Нарезное оружие

Записки флинта. Бюджетная мелкашка или опять Savage.

flint 24-01-2005 07:03

Пока симптомы Ганофилии только перешли в 8-ю степень (острая недостаточность 8-го ствола) надо было что-то делать. Нужен был новый "курс лечения". Сказать по правде, домашний hand loading здорово помогал поддерживать состояние "больного" на относительно стабильном уровне (типа абы не сдох). Ночных припадков, конвульсий и голодных обмороков не было. Но душесмятение и теснение в груди, в особенности при проезде мимо оружейного магазина, отмечались регулярно. Оставалась последняя надежда на устойчивую ремиссию - новый препарат...

А не попробовать ли его малыми гомеопатическими дозами?! Ну скажем, пилюли 22LR...
(прошу не путать с гомо- и прочими -патическими).

А если серьезно, в арсенале к моему стыду не хватало мелкашки.
Я не большой поклонник этого калибра, но заполнение пауз, когда "остывают минометные стволы", становилось достаточно актуальной задачей. Кроме того, знакомый фермер уже второй год зовет на изничтожение суслей. Ну как не помочь канадскому арго-промышленному комплексу? А Струменту-то подходящего нет!

Поэтому вводные были следующие.

Главные
1. Достаточно дешево.
и
2. Достаточно точно.
Интересное сочетание, не правда ли? И, что любопытно, оригинальное .

Не главные, но...
3. Болт.
4. Толстый, короткий ствол.
5. Пластик. Я очень люблю дерево. Но еще больше ненавижу царапины на нем.

Короче, общая формула определялась так.
Недорогая рабочая лошадка, "которая всегда с тобой" на любых пострелушках.

Конечно же, в первую очередь привлекла внимание CZ 452 Varmint, но она не удовлетворяла по крайней мере двум вышеупомянутым критериям.

Первому - по цене она у нас как Ремы в том же калибре. Но это бы ладно, но и...
Пятому - не идет в пластике, туды ее в качель .

Всем этим критериям удовлетворял, guess what (or who)? Ну конечно же Savage!

Savage, Mark II-FV http://savagearms.com/markiifv.htm


НЕКОТОРЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

Общая длина - 39.75 дюйма (101 см).
Длина ствола - 21 дюйм (53 см).
Ствол черный. Finish - матовый.
Вес без прицела - 6 фунтов (2.72 кг).
Емкость "родного" магазина - 5 патронов.
В качестве optional комплектующих всегда можно купить на 10.
Открытый прицел не предусмотрен.
Шаг нарезов - 1:16 дюймов.


ОЧЕВИДНЫЕ НЕДОСТАТКИ:

1. Тугой спуск.
Лечится примерно так: www.savageshooters.com
Savage уже давно обещает на свои Rimfire что-то вроде аккутриггера. Но по слухам это не раньше как во второй половине 2005. А меня ить шщас ломаить .

2. При толстом стволе и легком пластиковом прикладе плохой балланс.
Тоже излечимо. Снять пластиковый затыльник. Кусочки свинца или крупная дробь по вкусу, до желаемого "равновесия". Залить все всю эту пустотелость внутри приклада пенопластом. А еще и пластиковый скользючий запыльник был заменен на Ругеровский резиновый. Этим же способом решилась еще одна проблема.

3. Как на очень многих нематчевых малокалиберных винтовках, приклад "осязается" коротковатым. По крайней мере для меня. Этот же резиновый затыльник добавил примерно 1 см к длине приклада. Кажется, что немного, но разница очень ощутима.

4. Нет антабок. Но тут я еще маракую, нужны ли они мне вообще. Время покажет.

flint 24-01-2005 07:04

ОЧЕВИДНЫЕ ДОСТОИНСТВА
(С моей точки зрения)

1. Ствол, как я уже сказал выше, толстый, свободно вывешеный (free-floating heavy target barrel).

2. Длина ствола всего 21 дюйм, более чем достаточная для максимального разгона пули. Вместе с тем винтовка всего в метр длиной.

3. Два вида съемных магазинов - на 5 (почти не торчит) и на 10 (торчит как все 10-патронные).

4. Приятная деталь - база Вивера (раздельная) установлена с завода. Одной заботой меньше.

flint 24-01-2005 07:05

ОПТИКА

Выбор оптики для мелкашки только на первый взгляд "не проблема".

То, что большинство западных производителей предлагает как "rimfire scopes" просто не годится мне по следующим причинам.
1. Слабая светодила из-за объективов малого диаметра.
2. Слабое увеличение. У меня неважное зрение. А дырки-то хоцца видеть! И желательно без смотровой трубы.
3. А я еще и апологет и эпигон милдота. Ну есть у меня такой "таракан". А на большинстве "rimfire scopes" ставят дуплекс или еще какой простой крест.
4. А раз большое увеличение, то хотелось бы и с отстройкой параллакса.

