Нарезное оружие

Винтовка vs бронежилет

North Wind 05-08-2005 01:59

Господа знатоки!
У меня к вам вопрос. Недавно под руку попалсь статья, в которой автор размышляет на тему того, как должен выглядеть пистолет в ближайшем будущем. По ходу рассуждений он приводит вот эту табличку:
__________
Класс структурной защиты бронеодежды Ср-во поражения Патрон
Специальный Холодное оружие
1 ПМ 57-Н-181с (стальной сердечник)
Наган 57-Н-122 (свинцовый сердечник)
2 ПСМ МПЦ 7Н7 (стальной сердечник)
ТТ 57-Н-134с (стальной сердечник)
2а охотничье ружьё 12 калибра (свинцовый сердечник)
3 АК-74 7Н6 (стальной сердечник)
АКМ 57-Н-231 (стальной сердечник)
4 АК-74 7Н6 (стальной термоупрочнённый)
СВД 57-Н-323С (стальной сердечник)
5 АКМ 57-Н-231 (стальной термоупрочнённый)
СВД СТ-М2.000(стальной термоупрочнённый)

После чего делается вывод: как видите, современные бронежилеты защищают даже от снайперских винтовок. Следовательно, пистолету уже вообще не остаётся шансов и он скоро вымрет.
Гм... Почему-то я думал, что все современные бронежилеты, имспользуемые "в поле", на соответствующих дистанциях защиту от снайперских винтовок НЕ обеспечивают. Или я не прав?

istr 05-08-2005 02:09

Прав, прав...Нехера всем делать в комплекте полной защиты в поле бегать.
batareykin 05-08-2005 10:09

Даже армейский старый бронежилет, СВД с 200 метров на теле не пробьет. Но после попадания будешь "как живой". Современные бронежилеты должны не только не пробиваться, но и второй важный фактор иметь малое запреградное действие. Но если Вы постоянно будете ходить в бронике 6-го класса, то действительно пистолетная пуля при попадании в защищенное место кроме синяков ни как не скажется. А голова? А конечности?
С уважением,
ULD 05-08-2005 11:16

А как же насчет недавней темки , где в америкоса иракцы из СВД зафигачили и тот только синяком отделался ?
И видеосьемка там была , как в него попали , только пятки сверкнули , однако секунд через 5-10 он поднялся и убежал . Далее фотка непробитого бронежилета и синяк у него на груди . В комментариях сказано , что стреляли из СВД .

Может врут чего ?

Тут одному знакомому доктору пациент (какой-то военный) подарил бронежилет . Армейский , белый такой , даже номер в/ч на спине написан . Класс защиты бронежилета определить не удалось . Номер в/ч четырехзначный - значит принадлежал частям МВД .
Доктору этот бронежилет нафиг не нужен , ну и решили мы его на прочность испытать . Надели его на ящик из-под патронов и прислонили к столбу . Сайга-20к пулей Бреннеке пробила одну сторону и застряла внутри . Сайга-МК 7,62Х39 охотничья оболочечная пуля - насквозь обе стороны , пластины пробиты , как дыроколом . А уж как из Маузера 8х57 полуоболочкой жахнули - на него вообще страшно было смотреть - сзади вырвало клок ткани размером с небольшое яблоко . Дистанция во всех случаях - около 40м .
Достали пластины - а они руками гнутся , вроде как из алюминия сделаны . Сделаны и обточены по краям пластины очень аккуратно , даже небольшие фаски сняты по краям , чтобы ткань не рвало , так что мысль о том , что настоящие пластины удалили , а подсунули алюминий , пропала .
Может , это жилет 1-го класса защиты , типа "от ножа" ?

Glam 05-08-2005 11:26

quote:
Originally posted by ULD:
Тут одному знакомому доктору пациент (какой-то военный) подарил бронежилет . Армейский , белый такой , даже номер в/ч на спине написан . Класс защиты бронежилета определить не удалось . Номер четырехзначный - значит принадлежал частям МВД .
Доктору этот бронежилет нафиг не нужен , ну и решили мы его на прочность испытать . Надели его на ящик из-под патронов и прислонили к столбу . Сайга-20к пулей Бреннеке пробила одну сторону и застряла внутри . Сайга-МК 7,62Х39 охотничья оболочечная пуля - насквозь обе стороны , пластины пробиты , как дыроколом . А уж как из Маузера 8х57 полуоболочкой жахнули - на него вообще страшно было смотреть - сзади вырвало клок ткани размером с небольшое яблоко . Дистанция во всех случаях - около 40м .
Достали пластины - а они руками гнутся , вроде как из алюминия сделаны . Сделаны и обточены по краям пластины очень аккуратно , даже небольшие фаски сняты по краям , чтобы ткань не рвало , так что мысль о том , что настоящие пластины удалили , а подсунули алюминий , пропала .
Может , это жилет 1-го класса защиты , типа "от ножа" ?

Это БЖ 1го класса.
Пластины действительно дюралевые, служат только для амортизации удара пули в тканевый пакет и для защиты от холодного оружия.

2 North Wind
А вы попробуйте в 10-12кг БЖ побегать по полям и лесам...

Костя 05-08-2005 11:32

Модуль весом в 32кг! (кто одевал подтвердит, что весь день быть в нем не реально!)из свд обычной пулей на средних дистанциях не пробивается, но от внутренностей потерпевшего, ни хрена не остается, живой труп вобщем.
Сфера весом, если память не изменяет 8.5кг, тоже не пробивается из свд об. п-й, но голова с ней улетает метров на 5-10!!!
Костя 05-08-2005 11:38

quote:
Originally posted by Glam:

А вы попробуйте в 10-12кг БЖ побегать по полям и лесам...


Я, ротным (толковый мужик) наказанный, двое! суток по роте дежурил в общевойсковом (10кг помоему), ОФИГЕТЬ!!!
Бегать это куда не шло, прибежал и снял, а кады в нем даже погадить идеш, совсем другая тема! (С) Клинское

Raven1 05-08-2005 11:45

Был у меня арбалет хороший, блочный, усилие взведения 75 кг на тетиве. Barnett RC 300, если не ошибаюсь. На спор, с 50м, стальной стрелой 8 мм диаметром (термоупрочненной) тяжелый жилет - как иголкой!
Raven1 05-08-2005 12:00

А жилеты разные бывают. Основная часть - модули из СВМ (синтетический высокопрочный материал) - кевлар по нашему. Выполнен в виде многослойного (в зависимости от класса защиты) мата. В нем пуля должна вязнуть и частично деформироваться, т.к. СВМ обладает практически нулевым коэффициентом растяжения - волокно не тянется. За болком СВМ ставятся доп. пластины из дюраля - для распределения нагрузки и защиты от ножа, титановые или керамические - дополнительная "броня". За титаном или керамикой ставятся доп. модули СВМ - для защиты от вторичных разящих элементов при разрушении пластин.
batareykin 05-08-2005 14:05

quote:
Originally posted by ULD:
А как же насчет недавней темки , где в америкоса иракцы из СВД зафигачили и тот только синяком отделался ?
И видеосьемка там была , как в него попали , только пятки сверкнули , однако секунд через 5-10 он поднялся и убежал . Далее фотка непробитого бронежилета и синяк у него на груди . В комментариях сказано , что стреляли из СВД .

