Нарезное оружие

Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+)

AKF-KZ 16-11-2004 12:10

В основном, следующим господам. Но, мнения и других будут приветствоваться.
------
найдены владельцы:
Тигр
Dr. Watson
alpar (+)
SK
Alexey-Nsk
AlexMel
felixs (+)
GreenG
VAP
vlad.safari
Lmd
Димсон
МИХАЙЛО
Rosich (+)
RD-5
dimas
Юрий C
trancer
Berserk
Partagas (+)
OXOTNIK
Geras220
Chekist
Umsteiger
DC
daniil001
Андрей К (+)
------

А вопрос, собственно, таков:
Можно ли долго, счастливо, безболезненно и безбоязненно стрелять из СВД Экстрой?
Так сказать, использовать Экстру в качестве основного боеприпаса?

Просто, в сети неоднократно встречал упоминания, сходные с вот этой цитатой:
"патрон "Экстра" запрещен производителем СВД к применению по показателям давления, близкого к давлению патрона 12,7мм к крупнокалиберному пулемету" (взято на http://hpbt.org/articles/svd.htm).
Но, так же неоднократно встречал упоминания о том, что владельцы Тигров и СВД стреляют Экстрой и, вроде, проблем никаких не испытывают. Ни у кого еще ничего не разорвало и не оторвало...А может и не оторвет ничего никогда, а раздует чего-нибудь намного быстрее...
Где правда? Кто что может сказать по этому поводу? Волнует:
а) безопасность
б) сохранность железа и механизмов
с) ресурс ствола


P.S. Мужики, поймите правильно... Хоть и зарекался не связываться с отечественным оружием (это на тему патриотизма, качества и взаимозаменяемости оных...), но не удержался и заимел таки СВД (у нас в KZ это можно). Вчера. Нулевая. Из ящика. Состояние - просто праздник. 1973 г.в. Калибр 7,63 не лезет ни с одной стороны. Картечина проталкивается ровно, без рывков и торможений. Твист, визуально, похоже уже мосинский (это и хорошо, т.к. легких пуль у меня нет и не будет). Точнее твист смогу замерить вечером, т.к. вчера только успел очистить ствол и прицел от консервации. 31 год так пролежала - задолбался отчищать и оттирать :-))). Зато нанюхался запаха Империи (привет Др. Ватсону). Каааайф!!! Всякие промасленные, пропарафинированные бумажки, циатим, солидол и т.д... Сто лет такого не держал в руках и не нюхал :-))).
Но, неизбежно встает вопрос - чем кормить ея?
Экономить на этом Празднике - не охота и даже стыдно. А тут появилась возможность прикупить зараз несколько сотен Экстры. И тут же всплыло в памяти все, что ранее встречалось в И-нете, но чему раньше особенного внимания не уделял...
P.P.S. Спасибо Хантеру 004!!! Он знает за что!!!
P.P.P.S. При покупке СВД ни один импортный джип не пострадал :-)))

A2 16-11-2004 12:35

При пристрелке оптики пользовалься НЗВА повышенной кучности, затем на пробу отстрелял магазин ЭКСТРЫ - 10 шт, прецедентов нет.
По статистике ничего не скажу, т.к. ТИГР-03 прикупил совсем недавно.

С уважением Алексей

Lmd 16-11-2004 12:48

Коллега, а можно коварный вопрос - в лицензии чего написано? Тигр? И каким образом она была оформлена, а также - каким образом она будет проходить через три года перерегистрацию? Ну оч-чень интересно, потому что в местном ЗОО недвусмысленно сказано на этот счет. И есть подзаконные акты МВД насчет боевого оружия. Ась?

Хотя (задумчиво), если Вы имеете прямое отношение к МВД/КНБ итп., то Вам многое можно. Может, Вы и Викинг легально способны приобрести?

Андрей К 16-11-2004 13:04

Во-первых, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Во-вторых, завидую БЕЛОЙ (т.е. здоровой) завистью!
В третьих, Экстрой стреляйте спокойно, т.к. именно из вашей-то, как раз можно сколько угодно и чем угодно (1973г).
И с безопасностью и с сохранность и с ресурсом всё будет в порядке.
Ну и ждем ответ на "коварный" вопрос от Lmt.
HUNTER 004 16-11-2004 13:05

quote:
Originally posted by Lmd:
Коллега, а можно коварный вопрос - в лицензии чего написано? Тигр? И каким образом она была оформлена, а также - каким образом она будет проходить через три года перерегистрацию? Ну оч-чень интересно, потому что в местном ЗОО недвусмысленно сказано на этот счет. И есть подзаконные акты МВД насчет боевого оружия. Ась?

Хотя (задумчиво), если Вы имеете прямое отношение к МВД/КНБ итп., то Вам многое можно. Может, Вы и Викинг легально способны приобрести?

Теперь "она" - "охотниче-промысловое"

иначе бы не зарегистрировали.

Lmd 16-11-2004 13:20

А-а-а-а-а..... Вот с этого и надо было начинать. А что насчет принадлежности к трехбуквенным? "Молчание - знак согласия"?
Lmd 16-11-2004 13:20

(безмятежно) А мне неведома зависть как чувство.... Мой Тигр мне не менее дорог, и он вполне аутентичен.
HUNTER 004 16-11-2004 13:25

quote:
Originally posted by Lmd:
А-а-а-а-а..... Вот с этого и надо было начинать. А что насчет принадлежности к трехбуквенным? "Молчание - знак согласия"?

Если он Вам скажет, то ему придется Вас ..... (joke)

Андрей К 16-11-2004 13:49

Да, кстати!..AKF-KZ
ТРЕБУЕМ ФОТО!
alpar 16-11-2004 15:56

Для меня патроны неактуальны. При покупке Тигра взял на пробу три типа патронов, барнаульские оболочечные, барнаульские полуоболочечные и НЗВА полуоболочечные. Барнаульские патроны стоили тогда по 5 руб. за штуку, новосибирские - 4 руб. за штуку. По результатам отстрела закупил больше 1000 штук барнаула и новые веяния меня не коснулись. Бабахингом я не занимаюсь, а на охоте патронов расходуется мало, даже с учетом тренировок меньше сотни в год. Так что этих патронов мне надолго хватит .
Я вообще не понимаю тех, кто стреляет из такого оружия по мишенькам. ИМХО извращение это, для спорта есть спортивный калибр 22LR.
necza 16-11-2004 18:53

quote:
Originally posted by AKF-KZ:
В основном, следующим господам. Но, мнения и других будут приветствоваться.

Во первых, поздравляю соседа.
Вот молодцы, Хантер с AB бегает, второй CBD берет. Кстати нашел одну бумагу
Предмет тендера Реализация стрелкового оружия по 10 лотам (7,62-мм карабины СКС, 7,92-мм карабины 'Маузер',
7,62-мм винтовки обр. 1891\30 г., 6,5-мм винтовки БИЛ, 5,6-мм винтовки БИ-7, 7,62-мм винтовки АВЛ, 5,6-мм винтовки ТОЗ-8).
Наименование организатора РГП 'Казспецэкспорт' Министерства обороны Республики Казахстан
Адрес организатора Республика Казахстан, 480090, г.Алматы, ул.Зеина Шашкина,3, тел. 8(3272) 71-60-63, (дополнительный 53-46-24 ), факс 53-46-39
интересно проданы или нет? А ведь все это вряд ли штифтовано и переделано!!
Думка по патронам такая. СВД боевое оружие с диаметром по нарезам 7.9мм, под боевой патрон. А спортивная "экстра" имеет диаметр ведущего пояска 7.85мм.
В моем представлении ствол проживет дольше.


