Нарезное оружие

Тигр. Длинный или короткий пламегаситель.

Kont 20-04-2005 22:03

Народ прошу высказаться есть ли отличия при эксплуатации стандартного(СВД) и короткого цилиндрического пламегасителя устанавливаемого сейчас на карабины тигр при стволе 620, за исключением эстетического вида.
GreenG 20-04-2005 22:33

На размер групп не влияет.

Прочее возможно.

StartGameN 21-04-2005 11:47

Вот еще отличие при эксплуатации - с длинным пламегасителем у меня в сейф не влез, пришлось назад штатный вернуть
Hunt 21-04-2005 15:34

С коротким проще палку в ствол поймать, С длинным Тигр еще длиннее. У меня кортокий.
Kont 22-04-2005 12:00

На счет сейфа не беспокоюсь, делал с запасом
1500мм высота, из них 1300мм под оружие.
Интересует прежде всего разница по выполнению прямых функций,
Компенсация отдачи и уменьшение дульного пламени.
Lmd 22-04-2005 15:21

Влияет на аутентичность внешнего вида. Короткий ИМХО какой-то беспонтовый....
StartGameN 22-04-2005 19:21

Понты - дело дешевое.
Lmd 27-04-2005 14:29

StartGameN

Однако, речь не о дешевых понтах (кстати, они бывают ну о-очень дорогими), а о соответствии внешнего вида прародительнице, сиречь СВД. Не у всех идиосинкразия на милитари....

Андрей К 27-04-2005 15:31

В любом случае родной СВДэшный пламегаситель - лучше остальных, именно по ТТХ.
Доказательство дал сам завод, установив на 9-мм СВДК (и на СВ-98 ранний вариант), аналог родного СВДэшного. Хотя и длина и вес винтовки, с данным пламегасителем, чуть больше, чем с "коротышом" от СВДС (ТИГР-9,ТИГР-308) или "обычным" ТИГРовским. Значит дело всё-таки, именно в ТТХ родной конструкции, а не во внешнем виде и возможности крепления штык-ножа.
Плюсы:
1.Устанавливается центр.колпачок шомпола;
2.Чуть снижает отдачу (теоретически, т.к. тактильно не почувствуешь);
3.Эффективней разбивает пламя (ночью и в сумерках, это хорошо видно);
4.Меньше засвечивает ночники (без защиты от засветки);
5.Устанавливается штык-нож (на СВД);
6.Меньше вероятность попадания посторонних предметов;
7.Устанавливается ТГП-В (на СВД);
8.Более эффективно, снижает уровень звукового давления;
9.Приятный дизайн (для глаз и души );

Считается, что короткий СВДСный, по параметрам (2,3,8) очень близок, но однако не равен и не лучше родного.

Lmd 27-04-2005 15:38

May be.... Тема спорная насчет пламегасителей. Но мне лично просто физически не нравится, когда чистый милитари с подачи каких-то пацифистов уродуют неаутентичной фурнитурой - типа, "должно визуально отличаться!".
Raven1 27-04-2005 16:22

Две женщины спорят, какой член лучше - длинный и тонкий или толстый и короткий? Третья говорит: "Дуры, лишь бы стоял ...."
StartGameN 29-04-2005 02:56

Это для Вас эти понты (по 50 штук за ствол или там новый джип) "о-очень дорогие". Для всех остальных СВД стоит две с копейками, бери не хочу. Внешний вид компенсатора - просто на любителя, не более того.
Lmd 29-04-2005 15:12

"Для всех" - это для кого, простите? "Две с копейками" - это по-каковски? У кого это два гранда - копейки?
StartGameN 29-04-2005 17:13

В Украине СВД можно взять за 2200 (две тысячи двести) $ (долларов США). В России, насколько мне известно, тоже. На форуме Ваш же земляк говорил про пятерку. Я искренне считаю, что если человек сумел заработать на "два гранда", то у него достаточно ума не платить абсурдную сумму за то, что реально стоит 700$. Правда, анектоты существуют.
Lmd 11-05-2005 12:32