Значит нужен прицел из "взрослых", но "бюджетных" . Еще одно "оригинальное" сочетание.

Очень полезным в этом вопросе (и вообще по выбору мелкашки) оказался форум: http://www.rimfirecentral.com/forums/

Как выяснилось, люди совсем не стесняются ставить "взрослые" прицелы на 17-й и 22-й калибры. И уж совсем не стесняются с увеличением.

Единственное послабление какое я мог дать будущему прицелу - это "отдаче-устойчивость". Из-за практически полного ее отсутствия, за top-of-the-line брендами, которые данную устойчивость гарантируют, можно было не гнаться.

Мой выбор пал на:
Simmons ProHunter 6-24x42, mildot: www.riflescopes.com www.riflescopes.com



По моим "изысканиям" по поводу Симмонсов.
Те из них, что "made in China", ругают и притом сильно.
А филипинские вроде как хвалят.
Данная модель делается на Филипинах.

Особенность данного прицела заключается в том, что милдот работает "штатно" на максимальном 24x увеличении.
В то вреня как у большинства переменников, милдот синхронизирован где-то на середине.
Ну скажем на Bushnell Elit 4200, 6-24x40 - не на 6х, и не на 24х, а на 12x.
Отстройка параллакса традиционная, на объективе.

По поводу колец у меня сомнений не было вовсе.
Мой выбор forever - Burris Signature Rings - кольца с пластиковыми вставками: http://www.burrisoptics.com/rings.html
Не надо ничего притирать, центровать и т.д. Пластиковые вкладыши сами все отцентруют внутри оправы колец.
Прицел снимаешь - никаких следов или царапин, которые обычно оставляют кольца.
Это у меня уже третьи.
В данном конкретном случае: Weaver Style Zee Rings:



flint 24-01-2005 07:05

ОБЩИЙ БЮДЖЕТ

Винтовка: 260,
Кольца: 45,
Прицел: 190.
Итого: 495 канадских целковых.

Почти столько стоит только вышеупомянутая чезетка без оптики.

Да, и еще сороковник "внебюджетных" Деду, оружейнику моему, за спуск, балланс и затыльник.
Дед вообще ничего не хотел брать из любви к искусству.
Последние два пункта (балланс и затыльник) сделал по собственной инициативе.
Но я ему хоть это всучил.


flint 24-01-2005 07:06

ФОТОАЛЬБОМ

Савыч Младший без оптики справа:




flint 24-01-2005 07:06

Без оптики слева:

А вот и кольца встали:

flint 24-01-2005 07:07

С оптикой справа:

flint 24-01-2005 07:08

С оптикой слева:

flint 24-01-2005 07:08

Сверху.
Надеюсь видно, что ствол вывешен:

flint 24-01-2005 07:08

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

А теперь, что Savage The Junior может на бумаге.

Опробовал 9 видов патронов, производимых Винчестером, Ренингтоном, Федералом и CCI.

Стрелялись на 50 ярдов. С упора. Закрытый тир. Хотелось для начала без танцев с ветром.

Сразу хочу оговориться, что каждая из представленных групп представляет собой 5 пробоин, как бы "подозрительно" они не выглядели. Магазин на 5 патронов. Каждый раз заряжал именно 5. При такой кучности "потерять выстрел" было практически невозможно.

Приятно было видеть вот такие группы, когда шел "правильный патрон" (CCI MiniMag):


И это явно не случайность:


Говорю Вам, что не случайность
Вверху слева "неправильный патрон" - CCI Stinger, а потом 2 "правильных" - CCI MiniMag, потом - Federal Classic High Power, и опять CCI MiniMag:


Ну и еще типичный лист. Вверху - CCI MiniMag, внизу - Federal Classic High Power:

flint 24-01-2005 07:09

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

"Шесть номеров сегодня не угадал никто"
Итоги лотереи "Какая следующая винтовка будет у флинта", объявленной
Лёней Schtuka во время предпоследнего обострения (7-й степени) Ганофилии:
forummessage/2/2546

А если серьезно, то какие бы винтовки мы не выбирали и как бы дороги они не были, в конечном итоге все сводится уже к ставшему банальным выводу, к единственному критерию стрелковой Истины - дыркам в мишени.
И в этом весь Savage.

Как выразился Дед:
"It's nothing fancy, but it shoots darn well. And it's all what matters..."


