Нарезное оружие

возможна ли идентификация ?

Bazuka 01-03-2006 10:50

Подскажите, кто знает, возможна ли идентификация нарезного ствола по фрагментам полуоболочечной пули 7,62х39 (со свинцовым носиком) или нет ??
DenisLuk 01-03-2006 10:57

Смотря какие фрагменты уцелели. Носик может быть хоть деревянный, пулю индентфицируют по следам от нарезов.
С уважением.
MaksimK 01-03-2006 11:26

quote:
Originally posted by Bazuka:
Подскажите, кто знает, возможна ли идентификация нарезного ствола по фрагментам полуоболочечной пули 7,62х39 (со свинцовым носиком) или нет ??

Да возможна ,самая нелюбимая пуля у криминалистов наганная тренировочная

Али-Баба 01-03-2006 11:34

Весьма странный вопрос законопослушного гражданина.
Слепой Пью 01-03-2006 11:41

для обшего развития ) forummessage/2/1226
Sergey13 01-03-2006 11:50

"Тебя посодють, а ты не воруй!"
Конечно, идентифицируют. Пулю развернет, но поясок с нарезами как правило остается целым.
^..^ 2 01-03-2006 12:05

Гы - гы
Товарищ а Вас этот вопрос ( идентификация по фрагменту) теоретически или практически интересует?
Если гильзу на месте не оставили то идентификация по одному лишь фрагменту оболочки маловероятна. (можете спать относительно спокойно) Если гильза осталась на месте то оружие в 70% случаев будет идентифицировано.... естественно при наличии аналога в пулегильзотеке.
Вон во времена СССР удавалось даже дробь и картечь идентифицировать с конкретными гдадкими стволами (1970-1980 г.г.)
Жека 322 01-03-2006 12:54

quote:
идентификация по одному лишь фрагменту оболочки маловероятна. (можете спать относительно спокойно)

Так что-спи спокойно,дорогой товарищ...

URAL 1 01-03-2006 15:10

quote:
Originally posted by ^..^ 2:
Гы - гы
Товарищ а Вас этот вопрос ( идентификация по фрагменту) теоретически или практически интересует?
Если гильзу на месте не оставили то идентификация по одному лишь фрагменту оболочки маловероятна. (можете спать относительно спокойно) Если гильза осталась на месте то оружие в 70% случаев будет идентифицировано.... естественно при наличии аналога в пулегильзотеке.
Вон во времена СССР удавалось даже дробь и картечь идентифицировать с конкретными гдадкими стволами (1970-1980 г.г.)

А че нам СССР.
Их и щас на раз идентифицируют. Единственное условие - нужно предоставить эксперту не менее 80 % (!) дробового заряда. А ты пойди поищи эти 80%. Тебя ни один судмедэксперт не поймет, когда ты ему скажешь, что тебе из трупа нужно всю дробь достать. Да и эксперт-криминалист будет долго материться выковаривая, например из стены, дробины. Да и при выковыривании очень важно их ещё не помять.

Bazuka 01-03-2006 16:01

Спасибо всем, учту.
DM 03-03-2006 23:48

идентифицируют
vovgun 04-03-2006 01:50

quote:
Originally posted by Bazuka:
Подскажите, ...??

Подсказываю, тоже - для общего развития: http://eko-czao.narod.ru/ball/metod/index.htm


ERMINE 04-03-2006 02:10

Во народ обленился! У же и гильзу подобрать лень, и пулю из тушки вытащить!
Strelezz 04-03-2006 04:15

Вот тоже интересно - для общего развития. Как будут идентифицированы реложеные гильзы ? Особенно стреляные из разных девайсов ?
ZLOY 04-03-2006 10:13

Неа.. дробовой ствол практически нереально идентицировать по дробинам. Можно попытаться идентифицировать химический состав дроби с химическим составом патроном, обнаруженных при обыске у конкретных людей, но это будет косвенная улика. Если тока дробь не будет какая уж нибудь слишком самодельная и из необычного материала. А баллистическое и трассологическое исследование при убийствах совершенных в помощью дробового оружия - суходрочный онанизм чистейшей воды. Не надо забывать, что эксперты ЭКЦ тоже люди и могут просто нахуй послать того следователя, котоый попросить их провести исследование, написав в заключении отписку что мол представилось возможным в связи с отсутствием технических условий.
ZLOY 04-03-2006 10:15

ах да... чуть не забыл...