Может врут чего ?

Тут одному знакомому доктору пациент (какой-то военный) подарил бронежилет . Армейский , белый такой , даже номер в/ч на спине написан . Класс защиты бронежилета определить не удалось . Номер в/ч четырехзначный - значит принадлежал частям МВД .
Доктору этот бронежилет нафиг не нужен , ну и решили мы его на прочность испытать . Надели его на ящик из-под патронов и прислонили к столбу . Сайга-20к пулей Бреннеке пробила одну сторону и застряла внутри . Сайга-МК 7,62Х39 охотничья оболочечная пуля - насквозь обе стороны , пластины пробиты , как дыроколом . А уж как из Маузера 8х57 полуоболочкой жахнули - на него вообще страшно было смотреть - сзади вырвало клок ткани размером с небольшое яблоко . Дистанция во всех случаях - около 40м .
Достали пластины - а они руками гнутся , вроде как из алюминия сделаны . Сделаны и обточены по краям пластины очень аккуратно , даже небольшие фаски сняты по краям , чтобы ткань не рвало , так что мысль о том , что настоящие пластины удалили , а подсунули алюминий , пропала .
Может , это жилет 1-го класса защиты , типа "от ножа" ?


Насчет америкоса, так это он в современном бронежилете, нету(!) таких в пехоте русской армии. В основном уже и так все негодные. После намокания кевлар меняют.
А то что Вы творили с броником, так то не правильно. Надо было что нибудь наподобии человека соорудить (пластилин хотя бы). Если на веревку повесить и с СВД жахнуть метров со 100 армейский жилет почти насквозь проносит.
Хотя и и был броник класса 2-го. 1-й класс без пластин. А от ножа специальный класс, так называемый "нулевой". Но не значит что если у Вас 1-й класс, то он от ножа защитит, если его не "апгрейдили" для защиты от ножа.
Механизм проникновения ножа и пули сильно отличаются. Для защиты от ножа применяется сетка с крупными ячейками, что бы острие ножа не проникло в тело, а только кончик. Нож раздвигает волокна защитного слоя, поэтому волокна "противоножевого" жилета очень прочно скреплены между собой. А пуля волокна не раздвигает, а рвет, сильно теряя кинетическую энергию при этом. Пластины служат дополнительным препятствием, что бы увеличить пятно контакта и задействовать наразрыв как можно больше волокон.
Следующим элементом является демпфирующий слой, который гасит запреградное действие, т.е. "размазывает" пятно контакта еще больше.
Кстати, обычно пластины делают титановыми. На коммерческих бронежилетах.
А по поводу гладкоствольной пули, к сожелению ни один бронежилет (специальный 6-ой класс не всчет, это уже не жилет, а бронекостюм для разминирования)не выдержит ее, т.е. жилет выдержит, человек не выживет, очень обширное пятно контакта с высокой кинематикой. Ведь с гладкоствола по людям в жилетах стреляют почти в упор.
С уважением,

ULD 05-08-2005 15:16

Так что , современные бронежилеты СВД не пробивает ? Что тогда говорить про АК ...

Гы , покажите мне залежи пластилина размером с человека
Что нашли , то и соорудили .

Кстати , не согласен насчет крупных ячеек у бронежилета "от ножа" - клинком стилетного типа и банальной заточкой пробить - нефиг делать .

RAT 05-08-2005 15:59

Чот прям какие то невероятные истории , про броники , Стандартный БЖТ16 бьется СВД при попадании под прямым углом или с небольшими отклонениями пулей ЛПС на 200 м легко , в большинстве случаев навылет , Бронебойная с серебрянным носиком вообще как дырокол до 600м , на 100-150 боковой борт БТР со стороны механника пробивает , СП6 из DCC тоже на 100м уверенно пробивает армейский броник , 5,45 на дистанциях до 150м смотря под каким углом попадает , но из РПК фигачит процентов на 50 лучше , 7,62/39 до 200 метров стандартной оболочкой пробивает при попадании по нормали +- 10 градусов , бронебойной так в 100% на этойже дистанции , сфера штурмовая 2кг держит только пистолет и то мало не покажется , с бронестеклом 8 кг СВД держит но тому кто в ней буде это уже все равно . Все это практически на личном опыте и насмотревшись на сослуживцев особо рьяных , чехи иногда тоже в брониках бегали , иногда мы использовали трюк с 2мя 3мя брониками для засечки огневых точек вечером , в таком пакете можно сделать рывок на 10 м он не пробивается даже бронебойной пулей . По исследованиям полиции США , выстрел по жесткому бронику высшего класа защиты с керамическими элементами с 15м пулей из стали или свинца из дробовика 12 кал приводит к отрыву внутренних органов в 70% случаев , но броник не пробивается
Eugene_K 05-08-2005 15:59

quote:
Originally posted by North Wind:
Господа знатоки!
У меня к вам вопрос. Недавно под руку попалсь статья, в которой автор размышляет на тему того, как должен выглядеть пистолет в ближайшем будущем. По ходу рассуждений он приводит вот эту табличку:
(табличку снес)
После чего делается вывод: как видите, современные бронежилеты защищают даже от снайперских винтовок. Следовательно, пистолету уже вообще не остаётся шансов и он скоро вымрет.

Автор - теоретик, броник видевший исключительно в кино.

quote:

Гм... Почему-то я думал, что все современные бронежилеты, имспользуемые "в поле", на соответствующих дистанциях защиту от снайперских винтовок НЕ обеспечивают. Или я не прав?

Защиту от автоматов и снайперок на ближних дистанциях разве что комплект для разминирования обеспечит. Ибо пулю удержать не проблема - проблема защититься от запреградного действия пули. Много побегаешь в жилетке килограммов так на 20? Да еще с надетой амортизацией, коя суть толстый слой микропорки, затянутый на теле (кстати, броник к амортизации и амортизация к телу должны прилегать как можно плотнее)? Да в таком при -40 можно без тулупа бегать...... А при +20 через часок тепловой удар отхватить. Короче - автор теоретик, а реально применяемые жилеты надежную защиту от автомата/снайперки не обеспечивают. И если даже удержат одно попадание - второе может оказаться фатальным.
batareykin 05-08-2005 16:03

quote:
Originally posted by ULD:
Так что , современные бронежилеты СВД не пробивает ? Что тогда говорить про АК ...

