Нарезное оружие

Патчи.. Патчи..

dimas 21-10-2005 05:49

И до нас докатилась золотая осень. Черные, синие, белые патчи медленно падали на холодный пол. Заглянув в очередной раз в коробку, где лежали новенькие патчи разного калибра, обнаружил, что запасы уменьшились до критического состояния. Взяв в руки ножницы, принялся кромсать простыню.
Процесс чистки был завершен и в очередной раз стали одолевать мысли об экономии драгоценного времени потраченного на приготовление патчей.
Понятное дело, что с ними можно вообще не возится и прикупать время от времени. Вспомнил о 'высечки' (или 'просечка' по разному называют). Набросал чертежик и на следующий день пошел к токарю, тот отказался делать, предложив на выбор уже готовые разных размеров. Не долго думая, согласился и взял три штуки разного диаметра: 30мм, 40мм, 50мм.
По возвращению домой взялся изводить свежекупленную ткань, время пошло.
По истечению 2 минут на столе лежали 250 штук новоиспеченных патчей, ровненькие и аккуратные. Прибрав рабочее место, со спокойной совестью пошел дрыхнуть.
Наверное, для многих это будет не новость, но все же:.


С уважением,
Дмитрий.

click for enlarge 640 X 480  46.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  47.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  43.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  42.8 Kb picture

Serjant 21-10-2005 09:47

Вытаскавая из яшшЫка упаковку круглых косметических салфеток (ф примерно 50 мм)в 500 штук.
Ну и накой испортил простыню?
жека 21-10-2005 10:04

quote:
Originally posted by Serjant:
Вытаскавая из яшшЫка упаковку круглых косметических салфеток (ф примерно 50 мм)в 500 штук.
Ну и накой испортил простыню?

Да уж, давно так не смиялсо

dimas 21-10-2005 10:06

quote:
Originally posted by Serjant:
Вытаскавая из яшшЫка упаковку круглых косметических салфеток (ф примерно 50 мм)в 500 штук.
Ну и накой испортил простыню?

Тонкие не попадались, а толстые с ватой почему та

Antti 21-10-2005 10:19

А для гладких стволов тампакс?
dimas 21-10-2005 10:26

quote:
Originally posted by Antti:
А для гладких стволов тампакс?

застрянет еще или ствол раздует

GreenG 21-10-2005 11:39

Так, господа, вопрос ребром!

А все ли на ершики презервативы надевают? Во избежании так сказать...


------
пятница

Rojkov Artem 21-10-2005 11:58

Ага И противогаз. А то не люблю запах паленой резины
sparks 21-10-2005 12:06

Мене показалось, что это ДТК используется от каког-ниб. крупноВа калибра, но заточенный по срезу.
БИТ 21-10-2005 14:44

А чем вам туалетная бумага не нравится?
Хабаровск 21-10-2005 14:57

А вообще тема правильная, салфеток которые держатся на шомполе я не видел, патчей грязных у меня после чистки полный мешок, так что dimas прав, тратить время на резанье простней (а я притарился замечательными образцами со штампом "Психиатрическая больница" ножницы резать ткань отказываются) преступно=)). С уважением Алексей
GreenG 21-10-2005 15:04

Однажды была отличная идея войлок мягкий калиберными циллиндрами нарубить, по мне лучше такого патча нет.
Хабаровск 21-10-2005 15:05

Согласен, он на вишер Девью великолепно одевается. С уважением Алексей
глухарь 21-10-2005 15:12

А я вот прикупил гильотину.
И сейчас стригу патчи под любой калибр.
Начиная с .17 и до .338
и не только квадратные но и прямиугольные, для намотки на ерша.
От стрижки балдею.
Ochotnik 21-10-2005 15:12

quote:
Originally posted by Antti:
А для гладких стволов тампакс?

Считаю,что тема поднята важная.
Может модераторы создадут топик "ОЧумелые ручки".

Machete 21-10-2005 15:18

В свое время купил 30 метров толстой белой фланели. Режу на квадратики и накалываю на вишер Дьюи. Войлок использую фабричный - ВФГ.
БИТ 21-10-2005 15:26

А если серьезно, можно ли на ершик наворачивать туалетную бумагу и чистить ствол? Есть ли какие-нибудь противопоказания?
Machete 21-10-2005 15:41

А зачем ? Разбухнет, заклинит. Неужто фланели не достать ?

