Нарезное оружие

Барс-4-1 ваши отзывы рекомендации, пожалуйста заходите

Yellosax 19-07-2003 03:18

Приобрёл карабин Барс 4-1 купил к нему оптику
RWS 6 Х 40 и родное барсовское крепление.
Еще не охотился пока ,хочу узнать ваши мнения
IL 19-07-2003 03:49

Для начала - поздравления! И вопрос: а в каком калибре Ваш Барсик?
Yellosax 20-07-2003 01:59

Мой Барс 5.6 х 39
Я хотел было взять под натовский 223 но на Украине не нашёл да и мне сказали что 5.6 х 39 помощьнее будет а Вы что думаете.
И вообще как он показывает себя на охоте.Какие трофеи?
IL 21-07-2003 10:50

О трофеях не скажу - у меня Барса нет. Но есть интерес к этому зверю, правда, в других калибрах - .223 или 7.62х39. Пока собираю информацию, но 5.6х39 я не рассматриваю.
На предмет отзывов пользователей Барсика в его родном калибре - загляните, к примеру, на HUNTER.RU и спросите MNV.
Schtuka 21-07-2003 11:31

насчет калибра 5,6х39...считаеться,что очень хорошая гильза (всмысле внутренний объем)не даром,такие весчи,как 6 PPC делаються на ее базе,но есть одно НО...охотничьи патроны имеют закруглённую пулю...на мой взгляд,все достоинства патрона убиваються этим напрочь,для целевой стрельбы-не подходит...и других по-моемому нет....так,что 223 rem всё ж практичнее будет...
Yellosax 21-07-2003 07:25

Что касается патронов то есть ёщё так называемый патрон для выполнения упражнения "бегущий олень" Вылетый АК 74 5.45Х39 тоесть пуля там остроконечная оболочечная.Правда я ими ещё не стрелял пока лежат собираюсь ехать в тир пострелять
Fokker 21-07-2003 09:12

quote:
Originally posted by Yellosax:
Что касается патронов то есть ёщё так называемый патрон для выполнения упражнения "бегущий олень" Вылетый АК 74 5.45Х39 тоесть пуля там остроконечная оболочечная.Правда я ими ещё не стрелял пока лежат собираюсь ехать в тир пострелять

интересно будет узнать результаты стрельбы этим патроном...а заодно,узнать где они продаются.

trof_d 21-07-2003 09:51

2Yellosax
Вылетый АК 74 5.45Х39


А кто производит такие патроны? Какой вес пули?

[edited by trof_d]

Metanol 22-07-2003 03:03

В бегущем олене пуля оболочка весом 2.8гр скорость 1200м/с,вызывает повышенную эрозию ствола,пуля остроконечная но не от калаша 5.45
Schtuka 22-07-2003 10:02

Слышал,что наши выпускают такие ТОЛЬКО на ЭКСПОРТ,поэтому на УКРАИНЕ они есть,а у нас (в России) я их не видел в продаже.
Vov 22-07-2003 10:33

Мне Барс в родном калибре очень нравится. Пару раз видел как из него стреляет один из посетителей нашего тира. Классная машинка. Командиру тира тоже нравится, говорит, сколько их не пристреливал, у Барса самый стабильный бой.
Кстати, пули были острые.
Диапазон тоже интересный: тетерев, глухарь, фазан, утка, гусь, косуля, тур да и волка можно.
Schtuka 22-07-2003 10:57

quote:
Originally posted by Vov:
Мне Барс в родном калибре очень нравится. Пару раз видел как из него стреляет один из посетителей нашего тира. Классная машинка. Командиру тира тоже нравится, говорит, сколько их не пристреливал, у Барса самый стабильный бой.
Кстати, пули были острые.
Диапазон тоже интересный: тетерев, глухарь, фазан, утка, гусь, косуля, тур да и волка можно.

Насчёт острой пули,скорей всего это были автоматные патроны,которые как известно в продажу в магазины,не поступают...или теже экспортные,о которых я писал выше.