Гы , покажите мне залежи пластилина размером с человека
Что нашли , то и соорудили .

Кстати , не согласен насчет крупных ячеек у бронежилета "от ножа" - клинком стилетного типа и банальной заточкой пробить - нефиг делать .


А Вы как не согласны? Что бы поспорить или по делу говорите?
Ячея "сетки" 1х1, 2х2 мм .
А по поводу пробьет - не пробьет, вопрос жив - не жив.
Из пластилина не обязательно гениталии вылепливать, для испытаний хватит и верхней части, как каркас тот же яшик использовать. (Но это к делу не относиться, я так понимаю, у Вас было желание - бахнуть. Типа "а что будет если самолет и поезд веревкой связать. Кто победит?"
И заморачиватся пластилином не охота.)

Из грустного опыта. Очередь из АКМ (4-5 пуль) с растояния метров 10 превратили бойца в армейском бронике в беспозваночного. Броник служил после этого "панцирем" с помошью которого удалось донести все останки целиком.
С уважением,

tov_Mauser 05-08-2005 17:16

пластилин детишкам оставьте, глина незатвердевшая годится для испытаний и залежей хоть отбавляй

в детства так каски вражьи на глине отстреливали по оврагам - дает очень впечатляющую картину попадания и запреградного действия пули, особенно впечатляло из 98K 7.92x57 или из родной трехлинейки с метров 50, с дальше пацанам трудно попасть было да и плохо видно было момент попадания

на тему отстрела рельсов из АКМ и СКС уже помнится разобрались месяцев несколько назад на форуме, следующая тема про броню: ТТ с оболочечнjq пулей и бронежилет II класса защиты - кто победит ТТ или броня и на каких расстояниях?

ULD 05-08-2005 17:19

Не надо быть таким агрессивным . Не думайте , что Вас ущемить , уличить или обидеть хотят .
Я всего лишь высказал свою точку зрения и она всего лишь отличается от Вашей .

Кстати , о гениталиях даже не подумал . Надо будет попробовать в другой раз . Спасибо за совет

ULD 05-08-2005 17:25

2RAT .
C "серебряным носиком" - это та же ЛПС , но выпуска до 80-х годов . Про то даже в НСД по ПК писано
Бронебойная пуля 7,62х54Р сейчас не используется ИМХО . Есть только бронебойно-зажигательная Б-32 (черный носик с красным пояском) и Повышенной Пробиваемости (ПП) - лак герметизатора на стыке пули и гильзы и на капсюле - фиолетовый .
RAT 05-08-2005 17:36

@ULD
не могет быть ЛПС и упакованы по другому и пули мы резали на занятиях , ЛПС стальной носик до середины пули потом свинец , бронебойная с серебрянным носиком по всей пуле стальной сердечник в тонком слое свинца и оболочке так что разные это пули были с серебряным носиком в мешках на стрельбище практически не деформировалась так оболочку кой где поведет ЛПС часто пополам ломались и оболочку с них срывало
tov_Mauser 05-08-2005 17:38

2ULD: а 7Н14 cо стальным сердечником разве не бронебойная?
ULD 05-08-2005 17:45

НСД посмотрите . Я тоже разбирал новую ЛПС и старую (с серебряным носиком) . Никаких отличий . Сердечник и в той и в другой до 3/4 длины занимает .
На пачке старых ЛПС и на цинке и на ящике - серебристая полоса .
Потапов , здесь почему-то нелюбимый , тоже называет "серебряный носик" чуть не бронебойной .

А как внешне выглядит 7Н14 ? Я коды их не знаю - только маркировку и армейские обозначения .

RAT 05-08-2005 17:50

@ULD
Ну блин , доказать не получится вся наглядная фигня осталась в армии вместе с пулями , но ЛПС маркировалась серебрянным носиком и у этой пули нос был тоже светлый , в ЛПС все правильно сердечник чуть длиньше середины , в той сердечник монолитный инструктор ее называл четко "бронебойная" , с обозначениями пуль он в принцыпе особо не заморачивался в основном объяснял особенности и баллистику
ULD 05-08-2005 17:55

Да и не надо никому ничего доказывать . Я уже давно перестал это делать . Все равно не поверят
Кстати , оттенки краски на старых ЛПС были от серого до почти белого .
На большинстве был красный лак герметизатора , на некоторых вообще не было , а одну видел с фиолетовым .

Насчет чисто бронебойных 7,62х54Р не уверен на 100% , поэтому написАл ИМХО .

RAT 05-08-2005 18:09

Ок вот и договорились , на самом деле попадались патроны у пулеметчиков выпуска чуть ли не 42 года , гранаты Ф1 я сам видел 44года выпуска , похоже в 94 выгребали все Сибирские склады на войну слали
ULD 05-08-2005 18:26

Я тоже видел трассера 7,62х54Р 41-го года выпуска . И не копаные , а на стрельбище . Он не такой , как современный , на пуле нет уступа . Носик каким-то салатовым цветом окрашен , капсюль весь залит розоватым лаком .

Трассеры о бронелист очень эффектно разбиваются . Практически без всяких повреждений металла . Только клякса серая остается .

Guess_Kto 06-08-2005 09:13

Все бронежелеты идут нафиг пока я несмогу добратся лично до одного и сам его растрелять... 223 или х39 ето ок, но все остальное...

Короче, знакомый притащил с завода пластину в 200 мм сталь 400 нержавейка (из нее ножи хорошие делают и т.д.), стрельнули на 100 м из 30-06 с мягким носиков - осталась конкретняя дыра... после етого не верю в броники совсем...

Фотки я кажется уже вешал, наверно в релоаде или снарежение патронов...

------
*C'est la vie!*

deadborn 06-08-2005 09:37

Наверное 20 мм, а не 200?

Скорее всего, пластина просто была еше не термообработанная. Помнится, я как то раз по найденной полудюймовой пластине из стали неопознанной марки стрелял из .308, так вот не пробивало. Делало неслабые кратеры с вмятиной с обратной стороны, но пробить насквозь удавалось только если влепить пулю рядом с уже готовой вмятиной, там где металл уже слабее. Патроны были заводские, оболочка 150 гран.

Hunt 06-08-2005 09:58

quote:
Originally posted by ULD:
НСД посмотрите . Я тоже разбирал новую ЛПС и старую (с серебряным носиком) . Никаких отличий . Сердечник и в той и в другой до 3/4 длины занимает ...
А как внешне выглядит 7Н14 ? Я коды их не знаю - только маркировку и армейские обозначения .

Слева на фото 7Н14, справа ЛПС.
На донце сердечника пули ЛПС видны царапины оставленные надфилем, на сердечнике 7Н14 надфиль следов не оставляет. Сердечник у той и другой пули виден с донца, у 7Н14 донце пули не завальцовано.