Некоторые, я знаю, ситец используют. Но мне больше нравится, что фланель, намотанная на вишер, имеет некоторую упругость, благодаря чему она плотно заполняет сечение канала ствола - тем самым хорошо очищаются и нарезы, и поля между ними.

Antti 21-10-2005 15:43

quote:
Originally posted by GreenG:
Однажды была отличная идея войлок мягкий калиберными циллиндрами нарубить, по мне лучше такого патча нет.

У нас такие продаются, но дорого как-то мне показалось.

Machete 21-10-2005 15:47

А их удобно параллельно с тканевыми патчами использовать - например, тканевыми патчами наносить/удалять растворители и грязь после ершика, а войлочными - шуровать туда-сюда с пастой J-B или аналогичными средствами.
БИТ 21-10-2005 15:49

А зачем ? Разбухнет, заклинит. Неужто фланели не достать ?

Так быстрее, удобнее. Чтобы не клинило не очень много накручивать. Да на ершике и недолжно заклинить. А вишером не пользуюсь.

GreenG 21-10-2005 15:50

Дык и у нас продается, но с души воротит цена от тутошних бизнесменов, товар-то грошевый.
Правда покупаю..
Machete 21-10-2005 15:55

Глеб, мне под заказ полтора года назад привезли пакетов пять этих ВФГ. Еще и первый не закончился . Их немного уходит на самом деле, если применять так, как делаю я.
Machete 21-10-2005 15:57

quote:
Originally posted by БИТ:
А зачем ? Разбухнет, заклинит. Неужто фланели не достать ?

Так быстрее, удобнее. Чтобы не клинило не очень много накручивать. Да на ершике и недолжно заклинить. А вишером не пользуюсь.

Если патч входит неплотно, то и очищает так себе. А вишером вы напрасно не пользуетесь.

БИТ 21-10-2005 16:09

Некому было научить. Патчи соскальзывают.
Hunt 21-10-2005 16:34

quote:
GreenG:
Однажды была отличная идея войлок мягкий калиберными циллиндрами нарубить, по мне лучше такого патча нет.

Для этого использую такой вариант. Горлышко гильзы затачивается изнутри.
click for enlarge 857 X 381  14.7 Kb picture

Machete 21-10-2005 16:39

Надо вишер с острием
Вот такой :
500 x 375
гыруд 21-10-2005 18:10

Войлочным патчем удобно аммиак по стволу гонять, периодически прогоняя промежуточный белый патч для контроля ухода синевы.
STASIL0V 21-10-2005 18:50

Я наверное чего-то не понимаю: столько разговоров об этих патчах - так пойдет, так скоро только шёлковые будут считаться "правильными" , а то и из парчи. Я в спортивном прошлом ничего кроме ёршиков и обычного марлевого бинта не использовал. И попадал всегда и мелкашку и крупный ствол без проблем. И сейчас нечто типа марлёвки использую или на крайний случай такие косметические салфеточки из как бы ваты у жены таскаю. Нету ничего лучше х\б бинта (марли) - и дешево и сердито и не соскальзывает и впитывает хорошо и на ёршик если надо наматывается с каким надо натягом.
гыруд 21-10-2005 19:02

А я обыкновенные напкинсы из коробки использую, самые дешевые типа из фудбейсика по 70 центов.
Mad_Max 21-10-2005 19:10

quote:
Originally posted by Antti:
А для гладких стволов тампакс?

http://www.theboxotruth.com/docs/edu9.htm
Митяй 21-10-2005 20:20

В данный момент использую фланельку, пробовал косметические салфетки круглые, но они мне очень не понравились т.к. оставляют ворсинки так сказать!
Вопрос ко всем!?? случайно может быть кто пробывал пользоваться материалом под названием КАРПИТ или КАРПЭТ он используется для обтяжки полок в автомобилях, обтяжки сабвуферов, подиумоф, материал похож на войлок да не совсем, синтетика, влагу дердит да не совсем некий аброзив в хорошем смысле слова, удобен в нарезке, при усилии растягивается т.е. имеет пластичность, стойкий к растворителям, чудесно собирает грязь(нагар,копоть)!!! Сам не пробовал НО! Собираюсь прочитав этот топик.
С Уважением Митя
Митяй 21-10-2005 20:28

