Барахолка Ножевой Мастерской

Стропы кожаные: корова, конина, латиго

AlphaSix 21-10-2012 15:04

Всех приветствую!
Чтобы упростить общение, выделил в отдельную тему.
Ранее обсуждалось здесь: forummessage/189/81
Итак, имею, возможность предложить кожаные стропы (ремни) и доводочные доски из следующих материалов:
1) Корова растительного дубления производства США (Herman Oak)
2) Конина растительного дубления производства США (Horween)
3) Латиго производство США (производитель мне неведом, но точно, что США)

Буду понемногу заполнять тему, а пока небольшая справка о материалах:

Растительное дубление - способ выделки кожи с обработкой таннидными дубящими веществами, полученными из экстрактов исключительно природного происхождения. Это может быть кора дуба, берёзы, ивы, ольхи,чернильные орешки и т.п. Кожа растительного дубления отличается от прочих, химически выделанных, способностью к последующей отделке (обработке). Она может быть прожирована, отформоавана, прокрашена и т.д. Очень важно различать кожу полностью растительной выделки, когда все операции (консервирование, отмока, обезволашивание, бучение и т.п.) выполнены с применением только природных веществ, и кожу псевдорастительную, когда природными веществами выполнено непосредственно дубление, а в прочих же операциях не обошлось без химии. Внешне такие кожи могут быть схожи, а вот по свойствам псевдорастительная заметно проигрывает. Мировой лидер по производству коровьей кожи растительной выделки - американская компания Hermann Oak. Полный цикл выделки одной шкуры этой дубильни длится около 30 дней, в отличие, к примеру, от хромовых кож, когда готовый продукт получается на выходе уже через три дня.

Для изготовления стропов используется лошадиная и коровья кожа растительной выделки. Коровья кожа, как уже писалось, производства Hermann Oak. Для изготовления стропов используются только полосы, вырезанные из чепрачной части шкуры, разрезанной вдоль хребта, из зон,непосредственно прилегающих к хребту общей шириной 150 - 200 мм с каждой стороны. Из непосредственно хребтовой части стропы не делаются.
Мои мнение по применению коровы для правки РК таково,что предпочтительнее всего использовать слегка взъерошенную мерейную сторону кожи с нанесением абразивных паст (*).

Конские стропы делаются из топографической части лошадиной шкуры, называемой North Cordovan. Это длинная и узкая часть шкуры, срезанная с круповой части туши поперёк поясницы. Поэтому эта часть шкуры также называется частенько Horse Butt.
В этом месте лошадиная кожа наиболее гладкая, плотная и равномерная по толщине и плотности. Прочие части конской шкуры более рыхлые, пористые и имеют второстепенное значение.
Стропы из лошадиного крупа режутся как вдоль, так и поперёк хребта, причём, вырезанные из непосредственно хребтовой части, представляют наибольшую ценность. Такие особенности, как редкость и более частые механические повреждения сырья, значительно меньшая площадь пригодной для выделки части шкуры, специфическая её конфигурация, являются причиной относительного дефицита этого материала. Лидером, а по сути и единственным в мире нормальным производителем конины является также американская компания Horween. Применение конины, на мой взгляд, предпочтительнее без нанесения абразивных паст и только по мерейной стороне - наиболее гладкой и прочной (*).

Латиго - чисто американская кожа быков, толстая и очень прочная. Латиго выделывается комбинированным способом с применением растительных дубителей и алюминиевых квасцов. В процессе производства кожа латиго окрашивается анилиновыми красителями и основательно жируется минеральными маслами.
Стропы из латиго используются как с пастами, так и без них, по мерейной и по бахтармяной стороне (*)

* Примечание: указанные способы применения стропов - не более, чем лишь моё личное мнение. Не являясь точильщиком, я всё же нуждаюсь в остром инструменте при работе с кожей, и приведённой выше мнение является результатом моего личного опыта по заточке и доводке именно кожевенного инструмента. Вероятнее всего, что у профессионалов и мастеров заточки взгляд на изложенные выше соображения будет отличаться.

Информация по оплате и доставке: оплата возможна на карту Сбербанка или на кошелёк Яндекс. Другие способы возможны по согласованию. Оплата после получения или предплатой на усмотрение заказчика. Доставка Почтой России, по желанию получателя 1-м классом. В стоимость стропов доставка не входит. В случае неудовлетворения свойствами или качеством стропов - возврат денег без ограничений. Поскольку все предлагаемые стропы будут фотографироваться, прошу отнестись с пониманием, что расходы по пересылке стропов обратно я компесировать не буду, только непосредственную стоимость.


Это первое,справочное сообщение в теме, в следующих сообщениях я буду излагать конкретные предложения с указанием цен, размеров и прочих подробностей.


AlphaSix 21-10-2012 15:13

...
AlphaSix 21-10-2012 15:14

...
napalm 22-10-2012 01:18

Послежу за темой. Фото интересно, причем и с лицевой стороны, и с изнанки.
Fedor_C 22-10-2012 10:20

Послежу.
zpv 22-10-2012 18:06

Послежу.
U-Ka 22-10-2012 19:46

Поглядим
motiv4k 22-10-2012 21:07

тож гляну....фото треба!!!!
AlphaSix 23-10-2012 12:57

Конечно, фото с обеих сторон будет. Именно тех изделий, что будут предлагаться.
ASDER_K 23-10-2012 11:37

подпишусь
uriy4 25-10-2012 03:11

Возьму две конины и один латиго. Жду размеры и цены.
RazorTVI 25-10-2012 05:55

Послежу.
pririk 26-10-2012 16:12

Подключусь
Art Kar 26-10-2012 17:56

Отмечусь...
Нальчанин 27-10-2012 09:03

Интересно!
ДМВ 27-10-2012 12:34

отмечусь
евген7ий 29-10-2012 13:05

Приветствую!Денис брал у тебя ремни(конину) для доводки ножей.Качество отменное.Теперь уже интересуют в качестве ремней.
С уважением....
allex102 29-10-2012 19:55

Интересно но фото посмотреть бы
demonis 30-10-2012 08:43

подпишусь.
olega_tor 30-10-2012 15:55

запишусь
AlphaSix 19-11-2012 12:38

Всех приветствую. Очень извиняюсь, что не могу быстро отвечать - совсем беда со временем и на работе и дома, да и интернет у меня не всегда под рукой.
Также хочу на всякий случай отметить - если вы видите моё присутствие на Ганзе, это совсем не значит, что я реально здесь. Окно Ганзы я обычно в браузере не закрываю, поэтому включение компьютера кем-нибудь из домашних автоматически меня высвечивает здесь, хотя это может быть и не так....
По поводу ПМ: - вижу несколько сообщений, ответить, увы, не могу, глюки отчего-то. Надеюсь, что это не навсегда, обязательно отвечу. Если срочно - дублируйте на почту.

Теперь по сути дела: с кониной у меня заминка в следующем: та технология, что мне описали американцы, подразумевает обязательное растягивание на деревяхе. Можете смеяться, но я не могу найти подходящих деревях. То есть, чтобы их закупить, довести до ума и обработать как надо - ну совершенно нет времени. Это, конечно не значит, что я совсем ничего в этом отношении не делаю, просто медленно очень получается...... Знаю. что самое простое в Москве - это заказать на вернисаже, но здесь уже семейные обстоятельства препятствуют.

Так что ещё раз всем спасибо за терпение ))


С уважением ко всем!

Денис

Барахолка Ножевой Мастерской

Стропы кожаные: корова, конина, латиго