P.S. Если сердечник до половины пули это патрон снайперский.
click for enlarge 514 X 342  27.2 Kb picture
click for enlarge 459 X 410  28.5 Kb picture

дачник 06-08-2005 21:50

Так какой общий вывод, господа? Хватит на америкоса 7,62*54, или Тигр-9 покупать придётся? С уважением.
Guess_Kto 07-08-2005 09:24

quote:
Originally posted by deadborn:
Наверное 20 мм, а не 200?

Так точно, палец на нуле задержался

СКС не пробил кстати (вмятина на 1/3)... Сталь хорошая была. Мосинка пробила...

AT 07-08-2005 09:37

quote:
Originally posted by Guess_Kto:

Мосинка пробила...

Каким патроном?

Machete 07-08-2005 11:16

Господа, если кому интересно, то вот здесь выложен некоторый отчет о рельсовой войне :

А вот скромный результат (патрон FEDERAL GoldMedal GM300WM, пуля Sierra MatchKing HPBT 190 гран, начальная скорость (по таблицам) 884 м/с, дистанция 100 м):


forum.guns.ru click for enlarge 615 X 820 334.7 Kb picture

IJ70 07-08-2005 13:02

Насколько я понимая роль бронежелетов в сегоднешней армии, то это защита от шрапнели.

Несколько месяцев назад в прессе было много шума о том что солдаты жалуются на не достаточную бронерованную защиту машин HMMWV. И показывали как солдаты навешивали бронежилеты и приваривали стальные пластины на свой машины.

Насчёт последнего эпизода в Ираке. Слишком много не известного. Какая витновка, какое растояние, какие патроны. И в обще. Кто сказал что пуля дура?

Паршев 07-08-2005 14:03

" иногда мы использовали трюк с 2мя 3мя брониками для засечки огневых точек вечером , в таком пакете можно сделать рывок на 10 м он не пробивается даже бронебойной пулей . "
Спрашивается, ну вот кому ещё могла придти в голову такая идея?
ULD 07-08-2005 14:42

Во-во , справа точно ЛПС , я таких порасстрелял за свою мрачную жизнь ...

А вот 7Н14 (ту , что слева) видел только стреляную . Еще удивлялся - внешне выглядит как тяжелая "Д" , а сердечник сзади однозначно стальной . Вот она какая , 7Н14

Притащили тут бронезащиту от списаного инкассаторского "Форда" . С 50м .223 и .308 оставили впечатляющие проломы . 12 калибр пулей Совестра - только вмятина . Стало жалко инкассаторов , но специалисты объяснили , что Форд этот , наверняка комплектовался бронезащитой в перестроечные 90-е , там даже в бронежилеты пищевой алюминий вместо бронепластин засовывали . Никто за этим не следил , вот и нечистые на руку коммерсанты пользовались . Современные инкассаторские автомобили , оснащенные бронезащитой с соблюдением всех ГОСТов , охотничьей пулей не пробьешь .

STASIL0V 08-08-2005 05:05

Я помню в спортивном прошлом баловались из АВ (оспортивленная трёха) на 300 метров целевкой по листу неизвестной стали толщиной так мм10..12. Так вот пробивало без разговоров! В этот же лист колбасили из СКС и АКМ на 150 метров - ни одной пробоины - только вмятины. А потом бухнули в этот же лист метров с пяти опять же из армейки простой целевкой - оболочечная пуля (дураки были молодые в упор стрелять - не боялись рикошету). Результат поразил наповал. Не просто пробивало, а оставляло дыры с оплавленными краями значительно больше калибра 7,62 , примерно так мм 15 - ей-богу не вру.
Так что я так думаю нету такого бронежилета, чтоб от современной снайперской (не говоря уж о так называемых антиматериальных винтовках) защищал.
RAT 08-08-2005 10:56

quote:
Originally posted by Паршев:
" иногда мы использовали трюк с 2мя 3мя брониками для засечки огневых точек вечером , в таком пакете можно сделать рывок на 10 м он не пробивается даже бронебойной пулей . "
Спрашивается, ну вот кому ещё могла придти в голову такая идея?

Идея не такая и бредовая , в городе на удалении 70-100м , такой трюк относительно безопасен , считай перебежка через улицу в 2 полосы это максимальная дистанция обычно короче , Первыми всегда реагировали пулеметчики но поздно давали очередь по тому месту где ни кого уже не было , на них обычно сразу наводили либо спецов со "Шмелями" , либо коробочку ТАНК или НОНУ , можно было бегать вообще без броников , так даже лучше (быстрее) , но такой пакет внушал больше уверенности , сам не бегал обычно сидел где повыше с веслом , но в 18 лет отморозков достаточно , ни одного смертельного случая от такого трюка не припомню но в броники иногда попадали .
@Hunt
да ЛПС она самая а 7Н14 сильно напоминает ту бронебойную пулю но мне кзалось что сердечник полностью повторяет тело пули без свинцовой передней части хотя я могу ошибаться

Guess_Kto 22-08-2005 10:01

quote:
Originally posted by AT:

Каким патроном?

Старым каким-то, из запасов 70х годов, кажется румынская с желтым носиков (тяжелая), непомню, я с мосинки для развлекухи стрелял.

------
*C'est la vie!*

CARAVANщик 22-08-2005 13:32

Ирак, стрельба по патрульному... http://www.big-boys.com/articles/ussniper.html
Ваши впечатления? Из чего? И куда?
batareykin 22-08-2005 13:59

Стрелял напарник оператора с камерой, мулла Ахмед (майор Петров) он же молился, из стартового пистолета в воздух. А пендос ничего, падать умеет - похоже так, хорошо запахи еще не передают по инету.
С уважением,
North Wind 23-08-2005 01:41

http://ehowa.com/features/ballistics.shtml
Отстрел по бронежилетам из всего, что нашлось. Максу Поппенкеру спасибо за ссылку.
Партизан 1 23-08-2005 17:57

Товарищи,у меня вопрос,конечно не совсем в тему.
Кто может ответить,в фильме "Леон",что у него,за пистолет?
Похоже с дульным тормозом.И можно из такого аппарата
спецназ в бронежилете уложить?
КириллСПБ 25-08-2005 12:21

На броники в РФ нынче существует классификация и ГОСТ. По требованиям этих документов должно обеспечиваться непробитие изделия, про запреградное действие боеприпасов ничего не указывается. Комплекты держащие АКМовскую пулю со стальным (не упрочненным) сердечником с возможностью после попадания продолжать действия существуют, только дороговаты, поэтому и не распространены.
КириллСПБ 25-08-2005 12:27

В начале темы, как раз, классификация и приводится. Только в слегка упрощенном виде. Дистанция обстрела- 10 метров.
McS 25-08-2005 01:39

Хотел бы я посмотреть, что останется от "носителя" бр.жилета, при попадании Лап.Магнума, пусть даже метров с 200...
Паршев 25-08-2005 02:04

quote:
Originally posted by McS:
Хотел бы я посмотреть, что останется от "носителя" бр.жилета, при попадании Лап.Магнума, пусть даже метров с 200...

