006 20:24

quote:
Originally posted by SlavikTs:
Был сегодня в Мытищах, стрелял из своей винтовки.


применял на этот раз патроны новосибирского завода с томпаковой пулей.

Ну ни как не могу избавиться от отрывов. Что такое правильный выстрел - представляю, много лет занимался стрельбой, хотя и из пистолета. Грубых ошибок я не допускаю, но, тем не менее...

Кто как думает, может ли такие пробоины дать патрон или что-то нужно менять и доводить в материальной части?

Здравствуйте.

У меня, правда из КО-91/30МС лучше всех полетела Новосибирская полуоболочка, даже "Экстра" хуже пошла.

Оптика - Новосибирский ПО6х36? Я его с МС-ки снял, буду ставить цельностальной кронштейн со стальными кольцами и Никоном.

SlavikTs 11-11-2006 22:39

Да, стоял именно там, а Вы кто из присутствовавших там? Сам грешил на патрон, хотя и прикладка не лучшая. Приходится сильно тянуться к прицелу, прицел ПОСП 6Х42. Приклад, возможно, не четко фиксируется в плече из-за большого количества одежды. \возможно и температурный режим ствола не идеальный. Стрелял серии по пять штук с минимальными промежутками между выстрелами. А вот что является действительно причиной отрывов, нужно видимо определять путем поочередного отметания возможных причин.
Simple 12-11-2006 01:33

Попробуй новосибирские повыщенной кучности, с обычной оболочки на них перешел, разница сразу видна.
2Шуан 12-11-2006 04:08

Если смена патрона не даст результата, надо будет смотреть посадку в дерево. На эту мысль, в частности,наводит вертикальная строчка. Порядок появления отрывной пробоины не проверяли?
SlavikTs 12-11-2006 09:05

Отрыв как раз после 3-4 выстрелов. Что касается посадки в дерево, то в свое время проверял. Изначально между выступом ствольной коробки и нагелем был зазор около1,5 мм. Этот недостаток я устранил.
Бобер^..^ 12-11-2006 13:16

У меня на КО-91\30М то же самое , после 3-4 выстрелов отрыв. Стреляю новосибирскими высокой кучности ( ника с золотыми крылышками)
click for enlarge 1401 X 1948 339.1 Kb picture
Бобер^..^ 12-11-2006 13:33

По ИМХО, надо пробовать со станка, с перерывами между выстрелами более 5 минут.. может и правда от нагрева ствола. Потому как давно приметил, что наилучшие кучи у меня на холодном стволе выходят... а именно первые 3 выстрела ( при хороших условиях) всегда в минуте,... а затем, УВЫ
AlexVAP 12-11-2006 15:28

quote:
Originally posted by Бобер^..^:
наилучшие кучи у меня на холодном стволе выходят... а именно первые 3 выстрела ( при хороших условиях) всегда в минуте,... а затем, УВЫ

Та же история была у меня на КО-38


Берта 13-11-2006 02:01

И у меня на 98-м то же самое - как ствол нагревается- все, отдыхай,кучи толковой не будет.
Chuck 13-11-2006 07:32

quote:
Originally posted by AlexVAP:

Та же история была у меня на КО-38

+2. В смысле два М44 и тоже очень редко получается сделать пять без отрывов.

Hunt 13-11-2006 15:49

quote:
SlavikTs:
Ну ни как не могу избавиться от отрывов.
...Отрыв как раз после 3-4 выстрелов...

quote:
Бобер^..^:
У меня на КО-91\30М то же самое, после 3-4 выстрелов отрыв. Стреляю новосибирскими высокой кучности (Ника с золотыми крылышками)...

quote:
AlexVAP:
Та же история была у меня на КО-38 ...

quote:
Берта: И у меня на 98-м то же самое - как ствол нагревается - все, отдыхай, кучи толковой не будет...

quote:
Chuck:+2. В смысле два М44 и тоже очень редко получается сделать пять без отрывов....