GreenG 16-11-2004 19:09

Использую Экстру как основной патрон. Настрел не очень велик, не более четырех сотен точно. Проблем и нареканий нет.
AKF-KZ 16-11-2004 19:09

Извиняюсь за задержку с ответом - работа...

Для Андрея К:
Спасибо за поздравление! Спасибо за теплые слова!!! Рад, что есть мнение достаточно опытного человека (читал Ваши посты и пришел к такому выводу), говорящее, что связка СВД + Экстра (в больших количествах) ни к чему криминальному не приведет.
Тем не менее, как Вы считаете, почему возникло подобное утверждение:

"патрон "Экстра" ЗАПРЕЩЕН производителем СВД к применению по показателям давления, близкого к давлению патрона 12,7мм к крупнокалиберному пулемету"

И было ли подобное запрещение на самом деле? Или это утверждение возникло у кого-то в результате теоретизирований на тему чуть большей навески пороха у Экстры и её латунной (следовательно, более пластичной) гильзы. А потом это гипотетическое высказывание пошло гулять по И-нету и приобрело (все логично ведь, не правда ли) характер утверждения. Вот бы где про этот самый ЗАПРЕТ (да от самого производителя) почитать (а это уже вопрос не только к Вам, но и ко всем).
Фото подвешу. Не вопрос. Но сегодня точно не успею. Я в другом месте и до дома доберусь неизвестно когда...
Этот ствол у меня первый в этом калибре и поэтому заранее извиняюсь, если придется обратиться с какими-либо вопросами и за советами...

Для LMD:
В разрешении на покупку вписано "винтовка СВД". Корочку разрешения на хранение и ношение ещё не получил (будет завтра-послезавтра), но там наверняка будет то же самое.
На счет 3-х буквенных организаций: нет, ошибаетесь. Я далек от всего этого... Честное слово!

Для HUNTER 004:
Юра, товарищ майор просил передать, что оценил твою шутку :-).

Для necza:
Спасибо!
А у нас ведь вроде ничего не штифтуют. Так ска'ать, прогрессивное законодательство...
На счет диаметра ведущей части - понятно. Но, в том самом запрете основной упор делается на пиковое давление. А это, в моем понимании, может рвать или дуть патронник. Может в Экстре порох другой или его значительно больше?

Всем удачи.

Dr. Watson 16-11-2004 19:16

Около трех тысяч Экстры пережил без проблем. Было на морозе две сдвойки (как СКС ) и одно закусывание подряд. Все одной лежалой пачки.

Но из моего ствола ЦП летает лучше. Парадоксально, но факт.

Экстра собрана на порохе только для плюсовых температур. Это так, напоминание.

Док

HUNTER 004 16-11-2004 19:17

quote:
Originally posted by necza:


интересно проданы или нет?

Ешо нет
6,5 "Бегущий олень" - приятный аппарат, только патронов не найти, а так, по баллистике, чуть быстрее 243-го будет.

AKF-KZ 16-11-2004 19:43

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Но из моего ствола ЦП летает лучше. Парадоксально, но факт.

Док

Что есть ЦП? Это так..., для общего развития и на всякий случай...
Раньше эту аббревиатуру встречал, но не задумывался об том, что сие есть. Потому, как раньше не надо было...

Dr. Watson 16-11-2004 19:54

forummessage/2/5448
HUNTER 004 16-11-2004 19:56

quote:
Originally posted by AKF-KZ:

Что есть ЦП? Это так..., для общего развития и на всякий случай...
Раньше эту абревиатуру встречал, но не задумывался об том, что сие есть.

Одна из разновидностей: forummessage/2/5448
но не факт, что у тебя тоже лучше летать будут, у Дока твист другой.
По этому вопросу завтра меня не ищи, уезжаю на внеплановую спецоперацию приеду, созвонимся

AKF-KZ 16-11-2004 20:00

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
forummessage/2/5448

Понял. Спасибо!
Вот, что значит не все темы прочитывать...

AKF-KZ 16-11-2004 20:04

Понял! Спасибо обоим!!!
necza 16-11-2004 20:04

quote:
Originally posted by AKF-KZ:

Что есть ЦП? Это так..., для общего развития и на всякий случай...
Раньше эту аббревиатуру встречал, но не задумывался об том, что сие есть. Потому, как раньше не надо было...

Случаи теперь в этом калибре будут вот такие http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/index.htm
по ЦП вот http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/target/index.htm
Мне он тоже очень нравится, пулька в 11.7гр
От "экстры" траектория настильнее, точность,
и по зверю достаточно сердито, на больших дистанциях.

click for enlarge

МИХАЙЛО 16-11-2004 23:35

Поздравляю!
Хорошо вам, в Казахстане, вон какие игрушки разрешены для простых мирных граждан. А у нас, того и гляди, последний обрез отберут.
А может не стоит тебе так много "Экстры" сразу покупать. Попробуй разными постреляй, вполне вероятно, что ствол сам свой любимый патрон определит. На соревнованиях снайперов в Мытищах, сам видел, что участники соревнований (те которые с СВД приехали)стреляли Новосибирским томпаком (13 гр.). Поинтересовался у них - может со штатным боеприпасом недостаток? Нет - отвечают, и показывают на стояшие под столом цинки со штатными патронами. Говорили, что Томпак НЗВА им больше нравится, и результаты с ним лучше.Так что попробуй всех патронов по немногу, а там сам увидишь, что твой ствол любит, а что не любит.
Dr. Watson 17-11-2004 19:24

Зато ЦП хуже Экстры по ОДП. Пулька не складывается или рвется как Экстра, а только слегка сплюшивается по длине.

Док

necza 18-11-2004 07:19

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Зато ЦП хуже Экстры по ОДП. Пулька не складывается или рвется как Экстра, а только слегка сплюшивается по длине.

Док


Да Док, действительно плющит. И похоже разворачивает .
В 50 % дырка на выходе с кулак (если задета кость), практически вся стрельба на дистанциях 300-500м.
На этих дистанциях наверное и Экстра остается целой?
НЕТ у нас экстры, не могу сравнивать.

dimas 18-11-2004 08:12

Настрел Экстрой около 1500 (мб чуть больше), затыков небыло, работает все нормально. Но при использовании данного патрона проблема возникала с установкой оптики, тк стояла средней поршивости оптика, то естественно она сбивалась. Да и крон тоже.
Был еще случай - вылетел стопор выбрасывателя, затвор заклинило. Все исправил , до сегодняшнего дня работает без проблем, но этот случай немугу приписать к данному патрону тк. после разбора оказалась, что стопор меньшего диаметра чем должен быть.
Кушают оба ствола (и Тигр и СВД) без последствий.
AKF-KZ 18-11-2004 13:48

Спасибо всем ответившим!!!
Итого - мнение такое сложилось: возможно и правда давление патрона Экстра на патронник несколько превышает допустимые нормативные заводские параметры, но, заложенная изначально в конструктиве винтовки, надежность ствола, патронника и механизмов с лихвой покрывает это превышение. А иначе уже давно (за столько лет) у кого-нибудь когда-нибудь патронник бы раздуло (или того хуже..., разорвало бы) или зацеп выбрасывателя оторвало бы... И слух об этом просочился бы наружу...
Так что, все нормально - завтра еду за патронами! Блин, опять попал на бутылку для Хантера 004 :-))))!!!
А если все стволы на заводе проверяют усиленным зарядом - так вообще волноваться не стоит. Кто-то у нас тут есть на Ганзе с энтого самого завода... По-моему Vova_ex, если не ошибаюсь. Тогда этот вопрос к нему: проверяют али нет? И проверяли ли в 73-м году?