Чё так хило, Лап. Магнум? Из КПВТ стрельнуть бы.

TSV 25-08-2005 02:29

Было такое.
Закавказский округ. Учения. Курсант военного училища каким-то образом выпустил 2 патрона, попали лейтенанту в спину. Рацию нес, топал недалеко впереди БТР. Рация осыпалась детальками, когда ее снимали, у лейтехи грудная клетка была вывернута наружу.
Курсант с последних курсов, а лейтеха недавно оттуда выпустился и женился.
Вроде не преднамеренно, а по халатности

Партизан 1 25-08-2005 18:29

Так,допустим,если из пистолета Стечкина с 10 м. в бронежилет засадить,
який у спецназа,и бронежилет удержит,наверное запреградное действие не переживешь.
Л.Х.Освальд 25-08-2005 19:13

quote:
Originally posted by Партизан 1:
Товарищи,у меня вопрос,конечно не совсем в тему.
Кто может ответить,в фильме "Леон",что у него,за пистолет?
Похоже с дульным тормозом.И можно из такого аппарата
спецназ в бронежилете уложить?

Офф, конечно, но случайно набрел на ресурс где представлен именно тот самый пистолет. Это обычная Беретта М92FS (даже не спортивная модель) в 9х19 с aftermarket компенсатором фирмы Algimec. В свое время отдельные стволы с такими мандулами продавались в Штатах за гроши (сужу по журналам G&A девяностых годов).

click for enlarge 650 X 357  33.0 Kb picture
click for enlarge 650 X 362  35.5 Kb picture
click for enlarge 650 X 334  28.9 Kb picture
click for enlarge 416 X 1500   1.8 Mb picture
click for enlarge 650 X 279 531.9 Kb picture

А насчет может пробить или нет - дык, этож кино! Вы бы еще тефлоновые пули из Ронина вспомнили, или способ лечения ран с самоподжиганием пороха в Рэмбо-3 (если кто захочет повторить, начните с демонтажа автоматного патрона пальцами рук ).

Musket 25-08-2005 19:27

2 Партизан 1:
Поэтому на Западе основное внимание уделяется не "непробитию", а "ударному воздействию"; у нас, возможно, тоже, но не в армии: во-первых, здоровье российских солдат беречь обычно дорого , во-вторых, в армии одежда толще и плотнее гражданской, особенно зимой разница огромная.
Плюс "западного подхода": ударом человека сбивает с ног, он чувствует тупую боль, потом оправляется от шока и идёт пить апельсиновый сок и залечивать синяк. Нет острой боли, сломанных рёбер, разрывов органов и т.д (или есть, но реже).
Минус: жарко в этом ходить. И дорого оно.

Ещё минус: для пробития ЭТОГО и стреляют не из Стечкина, а из АК с 10м. И тут всё равно, какой жилет.

Решение для телохранителей: один в бронежилете закрывает клиента, сам падает с синяком (или сломанными рёбрами - какой жилет) и ждёт доктора. Прочие телохранители мочат покушавшегося в сортире.
Если прозевали момент, когда покушавшийся извлёк 65см-ый АК из-под плаща - тогда первый телохранитель погибает, спасая клиента: грудную плюс спинную пластины с мясом и костями посередине 7,62х39 с 10м не пробивает; от спинной пластины пуля рикошетит по телу, иногда 2-3 раза туда-сюда, делая "фарш в упаковке" (цитата).

Решение для армии: не существует, т.к. используются там автомат и винтовка с пулемётом.
Бронежилеты больше от касательных и осколочных ранений.

В фильне "Леон" у героя, похоже, ЮАР-овский Вектор, целевая версия. Если не забуду, пересмотрю сегодня кассету.

Л.Х.Освальд 25-08-2005 19:40

quote:
Originally posted by Musket:
В фильне "Леон" у героя, похоже, ЮАР-овский Вектор, целевая версия. Если не забуду, пересмотрю сегодня кассету.

Давай пока не пересмотрел на пиво забъемся, что Ты не прав?

Вдогон: револьвер Гэри Олдмана - служебный Смит .357 калибра типа модели 27, хотя может и не точно эта модель. Ружье Олдмана - Итака-87 с тактическим фонарем. Пистолет-пулемет из которго убили ребенка через стену - Тек-9. Ружье убитого отца семейства - Рем870 Экспресс Магнум с 510мм пулевым стволом. Второй револьвер Леона (с глушителем, по-моему показывался только в режиссерской версии) - Манурин-73, хотя могу и ошибаться. Третий револьвер Леона (из которого девчонка пыталась застрелиться в режиссерской версии) - Рюгер .38. Пистолет-пулемет в эпизоде с жевачкой - Спектр М4. Автоматы у спецназа - Sig-550. Пулемет с которого отстреливали гранату - Маг.

А теперь вопрос самым наблюдательным. Где снимали финальные сцены со спецназом? Я сам не знаю точного ответа, но явно не в Нью-Йорке, поскольку все вооружение и снаряжение полицейских европейского производства....

Musket 25-08-2005 19:51

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
[B][/B]

Восхищён!
Режиссёрской версии не видел. Беретта была бы более реальной, чем Вектор, т.к. США. А Европа там прёт просто из всех щелей, на подсознании. Я молчу, что на моей кассете фильм на французском, и Олдман кричит: "Вуа-ля! Вуа-ля! Вы что, весь город раздолбать решили?" Жан Рено перевоспитал!

По теме: Леон стрелял из 2 пистолетов с 2 рук по толпе спецназовцев в бронежилетах и кучу положил, правда ОЧЕНЬ хитро и ОЧЕНЬ внезапно. Сам был без жилета против их ЗИГ-550. Так что броник в городе не панацея: не всё в кино неправда.

Л.Х.Освальд 25-08-2005 20:04

quote:
Originally posted by Musket:
Восхищён!

Кланяюсь!

quote:
Originally posted by Musket:
Режиссёрской версии не видел.

Очень рекомендую. К сожалению мой DVD-диск сеструха младшая зацарапала, нужно восстанавливать. Но зато и на VHS где-то была, так что могу при случае дать посмотреть - по технике особых откровений нет (кроме стрельбы через дверь из упомянутого Спектра М4), но само художественное произведение воспринимается немного по-другому. Я бы сказал жесче.

quote:
Originally posted by Musket:
Я молчу, что на моей кассете фильм на французском, и Олдман кричит: "Вуа-ля! Вуа-ля! Вы что, весь город раздолбать решили?"