==========

PS: Все, мужики! Закончил. Извините, что так длинно. А теперь ловлю табуретки

глухарь 24-01-2005 08:26

Класссссс.
Chuck 24-01-2005 08:42

Ну, что сказать. Поздравляю. Чем-то мне это напоминает рекламный ход WV с их знаменитым Жуком: "Моя вторая машина". Хотя в данном случае уже далеко не "вторая"
Еще раз искренне поздравляю.

flint 24-01-2005 08:52

quote:
Originally posted by Chuck:
... Чем-то мне это напоминает рекламный ход WV с их знаменитым Жуком...


Вадим!

За "заказные" ревью здесь в Северной Америке либо платят деньги, либо дают бесплатно продукт.
А я даже за тир вчера 33 бакса заплатил

Но я к чему весь этот разговор веду. Savage это тот же WV. Тот был "машиной для народа", этот - "Винтовка для народа". Ты имеешь те же "красивые дырки на бумаге" за гораздо меньшие деньги.

Подумал, может это кому-нибудь интересно.

Chuck 24-01-2005 08:59

Безусловно интересно.
Ой, ну трудно с Flint'ом, везде-то он ищет подвох и подкол
Спасибо.

PS. Еще раз посмотрел картинки - изящная штучка.

Litr-Msk 24-01-2005 09:12

Кажется, я начинаю тихо ненавидеть канадцев
Резкое обострение зависти
Chuck 24-01-2005 09:14

quote:
Originally posted by Litr-Msk:
Кажется, я начинаю тихо ненавидеть канадцев
Резкое обострение зависти

Трудно их ненавидеть, у них ген агрессии отсутствует, что у людей, что у животных. Лучше давай к нам

necza 24-01-2005 09:27

Так, процесс пошел Flint не показывай Вадиму свой арсенал. А то Калгари станет источником эпидемии. Он и так уже маузера хочет. А Ганофилия, как известно, очень легко передается через интернет.
Единственное средство от болезни, полное отсутствие денежных знаков.
Но в этом случае ломки усиливаются многократно, особенно глядя на мишени от источника возбудителя болезни.
Пойду почищу винтовку, мож полегчает.


flint 24-01-2005 11:06

quote:
Originally posted by гыруд:
Question to Flint:
Вы саважики в штатах заказываете или в какой-то местной конторе? Если в местной то не делают ли они деливери в Онтэрио?


Куплен вот здесь: http://www.russellsports.com/catalog.php
(был последний в 22 LR)

потому, что у этих были только в 17-м калибре: http://www.wholesalesports.com/info.htm
(ждут 5 стволов в 22LR, но еще не прибыли)

Оба местные магазинчики в cowtown'e. Второй, правда, есть еще в Манитобе и Саскачеване.

А высылают или нет? На сайтах найдете конктактную информацию.

А в штатах заказывать... Forget it. Разве что через дилера. Я пробовал. После 9/11. Осталось на уровне пробы. С прицелами вроде проблем нет.

HUNTER 004 24-01-2005 11:12

Поздравляю с прибавлением в семействе!
бригадир 25-01-2005 04:08

quote:
Originally posted by flint:
[b]ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

"Шесть номеров сегодня не угадал никто"
Итоги лотереи "Какая следующая винтовка будет у флинта", объявленной
Лёней Schtuka во время предпоследнего обострения (7-й степени) Ганофилии:
forummessage/2/2546

А если серьезно, то какие бы винтовки мы не выбирали и как бы дороги они не были, в конечном итоге все сводится уже к ставшему банальным выводу, к единственному критерию стрелковой Истины - дыркам в мишени.
И в этом весь Savage.

Как выразился Дед:
"It's nothing fancy, but it shoots darn well. And it's all what matters..."


==========

PS: Все, мужики! Закончил. Извините, что так длинно. А теперь ловлю табуретки [/B]

Blame Canada! Blame Canada! (c) Southern Park.
Ловите табуретки! Я свою, любимую, не брошу, она у меня одна и на ней моя задница сидит!!!

В общем, flint, это здравое рассуждение. Впадая в старость мы впадаем в детство.
А наше детство - это дырки на мишенях, с комфортной отдачей, маленьким бюджетом, со спокойствием окружающих... Вроде бы всё хорошо.
Я полгода ходил, выбирал себе "бюджетную мелкашку". Тайком. На прошлой неделе за этим занятием меня случайно застукала моя жена. Далее диалог напоминал к/ф "Белое солнце пустыни" (с): "Ты что говорил7! Ты какие клятвы давал?! Сдурел, что-ли на старости лет!" И т.п. Далее последовало перечисление арсенала (какая память у баб, однако!) и кульминационное заключение: "Ну и дырявь свои бумажки, раньше хоть на охоту ходил, а теперь совсем как ребёнок." Не в бровь, а в глаз. Хмм. И подумал, а на кой мне это...

Наверное, всё же, до мелкашки я ещё не состарился.