Всем удачи.

Как и обещал - цепляю фото.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

AKF-KZ 18-11-2004 14:10

Твист замерил. Классически... Тугой патч на вишер и рисочки на шомполе... :-))) Как и предполагал - 240-й. Так что переход с 320-го на 240-й твист случился не позднее 73-го года. Это мелкое уточнение к тому, что как-то Андрей К писал, что это произошло между 71-м и 74-м годами.
И ещё вопрос: зачем нужна отвертка с хитрым наконечником из пенала с принадлежностями. Она показана на рисунке под N3. Ща его прицеплю.

SK 18-11-2004 14:18

quote:
Originally posted by AKF-KZ:
И ещё вопрос: зачем нужна отвертка с хитрым наконечником из пенала с принадлежностями. Она показана на рисунке под N3. Ща его прицеплю.

Это не отвертка , это вишер. Тряпочку на него и в ствол......
Оп, пардон перепутал с ?4.
Ентой фигней мушку в(ы)кручивают.
Квик 18-11-2004 14:21

Мушковёрт, Имхо.
AKF-KZ 18-11-2004 14:50

quote:
Originally posted by SK:

Ентой фигней мушку в(ы)кручивают.

А-а-а-а-а-а-а..... Вот оно что... А я то думаю - и куды ж её совать... :-)))
Просьба анекдот про свечку и "господа офицеры - МОЛЧАТЬ" не цитировать. :-)))
Спасибо!

necza 18-11-2004 20:11

Класс! Только вот собачку, лучше заменить на Немецкую овчарку )
HUNTER 004 18-11-2004 20:40

quote:
Originally posted by AKF-KZ:
Блин, опять попал на бутылку для Хантера 004 :-))))!!!
[/URL]

Прекращай, а то я так сопьюсь скоро

Alexey-Nsk 19-11-2004 09:32

[QUOTE]Originally posted by МИХАЙЛО:
[B]Поздравляю!
А может не стоит тебе так много "Экстры" сразу покупать. Попробуй разными постреляй, вполне вероятно, что ствол сам свой любимый патрон определит.

Поддерживаю!
Не факт что 13 граммовая пуля будет лучшей для Вашего ствола принципиально.
У меня лучше всего летают н-ские лёгкие 9.7, а сейчас и томпаковые.
Они и дешевле в 5 раз, если это имеет значение.
В Н-ске сейчас, наверное, полный выбор 54-ых.
Если знакомые здесь бывают, могу помочь с покупкой каждой твари-по-паре.

SK 19-11-2004 10:09

quote:
Originally posted by Alexey-Nsk:
[QUOTE]Originally posted by МИХАЙЛО:
[B]..... могу помочь с покупкой каждой твари-по-паре.

Алексей подскажи хотяб адреса или тел.
В Новосибе буду 29.11, неделю, хочу затариться.


Alexey-Nsk 19-11-2004 10:49

Лучший выбор этих патронов в Центральном оружейном магазине, на ул.Коммунистической, на пересечении с Красным проспектом (это центр, - чуть ниже часовни- Центра России), правда там чуть дороже. Они работают без выходных.Телефон 23-13-44
SK 19-11-2004 12:24

quote:
Originally posted by Alexey-Nsk:
Лучший выбор этих патронов в Центральном оружейном магазине, на ул.Коммунистической, на пересечении с Красным проспектом (это центр, - чуть ниже часовни- Центра России), правда там чуть дороже. Они работают без выходных.Телефон 23-13-44

Пасибо знакомый магазинчик.
А в академгородке что там?

AKF-KZ 19-11-2004 12:53

quote:
Originally posted by necza:
Класс! Только вот собачку, лучше заменить на Немецкую овчарку )

Ну, дык... - это не собака, это мягкая плюшевая игрушка для жены и дочки... А то, что она живая и голосистая, так я не виноват :-))))

quote:
Originally posted by HUNTER 004:
Прекращай, а то я так сопьюсь скоро

А кому сейчас легко? Терпи... :-)))

------

А где же Vova_ex??? Ауууууу!!! Требуется Ваша консультация!
Что касается патронов - так 240-й твист по определению тяготеет к более тяжелым пулям. Вот с них и начнем...

Всем удачи!

полосатый 19-11-2004 14:19

AKF-KZ: Добрый день коллега!

Примите искренние поздравления. Штучка знатная.

По вопросам патронов как и Вы нахожусь на распутье, поэтому читая топик и для себя выводы делаю. До этого был Тигр коротыш, сейчас беру длинный, так же к Экстре только прицениваюсь, но для себя этот вопрос уже решил - ДА.

P.S. Когда у нас то подобное станет возможным?

С уважением полосатый.

Alexey-Nsk 19-11-2004 14:23

quote:
Originally posted by SK:

Пасибо знакомый магазинчик.
А в академгородке что там?

На Строителей тоже самое,поменьше - это сеть магазинов.Выходные -выходные
тел.36-07-38

AKF-KZ 19-11-2004 14:25

quote:
Originally posted by Alexey-Nsk:
[QUOTE]Originally posted by МИХАЙЛО:
[B]Поздравляю!
А может не стоит тебе так много "Экстры" сразу покупать. Попробуй разными постреляй, вполне вероятно, что ствол сам свой любимый патрон определит.

Поддерживаю!
Не факт что 13 граммовая пуля будет лучшей для Вашего ствола принципиально.
У меня лучше всего летают н-ские лёгкие 9.7, а сейчас и томпаковые.
Они и дешевле в 5 раз, если это имеет значение.
В Н-ске сейчас, наверное, полный выбор 54-ых.
Если знакомые здесь бывают, могу помочь с покупкой каждой твари-по-паре.

Спасибо за предложение! Но, между нами граница и, соответственно, это представляется весьма геморроидально или противозаконно :-(((. А законы желательно соблюдать, кто бы в чем бы меня не подозревал или не обвинял...
Еще раз - спасибо!
Удачи.

Schtuka 19-11-2004 14:44

Почем ситчек ?
AKF-KZ 19-11-2004 17:58

quote:
Originally posted by Schtuka:
Почем ситчек ?

Чуток дороже Тигра, но не на порядок и даже не в разы. Да и проблема была скорее в другом. Их мало было, а желающих (всяких-разных) много... Так что, не столь цена волновала, сколь успеть "залезть в нужный паровоз и у нужной водокачки вылезти".
Удалось и ни сколь не жалею... Спасибо друзьям!

Меня вот другой вопрос несколько волнует. Ганз.ру - сайт российский и публика на нем на 90% российская. Учитывая невозможность легитимного приобретения подобного оружия в России и учитывая, что именно в России находится максимальное количество истинных поклонников этого творения Драгунова, возможно, мой пост несколько задел их чувства. Ну, знаете..., это, типа, как перед человеком, которому врачи категорически запретили все сладкое, злостно и цинично рассказывать о прелестях вкуса тех или иных шоколадных конфет...
Если это получилось хоть частично так - приношу извинения!!! Но и вы все меня поймите: у меня сразу возникли некоторые вопросы, ответы на которые я, в своем близком окружении, не получил. Что делать-то оставалось - только сюда... Здесь достаточно много более-менее опытных людей, да и просто любые ответы позволяли составить более-менее правильное, объективное мнение о волнующей проблеме.
За что всем большое спасибо!

P.S. Но Вову_экса, просто сил нет, как хочеться услышать. На счет - отстреливает ли завод новые стволы усиленным зарядом или нет. Пусть заранее извинит за навязчивость...

necza 19-11-2004 21:48

quote:
Originally posted by AKF-KZ:

P.S. Но Вову_экса, просто сил нет, как хочеться услышать. На счет - отстреливает ли завод новые стволы усиленным зарядом или нет. Пусть заранее извинит за навязчивость...


