Нарезное оружие

Вепрь-308 Супер-С - несколько вопросов

Lmd 06-06-2002 03:02

Доброго всем времени суток!
Собираюсь на днях приобретать сабж, в этой связи возникло несколько вопросов к старожилам и знатокам.
1. Отсутствие антабок под ремень. Субьективно - в сравнении с обычным 308 Супер - тяжелый. Антабок нет. Как насчет таскать на охоту (я понимаю, что для этого он не совсем предназначен, но все-таки)? В руках - тяжеловато.
2. Сошки. Крепление в цевье, насколько понимаю, алюминиевое. В комплекте (возможно, только у нас) сошек нет. Где и какие можно взять, и как у них будет с прочностью крепления? (предполагается стрелять много и часто)
3. Крепление оптики. Сделано на первый взгляд прочно, однако - если кто пользовался - не приходится ли после разборки для чистки перерегулировать прицел?
4. Сама оптика - что будет наиболее подходящим для сабжа на взгляд практиков?
5. Чистка. По утверждениям знатоков, чистить с дула - преступление против нарезов , однако карабины такой конструкции с казны и не почистишь, я не ошибаюсь? В этой связи - как же чистить без ущерба для ствола?


Lmd 10-06-2002 04:13

Народ, я понимаю, что вопросы, возможно, и идиотские. Но хотя бы в поиск послали, что-ли....
Dr. Watson 10-06-2002 06:27

Я не спец по Вепрю, но попробую, усовестил.

1. Антабки покупаются и привинчиваются. Впрочем те же американе на своих deergun'ах их не ставят, исходя из того, что оружие д.б. в руках.

2. Сошки отдельная песня. Все зависит от узла крепления. Я бы не советовал. Стрелять из положения лежа или окопа вряд ли придется. Со стола лучше мешок. А вот СТП меняется сильно. И пристреляное под сошку сильно отличается от пристреляного без нее. К тому же будь готов, что сколь-нибудь приличная (читай устойчивая и надежная) сошка начинается с 75 Бх. Если возникнут вопросы -- You're welcome по мылу.

3. Если для охоты, то нет. Для снайпинга -- безусловно.

4. Больше фактор наличия денег. Некоторые обходятся ВОМЗ. Некоторым нужен Таско. Все зависит от задачи. То же с кратностью. Сформулируй для себя. Но необъятное -- не объе.... Ну, в общем, понятно.

5. Можно чистить. Надо только с умом, с душой, если угодно. Центрующую вставку из гильзы 20 кал. без капсюля на компенсатор. Пластиковый шомпол с латунным прибором. И о-о-очень аккуратно.

Др.В.

Lmd 11-06-2002 09:51

Спасибо, Доктор! (без тени иронии)

Можно несколько уточнений вдогонку?

1. Я, до известной степени, конечно, с ними согласен, но ствол пустым весом под 4 кг ИМХО таскать в руках постоянно все ж тяжеловато.... Хотя... может, в этом и есть великая сермяжная правда.

2. У Супер-Спорта в цевье сделаны салазки из сплава люментия, крепление на вид довольно крепкое. Дык, бог с ними, с деньгами, при цене карабина у нас под 700 плюст стоимость лицензии с хвостиком 75 выглядят мелочью....
Мне просто кажется, что для снайпинга на дистанции 200-300 м позиция лежа самая наилучшая (армейский опыт использования СВД)...

3. Гхм.... Неутешительно, но, в общем-то, логично....

5. Одно маленкое уточнение - у Супер-Спорта нет компенсатора, а ствол массивнее, чем у просто 308-Супер. Но идею я понял.

Спасибо за консультацию, Доктор! Через два часа поеду начинать оформление - дней через 20 будет готово.

Lmd 11-06-2002 03:27

Ну все, выбрал. Отложил. Через 20-25 дней будет разрешение - опробуем. Расскажу, как оно. Если кому интересно.
Dr. Watson 11-06-2002 03:44

Т.е. задачи как минимум две -- целевая с 200-300 м. ПЛЮС охота. Ремни я поставил старые-добрые, брезентовые. А на Соболь, конечно, не стал. Задача другая. А спортивный кольцевой ремень просто не хочу. Чтобы не привыкать. Сошка в родной кронштейн конечно просится.

А что долго оформляют? Я третьего дня сдал, второй день пытаюсь забрать. Но, правда, у меня немного особый случай. Плюс безобидный грев. (беру Сайгу МК для скоростной по силуэтам)

С прицелом посоветуйся с Метанолом. У него 3 (три) Вепря. Он, конечно, спорщик еще тот и не всегда в тему, но сабж знает. Поройся в ХПБТ, в архивах, там о-о-очень много толкового на тему.