бригадир 25-01-2005 04:15

Поскольку 6 номеров никто не угадал, ставлю на то, что 9-я винтовка Флинта будет пневматическая. (какое раздолье на guns.ru!)
flint 25-01-2005 05:58

Нет, Бригадир. Мои мотивы Вы не разгадали.
Свои 30-е калибры я ни на что не променяю.
А вот почти бесплатно заполнять паузы пока они стынут давно хотелось.
А пневматику... Да я раньше со своего арбалета пыль сдую

Хантеру,
Спасибо за поздравления.

GrAlex 25-01-2005 09:06

quote:
Originally posted by flint:
[b]ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

==========

PS: Все, мужики! Закончил. Извините, что так длинно. А теперь ловлю табуретки [/B]


Поздравляю.
Следующий калибр предполагаю будет для комфортной стрельбы на 1000 ярдовую дистанцию где-то в районе Шведского Маузера(6.5-55) или 6.5 - 284, ну а марка ессесно Савич.
Предупреждаю, табуретка: какой- то не пропорционально патрону длинный затвор у вашей новой фаворитки, мог бы быть и в два раза короче. Должно быть затворная группа у данной модели единая как для .22lr так и для .300WM - шутка.
С уважением Александр.


alex1 25-01-2005 10:52

Бригадир опередил-газобалоная пневматика/хоть флинт и отпираеться/.
Не сразу , а после чего нибудь в калибре 0.50
kakhi65 25-01-2005 12:09

Уважаемого Флинта "радилься" восмой "ребенок"!
По фоткам видно, что пацан хороший.
Поздравляем!
А девятый ...... без ехоскопии трудно угадать.
vovgun 25-01-2005 03:43

Спасибо огромнейшее за эту главу Записок.
Ждал, надеялся, но почти не верил

Сразу два вопроса:
1. Есть ли в тире рубеж на 54,681 ярда?
Если найдётся, не сочтите за труд отстрелять Младшего на этой дистанции в тех же условиях.
2. Рано или поздно будете разбирать затвор для чистки. Сфотографируйте, пожалуйста. Интересует расположение и количество боевых упоров.

ЗЫ: каталог Savage я скачал, но ещё не смотрел.
ЗЗЫ: Ну и конечно ждём общих впечатлений от работы с винтовкой в поле.

С уважением.
------
Ой, забыл...
Поздравляю!

vovgun 25-01-2005 04:21

quote:
Originally posted by flint:

...
А я даже за тир вчера 33 бакса заплатил
...

Ну и цены
Может сарай какой 50-и метровый найдётся?
Или всё таки фирму Savage впрячь попробовать?

flint 25-01-2005 06:33

quote:
Originally posted by vovgun:
1. Есть ли в тире рубеж на 54,681 ярда?
Если найдётся, не сочтите за труд отстрелять Младшего на этой дистанции в тех же условиях.
2. Рано или поздно будете разбирать затвор для чистки. Сфотографируйте, пожалуйста. Интересует расположение и количество боевых упоров.

1. Т.е. 50 м. Увы, там только два рубежа. 25 и 50 ярдов. Дальше стенка .
Собственно, поэтому я, наверное, там в первый и последний раз. Просто хотелось пристреляться, чтоб не сдувало.
Мне на воздухе как-то гораздо благостней. В следующий раз конечно на range. А там, безусловно, и на 100 пробовать буду.

2. Без проблем. Сфотографирую и вывешу.


quote:
Originally posted by alex1:
Не сразу , а после чего нибудь в калибре 0.50

50-й калибр у меня уже есть .
1. Thompson Center Hawken, caplock
2. Lyman Great Plains Rifle, flintlock


Всем спасибо за поздравления!

бригадир 26-01-2005 02:36

quote:
Originally posted by flint:

Свои 30-е калибры я ни на что не променяю...

И я не променяю.
Но идея с мелкашкой меня мучает давно. Это была моя первая винтовка - раз (что в Союзе было практически нелегально), до 100 м вполне можно было охотиться на мелкую дичь - два (что и делали), и конечно всегда помню человека, который научил меня из неё стрелять в возрасте 7-ми лет - три!

Иногда по вторникам захожу в один наш местный тир (50 м), и стреляю с пацанами и девчёнками из мелкашки. Они с упора, я - с рук. Им по 8 -12 лет, они прикалываются, называют меня "айсбергом" (слава Богу не Титаником) Инструктор, давний мой кореш, закрывает на это глаза, но возвращается к суровым дисциплинарным методам, когда кто-то начинает меня уж очень доставать. А я не в обиде, дети ведь. Главное, чтобы учились соблюдать технику безопасности. И думали, прежде чем нажать на спуск.

З.Ы. Флинт, Savage .22 "глазами владельца" почитаю с удовольствием.