Вот уж человек!!!
Ну поставь еще одну HUNTERу 004(только побольше с ручкой ), он тебе и патрончиков своих штук 10 даст с пулькой потяжелее, которые он собрал с навеской под "экстру", стрельни, все видно будет.
Няньчить будем или стрелять??
И это.... мишени ..в студию..

AKF-KZ 02-12-2004 11:49

Пострелял, вот, в прошлую субботу... Грубо пристрелял оптику и открытый в 50-метровом тире. Дальше будем посмотреть.....
Небольшой опыт стрельбы (2 пачки Экстры) заставил задуматься об некоемом обращении внимания на повышение комфортности стрельбы. Ну..., это самое..., короче - больно мне было! В правом плече. Тощий я и, с виду, болезный - 55 кг во мне в трусах и без пистолета :-))). Задумался на эту тему... Т.к. форум читаю гораздо чаще, чем пишу в ём, то вспомнил, что периодически встречал упоминания о существовании некоего прибабаха, обзываемого, - то "галошей", то, по умному - ГП-25 (так, кажется), то, что-то с упоминанием слова "гранатометный...". Как наводка - ЭТО САМОЕ обычно у вас тут предлагалось натянуть на затыльник приклада, когда надо чуток удлинить приклад и всегда оговаривалось, что при этом изменится прикладка...
Вызвонил знакомых вояк и они, вроде, с полуслова поняли, о чем идет речь. Сказали: будь спокоен, жди. Сегодня закинули ЭТО САМОЕ (фото прицеплю ниже). Но, вот незадача, размер что-то, вроде, неподходящий у этой, сложной формы, резиновой штуковины. Не одевается ОНО на затыльник приклада СВД. Я изо всех сил..., а ОНО ну, ни как (а может, просто сил недостаточно прикладывал...). Вопрос всем, кто с этим сталкивался: это ОНО? Или это от чего-то другого, что имеет меньший размер затыльника приклада? Тут, к бабке не ходи, напрашивается вывод, что у АКМоидов (на который ГП-ххх цепляются) приклад (размер его затыльника) поменьше размером, чем у СВД. Верно? Или как?
Что делать - надрезать-подрезать резинку и все же натягивать или, для именно СВД, есть в природе ещё какой-то, несколько больших размеров, прибабах из арсеналов Советской Армии? И, тогда, надо вояк озадачивать обменом того на это...

Всем удачи.


P.S. Прошу всех, а особенно бывших служивых, не издеваться над незнанием, возможно, элементарных понятий о виде, форме и размере совецких оружейных запчастей (я честно там был, но 2 года провел с паяльником в руках, без караулов и нарядов; и стрелковый армейский стаж - 3 патрона во время КМБ; увы...).

click for enlarge
click for enlarge

Drag 03-12-2004 12:18

Может,его (аммортизатор этот)слегка изнутри подрезать?Или надеть на горячую.Кстати и сваливаться не будет.И собственный вес увеличивать для переносимости отдачи не потребуется.
GreenG 03-12-2004 01:25

У Вас затыльник от комплекта гп-25. Увы, он подходит на автомат и сайгу. Для гражданского применения делают аналогичный, но с дыркой, существенно больщей. Такая деталь нормально надевается на большинство прикладов охотничих ружей. Используя матерную ругань и приложение силы его можно натянуть на пластиковый приклад СВД-Тигра. Он действительно делает выстрел намного деликатней, и позволяет делать "полусвободную отдачу". Сабж есть во многих Московских магазинах, цена вопроса около 500 рублей (18 баксов)
Кстати, судя по фото, у Вас на прицеле стоит резиновый наглазник. Снимите его на ..уй, он только мешает правильно "ловить луну".
click for enlarge
Dr. Watson 03-12-2004 02:13

С галошей, оно конечно комфортнее стрелять... Но вот попадать из-за настабильной прикладки труднее. Хуже (для меня) пошел и пластиковый приклад Анисимова. Я в итоге вернул старый (1963 г.обр) приклад, и обхожусь без калош и синяков.

Док

GreenG 03-12-2004 06:54

Андрей, с началом холодов, в теплой куртке начал стрелять оставляя едва не сантиметр между плечом и тыльником. Результат есть, хотя за глаз страшновато.
DC 04-12-2004 12:46

Не знаю, мне комфортно абсолютно. Разницы по сравнению с Вепрём Супер 308 и Сайгой х39 не заметил никакой. Вот что больно, до синяков дерётся - так это МП-153, 12х76, магнумом если стреляю, как ни прикладываюсь - синяков обязательно набью. В летней одежде. А с Тигром - такого нет. Приклад - пластик, без галоши. Росту и весу во мне тоже немного будет
flint 04-12-2004 02:28

Извините, а не-"Тигроводу" 3 копейки вставить можно, раз тема на некомфортной отдаче споткнулась?

Есть у меня жилетка заветная. На ней там кармашков херова куча.
Такие у нас в Wal-Mart'e среди экипировки для рыбалки / охоты продают.
Ничего особенного, жилетка как жилетка.
Но на правое плечо я добрый кусок ковролина нашил, и какой-то камуфляжной тканью замаскировал.
Зимой не ношу, куртки достаточно.
А вот летом'с, очь даже выручает. А то ведь мне эта "прикладная ласка" ...!!! !!!...

Поэтому "галоши" больше не ношу.

Так, идейка...

filin 04-12-2004 09:15

2 flint: а у меня в разгрузку вшит кусок пенополиэтилена.Правда,она давным-давно валяется без дела.2 AKF-KZ:может,приклад сменить?Пластиковый имеет намного бОльшую площадь затыльника.Никаких армейских амортизаторов для СВД в природе нет,считалось,что мягкий затыльник ухудшает меткость стрельбы.
Маленько не в тему:со школьных времен считал,что у маузера-98 ужасная отдача.Недавно (прошло-то чуть больше 30 лет!)снова взял его в руки.Ждал сногсшибательного чего-то.Был разочарован
Kirg 04-12-2004 01:20

По поводу синяков.
Видел как в тире мужик стрелял из 9 мм блайзера. У него была спец. накладка на плечо. По виду, крепится примерно как плечевая кабура, в смысле, вроде ка на подтяжках. Сама не толстая, пощюпать не удалось, но на вид меньше сантиметра толщиной, или около. Вещь фирменная, должна быть в каталогах. Мужик говорил, что очень помогает, разница с ней и без нее огромна.
Удачи!
МаксимЧ 04-12-2004 03:28

Можно и мои три копейки !
Кому это наглазник мешает луну ловить извените? Найдите хоть одного снайпера без наглазника?.... В армии за стрельбу без наглазника имеют во все дыхательные пихательные....

Теперь о себе! Тигр СВД третий год . настрел около 500-700 шт. Экстры мачалю 2й цинк. Очень даволен. Весу во мне если не погажу 78кг. Проблема на мой взгляд с неправильной вкладкой. А луну ловят несчастные обладатели охотьничьего приклада. У меня такой тоже есть (в шкафчике воляется). Есть правда еще один вариант это когда человек не может сам отрегулировать щечку под себя! ( горький опыт ). Щас у меня стоит штатная оптика и штатный пластиковый приклад. Стреляю на стрельбище обычно серии по 40шт в день (более действительно тяжко, экстрой) более того поймал себя на том что перестаю вдумчиво стрелять и начинаю валять дурака.
Я это к чему не пудрите челу голову на счет наглазника. На худой конец пусть уберет у шкафчик. Он его потом обязательно от туда достанет (с опытом конечно). Устав писали не дураки! Как тока разберетесь с прикладами пропадут и синяки т.к. вжимать будете как надо. А вес тут не причем. Чемпион олимпийских игр Михаил Неструев весит тоже около 60 кг. Между прочим иногда стреляет с 9мм штуцера . Там отдача вообще караул. Тигр отдыхает. И ничего живой и даже без синяков.

