Барахолка Ножевой Мастерской

куплю медвежий (Самсонов) нож

Гринпис 111 02-05-2012 19:15

Хочу воплотить мечту раннего своего юношества и заиметь Самсонов нож, то бишь медвежий кинжал. Самому хороший и красивый не сделать.

Понимаю, что сильно холодно ( ЗОО будем чтить ). Готов принять частями конструктора, который соберётся потом без специальных навыков и инструмента. Про бюджет понятия не имею. Дамаск и мозаика мне не нужна. Приветствуется качество и брутальность.
Возможно ли это ?!

Майор в отставке :-)

cozanostra 02-05-2012 19:30

А с металлом рукояткой и материалами определились ?
и бюджед бы предприятия услышать . то оно как говориться можно за 3к сделать а можно и за 30
Гринпис 111 02-05-2012 19:50

Потому как хорошо дёшево не бывает - приму предложения любые. Если проект понравиться, то цену будем обсуждать. Материал клинка - приму совет мастера, т.к. в принципе по маркеровке чайник (но не совсем). Про железо пожелание - устойчивость к коррозии, твёрдость примерно 59 ед., приятный тяжёлый вес. На медведя с ним никто не пойдёт , однозначно. А вот кабанчика усыпить пригодиться, ну и повыпендриваться (не без этого)! Рукоять если по цене осилю кость. Или яблоня как бюджетный вариант, рассматриваю и декоративное дерево с интересным рисунком. Возможна резьба. Ножны аналогичны и в стиль рукояти + замок-защелка.

Ещё раз повторюсь. Пусть не боско, но качественно. Чтоб навсегда!

Про холодостойкость можно поговорить отдельно.

колхозан 02-05-2012 19:56

а что так как дамаску неравнодушны?
Grum 02-05-2012 21:17

Советую обратится по поводу "Самсонова" к Игину Игорю "Пых".
36and6 02-05-2012 22:10

Вот вам какой мастер надобен
"Андрей Грачёв. Как я делал медвежий кинжал."
forum/97/715831
Old Tramp 02-05-2012 22:29

На каждом Арсенале есть несколько "Самсонов". На любой вкус и бюджет.
Гринпис 111 03-05-2012 08:30

В дамаске (углеродистом)есть один нож в хозяйстве. Уж очень нежен к рже.

К Пыху постучусь.

К Грачёву пм засылал ответа не получил.

На Арсенале не бывал ни разу.

36and6 03-05-2012 12:13

Дамаск у Грачёва для красоты. Какой металл закажешь тот и будет,
хошь чёрный, хошь из нержи.
Мастера не все отвечают сразу. Да и у многих заказы на месяцы вперёд, надо набраться терпения.


quote:
Originally posted by Гринпис 111:
В дамаске (углеродистом)есть один нож в хозяйстве. Уж очень нежен к рже.

К Пыху постучусь.

К Грачёву пм засылал ответа не получил.

На Арсенале не бывал ни разу.

Владимир Вартовский 03-05-2012 16:30

quote:
Originally posted by Гринпис 111:
Потому как хорошо дёшево не бывает - приму предложения любые. Если проект понравиться, то цену будем обсуждать. Материал клинка - приму совет мастера, т.к. в принципе по маркеровке чайник (но не совсем). Про железо пожелание - устойчивость к коррозии, твёрдость примерно 59 ед., приятный тяжёлый вес. На медведя с ним никто не пойдёт , однозначно. А вот кабанчика усыпить пригодиться, ну и повыпендриваться (не без этого)! Рукоять если по цене осилю кость. Или яблоня как бюджетный вариант, рассматриваю и декоративное дерево с интересным рисунком. Возможна резьба. Ножны аналогичны и в стиль рукояти + замок-защелка.

Ещё раз повторюсь. Пусть не боско, но качественно. Чтоб навсегда!

Про холодостойкость можно поговорить отдельно.

Медвежий нож ,это особое изделие к примеру от Самсонова, и к такому ножу не сыскать медведей, тем более охотников ходить с рогатиной с таким ножом на лютого зверя. Поэтому могу сообщить Вам пренеприятнейшую новость о том, что оные ножи в основном идут как коллекционные,или полочники. А полочниками кабанчиков не режут. Полочники должны радовать глаз и не более.
Ваша идея заиметь такое изделие совсем не плохое желание.И даже очень по мужски.
Видел я "Самсоновых" от Кизляра,видел и настоящий Самсонов, но это дело особое иметь оригнал.
Грачев!!!Особый мастер ножевых дел! И мастерству ему низкий поклон!!!
Ежели Вы распологаете особыми средствами, то можно и к Грачеву обратится, он знатный МАСТЕР!
А вот такой подобный "Самсонову", нож "Амба" изготовил один мастер не для продажи ,а для созерцания или умозаключения в своих мыслях и соображениях всем жаждующим иметь подобный нож "Медвежий"
Посмотрите возможно развить мысль даст такое изделие.