(с надрывом в голосе): УБИИИЙЙЙЦААААА!


:-) а может :-( х.з.

DM 06-03-2006 07:32

это просто оперативник
ZLOY 06-03-2006 08:18

Не думаю что это оперативник. Посмотрите и проанализируйте все его сообщения. Их не так много.
Strelezz 06-03-2006 09:31

Хто ? Я оперативник?
Да за такие слова - штоб у тебя на клаве все буквы стерлись !
ZLOY 06-03-2006 12:19

Стрелец, ты чаво? Речь о Bazuka!
kuk 06-03-2006 12:24

ZLOY ты чаво?? "улыбаторы" не видишь???

ZLOY 06-03-2006 14:59

Видел, но понял неоднозначно
Strelezz 06-03-2006 15:14

quote:
Originally posted by ZLOY:
Видел, но понял неоднозначно

------
Ну извиняй тогда ! Так - лучше ?

ZLOY 06-03-2006 18:30

Да, теперь наступило полное удовлетворение и релаксация. Сижу пузыри слюнями в небо пускаю :-)
URAL 1 06-03-2006 22:03

quote:
Originally posted by ZLOY:
Неа.. дробовой ствол практически нереально идентицировать по дробинам. Можно попытаться идентифицировать химический состав дроби с химическим составом патроном, обнаруженных при обыске у конкретных людей, но это будет косвенная улика. Если тока дробь не будет какая уж нибудь слишком самодельная и из необычного материала. А баллистическое и трассологическое исследование при убийствах совершенных в помощью дробового оружия - суходрочный онанизм чистейшей воды. Не надо забывать, что эксперты ЭКЦ тоже люди и могут просто нахуй послать того следователя, котоый попросить их провести исследование, написав в заключении отписку что мол представилось возможным в связи с отсутствием технических условий.

Да, действительно, эта самая сложная баллистическая экспертиза, но она реально выполняется. По крайней мере в Екатеринбурге. Так что не надо не корректных фраз, касающихся самоудовлетворения.
В бытность мою следователем прокуратуры, отправляли меня на курсы повышения квалификации. И водили нас там по экспертным учреждениям, лекции читали, мы задавали интересующие нас вопросы. Так вот этим вопросом я их и озадачил. Ответили, что да назначайте экспертизу без проблем, сделаем. Даже сказали, что есть у них какой-то очень опытный эксперт, который проведет экспертизу и по меньшему количеству дроби. А задал я тогда этот вопрос потому что знал из институтского курса криминалистики, что идентификация дроби возможна.

ZLOY 06-03-2006 22:37

В Ростовской области, насколько мне известно, такого не делают. А то что рассказывают на курсах повышения квалификации - это сродни сказкам про светлое будущее. Вот в позапрошлом году на таких же курсах в Питере рассказывали про DVD-камеры, которыми можно записывать сразу на первичный носитель (диск). И что? Где эти камеры? Рассказывали про чудо-диктофоны, сертифицированные по всем правилам и пригодные для оперразработок. А где они, эти диктофоны? Насмотрелся я и на прокурорскую аппаратуру для следственных действий и на ментовскую аппаратуру. Беднота и нищета! Неее.. можа в Москве или в Питере или даже в Екатеринбурге оно так есть как рассказывают, а у нас все далеко не так. Но в любом случае ни один самый опытный эксперт не проведет экспертизу по нескольким маленьким бесформенным дробинкам, к тому же не коснувшихся при выстреле внутренней поверхности ствола. А то что они рассказывали - так это ИМХО для "форсу бандитского"!
URAL 1 06-03-2006 23:29