Ба, у нас бывают чокнутые. И не такие абсурдные суммы платятся.... Ну а меня, с точки зрения техники, вполне устраивает СВДоидный Тигр с соответствующей надписью. Его все равно все принимают за СВД даже при ближайшем рассмотрении, а размер групп от надписи на коробке точно не зависит.
Lmd 11-05-2005 12:33

Кстати, за свой СВДоидный Тигр я отдал в сумме 1300$. Для меня 2200$ за надпись "СВД" является абсурдной суммой...
Костя 11-05-2005 12:52

ИМХО СВД - толковый доведенный до мелочей механизм, понятно что существовал жесткий контроль качества тех стволов, НО - это военная винтовка, кол-во экз-в соответствующее, и говорить о том что все они суперпупер кучные и можно брать хоть за пятерку не глядя, смешно!
Если тигр за 1300 стреляет в минуту, валовым патроном, то на хера за 2200 или ваще пятерик, брать какую-то там СВД.
Хахол 11-05-2005 13:38

Как говорят: на базаре два дурака,один покупает другой продаёт, и продавцы стараются всегда продать подороже
ПАНЦЕРХРЯК 11-05-2005 16:20

цена Тигра по цене производителя около 19 тыщ рублей.
Japan King 11-05-2005 20:22

Парни! Я чёта нипонил! А СВД разве продаюца? На кой хрен я тогда ТИГР заказывал?
GreenG 11-05-2005 20:53

Наверное, учиться стрелять
Woldemar 11-05-2005 21:23

Японому Королю: Продаются, но не у нас в России, а в солнечном Казахстане (откедова ЛМД и пишет).
Japan King 12-05-2005 02:07

Во, млять, везёт же некоторым!
DC 12-05-2005 02:14

В Украине продаются, можно купить. В России можно постараться и купить. Зачем ??? Дороже. Практически то же самое...
Japan King 12-05-2005 02:28

Сомневаюсь, что тоже самое!? Я слышал, что то ли метал другой то ли обработка другая! Короче если стрелять обычными армейскими патронами ствол сядет очень быстро, а на СВД такого не происходит веть!
DC 12-05-2005 02:30

ЫЫЫ. Давно здесь сидим (с).
Читайте форум, многолетний архив. Понятнее будет
Japan King 12-05-2005 02:41

Кинь хоть ссылочку, куда глядеть то!?
GreenG 12-05-2005 07:40

Поиск по ключевым словам.
Dr. Watson 12-05-2005 07:48

quote:
Originally posted by Japan King:
Парни! Я чёта нипонил! А СВД разве продаюца? На кой хрен я тогда ТИГР заказывал?

Точно весеннее обострение.
http://club762.samtel.ru/guns/Tigr_vs_svd.html http://club762.samtel.ru/guns/Tigr-svd-extra.htm http://club762.samtel.ru/guns/Tigr_vs_vepr.html
И еще мно-о-о-ого...

Док

P.S. У нас не приветствуется стиль изложения а ля Удафф.

Dr. Watson 12-05-2005 07:49

http://club762.samtel.ru/guns/Tigr_boevye_patrony.htm
Aimed 12-05-2005 09:51

Что СВД, что Тигр-СВД, главное, чтобы волшебные ТРИ БУКВЫ. А форма нарезов снаружи не видна.
Lmd 17-05-2005 11:15

На заборе тоже три буквы написаны
Lmd 17-05-2005 11:16

Что три буквы, вот три дырки в башке на КМ! И пофигу, где там что написано...
AKF-KZ 17-05-2005 13:54

Наткнулся на эту ветку и прочитал её...
Отметил большое кол-во упоминаний слова "понты" разными участниками и с разным подтекстом...
Если, вдруг, под упомянутым земляком LMD, купившим СВД за "пятерку", упоминался я, то позволю себе уточниться:
1) СВД бралась не за 5000 (откуда эта цифра вообще взялась???), а нАААмного дешевле. И только немного дороже Тигра (как они у нас стоят).
2) Основным достоинством взятой винтовки считаю не кол-во заплаченных за неё денег, а (надеюсь) хорошее техническое состояние, что, помимо моих личных впечатлений, подтверждено одним весьма опытным человеком, который и производил её первичный отбор из большого множества экземпляров.
3) К не менее существенному (для меня, по крайней мере) достоинству отношу год выпуска. Но, это уже исключительно коллекционная составляющая приобретения.
4) К персонажам вскользь упомянутых анекдотов себя не отношу, что, уверен, могли бы подтвердить окружающие меня друзья и знакомые.