Брал без пристрелки, из коробки? Уверен?

Удачи!

Др.В.

Lmd 12-06-2002 08:30

Да, задачи действительно две. Я вот тут подумал - для целевой стрельбы пользоваться Супер-С, а для охоты прикупить ближе к охотничьему сезону еще один веприк - просто 308-Супер, обычного охотничьего исполнения.

Я ремни тоже только брезентовые признаю. Практично и не жалко.

А в нашей стране нарезное разрешение всегда долго. Гладкостволка разрешение неделя, нарезное - 20-30 дней. Селяви, тут ничего не поделать.

C прицелами ситуевина следующая. Есть у нас просто другой магазин - там прицелов ва-алом, на все случаи - российские, Таско, Бушнелл - короче, что хочешь... И, как всегда, проблема выбора. Ибо глупо экономить на хорошем прицеле, купив классный карабин. Но добрая консультация никому еще не мешала, потому как с прицелом я все еще не определился. Пока делается разрешение, хочу не спеша выбрать прицел.

Точно, из коробки. Во-первых, магазин проверен и надежен, если что - меняет после пристрелки стволы с соответствующим переоформлением лицензии. Во-вторых, Суперов-С было всего два, так что выбирать пришлось фактически только модель. В-третьих, я постарался проверить все максимально тщательно, даже стволы калибрами померял, не поленился. Думаю, все будет ок.

Lmd 12-06-2002 08:34

Кстати, вчера снова смотрел Соболек. Нравится мне этот зверек, правда, смущает не слишком шикарная дальность и необходимость тратить лицензию на невзрослое оружие. С другой стороны, подружка постоянно ходит с синяком на плече , и постоянно жалуется на мои 12 и 16 калибр. Ей хорошо с ее 20м калибром... ;-)
А вот в качестве нарезного Соболек бы ей был как раз впору....

[This message has been edited by Lmd (edited 12-06-2002).]

anatoly 19-06-2002 04:35

LMD2
Уважаемый LMD
О чистке. Я чищу леской 1мм или толще с грузиком на конце. Пропускаешь грузик (так легче) см на 70-80 вяжешь петельку, в нее вставляешь кусочек туалетной бумаги (удобно всегда под рукой - не шучу) и затем тянешь в обратную сторону. Так несколько раз, потом маслом, а потом через неделю опять так же. Мой товарищ мечтает о шомполе из конского волоса, плетется косичка по толщине ствола, а потом просто протаскивается туда и обратно с десяток раз. Пробуйте
С Уважением Анатолий
Lmd 19-06-2002 08:35

Ок,
с чисткой понятно, спасибо!

Другой вопрос - ставил ли кто-нибудь на Супер-308 прицелы с диаметром объектива 40 мм?
Вчера целый день тусовался по оружейным, высматривая прицелы. БелОМО ,
Leupold дорогие как ... , хороших Таско у нас нет, как выяснилось....
Нарыл Хакко Хантер с переменной кратностью, но народ не уверен, что с объективом 40 мм он встанет на Супер 308 без переделки кронштейна. Что скажет общественность стрелковая? Кто-нибудь ставил что-либо подобное на Вепрей? Ибо остальные прицелы просто чудовищно огромные.... Хакко мне понравился достаточно скромными размерами и прицельной сеткой.

DC 19-06-2002 02:51

Главное чтобы диаметр трубы 25мм был, остальное решаемо. У меня стоял 4х24 - подходил идеально. Поставил украинский 3-9х40 - при снятии-установке кронштейна лапка, затягивающая кронштейн упирается в объектив, но сама лапка съёмная, затягивается гайкой. Открутил гайку - провернул лапку в нужное положение - установил кронштейн - прикрутил гайку - подтнул лапку ( не до конца, не хватает хода из-за толстого объектива ), снова открутил гайку - провернул лапку - затянул гайку - затянул лапку уже окончательно - вот так
Lmd 19-06-2002 03:23

Ок, это обнадеживает, буду пробовать. Труба стандартного размера. Бо прицел мне понравился. Что порекомендуют знатные свиноводы с кратностью? Какой из двух Хантеров предпочесть?