GreenG 04-12-2004 03:46

МаксимЧ, Вы, случаем, не в Филюзях охотитесь?
МаксимЧ 04-12-2004 04:53

Бываю!
Сосед чтоли?
МаксимЧ 04-12-2004 04:54

Особенно в Душечке хорошо охота происходит....
GreenG 04-12-2004 05:02

Это я к тому, что мы общались на стрельбище в Мытищах.
Я, при случае, готов показать преимущества стрельбы без наглазника и "свободной отдачи".
МаксимЧ 04-12-2004 06:02

Непременно ! Тока теперь после охоты ! Как лису закроют начну ездить на стрельбище!
С наилучшими пожеланиями!
Андрей К 06-12-2004 02:57

Вопрос к AKF-KZ:
На Вашей СВДэшке, выступ предварительного поворота затвора, треугольный или круглый? И какое у него крепление к ствольной коробке? Овальное или круглое?
К вопросу попытаюсь приложить 2 фотки, что б понятней было, про что вопросы. Хотя обычно фотки у меня не "клеются".


StartGameN 06-12-2004 04:15

quote:
Originally posted by МаксимЧ:
Найдите хоть одного снайпера без наглазника?.... В армии за стрельбу без наглазника имеют во все дыхательные пихательные....

.

Ага. Это Вы найдите хоть одного снайпера с наглазником, кроме как у нас. Нету такого в мире. Наглазник - это для рядового 18-ти летнего придумано, да еще чтоб компенсировать низкое качество прицела.

AKF-KZ 07-12-2004 11:55

quote:
Originally posted by Андрей К:
Вопрос к AKF-KZ:
На Вашей СВДэшке, выступ предварительного поворота затвора, треугольный или круглый? И какое у него крепление к ствольной коробке? Овальное или круглое?

Приветствую!
Крепление вроде овальное. Точнее сообщу вечером. Когда гляну воочию.
Удачи.

МаксимЧ 07-12-2004 07:23

А у буржуев и СВД нету!
К стати вся альфа (а там люди по глухарю в лет попадают на 80м из СВД сам видел) стреляет с наглазьниками ! Тоже дураки? Али стрелять не умеют?
МаксимЧ 07-12-2004 07:27

Да к стати могу заметить как бывший оптика механник фирмы Лейка что оптика у нас не самая худшая ! Вся проблема в финишном контроле!. Пробовал разбирать белорусский прицел и собрать на Лейковский лад ! Хорошая весч получилась!
GreenG 07-12-2004 07:36

А стрелять по разному можно.

Здесь у меня ложка честная и кучка в 80мм на триста...

Кстати, об аммортизаторе, следующее фото.
click for enlarge

HUNTER 004 07-12-2004 07:46

quote:
Originally posted by МаксимЧ:
А у буржуев и СВД нету!
К стати вся альфа (а там люди по глухарю в лет попадают на 80м из СВД сам видел) стреляет с наглазьниками ! Тоже дураки? Али стрелять не умеют?

Один мой приятель, как то попал в летящую утку из мосинки с ПУ, я, однажды, занимаясь отсрелом грызунов на барханах, убил из Соболя налетевшую ворону, прицел 3-9х40. Оба случая наблюдали куча народу. Ну и что? Говорить, что стреляю в лет ворон с нареза, язык не повернется, но и спорить, что невозможно случайно попасть, тоже не буду, на то оно и случайно А вот если кто покажет как бьет их 9-тью из 10-ти - сниму шляпу и пожму руку

Еще по наглазникам: не хочу спорить о преимуществах, всякая лишняя, приблуда, тем более легко снимающаяся или сползающая, заставляет стрелка постоянно о ней думать.
А если намертво посажена, то как Вы собираетесь протереть линзу, от попавшего мусора, снега и т.д. В общем ИМХО, больше проблем от них, чем пользы.


Dr. Watson 07-12-2004 08:30

quote:
Originally posted by МаксимЧ:
К стати вся альфа (а там люди по глухарю в лет попадают на 80м из СВД сам видел) стреляет с наглазьниками ! Тоже дураки? Али стрелять не умеют?

Гммм... Наблюдал летом (сотоваращи) пару их тренировок. AW с лапуа сценар, когда кончились, перешли на локбейз. На их найтфорсах наглазник не предусмотрен... моветон.

Сам стреляю без наглазника на ПСОидах. Ловлю луну. Ну мешает этому резинка.... не только в постели...

Док

AKF-KZ 07-12-2004 11:02

quote:
Originally posted by Андрей К:
Вопрос к AKF-KZ:
На Вашей СВДэшке, выступ предварительного поворота затвора, треугольный или круглый? И какое у него крепление к ствольной коробке? Овальное или круглое?
К вопросу попытаюсь приложить 2 фотки, что б понятней было, про что вопросы. Хотя обычно фотки у меня не "клеются".

Добрался до дома...
Если честно, то затрудняюсь понять - что есть "выступ предварительного поворота затвора"???
Логически помыслив, заглянул и сфотографировал нутро той части, которую Вы указали стрелкой. Заодно (на всякий случай) и фото затвора...
Итого: крепление действительно овальное, а внутренний выступ не круглый, а треугольный.
Расскажите, пожалуйста, - о чем это говорит???
И ещё вопрос - что Вы знаете о нумерологии при производстве СВД? Как-то Вы об этом слегка прошлись, но основная мысль Ваших прошлых высказываний на эту тему - как все запущено!!! :-))) А больше, к ранее сказанному, ничего не можете добавить?
Заранее спасибо!
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Паршев 08-12-2004 01:22

quote:
Originally posted by Kirg:
. Вещь фирменная, должна быть в каталогах. Мужик говорил, что очень помогает, разница с ней и без нее огромна.
!

какая-то гелевая прокладка (по форме похожа на обычную) есть от Браунинга. У меня рубашка с внутренним карманом под неё.

Андрей К 08-12-2004 01:43

FOR StartGameN и др.:
С ПСОшкой, при наличии правильного первоначального обучения и дальнейшего опыта, всё же, ИМХО удобней работать с наглазником. По моим личным наблюдениям, без наглазника 'работают' не более 20 процентов пользователей. Я лично, быстро и идеально 'ставлю' глаз на оптическую ось, только благодаря идеально подогнанному наглазнику. У меня рельеф, тщательно подобранной резинки, точно повторяет рельеф вокруг глаза. Как выглядит 'луна', уже и не помню. Никаких бликов и 'ослепления' от солнца (со стороны цели) или осадков и пр. на линзе окуляра (и на глазе тоже). Влияние на глаз от порывов ветра с пылью, снегом и пр., практически исключено. Тот факт, что якобы 'ни где в мире', не показатель и никак не отражает, ни положительное, и ни отрицательное влияние наглазника.
Всё зависит только от ОПЫТА (сына ошибок трудных), и разумеется 'волшебной силы привычки' (при 'работе' именно с данным изделием).
Просто часть, вероятно, не научили им правильно пользоваться, а некоторые уже через личный опыт (исключительно индивидуальный), почему-то, пришли к выводу, что им лучше 'без него'. Пусть им будет лучше.
Всё сказанное, разумеется ИМХО.