Это что! Леон реально делался на двух языках (у Жана Рено с английским не очень). А вот у меня когда-то давно была кассета с "Красной Жарой", дублированной в французский, это просто алес-капут: Шварценеггер говорящий тонким голосом "Ле плю форт пистоль де монд э совьетик пистоль де Подгирин" - вгонял меня в легкий транс.

quote:
Originally posted by Musket:
Сам был без жилета против их ЗИГ-550. Так что броник в городе не панацея: не всё в кино неправда.

И правда - немного отвлеклись. По теме. Человек без жилета, схлопотавший в упор даже самую крепкую пулю .223 (я не говорю про SP или JHP, которыми в общем-то и должны пользоваться полицейские), имхо не сможет рубить стены топором и рассуждать о перспективах выращивания цветов. Такой человек просто упадет на землю с перебитой в нескольких местах лапкой, где будет тихо умерать от шока или от внутреннего кровотечения.
Теперь насчет копов в брониках, которые якобы не нужны. Во-первых, против пистолета броник может таки помочь. Во-вторых, полицейский пойдет на пистолет в бронике с большей охотой, чем без броника - чистая психология. Так что кино-кином, но и в штабах не дураки сидят.
Musket 25-08-2005 20:27

Шварцнеггер говорит: "....де Подбелин". Подгирин - это другой человек. или он во французское кино попал? Прикол!

И я не писал "Жилет не нужен", я писал "не панацея". Есть ещё одна причина ношения бронежилетов спецназом - страховка: её не выплатят (в т.ч. семье ), если был без жилета. У нас в Чечне, я читал, тоже так.

deadborn 25-08-2005 20:45

Современные натовские жилеты с пластинами класса III спокойно держат 7.62х51, не говоря уж о х39, в упор. Весит одна пластина килограмма 3, но есть и полегче (и подороже). Есть еше класс IV, который по стандартам должен выдерживать попадания _бронебойными_ 7.62, и/или многочисленные попадания обычными. Поишите в гугле по ключевым словам SAPI и NIJ, много интересного выплывет.

В видео, о котором шла речь раньше, в парня стреляли из СВД (хотя, мог быть и аль-кадиш какой нибудь... но все равно, 7.62х54R) с 50 метров, из микроавтобуса, в котором было оборудована стрелковая позиция. Фотографии пластины и парня с синяком на груди пролетали на militaryphotos.net.

Несколько интересных линков:
www.bulletproofme.com www.bulletproofme.com www.bulletproofme.com

Musket 25-08-2005 21:00

Насчёт "в упор" сильно сомневаюсь: испытания обычно проводятся с 15-25 м, в зависимости от условий конкретных испытаний конкретных производителей или структур.
С остальным согласен.
Техника техникой - но не забудьте о маркетинге!
п-ф 25-08-2005 21:58

Фенька со снайпером - мерикосовская постанова, пропуль на лоха. Типа - во как у нас в Ираке хорошо, не ссыте, и броники ничтяк, и снайперы мудаки - с полста метров в голову(пах, горло, бедро) не стреляют. И пленки с неудачными выстрелами на рынке продают. Прогулка по парку.
deadborn 25-08-2005 22:50

quote:
Оригиналлы постед бы Мускет:
Насчёт ъв упоръ сильно сомневаюсь: испытания обычно проводятся с 15-25 м, в зависимости от условий конкретных испытаний конкретных производителей или структур.
С остальным согласен.
Техника техникой - но не забудьте о маркетинге!

Маркетинг маркетингом, но есть конкретные стандарты в соответсвие с которыми броники сертифицируются. Там четко оговариваются аммуниция, длина ствола, скорости и дистанции. Например:
http://www.nlectc.org/pdffiles/0101.04RevA.pdf

да и разницы в скорости особой нет, с 25 или в упор...

Renard 28-08-2005 12:04

По поводу пробития броневых элементов.
Стрелял лично в НИИ Стали.
Стандартная броня (внутренняя маркировка "44")по 5-му классу(толщина ок. 5,5мм)
пробивается 100% любыми пулями, имеющими скорость свыше 900м\с
в том числе со свинцовыми сердечниками.
Т.е. для пуль калибров типа 7 Rem. mag, 300Win.mag, 300Weath.mag
и т.д. бронеэлемент даже 5-го класса не преграда.
Вообще все СИБ "заточены" под армейское оружие...
Кстати, 375 Н&H с его 6000 дж броневые "карточки" не берет.
Броня "56" имеет прочность повыше, что позволяет уменьшить ее толщину в 5-м классе до 4,5мм.
Пуля Б-32 шьет "44" брони мм до 12. Так что изготовить носимый жилет, защищающий от бронебойных пуль даже 30-го калибра невозможно.
Иное дело -керамика. Изготовленные из корунда (сплавленная окись алюминия AL2O3) толщиной 10мм бронеэлементы размером 5х5см останавливают пули любой конструкции. Элемент при этом полностью разрушается, но подкладка из 20 слоев тварона "ловит"все фрагменты.
Правда, запреградное действие дает в пластилине позади брони яму диаметром ок.10см при глубине ок 2см. Что по меркам спецов соответствует повреждениям несовместимым с жизнью.
Dr. Watson 28-08-2005 12:18

quote:
Originally posted by Renard:
...запреградное действие ...по меркам спецов соответствует повреждениям несовместимым с жизнью.

Дык и зачем все остальное вышеперечисленное? Труп будет выглядеть как новый.

Док

БМД 28-08-2005 13:25

quote:
Originally posted by Musket:

Если прозевали момент, когда покушавшийся извлёк 65см-ый АК из-под плаща - тогда первый телохранитель погибает, спасая клиента: грудную плюс спинную пластины с мясом и костями посередине 7,62х39 с 10м не пробивает; от спинной пластины пуля рикошетит по телу, иногда 2-3 раза туда-сюда, делая "фарш в упаковке" (цитата).


Прекрасно пробивает,причём и с большей дистанции. Мы проверяли на дереве,обёрнутом броником. Вот если 5,45 или 223 нато...
Renard 29-08-2005 12:19

)
Виноват, вышеописанное запреградное действие наблюдалось при стрельбе
из Блазера калибра 300Win.mag практически в упор( менее 10м)
НИИ Стали - сугубо практическая контора и вся их работа опять-таки "заточена" под армейские нужды и поражающие возможности армейского оружия.
Musket 29-08-2005 10:15

2БМД: Ну значит с 50м?
IonGun 29-08-2005 16:17

Современное оружие основанно на старых боеприпасах ))
Но почему на вооружении полиции все еще ПП типа HK MP-5 и МР-5К и UMP40 и UMP45 которые во много раз хуже чем AK-74 и АКМ по протикающему воздействию боеприпасов.
Хотя организованная приступность все чаще пользуется бронижелетами.
Вот вам загадка ?