[This message has been edited by Lmd (edited 19-06-2002).]

anatoly 20-06-2002 10:49

quote:
Originally posted by anatoly:
LMD2
Уважаемый LMD
О чистке. Я чищу леской 1мм или толще с грузиком на конце. Пропускаешь грузик (так легче) см на 70-80 вяжешь петельку, в нее вставляешь кусочек туалетной бумаги (удобно всегда под рукой - не шучу) и затем тянешь в обратную сторону. Так несколько раз, потом маслом, а потом через неделю опять так же. Мой товарищ мечтает о шомполе из конского волоса, плетется косичка по толщине ствола, а потом просто протаскивается туда и обратно с десяток раз. Пробуйте
С Уважением Анатолий

В догон. Погонный ремень у нас заменяет капроновый шнур толщиной до 5 мм, удобно, не соскальзывает.
Привет

Lmd 21-06-2002 10:07

Дело в следующем, коллега.
ИМХО для карабина весом под 4 кг пустого шнурок диаметром 5 мм не совсем удобен, м?
Fulcrum 25-06-2002 06:00

A tu prosto kupi kreplenie pod 40X pricel i vse. Y sebe drugoye kreplenie kupil i normalno rabotayet. Izveni chto pishu angliyskimi, prosto ya be celuy den' pisal po russki. Y vot hotel be sprosit'. Kakaya raznica v mehanizme i strelbe v voyennoy SVD i Tigre? Naskol'ko otlichautsa odna ot drugoy?. Yesli kto zanayet pojalusta napishite.
Lmd 25-06-2002 08:20

Если память мне не врет, Тигр от СВД отличается отсутствием автоматического огня (соответствующие изменения в УСМ) и несколько более коротким стволом.
anatoly 25-06-2002 10:22

quote:
Originally posted by Lmd:
Дело в следующем, коллега.
ИМХО для карабина весом под 4 кг пустого шнурок диаметром 5 мм не совсем удобен, м?

Все мои знакомые переделали погонные ремни, они широкие и зимой при носке постоянно соскальзывают. Капроновый шнур (ну можно и потолще, но более толстый он не гибкий) уже ношу лет 10
С Уважением Анатолий

DC 25-06-2002 11:04

Lmd
Чем отличается Тигр от СВД - можно найти здесь в архивах, или в архивах любого охотничьего форума , но только не автоматическим огнём - 7,62х54 автомат - прикольная, наверное штука, когда-то и на СВД это конструкторы попробовали, но, ясное дело, отказались.
Lmd 25-06-2002 01:35

Угу,
был такой образец, был. Видел его своими глазами, даже в руках держал.

Кстати, о птичках, джентльмены. Оффтопик это, конечно, в свиноводческой теме, но только сегодня снова рассматривал Тигра - в руках держал, вертел и все такое. Ну не нравится он мне! Цевье пластиковое даже не опилили из под пресса - литейные заусенцы,
ствол снаружи все так же не обработан толком, все так же уродская прицельная планка, кастрированная до 300 метров, магазин мало того, что всего на пять патронов, так еще и не вынешь его легко и особенно не вставишь! (без доброго удара ладонью)
Куда и как крепить оптику - тоже ни х.... не понятно.
Но, самое главное - патрон почти самый мощный из всех 7.62 - а весит Тигр значительно легче Вепря того же калибра.

Почесав репу, повертев для сравнения Вепрь Супер Спорт и еще раз подумав, склоняюсь все ж к свиноводству....

Lmd 25-06-2002 01:56

?Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам?

О прицелах. У Супер-Спорта кронштейн прицела выше, чем у обычного Супера, и любые прицелы, вплоть до 50 мм объектива (ну, почти любые) ставятся безо всяких изысков и переделок. Заодно выяснилось, что 40 мм Хакко Хантер встанет мама не горюй. Ура, товарищи. (шепотом)

anatoly 26-06-2002 07:47

Lmd2
Уважаемый коллега, у меня Вепрь 308, у товарища Тигр со стволом 52 см, самый простой, но имхо стреляет он лучше Вепря, куча меньше. Я думаю, что это обусловлено разницей в механизмах отдачи, что улучшает стабильность. Будь я конструктором Вепря, я бы сделал его разобщенным как на Тигре (читай СВД). Отдельно рама, поршень и толкатель. Ппотому, что у меня еще СКС, а он стреляет также как Вепрь, хоть и легче и машина военная. Поэтому на Вепре, чтобы подогнать его к точностным параметрам, добавили вес (сколько его не добавляй, лучше он стрелять не будет). И еще одна деталь - обработка ствола, вероятно Тигр технологически проходит дополнительную шлифовку ствола, по сравнению с Вепрем. У меня такая мысль, что Тигры делают из брака при изготовлении СВД. Потому, что это легче, чем пускать в переплавку, да и деньги лишние. Нет ничего легче, чем не прошедшие приемку стволы пускать в гражданскую продукцию, т.к. у СВД ствол 60 см, его в случае если он сильно плох, можно сделать и 52 см, урезать не прибавлять.
С Уважением Анатолий
Lmd 26-06-2002 08:50

Коллега anatoly,
обратите внимание, речь идет не о серийном Вепре, а о Вепре Супер-Спорт, затюненом под целевую стрельбу. И не массово-серийном.