Vov 22-07-2003 11:18

Нет патрон был пузатый.
BobbyS 22-07-2003 01:44

Патрон МБО и 5.6х39 имеют одинаковую геометрию, и стрелять из Барса патроном МБО можно. Можно но недолго - через сотню выстрелов на руках окажется гладкоствольный карабин.
5.45х39 имеет другую геометрию гильзы - стрелять этим патроном из Барса можно только переделав патронник - это не одна уголовная статья, как может показаться на первый взгляд, а несколько.
Ни на одной выставке, ни в экспортных каталогах заводов не встречал остроконечных 5.6х39.
На картинке патрон МБО - довольно просто даже на взгляд отличить от 5.45х39.

Vov 22-07-2003 02:18

Вот такие и видел.
walker 22-07-2003 03:19

quote:
Originally posted by Yellosax:
Мой Барс 5.6 х 39
Я хотел было взять под натовский 223 но на Украине не нашёл да и мне сказали что 5.6 х 39 помощьнее будет а Вы что думаете.
И вообще как он показывает себя на охоте.Какие трофеи?

Кто сказал что помощнее? Вот рекомендую посмотреть http://www.ada.ru/Guns/ballistic/223Rem/compare.htm.

Taxus 22-07-2003 07:17

А где вы его покупали в Украине и сколько стоит? Я не поленился обзвонить все магазины славного г.Киева, на предмет "Барса" в .223м. Ответы были самые разные, но больше всего естественно "такого в природе не бывает" и кого только они берут в консультанты? В двух магазинах пообещали привезти в начале июля, но "воз и ныне там". Посмотрите в форуме на http://www.uahunter.com.ua там есть немного, так сказать, опыта реального пользователя.
Yellosax 23-07-2003 01:26

По поводу оболочечного патрона 5.6 Х 39 купил в магазине "Ибис" но они давнишние вот смотрю на коробку написано патрон спортивный "бегущий олень" гост 5.549-70 год выпуска аж 1973 начальная скорость 1030-1060 м/с давление 2900кг/см можно ли им стрелять из барса не раздует ли ствол? А есть ещё полуоболочка 2000г выпуска скорость 885-900 м/с давление 2700 кг/см он идёт как 5.6 Х 39А Других я не видел да и с етими напряги часто бывают .А карабин свой я купил в Киеве магазин Ибис ,на Леси Украинки по моему, я не киевлянин. За 500 доларов.Может кто знает есть ли другие патроны к Барсу 5.6 Х 39
Schtuka 23-07-2003 10:12

quote:
Originally posted by Yellosax:
По поводу оболочечного патрона 5.6 Х 39 купил в магазине "Ибис" но они давнишние вот смотрю на коробку написано патрон спортивный "бегущий олень" гост 5.549-70 год выпуска аж 1973 начальная скорость 1030-1060 м/с давление 2900кг/см можно ли им стрелять из барса не раздует ли ствол? А есть ещё полуоболочка 2000г выпуска скорость 885-900 м/с давление 2700 кг/см он идёт как 5.6 Х 39А Других я не видел да и с етими напряги часто бывают .А карабин свой я купил в Киеве магазин Ибис ,на Леси Украинки по моему, я не киевлянин. За 500 доларов.Может кто знает есть ли другие патроны к Барсу 5.6 Х 39

Вряд-ли...я так думаю,что крутизна нарезов расчитана,как раз на тот патрон,который везде продаеться,с закруглённой пулей,а "бегущий олень"- это для другой тачки.

Schtuka 23-07-2003 10:15

quote:
Originally posted by BobbyS:
Патрон МБО и 5.6х39 имеют одинаковую геометрию, и стрелять из Барса патроном МБО можно. Можно но недолго - через сотню выстрелов на руках окажется гладкоствольный карабин.
5.45х39 имеет другую геометрию гильзы - стрелять этим патроном из Барса можно только переделав патронник - это не одна уголовная статья, как может показаться на первый взгляд, а несколько.
Ни на одной выставке, ни в экспортных каталогах заводов не встречал остроконечных 5.6х39.
На картинке патрон МБО - довольно просто даже на взгляд отличить от 5.45х39.

Бобби,уточни мне,какая гильза (барсовская или калашниковская) сделана путём обжатия дульца гильзы 7.62 х 39 ?
(Честно говоря мне казалось,что они одинаковые)

trof_d 23-07-2003 10:17

2Schtuka
Барсовская.
Schtuka 23-07-2003 10:28

Ну,что ж....когда настанут времена открытого релоадинга,можно будет в этом калибре делать интересные патроны....
GreenG 23-07-2003 10:33

Замаемся нехорошими словами стальную гильзу обжимать. А уж стрелянную, да из полуавтомата... Имхо, если щастье в виде порохов, капсюлей и гильз и обьявится в магазинах, то дорога к болту и медной гильзе единственной будет.

