Нарезное оружие

махнуть +54R на +51NATO это в принципе возможно?

вадим 10-04-2005 12:21

есть у меня снайперский мосин.но патронов 7.62+54R не достать днем с огнем.зато 7.62+51NATO валом.так просветите чяйника как-то можно патронник перекроить или какой переходник имеется?
xwing 10-04-2005 12:42

quote:
Originally posted by вадим:
есть у меня снайперский мосин.но патронов 7.62+54R не достать днем с огнем.зато 7.62+51NATO валом.так просветите чяйника как-то можно патронник перекроить или какой переходник имеется?

Даже если и можно - стоить будет наверняка дороже,чем вся винтовка сама по себе. Релоад?

icy 10-04-2005 01:08

Только релоад, я в соседне ветке писал, взвешивал я снайперские пули они в пределах 200 мг. гуляют. Если уж покупать хороший патрон то только экстру. А в вашем положении релоад. Или брать другую винтовку. Там ведь одним патроником не отделаться, там всю винтоку переделывать придётся.
IJ70 10-04-2005 08:46

Такой дефецит?
вадим 10-04-2005 09:30

проблема в том что живу я не в продвинутой Москве а в Израиле.тут не то что нормальный патрон или там пресс ненайти-такая простая вещь как ершик латунный не продается.обощел кучу магазинов и ненащел ни нормального ремкомплекта ни патронов.это может смешно но про +54R и 303бритиш тут даже не слышали и о том что охотничие оружие может быть нарезным тоже недогадываются.при том-что 303 в Израиле когда-то производили.
anatoly 10-04-2005 09:41

А по интернету??? По идее это должно быть легче чем нам здесь в России
С Уважением
вадим 10-04-2005 10:43

это только по идее.на самом деле можно заказать только через магазин и не меньше 3000-5000 штук.при цене 6 баксов за шт .....я с дочкой Рокфеллера даже незнаком.в армии российского оружия понятно нет естественно и патронов нет.у терористов есть маленько но трофеи положено сдавать и прихватить можно только то что потихоньку в карман спрячешь да то это если раз в полгода-год повезет на СВД или ПК нарватся.а так даже гильзы не найти.
IJ70 10-04-2005 11:10

quote:
Originally posted by вадим:
проблема в том что живу я не в продвинутой Москве а в Израиле.тут не то что нормальный патрон или там пресс ненайти-такая простая вещь как ершик латунный не продается.обощел кучу магазинов и ненащел ни нормального ремкомплекта ни патронов.это может смешно но про +54R и 303бритиш тут даже не слышали и о том что охотничие оружие может быть нарезным тоже недогадываются.при том-что 303 в Израиле когда-то производили.

Я знаю что вы в Израиле, я ваш profile сразу посмотрел.

Дело в том что у мосинской гильзы есть закраина (rimmed case), под патроны с такой гильзой ствол точать по другому. Там точность меньшая нужна.

У патронов без закрайны, казённая часть ствола должна быть выточена намного точнее потому что плечо гильзы дольжно сидеть определённым путём. Я сейчас подвешу скан из одной умной книжки, будет понятней.

Не рекомендую пользоваться х51 по простой причине что патрон будет просто болтаться в патроннике. Он ведь короче мосинского патрона. Пуля у х51 диаметром меньше чем мосинская пуля, она кое как нарезы будет держать, если вообще будет их держать.

icy 10-04-2005 11:29

Нарезы держать будет, но точность упадёт.
А что у вас в IL такие суровые законы? Если Вы в Штатах закажете пресс и пули они к Вам не дойдут?
errrero 10-04-2005 17:39

На "коленке" не сделать такое,ствол выкручивать по любому надо,укорачивать с казны. Да и смысла вообще нет,диаметры пуль,как выше сказано разные. Легче в металлолом сдать и купить другое ружжо.
вадим 11-04-2005 01:45

прошу прощения за задержку с ответом.теперь давайте порассуждаем....и в 54 и в 51 калибр 7.62.я ради интереса порылся в литературе и нигде не нашел данных по диаметру пули-вес чуть меньше и гильза короче без закраины,а так по миллеру это спригфилд 30-60 с укороченной гильзой и практически неизменной балистикой.кстати на рисунке слева-303бритиш,но по сути верно он тоже с закраиной.теперь по поводу металлолома....скажи честно ты бы сам сдал?да еще при учете что ствол практически нулевый может раз 5 из него стрельнули да и ложу я уже под себя подогнал.кроме того это мое хобби такое со старым железом возится.я тут кроме трешки сейчас Ли-Энфилд 43г. востанавливаю да еще на бул-пап переделать хочю благо ложи и приклада нет-сгорели.
IJ70 11-04-2005 08:41