Уверяю Вас, оба (!) карабина в магазине я разобрал и сравнивал подетально (почти).
Кроме кардинальных внешних отличий,
а) затворная группа на Супер-Спорте подогнана тщательнее - не удивлюсь, если ручками.
б) Ствол принципиально другой и закреплен по-другому - он вывешен, как в целевых болтовых винтовках.
в) Газовая группа сильно облегчена в сравнении с серийными Вепрями и разобщена.
г) УСМ с регулируемым усилием.

Теперь по поводу Тигра. У СВД в оригинале, если я несильно вру, гарантируемая куча составляет 8 см на дистанции 100м. Хороший Вепрь (даже охотничий), хорошо пристрелянный, хорошими патронами (Доктор Ватсон подсказывает - Селье-Белло с пулей Сьерра Кинг HPBT) на этой же дистанции кладет пуля в пулю. По утверждению многих здешних стрелков и некоторых моих знакомых. Так ли это - я намереваюсь поверить лично.

Откуда вообще взялся миф о якобы бешено классной куче Тигра? Если это выбраковка СВД, так он в принципе не может быть с лучшей кучностью. Тигр существенно ЛЕГЧЕ - это раз. Патрон почти такой же мощный, как и .308 Win. Бросок при выстреле у него сильнее. Ствол КОРОЧЕ, чем у СВД. Качество исполнения (вчера снова посмотрел) - никакое просто в сравнении даже с серийным Вепрем. Стремно отделанная винтовка классно стрелять не может! (С) Мой.

Коллега, извините меня, я достаточно пострелял в свое время из оттюнингованной настоящей СВД. Куча у нее была 3-5 см на 100 метровке. Боевой. Уверяю Вас, работы в нее было вложено для доводки под не могу. Снайперские патроны. Простите, я физически не верю россказням о том, что из Тигра на аналогичной дистанции кладут пуля в пулю.

Что касается Вепрей - приглашаю всех свиноводов отстрелять своих зверей по бумаге, отсканировать мишени и собрать и статистически обработать результаты. Мне сдается, что баллистические свойства большинства Вепрей уделают Тигров как бог черепаху. Во всяком случае, я собираюсь выложить результаты своего отстрела Супер-Спорта как только будет готова моя лицензия.

Dr. Watson 26-06-2002 02:17

quote:
Originally posted by Lmd:
Селье-Белло с пулей Сьерра Кинг HPBT) на этой же дистанции кладет пуля в пулю.

Тогда уж Динамит Нобель. И Сьерра Матч Кинг.

Вступлюсь-ка я за Тигру. СВД весит 4.55 в сборе. Ну Тигра немного легче. Сколько весит Свинтус? 5-6 кг? И даже можно с ним охотиться? Из засидки или с вертолета? Не сравнивайте "оружие огневой поддержки отделения с увеличенной эффективной дальностью" с изначально более предназначенном для точной стрельбы оружием. Особенно спортивням.

А серьезно -- сравнение отечественных ПАТРОНОВ с Сьеррой некорректно. Ну нету х54 хороших. Я пользую только Экстру времен Империи, но и она не дает сопоставимых результатов.

А вечная дискуссия о сравнении Тигры и СВД уже достала. Я в ней участвовал трижды, больше не хочется.

А о высокоточном... Лучше ТРГ-42.

Др.В.

Lmd 26-06-2002 02:30

quote:

Тогда уж Динамит Нобель. И Сьерра Матч Кинг.

Согласен, Док.

quote:

Вступлюсь-ка я за Тигру. СВД весит 4.55 в сборе. Ну Тигра немного легче. Сколько весит Свинтус? 5-6 кг? И даже можно с ним охотиться? Из засидки или с вертолета? Не сравнивайте "оружие огневой поддержки отделения с увеличенной эффективной дальностью" с изначально более предназначенном для точной стрельбы оружием. Особенно спортивням.

