Нарезное оружие

Кучность короткого АКмоида 7, 62x39 с валовкой Барнаул FMJ в разных вариантах снаряже

SVIREPPEY 16-07-2015 20:32

Как в свое время закопался в поиск кучности Сайги, так с тех пор и забивал на возможности валовки, ну не до нее было. Сейчас решил все-таки глянуть, просто ради интереса.

При этом, интересовало, какое место занимает кучность патрона в общей кучности АКмоида, благо тему влияния подачи на кучность помусолили изрядно.

Таким образом, была предложена следующая схема испытаний:

Стрелялись группы по пять выстрелов. Тир, дистанция 53м. С упоров со стола (задний мешок, Харрисы, коврик Кабара, оптика Монарх 2-8х32). Темп стрельбы - 60 выстрелов за 30 минут, коротышка руку обжигает. Группы стрелялись попеременно разным способом снаряжения. так что перегрев, если был, то влиял одинаково на все варианты снаряжения.

Первый вариант снаряжения (на мишенях - цифирь 1)- заводской Барнаул FMJ, подача из двухрядного магазина. Обычного железянного, только подрезанного до 12х.

Второй вариант снаряжения (на мишенях - цифирь 2) - заводской Барнаул FMJ, подача из однорядного магазина с правой подачей.

Третий вариант снаряжения (на мишенях - цифирь 3) - перепуленный финской пулькой (S405) лаковый Барнаул, подача из однорядного магазина с правой подачей. Не рецептурник, навеска чуть другая (26,2 вместо положенных 25,4). Просто патрон для сравнения, типа референсный.

На одном листе видно, что перепутал местами 2мишени, пришлось подписать ручкой, чтобы не косякнуть в результатах.

Какие получились результаты?

Первый вариант снаряжения: группы 31мм, 36мм, 48мм, 56мм
Второй вариант снаряжения: группы 56мм, 26мм, 31мм, 23мм.
Третий (референс): группы 17мм, 34,5мм, 27мм, 33,5мм.

Средние значения кучности 4х5 получились такие:

Первый вариант снаряжения: 42,8мм (2,8МОА)
Второй вариант снаряжения: 34мм (2,2МОА)
Референс: 28мм (1,8МОА)

Отличия кучности первого варианта снаряжения от второго - 27%. Т.е. влияние подачи вполне отчетливое, оно реально заметно.

Отличия кучности первого варианта от референсного - 55%. Если вместо референсного поставить рецептурник, то вообще швах.

Отличия кучности второго варианта от референсного - 22%. Это, собсно, и есть отличие валового Барнаула от нормального патрона, у которого ровная навеска и качественная пулька.
При переходе на рецептурник, ну, вы поняли...

Фоты позже, припозднился.


SVIREPPEY 16-07-2015 20:41

click for enlarge 1920 X 1080 855.1 Kb

click for enlarge 1775 X 1072 127.6 Kb

Так-то вроде на мишенях сумбур, но даже с такой короткой статистикой, благодаря подсчету, вполне видна и собственная кучность Барнаула, и влияние подачи в АКмоиде. Не зря же говорят, что все познается в сравнении.
Забодался картинку разворачивать, не хочет , хоть тресни.

андрей евгенич 16-07-2015 21:26

quote:
SVIREPPEY

хорошую работу проделали, хоть и нет оружия в православном калибре,но почитать очень интересно
спасибо вам
надоть как нибудь со своим вепрем 308 попробовать похожее
SVIREPPEY 16-07-2015 21:38

308 тоже занятная тема, там вроде три упора на затворе, можно ли организовать подачу, чтоб не цепляло раму патроном, не знаю. В автоматных калибрах - точно можно.

SVIREPPEY 17-07-2015 07:15

В общем, вот такие выводы:

1) Переход со штатного магазина на однорядник дает улучшение кучности стрельбы валовкой (в 4 группах по пять выстрелов) почти на треть.

2) Собственная кучность барнаула FMJ (4x5) из короткого ижмашевского ствола составляет около 2МОА. Все, что больше - это проблемы подачи в оружии, а не ствола и патрона. Если точнее, это проблемы взаимодействия патронов (находящихся в снаряженном в магазине) с рамой (и затвором в сборе) при стрельбе, унаследованные гражданскими моделями от армейских предшественников.

3) Насколько улучшает кучность переход со штатного на однорядный магазин, почти на столько же улучшает кучность и использование патронов с качественной пулей и ровной навеской. Т.е. при отлаженной подаче калаш все же способен отличить плохой патрон от хорошего. Однако, при выборе боеприпаса все упирается только в деньги, как обычно.

vovanchik151174 18-07-2015 14:59

Дмитрий а нет возможности прострелять на 100м? интересно какие будут результаты...
SVIREPPEY 18-07-2015 18:56

Пока нет ни возможности, ни желания. Тир 50м - он в черте города, заехал после работы и готово. А на 100метров - нужно тратить полдня с выездом за город.

Что может изменить переход на 100метров? Цифры кучности наверно изменятся, а расклады по снаряжению - нет.

vovanchik151174 19-07-2015 10:15

quote:
Изначально написано SVIREPPEY:

Что может изменить переход на 100метров? Цифры кучности наверно изменятся, а расклады по снаряжению - нет.