Сам некоторое время назад, мог бы добавить массу примеров подобных, казалось бы необъяснимых отрывов.
Как пример:

click for enlarge 1349 X 917  88.7 Kb picture

Правда интересно, три четыре в куче, один два в отрыве. Казалось бы - "еще немного и золотой ключик у нас в кармане"? Стреляем, ан опять отрыв.
Я не помню сейчас, кто в свое время заметил: Выходит эти четыре в куче а один нет?
Винтовки Мосина по моему отстреливались так: Три серии по 20 выстрелов. Или патрон так проверялся сейчас не помню. Учитывались ВСЕ попадания. В наставлениях, стрелковое оружие для приведения к нормальному бою пристреливают четырьмя патронами. Причем!
Если один выстрел дал отрыв ...вроде 2.5 поперечника разброса, то он не учитывается. По такой методике, по выше приведенным мишеням, винтовку можно считать субмоа (ну или почти )
А вот ежели совместить все эти мишени допустим по самому кучному участку, то мы получим вполне обыденную группу, ТИПИЧНУЮ для валового конверсионного оружия.
Делая беддинг, подбирая патрон или релодить, можно добиться, что отрывы будут гораздо реже, и отрыв будет меньше. Т.е. это допустим позволит выполнить тест "2Х5 в минуту". Вопрос будет ли эта винтовка - винтовкой минутной? Думаю нет. Как не будет таковой наверное любая рядовая (не варминт) винтовка, будь то CZ, Браунинг, или Рем.
Я предвижу ропот владельцев, но! Я стреляя из своей CZ сделаю тест "2Х5 в минуту" Но всегда ли, нет не всегда. Отрывы и там есть, они меньше, они реже, но они есть. Хотя согласен, попадаются прекрасные образцы, в любых моделях.
И чем качественнее, (читай дороже) оружие тем реже отрывы и они меньше. А цена КО-38, ...ну стреляет он более чем на свои деньги. Из своего Тигра я минуту выжимаю, но 2Х5 - это надо постараться. Тут еще такой вопрос, допустим винтовка имеет бой впритык 1моа. Многие ли сделают из нее 1моа? Я нет, почему, да потому что я не супер стрелок. А стреляя из винтовки с технической кучностью 1моа и делая эту самую минуту на бумаге означает что стрелок не позволяет себе и миллиметра погрешности! Такому стрелку прямая дорога к золоту на любой олимпиаде
Много ли таких?
Я верю когда Хабаровск говорит что Тигр (СВД) обстругивает его возможности. Это потому, что СВОЯ погрешность при стрельбе у него мала, она есть, но она мала, и чтоб понять СВОИ (а не оружия) ошибки ему нужно оружие соответствующее. Не так давно был подобный разговор тут на тему точности. Так там в разговоре о винтовке (вроде Сако), упоминалось что фирма дает гарантию, дословно не помню - менее минуты серией из ТРЕХ выстрелов. Далее приводился ответ фирмы типа: "мы можем сделать (далее перечень улучшений и соотв. цены) и после этого на рессивере будет выбито субмоа". Т е. эта винтовка при подобранном патроне и прочих условий, будет иметь ПОСТОЯННЫЙ бой менее минуты. Для рядовых такой гарантии нет.
Так как же счастье сыскать?
А смотря какое счастье я себе запланировал.
Ежели стрелять на 500м по грудной либо 1000м по ростовой, это одно, ежели соревноваться в бенчресте, это совсем другое.
И в первом и во втором варианте, много интересного.
ТАК СТОИТ ЛИ ЖАТЬ КО (Тигр, СВТ, далее по списку) ДО МИНУТЫ.?
Решает каждый сам для себя. Как вариант - хочещь чтоб отрыв был не 1 из 5, а 1 из 10 купи например CZ. Или другой вариант, беддинг, напиллинг, релодинг, ...если интересно.
Мне вот интересно.

SlavikTs 13-11-2006 16:05

Я считаю, что если винтовка имеет некий потенциал, то и выжать из нее нужно все, что можно (и из себя).
Hunt 13-11-2006 16:17

Пра-а-альна.
Бобер^..^ 13-11-2006 18:39

То: Hunt
Да Вы правы конечно.... но ведь все это днлалось в основном ради того ...что бы при минимальных материальных затратах объявить свой ствол минутным! и тихо им гордиЦа!

У меня неоднократно были попытки уложиться в минуту 2-мя сериями по 5..... не выходит ни х..
Так что я (КО-91/30М) из претендентов на 1-МОА пожалуй выбываю....
Но попытки буду продолжать...время от времени

Нарезное оружие

КО 91/30М-отрывы