бригадир 26-01-2005 02:39

Да, и с приобретением, конечно, поздравляю!
Chuck 26-01-2005 04:52

Бригадир, Вы не одиноки в своих чувствах к мелкашке. У меня тоже это был первый ствол, тоже "нелегальный". В Киргизстане в конце 70-х или в начале 80-х премьер-министра грохнули из этого калибра, поэтому такие строгости. Но за недоступностью серьезных калибров считался вполне "взрослым" и охотились с ним на довольно крупную дичь - косуля, козерог, архар на дистанциях до 200(!)метров, а уж сурков долбили, как здрасти. Можете представить мастерство стрелков и "танцы с ветром" на такой охоте. Правда и подранков было валом.
А что касается убойной силы... Как-то раз меня, молодого спеца, начальник партии в поле спрашивает:
- Ружье есть?
- Есть.
- Там мужики быка не могут забить, буйный какой-то. Иди стрельни.
- Так мелкашка ведь.
- Иди попробуй.
Пошел, мужики погнали быка (3-х летка) мимо меня, я навскидку бахнул метров с 20, целясь за ухо. К моему великому удивлению бык свалился, как мешок. После этого, я уверовал в убойную силу 22ЛР. Оружие есть оружие.
SVIREPPEY 26-01-2005 08:44

Нда-а. Вещ-щь. Но бюджет чисто мериканский. В России все будет по-другому. Ни Дикарей, ни Симмонсов,ни пластика, ни тиров (в Е-бурге, например, остался один на 50м, остальные - пистолетные 25м). Наверно, в нашем-то варианте назовут СМ2-КО или Соболь (Би-7) да чуду какую-нибудь типа БСА.
ИМХО 24Х может перебор все-таки, а? Это скорее не сусликов, а блох с ихней шкурки состреливать. И со станка, наверно?
Yep 26-01-2005 09:30

В России, такой баксов в шестьсот-семьсот, наверное, встанет, зараза...
Chuck 26-01-2005 09:42

А у нас Соболь стоит 600+. Так чта..
Men 26-01-2005 10:18

http://club762.samtel.ru/flint/savage_again.html
filin 26-01-2005 10:49

2flint:поздравляю!Кляйн калибер позволяет довольно точно моделировать стрельбу на большие дистанции в ограниченных условиях.Как-то Док замерил,на сколько падает пуля на дистанции 150 м из Соболя,пристрелянного на 50.Больше 70 см.Так что для попадания в малоразмерную цель определение дистанции должно быть очень точным.
Очень интересно,что ствол короткий.Климовский Рекорд плохо работает из Соболя (ствол 50 см) и прекрасно из спортивных винтовок (65 см).Любопытно будет узнать,какие патроны дают лучшую кучу именно из короткого ствола.Ждем мишеней.
Костя 26-01-2005 11:09

>>>flint
Мои поздравления!
Да уж, за 200$..., почти даром!
Savage вообще бюджетная фирмега, как я понял.

То что мелкан имеет близкий к бескон. ресурс понятно!
А вот, есть ли инфа по "живучести" стволов 30-х калибров, в частности .308?
Терзают сомнения, что бюджетная такт. винт. для охоты на "No Sir`ов" , расчитана на "недолгую жизнь"??!
Или это не так?

С уважением.....

HUNTER 004 26-01-2005 11:53

quote:
Originally posted by filin:
Любопытно будет узнать,какие патроны дают лучшую кучу именно из короткого ствола.Ждем мишеней.

Если интересно. то мой Соболь отлично стреляет Федералом Американ Игл HV, кучность на 50 - 18мм 10-тью!!!! а если по пять, то и дырку, правильнеой формы, легко получить.

inoks 26-01-2005 02:56

А ты мишени давай (как флинт говорил)
а мы посмотрим какой ты такой "Сухов"
Kirg 26-01-2005 04:13

Большое спасибо Флинту за рассказ, читаю с неизменным удовольствием.
Давайте мишеньками на 50 метрах похвастаемся
Начну с себя. На мишени сетка, мелкая 0.5 МОА, крупная - 1 МОА.
click for enlarge
Caucasian64 26-01-2005 04:26

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы флинт:
[Б][б]ОБЩИЙ БЮДЖЕТ[/б]

Винтовка: 260,

#Вчера в Вол Марте видел это чудо-ровно $100...правда US....


Кольца: 45,
Прицел: 190.
Итого: 495 канадских целковых.

Почти столько стоит только вышеупомянутая чезетка без оптики.

Да, и еще сороковник ъвнебюджетныхъ Деду, оружейнику моему, за спуск, балланс и затыльник.
Дед вообще ничего не хотел брать из любви к искусству.
Последние два пункта (балланс и затыльник) сделал по собственной инициативе.
Но я ему хоть это всучил.

necza 26-01-2005 05:52

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Если интересно. то мой Соболь отлично стреляет Федералом Американ Игл HV, кучность на 50 - 18мм 10-тью!!!! а если по пять, то и дырку, правильнеой формы, легко получить.