Кучность по любому изменится, а там кто знает может и расклады по снаряжению сами захотите попробовать поменять, ну это соответственно много гемора, но интересно, жил бы к вам поближе обязательно составил бы компанию...

SVIREPPEY 19-07-2015 11:02

quote:
а там кто знает может и расклады по снаряжению сами захотите попробовать поменять

А предыдущие наблюдения-то с матчевым патроном за прошлые годы - зарыть и забыть что-ли прикажете? Сколько раз ни пробовал, всегда кучность с двухрядного была хуже. Само появление однорядника было следствием данного факта.
Дополнительная статистика может только добавить точности оценки - сдвинуть отклонения кучности либо в меньшую сторону - к 20%, либо в бОльшую - к 40%.

Тот же Вогн писал, что отстрел 8х5 с точки зрения математики дает окончательный вердикт. Перед вами уже лежит половина этой статистики, т.е. кардинально уже ничего не изменится, возможна только коррекция в какую-то сторону.

vovanchik151174 19-07-2015 11:24

Да уже все поняли про однорядный магазин что он лучше и с этим я и не пытался спорить, а что я пытаюсь сказать так это если вы постреляете на сто метров то и показывать думаю будет особо нечего и кучность на ваших мишенях будет примерно одинакова с моим СКСом и пох с какого ряда вы будете стрелять...я сейчас понятно донёс свою мысль?
SVIREPPEY 19-07-2015 11:33

Чтобы можно было сравнивать с СКС, нужно сначала найти владельца СКС, готового выполнить такой же отстрел - 4х5.
Aleksandrhunteromsk 19-07-2015 14:43

quote:
Да уже все поняли про однорядный магазин что он лучше и с этим я и не пытался спорить, а что я пытаюсь сказать так это если вы постреляете на сто метров то и показывать думаю будет особо нечего и кучность на ваших мишенях будет примерно одинакова с моим СКСом и пох с какого ряда вы будете стрелять...я сейчас понятно донёс свою мысль?
#10
P.M. Ц
Володя,опрометчивое заявление,вот Димин результат на 130 метров,из твоих пяти нарезняков такой результат даст какой либо?
Aleksandrhunteromsk 19-07-2015 14:46


click for enlarge 1707 X 1280 172.9 Kb
vovanchik151174 19-07-2015 14:54

Не все пять, но способны причем простым валом, Александр а вы вообще читали что я писал?
Aleksandrhunteromsk 19-07-2015 14:59

СКС никогда,а Легионовский Тигр Экстрой или 2-х компонентным тоже вряд ли переплюнет,но это имхо.
vovanchik151174 19-07-2015 15:03

Саш вы с тигра легионовского стреляли хоть раз?
Aleksandrhunteromsk 19-07-2015 17:22

quote:
Саш вы с тигра легионовского стреляли хоть раз?
Володя,стрелял много не только с охотничьего,но и спортивно-целевого длинноствольного и короткоствольного оружия и даже с танкового(ПКТ,НСВТ и пушка вплоть до управляемых снарядов),-спорт и военная приемка много ответственней развлекательно-проверочной стрельбы по бумаге,но суть мишени из охотничьего самозарядного оружия на 130 метров(есть еще 25 выстрелов на сотку со средней кучностью 1,2 минуты) и если охотничье оружие повторит такой результат,то честь и хвала(целевое и варминт класс сравнивать некорректно ,а охотничье(Легион,Премьер,отбор кучности или еще как ни называй,остается класс охотничьего) и конечно,мишень скажет какой результат.
vovanchik151174 19-07-2015 18:20

Я вроде задал не сложный вопрос при чем тут танки и ПКТ...
Да и не верится мне что эта мишень на 130м, ну если даже и так то полюбому стрелялась с самасада, а я стреляю с валовки с тигра и не хуже причем, а если мне подобрать туда патрон и отстреляться...
Aleksandrhunteromsk 19-07-2015 18:33

quote:
полюбому стрелялась с самасада,
Да самосад,пулька финка и здесь надо отдать должное ,импортные пульки(SEA тоже проверял не раз с микрометром,)очень качественные,мы к сожалению,потеряли самый кучный патрон(Экстра в 54-м советского образца),когда с нее делали на Олимпиадах всех и вся ,-сегодняшняя "Экстра" и рядом не лежала с олимпийской 80 - года.
vovanchik151174 19-07-2015 20:07

Ну а на мой вопрос ответить так и не...
Черномор 19-07-2015 22:11

quote:
подача из однорядного магазина с правой подачей.

А где можно почитать про доработку магазина на такую подачу?

Gegemon_17 19-07-2015 23:28

.
Achinsk 20-07-2015 01:56

quote:
Изначально написано Черномор:

А где можно почитать про доработку магазина на такую подачу?

На "ганзе", где же еще.
forummessage/2/1312

Черномор 20-07-2015 12:55

quote:
Изначально написано Achinsk:

На "ганзе", где же еще.
forummessage/2/1312

Благодарю, как-то пропустил сей момент.

Нарезное оружие

Кучность короткого АКмоида 7, 62x39 с валовкой Барнаул FMJ в разных вариантах снаряже