GG.

Schtuka 23-07-2003 10:45

quote:
Originally posted by GreenG:
Замаемся нехорошими словами стальную гильзу обжимать. А уж стрелянную, да из полуавтомата... Имхо, если щастье в виде порохов, капсюлей и гильз и обьявится в магазинах, то дорога к болту и медной гильзе единственной будет.

GG.

Гринг,я не то имел ввиду...разумееться ни то ,чтобы в домашних условиях обжимать что-то...я говорил про "конструктивное" обжатие,то есть ее сразу делали под 5,6 ,а не переделывали из автоматных.И про релоадинг - только оригинальные гильзы,разумееться не переобжатые.....
хотя латунные гильзы от АКМ,действительно переобжимают...

GreenG 23-07-2003 11:18

Насколько я знаю, из штатовских сайтов, медно-латунная гильза вполне выдерживает несколько циклов перезарядки. Там есть стадия осадки гильзы по старому размеру, т.е. материал должен быть пластичен. А бенчрестеры именно переобжимают дульце гильзы под другую пулю.. Если склероз не врет, 308 или 243 под 6 мм пулю.

Стальная гильза не выдержит таких издевательств, особенно имеющая баллистическую метку на дульце и след удара о крышку ствольной коробки.

Забыл откуда взял фото, там статья интересная была...

[edited by GreenG]

Schtuka 23-07-2003 11:40

http://www.hpbt.org/articles/reload.htm
Глеб,здесь ты её взял.
Я гляжу тебя эта тема тоже интересует
Taxus 23-07-2003 11:46

А как сам карабин, с напильником надо возится?
BobbyS 23-07-2003 01:41

Взято у Игоря.



Yellosax 24-07-2003 01:46

Так как поступать с патроном "бегущий олень" можно им стрелять из Барса или нет? А то что пишут что у него скорость начальная 1200м/с этого нет, вот у меня они лежат и там написано 1050м/с
Line 24-07-2003 07:41

Шаг нарезов у МБО такой же как у Барса,спортивный патрон лучше чем валовый,лучше пользоваться сортивным .А то что он портит ствол это такое же заблуждение как и насчет ЭКСТРЫ(чайники не рекоммендуют ее использовать в охотничьем оружие)К тому же у БАРСА ствол хромированный у МБО нет.Но лично мне нравиться больше БАРС под 223.На 150 куча такая же а выстрел гораздо мягче и приятнее.
Простой 17-04-2004 09:25

А что если взять пулю 5,45 и переснарядить в 5,6х39? Из рисунка видно, что диаметр почти подходит...
BORTMEH 17-04-2004 11:10

Но вот эти 0,02 мм могут поднять давление выше критического. А калибровать пулю, которая имеет стальной сердечник, может быть проблематично.
Простой 17-04-2004 11:43

Я готов рискнуть.
Тем более что: forummessage/2/2128
BORTMEH 17-04-2004 12:30

Если пробовать перезаряжать, то я думаю что лучше сначала эксперементировать с пулей от .223, где пули без стального сердечника.
Простой 17-04-2004 12:32

Я тоже так подумал, изучаю теперь потихоньку азы...
BORTMEH 17-04-2004 12:44

Вот приобретай вот эти пули: http://www.midwayusa.com/rewriteaproduct/221585
, правда не знаю по весу подойдут ли, и снаряжай патроны.
BORTMEH 17-04-2004 12:46

Еще желательно бы узнать фактический размер ствола между нарезами, вдруг .224 будет сильно велико.
Простой 17-04-2004 16:41

Мне еще надо купить до этого всякой фигни типа пресса, матриц(я это все пока вспоминаю по памяти с форума), щас смотрю про все это.
quote:
Originally posted by BORTMEH:
Вот приобретай вот эти пули: http://www.midwayusa.com/rewriteaproduct/221585
, правда не знаю по весу подойдут ли, и снаряжай патроны.

TSV 17-04-2004 16:49

224 Nosler Ballistic Tip & Nosler Ballistic Silver Tip
Каково?
BORTMEH 18-04-2004 11:43

quote:
Originally posted by TSV:
224 Nosler Ballistic Tip & Nosler Ballistic Silver Tip
Каково?