Вот тут, помоему, комплекс стрелок - винтовка везде нормально работает
не зависимо от калибра.

flint 26-01-2005 07:05

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
ИМХО 24Х может перебор все-таки, а?..

Это мой личный "таракан". Зрение, подорванное неумеренным употреблением компьютеров .
Кроме того, почитав http://www.rimfirecentral.com/forums/ понял, что не одинок.


quote:
Originally posted by Костя:
А вот, есть ли инфа по "живучести" стволов 30-х калибров, в частности .308?
Терзают сомнения, что бюджетная такт. винт. для охоты на "No Sir`ов" , расчитана на "недолгую жизнь"??!
Или это не так?

Константин,

Информации по живучести Савычей в сравнении, скажем с Ремами или Ругерами у меня нет.
Вообще, информация по живучести, на мой взгляд спекулятивная, кочующая из статьи в статью, из руководства в руководство. Дело в том, что такое исследование провести дорогого стоит. А о времени я и не говорю.
Но хочу отметить следующее.
Моему Савычу Старшему (308-й) менее года. Так что о его живучести, я надеюсь, говорить пока рано.
Но я знаю мужиков у которых они десятками лет, истерзанные охотами и испытанные временем. А бьют не хуже Ремов и Ругеров. У корешка одного (был когда-то охотничьим гидом) Savage в 30-06, наверное, старше его самого. И чистит этот рас3.14дяй винтовку, ну может быть раз за сезон. А сколько гризлей да лосей этот душегубец завалил этой винтовкой, один бог ему судья


quote:
Originally posted by filin:
Очень интересно,что ствол короткий. Климовский Рекорд плохо работает из Соболя (ствол 50 см) и прекрасно из спортивных винтовок (65 см).Любопытно будет узнать,какие патроны дают лучшую кучу именно из короткого ствола.Ждем мишеней.

Филин,

Вы как всегда интереснейший вопрос поднимаете.
Скажу вот что. Где-то мелькнула статья, притом на очь даже научном уровне. Не могу найти к сожалению
Мужики начали, если память не врет, с обычных 24 дюймов. Стреляли, меряли начальную скорость и... отпиливали по 1-му дюйму.
Так допилились до 10. Испытывали 3-4 вида 22LR патронов.
Так вот прелюбопытнейший был вывод!
В зависимости от патрона максимальная скорость достигалась где-то на уровне 15-19 дюймов (!!!)
А потом шло замедление.
Я вспоминаю стартинные спортивные чезетки, были такие, с диоптром и стволом дюймов 30 (!) и думаю, а нахрена эти тяжести?!

Теперь вы понимаете, откуда мой девиз "Толстый и короткий".

А из тех 9 видов что перепробовал в прошлое воскресенье, как я уже сказал выше, лучше всего пошли:
Federal Classic High Power и CCI Mini Mag

filin 27-01-2005 08:00

2 flint:когда ваяли СВ-99,ствол пилили до 350 мм.Требованиям по куче и скорости удовлетворял.Что касается Рекорда,то он дает плохую кучу из ствола 50 см.Скорость для спорта особого значения не имеет.
Что касается спортивных винтовок,то у них центр тяжести расположен так,что при их массе колебания тела,вцепившегося в ложу,оказывают малое влияние на точность стрельбы.Если же стрелять те же упражнения из обычной охотничьей мелкашки,трепетание стрелка будет сильно мотать ствол и провоцировать рассеивание.Теоретически неплохо бы поставить эксперимент по влиянию расположения центра тяжести на кучность стрельбы из различных положений.
Dr. Watson 27-01-2005 09:34

Почему-ж теоретически. Грузики и вперед. 3-4 стрелка, 1 винтовка.

Док

HUNTER 004 27-01-2005 10:52

quote:
Originally posted by inoks:
А ты мишени давай (как флинт говорил)
а мы посмотрим какой ты такой "Сухов"

Млин, весь дом перерыл и машину - не могу найти эту папку, подозреваю жена недавно ген. уборку делала

flint 28-01-2005 07:27

quote:
Originally posted by vovgun:
Сфотографируйте, пожалуйста. Интересует расположение и количество боевых упоров.

Прошу прощения, что опять "поднял" тему. Пора ей уже и честь знать. Но vovgun просил заснять затвор. Извините, что без разборки. Только заскочил в basement и быстренько пощелкал. На душевную разборку времени нет. Если она все же нужна, то как нибудь позже.