Всем удачи!

P.S. Ни в коем случае не стоит воспринимать мой пост, как приглашение к обсуждению темы, далёкой от изначального вопроса топика... Это всё, исключительно, озвученные мысли, пришедшие в голову после прочтения топика...

Ximea 17-05-2005 15:41

Длинный пламегаситель значительно снижает яркость вспышки - ее практически нет даже в сумерки. Сравнивал свой удлиненный Тигр от "Легиона" с длинным пламегасителем с короткоствольным Тигром с коротким пламегасителем (т.н. "десантный вариант" со складным прикладом) - очень значительная разница. Особенно при стрельбе высокоимпульсными патронами.
Lmd 26-05-2005 12:00

AKF-KZ
Коллега,
история, о которой я слышал, определенно не связан с лицом славянской национальности, и имевшем совершенно другую комплекцию И уж точно не имеет отношение к присутствующим. За что купил, за то продаю. И могу точно сказать - поскольку у меня нет указанных ниже связей - мне купить именно СВД как-то не удалось, несмотря на все приложенные усилия. Пришлось довольствоваться, как говориться.

Не у всех же есть толстые связи в КаГейБиииииии...... Дабы беспроблемно взять армейский девайс в масле да еще и оформить его без последующего гемора с переоформлением....

Lmd 26-05-2005 12:03

Только не говорите мне, что, дескать, "прихожу в орйжейный магазин, а там на витрине новехонькая СВД, показал бумажку и купил". Не поверю.

Вот "пришел с другом - полковником КГБ на склад службы РАВ, ткнул пальцем, выбрал, а провели, беря под козырек, как Тигр" - звучит более похоже на правду.

HUNTER 004 26-05-2005 16:20

quote:
Originally posted by Lmd:
[B]Только не говорите мне, что, дескать, "прихожу в орйжейный магазин, а там на витрине новехонькая СВД, показал бумажку и купил". Не поверю.

B]

Именно так и можно сделать, придя в магазин на Чапаева

Или, как вариант, можно приобрести на "вторичном рынке", слава богу есть из чего выбирать и не намного дороже. Я, честно говоря, желею что не взял сам, место в сейфе для другого было отложено, но не судьба.....

Удачи.

P.S. Если нужно, обращайся.

Lmd 31-05-2005 10:12

Спасибо, коллега. Я подумаю. Если бы немного раньше.... Откровенно говоря, я приходил на Чапаева, спрашивал. И мне сказали (цитирую дословно) - "Это практически нереально, а если сможешь найти и даже оформить, будет большая проблема с перерегистрацией через три года". Вот и пришлось выбирать среди гражданских... Благо, совсем не худший вариант выбрал, как-никак, в Легионе это бы называлось "Класс "Премьер"".
Hunt 31-05-2005 14:01

quote:
Lmd:
... Вот и пришлось выбирать среди гражданских... Благо, совсем не худший вариант выбрал...

Не парься, я тут подумал, ну можно напрячся и купить. Вопрос в том обеспечит ли купленная СВД те же показатели, что и мой тигр, это вопрос. По поводу настрела, так для подавляющего большинства присутствующих это вопрос чисто риторический. Так что, ежели выбирать в магазине, СВД vs Тигр, наверное взял бы СВД, а специально искать - легче выбрать хорошего Тигра.
По теме поставил себе длинный пламягаситель, тут еще подумал, длиннее и тяжелее...
Ну и сразу втулку ствольную выточил, теперь хоть стальной шомпол, все одно ни за что не заденет

click for enlarge
АМ 31-05-2005 15:32

quote:
Originally posted by Japan King:
Во, млять, везёт же некоторым!