Не-а, Док. Я вчера их оба в руки взял. Свинтус-308 Супер-Сы весит пустой 4.2 кг. Тигра был ЛЕГЧЕ, причем субъективно не более , чем 2.7-3.0 кг. Так что.... Тигра НАМНОГО легче....

[quiote]
А серьезно -- сравнение отечественных ПАТРОНОВ с Сьеррой некорректно. Ну нету х54 хороших. Я пользую только Экстру времен Империи, но и она не дает сопоставимых результатов.
[/quote]
Я согласен, Док. А вот Михалыч в соседней ветке устверждает, что патрон х54 ?лучший в своем классе?. От него тоже временем пахнет.
ИМХО по баллистике .308 от x54 в одинаковых стволах покажет схожие результаты...

quote:

А вечная дискуссия о сравнении Тигры и СВД уже достала. Я в ней участвовал трижды, больше не хочется.

А мы не дискутируем, Док. Это я свои 5 копеек кинул. Хотя.... все же я подумаю о Тигре.... с ручным тюнингом.

quote:

А о высокоточном... Лучше ТРГ-42.

И все-таки, Док, и все-таки.... Дерзну я и попытаюсь из своего Свина сделать субМОА.... стабильный. Люб он мне.
Dr. Watson 26-06-2002 02:51

Вес не столь критичен, как толщина ствола и общее качество обработки. Тигру в руках держал, показалось не намного легче СВД. Разница в длине ствола 14 см -- не думаю, что потянет на пару кило.

"Лучший в своем классе", а класс из него и состоит. Я сторонник СВД, она у меня есть и менять на Свинтуса не собираюсь, но признаю превосходство х51. "Объективная реальность". Пока мы клепали валовые патроны для ОВД тоннами, амеры для коммерческих целей конкурировали в качестве исполнения популярного боеприпаса. И, надо признать, достигли успехов.

Др.В.

Lmd 26-06-2002 02:57

quote:

Вес не столь критичен, как толщина ствола и общее качество обработки. Тигру в руках держал, показалось не намного легче СВД. Разница в длине ствола 14 см -- не думаю, что потянет на пару кило.

Золотые слова, Док. У Супера ствол однозначно массивнее, чем у СВД и Ко. Но мне, например, разница показалась со свиньей очень большой. Более субтильный приклад, хилый металл.....Тигр какой-то более щуплый, что ли....

quote:

"Лучший в своем классе", а класс из него и состоит. Я сторонник СВД, она у меня есть и менять на Свинтуса не собираюсь, но признаю

Дык, никто не говорит ?вместо?. Есть мнение ?вместе?. По принципу EJDEM DAS SEJNE

quote:

превосходство х51. "Объективная реальность". Пока мы клепали валовые патроны для ОВД тоннами, амеры для коммерческих целей конкурировали в качестве исполнения популярного боеприпаса. И, надо признать, достигли успехов.

И неплохих. У нас же любят что-то одно занашивать до полного упадка.... Например, пулеметы Максим, мотоциклы Урал....

Dr. Watson 26-06-2002 03:20

Я бы предпочел формулировку Cique suum. Смысл тот же, а налета нацизма нет.

Все механическое на свете уже изобретено на рубеже 19-20 века. И теперь только замороченно-совершенствуется. Винтовка Мосина, например, остается одной из лучших конструкций среди магазинных болтовых.

Др.В.

Алекс М 13-10-2004 16:17

quote:
Originally posted by Lmd:
Если память мне не врет, Тигр от СВД отличается отсутствием автоматического огня (соответствующие изменения в УСМ) и несколько более коротким стволом.

Специалист был однако!

Паршев 14-10-2004 03:45

quote:
Originally posted by Алекс М:

Специалист был однако!

Что это Вас в такую седую древность потянуло?

Алекс М 14-10-2004 09:36

quote:
Originally posted by Паршев:

Что это Вас в такую седую древность потянуло?