С уважением

флинт

Dr. Watson 29-01-2005 02:53

quote:
Originally posted by flint:
22LR патронов....максимальная скорость достигалась где-то на уровне 15-19 дюймов

с диоптром и стволом дюймов 30 (!) и думаю, а нахрена эти тяжести?!

СВ-99 -- Соболь-милитари -- имеет ствол в 320 мм. Длинные стволы актуальны для сохраниния длины прицельной линии, что с открытым, что с диоптром. Для ОП значения нет. Ну еще баланс. На стойке лучше бы перевес к дулу. Для опоры опять же не пляшет.

Но есть одно НО. Достаточная длина ствола коррелирует с типом (burn-rate) пороха. Для VV110 сгодится короткий, а уж для 150-й нужон длинный.

Док

Machete 29-01-2005 06:03

Затвор практически идентичен затвору моего Аншутц 64Р.
vovgun 30-01-2005 12:10

Спасибо за фото. Как я понял, боевым упором, как и на СМ-2, служит рукоятка затвора.
deadborn 23-02-2005 05:19

Я бы хотел добавитть про Savage:

У меня лет пять назад тоже был похожий Mark II, ето был мой первуй настояший ствол. Разница межды моим и флинтовским була в прикладе (не пластик а вроде ламинат) и в стволе: он был не тяжелым как у флинта, а обыкновенным, утонченным. Впечатления у меня от всего, кроме приклада остались... скажем так, не очень.

Группу лучше чем в 1.5" на 50 ярдах я из него получить не мог никак. Обычно было ближе к 2.5". Патронник был явно очень свободный, невооруженным глазом было видно что гильзы дует. Кроме того, имелся хороший шанс получить газами и каплями масла в лицо при стрельбе дозвуковыми патронами: давления было явно недостаточно чтобы раздуть гильзы до размеров патронника и часто наблюдался прорыв газов через ресивер. Без очков я стрелять из нее не рисковал. То, что обильно смазывать затворную группу не стоит, я уже потом понял, но факт остается фактом.

В обшем, избавился я от нее, махнулся не глядя... Как я потом узнал, у базовой модели Mark II известные проблемы с кучностью, и не в толшине ствола дело: тонкие стволы таки изготовлялись совсем с другой геометрией патронника, и наверное даже даже с другим подходом к качеству.

Теперь моя болтовая мелкашка ето Марлин 25N. Тоже базовая модель с тонким стволом, но стреляет она совсем по другому, особенно после того как я вывесил ствол и сделал беддинг на епоксидке. Группа в .5" на 50 собирается без проблем. Любимые патроны - CCI Mini Mag и Wolf Match Target.

А Savage с тех пор я обхожу стороной. Сорри флинт

flint 23-02-2005 18:59

quote:
Originally posted by deadborn:
А Savage с тех пор я обхожу стороной. Сорри флинт

deadborn,

Даже и не стоит извиняться. Я на Savage не работаю . Это Ваш опыт и этим он ценен. Но проколы бывают у всех. И Тикки рвало в куски, но это не значит, что Тикка как брэнд - дерьмо.
У меня это второй Савыч. Из 308-го уже порядка 1000 настрела набежало, и из этого за 4 выезда уже тоже успел примерно столько же сжечь. Т.е. некоторый опыт уже наскребся. Да и людей знаю, которые с Савычами многие годы.
Поэтому позволю себе выдвинуть следующий тезис.
Для этого определимся с двумя понятиями. А это те два параметра, которые нас волнуют больше всего в отношении наших взрослых игрушек:
1. К - Размер кучи (обратно пропорционален полученному удовольствию).
2. Ц - Цена этого удовольствия.
Так вот, по состоянию дел на сегодняшний день (не 5 лет назад, куда можно отнести Ваш не очень радостный опыт), в соотношении

1 / (К * Ц)

(эдакий новый маркетинговый критерий ) Savage побить очень трудно (хотел было даже сказать "нельзя").

С уважением

флинт

Mad_Max 23-02-2005 21:17

Блин, Флинт! Вас, батенька, банить надо за такие посты! (новичок, поэтому прощения просим).

Теперь и я хочу такую! Бюджетно, красиво.. Не успел первую обкатать, как вторую хочется. А все, батенька, из-за вас!

Вроде все дело сказано. Про кольца особенно понравилось. А уж 24х - это явный перебор для .22, но можно попробовать.

deadborn 23-02-2005 21:47

quote:
Оригиналлы постед бы Мад_Мах:

Теперь и я хочу такую! Бюджетно, красиво.. Не успел первую обкатать, как вторую хочется. А все, батенька, из-за вас!

Хэ. И это только начало.

А флинт рулит, каждый пост читаю с большим удовольствием.

flint 23-02-2005 22:08

quote:
Originally posted by Mad_Max:
банить надо за такие посты!..