Цифры могут очень обманчивы. Когда нибудь, когда у вас появятся пули он мосинского патрона, то вы их измерьте штангельциркулем и сравните их диаметр пуле от патрона х51. Вы узнаете то что Канадские, Американские, Австралийские и п.р. заряжатели своих собственные патронов уже давно узнали. Сказать?
TeRaRgO 11-04-2005 09:35

Мое ИМХО - экономность это хорошо!
В теории можно изготовить/заменить новую личинку с зерколом меньшего диаметра (хорошо что не большего), вынуть ствол, обрезать казенную часть развернуть новый патронник, посадить ствол - все это только в заводских условиях, с математической точностью, за немалые деньги. Если нигде, не то что интересующие патроны, а простые ершики купить, то найдется ли мастерская с нужным станочным и инструментальным парком, и грамотные мастера?
Дальше диаметр трешного патрона - .310", натовского - .308". Это тоже нормально - пулями диаметром .308 из ствола диаметром .310 стрелять можно. Но главная проблема это максимальные давления. Под рукой справочных данных к сожалению нет, но простой пример БСЗ в своих проспектах заявляет 330 МПа для .308 и 300 МПа для 7.62X54R. Коллеги думаю приведут максимальные давления. В итоге в придете к тому от чего уходите - к релоаду.

С уважением!

Schtuka 11-04-2005 11:27

менять придеться не только личинку затвора,но и выбрасыватель переделывать...

Совсем хреновые винтовочные дела в Израиле

Паршев 11-04-2005 16:28

Страна-то маленькая, а нарезные пули далеко летят.

Кстати, некоторые так и стреляют (по ошибке) 308-ми патронами из трехлинеек. Правда не рекомендуется, доставать гильзы приходится шомполом, да может и порвать.
Боюсь, выход только релоад. Кстати, 303 Бритиш пойдут как источник пуль и пороха.

errrero 11-04-2005 17:44

quote:
Originally posted by вадим:
прошу прощения за задержку с ответом.теперь давайте порассуждаем....и в 54 и в 51 калибр 7.62.я ради интереса порылся в литературе и нигде не нашел данных по диаметру пули. теперь по поводу металлолома....скажи честно ты бы сам сдал?

Я скажу в метрической системе мер. Пуля,и соответственно ствол на 7,62х54R по нарезам имеет размер 7,92мм. У 7,62х51 размер по нарезам 7,82 ,пуля соответственно. Пороха тоже разные по скорости горения. Так что делайте выводы сами.
По второму. Я конечно не сдал бы,я просто не стал бы жить там,где не только вшивых патронов нет,еще и литературы никакой. Я просто очень люблю оружие.

Dr. Watson 11-04-2005 19:21

quote:
Originally posted by errrero:
Я просто очень люблю оружие.

Эвучит как девиз!

Док

вадим 11-04-2005 21:17

оружие и я очень люблю и стреляю с 5-ти лет.а по поводу патронов и литературы действительно хреново-далеко не все что в России печатается до нас доходит да и те крохи что доходят сильно запаздывают. с патронами и стволами - просто другие законы.у нас например пистолеты и соответственно боеприпас к ним какие хочешь.к сожалению я больше люблю длинноствол хотя проблем с этим выше крыши.теперь по поводу моего "что делать"-действительно релоад благо закон гильзы и пуль боеприпасом не считает и получать их можно обычной посылкой по почте.только подскажите есть-ли все что нужно в Белоруси и можно-ли это оттуда выслать?
Mower_man 12-04-2005 11:22

quote:
Originally posted by вадим:
только подскажите есть-ли все что нужно в Белоруси и можно-ли это оттуда выслать?

Чего то я не понимаю, ты живешь в Израиле? Лучший друг Израиля по умолчанию - США.

В СЩА есть ВСЕ! буквально за "копейки", 100 новых винтовочных пуль Хорнади стоят в инет-магазинах примерно 18 баксов в среднем, гильзы тоже копейки, поищи латунь, или раздербань 303 Бритишь, от него возьмешь пульки и порог, гильзы новые латунные.
Плюс прессы перезарядные, общимки всякие и прочее...

Рядом есть бывшая Югославия, там этого добра (военных патронов) горы по цене металолома, морские суда туда сюда ходят, договорись с морячками, привезут тебе пару ящиков...

Grace 12-04-2005 11:37

. Я конечно не сдал бы,я просто не стал бы жить там,где не только вшивых патронов нет,еще и литературы никакой. Я просто очень люблю оружие.

Какой слог... Уважаю!!! Сильно сказал!!!