For AKF-KZ:
Я спрашивал, исключительно по причине того, что пытаюсь абсолютно точно, узнать некоторые вещи по СВДэшкам (в данном случае по 73-му), т.к. ни при личном общении ни в спец.литературе и тех.документации многого, очень многого не указанно и не известно. А мне, это, (почему-то) интересно.
Раз такое дело с выступом (кстати, выступ, уже очень давно ставят круглый, как и его крепление к ствольной коробке), значит у Вас, и на затворной раме, левая сторона (плоскость), должна быть 'дутая' (без облегчающего, глубокого выреза). А мне как раз интересно, с какого года, её так 'модернизировали'. Ваша СВДэшка (если не считать уже изменённый шаг нарезов), практически в первозданном виде! ИМХО - это есть ХОРОШО!
По маркировкам СВДэшек, есть конечно определённые мысли, но они ещё очень 'сырые', чтоб их публично озвучивать. В те времена (в отличии от нынешних), когда, можно было вести наблюдения и собственную статистику, мне почему-то это было не интересно.
Кстати, интересует и место крепления ствола к ствольной коробке.
С уважением, Андрей К

pto 08-12-2004 01:58

Неделю назад один перец на охоте (Псковская область) зарядил Тигра чешскими патронами, вследствие чего первый патрон пошел нормально, а второй на середине пути в казенник разнес коробку и украсил лоб перца живописным шрамом.
Андрей К 08-12-2004 03:23

For AKF-KZ:
А разве у Вас на установленном ПСО-1, нет номера на внутренней плоскости крепёжной (к ствольной коробке) колодки? Можно, если не хотите снимать оптику, увидеть этот номер, заглянув снизу между ств.коробкой и колодкой прицела. Он обычно наносится гравировкой, вручную.
И ещё: в магазинах, подаватель и планка с выступом (снизу видно только её выступ), должны быть металлическими. В современных магазинах эти детали из полиамида.
МикроOFF. Такую прицельную сетку видели?
Паршев 08-12-2004 05:15

quote:
Originally posted by pto:
Неделю назад один перец на охоте (.

А подробностей нет?
А то у меня коробка их полуоболочки валяецца. Может, подарить кому?

pto 08-12-2004 06:12

Предположительно, что капсюль чешских намного чувствительнее наших к удару и соответственно при перезарядке ему достаточно легкого стука частями затвора.
МаксимЧ 08-12-2004 06:22

Класная сетка ! А 20 это что 2 км? ( простите за чайничество)
StartGameN 08-12-2004 06:58

FOR Андрей К. А я искренне считаю: наглазник призван компенсировать низкий уровень подготовки стрелка, такое же хреновое качество прицела (как то: мутные линзы, малая светосила и отсутствие отстройки от паралакса) и специфику приладки СВД как таковой. Ну не верю я в то, что все остальные стрелки в мире бестолковые, и им просто наши профи не рассказали, что на тактические люпы надо резинки натягивать. Как по мне, так наоборот: наличие наглазника снижает требовательность к правильной приладке и, таким образом, ухудшает общее качество подготовки. Правда, упрощает стрельбу навскидку (утверждение применимо именно к СВД-Тигру).
И еще, кстати: Вы действительно считаете, что правильное обучение "работе" с резинкой - очень уж сложный процесс?
Hunt 08-12-2004 07:19

Я вот с наглазником стреляю, вот пример - сегодня -35 если случаем дыхну, то замучаюсь отдирать стекло. А в наглазник я уже не дыхну, разве что глазом А так-как я стреляю постоянно, при больших отрицательных температурах наглазник мне нужен. Правда на двух винтовках наглазников нет, но и попадал с этим делом правда. Дыхнешь нечаянно и без прицела. А елозить тряпкой по мороженому стеклу что то страшновато.
GreenG 08-12-2004 07:22

Я почти во всем согласен с StartGameN. Добавлю, что попытки стрельбы с псо в солнечный зимний день привели к тому, что я в нем ничего не видел, сбоку все засвечивало. Пришлось надевать наглазник. Параллельно стрелял с 8х56 трубой, так там слепила картинка в окуляре, потребовался фильтр.

Hunt, можно надеть крышку заднюю, она же фильтр. Удобно.

StartGameN 08-12-2004 07:26

Согласен. В -35С не токо наглазник, а и намордник надо одевать В Киеве так холодно не бывает, потому с этой проблемой не сталкивался.
Rosich 08-12-2004 07:52

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Еще по наглазникам: не хочу спорить о преимуществах, всякая лишняя, приблуда, тем более легко снимающаяся или сползающая, заставляет стрелка постоянно о ней думать.
А если намертво посажена, то как Вы собираетесь протереть линзу, от попавшего мусора, снега и т.д. В общем ИМХО, больше проблем от них, чем пользы.

Кто мешает край наглазника и прицела обмотать изолентой для большей надежности? Хотя мне эти опасения весьма странны, чтобы снять наглазник с моего ПСО-1М2 надо потрудиться, он там и так как влитой стоит.

Hunt 08-12-2004 07:54

quote:
GreenG:
...Hunt, можно надеть крышку заднюю, она же фильтр. Удобно.

Да, можно конечно где нить купить, (у моего ПОСПа нету) только она наверное тоже частично будет скрадывать свет, а при стрельбе на снегу, когда сбоку света полно, наверное лучше не будет, хотя попробую сделать что нибудь для пробы.
quote:
StartGameN:
...Согласен. В -35С не токо наглазник, а и намордник надо одевать...

Сегодня всерьез об этом подумал. Сменил Буран на Рысь стекло ни фига не работает, за три часа при такой погоде да с ветерком, наморозил лицо о-ё! Ну и отстрелялся как дятел, околел так что соображалка тормознула (оделся легко), поправку на ветер сделал в обратную сторону. Приехал к мишени она чистенькая, а пробоины 1.5м в стороне на дистанции 500м. Плюнул и домой. Ладно что вертикаль сошлась по бал. калькулятору. Жду погоду пострелять на 1000. Столько времени потерял из за транспорта.
quote:
Rosich:
...Кто мешает край наглазника и прицела обмотать изолентой для большей надежности?...

Сегодня пришлось обмотать,(после того как) раньше такого не было, наглазник на морозе дубеет, при выстреле бьет в лицо и сьезжает набок, замучился поправлять.
HUNTER 004 08-12-2004 10:50

quote:
Originally posted by Rosich:

Кто мешает край наглазника и прицела обмотать изолентой для большей надежности? Хотя мне эти опасения весьма странны, чтобы снять наглазник с моего ПСО-1М2 надо потрудиться, он там и так как влитой стоит.


Хорошо, как вы ухаживаете за линзой? Никогда не падали в снег с винтовкой?
Обычная растительность у нас в горах - дикий шиповник. Он и трава и кусты. Представте кусты роз высотой 1,5 метра - рвут шипами все, что могут зацепить, костюм сварщика в клочья за сезон у тех, кто охотится загонами и их гоняет. Недавно упал с лошадью слегка, задней крышки Батл Григ как не бывало, хотя тоже думал, что сидит мертво

Уменя тоже есть аналогичный прицел, стреляю без резинки потому, что никаких лун не вижу и вообще, лично не знаю людей, которые пользовались бы ей, хотя многие из них пользуют ПСО много лет и ........ вроде спор "нужна-ненужна" из таких, в которых правда для каждого своя, так, что если нравится с блендой, то ради бога, лишь бы нравилось

AKF-KZ 08-12-2004 11:14

Для Андрея К:
Приветствую!
Никаких проблем! Если чем-либо смогу помочь - буду рад...
Попробую по порядку:

Левая сторона затворной рамы:
Держу раму в руках. Смотрю на левую сторону. Дутостей или отсутствие оных не замечаю... Значит, просто не понимаю, о чем идет речь. Выше приводил фото - там можно понять что-либо или раму надо с другого бока сфотографировать?