- И не читайте с утра советских газет.
- Так ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Эх, зря Вы, друг мой, сюда забрели. Пропадете теперь

Mad_Max 23-02-2005 23:05

Похоже коготок уже увяз...
Drag 23-02-2005 23:21

[QUOTE]Originally posted by flint:

1. [b]К - Размер кучи (обратно пропорционален полученному удовольствию).
__________
Психологически тяжелый критерий для стрелка-любителя.4 раза попал,
1 ушел в отрыв - сильнее портят настроение с лучшей СТП,чем вялая куча с худшей.

flint 24-02-2005 12:13

quote:
Originally posted by Drag:
[QUOTE]Originally posted by flint:
[b]
Психологически тяжелый критерий для стрелка-любителя.4 раза попал,
1 ушел в отрыв - сильнее портят настроение с лучшей СТП,чем вялая куча с худшей.

Drag,

А зря Вы остальное убрали.
Читалось не очень легко, зато разложено было все верно .

Mad_Max 24-02-2005 04:38

Катаюсь по полу. Он убрал это уже через полчаса, но те, кому надо, все видели.
Drag 24-02-2005 09:34

[QUOTE]Originally posted by flint:
[B]

Читалось не очень легко...
__________
Работаю над стилем.

Mad_Max 24-02-2005 16:33

Но мы же с Флинтом осилили!
kostianych 28-04-2005 09:43

Здравствуите, уважаемые....
..вот, по наводке кореша попал на вас форум...и сразу нашел то, о чем так давно мечтал.....

...SAVAGE....MODEL 10....хот` кто то из наших его опробовал...
и что поразител`но, в одном городе живем...тепер` дело за малым - купит` ето чудо буржуинскои техники....

...кратко историиа болезни...у мнеиа гунофелииа 5ои степени ))
- ИЖ-27...чудо советскои техники...
- REM-870....чудо западнои техники...
-RUGER 10/22 ....мои лубимец
-ТIKKA-695 в .270WIN...
ну и Марлин в .22 WIN Мag....планируу помениат` на SAVAGE .22LR

...вот так...
надеус` стат` полноправным участником Вашего форума...
...всем удачи и побол`ше дыром в мешениах )))

a tut moia istoriia bolezni...no v 4oi stadii
http://photofile.ru/default/do.php?id=4424683#sm

kostianych 29-04-2005 10:56

AloneAlien 31-05-2005 20:53

Не стал открывать новую тему, потому что здесь все уже сказано
Но свои пять копеек добавить хочется
Полностью согласен с автором темы о том, что по соотношению цена / качество Savage обходит конкурентов - после проведенного анализа рынка я приобрел себе весьма похожую конструкцию - Savage Mark II BV. Разница с описанной в топике моделью в прикладе (не пластик) и кратности оптики (я взял mil-dot 3-9, он на мой взгляд не столь громоздкий). Отстрелять пока не успел, да впрочем то, что можно достичь с этой винтовкой Flint уже продемонстрировал
Так что от меня только фото винтовки. Кстати, Док, Savage Mark II BV в списке оружия отсутствует. Может добавить?
click for enlarge
flint 31-05-2005 23:32

AloneAlien, поздравляю!

С таким прикладом она будет потяжелее, и соответственно поустойчивее, что существенно для "бумажной" охоты и стрельбы с упора. Доработайте спуск и больше, пожалуй, ничего и не надо.
При выборе патронов, обратите особое внимание на те, у которых заявленная начальная скорость 1250-1260 fps. Поскольку action один и тот же, шансы велики, что указанная скорость и для вашего ствола окажется "кучной". Надеюсь, это поможет сократить время и затраты на поиск "любимого" патрона.

Удачи

флинт

PS: Да, и купите запасной магазин. У Savage есть и на 5, и на 10.

AloneAlien 31-05-2005 23:59

quote:
Originally posted by flint:
AloneAlien, поздравляю!

С таким прикладом она будет потяжелее, и соответственно поустойчивее, что существенно для "бумажной" охоты и стрельбы с упора. Доработайте спуск и больше, пожалуй, ничего и не надо.
При выборе патронов, обратите особое внимание на те, у которых заявленная начальная скорость 1250-1260 fps. Поскольку action один и тот же, шансы велики, что указанная скорость и для вашего ствола окажется "кучной". Надеюсь, это поможет сократить время и затраты на поиск "любимого" патрона.

Удачи

флинт

PS: Да, и купите запасной магазин. У Savage есть и на 5, и на 10.

Спасибо за поздравления и совет
Тех патронов которые вы отобрали по кучности для себя я пока в магазинах не встретил, буду обращать внимание на начальную скорость

Нарезное оружие

Записки флинта. Бюджетная мелкашка или опять Savage.