Мастер Виля 03-05-2012 19:58

http://www.eknives.ru/catalogOhotnichi-noji/49.html - по этой ссылке Самсоновский нож, современного изготовления естественно. Написано, что "Данный нож является ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ- для его покупки необходимо наличие соответствующих документов." Каких документов, не указано, охотничьи билет наверно...

quote:
Originally posted by Владимир Вартовский:

Медвежий нож ,это особое изделие к примеру от Самсонова, и к такому ножу не сыскать медведей, тем более охотников ходить с рогатиной с таким ножом на лютого зверя. Поэтому могу сообщить Вам пренеприятнейшую новость о том, что оные ножи в основном идут как коллекционные,или полочники. А полочниками кабанчиков не режут. Полочники должны радовать глаз и не более.


Для кого-то "нож" из бронзы не заточенный за 1000 р. коллекционный и "полочник". Коими все магазины завалены и разрешения на них ни какого не надобно. А кто-то на охоту ходит с ножом стоимостью на несколько порядков выше, и ни чуть его не жалеет, и это нормально - нож должен работать, чо его на полку то ставить - пусть режет, не тупиться и не ломаеться, отсюда и цена.
Мастер Виля 03-05-2012 20:42

В продолжение темы.
Что значит коллекционый нож? Нож - который такой дорогой, что даже сам владелец (купивший его за баснословные бабки) не смеет к нему прикасаться. Есть конечно такие владельцы, но такие ножи, это предметы имеющие историческую ценность, настоящий, исторический нож Самсонова естественно может стоять на <полке>, при этом он не утрачивает свои боевые качества. Не надо путать <ценность историческую> и <нож качественный технически>, изготовленный современными мастерами. Как красивый самолёт хорошо летает, так и красивый нож замечательно режет. Технически грамотное решение и исполнение красиво (полочно) звенья одной цепи. Самолёт проектируеться и изготавливается, чтобы летать! Нож, если Мастер его изготовивши с большой буквы, в первую очередь должен хорошо резать, долго не тупиться, не скалываться, лезвие у него не должно заворачиваться - когда это есть, <полочность> и <эксклюзивность> приходят сами собой:
Гринпис 111 04-05-2012 08:51

Бешеных средств для удовлетворения желаний не имею. Поэтому и обратился к сообществу. Но за хорошую вещь можно и поднапрячься в пределах разумного. Вот и изучаю порядок цен и предложения.

"Амба" понравился. Сколь такой может стоить?

Но против Грачёва конечно ........ Другой стиль немного.
Позвоню Пыху, попытаюсь дождаться ответа от Грачёва (второй раз уже ).

Спешить с выбором не буду, всё обстоятельное надо осмыслить.
Благодарю всех ПМ-щиков за предложения.

AIS1947 04-05-2012 09:28

Вот еще ссылка в отношении "Самсонова": http://www.nord-crown.ru/index.php?id=21
Гринпис 111 04-05-2012 10:01

quote:
Originally posted by Мастер Виля:

http://www.eknives.ru/catalogOhotnichi-noji/49.html - по этой ссылке Самсоновский нож, современного изготовления естественно. Написано, что "Данный нож является ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ- для его покупки необходимо наличие соответствующих документов." Каких документов, не указано, охотничьи билет наверно...


не открывается!
otec 04-05-2012 17:42

...
otec 04-05-2012 17:42

если найдете 20т.руб, по сцылке продается клевый нож, правда что за сталь я не понял, но у такого мастера можно брать не уточняя
forummessage/94/986
Владимир Вартовский 04-05-2012 18:28

quote:
Originally posted by Гринпис 111:
Бешеных средств для удовлетворения желаний не имею. Поэтому и обратился к сообществу. Но за хорошую вещь можно и поднапрячься в пределах разумного. Вот и изучаю порядок цен и предложения.

"Амба" понравился. Сколь такой может стоить?

Спешить с выбором не буду, всё обстоятельное надо осмыслить.
Благодарю всех ПМ-щиков за предложения.

Понятие "Бешенные"средства относительно! И в бешенство средств каждый вкладывает свой смысл! Это я думаю всем понятно!
Приобрести отличную вещь,значит завладеть энергией мастера вложившего свою душу в изделие. Только такое изделие будет стоить не мало! Вам такое изделие и нужно!
Что касается ножа "Амба" и сколько он может стоить в денежном эквиваленте судить трудно. Всё зависит от обстоятельств.
К примеру,насколько мастеру срочно нужно продать свое детище,и насколько покупателю жгут купюры одно место.В этом случае есть тайна покупателя и продавца.

Гринпис 111 04-05-2012 19:03

quote:
Originally posted by Владимир Вартовский:

Приобрести отличную вещь,значит завладеть энергией мастера вложившего свою душу в изделие.


Хорошие слова. Поддерживаю полностью !

Барахолка Ножевой Мастерской

куплю медвежий (Самсонов) нож