Machete 29-08-2005 19:31

Какая же тут загадка ?
Основная задача открывающего огонь полицейского - обеспечить безопасность гражданского населения. А штурмовые винтовки, способные прострелить стену, с армейскими патронами, которые запросто дают рикошеты - это несколько из другой оперы.
North Wind 30-08-2005 02:04

К тому же, после того, что я тут наслушался, можно сделать вывод, что после попадания очереди из 3-х патронов в человека в бронежилете от него останется яичница...
batareykin 30-08-2005 13:45

quote:
Originally posted by North Wind:
К тому же, после того, что я тут наслушался, можно сделать вывод, что после попадания очереди из 3-х патронов в человека в бронежилете от него останется яичница...

Да, это я писал про русский армейский бронежилет. А производители современных бронежилетов утверждают, что подобное не произойдет. Проверим. До 2008 уже не долго...
С уважением,

Stix 06-09-2005 11:26

Всем привет. На сайте pokrov.ru есть раздел бронежилеты,так там есть модель которую не берёт СВД с обычной пулей с дистанции 5(!!!) метров. Я думал ошибся - посмотрел,точно 5 метров. Хм,если даже непробьёт,то вот здоровье всё-равно уже нето будет...
sparks 06-09-2005 14:57

quote:
Originally posted by batareykin:

Да, это я писал про русский армейский бронежилет. А производители современных бронежилетов утверждают, что подобное не произойдет. Проверим. До 2008 уже не долго...
С уважением,

Да ничего не будет в 2008 г. Ружжа поотбирают в 2006 г.

finder00 06-09-2005 16:32

quote:
Originally posted by sparks:

Да ничего не будет в 2008 г. Ружжа поотбирают в 2006 г.

Пора их "терять"

Musket 06-09-2005 17:01

Брать надо всё же не бронежилет, а того, кто в нём. Такой бронежилет, который ничто не берёт, очень много весит, и не прячется под одеждой. Если видишь такое дело - пали в голову, шею, бёдра: раны получаются тяжёлые. Наконец, бери дробовик с картечью.
Если же жилет "адекватный", то он только от пистолетов/револьверов и осколков, и только там, где пластины, а уже 7,62х39 с 10м его пробьёт.
Так что в принципе жилет ИМХО помогает сохранить жизнь, но не всегда здоровье. Да и жизнь только тогда, когда выстреливший по нему не подойдёт сделать контрольный выстрел.
Metanol 06-09-2005 21:30

стрелял 7.62х39 свинцовый сердечник по стальной пластине с 15м, пробивает 8-9мм, 10мм не всегда, а по липе стреляли с 5м пробивало 50см дерево, плюс вылетевшая сзади пуля плашмя перебила 4см сук

так что пробивная у 7.62х39 очень хорошая, по дереву даже 308 намного меньше пробивает,пуля разбивается изза большей скорости

Stix 06-09-2005 23:08

http://www.pokrov.ru/pages/brone.htm

Одежда "ФОРТ" может включать также средства дополнительной защиты: грудные и спинные мягкие и жёсткие бронеэлементы:
1. ASP - уровень защиты IV (ГОСТ России 50744-95), площадь защиты - 9 кв. дм, толщина стали - 5,5 мм, масса в сборе - 3,6 кг: совместно с мягкой баллистической панелью обеспечивает защиту от следующих систем оружия при выстреле с 5 м:
VGM + ASP автомат АК (кал. 5,45 мм, V=915 м/сек., пуля 7Н6 с термоупроченным сердечником)
автомат АКМ (кал. 7,62 мм, V=715 м/сек., пуля со стальным сердечником)
CTT + ASP винтовка СВД (кал. 7,62 мм, V=840 м/сек., пуля ЛПС)
автомат АКМ (кал. 7.62 мм, V=715 м/сек., пуля с термоупроченным сердечником)
2. ASP-T - уровень защиты IV (ГОСТ 50744-95), пл. защиты - 9 кв. дм, толщина стали - 4 мм, масса в сборе - 2,8 кг, совместно с мягкой баллистической панелью СТТ обеспечивает защиту от следующих систем оружия при выстреле с 5 м.
CTT + ASP - T автомат АКМ (кал. 7,62 мм, V=715 м/сек, пуля со стальным сердечником)
автомат АК-74 (кал. 5,45 мм,V=915 м/сек., пуля 7Н6 с термоупроченным сердечником)
3. АТТ - уровень защиты II (ГОСТ 50744-95) при использовании с мягкими баллистическими панелями ФОРТ типов VGM, FTG, FTP (пл. защиты АТТ - 8 кв. дм, масса АТТ - 0,5 кг).

Партизан 1 08-09-2005 17:46

Смотрел я на днях фильм.У меня режисерская версия.Гоблинская озвучка правда.Фильм относительно реалистичный.Наверное один из самых реалистичных зарубежных.
В коридоре у Леона действия ,что надо.
А когда его пулей зацепило,то вроде сначало потекло.А потом ,когда он спецназовца в заложники взял,то царапина изображена.
А поток крови это они для понта изобразили.

И еще:что у него за пистолеты в коридоре.
И реально ли он их уложил из этих пистолетов,как по-вашему?

g00d 08-09-2005 18:35

офф... в фильме эквилибриум мастерство владения 2-мя пистолетами - Ган-До - перекликается с бусидо и каратэ-до - короче интересная тема перевоплощения боевых искусств под совеременные реалии ...
а еще прикольно магазины менял .... катаной махал ... наверное актер - боец единоборств ...
DBoronin 08-09-2005 18:41

Фильмы ВСЕ не реальные.
2стикс : Какието Супер Броники получаются, весит меньше 4 килограм, а СВД с ЛПС держит, на 5 метром. Хочу посмотреть на того кто это сделал, Я с СВД а, он В своем БРОНИКЕ. Я за такой атракцион 500 баксов дам. Но сперва мы сходим к нотариусу и врачу.
шурик 08-09-2005 22:02

что не гаворите но броник в союзе в армию ввёли первыми и в авгане ани многим спасли
жизнь
и таж самая америка после нас в вайска
стала вводить броники
Thompson 09-09-2005 07:50

Ну и немного про каски .Смотрел передачу по телевизору,так там испытывали военные каски американскую и русскую.Так русскую пробила на вылет пуля из ПМ.Вот и нафига она тогда?
Партизан 1 09-09-2005 09:23

Насчет того,что броники в СССР первыми ввели,
полностью согласен.Тогда ими всю армию в афгане укомплектовали.
А каска какая ,которая у ментов?
BobbyS 09-09-2005 14:26

quote:
Originally posted by Партизан 1:

А каска какая ,которая у ментов?