Крепление ствола к ствольной коробке:
Сфотографировать и выложить? Если ДА, то посоветуйте, как лучше и на что, на какой ракурс, обратить внимание. С удовольствием займусь, т.к., заодно, попрактикуюсь в макросъемке (а то что-то фото выходят дюже некачественные). Проблемы с освещением, похоже, присутствуют...

По ПСО:
Заглянул... И действительно, тамошний номер, выгравированный вручную, не совпадает с номером ствола.
Ствол - АВ2хх
ПСО - 5D8хх
А они, по идее, я так понял, должны совпадать? Или не факт?

Магазин:
Магазин весь железный. Полиамида нет нигде.

По сетке прицела:
Да уж... Такую сетку никогда не видел. Мысли такие:
Прицел с этой сеткой - что-то ПСО-подобное, для установки на какое-то редкое или специальное оружие.
Это оружие - для стрельбы по наземным целям. За это говорит наличие рисок в 1,7 м на параболе (а это, ясен пень, среднестатистический пехотинец, стоящий по стойке смирно на поле боя :-)))).
Это оружие - для стрельбы на дальность до 2-х км. И по целям, средняя величина которых - 2,7 м. Что за цель??? Бронемашина? Танк? Кунг РЛС? Вертолет? Ракета? Самолет?
Короче, прицел с такой сеткой ставится на какую-то крупнокалиберную шайтан-трубу в НСД для которой прописано уничтожение или повреждение мелко и среднегабаритных технических объектов со среднего и далекого расстояния. Угадал или как?

И Ваши соображения по нумерации СВД конечно же хотелось бы услышать. Нууу..., когда будете готовы ими поделиться.
Заранее спасибо!

Для всех, кто принял участие в обсуждении переносимости отдачи:
Внимательно прочитал! Сделал кое-какие выводы. Спасибо! Будем пробовать... Опробую - поделюсь.

По наглазнику:
Почитал мнения сторонников-противников... В принципе, разумные зерна есть у обоих сторон... Пока понравилось с ним. Не смейтесь - почему. Потому что, с ним проще контролировать расстояние от прицела до глаза и, соответственно, меньше шансов получить прицелом в бровь :-). А опасения такие пока присутствуют. Сейчас нахожусь в процессе борьбы с ними.

Всем удачи.

Rosich 09-12-2004 07:57

quote:
Originally posted by Hunt:

Сегодня пришлось обмотать,(после того как) раньше такого не было, наглазник на морозе дубеет, при выстреле бьет в лицо и сьезжает набок, замучился поправлять.

А силиконовые наглазники бывают?

Димсон 09-12-2004 08:13

полностью согласен с тем ,что пользование наглазником дело привычки и сугубо индивидуальное. Я после приобретения тигры первую пристрелку делал без наглазника и когда потом купил и поставил сей девайс, то ничего кроме матов не было. Сужает поле видимости, неудобен анатомически и т.д. и т.п. , но потом как-то вечером дома покрутил эту прибамбаху в руках, немножко подрезал ,посадил на прицел на горячую и до сих пор пользую(уже месяца 4). Попробовал как-то снять - совсем уже другой эфект. Так что кто как привыкнет.
З.Ы. на вепре у меня прицел без наглазника, но там однозначно так намного удобнее
Hunt 09-12-2004 08:45

quote:
Originally posted by HUNTER 004:
... так, что если нравится с блендой, то ради бога, лишь бы нравилось

Да, тут кому как удобнее. Собственно спору то и нет, хош с наглазником, хош без, кому как.
Андрей К 09-12-2004 10:31

For AKF-KZ:
Так и есть, ПСОшка с другого 'Винта'.
Сфотайте, левую плоскость затворной рамы и всё будет понятно, 'дутая' или нет.
По креплению ствола:
Часть уже видно на ранее вывешанных фото со стороны патронника (правда не особо чётко), теперь можно 'снять', отделив ствольные накладки в месте сопряжения ствола и ств.коробки (снизу, справа и слева). Макросъёмка великое искусство.
По 'Суперсетке':
Да! Да!.. По самолётам, танкам, вертолётам и межконтинентальным ракетам! См.фото
OFF: Кстати мы земляки. Моё место рождения: ВКО, г.Усть-Каменогорск

click for enlarge
click for enlarge
filin 09-12-2004 11:06

Обычно стреляю без наглазника.А вот если солнце сзади светит-одеваю.Тут без него никуда.Или если приходится где-то в дебрях лазить,чтобы окуляр не попортить.Бленду выдвигаю редко.Но тут опыт у каждого свой,так что присоединяюсь к предыдущим ораторам - ориенироваться нужно только на себя.
МаксимЧ 09-12-2004 04:01

Поднимаю лапки !
Пришу извинения !
Резкость вызвана фразой выкинуть нахер...
Не надо так с нужной вещицой!
Потом будет человек бегать искать и матерится . В остальном я не протев ВОЛЬНОМУ ВОЛЯ!
AKF-KZ 09-12-2004 08:55

Для Андрея К:
Все понял! Как разгребусь с делами - так сразу все сделаю (фото и т.д.). Спасибо за массу интересной информации!
Выйду на связь не раньше выходных. К сожалению...
Удачи.
Паршев 09-12-2004 11:19

quote:
Originally posted by pto:
Предположительно, что капсюль чешских намного чувствительнее наших к удару и соответственно при перезарядке ему достаточно легкого стука частями затвора.

Боёк что ли не подпружинен? такое на ранних Вепрях было, и действительно ихние капсюля накалывались при досылании.
Бум иметь ввиду.

GreenG 09-12-2004 11:25

Мое ружье 98 году, боек пружинный. Есть сомнения по реплике, не слышал о проблемах с чехом. Сам, правда, им не стреляю.
StartGameN 10-12-2004 06:08

А производитель рекомендует пружинку меняяяяять чере 2000 (две) тысячи выстрелов. И даже в комплекте запасную дает...
Hunt 10-12-2004 07:01

quote:
Originally posted by GreenG:
Мое ружье 98 году, боек пружинный. Есть сомнения по реплике, не слышал о проблемах с чехом. Сам, правда, им не стреляю.

У меня Супер Вепрь-223 боек подпружинен, были сдвоенные выстрелы Хиртенбергером и Саковскими Кучность хорошая, но такие вещи настораживают. Решил импортом пока не стрелять из Вепря. Так что сдвоенные и из Тигра ИМХО возможны при стрельбе импортом, но при выстреле (как указано выше) почти вне патронника коробку ИМХО не разрушит.

AKF-KZ 06-01-2005 12:39

Для Андрея К:
Извиняюсь за то, что пропал! Видит Бог - не корысти ради..., а суета рабочая (предновогодняя) и предпраздничные и праздничные головняки не позволили выполнить прежде данного обещания. Это я про фото некоторых СВД-шных ракурсов. Надеюсь - они ещё интересуют... Вот, вроде чуть-чуть полегче стало, так что в ближайшие дни сподоблюсь...
А так, на самом деле - что-то навалилось все, что ни дыхнуть ни пёрднуть было :-(((. Раз в 3 дня удавалось зайти, да почитать только, на Ганз.ру, и не более того. А про фото и др. интересы даже речи идти не могло...
До связи...

Удачи.