Да! Чуть не забыл, где же взять этот материал, а очень просто там где занимаются установкой музыки в автомобиль, вот собственно и все!
Митя
tex 22-10-2005 16:54

В автомагазинах продают готовые высечки на разные диаметры. Используют их для вырубания отверстий в прокладках при их самомстоятельном изготовлении. Можно эти высечки использовать.
Antti 22-10-2005 20:34

quote:
Originally posted by STASIL0V:
Я наверное чего-то не понимаю: столько разговоров об этих патчах - так пойдет, так скоро только шёлковые будут считаться "правильными" , а то и из парчи. Я в спортивном прошлом ничего кроме ёршиков и обычного марлевого бинта не использовал. И попадал всегда и мелкашку и крупный ствол без проблем. И сейчас нечто типа марлёвки использую или на крайний случай такие косметические салфеточки из как бы ваты у жены таскаю. Нету ничего лучше х\б бинта (марли) - и дешево и сердито и не соскальзывает и впитывает хорошо и на ёршик если надо наматывается с каким надо натягом.

Вот! Завсегда с собой бинтик, да ещё испачканный в маслице. И ствол протереть, и обвязать его, если уж совсем разверзаются хляби небесные. А дома - старый пододеяльник. Отрываешь кусок лентою на два квадрата, вдвое складываешь - и вперёд. Потом разворачиваешь, складываешь оборотом и опять. Уж после ершом. А потом после ерша опять те же постельные патчи. Ничего не стоит, удобно, годится под любой калибр, и ненужных тряпок в доме меньше.

necza 23-10-2005 20:06

[QUOTE]Originally posted by Antti:

Вот! Завсегда с собой бинтик, да ещё испачканный в маслице. И ствол протереть, и обвязать его, если уж совсем разверзаются хляби небесные. А дома - старый пододеяльник. Отрываешь кусок лентою на два квадрата, вдвое складываешь - и вперёд. Потом разворачиваешь, складываешь оборотом и опять. Уж после ершом. А потом после ерша опять те же постельные патчи. Ничего не стоит, удобно, годится под любой калибр, и ненужных тряпок в доме меньше.

[/QUOTE

Могу только добавить, что все эти патчи лежат в футлярчике из под фотопленки, изрядно промоченные раствором обезвоженного керосина и масла в ружейном чехле, естественно, там же и шомпол. Пара прогонов, до основной чистки(на охоте до суток) незаменимая вещь.

МИХАЙЛО 23-10-2005 21:58

quote:
Originally posted by Antti:

У нас такие продаются, но дорого как-то мне показалось.


И у нас не дёшевы. Самые дешвые под 7,62, 9, и прочии калибры 1590 рублёв (56,5 $) за 100 шт.
А мысль про "шайбочки" самодельные была хорошая. У нас на форуме много технорей толковых, мож кто воплотит сию мысль в чертёж, для начала.

dimas 24-10-2005 06:20

quote:
Originally posted by Hunt:

Для этого использую такой вариант. Горлышко гильзы затачивается изнутри.
forum.guns.ru

Почему заточка именно изнутри? При вырубке гильза не мнется ли?
Надо будя позырить почем у нас фетр в магазине и попробывать...

С уважением,
Дмитрий.

Dr. Watson 24-10-2005 09:47

Не надо рубить -- в дрель на малых оборотах. И старый валенок Тихона. И еще по центру проколоть под вишер.

Док

dimas 24-10-2005 12:26

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Не надо рубить -- в дрель на малых оборотах. И старый валенок Тихона. И еще по центру проколоть под вишер.

Док

Док, так енто опять уйму времени надо, насверлить, наколоть, а высечкой шлеп, шлеп и на чистку за глаза хватает.
Я правда фетр ни разу не пользовал, может правда расход таких патчей незначительный.

С уважением,
Дмитрий.

Нарезное оружие

Патчи.. Патчи..