quote:
Originally posted by ZLOY:
В Ростовской области, насколько мне известно, такого не делают. А то что рассказывают на курсах повышения квалификации - это сродни сказкам про светлое будущее. Вот в позапрошлом году на таких же курсах в Питере рассказывали про DVD-камеры, которыми можно записывать сразу на первичный носитель (диск). И что? Где эти камеры? Рассказывали про чудо-диктофоны, сертифицированные по всем правилам и пригодные для оперразработок. А где они, эти диктофоны? Насмотрелся я и на прокурорскую аппаратуру для следственных действий и на ментовскую аппаратуру. Беднота и нищета! Неее.. можа в Москве или в Питере или даже в Екатеринбурге оно так есть как рассказывают, а у нас все далеко не так. Но в любом случае ни один самый опытный эксперт не проведет экспертизу по нескольким маленьким бесформенным дробинкам, к тому же не коснувшихся при выстреле внутренней поверхности ствола. А то что они рассказывали - так это ИМХО для "форсу бандитского"!

на счет аппаратуры
знамо где она, я ТААКУЮ аппаратуру в отделе криминалистики областной прокуратуры видел, что, блин плакать хотелось.
у нас в это время один компьютер на трех следователей, двух помов, одного старпома и двух замов был. Зато фотоаппарат был. Смена назывался.
А на счет экспертизы. зря Вы так. Сам не назначал, но следак прокуратуры соседнего района, кстати мой однокашник, назначал. Так сделали ему.
А по дробинам. Там идентификация идет не только по следам взаимодействия дробин со стволом, но и по следам взаимодействия дробин друг с другом, во время прохождения дробового снаряда по стволу. И дробин этих, в идеале, должно быть не менее 80% от снаряда.

Чип 06-03-2006 23:49

Мдя... Хмммм... Интересный у нас, господа-товарисчи, форум получается!! (голосом Кота Матроскина) Интерррреееесный...
То какое-то, хмм, деятели о устройстве и сложности изготовления глушака интересуются, то нарезной ствол по звуку выбирают... Дааа.. Теперь вот и к главному подошли - к возможности индентификации пули и/или гильзы и привязке к конкретному стволу.. Вам, друзья мои, никакие мысли в голову не приходят??!! Мож, у сервера адресок поменять? Типа www.killer.ru? И конфы там всякие. "Советы бывалых", "Байки в камере" и "Кто что для работы использует". НУ ГНИЛЫЕ ТЕМЫ-ТО!! МУЖИКИ!! Я прекрасно понимаю, что многие из нас могут многое рассказать и показать. И это ИМХО похвально. Но, блин, зачем же на такие вопросы (см.выше) отвечать?? Предлагаю такие темы игнорировать!!! Моё такое мнение..
С уважением Чип
ССВ 06-03-2006 23:56

quote:
Originally posted by Чип:
Мдя... Хмммм... Интересный у нас, господа-товарисчи, форум получается!! (голосом Кота Матроскина) Интерррреееесный...
То какое-то, хмм, деятели о устройстве и сложности изготовления глушака интересуются, то нарезной ствол по звуку выбирают... Дааа.. Теперь вот и к главному подошли - к возможности индентификации пули и/или гильзы и привязке к конкретному стволу.. Вам, друзья мои, никакие мысли в голову не приходят??!! Мож, у сервера адресок поменять? Типа www.killer.ru? И конфы там всякие. "Советы бывалых", "Байки в камере" и "Кто что для работы использует". НУ ГНИЛЫЕ ТЕМЫ-ТО!! МУЖИКИ!! Я прекрасно понимаю, что многие из нас могут многое рассказать и показать. И это ИМХО похвально. Но, блин, зачем же на такие вопросы (см.выше) отвечать?? Предлагаю такие темы игнорировать!!! Моё такое мнение..
С уважением Чип

Полностью поддерживаю, тема гнилая, да и не надо людям знать, что можно, а что нет. Люди ведь разные бывают. Сам могу многое написать, но не хочу.
С уважением Сергей

Чип 07-03-2006 12:02

ТО ССВ: рад, что внятно и понятно написАл. У меня та же ситуёвина - знаю, но писАть не буду принципиально. Пусть учат матчасть.. Ибо, как говорили древние мудрецы :"Не умеешь петь - не пей!!!"
Чип
ZLOY 07-03-2006 01:08

quote:
Originally posted by ZLOY:
В Ростовской области ... Но в любом случае ни один самый опытный эксперт не проведет экспертизу по нескольким маленьким бесформенным дробинкам, к тому же не коснувшихся при выстреле внутренней поверхности ствола.