Андрей К 06-01-2005 12:57

For АКF-KZ:
С наступившим!
Я тут было домой уже ехать собрался.
Бац! Смотрю AKF-KZ на связи (на АУГ запал).
Дай, думаю, напомню про заброшенный топик.
А оно вон как вышло... Опередил!
Ну так ждём, макросъёмку!
(затворная рама 100% должна быть 'дутая')
И ещё: Цифры на прицельной планке белого цвета или... ?
AKF-KZ 09-01-2005 05:43

Пробую зацепить фото... Это мягкий затыльник на СВД-шку, любезно предоставленный мне Хантером 004 (видать сильно он проникся моему слезливо-жалостливому рассказу по поводу отдачи СВД :-)...
А с ним ничего...!!! Более-менее...!!!
click for enlarge
AKF-KZ 09-01-2005 06:00

Прошло хорошо! Теперь для тёзки из Усть-Камана цепляю крепление ствола:
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
HUNTER 004 09-01-2005 06:15

quote:
Originally posted by AKF-KZ:
Пробую зацепить фото... Это мягкий затыльник на СВД-шку, любезно предоставленный мне Хантером 004 (видать сильно он проникся моему слезливо-жалостливому рассказу по поводу отдачи СВД :-)...
А с ним ничего...!!! Более-менее...!!!
forum.guns.ru

Всегда - пожалуйста правда на меня большее впечатление произвело воздействие на тебя Мосинки прямо неудобно, как то, стало за нее


AKF-KZ 09-01-2005 06:44

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Всегда - пожалуйста правда на меня большее впечатление произвело воздействие на тебя Мосинки прямо неудобно, как то, стало за нее


Ладно-ладно издеваться... :-)))) Вот скоро отращу себе "пивной живот", наберу кг 20 и начну хотеть себе, в качестве следующего ствола, не какие-нибудь "пацанские" калибры, типа .17Rem, .22LR, .223Rem, а настоящие "мужчинские" - .338LM,а то и .50BMG :-)

AKF-KZ 09-01-2005 06:48

Продолжаю тему фото СВД.
1)Планка (с красными цифрами)
2)Чуть более лучшая фотография ствола со стороны патронника
3)И "рама" с обеих сторон:



HUNTER 004 09-01-2005 07:05

quote:
Originally posted by AKF-KZ:

Ладно-ладно издеваться... :-)))) Вот скоро отращу себе "пивной живот", наберу кг 20 и начну хотеть себе, в качестве следующего ствола, не какие-нибудь "пацанские" калибры, типа .17Rem, .22LR, .223Rem, а настоящие "мужчинские" - .338LM,а то и .50BMG :-)

Живот, ИМХО, в этом деле не поможет - будеш как между молотом и наковальней - с одной стороны винтовка с другой живот. Лучше, этим, бодифитнесом заняться

AKF-KZ 09-01-2005 07:18

Для Андрея К:
Вот что-то, извиняюсь, не понял, что означает словосочетание "затворная рама"? Уже скинул фото просто рамы, но сомнения одолевают - может быть это и не есть то самое, что надо...
Я то, что надо сфотографировал, или не совсем то..., или совсем не то...???
Поступим проще. Вот, почти, взрыв-схема СВД. По ней, думаю, будет проще разобраться. Тут все основные детали пронумерованы и Вам достаточно указать номер нужной железяки...

7,62 мм снайперская винтовка Драгунова:
1- рама 6В1. 2-7; 2- ударник 6В1 2-5; 3- крышка 6В1. сб. 5; 4- стержень направляющий 6В1. 5-6; 5- втулка направляющая 6В1. 5-5; 6- затвор 6В1. 2-1; 7- ось выбрасывателя 6В1. 2-3; 8- штифт ударника 6В1. 2-6; 9- пружина выбрасывателя 6В1. 2-4; 10- выбрасыватель 6В1. 2-2; 11- пружина возвратная 6В1. 5-4; 12- хомутик планки прицельной 6В1. 48; 13- планка прицельная 6В1. 1-21; 14- накладка левая в сборе 6В1. сб. 1-3; 15- пружина толкателя 6В1. 1-24; 16- защелка газовой трубки 6В1. 1-38; 17- камера газовая 6В1. 1-15; 18- поршень газовый 6В1. 1-22; 19- трубка газовая 6В1. 1-25; 20- регулятор газовый 6В1. 1-53; 21- корпус мушки 6В1. 1-20; 22- мушка 6В1. 1-17; 23- толкатель 6В1. 1-23; 24- основание мушки 6В1. 1-16; 25- ствол 6В1. 1-1; 26- кольцо верхнее в сборе 6В1. сб. 1-1; 27- чека кольца 6Bl. сб. 1-7; 28- сальник в сборе 6В1. сб. 1-8; 29- накладка правая в сборе 6В1. сб. 1-4; 30- кольцо нижнее с пружиной 6В1. сб. 1-5; 31- корпус магазина 6В1. сб. 6-1; 32- пружина магазина 6В1. 6-12; 33- крышка магазина 6В1. 6-11; 34- планка в сборе 6В1. сб. 6-3; 35- подаватель 6В1. сб. 6-2; 36- коробка 6В1. 1-2; 37- щиток в сборе 6В1. сб. 3; 38- механизм ударно-спусковой 6В1. сб. 4; 39- чека крышки 6В1. сб. 1-2; 40- приклад 6В1. сб. 7





slava_zz 09-01-2005 11:56

1- рама
Андрей К 11-01-2005 11:23

For AKF-KZ:
По затворной раме (рама 6В1): как и следовало, ожидать она 'дутая' (сравните со снимками современной облегчённой). Цифрой 1, обозначено отсутствие "дутой" левой плоскости. Цифрой 2, обозначено отсутствие выреза-углубления (на Вашей должно быть, причём с обоих сторон).
По цвету цифр на прицельной планке: Для чего именно, и до какого года их так красили, похоже гос.тайна. Когда-то давно слышал, что красной краской красили планку, только на стволах с 320-м шагом. Но как известно, это не так.
По креплению ствола: Визуально, практически аналогично современным. Хотя надо, все же, внимательно осмотреть и сравнить (не сегодня), т.к. есть ряд сомнений.
Даже вырез на боковой плоскости ств.коробки, несколько иной формы. Расстояние между вырезом и верхним краем ств.коробки, (в том месте куда указывает стрелка 3), на вашей, визуально меньше.
Некоторые мысли: В процессе производства СВД с 63-го года, модернизации и изменениям подверглись как минимум; ствол, газовая камора, поршень, затв.рама, приц.планка, ств.коробка, крышка ств.коробки, ств.накладки, приклад, прицел, магазин. Без изменений, до наших дней 'дошли' разве, что пламегаситель, толкатель с пружиной и может быть затвор.
Вывод: Можно сказать, что в настоящее время выпускается СВДМ обр.19**г..
Снимки получились отлично. Спасибо!



AKF-KZ 11-01-2005 09:16

А-а-а-а-а-а..., вот теперь понял, в чем разница между "дутой" и "облегченной" рамой!
Сразу вопрос:
Да ведь там, поди что, грамм 100 металла выбрано, не меньше? Как же вся эта кинематика-механика, при таких-то скоростях, при таком-то изменении массы работать по другому не стала? Типа - гильзу на 10 м дальше выбрасывать или ещё чего... Наверняка, думаю, там ещё чего-нить поменялось... Ну, там, дырдочка газоотвода, вес поршня (и)или пружина толкателя пружинность свою изменила... Что думаете?

Ежели от меня что ещё надо - бога ради...
Спасибо за фото и ИНФО!
Удачи.

Нарезное оружие

Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+)