Хороши для бумаги, да на небольшого зверя, а от птицы может ни чего не остаться.

DenTchi 22-04-2004 16:20

Taxus

------
А как сам карабин, с напильником надо возится?
-----
И уменя ручонки чешутся, улучшить ход затвора (Б 223).Патрон тульский по началу затыкался, чуть не до слез (от жалости к отечественному производителю) Да опасаюсь.
В топике проблема очень умелых (оч.умелых)ручек не затронута.

------
Virtually Yours.

hant 23-11-2005 01:36

Сам по себе крабин под 223 REM не плохой,но лично я приобретая его перебрал примерно стволов 10-15 в разных магазинах, на всех был один и тот же недостаток, то есть ход запирания затвора. В конце концов купил. После покупки сразу сделал полноую разборку, ужаснулся качеству отечественного производителя . Пришлось полностью доводить весь ударно-спусковой, разобрав который отшлифовал и отполировал все соприкасающиеся детали, естественно сначала удалив всю стружку из механизма, которую мне в подарок оставил завод, как и остатки литья на деталях. А по поводу затвора, то там очень простая причина хода с целчком, во первых это заусенцы на углублениях муфты, проблема решается с помощью сверла М 6, которое надо заточить круглой формой после чего вручную удалить заусенцы, во вторых это штифт в затворе, который и входит в углубления муфты, у меня он почемуто был плоский с торца, вместо крулого, этот щтифт надо вытащить, для чего выбить выколоткой, которая идет в комплекте, стопорный штифт из затвора, но делать это осторожно, чтобы не потерять пружину, на наждаке обточить его так, чтобы торцева часть стала круглой и отполировать, после чего вставить с пружиной обратно в затвор и забить стопорный штифит и в третих это проблема поворота ударника в затворе, где отсутствует притирка и в положении, когда затвор в открытом состоянии язычок ударника попадает в паз в затворе, который треугольной формы, хотя должен быть овальным, как и язычок ударника, устраняется это с помощью надфиля овальной формы, то есть делается плавный переход на затворе и округляются углы язычка ударника и вот теперь начинается самое главное: используя образивную пыль или образив для притирки клапанов автомобилей, который наносится на соприкасающиеся части ударника и затвора и маслом (лучше ТАД) собирается полностью затвор, но вместо боевой пружины надо вставить пружину по слабее, в ударник вставляется выколотка, которая так же идет в комплекте и вручную без использования ствольной коробки проводить работу затвора, то есть открыть, закрыть. У меня через 40-50 мин. мучений на данных деталях появилось зеркало и ход стал плавным. После этого всего разобрать затвор и промыть его в керосине. Так же существует в УСМ проблема с винтом регулировки хода спускового крючка, так у меня после 200 выстрелов перестал выбрасывать гильзу, для этого надо после регулировки просто законтрогаить гайкой М 3. После этого всего у меня и спуск и отпирание и запирание затвора стало ничем ни хуже чем у иномарок. На 100 м. с оптикой кучность укладывается в спичечный котробок. В принципе хороший карабин, а если бы не все перечисленные мною недостатки то он наверное и стоил бы как иномарки.
hant 23-11-2005 01:38

quote:
Originally posted by DenTchi:
Taxus

Hunt 23-11-2005 11:45

Приветствую на форуме.
Я давно зарегистрирован на данном форуме под ником Hunt, Вы зарегистрировались сегодня под ником hant, я думаю в связи с этим возможна путаница с никами. Я конечно не могу настаивать, но не могли бы вы поменять ник. Тем более что у Вас всего лишь одно сообщение и население форума к нику не привыкли. Нам с Вами будет удобнее. Я конечно понимаю буквы несколько разняться но все же, это будет неудобно и Вам и мне.
С уважением.
Михаил. (Hunt)
Ув. hant P.M. посмотрите.
C уважением Hunt.
hant 23-11-2005 17:08

Хоршо нет вопрсов
Hunt 24-11-2005 07:59

quote:
hant:
Хоршо нет вопрсов

Спасибо за понимание.
Удачи на тропе.

Нарезное оружие

Барс-4-1 ваши отзывы рекомендации, пожалуйста заходите