Сообщения знатных свиноводов искал

Паршев 15-10-2004 02:37

quote:
Originally posted by Алекс М:

Сообщения знатных свиноводов искал


А что не то с поросятами?
У меня не Спорт, просто Супер-308, но с толстым стволом без дол и тормоза (в каталоге узнал, что это вариант Вестерн, видел один раз).
Неплохой, но на кучность проверить пока не удалось - за полтора-то года! Из-за жуткого геморроя с установкой оптики. Это просто какой-то йогурт. С открытого на 100 метров по фляге солдатской попадаю.
Самый прикол выяснился на выставке (на ВДНХ) - их главный инженер оказывается даже не знал, что пользователям не нравится система крепления прицела. И это при том, что у некоторых стендистов свои Вепри, и они с ними маются как и простые смертные.
В общем сейчас поставил простой лёгкий ВОМЗик 4х32, кольца правда купил пониже льюпольдовские стальные, купил пару пачек тульской оболочки томпаковой, буду пробовать.
Пока высадил штук 200, что приятно - ни одной задержки, стрелял и барнаулом, и новосибирском, и Хиртенбергером, и ещё какой-то муйнёй, от 7 до 13 грамм - всё ест.

Алекс М 15-10-2004 09:33

quote:
Originally posted by Паршев:

А что не то с поросятами?
У меня не Спорт, просто Супер-308, но с толстым стволом без дол и тормоза (в каталоге узнал, что это вариант Вестерн, видел один раз).
Неплохой, но на кучность проверить пока не удалось - за полтора-то года! Из-за жуткого геморроя с установкой оптики. Это просто какой-то йогурт. С открытого на 100 метров по фляге солдатской попадаю.
Самый прикол выяснился на выставке (на ВДНХ) - их главный инженер оказывается даже не знал, что пользователям не нравится система крепления прицела. И это при том, что у некоторых стендистов свои Вепри, и они с ними маются как и простые смертные.
В общем сейчас поставил простой лёгкий ВОМЗик 4х32, кольца правда купил пониже льюпольдовские стальные, купил пару пачек тульской оболочки томпаковой, буду пробовать.
Пока высадил штук 200, что приятно - ни одной задержки, стрелял и барнаулом, и новосибирском, и Хиртенбергером, и ещё какой-то муйнёй, от 7 до 13 грамм - всё ест.


Собираюсь вступить в касту тигроводов или свиноводов. Из тигры (короткого) у несостоявшегося тестя палил - понравилось! Из вепря - нет. Про кованые стволы начитал что они прочнее но тигровые точнее, сама технология электроэрозии при изготовлении тигровых стволов позволяет сделать более точный ствол. Вообщем в раздумьях я....???
А тут сегодня вычитал очередную утку что патроны для гражданских образцов собираются прослаблять. Ну вообщем бл....во!
А кстати у спорта на трёх точку говорят становится без проблем в отличие от простого супера

Паршев 15-10-2004 17:51

quote:
Originally posted by Алекс М:

Ну вообщем бл....во!
А кстати у спорта на трёх точку говорят становится без проблем в отличие от простого супера


А кстати говорят что кур доят, а у них сиськов нету.
У вепря-Супер как раз на три точки прицел садится, аналогично - да только счастья всё равно нет. В двух точках он просто в пазы вставлен, без затяжки, ну там много проблем.
Тигр, то есть СВД - это изначально винтовка, прошедшая жёсткие испытания в качестве именно снайперского оружия и именно под свой патрон; а вепрь - переделка пулемёта с более слабым патроном, его плюс только кому невтерпёж стрелять импортом, 308 патронов много разных.

GreenG 15-10-2004 19:03

Возможно, я один такой буду, но считаю, что именно трехточечный крон на вепре супере есть большой гуд.
DC 15-10-2004 19:17

Разбирать - снимать
У Таренкова хорошие кроны...
Alchemy 17-10-2004 01:10

quote:
Originally posted by DC:
У Таренкова хорошие кроны...

Только не достать их никак.
Может кто в курсе, будет он работать вообще или искать других спецов.

По крону: трехточечный - гуд, если не приходится часто снимать, или охотится на крупную дичь. У меня при снятии-установке СТП смещается иногда на 2МОА, щас стараюсь при установке однообразно прижимать крон в сторону, вроде получше стало.

alex1 17-10-2004 08:47

Грин,ты не один такой.
Я свой получил в межсезонье,и за несколько месяцев бездействия снял и поставил его/кронштейн с прицелом/если не 100 раз то около.При первой стрельбе СТП оказалось смещено на 15-20 мм при куче 2МОА.
Паршев 19-10-2004 02:43

quote:
Originally posted by GreenG:
Возможно, я один такой буду, но считаю, что именно трехточечный крон на вепре супере есть большой гуд.

Он лучше, чем одноточечный, но с большим прицелом виляет. Может, у меня задние полозки такие, не знаю.
С ВОМЗиком 4х вроде такого не было.

Нарезное оружие

Вепрь-308 Супер-С - несколько вопросов