Я, тебе дружище популярно обьясню как ВЕЗЕТ!
Восток дело тонкое Петруха!(т.е.Japan King)! -Сначала отвалишь как минимум полтоны гостинца за ..., потом прийдеш в магазин и увидишь ценик на обычный Вашему глазу Тигр(только х3раза!)и вывалится тебе "кот в мешке" за ДВЕ ТОННЫ! плюс ПОСП 6/8х42 за 200,
Везет!!! ....как утопленнику!
------

Ну, а дальше Lmd, все честно написал!:

> -Только не говорите мне, что, дескать, "прихожу в орйжейный магазин, а там на витрине новехонькая СВД, показал бумажку и купил". Не поверю.
Вот "пришел с другом - полковником КГБ на склад службы РАВ, ткнул пальцем, выбрал, а провели, беря под козырек, как Тигр" - звучит более похоже на правду.

HUNTER 004 31-05-2005 16:07

quote:
Originally posted by Hunt:

Не парься, я тут подумал, ну можно напрячся и купить. Вопрос в том обеспечит ли купленная СВД те же показатели, что и мой тигр, это вопрос. По поводу настрела, так для подавляющего большинства присутствующих это вопрос чисто риторический. Так что, ежели выбирать в магазине, СВД vs Тигр, наверное взял бы СВД, а специально искать - легче выбрать хорошего Тигра.
forum.guns.ru

А если речь идет об отобранной СВД? Сотню раз уже наверное писалось, что и из Тигров попадаются отличные экземпляры, но..... клон есть клон, а с твистом в 240 мм, Экстра летать получше должно "по определению" + СВД АКФ-а имеет хорошую, мягко говоря, геометрию канала.

HUNTER 004 31-05-2005 16:15

quote:
Originally posted by АМ:

Я, тебе дружище популярно обьясню как ВЕЗЕТ!
Восток дело тонкое Петруха!(т.е.Japan King)! -Сначала отвалишь как минимум полтоны гостинца за ..., потом прийдеш в магазин и увидишь ценик на обычный Вашему глазу Тигр(только х3раза!)и вывалится тебе "кот в мешке" за ДВЕ ТОННЫ! плюс ПОСП 6/8х42 за 200,
Везет!!! ....как утопленнику!

2 500 - мечта!
В прошлом году то же самое, без выбора, люди покупали за 4-5 000.

"Хороших" мало, что тогда, что сейчас.

И вообще, об чем спитч? Не советую брать ее как "первую" ибо, тогда не понять всех ее достоинств, включая определенную ценность аутентичной комплектации.

Hunt 31-05-2005 17:19

quote:
HUNTER 004:
...А если речь идет об отобранной СВД?...

Согласен, только отобрать СВД из десятка дано не многим военным, для нужд более серьезных, нежели перфорирование бумаги

quote:
HUNTER 004:
... а с твистом в 240 мм, Экстра летать получше должно "по определению" ...

Так оно, только сие не есть аксиома, ...если бы все было так просто.
...Я ведь не хочу сказать что СВД чем то уступает, просто для большинства проще купить отобранный тигр, чем рядовую СВД.
HUNTER 004 31-05-2005 22:04

quote:
Originally posted by Hunt:

Так оно, только сие не есть аксиома, ...если бы все было так просто.
...Я ведь не хочу сказать что СВД чем то уступает, просто для большинства проще купить отобранный тигр, чем рядовую СВД.

Просто у нас давно уже, профи снабжаются другими стволами, а срочникам, что хорошую шомполом разбивать, что обычную - главное "чеб блестело"

Ну, а то, что для большинства Тигр доступнне, так об этом никто не спорит, просто еслиб у тебя был выбор ...

slava_zz 03-06-2005 09:15

то купил бы ТРГ...:-)

Нарезное оружие

Тигр. Длинный или короткий пламегаситель.