Bodya-irk 12-04-2005 11:52

Сегодня наша промышленность делает несколько модификаций патронов калибра 7,62x51. Барнаульский завод: патрон 7,62x51 с оболочечной пулей весом 9,4 г и полуоболочечной - 9,1 г с начальной скоростью 820 м/с и стальной лакированной гильзой. Новосибирский завод: патрон 7,62x51 (.308 Вин.) с полуоболочечной и оболочечной пулями весом 9,6 г, начальная скорость порядка 850 м/с. Гильза вначале была латунная, затем биметаллическая. Обоими производителями выпускается еще несколько типов патронов: спортивный, патрон с индексом "Супер" и другие, но держать их в руках, а тем более стрелять ими не приходилось.
На руках у охотников встречаются и выпускавшиеся ранее 7,62х51А с полуоболочечной пулей 9,7 г с начальной скоростью 910 м/с.
вадим 13-04-2005 12:49

quote:
Originally posted by Mower_man:

Чего то я не понимаю, ты живешь в Израиле? Лучший друг Израиля по умолчанию - США.

В СЩА есть ВСЕ! буквально за "копейки", 100 новых винтовочных пуль Хорнади стоят в инет-магазинах примерно 18 баксов в среднем, гильзы тоже копейки, поищи латунь, или раздербань 303 Бритишь, от него возьмешь пульки и порог, гильзы новые латунные.
Плюс прессы перезарядные, общимки всякие и прочее...

Рядом есть бывшая Югославия, там этого добра (военных патронов) горы по цене металолома, морские суда туда сюда ходят, договорись с морячками, привезут тебе пару ящиков...

в США действительно все есть но не про нашу честь.по аглицки я не шпрехаю светится не хочу и кредитку интернету не доверю.с морячками еще веселее-порт охраняют злые дяди с автоматами и ни их к нам ни рас к ним не пущають.а вот в Белоруси у меня куча друзей и родичей и если там все что нужно есть то и у меня будет.но в любом случае спасибо за совет.

Abu George 26-05-2005 13:10

quote:
Originally posted by вадим:

в США действительно все есть но не про нашу честь.по аглицки я не шпрехаю светится не хочу и кредитку интернету не доверю.с морячками еще веселее-порт охраняют злые дяди с автоматами и ни их к нам ни рас к ним не пущають.а вот в Белоруси у меня куча друзей и родичей и если там все что нужно есть то и у меня будет.но в любом случае спасибо за совет.

Вадим, я живу в России. По англицки тоже не шпрехаю, но тем не менее - это не препона. Не хотите светить кредитку - заведите расчётную карту и кладите на неё только те суммы, что отправить хотите. И именно перед отправкой. У меня таких карт вообще две. Тусую по мере надобности. Согласен, что связываться с морячками - это конечно попахивает контрабандой и общением с "компетентными органами". Но Косильщик дело говорит. Пули и гильзы выпишете без проблем, равно как и оборудование. А капсюля и порох - сие надо к официальным торговцам идти. Договариваться с кем-нито. Ну и литературу читать. Порох например можно и от 308-го попытаться использовать. Дерзайте. Мы тут в России тоже выкручиваемся как можем. Законы у нас тоже не самые замечательные. Но живём же.
А коллеги с форума поделятся чем смогут, если сами не нароете инфы. Тут на форуме, кстати, много народа из Израиля тусуется. Киньте клич - может кто и пособит с патронами-то.

вадим 29-05-2005 12:53

quote:
Originally posted by Abu George:

Вадим, я живу в России. По англицки тоже не шпрехаю, но тем не менее - это не препона. Не хотите светить кредитку - заведите расчётную карту и кладите на неё только те суммы, что отправить хотите. И именно перед отправкой. У меня таких карт вообще две. Тусую по мере надобности. Согласен, что связываться с морячками - это конечно попахивает контрабандой и общением с "компетентными органами". Но Косильщик дело говорит. Пули и гильзы выпишете без проблем, равно как и оборудование. А капсюля и порох - сие надо к официальным торговцам идти. Договариваться с кем-нито. Ну и литературу читать. Порох например можно и от 308-го попытаться использовать. Дерзайте. Мы тут в России тоже выкручиваемся как можем. Законы у нас тоже не самые замечательные. Но живём же.
А коллеги с форума поделятся чем смогут, если сами не нароете инфы. Тут на форуме, кстати, много народа из Израиля тусуется. Киньте клич - может кто и пособит с патронами-то.

да проблема неспешно решается.времени только нехватает катострофически занятся вплотную.ну да я не спешу особо,никуда не денется.

Abu George 30-05-2005 17:54

quote:
Originally posted by вадим:

да проблема неспешно решается.времени только нехватает катострофически занятся вплотную.ну да я не спешу особо,никуда не денется.

Ну и славно. Желаю вам побыстрее решить все ваши проблемы. С ув., Абу.

Нарезное оружие

махнуть +54R на +51NATO это в принципе возможно?