Японское холодное историческое оружие

Интересная цука

Tolok 09-04-2012 10:32

С недавних пор начал активно интересоваться японией вцелом и японским оружием в частности. К сожалению, своих знаний пока недостаточно, потому и приходиться прибегать к помощи знатоков. На днях попала мне в руки интересная рукоять. И ито, и самэ покрыты чёрным лаком. Ито скорее всего шёлковое (я как-то в тканях не спец ) первоначально синего цвета с цветочным узором. По сути, она похожа на эту: http://www.nihontocraft.com/Nanki_Shigekuni_Katana.html , но в моей используется другой материал оплётки и менуки не покрыты чёрным лаком. Буду очень благодарен за любую информацию. Заранее спасибо!
click for enlarge 1920 X 694 338,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 716 334,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 793,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 500,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 602,1 Kb picture
odiser 09-04-2012 13:34

Есть ощущение, что ито было сделано из того, что под рукой было... Вероятно по этой причине и покрыли лаком. Хотя могу и ошибаться, т.к. тут то же какая то хитрость была- получился рельеф дополнительный, как будто под шнур подложили две проволочки.
Фучи&Кашира потеряли былой лоск, орнамент уже практически не различим. Вероятно именно по этому, мне не очень нравится железная фурнитура для цуки. Слишком охотно ржавеет и тут уж ничего не поделать.
Ren Ren 11-04-2012 01:51

Интересная вещь! Довольно часто такой приём встречается в Китае. Включая и стальной прибор в прорезной технике лоукун (не совсем так, как по ссылке, но всё же).

Японское холодное историческое оружие

Интересная цука