2Ural_1: А теперь смотри ключевую фразу - "по нескольким дробинам"!

Где это видано, чтобы после гладкоствольного огнестрела из, к примеру, 12 калибра в теле оставалось 80% дробин? Ты такое видел? Я не видел. Обычно оно навылет с близкого расстояния идет - попробуй эти дробины собрать еще. В идеале... Может быть, подчеркиваю - лишь может быть такая ситуация - что ты соберешь эти дробины, только это может быть лишь в закрытом помещении с выраженной плотной поверхостью пола. И то... сильно все равно сомнения меня гложат. Да сколько ты эту экспертизу ждать будешь, если у нас "биологию" простейшую по 3 месяца делают. Не, миф все это... Мракобесие и происки массонов :-)
Я к тому, что применяемость этой экспертизы так мала, что практически невозможно чтобы условия совершения преступления так идеально совпали, чтобы можно было реализовать технологию.


Кстать ты рассказал, что у тебя там проводили экспертизу по дробовому заряду. Каков там был процент найденных дробин? И где проводили экспертизу? Телефоны экспертов желательно для связи.


ZLOY 07-03-2006 01:11

2 Ural_1
Как в одном фильме:
- А хули ты мне "Выкаешь"?
- извините, воспитание плохое...


ЗЫ Можно на ТЫ.

DM 07-03-2006 07:22

убейте тему
DM 07-03-2006 07:23

просто погоны активизировались вот и провоцируют народ
ZLOY 07-03-2006 10:29

Все, я заткнулся.
Bazuka 07-03-2006 11:19

-----
Мож, у сервера адресок поменять? Типа www.killer.ru? И конфы там всякие. "Советы бывалых", "Байки в камере" и "Кто что для работы использует". НУ ГНИЛЫЕ ТЕМЫ-ТО!! МУЖИКИ!! Я прекрасно понимаю, что многие из нас могут многое рассказать и показать. И это ИМХО похвально. Но, блин, зачем же на такие вопросы (см.выше) отвечать?? Предлагаю такие темы игнорировать!!! Моё такое мнение..
С уважением Чип
-----

И Интернет и форум - дело добровольное, можете не отвечать.
Опасаешься за себя - не пиши на форум, верно?
Опасаться за форум - дело уважаемого модератора.

Тему отслеживает модератор, и если её не удалили, значит она интересна форумчанам, другие тоже заинтересовались этим вопросом.

Если бы я обладал Вашим опытом, я бы не задавал таких вопросов.
Я не опер, как тут опасались, не собирался никого провоцировать, ни накого не обижаюсь и хочу чтобы другие тоже не обижались на мои вопросы. Владею на законных основаниях Сайгой МК и хочу знать её возможности и в том числе особенности поведения её пуль после выстрела. Ответы уважаемых фарумчан помогли понять некоторые вещи которых нигде сам я бы не узнал.

С уважением, Bazuka

URAL 1 07-03-2006 12:41

quote:
Originally posted by ZLOY:

2Ural_1:

Кстать ты рассказал, что у тебя там проводили экспертизу по дробовому заряду. Каков там был процент найденных дробин? И где проводили экспертизу? Телефоны экспертов желательно для связи.

У меня лично не делали. Конкретней смотри мой предыдущий ответ.
А название экспертного учреждения не помню, но находится в г. Екатеринбурге, на перекрестке улиц Шарташская-Бажова, если нужен более точный ответ, надо будет ехать на бымшее место работы и смотреть прокурорский справочник, там и адрес и телефон был.