Нет - вот такая.
200 x 200

DBoronin 09-09-2005 14:50

Мечта, участкового )
Thompson 10-09-2005 05:09

Нет,военная.Как у этих.
click for enlarge 326 X 475  43.9 Kb picture
Stix 10-09-2005 13:49

quote:
Originally posted by DBoronin:
Фильмы ВСЕ не реальные.
2стикс : Какието Супер Броники получаются, весит меньше 4 килограм, а СВД с ЛПС держит, на 5 метром. Хочу посмотреть на того кто это сделал, Я с СВД а, он В своем БРОНИКЕ. Я за такой атракцион 500 баксов дам. Но сперва мы сходим к нотариусу и врачу.

Просим,просим. Я бы тоже посмотрел с ОГРОМНЫМ интересом. Мне тоже показалось фантастикой. Если уж тяжеленный армейский броник СВД насквозь шьёт,то про этот я вообще молчу. Даже если не пробьёт будет "как живой"

Stix 10-09-2005 13:50

Кстати,сайт солидный www.pokrov.ru Раздел бронежилеты.
Thompson 10-09-2005 23:12

Попадет пуля от СВД в тело,или останется в броне,особой разницы для человека уже не будет.После 7,62/39 ребра ломает...
Stix 11-09-2005 11:05

После 7,62x54R будет совсем плохо... Будет "Как живой". Эх,говорят СВД даже БТР прошибает...
george_gl 12-09-2005 02:46

шурик

что не гаворите но броник в союзе в армию ввёли первыми и в авгане ани многим спасли
жизнь
и таж самая америка после нас в вайска
стала вводить броники

Извиняюсь может это не патриотично, но я встречал об использовании амами нейлоновых противоосколочных жилетов ещё в корейскую войну, а стальные кирасы использовались и в ПМВ.
ULD 12-09-2005 11:02

Ну еще вспомните , что крестоносцы в латах ходили

У американских стрелков на "летающих крепостях" были противоосколочные жилеты еще во 2-ю мировую . Так и у нас тогда же в пехоте применялись стальные нагрудники , державшие пули пистолетов-пулеметов .

Так что сложно сказать , кто первый .

шурик 12-09-2005 13:29

я гаворил не про отдельныи подразделения
в виде спецназов или в виде эксперементальных моделей каторыи давали
темже спецам
в армию для всех стали стали аснощать
первыми в союзе
Qwaterback 13-09-2005 01:26

Читал про Чеченскую статистику раненых и убитых - 70% пораженных -низкоскоростные осколки, т.е. либо осколки гранат и грунта, либо от внутренностей б\т. Размер осколков от спичичного коробка до рисового зерна. Так что броники не от винтовочных пуль защищают на этой войне...
Также был упомянут психологический фактор. мол солдаь в бж чувствует себя более защищенным и менее боится двигаться под огнем....
Личный опыт прострела бж. пробовал пробить свой бж 2А америкосовского класса, пулей 9х19 люгер с 1.5 метров . кевларовая пластина была установлена перед блоком баллистического пластилина. Пробития нет. Кратер глубиной ок. 3 см. Такой же по глубине и форме как после выстрела из макарыча (без бж)
так что против пистолетов вполне пригоден в городсктих условиях , где попадание в реанимацию вопрос 1 часа ...

------
с уважением, Квотер
click for enlarge 500 X 375  30.7 Kb picture

Musket 13-09-2005 11:32

quote:
Originally posted by Qwaterback:
Читал про Чеченскую статистику раненых и убитых - 70% пораженных -низкоскоростные осколки, т.е. либо осколки гранат и грунта, либо от внутренностей б\т. Размер осколков от спичичного коробка до рисового зерна. Так что броники не от винтовочных пуль защищают на этой войне...

так что против пистолетов вполне пригоден в городсктих условиях , где попадание в реанимацию вопрос 1 часа ...


Такова статистика любой войны (ссылок.нет ): 60-70% осколки. Жилет защищает от них жизненноважные органы, кроме головы и головки . Остальное дело врачей.
Только вот мне чего-то всё во мне жизненноважно.....

IonGun 15-02-2006 18:05

Вообще бронежилет спасает не редко но после того как он спас кого-то человека нужно
Вести в неотложку в течении 10 минут ))
Особенно смешно когда говорят что человек выживает после попадания Винтовочно пулеметных патронов ) Старый МГ 42 во вторую мировую помогал фрицам спокойно бороться против почти всех видов транспорта на колесах )) а бронь в этом транспорте была покрепче чем даже на самых тяжелых бронежилетах ))
Я Считаю что тема бронежилета уместна только для спасения от осколков и пистолетных пуль Ито не всех ) и Баста.
ERMINE 16-02-2006 12:52

quote:
Originally posted by Stix:
После 7,62x54R будет совсем плохо... Будет "Как живой". Эх,говорят СВД даже БТР прошибает...

Пробивает не только СВД но АКМ, но не в лоб, а в борт всмысле в бок.
СВД броник пробивает влегкую, сам проверял (с тех пор его и не носил). Кроме того существует очень много мест на теле человека куда может с фатальным исходом прилететь пуля.

Один выстрел - один труп!

Чип 16-02-2006 02:16

Прошу простить тупость вопроса, но предыдущие ораторы произнесли фразу типа "в 2008г. посмотрим, какой НАТОвский броник СВД шьёт". За дословность фразы не ручаюсь, если что-то перепутал - не бейте. Или, хотя бы, не сильно. Ну так вот. Что у нас в Расеи или в мире и его окресностях намечается??? Простите за глупость еще раз.
Чип.
МаксимЧ 16-02-2006 12:46

Мине очень интересно посмотреть на чела после попадания экстрой 70. Мое ихмо бронник поможет целым донести до кладбища. В общем я в тот броннмк не хочу. Сюжет про у павшего америкоса считаю пропагандой чистой воды. МОЕ ИХМО

Да и еще про каски в них обычно ломает шею. Если чел и выжел после этого то превращается в амебу не способную пошевелить не рукой не нагой.

Tank 16-02-2006 14:47

А пуля SP на пример диаметром 10,57мм весом 26-29гр. и 777-730м/с пробет или нет жилет ?6?
С уважением Tank
IonGun 16-02-2006 17:23

Пуля дура а штык молодец!
но каждый второй умерает по дурости от таких дур ))
Обычная пуля 9х19АР выпущеная из Ф92
На дальности 30 метров и ближе пробивает любой броник с веротностью 87 %
Попросы Есть ? кроме броника для Саперов
Кстати у них Самая не любимая поговорка
Одна нога там Другая Сдесь !
А ТТ обычными пулями простые желеты прошивает )

Нарезное оружие

Винтовка vs бронежилет