DM 07-03-2006 16:17

не эта случайно? Уральская ЦНИЛСЭ (343-2) 55-45-06, 55-60-61 620075,г.Екатеринбург, ул. Бажова, 72

Начальник Петров Александр Васильевич т. 55-60-61

DM 07-03-2006 16:23

самый простой способ - просто позвонить и спросить
ССВ 07-03-2006 21:36

quote:
Originally posted by Bazuka:
-----
Мож, у сервера адресок поменять? Типа www.killer.ru? И конфы там всякие. "Советы бывалых", "Байки в камере" и "Кто что для работы использует". НУ ГНИЛЫЕ ТЕМЫ-ТО!! МУЖИКИ!! Я прекрасно понимаю, что многие из нас могут многое рассказать и показать. И это ИМХО похвально. Но, блин, зачем же на такие вопросы (см.выше) отвечать?? Предлагаю такие темы игнорировать!!! Моё такое мнение..
С уважением Чип
-----

И Интернет и форум - дело добровольное, можете не отвечать.
Опасаешься за себя - не пиши на форум, верно?
Опасаться за форум - дело уважаемого модератора.

Тему отслеживает модератор, и если её не удалили, значит она интересна форумчанам, другие тоже заинтересовались этим вопросом.

Если бы я обладал Вашим опытом, я бы не задавал таких вопросов.
Я не опер, как тут опасались, не собирался никого провоцировать, ни накого не обижаюсь и хочу чтобы другие тоже не обижались на мои вопросы. Владею на законных основаниях Сайгой МК и хочу знать её возможности и в том числе особенности поведения её пуль после выстрела. Ответы уважаемых фарумчан помогли понять некоторые вещи которых нигде сам я бы не узнал.

С уважением, Bazuka

Ну по поводу этого можно поспорить. По поводу вопросов. Если ВАМ надо ответы на некоторые вопросы, просто надо покупать оружейные журналы типа DWJ это немецкий оружейный журнал, где все дозволенные вопросы обсуждаются.
С уважением Сергей


goure 08-03-2006 12:44

quote:
Originally posted by ССВ:

Полностью поддерживаю, тема гнилая, да и не надо людям знать, что можно, а что нет. Люди ведь разные бывают. Сам могу многое написать, но не хочу.
С уважением Сергей

------

Даа..... что тут скажешь?
Не ПУЩАТЬ!!! "разные люди"-вон из этого форума!
Запретить! все запретить! А зачем народ интересуется??? может, что-то неприличное в уме держит? А может нет? но все-равно, НЕ ПУЩАТЬ! так проще... на нет и суда нет! так, что-ли???...
И вы думаете, это правильно?
Подобный подход к вопросу (в частности), и подобные реплики (в общем) мне чего-то напоминают (еще недавние времена). Кстати, в разделе ИРО уже вовсю тусуются всякие гб-шники. надеюсь, тут хоть у людей будет свобода выбора. читаать? не читать? писать или нет...
ИМХО- можно по-проще. Кому надо, тот и прочтет, не важно, на этом форуме или где-то еще.

с уважением к форумчанам (не зависимо от образа мышления)
Георгий

Litr-Msk 08-03-2006 15:07

quote:
Originally posted by goure:
Кому надо, тот и прочтет, не важно, на этом форуме или где-то еще.

... или "выйдет" на ЭКЦ, "проставится" и поговорит с реальными спецами

А вообще, стрелять надо одновременно 2-м охотникам одинаковым гладким боеприпасом. Так получается юридический казус, и дело разваливается.

ZLOY 08-03-2006 16:11


Начнем сначала. То что Вы обозвали юридическим казусом не есть казус. Согласно теории права, казус - это:
1) Событие, которое наступает не в силу направленной на него воли лица и потому не может быть предусмотрено при данных условиях;
2)случайное действие, которое (в отличие от умышленного или неосторожного) имеет признаки правонарушения , но лишено элемента вины и, следовательно, не влечет юридической (от казуса следует отличать понятие непреодолимой силы);
3) отдельно взятое судебное дело или правовая ситуация;

Все это суть понятия КАЗУСА. Ни одно не подходит при внимательном рассмотрении вопроса к понятию колиззии Очевидно Вы просто имели в виду что-нить другое.

ZLOY 08-03-2006 16:17

Ах, да, по поводу судьбыуголовного дела ппри такой ситуацции слил в личку Литра МСК.

Нарезное оружие

возможна ли идентификация ?